автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Регулярное варьирование семантики существительных, обозначающих отношения родства

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Багичева, Надежда Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Регулярное варьирование семантики существительных, обозначающих отношения родства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Багичева, Надежда Васильевна

ВВЕДЕНИЕ .,.

§1. Основные направления исследования лексики родства в истории науки.

§2. Основные параметры диссертационного исследования

Глава I. Семантические особенности терминов родства в современном русском языке.

§1. Состав и стуктура поля "родство" в современном русском языке

§2. Структура лексического значения существительных со значением родства.

§3. Лексико-семантическое и семное варьирование.

Глава II. Регулярное лексико-семантическое варьирование существительных со значением родства.

§1. Семантическая модель многозначности терминов родства, основанная на нейтрализации семы "лицо".

§2. Семантическая модель многозначности терминов родства, основанная на нейтрализации семы "родство".

§3. Семантическая модель многозначности терминов родства, основанная на нейтрализации дифференциальных признаков.

Глава III. Регулярное семное варьирование существительных со значением родства.

§1. Акцентирование обязательных семантических признаков существительных со значением родства.

2. Акцентирование ассоциативных признаков существительных со значением родства.

§3. Контекстуальные условия семногс варьирования.

 

Введение диссертации1995 год, автореферат по филологии, Багичева, Надежда Васильевна

В истории лингвистики и смежных наук нередко бывает так, что относительно небольшая группа слов привлекает внимание исследователей в значительно большей степени, нежели обширные семантические поля. К числу таких групп, несомненно, относится и лексика родства, на материале которой оттачивает свои исследовательские приемы уже не одно поколение ученых. Постоянное использование существительных со значением родства как базы для отработки все новых и новых методик дает основание некоторым исследователям искать аналогии для роли этой лексической группы совсем в других сферах: по словам Т.П.Ломтева, "семантическое поле, выраженное терминами родства, стало полигоном (выделено нами - Н.Б. ), на котором испытываются разные методы анализа" (1964); по наблюдениям американского антрополингвиста A.Wallace, "с методической точки зрения, термины родства служат для исследователей - представителей антрополингвистики тем же, чем краен, (выделено нами - Н.Б.) для исследователей в области экспериментальной психологии" (1965. 67. 5). Способность обнаружить нечто новое в этой, казалось бы, хорошо исследованной области служит своего рода показателем основательности заявки каждого нового научного направления. Особый интерес исследователей к словам, обозначающим родственные связи (сюда, помимо обозначений кровного родства, традиционно относят обозначения юридического родства, родства по супружеству и - с определенными оговорками -родства по религиозному обряду крещения), разумеется не случаен. Специалисты, работающие на материале самых различных языков, постоянно отмечают типовые черты лексики родства, облегчающие исследовательскую деятельность: относительную простоту и гармоничность семантических группировок, их тенденцию к замкнутости и стабильности, отчетливость парадигматических связей, основанных на однотипном наборе дифференциальных признаков (A.Kroeber, W.Goodenough, F.Lounsbury, К.Вавра, А.М.Кузнецов, М.В.Крюков, Ш.И.Джалилова, С.И.Вайнштейн, И.К.Зайцева,

А.А.Акишина, М.Ш.Сарыбаева и др.). Показательно, что лексика родства часто используется в учебной и научно-популярной литературе для демонстрации разнообразных исследовательских методик (Л.М.Васильев, Л.А.Новиков, Г. Б. Джаукян, Л.А.Калужнин, Э.Ф.Скороходько, Т.А.Сумникова и др.). Вместе с тем, как показано в публикациях последних лет (А. В. Зарецкий, А.П.Чудинов и - др.), функциональная семантика имен родства настолько сложна, что еще требует длительного изучения с использованием наиболее современных методик лингвистического анализа.

§1. Основные направления исследования лексики родства в истории науки

Многообразие существующих отечественных и зарубежных публикаций по лексике родства позволяет выделить в этой сфере несколько основных направлений в соответствии с представляемыми учеными научными школами, а также целями, методами и приемами работы, материалом исследования.

Традиционно внимание к терминологии родства специалистов по этнографии, этнолингвистике, антрополингвистике. Классическим примером такого рода исследований является монография Л.Г.Моргана "Древнее общество"(1900). Американский этнограф считал терминологию родства важнейшим показателем уровня общественно-исторического развития народа, отражением народного осознания семейных, социальных и религиозных связей, его сопоставительное описание родственных связей у различных народов стало одним из истоков формирования современной теории компонентного анализа.

