автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Газета "Жэньминь жибао" о социально-политическом и экономическом развитии КНР в 1978 - 2007 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ван Чунь
Введение.
Глава I. Особенности развития печати КНР (1949-1978 гг.).
1.1. Развитие газеты в социалистическом Китае.
1.2. Газета «Жэньминь жибао» - орган ЦК КПК.
1.3. Центральная роль и место документов КПК и основных законодательных актов государства о печати КНР.
Глава И. Социально-политическая и экономическая сущность реформы в КНР поматериалам «Жэньминь жибао» (1978-2007гг.).
2.1.Экономические реформы в Китае во время правления Дэн Сяопина(1978-1989гг.).
2.2. Продолжение реформ в ходе правления Цзянь Цзэминя (1989-2002гг.)
2.3. Современное положение: успехи и проблемы углубления реформ в годы руководства КПК Ху Цзинтао (2002-2007 гг.).
Глава III. Отражение хода социально-экономических преобразований в
КНР на страницах газеты «Жэньминь жибао»(1978-2007гг.).
3.1. Новая рубрика газеты «Жэньминь жибао» («Диалоги по вопросам экономики»).
3.2 . Газета «Жэньминь жибао» о задачах сельского хозяйства страны.
3.3. Газета «Жэньминь жибао» о развитии потребительского рынка в Китае
Глава IV. Особенности языка газеты «Жэньминь жибао» в период социально-экономических преобразований в стране (1978-2007 гг.)
4.1. Жанровые и тематические особенности материалов газеты «Жэньминь жибао».
4.2. Лексическая специфика языка «Жэньминь жибао».
4.3. Стилистическая специфика языка «Жэньминь жибао».
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Ван Чунь
В 1978 г. китайское правительство приняло постановление осуществлять в отношении внешней экономической деятельности двух провинций - Гуандун и Фуцзяниь - особую политику и льготные меры. В 1980 г. было решено создать экономические особые зоны в Шэньч-жэне, Чжухае, Шаньтоу и Сямэне. Вслед за этим были открыты 14 морских портов и приморских городов, в частности, Далянь и Циньхуандао. Были созданы приморские экономические районы освоения дельты реки Чжуцзян и другие, была утверждена самая крупная экономическая особая зона Хайнань; с началом 90-х годов наступил черед освоения Пудунского района в Шанхае. По каждому такому экономическому эксперименту прорывного характера трудно найти в журналистике КНР и Российской Федерации подобные примеры. В последние десятилетия на месте рыбацких поселков и небольших городов появились открытые экономические зоны. Внешний доступ в Китай начал осуществляться с приморских районов. Продвигаясь в глубь страны, с обрабатывающей промышленностью он постепенно охватил базовые отрасли, инфраструктуру, наукоемкие и высокотехнические отрасли и сферы обслуживания. Расширялись открытые районы, постоянно увеличивались в конце XX века все новые области приморских районов КНР. Сегодня - в начале XXI века - уже сложилась многосторонняя и многофункциональная экономика в этих регионах, которые сделали КНР четвертым по уровню экономического развития государством в современном мире.
Актуальность исследования. Богатейшая история журналистики Китая уходит своими корнями в глубь веков. Первая китайская газета - «Дибао» появилась около 1200 лет назад в годы правления Танской династии (619-907 гг. нашей эры)
1 Сергеев Г.И. От Дибао до Жэньминь жибао: путь в 1200 лет. - М., 1989. С. 224.
Газета «Жэньминь жибао» («народная газета») (Л ЙВЙО - центральный орган Коммунистической партии Китая, получила свое развитие и продолжает развиваться в условиях проведения масштабного эксперимента - перехода экономики страны от плановой системы к рыночной при партийно-государственном регулировании и руководящей роли КПК. Одновременно она находится на положении субъекта рыночной экономики. Газета выполняет роль основного проводника, агитатора и пропагандиста идей компартии Китая в ходе реформ.
