автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями в регионе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Куликова, Надежда Ивановна
Введение.
Глава 1. Теорсшко-методологические основы исследования социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями.
1.1. Основные науч:гые подходы к анализу понятия «социальная реабилитация» детей с ограниченными возможностями.
1.2. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями в рамках социологического знания.
1.3. Методология и методика исследования организации социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в регионе.
Глава 2. Основные направления организации социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями.
2.1. Организационно-технологические основы социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в регионе на примере Алтайского края).
2.2. Оценка экспертами организации социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в регионе.
2.3. Оптимизация процесса социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в Алтайском крае.
Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Куликова, Надежда Ивановна
Актуальность темы исследования. Здоровье населения России находится в критическом состоянии. Результаты фундаментальных исследований свидетельствуют о кризисном состоянии здоровья у представителей всех возрастных группах, особенно у детей. В России, как и во всем мире, наблюдается тенденция роста детей с ограниченными возможности. С конца XX столетия частота детской инвалидности в нашей стране увеличилась в два раза. При сохранении этой тенденции прогноз будущего для населения нашей страны крайне пессимистичен. Поэтому проблема сохранения здоровья населения, в частности, здоровья детей, становится приоритетной для государства.
Одним из направлений поддержки и охраны здоровья граждан является реабилитационная помощь. В связи с изменением нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность системы социальной поддержки населения, осуществляется переход социальных учреждений в государственную собственность. Эти изменения ведут к кардинальной трансформации формирования всей системы социальной поддержки и социальной реабилитации отдельных групп населения, в том числе и детей с ограниченными возможностями. Все это обусловливает необходимость осуществления социологических исследований регионального опыта социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями.
Результаты / .'таких исследований будут способствовать совершенствованию социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями на основе инновационных подходов, адекватных современному состоянию социальной науки и социальной практики.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы социальной реабилитации населения являются объектом исследования различных наук: социологии, теории социальной работы, медицины, психологии, педагогики, дефектологии и т.д. Основными направлениями в теории социальной работы являются:
• разработка теоретических основ социальной реабилитации (Г.М. Андреева, Н.В. Васильева, Л.С. Выготский, Д.В. Зайцева, И.В. Иванеина, А.И. Ковалева, И!С. Кон, А.В. Мудрик, А.И. Мухлаева, А.И. Осадчих,
A.Н. Суворов, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.);
• исследование проблем социальной защиты инвалидов (Н.К. Гусева, И.П. Катков, В.В. Кузнецова, Б. Леннер-Аксельсон, Н.В. Литвинова, П.М. Маргиеяа, Н.В. Милярова и др.);
• изучение организации процесса социальной реабилитации населения (О.С. Андреева, А.К. Долгушин, Т.А. Знакова, А.Г. Коновалов,
B.А. Коняева, Д.И. Лаврова, В.Ф. Лазарев, Г.С. Птушкин, И.А. Соколова, И.К. Сырников, B.C. Ткаченко, Л.П. Храпынина, Н.Б. Шабалина, Б.В. Шостакович и др.);
• анализ организационно-технологического обеспечения процесса социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями (Л.В. Бадя, ILT. Волошин, Д. Завиршек, М.М. Кабанов, И.Е. Лукьянова, Ю.П. Миняйло, . А.И. Осадчих, П.Б. Панич, Е.С. Пономарева, Р.Х. Синюков, В.М. Смирнов, В.Б. Смычек, Э.В. Устинова и др.);
• исследование технологий социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями (Л.Г. Гуслякова, Н.Ф. Дементьева, Х.Ю. Кальмет, Д.И. Лаврова, Е.С. Либман, С.Н. Пузин, В.В. Тананко, Л.М. Томилова и др.);
• оценка эффективности социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями (Л.С. Гиткина, Э.И. Зборовский, В.В. Колбанов и др.).
Однако остается малоисследованным ряд теоретических и практических проблем социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, в частности, формирование региональных моделей интеграции детей с ограниченными возможностями в современное российское общество. Эти проблемы не были объектом социологических исследований.
Объект исследования - социальная реабилитация детей.
Предмет исследования - особенности социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в регионе.
Цель исследования - выявление основных направлений и инновационных технологий социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в регионе для разработки модели организации социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в Алтайском крае.
Основные задами исследования:
1. Выявить в научных исследованиях основные подходы к социальной реабилитации. /
2. Осуществить анализ процесса социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в контексте социологического знания.
3. Обосновать возможность использования социологической концепции жизненных сил человека для анализа социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями.
4. Разработать программу и инструментарий исследования социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях Алтайского края.
5. Проанализировать процесс организации социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в учреждениях социального обслуживания Алтайского края (1995-2005).
6. Осуществить анализ форм и технологий социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, используемых специалистами социальных учреждений Алтайского края.
7. Разработать модель организации социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в Алтайском крае.
Гипотезы исследования:
1. Необходима интеграция понятий реабилитации, имеющихся в научной литературе и используемых в практической деятельности. Наиболее адекватно данное понятие формулируется на основе социологической концепции жизненных сил человека.
2. Эффективности социальной реабилитации способствует только оптимальное сочетание существующих форм и технологий, поэтому среди форм и технологий социальной реабилитации можно выделить как общие, характерные для различных возрастных групп и используемые в разных странах и регионах, так и специфические, которые обусловлены рядом факторов, в том числе возрастными и психофизиологическими особенностями личное га и спецификой региона.
3. Концепция ранней помощи, обосновывающая теоретические и технологические основы процесса социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, является частной социологической теорией социологии социальной работы.
4. Технология раннего вмешательства, разработанная на основе Концепции ранней иомощи, позволяет повысить эффективность интеграции детей с ограниченными возможностями ь общество, так как более раннее начало реабилитационных мероприятий позволяет реализовывать индивидуальный подход б работе с детьми с ограниченными возможностями и их ближайшим окружением.
5. Внедрение инновационных технологий социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями должно учитывать применение как общих, так и специфических форм и технологий в конкретном социальном t учреждении.
6. Одним из направлений повышения эффективности социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями должна быть подготовка специалистов, ориентированных на использование междисциплинарного и комплексного подходов к социальной интеграции таких детей в общество.
