автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Функционирование заголовочных комплексов в современной российской газете

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Фатина, Анна Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Функционирование заголовочных комплексов в современной российской газете'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Фатина, Анна Валерьевна

Введение

Глава 1. Проблематика изучения заголовочного комплекса газеты в современной лингвистике

§ 1. История изучения языка газеты и его особенностей

§ 2. Социолингвистическое изучение языка газеты

§ 3. Заголовочный комплекс газеты

§ 4. Синтаксические модели газетных заголовков

§ 5. Функции газетного заголовка

§ 6. Понятие жанра в современной лингвистике. Заголовок и газетные жанры

§ 7. Заголовочный комплекс в структуре газетного текста

§ 8. Новые явления и процессы в языке газеты

Выводы

Глава 2. Синтаксические особенности элементов заголовочного комплекса и их основные функции в исследуемых газетах

§ 1. Общая характеристика материала исследования

§ 2. Синтаксические особенности заголовка в исследуемых газетах

§ 2.1. Структурно-синтаксические особенности заголовка в исследуемых газетах

§ 2.1.1 Заголовки, представляющие собой простое предложение

§ 2.1.1.1 Заголовки, представляющие собой номинативные предложения

§ 2.1.1.2 Заголовки, представляющие собой глагольно-личные, безличные и инфинитивные односоставные предложения

§ 2.1.1.3. Заголовки - двусоставные предложения

§ 2.1.2. Заголовки - сложные предложения

§2.1.3. Заголовки - осколочные конструкции

§ 2.1.4. Заголовки, представленные графически несколькими самостоятельными предложениями

§2.2. Предложения — заголовки по цели высказывания

§ 3. Синтаксические особенности подзаголовка в исследуемых газетах

§ 3.1. Структурно-синтаксические особенности подзаголовка 97 ф

§ 3.2. Предложения — подзаголовки по цели высказывания

§ 4. Основные функции заголовка

§4.1. Номинативная функция

§ 4.2. Информативная функция

§ 4.3. Рекламная функция

§ 5. Основные функции подзаголовка

§ 6. Отношения между заголовком и подзаголовком на семантико-синтаксическом уровне

§ 7. Вводка как элемент заголовочного комплекса

§ 7.1. Вводка как лингвистическая единица и ее основные функции

§ 7.2. Соотношение вводки и заголовка

Выводы

Глава 3. Элементы заголовочного комплекса (заголовок, подзаголовок, вводка) и текст газетной публикации

§ 1. Заголовок в структуре газетного текста

§ 1.1. Заголовок и его роль в организации жанра информационной заметки ф

§ 1.2. Заголовок и жанр интервью

§ 1.3. Заголовок и жанр статьи

§ 2. Подзаголовок и жанры информационной заметки, интервью и статьи

§3. Вводка и текст газетной публикации

§3.1. Вводка и жанры информационной заметки, интервью, статьи

Выводы

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Фатина, Анна Валерьевна

Предметом диссертационного исследования является рассмотрение синтаксических особенностей и функций элементов заголовочного комплекса в современной российской газете.

При этом под заголовочным комплексом понимается «подсистема, которая объединяет текстовые элементы, занимающие внетекстовые позиции» [Лазарева 1993:109]. В современной лингвистике к элементам заголовочного комплекса, как правило, относят: заголовок, подзаголовок, рубрики, шапки, эпиграфы, вводки, анонсы [см., напр., об этом: Лазарева 1994, Лысакова 1987].

В данной работе нами рассматриваются следующие элементы заголовочного комплекса: заголовок, подзаголовок, вводка. Например: (заголовок) Горы, ООН и миллиарды подзаголовок) Швейцарцы обменяли нейтралитет на деньги (вводка) Отныне Ватикан остался в одиночестве. Теперь папское государство — последнее на планете, которое не числится среди членов ООН. Спустя 57 лет после основания ООН Швейцария в ходе общенационального референдума все-таки приняла решение вступить в эту организацию (05.03.2002, Изв., с.7).

Именно данные элементы заголовочного комплекса, с нашей точки зрения, обладают более высокой прагматической направленностью на читателей и выполняют наиболее существенные функции в современной российской газете.

Огромная роль средств массовой информации (СМИ) в современном мире и большое влияние, которое они оказывают на развитие и функционирование языка, определяют постоянный интерес исследователей к изучению публицистического стиля, в частности, газетно-публицистического, который рассматривается как одна из разновидностей функциональных стилей русского языка [Костомаров 1971, Васильева 1982], к исследованию жанров публицистического стиля [Солганик 1973, Вакуров, Кохтев, Солганик 1978].

Большой интерес к языку газеты объясняется тем, что язык газетно-публицистического стиля быстро реагирует на все новое, происходящее в системе языка под влиянием внешних факторов.

Известно, что общественные изменения, произошедшие в России за последние десятилетия, нашли свое отражение в языке, прежде всего, в публицистическом стиле. Именно газетно-публицистический стиль подвергся серьезным изменениям как в собственно языковом, так и в экстралингвистическом отношении. В частности, в известной степени изменилась реализация информативной и воздействующей функций публицистического стиля, произошла «перегруппировка» жанров, не говоря уже об изменениях самой системы СМИ. Весьма существенными и характерными для современных газет являются такие особенности, как рекламность, стилистический эффект новизны, диалогичность, усиление личностного начала в тексте [Кожина 1993].

При этом письменная и устная речь СМИ не может рассматриваться в качестве образцовой по сравнению с доперестроечным периодом, когда язык газеты вполне соответствовал нормам современного русского литературного языка. В настоящее время уровень большинства СМИ настолько низок, что не удовлетворяет языковым нормам современного русского языка и минимальным профессиональным требованиям, не говоря уже о соответствии их эстетическим и этическим принципам. Хотя, безусловно, наряду с «желтой» прессой существует журналистика высокого уровня, которая почти не изучена филологами. Поэтому более целесообразным, на наш взгляд, представляется обращение к «нежелтой» прессе.

Язык газеты стал объектом исследования лингвистов главным образом в 20-е годы 20 века, но только в 60-70-е годы 20 века лингвисты, изучавшие язык газеты, обратились к проблеме заголовков как наиболее характерным проявлениям газетного языка в целом. Изучение проблемы заглавий в основном было связано с их синтаксическими и стилистическими особенностями. В связи с этим необходимо назвать имена таких исследователей, как В.Г. Костомаров

Костомаров 1965], Б.И. Фоминых [Фоминых 1960], В.М. Ронгинский [Ронгинский 1965], 1982, А.С. Попов [Попов 1966], С.П. Суворов [Суворов 1968], В.П. Вомперский [Вомперский 1966], И.П. Лысакова [Лысакова 1971] и др.

В 80-е годы 20 века лингвисты обратились к рассмотрению связи заголовка с сильными элементами структуры текста: зачином и концовкой. При этом исследовались не только собственно языковые особенности газеты, но и экстралингвистические факторы: читательская аудитория, политическая ориентация газеты и т.п. Заголовок начинает рассматриваться не изолированно, а в его связи с другими элементами заголовочной системы и с текстом.

Изучение заголовка в его связи с другими компонентами заголовочного комплекса и текстом остается актуальным до последнего времени, хотя, как правило, объектом исследования лингвистов является прежде всего заголовок.

Актуальным остается изучение синтаксической структуры заголовочных конструкций, так как они подвержены существенным изменениям: одни синтаксические модели становятся продуктивными, другие вообще перестают употребляться в качестве заголовков, что обусловлено произошедшими изменениями в языке газетно-публицистического стиля в целом.

Кроме того, в лингвистической литературе грамматическая (синтаксическая) природа заголовка квалифицируется неоднозначно: 1) заголовок - это слово или словосочетание [Шахматов 1941, Фортунатов 1966 и другие], 2) заголовок — это номинативное предложение [Пешковский 1966 и другие], 3) любой заголовок - это предложение [Безруков 1968, Ронгиниский 1965 и другие], 4) заголовки делятся на предложения и непредложения [Бахарев 1971, Попов 1966, Фоминых 1960 и другие].

По-прежнему дискуссионным и не до конца исследованным является вопрос о функциях заголовка и функциях других элементов заголовочного комплекса. Выделение различными авторами различных типов функций часто имеет субъективный характер, поскольку, как правило, отсутствуют четкие (объективные) критерии выделения соответствующих функций, т.е. не исследованными остаются собственно языковые - прежде всего синтаксические - средства, реализующие ту или иную функцию [Гольдин 1987].

Представляется также актуальным выявление определенной зависимости функции, выходящей в заголовке на первое место, не только от синтаксических особенностей заголовка (т.е. представленности заголовка определенным структурно-семантическим и функциональным типом предложения-высказывания), но и от жанра газетного текста, а также от типа издания, поэтому заголовочный комплекс рассматривается нами не изолированно, а в соотношении с текстом газетной публикации.

Отметим, что вопрос о жанрах является одним из самых дискуссионных в филологической науке: нет однозначного понимания речевого жанра; нет единой классификации жанров; ведется спор о базовой единице речи: речевой жанр или речевой акт.

Место заголовка в структуре газетного текста также определяется лингвистами неоднозначно: 1) заголовок имеет особую самостоятельность, поэтому его рассматривают вне связи с текстом [Богословская, Махнева 1985, Ронгинский 1982, Сафонов 1981 и др.]; 2) заголовок рассматривается как один из компонентов членения газетного текста [Лазарева 1989, Вербин 1982, Турчинская 1984 и др.].

Сказанное выше определяет актуальность нашей работы.

Актуальность диссертационного исследования определяется, во-первых, рассмотрением синтаксических особенностей заголовка и других элементов заголовочного комплекса языка газеты, подвергшегося за последние десятилетия существенным изменениям; во-вторых, недостаточной изученностью функций заголовка и других элементов заголовочных комплексов газеты, отсутствием четких, объективных критериев в выделении соответствующих функций; в-третьих, недостаточным исследованием семантико-синтаксических связей между элементами заголовочного комплекса; в-четвертых, выходом за рамки отдельного предложения и обращением к текстовому аспекту: рассмотрением роли элементов заголовочного комплекса в организации последующего газетного текста.

