автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Телевидение в общественно-политической жизни КНР: опыт, проблемы и тенденции развития

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Чжан Сяншэн
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Телевидение в общественно-политической жизни КНР: опыт, проблемы и тенденции развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Чжан Сяншэн

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ.

1. Общие подходы, сущностные характеристики и особенности коммуникативных процессов в политической сфере.

2. Место телевидения в структуре политической коммуникации.

ГЛАВА И. РОЛЬ ТЕЛЕВИДЕНИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

1. Телевидение как важнейший публичный институт и инструмент формирования информационного пространства Китая.

2. Основные этапы и тенденции в развитии китайского телевидения.

3. Политико-правовая основа деятельности телевидения КНР.

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И МЕСТНЫХ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ИНФРАСТРУКТУР В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ: ДОСТИЖЕНИЯ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ.

1. Китайское Центральное телевидение в системе национального телевещания.

2. Программа «Объединенный выпуск новостей Центрального телевидения — важнейший пропагандистский инструмент КПК.

3. Деятельность региональных организаций телевидения по политическому информированию населения в условиях рыночных реформ.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Чжан Сяншэн

Проблема роли телевидения в политической жизни общества, в системе политической коммуникации чрезвычайно остра и актуальна. В большинстве стран мира телевидение стало важным публичным институтом и инструментом формирования информационного пространства. Качественно меняются формы и методы функционирования телевидения, обогащается содержание телепередач. Одной из главных задач телевидения в сфере политики становится добросовестное и всестороннее освещение особенностей протекания политических процессов в обществе, хода избирательных кампаний, представление зрителям-избирателям наиболее полной и объективной информации о кандидатах, партиях и движениях, на основе которой каждый гражданин мог бы сделать сознательный выбор. Однако в процессе реализации этой задачи возникает множество трудностей и проблем. Особенно ярко проявляется это в странах со слаборазвитыми демократическими основами политического процесса, их преобразований в обществе. Одной из таких стран является современный Китай, где политическая модернизация пока отстает еще от бурно развивающейся рыночной экономики.

Вместе с тем начатая три десятилетия назад политическая трансформация в КНР дает уже первые, хотя и скромные положительные результаты; она приводит и к некоторым качественным изменениям роли телевидения в общественной жизни страны. Телевидение стало оказывать все большее влияние на характер политических процессов в КНР, динамику изменений предпочтений граждан в их отношении к государственной власти.

В то же время во взаимодействии между институтами власти и гражданского общества нередко наблюдается нежелание первых идти на открытый диалог и отсутствие эффективных каналов связи и форм влияния вторых на государственные структуры, для которых характерны отсутствие открытости, прозрачности, высокий уровень забюрократизированности.

Китайский опыт, вместе с тем, свидетельствует (события на площади Тяньаньмэнь, 1989 г.) о том, что отсутствие эффективных двусторонних политических коммуникаций может привести к социальной напряженности, нарастанию конфликтов, непредсказуемости событий, возникновению кризисных ситуаций.

Увеличение количества телевизионных каналов и источников распространения политической информации, возникновение множества акторов в сфере политической коммуникации, представляющих интересы различных групп китайского общества, усиливают необходимость согласования позиций в отношении обеспечения политического плюрализма и гласности в стране, что, в свою очередь, приводит к значительному возрастанию роли телевидения и вызывает потребность его тщательного изучения.

Вот почему избранная нами тема: роль телевидения в общественно-политической жизни КНР - в качестве диссертационной работы имеет важное как теоретическое, так и практическое значение.

Степень изученности темы исследовании. Современное состояние научного осмысления места и роли телевидения как важнейшего публичного института и фактора воздействия на динамику развития современного общества свидетельствует о большом и неподдельном интересе к этой проблеме со стороны научной общественности во многих странах мира. Из западных ученых, в том числе теоретиков тележурналистики, политологов, социологов, отметим работы Филлиппа А.Баури, Д.Крото, Г.Ганса, Д.Гавра, Х.Майна, В.Хоффмана-Рима, Ф.С.Сиберта, Дж.Уллмена, Г.Арансона, Т. Питерсона, Э.Роджерса и др.

Роль телевидения в политической жизни современного демократического общества достаточно подробно проанализирована в работах таких западных исследователей, как К.Артертон, Э.Барноу, М.Беннет, К.Кесслер, К. Кендалл, Д.Фридман и др. Центральное место в них, как правило, занимает вопрос о характере политической рекламы и степени ее влияния на электоральный процесс. Речь в этих работах идет главным образом о телевидении в развитых, стабильных демократиях. Вопрос же о его специфике в условиях трансформирующейся политической системы затрагивается лишь косвенно. Практически нет работ западных исследователей, посвященных месту и роли телевидения в политической жизни КНР. Только в отдельных научных статьях1 подчеркивается мысль о том, что, являясь по сути тоталитарным, китайское телевидение (как центральное, так и местное) остается главным пропагандистским иструментом КПК.

Из работ общетеоретического характера, написанных российскими исследователями, выделим труды В. Березина, В.Добренькова, Е. Дьяковой, С.Корконосенко, В.Костюка, И.Мелюхина, М. Назарова, Г. Поченцова, А. л

Салмина, В. Смоляковой, Г. Чоговадзе, Ф.Шаркова

Проведенные ими исследования позволили раскрыть сущность и природу коммуникации как продукта общественного развития; уточнить понятийный аппарат (понятия «политический процесс», «информация», «коммуникация», «массовая коммуникация», «политическая коммуникация», «средство массовой коммуникации»); определить принципы функционирования и структуру, рассмотреть хронологию развития системы СМИ; выявить наиболее эффективные способы передачи и распространения информации посредством СМИ.

1 См.:Барбер Бенджамин Р.Три сценария будующего технологии и устойчивой демократии//РоНиса1 Science Quarterly)?vol/1134/1998-1999/ p.573-589;Kunh R.The media and the public sphere in fijtn republik France.London 2000 Кип Джон. Средство массовой информации и демократии Нью -Йорк, 2004

2 Березин, В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия/ . М.: РИП-холдинг, 2003; Добреньков, В.И. Кравченко, А.И. Социология. Социальные институты и процессы/. - М.:ИНФРА-М, 2000; Дьякова, Е.Г., Трахтенберг, А.Д. Массовая коммуникация и власть: анализ основных теоретических подходов/ Екатеринбург: Издательство УрГУ, 2000; Корконосенко, С.Г. Основы журналистики/. - М.: Аспект Пресс, 2004; Костюк, В.Н. Информация как социальный и экономический ресурс М:Магистр, 1997; Мелюхин, И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития/. - М.: Изд-во МГУ, 1999; Назаров, M.M. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований/ И.С. Мелюхин. - М; УРСС, 1999; Почепцов, Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века/ Г.Г. Почепцов. - Ml: Рефл-бук, Киев: Ваклер,2002; Салмин, A.M. Политический процесс и демократия //Социально-политические науки. -1991. -№6; Смолякова, B.B. Коммуникативное пространство как объект политического анализа///Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. -2001. -№1; Соловьев, А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации //Полис. — 2002. - №3; Федотова, JT.H. Социология массовой коммуникации/ Л.Н.Федотова. — М:Аспект пресс, 2002; Чоговадзе.Г. Информация, общество, человек. - М.: Магистр-пресс, 2002; Шарков, Ф.И. Истоки и парадигмы исследований социальной коммуникации // Социс. -2001. -№8.

Наибольший интерес с точки зрения воздействия коммуникации на современные общественные процессы и идеологию, по нашему мнению, представляют работы таких российских исследователей, как Д.В.Ольшанский, А.В.Соколов, Е.В. Егорова-Гантман, К.В. Плешаков и А.В. Дмитриев.

Однако, несмотря на обилие появившихся в последнее время работ, посвященных различным аспектам политической коммуникации и избирательным технологиям, исследований телевидения как структурного целого практически нет. Фрагментарно в той или иной степени отдельные аспекты избранной темы освещаются в ряде специализированных книг по технологиям избирательных кампаний, политической имиджелогии, политическому маркетингу в многочисленных публикациях, посвященных анализу изменений телевизионной информационной политики. Попытки выстроить схему взаимоотношений политики и телевидения предприняты в работах Г.Г. Почепцова, И.Л. Викентьева, Я.Н.Засурского, B.C. Саппака, А .Я. Юровского, Е.В.Егоровой-Гантман, К.В. Плешаковой и С.А. Муратовой.1

Но наиболее удачно решает названную проблему Л.А.Вондюкова, которая посвятила этой теме свою кандидатскую диссертацию и ряд научных статей2.

Большой интерес к этой проблеме проявляется со стороны научной общественности КНР. В 2008 г. в Пекине вышла в свет фундаментальная коллективная монография «История центрального телевидения КНР» в 2-х томах. Первый том посвящен зарождению и развитию CCTV с 1968 по 1997 гг., второй том - современному этапу развития CCTV (1998 - 2008 гг.).

1 Саппак B.C. Телевидение и мы. М; 1988; Юровский А.Я. Телевидение - поиски и решения. М.; 1983; Муратов С.А. Нужно ли обществу телевидение? М.; 2005 Вондюкова А.А. Роль телевидения в политической жизни общества. Автореф. дисс. на соискание ученой степени кандидата политических наук. Спб, 2006; Ее же: Телевидение в струкчуре политической коммуникации// Актуальные проблемы современной политической науки. Вып. 5. - Спб. 2005; Ее же: Российское телевидение в политической жизни страны // Вестник КРАГСиУ. Сер. Управление.2005. Номер 4; Ее же: Роль телевидения в политической системе России// Реформы в России и Россия в реформирующемся мире. Материалы научной конференции. Часть 1.-Спб., 2006.

В последнее время растет количество работ китайских исследователей в области коммуникации, журналистики, телевидения, общественного мнения, социальной психологии и массовой информации.1

Выделим труды ученых КНР, посвященные различным аспектам политической коммуникации. Наибольший интерес с точки зрения рассмотрения воздействия коммуникаций на современные общественные процессы и идеологию, по нашему мнению, представляют работы таких китайских исследователей, как Яньсань Янь, Чжан Пэньши, Ван Чжунмина, Вэн Цзэженя, Юань Цзюнь, Хань Юань Жун и др.

Однако, несмотря на обилие появившихся в последнее время работ китайских исследователей, посвященных разным аспектам политической коммуникации, в том числе и по телевидению как структурному целому в общей системе СМИ КНР, практически нет. Отсутствуют и аналитические работы, посвященные роли телевидения в политической жизни Китая, в частности в политическом информировании населения КНР. Фрагментарно в той или иной степени отдельные аспекты избранной нами темы исследования освещаются в некоторых специализированных журналах и книгах, посвященных анализу изменений телевизионной информационной политики.2 Попытки выстроить схему взаимоотношений политики и телевидения предприняты в работах таких исследователей, как Ван Хайянь, Ли Янь, о

Юйцюн Ван, Ян Ган И, Ван Чжун Минь, Вэй Вэй, Юи Фэй, Чжан Пинь и др.

1 Чи Дэ. Особенности информационного вещания на телевидении. Пекин. 2006. (Перевод с китайского); Чжан Пэньши. Источники международной телевизионной информации и ее подготовка. Пекин, 2007; Вэн Цзэ Жень. Содержание социологических исследований аудитории СМИ в Китае// Вестник МГУ. Серия 10. Журналистика. 2007 № 2. С 132-136; История китайских журналистских коммуникаций (Под. ред. Фан Хан Цы). Пекин.2002. С 342-347; Стратегии развития китайского радио и телевидения (Под ред. Ху Цинь Жун). Пекин, 2003; Юань Цзюнь, Хань Юнь Жун. Социология коммуникаций в Китае// Социология коммуникаций в мире (Под общ. ред. Дуньпин, Хань Юн Жун). Пекин, 2005; Сюй Яо Куй. Взгляд на исследования в сфере социологии коммуникаций в Китае // Сборник по социологии коммуникаций. Пекин. 2000.Выпуск 3. С. 149156.