7. Неэффективность организации процесса социальной реабилитации в учреждения Алтайского края обусловлена, прежде всего, отсутствием нормативно-правового обеспечения социальной реабилитации, которая не является самостоятельным направлением социальной работы. Теоретико-методологическая основа исследования:
1. структурно-функциональный подход (К. Дэвис, Т. Парсонс, Р. Мертон и др.);
2. социоцентрические теории развития личности (Э. Дюркгейм, Г. Спенсер, Т. Парсонс);
3. теория сопиентальной реакции (Г. Беккер, Э. Лемертон и др.);
4. теория стимагизации (И. Гоффман, Н. Васильева и др.);
5. социокультурная теория нетипичности (Е. Ярская-Смирнова, Д. Зайцева и N др-);
6. социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной.и социальной субъектности (С. Григорьев, Л. Гуслякова, Ю. Растов и др.).
Эмпирическую базу исследования представляют: *
- законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, регулирующие процессы реабилитации населения;
- статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, органов исполнительной власти, занимающихся проблемами социальной реабилитации детей с ОВ, за 1996-2006 гг.;
- данные анкетных опросов, проведенных при участии и под руководством диссертанта в 2000-2005 гг.;
- итоговые отчеты специалистов Краевого Центра социально-психологической реабилитации населения за 1994-2006 гг.
Методы исследования: анализ научной литературы и документов, анализ статистических данных, анализ документов, анкетирование, экспертный опрос, фокус-группы, включенное наблюдение, синтез. Научная новизна исследования:
1. Уточнено содержание понятия «социальная реабилитация» в контексте социологического знания;
2. Доказано, что социологический анализ социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями позволяет выявить и описать виды и направления системы социальной реабилитации населения в регионе;
3. Выявлены сущность и содержание социальной реабилитации как социального процесса, поддерживающего развитость жизненных сил человека в условиях российского общества;
4. Обоснована необходимость выделения социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями как самостоятельного направления государственной семейной политики в РФ;
5. Разработаны программа и инструментарий исследования процесса социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями на региональном уровне;
6. Выделены й обоснованы основные принципы разработки и внедрения модели социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в регионе;
7. Разработана и апробирована авторская модель социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях Алтайского края. у
На защиту выносятся следующие положения:
1. Природа и сущность социальной реабилитации на современном этапе развития научного знания наиболее адекватно раскрываются в социологическом подходе исследования социальной реабилитации как процесса, обеспечивающего сопряженность уровня развития жизненных сил различных групп населения с формами и технологиями поддержки;
2. Формирование социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в регионах России, осуществляющейся на основе социологической концепции жизненных сил человека, является наиболее оптимальным, так как позволяет учитывать, с одной стороны, степень развитости жизненных сил детей, а с другой - сопряженность средств и факторов, направленных на поддержание этих жизненных сил;
3. При формировании системы социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в регионе необходимо учитывать, что трансформация процесса социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в современном обществе является объективной и включает формы, технологии как общие, характерные для различных возрастных групп и используемые в разных странах и регионах, так и специфические, которые обусловлены рядом факторов, в том числе возрастными и психофизиологическими особенностями личности и спецификой региона;
4. Эффективность организации социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями достигается через выполнение таких процедур, как: формирование реабилитационной карты, ориентация на работу со всеми категориями детей, проживающими в конкретном микрорайоне,, межведомственный принцип формирования и реализации социальных программ, направленных на социальную работу с детьми.
5. При разработке модели социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в регионе необходимо учитывать: концептуальные обоснования выбранной модели (концепция жизненных сил человека, концепция раннего вмешательства и т.д.); приоритетные глобальные направления в области социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями; национально-региональные тенденции использования форм и технологий социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями; взаимодействие государства и «третьего сектора» в области социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями; степень профессиональной подготовки специалистов, ориентированных на работу с детьми с ограниченными возможностями.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: а) логически непротиворечивой теоретико-методологической основой исследования; б) последовательной опе-рационализацией главных теоретических конструктов; в) применением адекватных целей, задач, методов сбора, обработки и осмысления полученной информации; г) валидностью исследования и репрезентативностью выборки; д) внедрением результатов исследования в практику; е) обсуждением полученных результатов на конференциях, семинарах и т.д.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что диссертационная работа вносит вклад в развитие теоретической базы исследования социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями посредством раскрытия эвристической значимости основных идей социологической концепции жизненных сил человека, его социальной и индивидуальной субъектности. Работа имеет определенную ценность для расширения проблемного поля теоретической и практической социологии, вносит вклад б формирование современных концепций теории и практики социальной работы.
Практическая значимость исследования определяется --.тем, что положения и выводы диссертационной работы:
- способствуют разработке нормативно-правовых документов в области государственной поддержки детей с ограниченными возможностями;
- совершенствуют организацию социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в регионе;
• * расширяют содержание учебных курсов и спецкурсов «Психосоциальные технологии», «Методы и технологии социальной работы», «Социальная реабилитация» и других для студентов, обучающихся по специальностям «социальная работа», «социология», «организация работы с молодежью».
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в докладах и тезисах на конференциях и семинарах различного уровня, среди них:
1. международный семинар-практикум «Подготовка преподавателей в области теории и практики социальной работы для средних учебных заведений (г. Камень-на-Оби, 1998);
2. российско-шведский семинар «Технологии поддержки мужчин, оказавшихся в кризисных ситуациях» (г. Барнаул, сентябрь, 1998);
3. международный семинар «Социальная защита пожилых и детей с ограниченными возможностями» (г. Барнаул, февраль, 2000);
4. международный конгресс «Жизненные силы славян на стыке веков и мировоззрений» (г. Барнаул, декабрь, 2000);
5. международный семинар «Некоторые подходы формирования концепции ухода за пожилыми и детьми с 01раниченными возможностями в Алтайском крае» (г. Барнаул, март, 2001);
6. международная конференция «Психодрама и групповая психотерапия» (г. Ростов-на-Дону, сентябрь, 2001);
7. международный семинар «Формирование концепции ухода за пожилыми людьми и детьми с ограниченными возможностями» (г. Славгород, октябрь-ноябрь, 2001);
8. международная конференция «Инновационные технологии к .оказанию ранней помощи детям с синдромом Дауна: опыт России Нидерландов» (г. Новосибирск, ноябрь, 2005);
9. всероссийская конференция «Гендерноё развитие Российской Федерации: перспективы развития и реализация в регионах России» (г. Барнаул, август, 2003);
10. первый российский конгресс «Реабилитационная помощь населению Российской Федерации» (г. Москва, октябрь, 2003);
И. межрегиональный семинар «Опыт социальной помощи в Швеции» (г. Барнаул, сентябрь, 1998);
12. межрегиональный семинар «Социологические парадигмы как основание анализа современной социальной практики и междисциплинарных исследований» (г. Барнаул, октябрь, 1998);
13. семинар по повышению квалификации специалистов коррекционной школы Михайловского района «Психосоциальные технологии в работе с детьми с ограниченными возможностями» (с. Михайловка, апрель, 2000);
14. семинары по технологиям социальной работы (г. Славгород, ноябрь, 1999; с. Михайловка, апрель, 2000);
15. межрегиональная конференция «Теория, практика и образование в социальной работе: реалии и перспективы» (г. Барнаул, май, 2001);
16. зональные семинары «Социально-психологическая реабилитация детей и подростков с девиантным поведением» (г. Белокуриха, февраль, 2001, и июнь, 2003; г. Барнаул, апрель, 2001; г. Алейск, июнь, 2001, и апрель, 2003; г. Заринск, июнь, 2001; г. Камень-на-Оби, сентябрь, 2003; г. Рубцовск, октябрь, 2003);
17. межрегиональный семинар «Практика как образовательная технология в подготовке кадров по специальности «Социология» и «Социальная работа» (г. Барнаул, октябрь, 2002);
18. зональные семинары «Технологии социально-психологической реабилитации детей с ограниченными возможностями (г. Белокуриха, октябрь, 2004; г. Барнаул, март, 2004, и март, 2005; с. Калманка, апрель, 2005; г. Камень-на-Оби, июнь, 2005);
19. региональный семинар «Актуальные проблемы социальной реабилитации в современных условиях. Новые подходы к методам и технологиям ее осуществления» (г. Новосибирск, март, 2005);
20. региональная научно-практическая конференция «Семья в новых социально-экономических условиях: проблемы и пути их решения» (г. Новосибирск, май, 2005);
21. всероссийские семинары «Социология социальной работы» (г.Барнаул, декабрь, 2006) и «Социальная квалиметрия» (г. Барнаул, март, 2007).
