автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Функционирование социальных механизмов адаптации на российском рынке труда
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Голуб, Ольга Юрьевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социальной адаптации на современном рынке труда.
1.1. Социально-экономическое содержание рынка труда.
1.2. Адаптация как социологическая категория.
1.3. Взаимосвязь социальной адаптации и механизмов функционирования рынка труда.
Глава 2. Механизмы адаптации личности в условиях становления рынка труда.
2.1. Содержание адаптационного потенциала работника.
2.2. Формы реализации адаптационного потенциала работника.
2.3. Критерии личностной адаптации к рыночно-трудовым условиям
Глава 3. Основные модификации адаптационных процессов на предприятиях.
3.1. Особенности регулирования движения рабочей силы.
3.2. Влияние внутрифирменной мобильности на функционирование механизмов адаптации.
3.3. Партнерство между работниками и работодателями как фактор, стимулирующий процесс социальной адаптации.
Глава 4.Условия оптимизации социальных механизмов адаптации.
4.1. Специфика региональных механизмов социальной адаптации к рынку труда.
4.2. Способы оптимизации механизмов социальной адаптации.
4.3. Усиление роли государства в обеспечении эффективности механизмов адаптации субъектов рынка труда.
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Голуб, Ольга Юрьевна
Создание в России устойчивого общества во многом зависит от того, насколько быстро и с какими экономическими и социальными издержками население сумеет адаптироваться к новым условиям. Характер и результаты процессов адаптации позволяют выявить смысл и содержание осуществляемых преобразований, являются необходимым условием функционирования органичной системы, способной к социально-экономическому развитию.
Особое значение имеет проблема социальной адаптации к изменениям в трудовой сфере. Очевидно, что именно фактор создания действенной системы использования трудового потенциала, в первую очередь определяет возможности экономического роста и повышения благосостояния людей. Между тем в сфере социально-трудовых отношений формирование ловых способов социального регулирования, основанных не на реализации предписанных извне норм и моделей поведения, а на внутреннем, индивидуальном выборе, происходит весьма болезненно и не просто.
К сожалению, на начальных этапах реформ на сложности и противоречия адаптационных процессов не обращалось внимания, акцент был сделан на структурную перестройку, формирование рыночного механизма, финансовую стабилизацию. В условиях, когда большая часть социума не сумела успешно адаптироваться к новым ценностям и стандартам жизни, отмечаются высокая степень социальной напряженности и социальной неудовлетворенности, рост негативных девиаций, приводящих к торможению процесса преобразований. Поэтому в целях выработки общей стратегии социальных реформ и прогнозов позитивного развития чрезвычайно актуальным становится выяснение содержания адаптационного потенциала, факторов, условий и оптимальных механизмов его реализации.
Происходящие в России кардинальные изменения, связанные со становлением рыночных отношений, их нестабильный и неустойчивый характер выявили огромный разрыв между потребностями общественной практики в принципах и методах анализа и недостаточной теоретико-методологической проработкой ключевых понятий, содержания и специфики формирования рыночных структур и механизмов.
Особенно настоятельно требуется создание новой концепции, методологии и методики исследования процессов социальной адаптации к современным условиям. Методология исследования приобретает особую актуальность именно в периоды коренных изменений в жизни общества, ибо она, систематизируя изучаемый объект, выделяя в нем временное и «вневременное», дает возможность фиксировать изменения и рекомендовать пути оптимизации.
Существующие традиции теоретического анализа процессов адаптации в рамках как социологической, так и экономической наук постепенно развиваются и обогащаются все новым и новым содержанием. Процесс концептуального осмысления данного феномена, имея определенные исторические границы, понятийно-категориальные, идеологические и социокультурные ограничения, постоянно модифицируется, открывая новые горизонты познания многообразных проявлений социальной адаптации. Последние конституируются в различных институциональных и социально-экономических формах, находятся в центре теоретического и эмпирического анализа, научных дискуссий, как в нашей стране, так и за рубежом.
Таким образом, имеют место актуальные государственные задачи, в решении которых должна участвовать социологическая наука, но они не могут быть успешно выполнены без существенной коррекции и дальнейшего развития теоретико-методологической базы исследования. Социологическая теория и понятийный аппарат социальной адаптации как феномена и как процесса еще полностью не сложились, хотя практика требует его теоретического осмысления. Необходимо установить и определить основные понятия и категории, при помощи которых можно описать объект, закономерности и механизмы функционирования, реализации и оптимизации в различных сферах человеческого бытия, разработать критерии оценки. Без развитой теории социологические исследования социальной адаптации пока разрозненны, в результате чего снижается их объяснительная, эвристическая и прогностическая ценность.
Особую актуальность приобретает поиск оптимальных механизмов социальной адаптации особенно в период современной системной трансформации российского общества. Изучение элементов, факторов, условий, противоречий реализации механизмов социальной адаптации по различным сферам человеческой жизнедеятельности позволяет выработать общую стратегию социально-экономических преобразований, дать определенные рекомендации, социальный прогноз позитивного развития.
Социологический анализ социальных механизмов позволяет рассматривать их как системы, обладающие своеобразными характеристиками и обусловленные конкретным общественным устройством. Структуры устойчивых социальных связей в рамках той или иной системы детерминируются принятой в обществе совокупностью институциональных социальных норм и средств социального контроля, накладывающих определенные ограничения на содержание и характер социальных действий и взаимодействий людей.
Актуальность разработки процедур социологического анализа социальных механизмов адаптации на рынке труда объясняется и тем, что многие проблемы, связанные с этим феноменом, разрабатывались в рамках экономических теорий, в первую очередь, институциональных. Данное обстоятельство приводит к диффузии социологического знания и критериев социологического анализа экономической жизни общества. Очевидно, что социологический анализ функционирования рынка труда поможет уточнить демаркацию границ экономических и социологических теорий, изучающих хозяйственную жизнь общества.
Степень научной разработанности проблемы. Основы изучения теоретико-методологических проблем социальной адаптации заложили зарубежные ученые Л. Бристол, Э. Гюан, Д. Дьюи, П. Делор, А. Дюссер, Ф. Знанецкий, JI. Парк, Г. Тард, Дж. Томсон и другие.
Отечественные исследователи стали заниматься вопросами социальной адаптации сравнительно недавно - с середины 60-х гг. XX века. Теоретическая база заложена в работах С.Д. Артемова, И.А. Милославовой, Т.Г. Дичева, T.J1. Кончанина, В.А. Ядова и других.
Большая часть исследований социальной адаптации осуществляется на междисциплинарном уровне, на стыке социологии, экономики, социальной философии, биологии, психологии и даже кибернетики1. В отечественной науке ключевыми являются проблемы психологической адаптации, поиск внутренних резервов приспособления личности, группы к социальному окружению2. Ряд ученых характеризует адаптацию как процесс установления соответствия между уровнем потребностей личности и возможностями и уровнем их удовлетворения3.
Социально-психологический аспект изучения феномена адаптации предполагает определение ее в качестве процесса становления личности, выделение стадий этого процесса, факторов, оказывающих на него свое воздействие4. Активно разрабатываются проблемы адаптации различных социальных групп населения к изменяющимся условиям среды5.
1 Корель Л.В. Социология адаптации: этюды апологии. Новосибирск, 1997.
2 Георгиева И.А. Социально-психологические факторы адаптации личности в коллективе. Л., 1985; Кузнецов П.С. Адаптация как функция развития личности. Саратов, 1991; Налгаджян А.А. Социально-психологическая адаптация личности (формы, механизмы и стратегии). Ереван, 1988; Шпак Л.Л. Социокультурная адаптация: сущность, направления, механизмы реализации. Кемерово, 1992.
3 Кузнецов П.С. Некоторые аспекты разработки утилитарной классификации потребностей // Молодежь и здоровье. Вып.2. Саратов, 1995; Сметанин Е.Н. Адаптация населения к современной экономической ситуации // Социс.1995. №4.
