автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Книжное дело в Якутии (1917-1991 гг.)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Максимова, Саргылана Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Книжное дело в Якутии (1917-1991 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Книжное дело в Якутии (1917-1991 гг.)"

Р Г 5 ОД

2 я ноя та „ и

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ЯКУТСКИЙ ИНСТИТУТ ЯЗЫКА, ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОРИИ

На правах рукописи Максимова Саргылана Васильевна

УДК 002.02+655.4/ .5+021 (571.56)

КНИЖНОЕ ДЕЛО В ЯКУТИИ (1917-1991 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Якутск 1994

Диссертация выполнена в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской Академии наук.

Научный руководитель :

Научный консультант: Ведущая организация: Официальные оппоненты:

заслуженный работник культуры РФ, кандидат филологических наук Казаринова Л.Ф. академик, доктор исторических наук ИвановВ.Н. Бурятский институт общественных наук СО РАН

профессор, доктор исторических наук Якимов О.Д. заслуженный деятель науки РС(Я), кандидат исторических наук АлексеевЕ.Е.

Защита состоится _Ол^С &'&Лд 1994 г. в_часов

на заседании Регионального специализированного совета К 003.69.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 - Отечественная история в Якутском институте языка, литературы и истории СО РАН ( 677891, Якутск, прЛенина, 39)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЯНЦ СО РАН. Автореферат разослан 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук

Д.А.Ширина

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Исследование посвящено изучению истории становления и развития книжного дела (издательское дело, полиграфическая промышленность, книжная торговля и библиотечное дело ) в Якутии в советский период.

Одним из самых ярких и убедительных показателей культуры ее богатства и разнообразия является уровень развития книжного дела -системы решающих общие задачи отраслей культуры и народного хозяйства.

Изучение национального книжного дела в современных условиях государственного и культурного возрождения, когда усиливается интерес народа к своему прошлому, к истории языка, письма, печати, книги, преобретает возрастающее значение. С другой стороны, здесь имеются определенные трудности, связанные с тем, что происходит изменение взглядов на основопологающие исторические события, переоценка ценностей, когда многое бесспорное и привычное кардинально пересматривается и во многих случаях подвергается изменению.

В Якутии книжное дело возникло в XIX веке и прошло общий для всей страны путь, но вместе с тем своеобразный, неповторимый.

Зарождение книжной культуры Якутии тесно связано с процессом освоения региона. Большой вклад в это дело внесли передовые российские ученые, исследователи, путешественники, представители православной церкви, политссыльные. Однако особые географические условия и социально-культурное состояние дореволюционной Якутии создавали немалые трудности в организации книжного дела.

К началу рассматриваемого в диссертации периода небольшая сеть учреждений книжного дела существовала лишь в городских поселениях. В г. Якутске действовали областная и ряд частных типографий, единственный специализированный книжный магазин Г.Г.Игумнова, благодаря стараниям городской интеллигенции и политссыльных, существовало две общедоступных й пятнадцать библиотек учреждений и организаций. Также известны библиотеки г.Вилюйска и г.Олекминска.

Таким образом, книжное дело в Якутии по сути начало

развиваться в годы советской власти. В настоящее время книжное дело одна из наиболее развитых отраслей в республике, где идут поиски наиболее оптимальных форм управления и структурных взаимосвязей, которые могут обеспечить полное и эффективное развитие книжного дела и сохранения его самобытности в современных условиях.

Научные исследования в области книгоиздания и книгораспространения в республике не осуществлялись, поэтому проблематика исследований в этом деле включает в себя широкий спектр задач. На первый план выдвигается проблема анализа исторического опыта, выявление закономерностей и традиций формирования книжного дела .

Степень изученности проблемы. Состояние изученности истории книжного дела Якутии логичнее всего рассмотреть по основным тематическим комплексам, из которых складывается сама отрасль: общие вопросы развития книжного дела, книгоиздание, полиграфическая промышленность, библиотечное дело и книжная торговля.

На протяжении всего рассматриваемого периода в Якутии не бьщо обобщающих исследований, объектом изучения которых явились бы общие вопросы организации книжного дела в республике. Вопросы развития книгоиздания в Якутии, начавшегося в конце XIX в., являются ключевыми для понимания истории книжного дела республики. Начало изучения книгоиздания можно отнести к 30 годам нашего столетия. Впервые обобщенная характеристика издательского дела в Сибири дана во втором томе "Сибирской Советской энциклопедии" , в котором сделан анализ книжной продукции до и после революции, выявлены сибирские Издательства, в том числе в г. Якутске /1/.

Отдельные факть1 по истории книгоиздания содержатся в работах С.П. Донского, Ф.С. Андросова, П.А. Ойунского /2/. В сущности, эти работы рассматривают историю зарождения письменности, алфавита "в

1.Сибирская Советская энциклопедия. - Новосибирск, 1929. - Т. 2. - С. 210-229.

