автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Функционирование социального института родительства в Алтайском крае
Полный текст автореферата диссертации по теме "Функционирование социального института родительства в Алтайском крае"
На правах рукописи
Шрайбер Ангелина Николаевна
ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА РОДИТЕЛЬСТВА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ (по результатам социологических исследований 2009-2012 гг.)
Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы
(V.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
005556875
Барнаул - 2014
005556875
Работа выполнена на кафедре эмпирической социологии и конфликтологии ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»
Научный руководитель доктор социологических наук, доцент
Коростелева Ольга Тимофеевна
Официальные оппоненты: Осьмук Людмила Алексеевна,
доктор социологических наук, профессор, заведующая кафедрой социальной работы и социальной антропологии ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет»
Решетникова Софья Александровна,
кандидат социологических наук, заместитель председателя комитета по кадрам и муниципальной службе администрации г. Барнаула
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Забайкальский
государственный университет»
Защита состоится 29 октября 2014 года в 9-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.02, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», http://www.asu.ru/science/disse Л/вОИС^^в/
Автореферат разослан «<¿¿7 » сентября 2014 г.
Ученый секретарь й )////
диссертационного совета —-— Омельченко Д. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Современное российское общество испытывает острый кризис семейных, брачных и родительских отношений, выраженный в отвержении семейных ценностей, в отказе от брачных союзов и рождения детей. Последствием данного кризиса является неспособность общества к расширенному воспроизводству, что может привести к снижению социально-демографического, культурного, экономического и политического потенциала России.
На сегодняшний день состояние семьи, брака и родительства характеризуется их относительно независимым существованием друг от друга, формированием самостоятельных механизмов функционирования. Распространение случаев разводов, незарегистрированных брачных союзов, бездетных семей и бессемейных родителей свидетельствует о формировании в обществе новых социальных институтов, социальных статусов и норм поведения. В связи с этим становится актуальным рассмотрение родительства в качестве социального института. Более детальное изучение на теоретическом уровне его функций, структуры, а также факторов, определяющих характер его функционирования, будет способствовать оптимизации его деятельности, минимизации дисфункциональных состояний.
Выполнение поставленной задачи имеет не только теоретическую значимость, но и особую практическую ценность, заключающуюся в формулировании основных принципов создания социальных программ стимулирования рождаемости и поддержки родительства. На сегодняшний день социальная поддержка только материнства может как укреплять, так и разрушать семью, как содействовать, так и противодействовать производству здорового потомства, а также воспроизводству морально-нравственных нормативов общественной жизни. Неоднозначный эффект от реализуемых программ в различных регионах России обусловливает потребность в изучении факторов, влияющих на родительство и способствующих реализации демографических программ. Поэтому идея создания адресных проектов
стимулирования рождаемости и поддержки родительства в различных муниципальных образованиях Алтайского края может поспособствовать решению вышеназванных проблем.
Степень научной разработанности темы. Первые исследования, посвященные родительству, проводились в рамках зарубежной социологии. Европейские и американские специалисты сформулировали теории, позволяющие оценивать как широкий спектр должных функций родительства, так и успешность их практической реализации. Речь идет о концепциях А. Бандуры, Д.Белла, Д. Олсона и др. В 1970-1980-е годы в рамках феминистской социологии появлялись работы, критикующие психоаналитические и структурно-функциональные концепции. В них материнство осмысливается как социальный институт и анализируются его реальные практики. Это работы Д. Диннерстайн, Э. Оэкли, С. Раддик, А. Рич, А. Росси, Б. Фридан, Н. Чодорова, К. Хорни. В 1980-е гг. получили развитие исследования отцовства (Р. Jla-Pocc, Дж. Плек).
В отечественной социологии родительство рассматривается в контексте проблематики семьи. В работах А.И. Антонова, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, С.И. Голода, И.А. Гундарова, A.A. Клецина, MC. Мацковского, А.Г. Харчева, Н.Г. Юркевича, В.А. Ядова и др. охарактеризованы тенденции семейной жизни россиян. При этом родительство рассматривается как социально значимая функция семьи. Эта позиция выражена в публикациях Н.Г. Аристовой, И.В. Гребенникова, В.М. Медкова, А.Б. Синельникова, П.А. Сорокина и др.