Основные положения диссертационного исследования изложены в 26 печатных работах общим объемом 6,6 пл., в том числе одна в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАКом для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка • литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями в регионе"
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, природа и сущность социальной реабилитации на современном этапе развития научного знания наиболее адекватно раскрываются в социологическом подходе исследования социальной реабилитации как процесса, обеспечивающего сопряженность уровня развития жизненных сил различных групп населения с формами и технологиями поддержки.
Это обусловлено рядом факторов, в частности тем, что подход к формированию социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в, регионах России, осуществляющейся на основе социологической концепции жизненных сил человека, является наиболее оптимальным, гак как позволяет, с одной стороны, учитывать степень развитости жизненных сил человека, а с другой - сопряженность средств и факторов, направленных на поддержание этих жизненных сил;
На основе анализа научной, методической литературы, данных государственной статистики, нормативно-правовых документов, а также результатов конкретных социологических исследований были последовательно решены поставленные в данном исследовании задачи. В частности, во-первых, социологический- анализ понятия «социальная реабилитация» позволил проанализировать основные направления, принципы, виды и формы социальной реабилитации характеризующие степень защищенности данной категории детей, которые необходимо разделять на две группы. К первой группе относятся показатели, являющиеся общими (например, социально-демографические), ко второй - являющиеся частными или специфическими (например, обусловленные особенностями типа поселения, спецификой социальной ситуацией и т.п.).
Во-вторых, результаты, полученные в ходе осуществления эмпирических социологических исследований степени организации социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в районах
Алтайского края, позволили обосновать факторы и средства, которые необходимо учитывать с целью повышения эффективности социальной реабилитации представителей различных социальных групп.
В-третьих, в ходе исследования было выявлено, что при формировании системы социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в регионе необходимо учитывать, что трансформация процесса социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в современном обществе является объективной и включает формы, технологии как общие, характерные для различных возрастных групп и используемые в разных странах и регионах, так и специфические, которые обусловлены рядом факторов, в том числе возрастными и психофизиологическими особенностями личности и спецификой региона;
Последовательное решение поставленных в диссертационном исследовании задач позволило доказать справедливость выдвинутых основных гипотез. Во-первых, необходима интеграция понятий реабилитации, имеющихся в научной литературе и используемых в практической деятельности. Наиболее адекватно данное понятие формулируется на основе социологической концепции жизненных сил человека. Во-вторых, эффективности социальной реабилитации способствует только оптимальное сочетание существующих форм и технологий, поэтому среди форм и: технологий социальной реабилитации можно выделить как общие, характерные для различных возрастных групп и используемые в разных странах и регионах, так и специфические, которые обусловлены рядом факторов, в том числе возрастными и психофизиологическими особенностями личности и спецификой региона. В-третьих, концепция ранней помощи, обосновывающая теоретические и технологические основы процесса социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, является частной социологической теорией социологии социальной работы. В-четвертых, технология раннего вмешательства, разработанная на основе Концепции ранней помощи, позволяет повысить эффективность интеграции детей с ограниченными возможностями в общество, так как более раннее начало реабилитационных мероприятий позволяет реализовывать индивидуальный подход в работе с детьми с ограниченными возможностями и их ближайшим окружением. В-пятых, внедрение инновационных технологий социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями должно учитывать применение как общих, так и специфических форм и технологий в конкретном социальном учреждении. В-шестых, одним из направлений повышения эффективности социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями должна быть подготовка специалистов, ориентированных на использование междисциплинарного и комплексного подходов к социальной интеграции таких детей в общество. В-седьмых, неэффективность организации процесса социальной реабилитации в учреждения Алтайского края обусловлена, прежде всего, отсутствием нормативно-правового обеспечения социальной реабилитации, которая не является самостоятельным направлением социальной работы.
В-четвертых; при разработке модели социальной реабилитации детей с • ограниченными возможностями в регионе необходимо учитывать: концептуальные обоснования выбранной модели (концепция жизненных сил человека, концепция раннего вмешательства и т.д.); приоритетные глобальные направления в области социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями; национально-региональные тенденции использования форм и технологий социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями; взаимодействие государства и «третьего сектора» в области социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями; степень профессиональной подготовки специалистов, ориентированных йа работу с детьми с ограниченными возможностями.
На основе результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, органам социальной защиты Алтайского края может быть рекомендовано:
1. Создавать и укреплять материальную базу отделений реабилитации для детей с ограниченными возможностями в Центрах социальной помощи семье и детям.
2. Расширять спеюр предоставляемых услуг.
3. Проводить комплексную социальную реабилитацию детей с ограниченными возможностями с учетом возрастных, физических и психических особенностей, а также с учетом форм проведения реабилитации (группы, мини-группы, индивидуально).
