автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Функционирование и развитие устойчивых словесных комплексов, имеющих в своем составе компоненты-имена родства, в языке новоанглийского периода (XVI-XX вв.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Дмитриева, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Функционирование и развитие устойчивых словесных комплексов, имеющих в своем составе компоненты-имена родства, в языке новоанглийского периода (XVI-XX вв.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дмитриева, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ. 5

Глава I. ИМЕНА РОДСТВА В СОСТАВЕ УСТОЙЧИВЫХ СЛОВЕСНЫХ

КОМПЛЕКСОВ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ХУ1-XX ВЕКОВ . 15-45 Часть I. Фразеологическая активность членов семантического поля "родства":

§ I. Общая характеристика семантического поля родства" . 15

§ 2. Распределениё!-фразеологической нагрузки имен родства в выделенных микрополях в ХУ1-ХУПвв. и в ХУШ-ХХ вв. 22

§ 3. Факторы,способствующие фразеоактивности членов семантического поля "родства" . 25

Часть 2. Активность семантической структуры имен родства в передаче смысловых компонентов образованным на их основе устойчивым словесным комплексом:

§ I. Влияние категориальной принадлежности имен родства на значение совокупных фразеологизмов 28-

§ 2. Степень участия дифференциальных сем семантической структуры имен родства в формировании значения совокупных фразеологизмов . 33

В ы в о д ы .43

Глава П. УСТОЙЧИВЫЕ СЛОВЕСНЫЕ КОМПЛЕКСЫ,ОБРАЗОВАННЫЕ ЧЛЕНАМИ СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ "РОДСТВА",В ЯЗЫКЕ

НОВОАНГЛИЙСКОГО ПЕРИОДА .46

Часть I. Функционирование коммуникативной фразеологии исследуемой группы в ХУ1-ХХ вв.:

§ I. Коммуникативные ФЕ как объект фразеологии . 46-

§ 2. Языковая и литературная традиции начала новоанглийского периода.Место и значение пословиц и поговорок.51

§ 3, Причины исторической "девальвации" паремиологии в языке ХУШ-ХХ вв.56

§ 4. Объективные показатели развития коммуникативных ФЕ с компонентами-именами родства . 62-67 Часть 2. Номинативные устойчивые словесные комплексы с компонентами-именами родства в ХУ1-ХХ вв.:

§ I. Стилистический статус номинативных ФЕ с компонентами-именами родства ХУ1-ХХ веков .67

§ 2. Факторы устаревания определенной части коммуникативных ФЕ.78

§ 3. Причины устойчивости основного ядра номинативных ФЕ с компонентами-ИР .82

§ 4. Объективные показатели развития номинативной фразеологии с компонентами-именами родства. 84

В ы в о д ы .99

Глава Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ АНТИНОМИЙ КАК ПОКАЗАТЕЛЯ РАЗВИТИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЙ МИКРОСИСТЕМЫ С КОМПОНЕНТАМИ-ИМЕНАМИ РОДСТВА .104

Часть I. Устойчивость-неустойчивость ФЕ с компонентами-именами родства:

§ I. Вариантность как проявление относительного характера устойчивости ФЕ с компонентами-ИР на уровне узуса) .108

§ 2. Речевое варьирование Фй с компонентами-ИР. 122

Часть 2. Моделируемость-немоделируемость ФЕ с компонентами-ИР.130

Часть 3. ймплицитность-эксплицитность ФЕ с компонентами -ИР:

§ I. Проявление принципа имплицитности в фразеологизмах с компонентами-ИР .142

§ 2, Реализация принципа эксплицитности в ФЕ с компонентами-ИР .156

Часть 4. Образность-необразность ФЕ с компонентами-ИР:

§ I. Сущность образности в сфере фразеологии . 164-

§ 2. Экстралингвистические и лингвистические основы образности в ФЕ с компонентами-именами родства .167

§ 3. Проявление относительного характера категории образности в ФЕ с компонентами-ИР . 176

В ы в о д ы.182

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Дмитриева, Ольга Александровна

Несмотря на большие успехи советских ученых в области изучения устойчивых словесных комплексов (УСК), все еще не найдено окончательное решение целого ряда важнейших теоретических вопросов фразеологии,что не может не сказаться на выработке методологических принципов изучения данной дисциплины.Причина этого кроется не столько в сложности и противоречивости самого объекта науки,сколько в том общем направлении,которое определяло развитие фразеологии до настоящего времени,а именно: изучение фразеологических единиц (ФЕ) в их современном состоянии (179,с.5-8) и недостаточное внимание к историческому аспекту, на что справедливо указывал в свое время Б.А.Ларин (145,с.211).В этой связи многие лингвисты в последнее время все чаще высказываются в пользу возрождения исторических исследований во всех аспектах языка (I34,c.402;I59,c.227;I47,c.289),a появившиеся статьи и монографии,где материал рассматривается в развитии,говорят в пользу стремления ученых восполнить существующий в фразеологической науке пробел ( 2I8,c.I5;I80;I54).

