автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Функция порядка слов в коммуникативном членении предложения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Синицина, Татьяна Александровна
Введение
I. Глава I
Становление порядка слов в немецком и русском предложении и коммуникативная функция порядка слов
1.1. Коммуникативное членение предложения. Из истории 9 вопроса
1.2. Природа коммуникативного членения. Связь между 11 коммуникативным и грамматическим членением
1.3. Средства выражения коммуникативного членения
1.4. Становление порядка слов в немецком и русском 15 предложении
1.4.1. Становление порядка слов в немецком предложении
1.4.2. Становление порядка слов в русском предложении
1.5. Порядок слов как средство выражения коммуникативного 26 членения
1.5.1. Порядок слов как средство выражения коммуникативного 26 членения в немецком предложении
1.5.2. Порядок слов как средство выражения коммуникативного 28 членения в русском предложении
1.5.3. Различия в словорасположении в немецком и русском предложении ■
I.6. Детерминанты в составе немецкого и русского предложения 32 Выводы по первой главе
II. Глава II 42 Лингвистическое описание экспериментальных данных
2.1. Анализ предложений немецкого экспериментального 42 корпуса (участники эксперимента — носители немецкого языка)
2.1.1. Лингвистический анализ предложений первой группы
2.1.2. Лингвистический анализ предложений второй группы
2.1.3. Лингвистический анализ предложений третьей группы
2.1.4. Лингвистический анализ предложений четвертой группы
2.1.5. Лингвистический анализ предложений пятой группы
2.1.6. Лингвистический анализ предложений шестой группы
2.1.7. Лингвистический анализ предложений седьмой группы
2.1.8. Лингвистический анализ предложений восьмой группы
2.1.9. Лингвистический анализ предложений девятой группы
2.2. Анализ предложений немецкого экспериментального 76 корпуса (участники эксперимента - носители русского языка)
2.2.1. Лингвистический анализ предложений первой группы
2.2.2. Лингвистический анализ предложений второй группы
2.2.3. Лингвистический анализ предложений третьей группы
2.2.4. Лингвистический анализ предложений четвертой группы
2.2.5. Лингвистический анализ предложений пятой группы
2.2.6. Лингвистический анализ предложений шестой группы
2.2.7. Лингвистический анализ предложений седьмой группы
2.2.8. Лингвистический анализ предложений восьмой группы
2.2.9. Лингвистический анализ предложений девятой группы
2. 3. Лингвистический анализ экспериментального корпуса 110 на русском языке
2.3.1. Лингвистический анализ предложений первой группы
2.3.2. Лингвистический анализ предложений второй группы
2.3.3. Лингвистический анализ предложений третьей группы
2.3.4. Лингвистический анализ предложений четвертой группы
2.3.5. Лингвистический анализ предложений пятой группы
Выводы по второй главе
III Глава III 158 Сравнительно-сопоставительный анализ немецкого и русского экспериментального корпуса
3.1. Сравнительно-сопоставительный анализ немецких 158 предложений по оценкам носителей немецкого и носителей русского языков
3.1.1. Предложения с локализацией ремы в предфинальной 158 позиции
3.1.2. Предложения, в которых состав темы разделяется 160 изменяемой частью сказуемого.
3.1.3. Предложения с локализацией ремы перед темой 162 (эмфатический порядок слов)
3.1.4. Предложения с неизменяемой частью сказуемого, 164 расположенной в начале предложения на первом месте
3.1.5. Предложения с частицей ,,es" в инициальной позиции
3.1.6. Предложения с подлежащим-темой в инициальной позиции
3.1.7. Предложения с подлежащим-ремой, локализованной после 171 сказуемого
3.1.8. Предложения с подлежащим-ремой, локализованным перед 174 сказуемым
3.1.9. Предложения с детерминантами
3.2. Сравнительно-сопоставительный анализ немецких и 181 русских предложений
3.2.1. Сопоставительный анализ предложений первой группы
3.2.2. Сопоставительный анализ предложений второй группы
3.2.3. Сопоставительный анализ предложений третьей группы
3.2.4. Сопоставительный анализ предложений четвертой группы
3.2.5. Сопоставительный анализ предложений пятой группы
3.2.6. Сравнительно-сопоставительный анализ предложений, в 202 которых коммуникативная функция порядка слов элиминирована за счет семантики членов предложения
Выводы по третьей главе
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Синицина, Татьяна Александровна
Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме взаимосвязи коммуникативного (актуального) членения предложения и порядка слов в структуре простого повествовательного распространенного предложения в немецком и русском языках. Считается, что порядок слов - одно из важнейших средств выражения коммуникативного членения предложения. В комплексе с другими языковыми средствами порядок слов участвует в установлении коммуникативной значимости членов предложения. Однако при выполнении коммуникативной функции словорасположение может иметь некоторые ограничения, связанные, прежде всего, с синтаксическими правилами того или иного языка. В данной диссертации предпринята попытка установления закономерностей, наблюдающихся между порядком следования членов предложения и их коммуникативной значимости в исследуемых языках.
