автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Функционирование и развитие социального института книжного дела
Текст диссертации на тему "Функционирование и развитие социального института книжного дела"
61 12-22/113
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АЛТАЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»
На правах рукописи
МАСЛОВ МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА КНИЖНОГО ДЕЛА
(по материалам межрегионального социологического исследования в Алтайском и Красноярском краях, Республике Алтай и Новосибирской области (2008-2011 г.г.)
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 22.00.04 - СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА, СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ И ПРОЦЕССЫ
ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: ДОКТОР СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР
ТРОФИМОВА РАИСА АФАНАСЬЕВНА
Барнаул - 2011
14
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ КНИЖНОГО
дела
1.1. Эволюция концепций книжного дела 14
1.2. Книжное дело как социальный институт 26
1.3. Методика социологического исследования проблематики книжного дела в сибирских регионах постсоветской России 41
Глава II. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ КНИЖНОГО ДЕЛА В
СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ И СИБИРИ 57
2.1. Основные достижения и проблемы книжного дела в постсоветском обществе 58
2.2. Книжное дело в регионах Сибири в оценках его основных
я?
акторов oz-
2.3. Перспективные и первоочередные меры оптимизации книжного дела в сибирской провинции современной России 108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 134
ПРИЛОЖЕНИЯ 151
Приложение 1. Список сокращений 151
Приложение 2. Матрица анализа читательских формуляров активных пользователей публичных библиотек 153
Приложение 3. Карта эксперта 15 6
Приложение 4. Бланк интервью руководителей частных книжных издательств
Приложение 5. Стандарт интервью директоров книжных издательств вузов
Приложение 6. Бланк интервью руководителей книготорговых фирм и магазинов
Приложение 7. Стандарт интервью руководителей библиотек и библиотечных систем
Приложение 8. Стандарт интервью книгопокупателей 178
Приложение 9. Первоначальный сценарий фокус-групповых дискуссий
158
162
166
173 178
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Сегодня отечественные социологи солидарны в утверждении того, что реформирование российского общества привело не только к успехам в развитии рыночных экономических отношений и демократизации политической жизни, но и к существенным духовно-нравственным потерям. Одним из проявлений духовно-нравственной деградации российского общества выступает общепризнанный социальный факт - Россия перестала быть самой читающей страной мира. Не менее значим и другой установленный социологами факт - многие россияне, сохранившие интерес к общению с книгами, читают литературу, стимулирующую не духовное обогащение личности и общества, а «интенсивное искоренение морально-этической составляющей их социального бытия» [35, с. 588].
Протекающий процесс обездуховления большинства россиян имеет много причин. Очевидно, что в систему этих причин входит изменение направлений и параметров книжного дела, которое реализуется на рыночной основе по преимуществу частными предпринимателями. Их заинтересованность в получении максимально возможной прибыли побуждает отказываться от публикации высоко духовных произведений классиков литературы, формировать у потребителей своей продукции толерантно-безразличное отношение к преступности, беззаконию и произволу, терпимости к злу, содействовать, иначе говоря, морально-нравственному уродованию россиян.
Как совместить частнособственнические интересы книгоиздателей, книготорговцев, всех иных акторов книжного дела с интересами духовно-нравственного совершенствования общества? Разрешима ли данная задача в принципе? Что следует сделать для ее решения книгоиздателям, книготорговцам, библиотечным работникам, органам государственной и муниципальной власти, организациям гражданского общества? Рассмотрение данных вопросов содержится в диссертационном исследовании.
Степень научной разработанности темы
Вышесформулированные вопросы фактически поставлены, но, к сожалению, не решены многими социологами, изучающими чтение россиян как особый вид их общественно необходимой деятельности. Речь идет, прежде всего, о публикациях Е.Б. Артемьевой [5, 6], И.А. Бутенко [20, 21, 22], Л.А. Кожевниковой [55, 56, 57], Ю.А. Левады [64, 65, 66], Ю.П. Мелентьевой [95, 96], Н.В. Могилевер [102], А.И. Рейтблата [134, 135, 136], Г.А. Скарук [145], В.Д. Стельмах [157, 158, 159] и P.A. Трофимовой [168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176] и др.
Исследователь использует не только эмпирические данные названных авторов, но и их теоретические обобщения, касающиеся влияния содержания и оформления книг на духовность читателей и их морально-нравственную самооценку своих поступков. При этом учитывает, что авторы, занимающиеся изучением чтения, включают в предмет своих исследований не всю многогранную проблематику книжного дела.
Основное внимание уделено анализу публикаций Ю.Г. Волкова [25], Л. Гитиза [13, с.31], Б.В. Ленского [73, 74, 75], М.А. Морозовского [103, 104, 105, 106, 107, 108], О.С. Стыкалиной [164]. Содержание их работ свидетельствует о потребности углубления теоретического осмысления и валидности эмпирических исследований проблематики книжного дела. В них представлены противоречащие друг другу оценки современного состояния и перспектив развития книжного дела в современной России, полученные на основе разных теоретико-методологических подходов и методик анализа функционирования и развития данного социального института. Достижения и проблемы книгоиздательской, книготорговой и библиотечной деятельности зачастую рассматриваются как автономные, не связанные друг с другом и социокультурными потребностями нашего общества. При этом об успехах и нерешенных задачах книжного дела исследователи судят главным образом на основе финансово-экономических показателей, игнорируя самооценки своей деятельности книгоиздателями, книготорговцами, библиотечными работниками, а также общест-
венное мнение читателей, книгопокупателей, иных потребителей книжной продукции. Дефицит социологически обоснованных оценок состояния и перспектив развития книжного дела в современной России остро ощущается, когда речь заходит о ее провинциях, особенно сибирских.
Отмеченные обстоятельства предопределили нижеследующие формулировки научных атрибутов данного диссертационного исследования.
Объект исследования - современное книжное дело в постсоветской России.
Предмет исследования - актуальные проблемы функционирования и развития социального института книжного дела в регионах Сибири.
Цель диссертационного исследования - разработка теоретически и эмпирически состоятельных рекомендаций по оптимизации регионального книжного дела в Сибирском федеральном округе.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
1. Охарактеризовать эволюцию теоретических концептов книжного дела и адекватную современному книжному делу теорию.
2. Аргументировать целесообразность социологического анализа книжного дела в контексте институциональной парадигмы.
3. Разработать и реализовать методику социологического исследования состояния и перспектив развития книжного дела, соответствующую методологии институционализма.
4. Обобщить результаты ранее проведенных исследований книжного дела в постсоветской России и переосмыслить их в аспекте институциональной социологической парадигмы.
5. Определить социальные запросы к современному книжному делу и степень соответствия им деятельности книгоиздателей, книготорговцев и библиотечных работников в четырех регионах Сибирского федерального округа.
6. Установить общие и отличительные оценки состояния и перспектив развития книжного дела в Сибирском федеральном округе, высказанные книгоиз-
дателями, книготорговцами, библиотечными работниками, читателями публичных библиотек, покупателями книг.