Актуальность исторического изучения фразеологии не подлежит сомнению и подтверждается интереснейшими монографическими исследованиями последних лет Ю.А.Гвоздарева, А.Г.Назаряна,В.М.Мокиен-ко,выполненными на материале русского,французского и ряда славянских языков(68; 179,171).Большим стимулом к возрождению интереса к работе в этом направлении следует признать статьи Н.Н. Амосовой и А.Б.Кунина (13; 137),

Диахронические исследования,проведенные в области УСК английского языка,уже наметили предпосылки для исторического изучения и описания английской фразеологии (214; 213; 54; 229; 205; 227; 184;84; 100).Таких работ еще явно недостаточного и они внесли существенный вклад в разработку и уточнение сложных и дискуссионных проблем фразеологии,не говоря о значительной практической ценности для преподавания истории английского языка, лексикографии,лексикологии и перевода.

Диахронически фразеология английского языка наиболее изучена в плане развития и становления отдельных групп ФЕ,хотя имеется и положительный опыт исторического рассмотрения ФЕ,проведенного методом семантического поля (82)«Диахронические изыскания в области английской фразеологии охватывают разнообразные фразеологические микроучастки на разных временных срезах,начиная с древнеанглийского до современного языка XX столетия.В основном это работы, посвященные исследованию глагольных ФЕ или УСК с той или иной структурой,а также фразеологизмов,содержащих синонимичные или антонимичные глагольные компоненты.Структурные модели, избранные исследователями для анализа,широко распространены в современном английском языке и, благодаря своей большой употребительности, образуют весьма значительные и активные микроучастки английской фразеологической системы; глагольные компоненты в составе устойчивых сочетаний слов обладают емкой и сложной смысловой структурой, весьма частотны и в силу этого продуктивны в образовании ФЕ.

Результаты,полученные в ходе исторического рассмотрения отдельных групп ФЕ английского языка,имеют принципиальное значение не только для истории фразеологии, но прежде всего для правильного понимания современного состояния английского языка,для глубокого осмысления путей и законов формирования всей фразеологической системы на настоящем этапе.Поскольку в задачи диахронических работ входило установление времени появления тех или иных устойчивых сочетаний,а также факторов,способствовавших их образованию, то современная наука о языке пополнилась весьма ценным материалом о функционировании и лингвистическом развитии значительного числа ФЕ английского языка.

Важные теоретические и практические выводы,к которым пришли исследователи фразеологии английского языка в анализируемых диахронических работах, можно суммировать следующим образом:

1) фразеологизмы присущи всем этапам развития английского языка«начиная с древнего,что служит подтверждением того,что фразеология - неотъемлемая и органическая часть языковой системы. Однако уровень ее развития на разных исторических этапах различный: он определяется неодинаковым уровнем языковой абстракции ФЕ.Так,изученная Н.А.Дьяковой, А.А.Путиным (84; 205) фразеология древнеанглийских письменно-литературных памятников отличается "не столько идиоматичностью, сколько фразеоматичностью" (154, с.300-301) и, соответственно, беднее фразеологии более поздних источников;

2) диахронический подход к изучению различных микроучастков английского фразеологического фонда позволил выявить системно-обусловленную связь между развитием фразеологии и языка.Например, резкий количественный и качественный рост фразеологизмов в ХУ1в. связан как с вмешательством экстралингвистических факторов,таких как введение книгопечатания,становление единого национального языка,при расцвете всех жанров литературы,так и с внутренними, чисто языковыми факторами: в процессе развития языка его словарный фонд обогащался,расширялись семантические группы,английский язык приобретал более абстрактный характер.Это привело к изменению соотношения различных типов ФЕ,увеличился удельный вес устойчивых сочетаний более высокого уровня языковой абстракции;

3) исторический подход к изучению английской фразеологии убедительно свидетельствует о системном характере фразеологических явлений.Авторами были выявлены такие виды системных связей, как внутрисистемные связи фразеологизмов,т.е.системные отношения между компонентами ФЕ и фразеологизмов между собой, и их межсистемные связи - системные отношения между ФЕ и единицами других микросистем языка.Таким образом очевидно: развитие и становление фразеологического фонда английского языка шло по известным закономерностям,что привело к образованию внутренне организованной совокупности единиц,связанных определенными устойчивыми отношениями. Данные результаты полностью опровергают поддерживаемую некоторыми учеными точку зрения относительно того,что всякое обращение к истории языка неминуемо разрушает представление о системном характере самого языка.Противопоставление системы и истории неверно.Данный тезис наглядно доказывается рассматриваемыми работами,в которых системный анализ фактов проводится именно в ходе диахронного рассмотрения конкретного языкового материала;

4) фразеологический фонд древнеанглийского языка уже имел развитую систему вариантных,синонимичных и антонимичных отношений.Это еще раз подтверждает положение о том,что фразеология, как и язык в целом,находится в процессе непрерывного видоизменения. Об этом же говорят и количественные изменения в микросистемах^ изменения в семантической структуре ФЕ;