2.Андросов Ф.С. Печать и издательское дело в Якутии // За индустриализацию Сов. Востока. - 1933. - N1. - С. 123; Донской С. По этапам якутской письменности / / Революция и письменность. -

1932. - N3(13). - С. 33-50; Ойунский П.А. История алфавита в Якутии // Алфавит Октября. - М.: Л., 1934. - С. 136-142.

Якутии, но они несут информацию о книжной продукции 20-нач. 30-х гг. Большую часть публикаций по вопросу с 1935 г. составляли "юбилейные" статьи в местной периодической печати "Социалистическая Якутия" и "Кыым". Главное внимание в них уделено истории возникновения Якутского книжного издательства.

О книгоиздании в годы войны сохранилось крайне мало данных. Появляются материалы о первых книгах на якутском языке в исследованиях А.П. Окладникова, И.И. Барашкова, Е.И. Убрятовой /3/. Однако следует признать, что эти авторы не ставили целью изучение развития якутской книги, поэтому вопрос ими освещен далеко не детально.

В послевоенные годы количество материалов о книгоиздании в Якутии было также не значительно. Продолжали выходить в местной печати* статьи, посвященные Якутскому книжному издательству.

В 1959 г. вышел "Краткий очерк истории якутской детской литературы" (авторы - М.Л. Ямпольская, Н.Е. Петров), который содержит богатый фактический материал по истории издания книга для детей /4/. Суммируя все сделанное по истории изучения книгоиздания в Якутии в 1920-1960-е гг., трудно не прийти к выводу о малочисленности, фрагментарности исторических публикаций.

70-80-е гг. отличались активизацией интереса к истории книгоиздательского дела Якутии. Можно говорить и о расширении источниковедческой базы исследования. С изучением начальных этапов развития местного книгоиздания, первых книг на якутском языке связаны работы В.Ф. Иванова, Ф.Г. Сафронова.З.Т. Тюнпорядова, Е.С. Шишигина, Е.П. Гуляевой и др. /5/.

З.Окладников Д.П., Барашков И.И. Древняя письменность якутов. - Якутск, 1942. - 40 с: УбрятоваЕ.И. Очерк истории изучения якутского языка. - Якутск, 1945. - 36 с.

4.Ямпольская М.Л., Петров Н.Е. Краткий очерк истории якутской детской литературы. - Якутск, 1959. - 116 с.

5.Гуляева Е.П. Малоизвестные страницы истории якутской книги дооктябрьского периода // Книжная культура РС(Я). - Новосибирск, 1993. - С. 22-43; Сафронов Ф.Г., Иванов В.Ф. Письменность якутов. - Якутск, 1992. - 80 с.; ТюнгторядовЗ.Т. Первые книги на якутском языке // Хотугу сулус. - 1976. - N 4. - С. 95-102. - Якут, яз.; Шишигин Е.С. Распространение христианства в Якутии. - Якутск, 1991. - 116 с.

Но все же, приходится констатировать, что общей картины начала развития книгоиздания в Якутии пока не складывается.Существующие работы охватывают в основном лишь историю издания книг на якутском языке. Нет публикаций, в которых бы тема дореволюционного книгоиздания в Якутии рассматривалась в целом.

В 1976 г. вышел из печати сборник, посвященный 50-летию Якутского книжного издательства /6/. Эта одна из первых обобщающих работ по проблеме.

В 1977 г. в Ленинграде была защищена диссертация А.Е. Захаровой "Якутская советская детская книга" /7/. В ней впервые прослеживается путь детской книги, включая дореволюционные годы и современность.

С середины 80-х гг. книгоиздание в Якутии стало объектом специального исследования B.C. Колодезникова /8/. На основе архивных и статистических материалов автор характеризует историю книгоиздания в советский период. Особенно детально рассмотрены 1919-1930 гг.

Значительное место в рассматриваемой нами проблеме занимают работы практических работников книжного издательства, которые опубликованы в местной печати и содержат анализ работы издательства в определенные годы.

Состояние книгоиздания находится в прямой зависимости от его материально-технической базы - полиграфии. Исследований, анализирующих деятельность предприятий полиграфической промышленности в Якутии до 60-х годов,, не было. Имеются лишь публикации в местной периодической печати. В 1964 г. выходит в свет

б.Якутскому книжному издательству - 50 лет. - Якутск, 1976.-64с. 7 .Захарова А.Е. Якутская Советская детская книга: Автореф... канд. филолог, наук / Ленин, ин-т культуры. - Л., 1977. - 16 с.