С начала 1990-х гг. отечественные социологи активизируют изучение родительства на эмпирическом уровне. Проведены исследования социальных, экономических и правовых проблем незамужних матерей (М.В. Киблицкая, Л.Г. Лунякова). Исследовались специфические проблемы родителей детей-инвалидов (Е.Ф. Ачильдиева, С.Н. Ениколопов, Е.В.Кулагина, Л.В. Ясная). В это же время анализировались причины материнского отказа от детей (В.И. Брутман, О.Г. Исупова, М.Г. Панкратова). Специальное внимание
уделялось многодетным родителям (J1.A. Родионова, З.Х. Саралиева, И.О. Шевченко, П.В. Шевченко), поведению отцов после развода (М. Валетас, JI.M. Прокофьева), использованию материнского капитала (Е.А. Бороздина, Е.А. Здравомыслова, A.A. Темкина). Исследования проблем сожительства, внебрачного материнства, сиротства, а также особенностей семейной политики и внедрения инновационных подходов в социальную работу с семьями реализованы новосибирскими учеными А.Р. Михеевой, Л.А. Осьмук.
Потребность рассмотрения родительства в качестве отдельной единицы социологического анализа возникла в конце 1990-х годов, когда все явственней стала прослеживаться тенденция разделения семьи и родительства. Это способствовало восприятию родительства не только как функции семьи, но и как социально значимой структуры для развития общества. Социальный институт родительства в своих исследованиях анализировали российские социологи О.В. Глезденева, Т.А Гурко.
Социологические исследования актуальных проблем современной семьи активно проводятся и в Алтайском крае (Т.П. Оксенченко, С.А. Решетникова), но специального социологического анализа функционирования социального института родительства в регионе не проводилось. Между тем в 2012 г. Алтайский край вошел в число регионов РФ, добившихся превышения рождаемости над смертностью. В силу этого актуализируется потребность установления факторов данного успеха, а также социальных резервов, с помощью которых этот успех можно закрепить и развить. С учетом сказанного научные атрибуты диссертации определяются следующим образом:
Объект исследования — родительство как социальный институт.
Предмет исследования — функционирование социального института родительства в Алтайском крае.
Цель исследования — выявление особенностей и механизмов функционирования социального института родительства в Алтайском крае и разработка рекомендаций по совершенствованию демографических программ
стимулирования рождаемости и поддержки родительства в Алтайском крае и его муниципальных образованиях.
Задачи диссертационного исследования:
1. Проанализировать основные социологические подходы к осмыслению феномена родительства.
2. Выделить основные черты родительства, характеризующие его как социальный институт; проанализировать его основные функции и дисфункции.
3. Разработать и применить методику анализа социальных факторов, значимых для функционирования института родительства в Алтайском крае.
4. Типологизировать муниципальные образования края по характеру комбинаций социальных факторов функционирования социального института родительства.
5. Выявить эффективность реализуемых и проектируемых федеральных и региональных мер, направленных на стимулирование рождаемости и поддержку родительства.
6. Обосновать систему рекомендаций по совершенствованию демографических программ стимулирования рождаемости и оптимизации функционирования института родительства в Алтайском крае.
Гипотезы:
1. Среди существующих социологических подходов к осмыслению феномена родительства институциональный подход отличается наибольшей теоретической целесообразностью, методологической эвристичностью и практико-управленческой ценностью.
2. Формирование социально-ответственного родительства является важнейшим аспектом функционирования его как социального института.
3. Адекватной методической базой социологического анализа различных факторов родительства является сочетание количественных и качественных методов, позволяющее установить объективные факторы функционирования данного института, а также субъективные оценки родителями своей деятельности по рождению и воспитанию детей.
4. Особенности функционирования социального института родительства определяются комбинациями многообразных факторов (экономических, экологических, демографических, культурно-ценностных и др.), сочетающих объективные и субъективные элементы и специфично проявляющихся в различных муниципальных образованиях Алтайского края.
5. Реализуемые в современной России федеральные и региональные демографические программы, нацеленные на материальное стимулирование материнства, способствовали, с одной стороны, увеличению показателей рождаемости, но с другой — снижению уровня социального благополучия и здоровья новорожденных.
6. Рекомендации по оптимизации деятельности социального института родительства требуют системного подхода и включают в себя меры, направленные на повышение престижа социально-ответственного родительства и его поддержку, а также предполагают дифференцированный подход к решению основных проблем в различных муниципальных образованиях Алтайского края с учетом сложившихся в них комбинаций социальных факторов родительства.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
1. Концептуальные положения институционального подхода при рассмотрении родительства в качестве социального института, особенностей его функционирования (Э. Дюркгейм, С.Г. Кирдина, О. Конт, А.И. Кравченко, Г.В. Осипов, Г. Спенсер).
2. Концептуальные положения структурно-функционального подхода при анализе структуры, явных и латентных функций, а также дисфункций социального института родительства, определения понятий «материнство», «отцовство», «социальные факторы родительства» (И.И. Лейман, В.П. Матусевич, Р. Мертон, Т. Парсонс, Я. Щепаньский).