-Развитием некоторых идей Л.Г.Моргана стало исследование А. Kroeber (1909), который при сопоставлении терминов родства в различных языках обнаружил, что смысловое содержание большинства этих слов может быть описано • при помощи восьми следующих семантических признаков:

1. принадлежность к определенному поколению;

2. характер родственной связи (связь по прямой линии или побочная);

3. возраст внутри одного поколения;

4. пол родственника;

5. пол "эго";

6. пол лица, которое является одновременно родственником "эго" и другого лица (связующий родственник);

7. кровное родство (в противоположность родству юридическому); :8. жизнь или смерть родственника.

При этом A. Kroeber полагал, что выделенные им признаки универсальны для любого естественного языка. Однако ни один из языков не использует все эти признаки целиком, а избирает какую-то часть этих признаков, различную как в количественном, так и в качественном отношении.

В славистике основоположником социолингвистического подхода к анализу терминологии родства можно считать Ф.И.Буслаева, который блестяще показал роль христианской культуры в эволюции отношений родства и сзойства у славян (1948). Важным этапом для отечественной науки в социо- и этнокультурном изучении родства стали публикации Д.А.Ольдерогге "Некоторые вопросы изучения систем родства" (1958: и "Основные черты развития систем родства" (1960), в которых обобщен материал наблюдения над большим количеством языков. К этому же направлению относится статья Н.А.Бутинова "Община, семья, род" (1968), работа Н.М.Гиренко "Система терминов родства и система социальных категорий" (1974), публикация В.А.Попова "Система родства аканов как этносоциальный источник" (1982 ), а также исследования М.Маркелова (1928), Е.А.Василевской (1946), И.Георгиевой, Д.Московой, Л.Радевой (1973), М.М.Гухман (1938), Ю.И.Левина (1972), М.А. Членова (1973), В.А.Попова (1977) и др.

Следует отметить, что ' в публикациях по этнографии рассматриваемая группа слов именуется, как правило, "терминологией родства". Для этнографии обозначения родства - это именно специальные термины, но, с точки зрения лингвистики, общеупотребительные слова мать, отец, сестра и т.п., разумеется, не должны относиться к сфере терминологии (см. публикации по теории термина О.С.Ахмановой, А.С.Гердта, Д.С.Лотте, З.И.Комаровой и др.). Поэтому ставшее традиционным для этой группы слов наименование "термины родства" должно считаться просто условностью, данью традиции, а не использованием слова термин в его точном значении (см. об этом: Кузнецов 1970, 43; Моисеев 1963, 120) .

Второе направление в изучении терминологии родства сравнительно-историческое. Ученые рассматривают древнейшие обозначения родства и свойства, историю соответствующей лексики в различных языках. Среди важнейших достижений этого направления можно назвать монографическое исследование О.Н.Трубачева "История славянских терминов родства и некоторых древнейших терминов общественного строя" (1959), крупные разделы в книгах С.И.Коткова "Очерки по лексике южновеликорусской письменности XVI - XVIII в.в." (глава "Термины родства"; 1970) и Ф.П.Филина "О терминах родства и родственных отношений в древнерусском литературном языке" (1948), монографию А.В.Исаченко "Индоевропейская и славянская терминология родства в свете марксистского языкознания" (1953).

В это же направление мы включаем публикации по сравнительно-историческому словообразованию. Отметчш монографию Р.М.Цейтлин "К вопросу о значениях приименной приставки па- в славянских языках" (1954)/ работу В.В.Лопатина "Об именном префиксе пра- в древнерусском языке" (1964), труды крупнейших ученых прошлого столетия П.А. Лавровского "Коренное значение в названиях родства у славян" (1867) и А.Л.Погодина "Следы корней-основ в славянских языках" (1903) . В этих работах ставилась задача "возможно полнее охарактеризовать развитие терминологии родственных отношений у славян с лингвистической точки зрения, а также с учетом данных смежных наук - истории общества, истории материальной культуры, этнографии" (Трубачев 1959, 5.).

Ряд публикаций по данной тематике связан с исследованием диалектных систем. Назовем такие работы, как "Терминология родства в рязанских говорах" И.М.Шараповой (1976), "Терминология родства в русских говорах Северного Урала" К.А.Федоровой (1964), "Группа слов - терминов родства с корнем брат в русских говорах Карелии и сопредельных областей" Л.В.Капфулиной и О.А.Старовойтовой (1990) и др. Исследованию подвергались фольклорные тексты - календарная и свадебная поэзия (Аникин. 1970) и пр.

