автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Формирование книжной культуры на Юге Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Коваленко, Светлана Витальевна
Введение
Глава 1. Условия формирования книжной культуры на юге Дальнего
Востока России во второй половине XIX - начале XX вв.
1.1. Влияние процессов освоения Дальнего Востока России на 33 складывание региональной книжной культуры
1.2. Роль государственной политики в формировании книжной 47 культуры юга Дальнего Востока России
Глава 2. Влияние учебных и библиотечных учреждений на 78 формирование региональной книжной культуры во второй половине XIX
- начале XX вв.
2.1. Участие учебных заведений в складывании книжной культуры юга
Дальнего Востока России
2.2. Вклад библиотек в формирование регионального читателя
Глава 3. Круг чтения населения юга Дальнего Востока России во второй 141 половине XIX - начале XX вв.
3.1. Городская читательская аудитория юга Дальнего Востока России
3.2. Сельский читатель юга Дальнего Востока России 176 Заключение 207 Список использованных источников и литературы 211 Приложения
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Коваленко, Светлана Витальевна
Актуальность данной диссертационной работы обусловлена тем, что в последние годы в российском обществе произошли значительные изменения. Они связаны с утратой прежних нравственно-этических ценностей, мировоззренческих ориентиров, сменой идеологической парадигмы. Это стало одной из основных причин возросшего интереса россиян к своему культурному наследию.
Происходящие сложные процессы оказали определенное влияние и на круг проблем, изучаемых отечественными историками. В рамках общей смены приоритетов в современной мировой исторической науке и мировоззренческих изменений в российском обществе ученые стали рассматривать различные проблемы социокультурного развития российского общества. Появился значительный интерес к мало изученной истории культуры дальневосточного региона.
С каждым годом становится все более заметным внимание различных научных и просветительских учреждений Дальнего Востока к вопросам, связанным с выявлением, изучением и сохранением историко-культурного наследия. Стали подниматься проблемы формирования региональной книжной культуры, ее места в историко-культурном развитии как России в целом, так и дальневосточного региона в частности. Во многих случаях инициатива принадлежит местным библиотекам и музеям, которые принимают активное участие в этом процессе. Они организовывают различные семинары, круглые столы, посвященные проблемам изучения и сохранения книжного наследия. На данном этапе развития региональной исторической науки они ставят своей целью учет редких книг, изучение истории бытования конкретных книжных образцов. Кроме того, они часто имеют краеведческий характер и затрагивают лишь ту сторону книжности, которая связана с определенной местностью.
Книжная культура является одним из важнейших проявлений духовной деятельности общества. Изучение различных проблем, связанных с бытованием книги среди местного населения, приводит историков к выявлению характерных черт и особенностей духовного облика жителей региона, помогают понять те или иные проявления общественного сознания.
Необходимость обращения к истории духовной культуры обусловлена также самой окружающей действительностью. Перед современным постсоветским российским обществом остро стоит проблема духовного вакуума, которая отчасти может быть разрешена в результате обращения к опыту прошлого. В этом отношении изучение истории книжной культуры на юге Дальнего Востока России во второй половине XIX-начале XX вв. представляет особый интерес.
Проблема формирования региональной книжной культуры является одной из актуальных. Практически невозможно составить полное представление о культурном развитии дальневосточного региона без изучения значительного культурного пласта, связанного с бытованием книги среди местного населения.
Изучение проблемы формирования книжной культуры юга Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX вв. включает в себя исследование нескольких аспектов. Комплексный характер и сложившаяся традиция в изучении темы обусловливает выделение трех периодов - дореволюционного (середина XIX в. - 1917 г.), советского (1917 - 80-е гг. XX в.) и постсоветского (с начала 90-х гг. XX в. по настоящее время).
В дореволюционной литературе впервые проблема российского читателя и процессов чтения начала освещаться революционными демократами, которые предпринимали попытки анализа состава читательской аудитории журнала «Современник». Эти исследования не имели единого подхода и носили эпизодический характер1.
Во второй половине XIX в. внимание ученых к проблеме российского читателя усилилось. С конца 80-х гг. XIX в. стало вестись изучение читательской аудитории, круга чтения российского читателя, его интересов и предпочтений 2 путем составления и распространения специальных программ .
В 1889 г. с обширным планом по обследованию российской читательской аудитории выступил Н. А. Рубакин. В результате обработки полученных данных российского читателя ученым были изданы различные труды, в которых предпринята попытка комплексного подхода к описанию чтения. Одной из значительных работ Н. А. Рубакина в этом направлении являлись вышедшие в 1895 г. «Этюды о русской читающей публике», которые впоследствии неоднократно переиздавались. Впервые в научный оборот введены данные по функционированию крупных библиотек центральных губерний, разработан ряд параметров для изучения структуры чтения российской читающей публики3. Это исследование имеет большую научную и практическую ценность для изучения круга чтения российского населения во второй половине XIX - начале XX вв.
Среди дореволюционных отечественных филологов и книговедов неоднократно предпринимались попытки по выработке рекомендаций для народного читателя. Народная культура чтения подвергалась критике с позиций элитарного читателя, внимание сосредотачивалось на «правильности» и «неправильности» чтения. Некоторые из исследователей пытались понять своеобразие народного читателя, проанализировать его интересы и пристрастия, выявить репертуар читаемой литературы. В целом, эти изыскания не ставили перед собой научных целей и носили практический характер.
В работах В. П. Родникова, В. Н. Маркуева, X. Д. Алчевской исследовалось отношение народа к знанию и книге, давались практические указания по организации народных чтений, рассматривались читательские вкусы народной сельской и городской среды. Здесь содержится анализ основных категорий литературы, которую читали жители центральных губерний Российской империи во второй половине XIX в., выявлены причины интереса народного читателя к лубочной литературе, приведены примеры наиболее распространенных в народной читательской среде лубочных литературных сюжетов, разработаны рекомендации по формированию структуры круга чтения учащихся начальных школ 4.
Значимость этих исследований для изучения региональной книжной культуры состоит в том, что в них были обозначены главные проблемы изучения дореволюционного читателя, указаны основные принципы проведения исследования круга чтения дореволюционного читателя, активной читательской аудитории. Авторами данных трудов разработаны основы применения экспериментального метода и наблюдения к изучению читателей, их читательской деятельности.
Дореволюционная литература о дальневосточном регионе носила описательный характер. В ней освещались отдельные аспекты проблемы формирования региональной книжной культуры. В ряде трудов, сочиненных путешественниками, можно найти различные характеристики нравов жителей Дальнего Востока, их интересов и форм досуга. Эти данные имеют значение для анализа структуры местной читательской аудитории, выделения интересов читателей, понимания роли чтения в жизни населения юга Дальнего Востока. Наиболее ранние данные по духовной культуре и традициях местного населения: крестьян - переселенцев, инородцев и восточного элемента содержатся в произведении Н.М. Пржевальского, который путешествовал по Уссурийскому краю в 1867- 1869 гг.5
К работам, которые позволяют составить представление о духовной жизни местных жителей, об их читательских интересах, относится труд Г. Т. Мурова (Гантимурова) «Люди и нравы Дальнего Востока». Автором выявлялись определенные особенности дальневосточной интеллигенции и народной среды, характеризовались читательские интересы отдельных элементов городской читательской аудитории, описывалась деятельность местных библиотек. Произведение Г. Т. Мурова, в котором предпринята попытка анализа и обобщения интересного эмпирического материала, имеет практическую ценность для исследований региональной книжной культуры6.
Помимо этого, в дореволюционной литературе о Дальнем Востоке освещалась проблема участия местных просветительских учреждений в формировании книжной культуры. Среди значительного количества работ дореволюционных авторов, посвященных вопросам образования на Дальнем Востоке, лишь в немногих рассматривались отдельные аспекты влияния учебных заведений на формирование региональной книжной культуры7.