8.Колодезников B.C. Партийное руководство книгоиздательским делом в Якутии / / Культурное строительство в Советской Якутии. - Якутск, 1984. - С. 27-38; Он же. Становление и развитие книгоиздательского дела в Якутии II Книга в автономных республиках, областях и округах Сибири и Дальнего Востока. -.Новосибирск, 1990. - С. 133-158.

>

книга И.А. Аргунова "Шагнувшие в завтра"/9/,где в популярной очерковой форме излагается история республиканской типографии им. Ю. Гагарина.

Немало интересных сведений об организации полиграфической промышленности в Якутии в первые годы советской зласти содержит монография С.К. Дмитриева, посвященная партийно- советской печати /10/. Исходя из данных автора можно сделать вывод о состоянии типографий в дореволюционном Якутске.Некоторые общие тенденции развития полиграфической базы, начало развития районной сети типографий в Якутии отражена и в дальнейших работах С.К. Дмитриева.

В 70-80-х годах не было публикаций, в которых были бы рассмотрены вопросы функционирования полиграфических предприятий. Сборник, посвященный 125-летию Якутской республиканской типографии им. Ю. Гагарина и 60- летию Якутского книжного издательства /11/ хотя и имеет широкий спектр фактических данных, не ставит перёд собой проблемных задач и не дает целостной картины.

Библиотеки на территории Якутии появились в начале XIX в. Большая часть дореволюционной литературы о библиотеках представлена ежегодными отчетами Якутской городской публичной библиотеки, организованной в 1886 г., и Бесплатной народной библиотеки- читальни, открывшейся в Якутске в 1889 г. О деятельности других библиотек в дореволюционной Якутии известно из советских исследований.

В 1917-1940 гг. работ обобщающего характера о библиотечном деле республики нет. Имеются лишь заметки практических работников библиотек г. Якутска в местной периодической печати. Первые публикации о развитии библиотек появляются в начале 50-х годов /12/, где прослеживаются вопросы управления, развития библиографии. В дальнейшем выступления библиотечных работников Якутии по

9. Аргунов И.А. Шагнувшие в завтра. - Якутск, 1964. - 54 с.

10. Дмитриев С.К. Партийно-советская печать Якутии в первые годы Советской власти (1917-1925 гг.). - Якутск, 1964. - 174 с.

11. Карпов Ю.М., Колодезников B.C. На ниве печатного дела. - Якутск, 1986. - 96 с.

12.Ефимов Г. Библиотечное дело в Якутской АССР за 10 лет // Библиотекарь. - 1952. - N 11. - С. 17-19; Алексеев Н.М. О состоянии краеведческой библиографии в Якутской АССР // Б-ки СССР: Опыт работы. - 1954. - Вып. 3. - С. 63-70.

отдельным вопросам деятельности в специальной печати публикуются достаточно часто.

С середины 60-х годов появляются работы, посвященные вопросам истории библиотечного дела. Статьи В. Кротова и Я. Ханинсбна затрагивают вопросы дореволюционных библиотек /13/, B.C. Бровкиной изучена история организации культпросветучреждсний в 1920-1923 гг., где рассматривается и библиотечное дело /14/. Истории библиотечного строительства, Якутской республиканской библиотеки им. A.C. Пушкина посвящен первый сборник статей "Якутская республиканская библиотека им. A.C. Пушкина" (Якутск, 1966) /15/.

Таким образом, в 1917-1960 гг. изучение истории библиотечного дела в Якутии еще не получило достаточного развития, целостной картины его в рассматриваемый период не складывается.Плодотворным для изучения истории, современного состояния и тенденций развития библиотечного дела в Якутии явились 1970-1980-е годы. Процесс создания ЦБС государственных массовых библиотек воспроизведен в статьях Н.С. Баевой, М.Н. Яковлева, М.Н. Матвеевой /15/.

С 80-х гг. начинается изучение характера взаимодействия библиотек всех ведомств с учетом региональной специализации /16/.

В республике под руководством ГПНТБ СО РАН было проведено исследование "Рациональноеразмещение и использование библиотечно-

13.Кротов В. Первые библиотеки в Якутии // Соц. Якутия. - 1964. - 6 септ.; Ханинсон Я. Библиотека политссыльных в Среднеколымске // Библиотеки СССР. - М., 1969. - Вып. 12. - С. 182-188.

14.Бровкина B.C. Из истории культпросветучреждений Якутии (1920-1923) // Якутский архив. - 1966. - Вып. 3. - С. 125-144 .

15.Баева Н.С. Пути и методы централизации библиотек на Крайне^ Севере: К итогам эксперимента в Верхоянском районе ЯАССР // Проблемы централизации библ. сети. -Л., 1978. - С. 20-38; Яковлев М.Н. Первые итоги централизации и перспективы ее внедрения // Дифференцированные формы обслуживания читателей в условиях Якутии. - Якутск, 1976. - С. 25-26; Матвеева М.Н. Работа библиотек в условиях централизации/ / Там же. - С. 27-32.