Отметим работы А.Кулиева (в туркменском языке), И.О.Исмаилова (в тюркских языках), Н.И.Егорова (в чувашском языке), К.Н.Дыренковой (в кыргызском языке), Е.Б.Джавахадзе (в грузинском и осетинском языках), В.И.Абаева (в осетинских языках),

3.А.Битаровой (в осетинском языке), В.Скурту (в румынском языке) и др., посвященные изучению термосистем родства.

Третье важнейшее направление в изучении терминологии родства - компонентный анализ. Достаточно четко этот подход сформулирован в работе К.Вавра: "Терминология родства представляет собой подходящий материал для описания на основе принципов дескриптивной лингвистики, поскольку в отличие от других семантических групп языка она является относительно простой замкнутой системой, то есть все исследуемые единицы данной совокупности однозначны, их денотаты дискретны, тот или иной признак либо присутствует в данном элементе, либо отсутствует в нем; постепенное нарастание признака невозможно; терминология родства четко отграничена от других семантических групп" (Вавра 1966, 217).

Одна из основных традиций исследования лексики родства -описание смыслового содержания слов с помощью минимальных смысловых единиц - восходит к компонентному анализу A.Kroeber, идеи и методы которого развиваются в работах S.Lamb, W.Goodenough, F.Lounsbury и др.

В 1956 году в журнале "Langage" были опубликованы работы представителей американской школы антрополингвистики, посвященные исследованию значений терминов родства в языках североамериканских индейцев. F.Lounsbury при описании терминологии родства в индейском языке пауни воспользовался символикой на основе первых букв соответствующих английских слов, например, Н -муж, W - жена, F - отец, М - мать, В - брат, в том числе старший -В+, младший - В", S - сестра, в том числе старшая - S+, младшая -S", s - сын, d - дочь. Соответственно, более отдаленные родственники обозначаются при помощи разнообразных комбинаций указанных символов: MBd - дочь брата матери, FSs - сын сестры отца, НВ - деверь и т.п. Таким образом, сложные термины родства воспринимаются как своего рода объединения более простых, то есть каждый символ отражает один из дифференциальных множителей.

Другой пионер компонентного анализа - W.Goodenough в статье, посвященной терминологии родства в индейском языке трук, выделяет в семантике каждого термина несколько обобщающих признаков, конкретизация которых и определяет место данного слова в общей системе. Для удобства описания предлагается записывать обобщающие признаки буквенными символами, а конкретизаторы вводить при помощи цифровой индексации: А - родственник, В - старшинство, старший, В2 - младший, С - пол родственника, С^ - мужской, С2 -женский, D - симметрия родства, Dj^ - симметричное родство, D2 -асимметричное родство, Е - пол родственника по сравнению с полом говорящего, Ej - пол совпадает, Е2 - пол не совпадает, F - характер родства, Fj - кровное родство, F2 - некровное, G - возраст родственника по сравнению с возрастом говорящего, Gx - старше, G2 -младше, Н - поколение родственника, Hj - того же поколения, Н2 -отцовского поколения, Н3 - какого-то другого поколения, J отдаленное родство,.J: - по прямой линии, J2 - не по прямой линии. В итоге старший брат мужа может быть обозначен комплексом индексированных символов ABjC^E^Gj HjJj, аналогичным'образом могут быть представлены и любые другие родственные связи. В отличие от системы F.Lounsbury при подобном обозначении компонентного состава учитываются также семы, не имеющие соответствия в виде отдельного слова, то есть используется более сложный метаязык.

Работы F.Lounsbury и W.Goodenough имели большое значение для широкого внедрения метода компонентного анализа в практику лингвистических исследований. В'них были сформулированы главные принципы и основные понятия этого метода. Впоследствии метод анализа с помощью семантических компонентов нашел применение во многих работах (см. большой список этих работ в "American Anthropologist" 1965, 67, 5). Достаточно упомянуть публикации К.Вавра "Семантический анализ терминов родства угорских языков" (1966) и А.М.Кузнецова "Сопоставительно-типологический анализ терминов кровного родства в английском, датском, французском и испанском языках" (1970),исследования М.В.Крюкова по китайскому языку (1964), Ш.И.Джалилова по языку хинди (1972). Д.Слобин и Дж.Грин, развивая идеи A.Kroeber в области психолингвистики, принимают гипотезу о том, что компонентное описание системы родства положительно коррелирует с психическими представлениями человека о его родственных отношениях. (1976). Анализ слов со значением родства с помощью аппарата "УЛМ" был проведен Г.Б.Джаукяном (1972); в работах Дж.Гринберга (1949), JI.A. Калужнина и Э.Ф.Скороходько (1963) был использован аппарат математической логики.

