автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Газета "Фигаро" в период президентства Жака Ширака, 1995-2002

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Тихонова, Юлия Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Газета "Фигаро" в период президентства Жака Ширака, 1995-2002'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тихонова, Юлия Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГАЗЕТА И ПРЕЗИДЕНТ

Часть I. "Фигаро" как тип качественного издания.

ЧастьП. Жак Ширак: путь от претендента к президенту.

ГЛАВА П. «ФИГАРО» О КРИЗИСЕ ФРАНЦУЗСКОГО ПРАВОГО ЛАГЕРЯ: ВЫБОРЫ КАК ЕГО ПОКАЗАТЕЛЬ

Часть I. Парламентские выборы 1997 года.

Часть II. Евровыборы 1999 года.

Часть III. Муниципальные выборы 2001 года.

ГЛАВА П1. ПОЛИТИЧЕСКИЕ СКАНДАЛЫ СЕМИЛЕТИЯ В ОЦЕНКЕ «ФИГАРО»

Часть I. «Премьера» V Республики: президент под подозрением.

Часть И. Дело о "секретных фондах".

ГЛАВА IV. ПЕРЕД ВЫБОРАМИ-2002:

ФИГАРО» О ПОЛИТИЧЕСКИХ МАНЕВРАХ

Часть I. От семилетия к пятилетию.

Часть П.Правые объединяются?.

Часть Ш.Президентский марафон.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Тихонова, Юлия Валентиновна

Президентство Жака Ширака уже вошло в историю Франции, несмотря на то, что официально до окончания его семилетнего мандата остается еще ' несколько месяцев.

Семилетие 1995-2002 — особенное в том отношении, что в нем буквально сконцентрированы судьбоносные для государства реформы и события. Поэтому неудивительно, что слова «впервые за всю историю V Республики» или просто «премьера» рефреном звучат в главах данной работы.

Во-первых, нынешнее семилетие ознаменовалось феноменом V Республики — так называемым "сосуществованием" - попыткой сработаться правого президента и левых премьер-министра и парламента. С сосуществованием как таковым Франция сталкивается уже в третий раз, однако впервые оно наступает в отсутствие политического кризиса в стране.

Во-вторых, именно в этот период правые партии страны - голлисты и Союз за французскую демократию, до сего момента наиболее влиятельные по сравнению с левыми в политическом плане, по-настоящему встают перед перспективой утраты своего могущества.

В третьих, впервые главе государства угрожает реальная опасность переместиться из своей резиденции - Елисейского дворца - прямо в камеру тюрьмы за преступления, совершенные им до вступления на пост президента.

В четвертых, особенностью этого семилетия являются глубокие изменения базовых институтов страны, на которые предшественники Ширака просто не решались.

Газета «Фигаро» выбрана нами в качестве призмы не случайно. Это издание - одно из основных составляющих «когорты» национальной прессы Франции. Поэтому, анализируя его реакцию на те или иные политические события и фигуры, мы можем составить представление о тенденциях в их освещении во французской прессе в целом и понять, с каким багажом она встречает III тысячелетие.

Семилетие Ширака заинтересовало нас не только как часть истории Франции, как «мост» между XX и XXI вв. Скорее, мы сосредоточились на его человеческом аспекте: каким оно стало для самого президента и его коллег по политическому лагерю - французских правых.

Конечно, смотреть на главу государства, придерживающегося правых взглядов, глазами газеты такой же ориентации всегда немного рискованно. Но «Фигаро» - издание, честно заработавшее за свою более чем вековую историю репутацию солидного и достойного доверия.

Выраженное самопозиционирование издания на умеренно правом политическом фланге характеризуется отсутствием склонности к огульной критике всего, что слева, хотя, вместе с тем, сдержанность «Фигаро» невозможно отнести к «рецидивам» стиля «политический унисекс». 4

Актуальность представленной работы заключается в том, что, как мы отметили выше, Жак Ширак еще остается президентом Франции. Предложенный нами анализ можно упрощенно назвать "un avant-papier" - на профессиональном жаргоне французских журналистов это обобщающий ' материал, который обычно предшествует тому или иному важному событию, в данном случае, мегавыборам 2002 г. (президентским и парламентским, которые пройдут с интервалом всего в несколько недель).

Хронологические рамки диссертации охватывают период с весны 1995, когда Жак Ширак пришел к власти во Франции, по осень 2001 г., когда стартовала новая кампания по выборам президента.