16. Артемьева Е.Б. Специализация библиотек и модель территориального библиотечного обьединения Якутской АССР // Сов. библиотековедение. - 1986. - N3. - С. 74-85.

библиографических ресурсов'Сибири и Дальнего Востока". /17/

Интересные материалы по отдельным вопросам деятельности библиотек республики содержатся в статьях Т.П. Павловой, Г.В. Сенцовой, Р.Б. Ажеевой, М.Я. Серебряной, C.B. Максимовой /18/.

Особое значение для изучения развития библиотечного дела в Якутии в 70-80 гг. имеют сборники статей Якутской республиканской научной библиотеки им. A.C. Пушкина.

Отдельно можно выделить работы исторической направленности. Среди них особенный интерес представляют исследования А.К. Пахомова (19), где автор рассматривает библиотеки в системе культпросветучреждений в сельской местности Якутии. Также необходимо отметить работы Т.В. Захаровой, Г.Ф. Леверьевой, И.Г.Макарова, Т.С. Токаревой /20/. Наибольшее внимание специалисты

17. Развитие библиотечных ресурсов в Сибири и на Дальнем Востоке / А.Н.Лебедева, А.Н.Маслова, Е.Б.Артемьева и др.: Препринт 87-2. - Новосибирск, 1987. - 50 с. •

18. Ажеева Р.Б. Проблемы работы с национальной и краеведческой литературой в республиканских (АССР) библиотеках // Библиотечно-библиогр. ресурсы Сибири. -Новосибирск, 1984. - С. 10-18; Павлова Т.П. Состояние комплектования книжных фондов библиотек//Ургэл. - 1991.-N2.-C. 18-19.; Сенцова Г.В. Состояние и развитие фондов краеведческой и национальной литературы Якут ской республиканской библиотеки // Науч. б-ки Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1973. - Вып. 18. - С. 26-39; Серебреная М.Я., Максимова C.B. Библиографическое информирование членов КСК // Сов. библиотековедение. - 1989. - N 4. - С. 23-27.

19. Пахомов А.К. Деятельность сельских культпросветучреждений Якутии (1959-1970b - Якутск, ! 986. - 124 е.; Он же. Сельские культпросветучреждения Якутии (1971 -1980). - Якутск, 1991. - 176 с.

20.3ахарова Т.В., Максимова C.B. Общедоступные библиотеки дореволюционного Якутска // Книжное дело в Сибири (конец XVIII-начало XX в.). - Новосибирск, 1991. - С. 140-152.; Леверьева Г.Ф. Место Национальной библиотеки в социально-культурной жизни Якутской-Саха ССР // Развитие библиотечного дела в Сибири . - Новосибирск, 1992. - С. 94-116.; Токарева Т.С. Развитие библиотечного дела в Якутии за годы Советской власти // Науч. б-ки Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1972. - Вып. 9. - С. 280-295.

уделяли изучению истории библиографии Якутии /21/.

До настоящего времени история книжной торговли в Якутии, если не считать 2 опубликованных нами статей /22/, еще не была обьектом специального изучения. Имеется лишь работа И.Бадьянова / 23/ и несколько еххэ публикаций в местной печати, описывающие передовой опыт работы книжных магазинов республики. Отдельные локальные вопросы книжной торговли Якутии отражают немногочисленные статьи, заметки, сообщения в республиканской периодической печати, преимущественно в 50-60 гг.

Таким образом, теория и практика книжной торговли в историческом плане не была подвергнута анализу.

Из проведенного анализа литературы видно, что история возникновения, развития и современного состояния книжного дела в Якутии в совокупности всех его отраслей не стало еще обьектом научного исследования. В связи с этим возникла необходимость в его обобщенном анализе и оценке с позиций современности. Источники исследования.

Основными источниками изучения истории книжного дела являются сами издания, выпущенные в рассматриваемый период, библиографические указатели, печатные документы, статистические и архивные материалы.

При разработке темы использованы данные документальных и статистических сборников, различных справочников. Например, "Печать СССР в... году", "Народное хозяйство СССР в ... году", статистические

21.Васильева Е.Л., Меныдикова С.П. Краеведческая библиография Республики Саха: История, современное состояние // Книжная культура Республики Саха. - Новосибирск, 1993. - С. 53-72; Кустуров Д.В. О неопубликованных темуиических указателях Н.Н.Грибановского // Краеведческая библиографии. - Новосибирск, 1976. - С. 150-158; Самыгина М.Г. Краеведческая библиография ЯАССР //О путях совершенствования обслуживания читателей. - Якутск, 1987. - С. 76.