Цель диссертационного исследования - рассмотреть синтаксические особенности и функции элементов заголовочного комплекса в современной газете; выявить определенные закономерности между функциями элементов заголовочного комплекса и жанром газетного текста.

Цель работы определяет основные задачи исследования:

- выявить и описать синтаксические особенности элементов заголовочного комплекса;

- выявить и рассмотреть основные функции элементов заголовочного комплекса и синтаксические средства реализации соответствующих функций;

- рассмотреть семантико-синтаксические связи между элементами заголовочного комплекса;

- рассмотреть соотношение элементов заголовочного комплекса с текстом газеты и выявить определенные закономерности между функциями элементов заголовочного комплекса и жанром газетного текста. Научная новизна исследования определяется, во-первых, рассмотрением синтаксических особенностей элементов заголовочного комплекса и их функций в современном газетно-публицистическом стиле, который, как мы уже отмечали, за последние десятилетия подвергся существенным изменениям как в собственно языковом отношении, так и в экстралингвистическом. Известно, что новый языковой материал позволяет исследователю сделать новые выводы и представить новые теоретические положения. Во-вторых, научная новизна работы обусловлена рассмотрением элементов заголовочного комплекса не изолированно, а в качестве определенной системы, компоненты которой связаны между собой в семантическом и структурном отношении; в-третьих, обращением к текстовому аспекту, рассмотрением соотношений заголовочного комплекса с текстом газеты и выявлением определенных закономерностей в соотношении между синтаксическими особенностями элементов заголовочного комплекса и типом их функций, с одной стороны, и особенностями жанра газетного текста, с другой стороны; а также рассмотрением некоторых новых явлений, имеющих место в современном газетно-публицистическом тексте.

Теоретическая значимость работы сопряжена с ее научной новизной и определяется реализацией поставленных задач исследования.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах «Синтаксис современного русского языка», «Стилистика современного русского языка», а также при проведении семинарских занятий по названным курсам, занятий по лингвистическому анализу текста; при проведении спецкурсов и спецсеминаров для студентов филологических факультетов университетов.

Материалом исследования являются следующие газеты: «Известия» (Изв.), «Советская Россия» (CP), «Коммерсантъ» (Ком), «Аргументы и Факты» (АиФ), «Комсомольская правда» (КП), «Медицинская газета» (МГ) и «Учительская газета» (УГ) за 1998-2004. Исследование выполнено на материале более 2000 газетных текстов.

Различный характер синтаксических и экспрессивно-стилистических конструкций заголовочной системы определяется различной установкой редакций, ориентацией на разные читательские аудитории, а также связан со сложившимися традициями данных газет. Типовые признаки языковой модели газеты содержатся в компонентах внутренней структуры издания: заголовочном комплексе и текстах. Выбор названных газет в качестве материала исследования имеет в данном случае объективное основание: он опирается на социальную дифференциацию языка и типологию прессы, что и объясняет наше обращение к различным по своей социальной направленности газетам; а также обусловлен хронологическими особенностями: рассмотрением газеты постперестроечного периода.

В работе использовались следующие методы: описательный, сопоставительный; функционально-стилистический и структурносемантический анализ языкового материала; элементы статистического анализа.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях: 1). Функции элементов заголовочного комплекса в современной газете// Материалы 32 международной филологической конференции. Выпуск 8. Грамматика (русско-славянский цикл). СПб., 2003. с. 57-61; 2). Синтаксические особенности заголовка и подзаголовка в современной газете// Материалы 33 международной филологической конференции. Выпуск 16. Грамматика (русско-славянский цикл), часть 2. СПб., 2004. с. 43-51; 3). Особенности употребления вводки как элемента заголовочного комплекса газеты// Материалы 34 международной филологической конференции. Грамматика (русско-славянский цикл). СПб., 2005.

Основные положения и результаты исследования были изложены также в докладах и сообщениях на научных семинарах для аспирантов профессора Г.Н.Акимовой, на международных филологических конференциях в СПбГУ (СПб., 2003, 2004, 2005).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционирование заголовочных комплексов в современной российской газете"

Выводы

1. Элементы заголовочного комплекса, с нашей точки зрения, входят в структуру газетного текста. При этом заголовок - это компрессированное, нераскрытое содержание текста. Между заголовком и текстом существуют особые отношения: начиная текст, заголовок требует обязательного возращения к нему после прочтения. Газетный текст, как и текст любого другого функционального стиля, обладает текстовыми категориями. При этом заголовок является «актуализатором» практически всех текстовых категорий.

2. Информационная функция и функция воздействия (основные функции газетно-публицистического стиля) связаны с организацией газетного текста и соотносятся прежде всего с категорией делимитации (членение текста).

3. Объемно-прагматическое членение - важный критерий построения газетного текста - проявляется в пространственном разграничении заголовка, подзаголовка и вводки от последующего текста публикации. Оно оказывается важным и в самом тексте публикации, так как членение текста на графические абзацы, помогает читателю воспринимать информацию текста «без потерь», а также позволяет выделять наиболее значимую информацию в тексте.

4. Каждый элемент заголовочного комплекса занимает определенную позицию по отношению к тексту: заголовок называет текст и вступает с ним в смысловые, а в ряде случаев и в структурно-семантические отношения; подзаголовок уточняет, конкретизирует заголовок; вводка является выдвинутым элементом структуры публицистического текста, вступая в отношения и с заголовком, и с текстом публикации.

5. Информационная заметка является основным официально-информационным жанром. В жанровом отношении заметка отличается небольшим объемом, так как основное ее назначение - краткое и оперативное изложение информации. Жанр информационной заметки позволяет дать максимум фактологической информации на ограниченном пространстве. Структура информационной заметки представляет собой «своеобразную перевернутую пирамиду - начинается с опорного факта, содержащего новость, и далее детализирует ее в последующих предложениях». Заметка в исследуемых газетах состоит из заголовка и одного или двух абзацев (иногда 4 - 5), редко имеет вводку.

6. Объективное информирование является основополагающим принципом для информационной заметки, поэтому преимущественно заголовки в информационной заметке выполняют информативную функцию. При этом заголовки в синтаксическом отношении представляют собой чаще всего полные двусоставные предложения, неопределенно-личные предложения и номинативные предложения и реализуют информативную функцию. Под информативностью заголовка мы понимаем в данном случае его способность дать наиболее полное представление об основном содержании идущего за ним текста. Однако значительно реже заголовок может выполнять и рекламную функцию. Рекламные заголовки в информационной заметке характерны в большей степени для газет универсально-тематических - «Аргументы и факты» и «Комсомольская правда». Таким образом, устанавливается определенное соответствие между функциями заголовка и жанром публикации: в жанре информационной заметки заголовки в основном выполняют информативную функцию.

7. Первое предложение информационной заметки является значимым, так как выражает главную информацию всей заметки и одновременно является ее краткой аннотацией. Анализ текстов информационной заметки показал, что первое предложение информационной заметки, или ее «вершина», представлены либо простым предложением (61%), либо сложноподчиненным (32%), при этом первое предложение информационной заметки всегда информативно не зависимо от функции заголовка. Если предложение сложное, главная информация содержится в первой части предложения.

8. Жанр интервью обладает большей прагматической направленностью на читателя, так как воссоздает диалог, первичной сферой употребления которого является устная речь и который дает возможность получить информацию из первых уст. Жанр интервью имеет четкую структуру и состоит из заголовочного комплекса, включающего в себя заголовок и вводку, и самого текста публикации. При этом заголовок представлен в основном синтаксической структурой, которую можно рассматривать как конструкцию с прямой речью; данная конструкция включает слова интервьюируемого и его высказывание после двоеточия. В газете «Коммерсантъ» в качестве заголовков используется иная модель: в позицию заголовка выносится только прямая речь в кавычках, без указания на автора слов. Заголовки, предваряющие текст интервью, выполняют рекламную функцию, если цель журналиста познакомить читателей с какой-либо известной личностью, и информативную функцию, если цель интервью - дать необходимую информацию. В данных случаях рекламная функция и информативная функция заголовков реализуются соответствующими синтаксическими конструкциями.

9. Жанр статьи является более «свободным»: в нем в большей степени проявляется творческое «я» журналиста, поэтому не представляется возможным говорить о четкой структуре заголовочного комплекса статьи: он может включать все три элемента: заголовок, подзаголовок и вводку; в нем может опускаться один из двух последних названных элементов.

Таким образом, в жанре статьи заголовок выполняет различные функции: информативную, номинативную, рекламную. При этом каждая из названных функций реализуется соответствующим типом синтаксических конструкций. Отметим, что номинативная функция заголовков статьи характерна прежде всего для «Медицинской газеты», в других газетах заголовки выполняют номинативную функцию значительно реже.

Анализ материала показал, что не наблюдается строгой закономерности между функцией заголовка и особенностями жанра статьи. Закономерность выявляется, как правило, лишь в том случае, если заголовок выполняет номинативную функцию. При этом статья носит информативный характер, что прежде всего характерно для «Медицинской газеты».

10. Не представляется возможным говорить о соотношении между подзаголовком и рассматриваемыми жанрами, что объясняется функциональным назначением подзаголовка - пояснять, уточнять, конкретизировать заголовок. Таким образом, подзаголовок достаточно тесно связан с заголовком (семантически и структурно-семантически), однако практически не соотносится с текстом и жанрами газетно-публицистического стиля.

11. Нам представляется целесообразным выделить две группы вводок по соотношению их с текстом публикации. В первой группе вводка, с нашей точки зрения, является началом текста, и ее следует рассматривать как часть текста, а не часть заголовочного комплекса. Такую вводку мы условно обозначаем как вводка-начало текста. Вторая группа вводок представлена более обширно, в ней выделяются пять типов вводок: собственно вводка («вводит» читателя в обсуждаемое); вводка-аннотация (представляет краткое содержание последующей публикации); вводка-анонс (представлет собой вопросы, на которые можно получить ответы в статье); вводка-интрига (интригует читателя неожиданной, непонятной информацией); вводка-тема (задает проблемность публикации). При этом часто вводки представляют собой контаминацию выделенных типов. В каждой газете имеются наиболее употребительные типы вводок.