Мы позволили себе ограничиться ноябрем 2001 г., поскольку, как показывает опыт, любая предвыборная кампания, тем более президентская, обостряет политическую ситуацию в стране. Вместе с тем, борьба за электорат целиком и полностью поглощает внимание основных действующих лиц, не оставляя им времени на принятие «судьбоносных» в масштабе государства решений.

Иными словами, у нас есть все основания полагать, что все ключевые события семилетия уже произошли. И поэтому мы не нанесем ущерба целостности восприятия периода, если завершим его анализ чуть раньше официальной даты окончания президентского мандата Ж.Ширака.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка подробного исследования всей совокупности публикаций газеты «Фигаро», посвященных главным политическим событиям нынешнего семилетия (за 1995-2001 гг.).

Научная достоверность работы определяется изучением фактического материала - статей газеты «Фигаро» по политической тематике с мая 1995 по ноябрь 2001 г.

Практическое значение. Диссертация может быть полезна исследователям французских СМИ, а также как пособие по страноведению. Собранный материал, основные положения и выводы могут быть использованы в преподавательской работе и в дальнейшем изучении истории Франции в целом и ее прессы в частности.

Работа над диссертацией потребовала подготовительного ознакомления с большим количеством источников, прямо не имеющих отношения к рассматриваемому периоду 1995-2001 гг. Но без знания расстановки политических сил в стране было бы сложно оценить значение нынешнего семилетия, нарушившего классические каноны V Республики.

Более половины периода существования этой последней погоду в «верхах» Франции делали правые партии и движения. Крупнейшими из них были наследники генерала де Голля - Объединение в поддержку Республики (ОПР), с 5

1976 по 1995 гг. возглавлявшееся Жаком Шираком1, и Союз за французскую демократию (СФД) - конфедерация партий2, созданная в феврале 1978 г. Валери Жискар д'Эстеном. Причем СФД, как более молодой, всегда воспринимался как младший брат голлистов. Однако, как бы там ни было, но именно эти две структуры являлись «поставщиками» кадров на президентский пост (начиная с 1958 г. они дали стране четырех президентов из пяти).

Вообще, история создания и деятельность блока ОПР-СФД - тема достаточно разработанная советскими исследователями. Однако во всех трудах - и это характерная черта исследовательских работ, посвященных данному вопросу, вплоть до конца 80-х годов - изыскание постоянно сопровождалось оглядкой на марксистско-ленинскую трактовку проблемы, что резко сужало возможности по-настоящему объективного анализа. Но, несмотря на их некоторую идеологическую узость (впрочем, вполне объяснимую), эти исследования являются исключительно интересными и ценными в плане о разбора фактического материала .

Особенно нам хотелось бы отметить В.Н.Чернегу, которого иначе, как «классиком» литературы, посвященной ОПР-СФД, и не назовешь. Его труды по данному вопросу явились для нас одним из основных (русскоязычных) источников информации при написании теоретической части диссертации (см.главу I). В частности, в трудах этого исследователя очень подробно прослеживается эволюция голлистского движения и история возникновения СФД.

Обращает на себя внимание работа Е.В.Алиевой , проследившей этапы трансформации традиционного центризма во Франции из движения, стоявшего ровно посередине между правыми и левыми, в политическую силу явно правого толка, ставшую частью СФД.

Ценность упомянутых выше работ^ заключается еще и в том, что их авторы привлекли к анализу массу книг по данному вопросу, изданных за Нынешняя голлистская партия была основана в 1958 г. С 1958 по 1976 она неоднократно меняла название: Союз за новую Республику (Union pour la nouvelle Republique, UNR); Союз за новую Республику-Демократический союз труда (Union pour la nouvelle Republique-Union democratique de travail, UNR-UDT); Союз демократов за V Республику (Union des democrates pour la Vе Republique, UD-V); в настоящий момент это Объединение в поддержку Республики - Rassembiement pour la Republique (RPR).

2 Союз за французскую демократию - Union pour la democratic frangaise (UDF). Официально до середины 90-х годов он состоял из пяти компонентов: "костяк" СФД - Республиканская партия. Остальные составляющие: Центр социальных демократов, Движение социальных демократов, радикальная партия и Партия прямой поддержки.