22.Максимова C.B. Издательско-торговый и ученический кооператив "Ленинец" // Распространение книги в Сибири и на Дальнем Востоке. - Новосибирск, 1989. - С. 155159; Она же. Книжная торговля в Якутии // Книжная культура Республики Саха . -Новосибирск, 1993. - С.134-156.

23. Бадьянов И. Книги на село. - Якутск, 1963. - 28 с.

справочники по народному хозяйству ЯАССР. Среди документальных сборников в первую очередь были привлечены: "Культурная революция в Якутии (1917-1937 гг.)", "Борьба за установление и упрочение Советской власти в Якутии", "Вклад народов Якутии в дело Победы (1941-1945 гг.)" и др.

- Большую группу источников составляют архивные документы. Исследованы и использованы материалы Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР). ' Использованы сведения об управлении библиотечным делом в Сибири 1920-1922 гг. из фондов государственного архива Новосибирской области.

Значительный материал выявлен из фондов Центрального государственного архива Республики Саха (Якутия).

Еще одна группа архивных источников - документы техущих архивов Национальной библиотеки РС (Я), Республиканской торговой фирмы "Саха книга", отдела книжной торговли респотребсоюза "Холбос", Министерства культуры РС (Я), Национальной издательско-полиграфической компании "Сахаполиграфиздат".

Цель исследования: изучить историю и современное состояние книжного дела в Якутии (1917-1991 гг.).

Задачи, решаемые в диссертации:

- рассмотреть становление и развитие издательского дела, полиграфии;

- изучить работу книготорговых систем;

- проанализировать этапы развития библиотечного дела и библиографии;

Объект исследования: книжное дело на территории Якутии в советский период (1917-1991 гг.).

Предмет исследования: деятельность книжного издательства, издающих организаций, книготорговых систем, библиотек Якутии в заданные хронологические рамки.

Методологической базой исследования являются теоритические разработки, концепции современного книговедения. Главным критерием при исследовании проблемы стала концепция комплексного подхода к изучению книжного дела как системы взаимодействующих и решающих общие задачи отраслей культуры и народного хозяйства.

Методы исследования: характер проведенной работы обусловил необходимость применения ряда общенаучных (историко-сравнительный, системный, наблюдения, сравнения, анализ, статистический) и специальных книговедческих (функциональный, а нали"ико-темэтический,структурно-типологический, библиографический) методов. Историко-сравнительный метод использован для определения социально-экономических закономерностей формирования книжного дела в Якутии. Функциональный метод использован при исследовании основных задач и функций книжного дела на определенных этапах его развития. Аналитико-типологический и структурно-типологический методы применялись при исследовании структуры книжного * дела, принципов формирования книжного репертуара, фонда, ассортимента.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые объектом специального комплексного изучения стали история и современное состояние всех отраслей книжного дела в республике.

В диссертационном исследовании собран, обработан и проанализирован значительный фактический материал, характеризующий динамику развития книжного дела в Якутии. Определена современная структура продукции Якутского книжного издательства,издающих организаций, совокупного книжного фонда библиотечной системы и ассортимент книжной торговли, изучена полиграфическая база книгоиздания, взаимосвязь отраслей книжного дела в республике. Научная новизна исследования обусловлена и его источниковедческой базой, в диссертации введены в научный оборот многие неопубликованные документальные и статистические материалы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования ее выводов и фактического материала в подготовке коллективной монографии "Книжное дело Сибири и Дальнего Востока (советский период)".

Становление и развитие системы книжного дела - неотъемлемая часть исторического развития республики в целом, таким образом, исследование позволяет обогатить имеющиеся представления о.развитии

книжного дела в республике в советское время. В связи с этим работа представляет практическую значимость для изучения истории Якутии.

На защиту выносятся следующие положения:

- анализ становления и развития книжного дела в республике в советский период;

- основные закономерности, особенности развития книжного дела в Якутии;

- обобщенный опыт становления и совершенствования форм и методов деятельности отраслей книжного дела.

Апробация работы. Положения диссертации обсуждены на Всесоюзной научной конференции "Книга и книжное дело в Сибири. История, современность, перспективы развития", посвященной 200-летию сибирского книгопечатания (Новосибирск, 1989 г.), "Макушинских чтениях" (Томск, 1991 г.), Всесоюзной научной конференции по проблемам книговедения "Книга в меняющемся мире" (Москва, 1992).

2. Структура и основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность и научная значимость темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, методологическая основа, степень изученности проблемы и источниковедческая база. -

Первая глава "История, современное состояние и тенденции развития книгоиздания в Якутии" - прослеживается возникновение, становление и развитие книгопечатания в Якутии начиная с дореволюционного периода, причины ее роста, развития и направления организации после победы Октябрьской социалистической революции, структура' книжной продукции республики, полиграфическая база книгоиздания .Отмечается, что книгопечатние в Якутии возникло в середине XIX в., но оно не могло развиваться интенсивно. Это впрямую зависело от экономического и социального развития дореволюционной

Якутии.