7. Разработать и проэкспертировать проект совершенствования управления региональным книжным делом в регионах Сибири.
Гипотеза-основание:
Осмысление книжного дела в качестве социального института открывает перспективу адекватной современной российской реальности оценки его соответствия потребностям социума и концептуализации векторов ее оптимизации.
Гипотезы-следствия:
1. Наиболее адекватной современной российской реальности концепцией книжного дела является теоретическая конструкция, представляющая его в качестве системы социально необходимой деятельности по производству, распространению и потреблению книг.
2. Книжное дело относится к типу социальных систем, обозначенному категорией «социальные институты».
3. Методика социологических исследований состояния и трансформаций современного книжного дела предполагает сочетание количественных и качественных способов получения эмпирической информации от, как минимум, восьми групп информантов: 1) книгоиздателей-бизнесменов; 2) руководителей издательств государственных вузов; 3) книгопродавцов; 4) книгопокупателей; 5) руководителей публичных библиотек; 6) читателей библиотек; 7) представителей региональных и муниципальных органов власти, курирующих книжное дело; 8) лидеров общественных организаций социокультурного профиля.
4. Вторичный анализ данных и выводов ранее проведенных исследований книжного дела в постсоветской России сквозь призму методологии социологического институционализма позволит увидеть как его достижения, так и проблемы, нерешенность которых вызывает серьезную тревогу.
5. Предполагается обнаружение, во-первых, существенно различных запросов к книжному делу со стороны его основных акторов; во-вторых, совпа-
дения их интересов по вопросам совершенствования форм взаимовыгодного сотрудничества.
6. Современное состояние книжного дела в Сибири характеризуется противоречащими друг другу векторами и тенденциями развития его основных структур.
7. Первоочередной и актуальной мерой оптимизации регионального книжного дела является создание системы общественно-государственного управления им.
Теоретико-методологичекую базу диссертационного исследования составляют:
1. Парадигма и теории социологического институционализма (Г.Спенсер [82], JI. Гумплович [36], Г. Зиммель [49, 177], С. Липсет [13], Ф. Теннис [209], Л. Уорд [51], Ч.Р. Миллс [12, 101, 185], П.А. Сорокин [151, 152, 153, 154, 155], П. Блау [17, 199, 200], Д. Мур [47], В. Парето [119, 120, 122, 123, 124, 200, 203], Д. Норт [119, 202], Н. Смелзер [146, 147, 148]);
2. Концепции библиосоциологии и социологии книги (Дж.Х. Шира [190], А. Рэдклифф-Браун [204, 205], H.A. Рубакин [4, 84, 137, 138, 138, 139], P.A. Трофимова [168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176 ], Н.Е. Добрынина [40, 41], И.С. Гольденберг [30, 171], И.А. Бутенко [20, 21, 22], А.Г. Левинсон [67, 68, 69, 70]);
3. Принципы системного, структурного, функционального и диалектического анализа (К. Маркс [91], Т. Парсонс [125, 126, 198, 199], Р. Мертон [97, 98], К. Леви-Стросс [71], Р. Барт [11], Л. Гольдман [60], П.Бурдье [19, 156, 184, 191], А.И. Пригожин [130, 131], В.А. Ядов [196, 197], Г.В. Осипов [120, 121]).
Эмпирическая основа исследования представлена:
1) материалами государственной, муниципальной и издательской статистики;
2) действующими федеральными, региональными и муниципальными документами, регламентирующими издательскую, книготорговую и библиотечную деятельность;
3) результатами вторичного анализа данных социологических исследований, полученными без участия диссертанта;
4) данными и выводами реализованного диссертантом в 2008-2011 годах социологического исследования эффективности книжного дела в Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской области и Республике Алтай.
Методы сбора и анализа эмпирической информации:
1. Стандартизованное интервьюирование:
- книгоиздателей (п = 40);
- книготорговцев (п = 40);
- руководителей публичных библиотек (п = 40);
- покупателей книг (п = 400);
- типичных читателей библиотек (п = 400);
- представителей региональных и муниципальных властей (п = 20);
- лидеров региональных организаций гражданского общества (п = 20).
Всего 960 респондентов.
2. Экспертный опрос книгоиздателей, книготорговцев, библиотечных работников, лидеров общественных организаций и чиновников региональной и муниципальной властей, курирующих решение социокультурных проблем в четырех сибирских регионах. Всего 135 экспертов.
3. Интеграция оценок экспертов с помощью четырех фокус-групповых дискуссий (общее количество фокус-групп - 4, а их участников - 40 человек).
4. Сравнительно-сопоставительный анализ выводов и положений, высказанных:
а) в научных публикациях;
б) в официальных документах;
в) респондентами, экспертами и другими информантами.
5. Вторичный анализ данных ранее проведенных исследований книгоиздательской, книготорговой и библиотечной деятельности в постсоветской России.
6. Концептуализирование полученной информации по технике «восхождения к теории».
Научная новизна:
1. Раскрыта логика развития теорий книжного дела, отражающая объективно обусловленные трансформации книгоиздательской, книготорговой и книго-потребительской деятельности в направлении их интегрирования.
2. Обоснована и продемонстрирована эвристичность анализа социальной проблематики книжного дела в контексте институциональной социологической парадигмы.
3. Охарактеризованы причины и последствия разновекторности развития базовых структур книжного дела в современной России и проявлений дисфунк-ционирования данного социального института.
4. Выявлены самооценки и перекрестные оценки деятельности основных акторов книжного дела.
5. Предложена авторская концепция оптимизации управления региональным книжным делом, нацеленная на создание системы общественного (гражданского) регулирования процессов, происходящих во всех структурах книжного дела и их взаимодействиях, и первоочередная необходимость мер по развитию общественно-государственного управления им.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Книжное дело - один из социальных институтов современного общества, базовыми структурами которого являются книгоиздательская, книготорговая и библиотечная деятельность.
2. Институциональная сущность книжного дела обязывает рассматривать его не только как систему действий по производству, распространению и потреблению книг, но как одну из основ социальной жизни, нормальное функционирование которой обязано быть предметом защиты государства и гражданского общества.
3. Разрушение существовавшей в СССР системы государственного книжного дела привело к неоднозначным (для общества, государства и личности) последствиям.
4. Книжное дело в современной России, особенно ее провинциях, характеризуется проявлениями дисфункциональное™, в том числе изданием, распространением и потреблением литературы, разрушающей духовность, нравственность и должные смысложизненные ориентации россиян. Современное российское государство и гражданское общество недооценивают опасность деин-ституализации книжного дела.