В работе попечителя Харьковского учебного округа П. Соколовского раскрываются различные проблемы школьного образования в Приамурском крае. В 1913 г. он проводил инспекцию местных учебных заведений, результаты которой стали основой его труда «Русская школа в Восточной Сибири и Приамурском крае». Автор рассмотрел эффективность обучающих методик, роль педагогических кадров в формировании и развитии читательских навыков учащихся. Практическая ценность этого изыскания заключается в присутствии интересного анализа осуществления учебных планов по русскому языку и литературе в местных учебных заведениях, характеристики качества обучения основам грамоты8.
Кроме того, в дореволюционной литературе находят отражение отдельные аспекты проблемы влияния библиотек на складывание региональной книжной культуры. Работы, принадлежащие местным учителям, журналистам, чиновникам, затрагивали отдельные аспекты формирования и функционирования сети библиотек на юге Дальнего Востока. В большинстве случаев, это были статьи в местных газетах, реже в центральных изданиях. Они описывали работу читальных залов отдельных библиотек, показывали пути поступления изданий различных видов в библиотечные фонды, поднимали проблему сохранности книг и периодики, освещали отдельные эпизоды из истории местных библиотек, выявляли роль государственной и частной инициативы в открытии местных библиотек и формировании их фондов 9.
В целом, в дореволюционной литературе поднимались отдельные проблемы духовной жизни дальневосточного региона, фрагментарно освещались отдельные типы местных читателей и их интересы, роль учебных заведений и педагогических кадров в формировании читательских навыков учащихся, открытие и функционирование отдельных библиотек. Дореволюционные работы представляют для исследования региональной книжной культуры практическую ценность. Накопленный дореволюционной историографией фактический материал до сих пор не утратил своего значения.
В советский период существовала необходимость в воспитании и обучении нового «советского человека». В связи с этим наблюдался административный и общественный интерес к исследованиям, связанным с историей книги и чтения. В условиях культурной революции в 20 - начале 30-х гг. XX в. была разработана советская теория чтения, целью которой являлось внедрение книги в новое общество. В ней прослеживалась связь чтения с общественным производством и культурной жизнью страны, большое внимание уделялось пропаганде книги. Определенный вклад в развитие этой теории внесла Н. К. Крупская, которая предлагала изучать читателя «не вне времени и пространства, а в связи с переживаемым моментом, в связи с характером трудовой и бытовой обстановки»10.
На Дальнем Востоке в 20-е гг. XX в. проблемы бытования книги в дореволюционной дальневосточной читательской среде разрабатывались известным ученым А. П. Георгиевским. В его работе «Русские на Дальнем Востоке. Заселение Дальнего Востока. Говоры. Творчество» были разработаны принципы сохранения книжного наследства дальневосточного региона, дано описание нескольких редких книг из личных библиотек дальневосточных старообрядцев11. После этого дальневосточные исследователи долго не будут обращаться к проблеме изучения книги и дореволюционной читательской аудитории, занимаясь, главным образом, социально-экономическими аспектами освоения и развития дальневосточного региона.
В 30 - 50-е гг. XX в. наблюдался общероссийский спад интенсивности исследования проблем книги и чтения. Объявление историко-книговедческих изысканий несвоевременными, репрессии среди ученых обусловили некоторую деградацию российской школы историков книги. В достаточно редких трудах того времени изучались отдельные элементы книгоиздания и книгораспростра-нения. В стороне были оставлены социальные аспекты книжной культуры, связанные с изучением читателя и круга его чтения12.
В 60-е гг. XX в. в период некоторого ослабления идеологического давления стал прослеживаться рост интереса историков к изучению проблем российской книжной культуры. В это время была издана работа Б. В. Банка «Изучение читателей в России (XIX в.), в которой автор проанализировал дореволюционные программы по изучению читателя, поднял вопрос о возобновлении исторических исследований российских читателей, ввел в научный оборот ряд важных источников13. Впервые в исследованиях появляется термин «книжная культура», который применялся пока только по отношению к древнерусской культуре. М. И. Слуховским были выявлены этапы формирования древнерусской книжной культуры, определены ее связи с зарубежными книжными собраниями14.
Сибирскими историками в этот период на основе отраслевого подхода исследовались отдельные вопросы региональной книжной культуры, издавались труды по истории периодической печати, библиотечному делу, книгоизданию15. Подобная ситуация наблюдалась и в дальневосточной исторической литературе, которая затрагивала ряд аспектов дальневосточной культуры: большевистскую печать, книгоиздание16. И в Сибири и на Дальнем Востоке отмечалось постепенное накопление эмпирического материала.
В 70-е гг. XX в. начался новый этап в изучении истории книжной культуры как России в целом, так и ее регионов в частности. Именно тогда появились труды, в которых были изложены теоретические принципы комплексного исследования проблем книжной культуры, разработана методологическая основа
17 комплексных исследований, определены основные проблемы . Кроме того, ученые начали изучение вопросов социологии и психологии чтения, вели археографические исследования и издавали полные сводные каталоги дореволю
1 Я ционных изданий и рукописных книг . Появился значительный интерес ученых европейской части России к изучению читателя в историческом контексте. Начало этому процессу положила группа ученых из Ленинградского института культуры (Санкт-Петербургский университет культуры и искусств), которые начали издавать сборник «История русского читателя». Авторами изучены разные категории читателей, поднята проблема восприятия литературы различного содержания и тематики, роль и место книги в формировании общественных интересов читателя. Затрагивая достаточно традиционную проблему распространения марксистской литературы среди населения Российской империи в конце XIX в., исследователи обращались к совершенно новым областям книжной культуры. Интересы читателя русских средних учебных заведений были раскрыты в работе Н. Н. Житомировой, которая на основе содержания чтения и читательских запросов учащейся молодежи проанализировала общекультурный уровень развития подрастающего поколения предреволюционной России19.
В это время в Сибири также стали предприниматься попытки преодоления отраслевого подхода и перехода к комплексному изучению книжной культуры. Был издан ряд трудов по истории сибирского книжного дела, читателя и чтения.
Кроме того, появились ценные разработки в области изучения структуры 20 книжнои культуры, читательской деятельности местного населения .
На Дальнем Востоке в описываемый период по-прежнему наблюдалось накопление эмпирического материала. Проблемы региональной культуры исследовались в рамках традиционного отраслевого подхода, при котором изучалась история отдельных отраслей народного просвещения, книгоиздательства, художественной литературы и т.д. Стали выходить работы, освещавшие некоторых аспектов региональной книжной культуры: по истории дальневосточной прессы как важнейшей составной дальневосточного книжного дела21; по проблеме обучения коренного населения Дальнего Востока в дореволюционный период, роли государства и православной церкви в деле распространения грамотности среди «инородцев»22. В рассматриваемый период появились труды В. Г. Щебенькова, в которых впервые предпринята попытка обоснования комплексной системы исследований региональной духовной культуры, преодоления отраслевого подхода23.
В 80-е гг. XX в. историками Европейской части России был значительно расширен круг изучения проблем общероссийской книжной культуры, которые продолжали исследоваться комплексно, стали разрабатываться основные принципы междисциплинарного подхода. Начали издаваться работы по психологии и социологии чтения в историческом контексте, изучаться проблемы типологии
24 читателей и влияния российской цензурной системы на книжную культуру .
В Сибири в исследуемый период значительное внимание специалистов было привлечено к истории книжного дела в дореволюционный период. Деятельность сибирских историков книги развивалась в соответствии с общим интересом к духовной жизни русской провинции, признанием значимости для общерусской культуры региональных проявлений и особого места книжной культуры в системе культурных ценностей.
Необходимо отметить резкое увеличение количества публикаций по этой теме. В 1985 - 1990 гг. вышли сборники очерков «200 лет книгопечатания в Сибири», публикуются материалы «Макушинских чтений», Всесоюзной научной конференции «Книга и книжное дело Сибири: история, современность, перспективы развития»25. Произошло принципиальное изменение характера изучения проблемы сибирской книги. С появлением исследовательской программы отдела книговедения ГПНТБ СО АН СССР, направленной на создание коллективной монографии по истории книжного дела Сибири и Дальнего Востока, исследования сибирских историков книги приобрели целенаправленный характер. Благодаря сформированной в эти годы источниковой базе, подготовке сводного каталога сибирской дореволюционной книги, фронтальному обследованию сибирских архивов, впервые стало возможно говорить не об отдельных
26 эпизодах сибирской книжной истории, а о процессе ее развития в целом . Значимость этих изысканий состоит в попытке выйти на определенное обобщение и теоретическое осмысление исторического материала.