3 См., например: Даниленко В.Н. Избирательные системы и политические партии Франции; Новиков Г.Н. Голлизм после де Голля; Сироткин В.Г. История Франции: V Республика; Чернега В Н. Политическая борьба во Франции и эволюция голлистской партии в 60-70-е годы XX века; Чернега В Н. Буржуазные партии в политической системе Франции (III - V Республики); Чернега В Н. Внутриполитическая борьба в правящем лагере Франции в 60-х и 70-х гг.; Чернега В Н. Республиканская партия в политической жизни Франции (19621981).

4 Алиева Е В. Центризм в политической жизни современной Франции. - АН СССР, ИНИОН. - М., 1986

5 См.также: Бунин И М. Буржуазная оппозиция во Франции. Стратегия и тактика после президентских выборов 1981 года. - АН СССР, ИНИОН. - М„ 1984 6 рубежом и потому лишенных идеологической узости. Кроме того, ими использовались мемуары самих лидеров ОПР-СФД (Шарля де Голля, Валери Жискар д'Эстена, Жака Ширака) и результаты социологических исследований, сделанных французскими организациями опросов общественного мнения (IFOP, ' Sofres). И это в известной мере компенсировало указанный выше недостаток.

Отдельной группой стоят работы французских исследователей. Хотелось бы подчеркнуть, что голлизм как явление и роль в нем Жака Ширака - одни из их любимых тем. Это, как нам кажется, объясняется двумя причинами.

Во-первых, сама личность одного из отцов нации, основателя V Республики Шарля де Голля по вполне понятным причинам уже давно вызывает интерес как историков, так и политологов6. Поэтому в диссертации мы не могли обойти своим вниманием разные трактовки наследия легендарного Генерала, данные известными исследователями и опубликованные газетой «Фигаро».

В частности, на ее страницах отражена полемика между тремя лагерями: теми, кто уверен, что де Голль уже в прошлом и его идеи безнадежно устарели; теми, кто до сих пор считает Генерала «живее всех живых»; и теми, кто придерживается в этом споре «золотой середины»7.

Что касается Жака Ширака, возглавившего движение неоголлизма, то, по нашим подсчетам, этому вопросу посвящено около сотни работ. Паше внимание привлекли исследования, сделанные самими журналистами «Фигаро».

Так, например, политический обозреватель газеты Кристина Клерк выпустила целый цикл из четырех книг, озаглавленный «Дневник Жака Ширака» и посвященный анализу его не всегда удачной политической тактики в период 1995-1998 гг.8

Особо нам хотелось бы выделить книги и публикации в «Фигаро» Тьерри Дэжардена. Его огромный, разбитый на несколько номеров материал об этапах политической карьеры Ширака, приуроченный газетой к президентским выборам 1995 года, чрезвычайно помог нам при подготовке I главы. Эту серию статей можно рассматривать как своеобразный автореферат (правда, с изменениями и дополнениями) его книги «Незнакомец по имени Ширак»9, вышедшей в 1983 году и ставшей одним из первых исследований, посвященных биографии тогда еще мэра Парижа.

Непростым взаимоотношениям Жака Ширака с коллегами-голлистами (Эдуаром Балладюром, Шарлем Паскуа, Филиппом Сэгеном и др.) посвящены

6 См., например: Chariot J. Gaullisme d'opposition: 1946-1958. Paris, Fayard, 1983; Dreyfiis F.-G. De Gaulle et le gaullisme; essai d'interpretation. Paris, PUF, coll. "Politique d'aujourd'hui", 1982; Petitfils J.-Ch. Gaullisme. Paris, PUF, coll. "Que sais-je?", 1994; Touchard J. Gaullisme: 1940-1969, Paris, Ed. Du Seuil, 1978

7 Подробнее об этом см.главу II (ч.П).

8 Clerc Ch. Journal intime de Jacques Chirac. Paris, Albin Michel, 1995-96 (2 vol.); Journal intime de Jacques Chirac: mai 1995-mai 1996. Paris, Albin Michel, 1996; Journal intime de Jacques Chirac: exil a l'Elysee, mai 1996-juillet 1997; Journal intime de Jacques Chirac: le suicide, juillet 1997-mai 1998. Paris, Albin Michel, 1998

9 Desjardins T. Un inconnu nomme Chirac. Paris, Ed. de la Table Ronde, 1983 7 два других исследования журналистов «Фигаро»: уже упоминавшейся нами Кристины Клерк и Анны Фульда10.