4. Обеспечить повышение профессиональной квалификации специалистов социальных служб, работающих с семьей, имеющей ребенка с ограниченными возможностями, с привлечением преподавателей кафедры социальной работы социологического факультета АГУ, специалистов, 1 -; практиков краевых учреждений, занимающихся социальной реабилитацией (семинары, конференции, стажировки на рабочих месгах*' стажировки в краевых учреждениях, участие в работе > краевых коалиций).
5. Внедрять новые технологии социальной реабилитации в отделениях, учреждениях.
6. Привлечь родителей и обеспечить их активное участие в проведении мероприятий по социальной реабилитации их детей с учетом данных рекомендаций. "
7. Организовать- Систему информированности семей, имеющих детей с ограниченными возможностями, по получению различных коррекционных й реабилитационных услуг в учреждениях социальной защиты края.
8. Способствовать развитию трудовых и профессиональных навыков детей с ограниченными возможностями с целью их жизненного самоопределения.
9. Внедрять комплексное сопровождение семей, имеющих детей с ограниченными возможностями в целях социального патронирования.
V., 189
10. Ориентировать родителей на активную позицию, на использование различных технологий в процессе социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями.
11. Создавать в отделениях, центрах организационно-методическую основу для проведения коррекционно-реабилитационной работы.
12. Формировать адекватные формы взаимодействия детей с ограниченными возможностями со сверстниками в целях интеграции их в общество.
Таким образом, проведенное диссертационное исследование показывает, что в связи с реформированием социального законодательства и социальной сферы необходимы исследования, направленные на выявление факторов и средств, способствующих повышению эффективности социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями. Особенно это актуально в настоящее время.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями в регионе"
На правах рукот
Куликова Надежда Ивановна
СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В РЕГИОНЕ (по результатам социологических исследований)
Специальность 22 00 04 — социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук
□ОЗ174948
Барнаул-2007
003174948
Работа выполнена на кафедре социальной работы Алтайского государственного университета
Научный руководитель: доктор социологических наук,
профессор
Гуслякова Людмила Герасимовна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Шалаев Иван Кириллович, кандидат социологических наук, доцент Смехнова Галина Петровна
Ведущая организация
Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им Н Г Чернышевского
Защита состоится » ноября 2007 г в часов на
заседании диссертационного совета Д 212 005 02 при Алтайском государственном университете по адресу 656049, Барнаул, пр Ленина, 61.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета/.
Автореферат разослан « / » октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Дегтярев С И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Здоровье населения России находится в критическом состоянии. Результаты фундаментальных исследований свидетельствуют о кризисном состоянии здоровья у представителей всех возрастных группах, особенно у детей В России, как и во всем мире, наблюдается тенденция роста детей с ограниченными возможностями С конца XX столетия частота детской инвалидности в нашей стране увеличилась в два раза При сохранении этой тенденции прогноз будущего для населения нашей страны крайне пессимистичен Поэтому проблема сохранения здоровья населения, в частности, здоровья детей, становится приоритетной для государства
Одним из направлений поддержки и охраны здоровья граждан является реабилитационная помощь. В связи с изменением нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность системы социальной поддержки населения, осуществляется переход социальных учреждений в муниципальную собственность Эти изменения ведут к кардинальной трансформации формирования всей системы социальной поддержки и социальной реабилитации отдельных групп населения, в том числе и детей с ограниченными возможностями Все это обусловливает необходимость осуществления социологических исследований регионального опыта социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями
Результаты таких исследований будут способствовать совершенствованию социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями на основе инновационных подходов, адекватных современному состоянию социальной науки и социальной практики
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы социальной реабилитации населения являются объектом исследования различных наук социологии, теории социальной работы, медицины, психологии, педагогики, дефектологии и тд Основными направлениями в теории социальной работы являются
• разработка теоретических основ социальной реабилитации (Г М Андреева, Н В. Васильева, Л С Выготский, Д В Зайцева, И В Иванеина, А И Ковалева, И С Кон, А В Мудрик, А И. Мухлаева, А И Осадчих, А Н Суворов, Е Р Ярская-Смирнова и др ),
• исследование проблем социальной защиты инвалидов (Н К Гусева, И П Катков, В В Кузнецова, Б. Леннер-Аксельсон, Н В Литвинова, П М. Маргиева, Н В Милярова и др ),
• изучение организации процесса социальной реабилитации населения (О С Андреева, А К Долгушин, Т А Знакова, А Г Коно-
валов, В А Коняева, Д И. Лаврова, В Ф Лазарев, Г С Птушкин, И А Соколова, И К. Сырников, В С Ткаченко, Л П Храпынина, Н Б Шабалина, Б В Шостакович и др ),
• анализ организационно-технологического обеспечения процесса социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями (Л В Бадя, И Т. Волошин, Д Завиршек, М М Кабанов, И Е Лукьянова, Ю П Миняйло, А.И. Осадчих, П Б Панич, Е С. Пономарева, Р X Синюков, В М Смирнов, В Б Смычек, Э В. Устинова и др ),
• исследование технологий социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями (Л Г Гуслякова, Н Ф Дементьева, X Ю Кальмет, Д И Лаврова, Е С Либман, С Н Пузин, В В Тананко, Л М Томилова и др ),
• оценка эффективности социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями (Л С Гиткина, Э И Зборовский, В В Колбанов и др )
Однако остается малоисследованным ряд теоретических и практических проблем социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, в частности, формирование региональных моделей интеграции детей с ограниченными возможностями в современное российское общество Эти проблемы не были объектом социологических исследований
Объект исследования - социальная реабилитация детей
Предмет исследования - особенности социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в регионе
Цель исследования - выявление основных направлений и инновационных технологий социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в регионе для разработки модели организации социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в Алтайском крае
Основные задачи исследования.
1. Выявить в научных исследованиях основные подходы к социальной реабилитации.
2 Осуществить анализ процесса социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в контексте социологического знания
3 Обосновать возможность использования социологической концепции жизненных сил человека для анализа социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями
4 Разработать программу и инструментарий исследования социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях Алтайского края
5 Проанализировать процесс организации социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в учреждениях социального обслуживания Алтайского края (1995—2005)
6 Осуществить анализ форм и технологий социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, используемых специалистами социальных учреждений Алтайского края
7 Разработать модель организации социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в Алтайском крае
Гипотезы исследования:
1 Необходима интеграция понятий реабилитации, имеющихся в научной литературе и используемых в практической деятельности Наиболее адекватно данное понятие формулируется на основе социологической концепции жизненных сил человека
2 Эффективности социальной реабилитации способствует только оптимальное сочетание существующих форм и технологий, поэтому среди форм и технологий социальной реабилитации можно выделить как общие, характерные для различных возрастных групп и используемые в разных странах и регионах, так и специфические, которые обусловлены рядом факторов, в том числе возрастными и психофизиологическими особенностями личности и спецификой региона
3 Концепция ранней помощи, обосновывающая теоретические и технологические основы процесса социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, является частной социологической теорией социологии социальной работы
4 Технология раннего вмешательства, разработанная на основе Концепции ранней помощи, позволяет повысить эффективность интеграции детей с ограниченными возможностями в общество, так как более раннее начало реабилитационных мероприятий позволяет реализовывать индивидуальный подход в работе с детьми с ограниченными возможностями и их ближайшим окружением.