На Дальнем Востоке в период 80-х гг. XX в. ученые следовали отраслевому принципу и обращались к отдельным проблемам региональной книжной культуры. Продолжалось исследование истории периодической печати, в рамках
27 которого выходят труды И. Г. Стрюченко . В работах Г. Ф. Севильгаева исследовалась история образования на Дальнем Востоке, приводились различные данные по учебным программам, учебникам, характеризовались педагогиче-28 ские кадры .
Одним из первых историков, приступивших к изучению региональной книжной культуры, является С. А. Пайчадзе, который в этот период публиковал статьи и монографии по дальневосточному книжному делу. Он выявлял условия и особенности формирования дальневосточной книгоиздательской сети,
29 уделял внимание способам книгораспространения . Автор исследовал технические аспекты книжной культуры, разрабатывая основные подходы к изучению этой проблемы. В монографии «Книжное дело на Дальнем Востоке. Дооктябрьский период» С. А. Пайчадзе подвел основные итоги изучения проблемы формирования дальневосточной книгоиздательской сети. Ученый исследовал деятельность местных библиотек в историческом контексте, рассмотрел важные пути комплектования библиотечных фондов, выявил связи местных библиотечных учреждений с просветительскими организациями. При этом в связи с многоаспектностью проблемы книжной культуры автор преднамеренно оставил вне поля своего исследования значительный пласт региональной книжной культуры, связанный с читательской аудиторией и процессами чтения30.
В середине 80-х гг. дальневосточная исследовательница С. М. Нарыжная защитила кандидатскую диссертацию, посвященную проблемам книги и чтения в годы гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке. Впервые дальневосточными учеными была поднята проблема, связанная с изучением чтения и местного читателя. Но при этом в связи со спецификой защищаемой диссертации исследователь рассматривал проблему дальневосточного читателя и чтения в узком филологическом аспекте31.
Попытка изучения социальных проблем дальневосточной книжной культуры была предпринята Е. Е. Жебрак. Автор в кандидатской диссертации «Прогрессивная общественно-политическая книга как фактор формирования революционного читателя в России в 1895 - 1907 гг.» разработал методику изучения читателя политической книги, выявил роль РСДРП в руководстве чтением запрещенной литературы. Кроме того, в этой работе исследователем было изучено содержание и характер чтения революционных изданий, введено понятие «революционный читатель» и рассмотрены типичные представители этой груп
32 пы . В ряде своих статей автором было продолжено исследование этой темы, при этом основной акцент был сделан на проблеме бытования политической
33 книги среди дальневосточных читателей .
В целом, в советской историографии были разработаны подходы к изучению различных аспектов книжной культуры (отраслевой и комплексный), накоплен фактический материал. В этот период стала наблюдаться определенная разница между уровнем исследований ученых европейской части России, Сибири и Дальнего Востока. В центре и в сибирском регионе на основе Российской государственной библиотеки (г. Москва), Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург), Государственной публичной научно-технической библиотеки (г. Новосибирск) стали формироваться целые научные школы в области изучения книжной культуры в рамках комплексного подхода, которые создали сильную теоретическую и методологическую базу. На Дальнем Востоке по-прежнему шло накопление эмпирического материала. Здесь наблюдались лишь отдельные изыскания, поднимавшие некоторые проблемы региональной книжной культуры.
В начале 90-х. гг. XX в. начался новый постсоветский период в области исследований книжной культуры, которые стали развиваться в рамках междисциплинарного подхода. Ученые предпринимали попытку изучения книги как культурного феномена, поднимали вопрос об изучении «человека читающего» как особого культурного и социального типа. Появились исследования, которые фактически подводят итоги изучения отдельных аспектов общероссийской книжной культуры периода капитализма. Научным советом по истории мировой культуры Российской академии наук совместно с Российской национальной библиотекой завершается работа по подготовке к изданию комплексного исследования по истории книжного дела во второй половине XIX - начале XX вв. в 3 томах «Книга в России 1861 - 1881 гг.» и «Книга в России 1881 - 1895 гг.». Этот многотомный труд рассматривает самый широкий круг вопросов, связанных с производством и распространением книги: цензурное законодательство, развитие полиграфической базы, крупные частные издательства России, книжная торговля в столице, книжное дело в провинции, взаимоотношения авторов и читателей34.
Одним из ведущих отечественных книговедов А.И. Рейтблатом была издана работа, посвященная проблеме чтения в России во второй половине XIX - начале XX вв. Автор провел детальный анализ читательской аудитории, предложил сословную типологию российского читателя. Для понимания процессов распространения чтения среди российского населения исследователь не только фиксировал повышение уровня грамотности, создание библиотек для низших сословий, но и изучал изменение отношения к чтению в читательской среде35.
С 1993 г. Российская национальная библиотека начала целенаправленное исследование процессов чтения в России, результаты которого фиксировались в сборниках научных трудов «Что мы читаем? Какие мы?». При многообразии тем и подходов можно выявить достаточно пристальное внимание исследователей к социальным аспектам российской книжной культуры36.
Московским государственным университетом в 1998 г. был начат выпуск сборника «Русское средневековье», посвященный проблемам книжной культуры. Авторы через анализ духовной книжности Руси, в особенности апокрифической литературы, изучали становление и эволюцию общественного менталитета средневековой Руси37.
В Сибири продолжали осуществляться многочисленные программы, направленные на комплексное изучение книжной культуры. Изыскания проводились по двум главным направлениям - углубленное изучение конкретных, частных моментов истории книжной культуры во всей их внутренней самобытности и многогранности и воссоздание общей картины формирования и становления книжной культуры . При этом сибирскими учеными повсеместно использовался термин «книжная культура». Таким образом, подчеркивался комплексный характер историко-книжных исследований. Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук по-прежнему является центром изучения вопросов региональной книжной культуры, выпуская различные издания по этой проблеме. В 1999 г. вышел сборник работ молодых ученых «Страницы истории книжной культуры», в которых содержались сведения историко-книжного характера о выпуске и распространении произведений печати, рассматривались особенности регионального книгоиздания, исследовалось состояние книготорговли, характеризовалась деятельность библиотек39. О растущем интересе сибирских историков к книжной культуре свидетельствует проведение многочисленных конференций, посвященных проблемам книжной культуры. В рамках этих мероприятий стали подниматься проблемы вовлечения в процесс общения с книгой коренных народов Сибири, изучения их книжных традиций; характеристика различных читательских половозрастных групп и их интересов40.
В середине 90-х гг. XX в. коллективом Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук начата работа над «Очерками истории книжного дела Сибири и Дальнего Востока», которые были изданы в 2000 - 2001 гг. в двух томах под названием «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока». Авторы работы в качестве основного постулата выдвинули концепцию единства исторического развития Сибири и Дальнего Востока в рамках макрорегиона. Им удалось воссоздать целостную картину производства книги. Ценность этого исследования состоит в обобщении материалов по истории книжного дела Сибири и Дальнего Востока во второй половине XIX в.- 1917 г. Однако социальные аспекты бытования книги среди местного населения освещены частично. Проблемы чтения и читателя на Дальнем Востоке, несмотря на заявку авторов в предисловии издания, фактически остались без внимания исследователей41.
В трудах сибирских ученых произошли значительные сдвиги в концептуальном осмыслении проблем бытования книг среди населения, была значительно расширена область изучения различных аспектов книжной культуры. Значимость этих изысканий последних лет состоит в том, что они позволяют увидеть место провинциальной книжной культуры в духовной жизни России.