2 См: Сегодняшнее телевидение КНР. Пекин 2005. Исследования телевидения Китая (Орган издания центрального телевидения КНР)

3 Вань Чжун Минь. "М-Зона в системе коммуникации: Китайская перспектива// Медиа.Альманах. М, 2007. №р 2. С.9-14; Ли Янь. Китайское центральное телевидение в системе национального телевидения// Медиа.Альманах. М; 2005.№ 2. с 46-49; Чжан Сяньшен. О начальной форме и развитии программы новостей центрального телевидения Китая// Актуальные проблемы современной нации. 2003.№ 1. Ян Ган И. Роль телевидения в решении основных задач внешнеполитической пропаганды КНР// Исследования телевидения Китая. 2007. № 3. С.57-58; Вэй Вэй, Юи Фэй Непрерывно внедрять новые формы в работу телевидения//

Мнения этих авторов по данному вопросу, несмотря на некоторые разночтения, сводятся к одной общей оценке - телевидение КНР должно подчиняться государственным интересам, быть рупором КПК и служить китайскому народу. Что касается политических новостей Центрального телевидения и местных телестанций, то их главное усилие, по мнению авторов, должно сосредоточиться на формировании позитивного образа страны, ее руководителей в глазах своего народа и зарубежного телезрителя. Отсюда название и содержание книг, журнальных статей, посвященных исследованию китайского телевидения. Вот, например, заголовки статей, опубликованных в 2006-2008 гг. в журнале « Исследования телевидения Китая»: Шен И Лай. «Роль телевидения КНР в пропаганде Пекинской олимпиады 2008 года»; Тин Джи Вэй. Пекинская олимпиада: Исторический шанс для КНР; Чжан И У. Пекинская олимпиада: ожидание появления великой телевизионной державы; Чжан Хуа Юн «Олимпиада 2008 - Диалог на международной арене»; Ян Ган И. Роль телевидения в решении основных задач внешнеполитической пропаганды КНР.; Ван Ю Чин. Повышать социальную ответственность телевизионного журналиста.; Фан Цзин. Повышать общественные функции телевидения в условиях рыночных реформ.; Пай Ма, Ян Тин. Совершенствовать тактику освещения важнейших событий на телевидении и др.

Перечень опубликованных статей в журнале «Исследования телевидения КНР» за последние годы свидетельствует о преобладании олимпийской тематики. И это не случайно — подготовка и проведение Пекинской 0лимпиады-2008 стало для* Китая важнейшим политическим событием. Практически во всех новостных передачах, предваряющих Пекинскую 0лимпиаду-2008, во многих обычных выпусках центрального телевидения и

Исследования телевидения Китая. 2007, № 2 С. 12-15; Чжан Пинь. Теория и практика репортажа теленовостей на китайском телевидении. Пекин, 1999. местных каналов за последние 2-3 года целенаправленно, день за днем китайскими журналистами, редакторами и операторами создавался положительный имидж КНР, уверенно шагающей вХХ]|.век под руководством Коммунистической партии. Кстати, роли КПК в строительстве нового общества и государства также посвящено большое количество публикаций, анализирующих эти передачи.

Их количество возросло в связи с празднованием 50-й годовщины образования китайского телевидения, которая широко отмечалась по всему Китаю в декабре 2008 г. Этой большой дате были посвящены сотни книг и статей. Роли и месту телевидения в общественно-политической жизни КНР посвятили свои выступления, речи и статьи руководители КПК, в том числе Ху Цзинтао, У Банго, Вэнь Цзябао, Цзя Цинлинь и др.1

Вместе с тем, несмотря на большое количество публикаций, освещающих место телевидения в политическом процессе Китая, на сегодняшний день китайскими учеными не написано объемного научного труда о роли телевидения в современном политическом процессе страны. Учитывая это, автор данной диссертационной работы ставит перед собой скромную задачу заполнить этот пробел. Опираясь на работы предшественников, используя новые источники и литературу, диссертант целью своего исследования считает выявление специфики телевидения в современной политической жизни КНР, его роль в трансформации политического поля и массового общественного сознания китайцев.

Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:

• рассмотреть место телевидения в системе политической коммуникации;

• показать роль телевидения как важнейшего публичного института и инструмента формирования информационного пространства современного Китая;

1 См.: Исследования телевидения КНР. 2009. № 1. С. 3-24.

• определить специфические особенности экранного воздействия и значение телевидения в политическом пространстве КНР в условиях рыночных реформ;

• проанализировать и сопоставить основные этапы в развитии китайского телевидения, основные тенденции трансформации его политической роли в КНР;

• рассмотреть политико-правовую основу деятельности национального телевидения КНР;

• исследовать формы и содержание важнейшей программы Центрального телевидения КНР «Объединенный выпуск новостей - CCTV» - главного пропагандистского инструмента КПК.

Объектом исследования является телевидение как средство политического информирования населения КНР.

Предмет исследования — взаимосвязь между процессами политической трансформации в обществе и изменением роли телевидения в политической жизни Китая.

Анализ источников. Среди важнейших источников выделим документы КПК, постановления и законы ВСНП и решения Госсовета КНР. Особо отметим материалы XV-XVII съездов КПК, решения и распоряжения Отдела пропаганды и агитации ЦК КПК, посвященные реформированию СМИ, в том числе телевидению КНР; материалы Совещаний с ответственными идеологическими работниками, курирующими телевидение и радио КНР. К официальным источникам диссертации относятся также тексты выступлений, речей и докладов руководителей КНР и КПК: Дэн Сяопина, Цзян Цзэминя и Ху Цзинтао, У Банго, Вэнь Цзябао, Цзя Цилинь и др.

Существенную помощь при написании диссертации оказали документы из архива Китайского Государственного Комитета по делам радиовещания, кино и телевидения. В частности годовые отчеты этого Комитета за последние 10 лет, а также документы текущего делопроизводства редакции программы

Объединенный выпуск новостей - CCTV», где в качестве выпускающего редактора в течение 30 лет работает диссертант.

Важным подспорьем при написании диссертации послужила мемуарная литература. В частности воспоминания ветеранов Центрального телевидения КНР, с которыми много лет проработал автор диссертации. Это книга бывшего генерального директора Центральной китайской телестанции Иа Уегуа «10 лет реформы китайской тележурналистики» (Пекин ,2005.), а также воспоминания зам. генерального директора ЦТ КНР Шина Зина и ответственного работника центрального телевидения Чжана Шан Мина. Отметим также мемуары бывшего зав. пресс-центра ЦТ КНР Чжана Чжиа Сина, зав. ред. зарубежных новостей ЦТ новостей Китая Ли Хан Мина и др.

В отдельную группу источников исследования выделим монографии и научные статьи. Среди них коллективный труд сотрудников ЦТ КНР «Исследование проблем охвата телевещанием китайских граждан» (Пекин, 2007); монография Циян Жуанина «Обзор телевидения Китая» (Пекин, 2006), Научные сборники сотрудников факультетов журналистики Пекинского и Фуданьского университетов и др.

В работе над диссертацией автору помогла информация, полученная из различной справочной литературы. В том числе из статистических сборников, посвященных китайским СМИ, справочных материалов китайских информационных агентств «Синьхуа», «Сихуа» и др.

Важным источником стали периодические издания — газеты и журналы КНР, в частности «Газета китайского телевидения» и журнала «Исследования телевидения Китая». Были также использованы некоторые издания зарубежной периодики, в том числе газеты и журналы РФ («Известия», «Российская газета», «Независимая газета» и др.). Освещение конкретных аспектов в диссертационной работе осуществлялось с помощью исследований китайских авторов, полученных из Интернета. Для нашей работы источником статистических данных о китайском сегменте телевидения стали сайты Интернета CCTV CVNIC и др. Для разъяснения китайской телекоммуникационной политики, экономических и правовых основоположений был использован ряд официальных документов, размещенных в Интернете. Например, с сайта Министерства информационной индустрии, Министерства радио, кино и телевидении КНР, сайтов «Жэньминь Жибао» и Государственного информационного агентства «Синьхуа». Следует отметить, что огромную помощь в написании диссертации оказал и личный опыт работы автора на Центральном телевидении КНР. В течении 30 лет работая на разных должностях от осветителя до главного редактора программы «Объединенный выпуск новостей CCTV», диссертант смог изнутри изучить такой сложный организм, каким является Центральное телевидение Китая (CCTV).

Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологических исследований, проведенных социологическим Центром Центрального китайского телевидения, а также собственные социологические опросы автора, проведенные в 2004-2009 гг. по информационному сопровождению политического процесса в КНР. Особое внимание в этих обследованиях было уделено количественному и качественному анализу новостных программ Пекинского телевидения, в частности — программе «Объединенный выпуск новостей CCTV» и использованию передовых телевизионных технологий в освещении различных политических кампаний в Китае.

Научная новизна исследования. В диссертации предпринята одна из первых попыток комплексного исследования роли и места телевидения в политическом процессе современного Китая. Рассматривается сложный и противоречивый характер взаимозависимости между процессами модернизации китайского общества и развитием телевидения как политического актора.

Выявлены последствия широкого внедрения телевидения в общественно-политическую практику К!НР.

Телевидение рассмотрено как важнейший публичный институт, как инструмент проведения государственной политики под руководством КПК.

Теоретико-методологическую базу д иссертационного исследования составили концепции и общие подходы к функционированию политической коммуникации, в частности теория политической коммуникации, разработанная американским политологом Г. Лассуэлом.

Автор опирался также на теоретические положения таких известных зарубежных ученых, как М. Костельс, Дж.Белл, Г.Алмонд, М.Маклюэн, Э.Ноэль-Нойман, У. Липпманн, Ф.Фукуяма и др.

Авторская исследовательская концепция состоит в применении различных научных подходов и методов при анализе роли и места телевидения в общественно-политической жизни общества. Диссертант руководствуется принципами научной объективности, историзма, преемственности и последовательности при изучении процессов взаимосвязи и взаимозависимости политики и телевидения. В своей работе диссертант опирается на методы политической науки - системный, институциональный, функциональный, цивилизационный, сравнительный и др. В диссертации применены также методы эмпирических исследований.

Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении теоретических подходов к анализу состояния, тенденций развития и функционирования телевидения в его взаимосвязи с изменениями политических процессов в обществе.

Практическая значимость работы связана с тем, что в ней содержатся конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию законотворческой деятельности в сфере регулирования деятельности телевидения. Основные положения и выводы могут быть использованы в работе органов партийной государственной власти, общественных организаций КНР по научному обоснованию совершенствования системы работы телевидения в условиях современного Китая. Представленные результаты анализа и выводы автора могут лечь в основу преподавания соответствующих курсов, спецкурсов и спецсеминаров по политологии и политической социологии, тележурналистике.

Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию в ряде докладов и научных сообщений автора, с которыми он выступал на национальных и международных конференциях в Пекине, Москве, Вашингтоне, Токио и других городах. Автор также выступал с публичными лекциями в ряде вузов и телестудий США, а также многих европейских государств и Японии об опыте работы редакции «Объединенный выпуск новостей» Центрального телевидения Китая CCTV в политическом информировании населения. По теме исследования автором опубликовано около 20-ти научных статей общим объемом 44,2 п.л.

В соответствии с задачами и логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав (8 параграфов), заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Телевидение в общественно-политической жизни КНР: опыт, проблемы и тенденции развития"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ фактического и теоретического материала, проведенный в диссертации, позволяет нам обобщить и сделать ряд выводов.

Исследуя сущность и особенности коммуникативных процессов в политической сфере, диссертант констатирует, что такое сложное явление, как политика, с точки зрения информационно-коммуникативных связей выступает в качестве такого социального целого, структуры и институты которого предназначены для получения и переработки информации, обуславливающей осуществление политическими субъектами своих разнообразных ролей и функций. Возрастающая зависимость современного политического мира от информации, расширение масштабов ее влияния на общественно —политическую жизнь требуют постоянного обновления и развития теоретических представлений о месте и роли политической коммуникации, ее сущности как особого политического процесса.

Опыт Китая, как и других стран, свидетельствует, что политическая коммуникация важнейший фактор общественно- политической жизни страны. Самым влиятельным и масштабным средством политической коммуникации является телевидение, которое помимо информационных, организаторских, социально-педагогических, воспитательных, рекламных функций имеет четко выраженные политические и идеологические функции. В мировой практике телевещания определились три основных подхода, три модели организации и управления телевидением: западноевропейская, американская и социалистическая. Творчески заимствуя все лучшее в этих моделях, современный Китай вырабатывает свою национальную модель телевидения, учитывающую историко- культурные традиции народа.