Что касается работ авторов, не имеющих отношения к газете и рассказывающих, в частности, о «градоначальстве» Ширака во французской ' столице, то здесь нам хотелось бы выделить книгу Марка Абруаза-Рэндю «Париж-Ширак: престиж одного города, амбиция одного человека»11.

Как отмечает автор, этот период был для Ширака всего лишь этапом его амбициозного стремления к вершинам власти. Однако ему было необходимо продемонстрировать свою способность управлять таким особенным городом, как Париж. Не терпящий полумер, Жак Ширак с такой же энергией бросился на «освоение» столицы, с какой обычно участвовал в выборах государственного масштаба.

Весьма любопытной, на наш взгляд, является глава этого исследования, посвященная взаимоотношением мэра Парижа со СМИ. М.Амбруаз-Рэндю прослеживает процесс создания медиа-имиджа Ширака и утверждает, что он -один из тех политиков, которые раньше других осознали важность общения с журналистами. «В политике ничуть не менее важным, чем сами действия, является информирование о них общественности». Этому принципу Жак Ширак следует неукоснительно.

Зная за собой один серьезный недостаток - скованность перед камерой -он с успехом восполняет его при непосредственном контакте с представителями СМИ. Причем он умеет себя подать: его видимые искренность и сердечность подкупали таких «акул пера», как главный редактор «Либерасьон» Серж Жюли или Жан Даниэль (в свое время главный редактор «Л'Обсерватер»), выходившие, как выражается автор книги, «очарованными» после завтрака с мэром.

Кстати, в обаянии уже президента Ширака (дело происходило летом 2001 г.) мы имели возможность убедиться и на собственном опыте. В ходе его официального визита в Москву нам довелось наблюдать его общение с так называемым президентским пулом журналистов - человек двадцать, каждого из которых глава государства, как оказалось, знает в лицо и по имени.

Встреча была исключительно камерной - присутствовали только «свои», то есть французские СМИ. Мы были допущены туда в порядке исключения. Увидев среди знакомых лиц одно незнакомое, Ширак тут же обратился к нам с вопросом: «А почему я вас здесь раньше не видел?» Затем улыбка, крепкое рукопожатие, минутная беседа. И у вас остается ощущение, что президент Франции - самый любезный политик на свете. «Он всегда такой», -прокомментировал ситуацию один из присутствующих журналистов пула.

10 Clerc Ch. Jacques, Edouard, Charles, Philippe et les autres. Paris, Albin Michel, 1993 Fulda A. Un President tres entoure. Paris, B.Grasset, 1997

11 Ambroise-Rendu M. Paris-Chirac: prestige d'une ville, ambition d'un homme. Paris, Plon, 1987 8

Впрочем, если обаяние Ширака безотказно действует на представителей СМИ, то оно не сработало во взаимоотношениях с Франсуа Миттераном. Начало сосуществования премьер-министра Ширака с президентом Миттераном, эмоциональный его аспект очень полно освещены в книге Жана-Ива Ломо и Жана-Мари Коломбани, озаглавленной «Фиктивный брак». Ее основная идея: власть не делится. И хотя глава государства признавал, что его премьер-министр, как выразились авторы, «той же крови», что и он сам, в 1986 году Ширак еще не обладал одной с президентом «весовой категорией»1".

Тьерри Пфистер в своей книге «За кулисами власти. Комедия сосуществования»13 также рассматривает взаимоотношения пары Миттеран-Ширак и приводит сравнительную характеристику обоих, утверждая, что «они абсолютно не похожи в том, что касается манеры воспринимать реальность, работать и отдыхать». Однако оба «питают друг к другу взаимное уважение и даже в какой то степени восхищаются друг другом».

По сравнению с количеством исследований, посвященных Жаку Шираку, литература, рассказывающая о газете «Фигаро», особенно о современном периоде ее истории не столь многочисленна. В советскую эпоху отечественные авторы вообще не очень баловали своим вниманием эту «буржуазную» газету. Разумеется, издание изучалось, но вкупе с другими, а не самостоятельно.