В настоящее время заметно повышение внимания дальневосточных историков к различным проблемам, связанным с формированием региональной книжной культуры. Стали публиковаться работы, направленные на изучение истории библиотек различных типов42. Появился интерес исследователей к частным книжным собраниям43, изучаются проблемы, связанные с развитием периодической печати44, деятельностью отдельных социальных групп в региональном книжном деле45, формированием и развитием сети учебных заведений46. Продолжают появляться отдельные работы, освещающие вопросы формирования и развития дальневосточного книжного дела в дореволюционный период. По инициативе Дальневосточной государственной научной библиотеки в 2002 г. была начата программа, направленная на изучение книжного дальневосточного наследия.
В целом, сейчас по-прежнему сохраняется определенная разница между уровнями исследований сибирских и дальневосточных историков. В Сибири разработана теоретическая база изучения книжной культуры, накоплен значительный опыт конкретно-исторических исследований на региональном уровне. Особенно активно в этом направлении проявляют себя представители новосибирской школы историков книги под руководством С.А. Пайчадзе. В настоящее время в рамках междисциплинарного подхода они активно используют достижения книговедения, археографии, филологических наук для проведения исследований региональной книжной культуры. На Дальнем Востоке теоретические и конкретно-исторические исследования региональной книжной культуры пока не достигли общероссийского уровня. Затронуты лишь отдельные аспекты: книгоиздание и книгораспространение, периодическая печать. Отчасти освещены проблемы влияния учебных заведений на процесс приобщения населения к книге, роли библиотек в удовлетворении книжных потребностей жителей дальневосточного региона. Практически не изучены вопросы бытования литературы среди местного населения, структуры читательской аудитории и типологии читателей во второй половине XIX - начале XX вв. В связи с этим представляются необходимыми исследования, в которых рассматривается региональная книжная культура, затрагиваются основные проблемы ее формирования, выявляются социальные аспекты.
Исходя из степени изученности проблемы, определяется цель настоящей диссертационной работы - выявление содержания книжной культуры, ее места и значения в развитии общества, основных закономерностей, особенностей и противоречий процесса формирования региональной книжной культуры в контексте исторического развития дальневосточного региона и страны в целом.
Конкретные задачи исследования заключаются в следующем:
1. Выявить социально-экономические условия формирования книжной культуры.
2. Рассмотреть роль государственной политики в процессе формирования книжной культуры.
3. Показать роль образовательных учреждений в формировании региональной книжной культуры.
4. Проследить влияние местных библиотек на формирование интересов читательской аудитории
5. Определить типы читателей.
6. Изучить круг чтения местного населения.
Объектом в данном исследовании выступает книжная культура юга Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX вв. Региональная книжная культура тесно взаимосвязана с общероссийской книжной культурой, представляет собой ее часть, формируется в ее рамках и обладает такой же структурой. В тоже время региональная книжная культура имеет характерные черты и свойства, выделяющие ее в качестве уникального многоаспектного исторического феномена. Изучение региональной книжной культуры необходимо для того, чтобы выявить основные тенденции в духовной жизни региона.
Предметом исследования является процесс формирования региональной книжной культуры, читательская деятельность населения юга Дальнего Востока.
Хронологические рамки данной работы охватывают период с начала 60-х гг. XIX в. до 1917 г. Это позволяет проследить процессы формирования книжной культуры со времени присоединения Уссурийского края и территориального оформления юга Дальнего Востока и до начала революционных событий 1917 г., повлекших кардинальные изменения в культурном развитии как российского государства в целом, так и юга Дальнего Востока в частности.
Территориальные рамки исследования включают юг Дальнего Востока: Амурскую область, южную часть Приморской области, которые входили в состав Приамурского генерал-губернаторства (современные территории Амурской области, Приморского края и юг Хабаровского края).
Для исследований истории Дальнего Востока России подобное деление является традиционным и объясняется наличием различий в природных, социально-экономических условиях развития южной и северной частей российского дальневосточного региона.
В результате активного заселения и освоения юга Дальнего Востока, происходившего в силу более благоприятных природных факторов, на этой территории сложились оптимальные условия для сосредоточения основного культурного потенциала и формирования региональной книжной культуры.
Методология исследования основана на системном подходе к изучению проблем книжной культуры. Он предполагает совокупное рассмотрение общественных, гносеологических и личностных факторов, обеспечивавших возникновение системного единства изучаемых категорий культуры и рассмотрение их как системы.
Системный подход предусматривает ограничение изучаемого предмета рамками определенной системы, в роли которой выступает регион. В ее границах региональная книжная культура выступает в качестве важнейшего элемента. При этом внимание сосредоточено на исследовании хронологического и пространственного среза изучаемых структур книжной культуры, неравномерности развития культуры провинций России во второй половине XIX - начале XX вв. Культура региона отражает в своем развитии как региональные, так и общероссийские традиции.
Ряд отечественных книговедов, занимающихся проблемами развития книжной культуры в историческом аспекте, принимают разделение ее на народную и элитарную. Подобный подход характеризует неоднородность культурного пространства, учитывает особенности исторического и культурного развития страны и ее регионов. Такое разделение используется в данном исследовании. Под элитарной книжной культурой понимается культура образованных верхов общества. Народная книжная культура - это специфический феномен, который в опредмеченной и личностно-деятельной, поведенческой формах отражает и объективирует трудовую и бытовую деятельность, духовные запросы непривилегированных классов и слоев сельского и городского населения47.
Термин «книжная культура» до сих пор не получил твердого определения в исторической науке. Впервые в отечественной исторической науке это понятие появляется в 60-х гг. XX в. в исследованиях по древнерусской культуре, где рассматривались преимущественно способы распространения книги. Исследователи затрагивают одну из проблем книжной культуры, делая акцент на культурной интеграции - процессе культурного взаимодействия и взаимовлияния между национально-культурными группами и историко-культурными областядо ми . Один из известных исследователей древнерусской культуры М. И. Слу-ховский под «книжной культурой» подразумевал связь книги с зарубежным миром, внедрение ее в иностранные коллекции, качественный и количественный состав русских фондов зарубежных библиотек49.
В 70 - 80-е гг. XX в. широкое распространение получила тенденция среди отечественных историков по совмещению понятий «книжное дело» и «книжная культура». Между ними до сих пор нет четкого разделения. С. А. Пайчадзе в своих исследованиях рассматривает процессы формирования и становления регионального книжного дела, периодически используя термин «книжная культура» в качестве синонима «книжное дело»50.
Некоторые исследователи вообще не используют термин «книжная культура», считая, что «книжное дело» является более точным при характеристике всех аспектов создания и бытования книги в социальной среде. Известный книговед А. А. Беловицкая в своих работах определяет книжное дело «как способ существования книги», который включает в себя «процесс и преходящий результат существования книги в обществе»51.
Кроме того, в 70-х гг. XX в. в исторической науке стали появляться исследования, в которых книжная культура рассматривается как совокупность археографических образцов. Именно такой вариант определения книжной культуры» предложила редакция сборника «Вопросы истории книжной культуры», выхо
52 дившего в Новосибирске . Таким образом, произошло совмещение двух понятий «книжность» и «книжная культура». При этом авторы делали акцент на одном из аспектов книжной культуры, на культурном воспроизводстве - передаче культурных образцов, ценностей и норм культуры от поколения к поколению33.
В начале 90-х гг. XX в. с термином «книжная культура» стали происходить определенные изменения. В книговедческих исследованиях были выдвинуты положения, предлагающие рассматривать книжную культуру как сложное явление в историко-культурном развитии общества. Оно включает различные аспекты создания и бытования книги. Московские исследователи из Института славяноведения РАН изучают книжную культуру в широком филологическом и историко-культурном контексте. При этом указывается, что книжная культура - это культура, в основе которой лежит особый феномен - книга. Она самыми различными способами функционирует в историко-культурном пространстве54. Такая же точка зрения высказывается в работах ряда петербургских книговедов. Один из ведущих специалистов в этой области В. Ю. Троицкий дает следующее определение книжной культуры: «широкий круг человеческой деятельности и ее результатов, имеющих своим предметом книгу в ее прямом и самоценном назначении как объекта культуры»55.