4 См., напр., Шабанова М.А. Ценность и цена свободы в процессе социальной адаптации // Социс.1995. № 4.
5 См., напр., Силласте Г.Г. Изменения социальной мобильности и экономического поведения женщин // Социс. 2000. №5; Демин А.Н., Попова И.П. Способы адаптации безработных в трудной жизненной ситуации// Социс. 2000. №5; Седлов А., Карев В. О социально-профессиональной адаптации высвобождаемых
В работах экономистов адаптация затрагивается в контексте повышения социальной и трудовой активности6, усиления социальных функций государства7, отмечается роль адаптации в свете теории трудового поведения8.
При изучении проблем социальной адаптации важно обратить внимание на то, что, во-первых, в определенной мере трудности изучения процессов социальной адаптации заключаются в слабой разработанности общих методологических подходов к этой проблеме концептуального и терминологического характера; во-вторых, как в мировой, так и в отечественной социологической науке отмечается небольшое число работ, посвященных проблемам адаптации в бифуркационных, кризисных общественных системах.
Различным проблемам переходного периода посвящены как коллективные, так и индивидуальные труды А.С. Ахиезера, З.Т. Голенковой, В.Я. Ельмеева, В.Г. Долгова, А.Г. Здравомыслова, В.В. Радаева, Н.М. Римашевской, Р.В. Рыбкиной, О.И. Шкаратана, в которых рассматриваются аспекты социальной стратификации, социального капитала и элит, природы конфликтов, социальных последствий проводимых реформ, преодоления деструктивных явлений в обществе, качество жизни населения в современных условиях и др.
В условиях трансформируемого общества проблемы социальной адаптации рассматриваются в работах Е.М. Авраамовой, JI.A. Гордона, P.A. Зобова, В.Н. Келасьева, И.С. Дискина, JI.A. Резниченко, Е.А. Хибовской, М.А. Шабановой и др. Современные проблемы адаптации преимущественно исследуются в русле 1) анализа взаимодействия населения и работников // Общество и экономика. 2000. №9-10; Язькова А., Кацнер М. Мигранты в рыночной экономике: проблемы и перспективы адаптации // Politekonom. 1998. №1.
6 Становление рыночных структур и активность человека. Калининград, 1991.
7 Дмитриев М. Социальная сфера в условиях финансового кризиса: проблема адаптации // Вопросы экономики. 1999. №2.
8 Резниченко Л.А. Адаптация человека в переходной экономике: модификация стратегий, ценностей, норм // Общество и экономика. 1997. №7-8; Афонин А.С. Социальная активность в свете теории трудового поведения институциональной среды, 2) анализа результатов процесса адаптации, 3) обоснования факторов, определяющих адаптационный потенциал индивида, 4) адаптации к новым ценностям и выработки новых жизненных стратегий, социального самочувствия населения.
Важнейшим элементом системной трансформации является изменение общественных взаимодействий по поводу реализации трудового потенциала. Процесс формирования рынка труда в России сопряжен со множеством проблем, противоречивых явлений и процессов. В современной отечественной литературе проблематика рынка труда присутствует, прежде всего, в исследованиях ученых-экономистов9. Имеется обширная литература, где изучается содержание рынка труда и механизм его функционирования10, рыночный механизм регулирования заработной платы и цены труда11, формирование рабочей силы12, мотивация трудовой деятельности13, Становление рыночных структур и активность человека. Калининград, 1991; Гаджиев А.Г. Поведение человека в сфере экономики (социально-психологические аспекты) // Общество и экономикаЛ997. №7-8.
9 Никифорова А.А. Рынок труда: занятость и безработица М.: Международные отношения, 1991; Ковалев С.Г., Тучков А.И. Рынок труда: понятие, закономерности, перспективы. СПб.: Изд-во ун-та «Экономика и право», 1992; Безработица, структурная перестройка экономики и рынок труда в Восточной Европе и России. М.: Инфра-М, 1995; Секретарюк В.В. Рынок труда в переходный период: вопросы теории, методологии, практики. М.: Универсум Паблишинг, 1997; Рынок труда России. М., 1998.
10 Российский рынок труда / Под ред. И.С. Масловой М.: Институт экономики РАН, 1993; Котляр А.Э., Кирпа И.Н. Проблемы занятости и рынка труда России в условиях перехода к рыночной экономике. Вып.1. М.,1996; Буланов. Некоторые методологические вопросы исследования рынка труда // Общество и экономика. 1997. №7-8; Котляр А. О понятии рынка труда // Вопросы экономики. 1998. №1. Ржаницына Л.С. Цена рабочей силы в условиях рынка. М.: Профиздат, 1993; Заславский И. О цене труда и безработице // Вопросы экономики. 1993. №12; Никифорова А.А. Стоимость рабочей силы // Общество и экономика. 1995. №2; Жуков А.Л. Рыночный механизм регулирования заработной платы. М.,1996; Лион В.Я., Жуковская И.Ф. Фундаментальные законы рыночной экономики и формирование цены рабочей силы. Владимир, 1996; Жуков А.Л. Регулирование заработной платы на российском рынке труда // Общество и экономика. 1997. №7-8; Гендлер Г., Ведерникова Н. Цена труда и заработная плата // Человек и труд. 2000. №7.
12 Буланов B.C. Рабочая сила в условиях формирующихся рыночных отношений. Рязань, 1994; Кирсанова С. Современные подходы к классификации рабочей силы // Российский экономический журнал. 1995. №.11; Зущина Г.М., Костин Л.А. Трудовые ресурсы и трудовой потенциал общества. M., 1996; Забродин Ю.М. Кадровый потенциал российской экономики и проблемы развития человеческих ресурсов // Общество и экономика. 1997. №7-8; Бушмарин И. Квалификация рабочей силы - ведущий компонент производительных сил // Мировая экономика и международные отношения. 1999. №10; Валентей С., Нестеров Л. Человеческий потенциал: новые измерители и новые ориентиры // Вопросы экономики. 1999. №2; Нещадин А. Экономический рост и кадровый потенциал России // Вопросы экономики. 2000. №7.
13 Волгин H.A., Плакся В.И. Доходы и занятость: мотивационный аспект. M.: Луч, 1994; Лапыгин Ю.Н., Эйдельман Я.Л Мотивация экономической деятельности в условиях рыночной реформы. М.: Наука, 1996; Комарова H. Мотивация труда и повышение эффективности работы // Человек и труд. 1997. №10; Гущина И. Трудовая мотивация как фактор повышения эффективности труда // Общество и экономика. 2000. №1. безработица открытая и скрытая14, региональные рынки труда15, развитие социального партнерства16.
Активно разрабатываются различные аспекты внутрифирменного рынка
17 труда . Повышенное внимание привлечено к проблемам государственного
1 о регулирования рынка труда и его отдельных элементов , формирования российской модели рынка труда19.
14 Безгребельная И. Определение допустимого уровня безработицы // Экономист. 1994. №9; Буланов B.C. Современные проблемы занятости и безработицы. М. 1996; Плакся В.И. Безработица в рыночной экономике. М., 1996; Скрытая безработица: феномен, анализ, последствия. М., 1998; Кабалина В., Рыжикова 3. Неполная занятость в России // Вопросы экономики. 1998. №2; Прокопов Ф.Т., Малеева Т.М. Политика противодействия безработице. М.: РОССПЭН, 1999; Хоткина 3. Женская безработица и неформальная занятость в России // Вопросы экономики. 2000. №3.
15 Голодец О. Регулирование локальных рынков труда // Человек и труд. 1994. №5; Дадашев А. Региональный рынок труда в России: формирование и эффективность // Вопросы экономики. 1995. №5; Рожков В. Локальные и единый рынки труда // Человек и труд. 1997. №9; Утинова С.С. Занятость и рынки труда в регионах России // Общество и экономика. 1997. №7-8; Гарсиа-Исер М., Голодец О., Смирнов С. Критические ситуации на региональных рынках труда // Вопросы экономики. 1997. №2; Смирнов С. Рынки труда регионов в условиях финансово-экономического кризиса // Человек и труд. 1999. №3.
