автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Рынок труда и занятости в условиях современного трансформирующегося российского общества

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Сыроватский, Валерий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Рынок труда и занятости в условиях современного трансформирующегося российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сыроватский, Валерий Владимирович

Введение

Оглавление

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования рынка труда и занятости в обществе

1.1. Рынок труда и занятости как объект социологического исследования.

1.2. Структура и функции рынка труда и занятости в современном ^ российском обществе.

Глава 2. Рынок труда и занятости в трансформирующемся обществе

2.1. Факторы, влияющие на рынок труда и занятости.

2.2. Динамика структуры занятости населения на российском и региональном ^ рынках труда.

2.3 Безработица - как социальное явление.

Глава 3. Стратегии трудового поведения безработных на пермском региональном рынке труда и занятости

3.1. Адаптация безработных на рынке труда и занятости.

3.2. Изменения в структуре трудового поведения безработных в период 19922002 гг. и стратегии их поведения на рынке труда и занятости.

Глава 4. Управление занятостью на рынке труда в Пермской области Ф 4.1. Государственная служба занятости - как социальный институт содействия трудоустройству безработных.

4.2. Социальные технологии Департамента ФГСЗН по Пермской области на региональном рынке труда и занятости.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Сыроватский, Валерий Владимирович

Постановка проблемы исследования

Несколько поколений наших соотечественников прожили во времена, когда безработица воспринималась как нечто абстрактное, связанное с противостоянием труда и капитала в западных странах. И первые сокращения штатной численности работников на предприятиях в конце 80-х и начале 90-х годов, прокатившиеся по России, не были осознаны значительной частью трудоспособного населения, полагавшей; что это явление временное и все достаточно быстро образуется. Однако, за годы социальных реформ и экономического кризиса, поразившего экономику России в 90-годы, на рынке труда сформировались устойчивые отраслевые, территориальные и социально-демографические диспропорции между спросом и предложением рабочей силы.

Следует констатировать, что на данном этапе российского общества существуют причины, в результате которых отдельные, а возможно и значительные, группы населения, причем: экономически активного, оказываются в кризисном положении относительно стабильной занятости. Среди них оказываются люди, потерявшие работу (т.е. безработные) и те, чья занятость носит частичный или нестабильный характер, что, естественно создает в каждом обществе социальную напряженность. Социальное самочувствие: безработных является одним из индикаторов социальной адаптации человека в современной социальной среде.

В этой связи особую актуальность приобретает и изучение способов и механизмов адаптации людей к изменившимся условиям рынка труда.

Особенности поведения безработного на рынке труда, его личностные характеристики! ещё недостаточно изучены; Радикальные общественные и экономические преобразования не могут не затрагивать поведения человека, его установок и ценностных ориентаций. Переход к рыночной экономике предполагает не только формирование рынка труда, но и появления новой формы трудовой жизнедеятельности человека в условиях рыночной конкуренции. Многим людям трудно приспособиться к рыночной экономике: оказавшись без работы, они порой находятся в растерянности и не знают, что делать и куда обратиться за помощью в трудоустройстве.

В переходный период, при проведении рыночных реформ вследствие ряда объективных и субъективных факторов, ситуация в социально-трудовой сфере резко ухудшилась, что привело к значительному снижению, общего уровня жизни значительной части населения страны.

В целом в переходный период можно выделить три ярко выраженных этапа в развитии новых для; России направлений государственного регулирования занятости, которые заканчивались кризисом не только в экономической, но и в трудовой сфере [21. С. 15].

Первый (1992 - 1996 гг.) период характеризовался преобладанием пассивной политикой государства на рынке труда: сдерживание безработицы и прямая помощь безработным (трудоустройство, выплаты трансфертов). Предполагалось, что остальные проблемы будут решены под влиянием самого рыночного механизма, однако саморегулирования на регистрируемом рынке труда не произошло. Более того, в это период шел процесс нарастания неформальных явлений в сфере занятости - скрытая безработица и неформальная занятость.

Второй этап (1996 - 1998 гг.) связан с активизацией политики регулирования занятости вследствие развития негативных тенденций экономической трансформации, и характеризовался ростом- масштабов массовой безработицы, как формальной, так и скрытой. На рынке труда, в основном, решаются текущие проблемы, их решение перемещается в субъекты федерации, растет число программ поддержки занятости населения< для отдельных регионов и отраслей (Кизеловский угольный бассейн), широкое распространение получают общественные работы.

Третий этап начался в 1998 году и продолжается по настоящее время, сильнейший экономический кризис в стране затронул все сферы социально-экономической жизни страны. На этом этапе осуществляется курс на либерализацию» правил найма и увольнения работников, повышения гибкости рабочей силы путем поощрения частичной и временной занятости, досрочного перевода на пенсию, стимулирование мелкого предпринимательства, в том числе создание безработными собственного дела.

Однако особенно актуальными в условиях переходной экономики являются не только задачи, связанные с предупреждением роста безработицы, но и в первую очередь, проблемы адаптации, развития и реализации потенциала трудовых ресурсов.

Следует учитывать и тот факт, что безработные по-разному адаптируются к социально-экономическим преобразованиям, происходящим в нашей стране, и, исходя из уровня адаптации к рыночным условиям, каждый безработный выбирает ту или иную стратегию социального поведения. Именно поэтому важно определить, как различные факторы, в том числе и уровень адаптированное™ к рыночным условиям, влияют на выбор стратегии поведения безработного на рынке труда.

Степень разработанности проблемы;

Проблема социального поведения человека и его адаптации к новым социально-экономическим условиям на формирующемся рынке труда имеет для современного трансформирующегося российского общества актуальное значение и является объектом пристального внимания специалистов и ученых - социологов, экономистов и психологов.

Наиболее важными аспектами этой проблемы являются: влияние системных социально-экономических преобразований на формирование и функционирование рынка труда и занятости в России; основы трудового поведения человека в рамках экономических взаимоотношений и в рамках института содействия трудоустройству; динамика и направленность адаптации безработных на рынке труда и занятости Пермской области; стратегии поведения безработных граждан на рынке труда; функционирование институтов содействия занятости населения.

Как на начальной стадии развития капитализма, так и в настоящее время учеными экономистами ( Д. Риккардо, А. Смит, К. Маркс, Ж. Сэй, А. Маршалл, А. Пигу, А.Филлипс, Ф. Хайек, М. Фридмен, К. Макконнелл, С. Брю, Hi Грегори) рассмотрены проблемы возникновения и функционирования рыночной экономики, «экономического» поведения людей и роль государства в регулировании экономики. Начиная с А. Смита, и Д. Риккардо экономическая наука понимала человека как действующего сугубо рационально, особо не вдаваясь в смысл того, что они понимают под словом рациональное.

С другой стороны, в противовес экономическому подходу складывается так называемая социологическая, или близкая к ней, трактовка поведения человека в рамках экономических взаимоотношений. В поведении человека в большей степени усматривается следование сложившимся социальным и культурным нормам, лежащим в основе рационального поведения. Эта тема разрабатывалась такими авторами, как М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Н. Смелзер, А. Маслоу и др. В современной отечественной литературе следует отметить работы таких авторов, как В В. Радаев, Р.В. Рывкина, B.C. Автономов.

Созвучны с этой тематикой и вопросы социальной и профессиональной ориентации молодежи, прогнозирования социально-экономического развития: общества, трансформации рынка труда и занятости, которые разрабатываются современными исследователями (A.F. Антипьев, О.С. Беляева, Н.К. Оконская, М.А. Слюсарянский, В.Н. Стегний и др.) В настоящее время проблемы российского рынка труда и занятости находят отражение в первую очередь в научной периодике. В различных журналах («Социс», «Человек и труд», «Человеческие ресурсы» и др.) в последнее время появилось много публикаций, посвященных как общетеоретическим проблемам развития российского рынка труда и занятости, так и анализу отдельных аспектов проведенных исследований, касающихся вопросов безработицы и стратегии поведения безработных граждан. Следует выделить таких авторов, как Г.Н. Соколова, Т.И. Заславская, А.Н. Демин, С.А. Кузьмин, Л. Чижова, Т.Я. Четвернина, Н.Е. Тихонова и др.

Объект исследования - безработные на регистрируемом рынке труда и занятости Пермской области.

Предмет исследования - трудовое поведение безработных на рынке труда и занятости. Адаптация безработных на рынке труда и занятости, направленность и динамика её изменения.

Цель исследования - выявление стратегий поведения безработных на рынке труда в жизненных различных ситуациях в зависимости от социально-демографических, профессиональных и социокультурных факторов, а также изучение уровня адаптации безработных к изменениям, происходящим в социально-экономической системе российского общества. Изучение динамики и направленности адаптированности безработных на рынке труда в период с 1992 по 2002 годы, роль государственной службы занятости населения Пермской области - как государственного института содействия трудоустройству безработных.

Задачи исследования: изучение и систематизация существующих теоретических и методологических подходов к проблеме социального поведения работников на рынке труда и занятости; рассмотрение структуры рынка труда и занятости в современном российском обществе, описание функций рынка труда; изучение влияния социально-экономических реформ в современной России на рынок труда и занятости; анализ структуры занятости населения в Российской Федерации и Пермской области за 1992 - 2002гг.; исследование структуры безработицы в Пермской области - как социального явления российского общества; изучение моделей (стратегий) поведения безработных на Пермском областном рынке труда и занятости в 1992 - 2002 гг.; анализ социальных технологий работы Департамента ФГСЗН по Пермской области — как государственного института содействия трудоустройству населения.