Исключением, пожалуй, можно назвать диссертацию В.Е.Аникеева «Газета «Фигаро» - выразительница интересов проатлантических кругов французской буржуазии»14. Опуская все реверансы автора в адрес марксистско-ленинской теории - неизбежную дань в исследованиях советского времени, которой, кстати, в этой работе не так уж много, мы должны отметить, что она является прекрасным пособием по истории газеты. В.Е.Аникеев не только демонстрирует хорошее знание исследований, сделанных в конце XIX-начале XX вв., но и, что для нас более важно, прослеживает современные этапы жизни «Фигаро», причем в контексте политической ситуации во Франции.

Одним из основных выводов исследователя стала констатация факта, что претензии этой газеты на то, чтобы быть чисто информационным изданием, несостоятельны, поскольку в ее публикациях явно прослеживается политическая позиция. На тот момент это было несогласие с внешней политикой де Голля, с его «дипломатическими методами», касавшимися НАТО и перспектив создания Европейского оборонительного сообщества.

Подтверждением необоснованности претензий «Фигаро» на чистую информационность, на наш взгляд, можно также считать работу и Lhomeau J.-Y, Colombani J.-M. Le marriage blanc: Mitterrand-Chirac. Paris, B.Grasset, 1986

1:1 Pfister T Dans les coulisses du pouvoir. La comedie de la cohabitation. Paris, Albin Michel, 1986

14 Аникеев BE. Газета «Фигаро» - выразительница интересов проатлантических кругов французской буржуазии. (Политическая позиция «информационной» газеты в отношении Североатлантического пакта

1949-1969.) / Дисс. на соискание ученой степени кандидата филологических наук. - Москва, 1969 9

А.С.Миронова15. На примере качественных газет - французских «Фигаро», «Монд», «Либерасьон» и американских «Вашингтон Пост», «Нью-Йорк тайме», «Лос-Анджелес тайме» - автор дает классификацию приемов так называемой «мягкой» пропаганды в ходе президентской гонки во Франции (1995) и США '(1996).

А.С.Миронов проводит четкую границу между французской и американской политической журналистикой, где главными отличиями первой от второй являются акцент на мнение, а не на факт, создание самого персонажа, а не «раскрутка» его предвыборной темы, выработка устойчивой эмоции, а не мимолетной сенсации. Иными словами, очарование против убеждения. В итоге, в отношении газеты «Фигаро», явно поддерживавшей в президентской кампании-95 кандидатуру Эдуара Балладюра, автор констатирует преобладание «персонального имиджмейкинга», то есть создание персонального имиджа «образным языком личностно окрашенных тем».

Л.В.Шарончикова в книге «Печать Франции: 80-90 гг.»16 предлагает краткую, но весьма содержательную характеристику этапов истории «Фигаро». В книге «Французская журналистика в 1944-1958 гг.»17 этот же исследователь довольно подробно рассказывает о жизни издания в послеоккупационный период, когда закладывались основы формирования нынешнего медиа-пейзажа Франции.

Современный этап истории газеты, в рамках исследования французских медиа-групп, в частности группы Робера Эрсана, освещен в работе Е.А.Цопы

18

Капитал и СМИ Франции в 80-е гг.» .

Среди исследований французских авторов выделяется книга Жака де Лакретелля «Лицом к событию. «Фигаро» 1826-1966 гг.».19 Издание снабжено огромным количеством иллюстраций, поэтому история газеты представлена исключительно наглядно.

Автор подробно рассматривает четыре главных периода в жизни газеты: ее рождение и первые шаги (20-30-е гг. XIX в.), расцвет при Вильмессане, пост-вильмессановский период - «лучи и тени Ш Республики» - вплоть до прихода в редакцию Пьера Бриссона и сам «бриссоновский» период. В книге подробно рассказано и о литературных знаменитостях, в разное время сотрудничавших с газетой.

Исследование Ж. де Лакретелля отличается тем, что в нем сделан акцент на истории Франции 1826-1966 гг., то есть «Фигаро» представлена в контексте

15 Миронов А С. Попытка классификации приемов скрытой пропаганды политических имиджей. На основании сравнительной характеристики освещения предвыборных президентских кампаний в качественной ежедневной прессе во Франции и США в 1995 и 1996 годах. / Дисс. на соискание ученой степени кандидата филологических наук. - Москва, 2000

16 Шарончикова Л.В. Печать Франции (80-90-е гг.) - Москва, изд-во МГУ, 1995

17 Шарончикова Л.В. Французская журналистика в 1944-1958 гг. - Москва, изд-во МГУ, 2001

18 Цопа Е.А. Капитал и СМИ Франции в 80-е гг. / Дисс. на соискание ученой степени кандидата филологических наук. - Москва, 1992

19 Lacretelle J., de. Face a I'evenement. Le Figaro 1826-1966. Paris, Hachette, 1966

10 исторических и политических событий. Автор, например, подробно останавливается на так называемом деле Дрейфуса, ставшим знаковым не только для газеты, но и для страны в целом.