Свое рождение и развитие теория актуального членения получила в трудах чешского ученого В. Матезиуса, основателя Пражского лингвистического кружка, который перевел изучение актуального членения из области логики и психологии в русло лингвистики. Среди русских ученых данным вопросом активно занимались К.Г. Крушельницкая, И.Ф. Вардуль, О.А. Лаптева, И.И. Ковтунова, В.З. Панфилов, О.Б. Сиротинина. Интерес к этому вопросу вызван, прежде всего, его многосторонностью и связью с большим кругом лингвистических проблем.
Из ряда терминов, обозначающих явление членения предложения на коммуникативном уровне: коммуникативное членение, актуальное членение, тема-рематическое членение, функциональная перспектива предложения, коммуникативная перспектива предложения, мы остановились на термине коммуникативное членение предложения. Этот термин, на наш взгляд, достаточно полно отражает характер самого явления, суть коммуникации, в процессе и в целях которой осуществляется деление на тему и рему.
Под коммуникативным заданием мы понимаем различение того, о чем делается сообщение и того, что сообщается. Коммуникативное задание в предложении зависит от ситуации общения, от конкретной обстановки данного акта общения и от осведомленности слушателя о предметах и явлениях, о которых идет речь в предложении.
Выбор темы определяется не уменьшающимся интересом к раскрытию механизма актуализации мысли посредством словорасположения в предложении.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется не только необходимостью выявления общих и специфических особенностей коммуникативного членения немецкого и русского предложений с учетом порядка слов, но и перспективностью разработки типологических признаков взаимодействия актуализации мысли и порядка слов в языках, относящихся генетически и типологически к различным группам.
Научная новизиа работы заключается:
- в применении комплексного подхода при изучении зависимости коммуникативного членения предложения от порядка слов в нем;
- в определении перцептивных коррелятов при оценке коммуникативного членения предложения и в их описании на материале двух языков;
- в выявлении инвентаря типологических признаков при актуализации речи-мысли в предложениях сравниваемых языков.
Основная гипотеза исследования состоит в следующем: в силу того, что русский язык относится к синтетическим языкам, а в немецком языке лишь частично присутствуют признаки синтетизма, и вследствие этого в данных языках различаются синтаксические и морфологические модели языковых единиц, коммуникативное членение предложения в данных языках должно осуществляться различным образом. В русском языке, в котором грамматические отношения выражаются в пределах словоформы, и порядок слов является свободным, рема может более свободно перемещаться и локализоваться в пределах предложения, чем в немецком языке, в котором «рамочная конструкция предложения» ограничивает возможности локализации ремы. Данное явление предоставляет возможность для установления сходств и различий в коммуникативном членении предложения в двух сравниваемых языках.
Целью диссертационного исследования является установление идентичных и различительных признаков реализации коммуникативного членения в предложениях русского и немецкого языка в зависимости от порядка слов.
Поставленная цель определяет конкретные задачи данного исследования: основная задача заключается в проведении смыслового анализа экспериментального материала путем привлечения реципиентов;
- остальные задачи как: подбор экспериментального корпуса из оригинальных современных художественных произведений на немецком и русском языке;
- трансформирование оригинальных предложений посредством изменения порядка слов в каждом из них в целях изменения коммуникативного членения;
- обработка результатов смыслового анализа;
- сравнительно-сопоставительный анализ полученных данных на матерале немецкого и русского языка;
- установление идентичных и различительных особенностей коммуникативного членения предложения в немецком и русском языках в зависимости от словорасположения в нем, - определили этапы работы с реципиентами.
Предметом диссертационного исследования является установление специфики коммуникативного членения предложения в зависимости от словорасположения в немецком и русском языках.