16 Маслова И. Формирование системы социального партнерства в России: проблемы и противоречия // Вопросы экономики. 1994. №5; Жуков А.Л., Рошко И.Н. О социальном партнерстве, коллективных договорах и оплате труда. М. 1995; Семигин Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире. М.: Мысль, 1996; Дунаева Н., Четвернина Т. Практика заключения коллективных договоров на предприятиях различных форм собственности // Вопросы экономики. 1996. №1; Социальное партнерство: мировой опыт и российская практика. М., 1997; Щеглова С.Н. Социальное партнерство в сфере трудовых отношений. М.: Профиздат., 1997; Дитяшева А.П. Коллективные договоры и соглашения. Коллективные трудовые споры. М., 1998; Киселев B.H., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России. М., 1998; Федулин А.А. Становление и развитие системы социального партнерства в России. М., 1999; Кларк С. Новые формы трудового договора и гибкость труда в России // Вопросы экономики. 1999. №11.
17 Капелюшников Р., Аукуционек С. Российские промышленные предприятия на рынке труда // Вопросы экономики. 1995. №6; Капелюшников Р., Аукуционек С. Трудоизбыточность и поведение предприятий // Мировая экономика и международные отношения. 1996. №12; Гимпельсон В., Липпольдт Д. Реструктурирование занятости на российских предприятиях // Мировая экономика и международные отношения. 1996. №7; Донова И.В., Кабалина В.И., Козина И.М. Реструктурирование занятости на предприятиях и развитие рынка труда в России // Общество и экономика. 1996; №9-10; Капелюшников Р. Движение рабочей силы и рабочих мест в российской промышленности // Вопросы экономики. 1998. №2; Алавердов А. К вопросу о внутрифирменном рынке труда // Вопросы экономики. 1999. №12; Капелюшников Р. Задержки заработной платы и экономическое поведение: микроэкономический подход // Вопросы экономики. 2000. №9; Руденко Г. Внутрифирменный рынок труда и его особенности // Человек и труд. 2000. №9.
18 Кашепов А. Рынок труда в России: регулирование, прогнозы // Экономист. 1993. №3; Рынок труда в России: проблемы формирования и регулирования. М.: Наука, 1997; Катульский Е.Д. Основные направления государственной политики на российском рынке труда // Общество и экономика. 1997. №7-8; Кутулинский Е.Д., Зубкова А.Ф., Румянцев Б.Г. Регулирование трудовых отношений в рыночной экономике. М., 1997; Тимофеев В. Государство и рынок труда // Вопросы экономики. 1998. №8; Кострюков В. Государственное регулирование занятости населения в современных условиях. М.: Институт экономики РАН, 1999.
19 Романовский А. Рынок труда в России и его перспективы // Российский экономический журнал. 1993. №9; Заславский И. Узловые проблемы политики на рынке труда // Вопросы экономики. 1994. №9; Сейфуллаев Б.М. Особенности формирования российской модели рынка труда в переходном периоде // Общество и экономика. 1997. №7-8; Заславский И. К новой парадигме рынка труда // Вопросы экономики. 1998. №2; Денисова И., Фрибель Г. Особенности российского рынка труда: что тормозит его развитие // Человек и труд. 1999. №10; Микульский К. Российское общество: проблема выбора социально-экономической модели // Общество и экономика. 1999. №3-4.
Большое место в разработке проблем рынка труда занимают работы
20 ученых-социологов , выполненные в русле экономической социологии, некоторые из них разрабатывают проблемы адаптации на рынке труда21.
Таким образом, анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что проблематика социальной адаптации находится в центре внимания ученых. Исследования ведутся по весьма разнообразным направлениям. Важное место в литературе занимает проблема социобиологической адаптации, а также аспекты приспособления личности к социальной среде, большое внимание уделяется рассмотрению различных видов адаптации: производственной, социально-экономической, социально-психологической, а также адаптации отдельных категорий и слоев населения, особенно женского социума и молодежи. Можно утверждать, что российскими авторами достаточно успешно изучаются данные аспекты социальной адаптации, исследуются особенности адаптационного поведения в бифуркационных, кризисных общественных системах.
Вместе с тем число специальных работ, посвященных комплексному исследованию проблем социальной адаптации населения в период трансформации общественных отношений весьма ограничено. По-прежнему преобладающее значение имеют подходы, которые в большей степени эффективны при анализе устойчивых систем, и не могут быть строго применимы к изучению адаптационных процессов в условиях нестабильного,
20 Вишневская Н. Российский рынок рабочей силы и опыт Запада // Мировая экономика и международные отношения . 1992. №8; Гимпельсон В.Е., Магун B.C. Уволенные на рынке труда: новая работа и социальная мобильность // Социологический журнал. 1994. №1; Лещинекая Г. Молодежный рынок труда // Экономист. 1996. №8; Гимпельсон В., Липпольдт Д. Реструктурирование занятости на российских предприятиях // Мировая экономика и международные отношения. 1996. №7; Шкаратан О.И., Тихонова Н.Е. Занятость в России: социальное расслоение на рынке труда // Мир России. 1996. №9; Козина И.М. Поведение к а рынке труда: анализ трудовых биографий // Социс. 1997. №4; Занятость отдельных социально-демографических групп населения в переходной экономике России / Под ред. Р.П. Колосовой, Т.О. Разумовой. М.: ТЭЙС. 1998; Социальные механизмы регулирования рынка рабочей силы / Под ред. Г.Н. Соколовой. Минск: Тэхнолопя. 1998; Мкртчян Г., Чистяков И. Социальные аспекты рынка труда // Общество и экономика. 1999. №9; Вишневская Н. Рынок рабочей силы - новые тенденции // Мировая экономика и международные отношения. 1999. №8; Мкртчян Г., Чистяков И. Стратегия молодежи на рынке труда // Общество и экономика. 2000. №7.
21 См., например, Магун B.C., Гимпельсон В.Е. Стратегия адаптации рабочих на рынке труда // Социс. 1993. №9; Вершинина Т.Н. Адаптация субъектов на рынке труда: потери или приобретения? Новосибирск, 1997; переходного периода. Следует констатировать, что мало исследованными остаются концептуальные методологические основы социальной адаптации. Социальная адаптация рассматривается, в основном, как процесс приспособления индивида к среде. Адаптация среды, ее институтов к человеку, группе практически не получила освещения. К слабо разработанным в отечественной социологии можно отнести и проблемы социальной адаптации к рыночно-трудовым условиям. Назрела необходимость разработки теории и методологии социологического анализа социальной адаптации к условиям рынка труда, поиска и исследования оптимальных адаптационных механизмов, что приобретает особую роль в обеспечении устойчивого развития общества, как естественной, адаптивной, функционально интегрированной системы.
Продвижение в исследовании социальных механизмов адаптации на рынке труда, на наш взгляд, может быть достигнуто за счет выхода на многоуровневую структуру анализа (адаптация как междисциплинарная категория, адаптация как феномен сознания, адаптация как социально-экономическая практика). Такое понимание опирается на вполне устоявшееся положение о том, что адаптация означает одновременно процесс и состояние и чаще всего - те процессы, которые приводят социальную систему в состояние соответствия со средой. В то же время, социальная адаптация - это итог, результат изменений социальных, социально-психологических, морально-психологических, экономических, демографических отношений между людьми в ходе приспособления к социальной среде.