Однако общественные интересы современного Китая требуют учета коренных национальных традиций в развитии и совершенствовании телевидения. Не случайно в содержании многих телепередач все больше места занимают материалы, пропагандирующие традиции и принципы национальной культуры Китая, в том числе основанные на наследии Конфуция. Можно сказать, что в современном Китае мы наблюдаем ренессанс учения великого древнего китайского мыслителя. Его заповеди, наставления актуальны и востребованы сегодня китайским обществом.

Национальная модель развития китайского телевидения сегодня все больше учитывает запросы и интересы всех участников телевизионного информационного пространства: государства, общества, телезрителей, вещателей и собственников каналов. Оно также больше заимствует разнообразный положительный опыт, накопленный в телевещании других стран.

За 50 лет своего существования Китайское телевидение превратилось в важнейший публичный институт и эффективный инструмент формирования информационного пространства. Оно по праву занимает ключевое место в системе политической коммуникации КНР, является самым влиятельным из всех средств масс-медиа.

Увеличение количества хорошо оснащенных телестанций, телевизионных каналов и источников распространения политической информации, возникновение множества факторов в сфере политической коммуникации, представляющих интересы различных групп китайского общества, усиливают необходимость согласования позиции в отношении обеспечения политического плюрализма и гласности в стране. Оно на должном уровне, всесторонне освещает ход всех событий общественной жизни.

Выполняя информационную функцию, телевидение КНР оказывает огромное влияние на экономические процессы, протекающие в условиях рынка, но и на культурную и духовную жизнь китайцев, а также на динамику изменений политических предпочтений граждан, их отношений к государственной власти.

Вместе с тем наш анализ свидетельствует, что во взаимодействии между институтами власти и гражданского общества китайское телевидение еще находится под жестким партийным и государственным влинием, пока еще не стало эффективным каналом связи, влиятельным средством общественного контроля на государственные структуры, для которых до сих пор характерны отсутствие должной открытости, прозрачности и высокий уровень забюрократизированности.

Китайский опыт общественной политической жизни дает основание утверждать, что отсутствие в обществе эффективных, двусторонних политических коммуникаций может привести к острой социальной напряженности, появлению политических конфликтов, непредсказуемых событий, о чем красноречиво свидетельствуют события на площади Тяньаньмэнь в мае 1989 года, а также и последующие кризисные ситуации в ряде мест Китая и, в первую очередь, в Тибете и Синьцзян-Уйгурском автономном округе.

Наш анализ свидетельствует, что как государственное, и коммерческое, общественное китайское телевидение не являются абсолютно свободным, и поскольку на них всегда возлагались и возлагаются серьезные агитационно-пропагандистские задачи. Особенно это касается Центрального телевидения -рупора КПК.

Но китайское телевидение выполняет не только политические задачи, оно не мыслит себя вне своей культурно-просветительской функции, и много внимания уделяет рекламе. Особенно это касается местных региональных каналов.

Процессы, происходящие на телевидении КНР, имеют свою внутреннюю логику и специфику, однако они неотделимы от общемировых тенденций, связанных с изменениями принципов функционирования телевидения, с изменением его задач в эпоху глобализации. Глобализация диктует необходимость сделать страну более открытой и демократичной. Это требует и значительная часть китайского общества, о чем было впервые заявлено с трибуны XVII съезда ЮЖ.

Анализ проблем взаимодействия телевидения и власти, вопросов политического информирования населения КНР с участием такой влиятельной коммуникации, как телевидение, вскрыл не только положительный опыт, но и недостатки, упущения и противоречия в деятельности китайского телевидения в политическом процессе страны. Речь идет об излишней идеологизации, бюрократизации и жестком государственном контроле за работой телевидения.

Одной из острых проблем в деятельности китайского телевидения остается проблема информационного неравенства. При переходе страны к информационному обществу это неравенство все больше становится острой не только социальной, но и политической проблемой, которую властям КНР необходимо незамедлительно решать, чтобы избежать возможных социальных напряжений. Эта проблема выражается в неравном доступе жителей разных районов, различных групп и слоев населения Китая в получении информации.

Телевидение КНР, как и любого государства, очень чувствительный живой организм. Он остро переносит все успехи и недостатки в стране, он зеркально отражая уровень зрелости гражданского общества и степень демократизации страны.

Информационное пространство Китая, которое во многом формируется и определяется с помощью телевидения, даже при всех существующих ограничениях и недостатках, активно способствует гуманитарному развитию китайского общества, росту духовно-политической и социально-экономической зрелости населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Телевидение в общественно-политической жизни КНР: опыт, проблемы и тенденции развития"

На правах рукописи

ЧЖАН Сяншэн

ТЕЛЕВИДЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ КНР: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

23.00.02 — Политические институты, процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

в0460ьь7У

Владивосток — 2010

004606678

Работа выполнена на кафедре регионоведения Владивостокского института международных отношений Азиатско-Тихоокеанского региона ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет» (г. Владивосток).

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Печерица Владимир Федорович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Бондаренко Елена Юрьевна

кандидат политических наук, доцент Пупей Владимир Витальевич

Ведущая организация: Дальневосточная академия искусств

Защита состоится " июня 2010 г. в 16 часов на заседании Сове-

та по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.056.03 при Дальневосточном государственном университете по адресу: 690600, г.Владивосток, ул.Уборевича,25, ауд. 208, тел. 51-53-10.

С диссертацией можно ознакомиться в Институте научной информации — фундаментальной библиотеке ДВГУ по адресу: 690600, г.Владивосток, ул. Алеутская, 656.

Сведения о диссертации и автореферате размещены на сайте Дальневосточного Государственного университета по адресу: http://uml.wl.dvgu.ru

Автореферат разослан -2Z " мая 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного Совета, кандидат философских наук, доцент

С.А. Мефодьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема роли телевидения в политической жизни общества, в системе политической коммуникации чрезвычайно остра и актуальна. В большинстве стран мира телевидение стало важным публичным институтом и инструментом формирования информационного пространства. Качественно меняются формы и методы функционирования телевидения, обогащается содержание телепередач. Одной из главных задач телевидения в сфере политики становится добросовестное и всестороннее освещение особенностей протекания политических процессов в обществе, хода избирательных кампаний, представление зрителям — избирателям наиболее полной и объективной информации о кандидатах, партиях и движениях, на основе которой каждый гражданин мог бы сделать сознательный выбор. Однако в процессе реализации этой задачи возникает множество трудностей и проблем. Особенно ярко проявляется это в тех странах, где слаборазвиты демократические основы политического процесса. Одной из таких стран является современный Китай, где политическая модернизация пока отстает еще от бурно развивающейся рыночной экономики.

Вместе с тем, начатая три десятилетия назад политическая трансформация в КНР дает уже первые, хотя и скромные положительные результаты, она приводит и к некоторым качественным изменениям роли телевидения в политической жизни страны. Телевидение стало оказывать сильнейшее влияние на характер политических процессов в КНР, динамику изменений политических предпочтений граждан, их отношения к политической власти.

В то же время во взаимодействии между институтами власти и гражданского общества нередко наблюдается нежелание первых идти на открытый диалог и отсутствие эффективных каналов связи форм влияния и контроля вторых над государственными структурами, для которых характерны отсутствие открытости, прозрачности, высокий уровень забюрократизированности.

Китайский опыт вместе с тем, свидетельствует (события на площади Тянь-аньмэнь, 1989 г.) о том, что отсутствие эффективных, двусторонних политических коммуникаций может привести к социальной напряженности, нарастанию конфликтов, непредсказуемости событий, возникновению кризисных ситуаций.

Увеличение количества телевизионных каналов и источников распространения политической информации, возникновение множества акторов в сфере политической коммуникации, представляющих интересы различных групп китайского общества, усиливают необходимость согласования позиций в отношении обеспечения политического плюрализма и гласности в стране, что в свою очередь, приводит к значительному возрастанию роли телевидения и вызывает потребность его тщательного изучения.

Вот почему избранная нами тема, телевидение в общественно-политической жизни китайского общества, в качестве диссертационной работы имеет важное и теоретическое и практическое значение.

Степень научной разработанности темы. Современное состояние научного осмысления места и роли телевидения как важнейшего публичного института и фактора воздействия на динамику развития современного общества свидетель-

Г

\

ствует о большом и неподдельном интересе к этой проблеме со страны научной общественности во многих странах мира. Из западных ученых, в том числе теоретиков тележурналистики, политологов, социологов отметим работы Филуип-па А.Баури, Д. Крото, Г. Ганса, Д.Гавра, B.C. Х.Майна, В. Хоффмана-Рима, Ф.С, Сиберта, Дж. Уллмена, Г. Арансона, Т. Питерсона, Э. Роджерса и др.

Роль телевидения в политической жизни современного демократического общества достаточно подробно проанализирована в работах таких западных исследователей, как К.Артертон, Э.Барноу, М.Беннет, К.Кесслер, К. Кендалл, Д. Фридман и др. Центральное место в них, как правило, занимает вопрос о характере политической рекламы и степени ее влияния на электоральный процесс. Речь в этих работах идет главным образом, о телевидении в развитых, стабильных демократиях. Вопрос же о его специфике в условиях трансформирующейся политической системы затрагивается в них лишь косвенно. Мало работ западных исследователей, посвященных месту и роли телевидения в политической жизни КНР. Только в отдельных научных статьях1 подчеркивается мысль о том, что, являясь, по сути, тоталитарным телевидением, китайское телевидение, и центральное и местное, остается главным пропагандистским инструментом КПК.

Из работ общетеоретического характера, написанных российскими исследователями, выделим труды В. Березина, В. Добренькова, Е. Дьяковой, С. Кор-коносенко, В. Костюка, И. Мелюхина, М. Назарова, Г. Поченцова, А. Салмина, В. Смоляковой, Г. Чоговадзе, Ф. Шаркова2.

Проведенные ими исследования позволили раскрыть сущность политического процесса, природу коммуникации как продукта общественного развития; уточнить понятийный аппарат (понятия «политический процесс», «информа-

' См.:Барбер Бенджамин Р.Три сценария будущего технологии и устойчивой демократии //Political Science Quarterly) ?vol/l 134/1998-1999/ p. 573-589;Kunh R.The media and the public sphere in fijtn republik France.London2000 Кип Джон. Средства массовой информации и демократия. Нью-Йорк 2004; Фицджералд И. П. История Китая. М.,2004.

2 Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. М.: РИП-хол-динг, 2003; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. Социальные институты и процессы. М.: ИНФРА-М, 2000; Дьякова Е.Г., Трахтенберг А.Д. Массовая коммуникация и власть: анализ основных теоретических подходов. Екатеринбург: Издательство УрГУ, 2000; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М.: Аспект Пресс, 2004; КостюкВ.Н. Информация как социальный и экономический ресурс М.: Магистр, 1997; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М.:Изд-воМГУ, 1999; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. М;УРСС, 1999; ПочепцовГ.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М.: Рефл-бук, Киев: Ваклер,2002; Салмин A.M. Политический процесс и демократия //Социально-политические науки. 1991. № 6; Смолякова В.Б. Коммуникативное пространство как объект политического анализа // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. 2001. № 1; Соловьев АИ. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Полис. 2002. №3; Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации. М.: Аспект пресс, 2002; Чоговадзе Г. Информация, общество, человеке. — М.: Магистр-пресс, 2002; Шарков Ф.И. Истоки и парадигмы исследований социальной коммуникации// Социс.2001. № 8; Цуладзе А. Политическая мифология. М., 2003.

ция», «коммуникация», «массовая коммуникация», «политическая коммуникация», «средство массовой коммуникации«); определить принципы функционирования и структуру политического процесса и процесса коммуникации функционирующего в нем; рассмотреть хронологию развития системы СМИ; выявить наиболее эффективные способы передачи и распространения информации посредством СМИ.

Наибольший интерес с точки зрения рассмотрения воздействия коммуникации на современные общественные процессы и идеологию, по нашему мнению, представляют работы таких российских исследователей, как , Г.В. Ольшанский, A.B. Соколов, Е.В. Егорова-Гантман, К.В. Плешаков и A.B. Дмитриев. Выделим исследования В.Г. Афанасьева и Е.П. Прохорова (Журналистика и демократия. М., 2004).