Материалом исследования послужили оригинальные и трансформированные предложения из оригинальных художественных текстов на немецком и русском языках. Анализу подверглись 2100 немецких и русских предложений.
Практическая ценность работы определяется возможностью применения ее результатов в лекционных курсах по теоретической грамматике немецкого и русского языков, теории коммуникации и сравнительной типологии, для написания дипломных и курсовых работ по теоретической грамматике и типологии исследуемых языков, а также на практических занятиях по практике речи немецкого языка и по курсу «Русский язык для иностранцев». В область практического применения полученных результатов входят также занятия по теории межкультурной коммуникации.
Теоретическая значимость работы заключается в установлении сходств и различий в рече-мыслительных моделях, реализуемых через посредство порядка слов в предложениях двух типологически различных языков, что, в частности, может внести посильный вклад в типологическое моделирование актуализации речи-мысли носителей различных языков на уровне социолингвистических и психо-лингвистических исследований, а также в типологическое моделирование различных контактирующих языков в целом.
Методы исследования определяются целью и задачами диссертационной работы. На разных этапах исследования применялись различные общенаучные и частные методы: в разработке теоретических положений диссертационной работы нашел применение метод теоретического анализа, для подбора экспериментального материала использовался метод сплошной выборки, для классификации материала применялся количественный метод, для создания разных вариантов словорасположения в предложении использовался метод трансформации, при опросе реципиентов был использован метод анкетирования, для сравнения результатов исследования коммуникативного членения в немецком и русском предложениях применялся метод сравнительно-сопоставительного и контрастивного анализа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфика коммуникативного членения предложения в немецком и русском литературном языках при смысловом восприятии, определяется факторами типологического характера.
2. Инвентарь признаков коммуникативного членения предложения в современном немецком и русском литературном языке носит как универсальный, общий для индоевропейских языков характер, так и специфический, свойственный лишь одному конкретному из сравниваемых языков.
3. Данный набор признаков (как общих, так и специфических) может быть описан в терминах смыслового анализа в соответствии с языковой картиной мира носителя языка.
4. Варьирование коммуникативного членения предложения в немецком и русском языках представляет собой объективную реальность и взаимосвязано с типологическими (синтаксическими) особенностями исследуемых языков.
5. Коммуникативное задание не может быть реализовано исключительно посредством синтаксических или исключительно морфологических и лексических средств. Для осуществления адекватного коммуникативного акта необходимо включение всех средств в их взаимосвязи и взаимодействии.
Структура диссертации подчинена целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функция порядка слов в коммуникативном членении предложения"
Выводы по третьей главе:
Анализ предложений немецкого и русского экспериментального корпуса выявил функцию порядка слов в коммуникативном членении предложения. Изменение словорасположения влечет изменение в распределении коммуникативной нагрузки членов немецкого и русского предложений. Различие между влиянием порядка слов на коммуникативное членение предложения в исследумых языках заключается в том, что коммуникативная функция порядка слов в русском языке не ограничена со стороны морфологических средств языка, а в немецком языке определенный и неопределенный артикли участвуют в выражении коммуникативного членения и приводят к элиминированию смысловой функции порядка слов.
Сравнительно-сопоставительный анализ предложений немецкого и русского экспериментального корпуса позволяет заключить, что в коммуникативно-синтаксической структуре предложений исследуемых языков наблюдаются следующие различия: - В русском предложении рема занимает финальную позицию, в то время как в немецком предложении, когда сказуемое состоит из двух частей, рема занимает предфинальную позицию, поскольку финальная позиция принадлежит неизменяемой части сказуемого.
- В русском языке в выражении коммуникативного членения основную роль в письменной речи играет порядок слов, а именно слово, являющееся ремой, ставится в финальную позицию. Финальная позиция придает члену предложения статус информационной доминанты. В немецком языке, индикатором коммуникативной нагрузки существительного является определенный и неопределенный артикль. Определенный артикль указывает на известность имени существительного, на его вхождение в состав темы. Неопределенный артикль указывает на неизвестность, новизну имени существительного, т. е. на вхождение существительного в состав ремы. Поэтому функция порядка слов в немецком языке проявляет себя менее выразительно, чем в русском языке. Т.е. можно заключить, что в русском языке в роли индикатора коммуникативного членения предложения выступают синтаксические средства, а в немецком языке -морфологические.