3. Фундаментальные идеи тендерной социологии, социологии семьи, позволяющие связать статусно-ролевую структуру семьи и родительства с
выполняемыми ими функциями (А.И. Антонов, В.А. Борисов, С.И. Голод, И.С. Кон, В.М. Медков).
4. Социологическая концепция трансформации институтов семьи, брака и родительства Т.А. Гурко, для выявления специфики функционирования семьи и родительства в современном российском обществе, а также трансформационных процессов этих социальных институтов.
Методы исследования:
В качестве теоретических методов исследования использованы концептуальный анализ теорий, гипотетико-дедуктивный метод, метод индукции, типологизация и систематизация.
В качестве эмпирических методов сбора и анализа информации использованы традиционный анализ документов, опросный метод, вторичный анализ данных, картографирование, сравнительный анализ, комплекс математико-статистических методов обработки данных, предусмотренный программой SPSS.
Эмпирическая основа исследования представлена:
1. Данными и выводами реализованного автором в 2009-2012 гг. социологического исследования проблематики социального института родительства в Алтайском крае:
Полустандартизированное интервьюирование:
• родителей с родными детьми, в том числе с одним ребенком — п = 458, с двумя детьми — п = 397, с тремя и более детьми — п = 219;
• родителей с приемными (или находящимися под опекой) детьми — п= 176.
Экспертный опрос педагогов и медицинских работников — п = 72.
2. Материалами Всероссийской переписи населения 2010 г.
3. Статистическими данными, предоставленными Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, Институтом водных экологических проблем СО РАН и Главным управлением Пенсионного фонда России по Алтайскому краю.
4. Действующими федеральными и региональными правовыми нормативами, регламентирующими родительскую деятельность.
Достоверность и обоснованность результатов исследования, полученных в работе, подтверждается комплексностью социологического анализа, основанного на сочетании количественных и качественных методов, а также на репрезентативности регионального эмпирического материала.
Основные результаты диссертационного исследования и их научная новизна:
1. Разработана теоретико-методологическая основа изучения особенностей функционирования социального института родительства. Показана целесообразность институционального подхода, позволившего проанализировать структуру, механизмы и нормы функционирования родительства, выделить основные функции, показать причины его дисфункционального состояния.
2. Уточнены и систематизированы базовые черты родительства как социального института, важнейшими из которых являются: выполнение социально необходимых функций воспроизводства и социализации будущего поколения; наличие значимой для общества структуры (материнства и отцовства как единого целого), способствующей сохранению гармоничных семейных отношений, а опосредованно - благополучия и культуры в социуме. Показана научная целесообразность и практическая необходимость оценки эффективности деятельности социального института родительства на основе не только количественных показателей рождаемости, но и показателей социального благополучия и здоровья новорожденных.
3. Определены факторы, первостепенно значимые для института родительства, и выявлены их комбинации, различно проявляющиеся в каждом муниципальном образовании Алтайского края.
4. Произведена типологизация муниципальных образований края по уровню рождаемости и комбинациям объективных факторов, в результате которой выделено девять групп районов, три из которых являются наименее
благоприятными для эффективного функционирования института родительства. Установлены комбинации субъективных факторов, благоприятно и негативно влияющих на процесс детопроизводства в группах районов, выделенных по показателям рождаемости и комбинациям объективных факторов.
5. Установлено, что эффективность реализации федеральных и региональных программ различна в каждом муниципальном образовании Алтайского края. Наряду с положительным эффектом от реализации программ стимулирования рождаемости определен отрицательный, проявляющийся, прежде всего, в снижении показателей социального благополучия и здоровья новорожденных, в незаконной реализации денежных средств, полученных в рамках федеральной программы, в недооценке роли отцовства.
6. Определены основные пути повышения эффективности функционирования социального института родительства, заключающиеся в минимизации его дисфункций, а также в корректировке сложившихся комбинаций социальных факторов, негативно влияющих на процесс детопроизводства в муниципальных образованиях Алтайского края.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методологически целесообразным для анализа феномена родительства является применение институционального подхода, позволившего сформулировать авторскую трактовку категории «социальный институт родительства», проанализировать структуру данного института, механизмы и нормы функционирования, выделить основные функции и показать причины дисфункционального состояния.
2. Родительство обладает базовыми признаками социального института и определяется как сознательно регулируемая и устойчивая форма организации совместной деятельности матерей и отцов по детопроизводству, т.е. по обеспечению рождения и воспитания ребенка, его физического, духовного и материального благополучия.
3. Оптимальное функционирование данного института предполагает формирование социально-ответственного родительства, характерными чертами которого является:
• осознанная готовность к рождению детей;
• установка матерей и отцов на производство здорового потомства, а также их ответственность за действия, реализующие эту установку;
• добросовестное выполнение всего спектра родительских обязанностей;
• готовность родителей нести моральную и правовую ответственность перед обществом, государством, друг другом и детьми за результаты своей деятельности.