Методологической основой диссертационного исследования являются положения социологической теории, представленные в работах зарубежных и российских ученых по вопросам социальных процессов, социальной структуры и, в, частности, по проблемам формирования и регулирования рынка труда; занятости и безработицы. При социологическом исследовании проблем российского рынка труда и занятости автор диссертационной работы использовал полипарадигмальный подход. В частности, в диссертационной работе использованы структурно-функциональный метод Г. Спенсера, а также категории социального факта Э. Дюргейма и социального типа и моделей развития Г. Зиммеля. Принципиальным при анализе экономического поведения людей в обществе, занятых в производстве, является использование К. Марксом социального подхода к экономическим процессам в обществе. Особое значение имеют разработки; М. Вебера по вопросам социологической интерпретации основополагающих понятий: институт, теория социального действия, идеальный тип, целерациональное действие, а! также использование его критерия истинности понятий — отнесение к ценности. Исходя из функциональной парадигмы социологии Т. Парсонса, проанализирован процесс институализации отношений на российском рынке труда и занятости. Переход к анализу таких вопросов как формирование моделей поведения участников рыночных отношений на рынке труда в современном российском трансформируемом обществе на основе сконструированных «идеальных типов», ценностно-нормативные установки экономического (трудового) поведения, выявление российской специфики поведения безработных основан на трудах В.В. Радаева, Р.В. Рыбкиной,

М.А. Слюсарянского, Е.С. Шайдаровой, Г.В. Разинского, A.M. Баландина и др.

Институциональной основой исследования послужила система законодательных актов Российской Федерации по проблемам занятости и безработицы, постановления Правительства, а также региональных органов управления Пермской области. В работе широко использованы статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Пермского областного комитета государственной статистики, Департамента федеральной государственной' службы занятости населения по Пермской области, а также опубликованные данные в научных изданиях и средствах массовой информации.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы социологических исследований «Характеристика социального поведения потенциальных безработных по типам адаптации к рынку» [127], «Стратегия поведения безработных на пермском региональном рынке труда и занятости: прошлое, настоящее и будущее» [125] и других, проведенных лабораторией социологии Пермского государственного технического университета под руководством профессора, д.ф.н., академика Слюсарянского М.А. по заказу Департамента ФГСЗН по Пермской области при консультационной поддержке автора данной работы; статистические данные о динамике рынка труда и занятости в России и Пермской области в период 1992 — 2003 гг.; данные, полученные в ходе непосредственного включенного наблюдения за повседневной деятельностью, как отдельных центров, так и всей службы занятости населения Пермской области; данные, полученные в ходе экспертных опросов среди руководителей предприятий, представителей органов управления Администрации Пермской области по проблемам труда и занятости.

В диссертации применяются традиционные методы социологических исследований: наблюдения; вторичный анализ социологической информации; методы статистического анализа; организационный анализ; функциональный анализ.

Гипотезы исследования

1. Социально-экономические факторы (особенности) развития российского общества оказывают противоречивое воздействие на рынок труда и занятости. В настоящее время на рынке труда и занятости под влиянием социально-экономических реформ в России произошла стагнация социально-трудовых отношений.

2. На рынке труда и занятости происходит частичная адаптация безработных к рыночным отношениям вообще, и рынку труда и занятости, в частности. Адаптация! безработных на рынке труда зависит от их социально-профессиональных, социально-демографических и социокультурных особенностей.

3. Наиболее высокой интегрированностью в рыночные отношения (адаптированностью) отличаются социально-профессиональные группы безработных, имеющие сравнительно высокое профессиональное образование и высокий профессиональный-статус; большинство из них выходцы из семей интеллигентов и высококвалифицированных рабочих, преимущественно это молодежная; или средневозрастная группа людей, они отличаются сравнительно высокой мобильностью на рынке труда, большинство по последнему месту работы - руководители и специалисты.

4. Большинство безработных на регулируемом рынке труда и занятости области представлено социально-профессиональными группами безработных, которые являются переходным типом, отражающим вынужденный характер их адаптации (вынужденные адаптанты), сочетающие элементы как прорыночных, так и антирыночных отношений, и в зависимости от изменения социально-экономических реформ они могут пополнить ряды или прорыночников, или дезадаптантов.

5. Наиболее дезадаптированная группа безработных характеризуется сравнительно низким уровнем общего и профессионального образования, наиболее высоким возрастом и трудовым стажем, по социальному происхождению большинство выходцев из семей низкоквалифицированных рабочих. В сфере занятости они представлены, как правило, однородностью профессионального состава.

6. На рынок труда и занятости выходят значительные группы трудоспособного населения, испытывающие определенные трудности при трудоустройстве: молодежь, работники предпенсионного возраста, инвалиды и другие категории.

7. Выбираемые безработными; стратегии трудового поведения безработных на рынке труда и занятости находятся в зависимости от социально-экономических, социально-психологических и социокультурных факторов.

8. Носители стратегии профессионального типа экономического поведения на рынке труда характеризуются относительно высоким уровнем профессиональной квалификации, невысоким возрастным цензом, большинство - работники производственных отраслей.

9. Представители стратегии экономического поведения инструментального типа отличаются сравнительно невысоким общим трудовым стажем, являются выходцами из семей квалифицированных рабочих и семей служащих, имеют, как правило, среднее профессиональное образование.

10. Носители активного хозяйственного типа рыночного экономического поведения отличаются относительно высоким представительством мужчин, сравнительно высоким средним возрастом и сравнительно невысоким общим трудовым стажем по последнему виду деятельности. В основном - это руководители всех рангов всех типов предприятий и организаций (имеющие некоторый опыт организаторской и управленческой деятельности).

11. Тип социального иждивенца — носитель приспособленческого, потребительского иждивенческого направления экономического поведения. Он характеризуется сравнительно высоким общим трудовым стажем, сравнительно невысоким уровнем профессионального образования и низкой квалификацией. В большей степени этот тип представлен женщинами. Здесь велик процент матерей-одиночек и разведенных.

12. Наиболее эффективными действиями в условиях структурной безработицы в Пермской области по предотвращению роста безработицы на регулируемом рынке труда являются программы профессиональной ориентации и психологической поддержки населения; переобучения безработных; информирование населения и работодателей о ситуации на рынке труда и занятости.

Научная новизна исследования

В ходе исследования получены следующие результаты, имеющие значимость для социологии социальных институтов, процессов, социальной структуры:

- исследована структура и динамика пермского регионального рынка труда и занятости в период 1992 - 2003 гг., а также структура безработицы на регистрируемом региональном рынке труда;

- разработана методика для выявления типологий в стратегиях трудового поведения безработных на рынке труда;

- выявлены социальные и социокультурные факторы, влияющие на адаптацию безработных граждан на регистрируемом рынке труда;

- разработана типология безработных в зависимости от уровня адаптации к рыночным условиям; исследованы различные социально-профессиональные группы носителей трудового поведения безработных на региональном рынке труда и занятости; выявлены и исследованы типы безработных в зависимости от стратегий поведения на рынке труда: профессиональный, инструментальный, хозяйственный и социально-иждивенческий; представлены социальные технологии работы центров занятости в рамках социального института содействия трудоустройству населения в Пермской области.

Практическая значимость результатов диссертационной работы определяется тем, что разработанные в ней новые положения и практики по изучению стратегий поведения безработных и уровней их адаптации к рыночным отношениям, позволяют повысить плодотворность научных исследований в этой«области, эффективность конкретной управленческой деятельности на региональном рынке труда и могут быть использованы в качестве научного материала для дальнейшей разработки проблем, социального поведения работников на рынке труда и занятости, при разработке региональных программ содействия занятости населения; а также при организации и проведении профориентационной работы в учреждениях общего и профессионального образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на общероссийских и региональных научных, научно-практических конференциях и семинарах в 2002 - 2004 гг. Результаты исследования были применены в работе Департамента ФГСЗН по Пермской области и центрах занятости населения, а также используются в практической работе специалистами Пермского открытого института конверсии кадров (ПОИКК), Западно-уральского регионального центра переподготовки и социальной адаптации военнослужащих РАТНИК и Пермского областного центра профессиональной ориентации и психологической поддержки населения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Рынок труда и занятости в условиях современного трансформирующегося российского общества"

выводы относительно влияния последствий конверсии на рынок труда. Однако, по материалам «Отчета по анализу и прогнозу последствий проводимой конверсии на предприятиях города Перми», проведенного по инициативе автора настоящей диссертационной работы в 1993 году Ассоциацией производителей цифровых систем передачи информации (ЦСПИ), можно выделить соответствующие тенденции и их влияние на рынок труда. Было обследовано 6 конверсионных оборонных промышленных предприятий для проведения исследования с численностью работающих от 5 до 15 тысяч человек. Общая численность работников всех обследованных предприятий (завод им. М.И. Калинина, АОПТЗ «Телта», завод им. Ф.Э. Дзержинского, завод АДС, ПО «Велта», ПЭПЗ), определенных в перечне исследования, составила 56961 человек, а с учетом членов семей эта цифра достигает 120-150 тысяч человек. Становится; очевидной значимость и масштабность социальной роли влияния движения рабочей силы конверсионных оборонных предприятий указанного перечня на состояние рынка труда в г. Перми.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Ситуация, сложившаяся в сфере социально-трудовых отношений, в том числе на рынке труда и занятости нашей страны в конце XX и начале XXI века, отражает противоречивость радикальных социальных преобразований. Результаты экономических реформ привели к устойчивому и длительному росту уровня общей безработицы среди трудоспособного населения и оказали неоднозначное влияние на поведение работников на. рынке труда и занятости.

1.1. Особенности российской приватизации не позволили i получить ожидаемые экономические и социальные результаты. Приватизация государственных предприятий не сопровождалась более быстрым сбросом : излишков рабочей силы, а также возникновением широкого слоя эффективных собственников, создающих новые рабочие места. Механизм» ваучерной приватизации, изначально нацеленный на концентрацию собственности от её доходов в руках узкого круга лиц, деформировало классическую модель образования среднего класса. Вместе с. тем, приватизация в; корне изменила социально-экономический ландшафт и: менталитет населения (появился класс собственников и наемных работников), стимулировала деловую активность людей, заставила их искать собственные пути адаптации к новым реалиям в сфере доходов и занятости.

1.2. Политика в проведении конверсии на крупнейших оборонных предприятиях, в конечном счете, способствовала) существенному сокращению квалифицированной рабочей силы, что привело к появлению значительного дополнительного контингента безработных на рынке труда и занятости.

1.3. За последние 10-12 лет в России произошло увеличение нерациональной межотраслевой, межпрофессиональной дифференциации уровней оплаты труда, монопольное положение предприятий топливно-энергетического комплекса на рынке позволяет устанавливать своим работникам сравнительно высокую заработную плату, что свою очередь препятствует свободной конкуренции рабочей силы на рынке труда. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России многократно занижен и в силу этого не только утратил значение стимулятора эффективности труда, но установленный к настоящему времени; его уровень в принципе не обеспечивает даже физического выживания работника. Серьёзной проблемой продолжает оставаться просроченная задолженность по заработной плате, которая может рассматриваться как один из механизмов «поддержки» неэффективной занятости без реального сокращения неэффективных рабочих мест.