Исключительно ценным, на наш взгляд, является исследование Ришара

20

Брюнуа «Фигаро перед лицом проблем ежедневной прессы» . В нем автор рассматривает «Фигаро» (в период 50-60-х гг.) прежде всего как экономическое предприятие.

Данную работу предваряет вступление, написанное уже упоминавшимся нами Жаком де Лакретеллем, где он метко сравнивает издание с домом из стекла, «главный механизм которого и внутреннее движение» все равно остаются «невидимыми для читателя». Этот механизм как раз и описан в деталях Ришаром Брюнуа.

Автор вкратце рассказывает историю газеты с 1826 по 1934 год. Его основное внимание уделено периоду 1934-1971, особенно, по его же собственному выражению, «царствованию» Пьера Бриссона (1934-1964), а также редакционному договору с Жаном Пруво 1971 года.

Самая большая часть исследования озаглавлена «Фигаро как предприятие» и посвящена анализу экономического состояния газеты с 1953 по 1971 г. В ней Брюнуа не только приводит голые цифры (финансовый оборот, инвестиции, доходы от рекламы, тиражи, распространение и т.п.), но подает их в сравнении с аналогичными характеристиками основных изданий-конкурентов того времени - «Монд», «Франс-Суар», «Орор». Масса таблиц, графиков и диаграмм делают эти сравнения наглядными.

Кроме того, сравнения с другими изданиями не только помогают понять место «Фигаро» в системе французской прессы того периода, но и дают панораму крупнейших печатных СМИ страны с экономической точки зрения, что интересно уже само по себе.

Третья часть работы рассказывает об аудитории «Фигаро» - своеобразный социологический портрет читателя этой газеты.

Особо в книге Р.Брюнуа нам хотелось бы выделить приложения: здесь мы нашли не только хронологию основных событий в жизни «Фигаро» от ее рождения до начала 70-х, но и тексты важных документов, в частности, обращение Пьера Бриссона к маршалу Петэну (от 25 ноября 1940 г.), где осуждается цензура, введенная вишистским правительством, а также письмо главного редактора «Фигаро» к читателям (от 28 ноября 1942 г.), где он объясняет причины прекращения выпуска газеты. Здесь же Брюнуа приводит так называемое «Завещание Бриссона» (2 мая 1964 г.) и протокол соглашения, закрепившего новый статус газеты (от 31 марта 1971).

Классик» специальной литературы по журналистике Пьер Альбер, характеризуя современную французскую прессу21, не может не упомянуть о

20 Brunois R. Le Figaro face aux problemes de la presse quotidienne. Paris, Presses universitaires de France, 1973

21 Albert P. La presse. Paris, PUF, coll. "Que sais-je?", 1991

11

Фигаро». Причем он рассматривает это издание не только в экономическом контексте - как одно из приобретений группы Эрсана, но и затрагивает политический аспект - ориентацию «Фигаро» к правому политическому лагерю.

При написании теоретической части, посвященной газете, мы вооружились рассказом самой "Фигаро": на Интернет-сайте издания (www.lefigaro.fr) опубликована подробнейшая хронология этапов развития газеты. А разве кто-нибудь может рассказать об издании лучше его самого?

Вообще, в подготовке диссертации нам очень помогли новые информационные технологии. Благодаря «всемирной паутине» мы не только получили доступ к электронным версиям французских СМИ и каталогам библиотек французских университетов, но и могли ознакомиться со свежей специальной литературой (например, с сетевой версией посвященного СМИ журнала «Стратежи» - www.strategies-online.com - или справочником по терминам французского права: www.justice.gouv.fr), а также со справочными изданиями общего характера (например, "Quid" по адресу: www.quid.fr).