4. Социологический анализ, нацеленный на поиск одного доминирующего фактора, определяющего характер состояния института родительства, неэвристичен, ибо особенности функционирования данного института существенно зависят от комбинаций различных факторов, специфично проявляющихся в каждом муниципалитете Алтайского края.
5. Наиболее эффективная комбинация факторов, способствующая оптимальному функционированию социального института родительства, предполагает сочетание объективных факторов, обеспечивающих благоприятную экологическую и демографическую обстановку, а также развитую социальную инфраструктуру, и субъективных: высокого уровня социальной ответственности родителей, подкрепленной семейными традициями, культурно-этническими ценностями, их материальной непритязательности и оптимистичного настроя на дальнейшую жизнедеятельность.
6. О недостаточной эффективности реализуемых в настоящее время программ стимулирования рождаемости свидетельствуют снижение показателей социального благополучия и здоровья новорожденных, увеличение случаев социально-безответственного родительства, отсутствие
дифференциации мер поддержки родительства в муниципальных образованиях Алтайского края.
7. Возрастает потребность в разработке и реализации не только федеральных и региональных демографических программ, но программ муниципального уровня. Проектирование данных мер должно базироваться на принципах социально-ответственного родительства, анализе и учете комбинаций социальных факторов, содействующих и противодействующих повышению количества новорожденных детей, их здоровья и социального благополучия в городах и сельских районах региона.
Теоретическая значимость диссертации заключена в обосновании:
1) целесообразности институционального подхода при рассмотрении феномена родительства, выделении его основных функций и дисфункций, механизмов, влияющих на эффективность его функционирования;
2) авторских трактовок категорий «социальный институт родительства», «социально-ответственное родительство»;
3) предложенных типологий родительства и социальной потребности развития социально-ответственного семейного родительства;
4) оценки эффективности социального института родительства, учитывающей не только показатели рождаемости, но и социального благополучия и здоровья новорожденных;
5) идеи о первостепенной зависимости этих показателей не от одного доминирующего фактора, а от сложившихся в муниципальных образованиях комбинаций факторов функционирования института родительства.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в доказательстве целесообразности:
1) переакцентировки демографической политики российского государства с денежного стимулирования материнства на морально-материальное поощрение семейного социально-ответственного родительства;
2) оценки эффективности деятельности социального института родительства показателями не только рождаемости, но и социального благополучия и здоровья новорожденных;
3) разработки и реализации муниципальных демографических проектов, наиболее полно и точно учитывающих сложившиеся в конкретных городах и районах комбинации факторов, содействующих и противодействующих родительству.
Материалы и выводы диссертационной работы полезны исследователям феномена родительства, могут быть использованы в преподавании и изучении социологии семьи, социологии молодежи, социальной политики, муниципальной социологии и методики социологических исследований.
Результаты диссертационного исследования представлены:
• на всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Социология в современном мире: наука, образование, творчество» (Барнаул, ноябрь 2010 г., ноябрь 2011 г., ноябрь 2012 г.);
• на ежегодных научных конференциях студентов, магистрантов и аспирантов «Дни молодежной науки в АлтГУ» (Барнаул, апрель 2010 г., апрель 2011 г.);
• на IV Межрегиональном форуме «Уникальный Алтай - 2014. Знания. Культура. Развитие» с международным участием в рамках секции «Современные векторы изменения России».
Выводы по результатам диссертационного исследования изложены в девяти публикациях общим объемом 2,6 печатных листа, в том числе четырех -в журналах, входящих в список ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 212 наименований, и пяти приложений. В тексте диссертации содержится 19 таблиц и 13 рисунков. Общий текст диссертации изложен на 198 страницах, основной занимает 140 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, сформулированы гипотезы, обозначены теоретико-методологические основы, методы исследования, информационная база, основные научные результаты диссертационного исследования и их новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, представлены апробация, практическое использование результатов исследования и структура работы.
В первой главе «Теоретико-методологические и методические основания социологического анализа феномена родительства» дано теоретическое представление о родительстве, выделены подходы к его исследованию в зарубежной и отечественной социологии. Проведен методологический анализ родительства в качестве социального института. Описана методика эмпирического исследования состояния и проблем функционирования социального института родительства в Алтайском крае.
Первый параграф «Родительство как объект социологического анализа» содержит основные социологические подходы к изучению объекта диссертационного исследования. Проблема родительства как самостоятельного исследовательского направления впервые стала подниматься в зарубежной социологии в рамках структурно-функционального подхода. К середине XX века актуализировались исследования тендерного разделения труда в производственной и семейной жизни социума, что привело к возникновению частных социологических и междисциплинарных подходов (феминистский, тендерный, биосоциальный), которые остаются актуальными и в настоящее время.