5. Негативные тенденции развития книжного дела в России и ее регионах могут быть существенно заторможены, а позитивные усилены путем создания и внедрения общественно-государственного механизма управления данным социальным институтом, активизации работы профессиональных ассоциаций книгоиздателей, книготорговцев, библиотечных работников, способных обеспечить соответствующее интересам всего общества и конкретных людей взаимодействие структур книжного дела.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в:
• расширении социальной проблематики, осмысливаемой в контексте социологического институционализма;
• углублении социологических представлений о функционировании и дис-функционировании социокультурных институтов;
• предложенной диссертантом концепции оптимизации книжного дела в современном российском обществе.
Практическая значимость заключена, во-первых, в содержащейся в ней системе рекомендаций по минимизации дисфункций и максимализации социализирующих функций книжного дела в Сибири; во-вторых, в возможности и целесообразности ее использования в преподавании учебных курсов по социологии культуры и библиосоциологии, а также книговедческих и библиотековедческих дисциплин.
Эмпирической базой исследования стал анализ полученного автором материала о деятельности:
1. 40 издательств (в Алтайском крае - издательства АлтГУ, АлтГАКИ, ГИПП «Алтай», ОАО «Алтайский дом печати», ООО «Азбука», ООО «Изда-
тельский дом «Колорит», ООО «Корвус», ООО «Печатный мир», ООО «Полиграфист», ООО «Полиграфсервис»;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функционирование и развитие социального института книжного дела"
На правах рукописи
005003Тол
МАСЛОВ МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА КНИЖНОГО ДЕЛА (по материалам межрегионального социологического исследования в Алтайском и Красноярском краях, Республике Алтай и Новосибирской области (2008-2011 гг.)
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
- 1 ДЕК 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Барнаул - 2011
005003162
Работа выполнена на кафедре музеологии и охраны объектов культурного и природного наследия ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия культуры и искусств»
Научный руководитель доктор социологических наук, профессор
Трофимова Раиса Афанасьевна Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Немировский Валентин Геннадьевич
доктор социологический наук, профессор Тимченко Наталья Станиславовна
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная
педагогическая академия»
Защита состоится «22» декабря 201 ] г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.005.02 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».
Автореферат разослан « -^Р » ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент
Н.А. Стерлядева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования
Сегодня отечественные социологи солидарны в утверждении того, что реформирование российского общества привело не только к успехам в развитии рыночных экономических отношений и демократизации политической жизни, но и к существенным духовно-нравственным потерям. Одним из проявлений духовно-нравственной деградации российского общества выступает общепризнанный социальный факт - Россия перестала быть самой читающей страной мира. Не менее значим и другой установленный социологами факт - многие россияне, сохранившие интерес к общению с книгами, читают литературу, стимулирующую не духовное обогащение личности и общества, а «интенсивное искоренение морально-этической составляющей их социального бытия»1.
Протекающий процесс о без духов лс ния большинства россиян имеет много причин. Очевидно, что в систему этих причин входит изменение направлений и параметров кнгокного дела, которое реализуется на рыночной основе по преимуществу частными предпринимателями. Их заинтересованность в получении максимально возможной прибыли побуждает отказываться от публикации высокодуховных произведений классиков литературы, формировать у потребителей своей продукции толерантно-безразличное отношение к преступности, беззаконию и произволу, терпимости к злу, содействовать, иначе говоря, морально-нравственному уродованию россиян.
Как совместить частнособственнические интересы книгоиздателей, книготорговцев, всех иных акторов книжного дела с интересами духовно-нравственного совершенствования общества? Разрешима ли данная задача в принципе? Что следует сделать для ее решения книгоиздателям, книготорговцам, библиотечным работникам, органам государственной и муниципальной власти, организациям гражданского общества? Рассмотрение данных вопросов содержится в диссертационном исследовании.
Степень научной разработанности темы
Вышесформулированные вопросы фактически поставлены, но, к сожалению, не решены социологами, изучающими чтение россиян как особый вид их общественно необходимой деятельности. Речь идет, прежде всего, о публикациях Е.Б. Артемьевой, И.А. Бутенко, Л.А. Кожевниковой,
1 Гринберг Р. С. Пятнадцать лет рыночной экономики в России. Вестник РАН. 2007. Т. 77. N 7. С. 588.
3
Ю.А. Левады, Ю.П. Мелентьевой, Н.В. Могилсвср, А.И. Рейтблата, Г.А. Скарук, В.Д. Стельмах, P.A. Трофимовой и др.
Исследователь использует не только эмпирические данные названных авторов, но и их теоретические обобщения, касающиеся влияния содержания и оформления книг на духовность читателей и их морально-нравственную самооценку своих поступков. При этом учитывается, что авторы, занимающиеся изучением чтения, включают в предмет своих исследований не всю многогранную проблематику книжного дела.
Основное внимание уделено анализу публикаций Ю.Г. Волкова, J1. Гитиза, Б.В. Ленского, М.А. Морозовского, Ü.C. Стыкалиной. Содержание их работ свидетельствует о потребности углубления теоретического осмысления и валидности эмпирических исследований проблематики книжного дела. В них представлены противоречащие друг другу' оценки состояния и перспектив развития книжного дела в современной России, полученные на основе разных теоретико-методологических подходов и методик анализа функционирования и развития данного социального института. Достижения и проблемы книгоиздательской, книготорговой и библиотечной деятельности зачастую рассматриваются как автономные, не связанные друг с другом и социокультурными потребностями нашего общества. При этом об успехах и нерешенных задачах книжного дела исследователи судят, прежде всего и главным образом, на основе финансово-экономических показателей, игнорируя самооценки своей деятельности книгоиздателями, книготорговцами, библиотечными работниками, а также общественное мнение читателей, книгопокупателей, иных потребителей книжной продукции. Дефицит социологически обоснованных оценок состояния и перспектив книжного дела в современной России остро ощущается, когда речь заходит о се провинциях, особенно сибирских.
Отмеченные обстоятельства предопределили нижеследующие формулировки научных атрибутов данного диссертационного исследования.
Объект исследования - современное книжное дело в постсоветской России.
Предмет исследования - актуальные проблемы функционирования и развития социального института книжного дела в регионах Сибири.
Цель диссертационного исследования - разработка теоретически и эмпирически состоятельных рекомендаций по оптимизации регионального книжного дела в Сибирском федеральном округе.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
1. Охарактеризовать эволюцию теоретических концептов книжного дела и адекватную современному книжному делу теорию.
2. Аргументировать целесообразность социологического анализа книжного дела в контексте институциональной парадигмы.
3.Разработать и реализовать методику социологического исследования состояния и перспектив развития книжного дела, соответствующую методологии инстшуционализма.
4. Обобщить результаты ранее проведенных исследований книжного дела в постсоветской России и переосмыслить их в аспекте институциональной социологической парадигмы.
5.Определить социальные запросы к современному книжному делу и степень соответствия им деятельности книгоиздателей, книготорговцев и библиотечных работников в четырех регионах Сибирского федерального округа.
6. Установить общие и отличительные оценки состояния и перспектив развития книжного дела в Сибирском федеральном округе, высказанные книгоиздателями, книготорговцами, библиотечными работниками, читателями публичных библиотек, покупателями книг.