5) диахронический подход во многом способствует решению сложного вопроса исторического тождества ФЕ,так как фразеологический состав языка претерпевает в своем развитии значительные структурно-грамматические,лексические и семантические изменения, ведущие к образованию у ФЕ различных вариантов,которые не всегда доходят до нас в той форме и в том значении,в каком они возникли в языке;

6) устойчивость словосочетания не является константной величиной«она изменяется вместе с изменением и развитием языка. Сама возможность применения критериев устойчивости к историческому материалу свидетельствует о существовании основных семантических характеристик устойчивых словосочетаний с древнейшей поры до современности;

7) диахронический подход позволил под историческим углом зрения рассмотреть такие проблемы теории фразеологии,как вариантность ФЕ,соотношение вариантности на синхронном уровне и в диахронии, полисемия.

Вышеизложенное дает достаточно оснований считать историческое изучение конкретного фразеологического материала весьма перспективным направлением в современном языкознании.

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена,во-первых, теоретической и практической необходимостью дальнейших диахронических изысканий,значительно обогащающих и дополняющих уже имеющиеся сведения о семантической природе и сущности таких сложных знаков косвенной номинации,какими являются ФЕ; во-вто-рых,возросшим интересом к изучению фразеологического состава конкретного языка с точки зрения его генезиса и исторического развития.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые осуществлено комплексное исследование факторов развития и совершенствования определенной группы ФЕ,включающее не только традиционно рассматриваемые качественные и количественные показатели,но и фразеологические антиномии,свидетельствующие,что только благодаря наличию в языке противоречий он развивался и продолжает развиваться.Новизна работы определяется,кроме того, самим материалом исследования и диахроническим подходом к его изучению.

- 10

Б качестве основной цели работы выдвигается выявление динамики английской фразеологии на примере конкретного фразеологического микроучастка,лингвистических факторов его функционирования и развития.К объективным факторам развития языка вообще и фразеологического состава,в частности,относятся количественные и качественные изменения.Однако исследование развития любой единицы языковой системы предполагает не простую констатацию таких изменений,а вскрытие их закономерностей,анализ того,"как,в каких условиях и по какому направлению идет смена одних качественных состояний другими (73, с.153).

Достижению намеченной цели способствует решение следующих конкретных задач: I) рассмотреть объективные показатели развития определенной группы единиц с семантически однотипным компонентом-именем родства (ИР) на протяжении ХУ1-ХХ вв.,к которым относятся: количественный рост ФЕ,совершенствование формы материального состава,изменение значения и стилистического статуса ФЕ,развитие полисемии.Наличие данных факторов - свидетельство развития и совершенствования изучаемого микроучастка; 2)вскрыть основные фразеологические антиномии,в диалектическом взаимодействии которых ФЕ, противоречивая по своей природе, проявляет свой динамизм. К частным задачам, решение которых необходимо диктуется исследованием фразеологизмов с семантически однотипным компонентом, относятся: а) выделение семантического поля "родства", с точки зрения наличия достаточной степени фразеоак-тивности (ФА) его членов и определение комплекса параметров, ее обеспечивающих, б) исследование отношений между выделенными семантическими микрополями и внутри каждого микрополя, с целью / уяснения семантических процессов,происходящих в структурах совокупных ФЕ; 3) анализ семантических особенностей как прямых значений компонентов (особенно ИР),так и семантических характеристик ФЕ в их совокупных значениях с целью выявления определенного влияния компонента на фразеологическое значение.

Объектом исследования послукили ФЕ разных типов,имеющие в своем составе компоненты - ИР,как собственно фразеологизмы, так и устойчивые сочетания слов нефразеологического характера. При отграничении ФЕ от единиц фразеоматики за основу приняты критерии устойчивости,выдвинутые А.В.Куниным для синхронного рассмотрения фразеологии (128,с.74-137)#

В работе мы опираемся на традиционное толкование ФЕ,принимаемое большинством фразеологов,в частности определение,данное А.В.Куниным: фразеологическая единица - это устойчивое сочетание лексем с полностью или частично переосмысленным значением(140,с8).

ФЕ с компонентами-ИР не являлись объектом систематического изучения ни в синхронном,ни тем более в диахронном плане.Особенности некоторых ФЕ с данными компонентами разбирались при изучении отдельных разновидностей фразеологизмов и в связи с решением определенных задач,в частности,изучения гипонимических отношений в фразеологии (86).Исторический подход к исследованию ФЕ с компонентами-ИР представляет несомненный интерес не только в лингвистическом плане,но и в гносеологическом,так как наглядно вскрывает тесную связь между языком и развитием общества. Являясь в большинстве случаев "порождением" бытовой сферы деятельности (которая указывается лексикографами одним из источников, откуда черпает фразеология свои меткие устойчивые обороты), ФЕ исследуемой группы живописуют нравы,быт,жизненный уклад и психологию английского народа,отделенного от своих современников более, чем тремя столетиями.