- Если в немецком предложении рему выражает существительное с неопределенным артиклем, то его перестановка в другие позиции в общем не меняет коммуникативного членения предложения. В то время как в русском языке перемещение существительного из финальной в инициальную позицию способствует утрате именем существительным степени коммуникативной нагрузки и его переходу в состав темы.
- В русском распространенном предложении с нейтральным порядком слов подлежащее-рема занимает финальную позицию, в то время как в немецком распространенном предложении подлежащее занимает позицию после сказуемого и располагается, таким образом, не в финальной позиции, а в медиальной.
- Однако если в состав ремы входят оба главных члена предложения (подлежащее и сказуемое), то в немецком и русском предложениях их расположение совпадает: сказуемое следует за подлежащим. В немецком предложении это связано с обязательной постановкой изменяемой части сказуемого на второе место в предложении, а в русском предложении сказуемое локализуется после подлежащего в силу некой нормы.
- При сопоставлении коммуникативно-синтаксической структуры немецкого и русского предложений обнаруживается различие в распределении составов темы и ремы: в немецком предложении состав темы и состав ремы могут члениться, чередоваться, что связано с требованиями синтаксического плана, в русском предложении наблюдается тенденция к монолитности состава темы и состава ремы.
В системе коммуникативного синтаксиса немецкого и русского языков наблюдаются следующие различия:
В системе коммуникативного синтаксиса немецкого языка рема, как в русском языке, стремится локализоваться в конце предложения, однако, инициальная позиция, как свидетельствуют результаты проведенного эксперимента, играет значительную роль в коммуникативной структуре немецкого предложения.
- В системе коммуникативного синтаксиса русского языка сильной позицией для локализации ремы является финальная позиция. Член предложения, попавший из инициальной в финальную позицию, может кардинальным образом изменить свою коммуникативную нагрузку и приобрести высокую степень коммуникативного динамизма, т. е. из состава темы перейти в состав ремы и даже стать ядром ремы.
Как показали экспериментальные данные, в немецком и русском предложениях перенос неизменяемой части сказуемого в инициальную позицию связан с коммуникативным выделением неизменяемой части сказуемого. После ее перестановки в конец предложения, на более традиционное место, меньшее количество немецких и русских реципиентов выделили неизменяемую часть сказуемого в качестве ремы. Таким образом, инициальная позиция играет важную роль в коммуникативном членении, и член предложения, занимающий эту позицию, может обладать наивысшей степенью коммуникативной нагрузки.
Эмфатический порядок слов встречается чаще в немецком языке, чем в русском, в связи с наличием в немецком языке такого морфологического средства как неопределенный артикль, который указывает на вхождение члена предложения, к которому он относится, в состав ремы.
- Если при эмфатическом порядке слов ядром ремы является сказуемое, то в немецком предложении оно может занимать только второе место, а в русском языке сказуемое может выноситься в инициальную позицию.
Как в немецком, так и в русском предложении по показаниям носителей соответствующих языков детерминирующий член преимущественно входит в состав темы.
- По мнению носителей немецкого языка, принимавших участие в эксперименте, чаще в качестве ремы выступает детерминант в инициальной позиции. Русские реципиенты в этом отношении выделили финальную позицию как позицию ремы.
Функция порядка слов выражать коммуникативное членение может быть ограничена семантикой членов предложения, которая предопределяет вхождение того или иного члена предложения в состав ремы или темы. К членам предложения, семантика которых оказывает сильное влияние на коммуникативное задание, относятся как главные (подлежащее и сказуемое), так и второстепенные члены предложения (дополнение, обстоятельство, определение).
- Семантика членов предложения играет существенную роль в распределении коммуникативной нагрузки членов предложения. В таких случаях перестановка членов не меняет их коммуникативной нагрузки: немецкие и русские реципиенты выделили в качестве ремы одни и те же члены в оригинальных и препарированных предложениях. Как правило, член предложения, имеющий при себе определение, выраженное именем прилагательным, обозначает новое и входит в состав ремы, так как имя прилагательное называет новый признак и сигнализирует о значении ремы или другими словами является индикатором ремы.
- В немецком и русском языках существуют специальные лексические средства, которые указывают на вхождение следующего за ними члена предложения в состав ремы. К таким средствам в немецком языке относятся слова sogar, so, noch, auch noch, auch, namlich, ziemlich. В русском языке среди подобных лексических средств отмечается союз и, наречие даэ/се, местоимение сама, вводное слово в самом деле. Независимо от позиции члена предложения лексическое средство, показывая его коммуникативную нагрузку, предопределяет восприятие реципиентами коммуникативного членения предложения.