Приступая к диссертационному исследованию, автор поставил перед собой цель определить ключевые характеристики социальных механизмов адаптации и разработать общие теоретические основы их исследования, которые отвечали бы современному уровню развития экономической
Вершинина Т.Н. Проблема адаптации к новым отношениям на рынке труда // Мир России = Universe of Russia. М. 1998. T.7. №1-2; Наемный труд на переломных этапах развития экономики. М., 1999. социологии и позволяли бы концептуально предстазить социологическое измерение рыночно-трудовых процессов различного уровня и масштаба.
Соответственно, научные задачи предпринятого исследования состоят в том, чтобы: проанализировать специфику экономического и социологического подходов к изучению теоретико-методологических основ рынка труда;
- раскрыть научно-категориальное содержание социальной адаптации в русле существующей научной традиции и логики научного знания;
- дать авторскую интерпретацию социальной адаптации к процессу формирования рынка труда, определив характер смысловой и функциональной взаимосвязи между ними; определить объективные и субъективные основания адаптациогенеза, как процесса выработки новых приспособительных свойств экономического и социального характера;
- проанализировать социальные механизмы адаптации на рынке труда на уровнях личности и предприятия, что связано с тем, что адаптация сознания и поведения проявляется не вообще, а в связи с конкретной общественной практикой;
- показать, что предложенная структура исследования механизмов социальной адаптации соответствует системе отношений между основными социальными субъектами рыночно-трудовых отношений: работниками, работодателями, государством;
- классифицировать факторы, влияющие на адаптационные процессы и выработку собственно социальных механизмов адаптации;
- определить условия оптимизации социальных механизмов адаптации на российском рынке труда на основе выявленных закономерностей реальных адаптационных процессов;
- обосновать необходимость активного государственного регулирования процессов формирования социальных механизмов адаптации и обеспечения их социальной эффективности. Объектом исследования является социальная адаптация к условиям становления отечественного рынка труда.
Предметом исследования выступают система, структура, функции, свойства, факторы, тенденции и противоречия реализации социальных механизмов адаптации.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются принципы устойчивого развития общества, системного подхода, объективного познания социальной действительности. В работе используются положения «понимающей социологии», идеи социального дейстЕИЯ и социальной организации (М. Вебер, Э. Дюркгейм), социальной структуры и стратификации (К. Маркс, М. Вебер, П. Сорокин), структурного функционализма (Т. Парсонс и Н. Дж. Смелзер), социологическая интерпретация экономических моделей социального поведения (Г. Зиммель), праксиологическая концепция человеческого действия (JI. Мизес), идеи «новой экономической социологии» (К. Поланьи).
В качестве теоретических источников исследования использовались труды ученых-экономистов, принадлежащих разным школам и направлениям: неоклассической теории22, неоклассического синтеза23, новой
24 институциональнои экономики .
Важное значение для разработки теоретических положений, представленных в диссертации, имели дискуссии о предмете, методе и структуре экономической социологии, отраженной в работах как западных (Г.
22 Маршалл А. Принципы политической экономии. М. 1993; Hamermesh D. S. The Demand for Labor in the Long Run / Ashenfelter O., Layard R. (eds.) Handbook of Labor Economics, 1986. Vol. 1. Amsterdam, North-Holland.
23 Кейнс Дж. M. Избранные произведения. М., 1993; Dunlop J. The Task of Contemporary Wage Theory / Taylor G., Pierson F. (eds.) New Concepts in Wage Determination. N.Y., McGrow-Hill, 1957; Akerlof A. Gift Exchange and Efficiency Wage Theory: Four views //American Economic Review. Proceedings. 1984, Vol.74.
24 Coase R. The Nature OF the Firm // Economica. 1937. Vol.4; Arroy K. Social Choice and Individual Values. Yale University Press. New Haven, 1963; Arroy K. Essays in the Theoiy of Risk Bearing. North Holland. Chicago,1971;
Беккер, М. Грановеттер, Р. Сведберг, Н. Дж. Смелзер), так и отечественных авторов (В. Бойков, В. Верховин, Ю. Веселов, Т. Заславская, Ю. Левада, Р. Рывкина, В. Радаев, Н. Плискевич, Г. Силласте, Г. Соколова, Ж. Тощенко, Л. Чернышова и др.).
В настоящее время в литературе преобладающей является точка зрения, отражающая качественное осмысление предмета экономической социологии как общего основания широкого класса социологических теорий хозяйственной жизни. В основе такого подхода лежит концепция К. Поланьи об экономике как процессе производства средств удовлетворения потребностей, при котором человек демонстрирует свою полную зависимость от природного и социального окружения, а экономический процесс - социален и осуществляется в институциональных формах .
По определению Н. Дж. Смелзера, «экономическая социология представляет собой приложение общей системы отсчета социологических переменных и объяснительных моделей социологии к исследованию комплекса различных видов деятельности, касающихся производства, распределения, обмена и потребления ограниченных материальных ресурсов»26.
Под экономической социологией Ю.А. Левада предлагает понимать «применение методов социологического изучения общественных институтов к
27 структурам, действиям и субъектам экономической сферы» . Подобную позицию высказывают Т.И. Заславская и Р.В. Рывкина, выдвигая в качестве предмета экономической социологии «социальный механизм развития экономики» . Аналогичным образом формулирует предмет экономической социологии Г.Н. Соколова. По ее мнению, предметом науки выступают
Solow R.J. On Theories of Unemployment// American Economic Review. 1980. Vol. 70; Menard C. L'economie des organisations. Paris, 1990.
25 См.: Веселов Ю.В. Классики экономической социологии. Карл Поланьи // Социс. 1999. №1. С.112.
26 Смелзер Н. Дж. Социология экономической жизни. М. 1965. С.69.
27 Левада Ю.А. Социальные рамки экономического действия. M., 1993. С.61.
28 Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. Новосибирск: Наука. 1991. С.15. социальные механизмы, от которых зависит характер протекания
29 экономических процессов .
Таким образом, основу методологии и методики экономико-социологических исследований составляют междисциплинарность и ориентация на выявление социальных механизмов.
Междисциплинарность предполагает рассмотрение изучаемых объектов с точки зрения их двойственности, экономико-социальной природы, что предполагает учет экономических и социальных факторов, воздействующих на изучаемые объекты и соответственно двоякого рода последствий динамики объектов; использование специальных методов обработки и анализа, позволяющих «стыковать» экономическую и социальную информацию.
В качестве оснований для понимания необходимости выявления социальных механизмов могут быть приведены следующие аргументы. Во-первых, пересечение экономики и общества является сложным объектом. На соответствие категории «механизм» задачам изучения сложных систем указывают многие специалисты в области системного анализа. «Когда предметом изучения являются системы с глубокой внутренней интеграцией (типа организма) .акцент должен делаться на проблематику целостности . Основная проблематика сосредоточивается тогда вокруг двух моментов: поиска специфических механизмов и . .определения наиболее существенных взаимодействия целостного объекта со средой» .
Во-вторых, использование категории «механизм» ориентирует не только на изучение сложных систем, но и на совершенствование управления ими. Более того, именно данное понятие позволяет, не ограничиваясь описанием внешней стороны явлений, проникать вглубь изучаемых процессов.
В последние десятилетия ученые демонстрируют повышение интереса к социальным механизмам. За это время в научный оборот введены такие
29 Г.Н. Соколова. Экономическая социология. М.: Филинъ, Минск: Беларуская навука, 2000. С.72.
30 Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. М. 1973. С.41. См. также: Украинцев Б.С. Особенности самоуправляемых систем. М. 1970; Лапин Н.И. Проблемы социологического анализа организационных систем // Вопросы философии. 1974. №7. категории, как «социальный механизм развития экономики»31, «механизм
32 социального управления» , «механизм демографического развития» ,
34 социально-экономическии механизм стимулирования труда» , «механизм формирования миграционных ориентацию)35, «механизм социально-экономического развития региона» , «механизм регулирования занятости» .
В философском смысле социальный механизм представляет собой самодостаточное средство регулирования общественно значимых отношений, возникающих при взаимодействии индивидов и социальных групп, а также различных сторон социальных процессов в обществе38.