Подобная точка зрения содержится и в работах специалистов сектора истории книги, библиотечного дела и библиографии Российской национальной государственной библиотеки. И. JI. Бендерский считает, что книжная культура -это комплексное явление, включающее проблемы взаимодействия книги, библиотеки и общества. Их изучение сочетается с анализом динамики книгоиздания, книгораспространения, читательских пристрастий56.
Помимо так называемого комплексного подхода к определению книжной культуры можно выделить позицию некоторых отечественных культурологов и социологов. Это данное ими определение книжной культуры основано на разделении типов информации. В зависимости от преобладающего способа распространения информации члены общества являлись носителями либо бесписьменной, либо письменной или книжной культуры. Таким образом, книжная культура - это культура передачи информации при помощи символов: букв и
57 цифр .
На наш взгляд, комплексное определение книжной культуры, данное одним из ведущих российских книговедов В. Ю. Троицким, наиболее соответствует современному уровню развития историко-книговедческих исследований. Книжная культура - это широкий круг человеческой деятельности и ее результатов, имеющих своим предметом книгу в ее прямом и самоценном назначении как объекта культуры.
В рамках книжной культуры необходимо выделить несколько составляющих. Прежде всего, это книжное дело - система взаимодействующих отраслей культуры и народного хозяйства, связанных с производством (издательское дело, книгопечатание) и распространением книг (книжная торговля, библиотечсо ное дело) . Это характеризует техническую или материальную сторону книжной культуры. Другой необходимой компонентой культурного пространства книжной культуры является археографический аспект, который раскрывает внутренние особенности книги как материального объекта.
Социальная сторона книжной культуры, включающая различные понятия, представляет собой деятельность читателя (чтение), результаты и итоги этой деятельности. Сюда относятся все характеристики читателя, процесса и результатов чтения: степень приобщения населения к чтению, использования обществом книжных богатств. Одним из основополагающих понятий является также структура чтения читателей или круг чтения, который состоит из соотношения чтения различных видов изданий и свидетельствует о степени разносторонности чтения. Эти термины впервые были введены известным российским книговедом А.А. Пешехоновым в 1899 г.59 Одной из необходимых характеристик чтения является интенсивность чтения. Она выражается в количестве книг и других видов изданий, которые были прочитаны читателями за определенные хронологические отрезки времени60.
К основным понятиям, характеризующим социальную сторону книжной культуры, относится также культура чтения. Этот термин подразумевает под собой знания, умения, навыки, помогающие читателю ориентироваться в книжной продукции и оптимально воспринимать прочитанное, а также определяющие его способность выбрать тематику чтения, ориентироваться в системе библиографических пособий и библиотечных каталогов, в структуре книги. Кроме того, к культуре чтения относится способность читателя применять рациональные способы работы с текстом: изменение скорости чтения текста в зависимости от необходимости, использование технических приемов закрепления прочитанного61.
К методам, которые применялись в данной работе, прежде всего, относятся общенаучные. Они использовались как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция. В исследовании применялся также сравнительно-исторический метод, который позволил сравнивать общероссийские и региональные данные, выделять общее и особенное, устанавливать основные тенденции в культурно-историческом процессе.
Кроме того, в работе использовались специальные методы, которые направлены на изучение книги как материального объекта. Это, прежде всего, один из базовых книговедческих методов - функциональный, предполагающий изучение книги, ее функций и читателя в неразрывной связи62. При исследовании фондов различных региональных библиотек, круга чтения того или иного типа читателей употребляется аналитико-тематический метод.
Для сравнительного изучения печатных изданий и рукописных книг применяется метод археографического описания . С его помощью идентифицируются и описываются печатные издания личных библиотек, фиксируются и уточняются данные рукописных книг, вносятся коррективы в состав круга чтения местного населения.
При работе с личными библиотеками, кругом чтения местной читательской аудитории используется библиографический метод. По внешним данным и путем книговедческого просмотра - выборочного чтения подбирается печатная продукция, которая фиксируется и систематизируется в форме списков, обзоров литературы. Они являются источниками исходных данных для изучения, как отдельных книг, так и состава круга чтения местной читательской аудитории64.
В формировании источниковой базы данной диссертации наблюдались определенные трудности, решение которых стало возможно за счет использования совокупности неопубликованных и опубликованных источников: законодательных актов, делопроизводственных материалов, статистических отчетов, экономико-географические описаний, периодической печати.
Законодательные акты представляют многочисленную категорию источников, которые характеризуют политику государства в культурной сфере и способы государственного регулирования, позволяют определить роль различных государственных учреждений в культурных процессах. К ним относятся цензурные, таможенные и духовные уставы; устав уголовного судопроизводства; уставы ученых учреждений и учебных заведений; указы и постановления Сената; циркуляры министерств внутренних дел и народного просвещения; правила о бесплатных библиотеках и порядке надзора за ними. Большинство из этих источников являются опубликованными.
В «Сводах законов Российской империи» находятся законодательные акты по печати, библиотечному делу, книгоизданию Российской империи. В сборниках постановлений и распоряжений публиковались юридические документы учреждений различных уровней: Сената, Синода, министерств. Они устанавливали рамки деятельности типографий, книготорговых заведений, библиотек, учебных заведений, просветительских учебных организаций. Законодательные акты позволяют исследовать условия, в которых формировалась региональная книжная культура, определить роль государства в этом сложном процессе.
Многочисленные циркуляры и предписания Главного управления по делам печати, регулярно поступавшие в канцелярию Приамурского генерал- губернатора относятся к нормативно-распорядительным документам. Они показывают, каким образом принимаются те или иные решения государственных чиновников в области контроля над книжной культурой, характеризуют цели и задачи эти решений65.
Изучение вопросов формирования книжной культуры на юге Дальнего Востока невозможно без привлечения делопроизводственной документации, которая относится к неопубликованным источникам. В исследовании используются документы Российского государственного исторического архива (Ф. 776. -Ученый комитет министерства народного просвещения); Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (Ф. 1. - Приморское областное правление; Ф. 28. - Владивостокская городская управа; Ф. 244. - Владивостокская епархия; Ф. 701. - Главное управление Восточной Сибири; Ф. 702. -Канцелярия Приамурского генерал-губернатора; Ф. 704. - Канцелярия военного губернатора Амурской области); Государственного архива Приморского края (Ф. 1. - Приморское переселенческое управление); Архива Приморского центра Российского географического общества (Общества изучения Амурского края).
Значительное место в текущей делопроизводственной документации занимают ежегодные отчеты Приамурского генерал-губернатора, военных губернаторов Приморской и Амурской областей. Некоторые из них опубликованы, часть использовалось в рукописном виде.
Для исследования книжной культуры важны данные этих отчетов о количестве школ, численности учителей и учащихся (раздел «Народное образование»). В разделе «Библиотеки. Ученые общества. Музеи» помещались материалы о количестве библиотек и составе фондов. В ряде отчетов помещена информация о деятельности обществ народных чтений, охарактеризована сеть книгопечатания и книгораспространения в Приамурском крае, даны сводные таблицы по библиотекам. В подготовительных материалах к этим отчетам содержится информация о сельских библиотеках, а также подробные рапорты чиновников о преподавательском составе местных общеобразовательных учреждений (сословие, вероисповедание, степень образованности учителей и т.д.)66. Наряду с другими эти данные позволяют оценить потенциальные возможности читателей, охарактеризовать роль местного учительства в формировании читательских навыков учащихся.
Достаточно подробные сведения о библиотеках, с приложением каталогов, исторических справок, уставов содержатся в ряде отчетов и рапортов местных чиновников различных ведомств. Отчеты учителей сельских и городских школ Приморской и Амурской областей позволяют выявить роль школьных библиотек в формировании круга чтения как местных жителей в целом, так и учащихся в частности, определить степень влияния народных чтений на народную книжную культуру. Отчеты представляли собой типовую форму из 13 пунктов, которая рассылалась местной администрацией в населенные пункты Приморской и Амурской области с целью сбора информации о функционировании различных учебных заведений, количестве учителей и учащихся, условиях обучения. Для данного исследования особенно ценным представляются восьмой и десятый пункты, в которых содержатся сведения о библиотеке, выписываемых периодических изданиях, об устройстве народных чтений, их тематике.