12. Вводки в информационной заметке используются крайне редко, и, как правило, являются вводками-аннотациями, что не противоречит жанру. При этом вводка всегда выполняет информативную функцию. На наш взгляд, первое предложение в информационной заметке (если она не содержит вводки) соотносится по функциям и синтаксической структуре с вводкой. В интервью вводка является обязательным структурным элементом заголовочного комплекса, при этом преимущественно представляет собой собственно вводку или вводку-анонс. По отношению к жанру статьи трудно говорить о преимущественном типе вводки, поскольку в данном жанре автор в большей степени проявляет себя как творческая личность, при этом используются практически все виды вводок. В функциональном плане характер вводок статьи тоже различен: вводка может носить как информативный, так и рекламный характер.

218

Заключение

Огромная роль средств массовой информации (СМИ) в современном мире и большое влияние, которое они оказывают на развитие и функционирование языка, определяют постоянный интерес исследователей к изучению публицистического стиля, в частности, газетно-публицистического, который рассматривается как одна из разновидностей функциональных стилей русского языка, к исследованию жанров публицистического стиля.

Анализируемые газеты условно делятся нами на три группы: профессиональные газеты («Учительская газета», «Медицинская газета»); универсально-тематические газеты («Аргументы и факты», «Комсомольская правда»); общественно-политические газеты («Известия», «Коммерсантъ», «Советская Россия»), что обусловлено их различной социальной, профессиональной и политической направленностью, типом издания, ориентацией на определенную читательскую аудиторию.

Структура газетной публикации состоит из двух частей: собственно текста и заголовочной подсистемы, которая включает в себя заголовки (названия) и предтексты (анонсы, эпиграфы и вводки текстов, подборок, полос). Заголовочный комплекс анализируемых газет представляет собой заголовок, подзаголовок и вводку (два последние элемента менее обязательны).

Взгляды лингвистов на грамматическую природу заголовка являются различными: 1) заголовок - слово или словосочетание [Шахматов 1941; Фортунатов 1905]; 2) заголовок - это номинативное предложение [Пешковский 1966 и др.]; 3) любой заголовок - это предложение [Безруков 1968; Ронгинский 1965]; 4) заголовки делятся на предложения и непредложения [Бахарев 1971; Попов 1966; Фоминых 1960]. При этом мы разделяем точку зрения исследователей, которые считают, что в качестве заголовков могут выступать предложения и непредложения.

Заголовки в анализируемых газетах представлены четырьмя синтаксическими типами предложений: 1) простые предложения (83-89%), 2) сложные предложения (2,5 - 11,2%), 3) несколько предложений, выступающих графически в качестве самостоятельных простых предложений (1,1-6,1%), 4) «осколочные» конструкции - (2-8,3%). При этом в газете «Коммерсантъ» почти все заголовки являются простыми предложениями, на долю остальных предложений приходится менее 1%.

Среди простых предложений номинативные предложения в заголовках являются господствующими практически во всех газетах. Мы выделяем следующие семантико-функциональные типы номинативных предложений: собственно назывные и эмоционально-оценочные назывные, последний тип имеет две разновидности: оценочно-назывные и эмоционально-оценочные назывные предложения.

Среди остальных типов односоставных предложений в заголовках наиболее распространенным типом среди газет первой группы («Учительская» и «Медицинская газета») являются определенно-личные и инфинитивные предложения. Во второй группе газет («Аргументы и Факты» и «Комсомольская правда») употребление различных типов односоставных предложений является практически одинаковым. В газете «Советская Россия» наиболее употребительными являются определенно-личные и неопределенно-личные предложения; в «Известиях» преобладают инфинитивные и определенно-личные предложения; в газете «Коммерасантъ» - неопределенно-личные предложения. Преобладание тех или иных типов односоставных предложений в заголовках в определенной мере связано с типом издания, ориентацией газеты на соответствующую читательскую аудиторию.

Второе место по типичности употребления в качестве заголовка занимают двусоставные предложения (во второй группе исследуемых газет двусоставные предложения оказываются приоритетной структурой), которые являются весьма информативными.

Сложные предложения используются в заголовках исследуемых газет по-разному: так, во второй группе газет («Комсомольская правда» и «Аргументы и Факты») сложное предложение занимает второе место после простых предложений по степени употребления. В первой («Учительская газета») и в третьей («Известия» и «Советская Россия») группах газет сложные предложения являются менее употребительными. При этом из сложных предложений наиболее употребительны бессоюзные сложные предложения, которые являются динамичными и стилистически выразительными и отражают разговорные особенности речи, что характерно для современных газет.

Количество «осколочных» конструкций в качестве заголовка газеты уменьшилось по сравнению с 70-ыми годами, но увеличилось по сравнению с 90-ыми годами 20 века. Особенно употребительны они в газете «Советская Россия», что мотивировано идеологической установкой газеты. «Осколочные» конструкции в анализируемых нами газетах представлены: 1) изолированными второстепенными членами предложения, выраженными существительными в косвенных падежах и выступающими в функции обстоятельства; 2) изолированными второстепенными членами предложения, выраженными существительными в косвенных падежах и выступающими в функции дополнения; 3) изолированным деепричастным оборотом, выступающим в функции обстоятельства; 4) изолированной частью сложноподчиненного предложения.

Заголовки, представляющие собой графически несколько самостоятельных предложений, используются в современных газетах не очень часто. Наиболее употребительны подобные заголовки в первой группе газет («Учительская газета» и «Медицинская газета») и в газете «Комсомольская правда». При этом они могут представлять собой цепочку номинативных предложений, а также самостоятельные предложения других типов. Самую большую группу при этом составляют парцеллированные предложения.

Можно говорить об определенной тенденции в выборе синтаксической конструкции в качестве заголовка в зависимости от типа издания газет. Как показал материал исследования, массовые издания («Аргументы и Факты» и «Комсомольская правда») используют все типы синтаксических конструкций. Третья группа газет («Известия» и «Советская Россия») тяготеет скорее к обозначению темы, поэтому здесь частотными являются номинативные предложения, а также осколочные конструкции. Внутри этой группы можно говорить о влиянии идеологической ориентации газет на выбор синтаксических конструкций. Так, например, для «Советской России» после номинативных предложений самые частотные - определенно-личные предложения и неопределенно-личные, что мотивировано идеологической направленностью газеты: включением читателя в «мы».

В качестве заголовков среди различных типов предложений по цели высказывания преимущественно выступают повествовательные предложения, остальные предложения по цели высказывания встречаются реже. Однако вопросительные и побудительные предложения, несомненно, обладают более высокой прагматической направленностью на читательскую аудиторию и являются одним из средств диалогизации газетно-публицистического текста. Эмоционально окрашенные предложения (восклицательные) в заголовках используются, как правило, в газетах первой группы («Учительская газета», «Медицинская газета») и второй группы («Аргументы и Факты», «Комсомольская правда») и практически не характерны для газет третьей группы («Известия», «Коммерсантъ», «Советская Россия»). Отметим, что газета «Известия» движется в сторону отказа от использования вопросительного и восклицательного знаков, практически не используется знак многоточие, зато используются оригинальные знаки, не свойственные газете: &, +, =, (). Газета «Коммерсантъ» практически не использует пунктуационные знаки в своих заголовках.

Самыми употребительными среди всех синтаксических конструкций в подзаголовках являются простые двусоставные распространенные предложения и сложноподчиненные предложения. По цели высказывания подзаголовки во всех исследуемых газетах представлены главным образом повествовательными предложениями; на долю вопросительных предложений приходится менее 2%, хотя следует отметить, что частотность употребления вопросительных предложений в подзаголовках исследуемых газет различна (наиболее употребительны в «Медицинской газете» - 6,5%, в газетах «Комсомольская правда», «Известия» - 3%). Побудительные предложения практически не используются в подзаголовках, что также сопряжено с функциями подзаголовка. Эмоционально окрашенные предложения встречаются только в подзаголовках «Учительской газеты».

Вопрос о функциях заголовка газеты и функциях в целом является дискуссионным и не до конца изученным. Функции заголовков остаются практически неописанными, а предложенные исследователями классификации функций являются неполными и недостаточно убедительными, поскольку выделение тех или иных функций имеет в основном субъективный характер: исследователями, как правило, не учитываются языковые средства, реализующие соответствующие функции [см. об этом также: Гольдин 1987].

Под функцией мы понимаем «роль (употребление, назначение) языка в человеческом обществе» [Большой энциклопедический . 2000:564]. Поскольку объектом исследования в данной работе являются заголовки определенного функционального стиля - публицистического, а именно: языка газеты, то нам представляется целесообразным при выделении^ функций газетных заголовков опираться на функции, лежащие в основе выделения публицистического стиля. При этом применительно к публицистическим текстам говорят главным образом о двух функциях: информативной и воздействующей [Бойкова, Беззубов, Коньков 1999], что не противоречит, на наш взгляд, функциям, выделенным А.С. Поповым, но уточняет их. Нам представляется наиболее убедительной и целесообразной классификация функций газетных заголовков, предложенная А.С. Поповым: номинативная, рекламная, информативная.

Принимая за основу данную классификацию, мы существенно уточняем ее, а именно: выявляем и описываем синтаксические средства, реализующие каждую из названных функций и определяем семантическую доминанту, лежащую в основе той или иной функции, что придает названной классификации функций объективный, аргументированный характер. Так, для номинативных заголовков доминантой является называние, обозначение темы, доминанта информативных заголовков — информирование; доминанта рекламных заголовков — заинтересовать, привлечь внимание читателя.