Жэньминь жибао» («Народная газета») играет важную роль в развитии социально-политической и экономической жизни страны. В период «культурной революцию) (1966-1976 гг.), согласно китайским исследованиям, органу ЦК КПК газете «Жэньминь жибао» был нанесен большой ущерб («для периодической печати Китая двадцатилетний период, закончившийся в 1976 г., был периодом застоя и поражения» \
В контексте сказанного актуальность избранной темы определяется тем, что в настоящее время в китайской и российской журналистике ощущается потребность анализа матермалов газеты «Жэньминь жибао» и ее роли в осмыслении достигнутого упеха на пути реформ. Развитие «Жэньминь жибао» нуждается в критическом анализе, чтобы не повторять в дальнейшем допущенных ранее ошибок. Кроме того, такой анализ позволит использовать в дальнейшем накопленный положительный опыт на благо развития китайской газетной журналистики.
Важную роль в осуществлении социально-политических и экономических реформ сыграли положительные политические перемены в стране. Это было связано с укреплением позиций Дэн Сяопина^(1904-1997 гг.) и его сторонников, с отстранением от власти выдвиженцев культурной революции.
1 Жэньминь жибао. -1987. - 4 апр.
Совершенно новым для Китая стало обращение к зарубежному опыту. Но вместе с тем, китайское партийное и государственное руководство всегда опиралось на свой исторический опыт по развитию и совершенствованию китайского общества.
Объектом исследования в диссертации являются материалы газеты «Жэньминь жибао», органа ЦК КПК. Они посвящены социальным, политическим и экономическим преобразованиям в стране в период с 1978 по 2007 гг. В диссертации также анализируются развитие и самой «Жэньминь жибао» в экономической и политической жизни Китая в изучаемый период. Вследствие чего приводятся многочисленные примеры улучшения жизни китайского народа и экономического прорыва в развитии страны. В работе делается упор на тенденции развития официальной газеты Китайской Народной Республики как социалистического государства.
Предмет исследования. Предметом исследования являются особенности «Жэньминь жибао» в свете экономических и политических реформ, происходивших в стране в конце XX - начале XXI вв в условиях интенсификации процессов переустройства современного Китая.
Степень разработанности темы. Работая над диссертацией, автор использовал многочисленные труды китайских, советских и российских авторов. Это, прежде всего, работы выдающихся государственных и партийных деятелей Китая Дэн Сяопина, Цзян Цзимина, Ху Цзиньтао: «Китай в мировой и региональной политике: История и современность»1; «Русские эмигрантские л газеты в Китае первой половины XX века» ; «Основные вопросы современного
•2
Китая» ; «Как управляется Китай. Эволюция властных структур Китая в 80-90-е гг. XX в. »4; «Экономические реформы в Китае»5; «Дэн Сяопин лун
1 Китай в мировой и региональной политике: История и современность // Оге. ред. А. Г. Яковлев. - М: Ин-т Дальн. Востока РАН, 2002.
2 Коренчук Е. Г. Чжао Юнхуа // Журналистика и общество. Альманах кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДН. - М., 2002. № 2.
3 Дэн Сяопин. Основные вопросы современного Китая. - М.: Политиздат, 1988.
4 Как управляется Китай. Эволюция властных структур Китая в 80-90-е гг. XX в. // Под ред. М. Л. Титаренко. -М.: Ин-т Дальн. Востока РАН, 2001.
5 Ли Цзишэн, Казаринова О. В. Экономические реформы в Китае. - М.: Дело, 2002. гайгэ кайфан. Дэн Сяопин - рассуждение о реформе и открытости»1.
Большой интерес в русле проводимого нами исследования представляют работы по истории китайской печати: «История журналистского дела Китая»2; «От Дибао до Жэньминь жибао, путь в 1200 лет»3; «От Мао до Дэна»4; «Девиз Ху Цзиньтао: социальная гармония в Китае»5; «История КНР 1949-1965 гг., 1966-2004 гг.»6.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили монографии ведущих российских и китайских авторов, посвященных проблемам теории и истории журналистики, публицистики и массовой коммуникации: В. Л. Артемова7, В. М. Березина8, А. А. Грабелышкова9, Е. И. Пронина10, Е. П. Прохорова11, Г. И. Сергеева12, Л. К Федотовой13 и др. Также была проанализирована коллективная монография «Журналистика Китая», изданная в Петербурге в 2006 г14.