Однако, несмотря на обилие появившихся в последнее время работ, посвященных различным аспектам политической коммуникации и избирательным технологиям, исследований телевидения как структурного целого практически нет. Фрагментарно в той или иной степени отдельные аспекты избранной темы исследования освещаются в ряде специализированных книг по технологиям избирательных кампаний, политической имиджелогии, политическому маркетингу в многочисленных публикациях посвященных анализу изменений телевизионной информационной политики. Попытки выстроить схему взаимоотношений политики и телевидения предприняты в работах Г.Г. Почепцова, И.Л. Викентьева, Я.Н.Засурского, B.C. Саппака, А.Я. Юровского, Е.В.Егоровой — Гантман, К.В. Плешакова и С.А. Муратова, П.В. Ушанова, Д.В. Шутмана и др.3

Наиболее удачно решает эту проблему Л. А. Вондюкова, которая посвятила этой теме свою кандидатскую диссертацию и ряд научных статей4.

Большой интерес к этой проблеме со стороны научной общественности КНР. В 2008 г. в Пекине вышла в свет фундаментальная кол\ективная монография «История центрального телевидения КНР» в 2 томах. Первый том посвящен зарождению и развитию CCTVc 1958 по 1997 гг., второй том — современному этапу развития CCTV (1998-2008 гг.).

3Саппак B.C. Телевидение и мы. М., 1988; Юровский А.Я. Телевидение — поиски и решения. М., 1983; Муратов С.А. Нужноли обществу телевидение? М., 2005; Ушанов П.В. Media Relations. Основные факты взаимодействия СМК и public relations. Вл-к, 200?; Шутман Д.В. Основные направления функционирования института СМИ как элемента политической системы // Вестник Читинского государственного университета 2007. № 3. С. 36 — 42; Куминов АС. СМИ Китая // Китай называется война? СПб., 2005; Сб. Социальная мобильность современного Китая. Пекин, 2004; Сб. Телевидение за рубежом // Телевизионная журналистика. М.,2005. С. 91 —100; Ткачева Н.В. Напуги к информационному обществу в Азии. М., 2006.

4 Вондюкова А.А. Роль телевидения в политической жизни общества: автореф.дис. на соискание ученой степени кандидата политических наук. СПб., 2006; Ее же: Телевидение в структуре политической коммуникации // Актуальные проблемы современной политической науки. Вып. 5. СПб. 2005; Ее же: Российское телевидение в политической жизни страны // Вестник КРАГСиУ. Сер. Управление. 2005. № 4; Ее же: Роль телевидения в политической системе России // Реформы в России и Россия в реформирующемся мире: материалы научной конференции. Часть 1. СПб., 2006.

В последнее время растет количество работ китайских исследователей в области коммуникации, журналистики, телевидения, общественного мнения, социальной психологии и массовой информации^

Выделим труды ученых КНР, посвященные различным аспектам политической коммуникации. Наибольший интерес с точки зрения рассмотрения воздействия коммуникаций на современные общественные процессы и идеологию, по нашему мнению, представляют работы таких китайских исследователей как Янь Сонь Янь Чжан Пэньши, Ван Чжунмина, Вэн Цзэженя, Юань Цзюнь, Хань Юань Жун и др.

Однако, несмотря на обилие появившихся в последнее время работ китайских исследователей, посвященных разным аспектам политической коммуникации, исследований по телевидению как структурного целого в общей системе СМИ КНР практически нет. Отсутствуют и аналитические работы, посвященные роли телевидения в политической жизни Китая, в частности в политическом информировании населения КНР. Фрагментарно, в той или иной степени, отдельные аспекты избранной нами темы исследования освещаются в некоторых специализированных журналов и книг, посвященных анализу изменений телевизионной информационной политики6.

Попытки выстроить схему взаимоотношений политики и телевидения предприняты в работах таких исследователей как, Ван Хайянь, Ли Янь, Юйцюн Ван, Ян Ган И, Ван Чжун Минь, Вэй Вэй, Юи Фэй, Чжан Пиньи др.7

5Чи Дэ. Особенности информационного вещания на телевидении. Пекин. 2006. (Перевод с китайского); Чжан Пэнши. Источники международной телевизионной информации и ее подготовка. Пекин, 2007; Вэн Цзэ Жень. Содержание социологических исследований аудитории СМИ в Китае // Вестник МГУ. Серия 10. Журналистика. 2007. № 2. С. 132 — 136; История китайскихжурналистских коммуникаций / под. ред. Фан Хан Цы. Пекин. 2002. С. 342 — 347; Стратегии развития китайского радио и телевидения / под ред. Ху Цинь Жун. Пекин, 2003; Юань Цзюнь, Хань Юнь Жун. Социология коммуникаций в Китае // Социология коммуникаций в мире / под общ. ред. Дуньпин, Хань Юн Жун. Пекин, 2005; СюйЯо Куй. Взгляд на исследования в сфере социологии коммуникаций в Китае// Сборник по социологии коммуникаций. Пекин. 2000,ВыпускЗ. С. 149— 156.

6 См.; Сегодняшнее телевидение КНР; Исследования телевидения Китая (Орган издания центрального телевидения КНР).

7 Вань Чжун Минь. М-Зона в системе коммуникаций: Китайская перспектива // Медиа. Альманах. М., 2007. № 2. С. 9— 14; Ли Янь. Китайское центральное телевидение в системе национального телевидения // Медиа. Альманах. М., 2005. №2. С. 46 — 49; Чжан Сяньшен. О начальной форме и развитии программы новостей центрального телевидения Китая // Актуальные проблемы современной нации. 2003. № 1. Ян Ган И. Роль телевидения в решении основных задач внешнеполитической пропаганд ы КНР// Исследования телевидения Китая. 2007. № 3. С. 57 - 58; Вэй Вэй, Юи Фэй Непрерывно внедрять новые формы в работу телевидения//Исследования телевидения Китая. 2007. №2. С. 12—15; Чжан Пинь. Теория и практика репортажа теленовостей на китайском телевидение. Пекин 1999.; Цзы Лежун. Онлайно-выеСМИКНРв 1995 - 2001 гг.: автореф. дис.... канд. философских наук. М., 2002; ЛиньЦзян. Власть, конфликты и контроль в регулировании кибернетического пространства. Автореферат диссертации кандидата политических наук. М., 2003; Чжао Хуа Юм. Навстречу XVII съезду КПК. Задачи ТУ КНР // Исследования телевидения. 2007. № 8. С. 5-9.

Мнения этих авторов по данному вопросу, несмотря на некоторые разночтения, сводятся к одной общей оценке — телевидение КНР должно подчиняться государственным интересам, быть рупором КПК и служить китайскому народу. Что касается политических новостей Центрального телевидения и местных телестанций, то их главное усилие, сосредотачивается на формировании позитивного образа страны, ее руководителей в глазах своего народа и зарубежного телезрителя. Отсюда название и содержание книг, журнальных статей, посвященных исследованию китайского и, прежде всего, центрального телевидения. Вот, например, заголовки статей опубликованных в 2006 — 2009 гг. вжурнале «Исследованиятелевидения Китая»: Шен ИЛай. «Рольтелевидения КНР в пропаганде пекинской олимпиады 2008 года.»; Тин Джи Вэй. Пекинская олимпиада: Исторический шанс для КНР; Чжан И У. Пекинская олимпиада: ожидание появления великой телевизионной державы; Чжан Хуа Юн «Олимпиада 2008 — Диалог на международной арене»; Ян Ген И. Роль телевидения в решении основных задач внешнеполитической пропаганды КНР; Ван Ю Чин. Повышать социальную ответственность телевизионного журналиста.; Фан Цзин. Повышать общественные функции телевидения в условиях рыночных реформ.; Пай Ма, Ян Тин. Совершенствовать тактику освещения важнейших событий на телевидении; и др.

Перечень опубликованных статей в журнале «Исследования телевидения КНР» за последние годы свидетельствует о преобладании олимпийской тематики. И это не случайно, подготовка и проведение Пекинской Олимпиады 2008 года стало для Китая важнейшим политическим событием. Практически во всех новостных передачах, предваряющих Пекинскую 0лимпиаду-2008, во многих обычных выпусках центрального телевидения и местных каналах за последние 2 — 3 года целенаправленно, день заднем, китайскими журналистами, редакторами и операторами создавался положительный имидж КНР, уверенно шагающей в XXI век под руководством Коммунистической партии. Кстати, роли КПК в строительстве нового общества и государства также посвящено большое количество публикаций, анализирующих эти передачи. Их количество возросло в связи с празднованием 50-й годовщины образования китайского телевидения, которая широко отмечалась по всему Китаю в декабре 2008 г. Этой большой дате были посвящены сотни книг и статей. Роли и месту телевидения в общественно-политической жизни КНР посвятили свои выступления, речи и статьи руководители КПК, в том числе Ху Цзинтао, У Баню, Вэнь Цзя-бао, Цзя Цинлинь и др.8

Вместе с тем, несмотря на большое количество публикаций, освещающих место телевидения в политическом процессе Китая, на сегодняшний день китайскими учеными не написано объемного научного труда о роли телевидения в современном политическом процессе Китая.. Учитывая это, автор данной диссертационной работы ставит перед собой скромную задачу сделать попытку— несколько заполнить этот пробел. Опираясь на работы предшественников, используя новые источники и литературу, диссертант основной целью

8 См.: Исследования телевидения КНР. 2009. № 1, С. 3 — 24.

своего исследования считает выявление специфики влияния телевидения на современную политическую жизнь КНР, исследовать его роль в трансформации политического поля и массового общественного сознания китайцев.

Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:

• Рассмотреть место телевидения в системе политической коммуникации;

• Показать роль телевидения как важнейшего публичного института и инструмента формирования информационного пространства современного Китая;

• Определить специфические особенности экранного воздействия и значение телевидения в политическом пространстве КНР в условиях рыночных реформ;

• Проанализировать и сопоставить основные этапы в развитии китайского телевидения;

• Анализировать основные тенденции трансформации политической роли телевидения в КНР;

• Рассмотреть политико-правовую основу деятельности национального телевидения КНР;

• Исследовать формы и содержание важнейшей программы Центрального телевидения КНР «Объединенный выпуск новостей — ССТУ» — главного пропагандистского средства КПК.

Объектом исследования является телевидение как средство политического информирования населения КНР.

Предметом исследования является взаимосвязь между процессами политической трансформации в обществе и изменением роли телевидения в политическом процессе.

Анализ источников. Среди важнейших источников выделим документы КПК, постановления и законы ВСНП и решения Госсовета КНР. Особо отметим материалы XV— XVII съездов КПК, решения и распоряжения Отдела пропаганды и агитации ЦК КПК, посвященные реформированию СМИ, в том числе телевидению КНР, материалы Совещаний с ответственными идеологическими работниками, курирующими телевидение и радио КНР. К официальным источникам диссертации относятся также тексты выступлений, речей и докладов руководителей КНР и КПК Дэн Сяопина, Цзян Цзэминя и Ху Цзинтао, У Банго, Вэнь Цзябао, Цзя Цинлинь и др.

Существенную помощь при написании диссертации оказали документы из архива Китайского Государственного Комитета по делам радиовещания, кино и телевидения. В частности, годовые отчеты этого Комитета за последние 10 лет, а также документы текущего делопроизводства редакции программы «Объединенный выпуск новостей - ССТУ», где в качестве выпускающего редактора в течение 20 лет работает диссертант.

Существенным подспорьем при написании диссертации послужила мемуарная литература. В частности воспоминания ветеранов Центрального телевидения КНР, с которыми много лет проработал автор диссертации. Это книга бывшего генерального директора Центральной китайской телестанции Иа Уёгуа «10 лет реформы китайской тележурналистики» (Пекин, 2005), а также воспоминания зам. генерального директора ЦТ КНР Шина Зина и ответствен-

ного работника центрального телевидения Чжана Шан Мина. Отметим также мемуары бывшего зав. пресс-центра ЦТ КНР, Чжана Чжиа Сина, зав. ред. зарубежных новостей ЦТ новостей Китая Ли Хан Мина и др.

В отдельную группу источников выделим исследования: монографии и научные статьи. Среди них коллективный труд сотрудников ЦТ КНР «Исследование проблем охвата телевещанием китайских граждан». (Пекин, 2007); Монография ЦианЖуанина «Обзортелевидения Китая» (Пекин, 2006), Научные сборники сотрудников факультетов журналистики Пекинского, Фуданьско-го, Хейлунцзянского университетов и др.

В работе над диссертацией автору помогла информация, полученная из различной справочной литературы. В том числе из статистических сборников, посвященных китайским СМИ, справочных материалов Китайских информационных агентств «Синьхуа»,»Сихуа» идр.