Все названные функции реализуются определенными синтаксическими средствами. Номинативная функция реализуется главным образом номинативными предложениями, которые не содержат оценки, т.е. являются стилистически нейтральными; а также двучленными конструкциями, в которых первая часть обозначает тему газетной публикации, а вторая часть конкретизирует названную тему (проблему). Информативная функция реализуется прежде всего простыми двусоставными полными повествовательными предложениями, сложными, неопределенно-личными; двучленными конструкциями, имеющими существенные структурно-семантические отличия от других двучленных конструкций, реализующих номинативную функцию: здесь вторая часть конструкции является информативно достаточной. Рекламная функция, с нашей точки зрения, является базовой и реализуется через частные функции: экспрессивную, оценочную и эмоциональную. Экспрессивная функция реализуется в основном вопросительными предложениями, повествовательными предложениями с вопросительно-относительным местоимением и вопросительным наречием в своем составе, эллиптическими и парцеллированными конструкциями, вопросно-ответными конструкциями; оценочная - оценочно-назывными предложениями, а также простыми и сложными предложениями с оценочными словами, употребляемыми в переносном значении обычно в функции сказуемого; эмоциональная - эмоционально окрашенными предложениями (восклицательными предложениями; предложениями, в состав которых входят междометия). Рекламную функцию реализуют также прецедентные тексты, употребляемые в качестве заголовков. При этом заголовки, представляющие собой прецедентные тексты, как правило, являются экспрессивно-эмоционально-оценочными, т.е. совмещают несколько коннотаций.

Назначение подзаголовка заключается в том, чтобы пояснить, объяснить, уточнить заголовок, т.е. подзаголовку присуща в основном информативная функция, которая реализуется главным образом простыми двусоставными распространенными полными повествовательными предложениями и сложноподчиненными предложениями, а также повествовательными предложениями с вопросительно-относительными местоимениями и вопросительными наречиями и осколочными конструкциями.

Вводка занимает начальную позицию в тексте. В лингвистическом отношении вводка имеет двойственный характер и может быть квалифицирована как синтаксическая единица (если она представлена отдельным предложением) и как тематический фрагмент (если она представлена несколькими самостоятельными предложениями). Главное назначение вводки - в довольно сжатой форме передать основное содержание газетной публикации. Вводка прежде всего выполняет информативную функцию; значительно реже - рекламную и рекламно-информативную функции.

Для современной лингвистики характерна все большая ориентация на изучение коммуникативных аспектов языка, выход за рамки отдельного предложения и обращение к исследованию жанра и текста. В данном случае нами рассматривается соотношение элементов заголовочного комплекса (заголовок, подзаголовок, вводка) друг с другом и жанрами газетно-публицистического стиля. При этом нами принимается определение текста, предложенное И.Р. Гальпериным [Гальперин 1981].

Точки зрения исследователей о месте заголовка в структуре газетного текста являются различными: 1) заголовок имеет особую самостоятельность, поэтому его рассматривают вне связи с текстом [Богословская, Махнева 1985; Ронгинский 1981; Сафонов 1981; Фоминых 1960 и др.]; 2) заголовок рассматривается как один из компонентов членения газетного текста [Лазарева 1993; Вербин 1982; Турчинская 1984 и др.]; 3) вопрос о соотношении заголовка и последующего текста газеты остается без внимания лингвистов [Мамалыга 1983 и др.]. При этом мы разделяем точку зрения исследователей, которые рассматривают заголовок как компонент структуры текста (его структурной и содержательной организации). Даже в том случае, когда заголовок выражен полным двусоставным предложением и представляет собой относительно самостоятельное, завершенное высказывание, заголовок в то же время является конденсатом смысла газетного текста.

Заголовок и подзаголовок как элементы заголовочного комплекса могут вступать друг с другом в собственно семантические отношения и структурно-семантические отношения. При этом собственно семантический тип отношений между заголовком и подзаголовком представлен следующими разновидностями: 1) пояснительно-конкретизирующие отношения, 2) причинно-следственные отношения, 3) пояснительно-комментирующие отношения.

Структурно-семантические отношения между заголовком и подзаголовком газеты выражены главным образом парцеллированными сложносочиненными предложениями (обычно сопоставительно-противительными), сложноподчиненными предложениями (как правило, с придаточными условия, цели, изъяснительными, причины), простыми парцеллированными предложениями, осложненными парцеллированными предложениями, реже -парцеллированными бессоюзными сложными предложениями. При этом заголовок и подзаголовок хотя и являются расчлененными не только графически, но в ряде случаев и пунктуационно, однако представляют собой структурно-семантическое единство. Пунктуация также играет определенную роль в установлении семантико-синтаксических отношений между заголовком и подзаголовком.

Вводка как элемент заголовочного комплекса является достаточно автономной по отношению к подзаголовку и практически не обнаруживает связей с подзаголовком, поскольку данные элементы заголовочного комплекса имеют различную «направленность»: подзаголовок тяготеет к заголовку, что мотивировано функциями подзаголовка; вводка же ориентирована на текст, поскольку ее основное назначение - передать кратко информацию текста, «ввести» в обсуждаемое, сообщаемое (информативная функция).

Менее автономна вводка по отношению к заголовку, поскольку и заголовок, и вводка соотносятся с текстом. Однако в рассматриваемых нами газетно-публицистических текстах не обнаруживается строгого соответствия функций заголовка и вводки.

По соотношению вводок с текстом публикации можно говорить о двух группах вводок: в первой группе вводка является началом текста и ее следует рассматривать как часть текста, а не часть заголовочного комплекса (вводка-начало текста); во второй группе выделяются пять типов вводок: собственно вводка («вводит» читателя в обсуждаемое); вводка-аннотация (представляет краткое содержание последующей публикации); вводка-анонс (представлет собой вопросы, на которые можно получить ответы в статье); вводка-интрига (интригует читателя неожиданной, непонятной информацией); вводка-тема (задает проблемность публикации). При этом часто вводки представляют собой контаминацию выделенных типов.

Рассматривая функционирование элементов заголовочного комплекса в тексте и их соотношение друг с другом, мы обращаемся к исследованию заголовочных комплексов трех жанров: информационная заметка, интервью, статья. Хотя в настоящее время проблемы жанра являются весьма актуальными, однако многие вопросы жанра остаются дискуссионными и не до конца решенными: нет однозначного понимания речевого жанра; нет единой (принятой всеми) классификации жанров; ведется спор о базовой единице речи: речевой жанр или речевой акт. В научной литературе, как нам представляется, можно выделить три основные точки зрения в понимании жанра: 1) традиционное понимание жанра как разновидности функционального стиля [Кожина 1993; Валгина 1994 и др.]; 2) исследования, опирающиеся на концепцию речевых жанров М.М. Бахтина [Шмелева 1995; Капанадзе 1988; Арутюнова 1992 и др.]; 3) понимание жанра в качестве жанра текста (типа текста) [Бабенко 1993; Гвенадзе 1982 и др.]. Нам представляется целесообразным в понимании жанра принять первую точку зрения, достаточно широко распространенную в лингвистике и журналистике.

Информационная заметка является основным официально-информационным жанром. В жанровом отношении заметка отличается небольшим объемом, так как основное ее назначение - краткое и оперативное изложение информации. Жанр информационной заметки позволяет дать максимум фактологической информации на ограниченном пространстве. Заметка в исследуемых газетах состоит из заголовка и текста публикации, имеющего один или два абзаца (иногда 4 - 5), вводка используется редко.

Объективное информирование является основополагающим принципом для информационной заметки, поэтому преимущественно заголовки выполняют информативную функцию. При этом заголовки в синтаксическом отношении представляют собой чаще всего полные двусоставные предложения, неопределенно-личные предложения и номинативные предложения и реализуют информативную функцию. Однако значительно реже заголовок может выполнять и рекламную функцию (что характерно в большей степени для газет «Аргументы и факты» и «Комсомольская правда»). Таким образом, устанавливается определенное соответствие между функциями заголовка и жанром публикации: в жанре информационной заметки заголовки е основном выполняют информативную функцию.

Жанр интервью обладает большей прагматической направленностью на читателя, так как воссоздает диалог, первичной сферой употребления которого является устная речь и который дает возможность получить информацию из первых уст. Жанр интервью имеет четкую структуру и состоит из заголовочного комплекса, включающего в себя заголовок и вводку, и самого текста публикации. При этом для заголовка характерны синтаксические конструкции, которые можно рассматривать как конструкции с прямой речью; данная конструкция представляет слова интервьюируемого и его высказывание после двоеточия. В газете «Коммерсантъ» в качестве заголовков используется иная модель: в позицию заголовка выносится только прямая речь в кавычках, без указания на автора слов. Заголовки, предваряющие текст интервью, выполняют рекламную функцию, если цель журналиста познакомить читателей с какойлибо известной личностью, и информативную функцию, если цель интервью дать необходимую информацию. В данных случаях рекламная функция и информативная функция заголовков реализуются соответствующими синтаксическими конструкциями.

Жанр статьи является более свободным: в нем в большей степени проявляется творческое «я» журналиста, поэтому не представляется возможным говорить о типичной структуре заголовочного комплекса статьи: он может включать все три элемента - заголовок, подзаголовок и вводку, в нем может опускаться один из двух последних названных элементов.

В жанре статьи заголовок выполняет различные функции: информативную, номинативную, рекламную. При этом каждая из названных функций реализуется соответствующим типом синтаксических конструкций. Однако не наблюдается четкой закономерности между функцией заголовка и особенностями жанра статьи: Закономерность выявляется, как правило, лишь в том случае, если заголовок выполняет номинативную функцию. При этом статья носит информативный характер, что прежде всего характерно для «Медицинской газеты». Объемно-прагматическое членение оказывается важным фактором организации газетного текста, что проявляется, во-первых, в пространственном разграничении заголовка, подзаголовка и вводки от последующего текста публикации, и, во-вторых, оказывается важным и в самом тексте публикации, так как членение текста на графические абзацы облегчает восприятие текста читателю, а также позволяет выделять наиболее значимую информацию в тексте.

Не представляется возможным говорить о соотношении между подзаголовком и рассматриваемыми жанрами, что объясняется функциональным назначением подзаголовка.

Вводки в информационной заметке употребляются крайне редко, и, как правило, являются вводками-аннотациями, что не противоречит данному жанру. При этом вводка, как правило, выполняет информативную функцию. На наш взгляд, вводка соотносится в функциональном и синтаксическом отношении с первым предложением информационной заметки, если информационная заметка не содержит вводки. В интервью вводка является обязательным структурным элементом заголовочного комплекса, при этом преимущественно представляет собой собственно вводку или вводку-анонс. В жанре статьи употребляются различные типы вводок. Функции их также различны: вводки могут быть как рекламными, так и информативными, что, возможно, мотивировано, как мы уже отмечали относительной свободой данного жанра, где автор в большей степени проявляет себя как творческая личность.