Энциклопедический социологический словарь определяет социальный механизм как принцип построения социальных связей и отношений, в которых индивиды находятся по отношению друг к другу в конкретных условиях места и времени39.
Социологический анализ социальных механизмов позволяет рассматривать их как системы, обладающие своеобразными характеристиками и обусловленные конкретным общественным устройством.
Известно, что системный подход как направление методологии познания и социальной практики, должен содержать, во-первых, новую по сравнению с предыдущей схему объяснения, в основе которой лежит поиск конкретных механизмов, целостности объекта и выявление полной типологии его связей и, во-вторых, сложный объект допускает не одно, а несколько расчленений. При этом критерием обоснованности выбора может служить то, насколько «в
31 Заславская Т.И. О социальном механизме развития экономики. Новосибирск. 1985.
32 Хакимов Р.С. Сущность и социальная роль управленческих отношений. Казань, 1986.; Рывкина Р.В., Ядов В.А. Социально-управленческий механизм развития производства. Методология, методика и результаты исследований. Новосибирск: Наука, 1989.
33 Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество. М., 1982.
34 Социально-экономический механизм стимулирования труда. Томск, 1983.
35 Корель Л.В. Перемещение населения между городом и селом в условиях урбанизации. Новосибирск, 1982.
36Механизм социально-экономического развития региона. Томск, 1983.
37 Кошанов А., Ибрагимова К. Механизм регулирования занятости в условиях рыночной экономики // Вопросы экономики. 1992. №7. С.50.
38 Соколова Г.Н. С.72.
39 Энциклопедический социологический словарь. М.: ИСПИ РАН, 1995. С.404. результате удается построить «единицу» анализа., позволяющую фиксировать целостные свойства объекта, его структуру и динамику»40.
Структуры устойчивых социальных связей в рамках той или иной системы детерминируются принятой в обществе совокупностью институциональных социальных норм и средств социального контроля, накладывающих определенные ограничения на содержание и характер социальных действий и взаимодействий людей.
Кроме того, при разработке методологических подходов в диссертации были использованы материалы ряда научных и научно-практических конференций, в том числе: Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономической социологии» (Москва. 11-12 ноября 1998 г.); «Социально-трудовые отношения: тенденции развития в России (Самара. 6-8 апреля 1999 г.); Первого Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология: новые реалии и новые идеи» (Санкт-Петербург. 27-30 сентября 2000 г.).
Эмпирической базой явились: законодательные акты РФ по проблемам трудовых отношений, официальная документация государственных и региональных органов управления; данные органов статистики по социально-экономическому развитию; результаты всероссийских социологических исследований; единовременных специальных исследований; вторичный анализ материалов исследований отечественных социологов по изучаемой проблематике. Значительный фактический материал для анализа, выводов и обобщений почерпнут из центральной и местной периодической печати. Использовались ресурсы системы INTERNET.
Методы исследования. В работе использовались как общенаучные методы исследований теоретического уровня, так и социологические методы. Активно использовался теоретический, структурно-функциональный ачализ, метод сравнительных характеристик, анализ статистической информации.
40 Философский энциклопедический словарь М., 1983. С.613.
Научную новизну диссертационного исследования определяет предпринятый выход за границы существующей теоретической традиции научного анализа адаптациогенеза, мотивированный пониманием ее методологической недостаточности для экономико-социологической науки. Новым является предлагаемый в диссертации системный подход к анализу адаптационных процессов, составляющих содержание социально-экономических реформ, намечающий основные подходы к созданию целостного экономико-социологической теории устойчивого развития.
Полученные по итогам проведенного исследования результаты выражаются в том, что:
- Определены основные методологические и прикладные ограничения для применения в экономической социологии «классических» экономических и социологических теорий рынка труда. Выявлены моменты, искусственно препятствующие преемственности методологии изучения социально-трудовых отношений экономической наукой и социологическим анализом.
- Предложены социологические подходы к определению содержания социальной адаптации в трудовой сфере в качестве предмета экономико-социологического анализа. Они увязаны с научной традицией «опредмечивания» адаптации в биологии, психологии, социологии и с естественными границами функционирования сферы оплачиваемой занятости.
- Обосновано в соответствии с методологией экономико-социологической науки положение о социальном механизме адаптации как совокупности подвижных, гибких состояний, взаимосвязей и ситуаций, из которых складывается процесс функционирования рынка труда.
- Осуществлен концептуальный подход к исследованию социальных механизмов адаптации, в соответствии с которым анализируются процессы формирования адаптационного потенциала и формы его реализации на личностном и институциональном уровнях.
- Установлено, что социальный механизм адаптации является самодостаточным средством достижения баланса интересов всех субъектов рынка труда и разрешения социальных противоречий, порождаемых неполноценной реализацией трудового потенциала и трудовой мобильности в условиях становления рыночно-трудовых отношений.
- Раскрыты социальные механизмы адаптации личности, предприятия через процессы формирования трудового сознания и реальных практик трудового поведения, находящихся в прямой зависимости от общественно-экономической системы.
- Дана классификация факторов, оказывающих влияние на протекание адаптационных процессов, и выявлены некоторые общие закономерности социальной адаптации в условиях системной трансформации.
- Доказано, что главными критериями оценки состояния и развития адаптации личности, ее успешности/неуспешности выступают отношение к труду, удовлетворенность трудом и социальное самочувствие.
- Систематизированы основные формы проявления адаптационных процессов на предприятиях и обоснована необходимость более широкого распространения партнерских отношений между работниками и работодателями как фактора, стимулирующего социальную адаптацию, на всех стадиях использования рабочей силы и по всему кругу социально-трудовых отношений.
Аргументировано положение об условиях оптимизации социальных механизмов адаптации, определены инструменты государственного регулирования адаптационных процессов и сформулированы принципы реализации регулятивных функций государства. В результате проделанной исследовательской работы на защиту выносятся следующие положения:
1. Концепция социальных механизмов адаптации на рынке труда, формулируемая на основе междисциплинарного и системного анализа, позволяет выразить социальные процессы и отношения в терминах универсальных экономических категорий, которые с учетом специфики социокультурного контекста наполняются социологическим содержанием при осмыслении ключевых вопросов социального процесса формирования рыночно-трудовых отношений.
2. Основу саморегулирования рынка труда составляет социальная адаптация. Автор понимает адаптацию как адаптивно-адаптирующую систему, двуединый процесс, где индивид не только подвергается воздействию среды, но и сам воздействует на нее. В ходе непрерывного, относительно устойчивого процесса взаимодействия индивида и среды формируются способности ориентироваться в меняющейся ситуации и вырабатывать адекватные модели поведения.
3. Комплексность изучения условий, факторов, средств, способов, границ формирования и реализации социальных механизмов адаптации в условиях масштабных трансформационных изменений достигается исследованием на нескольких структурных уровнях. На первом уровне - это индивид, трудоспособный человек, желающий получить рабочее место, на втором уровне - предприятие, играющее двоякую роль в адаптационных процессах. С одной стороны, предприятие является внешней средой по отношению к работнику, выступая фундаментом, на котором не только реализуются социальные, культурные, экономические взаимодействия, но и существуют определенные правила, нормы, кодексы. На их основе происходит деятельность индивида, входящего в эти образования, и, в конечном итоге, это предопределяет содержание и направленность его внутренней самореализации. С другой стороны, собственно предприятие испытывает потребности в адаптации к условиям, заданным внешней по отношению к нему средой, представленной государством.
4. Социальный механизм адаптации, являясь средством обеспечения гармонизации работника и социально-трудовой среды, способствующим реализации трудового потенциала личности, представляет собой устойчивую структуру взаимодействия социальных субъектов и структуру социального поведения этих субъектов. Социальный механизм адаптации выполняет регулирующую и мобилизующую функции, которые проявляются в создании и налаживании взаимосвязей и взаимообусловленности между адаптивным сознанием и адаптивным поведением.