5 Внедрение инновационных технологий социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями должно учитывать применение как общих, так и специфических форм и технологий в конкретном социальном учреждении
6 Одним из направлений повышения эффективности социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями должна быть подготовка специалистов, ориентированных на использование междисциплинарного и комплексного подходов к социальной интеграции таких детей в общество
7 Неэффективность организации процесса социальной реабилитации в учреждения Алтайского края обусловлена, прежде всего, отсутствием нормативно-правового обеспечения социальной реабилитации, которая не является самостоятельным направлением социальной работы
Теоретико-методологическая основа исследования:
• структурно-функциональный подход (К Дэвис, Т Парсонс, Р. Мертон и др ),
• социоцентрические теории развития личности (Э. Дюркгейм, Г. Спенсер, Т Парсонс),
• теория социентальной реакции (Г Беккер, Э Лемертон и др);
• теория стиматизации (И Гоффман, Н Васильева и др ),
• социокультурная теория нетипичности (Е Ярская-Смирнова, Д Зайцева и др);
• социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (С Григорьев, Л Гусля-кова, Ю Растов и др.) «
Эмпирическую базу исследования представляют- законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, регулирующие процессы реабилитации населения;
- статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, органов исполнительной власти, занимающихся проблемами социальной реабилитации детей с ОВ, за 1996-2006 гг,
- данные анкетных опросов, проведенных при участии и под руководством диссертанта в 2000-2005 гг,
- итоговые отчеты специалистов Краевого Центра социально-психологической реабилитации населения за 1994-2006 гг
Методы исследования анализ научной литературы и документов, анализ статистических данных, анализ документов, анкетирование, экспертный опрос, фокус-группы, включенное наблюдение, синтез
Научная новизна исследования
1 Уточнено содержание понятия «социальная реабилитация» в контексте социологического знания,
2. Доказано, что социологический анализ социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями позволяет выявить и описать виды и направления системы социальной реабилитации населения в регионе,
3 Выявлены сущность и содержание социальной реабилитации как социального процесса, поддерживающего развитость жизненных сил человека в условиях российского общества,
4 Обоснована необходимость выделения социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями как самостоятельного направления государственной семейной политики в РФ,
5 Разработаны программа и инструментарий исследования процесса социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями на региональном уровне,
6 Выделены и обоснованы основные принципы разработки и внедрения модели социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в регионе,
7 Разработана и апробирована авторская модель социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях Алтайского края
На защиту выносятся следующие положения
1 Природа и сущность социальной реабилитации на современном этапе развития научного знания наиболее адекватно раскрываются в социологическом подходе исследования социальной реабилитации как процесса, обеспечивающего сопряженность уровня развития жизненных сил различных групп населения с формами и технологиями поддержки,
2. Формирование социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в регионах России, осуществляющейся на основе социологической концепции жизненных сил человека, является наиболее оптимальным, так как позволяет учитывать, с одной стороны, степень развитости жизненных сил детей, а с другой -сопряженность средств и факторов, направленных на поддержание этих жизненных сил,
3 При формировании системы социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в регионе необходимо учитывать, что трансформация процесса социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в современном обществе является объективной и включает формы, технологии как общие, характерные для различных возрастных групп и используемые в разных странах и регионах, так и специфические, которые обусловлены рядом факторов, в том числе возрастными и психофизиологическими особенностями личности и спецификой региона,
4 Эффективность организации социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями достигается через выполнение таких
процедур, как формирование реабилитационной карты, ориентация на работу со всеми категориями детей, проживающими в конкретном микрорайоне, межведомственный принцип формирования и реализации социальных программ, направленных на социальную работу с детьми
5 При разработке модели социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в регионе необходимо учитывать-концептуальные обоснования выбранной модели (концепция жизненных сил человека, концепция раннего вмешательства и тд), приоритетные глобальные направления в области социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, национально-региональные тенденции использования форм и технологий социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, взаимодействие государства и «третьего сектора» в области социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, степень профессиональной подготовки специалистов, ориентированных на работу с детьми с ограниченными возможностями
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: а) логически непротиворечивой теоретико-методологической основой исследования, б) последовательной опе-рационализацией главных теоретических конструктов, в) применением адекватных целей, задач, методов сбора, обработки и осмысления полученной информации, г) валидностью исследования и репрезентативностью выборки; д) внедрением результатов исследования в практику, е) обсуждением полученных результатов на конференциях, семинарах и т д
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что диссертационная работа вносит вклад в развитие теоретической базы исследования социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями посредством раскрытия эвристической значимости основных идей социологической концепции жизненных сил человека, его социальной и индивидуальной субъектности Работа имеет определенную ценность для расширения проблемного поля теоретической и практической социологии, вносит вклад в формирование современных концепций теории и практики социальной работы
Практическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы диссертационной работы:
- способствуют разработке нормативно-правовых документов в области государственной поддержки детей с ограниченными возможностями,
- совершенствуют организацию социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в регионе,
- расширяют содержание учебных курсов и спецкурсов «Психосоциальные технологии», «Методы и технологии социальной работы», «Социальная реабилитация» и других для студентов, обучающихся по специальностям «социальная работа», «социология», «организация работы с молодежью»
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в докладах и тезисах на конференциях и семинарах различного уровня, среди них
- международный семинар-практикум «Подготовка преподавателей в области теории и практики социальной работы для средних учебных заведений (г Камень-на-Оби, 1998),
- российско-шведский семинар «Технологии поддержки мужчин, оказавшихся в кризисных ситуациях» (г Барнаул, сентябрь, 1998);
- международный семинар «Социальная защита пожилых и детей с ограниченными возможностями» (г. Барнаул, февраль, 2000);
- международный конгресс «Жизненные силы славян на стыке веков и мировоззрений» (г. Барнаул, декабрь, 2000),