Определенные трудности возникли у нас при написании П, III и IV глав. Дело в том, что рассказать в рамках одной работы обо всех ключевых моментах семилетия Жака Ширака совершенно не реально. Неизбежно из «самого» главного приходится выбирать «самое-самое». В связи с чем мы вынуждены были оставить за кадром такие важные для французов события, как, например, Кубок мира по футболу 1998 года.

Французы - фанаты этого вида спорта. Однако именно в 1998 г. национальная сборная страны впервые за историю этого известнейшего международного состязания начала серьезно восприниматься своими противниками.

Во-вторых, целых 15 лет Франция ждала своей очереди на то, чтобы получить почетное право провести матчи Кубка на своей территории. Для страны это стало буквально делом чести, поскольку за всю послевоенную историю ее "спортивное гостеприимство" было оценено мировым сообществом только два раза — на зимних Олимпийских играх в Гренобле (1968) и Альбервилле (1992).

И, наконец, самое главное: Кубок мира-98 оказался для Франции счастливым. Ее команде удалось то, к чему многие стремились уже давно и безуспешно: обыграть признанных футбольных фаворитов — команду Бразилии.

Разумеется, все СМИ страны с напряжением следили за событиями. Во многих газетах появилась специальная рубрика "Кубок мира-98". «Фигаро» здесь не исключение. Однако, по приведенной выше причине, в диссертации мы опустили эту тему.

Вообще, при составлении «иерархии» событий семилетия мы во многом полагались на оценки самой газеты.

12

В частности, нам чрезвычайно помогла традиция «Фигаро» приурочивать к 14 июля - национальному празднику Франции (дню взятия Бастилии) -публикацию фраз президента из «14-июльских речей» предыдущих лет. В этом году газета предложила читателям резюме22 наиболее важных, на ее взгляд, проблем последних 6 лет, поведанных, что называется, из первых уст.

14 июля 1995 г. Политические обещания: «Во время президентской кампании я дал французам ряд обещаний, и я хочу вам сказать, что эти обещания я сдержу, чтобы сделать наше общество более справедливым и спаянным».

14 июля 1996 г. Правосудие: «пока я исполняю свои обязанности, закон будет одинаковым для всех. И правосудие будет независимым по определению». Сокращение рабочего времени: «Мы должны уменьшить, сократить рабочее время».

14 июля 1997 г. Роспуск парламента: «когда меня избрали президентом, я поставил себе цель модернизировать Францию. <.> В связи с чем, мы были вынуждены прилагать массу усилий. <.> Однако эти усилия не были поняты французами, что привело нас в тупик. <.> Но Франция, имеющая обязательства перед Европой, не могла позволить себе далее оставаться без движения. <.> Именно это заставило меня решиться на роспуск парламента, который был, на мой взгляд, наилучшим выходом". Сосуществование: «поскольку вы хотите, чтобы я его охарактеризовал, вот мое мнение: это будет «конструктивное сосуществование».

14 июля 1998 г. Кубок мира по футболу: «эта команда, трехцветная и многоцветная одновременно, - прекрасный образ Франции. <.> Мы показали Францию, которая побеждает, и Францию, которая побеждает вместе».

14 июля 1999 г. Приближение нового тысячелетия: "Я думаю, что XXI век будет веком этики». Оппозиция: «Я пропгу их приложить все усилия к объединению, к диалогу, к выработке совместного проекта». Пятилетний президентский мандат: «Пятилетие в любой его форме будет ошибкой, и поэтому я против него». Результат экономического роста: «Механический эффект экономического роста привел к тому, что наши кассы наполняются с невиданной скоростью. И министерству финансов нужен истинный талант, чтобы скрыть этот феномен. < . > Нужно вернуть французам часть того, что у них взято, снизив налоговое бремя».

14 июля 2000 г. Децентрализация: «Нам необходимо сильно децентрализировать власть, дать депутатам местного уровня, разумеется, под контролем государства, определенное количество прерогатив, которыми в настоящий момент обладают госчиновники. Нужно дать им возможность экспериментировать». Безопасность: «Безопасность - это ныне наша первейшая

22 Dun 14 juillet a l'autre. / Le Figaro, le 14 juillet'2001, p.5

23 Ширак имеет в виду многонациональный состав французской сборной по футболу.

13 проблема. Не стану от вас скрывать, что она меня очень и очень беспокоит». Экономический рост/покупательная способность: «Мы сейчас переживаем период экономического бума, но вот покупательная способность почему-то остается прежней. Я с таким феноменом еще не сталкивался».