Среди документов Владивостокской городской управы находятся отчеты за 1909 - 1913 гг. о состоянии дел в школах г. Владивостока. Школьное начальство предоставляло подробную информацию о составе библиотек в учебных заведениях: учебно-методических пособиях, выписываемой периодике, книг для внешкольного чтения. Отчеты школьных учителей содержат важные сведения по формированию читательских интересов учащихся, позволяют оценить читательские возможности учителей и школьников. Однако эти источники не являются массовыми и охватывают период с 1900 по 1915 гг. Ранний период формирования региональной книжной культуры - 60 - 80 гг. XIX в. в них практически не представлен.
Ценные сведения, позволяющие составить представление о круге чтения сельских священников и крестьянского населения юга Дальнего Востока, содержатся в отчетах благочинных различных участков Владивостокской епар
67 хии .
Значительным источником, характеризующим структуру читательской аудитории, круг чтения городского читателя, являются отчеты городских библиотек и просветительских обществ. В них помещены сведения о количестве посещений и абонементов, читательском рейтинге авторов и литературных произведений, наиболее читаемых категориях литературы68.
Отчеты конференции Восточного института, которая в 1901 - 1905 гг. выполняла цензирование литературы на европейских и восточных языках, содержат уникальную информацию о структуре круга чтения восточного элемента дальневосточной читательской аудитории - китайцев, корейцев и японцев69.
Для данного исследования в делопроизводственной документации кроме различных отчетов определенный интерес представляют прошения. Документы этого вида в большом объеме представлены в фондах канцелярии Приамурского генерал-губернатора, Приморского областного правления и Владивостокской городской управы. В них содержится значительная часть сведений по открытию частных библиотек на юге Дальнего Востока, каталоги и уставы открываемых библиотек.
Существенную информацию можно получить из различных статистических источников. В исследовании использовалась Всероссийская перепись населения 1897 г. Ее данные по уровню грамотности жителей юга Дальнего Востока позволяют оценить количественный, возрастной и половой состав читательской аудитории70.
К значимым источникам этого вида относится однодневная перепись начальных школ Российской империи, которая производилась в 1911 г. Здесь содержится информация по количеству начальных школ, школьных библиотек и их книжных фондов по всем губерниям Российской империи. Этот источник позволяет проводить сравнительный анализ показателей, характеризующих со
71 стояние сети библиотек при учебных заведениях юга Дальнего Востока .
Каталоги местных библиотек являются одной из значительных категорий источников. Они дают возможность характеризовать состояние фондов местных библиотек, оценить их качественный и количественный состав, проанализировать читательские возможности населения72.
В исследовании используются различные справочные и адресные книги, которые позволяют уточнить сведения по периодическим изданиям, типографиям,
73 библиотекам, учебным заведениям, назначениям должностных лиц .
Кроме того, в данной работе применяются мемуары, которые предоставляют информацию об элементах читательской аудитории, позволяют выяснить место и значение чтения в жизни местного населения74.
Важным источником исследования являются экономико-географические описания, которые составлялись чиновниками, журналистами, общественными деятелями, учеными. В них освещаются отдельные аспекты рассматриваемой темы: отношение населения к школе и библиотекам, потребность в различной
75 литературе, препятствия в снабжении изданиями .
Источником, в котором уделено значительное внимание проблемам культурного развития дальневосточного региона, является местная периодическая печать. Авторы материалов, помещаемых в газетах «Владивосток», «Далекая окраина», освещали проблемы организации и деятельности различных просветительских учреждений. Кроме того, периодическая печать содержит информацию по рейтингам популярных среди населения изданий различных видов, характеризует деятельность благотворительных обществ в области распространения книг.
В целом, источниковая база диссертации носит комплексный характер. Источники позволяют решить поставленные в диссертации исследовательские задачи.
Научная новизна данной работы состоит, прежде всего, в обращении к проблеме, которая до настоящего времени не была предметом специального исследования. Ученые обращались к отдельным аспектам региональной книжной культуры, изучая периодическую печать, книгоиздание и книгораспространение. Таким образом, в сфере интересов историков оказались, в основном, технические аспекты региональной книжной культуры и практически неизученной осталась часть проблемы, связанная с читательской деятельностью жителя юга Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX вв. Ее исследование позволяет составить представление о духовном облике местных жителей.
В данной работе рассмотрены политические и социально-экономические условия формирования региональной книжной культуры, выявлена роль государства в этих сложных процессах. Впервые изучается взаимосвязь между деятельностью местных просветительских и учебных заведений и формированием читательских навыков и интересов жителей юга Дальнего Востока. Кроме того, в исследовании предлагается типология читателя, основанная на сословно-территориальном подходе, изучаются читательские интересы городских и сельских читателей, выявляются особенности местной читательской аудитории. Впервые поднимается вопрос о формировании дальневосточной цензуры, ее влиянии на региональную духовную культуру.
В данной диссертации использован большой круг источников различных видов. Ряд из них впервые вводится в оборот исторической науки. Это позволяет значительно расширить эмпирическую сторону региональных историко-культурных исследований.
Кроме того, в данной работе проведено археографическое описание уникальной личной старообрядческой библиотеки С. Я. Поносова. Это позволило зафиксировать библиотеку как культурный факт, выявить особенности этого книжного собрания.
В целом, диссертация представляет собой первое исследование значительной части региональной духовной культуры во второй половине XIX - XX вв. -книжной культуры.
Цели и задачи исследования определили структуру данной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
1 Чубарьян О.С. Человек и книга: социальные проблемы чтения. М., 1978. - С. 12 - 13. у
Пругавин А.С. Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения. -СПб., 1895.
3 Рубакин Н. А. Этюды о русской читающей публике. - СПб., 1895.
4 Родников В.П. Очерки по вопросам народного чтения и народной литературы. - Киев, 1914; Маркуев В.Н. Что читал и читает русский народ. - М., 1886; Алчевская X. Д. Что читать народу.-Харьков, 1898.
5 Пржевальский Н.М. Путешествие в Уссурийском крае 1867 - 1869 гг. - Владивосток, 1990. -С. 94-95.
6 Муров Г.Т. Люди и нравы Дальнего Востока. - Томск, 1901.
7 Дацкова А. В. Очерки начального образования в Амурской области. - Благовещенск, 1910.; Иваницкий Н.С. Нужды народного образования в Приамурском крае. - Хабаровск, 1914.
8 Соколовский П. Русская школа в Восточной Сибири и Приамурском крае. - Харьков, 1914.
9 Абрамов Я. Хроника народных библиотек // Русская школа. - 1897. - № 7-8. - С. 343 - 353; Маловечкин П. Краткий исторический очерк возникновения Николаевской публичной библиотеки. - Хабаровск, 1915.; Просветительская деятельность Николаевской публичной библиотеки в г. Хабаровске // Приамурские ведомости. - 1899. - 4 апреля. - С. 18.; Библиотека Хабаровского общества содействия народному просвещению // Приамурские ведомости. -1916. - 16 сентября. - С. 4 - 5.; О деятельности библиотеки Народного дома им. А.С. Пушкина // Приамурские ведомости. - 1901. - 16 декабря. - С. 17.
10 Чубарьян О. С. Человек и книга: социальные проблемы чтения. М., 1978. - С. 21.
11 Георгиевский А.П. Русские на Дальнем Востоке. Заселение Дальнего Востока. Говоры.
Творчество. Вып. 1. - Владивосток, 1926.
12
Азадовский М.К. Очерки литературы и культуры Сибири. Вып.1,- Иркутск, 1947.
13 Банк Б.В. Изучение читателей в России (XIX в.). -М., 1969.
14 Слуховский М.И. Из истории книжной культуры России. - М., 1964.
15 Петряев Е.Д. Впереди - огни: очерки культурного прошлого Забайкалья. - Иркутск, 1968.
16 Глущенко Н. А. Большевистская печать Дальнего Востока в годы первой русской революции. - Владивосток, 1969.