В отечественной науке родительство рассматривается преимущественно в рамках семейной проблематики. В конце XX века в семейной социологии формируются частные концепции, изучающие изменения в брачных и
родительских отношениях. В рамках кризисной концепции эти изменения объясняются кризисом семьи, проявляющимся в нарушении семейного равновесия, семейных дисфункциях, снижении потребности в детях. Эволюционистская концепция трактует естественную трансформацию семьи, брака и родительства вследствие социокультурной модернизации. Традиционная семья преобразуется в новые альтернативные семейно-брачные формы, что обосновывает потребность рассмотрения семьи и родительства относительно независимо друг от друга.
Выделение родительства в качестве отдельной предметной области было сделано Т.А. Гурко в середине 1990-х гг. Это позволило уточнить понятийный аппарат, определить направление эмпирических исследований, а также реализовать проекты по изучению родительства в России.
В целом анализ работ отечественных и зарубежных авторов показывает, что на современном этапе развития науки родительство рассматривается в рамках социологии семьи, структурно-функционального, тендерного, феминистского и других подходов. И не смотря на потребности общества в институциональном анализе родительства, этот подход не достаточно разработан.
Во втором параграфе «Методологический потенциал институционального подхода в изучении родительства» проведен предварительный анализ имеющихся в социологии трактовок категории «социальный институт», он позволил сформулировать основные признаки, характеризующие различные феномены общественной жизни в качестве социальных институтов. В параграфе доказана правомерность институционального рассмотрения родительства по всем выделенным признакам.
В работе дано авторское определение понятия «социальный институт родительства», понимаемого как сознательно регулируемая и устойчивая форма организации совместной деятельности матерей и отцов по детопроизводству,
т.е. по обеспечению рождения и воспитания ребенка, его физического, духовного и материального благополучия.
Особое внимание уделено рассмотрению институциональных функций и дисфункций родительства, его структуры. В результате этого, во-первых, определены основные типы родительства, присущие современному российскому обществу (семейное, бессемейное, традиционное, инновационное и др.), во-вторых, выделены основные признаки социально-ответственного родительства, в-третьих, соотнесены понятия «родительство», «материнство» и «отцовство», понимаемые следующим образом: родительство — социальный институт, материнство и отцовство — его взаимодополняющие и социально значимые структурные элементы.
Институциональный подход позволил комплексно проанализировать родительство, в т.ч. его структуру, функции и факторы, обусловливающие современные тенденции его функционирования, вариативность типов в контексте социальных изменений.
В третьем параграфе «Методика эмпирического исследования состояния и проблем функционирования социального института родительства в Алтайском крае» описана логика эмпирического анализа предмета исследования. Охарактеризованы эмпирическая база исследования, выборочная совокупность, основные методы сбора статистической информации, инструментарий исследования.
Методика диссертационного исследования нацелена на выявление комбинаций социальных факторов, которые не только определяют особенности функционирования родительства в крае и его муниципалитетах, но и способствуют снижению или повышению эффективности реализации программ стимулирования рождаемости и поддержки родительства. При этом социальные факторы, определяющие внешние условия функционирования родительства, мы считаем объективными, а факторы, характеризующие особенности родительского поведения, - преимущественно субъективными.
Объективные факторы характеризуются показателями: 1) тендерного равновесия (соотношение численности женщин и мужчин в фертильном возрасте); 2) материального благосостояния родителей; 3) степени индустриализованное™ труда в муниципальных образованиях края; 4) экологической и климатической комфортности территории края; 5) уровня медицинского обслуживания населения; 6) обеспеченности детей местами в дошкольных образовательных учреждениях; 7) обеспеченности населения жильем.
Субъективные факторы характеризуются показателями: 1) потребности в детях; 2) традиции многодетности; 3) уровень материальных притязаний; 4) уверенность в завтрашнем дне; 5) признание помощи со стороны родственников, соседей; 6) удовлетворенность помощью со стороны государства. Одним из важных интегральных показателей функционирования данного института является социально-ответственное родительство. Он определяется следующими индикаторами: законность брака; желание иметь много детей и /или помогать неродным детям; удовлетворенность жизнью; отсутствие непреодолимых трудностей после рождения или принятие на воспитание ребенка.
Анализ полученных статистических данных проводился по 70 муниципальным образованиям Алтайского края. При этом показатели коэффициента общей рождаемости (КОР) осмысливались как переменные, меняющиеся под воздействием вышеуказанных социальных факторов. Это позволило установить, во-первых, дифференциацию муниципальных образований по показателям КОР, во-вторых, комбинации социальных факторов, обусловливающих эту дифференциацию.