В основу работы легли методологические принципы советского языкознания,согласно которым всякое данное состояние рассматривается как закономерный результат предшествующего развития и, следовательно,"адекватное познание этого состояния возможно только с учетом его генезиса и истории." (3,с.57).Как подчеркивал В.И.Ленин,при анализе любого явления необходимо "не забывать основной исторической связи,смотреть на каждый вопрос с точки зрения того,как известное явление в истории возникло,какие главные этапы в своем развитии это явление проходило,и с точки зрения этого его развития смотреть,чем данная вещь стала теперь" (I, с.67).

Методологической основой работы является одна из общих закономерностей марксистской диалектики - закон единства и борьбы противоположностей,как основной фактор развития,частными проявлениями которого выступают фразеологические антиномии.При рассмотрении конкретных особенностей развития семантики исследуемых ФЕ применяется комплекс лингвистических методов: метод фразеологической идентификации А.В.Кунина,метод компонентного анализа,включающий,в частности,анализ по дефиниции,метод"аппли-кации" и количественные подсчеты.Количественный анализ особо важен при диахроническом подходе,поскольку дает возможность установить частотность и наличие тех или иных лингвистических фактов и служит,таким образом,эффективным вспомогательным средством для констатации качественных показателей.При изучении фразеологических антиномий,в рамках которых выявляется динамика исследуемых ФЕ,мы опираемся на некоторые принципы объективного лингвистического анализа и методику диахронического исследования, выработанные В.М.Мокиенко (171),и экстраполированные,где это возможно,на английский материал.

Основой для исследования послужили 750 ФЕ с компонентами-ИР

ХУ1-ХХ вв.,отобранные методом сплошной выборки из фразеологических и исторических словарей,сборников цитат и изречений.Примеры заимствованы из произведений художественной литературы английских, американских и частично австралийских авторов общим объемом 65 тысяч страниц (приблизительно по 13 тысяч страниц на каждый век).Полученные материалы дополнены данными толковых и этимологических словарей и тезаурусов. Картотека включает около 2000 примеров, с учетом цитации в словарях. Необходимо отметить, что общепринятый критерий отбора единиц для исследования, а именно: регистрация ФЕ не менее, чем двумя словарями, и использование двумя разными писателями, применяется нами только при выявлении фактически употребляемых в современном английском языке ФЕ с компонентами-ИР. Анализу в работе подвергаются все ФЕ исследуемой группы,что отвечает поставленным задачам: наиболее полно охарактеризовать ФА членов семантического поля "родства" и воссоздать объективную картину функционирования и развития устойчивых словесных комплексов,образованных единицами названного поля,на протяжении ХУ1-ХХ вв.При конкретном анализе мы стремились к максимальному учету фразеологических фактов,поэтому фиксация единицы даже одним словарем (особенно это касается материала ХУ1-ХУПвв.) принимается во внимание,ибо свидетельствует в пользу того,что она являлась фактом языка, и, . следовательно,употреблялась в речи людей того времени,хотя и не была, возможно, частотной. Такое "серийное" описание фактического материала оказалось плодотворным для объективного анализа фразеологических антиномий.

Появление фразеологизма,как единицы языка,и его дальнейшее семантическое развитие рассматривается на фоне более общей антиномии, выступающей, по нашему мнению,универсалией: индивидуальное (субъективное) порождение —индивидуальное и социальное использование. ФЕ (результат работы образного мышления отдельного субъекта,воплощенный в материальную /знаковую/ форму) создается как "индивидуальная инновация"*,которая,получив затем коллективное признание в связи с ее соответствием потребностям общения,переходит в достояние всего общества.В этом и состоит основной принцип диалектики языка,предполагающий его постоянный круговорот,так как общенациональный язык,в свою очередь,служит неиссякаемым источником для индивидуального творчества (230,с.5). Антиномия социального-индивидуального в самом общем виде раскрывает субъективный характер объективно отраженного в устойчивой единице предмета или явления материального мира.

Теоретическая ценность работы заключается в том,что в ней осуществляется исторический подход при изучении отдельных аспектов языковых явлений,традиционно рассматриваемых в синхронии: фразеологическая вариантность,моделирование,фразеологическая деривация,полисемия, что способствует уточнению некоторых дискуссионных вопросов общетеоретического плана.Полученные результаты имеют значение для научного обоснования семантической сущности ФЕ и системности фразообразовательных процессов.

Практическая ценность настоящего исследования обусловлена возможностью применения результатов и материала работы в исторической фразеоврафии, в курсах лексикологии и истории английского языка,в спецкурсах по английской фразеологии,в практике преподавания английского языка в вузах и написании курсовых и дипломных работ.