7. Разработать и проэкспертировать проект совершенствования управления региональным книжным делом в регионах Сибири.
Гипотеза-основание:
Осмысление книжного дела в качестве социального института открывает перспективу оценки соответствия потребностям социума и обнаружения векторов его оптимизации.
Гипотезы-следствия:
1. Наиболее адекватной современной российской реальности концепцией книжного дела является теоретическая конструкция, представляющая его в качестве системы социально необходимой деятельности по производству, распространению и потреблению книг.
2. Книжное дело относится к типу социальных систем, обозначенному категорией «социальные институты».
3. Методика социологических исследований состояния и трансформаций современного книжного дела предполагает сочетание количественных и качественных способов получения эмпирической информации от, как минимум, восьми групп информантов - 1) книгоиздателей-бизнесменов; 2) руководителей издательств государственных вузов; 3) книгопродавцов; 4) книгопокупателей; 5) руководителей публичных
библиотек; 6) читателей библиотек; 7) представителей региональных и муниципальных органов власти, курирующих книжное дело; 8) лидеров общественных организаций социокультурного профиля.
4. Вторичный анализ данных и выводов ранее проведенных исследований книжного дела в постсоветской России сквозь призму методологии социологического инстшуционализма позволит увидеть его как достижения, так и проблемы, нерешенность которых вызывает серьезную тревогу.
5. Предполагается обнаружение, во-первых, существенно различных запросов к книжному делу со стороны его основных акторов; во-вторых, совпадения их интересов по вопросам совершенствования форм взаимовыгодного сотрудничества.
6. Современное состояние книжного дела в Сибири характеризуется противоречащими друг другу векторами и тенденциями развития его основных структур.
7. Первоочередной и актуальной мерой оптимизации регионального книжного дела является создание системы общественно-государственного управления им.
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляют:
¡.Парадигма и теории социологического интитуционализма (Г. Спенсер, J1. Гумплович, Г. Зиммель, С. Липсет, Ф. Теннис, Л. Уорд, Ч.Р. Миллс, П.А. Сорокин, П. Блау, Д. Мур, В. Парето, Д. Норт, Н. Смслзер);
2. Концепции библиосоциологии и социологии книги (Дж.Х. Шира, А. Рэдклифф-Браун, H.A. Рубакин, P.A. Трофимова, Н.Е. Добрынина, И.С. Гольденберг, И.А. Бутенко, А.Г. Левинсон);
3. Принципы системного, структурного, функционального и диалектического анализа (К. Маркс, Т. Парсонс, Р. Мертон, К. Леви-Стросс, Р. Барт, Л. Гольдман, П. Бурдье, А.И. Пригожин, В.А. Ядов, Г.В. Осипов).
Эмпирическая основа исследования представлена:
1) материалами государственной, муниципальной и издательской статистики;
2) действующими федеральными, региональными и муниципальными документами, регламентирующими издательскую, книготорговую и библиотечную деятельность;
3) материалами социологических исследований, полученными без участия диссертанта;
4) данными и выводами реализованного диссертантом в 2008-2011 годах социологического исследования эффективности книжного дела в Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской области и Республике Алтай.
Методы сбора и анализа эмпирической информации:
1. Стандартизованное интервьюирование:
- книгоиздателей (п = 40);
- книготорговцев (п = 40);
- руководителей публичных библиотек (п = 40);
- покупателей книг (п = 400);
- типичных читателей библиотек (п = 400);
- представителей региональных и муниципальных властей (п = 20);
- лидеров региональных организаций гражданского общества (п = 20).
Всего 960 респондентов.
2. Экспертный опрос книгоиздателей, книготорговцев, библиотечных работников, лидеров общественных организаций и чиновников региональной и муниципальной властей, курирующих решение социокультурных проблем в четырех сибирских регионах. Всего 135 экспертов.
3. Интеграция оценок экспертов с помощью четырех фокус-групповых дискуссий (общее количество фокус-групп - 4, а их участников - 40 человек).
4. Сравнительно-сопоставительный анализ выводов и положений, высказанных:
а) в научных публикациях;
б) в официальных документах;
в) респондентами, экспертами и другими информантами.
5. Вторичный анализ данных ранее проведенных исследований книгоиздательской, книготорговой и библиотечной деятельности в постсоветской России.
6. Концептуализирование полученной информации по технике «восхождения к теории».
Научная новизна:
1. Раскрыта логика развития теорий книжного дела, отражающая объективно обусловленные трансформации книгоиздательской, книготорговой и книгопотребительской деятельности в направлении их интегрирования.
2. Обоснована и продемонстрирована эвристичность анализа социальной проблематики книжного дела в контексте институциональной социологической парадигмы.
3. Охарактеризованы причины и последствия разновекторности развития базовых структур книжного дела в современной России и проявлений дисфункционирования данного социального института.
4. Выявлены самооценки и перекрестные оценки деятельности основных акторов книжного дела.
5. Предложена авторская концепция оптимизации управления региональным книжным делом, нацеленная на создание системы общественного (гражданского) регулирования процессов, происходящих во всех структурах книжного дела и их взаимодействиях, и первоочередная необходимость мер по развитию общественно-государственного управления им.
На защиту выносятся следующие положения:
¡.Книжное дело - один из социальных институтов современного общества, базовыми структурами которого являются книгоиздательская, книготорговая и библиотечная деятельность.
2. Институциональная сущность книжного дела обязывает рассматривать его не только как систему действий по производству, распространению и потреблению книг, но как одну из основ социальной жизни, нормальное функционирование которой обязано быть предметом защиты государства и гражданского общества.
3. Разрушение существовавшей в СССР системы государственного книжного дела привело к неоднозначным (для общества, государства и личности) последствиям.
4. Книжное дело в современной России, особенно ее провинциях, характеризуется проявлениями дисфункциональное™, в том числе изданием, распространением и потреблением литературы, разрушающей духовность, нравственность и должные смысложизненные ориентации россиян. Современное российское государство и гражданское общество недооценивают опасность деинституализации книжного дела.
5. Негативные тенденции развития книжного дела в России и ее регионах могут быть существенно заторможены, а позитивные усилены путем создания и внедрения общественно-государственного механизма управления данным социальным институтом, активизации работы профессиональных ассоциаций книгоиздателей, книготорговцев, библиотечных ра-
ботников, способных обеспечить соответствующее интересам всего общества и конкретных людей взаимодействие структур книжного дела.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в:
- расширении социальной проблематики, осмысливаемой в контексте социологического институционализма;
- углублении социологических представлений о функционировании и дисфункционировании социокультурных институтов,
- предложенной диссертантом концепции оптимизации книжного дела в современном российском обществе.
Практическая значимость диссертации заключена, во-первых, в содержащейся в ней системе рекомендаций по минимизации дисфункций и максимализации социализирующих функций книжного дела в Сибири; во-вторых, в возможности и целесообразности ее использования в преподавании учебных курсов по социологии культуры и библиосоциологии, а также книговедческих и библиотековедческих дисциплин.