Полученные результаты комплексного анализа социальных факторов функционирования института родительства представлены в виде диаграмм и географической карты, на которой цветом выделены группы районов, отличающихся по величине коэффициента общей рождаемости и схожести
комбинаций социальных факторов функционирования института родительства в муниципальных образованиях Алтайского края.
Во второй главе «Комбинации социальных факторов родительства в муниципальных образованиях Алтайского края» излагаются основные результаты эмпирической части диссертационного исследования.
В первом параграфе «Муниципальные модели объективных факторов детопроизводства» проанализированы показатели интенсивности рождаемости, а также объективных факторов функционирования института родительства в Алтайском крае.
Коэффициент общей рождаемости в крае в 2011 г. составил 12,7. В городах края, исключая Новоалтайск, и в 14 сельских районах этот показатель значительно ниже среднекраевого. В 25 муниципальных образованиях он близок к среднекраевому, а в 22 сельских районах и г. Новоалтайске он существенно выше среднего.
Установлено, что в каждом муниципальном образовании края действует свой комплекс взаимодополняющих друг друга факторов. Среднекраевой показатель интенсивности рождаемости (КОР 12,7) обеспечивается благоприятной экологической обстановкой в крае, аграрным характером труда жителей, стабильным тендерным равновесием, средним уровнем экономического развития, несмотря на слабую развитость социально-медицинской сферы.
При анализе объективных факторов в муниципальных образованиях выделились Тальменский и Ключевский районы, комбинации факторов которых идентичны с моделью Алтайского края. Коэффициенты общей рождаемости в данных районах также близки по значениям с краевым КОР. Это дает основание полагать, что по другим существующим социальным факторам Тальменский и Ключевский районы будут отражать общую краевую картину.
В ходе исследования были сформированы модели комбинаций объективных факторов, неблагоприятно влияющих на функционирование родительства в группе муниципалитетов с низкой рождаемостью (КОР 7,3 -
12,6). Первая модель характерна для Романовского, Мамонтовского, Новичихинского, Усть-Пристанского и ряда других районов. Показатели факторов в данных муниципальных образованиях варьируются от самых низких значений до самых высоких, что характеризует специфичность проблем в каждом населенном пункте. Обобщенная модель в данных муниципалитетах характеризуется низкими показателями факторов как благоприятность экологической обстановки и обеспеченности местами в дошкольных образовательных учреждениях; средними показателями факторов уровня заработной платы, обеспеченности жильем; аграрным характером труда жителей и высоким тендерным равновесием.
Вторая модель комбинаций факторов, неблагоприятно влияющая на функционирование родительства, сложилась в городах края. Эта модель характеризуется низкими показателями по факторам тендерного равновесия, обеспеченности жильем и местами в дошкольных образовательных учреждениях; высокой зависимостью семейного дохода от заработной платы на предприятии; средними показателями благоприятности экологической обстановки и высоким уровнем медицинского обслуживания.
Для повышения рождаемости в крае целесообразна корректировка условий жизнедеятельности родителей. Для этого выявлена наиболее благоприятная комбинация факторов, которая способна оптимизировать функционирование института родительства. Данная модель свойственна Красногорскому, Немецкому, Табунскому, Топчихинскому и ряду других районов. Она характеризуется высокими показателями факторов тендерного равновесия, обеспеченности местами в дошкольных образовательных учреждениях, аграрным характером труда жителей и средними показателями уровня медицинского обслуживания, экологической обстановки, обеспеченности жильем.
Неоднозначным является фактор уровня дохода. Установлено, что: а) в районах, где уровень дохода не только и не столько зависит от величины заработной платы, рождаемость выше; б) чем ниже уровень материальных
притязаний, тем легче жителям решиться на рождение ребенка; в) в районах, где уровень дохода низкий, высокая рождаемость обусловливается возможностью получения дополнительного материального дохода от рождения ребенка.
В заключение параграфа дается дифференциация муниципальных образований Алтайского края по уровню рождаемости и схожести комбинаций объективных факторов функционирования института родительства.
Следует признать, что учет только объективных факторов будет недостаточным в решении проблем рождаемости и поддержки родительства. Демографическая ситуация в Алтайском крае зависит от его жителей, особенностей их родительского поведения. Поэтому важен учет субъективных факторов, выраженных в родительских мнениях и оценках.
Во втором параграфе «Комбинации субъективных факторов родительства в муниципальных образованиях края» представлены модели факторов функционирования института родительства, выявленные на основе интервьюирования и экспертного опроса.