5. В период социальной трансформации происходит изменение сущностных черт трудового сознания под влиянием как объективных факторов, так и субъективного отношения индивида к своему месту в системе рыночно-трудовых отношений и к себе самому. Современное трудовое сознание отличается противоречивостью, в основе которой лежит разрыв между официальной политикой и социально-экономической реальностью, между ориентациями и результатами реальных изменений. Следовательно, противоречивость и во многом парадоксальность трудового сознания людей состоит в том, что объективные и субъективные факторы действуют в разных, а иногда и прямо противоположных направлениях, что не придает устойчивости развитию рынка труда.
6. Перемены в социально-экономическом устройстве общества являются отражением ценностных изменений, лежащих в основе поведения человека. Субъективное влияние человека на условия жизни могут проявиться как в стабилизации возникающих социально-экономических процессов, так и в стимулировании вызревающих в них новых явлений. Поведенческое освоение реально формирующегося пространства рынка труда характеризуется внутренней противоречивостью, обусловленной историческими, демографическими, личностными факторами.
7. Различные типы экономического сознания: рыночное, преимущественно рыночное, смешанное, преимущественно нерыночное, нерыночное обусловливают выбор поведенческих стратегий. Исходя из понимания социальной адаптации как процесса согласования интересов с учетом потенциальных тенденций развития и субъекта, и социальной среды, мы различает две стратегии поведения на рынке труда: активную адаптацию, когда субъект (как индивид, так и предприятие) стремится воздействовать на среду с целью ее изменения, и пассивную адаптацию, когда субъект не стремится к такому воздействию.
8. В качестве критериев, позволяющих оценить степень эффективности социальных механизмов адаптации, адаптированности/неадаптированности работника в условиях рынка труда, автором выделяются: во-первых, отношение к труду, как форма проявления адаптационного потенциала работника, его мотивации, активности/неактивности и внутреннего состояния, вызванного выполняемой работой; во-вторых, удовлетворенность трудом, рассматриваемая как состояние сбалансированности, гармонизации требований, предъявляемых работником к содержанию, характеру и условиям труда и реальным трудовым процессом; в-третьих, социальное самочувствие, формирующееся на фоне реализации возможностей, самоутверждения и достижения желаемого трудового и социального статуса.
9. Социальная адаптация на уровне предприятия выражается в различных видах реакции предприятий на изменение внешних условий их хозяйствования, выработке стратегий выживания и выборе того или иного типа политики занятости и поведения на рынке труда. Элементами социального механизма адаптации предприятий выступают невыплаты заработной платы, упорядочение потоков найма/выбытия, гибкость труда и гибкость занятости, налаживание партнерских отношений между работниками и работодателями по всему спектру рыночно-трудовых отношений.
10. Представления об адаптационных процессах на российском рынке труда дополняет анализ условий оптимизации социальных механизмов адаптации. Учет характера и масштабов таких явлений, как специфика региональных рынков труда, безработица и миграция необходим для разработки специальных государственных программ, направленных на достижение оптимальной со всех точек зрения структуры занятости и эффективности социальных механизмов адаптации.
11. Достижение социальной эффективности механизмов адаптации возможно на основе широкого распространения и использования способов оптимизации механизмов социальной адаптации. К их числу, по мнению автора, относятся: полнота и достоверность информации, содействие в трудоустройстве, система профессионального образования и переобучения, примирительные процедуры.
12.Формирование социальных механизмов адаптации рынка труда не равнозначно становлению самого рынка труда. Субъекты рынка труда только формируются, их взаимоотношения соответствуют переходному состоянию общества, отражают переломность процессов, в нем происходящих. Становление институтов представительства интересов, самих социальных групп зачастую носят конфронтационный характер, политизированы и ситуативны, а, следовательно, далеки от устойчивости.
Теоретическая и практическая значимость. С теоретической точки зрения актуальность исследования механизмов адаптации на рынке труда определяется потребностью для экономической социологии иметь собственный, отражающий специфику ее предмета и метода, ракурс анализа социальных процессов в сфере экономических отношений. Пока такой подход применительно к проблематике социально-трудовых отношений отсутствует. До сих пор в российской социологии практически не изучалось многообразие разноуровневых социальных связей, возникающих по поводу формирующегося рынка труда, еще немногочисленны попытки объяснить различные практики трудового поведения людей в резко меняющейся социально-экономической сфере. Между тем представляется, что только в комплексе вырисовывается картина реальной жизни, теоретически и практически выверенная, позволяющая сформировать достаточно полное представление о ходе и успешности/неуспешности адаптационных процессов.
Разрабатываемый в диссертационном исследовании подход является во многом новаторским, так как решаемые в нем проблемы, их сложность и противоречивость теоретически еще не осмыслены.
Идеи диссертации способствуют расширению перспективы исследования социальной реальности, ориентированной на изучение социальных механизмов адаптации, придают универсальность базовым характеристикам социальных отношений.
Положения, разработанные автором, могут быть использованы для развития различных отраслей экономической социологии, в том числе, социологии рынка, собственности, денег, предпринимательства, фирмы, управления, занятости и т.п.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют точнее определить реальный вектор реформ в России и скорректировать государственную политику занятости. Разработанная в диссертации концепция может быть положена в основу создания комплексной теории механизмов социальной адаптации в условиях системной трансформации, которая необходима для выработки механизмов социальной защиты; проведения конкретных социологических исследований в области труда; разработки региональных программ социального развития.
Материалы диссертации создают базу для чтения учебных курсов: «Социология труда», «Экономика и социология труда», «Социология рынка труда», «Управление персоналом», «Менеджмент», «Социология профессий», «Теория социального партнерства» и др.
Апробация диссертационной работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях и коллоквиумах во время научной стажировки автора в университете г. Пуатье (Франция. 1996 г.); на научно-практических конференциях «Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения (Саратов. 23 апреля 1997г.) и «Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика» (Саратов. 30-31 мая
25
2000 г.); Первом Всероссийском социологическом конгрессе «Общество и социология: новые реалии и новые идеи» (Санкт-Петербург. 27-30 сентября 2000 г.); «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества» (Саратов. 7-9 декабря 2000 г.); «Проблемы информационной безопасности современного российского общества (региональный аспект)» (Саратов. 3-5 июня 2001г.); «Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития» (Саратов. 1920 июня 2001 г.); «Структурная трансформация экономики: соотношение плановых и рыночных механизмов реализации» (Санкт-Петербург. 10-12 октября 2001г.).
Основное содержание диссертационного исследования отражено в опубликованных монографиях, статьях и других изданиях общим объемов более 50 печатных листов.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории социологии социологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционирование социальных механизмов адаптации на российском рынке труда"
Результаты исследования, проведенного ИСИТО19, показали, что почти четверть опрошенных за последние 8 лет как минимум один раз прошли дополнительное обучение или повысили свою квалификацию. Две трети из них обучались в последние четыре года. Дополнительное обучение, как правило, проходят люди в возрасте до 50 лет (тех, кто старше 50, чуть больше 10%). Женщин среди них в два раза больше, чем мужчин. Чаще обучались люди, имеющие среднее профессиональное, специальное или высшее образование (82%). Руководители, специалисты высшей и средней квалификации встречаются здесь чаще (64%), чем представители других квалификационно-статусных групп. Это свидетельствует о том, что вероятность дополнительного обучения выше у людей с более высоким
18 Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда. М.: ЮНИТИ, 1999. С.238-239.
19 См.: Металина Т. Обучение и повышение квалификации на предприятиях нового частного сектора // Занятость и поведение домохозяйств: адаптация к условиям перехода к рыночной экономике в России. М.: РОССПЭН, 1999. С.202-204. социальным статусом и уровнем образования. Они быстрее адаптируются к новым условиям, легче обучаются, более мобильны на рынке труда.