Эмпирической базой исследования стал анализ полученного автором материала о деятельности:
1.40 издательств (в Алтайском крае - издательства АлтГУ, АлгГАКИ, ГИГ1П «Алтай», ОАО «Алтайский дом печати», ООО «Азбука», ООО «Издательский дом «Колорит», ООО «Корвус», ООО «Печатный мир», ООО «Полиграфист», ООО «Полиграфсервис»; в Красноярском крае - Из-дательско-полиграфический комплекс Сибирского федерального университета, ОАО «Красноярское книжное издательство», ОАО «Производственно-издательский комбинат «Офсет», ООО «Издательство «Азбука-С», ООО «Арта», ООО «Буква», ООО «Издательский дом «Веста», ООО «Из-дательско-полиграфический комплекс «Платина», ООО «Растр», ООО «Спутник»; в Новосибирской области - Издательство ГПНТБ СО РАН «Наука», издательства НГУ, НГТУ, ОАО «Сибмедиздат», ООО «Издательская фирма «Веди», ООО «Издательский Дом Бизнес-пресса», ООО «Издательский дом «Манускрипт», ООО «Издательский дом «Новосибирский биографический центр», ООО «Издательский дом «Твердый знак», ЗАО «Мангазся»; в Республике Алтай - Издательство ГАГУ, ОАО «Горно-Алтайская республиканская типография», ООО «Ак Чечек», ООО «Алтай-Полиграф», ООО «Промпт», ООО «Фирма «Озон», ЗАО «Издательский дом «Франт», ЗАО «Эксмо-Пресс», Редакция газеты «Социальный калейдоскоп», ИПБОЮЛ Высоцкий В.А.);
2.40 книжных фирм и магазинов (в Алтайском крае - ОАО «Мир книги», ООО «Библионик», ООО «Лас-Книгас», ООО «Летопись», ООО «Литера», ООО «Пиши-Читай», ООО «Склад-магазин «Сибирь-Трейд», ООО «Учмаркет», ООО «Эконом-книга», ЗАО «Книгомир»; в Красноярском крае - ГУП «Академкнига», ООО «Book всем», ООО «Азбука», ООО «Буква», ООО «Дом книги», ООО «Книгомир», ООО «Книжный Причал», ООО «Лас-Книгас», ООО «Литэкс», ООО «Топ-книга»; в Новосибирской области - ГУП «Академкнига», ООО «Book look», ООО «Воок'ля», ООО «Книгомир», ООО «Книгомир-эконом», ООО «Лас-Книгас», ООО «Литера», ООО «Сибирский Дом Книги», ООО «Сорока», Центр учебной литературы ООО «Топ-книга»; в Республике Алтай -ООО «Топ-книга», ООО «Книгомир», ООО «БЭСТ», ООО «Альтернатива», ГУП «Центр учебно-наглядных пособий», ООО «Нега», ООО «Папирус», ООО «Престиж», ООО «Партнер», ООО «Статус-плюс»);
3.40 публичных библиотек (в Алтайском крае - АКУНБ им. В.Я. Шишкова, библиотеки АлтГУ, АлтГАКИ, АлтГТУ, АГМУ, Алтайская краевая детская библиотека им. Н.К. Крупской, Алтайская краевая научно-медицинская библиотека, Алтайская краевая специальная библиотека для незрячих и слабовидящих, Городская молодежная библиотека им. В.М. Ба-шунова (г. Барнаул), Техническая библиотека Западно-Сибирской железной дороги; в Красноярском крас - ГУНБ Красноярского края, библиотеки СФУ, КГТУ, библиотеки им. А. Серафимовича, им. A.A. Блока, им. А. Фадеева, им. A.C. Пушкина, им. В. Каверина, им. В. Маяковского, им. В. Белинского; в Новосибирской области - ГПНТБ СО РАН, библиотеки НГ'У и ОКП ННЦ СО РАН, Новосибирская областная юношеская библиотека, Сибирская научная сельскохозяйственная библиотека, Областная детская библиотека им. М. Горького, библиотеки им. A.A. Блока, им. А. Ахматовой, им. М. Шолохова, Библиотека Дома офицеров; в Республике Алтай -Научно-техническая библиотека ГАГУ, Республиканская детская библиотека, Национальная библиотека Республики Алтай, Межпоссленчсская центральная библиотека, Айская модельная поселенческая библиотека, Манжерокская межпоселенческая библиотека, Кызыл-Озекская межпоселенческая библиотека, Чемальская межпоселенческая районная библиотека, Горно-Алтайские городские библиотеки №1, №2).
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования представлялись в виде докладов и выступлений на международных и всероссийских науч-
но-практических и методических конференциях: «Russian Society in Sociological Dimension» (Moscow-Lisbon, 2009), «Индивидуализация художественного образования в условиях реализации Государственного образовательного стандарта третьего поколения» (Барнаул, 2009 г.), «Социально-культурная деятельность сферы образования, культуры, искусства в начале XXI века: проблемы, тенденции, перспективы» (Барнаул, 2009 г.), «Оптимизация профессионального образования в области культуры и искусства: актуальные задачи и опыт их решения» (Барнаул, 2010 г.).
По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка используемых источников литературы (210 наименований) и 9 приложений. В тексте диссертации содержатся 28 таблиц и 3 рисунка. Общий объем диссертации 184 страницы, из них основной текст занимает 133 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень сё научной разработанности, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, сформулированы гипотезы, обозначены теоретико-методологические основы и методы исследования, его эмпирическая база, дана оценка научной новизны, теоретической и практической значимости исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, обозначена их апробация и структура работы.
В первой главе - «Теоретико-методологические и методические основания социологического изучения книжного дела» - проведен анализ современного состояния и векторов развития книжного дела в контексте методологии институционализма.
В первом параграфе - «Эволюция концепций книжного дела» - рассматриваются исторически сменявшие друг друга представления о книжном деле (первоначально как о типографском ремесле, затем как комплексе всех книгоиздательских операций, потом как о книгоиздании вкупе с книгораспространением, позже как об издании, распространении и потреблении книг, ныне как системе книгоиздательской, книготорговой и библиотечной деятельности). При этом использованы идеи Ф. Эйхлера,
М. Шреттингера, А. Харнака, Ф. Милькау, Г. Грундмана, П. Глотца, Ф. Функе и др. зарубежных книговедов, а также методологические установки основоположников российского книговедения - Н.М. Лисовского, A.M. Ловягина, H.A. Рубакина, Н.М. Куфаева, A.A. Беловицкой, Е.Л. Не-мировского, A.A. Сидорова, Н.М. Сикорского, А.И. Барсука, И.Е. Барсн-баума и P.A. Трофимовой.