1.4. В настоящее время; миграция в * России носит, как правило, не позитивно окрашенный характер самореализации человека, а болезненный характер вынужденного переселения, что связано с сохранением устойчивых социально-психологических стереотипов и ценностей «оседлого» проживания в массовом сознании населения. Масштабы легальной трудовой миграции не оказывают существенного влияния на численность населения в трудоспособном возрасте, но в значительной степени компенсирует общее сокращение населения. Доминирующие в российском обществе настроения являются серьезным ограничением для эффективной социально-профессиональной миграции, свободного перемещения; трудовых ресурсов, что необходимо учитывать органам 5 управления при реализации политики занятости.

2. Наиболее острой и определяющей: проблемой для российского рынка труда является сохранение значительных масштабов накопленной • неэффективной занятости, наличие значительных объемов на производстве излишней рабочей силы, которые обуславливаются низкой производительностью труда и соответственно - низким качеством рабочей силы и низкой эффективностью рабочих мест.

3. В условиях сохраняющегося несоответствия профессионально-квалификационной структуры спроса и; предложения рабочей силы,одной? из особенностей российского рынка труда, в том числе и Пермской области,, является стабильно низкий уровень регистрируемой; безработицы при относительно высоком уровне общей безработицы (разрыв в 90-е годы составлял от 3 до 7 раз, в настоящее время разрыв составляет более 4 раз). Российский рынок; труда продолжает генерировать свободные рабочие места, которые открываются; вследствие высокой текучести ■ кадров, а не за* счет реструктуризации отраслей экономики. Рынок труда и занятости1 в Российской Федерации; в 1990-е годы характеризовался сокращением? спроса на рабочую силу в промышленно-производственном секторе и; сельском хозяйстве и, как следствие, сокращением занятости на крупных и средних предприятиях и ростом общей и регистрируемой безработицы; В' настоящее; время на; рынке труда Российской 1 Федерации-; доминируют проблемы, недостаточного спроса на* рабочую силу. Задачи^ сокращения-излишней рабочей силы нашредприятиях, повышения производительности труда могут быть решены только при условии! реструктуризации и модернизации отраслей экономики; внедрения современных технологий, увеличения инвестиций.

4: Приведенные в диссертационной работе данные: подтверждают вывод о том, что стагнация социальных процессов; в; прошедший; период (особенно в последние 3 - 5 лет), незавершенность всего спектра социально - экономических реформ и связанная, в частности, с этим неполнота: и фрагментарность формирования рынка» труда и занятости способствовали консервации стандартов, поведения безработных в рыночных условиях, их жесткой ориентированности;на помощь государства, отсутствию стимулов собственной активности в восстановлении своего трудового статуса. Поиск конкретных путей стимулирования поведения: безработных на рынке труда затруднен консервацией дорыночных ситуаций в сфере трудовых отношений, с одной стороны, и традиционными, патерналистскими дорыночными) ориентациями самих безработных - с другой, что тормозит формирование полноценного рынка труда и занятости.

5 Анализ; динамики адаптации безработных к рыночным реалиям за последние 10 лет демонстрирует в целом положительную направленность:: сократилась доля тех, кто настроен: антирыночно, но вырос удельный вес; безработных, которые относятся к рынку как к социальной реальности, то есть их адаптация носит вынужденный характер и поэтому, выявленные в исследованиях рыночные ценности носят противоречивый характер, хотя и наблюдается постепенная; адаптация к новым социальным; условиям. Вместе с тем, их направленность на стабильность и/ пассивность (а лиц с такой? ориентацией- среди; опрошенных большинство) не позволяет им самостоятельно, без ? помощи государства в лице службы занятости, выйти из статуса безработного.

6. Выбор стратегии поведения уволенных работников на рынке труда и занятости; Пермской? области. определяется их социально-демографическими, социально-профессиональными с и социокультурными; факторами, ценностными ориентациями, в том числе отношением к рынку вообще и рынку труда, в частности.

Научная новизна;методологических и эмпирических подходов автора в исследованиях рынка: труда и занятости в условиях современного трансформируемого российского общества состоит в следующем:

1. Проанализировано влияние социально-экономических реформ в России на структуру регистрируемого рынка труда и занятости! Пермской области и динамику безработицы на региональном уровне в период с 1992 по 2003 гг.

2. Впервые приведен: анализ сравнительных результатов социологических исследований трудового поведения безработных граждан на рынке труда и занятости Пермской области с целью выявления изменения динамики и направленности их адаптации к рыночным условиям за период 1992 - 2002 гг.

3. Проведена социальная типологизация безработных по уровню их адаптации к рынку, по выбору той или иной стратегии поведения на рынке труда и занятости, на основании чего? выделены четыре типа безработных (профессиональный, инструментальный; хозяйственный типы, тип социального иждивенца). Данная типологизация позволила выявить сущностные различия в стратегии поведения ; безработных, их базовые характеристики, что в свою очередь позволило разработать новые технологии: работы специалистов службы занятости с безработными с целью их скорейшего трудоустройства;

Разработка в диссертации теоретических и практических положений в í отношении моделей трудового поведения безработных на основе их: системного? подхода к решению вопросов; занятости» населения; на; регистрируемом рынке труда и занятости основана на использовании теоретических и исследовательских методов, применяемых в социологических и экономических науках.

Практическая и научная значимость результатов < диссертационной работы определяется; тем,, что разработанные в ней: новые: положения? теории и практики: стратегии; поведения безработных и регулирование занятости i позволяют повысить плодотворность, как научных исследований в этой области, так и эффективность конкретной управленческой деятельности и в результате чего могут быть использованы:;

• в i качестве; научного материала; для дальнейшей разработки проблем адаптации безработных и стратегий их поведения на рынке труда и занятости;

• при разработке региональных программ; содействия занятости населения;

• в деятельности региональных органов Федеральной государственной службы занятости населения, а также и других учреждений; работающих с безработными по проблемам профессиональной» ориентации и социальной адаптации.

Дальнейшие исследования в этой области, по нашему мнению, должны проводиться в следующих направлениях:

• изучение динамики мотивации поведения безработных, принявших участие в программах профориентации, переобучения, социальной адаптации и других программах активной политики занятости;

• проведение регулярных социологических мониторингов для изучения социального поведения безработных на рынке труда и занятости Пермской области (безработные по методологии МОТ);

• совершенствование нормативной базы регулирования занятости населения с целью дальнейшего разграничения полномочий и ответственности на федеральном, региональном и муниципальном уровне;

• совершенствование системы финансирования программ занятости, стимулирующих активность безработных на рынке труда.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рынок труда и занятости в условиях современного трансформирующегося российского общества"

На правах рукописи

Сыроватский Валерий Владимирович

РЫНОК ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ТРАНСФОРМИРУЮЩЕГОСЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

22.00.04. - Социальная структура, социальные институты и процессы.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Пермь - 2004

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии гуманитарного факультета Пермского государственного технического университета.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор,

Слюсарянский Марк Абрамович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор,

Антипьев Анатолий Григорьевич, кандидат социологических наук Лобанов Сергей Васильевич

Ведущая организация: Уральский государственный технический

университет (УГТУ -УПИ)

Защита состоится 26 ноября 2004 года 15.00 часов на заседании Диссертационного совета К 212.188.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук в Пермском государственном техническом университете по адресу: 614000, г. Пермь, Комсомольский проспект, 29, главный корпус, ауд. 423 б.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермского государственного технического университета.

Автореферат разослан «¿3 2004 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор философских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для нескольких поколений наших соотечественников безработица воспринималась как нечто абстрактное, связанное с противостоянием труда и капитала в западных странах. И первые сокращения штатной численности работников на предприятиях в конце 80-х и начале 90-х годов, прокатившиеся по России, не были осознаны значительной частью трудоспособного населения, полагавшей, что это явление временное и все достаточно быстро образуется. Однако, за годы социальных реформ и экономического кризиса, поразившего экономику России в 90-годы, на рынке труда сформировались устойчивые отраслевые, территориальные и социально-демографические диспропорции между спросом и предложением рабочей силы, в результате которых отдельные, а возможно, и значительные группы населения, причем экономически активного, оказываются в кризисном положении относительно стабильной занятости. Среди них оказываются люди, потерявшие работу (т.е. безработные) и те, чья занятость носит частичный или нестабильный характер, что создает социальную напряженность и ухудшает социальное самочувствие безработных, затрудняет адаптацию к новым социально-экономическим условиям. Переход к рыночной экономике предполагает формирование рынка труда с имманентно присущей ему конкурентной средой, к которой люди, потерявшие работу не всегда могут приспособиться. В этой связи особую актуальность приобретает изучение способов и механизмов адаптации людей к изменившимся условиям рынка труда, проблемы развития и реализации потенциала трудовых ресурсов. Радикальные общественные и экономические преобразования не могут не затрагивать поведения человека, его установок и ценностных ориентаций. Однако, в настоящее время особенности поведения российского безработного на рынке труда, его личностные характеристики ещё недостаточно изучены.

Следует учитывать и тот факт, что безработные по-разному адаптируются к социально-экономическим преобразованиям, происходящим в нашей стране, и, исходя из уровня адаптации к рыночным условиям каждый безработный выбирает ту или иную стратегию социального поведения. Именно поэтому важно определить, как различные факторы, в том числе и уровень адаптированности к рыночным условиям, влияют на выбор стратегии поведения безработного на рынке труда.

Проблема социального поведения человека и его адаптации к новым социально-экономическим условиям на формирующемся рынке труда имеет для современного трансформирующегося российского общества актуальное значение и является объектом пристального внимания специалистов и ученых социологов, экономистов и психологов.

Наиболее важными аспектами этой проблемы являются:

влияние социально-экономических преобразований на формирование и функционирование России;

трудовое поведение человека в рамках экономических взаимоотношений и в рамках института содействия трудоустройству;

динамика и направленность адаптации безработных на рынке труда и занятости Пермской области;

выбор стратегии поведения безработных на рынке труда и

занятости;

функционирование институтов содействия занятости населения.