- Коммуникативное задание говорящего (автора) не может быть реализовано исключительно посредством синтаксических (порядок слов) или исключительно морфологических и лексических средств. Для осуществления адекватного коммуникативного акта необходимо включение всех средств в их взаимосвязи и взаимодействии, что еще раз свидетельствует о системном характере языка в плане выявления общих механизмов языка.
Заключение
После анализа всех изученных в рамках настоящего диссертационного исследования научных изысканий и результатов проведенного эксперимента можно прийти к следующему заключению.
Порядок слов в немецком и русском языках функционирует как на уровне синтаксического, так и на уровне коммуникативного членения предложения. Коммуникативное членение представляет собой деление предложения на тему (то, о чем сообщается) и рему (то, ради чего собственно делается сообщение). Синтаксическая функция порядка слов подчинена коммуникативной функции в русском языке в большей степени, чем в немецком языке, поскольку коммуникативная функция порядка слов в русском языке не имеет каких-либо ограничений со стороны грамматической системы языка, а в немецком языке элементы фиксированного порядка слов ограничивают выражение коммуникативного задания в предложении. Коммуникативное членение предложения может быть выражено двумя вариантами словорасположения: нейтральным (тема предшествует реме) и эмфатическим (рема предшествует теме) порядком слов.
Порядок слов функционировал для выражения коммуникативного членения на разных этапах развития немецкого и русского языков по-разному. На ранних этапах развития немецкого языка словорасположение определялось коммуникативной установкой говорящего: исходный пункт или тема располагалась в начале предложения, а то, что сообщалось о теме - т.е. рема - в конце предложения. Коммуникативная функция порядка слов реализовывалась с меньшими ограничениями, чем в современном немецком языке, в связи с тем, что все члены предложения обладали большей подвижностью. В частности сказуемое еще не имело строго фиксированной позиции и могло занимать начальную, конечную и другие позиции в самостоятельном предложении. В средневерхненемецком группа глагола стала основной осью предложения. В области синтаксиса сохранились многие особенности древневерхненемецкого, которые чужды современному немецкому языку: сказуемое могло занимать как второе, так и третье или конечное положение в предложении. Постпозиция спрягаемой части глагола еще наблюдалась в XV и XVI веках в самостоятельном повествовательном предложении, что происходило под влиянием латинского языка. Соотношение двух глагольных форм (спрягаемой части и неизменяемой части сказуемого) организовывало структуру предложения. Полная или частичная рамка, образуемая компонентами сложных форм глагола, встречалась в средневерхненемецком чаще, чем в древневерхненемецком, полная рамка вытеснила неполную рамку к начале XVIII века. В самостоятельном предложении неизменяемая часть сказуемого отделялась от изменяемой части не более чем одним, двумя членами предложения. Впоследствии тенденция к фиксированной позиции сказуемого все более укреплялась в немецком языке, и в ранненововерхненемецкий период спрягаемая часть глагола наконец заняла фиксированное второе место в предложении. В данный период в связи с развитием статуса неопределенного артикля получила широкое распространение новая коммуникативная модель порядка слов - эмфатический порядок слов, при котором рема локализуется в начале предложения. Образование рамочной конструкции в ранненововерхненемецком было обусловлено выражением коммуникативного задания: самая значимая с точки зрения коммуникации информация сдвигалась в финальную позицию. Как правило, сказуемое содержит самую важную информацию, поэтому неизменяемая часть составного сказуемого ставилась в конец предложения. В ранненововерхненемецкий период позиция подлежащего, дополнения и обстоятельства, как и на предыдущих этапах развития немецкого языка, зависела от их коммуникативной нагрузки.
На современном этапе развития немецкого языка синтаксическая норма стала более гибкой, упростилась структура предложения и сократился его объем, однако продолжает действовать тенденция к четкому членению и формальной целостности предложения.
Что касается функционирования порядка слов в русском языке, то следует отметить, что перестановка слов в русском предлоджении меняет смысловые оттенки отдельных членов предложения или кардинально изменяет смысл всего высказывания. Словорасположение в русском языке можно назвать свободным лишь в грамматическом отношении, в плане различения грамматических типов предложений: повествовательного, вопросительного, побудительного, главного или придаточного.