Помимо личных характеристик человека (пол, возраст, образование, статус), обучение или повышение квалификации зависит и от сферы приложения труда. Чаще всего факт дополнительного обучения фиксировался теми, кто трудится в наиболее наукоемких отраслях. Например, из тех, кто работает в области здравоохранения, практически каждый второй после 1990 года проходил обучение или повышал свою квалификацию, в финансово-кредитной сфере - 42%, сфере образования - 38% от числа работающих в этих отраслях. Около 30% работников из сферы государственного управления и обороны, а также сферы научной деятельности прошли какой-либо вид обучения. В других отраслях этот показатель существенно ниже. Из занятых на промышленных предприятиях (исключая легкую и пищевую промышленность) факт обучения в своей биографии за последние 8 лет имеют не более 7% (табл. №5).
Заключение
В диссертации, согласно поставленным задачам, предпринимается попытка раскрыть теоретико-методологические аспекты социальных механизмов адаптации, необходимые для их социологического изучения.
Система изложения построена на эмпирическом материале, который, с одной стороны, показывает объяснительные возможности теоретических положений, выдвинутых в диссертации, с другой - проявляет рассматриваемые процессы в контексте бытия современной России, что позволяет многоаспектно представить адаптационные возможности ее населения и их реализацию в условиях изменения социально-экономических отношений. Ситуация, представленная нами, отражает реальные противоречивые, часто парадоксальные тенденции формирования адаптационных механизмов к рыночной экономике вообще и к рыночным условиям в трудовой сфере, в частности. Для того, чтобы формировать, развивать и регулировать, управлять и достигать их оптимизации и социально-экономической эффективности, надо учитывать ряд теоретико-практических выводов, которые мы сформулировали в работе:
1. Концепция социальных механизмов адаптации на рынке труда, формулируемая на основе междисциплинарного анализа, позволяет выразить социальные процессы и отношения в терминах универсальных экономических категорий, которые с учетом специфики социокультурного контекста наполняются социологическим содержанием при осмыслении ключевых вопросов социального процесса формирования рыночно-трудовых отношений.
2. Применение в экономической социологии «классических» экономических и социологических теорий рынка труда ограничивается основными методологическими и прикладными моментами, искусственно препятствующими преемственности методологии изучения социально-трудовых отношений экономической наукой и социологическим анализом.
Ограничения эти есть, с одной стороны, производное от неоклассической экономики труда, в соответствии с которой рынок труда является рынком таким же, как и всякий другой, где главные экономические агенты, движимые стремлением максимизации полезности, принимают если не оптимальные, то вполне рациональные решения. С другой стороны, они являются результатом социально-психологического видения мотивов поиска и оснований выбора работы широкой областью социальных отношений.
3. Приемлемые для социологической науки подходы к определению социальной адаптации в трудовой сфере в качестве предмета экономико-социологического анализа увязаны с естественными границами функционирования сферы оплачиваемой занятости, заданными их включенностью в структуру научного знания. Социальная адаптация выражает сущность механизма функционирования и саморегулирования рынка труда.
4. В соответствии с методологией экономико-социологической науки обосновано положение о механизме адаптации как совокупности подвижных, гибких состояний, взаимосвязей и ситуаций, из которых складывается процесс функционирования рынка труда. Для всех субъектов социальной адаптации существуют общие и свои специфические механизмы адаптации, которые вступают в действие, как правило, при наличии двух взаимообусловленных компонентов: адаптивной ситуации и адаптивной потребности.
5. Комплексность изучения источников, средств, способов, границ формирования и реализации социальных механизмов адаптации в условиях масштабных трансформационных изменений достигается исследованием на нескольких структурных уровнях. На первом уровне - это индивид, на втором уровне - предприятие, выступающее фундаментом, на котором не только реализуются социальные, культурные, экономические взаимодействия с внешней средой, но и существуют определенные правила, нормы, кодексы. На их основе происходит деятельность индивида, входящего в эти образования, и, в конечном итоге, это предопределяет содержание и направленность его внутренней самореализации.
6. Понимание механизмов социальной адаптации на рынке труда отражает наличие устойчивой структуры взаимодействия социальных субъектов по поводу производства и использования трудового потенциала общества. Социальные механизмы адаптации порождают и регулируют взаимосвязи между различными составляющими, от которых зависит характер протекания социальных процессов. При этом более адаптированными оказываются те индивиды, группы, в арсенале которых преобладают не специфические, а универсальные механизмы, которые позволяют достигнуть социальной эффективности всей системы в широком диапазоне влияния среды.
7. Установлено, что социальный механизм адаптации является самодостаточным средством достижения баланса интересов всех субъектов рынка труда и разрешения социальных противоречий, порождаемых неполноценной реализацией трудового адаптационного потенциала и трудовой мобильности в условиях становления рыночно-трудовых отношений.
8. Процесс формирования социальных механизмов адаптации обусловлен не только такими объективными характеристиками, как отраслевая структура экономики и соотношение спроса и предложения на локальных рынках труда, демографический и квалификационный потенциал рабочей силы, но и личностными качествами людей, психологической готовностью или неготовностью к смене типа занятости в изменяющихся социально-экономических условиях. Трансформационные процессы во всех сферах жизни общества, развитие многообразных форм собственности, введение демократических свобод, плюрализм в культурной жизни, образовании и т.п., создали предпосылки для многовариантных способов и моделей адаптационного поведения.
9. Реальные сознание и поведение в социально-трудовой сфере отражают состояние общественных связей и взаимодействий в их многообразии, противоречивости, случайности и закономерности. Именно они отражают ход и результативность социально-экономических процессов. Исследование механизмов адаптации личности, предприятия через процессы формирования трудового сознания и реальных практик трудового поведения, находящихся в прямой зависимости от общественно-экономической системы, выявило ряд противоречий и парадоксов, затрудняющих достижение социальной эффективности. Адаптационные процессы, возникающие как ответная реакция на изменение среды, являются суммой взаимодействий различных комбинаций деятельностного, поведенческого и психологического характера как на уровне отдельного индивида, группы, предприятия, так и на уровне общества в целом. Оптимальное сочетание преобразовательного (деятельность) и стабилизирующего (сознание) компонентов в адаптационном процессе является необходимым условием социальной эффективности механизмов адаптации.
10. Механизм социальной адаптации, являясь средством обеспечения гармонизации работника и социально-трудовой среды, способствует реализации трудового потенциала личности. Механизм адаптации выполняет регулирующую и мобилизующую функции, которые проявляется в создании и налаживании взаимосвязей и взаимообусловленности между адаптивным сознанием и адаптивным поведением.
11. В период социальной трансформации происходит изменение сущностных черт трудового сознания под влиянием как объективных факторов, так и субъективного отношения индивида к своему месту в системе рыночно-трудовых отношений и к себе самому. Современное трудовое сознание отличается противоречивостью, в основе которой лежит разрыв между официальной политикой и социально-экономической реальностью, между ориентациями и результатами реальных изменений. Следовательно, противоречивость и во многом парадоксальность трудового сознания людей состоит в том, что объективные и субъективные факторы действуют в разных, а иногда и прямо противоположных направлениях, что не придает устойчивости развитию рынка труда.
12. Перемены в социально-экономическом устройстве общества являются отражением ценностных изменений, лежащих в основе поведения человека. Субъективное влияние человека на условия жизни могут проявиться как в стабилизации возникающих социально-экономических процессов, так и в стимулировании вызревающих в них новых явлений. Поведенческое освоение реально формирующегося пространства рынка труда характеризуется внутренней противоречивостью, обусловленной историческими, демографическими, личностными факторами.