Степень разработанности проблемы. Как на начальной стадии развития капитализма, так и в настоящее время учеными экономистами (Д. Риккардо, А. Смитом, К. Марксом, Ж. Сэйем, А. Маршаллом, А. Пигу, А. Филлипсом, М. Фридменом, К. Макконнеллом, С. Брю, Н. Грегори) рассмотрены проблемы возникновения и функционирования рыночной экономики, «экономического» поведения людей и роль государства в регулировании экономики. Экономическая наука, рассматривая проблемы занятости, выделяет действия работодателей и действия наемных работников, то есть спрос на труд и предложения труда, а также роль государства в регулировании отношений на рынке труда и степень его вмешательства в отношения субъектов рыночных отношений. С другой стороны, в противовес экономическому подходу складывается так называемая социологическая (или близкая к ней) трактовка поведения человека в рамках экономических взаимоотношений. В данном случае речь идет о социальном поведении человека, в котором в большей степени усматривается следование сложившимся социальным и культурным «нормам», лежащим в основе рационального поведения. Эта тема разрабатывалась такими авторами, как М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Н. Смелзер, А. Маслоу и др. Частной формой социального поведения является трудовое поведение. В современной отечественной литературе эта проблема рассматривается в работах таких авторов, как В.В. Радаев, Р.В. Рывкина, B.C. Автономов, В.И. Верховин, О.М. Маслова и др. Так Верховин В.И. определяет трудовое поведение как «совокупность действий и поступков, посредством и в процессе которых обеспечивается синхронизация интересов и профессиональных способностей человека с системой объективных (организационно-экономических и производственно-технологических) условий.»1

Трудовое поведение изучается такой отраслью социологии, как социология труда, в рамках которой человек, включенный в систему трудовой деятельности, не является жестким элементом функциональной системы. Между трудовыми факторами, заданными социальной средой, в которой осуществляется трудовая деятельность, и личными способностями и потребностями человека существует определенная дистанция. Работник

1 Верховин В.И. Содержание, структура и функции трудового поведения //СОЦИС 1991, №11. С. 25-36.

относится к этим трудовым факторам как к средству и условиям достижения частных целей, интересов и потребностей.

С одной стороны, трудовое поведение отражает заданность сложившихся в обществе условий функционирования, проявляясь в довольно жестких рамках трудовой деятельности, а с другой - оно достаточно многоальтернативно. Здесь не последнюю роль играет тип личностной активности, уровень собственных притязаний, ближайшее социальное окружение. Ценностно-нормативная система устанавливает приемлемые для индивида способы и методы трудового поведения - таким образом вырабатываются тактики и стратегии поведения работников на рынке труда и занятости. Задача данной работы с социологической точки зрения состоит в том, чтобы изучить те социальные и функциональные характеристики безработных, которые определяют их характер, способы и формы трудового поведения на рынке труда и занятости. Такими характеристиками, на наш взгляд, являются: социально-демографические, социально-

профессиональные, социокультурные факторы и ценностно-нормативные установки.

Созвучны с этой тематикой и вопросы социальной адаптации и профессиональной ориентации работников, прогнозирования социально-экономического развития общества, трансформации рынка труда и занятости, которые разрабатываются современными исследователями. В настоящее время проблемы российского рынка труда и занятости находят отражение, в первую очередь, в научной периодике. Появился ряд публикаций, посвященных как общетеоретическим проблемам развития российского рынка труда и занятости, так и анализу отдельных аспектов проведенных исследований, касающихся вопросов безработицы и стратегии поведения безработных. Следует выделить таких авторов, как А.Г. Антипьев, Л.А. Беляева, Т.И. Заславская, А.Н. Демин, СА Кузьмин, Г.В. Разинский, М.А. Слюсарянский, Г.Н. Соколова, В.Н. Стегний, Л. Чижова, Т.Я.Четвернина, Н.Е. Тихонова и др.

Объект исследования - безработные на регулируемом рынке труда и занятости Пермской области.

Предмет исследования - трудовое поведение наемных работников на рынке труда и занятости; характер и уровень адаптации безработных, направленность и динамика ее изменения.

Цель исследования - изучение стратегий поведения безработных на рынке труда в различных жизненных ситуациях в зависимости от социально-демографических, социально-профессиональных и социокультурных факторов, а также изучение уровня адаптации безработных к изменениям, происходящим в социально-экономической системе российского общества.

Задачи исследования:

изучение и систематизация существующих теоретических и методологических подходов к проблеме социального поведения работников на рынке труда и занятости;

рассмотрение структуры рынка труда и занятости в современном российском обществе, описание функций рынка труда; изучение влияния социально-экономических реформ в современной России на рынок труда и занятости; анализ структуры занятости населения в Российской Федерации и Пермской области за 1992 - 2002 гг.;

исследование структуры безработицы в Пермской области; изучение моделей (стратегий) поведения безработных на пермском областном рынке труда и занятости в 1992 - 2002 гг.; разработка практических рекомендаций в совершенствовании социальных технологий Департамента ФГСЗН по Пермской области по содействию занятости населения;

Методологической основой диссертационного исследования являются положения социологической теории, представленных в работах зарубежных и российских ученых по вопросам социальных процессов, социальной структуры и, в том числе по проблемам формирования и регулирования рынка труда, занятости и безработицы. Принципиальное значение здесь имеют работы М. Вебера, основателя социологической интерпретации понятия «институт», теории социального действия. Для изучения социального поведения и действия Вебер ввел понятие «идеального типа», позволяющее выделить основные черты исследуемого явления.

В нашем исследовании на основании «веберовской» методологии типологизированы стратегии поведения безработных, уровни их адаптации к рынку и с помощью выделенных конструкций изучено реальное социальное поведение безработных на рынке труда и занятости Пермской области.

Институциональной основой исследования послужила система законодательных актов Российской Федерации по проблемам занятости и безработицы, постановления Правительства, а также региональных органов управления Пермской области. В работе широко использованы статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Пермского областного комитета государственной статистики, Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Пермской области, а также опубликованные данные в научных изданиях и средствах массовой информации.

Эмпирическую базу исследования составили:

• материалы социологических исследований «Проблемы

занятости: характеристика социального поведения потенциальных безработных по типам адаптации к рынку», «Стратегия поведения безработных на Пермском региональном рынке труда и занятости: настоящее, прошлое и будущее» и других, проведенных лабораторией социологии Пермского государственного технического университета под руководством профессора, д.ф.н.

академика РАСН Слюсарянского М.А. при консультационной поддержке автора данной работы.

• статистические данные о динамике рынка труда и занятости в России и Пермской области в период 1992 -2003 гг.

• информация, полученная в ходе непосредственного включенного наблюдения за повседневной деятельностью, как отдельных центров, так и всей службы занятости населения Пермской области.

• результаты экспертных опросов руководителей предприятий, органов управления Администрации Пермской области по проблемам труда и занятости, проведенные по заказу Департамента ФГСЗН по Пермской области.

В диссертации применяются традиционные методы социологических исследований, такие как: экспертные опросы, статистический и функциональный методы, вторичный анализ социологической информации, полученной в результате исследований, проведенных лабораторией социологии ПГТУ при консультационной поддержке автора, включенные наблюдения.

Тезисы, выносимые на защиту:

1. В настоящее время на рынке труда и занятости под влиянием социально-экономических реформ в России произошла стагнация в сфере социально-трудовых отношений. Социально-экономические факторы развития российского общества оказывают противоречивое воздействие на рынок труда и занятости.

2. Уровень адаптации безработных и выбор ими стратегии трудового поведения на рынке труда и занятости зависит от их социально-профессиональных, социально-демографических и социокультурных особенностей.

3. Наиболее адаптированы к рынку труда оказывается люди молодого возраста, а также имеющие наиболее высокое профессиональное образование, наиболее высокий профессиональный статус, имеющие опыт руководящей работы и управленческой деятельности, как правило, выходцы из семей инженерно-технических работников.

4. Наиболее эффективными инструментами управления процессами занятости в условиях структурной безработицы в Пермской области являются социальные технологии с использованием программ профессиональной ориентации и психологической поддержки населения, переобучения безработных, информирования населения и работодателей о ситуации на рынке труда и занятости.

5. Государственная служба занятости населения является наиболее действенным государственным социальным институтом содействия трудоустройству уволенных работников в Пермской области.

Научная новизна исследования. В ходе исследования получены следующие результаты, имеющие значимость для социологии, социальных институтов, процессов, социальной структуры:

- исследована структура и динамика пермского регионального рынка труда и занятости в период 1992 - 2003 гг.;

- выявлены социокультурные факторы, влияющие на адаптацию безработных на регулируемом рынке труда;

- разработана типология безработных в зависимости от уровня адаптации к рыночным условиям;

- исследованы различные социально-профессиональные группы -носители моделей трудового поведения безработных на региональном рынке труда;

- разработаны социальные технологии совершенствования методов работы специалистов центров занятости Пермской области по оказанию услуг безработным.

Практическая значимость результатов диссертационной работы определятся тем, что разработанные в ней новые положения и практики по изучению стратегий поведения безработных и уровней их адаптации к рыночным отношениям позволяют повысить эффективность конкретной управленческой деятельности на региональном рынке труда и могут быть использованы в качестве научного материала для дальнейшей разработки проблем социального поведения работников на рынке труда и занятости, при разработке региональных программ содействия занятости населения, а также при организации и проведении профориентационной работы в учреждениях общего и профессионального образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на общероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах в 2002 - 2004 гг. Результаты исследования были применены в работе Департамента ФГСЗН по Пермской области и центрах занятости населения, а также используются в практической работе специалистами Пермского открытого института конверсии кадров (ПОИКК), Западно-Уральского регионального центра переподготовки и социальной адаптации военнослужащих «РАТНИК» и Пермского областного центра профессиональной ориентации и психологической поддержки населения.

Структура работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру изложения. Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения, списка литературы и приложений. В ней 220 страниц основного текста, 21 таблица, 9 рисунков, 7 графиков, 22 диаграммы, 8 приложений. Список литературы составляет 164 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи, определяются предмет и объект исследования, характеризуется теоретическая и методологическая основа работы, ее научная новизна.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования рынка труда и занятости в обществе» излагаются теоретические основы исследования и избранного метода исследования рыночных отношений в сфере труда и занятости.