I. Rei М. The Story of Language. - Philadelphia, N.Y., 1965, p.12. - Цит.по: 171,с.54.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционирование и развитие устойчивых словесных комплексов, имеющих в своем составе компоненты-имена родства, в языке новоанглийского периода (XVI-XX вв.)"

Выводы

Рассмотрение фразеологических антиномий,в рамках которых наиболее отчетливо проявляется динамика развития ФЕ с компонентами-ИР показало,что они порождены основными внутренними противоречиями ФЕ,состоящими в несоответствии ее плана содержания плану выражения.В процессе функционирования исследуемой группы ФЕ в рамках антиномии устойчивость-неустойчивость выявлено,что ее основным проявлением выступает вариантность как в системе языка,

- 183 так и на уровне речи.Исторический подход к данному явлению доказал,что вариантность,диахронная по своей природе, - это проявление системности фразеологии и один из путей ее развития и совершенствования.Чем больше возраст ФЕ,тем разнообразнее ее варьирование, тем шире возможности ее наполнения.Анализ лексического варьирования с точки зрения выяснения стабильности компонента-ИР показал строгую системность и закономерность замен.Выделенные три типа варьинования компонента-ИР,а именно: 1)замена внутри одного микрополя (типа brothei^-sister), включая гипо-гипероними-ческое варьирование (child-son), 2)замена внутри семантического поля "родства" (типа brother-son) и 3) замена в пределах семантической области "человек" (brother-man), говорят в пользу специфичности его варьирования в составе ФЕ и достаточной стабильности.При отнесении исследуемых ФЕ к историческим вариантам нами выделяется диахроническая фразеологическая константа - двусторонняя инвариантная сущность образа и семантики,объединяющая исторический вариантный ряд.

Исследование антиномии моделируемость-немоделируемость ФЕ с компонентами-ИР показало,что основной состав единиц характеризуется индивидуальностью и непредсказуемостью своей семантики и лишь незначительная часть ФЕ выступает результатом конкретного наполнения определенных фразеологических моделей,описание которых представляет несомненный интерес.Специфика компонента-ИР состоит в том,что он тяготеет к вступлению в определенные синтаксические структуры (в номинативных ФЕ) и,следовательно,моделируемость изучаемых ФЕ строится на широко известном принципе аналогии и исходит из постулата о диалектическом единстве формальных средств языка и выражаемых ими значений, хотя данный принцип и носит ограниченный характер.Изучение фразеологических

- 184 серий ХЗПв.с тождественным предметно-логическим содержанием в ФЕ со структурой предложения позволяет считать вариантные и синонимичные ФЕ также моделированными образованиями,объединенными "общей идеей",положенной в их основу.Способность к моделированию на протяжении исторического развития меняется и модель,активная в диахронии,на современном' этапе может оказаться непродуктивной.

Речевая деятельность,как акт коммуникации,рождает языковые изменения с целью совершенствования языка как средства общения, передачи и выражения мыели.Стремление к удобству,принцип экономии, признается многими языковедами (44;166;215) как непосредственная причина и источник языковых изменений.Выработка экономных средств выражения ведет к существующей антиномии имплицитность-эксплицитность и побуждает говорящих изменить язык.Принцип экономии действует,в основном,на уровне говорящего и обнаруживает явное противоречие на уровне слушающего,который требует ясного и точного выражения мыслей.Так,стремление к достижению смысловой четкости порождает в языке факты экономные и неэкономные. Существование принципа экономии идет параллельно с другим,противоположным явлением - языковой избыточностью,в результате чего наряду с номинативными ФЕ возникают и более протяженные - коммуникативные. Принцип экономии - не непреложно действующий закон,а только тенденция,прокладывающая себе путь через сопротивление со стороны других потребностей коммуникации (215,с.220).

Антиномия имплицитность-эксплицитность обусловлена важнейшим признаком ФЕ - раздельнооформленностью.На уровне узуса ФЕ с ком-понентами-ИР демонстрируют такие случаи эксплицирования,как образование пословицы из ФЕ-словосочетания и разнообразные перифразы; процесс имплицирования проявляется в образовании номинативных ФЕ из пословицы и образовании сложного слова.Особый интерес

- 185 представляет действие антиномии на уровне речи,где происходит реализация потенциальных возможностей исследуемых ФЕ к изменению, что в конечном счете,обусловливает их развитие и совершенствование.Анализ семантического движения по линии ФЕ —»- сложное слово особенно актуален с исторической точки зрения,ибо способствует выявлению истинного прототипа современных сложных слов и создает основные предпосылки для их отграничения от ФЕ в синхронном плане.Исторический подход позволил более объективно вскрыть генетические источники некоторых ФЕ и констатировать первичность менее пространного выражения,что считалось неверным при синхронном изучении фразеологии.