Речь 14 июля 2001 г. посвящена отражению антипрезидентских атак на «уголовном фронте» (она подробно проанализирована в III главе данной работы).

Наша классификация событий получилась несколько короче приведенной только что. Ее мы положили в основу оглавления данной работы.

Первая глава - «Газета и Президент» - теоретическая часть диссертации, где мы вкратце описали историю создания и современное состояние газеты «Фигаро», а также рассказали об этапах пути в большую политику «главного героя» семилетия 1995-2002 президента Жака Ширака.

Вторая глава - «Фигаро» о кризисе французского правого лагеря: выборы как его показатель» - посвящена трем, на наш взгляд, наиболее важным для правого лагеря выборам нынешнего семилетия: парламентским (1997), европейским (1999) и муниципальным (2001). Они показывают разную степень деградации влияния правых на французское общество.

В центре внимания третьей главы («Политические скандалы семилетия в оценке «Фигаро») находятся перипетии, связанные с обнаружением французскими правоохранительными органами целой коррупционной сети, нити которой ведут в высшие властные эшелоны страны, включая президента и премьер-министра.

В I части этой главы нами в том числе рассмотрены вопросы французского права, касающиеся потенциальной возможности уголовного преследования главы государства, а также дана диаграмма (и комментарии к ней) распределения государственных субсидий политическим партиям Франции.

Вторая часть главы посвящена анализу скандальной практики французского правительства, использующего не по назначению деньги, которые обозначены в бюджете страны как «секретные фонды».

Четвертая глава («Перед выборами-2002: "Фигаро" о политических маневрах) рассказывает о событиях, связанных с приближением каскада выборов 2002 г. В частности, речь идет о реформе, сократившей длительность президентского мандата с 7 лет до 5, об изменении избирательного календаря-2002. Кроме того, в главе сделан акцент на приготовлениях к выборам французского правого лагеря.

В «Приложении» мы даем своеобразный «мини-портрет» газеты - полный список использованных нами статей «Фигаро».

Ведь известно, что газетный заголовок - вещь весьма специфичная. Это «лицо» материала, по которому зачастую, еще не читая статьи, можно понять не

14 только, о чем пойдет речь, но и в каких тонах. Заголовок передает дух публикации, ее настрой.

Вместе с тем, приводимый нами список материалов дает представление и о журналистах, пишущих в "Фигаро" на политические темы. Например, Эрик Декути - главный специалист газеты по политическим расследованиям, зачастую скандальным. Анна Фульда, Софи Юэ, Софи Рокель - завсегдатаи парламента и двух дворцов (Елисейского и Матиньонского). Гийом Табар, Жюдит Вайнтроб, Эльза Фрейснэ, Паскаль Соваж - специалисты "широкого профиля". Время от времени материалы на политические темы были подписаны журналистами Анри Пэйяром, Полем-Анри дю Ламбером, Мари-Амели Ломбар. Все они составляют единую команду-выразительницу политических взглядов газеты, именно поэтому в тексте нашей работы при ссылке на ту или иную статью мы далеко не всегда персонифицировали ее автора, ограничиваясь коротким: "Фигаро".

В «Библиографии» мы постарались собрать воедино все книги и монографии (русско- и франкоязычные), рассказывающие как об истории газеты «Фигаро», так и, естественно, о самом Жаке Шираке, его политике, взаимоотношениях с коллегами по правому лагерю и соперниками, в частности, с Франсуа Миттераном. Мы также позволили себе привести несколько, на наш взгляд, наиболее интересных исследований, посвященных французским правым партиям ОПР-СФД.

В самой диссертации для создания наиболее полной картины главных событий семилетия, а также для того, чтобы выделить мнение «Фигаро» по тем или иным проблемам на фоне материалов на эту же тему других крупных французских изданий, мы обращались к публикациям национальных газет: «Монд», «Либерасьон», «Паризьен/Ожурдьюи», а также аналитических еженедельников «Л'Экспресс» и «Ле Пуэн».

В работе нами были использованы материалы лекций, прочитанных в 1997-1998 гг. преподавателями Французского института прессы (IFP) на факультете журналистики МГУ: проф. Диан де Бельсиз, Жана-Ги Колиньона, Жана-Пьера Маруэнды. В подготовке диссертации нам также помогли беседы с французскими журналистами, интересующимися политической тематикой.