В первом параграфе «Рынок труда и занятости как объект социологического исследования» анализируются основные тенденции рассмотрения учеными экономистами и социологами вопросов занятости, безработицы и механизма функционирования рынка труда в обществе. Рассмотрение этих вопросов, на наш взгляд, носит междисциплинарный характер. С точки зрения экономической науки речь идет об изучении экономического поведения людей (работников, потребителей) и институтов (коммерческих и государственных учреждений), занятых в производстве, обмене и потреблении товаров и услуг - это касается в той же степени рынка труда и занятости. Здесь позиции исследователей резко расходятся с точки зрения оценки роли государства в процессе регулирования трудовой сферы в целом и рынке труда в частности. Так, А. Смит, Д. Риккардо, Ж. Сэй и другие считали, что роль государства должна быть минимизирована, ибо рыночная конкуренция сама обеспечивает согласование интересов контрагентов, тогда как другие (К. Маркс, П. Самуэльсон, Д. Кейнс), напротив, исходят из того, что регулирование экономических процессов -исключительная функция государства. Промежуточную позицию занимают сторонники теории рациональных ожиданий (ТРО), считающие, что роль государства и интересы субъектов рынка должны быть гармонично сбалансированы.

Рассмотренные выше в экономических теориях западноевропейских ученых проблемы рыночной экономики, в том числе занятости населения и безработицы, характеризуют, в основном, экономическое поведение субъектов рынка труда. Полагая, что экономическое поведения людей следует рассматривать как одну из составляющих их социального поведения, представляется возможным и необходимым, на наш взгляд, дать социологический анализ основных методологических подходов в социологии к изучению проблем общества, а также проблем рынка труда, занятости и безработицы в обществе с рыночной экономикой.

Теоретико-методологические разработки М. Вебера, получившие развитие в различных версиях парадигмы «понимающей» социологии, рассматривают общество «как результат поступков отдельных индивидов, обладающих свободой выбора». Средством обобщения многообразия эмпирической действительности у Вебера выступает понятие «идеальный

тип», который конструируется как теоретическая схема, а только затем соотносится с эмпирической реальностью. Данные положения Вебера в дальнейшем будут использованы нами при анализе выбора стратегий поведения безработных на рынке труда и занятости. Исходя из веберовской теории социального действия, из которой следует в перспективе нарастание рациональности, мы используем понятие «целерациональное действие», которое направлено на достижение осознаваемых индивидом целей адекватными средствами.

Исследуя проблемы трудового поведения работников, ряд исследователей обратили свое внимание на необходимость изучения мотивов трудовой деятельности конкретных людей и трудовых коллективов. Ф. Тейлор в своей классической модели управления делает упор на материальное вознаграждение наемного работника, как основе его мотивации. Э. Мейо акцентирует внимание на социальных потребностях человека и соответствующие им социальные отношения в сфере труда. К. Альдерфер полагает, что в мотивации поведения имеет место три группы потребностей: потребности существования, связи, роста, и отмечает стремление работника быть включенным в широкую систему социальных связей.

Для анализа трудового поведения работников очень интересен опыт исследований отечественных ученых Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова,

A.И. Кравченко, В.П. Рожина, Р.В. Рывкиной, Г.Н. Соколовой, М.А. Слюсарянского, Е.С. Шайдаровой, О.И. Шкаротана, З.И. Файнбурга,

B.А. Ядова, изучавших мотивацию трудовой деятельности, интересы к профессии, а также мотивы профессиональной устойчивости. В ходе исследований было установлено, что в структуре трудового поведения есть некоторое «ядро» ведущих мотивов (ориентация на содержание трудовой деятельности, заработную плату, продвижение по работе) и своеобразная «периферия», очертания которой зависят от конкретных обстоятельств труда и быта работника.

Во втором параграфе «Структура и функции рынка труда и занятости в современном российском обществе» рассматриваются понятия рынка труда и занятости, представлены структура и классификация рынков труда, функции рынка труда и занятости.

Как и любая система, рынок труда состоит из элементов, наиболее важными из которых, на наш взгляд, являются: спрос на рабочую силу, предложение рабочей силы, цена рабочей силы, конкуренция, инфраструктура.

На рынке труда действуют его субъекты: работодатели и их представители; наемные работники и их представители; государство и его представители; посреднические организации.

В зависимости от задач исследования различают рынки труда: по открытости (внутренний и внешний); по социально-демографическим признакам (молодежи, пожилых людей, женщин, инвалидов и др.),

профессиональные рынки труда; по пространственной протяженности (местные, региональные, национальные, международные).

Следует отметить, что рынок труда несет в обществе, наряду с экономическими, значительный объем важнейших социальных функций. Социальное содержание рынка труда определяется его функциями, важнейшими из которых являются: информационная, коммуникативная, посредническая, аналитическая, прогностическая, управленческая, регулирующая, санирующая, общекультурная и др.

Во второй главе «Рынок труда и занятости в трансформирующемся обществе» исследуются вопросы изменения ситуации на рынке труда и занятости в России за последние 10 лет, анализируется структура занятости населения и рассматривается безработица - как явление российской действительности.

Первый параграф «Факторы, влияющие на рынок труда и занятости» посвящен исследованию влияния системообразующих социально-экономических факторов на ситуацию в социально-трудовой сфере нашего общества.

Системная трансформация российского общества началась с приватизации. В итоге, государственный сектор окончательно «сдал» свои лидирующие позиции на рынке труда; одновременно занятость из сферы производства сместилась в сферу обслуживания, в том числе создавался сектор посреднических услуг. Экономические преобразования, в том числе и приватизация, привели к изменению социально-статусной структуры занятых: произошло четкое разделение на наёмных работников и на тех, кто имеет собственное дело.

Вклад приватизации имеет двойственный и противоречивый характер, её воздействие на занятость трудоспособного населения, строго говоря, нельзя оценить однозначно: с одной стороны, приватизация дала людям определенные возможности изменить свое материальное положение за счет использования своих потенциальных возможностей, а с другой - не все смогли реализовать представленные им возможности. Результат - рост безработицы, расширение неформальной занятости, усиление доходной и имущественной дифференциации, углубление социально-статусной разобщенности.

Другим значимым фактором экономических преобразований в России, оказавшим сильное влияние на рынок труда и занятости, является конверсия оборонных предприятий. Уменьшение госзаказа на 80% стало главной причиной сворачивания деятельности оборонных научно-производственных объединений и высвобождению значительного числа квалифицированных кадров. Сегодня оборонно-промышленный комплекс производит лишь 6-10% объёма продукции 1991 года. При этом, многие предприятия и НИИ ожидает вторичная конверсия: по оценкам экспертов почти 80% оборонных предприятий могут обанкротиться; по некоторым оценкам их количество может сократиться до 300 (более чем в 5 раз).

Эксперты отмечают, что в последние годы наблюдался отток персонала со всех промышленных конверсионных предприятий - это оказало существенное «давление» на региональный рынок труда и занятости, повлияло на трудовое поведения работников и привело к росту как общей, так и регистрируемой безработицы.

Одним из системных факторов, воздействующих на конъюнктуру рынка труда (спрос и предложение рабочей силы), является заработная плата наемных работников. Заработную плату ниже прожиточного минимума, по данным некоторых экспертов, получает каждый четвертый в стране. Одновременно усилилась межотраслевая, межпрофессиональная дифференциация оплаты труда. Что касается влияния просроченной задолженности по выплате заработной платы на конъюнктуру рынка труда, то в периоды своих максимальных значений она могла рассматриваться как один из механизмов поддержания потенциальной (скрытой) безработицы без перехода в ее реальную (открытую) форму. Таким образом, заработная плата в нашей стране сегодня для большинства россиян не выполняет ни воспроизводственной, ни стимулирующей функции.

Следующим серьёзным фактором, влияющим на конъюнктуру рынка труда, по оценкам специалистов, следует считать миграцию населения. Представляется, что внутренняя и внешняя миграции могут выступать в качестве альтернативных «инструментов» решения государством региональных проблем, например, дефицита трудовых ресурсов в определенном ареале. Однако легальные трудовые мигранты настолько малочисленны, что не оказывают существенного воздействия на рынок труда в России, в отличие от нелегальной миграции, которая в условиях неблагоприятной демографической ситуации в России выполняет положительную роль и частично компенсирует естественную убыль населения России. В целом же население России, в том числе и Пермской области, остается малоподвижным. Устойчивые социально-психологические стереотипы и ценности «оседлого» проживания продолжают доминировать в массовом сознании, что не может не сказаться на мобильности рабочей силы.

Во втором параграфе «Динамика структуры занятости населения на российском и региональном рынках труда» анализируется соотношение спроса и предложения рабочей силы, качество рабочей силы, качество рабочих мест.

За годы реформ и экономического кризиса в 90-е годы, на рынке труда сложились устойчивые диспропорции между спросом и предложением рабочей силы, которые формировались под воздействием различных темпов рыночных преобразований в отраслях экономики и промышленности, падения объемов производства, различной отраслевой конъюнктуры и соответствующих ей разных уровней оплаты труда. Общее сокращение валового внутреннего продукта в России за период 1990-1998 гг. составило 42,5%, численность занятых за тот же период сократилась с 75,3 до 63,8 млн. человек, или на 15,3%. В абсолютном исчислении наибольшее сокращение численности занятых (реализованного спроса на рабочую силу) в 1990-1998

годах произошло в промышленности, где занятость сократилась на 8,6 млн. человек, а доля работающих в общей численности занятых в экономике снизилась с 30,3% до 22,2%. Численность занятых в экономике Пермской области за период с 1992 по 2002 гг. сократилась на 174 тысяч человек или на 11,3%, уровень занятости населения (удельный вес занятого населения по отношению к общей численности населения в возрасте 15-72 лет) до 2000 года постоянно сокращался, хотя и оставался выше, чем среднероссийский (в целом по России уровень занятости населения в этот период снизился с 66,7% до 53,1%). Лишь в 2000 г., впервые за годы реформ, уровень занятости населения Пермской области вырос на 2,1 проц. пункта, а в 2001 г. - еще на 4,4 проц. пункта.