В качестве теоретической основы изучения жанровых, художественных и языковых особенностей языка современных СМИ Китая использовались научные работы следующих российских и зарубежных авторов: Н. С. Волгиной15, В. А. Костомарова16, А. Л. Семенас17, М. И. Софронова18, В. Ф. Шичко19, Тань Аомун20. Кроме того, были проанализированы современные китайские словари, посвященные новой лексике и изданные в начале XXI века
1 Дэн Сяопин лун гайгэ кайфан. Дэн Сяопин - рассуждение о реформе и открытости. - Пекин: «Чжунянь веньсянь», 1994.
2 История журналистского дела Китая. - Китай, 2000 - 2005 гг.
3 Сергеев Г.И. Ог Дибао до Жэньминь жибао: путь в 1200 лет. - М., 1989.
4 Фернадо Меццетти. Ог Мао до Дэна. - М.: Материк, 2005.
5 Галенович Ю. М. Девиз Ху Цзиньтао: социальная гармония в Китае. - М: Мысль, 2006.
6 Усов В. Н. История КНР 1949-1965 гг., 1966-2004 гг. - Ш Восток-Запад, 2006.
7 Артемов В. Л. Против клеветы и домыслов: методы, практика контрпропаганды. - М.: Политиздат, 1987.
8 Березин В. М. Сущность и реальность массовой коммуникации. - М., 2003.
9 Грабельников А. А. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества. - М., 2001.
10 Пронин Е. И. Введение в теорию журналистики. - М., 1980.
11 Прохоров У. И. Выразительные средства журналистики. - М.: Аспект-Пресс. Изд-во Мое. ун-та, 2003.
12 СергеевГ.И. Ог Дибао до «Жэньминь жибао»: путь в 1200 лет. Монография.-M.: Изд-во УДН, 1989.
13 Федотова JI. Н. Реклама в коммуникационном процессе. - М.: Изд-во «Камерон», 2004.
14 Михайлов С. А. Ли Динсинь, Чжан Хэфэн. - М.: Изд-во «Михайлов С. А. Санкт-Петербург», 2006.
15 Волгина Н. С. Активные процессы в современном русском языке. - М.: Логос, 2003.
16 Костомаров В. Г. Языковой вкус эпохи. Из наблюдений над речевой практикой масс-медиа. M.: Педагогика-Пресс, 2004.
17 Семенас А. Л. Лексика китайского языка. Изд. 2-е., стер. - М.: Аст: Восток-Запад, 2005.
18 Софронов М. В. Китайский язык и китайское общество. - М.: Наука, 1997.
19 Шичико В. Ф. Китайский язык. Теория и практика перевода. - M.: Восток-Запад, 2004.
20 Тань Аомун. Китайская картона мира: языковая культура, ментальность. - M.: Языки славянской культуры. -М., 2004.
Научная новизна. Роль газеты «Жэньминь жибао» в социально-политическом и экономическом развитии КНР в период с 1978 по 2007 г. привлекает все больше исследователей в России и КНР. Однако большинство из них обращает внимание прежде всего на собственно экономические, политические и социальные преобразования в изучаемый период. Данная работа призвана в какой-то мере восполнить имеющийся пробел в изучении. В целом она отличается новизной анализа новостей китайской периодической печати как по своей тематике, так и по характеру поставленных исследовательских задач.
В диссертации впервые подробно охарактеризованы итоги проводимых в Китае социально-политических и экономических преобразований и изучены механизмы воздействия и влияния на газету «Жэньминь жибао», а также самой газеты как органа Коммунистической партии Китая на ход реформ.