На материале русского языка компонентный анализ терминов родства впервые был выполнен Т.П.Ломтевым (1964).

Четвертое направление - анализ терминологии родства как особой системы, поиск закономерностей, присущих только этой лексической группе, выявление тенденций развития указанной группы слов. К этому направлению, безусловно, относятся работы А.М.Кузнецова (1970, 1980), М.Ш.Сарыбаевой (1991), А.И.Моисеева (1963, 1985) и др. По наблюдениям А.И.Моисеева, "для русских терминов родства характерны следующие семантические особенности: относительность их значения, встречная соотносительность, родовая соотносительность, вторжение терминологии родства в пределы действия терминологии свойства и др. (1963). Эти особенности позволяют ученому рассматривать термины родства и свойства как конверсивы (1985).

В какой-то мере к этому направлению относятся исследования А.А.Бурячка (1955, 1961) и Н.В.Бикбулатова (1981), которые рассматривают особенности соответственно украинских и башкирских терминов родства.

Пятое важнейшее направление - функциональный анализ терминологии' родства. Предтечей этого направления можно считать сторонника идей Л.Г.Моргана W.Rivers (1968). W.Rivers доказывал, что, называя человека словом со значением родства, говорящий подразумевает определенные общественные обязанности, которые нельзя считать производными от компонентной характеристики употребляемого слова. W.Rivers отмечал, что если говорить об английском обществе начала XX века, то с родством можно соотнести неопределенно большее число социальных функций, которые не соотносимы с компонентами значения родства. В социальных функциях родства проявляется та же закономерность соотношения общего и частного, которая свойственна языковым единицам.

Соответствие терминологии родства реальной социальной структуре рассмотрено в работе Н.М.Гиренко (1974 ), который приходит к выводу, что однозначное соответствие отношений родства и названий родства требует снятия ряда ограничений, накладываемых факторами как общественно-историческими, так и чисто лингвистического характера. Ю.И.Левин (1970) отмечает, что система терминов родства, построенная на основании компонентного анализа значений, может служить удобным метаязыком типологического описания. Однако вопрос о критериях подхода к системе родства при ее анализе весьма сложен и не снимается созданием особого способа записи родственных отношений, замечают В.А.Попов (1977) и М.А.Членов (1973).

Совершенно новый - семантико-функциональный подход к анализу русских терминов родства развивает в своем исследовании А.В.Зарецкий (1983). Термины родства исследуются в рамках коммуникативной единицы, что предполагает обязательное обращение к реальной коммуникации - речи или тексту. Семантико-функциональный анализ позволяет изучить ролевые, ситуативные значения терминов родстба, значения, обусловленные контекстом. Актуализация имен родства в некоторых синтаксических позициях раскрывает определенные свойства семантической структуры имен рассматриваемого класса. Автор приходит к выводу, что существуют определенные взаимосвязи прямого номинативного значения имени существительного, функции слова и той или иной коммуникативной задачи, которая представлена в тексте. Смысл лексемы со значением родства зависит также от авторства высказывания, речевой среды, типа культуры и социума.^ Исследование актуализированных в повествовании лексем может оказаться основанием для определения характера взаимоотношения коммуникантов (особенно при обращении).

Функциональный подход наблюдается и в работе О.С.Чесноковой "Русские и испанские формы обращения - наименования родства" (1985), в которой проводится синхронно-сопоставительный анализ алеллятивных реализаций наименований родства в русском и испанском языках посредством выявления и систематизации их структурных, семантических, стилистических и социолингвистических характеристик.

Отметим также работу А.П.Чудинова "Семная структура лексического значения (на материале русских терминов родства)"

1991), в которой осуществляется новый подход к изучению лексического значения слова, определяются компоненты семантики слова, обычно не учитываемые при рассмотрении значения слова вне контекста (ассоциативные, и личностные семы) .