- международный семинар «Некоторые подходы формирования концепции ухода за пожилыми и детьми с ограниченными возможностями в Алтайском крае» (г Барнаул, март, 2001),
- международная конференция «Психодрама и групповая психотерапия» (г Ростов-на-Дону, сентябрь, 2001),
- международный семинар «Формирование концепции ухода за пожилыми людьми и детьми с ограниченными возможностями» (г Славгород, октябрь-ноябрь, 2001),
- международная конференция «Инновационные технологии к оказанию ранней помощи детям с синдромом Дауна опыт России Нидерландов» (г Новосибирск, ноябрь, 2005),
- всероссийская конференция «Гендерное развитие Российской Федерации перспективы развития и реализация в регионах России» (г Барнаул, август, 2003);
- первый российский конгресс «Реабилитационная помощь населению Российской Федерации» (г Москва, октябрь, 2003),
- межрегиональный семинар «Опыт социальной помощи в Швеции» (г Барнаул, сентябрь, 1998),
- межрегиональный семинар «Социологические парадигмы как основание анализа современной социальной практики и междисциплинарных исследований» (г Барнаул, октябрь, 1998),
- семинар по повышению квалификации специалистов кор-рекционной школы Михайловского района «Психосоциальные технологии в работе с детьми с ограниченными возможностями» (с Михайловка, апрель, 2000),
- семинары по технологиям социальной работы (г Славгород, ноябрь, 1999, с Михайловка, апрель, 2000);
- межрегиональная конференция «Теория, практика и образование в социальной работе реалии и перспективы» (г Барнаул, май, 2001),
- зональные семинары «Социально-психологическая реабилитация детей и подростков с девиантным поведением» (г Белокуриха, февраль, 2001, и июнь, 2003, г Барнаул, апрель, 2001, г Алейск, июнь, 2001, и апрель, 2003, г Заринск, июнь, 2001, г Камень-на-Оби, сентябрь, 2003, г Рубцовск, октябрь, 2003);
- межрегиональный семинар «Практика как образовательная технология в подготовке кадров по специальности «Социология» и «Социальная работа» (г Барнаул, октябрь, 2002),
- зональные семинары «Технологии социально-психологической реабилитации детей с ограниченными возможностями (г Белокуриха, октябрь, 2004, г. Барнаул, март, 2004, и март, 2005, с. Калманка, апрель, 2005, г. Камень-на-Оби, июнь, 2005);
- региональный семинар «Актуальные проблемы социальной реабилитации в современных условиях Новые подходы к методам и технологиям ее осуществления» (г. Новосибирск, март, 2005),
- региональная научно-практическая конференция «Семья в новых социально-экономических условиях- проблемы и пути их решения» (г Новосибирск, май, 2005),
- всероссийские семинары «Социология социальной работы» (г Барнаул, декабрь, 2006) и «Социальная квалиметрия» (г Барнаул, март, 2007)
Основные положения диссертационного исследования изложены в 26 печатных работах общим объемом 6,6 п л, в том числе одна в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАКом для публикации результатов диссертационных исследований
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризируется степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цель, задачи, сформулированы гипотезы, научная новизна исследования, методы исследования, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями» выявлены основные теоретические подходы к рассмотрению социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, а также обосновано использование методологии и методики исследования процесса социальной реабилитации в Алтайском крае
В первом параграфе «Основные теоретические подходы к анализу понятия «социальная реабилитация» детей с ограниченными возможностями» подчеркивается, что существует несколько понятий и определений социальной реабилитации
Среди основных подходов к исследованию социальной реабилитации диссертант выделяет- исторический, медицинский, правовой, психологический, социологический
Далее в параграфе раскрывается мысль о том, что исторический подход (М Фирсов, В Мельников и др) позволяет рассмотреть эволюцию понятия «реабилитация», выявить периоды формирования подходов к анализу данного понятия
Медицинский подход (К Ренкер, И Пирогов и др ) акцентирует внимание на восстановлении здоровья и трудоспособности индивида
Правовой подход (И Брынцалов, А Разумов и др) позволяет определить правовой статус индивида в системе реабилитационных и социальных мероприятий
Психологический подход (М. Кабанов, И Полищук и др) рассматривает реабилитацию как процесс нормализации характера индивида, избавление его от деформации личности
Диссертант подчеркивает, что в настоящее время преобладает точка зрения на социальную реабилитацию как систему мероприятий, имеющих целью быстрое и наиболее полное восстановление здоровья больных и инвалидов, возвращение их к активной жизни и общественно-полезному труду, обеспечение максимально полной и своевременной социальной адаптации к жизни в обществе, семье.
В конце параграфа диссертант подчеркивает, что наиболее адекватное определение социальной реабилитации, а также выделение
ее основных направлений, видов и форм возможны в рамках социологического подхода
Во втором параграфе «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями в рамках социологического знания» анализируются основные направления, принципы, виды и формы социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, выявленные на основе социологического анализа
Диссертантом обосновывается значимость использования концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности в качестве теоретико-методологической основы исследования социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в структуре социальной работы, так как именно на базе концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека становится возможным внедрение в процесс социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями комплексного подхода, основанного на направлениях социальной реабилитации диагностическом, психокоррекционном оздоровительном, учебно-воспитательном, консультационном и социально-правовом
В параграфе подчеркивается, что дети с ограниченными возможностями обладают определенным набором только им присущих проблем, среди которых выделяются медицинские и психосоциальные Диссертант отмечает, что в соответствии с этим на основе Концепции ранней помощи, являющейся частной социологической теорией социологии социальной работы, возможно выделение основных принципов социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями. непрерывность и поэтапность проведения реабилитационных мероприятий, системный и комплексный характер их реализации, индивидуальный подход к определению объёма и направленности реабилитационных мероприятий для каждого ребенка
В конце параграфа делается вывод о том, что Концепция жизненных сил человека при формировании социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в регионах России является наиболее оптимальной, так как позволяет учитывать, с одной стороны, степень развитости жизненных сил детей с ограниченными возможностями, а с другой - сопряженность средств и факторов, направленных на поддержание жизненных сил детей с ограниченными возможностями
V»
В третьем параграфе «Методология и методика исследования организации социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в Алтайском крае» ставятся задачи эмпирического исследования, формулируется система гипотез социолого-эмпири-
ческого исследования, характеризуются используемые методы анализа и сбора данных, обосновывается выборочная совокупность
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез были определены программы и инструментарий исследований организации социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в Алтайском крае.