В структуре занятости отмечается существенная разница по уровню экономической активности населения по полу: оставаясь существенно ниже, чем у мужчин, уровень экономической активности женщин в последние годы имел более высокие темпы роста - за три года он вырос на 5,4%, у мужчин -на 2,9%.

Структура экономически активного населения Пермской области по уровню образования достаточно прогрессивна: высшее и неполное высшее профессиональное образование имеет 17,3% экономически активного населения, среднее профессиональное образование - 26,8%, начальное профессиональное - 18,6%, полное общее образование - 24,3%, основное и начальное общее - 13,1%. При этом высшее и незаконченное высшее профессиональное образование имеют 18,7% женщин и 13,9% мужчин, среднее профессиональное образование - 35,0% женщин и 24,2% мужчин.

Статистические наблюдения показали: по укрупненным группам занятий структура занятости существенно дифференцирована по полу: по группам специалистов высшего и среднего уровня квалификации, служащих, работников сферы обслуживания удельный вес женщин в составе занятых превышает соответствующий показатель у мужчин в 2-5 раз. Обратная картина наблюдается по группам квалифицированных рабочих и операторов, к которым относится около 60% занятых мужчин.

В третьем параграфе «Безработица - как социальное явление» дается характеристика безработицы, подробно анализируется ее состояние и динамика на рынке труда Пермской области.

На основании статистических наблюдений о структуре и динамике общей ' безработицы как в России, так и в Пермской области можно сделать следующие основные выводы:

• структурные изменения в экономике России вызвали рост общей безработицы, которая достигла максимума после финансового кризиса 1998 года (наибольший уровень в 10,4 млн. человек или 15,0% от экономически активного населения был отмечен в феврале 1999 года), в Пермской области с 1992 по 1999 год уровень общей безработицы вырос почти в 3 раза и приблизился к 15% от численности экономически активного населения.

1 по методике МОТ

• выявлены существенные различия в структуре и уровне общей безработицы в разрезе основных социально-демографических показателей.

Анализ регистрируемой безработицы в Пермской области выявил следующие существенные характеристики рассматриваемого явления:

по продолжительности поиска работы: безработные, зарегистрированные в службе занятости, имеют существенно более короткие сроки трудоустройства;

- по причинам незанятости: преобладающая часть зарегистрированных в СЗН безработных (по сравнению с безработными по МОТ) оставили прежнее место работы в связи с высвобождением, сокращением штатов, либо ликвидацией предприятия, удельный вес уволившихся с предприятий по собственному желанию в первые пять лет работы службы занятости населения снизился с 64% до 31%, однако в последнее время стабилизировался на уровне 40% к общей численности зарегистрированных безработных;

- по полу: в отличие от общей безработицы (где более высокий уровень отмечается у мужчин), в составе зарегистрированных безработных всегда преобладали женщины, их удельный вес по годам, хотя и испытывал значительные колебания, находится в пределах от 60% до 70% от общей численности безработных;

- по месту проживания: жители сельской местности составляют около 30% общей численности безработных, тогда как в численности населения области сельское население стабильно составляет 25%;

- по возрасту: удельный вес молодежи в возрасте от 16 до 29 лет стабильно составляет около 30% от общей численности безработных, а доля лиц предпенсионного возраста (5 лет и менее до достижения пенсионного возраста) постоянно растет (от 5,5% до 12,6%);

- по образованию: удельный вес лиц с высшим образованием имеет тенденцию к росту (с 6,4% до 10,4%), хотя и существенно ниже, чем доля этой категории в составе занятого населения; удельный вес безработных со средним профессиональным образованием стабильно составляет около 23%, а с начальным профессиональным образованием - растет (от 17,2% до 27,3%);

- по отдельным категориям: удельный вес безработных, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей, стабильно составляет около 40%, однако доля одиноких и многодетных родителей в их составе существенно снижается; доля инвалидов, имеющих показания к труду, устойчиво растет (с 3,0% до 5,7%); доля безработных, не имеющих профессии, специальности, уменьшается (с 14,7% до 2,8%); доля безработных, имеющих длительный (более года) перерыв в работе и не приступавших к трудовой деятельности, испытывает существенные колебания, но достаточно высока (около 30%);

- в профессиональном разрезе наиболее высокий уровень безработицы отмечается у неквалифицированных рабочих, служащих и работников сферы обслуживания.

В целом, с точки зрения конкурентоспособности на рынке труда можно

говорить о постепенном, но устойчивом ухудшении структуры зарегистрированных в органах службы занятости безработных в сторону увеличения абсолютной численности и удельного веса социально незащищенных и низкоконкурентных категорий. Российский рынок труда продолжает генерировать свободные рабочие места, которые открываются вследствие высокой текучести кадров, а не за счет реструктуризации отраслей экономики.

Третья глава «Стратегии трудового поведения безработных на пермском региональном рынке труда и занятости» посвящена проблемам адаптации безработных на рынке труда Пермской области и разработке стратегий их трудового поведения на регулируемом рынке труда и занятости.

В первом параграфе «Адаптация безработных на рынке труда и занятости» выявлены социальные типы различных социально-профессиональных групп безработных по уровням адаптации к рыночным условиям.

Для этого диссертантом использован метод построения «веберовских» социальных типологий. Суть метода состоит в том, что на основе определенных (заданных) критериев выделяются социальные типы (идеальные типы), в которых в концентрированной форме выражены главные особенности каждого из них, позволяющие «очистить» их от второстепенных деталей и на основе этого выявить то главное, что характеризует эти типы в конкретной социальной ситуации, составить социально-поведенческий портрет каждого социального типа, определить возможные пути воздействия на его поведение в изучаемой социальной ситуации и в условиях протекающих социальных процессов. На основании этого метода было сконструировано три «идеальных» типа безработных, отличающихся по уровню адаптации к рынку:

1-й уровень - (I тип адаптации: в исследуемой выборке их оказалось 60 человек) - полное принятие новых социальных норм и стандартов поведения, активная интеграция в систему рыночных отношений.

2-й уровень - (II тип адаптации: 318 человек) - частичное принятие новых реалий, их усвоение на уровне определенного примирения с ним, усвоение некоторых общих правил в рамках новой социальной ситуации.

3-й уровень - (III тип адаптации: 88 человек) - полное отрицание (неприятие) новых норм и стандартов поведения, отсутствие какой-либо заинтересованности включения в новую социальную систему, стремление жить и действовать по прежним нормам и стандартам.

Вся систематизированная таким образом информация рассматривается по каждому из типов адаптации в зависимости от социально-демографических, социально-профессиональных, социально-статусных и социокультурных факторов, а также в зависимости от ценностных ориентаций опрошенных безработных.

Проведенные исследования позволили выявить следующие существенные отличительные признаки сконструированных типов по уровням адаптации к рынку:

* адаптанты отличаются от других типов наиболее высокой интегрированностью в рыночные отношения, относительно высоким уровнем профессионального образования и высоким профессиональным статусом. Большинство из них выходцы из интеллигентных семей и высококвалифицированных рабочих, преимущественно это молодежная или средневозрастная группа людей, отличаются сравнительно высокой мобильностью на рынке труда. Их базовые жизненные ценности отличаются ориентированностью на умение приспособиться к любой жизненной ситуации, наличием дела и бизнеса; отличительная черта - ориентация на возможность проявить свои способности, деловые качества, что свидетельствует об их адаптированности к рынку труда. При выборе конкретной работы они планируют утвердиться как профессионально, так и в социально-статусном плане. Люди этого типа ограничивают патерналистскую роль государства, а от службы занятости ожидают содействия в организации профподготовки, переподготовки, повышения квалификации, а также бесплатной консультации по профориентации;

* полуадаптанты или вынужденные адаптанты являются переходным типом, отражающим сложный и вынужденный характер их адаптации, сочетающим элементы как прорыночных так антирыночных отношений. В структуре общих жизненных ценностей преобладают терминальные ценности, что свидетельствует о сильном пока еще влиянии жизненного опыта социалистического образа жизни и способствует тяге к нерыночным ценностям. Среди трудовых ценностей, с одной стороны, они предпочитают иметь гарантированную работу, а с другой, - высокую заработную плату, что свидетельствует об их противоречивом отношении к рынку. Двойственный характер их поведения проявляется при предложении им конкретного места будущей работы: они согласны иметь работу даже с низким, но гарантированным заработком и, одновременно, соглашаются на работу (хотя и в пределах населенного пункта постоянного проживания) по другой специальности или профессии с предварительным переобучением. При поиске работы они готовы использовать рыночную инфраструктуру (возможность службы занятости и др.) и в то же время предпочитают сидеть дома и заниматься домашним хозяйством. Данный тип адаптации представляет собой наибольшую часть опрошенных в ходе проведенных социологических исследований. По существу, можно сделать вывод, что наибольшая часть безработных представляет собой тип вынужденных адаптантов, которые сегодня не интегрированы в рыночные отношения российского современного общества и в зависимости от изменения социально-экономических реформ могут пополнить ряды или прорыночников или дезадаптантов.

* дезадаптанты - социальный портрет этого типа респондентов характеризуется наиболее низким уровнем общего и профессионального образования, наиболее высоким возрастом и трудовым стажем, по социальному происхождению большинство в группе - выходцы из семей малоквалифицированных рабочих. Группа характеризуется относительно

высоким уровнем неполных семей. В сфере занятости они представлены, как правило, однородностью профессионального состава: работниками торговли, прежде всего продавцами, кассирами, буфетчиками, а также работниками сферы строительства - малярами, штукатурами, каменщиками, плотниками. Среди них высокая доля людей с двухлетним периодом безработицы. При этом многие из них были безработными два, три и более раза. Главным в структуре трудовых ценностей они выделяют наличие источника своего существования, а свое материальное положение по сравнению с другими типами они оценивают намного хуже. Категорически не приемлют безработицу и готовы на любую работу, даже не соответствующую уровню их образования и квалификации. Максимальную угрозу безработицы они видят для слоя малоквалифицированных работников (куда, прежде всего, относят и себя). Отличительным признаком является их суждение о роли государства, которое, по их мнению, должно гарантировать минимум материальных и социальных благ каждому человеку и помогать тем, кто живет у черты (или за чертой) бедности. К методам смягчения безработицы они относят мероприятия, связанные с сохранением латентной безработицы: сокращенный рабочий день или неполная рабочая неделя, устройство на общественные работы или трудоустройство на квотируемые рабочие места.