В результате анализа показателей субъективных факторов, отражающих ценностные ориентации родителей, их отношения к выполнению родительских функций, сформировались комбинации факторов, характеризующие низкую, среднюю и высокую рождаемость в муниципальных образованиях Алтайского края. При этом следует иметь в виду, что родительские установки жителей края неоднозначны в группах районов, дифференцированных по объективным факторам родительства.
Комбинация субъективных факторов функционирования родительства в целом по Алтайскому краю характеризуется неразвитостью традиций многодетности и средними показателями по факторам социально-ответственного родительства, потребности в детях, материального притязания, удовлетворенности помощью государства и родственников.
В группе районов с высокой рождаемостью отмечается позитивный настрой родителей на будущее своей семьи. Такая позиция обосновывается
отсутствием трудностей или их незначительным проявлением при рождении и воспитании ребенка, общей удовлетворенностью жизнью, планами на дальнейшее пополнение в семье. Модель в районах с высокой рождаемостью характеризуется: высокими показателями факторов социально-ответственного родительства, потребности в детях, развитости традиций многодетности, удовлетворенностью помощью государства, родственников, соседей; низкими показателями уровня материальных притязаний.
Комбинации субъективных факторов в группе муниципальных образований с низкой рождаемостью свидетельствует о депрессивном настрое родителей на дальнейшую их жизнедеятельность. Так, жители городов объясняют свое пассивное фертильное поведение нестабильным экономическим положением, неуверенностью в завтрашнем дне, социальными проблемами, возникающими при воспитании ребенка. В группе сельских районов с низкой рождаемостью респонденты указывают на неудовлетворенность жизнью, наличие финансовых, психологических проблем, недостаточное вниманием со стороны регионального руководства к их районам. Обобщенная модель комбинаций факторов в данных муниципалитетах характеризуется низкими показателями по факторам уровня потребности в детях, удовлетворенности жизнью, уверенности в завтрашнем дне, помощью со стороны государства и неразвитостью традиций многодетности, средними показателями фактора социально-ответственного родительства и высоким уровнем материальных притязаний.
В результате комплексного анализа выстроена дифференциация муниципальных образований края по уровню рождаемости и комбинациям факторов (как объективного, так и субъективного порядка), в одном случае стимулирующих, а в другом — тормозящих родительскую деятельность. Оптимальное функционирование института родительства в крае обеспечивается: а) как минимум, средними показателями уровня социально-медицинского обслуживания, благоприятной экологической обстановкой, материальным достатком, формирующимся независимо от заработной платы
матери; б) позитивной оценкой родителями своего образа жизни, активным использованием помощи от родственников и государства, сохранением традиций своих народов и желанием иметь большую многодетную семью.
В третьем параграфе «Основные пути повышения эффективности функционирования социального института родительства в контексте социально-демографической политики на общероссийском и региональном уровнях» сформулированы наиболее актуальные для края проблемы функционирования института родительства, а также пути их решения. Первая проблема — снижение показателей здоровья и социального благополучия новорожденных. Данная тенденция обусловливается ростом младенческой смертности, увеличением количества новорожденных с отклонениями в физическом и психическом развитии.
Здоровье и социальное благополучие новорожденных напрямую зависит от отношения будущих родителей к детопроизводству. Таким образом, вторая проблема - увеличение доли социально-безответственного родительства. Принципы социальной ответственности должны лечь в основу родительской деятельности. Соотнесение различных типов родительства с критериями социальной ответственности позволило, с одной стороны, выделить одобряемые типы родительства, в первую очередь семейное полное, а с другой стороны, неодобряемые и противоречащие критериям социальной ответственности (инновационные типы, в том числе профессиональные, вынужденные, непреднамеренные и пр.).
Третья проблема — отсутствие дифференциации мер оптимизации функционирования института родительства в различных группах края по уровню рождаемости. Региональные демографические программы должны создаваться на основании учета объективного состояния рождаемости на территории края и учитывать субъективные потребности материнства и отцовства. В работе сформулированы рекомендации для трех групп муниципальных образований, характеризующихся особо неблагоприятной демографической ситуацией. В каждой из групп выявлена своя специфика
социальных факторов родительства, требующая корректировки со стороны региональных и муниципальных властей. Такие меры должны быть направлены на: 1) развитие социально-ответственного родительства и укрепление семьи путем пропаганды семейного образа жизни, создания позитивного образа материнства и отцовства, профилактики социально безответственного родительства; 2) усовершенствование социальной сферы обслуживания родителей и детей (повышение качества медицинского обслуживания, доступность мест в дошкольных образовательных учреждениях, развитие системы социальной помощи, охватывающей всех родителей); 3) стабилизацию экономического положения родителей (усовершенствование правовой защиты и социальных гарантий молодых родителей в сфере труда и занятости, увеличение возможностей для собственного бизнеса, доступность жилья).