13. Различные типы экономического сознания: рыночное, преимущественно рыночное, смешанное, преимущественно нерыночное, нерыночное обусловливают выбор поведенческих стратегий. Исходя из понимания социальной адаптации как процесса согласования интересов с учетом потенциальных тенденций развития как субъекта, так и социальной среды, мы различает две стратегии поведения на рынке труда: активную адаптацию, когда индивид стремится воздействовать на среду с целью ее изменения, и пассивную адаптацию, когда индивид не стремится к такому воздействию.
14. В качестве критериев, позволяющих оценить степень эффективности адаптационного механизма, успешности/неуспешности адаптации, адаптированности/неадаптированности работника в условиях рынка труда, автором выделяются: во-первых, отношение к труду, как форму проявления адаптационного потенциала работника, его мотивации, активности/неактивности и внутреннего состояния, вызванного выполняемой работой; во-вторых, удовлетворенность трудом, рассматриваемая как состояние сбалансированности, гармонизации требований, предъявляемых работником к содержанию, характеру и условиям труда и реальным трудовым процессом; в-третьих, социальное самочувствие, формирующееся на фоне реализации возможностей, самоутверждения и достижения желаемого трудового и социального статуса. Выделенные показатели представляют собой сложный и противоречивый комплекс установок личности на восприятие и осмысление изменений, в результате которых осуществляется преобразование собственной трудовой жизни. Отношение к труду, удовлетворенность трудовой деятельностью формируют обобщенную характеристику социального самочувствия, отражающего осознанную самооценку личностью своего трудового и социального статуса.
15. Социальная адаптация зависит от многих факторов, в частности от эмоциональной реакции различных индивидов и групп населения и их предрасположенности определенным образом отзываться на происходящие изменения среды. Работа как таковая является сильным стабилизирующим фактором социального самочувствия. Изучение социального самочувствия, формирования у людей оптимистического/пессимистического настроения, чувства уверенности или уязвимости дает возможность прогнозирования хода процессов социальной адаптации.
16. Адаптация на институциональном уровне предприятия выражается в различных видах реакции предприятий на изменение внешних условий их хозяйствования, выработке стратегий выживания и выборе того или иного типа политики занятости и поведения на рынке труда. Элементами механизма адаптации предприятий выступают невыплаты заработной платы, упорядочение потоков найма/выбытия, гибкость труда и гибкость занятости, налаживание партнерских отношений между работниками и работодатглями по всему спектру рыночно-трудовых отношений.
17. Проведенный анализ адаптационных процессов на предприятиях различных секторов экономики и различных форм собственности выявил в основном патерналистско-нормативный характер способов осознания работодателями сложившейся реальности и недостаточную развитость рациональных моделей адаптивного поведения предприятий, ориентирующихся на активные формы. В результате обоснована необходимость более широкого распространения партнерских отношений между работниками и работодателями как фактора, стимулирующего социальную адаптацию, на всех стадиях использования рабочей силы и по всему кругу социально-трудовых отношений.
18. Комплексность исследования адаптационных процессов на российском рынке труда достигается использованием анализа условий социальной эффективности механизмов адаптации на современном российском рынке труда. Направленность действия, характер и масштабы таких явлений, как региональные различия, безработица и миграция предопределяют оптимальную со всех точек зрения структуру занятости и адекватные механизмы адаптации на региональных рынках труда, разработку специальных программ, а еще важнее - реальное выполнение этих программ. Безусловно, учет регионального фактора вовсе не отрицает необходимости общенационального регулирования на основе единства принципиальных подходов и общности правовых норм, повсеместном соблюдении законных прав всех субъектов рынка труда.
19. Установлено, что необходимыми условиями достижения оптимизации и социальной эффективности механизмов адаптации являются учет специфики региональных механизмов формирующихся рынков труда, связанной с финансово-экономическим положением регионов, усилившимися миграционными процессами, проблемами безработицы. Процессы адаптации коррелируют с результативностью деятельности правящих структур в ходе реформирования.
20. Основным критерием социальной эффективности адаптационных механизма является отсутствие противоречий между ценностными ориентациями, представлениями, психологическими установками субъекта рыночно-трудовых отношений и теми ценностями и способами действий, которые предлагаются социально-экономической средой. Социальная эффективность механизмов адаптации, на наш взгляд, означает полноту проявления его главной функции обеспечения социальной мобильности в русле позитивных тенденций общественного прогресса.
21. Регулятивные свойства социальных механизмов адаптации определяются, с одной стороны, правовыми, экономическими, социальными институтами, с другой - социально-экономическим положением разных социальных субъектов, состоянием их мышления, взаимодействием интересов. Регулирующие возможности адаптационного механизма тем полнее, чем глубже экономические и правовые инструменты включены в реальную практику. И наоборот, чем нестабильнее конкретная ситуация в экономическом и правовом аспектах, тем слабее действие адаптационного механизма.
22. Социальная эффективность механизмов адаптации на рынке труда достигается с помощью инструментов поддержания сбалансированности системы. Таковыми, на наш взгляд, являются полнота и достоверность информации, система профессионального образования и переобучения, примирительные процедуры.
23.Усиление регулятивных возможностей социальных механизмов адаптации на рынке труда связано с осуществлением целенаправленной государственной политики. Достижение социальной эффективности механизма адаптации возможно при условии минимального использования административного давления, координации адаптационных процессов на различных уровнях, гибкого реагирования на быстротечные предвиденные и непредвиденные изменения.
24. Формирование механизмов адаптации рынка труда не равнозначно становлению самого рынка труда. Тем более, если подразумевать достижение баланса и согласованности интересов субъектов рыночно-трудовых отношений. Сами субъекты рынка труда находятся на различных этапах сформированности, модель их отношений отвечает переходному состоянию общества, отражает переломность процессов, в нем происходящих. Отношения сторон в силу незавершенности не только становления институтов представительства интересов, но и самих социальных групп зачастую носят конфронтационный характер, политизированы и ситуативны, а, следовательно, далеки от устойчивости.
Авторская теоретико-методологическая концепция социальных механизмов адаптации позволяет представить развитие рынка труда как непрерывный процесс, движимый активностью и взаимодействием функционирующих в нем социальных субъектов и направленный на гармонизацию их интересов. Социальная адаптация как механизм социального регулирования предполагает сознательное воздействие на ход социальных процессов и социальных изменений, имеющее целью обеспечить устойчивость и эффективность рынка труда.
Говоря о перспективах социологического изучения социальной адаптации в условиях постпереходной экономики, необходимо отметить следующее:
Во-первых, наш путь теоретического обобщения и систематизации значительного по объему материала естественным образом ограничил возможности глубокой проработки всего того, чему в социологии посвящены либо могут быть посвящены крупные монографии. В этой связи необходимо дальнейшее теоретическое исследование особенностей онтологии и морфологии, механизма связей и взаимосвязей, развития, саморазвития, познания реальных и формируемых вновь в ходе современных форм трудового взаимодействия моделей адаптационного сознания и поведения.
Во-вторых, остаются неизученными и теоретически непроработанными конкретные типы, роды, виды, разновидности и модели адаптационных механизмов различных людей и групп в различных сферах человеческой практики. В этой связи представляется необходимой разработка
405 социологических концепций механизмов адаптации в других секторах формируемой рыночной системы, основанные как на обобщениях, так и конкретизированные применительно к решению задачи создания адекватных рыночных форм сознания и поведения.
В-третьих, несмотря на обилие фактических данных, крайне нужны конкретные теоретические и практические разработки, экспериментальные исследования вариативных структур социальных механизмов адаптации отдельных работников, социальных групп и общества в целом. Необходимо выявлять варианты конкретных механизмов адаптации, проявивших себя оптимальным образом и определяющих закономерности формирования творческого отношения к труду, благоприятного социального самочувствия и социального здоровья. К числу важнейших задач относятся и лабораторные исследования, моделирование элементов сложных систем адаптационных процессов, в которых было бы возможно изучение и социологическое измерение количественных и качественных параметров социальной адаптации в заданных условиях.