Во-вторых, новизна работы связана с выбором хронологических рамок данного исследования, поскольку последнее изучение китайского периодического издания «Жэньминь жибао» относятся к началу 50-х - 80-х гг. прошлого века, а проблемы, связанные с деятельностью печати с 1970 г. по настоящее время, оставались вне внимания ученых-исследователей китайской газетной периодики, как в Китае, так и Российской Федерации.
В-третьих, в работе представлены структурные компоненты газеты «Жэньминь жибао», ее основные функциональные составляющие, а также проанализированные филологические проблемы, с которыми она сталкивается в своей деятельности.
Наконец, в работе выявлены типологические черты «Жэньминь жибао» и дана краткая характеристика различных периодических газетных жанров, используемых в подаче материалов в процессе публикаций.
Хронологические рамки. Диссертация анализирует роль и место газеты «Жэньминь жибао» - печатного органа ЦК КПК - в системе газетных изданий КНР в ходе осуществления реформ социально-политической и экономической жизни китайского общества в период с 1978 г. по 2007 г. включительно.
Цель исследования: выявить и охарактеризовать основные этапы становления и развития газеты «Жэньминь жибао» в социально-политических и экономических условиях развития КНР в период с 1978 по 2007 гг., а также осмыслить эволюцию, наблюдающуюся в настоящее время в китайской газетной периодике, вообще в современном газетном языке Китая с учетом глобализации и новых политических реалий в международной жизни, связанной с распадом СССР и мирового социалистического лагеря, каким он был до 1989-1991 гг.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить особую роль КПК, которая направляла и оказывала через газету «Жэньминь жибао» огромную организационно-политическую помощь в практическом проведении курса реформ в современном китайском обществе конца XX - начала XXI вв.
2. Назвать ведущих представителей китайской газетно-публицистической мысли, а также государственных и партийных деятелей социалистического Китая, оказавших глубокое воздействие на ход и развитие национальной газетной периодики нового типа.
3. Выявить, как отразилась на современной газетной печати КНР ее интеграция в международную коммуникационную систему.
4. Изучить проблемы и трудности, возникавшие в творческой работе китайских газетных журналистов в исследуемый период в контексте эволюции национальной технико-технологической информационной индустрии, обусловленной ходом социально-политических и экономических реформ на путях научного социализма.
5. Показать степень участия журналистов-газетчиков в выработке «китайской модели печати» нового поколения, способной удовлетворить все более растущие запросы и пожелания читателей социалистического Китая и соотечественников, проживающих за рубежами КНР.
6. Выявить новые газетные периодические издания, которые появились в КНР в ходе реформ. Проанализировать новые направления, рубрики, темы в современной китайской газетной периодике.
7. Исследовать особенности изменения языка газеты социалистического Китая в ходе преобразований, выделив при этом особую роль газеты «Жэньминь жибао», заметно влияющую на этот процесс в стране.
8. Ввести в научный оборот новые российские и китайские документы, источники и литературу, которые ранее не приводились в исследованиях подобного рода. I
На защиту выносятся следующие положения:
1. За время существования Китайской Народной Республики (1949-2007 гг.) в государстве создана система газетной периодики, которая по своему уровню развития входит в число крупнейших и ведущих в мире.
2. Развитие газетной периодики Китая в период с 1978 по 2007 гг. в целом является отражением высокой общественно-политической, экономической, индустриальной, и культурной жизни государства.
3. Интеграция КНР в международные коммуникационные процессы во многом ускорилась благодаря успешному ходу реформ в период с 1978 по 2007 гг., Так как это требовало поиска новых идей и подходов в деятельности газетной прессы всех уровней. Ведь она активно включилась в процесс рыночных отношений в стране.
4. Модернизация концепции современной китайской газетной периодики на рыночной основе стала возможной благодаря творчеству, политической и государственной деятельности крупнейших представителей национальной культуры XX - начала XXI вв.
5. В настоящее время газетная периодика КНР переживает сложный переходный период, связанный со значительным усилением роли китайского государства как фактора мировой политики по всем вопросам международных отношений и внутренней политики.