Заметим, что в настоящее время особую актуальность приобретает именно эта проблема - проблема функционирования словесных знаков в реальных актах коммуникации. "Обращение к речевой'семантике слова, , к закономерностям его актуализации в речи позволяет более точно представить диапазон варьирования словесной семантики, одновременно это делает более многогранными наши представления о структуре значения слова, общих закономерностях функционирования лексической системы, принципах взаимодействия словесных знаков в речи, потенциальных возможностях семантики слова" (Чудинов 1988, 4).

Разумеется, предложенная дифференциация направлений в изучении типологии родства в известной степени условна. Многие исследования не ограничиваются каким-либо одним аспектом (этнография и история языка; история и современное состояние терминологической системы). Особенно это относится к объемным монографическим работам О.Н.Трубачева, Ф.П.Филина, А.И.Моисеева и др.

Наконец, в отдельных публикациях декларируется именно многоаслектность подхода (Бурячок 1955, Бикбулатов 1981, Сарыбаева 1991).

Анализ истории изучения терминологии родства показывает, что наименее исследованным и одновременно наиболее перспективным направлением является анализ функционирования терминов родства, поиск системы в разнообразных фактах лексико-семантического и семного варьирования указанной группы слов. Именно этот факт и определяет актуальность данного исследования и вместе с тем его цели и задачи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Регулярное варьирование семантики существительных, обозначающих отношения родства"

Заключение.

Вариативность семантики терминов родства - это их естественное и необходимое свойство, вытекающее из общих закономерностей организации языка как относительно ограниченной системы знаков, используемых для отражения бесконечного многообразия реальных явлений и ситуаций, интерпретация которых имеет множество вариантов.

Исследование закономерностей регулярного семантического варьирования русских терминов . родства позволило на первом этапе разграничить лексико-семантическое и семное варьирование. При лексико-семантическом варьировании изменяется состав существенных семантических признаков: одни из них нейтрализируются, другие актуализируются, ассоциативные компоненты переходят в состав ведущих. При речевом варьировании сохраняются все существенные семантические признаки слова: модификация семантики здесь сводится к изменению яркости сем, реализация потенциальных свойств языковой семантики существительных со значением родства или актуализации лишь части их значения, акцентированию периферийных компонентов значения.

На следующем этапе исследования было выявлено', что лексико-семантическое варьирование существительных рассматриваемой группы представлено тремя основными моделями. Первая связана с нейтрализацией семы "лицо", вторая - с нейтрализацией семы "родство", третья - с нейтрализацией дифференциальных признаков терминов родства. В первом случае термины родства используются для обозначения абстрактных понятий и неодушевленных предметов, занимающих важное место в жизни каждого человека (Россия, Родина, земля и т.п.); во втором - слова рассматриваемой группы применяются по отношению к лицам, не являющимися родственниками ; в третьем - термины родства используются для "приближения я родства". Показательно, что семантическая база всех трех указанных моделей включает в себя, в основном, термины кровного родства. У

Именно эта терминология актуализирует в речи признаки "самое дорогое, святое в жизни каждого человека", "родство по какому-либо признаку",'"общность взглядов, интересов, судьбы", "забота, опека" и т.д.

На третьем этапе исследования было обнаружено, что семное варьирование существительных со значением родства имеет две основные разновидности; в одних случаях акцентируются категориальная сема "родство" и дифференциальные признаки слова ("кровное родство", "родство по супружеству", "юридическое родство", "прямая линия", "боковая линия", "поколение", "пол"), а в других - ассоциативные признаки ("самое дорогое, святое в жизни каждого человека", "родство по какому-либо признаку", "забота, опека, помощь" и т.п.), причем актуализация дифференциальных признаков в подавляющем большинстве случаев связана с параллельным акцентированием ассоциативных признаков. Обнаружено, что позитивные ассоциативные признаки обычно связаны со словами, обозначающими кровное родство. ^

Проведенное исследование, таким образом, показывает новые возможности функционального анализа семантики терминов родства. Широкая теория регулярного семантического варьирования, учитывающая все многообразие его конкретных форм, создает теоретические предпосылки для комплексного подхода к конкретным вторичным значениям и актуальным смыслам, одинакового учета всех существующих видов регулярности семантических преобразований в их постоянном взаимодействии и, в конечном итоге, позволяет увидеть

• строгую систему в бесконечном многообразии реальных модификаций семантики терминов родства.