Проведен анализ организационно-структурного обеспечения процесса социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в социальных учреждениях Алтайского края
Эмпирическое исследование было проведено в течение 19952006 гг
На первом этапе (1995-1999 гг.) осуществлен анализ организации социальной реабилитации в учреждениях системы социальной защиты населения Алтайского края.
На втором этапе (2000-2004 гг) были выявлены проблемы и перспективы социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в Алтайском крае
Третий этап (2002-2005 гг) - разработка и внедрение комплексных программ социальной реабилитации для различных групп населения, в том числе детей с ограниченными возможностями, в деятельность социальных учреждений Алтайского края.
Четвертый этап (2006 г.) - оценка эффективности внедрения программ социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в социальных учреждениях Алтайского края
В параграфе описывается эмпирическая база, в которую были включены: материалы государственной статистики за 2000-2004 гг., отчетные документы (годовые отчеты, приказы, должностные обязанности, социальные паспорта районов Алтайского края в целом за 2000-2004 гг) краевых и районных учреждений социальной сферы Эти документы, как отмечает диссертант, позволили получить относительно полное и достоверное представление о категориях населения, которым предоставляются социальные услуги в социальных службах городов и районов края, о качественном и количественном составе специалистов, оказывающих услуги различным категориям населения, включая детей с ограниченными возможностями
Далее в параграфе характеризуется используемая методика исследования. Во-первых, описываются особенности применения экспертного опроса Экспертами в рамках данных исследований были выбраны руководители и специалисты социальных служб 69 районов и 6 городов Алтайского края Выборочная совокупность составила 158
человек (75 экспертов-руководителей (первая группа) и 83 эксперта-специалиста, в том числе и специалисты по социальной работе (вторая группа))
Во-вторых, описывается процедура анкетирования. Опрос экспертов первой и второй группы осуществлялся на основе разработанной при участии диссертанта карты эксперта и опросного листа в виде анкеты.
При обработке и анализе полученных данных использовались статистико-математические методы Статистический анализ результатов исследования осуществлялся на основе таблиц сопряженности, полученных в ходе обработки данных статистическими пакетами SPSS и «Да-системой»
В конце параграфа подчеркивается, что достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются соответствием теоретико-методологической позиции автора и применяемой совокупностью методов, непротиворечивостью гипотез эмпирического исследования, репрезентативностью выборочных совокупностей эмпирических исследований
Во второй главе «Основные направления организации социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями» выявляются основные направления организации социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями как общие, характерные для различных возрастных групп и используемые в разных странах и регионах, так и специфические, которые обусловлены рядом факторов, в том числе возрастными и психофизиологическими особенностями личности и спецификой региона
В первом параграфе «Организационно-технологические основы социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в регионе» анализируется организация процесса социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями как в России, так и в Алтайском крае Рассматриваются структура, удельный вес детской инвалидности, возрастной состав детей-инвалидов
В параграфе осуществляется анализ нормативно-правовых основ, регламентирующих процесс социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в России
Диссертант подчеркивает, что на уровне регионов России, в частности в Алтайском крае, существуют различные учреждения, занимающиеся проблемами социальной реабилитации детей с "ограниченными возможностями, но часто отсутствует система реабилитационных мероприятий
В параграфе описываются различные инновационные технологии, в том числе и технология раннего вмешательства Диссертант отмечает, что при адекватном выборе технологий, форм социальной реабилитации возможно достижение максимальной эффективности социальной реабилитации, а также, что применение инновационных технологий в социальной реабилитации, с учетом возрастных и физиологических особенностей детей с ограниченными возможностями, позволяет профилактировать инвалидность и добиваться положительной динамики развития детей с ограниченными возможностями и повышать эффективность их социальной интеграции в общество.
В заключение параграфа диссертантом делается вывод о необходимости внедрения инновационных технологий с учетом направлений, принципов и форм социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями на региональном уровне, направленных на интеграцию данной категории в современное общество
Во втором параграфе «Оценка экспертами организации социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в регионе» выявляются отношения экспертов к организации социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в Алтайском крае.
Эксперты были объединены в две группы руководители подразделений социальной сферы районов и специалисты социальных учреждений.
В параграфе выделяются социальные показатели, характеризующие уровень организации социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в социальных службах Алтайского края К ним, прежде всего, относятся показатели, позволяющие оценить уровень и характер организации процесса социальной реабилитации различных категорий населения, в том числе детей с ограниченными возможностями социально-демографические, профессионального уровня специалистов, организующих социальную реабилитацию детей с ограниченными возможностями, потребностей специалистов в повышении квалификации и др
В параграфе отмечается, что эксперты первой и второй групп достаточно полно представляют, какие категории населения, проживающие в их районах, нуждаются в социальной реабилитации Однако многие затрудняются дать оценку уровням и формам этой реабилитации
По мнению большинства экспертов, основополагающими в системе социальных служб в рамках модели социальной реабилитации
детей с ограниченными возможностями являются межведомственный, комплексный и междисциплинарный подходы
Диссертант подчеркивает, что у специалистов социальных учреждений высока потребность в повышении профессиональной квалификации, совершенствовании форм и направлений социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в своих учреждениях
В конце параграфа диссертант делает вывод о необходимости разработки модели социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в регионе с целью повышения процесса оптимизации социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, способствующего их социальной интеграции в общество
В третьем параграфе «Оптимизация процесса социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в Алтайском крае» описывается механизм внедрения инновационных технологий социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в Алтайском крае
Диссертант предлагает программу социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях социальных учреждений Алтайского края
В параграфе подчеркивается, что эффективность организации социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями обеспечивается через выполнение таких процедур, как формирование реабилитационной карты, ориентация на работу со всеми категориями детей, проживающими в конкретном микрорайоне, межведомственный принцип формирования и реализации социальных программ, направленных на социальную работу с детьми Эти процедуры, как подчеркивает диссертант, должны быть включены в модель социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в регионе
В конце параграфа диссертант делает вывод о том, что при разработке модели социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в регионе необходимо учитывать' концептуальные обоснования выбранной модели (концепция жизненных сил человека, концепция раннего вмешательства и тд), приоритетные глобальные направления в области социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, национально-региональные тенденции использования форм и технологий социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, взаимодействие государства и «третьего сектора» в области социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, степень профессиональной подготовки
специалистов, ориентированных на работу с детьми с ограниченными возможностями.