6. Изучение теории и практики китайской газетной периодики на примере газеты «Жэньминь жибао» имеет большое значение для дальнейшего развития традиционно дружеских и добрососедских отношений Российской Федерации и КНР, а также для всего человечества в XXI веке.
7. Индустрия печатных периодических средств массовой информации Китайской Народной Республики находится на очень высоком техническом и технологическом уровне развития. Поэтому особое значение приобретает повышение уровня журналистского мастерства газетчиков и других работников прессы. Это крайне важно и необходимо для того, чтобы полностью обеспечить растущие потребности читателей в разнообразной и квалифицированной цифровой информации.
8. В Китайской Народной Республике существует долгосрочная и детальная программа по дальнейшему развитию газетной индустрии. Имеющиеся в этой программе узкие в развитие национальным прессе места постоянно подвергаются тщательному изучению с целью их корректировки с точки зрения финансовой, организационной и т.д. и т.п., взаимоотношений растущей экономики страны.
Научная и практическая значимость исследования определяется, в первую очередь, введением в исследовательскую журналистику большого количества ранее не известных в журналистике Российской Федерации документов, источников, литературы на китайском языке, где всесторонне раскрыта особая роль КПК и ее центрального органа - газеты «Жэньминь жибао» - в системе печати страны. Результаты исследования могут быть использованы в практике изучения и преподавания истории зарубежной журналистики, китайского языка, а также в подготовке журналистских кадров и переводчиков-синологов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты:
- расширяют представления о роли «Жэньминь жибао» в формировании китайской политики и развитии межнациональных отношений в полинациональном современном китайском обществе;
- позволяют составить представления о функционировании «Жэньминь жибао» в условиях преобразований в социально-политической и экономической сферах развития КНР; в последние десятилетия.
- могут быть основой для дальнейших теоретических разработок подобных этой теме, на примере других изданий.
Эмпирическую базу исследования составили различные номера газеты, а именно: «Жэньминь жибао» (АК;0Ш) («народная газета»), за период 1978-2007гг. А также тематически близкой газеты «Чжунго Циннянь» (ФШ ^Г Щ-) («Китайская молодежь») и другие, которые уточняют молодежный аспект изучаемой проблемы. Из монографий ценными оказались следующие работы: Дэн Сяопин. Избранное. В 3 т. (^.Ь^РШй); «Китай» (ФИ) (издательство «Синьсин» (§тМ) Пекин 2006 г.); «Китай. Факты и цифры» (ФШШ^-^!^) (издательство «Синьсин», 2006 г.); «Дэн Сяопин - лун гайгэ кайфан» (
Дэн Сяопин - рассуждение о реформе и открытости) (Пекин: «Чжунянь веньсянь», 1994 г.); Ли Феньлинь. «О специфике реформ в Китайской Народной республике»( Ф Ш ) (М.: Новая и новейшая история, 1996 г.). Кроме того, в диссертации был использован ряд документов, документ Дэн Сяопин, Цзян Цзэминь Ху Цзинтао, в их числе сборник документов Коммунистической партии Китая о «Жэньминь жибао». Также в работе использовалась информация из электронных источников Китая (Интернет-газеты, «Жэньминь жибао» по кит. он-лайн, информационные агентства).
Апробация исследования. Основные положения диссертации легли в основу докладов, сделанных автором в Российском Университете дружбы народов на заседаниях кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДН. Диссертационная работа прошла обсуждение на кафедре теории и истории журналистики РУДН. Результаты диссертационного исследования отражены в пяти научных публикациях автора.
Объем и структура диссертации продиктованы сформулированными целью и задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Все главы
Заключение научной работыдиссертация на тему "Газета "Жэньминь жибао" о социально-политическом и экономическом развитии КНР в 1978 - 2007 гг."