История зарождения книгоиздания неразрывно связана с возникновением и распространением письменности у якутов. Зарождение ее происходило в результате деятельности русской академической науки, миссионерской деятельности церкви, политссыльных.

Первопроходцами в деле создания книги на якутском языке, предназначенной непосредственно для коренных жителей края, стали православные миссионеры. Ими было издано более ста книг. Поскольку полиграфических предприятий в Якутии не существовало, первые книги были выпущены в Петербурге, Москве, Казани, Томске, Иркутске, а после организации в 1859 г. областной типографии - в г. Якутске.Офицнальной датой выхода первой печатной книги областной типографии является 1861 г. ("Краткая Священная История на русском и якутском языках"). Всего издано около 15 книг. Кроме выпуска миссионерских изданий, основной поток печатной продукции типографии составляла документация различных учреждений.

В начале XX в. в г. Якутске организуется несколько частных типографий, которые в основном занимались изданием газет. И только в 1908 г. ,по инициативе политссыльного Н. Е. Олейникова ,в частной типографии В. В. Жарова были отпечатаны 3 книги.

После Октябрьской революции, формирование системы советского книгоиздания в Якутии шло более замедленными темпами, чем в центральных районах РСФСР. Для централизации издательского дела в общесибирском масштабе 15 января 1920 г. Сибревком принял постановление "Об организации Сибгосиздата". В Якутске Госиздат организован в декабре 1920 г. как отделение Сибгосиздата. С 1920 по 1922 гг. было издано всего 9 брошюр, десятки листовок и плакатов. В основном это издания ведомственного характера.

Переход к новой экономической политике характерен отступлением от прежней жс-.ткой централизованной схемы. Отпавшие от Госиздата территориальные системы книжного дела преобразовывались в издательские тресты, кооперативы, акционерные общества, включавшие в себя как книгоиздание, так и книготорговлю. Одной из таких систем книжного дела был созданный в г. Якутске в 1924 г. издательско-торговый и ученический кооператив "Ленинец".. В этот период литературу на якутском языке издавали также кооператив "Сырдык", местные научные и культурно-просветительные организации - общества "Саха кэскилэ", "Саха омук" и "Ыраас олох".

1924-1927 гг. - период деятельности Центрального издательства народов СССР (ЦИН СССР, г. Москва). Всего ЦИН СССР издано на якутском языке 61 книга. В эти годы книги для Якутии печатали и другие центральные издательства Москвы и Ленинграда.

Новый этап в развитии книгоиздательского дела в Якутии начался с принятия в 1926 г. постановления бюро обкома партии, Совета Народных комиссаров ЯАССР об организации при Наркомпросздраве республики государственного якутского издательства.

1937-1938 гг. характерены резким сокращением выпуска книг и брошюр. Террор, массовые репрессии, прокатившиеся по стране не могли способствовать развитию книгоиздания. Материалы по истории книгоиздания в республике этого периода, которыми располагают в настоящее время исследователи, нельзя назвать исчерпывающими. Данная проблема требует дальнейшего специального научного осмысления.

В целом, в диссертации сделан вывод о том, что по официальным статистическим данным книгоиздание в предвоенное десятилетие развивалось достаточно интенсивно. Однако следует констатировать,что печатная продукция на якутском языке довоенного периода превратилась в исторический памятник, поскольку двойная реформа якутского алфавита фактически отторгла эти издания от читателей.

Якутское книжное издательство в годы Великой отечественной войны смогло сохранить среднегодовое количество выпускаемых книг.

В послевоенные годы и до середины 70 гг. большая часть книжной продукции республики продолжала издаваться Якутским книжным издательством. Далее в диссертации обосновывается тенденция роста книгоиздания в республике, которая сохраняется до середины 60 гг.

Неблагоприятное влияние на книгоиздание оказала реформа 1.963 г. После чего происходит резкое сокращение выпуска литературы. Тенденция сокращения сохраняется до конца рассматриваемого периода Политика безубыточного ведения книгоиздания, которая доминировала после реформы, перевод полиграфической промышленности на условия хозрасчета, вынуждали издательство выпускать книга массового спроса, сокращать выпуск деловой литературы (научной, учебной, производственной, справочной).

Так , противоречия между быстрыми темпами развития научных

исследований и роста численности научных работников, с одной стороны, и невозможностью издания нарастающего количества выпуска печатной продукции, с другой, привело к увеличению выпуска печатной продукции организациями и учреждениями самостоятельно, минуя издательство.

В диссертации проанализирована кадровая структура книгоиздания и полиграфии. И сделан вывод о том, что проблема подготовки кадров в современных условиях, особенно издательских, остается напряженной. Это обьясняется отсутствием в Сибири вуза, который готовил бы издательских работников.