На древнем этапе развития русского языка (XI—XIII в.в.) существовали определенные устойчивые нормы словорасположения, связанные с коммуникативным заданием: подлежащее располагалось перед сказуемым, если ни один из главных членов не выделялся по смыслу, и сказуемое располагалось перед подлежащим, если было необходимо подчеркнуть важность действия, обозначенного сказуемым. В конце XVII века синтаксической строй русского языка был подвержен влиянию со стороны иноязычных шаблонов, и порядок слов не выполнял коммуникативной функции: в равной мере были допустимы как нейтральный, так и эмфатический порядок слов. В начале XIX столетия была установлена нейтральная норма расположения компонентов коммуникативного членения - рема стала локализоваться в конце предложения. Утверждение нейтральной нормы явилось, в свою очередь, предпосылкой для создания эмфатического порядка слов в русском языке. В современном русском языке слова располагаются в предложении в соответствии с его коммуникативным членением: как правило, тема предшествует реме (нейтральный порядок слов). Эмфатический порядок слов (рема предшествует теме) имеет экспрессивную окраску и встречается в русском языке гораздо реже, чем нейтральный порядок слов.
Различия между закономерностями словорасположения в немецком и русском языках обусловлены, прежде всего, разницей в синтаксической организации немецкого и русского предложений: в немецком языке части сказуемого занимают твердые позиции в структуре предложения, в русском языке члены предложения располагаются свободно, в зависимости от коммуникативной установки говорящего. Но несмотря на целый ряд различий члены как русского, так и немецкого предложений в большинстве предложений располагаются в последовательности: «тема» - «рема».
Согласно исходной гипотезе настоящего диссертационного исследования коммуникативное членение предложения находится в тесной взаимосвязи с порядком слов. В результате анализа проведенного эксперимента были установлены некоторые типичные позиции расположения состава ремы в структуре немецкого и русского предложений. В неэмоциональной речи ядро ремы занимает как финальную, так и характерную для немецкого языка предфинальную позицию в предложении. Такая локализация ремы связана с синтаксическими особенностями организации немецкого предложения: в предложении со сложно-составным сказуемым неизменяемая часть сказуемого располагается в конечной позиции. Поэтому наиболее важные смысловые компоненты высказывания локализуются в предфинальной позиции. В структуре русского предложения синтаксической особенностью является свободный порядок слов, при этом ядро ремы, как правило, находится в самом конце предложения, то есть в абсолютной финальной позиции.
В эмоциональной речи, т.е. при эмфатическом порядке слов, если ядром ремы является простое глагольное сказуемое, то в немецком языке оно может занимать лишь второе место в предложении, а в русском языке выносится в инициальную позицию.
В результате препарирования оригинальных предложений, а именно в результате изменения в них порядка слов, по показаниям носителей немецкого и русского языков коммуникативное членение изменилось. В качестве ремы реципиенты выделили другие нежели в оригинальных предложениях члены. Следовательно, изменение порядка слов как в немецком, так и в русском языке вызывает изменение коммуникативного членения в большинстве предложений.
В эмоциональной речи рема находится в начале немецкого предложения. Результаты эксперимента показали, что начальная локализация ремы является характерной для немецкой разговорной речи. Многие реципиенты, носители немецкого языка, связывают наиболее весомые в коммуникативном плане компоненты высказывания с первой позицией в предложении. Объяснить это явление можно эмоциональным восприятием языковой картины мира данными реципиентами.
Во многих немецких предложениях экспериментального корпуса, согласно показаниям реципиентов, состав ремы разделялся и распределялся по всей структуре предложения. Это явление в диссертации было названо информационно-коммуникативной рамкой предложения. Такое распределение ремы характерно для структуры немецкого предложения, в котором существует синтаксическая рамка, образуемая двумя частями сказуемого, и известного в классической грамматике современного немецкого языка как «рамочная конструкция». Для русского языка, наоборот, характерно стремление к монолитности состава темы и состава ремы.