Особое внимание уделено теоретико-методологическому осмыслению проникновения в книжное дело новых коммуникативных технологий. Данные технологии существенно влияют на каждую из структур книжного дела, но не отменяют потребности его осмысления социальной системой, имеющей три тесно взаимодействующих базовых структуры. Параграф завершается выводом, согласно которому смена концептов книжного дела обусловлена не только и не столько научно-техническим прогрессом, сколько возрастанием его значимости в общественной жизни, умножением выполняемых им социальных функций, интегрированием книгоиздательской, книготорговой и библиотечной деятельности в единую социальную систему.
Второй параграф - «Книжное дело как социальный институт» -содержит положения, принципиально значимые для методологии диссертационного исследования. Здесь показано, что все варианты социологических определений социального института применимы к книжному делу. Кроме того, приводится восемнадцать аргументов в пользу оценки книжного дела социальным институтом, в том числе его деятельностный, устойчивый, традиционный, актуально необходимый, инновационный, легитимный, целенаправленный, социализирующий и контролирующий характер. Особое внимание уделяется анализу ингитуциональных функций книжного дела, как явных, так и латентных, а также системе учреждений, их иерархии и профессиональной специализированности. Делается акцент на закономерности трансформирования института книжного дела по гомогенным и гетерогенным признакам. В этой связи уточняются теоретико-методологические последствия признания книжного дела социальным институтом, объектно-предметные аспекты диссертационного исследования.
Проблемы книжного дела не сводятся к сумме проблем отдельно взятых его структур - книгоиздания, книготорговли и библиотечной работы. У каэвдой из этих структур, безусловно, есть автономные, лишь им присущие нерешенные вопросы. Но не они ставятся в центр внимания диссертанта, а те общие для всех этих структур проблемы, решение которых
способно оптимизировать функционирование и развитие книжного дела в качестве социального института. Высказывается тезис, согласно которому неурегулированность взаимодействий структур книжного дела может стать первопричиной его деинституционализации.
Параграф завершается выводом о целесообразности сосредоточения внимания на взаимодействии книгоиздателей, книгопродавцов и библиотечных работников, потребности выяснения оценок ими содержания и характера межструктурных взаимодействий института книжного дела, а также желательности определения уровня социальной эффективности книжного дела представителями властных структур и органов гражданского общества.
Ее решение предполагает установление меры осознания институциональных проблем книжного дела не только его непосредственными акторами, но и их контрагентами: а) покупателями книг и читателями публичных библиотек; б) представителями властных структур и органов гражданского общества, влияющих на книжное дело. При этом принципиально важное значение приобретает обнаружение совпадающих и противостоящих друг другу мнений и оценок разных категорий людей, задействованных в книжном деле.
В третьем параграфе - «Методика социологического исследования проблематики книжного дела в сибирских регионах постсоветской России» - характеризуются эвристические возможности и ограничения использованных способов сбора эмпирической информации: 1) содержательного анализа официальных документов, регламентирующих книжное дело в четырех регионах СФО; 2) анализа статистических данных; 3) вторичного анализа данных ранее проведенных исследований; 4) анализа читательских формуляров пользователей публичных библиотек, вошедших в выборку; 5) экспертного опроса; 6) стандартизированного интервьюирования: а) частных книгоиздателей; б) директоров издательств государственных вузов; в) руководителей книготорговых фирм и магазинов; г) библиотечных работников; д) покупателей книг; 7) фокус-групповых дискуссий по актуальным вопросам книжного дела в сибирских регионах. Инструментарий этих методов приведен в соответствующих приложениях. Наиболее трудоемкими, но и самыми эвристичными оказались 5, 6 и 7 методы из вышеуказанного списка.
В состав изученных официальных документов вошли: а) региональные законы о книгоиздательской и библиотечной деятельности (специальных
законов о книготорговле не обнаружено); б) учредительная документация, Уставы книгоиздательств и книготорговых фирм, а также Положения о работе библиотек; в) лицензии на право ведения издательской и книготорговой деятельности.
В диссертации использованы не все фиксируемые органами статистики данные о книжном деле, а только сведения о количестве: учреждений книжного дела в четырех регионах Сибирского федерального органа; наименований опубликованных региональными издательствами книг и их тиражах; реализованных издательствами и торговыми организациями книг; книжного фонда государственных и муниципальных библиотек.
Вторичному анализу подвергались научные публикации о состоянии и динамике книжного дела в Сибири, прежде всего, Е.Б. Артемьевой, Т.А. Ждановой, J1.A. Кожевниковой, Т.А. Курниковой (Тетериной), А.Н. Масловой, P.A. Трофимовой.
Кроме того, в завершающем первую главу параграфе дано обоснование выбора для исследования четырех регионов Сибирского федерального округа, а в них - конкретных издательств, книготорговых фирм (магазинов) и публичных библиотек. Здесь же характеризуются принципы выборок респондентов, экспертов и дискутеров для фокус-групп.
Сложность методики диссертационного исследования обусловлена методологией институционализма, акцентировкой внимания на проблемах взаимодействия структур и учреждений института книжного дела, потребностью выявления их оценок всеми категориями задействованных в книжном деле субъектов.
Совмещение взаимодополняющих и обогащающих друг друга количественных и качественных методов сбора и анализа информации позволило получить материал, отсутствующий как в книговедении, так и в социологии книжного дела.
Во второй главе - «Состояние и перспективы книжного дела в современной России и Сибири» - излагаются результаты эмпирической компоненты диссертационного исследования.
В параграфе - «Основные достижения и проблемы книжного дела в постсоветском обществе» - отмечается, что данный социальный институт в нашем обществе функционирует принципиально иначе, чем в советские времена. Новая модель книжного дела имеет несомненные преимущества перед прежней, но одновременно не лишена недостатков, проявляющихся в дисфункциях этого института, деградации его библиотечной
структуры, появлении новых и актуализации ряда прежних проблем кни-гопроизводства, книготорговли и книгопотребления.