Заключение
В результате проделанной работы мы можем сделать следующие выводы:
Началом зарождения современных СМИ Китая в определённом собственном смысле этого слова явилось образование КНР (окт. 1949 г.). С образованием КНР (а конкретно - в последние 28лет) журналистское дело в Китае существенно развивалось в связи развернувшимся в Китае масштабным экспериментом - переходом к рыночной экономике при господстве государственного и партийно-правительственного регулирования во всём, включая прессу. Ибо образование КНР положило начало новому этапу в развитии китайской журналистики, сыгравшей важную роль в становлении и развитии политической, идеологической, экономической, социально-культурной и других систем страны.
Государственной журналистикой формируются главные дом. Вслед за провинциями и административные районы передают управление издательским делом, административным органам. Рассмотрен вопрос переходе реформы в журналистике на новый этап: использование современных СМИ как средство пропаганды путём увеличения публикаций о партийной и государственной деятельности. Основной курс журналистики периода строительства социализма - это путь журналистики, призванной отстаивать интересы общества, интересы народа; в деле агитации и пропаганды - освещать решения, касающиеся особенностей китайского социализма, достижений и опыта всей страны в продвижении реформ вперёд. Пресса должна вести пропаганду для поддержки политического курса партии, быть способной убедить людей в том, чтобы, используя достижения в области науки и образования, множить и применять на деле огромный творческий потенциал страны.
Нельзя обойти в этой связи период десятилетия "культурной революции", непосредственно предшествовавший исследуемому нами, - нанёсший огромный вред во всех областях жизни огромной страны, включая СМИ. Пресса изобиловала публикациями, содержащими недостоверную и откровенно лживую информацию, носящую характер бахвальства, сопровождающего "дутые" цифры об "успехах" "культурной революции"; лжи и клеветы, сопровождающих публикации, направленные против идеологических противников Яо Вэньюаня и его сторонников, прозванных в народе "бандой четырёх". Т.о., соглашаясь с оценкой состояния прессы Китая этого периода, данной современным исследователем истории китайской журналистики проф. Цянь Синьбо, можно констатировать факт, что "для периодической печати Китая 20-тилетпий путь, окончившийся 1976-ым годом, был периодом застоя и серьёзного поражения". Так, к концу 70-х годов прошлого столетия хх века Китай стоял перед необходимостью коренных социально-экономических преобразований, начало которых в Китае вполне обоснованно связывается с 3-им Пленумом ЦК КПК 11-го созыва (дек. 1978 г.).
Пресса Китая, как и пресса любой страны, будучи включенной, в сложный процесс политико-экономических и социо-культурных отношений, активно участвует в реформировании всего уклада жизни страны, находясь в первых рядах борьбы против лжи, несправедливости, царивших в публикациях, восхвалявших идеи и идеологов "культурной революции". - Яо Вэньюаня и его сторонников - противников продолжения социалистического пути развития Китая. Заслуги периодической печати Китая этого периода несомненны. Именно пресса донесла до сознания народных масс информацию о ущербе нанесённом стране "культурной революцией" и её идеологами. Именно пресса первой опубликовала материалы, разоблачавшие преступную деятельность противников социалистического пути развития. Китая, а также материалы о невинно пострадавших в годы репрессий. Опубликованные в прессе официальные документы обращают внимание на необходимость раскрепощения сознания населения страны после репрессий в годы "культурной революции"; о переносе центра тяжести работы партии на выполнение программы модернизации страны, на реформирование экономики и создание условий для ускорения развития Китая и наведения порядка в стране.
По содержанию агитационных материалов и распространяемых в информационных сообщений стране и за рубежом, а также по целевой направленности журналистика претерпела важные изменения и стала соответствовать поставленным целям. Реформа СМИ стала частью общей реформы стране в её движением к социализму. В этой связи необходимо выделить 4 аспекта реформирования журналистики. Укрепление руководства отделенных изданий и журналистских организаций. С этой целью были введены должности ответственного (главного) редактора, который должен определять информацинную политику и решать возникающие проблемы. Для работы в редакциях были привлечены профессиональные журналисты. Журналистские материалы должны быть ориентированы на широкие массы предоставлять читателям всестороннюю информацию; отражать их запросы. Информационные материалы должны быть высокого качества, поддерживать творческую инициативу народа в осуществлении модернизации страны в соответствии с принятой программой проведения реформ. Особое внимание стало уделяться количественному и качественному улучшению экономической пропаганды, пропаганде строительства социализма и принятия обновленной системы законодательства. Реформировать форму журналистской пропаганды, увеличивая количество информации в сообщениях, увеличивая число коротких новостей; сделать доступными и понятными большие статьи. Должно быть много докладов, спецвыпусков, отчётов о собраниях и т.д. В журналистской практике стали умело сочетаться социалистические и рыночные аспекты, однако и интересы общества и государства продолжали оставаться на первом месте.