Важным источником стали периодические издания — газеты и журналы КНР, в частности «Газета китайского телевидения» и журнала «Исследования телевидения Китая ». Были также использованы некоторые издания зарубежной периодики, в том числе газеты и журналы РФ («Известия», «Российская газета»,»-Независимая газета» и др.).Освещение конкретных аспектов в диссертационной работе осуществлялась с помощью исследований китайских авторов полученных из Интернета. Для нашей работы источником статистических данных о китайском сегменте телевидения стали сайты Интернета ССП/ СУМС и др. Для разъяснения Китайской позиции государственных институтов КНР в области телекомуникационной политики, экономических и правовых основоположений, мы использовали ряд официальных документов, размещенных в Интернете. Например, с сайта Министерства информационной индустрии, Министерства радио, кино и телевидении КНР, сайта «Жэньминь Жибао» и сайта Государственного информационного агенства «Синьхуа» Следует отметить, что огромную помощь в написании диссертации оказал и личный опыт работы автора на Центральном телевидении КНР. В течение 30 лет, работая на разных должностях от осветителя до главного редактора программы «Объединенный выпуск новостей ССТУ» диссертант смог, изнутри изучить такой сложный организм, каким является Центральное телевидение Китая (ССТУ).

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований, проведенных социологическим Центром Центрального китайского телевидения, а также собственные социологические опросы автора, проведенные в 2004 — 2009 гг. по информационному сопровождению политического процесса в КНР. Особое внимание в этих обследованиях было уделено количественному и качественному анализу новостных программ Пекинского телевидения, в частности, программе «Объединенный выпуск новостей ССТУ» и использованию передовых телевизионных технологий в освещении различных политических кампаний в Китае.

Научная новизна исследования. В диссертации предпринята одна из первых попыток комплексного исследования роли и места телевидения в политическом процессе современного Китая. Рассматривается сложный противоречивый характер взаимозависимости между процессами модернизации китайского общества и развитием телевидения как политического актора.

Выявлены последствия широкого внедрения телевидения в общественно-политическую практику КНР.

Телевидение рассмотрено как важнейший публичный институт, как инструмент проведения государственной политики, под руководством КПК.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили концепции и общие подходы к функционированию политической коммуникации, в частности теория политической коммуникации, разработанная американским политологом Г. Лассуэлом.

Автор опирался также на теоретические положения таких известных зарубежных ученых как М. Костельс, Д. Белл, Г. Алмонд, М. Маклюэн, Э. Ноэль-Нойман, У. Липпманн, Ф. Фукуяма, Ци Байши и др.

Авторская исследовательская концепция состоит в применении различных научных подходов и методов при анализе роли и места телевидения в общественно-политической жизни общества. Диссертант руководствуется принципами научной объективности, историзма преемственности и последовательности при изучении процессов взаимосвязи и взаимозависимости политики и телевидения. В своей работе диссертант опирается на методы политической науки — системный, институциональный, функциональный, цивилизацион-ный, сравнительный и др. В диссертации применены также методы эмпирических исследований.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теоретических подходов к анализу состояния, тенденций развития и функционирования телевидения в его взаимосвязи с изменениями политических процессов в обществе.

Практическая значимость работы связана с тем, что в ней содержится конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию законотворческой деятельности в сфере регулирования деятельности телевидения. Основные положения и выводы могут быть использованы в работе органов партийной государственной власти, общественных организаций КНР по научному обоснованию совершенствования системы работы телевидения в условиях современного Китая. Представленные результаты анализа и выводы автора могут лечь в основу преподавания соответствующих курсов, спецкурсов и спецсеминаров по политологии и политической социологии, тележурналистики.

Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию в ряде докладов и научных сообщений автора, с которыми он выступал на национальных и международных конференциях в Пекине, Москве, Вашингтоне, Токио и других городах. Автор также выступал с публичными лекциями в ряде вузов и телестудий США, а также многих европейских государств и Японии об опыте работы редакции «Объединенный выпуск новостей Центрального телевидения Китая», в политическом информировании населения. По теме исследования автором опубликовано около 20 научных статей общим объемом 124 п.л.

В соответствии с задачами и логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав (8 параграфов), заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется состояние разработанности проблемы, определются объект и предмет, сообщается о методологической основе, основных методах исследования, излагаются его научная новизна, практическая значимость и положения выносимые на защиту, сообщается об апробации результатов и структры работы.

Глава первая «Теоретико-методологическое основание исследования политической коммуникации» состоит из двух параграфов и посвящена анализу основных понятий, общим подходам. В ней рассматриваются сущностные характеристики и особенности коммуникационных процессов в политическом процессе, определяется место и роль телевидения в структуре политической коммуникации.

В первом параграфе «Общий подходы, сущностные характеристики и особенности коммуникативных процессов в политической сфере» рассмотрены основные подходы к изучению данной тематики на современном этапе. Анализируется общая теория политической коммуникации, концепции Г. Лоссуэла. К. Дойча, Г. Шельски, Г. Альмонда, Дж. Коулмана. Выделяются типы, модели и основные способы политической коммуникации. Автор подчеркивает, что для политики первостепенное значение имеют массовые информационно-коммуникативные процессы. На этом уровне организации информационных отношений, прежде всего, действуют официальные институты государства; государственные СМИ; независимые и оппозиционные СМИ; корпоративные информационные структуры; зарубежные масс-медиа. Без использования аги-тационно-пропагаднистских способов воздействия на общественное мнение, подчеркивается в диссертации, сегодня не может обойтись ни одно государство, ни один политический субъект. В Параграфе анализируются основные средства, с помощью которых формируется политическое коммуникативное пространство, в том числе, политическая реклама. Именно политическая реклама в совокупности с другими коммуникативными средствами влияет на установки людей в отношении политических субъектов и объектов. Рассматривая разные подходы к политической рекламе, диссертант подчеркивает, что все они сводятся к тому, что эта реклама должна информировать, убеждать и побуждать людей к действиям в отношении рекламируемого субъекта и объекта, выполняя ряд коммуникативных функций (привлечение внимания; содержание информации; убеждение). Политическая реклама при этом имеет несколько классификаций — по каналу восприятия адресатом, по функциям, типам, темам, рекламных обращений и т. д. Диссертант отмечает, что в современной политической науке важное место занимает анализ взаимодействия коммуникативного процесса и избирательных компаний. Он свидетельствует о растущем влиянии политических коммуникаций и, в первую очередь, телевидения на избирательный процесс в различных странах. Повсеместно усложняются и совершенствуются технологии масс-медиа.

Однако если в западных демократиях эти технологии развиты, то в странах развивающихся, к каким относится Китай, где идет еще медленный процесс демократической модернизации, стоит острая необходимость более качественного и профессионального использования технологий масс-медия в избирательных процессах.

В параграфе подчеркивается, что постоянно возрастающая зависимость современного мира от информации, расширение масштабов ее влияния на политическую жизнь общества, совершенствование технологий масс-медиа, требует постоянного поиска новых подходов, обновления и развития теоретических представлений о месте и роли политической коммуникации, ее сущности как особого политического прецесса.

Во втором параграфе «Место телевидения в структуре политической коммуникации», анализируется роль и особенность функционирования самого влиятельного и масштабного по охвату аудитории средства массовой информации — телевидения. Диссертант подчеркивает, что главное преимущества телевидения перед другими масс-медиа состоит в самой его природе: это наличие «картинки, демонстрация движущего видеоряда. Сочетая зрительные и слуховые образы, освещая события и явления в динамике телевидения, оказывается наиболее действенным средством воздействия на людей.

В параграфе рассматриваются основные политические функции телевидения (информационная; социально-педагогическая и организаторская).

Автор утверждает, что в последнее время телевидение стало планитарным явлением, оно проникает в самые отдаленные регионы мира. Резко возрасло его влияние на все сферы общественной жизни, и в первую очередь на политику. Возникло такое явление как медиатизация политики, когда политики оказываются под сильным влиянием тележурналистов, которые утверждают, что для повышения имиджа государственного или партийного деятеля и телепрограммы важно не то, что происходит в жизни, а то, что нравится телезрителю. Многие политические выступления на телевидении превращаются в игры, шоу, зрелища, рассчитанные на потребности публики Между выступлениями политиков на телеэкране и реальностью лежит целая пропасть.

Телевидение является главным средством политической рекламы. Существует несколько видов такой рекламы (ролики, видеоклипы, видеофильмы; рекламные передачи и политические шоу, традиционные тележанры, адаптированные к рекламным целям. Телевидение развивается вместе с обществом и на конкретных этапах обнаруживает разные приоритеты в своей программной деятельности.

Однако, будучи очень влиятельным средством на общество, оно никогда не является свободным от политического воздействия, здесь всегда — прямо или косвенно — присутствует интерес власти. Обладая целым рядом характеристик, выгодно отличающих его от других социальных институтов,

телевидение представляет собой самый мощный фактор ускорения демократического развития общества. Оно, как никой другой институт в наибольшей степени может способствовать достижению консолидации общества, выработке общественной идеи, поскольку система телевещания в любой стране включает в себя взаимодействие центральных и региональных программ-каналов межнационального общения, обмена информацией между центром и регионами.

Телевидение по своей природе публично, так как обеспечивает доступ всего общества к своему продукту — информации. Более того, оно делает публичной деятельность других социальных институтов — например, политических — освещая шаги й намерения политиков. Имидж политических лидеров и политических событий, сформированный на телевидении для многих людей — этоисточ-

ник сведений о политической сфере и один из важнейших механизмов формирования их политических представлений. Однако телевидение — не окно в мир, а зеркало. Им манипулируют конкретные социальные силы, преследующие те или иные цели в соответствии со своими интересами. В этой связи встает проблема согласования интересов разных социальных сил, контролирующих телевидение (собственников и руководителей каналов, политиков), и интересов общества в целом. Диссертант выделяет и анализирует три подхода к решению этой проблемы — через тотальный государственный контроль, через общественный контроль и через контроль с помощью механизмов свободного рынка. Эти подходы реализованы в трех моделях организации и управления телевещанием.

Западноевропейская модель общественного телевидения, реализуемая через общественную корпорацию, основывается и управляется на двух основных принципах — общественное финансирование и общественный контроль.

Американская модель. Наряду с публичными интересами, в ней во многом реализуются коммерческие интересы телезрителей, в том числе интересы частных собственников телекомпаний.

Социалистическая модель организации и управления телевещанием развивается под жестким контролем государства и правящей коммунистической партии.

Анализируя эти модели, диссертант пришел к выводу, что каждая из них имеет свои преимущества и недостатки. Основной общий недостаток всех трех моделей, по мнению автора, состоит в том, что в каждой из них управление телевещанием идет через монополию или государства, или частного капитала, или общественной корпорации. А любая монополия ограничивает свободу выбора телезрителей, свободу доступа к эфиру для тех, кто имеет альтернативную точку зрения.

Глава вторая «Роль телевидения в политическом процессе Китайской Народной Республики» состоит из трех параграфов и посвящена анализу телевидения как важнейшего публичного института и инструмента формирования информационного пространства КНР, описанию основных этапов его развития и политико-правовой основы его деятельности.

В первом параграфе «Телевидение как важнейший публичный институт и инструмент формирования информационного пространства Китая» говорится о том, что несмотря на определенные успехи в развитии телевидения, в условиях рыночных реформ китайское телевидение переживает сегодня сложный и противоречивый переходный период. В стране ведется трудный поиск оптимальной модели развития ТУ, ибо ни тотальный государственный контроль, ни невидимая рука рынка не могут в полной мере обеспечить становление современного телевещания, как нормального дееспособного, публичного, социокультурного института.

Новый быстроразвивающейся Китай, нуждается в более ограниченной, адаптированной к национальной специфике модели развития телевидения, основанной на традициях китайской политической культуры, замешанной, в том числе, и на идеях конфуцианства.