При реализации антиномии образность-необразность наиболее ярко наблюдается переплетение синхронических и диахронических черт изучаемых ФЕ.Образность играет значительную роль в возникновении и развитии ФЕ,хотя и не является их категориальным свойством.Рассмотрение образности с диахронической точки зрения помогло определить,какие образы и почему были актуальны и значимы для данной среды в момент их создания: ведь фразеологический фонд - это не только языковая,но и культурно-историческая сокровищница народа.Подводя итог сказанному о движении образных сочетаний к необразным и наоборот,подчеркнем,что антиномия образность-необразность отражает сложный процесс развития фразеологизмов исследуемой группы.Часть ФЕ с компонентами-ИР активно стремится сохранить исходную образность или приобрести ее, поскольку именно она является одним из основных источников экспрес-сивности.Демотивацию можно считать завершающим этапом развития ФЕ.В единстве и борьбе указанных противоположностей - источник их развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Решению главной задачи доставленной перед настоящим диахрон-ным исследованием^ именно: выявлению динамики развития конкретной фразеологической ; группы^ в определенной степени способствовал сам исследовательский материал - ФЕ,образованные членами семантического поля "родства".В ходе проделанного анализа подтвердилась исходная гипотеза о существовании прямой зависимости между функциональной значимостью единицы в системе данного языка и ее фразообразовательной активностью.Имена родства,отражающие своим денотативным содержанием наиболее значимые для каждого человека понятия и обладающие необходимым комплексом параметров,проявляют довольно высокую степень ФА в английском языке с ХУ1 в.и ранее по настоящее время; кроме того,сообщают специфичные черты тем ФЕ, в которые они входят обязательными компонентами.В подавляющем большинстве случаев в значениях совокупных ФЕ выделяются вполне определенные ЛСВ имени родства,как их компонента.Подобный вывод, как кажется,однозначно решает проблему словности компонента любого устойчивого комплекса,мера которой,по справедливому замечанию А.Д.Райхштейна,лежит в широком диапазоне между нулевой и максимальной, не достигая в большинстве случаев ни того,ни другого предела. Своеобразие семантики ИР определяет также характер экстралингвистической реальности,которую отражают своими значениями совокупные ФЕ.Гносеологический план изучения названных единиц вскрывает тесную связь,существующую между развитием языка и развитием общества,говорящего на нем,а более конкретно - определенную детерминированность развития исследуемого фразеологического микроучастка факторами экстралингвистического порядка.Анализ ФЕ с компонентами-ИР с точки зрения их содержания воссоздает реальную картину того,как,будучи обусловленными общим развитием цивилизации и производительных сил общества,меняются нравы,представления,уровень культуры и психологии английского нар ода.Особенно наглядно проявляется это на примере номинативной фразеологии ХУ1в.Большая часть ФЕ,в основном возникших еще до ХУ1в.,имеет ярко выраженный религиозный характер,так как сознание людей того времени находилось под сильным воздействием религии,или являются эвфемизмами,т.е. "дозволенными" наименованиями,прямое словесное выражение которых табуировалось религией классового общества.Такие единицы обладают слабой степенью метафоризации,явившейся результатом более низкого уровня языковой абстракции и,естественно,менее сложного мыслительного процесса.В поздние эпохи в результате постепенного изменения общественного сознания,характер номинативных ФЕ меняется,появляется большое число ФЕ-перифразов; другие единицы,восходя к профессиональной сфере,выступают экспрессивными косвенными наименованиями с шутливой,иронической и подобной эмоциональной окраской,яркой образностью и четко выраженным разговорным характером.Отличительной чертой современных ФЕ является их американское происхождение.

Значительно отличаются своим содержанием и стилистическим потенциалом коммуникативные ФЕ ХУ1-ХУПвв.,поскольку их доминирующим источником выступает бытовая и семейная сферы деятельности,порождающие часто сложные "психологически напряженные" ситуации,в которых оценивается человек,его характер и поступки.Это обусловливает их социально-закрепленную,часто отрицательную оценку.Следует отметить, что характерной чертой фразеологии ХУ1-ХУПвв.в исследовательском материале является наличие коммуникативных ФЕ,т.е.пословиц и поговорок (в 5 раз превышающих номинативные ФЕ того же периода (505 против цз)»что объясняется особой дидактико-гносеоло-гической функцией,которую они выполняли на определенном историческом этапе: быть средством познания и обобщения фактов и явлений общественной жизни.С утратой паремиологией своей основной функции (процесс,наметившийся в ХУШв.) число коммуникативных ФЕ резко сокращается параллельно со значительным количественным ростом номи-« нативных единиц.