С переходом книгоиздания в республике на хозрасчет и самофинансирование репертуар книг сузился, продолжает уменьшаться выпуск деловой литературы и книг на якутском языке. Особенно ухудшилось положение с книгоизданием на языках малочисленных народов Севера республики.

К концу рассматриваемого в данной работе периода в Якутии сохранилась в целом государственно-монополистическая издательская система, где 57 % литературы издавало Якутское книжное издательство и 43 % издающие организации. Альтернативных государственному издательских образований не существовало. Так как в связи с нестабильностью в экономике страны, дороговизной полиграфических материалов, техники и т. д. условий для их создания не было.

Во второй главе "Становление, развитие и современное состояние книгораспространения в Якутии" рассмотрены две основные системы книгопродвижения.

В первом параграфе дается анализ развития книжной торговли в республике. Во-первых, обосновывается, что книжная торговля в Якутии в дореволюционный период развивалась крайне слабо. Специализированных предприятий книжной торговли до начала XX века не существовало. Причиной тому, на наш взгляд, невыгодность организации торговли книгами из-за особых географических условий и социально-культурного развития Якутии.

К началу рассматриваемого периода существовал единственный на всю область книжный магазин в г. Якутске, открытый в 1905 г. торговцем Г. Г. Игумновым. Книгами вместе с другими товарами торговали и различные фирмы, функционировавшие в г. Якутске -"Коковин и Басов", магазин Г. В. Никифорова, аптекарский магазин Е.

Г. Олейниковой и др.

После Октябрьской революциии и до 1922 г. распространение книжной продукции возлагалось на местное отделение центропечати. В 1922 г. по инициативе Политпросвета постановлением Ревкома ЯАС^СР вся книжная торговля республики перешла в распоряжение Госиздата, организованного еще в 1920 г. как якутское отделение Сибгосиздата.

С 1924 г. книжной торговлей стал заниматься кооператив "Ленинец". Являясь типичной организацией своего времени, "Ленинец" наряду с большими успехами имел серьезные недостатки, которые тормозили развитие книжной торговли. Одним из самых серьезных упущений был недостаточно развитый аппарат книгопродвижения.

Практически новый этап в развитии книжной торговли в Якутии начался с принятия в июле 1930 г. ЦК ВКП(б) постановления "О работе Госиздата РСФСР и обьединений издательского дела". В целом по стране политика организации книжного дела имела общую тенденцию к централизации. Образовалось объединение государственных книжно-журнальных издательств РСФСР - ОГИЗ при Наркомпросе РСФСР, согласно которому книготорговля была передана Книгоцентру (центру книжно-журнального распространения ОГИЗа). В Якутии книгоцентр организован 18 сентября 1931 г. как филиал Восточно-Сибирского краевого книгоцентра. Год работы книгоцентра показал несовершенство такой организации книгораспространения.

В 1931 г. постановлением ЦК ВКП(б) "Об издательской деятельности" вместо книгоцентра в системе ОГИЗа организовано книготорговое обьединение государственных издательств (КОГИЗ).

В Якутии реорганизация книжной торговли шла медленными темпами. Отделение Книгоцентра просуществовало до 1934 г. Развитие книжной торговли в Якутии 1924-1934 гг. можно охарактеризовать как начальный этап становления отрасли.

Торговлю книгами на селе также осуществлял Союз потребительских обществ "Холбос" через свою торговую сеть районных и сельских магазинов. Специализированных книжных магазинов и киосков "Холбос" не имел.

В годы Великой Отечественной войны в целом уменьшились поступления книг из центральных районов страны, сократилась торговая сеть Якутского отделения КОГИЗа.

В феврале 1948 г. организовано Главное управление по делам полиграфической промышленности, издательств и книжной торговли. Результатом этой организационной реформы явилось создание в 1949 г. рЛ публиканских книготоргов. Развитие книготорговой сети после 1949 г. шло в основном по линии количественного роста.

В конце 50-х годов Центросоюз поднял вопрос о реорганизации книжной торговли на селе, создание единой системы распространения книг в сельской местности и в 1957 г. организация книготорговой сети в сельской местности была передана системе потребкооперации "Холбос".

Таким образом, в конце 50-х - начале 60-х гг. сложилась устойчивая организационная система книготорговли в республике. Утвердились две основныекнигопроводящие организации. Но существенных изменений в организационной системе не происходило до конца рассматриваемого периода.

В диссертации так же поэтапно проанализированы сложившийся порядок сбора предварительных заказов, книгопоставка, кадровая политика, материально-техническая база.