Традиционная конфуцианская формула: «Победа объединяет, а ритуал приносит благопристойность».ярко была продемонстрировала во время освещения Пекинской Олимпиады 2008 г. Эта Олимпиада стала не только спортивным , но и политическим событием последних лет Китая. Ход соревнований,

блистательные победы китайских спортсменов на них, многократно повторялись в новостных телепередачах. Спортивные победы консолидировали нацию, весь китайский народ гордится успехами своих спортсменов. Моральные устои, принципы жизни великого мыслителя Древнего Китая Конфуция актуальны сегодня в управленческой культуре, в образовательно-воспитательной сфере. Заветы Конфуция о добродетели, о необходимости полдержания порядка в стране, уважении иерархических отношений, все чаще становятся предметом обсуждения в теле радио передачах и это не случайно. Ведь сегодня поддержание порядка, стабильности в китайском обществе крайне важна — это основа основ существования и развития государства.

По мнению диссертанта, новая национальная модель развития телевидения должна учитывать интересы всех участников телевизионного информационного пространства (государства, общества, телезрителей, вещания и собственников каналов). Она должна заимствовать все лучшие черты, присущие «чистым типам» Постепенное смягчение государственной монополии и вхождение в телевизионное пространство КНР частного капитала в лице коммерческих каналов, преимущественно на местных телестанциях и в свободных экономических зонах, и одновременное регулирование со стороны государства в лице ССТУ усиливает конкуренцию в телевещании Китая. Это становится стимулом и для развития общественного телевидения и одновременно обогащает рекламную политику китайского телевещания. Однако такая смешанная система телевещания, стремящаяся сочетать различные принципы деятельности, в том числе и частной сферы (максимизация прибыли при минимизации издержек), государственного и общественного сектора (ориентация на социальную эффективность, социальную ответственность и производство общественных благ), имеет и свои недостатки и ее надо совершенствовать.. Процессы происходящие в телевещании КНР имеют свою логику и специфику, однако существуют общемировые тенденции, связанные с изменениями принципов функционирования телевещания, с изменениями его задач в эпоху глобализации.

В диссертации подчеркивается, что возможная передача общественного сектора в коммерческую сферу через приватизацию ряда местных каналов китайского телевидения вызывает обеспокоенность общественности. КПК и правительство Китая видит в этом серьезную политическую опасность, которая может привести к потере контроля со стороны государства за одним из важнейших СМИ. Тревога руководства страны, по мнению диссертанта, обоснована. Коммерциализация телевещания означает не просто снижение числа общественных каналов, то есть уменьшение объема социально ориентированного вещания, но и изменение содержания передач и их целей. Следствием станет обветшание, эрозия общественного телевещания; падение престижа, роли и национального статуса общественного статуса общественного телевидения в конкурентной многоканальной среде; пренебрежение многими ценностями, выработанными прежней общественной системой телевещания, прежде всего из-за направленности коммерческого телевещания на максимизацию прибыли.

Однако быстроизменяющееся китайское общество не может и не учитывать происходящее в' стране и за рубежом процессы. Глобализация диктует необходимость сделать страну более открытой. Этого требует и значительная

часть китайского общества. Необходимость перемен признается прежде всего либерально настроенной интеллигенцией.

Истории становления и развития китайского телевидения посвящен второй параграф этой главы «Основные этапы и тенденции в развитии телевидения Китая» В нем подчеркивается, что первые шаги в становлении телевещания Китая были сделаны с помощью специалистов из СССР и других социалистических стран. В разделе рассказывается о трудностях с которыми столкнулось китайское правительство в организации телевещания в отсталой и неграмотной стране. Отсутствие опыта, нехватка финансов, оборудования и специалистов-телевизионщиков — все это влияло на работу как Центрального телевидения так и местных телестанций. Особенно сложными для китайского телевидения были 60-е годы. Тяжелая экономическая ситуация начала 60-х годов, вызванная авантюристическим курсом «Трех знамении особенно « Великой культурной революцей» нанесли китайскому телевидению неповторимый урон. Были репрессированы тысячи тележурналистов, операторов, редакторов. Бандами хунвэйбинов были разрушены десятки телерадиостанций. В этот период информационное телевидение было направлено на пропаганду ошибочных теорий, линии, курса, политических установок и воззрений на социально-политическое развитие. Кардинально изменилась «шкала» общественных ценностей. В массовое сознание был внесен идеологический разброд. Были нарушены партийные традиции информационной работы. Ее стилем ста\ формализм. Культурно- образовательная составляющая информационного вещания была направлена исключительно на «углубление культурной революции», Практически полностью прекратился обмен информацией с зарубежными телевизионными организациями. Ввиду отсутствия соответствующих материалов было приостановлено вещание «международных новостей».

После окончания трагических событий «Культурной революции» во второй половине 70х годов XX века, здоровые силы КПК во главе с Дэн Сяопином взяли курс на подъем и обновление Китая. Начиная с модернизации страны новое руководство особое внимание обращает на развитие СМИ, в том числе телевидения.

29 марта 1976 года в Пекине состоялось Всекитайское совещание, посвященное работе телевидения Оно потребовав сосредоточить усилия всех телевизионных станций КНРна создание общекитайской информационной программы в целях обогащения содержания телевизионного вещания и наиболее полного использования его пропагандистских возможностей. После совещания на ЦТСК было созданотри подготовительных группы, которые приступили к созданию на Центральном телевидении общегосударственной информационной программы. Впервые такая программа вышла в экспериментальном порядке 1 июля 1976 года, Телевизионный сигнал транслировался ЦТСК на телевизионные станции 10 провинций, городов центрального подчинения и автономных районов.

На рубеже 70—80-х годов возрождаются и существенно активизируются международные связи китайского, телевидения с зарубежными телестанциями.

1 сентября 1979 года Центральное телевидение Китая подписало контракт с англо-американскими независимым агентством теленовостей (иРГПЧ), в соответствии с которым в Пекин из Гонконга ежедневно стали доставляться авиапочтой

10-минутные записи материалов спускового телевидения. Кроме того, из агентства «Синъхуа» на ЦТСК ежедневно стали передавать 5-минутные обзоры важнейших международных событий. С 1 апреля 1980 года через каналы спутниковой связи ряд телестудий КНР стали осуществлять прямой прием международной информации двух крупнейших в мире телевизионных агентств — «\Д5пе\У5» и «иРГГИ». Это дало возможность освещать важнейшие мировые события практически в тот день, когда они происходили, или же на следующий день.

Благодаря предпринятым шагам в телевидении КНР произошли значительные позитивные сдвиги в плане информационного наполнения телевизионных программ, актуальности помещаемых в них сообщений, а так же форм их подачи. Центральные и местные программы стали доводить до многомиллионной зрительской аудитории все основные новости дня, не оставляя без внимания ни одно из важнейших событий как в Китае, так и за его пределами.

«Большой телевизионный скачок» в техническом и творческом развитии китайского телевидения начался после смерти Мао Цзэдуна, когда у власти окончательно закрепился "архитектор китайских реформ" Дэн Сяопин. В тот период в Китае начинается массовое производство телевизоров, которые из категории роскоши переходят в разряд простых товаров длительного пользования. Бурно идет и развитие самих телестанций и систем распространения телепрограмм.

Помимо Центрального телевидения 26 провинциальных и региональных телестанций начали транслировать свои программы с помощью спутников. К началу 90-х годов в КНР насчитывается уже 150 тысяч наземных станций спутниковой связи. Одновременно совершенствуются и традиционные радио- и телепередаю-щие устройства, число которых превышает 40 тысяч. Особое развитие получило в КНР кабельное телевидение. По официальной статистике, к началу XXI века более 40 миллионов семей пользовались его услугами. Спрос на многопрограммные телеприемники в 2009 году составил 15 миллионов штук. Количество кабельных телестанций в 2009 году достигло 6 тысяч. В 2008 году более 50 % китайских семей имели возможность принимать программы кабельного телевидения.

По оценке ряда зарубежных экспертов, сегодня по уровню технической оснащенности станции кабельного телевидения Китая не уступают развитым странам мира. КНР ныне в состоянии изготавливать не только отдельные детали, но и многие виды сложного оборудования д ля телевидения, что, по мнению местных экспертов, разрушило монополию зарубежной продукции на китайском рынке9.

Основой телесистемы Китая в настоящее время являются телевизионные каналы Центрального телевещания (ЦТВ) — его ежедневный объем вещания составляет более 170 часов. Первая программа — это универсальный канал, выделяющийся, прежде всего выпусками новостей и общественно-политическими программами. Ежедневный объем вещания — 18 часов.

В последнее десятилетие китайское телевидение развивается в рыночных условиях, что не могло не отразиться на его форме и содержании. Несмотря на то, что право собственности всех телестанций КНР принадлежит государству и они являются государственными учреждениями, телевидение Китая плавно

9 ВЕБ-сайт газетьГ'Жэньминь жибао" от 5.05.02, статья на русском языке "Новостные программы ТВ КНР".

вошло в рынок и стало «Третьей индустрией» страны, которая ведет агитацию и пропаганду в пользу политики государства и удовлетворяет требованиям телезрителей к информации и развлечениям. Если раньше китайское телевидение стремилось к идейной эффективности, которая была единственной целью его развития, то в настоящее время телестанции уделяют внимание экономической эффективности. С углублением реформ требование самоокупаемости, стремление к максимальной прибыли стали важной задачей телеиндустрии. В политическом и экономическом процессах она играет все более существенную роль. Внедрение рыночной экономики в сферу телевещания привело к бурному развитию многопрограммное™ китайского телевидения. Появилось значительное число новых телеканалов и новых телепрограмм.

В диссертации выделяется несколько этапов в развитии китайского телесидения, каждый из которых характеризуется качественно новым содержанием:

1958 — 1966 гг.: становление китайского ТУ;

1967 - 1976 гг.: «культурная революция» на китайском ТУ;

1977— 1982 гг.: период активного развития;

1983 — 1989 гг.: переход ТУ Китая на рыночные отношения;

1990 г. — н/время: переход на новые, в том числе цифровые технологии вещания.

За полвека китайское национальное ТУ прошло непростой путь от наивности к зрелости, от зарождения к процветанию.

В третьем параграфе «Политико-правовое регулирование в области телевещания в КНР» анализируются партийные и государственные документы на основании которых осуществляется деятельность телевидения, радио и других СМИ. Непосредственное руководство телерадиовещанием Китая осуществляет Отдел пропаганды и агитации ЦК КПК. С началом китайской перестройки под руководством Дэн Сяопина ЦК КПК издал ряд важных постановлений, направленных на ускорение развития телевидения. Была поставлена задача к 2000 году охватить телевещанием большинство населения страны. Для этих целей правительство выделило несколько миллиардов юаней.

За полвека существования в КНР сложилась своеобразная политико- правовая система управления отраслью телевизионного вещания.

В стране существуют телерадиостанции 4 уровней — Центрального Комитета КПК (ЦК КПК), провинции, города и уезда. Закрепление такого статуса является принципиальным политическим решением и новым шагом для развития ТВ Китая.

Непосредственно работой телевидения руководят две структуры (Народное правительство различных ступеней и Министерство телевизионного радиовещания КНР). В Китае телестанции являются не только одним из главных органов партийной пропаганды, но и важной организационной частью отделов партийного комитета и правительства. Народные правительства различных ступеней и Министерство телерадиовещания руководят телерадиовещательными управлениями в провинциях, городах и автономных районах и отвечают за их создание. Партийные комитеты провинций, городов и автономных районов и Министерство телерадиовещания руководят телерадиовещательными отделами уездов. То есть в телевизионной отрасли КНР сложился принцип управления под двойным руководством.

Помимо партийных директив деятельность телевидения и радио регулируется нормативными юридическими актами.

Регулирование телерадиовещательной отраслью осуществляется с помощью ряда законодательных актов, в том числе «Об обеспечении обслуживания телевизионного вещания и радиовещания», « О лицензировании телестанций и радио станций», «О телерадиовещании».

В соответствии с постановлением Министерства телерадиовещания от 24 мая 1996 г. «О цензурировании создания телевизионной станции и радиостанции» провинциальные административные органы определяют условия создания телерадиостанции и управляют их работой. Только администрация при центральном правительстве, в провинциях, городах и уездах и административные органы просвещения имеют право создавать телерадиостанции, у всех остальных организаций, предприятий или частных лиц такой возможности нет.

Важнейшим шагом в развитии законодательства Китая в области телерадиовещания стало постановление № 228 «О телевизионном вещании и радиовещании», принятое Государственным Советом 11 августа 1997 г. и вступившее в действие 1 сентября 199? г. Это постановление юридически закрепило общие принципы управления деятельностью в области телерадиовещания. В документе содержатся нормы, регулирующие процедуру подготовки и распространения телепередач, и необходимые условия для создания телестанций и радиостанций. В постановлении закреплен порядок осуществления телерадиовещания, статус телерадиокомпаний, механизм лицензирования и т.д.