1 7
Сикорский Н.М. Книга. Читатель. Библиотека. - М., 1979; Чубарьян О.С. Общее библиотековедение. -М., 1976.
18 Прозоров В.В. Читатель и литературный процесс. - Саратов, 1975.; Сводный каталог русской книги гражданской печати XVIII в. (1725 - 1800). Дополнения. Разыскиваемые материалы. Уточнения. - М., 1975.
9 Житомирова Н.Н. Читательские запросы и круг чтения учащихся средней школы предреволюционной России (конец XIX - начало XX вв.) // История русского читателя. - JL, 1976. -Т.32. - С.67 -82.
9Л
Ханинсон Я.Г. Состояние и перспективы развития библиографии Сибири и Дальнего Востока. Вып.1. - Новосибирск, 1973.; Посадсков А.Л История книги в Сибири в годы строительства социализма (1917 - 1941 гг.) // Историография культуры и интеллигенции советской Сибири. - Новосибирск, 1978. - С. 140 - 148.
91
Сквирская JI.M. Краткий очерк истории журналистики на Дальнем Востоке в XIX - начале XX вв. - Владивосток, 1971.
22 Севильгаев Г.Ф. Очерки по истории просвещения малых народов Дальнего Востока. - JL, 1972.
Щебеньков В.Г. Проблемы истории русской культуры на Дальнем Востоке в эпоху капитализма. Дис. .докт. ист. наук. - Новосибирск, 1974.
24 Шомракова И.А. Массовый читатель первой половины 30-х гг. XX в. // История русского читателя. - JL, 1976. - Т. 32.
25 Книга и книжное дело Сибири: история, современность, перспективы развития (к 200-летию сибирского книгопечатания). Материалы Всесозн. науч. конф. - Новосибирск, 1989.
26 Волкова В.Н. Сибирское книгоиздание второй половины XIX в. в контексте изучения общерусской книжной культуры // Книга и книжное дело Сибири: история, современность, перспективы развития. - Новосибирск, 1989. - С. 15-18.
27 Стрюченко И.Г. Печать Дальнего Востока накануне и в годы первой русской революции 1895 - 1907 гг. - Владивосток, 1982.
28 Севильгаев Г.Ф. Народное образование в Приморье. - Владивосток, 1989.
29 Пайчадзе С.А Книга Дальнего Востока. Очерк истории. - Хабаровск, 1983.
30 Пайчадзе С.А. Книжное дело на Дальнем Востоке. Дооктябрьский период. - Новосибирск, 1991.
31 Нарыжная С.М. Книга и чтение в годы гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке: 1917 - 1922 гг. Автореф. дис. канд. фил. наук. - JL, 1985.
32 Жебрак Е.Е. Прогрессивная общественно-политическая книга как фактор формирования революционного читателя в России в 1895 - 1907 гг. Автореф. дис. канд. фил. наук. - Л., 1980.
Жебрак Е.Е. Из истории читателя Дальнего Востока второй половины XIX - начале XX вв. // Развитие книжной культуры в Сибири XIX - н. XX вв. - Новосибирск, 1982.
34 Книга в России (1861 - 1881). - М., 1988 - 91. - Т.1. - 3; Книга в России (1881 - 1895). -М.,1997.
35 Рейтблат А.И. От Бовы к Бальмонту. - М., 1991.
Либова О.С., Муравьева Е.Г. Что читали и читают в провинциальной России // Что мы читаем? Какие мы? Вып. 3. - С.45 - 64.
37 Русское средневековье. Вып.1. -М., 1998.
38 Фролова И.И. Некоторые проблемы исследования истории книжного дела в провинции (дореволюционный период) // Смышляевские чтения. Тезисы научн. конф. - Пермь, 1992. -С. 3-4.; Оглезова Т.В. Круг чтения и читательские интересы крестьян Восточной Сибири в конце XIX в. - С. 67,- 82.
Страницы истории книжной культуры. - Новосибирск, 1999.
40 Волкова В.Н. Книга и чтение в среде коренных народов Сибири второй половины XIX в.// Культурное наследие Азиатской России. Материалы истор. конгр. - С. 143 - 144.; Козлов С.В. Читатель и чтение в Сибири в годы первой русской революции // Там же. С. 145 - 146.
41 Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Т. 1. - Новосибирск,
2000.; Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Т. 2. - Новосибирск,
2001.
42 Никитина Н.Ф. Из истории библиотечного дела в Амурской области // Публичная библиотека на пороге XXI в. Материалы науч. практич. конф. - Благовещенск, 2000.
43 Кипиченко Т.В. Библиотека Приамурского генерал-губернатора Н.И. Гродекова // Вестник Дальневосточной государственной научной библиотеки. Вып. 1. - Хабаровск, 1999. - С.48 -53; Иванцова Н.С. Источники по истории старообрядчества Сибири и Дальнего Востока в Приморской государственной библиотеке им. A.M. Горького, научной библиотеке ДВГУ и библиотеке общества изучения Амурского края // Старообрядчество Сибири и Дальнего Востока. Материалы междунар. науч. конф - Владивосток, 2000. - С. 61 - 70.
44 Прудкогляд Т.В. Печать Дальнего Востока как фактор культуры: 1907 - февраль 1917 гг. -Владивосток, 1998.
45 Нарыжная С.М. Благотворительность купечества в книжном деле на Дальнем Востоке (к. XIX - н. XX вв.// Культура на Дальнем Востоке XIX - XX вв. - Хабаровск, 1993.- С. 33. - 35.
46 Лынша О.Б. История образования на Дальнем Востоке 1860 - 1917 гг. Дисс. канд. ист. наук. - Уссурийск, 1999.
47 Мыльников А.С. О культурно - исторических аспектах регионального книговедения // Книга. Исследования и материалы. - М., 1992. - Т.64. - С. 12.
48 Основы теории и истории культуры. Терминологический справочник. Т. 1. - Спб., 1997. -С. 17.
49 Слуховский М.И. Из истории книжной культуры России. - М., 1964.
50 Пайчадзе С.А. Книжное дело на Дальнем Востоке. Дооктябрьский период. - Новосибирск, 1991.
51 Беловицкая А.А. Общее книговедение. - М., 1987. - С.153- 154.
52 Вопросы истории книжной культуры. Вып. 19. - Новосибирск, 1975. - С. 9.
53 Основы теории и истории культуры. Терминологический справочник. Т.1. - СПб., 1997. -С.11
54. Дубин Б.В. Книга и сверхкнига: о строении и динамике письменной культуры // Книга в пространстве культуры. - М., 2000. - С. 22 - 31.
5 Троицкий В.Ю. Книжная культура и современный мир // Румянцевские чтения. Тезисы докладов и сообщений науч. практич. конф. - М., 2000.- С. 81.
56 Бендерский И.Л. Книга, библиотека и общественное сознание в России от кончины Петра Великого до восстания декабристов (1725 - 1825) // Книжное знание в отечественной культуре XVIII - XX вв. - М., 1994. - С. 57.
5 Дубин Б.В. Литературная классика в идеологиях культуры и в массовом чтении // Библиотека и чтение в ситуации культурных изменений. Материалы межд. конф. - Вологда, 1998. -С. 101-115. со
Динерштейн Е.А. Еще раз о понятиях «книжное дело» и «история книжного дела» // Книга. Исследования и материалы .- М., 1989. - Т. 58. - С. 87.
59 Чубарьян О.С. Человек и книга: социальные проблемы чтения. М., 1978. - С. 48.
60 Там же. С. 51.
61 Смородинская М.Д. Маркова Ю.П. Что нужно знать каждому от культуре чтения. - М., 1984.-С. 67,- 68.
62 Марков Ю.Г. Функциональный подход в современном научном познании. - Новосибирск, 1982.-С. 239-242.
Поздеева И.В. Описание экземпляров старопечатных изданий кириллического шрифта. Методические рекомендации. // Редкая печатная и рукописная книга в вузах России. - М. -СПб., 1994.-С. 12-54.
64 Баренбаум И.Е., Барсук А.И. К вопросу о методах книговедческих дисциплин // Книга. Исследования и материалы. Сб. 29. - М., 1974. - С. 20 - 45.