Диссертант фиксирует комплекс качественных перемен книжного дела в современной России, включающий в себя:
1) четкую дифференциацию книгоиздательств на крупные, средние и мелкие (к последним он относит предприятия, выпускающие в год не более десяти наименований книг суммарным тиражом менее 50 тысяч экземпляров. Крупными признаются издательства, выпускающие более одного миллиона книг в год, которых в настоящее время 35);
2) сосредоточение всех крупных издательств в Москве и Санкт-Петербурге;
3) невозможность провинциальных издательств конкурировать со столичными по большинству показателей книгоиздательской деятельности;
4) преобладание ООО (общество с ограниченной ответственностью) в качестве организационно-правовой формы в современных российских книжных издательств;
5) резкое сокращение участия в книгоиздательской и книготорговой деятельности государства;
6) сохранение государством трех способов влияния на книжный бизнес: а) законодательный; б) налоговый; в) финансово поддерживающий;
7) конструктивные последствия отказа государства от цензуры идейного содержания публикуемых книг;
8) негативные следствия данного отказа, выражающиеся в публикации литературы, наполненной контр культурными, травмирующими сознание россиян литературными образцами изощренного насилия, торжествующего хамства и матерщины, бездуховности, безнаказанности и преступности;
9) обострение потребности повышения: а) социальной ответственности книжного бизнеса; б) самоцензуры издателей; в) контроля за морально-нравственной стороной книгоиздательской деятельности, осуществляемого не столько государственной властью, сколько общественностью;
10) прибыльность книжного бизнеса в современной России, обусловленная: а) традиционной тягой россиян к книге, сохраненной значительной частью современников; б) низкой (в сравнении с другими странами) себестоимостью издаваемых книг, обусловленной невыплатой авторских гонораров (либо их мизерными суммами), скромной оплатой труда редакционных и типографских работников, а также фактом приватизации предприимчивыми книгоиздателями в 2002-2003 годах типографского и ре-
дакционного оборудования за символическую цену; в) практикой экономически неоправданного завышения цен на продукцию издательств;
11) создание крупными издательствами собственных книготорговых сетей;
12) формирование независимых от издательств книготорговых фирм;
13) фактическую невозможность сибирских книжных издательств пользоваться услугами книготорговых сетей, созданных крупными книготорговыми фирмами, в силу чего они предпочитают: а) иметь гарантированный сбыт своей продукции; б) устанавливать торговую надбавку на свои книги, определяя тем самым их продажную цену; в) получать дополнительный доход за счет повышения торговой надбавки на продукцию других издательств, реализуемую через сеть их магазинов; г) мониторить процесс реализации своих книг, вносить на этой основе коррективы в тиражировании книг, пользующихся либо повышенным, либо пониженным спросом;
14) перспективность развития книжной торговли средствами интернет-магазинов;
15) качественные трансформации библиотечной деятельности, включающие: а) разделение ранее единой системы государственных публичных библиотек на муниципальные и государственные; б) сокращение количества публичных библиотек, особенно в сельских муниципальных образованиях; в) ликвидацию большей части библиотек общественных организаций, прежде всего - профсоюзных; г) ухудшение финансирования оставшихся библиотек, в первую очередь - муниципальных; д) падение престижа библиотечной профессии, превращение библиотечных работников в самую низкооплачиваемую категорию профессионалов; е) существенное уменьшение количества пользователей публичными библиотеками; ж) устаревание книжных фондов региональных, особенно муниципальных библиотек, физическое обветшание наиболее популярных книг, отсутствие книжных новинок; з) снижение книговыдач, оборачиваемости фондов и других показателей деятельности библиотек.
Параграф завершается выводами о реальном проявлении признаков дисфункционирования института книжного дела, порождающих разновек-торность деятельности его базовых структур и их учреждений, о потребности преодоления рассогласованности их функционирования и разнонаправленное™ их развития.
Во втором параграфе - «Книжное дело в регионах Сибири в оценках его основных акторов» - характеризуются самооценки своей деятельности руководителями книжных издательств, книжных магазинов (фирм) и публичных библиотек, а также оценки их работы друг другом и потребителями книг (покупателями и читателями публичных библиотек).
Установлено, что региональные книжные бизнесмены:
- не знают весь спектр читательских интересов населения;
- ориентируются на читательские предпочтения не всех социальных групп, а по преимуществу, только молодых предпринимателей, служащих силовых структур, неработающих домохозяек, пенсионеров и инвалидов;
- стремятся, как правило, не к деловому сотрудничеству друг с другом, а к нанесению друг другу финансового ущерба;
- в большинстве случаев не осознают общественной потребности и личной выгоды от партнерства с публичными библиотеками;
- примитивизируют трактовку принципа социальной ответственности своего бизнеса, сводя его к уплате налогов и предоставлению рабочих мест;
- игнорируют (или существенно преуменьшают) факты рекламаций покупателей книг на качество их продукции, судебных исков к своим учреждениям, иных конфликтов с органами власти и общественными организациями;
- ориентируются на получение максимально возможной прибыли, зачастую жертвуя ради этого социально значимыми ценностями и интересами.
Самооценки книжных бизнесменов существенно отличаются от оценок их деятельности библиотечными работниками и читателями (в т.ч. покупателями) книг. Первые оценивают качество своей продукции в техноло-го-типографском смысле, без связи с содержанием книг. Библиотечные работники осмысливают качество книжной продукции принципиально иначе. Они требуют производства и распространения книг, содержание которых соответствует потребностям и интересам «целевых аудиторий читателей», развивающих у них духовные ценности, стабилизирующие морально-нравственные основы социальной жизни. Муниципальным библиотекам явно не достает литературы научно-популярной, учебной, справочной, религиозной, классической, художественной, как отечественной, так и зарубежной. Региональные книгоиздатели ориентируются на публикацию развлекательной литературы. Большинство книгоиздателей и чита-
17
телей солидарно с руководителями библиотек. Они не удовлетворены не только содержанием продукции региональных книгоиздательств, но и ценами на нее, а также культурой книготорговли.
В то же время установлена общность в оценках состояния и проблем регионального книжного дела всеми его акторами и их контрагентами. Все они признают острую потребность ликвидации стихийности современного развития института книжного дела, необходимость сознательно организованного регулирования взаимосвязей между его структурами и учреждениями.
В третьем параграфе - «Перспективные и первоочередные меры оптимизации книжного дела в сибирской провинции современной России» - обосновывается положение, что дальнейшее развитие книжного дела в современной России непосредственно зависит от организации общественного контроля за деятельностью его учреждений и структур. Будучи социальным институтом, книжное дело обладает свойствами самоорганизации, саморегулирования взаимодействий его акторов. Поэтому диссертант анализирует десятилетний опыт управленческой деятельности имеющихся в современной России негосударственных (гражданских) организаций, в том числе Ассоциации книгоиздателей (АСКИ), Ассоциации книгораспространигелей независимых государств (АСКР), Межрегиональной ассоциации полиграфистов (МАП), Российской библиотечной ассоциации (РБА), иных некоммерческих объединений книгоиздателей, книготорговцев и библиотечных работников. Охарактеризовав достижения и нерешенные проблемы данных организаций, диссертант предлагает свой проект гражданского (общественного, негосударственного) управления данным социальным институтом, реализация которого способна минимизировать последствия дисфункционирования института книжного дела и максимализировать позитивные итоги его функционирования. Отмечается фактический отказ государства от непосредственного участия в управлении деятельностью структур и большинства учреждений книжного дела (при сохранении им права на установление законодательных нормативов их деятельности).
В завершающем параграфе характеризуются принципы организации, задачи, функции, права и обязанности рекомендуемых региональных ассоциаций. При этом предполагается постепенность перехода к негосударственному гражданскому управлению книжным делом, использование ряда переходных управленческих форм. Первоочередным шагом в данном
направлении является создание при органах управления культурой администраций (правительств) регионов общественных советов по вопросам книжного дела.