В заключении параграфа отмечено, что меры по улучшению демографической ситуации в крае и поддержке родительства должны характеризоваться: а) адресностью, т.е. векторы мероприятий, запланированных региональной властью, должны быть направлены в те муниципальные образования, которые в них особо нуждаются; б) комплексностью: важен всесторонний контроль и усовершенствование всех факторов функционирования института родительства; в) долгосрочностью, т.е. расчетом региональных и муниципальных мероприятий на длительное время; г) синтезированностью, т.е. сочетанием в муниципальных программах мероприятий, направленных на развитие факторов детопроизводства как объективного, так и субъективного порядка.
В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, излагаются наиболее значимые теоретические и практические выводы, определяются направления дальнейшего исследования состояния и проблем социального института родительства. Теоретико-методологический анализ научной литературы и результаты эмпирического исследования позволили:
1. Подтвердить эвристичность институционального осмысления проблематики родительства.
2. Обнаружить особенности функционирования социального института родительства в Алтайском крае, в том числе: выявить недемографические факторы родительства; объединить их в комбинации, характеризующие различные муниципальные образования Алтайского края; дифференцировать Алтайский край на основе комбинаций социальных факторов функционирования института родительства.
3. Оценить эффективность деятельности института родительства не только по количественным характеристикам рождаемости, но и показателям социального благополучия и здоровья новорожденных.
4. На основании социальных факторов выделить долю социально-ответственных родителей в Алтайском крае.
5. Определить негативные тенденции проявления социально-безответственного родительства.
6. Охарактеризовать недостатки существующих ныне государственных и региональных программ относительно соответствия их задачам развития социально-ответственного родительства.
7. Обосновать необходимость создания муниципальных мер поддержки социального института родительства с учетом специфики родительского поведения в муниципальных образованиях Алтайского края.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Шрайбер, А.Н. Реабилитация, институционального статуса родительства / А.Н. Шрайбер // Мир науки, культуры, образования. - 2011. -№ 4 (29). - С. 205-207. 0,4 п.л.
2. Шрайбер, А.Н. Картографический анализ рождаемости населения Алтайского края / А.Н. Шрайбер // Мир науки, культуры, образования. - 2012. - № 4 (35). - С. 272-274. 0,3 п.л.
3. Шрайбер, А.Н. Современное состояние и возможные перспективы рождаемости населения Алтайского края (по результатам картографического
анализа) / А.Н. Шрайбер // Известия Алтайского университета. - 2012. -№ 2/2 (74). - С. 257-260. 0,3 п.л.
4. Шрайбер, А.Н. Социальные факторы родительской деятельности в муниципальных образованиях Алтайского края / А.Н. Шрайбер // Вестник Алтайского аграрного университета. - 2014. -№ 3 (113). - С. 175-180. 0,4 п.л.
Научные статьи в других изданиях:
5. Шрайбер, А.Н. Трансформация социального института родительства в современном российском обществе / А.Н. Шрайбер // Студенческие исследования: сборник научных статей / под общ. ред. Н.П. Гончаровой. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2010. - С. 155-157. 0,2 п.л.
6. Шрайбер, А.Н. Анализ института родительства в контексте демографической ситуации России / А.Н. Шрайбер // Студенческие исследования: сборник научных статей / под общ. ред. Н.Е. Шилкиной. — Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2011. - С. 189-192. 0,2 п.л.
7. Шрайбер, А.Н. Теории демографических программ / А.Н. Шрайбер // Социология в современном мире: наука, образование, творчество: сборник статей. — Вып. 3 / под ред. О.Н. Колесниковой, Е.А. Попова. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2011. - С. 382-384. 0,2 п.л.
8. Шрайбер, А.Н. Проекты решения демографических проблем современной России политическими партиями / А.Н. Шрайбер // Социология в современном мире: наука, образование, творчество: сборник статей. - Вып. 4 / под ред. О.Н. Колесниковой, Е.А. Попова. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2012. -С. 231-235. 0,25 пл.
9. Шрайбер, А.Н. Соответствие демографической политики России потребностям родительства (по результатам социологического исследования в Алтайском крае) / А.Н. Шрайбер И Социология в современном мире: наука, образование, творчество: сборник статей. - Вып. 5 / под ред. О.Н. Колесниковой, Е.А. Попова. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2013. -С. 264-269. 0,3 пл.
Научное издание
Ш р а й б е р Ангелина Николаевна
ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА РОДИТЕЛЬСТВА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ (по результатам социологических исследований 2009-2012 гг.)
Автореферат
Подписано в печать 22.08.2014. Формат бумаги 60x84/16.
Печать офсетная. Объем 1,5 печ. л. _Тираж 120 экз. Заказ 298._
656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, Типография Алтайского государственного университета