Проведенное диахронное исследование показало,что, отражая мировоззрение носителей языка,их взгляды на определенные явления окружающей жизни,меняющейся под воздействием внешних факторов, изучаемая группа ФЕ и ее отдельные участки представляют собой системно-организованные единства на каждом временном отрезке,развивающиеся и совершенствующиеся в процессе своего функционирования в языке.Доказательством тому являются'объективные показатели,выявленные в ходе исторического исследования: количественный рост ФЕ за счет единиц простых структурных типов,что свидетельствует об общей тенденции к структурному упрощению ФЕ в изучаемой группе, изменение значения и стилистического статуса фразеологизмов,а также развитие многозначности у некоторых единиц,идущее параллельно с превращением других ФЕ из многозначных в однозначные .Наличие промежуточных образований в изучаемой микросистеме ("переходные" единицы,занимающие разные ступени на линии ФЕ —»• фразеологизо-ванное образование сложное слово) - еще одно доказательство динамики исследуемых ФЕ.Полученные данные подтверждают основные выводы исторических изысканий (в том числе проведенных на материале английского языка) о том,что системность отдельных участков фразеологии,выявленная в ходе частных исследований конкретного языкового материала,доказывает системный характер развития фразеологического состава языка в целом на каждом,отдельно взятом историческом этапе.

Изучение зависимости развития ФЕ с компонентами-ИР от внутренних, т.е.лингвистических факторов,вскрыло в качестве основного источника всевозможных изменений противоречие»заложенное в самой природе устойчивой сверхсловной единицы.Усложненность семантики фразеологизма создается переплетением в нем диахронических и синхронических характеристик (внутренней формы и фразеологического значения).Основное внутреннее противоречие ФЕ между цельностью семантики и раздельнооформленностью порождает множество других, в диалектическом взаимодействии которых проявляется ее динамизм. Наиболее ярко борьба противоположных тенденций наблюдается в таких проявлениях исследуемых ФЕ,как устойчивость-неустойчивость,моде-лируемость-немоделируемость,имплицитность-эксплицитность и образность-необразность.

Функционирование ФЕ с компонентами-ИР в рамках антиноши устойчивость-неустойчивость выступает прежде всего как вариантность, диахронная по своей природе.Вариантность - это показатель относительного характера устойчивости ФЕ и один из путей развития и совершенствования изучаемой микросистемы.Анализ вариантности с точки зрения выявления стабильности компонента-ИР как в системе языка, так и на уровне речи,позволяет сделать вывод об особой специфичности варьирования данного компонента и его достаточной стабильности при всевозможных трансформациях.В подавляющем большинстве случаев - это варьирование в пределах семантического поля "родства",особо типичны также гипо-гиперонимические замены внутри выделенных семантических микрополей и замены в пределах обширной семантической области "человек".Последние - наиболее непредсказуемы, поэтому обладают самым большим стилистическим и экспрессивным потенциалом.Проявление в исследуемых ФЕ противоположных тенденций устойчивости и неустойчивости можно понимать как диалектическое взаимодействие тождества и различия.

Основной состав фразеологизмов характеризуется индивидуальностью и непредсказуемостью своей семантики,что свидетельствует об описательном,а не порождающем характере фразеологических моделей.Исторический ракурс рассмотрения данной проблемы на примере ФЕ с компонентами-ИР показывает,что часть фразеологизмов,пусть незначительная,является результатом конкретного наполнения определенных фразеологических моделей.В основе моделирования,как свидетельствует фактический материал,лежит широко известный принцип аналогии,а также тесная взаимосвязь синтаксического построения ФЕ и выражаемого им значения.Возможности некоторого моделирования в исследовательском материале наблюдаются в определенных грамматических структурах с идентичным компонентом-ИР.В основе подобного фразеологического ряда лежит логико-семантический критерий,порождающий новые,птипоБые" ФЕ по принципу аналогии.Наличие обширных серий среди коммуникативных единиц ХУ1-ХУПвв. с тождественным предметно-логическим содержанием позволяет считать вариантные и синонимичные ФЕ,объединенные "общей идеей",также проявлением мо-делированности.В основе таких серий лежит инвариант внутренней формы и семантическая соотнесенность компонентов,которая группирует их в единый фразеологический ряд.Способность к моделированию у той или иной модели на протяжении ее функционирования в языке меняется,что и доказывает фактический материал.Имеющиеся примеры моделирования в ФЕ исследуемого типа с именами собственными свидетельствуют о том,что в данном случае принцип аналогии "срабатывает" с целью заполнения необходимых фразеологических лакун.Обслуживая, в основном,эмоциональную сферу языка,ФЕ обозначают понятия избирательно.Они возникают стихийно и не поддаются регулированию. Однако метод моделирования в общем виде демонстрирует закономерный характер развития фразеологической системы и наличие особых моделей фразеологической номинации.Поэтому выявление таких моделей в плане описания несомненно важно для научного обоснования системности фразообразовательных процессов и определения образной основы ФЕ на разных временных срезах.

Противоречие имплицитность-эксплицитность обусловлено важнейшим признаком ФЕ - раздельнооформленностью и проявляется в действии принципов экономии языковых усилий и языковой избыточности.Образование пословицы из ФЕ и разнообразные перифразы в исследуемом материале - это реализация принципа эксплицитности.Ис-торический подход позволил объективно проследить генетические источники некоторых фразеологизмов с компонентами-ИР и констатировать первичность меньшей единицы (словосочетания) и вторичность большей (пословицы),что не всегда возможно только при синхронном изучении фразеологического материала.Процесс имплицирования,за-фиксированный узуально,проявляется в образовании ФЕ из пословицы и сложного слова из фразеологизма.Особо интересным представляется действие указанной антиномии на уровне речи,где реализуются потенциальные возможности исследуемых ФЕ к изменению,что ведет к их дальнейшему развитию и совершенствованию (различного рода эллиптирования, вклинивания,добавления,явления контаминации).