Обозначенные рекомендации апробированы путем их обсуждений экспертами на четырех фокус-групповых дискуссиях. Параграф завершается анализом итогов этих обсуждений. Несмотря на разнообразие мнений, участников фокус-групп объединяет общая идея, суть которой заключается в установлении и соблюдении правила, по которому право заниматься профессиональной деятельностью в книжном деле имеют только члены общественных региональных объединений книгоиздателей, книготорговцев и библиотечных работников. Большинство участников фокус-групп полагают, что без принятия регионального закона невозможно повысить социальную эффективность книжного дела. Данное коллективное мнение экспертов положено в основу практических рекомендаций по оптимизации книжного дела в обследованных регионах Сибирского федерального округа.
В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, излагаются наиболее важные теоретические и практические выводы, определяются направления и задачи последующего изучения книжного дела как социального института.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Маслов, М. С. Актуальные проблемы книгоиздания в представлениях книготорговцев и библиотечных работников / М. С. Маслов // Мир науки, культуры, образования. - 2009. - №7 - С. 129-131 (0,19 п. л.).
2. Маслов, М. С. Современное книжное дело Сибири глазами его участников / М. С. Маслов, Р. А. Трофимова И Мир науки, культуры, образования. - 2011. - № 4 - С. 200-203 (0,25 / 0,125 п. л.).
3. Маслов, М. С. Современное книжное дело в сибирском регионе: социальный аспект / М. С. Маслов // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств - 2010. - № 4. -С. 208-214 (0,44 п. л.).
4. Маслов, М. С. Институциональная парадигма социологических исследований книжного дела / М. С. Маслов // Известия Алтай-
ского государственного университета. - 2011. - № 2/1. - С. 229-232 (0,25 п. л.).
5. Maslov, М. S. Book Publishing as the arena of the electronic and traditional book Opposition / M. S. Maslov // Russian society in sociological dimension: Collected works of USR to the 9th ESA Conference in Lisbon (September 2-5,2009). - Moscow-Lisbon, 2009. - P. 95-100 (0,38 п. д.).
6. Маслов, M. С. Барнаул как центр издательского дела на Алтае / М. С. Маслов // Молодежь - Барнаулу (22-23 ноября 2004 г.) : материалы науч.-практ. конф. - Барнаул, 2004. - С. 87-88 (0,13 п. л.).
7. Маслов, М. С. Книгоиздание на Алтае: методологический аспект / М. С. Маслов // Студент Алтайской государственной академии культуры и искусств в XXI веке : сборник материалов науч.-творческой студ. конф. (28 марта - 7 апреля 2005 г.). - Барнаул, 2005. - С. 59-66 (0,5 п. л.).
8. Маслов, М. С. Издательская деятельность краевого центра: теоретические аспекты / М. С. Маслов // Молодежь - Барнаулу (14-18 ноября
2005 г.) : материалы научно-практической конференции. - Барнаул, 2005. -С. 115-117 (0,19 п. л.).
9. Маслов, М. С. Взаимодействие книгоиздательских и книготорговых предприятий с библиотеками региона / М. С. Маслов // Культура, искусство, художественное образование: состояние и проблемы : материапы научно-творческой конференции студентов и аспирантов (10-24 апреля
2006 г.). - Барнаул, 2007. - С. 96-102 (0,44 п. л.).
10. Маслов, М. С. Маркетинг в книжном бизнесе России (на примере г. Барнаула) / М. С. Маслов // Молодежь - Барнаулу (13-17 ноября 2006 г.): материалы науч.-практ. конф. - Барнаул, 2007. - С. 179-181 (0,19 п. л.).
11. Маслов, М. С. Региональное книгоиздание как объект научного исследования / М. С. Маслов // Современное социокультурное пространство: полипарадигмальный контекст исследования : Ученые записки. -Вып. 4. - Барнаул, 2007. - С. 150-153 (0,25 п. л.).
12. Маслов, М. С. Институализация книжного дела Западной Сибири / М. С. Маслов // Проблемы, опыт, перспективы развития и изучения современной социально-культурной сферы: Ученые записки. - Вып. 5. -Барнаул, 2008. - С. 95-98 (0,25 п. л.).
13. Маслов, М. С. Музеи в Интернет-пространстве / М. С. Маслов // Роль ГПНТБ СО РАН в развитии информационно-библиотечного обслу-
живания в регионе : межрегион, науч.-иракт. конф. (г. Новосибирск, 6-10 октября 2008 г.). - Новосибирск, 2008. - С. 113-116 (0,25 п. л.).
14. Трофимова, Р. А. Проекция этапов развития отечественного книгоиздания в конце XX - начале XXI века на книгоиздание музеев / Р. Л.Трофимова, М. С. Маслов // Роль ГПНТБ СО РАН в развитии информационно-библиотечного обслуживания в регионе : межрегион, науч,-практ. конф. (г. Новосибирск, 6-10 октября 2008 г.). - Новосибирск, 2008. -С. 192-193 (0,13/0,065 п. л.).
15. Маслов, М. С. Электронное книгоиздание как часть формы культурно-просветительской деятельности музеев / М. С. Маслов // Роль ГПНТБ СО РАН в развитии информационно-библиотечного обслуживания в регионе : межрегион, науч.-практ. конф. (г. Новосибирск, 6-10 октября 2008 г.). - Новосибирск, 2008. - С. 117-119 (0,19 п. л.).
16. Маслов, М. С. Информационно-коммуникационная компетенция как составная часть профессиональной компетенции в области книгоиздания / М. С. Маслов // И нд и в иду ал из а иия художественного образования в условиях реализации Государственного образовательного стандарта третьего поколения : материалы IX Всероссийской науч.-метод, конф. (с международным участием) (18 февраля 2009 г.). - Барнаул, 2009. -С. 64-67 (0,25 п. л.).
17. Маслов, М. С. Концептуальные основы книгоиздательской деятельности Западной Сибири / М. С. Маслов // Социально-культурная деятельность сферы образования, культуры, искусства в начале XXI века: проблемы, тенденции, перспективы : материалы межвузовской науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей (6 февраля 2009 года). - Барнаул, 2009. - С. 28-31 (0,25 п. л.).
18. Маслов, М. С. Этнокультурная эволюция книгоиздания в Западной Сибири / М. С. Маслов // Восьмые Макушинские чтения: материалы научной конференции (13-15 мая 2009 г., г. Красноярск). - Новосибирск,
2009.-С. 91-94 (0,25 п.л.).
Маслов Михаил Сергеевич
ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА КНИЖНОГО ДЕЛА (по материалам межрегионального социологического исследовашш в Алтайском и Красноярском краях, Республике Алтай и Новосибирской области (2008-2011 гг.)
Автореферат
Подписано в печать 14.11.2011 г. Формат 60x84 11ы Усл.п.л. 1,0. Тираж 120 экз. Отпечатано: ООО «Полиграфист»
656015 г. Барнаул, ул. Союза Республик, 11 а