Во втором параграфе «Изменения в структуре трудового поведения безработных в период 1992 - 2002 гг. и стратегии их поведения на рынке труда и занятости» проанализированы основные базовые социальные характеристики безработных, особенности их ценностных ориентаций, обуславливающие изменение структуры трудового поведения на рынке труда и занятости; изучены профессиональные характеристики безработных в условиях поиска работы, выявлены их типологии в зависимости от стратегий трудового поведения на пермском региональном рынке труда и занятости. Следует иметь в виду, что полученные в ходе вторичного анализа социологической информации выводы, сделанные в результате проведенных исследований лабораторией социологии ПГТУ при консультационной поддержке автора, основаны исключительно на оценках и мнениях безработных, высказанных ими в ходе проведенных опросов.

Данные социологических исследований свидетельствуют о том, что с 1992 по 2002 год риск безработицы вырос для значительной части социальных и социально-профессиональных групп: молодежи, женщин, имеющих малолетних детей, молодых специалистов. Доля «застойных» безработных (продолжительность пребывания в статусе безработного от 4-х до 12-ти месяцев) за последние 10 лет снизилась с 60% до 36%, а доля «хронических» безработных (продолжительность пребывания в статусе безработного более года) увеличилась более чем в 3 раза - с 5% до 18%. Вместе с тем, следует заметить, что по официальным данным Департамента ФГСЗН по Пермской области, доля «хронических» безработных на учете в центрах занятости населения составляет 10,9%, то есть значительно (на 50%) ниже, чем по оценкам самих безработных. Это свидетельствует о том, что

почти 50% «хронических» безработных «ощущают» себя таковыми, хотя по данным службы занятости, сроки их пребывания в статусе безработного менее года, и свое социальное самочувствие они оценивают несколько ниже, чем на самом деле. За последние 10 лет абсолютное большинство зарегистрированных безработных составляют женщины, довольно высока доля молодежи и существенно вырос удельный вес среди всех опрошенных лиц в возрасте старше 40 лет (с 28% до 44%); образовательный уровень безработных незначительно возрос. Среди безработных существенно (в два раза) выросла доля лиц с неустроенной семейной жизнью. У основной массы опрошенных (56%) «пассивная» ориентация на рынок (рынок - это реальность, которую нельзя изменить, остается только приспособиться к происходящему), доля лиц с пассивной ориентацией на рынок труда за последние годы (с 1994 г.) увеличилась с 39,6% до 55,6%.

Доли опрошенных с «антирыночной» ориентацией (рынок - это усиление неравенства, падение жизненного уровня) и «прорыночной» ориентацией (рынок - простор для инициативы, предпринимательства) примерно совпадают (20-21%), хотя за исследуемый период (с 1994 г.) доля лиц с «прорыночной» ориентацией осталась на прежнем уровне, с «антирыночной» - уменьшилась.

Наблюдается постепенная адаптация безработных к новым социальным условиям, хотя она носит преимущественно традиционный и противоречивый характер, их направленность на стабильность и пассивность (а лиц с такой ориентацией среди опрошенных большинство) не позволяет им самостоятельно (без помощи государства в лице службе занятости) выйти из статуса безработного.

Если за последние годы среди опрошенных выросла доля согласных на работу по другой профессии с переобучением с 38% до 41% и на работу, требующую более высокой квалификации с 21% до 34%, то доля согласных на любую работу, в том числе с более низкой квалификацией и связанную с понижением социального статуса, снизилась с 51% до 41%, что вполне коррелирует с требованиями рынка труда в условиях проведения структурной перестройки экономики в Пермской области.

Готовность к территориальной мобильности опрошенных за последние годы снизилась с 49% до 35%. Однако довольно высокая готовность опрошенных к самозанятости - открытию собственного дела (33% ответов) -во многом декларативна и мало согласуется с другими данными исследования.

В исследовании выявлена в целом высокая активность опрошенных в решении проблем собственного трудоустройства наряду с поисками работы через службу занятости.

Далее в параграфе дается анализ типологии безработных в зависимости от стратегий их поведения на регулируемом рынке труда Пермской области. В основу предлагаемой типологии положены трудовые ценности безработных: использован анализ факторов, оказывающих решающее значение на поведение безработного при трудоустройстве. На этом

основании было сконструировано четыре «идеальных типа», на основе которых классифицируются типы безработных:

I тип - профессиональный;

II тип - инструментальный;

III тип - хозяйственный;

IV тип - социально-иждивенческий.

На основании проведенного анализа сконструированных социальных типов в зависимости от социально-статусных, социально-профессиональных и социокультурных характеристик, а также их ценностных ориентаций и ожиданий, удалось выявить и сгруппировать существенные отличительные признаки каждого из рассматриваемых типов, а также различия в стратегиях трудового поведения на регулируемом рынке труда и занятости.

Профессиональный тип - это носитель профессиональной направленности экономического поведения на рынке труда, где профессия является терминальной ценностью. Это, как правило, специалисты высокого или среднего уровня квалификации, относительно «молодого» возраста (34,1 года), по семейному положению сравнительно высокая доля холостых (незамужних). Достаточно высоко они оценивают свою конкурентноспособность, самостоятельно и активно ищут работу, в том числе, требующую более высокой квалификации, готовы приступить к работе, как только появится что-нибудь подходящее и даже с переездом в другой город; предпочтение отдают работе в финансовых и управленческих структурах, а также сферах науки, образования и организации досуга. В случае обращения в службу занятости безработные этой группы интересуются, в первую очередь, информацией о вакансиях, а также о возможностях переобучения или повышения квалификации.

Инструментальный тип - стратегия экономического поведения состоит в получении соответствующим способом определенных материальных благ и условий труда на рабочем месте. Они отличаются сравнительно невысоким общим трудовым стажем (10,4 года). В случае предложения им работы будут претендовать на более квалифицированную и высокооплачиваемую работу, их отличает нежелание в случае предложения хорошей работы менять место жительства; они в меньшей степени склонны к смене профиля своей деятельности и переобучению на другую профессию, большинство из них не соглашаются заняться собственным делом. По их мнению, угрозе безработицы наименее подвержены молодые специалисты и работники бюджетных учреждений.

Хозяйственный тип - носитель активной рыночной направленности экономического поведения на рынке труда, где базовой ценностью является установка «быть хозяином на своем рабочем месте» в самом широком смысле слова. Он отличается относительно высоким представительством мужчин (34%), относительно высоким средним возрастом (36,9 года) и невысоким общим трудовым стажем по последнему виду деятельности (10,3 года). В группе этого типа безработные имеют навыки, позволяющие им поддерживать достаточный уровень конкурентоспособности на рынке труда.

В основном это руководители всех рангов всех типов предприятий и организаций, имеющие некоторый опыт организаторской и управленческой деятельности. По семейному статусу наибольшее число респондентов женаты (замужем). Представители этого типа намерены самостоятельно искать возможность для получения новой профессии и переобучения, готовы принять участие в программах «самозанятость населения» и «общественные работы», высказывают готовность переехать в другой район и даже за пределы России. Наряду с намерениями открыть собственное дело они готовы завести земельный участок, заняться огородничеством, садоводством.

Социально-иждивенческий тип - носитель приспособленческого, потребительского иждивенческого направления экономического поведения. Они отличаются относительно высоким общим трудовым стажем и наибольшим представительством женщин, сравнительно низким уровнем профессионального образования и низкой квалификацией. Среди этой группы наибольший процент матерей-одиночек и разведенных. Из общих жизненных ценностей они выделяют стабильность положения и уверенность в завтрашнем дне и не принимают рыночные отношения. Значительная часть респондентов согласна на любую работу, даже ниже по уровню квалификации и нижеоплачиваемую. Они отмечают существенное ухудшение их положения и ощущают себя менее уверенно и более тревожно. Согласны на участие в общественных работах, сравнительно значительная часть будет сидеть дома, воспитывать детей, а также будут ждать, когда им подыщут работу; часть из них согласны сменить профиль своей деятельности, но сами для этого ничего делать не намерены.

В четвертой главе «Управление занятостью на рынке труда в Пермской области» анализируется основные социальные функции службы занятости как государственного социального института содействия трудоустройству населения, методы социальных технологий, а также освещаются вопросы управления занятостью в Пермской области на регулируемом рынке труда.

В первом параграфе «Государственная служба занятости - как социальный институт содействия трудоустройству безработных» рассматриваются вопросы деятельности и развития службы занятости как основного социального института содействия трудоустройству населения, а также вопросы управления занятостью на рынке труда в Пермской области. Социальный институт содействия трудоустройству можно представить как систему, элементами которой являются: персонал, социальные функции (системообразующий фактор), социальное оснащение и результаты функционирования. Исходя из этого, в данной диссертационной работе при анализе функционирования государственной службы занятости населения следует выделить ее основное предназначение - поддержание общественного равновесия и регулирование процессов функционирования социальных общностей на рынке труда. Социологические исследования, проведенные в Пермской области, показывают, что государственная служба занятости

населения, кадровые службы предприятий являются основным звеном инфраструктуры рынка труда.

Персонал рассматриваемого социального института в данном случае составляют работники службы занятости Пермской области: под руководством Департамента ФГСЗН функционирует 38 районных и городских центров занятости, в них работают 529 специалистов и 86 государственных служащих департамента.

Социальное оснащение социального института определяется пространственно-временными и материально-символическими параметрами. Иногда социологи отождествляют социальное оснащение с учреждением, в рамках которого организовано функционирование данного социального института. В данной работе речь идет о центрах занятости населения Российской Федерации - системе государственных учреждений, созданных Министерством труда и социального развития РФ для реализации вышеуказанных функций. Важным условием институциализации стало быстрое развитие операциональных средств удовлетворения потребности обратившихся в службу занятости граждан. В основу деятельности службы были положены несколько основных социально-ориентированных принципов в данной сфере: общедоступность, добровольность, бесплатность.