Во втором параграфе анализируется развитие библиотечного дела в республике. Отмечается, что первые библиотеки на территории Якутии появились еще в дореволюционный период, корни их уходят к началу XIX в. Но, как уже отмечалось, особые географические условия и социально-культурное развитие Якутии создавали немалые трудности в организации библиотечного дела.

К началу рассматриваемого периода сеть библиотек расположилась следующим образом. В Якутске, благодаря стараниям городской интеллигенции и политссыльных, существовало 2 общедоступных библиотеки, так же действовал ряд специальных библиотек. Из других городов дореволюционной Якутии наиболее известны библиотеки Вилюйска и Олекминска.

Информация о количестве библиотек, их читателей в первые годы Советской власти отсутствует. После принятия декрета Совета Народных комиссаров "О централизации библиотечного дела в РСФСР" (1920г.) организация единой библиотечной сети в Сибири, координация работы и другие управленческие полномочия возлагались на подотдел внешкольной работы отдела народного образования Сибревкома.

Далее в работе сделана попытка анализа начального этапа организации библиотек в республике, в частности Национальной

библиотеки, деятельности изб-читален.

Становление библиотек Якутии как сети начинается с конца 30-х годов и характеризуется резким количественным ростом, организацией районных библиотек, открытием в 1937 г. трехгодичной политико-просветительной школы для подготовки библиотечных и клубных работников средней квалификации.

В годы войны 1941-1945 гг. библиотечная сеть Якутии продолжала расти. В сельской местности доминирующая роль по-прежнему принадлежала избам-читальням. К началу войны всего действовало 353 избы-читальни, в 1941 - 410. Исчерпав свои функции в процессе ликвидации неграмотности, постепенно они заменяются самостоятельными сельскими библиотеками.

В послевоенное время происходит становление сети специальных библиотек, вызванное формированием и развитием академической науки, индустриальным освоением территории Якутии. В эти годы наблюдается интенсивное развитие библиографии. С 1945 г. начинается финансирование издательской деятельности Якутской государственной библиотеки по краеведческой библиографии. В диссертации подробно рассмотрены вопросы развития и организации библиографии в республике.

Начиная с 1966 г. после утверждения секретариатом ВЦСПС и Министерством культуры СССР "Примерных положений организации единой сети массовых библиотек" в республике приступили к упорядочению библиотечной сети.

В 1971 г. коллегия Министерства культуры СССР одобрила опыт централизации сети государственных массовых библиотек, проводившейся в различных районах страны в порядке эксперимента.

В период с 1976 по 1984 гг. проведена централизация сети всех государственных библиотек Министерства культуры. В целом в результате централизации изменилась структура, управление, юридическое и финансовое положение библиотек. В централизованных библиотеках появились возможности целесообразного перераспределения средств, штатов, книжных фондов для более рационального использования библиотечных ресурсов.

, Однако эти результаты, по нашему мнению, достигались главным образом в первые годы функционирования ЦБС. В последнее время

стали проявляться отрицательные моменты: практически не получила дальнейшего развития организационная структура, на прежнем уровне осталась материально-техническая и информационная база.

Далее в работе дан конкретный анализ современного состояния библиотечного дела в республике. Рассмотрены организационная структура библиотечной сети, состояние комплектования, организация и использование совокупного книжного фонда библиотек Якутии.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования и сформированы общие выводы.

3. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Из истории книжного дела в Якутии (Х1Х-ХХвв) // Книга и книжное дело Сибири: история, современность, перспективы развития (к 200-летию сибирского книгопечатания). - Новосибирск, 1989. - С.

2. Издательско-торговый и ученический кооператив "Ленинец"

- организатор книгораспространения в Якутии (1924-1930) // Распространение книги в Сибири и на Дальнем Востоке. Сов. период: Сб. науч. тр. - Новосибирск, 1989. - С. 155-159.

3. Библиотеки дореволюционного Якутска (начало XIX в.-1917 г.) // Вторые макушинские чтения (23-24 мая 1991 г.,г.Томск). - Томск, 1991.-С. 57-60.

4. Соавт. Захарова Т.В. Общедоступные библиотекц дореволюционного Якутска (80-е гг. XIX в.-1917г.) // Книжное дело в Сибири (конец ХУШ-начало XX в.): Сб. науч. тр. - Новосибирск, 1991.

- С. 140-152.

5. Книжное дело в Якутии // Книга в меняющемся мире. Тезисы докл. всесоюз. науч. конф. по иробл. книговедения. Секция истории книги XX в. - М., 1992. - С. 41-42.

6. Библиотечное дело в Якутии (Сов. период) // Развитие книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке (Сов.период): Сб.науч. тр. - Новосибирск, 1993. - С. 92-122.

7. Книжная торговля в Якутии // Книжная культура Республики Саха (Якутия): Сб. науч. тр. - Новосибирск, 1993. - С. 134-156.

158-161.