В диссертации отмечается, что по сравнению с другими развитыми странами в Китае еще недостаточно разработано как центральное, так и местное законодательство о телевидении и не принят Единый Закон о СМИ.

Вместе с тем, процессы глобализации все больше и больше открывают Китай миру, способствуют доступу населения к информации. В стране хотя и медленно и вполголоса, но все же развертывается процесс демократизации СМИ, в том числе телевидение и радио.

В конце апреля 2007 г. Госсовет КНР утвердил закон «О доступе граждан к информации» , который обеспечивает журналистам и прочим гражданам доступ к информации о работе правительственных органов. Новый закон вступил в силу весной 2008 года и был принят в рамках курса Пекина на демократизацию общества.

Теперь все правительственные органы обязаны регулярно отчитываться перед населением о своей работе. Более того, «любое физическое или юридическое лицо может затребовать необходимые для себя сведения о работе правительства, если они не составляют государственную или коммерческую тайну и не содержат сведений частного характера». В случае отказа без уважительной причины гражданин КНР или организация смогут подать в суд. «Сообщать народу все о работе правительства — это не милость со стороны власти, а ее прямая обязанность», — говорится в преамбуле документа.

Закон может иметь ключевое значение для либерализации информационного поля в Китае. В последние годы Пекин начал воспринимать непрозрачность бюрократической машины КНР как тормоз на пути развития страны и старается усилить прозрачность принимаемых решений (разумеется, лишь там, где это не может напрямую угрожать существованию строя). Закон «О доступе граж-

дан к информации» стал важной частью китайских реформ, он способствовал улучшению имиджа страны в период проведения летней Олимпиады-2008.

В третьей главе «Развитие центральных и региональных телевизионных инфраструктур в условиях социально-экономических и политических преобразований: достижения, проблемы и перспективы» проведен анализ деятельности Центрального телевидения , а также местных телестанций.

В первом параграфе «Китайское Центральное телевидение в системе национального телевещания (ССТУ)» отмечается, что информационное телевещание ЦТ КНР играет ведущую роль в деле пропаганды курса КПК на построение в КНРсоциализма с китайской спецификой, в поддержании политической стабильности в обществе и его сплоченности.

Для удовлетворения самых различных запросов постоянно расширяющейся зрительской аудитории на ЦТ предпринимаются меры по увеличению объемов информации в единицу времени вещания. Максимально сокращается, в среднем до 1 минуты, продолжительность одного информационного сообщения. Если в начале 1980 годов в течение года передавалось от 3 до 4 тысяч сообщений, посвященных событиям внутри страны, то к началу XXI века этот показатель возрос примерно до 30 тысяч. За этот же период на 50 процентов возросло количество сообщений о международных событиях. Корреспондентская сеть ССТУ разбросана по всему миру. Во всех столицах и крупных городах мира есть корреспондентские пункты ССТУ. ЦТ КНР регулярно ведет прием информационных программ тайваньского , гонконгского и телевидения Макао, материалы которых после преобразования технических параметров передачи используются для вещания в КНР. Такая информация объективно способствует пониманию населением континентального Китая событий, происходящих на неприсоединенных территориях, помогает продвижению дела объединения Родины.

Через телевизионные спутники осуществляется ежедневная трансляция программ Центрального телевидения на районы Синьцзяна и Тибета, которые не связаны с остальной частью Китая радиорелейными линиями связи.

Центральное телевидение постоянно расширяет источники получения информации. Только в Пекине редакции более 50 газет предоставляют ССТУ свои материалы. На ССТУ установлено самое современное сетевое оборудование, обеспечивающее постоянный доступ к материалам многих информационных агентств мира.

Являясь крупшейшей государственной идеологической организацией ССТУ создает огромное пространство для обмена информацией и культурой, играет важнейшую роль в распространении новостей, популяризации общественного образования, предоставлении разнообразных услуг, развлечений и т.д. ССТУ постоянно развивается.

Сегодня на нем успешно работают 16 каналов китайского ТУ- универсальный, экономический, театральный, международный, спортивный, сельскохозяйственный, военный, научно-образовательный, музыкальный, новостной, детский, кинофильмов, сериалов, разнообразных шоу, канал для западного района, каналы на английском, испанском и французском языках. Эти каналы охватывают практически все основные стороны общественной жизни страны.

В Си-Си-Ти-Ви около 400 блоков телепрограмм, время его ежедневного вещания составляет 270 часов, с охватом более 1,1 млрд населения ( 90% территории Китая). Ачерез спутники СИ-СИ-ТИ-ВИ-4 (международный канал) транслируется по всему миру. Си-Си-Ти-Ви обладает самым передовым высокотехнологичным оборудованием, в том числе передвижной спутниковой системой, с помощью которой можно всегда и везде осуществлять прямую трансляцию важнейших новостей в Китае и за границей. Являясь крупнейшей государственной телекомпанией, центральное телевидение Китая входит в состав акционерной китайской медиагруппы (China Media Group). В эту медиагруппу кроме CCTV входят китайское международное радио (CRI), китайское национальное радио(СЫК), китайская кинокорпорация и китайская радиотелевизионная передающая сеть (China Broadcast Network).

Во втором параграфе «Программа «Объединенный выпуск новостей Центрального телевидения (CCTV)» -важнейший пропагандистский инструмент КПК» рассмотрены основные направления, формы и содержания работы «СиньвэньЛяньбо» — главной новоостной программы китайского телевидения. Эта программа занимает первое место в рейтинге всех новостных передач Центрального телевидения Китая.

Ежедневная аудитория телепередач «Синьвэнь Ляньбо» в КНР составляет от 290 до 350 млн чел., а в предновогоднюю ночь достигает 440 — 460 млн чел. В целом «СиньвэньЛяньбо» ведет передачи на 17 каналах, а ежедневное эфирное время составляет свыше 360 часов. Эта программа транслирует «первой строкой» самые важные последние новости и события, происходящие в стране и в мире. Сотни местных и зарубежных телестанций предоставляют ей свои материалы и экстренные репортажи, что позволяет этой программе иметь огромную аудиторию в Китае и по всему миру. Резкое увеличение количествава телевизоров в КНР в последние десятилетия, хорошая техническая оснащенность, подобранный персонал журналистов, репортеров, редакторов и монтажеров позволяет оперативно выпускать современные программы, оперативно освещающие все сферы общественной жизни китайского общества и мировые дела. Площадь распространения «Объединенного выпуска новостей» постоянно растет. По объему, качеству оперативности и доступности подачи информации, прежде всего новостных передачах, эта программа стоит вне конкуренции среди других средств массовой информации. О чем свидетельствуют социологические опросы и оценки экспертов, приведенные в диссертации.

В общем объеме политического информирования населения Китая ни одна газета, ни одна радиостанция не может сравниться с телевыпусками.. Огромное количество картинных изображений и материалов, высокая визуальность, позволяют охватить гигантскую массу телезрителей в Китае и во всем мире, позволяет делать эту новостную программу мощным и влиятельным инструментом пропаганды и агитации, важнейшим источником получения оперативных новостей. Использование материалов, роликов, телерепортажей различных национальных и зарубежных телекомпаний позволяет телепрограмме «Объединенный выпуск новостей» концентрировать все лучшее из мира новостей, быть оперативной и обзорной программой, очень популярной и в центре и в глубинке Китая, а также за его пределами.

Объединенные новости на CCTV несут наибольшую пропагандистскую нагрузку в телевизионном эфире КНР. Их в Китае называют первым пропагандистским инструментом КПК. Одна из основных функций объединенных новостей — формирование «Повестки дня», т.е. списка наиболее значимых политических событий внутри Китая и за рубежом. С помощью «Повестки дня» новостные программы привлекают внимание телезрителей к политике. В КНР — с политической системой тоталитарного типа, где информационные потоки, вт.ч. телевизионные новости, как правило, унифицированы, «Повестка дня» принципиально не отличается от канала к каналу. Обычно по всем программам в эфир идет абсолютно одинаковые политические новости, выбор которых обусловлен интересами правящей КПК и государства.

Даже развлекательные программы, как считают в ЦК КПК, должны идти в ногу с партийной линией, а « мыльные оперы должны «быть высокохудожественными и высокоидейными произведениями, отражающими славный путь политики реформ». Деятельность программы «Объединенный выпуск новостей» регулируется партийными директивами, ее содержание контролируется правительственными чиновниками и цензорами. Политическое руководство КНР отмечает эффективность создаваемой им пропагандистско-рыночной машины. Не последнюю роль в этой уверенности придает «локальный конфликт» с «мутным потоком буржуазной пропаганды», хлынувшим в южные районы Китая из присоединенного к КНР в 1997 году Гонконга. Поначалукитайское руководство вступило в конфликт с магнатом Рупертом Мердоком, заблокировав передачи принадлежащего ему Star TV на территорию страны. Такие же конфликты случились с британской ВВС и американской CNN. Было принято специальное постановление ЦК КПК о демонтаже спутниковых антенн в домах граждан. Однако в последние годы отношения Пекина и транснациональных магнатов значительно потеплели: их вещание принимается во всех международных отелях. Власти КНРуже сквозь пальцы смотрят на участившиеся случаи самовольной установки населением спутниковых антенн. Ведутся переговоры о начале спутникового вещания News Corp (Мердок) и AOL Time Warner (крупнейший информационный концерн США) на южные провинции страны.

Уверенность в эффективности контрпропагандистской системы наглядно демонстрирует тот факт, что условием разрешения трансляций зарубежных концернов ставится разрешение соответствующего вещания китайского телевидения на территорию Великобритании и США. Возможность таких «информационных обменов» ЦТ КНР изучает и в отношении России, где китайская диаспора стремительно растет, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке.

Аналитики, исследующие содержание новостных программ CCTVподчеркивают, что растущие противоречия между капиталистическим рынком и коммунистической идеологией разрешаются в соответствии с мудростью китайской философии: две стороны противоречия в своей противоположности достигают единства. В то время как ТВ, как и другие СМИ КНР семимильными шагами движутся в направлении суперсовременных образцов организации производства идут быстрые процессы создания медиахолдингов, объединяющих крупнейшие электронные СМИ страны) .государство во главе с КПК остается главным игроком на информационном поле. Это диалектическое единство по-

зволяет стране и ее системе средств информации и пропаганды сохранять стабильность и высокие темпы развития.

Темы, которые звучат в новостных телепередачах самые разнообразные. Как правило, эхо проблемные, острые темы из разных сфер общественной жизни Китая - национальной политики, экономики, финансов, медицины, административной, пенсионной реформы, реформы ЖКХ,. По оценке аналитиков из журнала «Исследования телевидения» — органа ССТУ наиболее привлекательными темами в теленовостях последних лет были:я: «0лимпиада-2008», «Новости экономики», «Мировой финансовый кризис», демографические проблемы КНР.

Важнейшая тема новостных передач последнего времени ССТУ — это пропаганда решений XVII съезда КПК, достижений партии и народа в строительстве социализма с китайской спецификой. Из международной тематики политических новостей популярными являются освещение Шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной программе; проблемы укрепления ШОС , китайско-американские, китайско-российские и китайско-японские отношения, а также война в Ираке и в Афганистане.

Вместе сив тематике и в содержании новостных выпусков остается немало проблем и нерешенных вопросов. По мнению диссертанта в программе «Объединенный выпуск новостей» недостаточный объем вещания по таким важным вопросам как проблемы экологии в КНР, состояние медицины, борьба с курением, пьянством, наркоманией, борьба с коррупцией, борьба с контрабандой товаров и др.

Автор считает, что тележурналисты программы «Объединенный выпуск новостей» должны выбирать для вещания наиболее острые политические события и факты из жизни Китая, быстро и достоверно доносить их до телезрителей. Первоклассные политические новости важнейшие, чрезвычайные и неожиданные события, такие как катастрофы, грандиозные природные явления, террористические акты и т.д. должны появляться «первой строкой» в тот же день, в тот же час.

В последнее время программа Объединенный выпуск новостей переживает серьезные изменения. Совершенствуются формы, жанры передач обогащается содержание, улучшаются способы и методы распространения информации.

Новости оперативно распространяются с помощью микроволн через оптическую связь, телеспутники, с использованием современного цифрового оборудования.