Известно, что общественные изменения, произошедшие в России за последние десятилетия, нашли свое отражение в языке, прежде всего, в публицистическом стиле. Именно газетно-публицистический стиль подвергся серьезным изменениям как в собственно языковом, так и в экстралингвистическом отношении.

Отметим, что для современных исследуемых нами газет характерны следующие основные тенденции: 1) изменение в системе стандарт-экспрессия (экспрессия выходит на первое место); 2) усиление диалогичности (происходит перегруппировка жанров; на первый план выходят диалогические жанры и информационно-аналитические); 3) усиление личностного начала, что наиболее четко проявляется в жанре статьи; 4) стилистическая «многогранность»; 5) интертекстуальность; 6) интимизация изложения (в особенности для массовых изданий); 7) расширение экспрессивно-эмоциональных и образных средств.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функционирование заголовочных комплексов в современной российской газете"

Санкт-Петербургский государственный университет

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЗАГОЛОВОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЕ (СТИЛИСТИКО-СИНТАКСИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

На правах рукописи

ФАТИНА Анна Валерьевна

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре русского языка филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор филологических наук, доцент Нина Иосифовна Белунова

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Ирина Павловна Лысакова кандидат филологических наук, доцент Марина Григорьевна Мирошникова

Ведущая организация:

Военно-морской инженерный институт

Защита диссертации состоится «¿¡в2005 года в //Г часов на заседании диссертационного совета Д ¿i2.232.18 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д.11, филологический факультет, ауд. 195.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9).

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.232.18 кандидат филологических наук, доцент (Л С.А. Аверина

fttdyi

2^/82 6*2

3

Предметом диссертационного исследования является рассмотрение синтаксических особенностей и функций элементов заголовочного комплекса в современной российской газете. При этом под заголовочным комплексом понимается «подсистема, которая объединяет текстовые элементы, занимающие внетекстовые позиции» (Э.А. Лазарева). В современной лингвистике к элементам заголовочного комплекса, как правило, относят: заголовок, подзаголовок, рубрики, шапки, эпиграфы, вводки, анонсы (И.П.Лысакова, Э.А. Лазарева).

В данной работе нами рассматриваются следующие элементы заголовочного комплекса: заголовок, подзаголовок, вводка. Например: (заголовок) Горы, ООН и миллиарды

(подзаголовок) Швейцарцы обменяли нейтралитет на деньги (вводка) Отныне Ватикан остался в одиночестве. Теперь папское государство - последнее на планете, которое не числится среди членов ООН. Спустя 57 лет после основания ООН Швейцария в ходе общенационального референдума все-таки приняла решение вступить в эту организацию (05.03.2002, Изв., с.7).

Именно данные элементы заголовочного комплекса, с нашей точки зрения, обладают более высокой прагматической направленностью на читателей и выполняют наиболее существенные функции в современной российской газете.

Огромная роль средств массовой информации (СМИ) в современном мире и большое влияние, которое они оказывают на развитие и функционирование языка, определяют постоянный интерес исследователей к изучению публицистического стиля, в частности газетно-публицистического, который рассматривается как одна из разновидностей функциональных стилей русского языка (В.Г. Костомаров, А.Н. Васильева), к исследованию жанров публицистического стиля (Г.Я. Солганик, В.Н. Вакуров, H.H. Кохтев).

Известно, что общественные изменения, произошедшие в России за

последние десятилетия, нашли свое

публицистическом стиле. Именно газетно-публицистический стиль подвергся серьезным изменениям как в собственно языковом, так и в экстралингвистическом отношении. В частности, в известной степени изменилась реализация информативной и воздействующей функций публицистического стиля, произошла «перегруппировка» жанров, не говоря уже об изменениях самой системы СМИ. Весьма существенными и характерными для современных газет являются такие особенности, как рекламность, стилистический эффект новизны, диалогичность, усиление личностного начала в тексте (М.Н. Кожина).

При этом письменная и устная речь СМИ не может рассматриваться в качестве образцовой по сравнению с доперестроечным периодом, когда язык газеты вполне соответствовал нормам современного русского литературного языка. Хотя и сейчас, безусловно, наряду с «желтой» прессой существует журналистика высокого уровня, которая почти не изучена филологами. Поэтому более целесообразным, на наш взгляд, представляется обращение к «нежелтой» прессе.

Язык газеты стал объектом исследования лингвистов главным образом в 20-е годы 20 века, но только в 60-70-е годы 20 века лингвисты, изучавшие язык газеты, обратились к проблеме заголовков как наиболее характерным проявлениям газетного языка в целом. Изучение проблемы заглавий в основном было связано с их синтаксическими и стилистическими особенностями. В связи с этим необходимо назвать имена таких исследователей, как В,Г. Костомаров, Б.И. Фоминых, В.М. Ронгинский, A.C. Попов, С.П. Суворов, В.П. Вомперский, И.П. Лысакова, Э.А. Лазарева и др.

В 80-е годы 20 века лингвисты обратились к рассмотрению связи заголовка с сильными элементами структуры текста: зачином и концовкой. Исследовались не только собственно языковые особенности газеты, но и экстралингвистические факторы: читательская аудитория, политическая ориентация газеты и т.п. Заголовок начинает рассматриваться не изолированно, а в его связи с другими элементами заголовочной системы и с текстом.

Изучение заголовка в его связи с другими компонентами заголовочного комплекса и текстом остается актуальным до последнего времени, хотя объектом исследования лингвистов является прежде всего заголовок.

Актуальным остается изучение синтаксической структуры заголовочных конструкций, так как они подвержены существенным изменениям: одни синтаксические модели становятся продуктивными, другие вообще перестают употребляться в качестве заголовков, что обусловлено произошедшими изменениями в языке газетно-публицистического стиля в целом.

Кроме того, в лингвистической литературе грамматическая (синтаксическая) природа заголовка квалифицируется неоднозначно:

1)заголовок-это слово или словосочетание (А.А. Шахматов, Ф.Ф.Фортунатов);

2) заголовок - это номинативное предложение (А.М.Пешковский и др.);

3)любой заголовок - это предложение (В.Н. Безруков, В.М. Ронгиниский и др.);

4) заголовки делятся на предложения и непредложения (Н.Е. Бахарев, А.С.Попов, Б.И. Фоминых).

По-прежнему дискуссионным и не до конца исследованным является вопрос о функциях заголовка и функциях других элементов заголовочного комплекса. Выделение различными авторами различных типов функций часто имеет субъективный характер, поскольку, как правило, отсутствуют четкие (объективные) критерии выделения соответствующих функций, т.е. не исследованными остаются собственно языковые - прежде всего синтаксические - средства, реализующие ту или иную функцию.

Представляется также актуальным выявление определенной зависимости функции, выходящей в заголовке на первое место, не только от синтаксических особенностей заголовка (т.е. представленности заголовка определенным структурно-семантическим и функциональным типом предложения-высказывания), но и от жанра газетного текста, а также от типа издания, поэтому заголовочный комплекс рассматривается нами не изолированно, а в соотношении с текстом газетной публикации.

Отметим, что вопрос о жанрах является одним из самых дискуссионных в филологической науке: нет однозначного понимания речевого жанра; нет единой классификации жанров; ведется спор о базовой единице речи: речевой жанр или речевой акт.

Место заголовка в структуре газетного текста также определяется лингвистами неоднозначно: 1) заголовок имеет особую самостоятельность, поэтому его рассматривают вне связи с текстом (О.И. Богословская, Н.Р.Махнева, В.М. Ронгинский, A.A. Сафонов и др.); 2) заголовок рассматривается как один из компонентов членения газетного текста (Э.А.Лазарева, A.A. Вербин, Э.И. Турчинская и др.).

Сказанное выше определяет актуальность нашей работы.

Актуальность диссертационного исследования определяется, во-первых, рассмотрением синтаксических особенностей заголовка и других элементов заголовочного комплекса языка газеты, подвергшегося за последние десятилетия существенным изменениям; во-вторых, недостаточной изученностью функций заголовка и других элементов заголовочных комплексов газеты, отсутствием четких, объективных критериев в выделении соответствующих функций; в-третьих, недостаточным исследованием семантико-синтаксических связей между элементами заголовочного комплекса; в-четвертых, выходом за рамки отдельного предложения и обращением к текстовому аспекту: рассмотрением роли элементов заголовочного комплекса в организации последующего газетного текста.

Цель диссертационного исследования - рассмотреть синтаксические особенности и функции элементов заголовочного комплекса в современной газете; выявить определенные закономерности между функциями элементов заголовочного комплекса и жанром газетного текста.

Цель работы определяет основные задачи исследования: - выявить и описать синтаксические особенности элементов заголовочного

комплекса;

- выявить и рассмотреть основные функции элементов заголовочного комплекса и синтаксические средства реализации соответствующих функций;

- рассмотреть семантико-синтаксические связи между элементами заголовочного комплекса;

- рассмотреть соотношение элементов заголовочного комплекса с текстом газеты и выявить определенные закономерности между функциями элементов заголовочного комплекса и жанром газетного текста. Научная новизна исследования определяется, во-первых, рассмотрением

синтаксических особенностей элементов заголовочного комплекса и их функций в современном газетно-публицистическом стиле, который за последние десятилетия подвергся существенным изменениям как в собственно языковом отношении, так и в экстралингвистическом. Во-вторых, научная новизна работы обусловлена рассмотрением элементов заголовочного комплекса не изолированно, а в качестве определенной системы, компоненты которой связаны между собой в семантическом и структурном отношении; в-третьих, обращением к текстовому аспекту, рассмотрением соотношений заголовочного комплекса с текстом газеты и выявлением определенных закономерностей в соотношении между синтаксическими особенностями элементов заголовочного комплекса и типом их функций, с одной стороны, и особенностями жанра газетного текста, с другой стороны; а также рассмотрением некоторых новых явлений, имеющих место в современном газетно-публицистическом тексте.

Теоретическая значимость работы сопряжена с ее научной новизной и определяется реализацией поставленных задач исследования.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах «Синтаксис современного русского языка», «Стилистика современного русского языка», а также при проведении семинарских занятий по названным курсам, занятий по лингвистическому

анализу текста; при проведении спецкурсов и спецсеминаров для студентов филологических факультетов университетов.