65 РГИА ДВ. Ф. 702. Оп. 3. Д. 434.
66 РГИА ДВ. Ф. 702. Оп. 1.Д. 304; Ф. 704. Оп. 1.Д. 190,304,316,381.
67 РГИА ДВ. Ф. 244. On. 1. Д. 24, 27. го
Отчет о состоянии и деятельности общества Благовещенской бесплатной народной читальни в 1910-1911.- Благовещенск, 1911; Отчет о состоянии и деятельности общества Благовещенской бесплатной народной читальни в 1911-1912,- Благовещенск, 1913.; Отчет
0 состоянии и деятельности общества Благовещенской бесплатной читальни в 1913. - Благовещенск, 1914; Отчет Владивостокской городской общественной библиотеки им. Н.В. Гоголя за 1913. - Владивосток, 1914; Отчет Владивостокской городской общественной библиотеки им. Н.В. Гоголя за 1914. - Владивосток, 1915; Отчет Владивостокской городской общественной библиотеки им. Н.В. Гоголя за 1915. - Владивосток, 1916; Отчет общества бесплатной детской библиотеки - читальни им. Л.Н. Толстого за 1912. - Благовещенск, 1913.
69 РГИА ДВ. Ф. 702. Оп. 3. Д. 199. Л.38 - 44.
7Л
I Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Т. LXXII. Амурская обл. Тетр.
1 -2. - Спб., 1899, 1905; Т. LXXVI. Приморская обл. Тетр. 1 - 3. - СПб.,1899, 1900.
71 Однодневная перепись начальных школ Российской империи, произведенная 18 января 1911 г.-Пг„ 1916.-Вып. 1916.
72 Полный каталог Благовещенской городской библиотеки. - Благовещенск, 1899.
73 Гинлейн Р.Э. Адресная книга книгопродавцев, издателей, торговцев нотами и редакций газет и журналов в России. - Спб., 1898; Богданов Д. Путеводитель по Владивостоку и промыслы Приморской области, Камчатки и Сахалина (1909 г.). - Владивосток, 1909.
74 Бурачек Е.С. Воспоминания заамурского моряка. - Владивосток, 1999.
33
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование книжной культуры на Юге Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв."
Заключение
Итак, изучив процессы формирования книжной культуры на юге Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX в., можно сделать следующие выводы. Региональная книжная культура, представляя собой часть общероссийской, имела такую же структуру: техническую и социальную компоненту. Однако условия ее формирования повлияли на становление ряда характерных и особенных черт.
Процессы освоения Дальнего Востока, начавшиеся во второй половине XIX в., обусловили сравнительно поздний характер формирования региональной книжной культуры, оказали значительное влияние на складывание основных элементов.
Прежде всего, на обширной приграничной территории, ранее практически незаселенной, сформировалась уникальная социальная среда. В ее состав вошли различные этнические компоненты, определившие своеобразие потенциальной и активной читательских аудиторий. Проживание в дальневосточном регионе представителей коренных народов, китайская и корейская колонизации привели к формированию особенных черт региональной читательской среды -присутствие так называемого восточного элемента (азиатов и палеазиатов).
Соотношение активной и потенциальной читательской аудиторий на юге Дальнего Востока в конце XIX - XX вв. было таким же, как в целом по Российской империи. Активные читатели составляли примерно одну пятую от количества потенциальных читателей.
С 60-х гг. XIX в. на дальневосточной территории постепенно складывалась техническая компонента книжной культуры - книгоиздание, книгораспростра-нение и периодическая печать. С развитием производительных сил, созданием транспортной системы и притоком капиталов появилось региональное книжное дело, включавшее все процессы производства и распространения книги.
Государство оказывало значительное влияние на книжную культуру. Разветвленная юридическая система, состоявшая из различных законодательных актов, охватывала практически все сферы формирования и развития книжной культуры. В качестве основного способа воздействия на все процессы, связанные с изготовлением изданий, их распространением и чтением, был избран повсеместный контроль.
В роли главного механизма, осуществлявшего государственный контроль над компонентами книжной культуры, выступала цензура. Она являлась одной из наиболее устойчивых государственных структур. Политические и социально-экономические изменения мало касались запретительной сути цензурной системы.
Несмотря на поздний характер формирования и на малочисленность служебных штатов, дальневосточная цензура являлась полноправной частью российской цензурной системы. Она действовала в рамках российского законодательства, осуществляла контроль над культурной деятельностью при помощи отработанных в Европейской части Российской империи методов запретов и штрафов.
Стремясь при помощи цензуры контролировать и подчинять все процессы, происходящие в духовной жизни общества, государственная система значительно сдерживала формирование региональной книжной культуры, определяла ее запретительный характер.
В качестве важного фактора, влияющего на процессы формирования региональной книжной культуры, выступали учебные заведения. Их деятельность в этом направлении была многосторонней. Прежде всего, распространяя грамотность среди местного населения, они принимали участие в формировании активной части читательской аудитории юга Дальнего Востока. Учебный процесс стимулировал постоянное обращение к книге во всех типах учебных заведений Российской империи. В зависимости от типа учебного заведения практиковалась разная степень погружения в старославянскую, русскую и зарубежную литературу. В ходе обучения учащимся внушались определенные литературные стереотипы - образцы для чтения, которые продолжали оказывать влияние на их чтение и после окончания учебы.
Большое влияние на процессы обучения оказывала личность учителя, который обеспечивал весь учебный процесс. Низкий образовательный ценз, малочисленность учительских кадров создавали определенную проблему для обеспечения эффективности процессов обучения, в том числе и для развития навыков чтения. Недостаточное обеспечение учебно-методическими пособиями и учебниками, хрестоматиями по внеклассному чтению местных школ, в особенности сельских, влияло на качество чтения. Однако на все трудности и недостатки школа на юге Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX вв. являлась важнейшим механизмом, обеспечивающим приток грамотного населения, осуществлявшим руководство чтением подрастающего поколения.
В условиях слаборазвитой книжной торговли, высокой стоимости печатной продукции библиотечные учреждения играли одну из важных ролей в процессах книгораспространения среди местного населения. В большинстве случаев только при помощи библиотеки средние и низшие слои получали возможность ознакомиться с различной литературой и периодическими изданиями. От эффективной деятельности библиотеки зависело качество удовлетворения читательских потребностей, степень функционального применения навыков грамотности.
Читательская среда юга Дальнего Востока, так же как в Российской империи, отличалась неоднородностью. При множестве типологий дореволюционной читательской аудитории сословно-территориальный подход наиболее полно и объективно отражает особенности российского общества. При определении основных типов читателей необходимо учитывать сословную структуру и различия между городским и сельским населением. В дальневосточной читательской аудитории выделяется три основных типа читателей. К городскому элитарному читателю относятся представители высших слоев городского населения, обладавшие высоким образовательным цензом. Средние и низшие слои
210 городского населения составляют тип городского народного читателя. Сельское население представляет собой сельского народного читателя.
Процессы чтения на юге Дальнего Востока России имели как общероссийские, так и особенные черты. Структуру чтения регионального читателя, также как и российского, составляла популярная, рекомендованная, обязательная, запрещенная литература и периодика. Местный сельский читатель при сохранении традиционного интереса к религиозной литературе пытался приспособиться к изменившимся условиям жизнедеятельности, используя практическую литературу. Присутствие в читательской аудитории специфичного «азиатского» элемента обуславливало интерес к восточной литературе и словарям. Дальневосточный читатель, сохраняя преемственность книжной традиции, стремился не к ломке устоявшихся правил и норм, а к постепенному выходу за рамки традиционного чтения.
В целом, вторая половина XIX - начало XX вв. является этапом зарождения и складывания основной структуры региональной книжной культуры, вследствие чего процессы ее формирования отличались определенной противоречивостью и неустойчивостью. Книжная культура выступала важнейшей составляющей общероссийской и региональной духовной культуры, характеризовала уровень общественного развития, содействовала духовному обогащению населения юга Дальнего Востока России.