В заключении формулируются важные теоретические и практические выводы, предлагаются практические рекомендации и определяются перспективы дальнейшего исследования социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1 Куликова, НИ Развитие социальной чувствительности как фактор социализации школьника / Н.И. Куликова, С Г Абрамкина // Сборник тезисов, докладов и выступлений Всероссийской научно-практической конференции - Барнаул, 1994 - 0,3 /0,15пл
2 Куликова, Н.И Пути возможностей реабилитации детей-инвалидов /НИ Куликова, С Г Абрамкина // Имидж Психолого-профориентационные вести —1994 — №3 — 0,5 /0,25 п л
3 Программа реабилитации детей с ограниченными возможностями / авт -сост Н И Куликова, С Г Абрамкина, И Я Браницкая и др -Барнаул, 1995 -2,5/0,4 пл
4 Куликова, Н И Студенческая семья проблемы А перспективы? /НИ Куликова, С Г Абрамкина // Вечерний Барнаул - 25 мая 1995 -0,06/0,03 пл
5 Куликова, Н И Проблема реабилитации детей с ограниченными возможностями /НИ Куликова, С Г Абрамкина // Социально-экономические проблемы образования в Западно-Сибирском регионе России материалы Международной конференции по программе ЮНЕСКО -Барнаул, 1995 -0,3/0,15 пл
6 Куликова, Н И Социально-психологическая реабилитация детей с ограниченными возможностями /НИ Куликова, С Г Абрамкина, И Я Браницкая и др // Социальная работа - Вып 9 - Набережные Челны, 1995 -0,7/0,1 п л
7 Куликова, Н И Авторская программа занятий по саморегуляции с родителями детей с ограниченными возможностями / НИ. Куликова, Л А Малахова // Социальная работа. - Вып 9 - Набережные Челны, 1995 - 0,4/0,2 пл
8 Куликова, Н И Наш Алтайский краевой центр социально-психологической реабилитации населения /НИ Куликова // Образование и социальное развитие региона. - Барнаул, 1995 - №2. -0,19 пл
9 Куликова, Н И Взросло-детская общность, ее влияние на смысловое сознание /НИ Куликова, Ю В Трофимова // Психологическое
обеспечение образования . тезисы докладов Краевой научно-практической конференции — Барнаул, 1996 — 0,13 / 0,07 пл
10. Куликова, Н И Осмысленная картина мира как результат генезиса детско-взрослой общности /НИ Куликова, Ю В Трофимова // Проблемы взаимодействия психолога с работниками образовательных учреждений тезисы докладов Краевой научно-практической конференции 5-6 мая 1997 г - Барнаул, 1997 -0,13/0,07 пл
11. Куликова, Н И Социально-психологические особенности формирования нравственных основ подростков из семей, имеющих больных алкоголизмом /НИ Куликова, Ю В Трофимова // Пути формирования нравственных основ личности школьника Проблема Методика Опыт тезисы международной научно-практической конференции - Барнаул, 1997 -0,3 / 0,15 п л
12 Куликова, Н И Из опыта работы Центра /НИ Куликова, Г М Мурзина // Справочно-информационный бюллетень. - Барнаул, 1997 -№4 —0,3/0,15 пл
13 Куликова, Н.И Формирование сексуальной культуры у подростков /НИ Куликова, С Г Абрамкина // Пути формирования нравственных основ личности школьника Проблема Методика Опыт тезисы Международной научно-практической конференции - Барнаул, 1997 - 0,3 / 0,15 п л
14 Куликова, Н И Психологические аспекты в работе с семьями, имеющими больных алкоголизмом / НИ. Куликова, ЮВ Трофимова // Тезисы докладов и выступлений 1-й научно-практической конференции ЦСППСиД -Барнаул, 1998 -0,19/0,1 пл
15 Куликова, НИ Медико-социальные аспекты реабилитации семей, имеющих больных алкоголизмом /НИ Куликова, А А Парнюк // Тезисы докладов и выступлений 1-й научно-практической конференции ЦСППСиД - Барнаул, 1998. -0,19/0,1 п л
16 Куликова, НИК вопросу о проблеме внутрисемейных отношений /НИ Куликова, ЮВ Трофимова // Проблема устойчивого развития общества и эволюция жизненных сил населения на рубеже ХХ-ХХ1 вв тезисы докладов и выступлений Международной конференции 15-19 декабря 1997 г. - Т. 1 - Барнаул, 1998 -0,13/0,07 пл
17 Куликова, НИ Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями как фактор их социализации / НИ Куликова, О А Куликова // Образование и взаимодействие культур сборник научных трудов -Барнаул, 1999 -0,4/0,2 пл
18. Куликова, Н.И Роль социальных служб по охране здоровья подростков / НИ Куликова И Материалы конференции «Здоровье подростка - здоровье семьи» - Барнаул, 2000 -0,2 п л
19 Куликова, НИ Молодая семья пути решения проблем / Н И Куликова // Теория и практика социальной работы на рубеже веков материалы и научные доклады I Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию становления профессиональной социальной работы в России - В 2-х т — Т 1 - Новосибирск, 2001 -0,15 п л
20 Куликова, Н И Раннее вмешательство как технология социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями / Н И Куликова // Образование и социальное развитие региона - Барнаул ; Новосибирск, 2005 - №1-2. -0,3 п л
21 Куликова, НИ Социальная реабилитация (программа и методические рекомендации) /НИ Куликова, Т А Безбородкина - Барнаул, 2005 -1,8/0,9 пл
22 Куликова, Н И Технология раннего вмешательства в работе с детьми с отклонениями в развитии / Н.И Куликова, И В Антонович, Г В Говорухина и др // Формы и технологии социальной работы научно-методическое пособие - Барнаул, 2005 - 0,4 п л
23 Куликова, Н И. Технологии раннего вмешательства / НИ. Куликова, И В Антонович, Л.Г Гуслякова и др // Модели социальной работы в регионах Сибири : учебное пособие - Барнаул, 2006. -1,3 пл
24 Куликова, НИ Основные направления деятельности Центра социально-психологической реабилитации населения (на примере Алтайского края) / НИ. Куликова // Социология социальной работы ежегодник - Вып 1* Социология социальной работы основные направления исследования. - М.; Барнаул, 2006 -0,25 п л
25 Куликова, Н И. Оптимизация деятельности учреждений социальной сферы на региональном уровне (на примере Алтайского края) / Н И Куликова // Научно-аналитический журнал Муниципальный мир -М, 2007.-№1-2 -0,2 п л
26 Куликова, НИ Технология социальной реабилитации / Н И Куликова // Вестник Оренбургского государственного университета - Оренбург, 2007 -№4(68) -0,4пл
Подписано в печать 01 10 07 Формат 60x84/16. Бумага офсетная Печать-ризография. Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №307
Отпечатано в типографии Алтайского государственного университета1 656049, Барнаул, ул Димитрова, 66