Материалом исследования являются следующие газеты: «Известия» (Изв.), «Советская Россия» (СР), «Коммерсантъ» (Ком), «Аргументы и Факты» (АиФ), «Комсомольская правда» (КП), «Медицинская газета» (МГ) и «Учительская газета» (УГ) за 1998-2004. При этом исследование выполнено на материале более 2000 газетных текстов.

Различный характер синтаксических и экспрессивно-стилистических конструкций заголовочной системы определяется различной установкой редакций, ориентацией на разные читательские аудитории, а также связан со сложившейся традицией данной газеты. Типовые признаки языковой модели газеты содержатся в компонентах внутренней структуры издания: заголовочном комплексе и текстах. Выбор названных газет в качестве материала исследования имеет в данном случае объективное основание: он опирается на социальную дифференциацию языка и типологию прессы, что и объясняет наше обращение к различным по своей социальной направленности газетам; а также обусловлен хронологическими особенностями: рассмотрением газеты постперестроечного периода.

В работе использовались следующие методы: описательный, сопоставительный; функционально-стилистический и структурно-семантический анализ языкового материала; элементы статистического анализа.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах и сообщениях на научных семинарах для аспирантов профессора Г.Н. Акимовой, на международных филологических конференциях в СПбГУ (СПб., 2003, 2004, 2005). Результаты исследования отражены в трех публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка источников исследования.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность работы, ее новизна, теоретическая, практическая значимость, определяются цели и задачи исследования.

В первой главе «Проблематика изучения заголовочного комплекса газеты в современной лингвистике» рассматриваются история изучения языка газеты и его особенности, понимание заголовочного комплекса в современной лингвистике, синтаксический, стилистический, социолингвистический аспекты изучения языка газеты, проблемы функций и жанра в современной лингвистической литературе, вопрос о месте элементов заголовочного комплекса в структуре газетного текста, новые явления и процессы в языке газеты.

При этом под заголовком в нашей работе вслед за А.Бессоновым понимается собственно название публикации, т.е. «предельно сжатое и меткое , выражение главной идеи произведения». Подзаголовки - это заголовки, стоящие под основным заголовком. Вводка занимает начальную текстовую позицию, отделена от основного текста пробелом или набрана другим шрифтом. Мы разделяем точку зрения Н.Е. Бахарева, A.C. Попова, Б.И.Фоминых, которые считают, что в качестве заголовков могут выступать предложения и непредложения. Под синтаксической моделью заголовка вслед за A.C. Поповым мы понимаем «предложение или комплекс предложения в функции называния текста».

Во второй главе «Синтаксические особенности элементов заголовочного комплекса и их основные функции в исследуемых газетах» рассматриваются синтаксические особенности заголовка, подзаголовка, вводки и их функции, а также семантические и структурно-семантические связи между названными элементами заголовочного комплекса. В первом параграфе дается общая характеристика материала исследования. Анализируемые газеты условно делятся на три основные группы: профессиональные газеты («Учительская газета», «Медицинская газета»); универсально-тематические газеты

(«Аргументы и факты», «Комсомольская правда»); общественно-политические газеты («Известия», «Коммерсантъ», «Советская Россия»), что обусловлено их различной социальной, профессиональной и политической направленностью, типом издания, ориентацией на определенную читательскую аудиторию.

В синтаксическом отношении заголовки являются весьма разнообразными как с точки зрения структуры предложения, так и с точки зрения функций.

Заголовки в анализируемых газетах представлены четырьмя синтаксическими типами предложений: 1) простые предложения (83-89% от общего числа заголовков), 2) сложные предложения (2,5 - 11,2%), 3) несколько предложений, представленных графически в качестве самостоятельных простых предложений (1,1-6,1%), 4) «осколочные» конструкции - (2-8,3%). Наиболее распространенными во всех газетах являются заголовки, представляющие собой простые предложения. В газете «Коммерсантъ» практически все заголовки являются простыми предложениями, на долю остальных предложений приходится менее 1%.

СР Изв. Ком. КП АиФ УГ МГ

Простые предложения 89,1% 87,6% 99,4% 82,7% 73,3% 83,9% 74,8%

Сложные предложения 2,6% 5,2% 0,15% 11,2% 21,1% 5,2% 10,8%

Несколько предложений 1% 1,3% 0,25% 4,3% 1,1% 5,6% 6,1%

Осколочные конструкции 7,3% 5,9% 0,2% 1,7% 4,4% 5,3% 8%

Простые предложения являются приоритетной структурой во всех исследуемых газетах и могут представлять собой номинативные предложения, другие виды односоставных предложений и двусоставные предложения.

СР Изв. Ком. КП АиФ УГ МГ

Номинативные предложения 41,6% 45,1% 10,6% 30% 33,8% 45,2% 30,3%

Остальные типы односоставных 12,5% 10,3% 6,1% 5,1% 3,2% 8,3% 8,3%

предложений

Двусоставные предложения 35% 32,2% 82,3% 44,4% 41,1% 46,5% 36.2%

Следует особо отметить, что по употреблению простых предложений газета «Коммерсантъ» отличается от других исследуемых типов изданий, так как 82,3% заголовков представляет собой двусоставные предложения, что можно объяснить стремлением данной газеты к «исчерпывающей» информативности

Среди номинативных предложений используются как распространенные, так и нераспространенные предложения. На основе проанализированного материала нами выделены следующие семантико-функциональные типы номинативных предложений, используемых в заголовках: собственно назывные, которые обозначают тему последующей публикации (Курортный роман (05.09.01, Изв., cl 1) и эмоционально-оценочные назывные, в которых значение номинации сопровождается оценкой. Данный тип имеет две разновидности: оценочно-назывные предложения, имеющие в своем составе оценочные определения (Горькая доля наших экспериментов (28.04.04, МГ, с.7) и эмоционально-оценочные назывные предложения, включающие междометия или эмоционально-оценочные частицы. (Ай да Пуськин! (16.02.02, Ком., с.Ю).

Среди остальных типов односоставных предложений, употребляющихся в качестве заголовка, наиболее распространенным типом среди газет первой группы («Учительская» и «Медицинская газета») являются определенно-личные и инфинитивные предложения. Во второй группе газет («Аргументы и Факты» и «Комсомольская правда») употребление различных типов односоставных предложений является практически одинаковым. В газете «Советская Россия» наиболее употребительными являются определенно-личные и неопределенно-личные предложения; в «Известиях» преобладают инфинитивные и определенно-личнйе предложения; в газете «Коммерсантъ» -неопределенно-личные предложения. Преобладание тех или иных типов односоставных предложений, употребляемых в качестве заголовка газеты, в

определенной мере связано с типом издания, ориентацией газеты на соответствующую читательскую аудиторию. Отметим, что в целом (по сравнению с 60-80 гг.) число инфинитивных предложений уменьшается.

Двусоставные предложения, используемые в заголовках, чаще всего являются распространенными с прямым порядком слов.

Среди сложных предложений наиболее употребительны бессоюзные (Звезды говорят: и будет вам счастье! (30.12.99, КП, с.З); Выписался -восстановись (30.01.02, МГ, с.2).

Следующую группу по типичности употребления представляют «осколочные» конструкции, которые мы, разделяя точку зрения A.C. Попов в данном вопросе, соотносим «с отдельным изолированным членом предложения, частью предложения, придаточным предложением». Обычно такие заголовки имеют значение обстоятельства или дополнения. Их число уменьшилось с 17% (результат 1974 г.) до 0,2-7,3% от общего числа заголовков. Самый большой процент таких конструкций по сравнению с другими газетами встречается в газете «Советская Россия», что, безусловно, связано с идеологической установкой газеты: ориентацией на определенную аудиторию и сохранением привычной для читателя структуры заголовка того времени. «Осколочные» конструкции, выступающие в качестве заголовка газеты, по своим синтаксическим особенностям являются достаточно разнообразными: изолированные второстепенные члены предложения, выраженные существительными и выступающие в функции обстоятельства (С гордо поднятой головой (04.06.02, УГ, с.10)\ дополнения (О чужой беде (18.09.01, СР, с.З)-, изолированные причастные обороты и прилагательные, выполняющие функцию определения; изолированные деепричастные обороты в функции обстоятельства (Утверждая жизнь (21.04.04, МГ, с.4); изолированные придаточные части сложноподчиненного предложения (Пока Путин вызывал чиновников к доске... (30.08.01, КП, с.З). Заголовки могут быть парцеллированными предложениями (Детей посадили на воду. Без хлеба (23.10.01, УГ, с.4). Практически во всех газетах такие заголовки составляют 1-

1,5% от общего числа заголовков. Парцелляция наиболее активно используется в газетах первой и второй исследуемых групп, в газетах третьей группы примеры единичны.

Можно выявить определенную тенденцию в выборе синтаксической конструкции в качестве заголовка в зависимости от типа издания газет. Как показал материал исследования, массовые издания («Аргументы и Факты» и «Комсомольская правда») используют все типы синтаксических конструкций. Третья группа газет («Известия» и «Советская Россия») тяготеет скорее к обозначению темы, поэтому здесь частотными являются номинативные предложения, а также осколочные конструкции.

По цели высказывания заголовки чаще всего представляют собой повествовательные предложения (около 80% от всех заголовков). Однако именно вопросительные и побудительные предложения обладают большей прагматической направленностью на читательскую аудиторию и являются одним из средств диалогизации текста. Эмоционально окрашенные предложения (восклицательные) в заголовках используются, как правило, в газетах первой группы («Учительская газета», «Медицинская газета») и второй группы («Аргументы и Факты», «Комсомольская правда») и практически не характерны для газет третьей группы («Известия», «Коммерсантъ», «Советская Россия»), Представляется, что употребление или отсутствие эмоционально окрашенных предложений мотивируется также главным образом типом издания газет, их ориентацией на определенную читательскую аудиторию.

Большого различия в синтаксической структуре подзаголовков (по сравнению с заголовками) в газетах не наблюдается, поэтому подзаголовки рассматриваются нами без разграничения их по газетам.