Дэн Сяопин после совершения инспекционной поездки по районамюжного Китая в 1992 г. заявил о создании в Китае фондовых бирж - с целью реализации свободной купли-продажи акций предприятий. Это стало решающим шагом на пути развития китайской экономической реформы. В января 1993 г. была создана газета «Шанхай Чжэнцюаньбао» («Шанхайский фондовой рынок»), завоевавшая большую популярность. Агентство "Синьхуа" основало «Чжунго чжэньюаньбао» («Газета китайского фондового рынка»), а в сентябре того же года в Шэньчжэне появилась газета «Чжунго чжэньюаньбао» («Фондовые времена»). Новые газеты внесли огромный вклад в развития экономики Китая. Они пропагандировали финансовую политику государства, способствовали принятию новых экономических законов, а также распространению финансовых знаний среди населения страны. В результате в различных городах Китая были созданы другие подобные издания. Среди них -«Цзиньжун цаобао» («Финансовая утренняя газета») в городе Шэньчжэне, «Шанхай цзиньжунбао» («Шанхайская финансовая газета») в Шанхае, «Тоуцзы даобао» («Руководство инвестициями») в провинции Сычуань.
Необходимо отметить, что газета "Жэньминь жибао" играла и продолжает играть ведущую роль в проведении экономических реформ в Китае. Она проводит вместе с другими периодическими изданиями основную агитационную, пропагандистскую и организационную деятельность. На ее страницах публикуются обширные теоретические и аналитические статьи, подготовленные ведущими экономистами, политическими деятелями и учеными, в которых отражаются успехи и негативные моменты реализации планов китайского руководства На протяжении нескольких десятилетий "Жэньминь жибао" в публикуемых материалах уделяет повышенное внимание скорейшему внедрению в сельском хозяйстве научных методов организации производства, применению: эффективной техники, новых сортов сельскохозяйственных культур и высокопродуктивных пород скота, Партийно-правительственная печать освещает и пропагандирует деятельность лучших сельскохозяйственных обществ, постоянно предостерегая местных руководителей от попыток "приукрасить" достижения.
Деятельность китайских СМИ и прежде всего "Жэньминь жибао" по пропаганде научных знаний и внедрению их в производство носит самые разнообразные формы. Так, например, в рассматриваемый период получили широкое распространение специальные бюллетени по науке и технике, рассчитанные на самые различные слои и группы китайского общества. Эти бюллетени выходят тиражом в несколько миллионов экземпляров.
Безо всякого сомнения можно утверждать, что периодическая печать Китая под руководством партии помогает тесно связывать теорию с практикой, а развитие производительных сил и активизацию народных А1асс рассматривает как первейшую задачу строительства социализма в Китае.
Журналисты обязывались повысить читабельность газет, поднять их тиражи, что напрямую зависит от их профессионального мастерства от эффективности рекламных материальных изданий. Установка на профессионализм - важнейшая в развитии газетной индустрии. Раскрытие творческого потенциала ведёт к стимулированию моральных и профессиональных качеств работников прессы.
Благодаря реформам и политике открытости развивается экономика Китая. В данный момент почти 40 тысяч государственных предприятий меняют формы хозяйствования и становятся ближе к рынку.1 В начале 2006 г. Более трех тысяч предприятий перешли в опытном порядке на акционерную форму собственности. Сейчас таких предприятий уже стало гораздо больше.