Наличие единой технологии с созданием и использованием унифицированной производственной базы обеспечивает автоматизацию процесса получения и обработки информации, касающейся как клиента службы, так работодателей и администраций муниципальных образований. Технология работы с безработными разработана с использованием результатов исследований данной диссертационной работы и внедрена соответствующим приказом по Департаменту ФГСЗН по Пермской области. На основании вышеизложенного с целью определения приоритетов в работе со всеми гражданами, обратившимися в службу занятости, безработные условно разделены на 4 категории: «очень активные», «активные», «проблемные», «немотивированные к труду и невостребованные работодателем».

Естественно, что «деление» безработных на четыре группы условно (в принципе, первую и вторую категории можно объединить в одну), а при более пристальном рассмотрении и с учетом других параметров таких фокусных групп может быть значительно больше. В соответствии с этим на каждую такую «фокусную» группу, к которой принадлежит тот или иной безработный, ориентированы меры политики содействия занятости, предпринимаемые службой занятости Пермской области.

Не менее важным условием институциализации системы государственного содействия занятости населения является ресурсное обеспечение. Важно отметить, что за последние три года финансирование активных программ занятости населения в Пермской области производится не только из федерального, но также из областного, муниципальных бюджетов и средств работодателей.

Служба занятости Пермской области располагает также высоким

организационным ресурсом, что немаловажно для достижения институциональных целей, особенно в период формирования рыночных отношений в новых социально-экономических условия. Сформировались профессионально-этические представления, разделяемые большинством членов профессионального сообщества - работниками службы занятости. Функционирование социального института предполагает достижение определенной цели и решение конкретных задач, которые находят свое завершение в результате деятельности его персонала.

Государственная политика на рынке труда может быть результативной и эффективной только в рамках социального партнерства, когда складывается разумная система соучастия в ее выработке и реализации всеми заинтересованными сторонами (социальными институтами: трудоустройства, образования, социальной защиты, работодателей, представителями наемных работников - профсоюзами и др.). В настоящее время на федеральном уровне существует социальный институт партнерства и заключено соответствующее соглашение между Правительством РФ, объединением работодателей и федерацией профсоюзов, в котором оговорены основные действия сторон на рынке труда. В развитии этого соглашения Правительством РФ принята концепция действий на рынке труда на 2002-2005 гг.1

На региональном уровне сформировался достаточно четкий механизм регулирования рынка труда благодаря тесному взаимодействию органов службы занятости населения, администрации, профсоюзов и работодателей. Прежде всего, это проявляется в работе трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Пермской области. Кроме того, за последние годы в Пермской области законодательными актами принято ряд областных целевых программ, непосредственно содействующих созданию новых рабочих мест и развитию занятости населения в различных отраслях экономики, в том числе и в территориальном разрезе. Функционирует также в соответствии с Законом о занятости РФ Координационный комитет содействия занятости населения Пермской области. Основным системным и комплексным документом, позволяющим управлять социальными процессами на региональном рынке труда, является «Целевая комплексная программа содействия занятости населения Пермской области на 2002-2005 гг.» (далее Программа)2, увязанная с другими целевыми областными программами.

Во втором параграфе «Социальные технологии Департамента ФГСЗН по Пермской области на региональном рынке труда и занятости» рассматриваются вопросы деятельности службы занятости населения

1 Распоряжение Правительства РФ от 6.05.03 г., № 568-р. «О концепции действий на рынке труда на 2002-2005 гг.».

2 Закон Пермской области «Об областной целевой программе содействия занятости населения Пермской области на 2002-2005 гг.». Принят Законодательным собранием Пермской области 20.03.03 г. № 665-129.

Пермской области в рамках социальных технологий по оказанию услуг населению на региональном рынке труда практически за весь период ее существования. Основная роль на региональном уровне по регулированию занятости на регистрируемом рынке принадлежит Департаменту ФГСЗН по Пермской области. В связи с этим нам представляется необходимым выделить следующие основные социальные технологии в деятельности службы занятости на регулируемом рынке труда:

1. трудоустройство безработных граждан и незанятого населения;

2. профессиональная ориентация и социальная адаптация безработных граждан на рынке труда;

3. профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения;

4. организация временных (и общественных) работ для граждан, особо нуждающихся в социальной защите;

5. социальная поддержка безработных граждан;

6. информирование населения и работодателей о ситуации на рынке труда;

7. организация самозанятости безработных граждан.

За последние десять лет в службу занятости населения Пермской области по различным вопросам обратилось более 1111900 человек, из них трудоустроено специалистами центров занятости 632482 человека, направлено на переобучение 63788 безработных, 321411 человек участвовало в различного рода программах активной политики занятости, свыше 350000 человек получили профконсультационные услуги. Приведенные данные свидетельствуют о высокой эффективности деятельности службы занятости как социального института содействия трудоустройству безработных и ее роли в регулировании процессов на регистрируемом рынке труда и занятости.

В заключении даны основные выводы и результаты отдельных глав и параграфов диссертации, а также определены основные перспективные ориентиры развития темы исследования.

Главный итог диссертационного исследования, по нашему мнению, заключается в формировании эффективных и методических подходов к управлению занятостью населения на регулируемом рынке труда Пермской области в условиях трансформирующегося современного российского общества, предполагающих развитие управленческих и организационных предпосылок, влияющих на ее стабилизацию в будущем.

Важнейшими результатами работы являются: развитие эмпирических подходов автора в исследованиях рынка труда и занятости в условиях современного трансформирующегося российского общества; анализ влияния социально-экономических реформ в России на структуру рынка труда и занятости Пермской области и динамику безработицы на региональном уровне в период с 1992 по 2003 гг.; проведение сравнительного анализа результатов социологических исследований трудового поведения безработных на рынке труда и занятости Пермской области с целью

выявления изменения динамики и направленности их адаптации к рыночным условиям за период 1992 - 2002 гг.; проведена социальная типологизация безработных по уровню их адаптации к рынку и выбору той или иной стратегии поведения на рынке труда и занятости, на основании чего выделены четыре типа безработных (профессиональный, инструментальный, хозяйственный и социально-иждивенческий). Данная типологизация позволила выявить сущностные различия в стратегии поведения безработных, их базовые характеристики, что в свою очередь позволило разработать новые технологии работы специалистов службы занятости с безработными с целью их скорейшего трудоустройства.

Дальнейшие исследования в этой области, по нашему мнению, должны проводиться в следующих направлениях:

• изучение динамики мотивации поведения безработных, принявших участие в программах профориентации, переобучения, социальной адаптации и других программах активной политики занятости;

• проведение регулярных социологических мониторингов для изучения социального поведения безработных на рынке труда и занятости Пермской области (безработные по методике МОТ);

• совершенствование нормативной базы регулирования занятости населения с целью дальнейшего разграничения полномочий и ответственности на федеральном, региональном и муниципальном уровне;

• совершенствование системы финансирования программ занятости, стимулирующих активность безработных на рынке труда.

Внедрение практических рекомендаций, предложенных в данном диссертационном исследовании, позволит существенно повысить результативность деятельности службы занятости, а также повысит эффективность принимаемых управленческих решений на рынке труда и занятости.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Об институциональной динамике региональной системы трудоустройства //Управление социальными процессами. Социология регионального управления. Часть 2. Материалы третьей Всероссийской научно-практической конференции, 21 ноября 2003 г. - Екатеринбург, УрАГС, 2003.-С. 158-160.

2. Социально-психологические условия эффективной профессиональной адаптации безработных //Региональный рынок труда и профессиональная ориентация: практика и научный поиск. Материалы Пермской областной конференции. 20 февраля 2003 г. - Пермь: Департамент ФГСЗН по Пермской области, Пермский областной ЦППОМ, ПГТИ, 2003. -С.21-25.

3. Стратегии поведения на пермском региональном рынке труда //Кросс-культурные и тендерные исследования. Социологические проблемы образования. Семьи, молодежи. Сборник научных статей. Часть 2. -Екатеринбург: Минобразование РФ, Российская социологическая ассоциация, УГУ. 2004. С. 64-67.

4. Стратегия поведения военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей на пермском региональном рынке труда //Социальная адаптация военнослужащих: проблемы и пути решения. Материалы региональной научно-практической конференции 12 ноября 2003г. - Пермь: Администрация Пермской области, Департамент ФГСЗН по Пермской области, Центр социально адаптации Военнослужащих «Россия - НАТО». ЗУРЦ «Ратник». 2003. С. 33-37.

5. Профессиональное обучение и переподготовка безработных граждан как фактор снижения напряженности на рынке труда Пермской области //Корпоративное образование для новой экономики: проблемы и пути решения. Тезисы докладов международной научно-практической конференции 23-25 апреля 2002г. - Пермь: Минобразование РФ, Администрация Пермской области, ПГТУ, РМЦПК. 2002, С. 11-112.

6. Социальное самочувствие безработных //Управление социальными процессами в регионах. Часть 1. Регион как социум: социальная структура, институты и процессы. Сборник статей Второй Российской научно-практической конференции 22 ноября 2002 г. - Екатеринбург: УрАГС 2002. С. 183-186.

7. Социальные аспекты поддержания мобильных трудовых ресурсов области //Управление социальными процессами в регионах. Часть 2. Социология регионального управления. Сборник статей Второй Российской научно-практической конференции 22 ноября 2002 г. - Екатеринбург: УрАГС 2002. С. 169-171.

8. Об опыте партнерского подхода в решении проблем реструктуризации металлургической отрасли //Социальное партнерство -опыт, проблемы и перспективы развития. Материалы межрегиональной научно-практической конференции 20 ноября 2003 г. - Пермь: Администрация Пермской области, Пермский областной совет профсоюзов, ПГТУ, ПТУ 2003. С. 121-123.

9. Особенности формирования рынка труда и занятости в РФ. Стратегии поведения безработных на пермском региональном рынке труда //Молодежь Прикамья на рынке труда. Материалы Ш-й межрегиональной научно-практической конференции 24 марта 2004 г. - Пермь: ПТУ 2004. С. 14-28.

Лицензия ПД-11-0002 от 15.12.99

Сдано в печать 21.10.04 Формат 60х 84/16. Объем 1 уч. - изд. л. Заказ 1335 тираж 100

Редакционно-издательский отдел и ратапринт Пермского государственного технического университета 614000, г. Пермь, Комсомольский пр. 29.

Р20 3 9 5

РНБ Русский фонд

2005-4 22149