Тип подзаголовка Количество от общего числа подзаголовков во всех газетах

Двусоставные предложения 80,0%

Сложные предложения 10,1%

Номинативные предложения 3,8%

Глагольно-личные, безличные и инфинитивные односоставные предложения 1,7%

Осколочные конструкции 2,5%

Конструкции, графически представленные несколькими предложениями 1,9%

Самыми употребительными среди всех синтаксических конструкций, используемых в подзаголовке, являются простые двусоставные распространенные предложения и сложноподчиненные предложения. По цели высказывания подзаголовки во всех исследуемых газетах представлены главным образом повествовательными предложениями; на долю вопросительных предложений приходится менее 2%. Побудительные предложения практически не используются в подзаголовках, что также сопряжено с функциями подзаголовка. Эмоционально окрашенные предложения встречаются только в подзаголовках «Учительской газеты».

Принимая за основу классификацию функций заголовков, предложенную A.C. Поповым (Попов, 1966), мы существенно уточняем данную классификацию, а именно: выявляем и описываем синтаксические средства, реализующие каждую из выделенных функций и определяем семантическую доминанту, лежащую в основе той или иной функции. Так, для номинативных заголовков доминантой является называние, обозначение темы; доминанта информативных заголовков - информирование; доминанта рекламных заголовков - заинтересовать, привлечь внимание читателя. Рекламная функция, с нашей точки зрения, имеет более широкое значение и реализуется несколькими (можно сказать, частными по отношению к ней) функциями: экспрессивной, оценочной и эмоциональной. Все названные выше функции реализуются определенными синтаксическими средствами.

Так, номинативная функция реализуется главным образом номинативными предложениями, которые не содержат оценки {Алкоголь и мозг (25.12.02, МГ, с.13), т.е. являются стилистически нейтральными; а также двучленными конструкциями, в которых первая часть обозначает тему газетной публикации, а вторая часть конкретизирует названную тему (проблему)

(Чапаев: история любви (N924, 2003, АиФ, с. 11). Информативная функция реализуется прежде всего полными простыми повествовательными двусоставными предложениями (.Начинается новый этап операции по подъему > АЛЛ «Курск» (15.09.01, СР, с.4), сложными предложениями {Владимир Путин

заявил, что в России небезразличен выход президентских выборов в Белоруссии ^ (08.09.01, СР, с.1), неопределенно-личными (В Ломоносовском порту нашли

старую селитру (26.12.01, Ком., с.18)\ двучленными конструкциями (Ведено: негде разместить койки (24.12.03, МГ, с.4), имеющими существенные структурно-семантические отличия от других двучленных конструкций, реализующих номинативную функцию. Рекламная функция, как мы уже отмечали, имеет частные функции: экспрессивную, оценочную, эмоциональную.

рекламная функция

!

экспрессивная оценочная эмоциональная

функция функция функция

Доминантой экспрессивной функции является экспрессия; доминантой оценочной функции - выражение оценки, отношения; доминантой эмоциональной функции - эмоция. Экспрессивная функция реализуется в основном вопросительными предложениями, повествовательными предложениями с вопросительно-относительным местоимением и вопросительным наречием в своем составе, эллиптическими и парцеллированными конструкциями, вопросно-ответными конструкциями (С мусором свыклись. Уже и с космическим (18.12.02, МГ, с.З); Хочешь рожать? Сделай это! (30.08.01, КП, с.13))\ оценочная - оценочно-назывными предложениями, а также простыми двусоставными и сложными предложениями с оценочными словами, употребляемыми в переносном значении обычно в функции сказуемого (Драма в Германии (№27, 2002, АиФ, с.4); Учителя - звери, родители - собаки (20.11.01. УГ, с.4))-, эмоциональная функция - эмоционально окрашенными предложениями (восклицательными

предложениями; предложениями, в состав которых входят междометия) (Промышленность будет жить! (24.09.01, Изв., с.9); О, Дибров! (№52, 1999, АиФ, с. 16). Рекламную функцию реализуют также прецедентные тексты, употребляемые в качестве заголовков. При этом заголовки, представляющие собой прецедентные тексты, как правило, являются экспрессивно-эмоционально-оценочными, т.е. совмещают несколько коннотаций (Идет война безродная (14.09.01,Изв., с.5); Пошла резня народная (01.03.02, Ком., с.2) «Идет война народная...» (В. Лебедев-Кумач «Священная война») И «мерс» на ходу остановит? И в офис горящий войдет? (03.09.02, УГ, с.22). Данные заголовки в синтаксическом отношении представлены конструкциями, которые реализуют частные функции рекламной функции: экспрессивную, оценочную, эмоциональную. Как отмечают Е.А. Земская, С.И. Сметанина, И.В. Алещанова и другие исследователи, в современные газетные заголовки активно включается чужой текст - в неизмененном виде (цитата) и в трансформированном (квазицитата). При этом внедренные слова могут содержать оценку, менять стилистический регистр темы текста, иронически переосмыслять его.

Назначение подзаголовка заключается в том, чтобы пояснить, объяснить, уточнить заголовок, т.е. подзаголовку присуща в основном информативная функция, которая реализуется простыми двусоставными распространенными полными повествовательными предложениями, сложноподчиненными предложениями, а также повествовательными предложениями с вопросительно-относительными местоимениями, вопросительными наречиями, осколочными конструкциями, передающими в сжатой форме информацию публикации и акцент рассмотрения соответствующей темы (проблемы).

Заголовок и подзаголовок как элементы заголовочного комплекса могут вступать друг с другом в собственно семантические отношения и структурно-семантические отношения. Собственно семантический тип отношений между заголовком и подзаголовком представлен следующими разновидностями: 1) пояснительно-конкретизирующие отношения (3. Опасная вспышка П/з. В нижегородском муниципальном детском общеобразовательном учреждении

«Лицей№40» зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции (ОКИ) (16.04.04, МГ, с.З); 2) причинно-следственные отношения (3. Ушел профессор на «скорую» П/з. Что стоит за этим неординарным поступком? (23.04.04, МГ, с. 4), 3) пояснительно-комментирующие отношения (3. Остановите процесс распада! П/з. Открытое письмо президенту России (24.09.02, УГ, с. 10).

Структурно-семантические отношения между заголовком и подзаголовком газеты представлены парцеллированными сложносочиненными предложениями (обычно сопоставительно-противительными; например: 3. Бывший директор оштрафовал свой завод П/з. А новым хозяевам это не понравилось (20.12.01, Комм., с.4), сложноподчиненными предложениями (как правило, с придаточными условия, цели, изъяснительными, причины; например: 3. Владимир Яковлев пойдет на третий срок П/з. если Юпитер не подведет (19.12.02, Комм., с. 15), простыми парцеллированными предложениями, осложненными парцеллированными предложениями, реже парцеллированными бессоюзными сложными предложениями. При этом заголовок и подзаголовок хотя и являются расчлененными не только графически, но в ряде случаев и пунктуационно, однако представляют собой структурно-семантическое единство. В данном случае между заголовком и подзаголовком устанавливаются структурные (что подчеркивается сочинительными и подчинительными союзами, лексическими средствами и др.) и семантические связи, характерные для соответствующих сложных и простых предложений. Отметим, что структурно-семантический тип отношений между заголовком и подзаголовком характерен прежде всего для газеты «Коммерсантъ».

Вводка. являющаяся третьим элементом заголовочного комплекса (практически обязательным), занимает начальную позицию в тексте. В лингвистическом отношении природа ее различна. Вводка может быть квалифицирована как синтаксическая единииа (если она представлена отдельным предложением, напр.: «Британские ученые используют портативные компьютеры для того, чтобы составлять карты

эпидемиологической ситуации» (26.12.03, МГ, с.13) и как тематический фрагмент (если она представлена несколькими самостоятельными предложениями, напр.: «Торговля людьми. Услышав это словосочетание, многие вспомнят невольничьи рынки в Америке, российское крепостное право или еще что-нибудь из прошлого. Между тем торговля «живым товаром» ■ (криминологи и общественные организации называют ее трэффиком) живет себе припеваючи и в 21 веке. Более того, по масштабам прибылей трэффик стоит на третьем месте после незаконного оборота наркотиков и оружия. По данным ООН, ежегодно жертвами трэффика становятся около четырех миллионов женщин» (№17,2004, АиФ, с. 7).

Главное назначение вводки - в довольно сжатой форме передать основное содержание газетной публикации. При этом вводка прежде всего выполняет информативную функцию; значительно реже - рекламную и рекламно-информативную функции.

Вводка как элемент заголовочного комплекса является достаточно автономной и практически не обнаруживает связей с подзаголовком, поскольку данные элементы заголовочного комплекса имеют различную «направленность»: подзаголовок тяготеет к заголовку и связан с ним семантически и в ряде случаев структурно-семантически, это мотивировано функциями подзаголовка; вводка же ориентирована на текст, поскольку ее основное назначение - предать кратко информацию текста (информативная функция). •

В третьей главе «Элементы заголовочного комплекса (заголовок, подзаголовок, вводка) и текст газетной публикации» рассматривается соотношение элементов заголовочного комплекса с текстами публикаций трех жанров: информационной заметки, интервью, статьи; выявляются определенные закономерности между функциями элементов заголовочного комплекса и жанром газетного текста.

При этом нами принимается определение текста, предложенное И.Р.Гальпериным (Гальперин, 1981).

Точки зрения исследователей о месте заголовка в структуре газетного текста являются различными: 1) заголовок имеет особую самостоятельность, поэтому его рассматривают вне связи с текстом (О.И. Богословская, Н.Р.Махнева, В.М. Ронгинский, А.А.Сафонов, Б.И, Фоминых и др.); 2) заголовок рассматривается как один из компонентов членения газетного текста (Э.А.Лазарева, A.A. Вербин, Э.И. Турчинская и др.); 3) вопрос о соотношении заголовка и последующего текста газеты остается без внимания лингвистов (А.И.Мамалыга и др.). В нашей работе заголовок рассматривается как компонент структуры газетного текста, поскольку, хотя заголовок и представляет собой относительно самостоятельное высказывание, но в то же время он является конденсатом смысла газетного текста и, таким образом, связан с текстом прежде всего семантически.