Высшей точкой проявления тенденции к имплицитности выступает в исследовательском материале слово с фразеологически обусловленным значением - результат многократной редукции линейно-протяженной ФЕ,получающей символизирующее осмысление.Количественное уменьшение компонентов в ФЕ ведет к значительным качественным изменениям, связанным с так называемой семантической конденсацией.Исследование семантического движения некоторых единиц от ФЕ к сложному слову объясняется стремлением устойчивого словосочетания устранить существующее противоречие между цельностью его семантики и раздельнооформленностью,чтоособенно важно при диахроническом подходе,ибо способствует выявлению реального прототипа современных сложных слов и их отграничению от ФЕ,что в синхронном плане представляет значительные трудности.

Б результате анализа ФЕ с компонентами-ИР в рамках антиномии образность-необразность можно констатировать,что несмотря на большую роль образности в возникновении и развитии фразеологизмов, она не является их категориальным свойством,так как со временем образ может потускнеть и ФЕ,образная в диахронии,на современном этапе развития языка функционирует как необразная.Кроме того необразные пословицы также включаются в фразеологический фонд на основе их компликативности.Большое число ФЕ с компонентами-ИР является образными единицами в силу того,что имеют своим источником сферу материальной действительности,связанную в жизнью и бытом английского народа,где рождаются конкретные образы.Чем конкретнее представление,вытекающее из прямого значения словосочетания,тем ярче и наглядней образ.Благодатный материал для образного переосмысления - ФЕ с исследуемыми компонентами,созданные по жизненным наблюдениям за бытовой и семейной жизнью англичан.Наиболее активными способами создания образных ФЕ выступают метафора и метонимия - универсальные процессы фразеологизации,относящиеся к лингвистическим факторам развития ФЕ в целом.Спецификой ФЕ с компонентами-ИР (которые привносят в фразеологическое значение сему антропоморфизма) является преимущественное использование метонимического переноса (полного или частичного) в большой группе субстантивных ФЕ.Метафорическое переосмысление характерно для коммуникативных ФЕ,которые,описывая разнообразные ситуации повседневной жизни англичан,содержат в себе глубокие обобщения.Изучение закономерностей развития некоторых ФЕ показало,что реконструкция образа - задача довольно сложная,если он опирался на лексему,в современном языке уже не употребляющуюся,поэтому,при отсутствии вторичного переосмысления на основе,например,"ложной" аналогии,они отходят на периферию фразеологической системы и постепенно выпадают из системы языка.В случае архаизации только одного ЛСВ слова-компонента,на котором строился образ,смысл словосочетания воспринимается в рамках современных значений его компонентов, говорящий получает ощущение образности,тем более,что новое осмысление не только обеспечивает,но нередко усиливает экспрессию ФЕ.Воссозданный в этом случае образ этимологически неверен,поскольку он регулируется также тенденциями "ложной" аналогии. Параллельно с тенденцией к мотивированности в исследуемой группе наблюдается обратный процесс: сохранение немотивированных ФЕ,которые продолжают оставаться экспрессивными знаками языка.

Действие противоречия образность-необразность на примере ФЕ с компонентами-ИР демонстрирует их сложный процесс развития.Особенности ФЕ,как образных средств языка,способствуют стремлению некоторой их части к восстановлению своей мотивированности,а факт различного восприятия внутренней формы языковых знаков в разные исторические эпохи свидетельствует не только о движении самих знаков, но и о развитии человеческого мышления,раскрываемого в историческом становлении семантики единиц языка (4-8,с.65).

Исследуемые противоречия^ рамках которых функционируют и развиваются ФЕ с компонентами-ИР, являют собой воплощение на конкретном материале общего закона марксистской диалектики -единства и борьбы противоположностей, свидетельствующего, что борьба противоположных тенденций выступает стимулом дальнейшего развития и совершенствования исследуемой фразеологической груп -пы. i

В заключение заметим,что диахронические изыскания, проведенные за последние годы на материале разных языков, значительно продвинули вперед фразеологическую науку. Возможности применения в настоящей работе методических рекомендаций диахронического исследования фразеологизмов, выработанных в процессе лингвистического анализа развития и становления ФЕ славянских языков В.М. Мокиенко, говорит в пользу того, что она, очевидно, может быть экстраполирована на диахронические исследования фразеологического материала других языков. Данное предположение, естественно, нуждается в дополнительной проверке на конкретном материале частных исследований. Однако, в любом случае,апробация данной методики будет только способствовать дальнейшей разработке теории и методики диахронической фразеологии.