Восприятие реципиентами экспериментального материала на иностранном языке (носителями русского языка при смысловом анализе немецких предложений) обусловлено особенностями языковой системы родного языка. Сопоставление ответов немецких и русских реципиентов позволило заключить, что для носителей русского языка позиция члена предложения имеет большее значение чем для носителей немецкого языка, так как немецкие реципиенты выделяли в некоторых оригинальных и препарированных предложениях одни и те же члены предложения в качестве ремы, в то время как русские реципиенты определяли рему по финальной позиции. Подлежащее, выраженное существительным с определенным артиклем, находящееся в инициальной позиции и выражающее тему, после перестановки в конец предложения по ответам немецких реципиентов продолжает выражать тему, а согласно показаниям русских реципиентов, начинает выступать в роли ремы. В силу того, что в русском языке отсутствует артикль, русские реципиенты при смысловом анализе немецких предложений слабее чем немецкие реципенты реагировали на неопределенный артикль как на грамматический индикатор ремы.
Функционирование порядка слов на уровне выражения коммуникативной нагрузки в предложении имеет различия в немецком и русском языках. Эти различия связаны с особенностями синтаксической структуры и морфологического состава предложений исследуемых языков. В немецком языке функция порядка слов в выражении коммуникативного членения ограничена со стороны фиксированной позиции сказуемого. Кроме того, функция порядка слов элиминируется при наличии неопределенного и определенного артиклей, которые берут на себя выражение коммуникативной нагрузки члена предложения. Определенный артикль выражает тему, данное, известное, а неопределенный артикль обозначает рему или неизвестную новую информацию. Артикль является в немецком языке индикатором коммуникативной нагрузки имени существительного, к которому он относится. Результаты проведенного нами эксперимента на материале немецкого языка показали, что перемещение подлежащего, выраженного существительным с определенным артиклем, не влечет изменения его коммуникативной нагрузки, и подлежащее продолжает функционировать в роли темы. И наоборот, подлежащее, выраженное существительным с неопределенным артиклем, распознается немецкими реципиентами в качестве ремы в любой позиции.
В русском языке порядок слов практически не ограничен со стороны грамматической структуры предложения и поэтому служит исключительно для выражения коммуникативного задания. Изменение словорасположения в русском предложении приводит к изменению коммуникативного членения. В частности, финальная позиция придает члену предложения статус информационной доминанты (ремы). Как показал эксперимент, перенос подлежащего, выступающего в инициальной позиции в роли темы, в конец предложения придает ему высокую степень коммуникативного динамизма.
Порядок слов является одним из основных средств выражения коммуникативного членения, однако нельзя переоценивать его роль в изменении комуникативной нагрузки членов предложения. Семантика предложения, его лексический состав, зачастую могут предопределять коммуникативное членение предложения, поэтому в оригинальных и препарированных предложениях в состав темы и в состав ремы могут входить одни и те же члены предложения. К членам предложения, лексическое значение которых определяет их коммуникативную нагрузку, относятся как главные (подлежащее и сказуемое), так и второстепенные члены предложения (дополнение, обстоятельство, определение).
К особой группе второстепенных членов, стоящих на более высоком уровне в отношении семантики, чем обычные второстепенные члены, относятся детерминанты. Они, не образуя единого коммуникативного блока с глаголом, являются самостоятельным компонентом коммуникативного членения. Особая природа детерминирующих членов раскрывается в аспекте коммуникативного синтаксиса. Как правило, детерминирующие члены являются исходным пунктом высказывания и вводят сообщение, заключенное в остальной части предложения. Согласно ответам принимавших участие в эксперимента немецких и русских реципиентов, детерминанты преимущественно относятся к составу темы.
Коммуникативное членение в немецком и русском предложении имеет наряду с общими универсальными принципами (вынесение ремы в конец предложения), различную специфику, связанную с типологическими особенностями данных языков, которыми являются:
1) Локализация ремы в немецком предложении со сложным составным сказуемым в предфинальной, а в русском предложении - в финальной позиции.
2) Разделение состава темы изменяемой частью сказуемого, входящего в состав ремы, в немецком предложении и монолитность состава темы и состава ремы в русском предложении.
3) Локализация подлежащего-ремы в медиальной позиции (на третьем месте) немецкого предложения и финальная позиция подлежащего-ремы в русском предложении.
4) Элиминирование коммуникативной функции порядка слов за счет определенного или неопределенного артиклей в немецком языке и функционирование порядка слов в выражении коммуникативного задания в русском предложении.
Коммуникативное членение предложения не может быть реализовано исключительно посредством синтаксических (порядок слов) или исключительно морфологических и лексических средств. Для осуществления адекватного коммуникативного акта необходимо включение всех средств в их взаимосвязи и взаимодействии, что свидетельствует о системном характере языка.