Заголовок - это «компрессированное», нераскрытое содержание текста. Между заголовком и текстом существуют особые отношения: начиная текст, заголовок требует обязательного возращения к нему после прочтения. Газетный текст, как и текст любого другого функционального стиля, обладает текстовыми категориями. Заголовок является «актуализатором» практически всех текстовых категорий. При этом каждый элемент заголовочного комплекса занимает определенную позицию по отношению к тексту: заголовок называет текст и вступает с ним в смысловые, а в ряде случаев и в структурно- > семантические отношения; подзаголовок уточняет, конкретизирует заголовок; вводка является выдвинутым элементом структуры публицистического текста, вступая в отношения и с заголовком, и с текстом публикации.

Информационная заметка является основным официально-информационным жанром, который отличается небольшим объемом, так как основное назначение заметки - краткое и оперативное изложение информации. Жанр информационной заметки позволяет дать максимум фактологической информации на ограниченном пространстве. Структура информационной заметки представляет собой своеобразную перевернутую пирамиду -начинается с опорного факта, содержащего новость, и далее детализирует ее в

последующих предложениях. Заметка в исследуемых газетах состоит из заголовка и текста публикации, представляющего собой один или два абзаца (иногда 4 - 5), вводка используется редко.

Объективное информирование является основополагающим принципом для информационной заметки, поэтому преимущественно заголовки в названном жанре выполняют информативную функцию. Данные заголовки в синтаксическом отношении представляют собой чаще всего полные двусоставные предложения, неопределенно-личные предложения и номинативные предложения и реализуют информативную функцию (В Хабаровском крае увеличиваются тарифы на тепловую и электрическую энергию (06.09, CP, с.2); Убита знаменитая фигуристка (22.12.01, Изв., с.З); 3,5 года бетонного плена (№19, 2004, АиФ, с.7). Под информативностью заголовка мы понимаем в данном случае его способность дать наиболее полное представление об основном содержании идущего за ним текста.

Однако значительно реже заголовок может выполнять и рекламную функцию (3. Спасибо, доктор! (29.11.02, Изв., с.4) - о премии за заслуги доктору JI. Рошалю, Начало текста: «Почетная грамота Московской городской думы вручена в среду доктору Леониду Рошалю за заслуги перед городским сообществом при спасении бывших заложников в Театральном центре на Дубровке...»). Рекламные заголовки в информационной заметке характерны в большей степени для газет универсально-тематических - «Аргументы и факты» и «Комсомольская правда». Таким образом, устанавливается определенное соответствие между функциями заголовка и жанром публикации: в жанре информационной заметки заголовки в основном выполняют информативную функцию.

Первое предложение информационной заметки является значимым, так как выражает главную информацию всей заметки и одновременно является ее краткой аннотацией (заголовок) ВЭБ и ВТБ создали консалтинговую компанию (начало заметки) Внешэкономбанк (ВЭБ), Внешторгбанк (ВТБ), а также итальянские банк Intensa s.p.a. и страховая компания SIMEST s.p.a. подписали

документы о создании российско-итальянской финансово-консультационной компании «Интернэшнл бизнес консалтантс» (19.12,01, Комм., с.7). Анализ текстов информационной заметки показал, что первое предложение информационной заметки, или ее «вершина», представлены либо простым предложением (61%), либо сложноподчиненным (32%), при этом первое предложение информационной заметки всегда информативно не зависимо от функции заголовка. Если предложение сложное, главная информация, как правило, представлена в первой части сложного предложения.

Жанр интервью обладает большей прагматической направленностью на читателя, так как воссоздает диалог, первичной сферой употребления которого является устная речь и который дает возможность получить информацию из первых уст. Этот жанр имеет четкую структуру, которая представлена заголовочным комплексом, включающим в себя заголовок и вводку, и самим текстом публикации. Заголовок имеет четкую синтаксическую структуру, которую можно рассматривать как конструкцию с прямой речью; данная конструкция включает слова интервьюируемого и его высказывание после двоеточия (Юрий Трутнев: «Я наведу порядок с природными ресурсами» (№19, 2004, АиФ, с.З'); Анастасия Волочкова, балерина: Я - испытание для кого угодно (26.12.02, Изв., 1)). В газете «Коммерсантъ» в качестве заголовков используется иная модель: в позицию заголовка выносится только прямая речь в кавычках, без указания на автора слов («Мы хотим заняться разработкой новых процессоров Intel» (07.03.2002, Ком., с.8). Заголовки, предваряющие текст интервью, выполняют рекламную функцию (Иосиф Кобзон: «Умирать пока не собираюсь. Не ждите!» (№20, 2002, АиФ, с.2), если цель журналиста познакомить читателей с какой-либо известной личностью, и информативную функцию, если цель интервью - дать необходимую информацию (Дмитрий ГАЕВ, начальник Московского метрополитена: Два взрыва удалось предотвратить (25.12.02, Изв., с.З). В данных случаях рекламная функция и информативная функция заголовков реализуются соответствующими синтаксическими конструкциями.

Жанр статьи является более «свободным»: в нем в большей степени проявляется творческое «я» журналиста, поэтому не представляется возможным говорить о типичной структуре заголовочного комплекса статьи: он может включать все три элемента - заголовок, подзаголовок и вводку; в нем может опускаться один из двух последних названных элементов. Заголовок выполняет различные функции: информативную, номинативную, рекламную. Номинативная функция заголовков статьи характерна прежде всего для «Медицинской газеты», в других газетах заголовки выполняют номинативную функцию значительно реже.

Анализ материала показал, что не наблюдается определенной закономерности между функцией заголовка и особенностями текста статьи. Закономерность выявляется лишь в том случае, если заголовок выполняет номинативную функцию: в данном случае статья носит информативный характер; это прежде всего характерно для «Медицинской газеты».

Подзаголовок достаточно тесно связан с заголовком (семантически и структурно-семантически), однако практически не соотносится с текстом и жанрами газетно-публицистического стиля.

По соотношению вводок с текстом публикации можно выделить две группы вводок. В первой группе вводка является началом текста, т.е. ее следует рассматривать как часть текста, а не часть заголовочного комплекса. Такую вводку можно условно обозначить как вводка-начало текста («Канадский «Боинг - 767» со 148 пассажирами и членами экипажа на борту вылетел вчера из Лос-Анджелеса в Торонто, но вскоре вернулся в американский аэропорт в сопровождении двух истребителей ^ - 16 военно-воздушных сил США. Сделать это пришлось из-за иранца Джавида Нагхани» (29.09.01, Изв., с.З); начало публикации: «Едва самолет оторвался от земли ...»). Вторая группа вводок представлена более широко, в ней выделяются пять типов вводок: собственно вводка («вводит» читателя в обсуждаемое, напр.: «Сегодня во МХАТе - очередная премьера. Тимур Чхеидзе ставит «Антигону» Ануя, где заглавную роль исполнит Марина Зудина, роль Креона - Отар

Мегвинетухуцеси. Перед премьерой Тимур Чхеидзе отвеЫил на вопросы корреспондента «Известий» Юлии Кантор» (29.09.01, Изв., с.1); вводка-аннотация (представляет краткое содержание последующей публикации, напр.: «Сегодня в МГУ им. Ломоносова будут вручать дипломы и награды победителям конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и научных организаций» (19.02.02, УГ, с.5); вводка-анонс (представляет собой вопросы, на которые можно получить ответы в статье, напр.: «Какие перемены ожидают московские школы в этом году? Какие зарплаты будут у столичных учителей? Об этом и многом другом с корреспондентом «Известий» беседует представитель московского Комитета образования Любовь Кезина» (Изв., 03.09.01, с.2); вводка-интрига (интригует читателя какой-то неожиданной, непонятной информацией, напр.: «В том, что занятия боксом могут очень даже пригодиться на практике, убедился недавно брянский врач Владимир Р.» (МГ, 14.04.04, с.З); вводка-тема (задает проблемность публикации, напр.: «Примерно половина врачей в Великобритании в разной степени подвергаются насилию и унижению со стороны пациентов, включая словесные оскорбления, угрозы, нападения. Однако многие медики винят в этом себя или несовершенство системы здравоохранения» (МГ, 19.12.03, с.15). Часто вводки представляют собой контаминацию выделенных типов. В каждой газете есть свои наиболее употребительные типы вводок.

Можно проследить закономерность между выделенными и рассмотренными нами типами вводок и функциями, которые они реализуют. Преимущественно собственно вводка, вводка-аннотация, вводка-анонс реализуют информативную функцию (особенно это характерно для вводки-аннотации); вводка-интрига реализует рекламную функцию; вводка-тема и вводка-начало текста могут реализовывать информативную или рекламную функцию в зависимости от темы или характера текста.

Вводки в информаиионной заметке используются крайне редко, и, как правило, являются вводками-аннотациями, что не противоречит данному

жанру. При этом вводка всегда выполняет информативную функцию. На наш взгляд, вводка соотносится в функциональном и синтаксическом отношении с первым предложением информационной заметки, если информационная заметка не содержит вводки. В интервью вводка является обязательным структурным элементом заголовочного комплекса, преимущественно представляет собой собственно вводку или вводку-анонс и носит преимущественно информативный характер. По отношению к жанру статьи трудно говорить о преимущественном типе вводки, поскольку в статье в большей степени проявляется творческая личность автора. В функциональном отношении характер вводок статьи тоже различен: вводка может выполнять как рекламную, так и информативную функции.

В заключении обобщаются результаты исследования и подводятся итоги.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Функции элементов заголовочного комплекса в современной газете// Материалы 32 Международной филологической конференции. Выпуск 8. Грамматика (русско-славянский цикл). 11-15 марта 2003 г. Санкт-Петербург. СПб., 2003. с. 57-61.

2. Синтаксические особенности заголовка и подзаголовка в современной газете// Материалы 33 Международной филологической конференции, Выпуск 16, Грамматика (русско-славянский цикл). Часть 2. 15-20 марта 2004 г. Санкт-Петербург. СПб., 2004. с. 43-51.

Отпечатано в ООО «АкадемПринт» СПб., ул. Миллионная, 19. Тел. 315-11-41 Подписано в печать 01.11.05 Заказ № 662 Тираж 100 экз.

РНБ Русский фонд

2007-4 8798