В параграфе отмечаются «узкие места» и недостатки выпускных программ новостей.

По мнению диссертанта необходимо усовершенствовать правила и систему управления новостями, устранить несимметричное состояние телепередач в процессе их донесения до зрителей. Еще встречаются непроверенные и необъективные сообщения, надуманные взгляды, заранее определенные «установки» наносят огромный идейно-политический вред китайскому обществу. Односторонние сообщения несимметричных информаций не только лишает народпра-ва быть в курсе всех дел и событий, но и подрывает авторитет и его руководство, а также самого телевидения. По мере дальнейшего вовлечения КНР в процессы глобализации, резко возрастает необходимость синхронизации национальных

международных новостей. Это должно стать важнейшей тенденцией развития китайского ТВ. Серьезную проблему для «Синьвэнь Ляньбо» представляет нехватка высококвалифицированных специалистов, в первую очередь телерепортеров и редакторов. По мнению диссертанта следует отказаться от методов прямой пропаганды, такой, например, как частные выступления в новостях руководителей различных рангов. Новостной критерий должен превалировать над пропагандистскими интересами. Несомненно, что улучшению качества программы и повышению ее конкурентоспособности могло бы способствовать более динамичное проведение политической реформы. В рамках этой реформы государство должно предоставить тележурналистам больше свободы, устранить неоправданные ограничения их работе, сократить количество запрещенных для освещения тем, на практике обеспечит право народа на доступ информации. В интервью газете «Жэньминь Жибао» Генеральный секретарь ЦК КПК Ху Цзин-тао подчеркнул: «Телевизионные новости должны идти в ногу со временем, придерживаться определенных принципов, стремиться к новаторству, непрерывно повышать авторитет, достоверность влияния на общественное мнение»10.

Третий параграф «Деятельность региональных организаций телевидения по политическому информированию населения в условиях рыночных реформ» посвящен анализу работы региональных телестанций, расположенных в столицах провинций КНР. Подробно в диссертации освещается работа шанхайской телестудии — одной из крупнейших в мире, входящей в огромную «Шанхайскую медиагруппу». Сегодня эта медиагруппа — сложный и многофункциональный механизм, в составе которого трудятся десятки тысяч специалистов, журналистов, редакторов, менеджеров, осветителей и других высококлассных специалистов.

Крупнейшими, хорошо оснащенными телестанциями КНР являются Харбинская телевизионная компания, Уханьская, Тяньцзинская и другие телевизионные компании.

Как и все национальное телевидение, местные телекомпании Китая это не только важнейшие элементы формирования информационной программы — это еще и немаловажный сектор валового национального продукта, точки роста для внедрения новых технологий, производители и потребители интеллектуальной собственности, сложная система правоотношений передатчики и хранилища моделей поведения, общественных обычаев и норм, культурных ценностей. Бесспорно, местное телевидение, решает и важнейшие управленческие и политические задачи. Оно не просто средство, оно само по себе важнейший общественный институт неразрывно сросшийся не только с политической и духовной сферой, но и с быстро развивающейся рыночной экономикой КНР. На его развитие, содержание, бесспорное влияние оказывают исторические и культурные традиции. Они все шире и глубже проявляются не только в науке, образовании и воспитании, но и в управлении, политической жизни и в других сферах общественной жизни современного Китая.

Успешное усвоение этих традиций способствует подъему экономики страны, совершенствуют систему управления, обогащает духовную и культурную сферу.

10 См.: Исследования телевидения КНР. 2010. № 1. С. 9.

Диссертант считает, что и по организационной форме и по содержанию вещания региональное телевидение Китая должно не допускать противостояния по линии «Государственное (общественное)» — частное (частные телекомпании входят в состав государственных лишь в качестве дочерних). Местные частные телестудии работают на государственные телекомпании провинций. Согласно Закону о телерадиовещании от 18 октября 1995 года. Министерство телерадиовещания КНР отвечает за управление и регулирование трансляции всех телематериалов по всей стране. Каждый из этих видов телевидения важен для китайского общества.

В Китае сложилась ситуация, при которой ни одну из крупных или малых региональных телекомпаний нельзя назвать в чистом виде государственной, общественной или частной. «Складываются связки трех сил».

В условиях рынка региональное телевещание КНР служит целям прежде всего экономического развития и модернизация, и все меньше идеологическим задачам как раньше. Повсеместно телевидение Китая сегодня не просто инструмент формирования информационного пространства, но и важнейшая отрасль экономики, причем прибыльная отрасль. Как экономический субъект для производства технически сложных товаров, и как катализатор потребительской активности и символ повышения жизненного населения телевидение Китая, естественно не может обойтись без государственной опеки, поддержки и колоссальных капиталовложений. По инициативе руководства в Китай идет по пути создания эффективных телевизионных корпораций под устойчивым партийно-государственным контролем. Право собственности всех телестанций (государственных, общественных, частных) принадлежит государству.

Первейшая задача всех телестудий Китая — "вести агитацию в пользу политики государства и удовлетворить требования телезрителей к информации и развлечениям". Агитацию в пользу политики государства еще раз убедительно продемонстрировали китайские телестанции во время событий в Тибете и Син-цзяне весной-летом 2008 года, когда «подогреваемые» американской пропагандой и поддержанные ЦРУ местные сепаратисты в очередной раз пытались спровоцировать гражданскую войну. Эти действия сепаратистов и их пособников были осуждены во всех СМИ, в первую очередь в телевизионных программах местных телестудий. В новых экономических условиях рынка большинству телестанций КНР удается избегать банкротства, вовремя рассчитываться с государственными долгами, и даже получать прибыль. Они научились удачно сбалансировать экономические, финансовые и законодательные требования государственных органов, выводить свою продукцию на экспорт. Им удается упорядочить систему имущественных прав предприятий и социальных гарантий в сторону рыночной ориентации. Региональные каналы китайского телевидения как и всего национального телевидения в новых перестроечных условиях идут в ногу со всей страной. Своим вещанием они охватывают практически всю огромную территорию КНР, проникают в самые отдаленные уголки Китая.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются выводы и обобщения.

За полвека своего существования Китайское телевидение'превратилось в важнейший публичный институт и эффективный инструмент формирования

информационного пространства. Оно по праву занимает ключевое место в системе политической коммуникации КНР, является самым влиятельным из всех средств масс-медиа. Увеличение количества хорошо оснащенных телестанций, телевизионных каналов и источников распространения политической информации, возникновение множества акторов в сфере политической коммуникации, представляющих интересы различных групп китайского общества, усиливают необходимость согласования позиции в отношении обеспечения политического плюрализма и гласности в стране. Оно стремится всесторонне освещать ход основных событий внутренней и международной жизни.

Китайская национальная модель развития телевидения сегодня все больше учитывает запросы и интересы всех участников телевизионного информационного пространства: (государства, общества, телезрителей, вещателей и собственников каналов). Оно все больше заимствует разнообразный положительный опыт, накопленный в телевещании других стран. Будущее китайского телевидения на наш взгляд, за смешанной системой телевидения, которая сочетает различные типы и принципы деятельности государственной, общественной и частной сферы Происходящие на телевидении КНР процессы, имеют свою внутреннюю логику и специфику, однако они неотделимы от общемировых тенденций, связанных с изменениями принципов функционирования телевидения, с изменением его задач в эпоху глобализации. Глобализация диктует необходимость сделать страну более открытой и демократичной. Этого требует и значительная часть китайского общества, о чем было заявлено с трибуны XVII съезда КПК.

Анализ проблем взаимодействия телевидения и власти, вопросов политического информирования населения КНР с участием такой влиятельной коммуникации как телевидение, вскрыл не только положительный опыт, но и недостатки, упущения и противоречия в деятельности китайского телевидения в политической жизни страны. Речь идет об излишней идеологизации, бюрократизации и жестком государственном контроле за работой СМИ, и особенно телевидения.

Одной из серьезных проблем в деятельности китайского телевидения остается проблема информационного неравенства. При переходе страны к информационному обществу это неравенство все больше становится острой не только социальной, но и политической проблемой, которую властям КНР необходимо незамедлительно решать, чтобы избежать возможных социальных напряжений. Эта проблема выражается в неравном доступе жителей разных районов, различных групп и слоев населения Китая в получении информации.

Телевидение КНР, как и любого государства, очень чувствительный живой организм. Он болезненно переживает все успехи и недостатки в стране, он отражает уровень зрелости гражданского общества и степень демократизации государства.

Информационное пространство Китая, которое во многом формируется и определяется с помощью телевидения, даже при всех существующих ограничениях, способствует гуманитарному развитию китайского общества, росту духовно-политической и социально-экономической активности населения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Чжан, Сяншэн. Политико-правовое регулирование в области телевещания [Текст]/ЧжанСяншэн//Право и политика. - 2008. - №12(108). - С.2991 -2995. (рефератируемое издание).

2. Чжан, Сяншэн. Анализ и обсуждение программы новостей / Сяншэн Чжан // Сборник новостей телевидения (под редакцией Янвэй Гуана). — Пекин, 1993. — С. 325-330.

3. Чжан, Сяншэн. Анализ российского телевидения / Сяншэн Чжан // Исследование телевидения. — Пекин, 2004. — №6. — С. 80 —85.

4. Чжан, Сяншэн. Анализ состояния российского телевидения в условиях рыночной экономики/Сяншэн Чжан//Исследования телевидения. — Пекин,2003,. — № 1. - С. 109-111.

5. Чжан, Сяншэн. Возникновение и развитие Центрального телевидения и «Совместное радиопередачи новостей» / Сяншэн Чжан // Радио и телевидение провинции Чжэцзян. - 1988. - №4. - С. 12- 14.

6. Чжан, Сяншэн. Как встречается со зрителями программа «Совместное радиопередачи новостей» / Сяншэн Чжан // Радио и телевидение провинции Дзянси. -1987. - №9. - С.4-6.

7. Чжан, Сяншэн, Новости.наТВКНР: программа «СиньвэньЛяньбо» / Сяншэн Чжан // Материалы международной научной конференции аспирантов. Секция журналистики. 4.1. - М., 2004. С. 72-73.

8. Чжан, Сяншэн. Новый порядок / Сяншэн Чжан // Современное радио и телевидение. - 2005. - № I.

9. Чжан, Сяншэн. О начальной форме и развитии программы новостей Центрального телевидения Китая / Сяншэн Чжан // Актуальные проблемы современной науки. - М„ 2004. - № 1. - С. 198-206.

10. Чжан, Сяншэн. Обсуждение заголовков новостей китайского телевидения / Сяншэн Чжан//Исследование телевидения. — Пекин, 1990. - №6. — С. 43 — 45.

VI. Чжан, Сяншэн. Программа новостей / Сяншэн Чжан // Краткая история Центрального телевидения Китая. - Пекин, 1993. — С. 23 —56.

12. Чжан, Сяншэн. Реформа программы « Вдоль и поперектекущих событий» / Сяншэн Чжан// Исследования телевидения. Специальный выпуск. — 1999. — С. 83-85.

13. Чжан, Сяншэн. Реформирование программы новостей китайского телевидения / Сяншэн Чжан // Вестник радио и телевидения. — Пекин, 1988. — № 6. — С. 38-42.

14. Чжан, Сяншэн. Создание и развитие программы новостей / Сяншэн Чжан // История развития Центрального телевидения Китая. — Пекин, 1998. — С. 154— 173.

15. Чжан, Сяншэн. Сравнительный анализ программы теленовостей / Сяншэн Чжан//Организация телевидения Китая. — Пекин, 1988. — С. 13—18.

16. Чжан Сяншэн. Место и роль Центрального телевидения в политическом информировании китайского населения на примере программы «Объединенный выпуск новостей» / Сяншэн Чжан // Молодой международник: альманах. — Владивосток. - 2009. - № 12. - С.26-34.

17. Чжан Сяншэн. Телевидение как важнейший публичный институт и инструмент формирования информационного пространства Китая / Сяншэн Чжан // Молодой международник: альманах. — Владивосток. — 2009. — № 13. - С. 143—162.

Чжан Сяншэн

ТЕЛЕВИДЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ КНР: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Автореферат диссертации

Подписано в печать 17.05.2010 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ.л. 1,51. Уч.-изд.л. 1,48. Тираж 100 экз. Заказ

Издательство Дальневосточного университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27.

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56.