1 Доклад о положении в стране. Пекин.2006 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Газета "Жэньминь жибао" о социально-политическом и экономическом развитии КНР в 1978 - 2007 гг."
На правах рукописи
ВАН ЧУНЬ
(КНР)
00305Т208
ГАЗЕТА «ЖЭНЬМИНЬ ЖИБАО» О СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОМ И ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ КНР В 1978-2007 гг.
Специальность 10 01 10 - журналистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 2007
003057208
Диссертация выполнена на кафедре теории и истории журналистики филологического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель:
академик РАЕН, кандидат исторических наук, доцент Коренчук Е Г
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Шкондин М В кандидат филологических наук, доцент Джанджалия М М
Ведущая организация:
Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД Российской федерации
Защита состоится 23 марта 2007 г в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 23 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6, ауд 436
Автореферат разослан 22 февраля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент
А Е Базанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В 1978 г китайское правительство приняло постановление осуществлять в отношении внешней экономической деятельности двух провинций - Гуандун и Фуцзяниь - особую политику и льготные меры В 1980 г было решено создать экономические особые зоны в Шэньч-жэне, Чжухае, Шаньтоу и Сямэне Вслед за этим были открыты 14 морских портов и приморских городов, в частности, Далянь и Циньхуандао Были созданы приморские экономические районы освоения дельты реки Чжуцзян и другие, была утверждена самая крупная экономическая особая зона Хайнань, с началом 90-х годов наступил черед освоения Пудунского района в Шанхае. По каждому такому экономическому эксперименту прорывного характера трудно найти в журналистике КНР и Российской Федерации подобные примеры В последние десятилетия на месте рыбацких поселков и небольших городов появились открытые экономические зоны Внешний доступ в Китай начал осуществляться с приморских районов Продвигаясь в глубь страны, с обрабатывающей промышленности он постепенно охватил базовые отрасли, инфраструктуру, наукоемкие и высокотехнические отрасли и сферы обслуживания Расширялись открытые районы, постоянно увеличивались в конце XX века все новые области приморских районов КНР Сегодня - в начале XXI века - уже сложилась многосторонняя и многофункциональная экономика в этих регионах, которые сделали КНР четвертым по уровню экономического развития государством в современном мире
Актуальность исследования Богатейшая история журналистики Китая уходит своими корнями в глубь веков Первая китайская газета - «Дибао» появилась около 1200 лет назад в годы правления Танской династии (619-907 гг нашей эры)1
Газета «Жэньминь жибао» (Китайская народная газета) - центральный орган Коммунистической партии Китая, получила свое развитие и продолжает развиваться в условиях проведения масштабного эксперимента - перехода экономики страны от плановой системы к рыночной при партийно-государственном регулировании и руководящей роли КПК Одновременно она находится на положении субъекта рыночной экономики Газета выполняет роль основного проводника, агитатора и пропагандиста идей компартии Китая в ходе реформ
«Жэньминь жибао» («Народная газета») играет важную роль в развитии социально-политической и экономической жизни страны В период «культурной революции» (1966-1976 гг), согласно китайским исследованиям, органу ЦК КПК газете «Жэньминь жибао» был нанесен большой ущерб («для периодической печати Китая двадцатилетний период, закончившийся в 1976 г, был периодом застоя и поражения» 2
В контексте сказанного актуальность избранной темы определяется тем, что в настоящее время в китайской и российской журналистике ощущается
1 Сергеев ГИ От Дибао до Жэньминь жибао путь в 1200 лет -М.1989 С 224 * Жэньминь жибао -1987 -4апр
потребность анализа материалов газеты «Жэньминь жибао» и ее роли в осмыслении достигнутого упеха на пути реформ Развитие «Жэньминь жибао» нуждается в критическом анализе, чтобы не повторять в дальнейшем допущенных ранее ошибок Кроме того, такой анализ позволит использовать в дальнейшем накопленный положительный опыт на благо развития китайской газетной журналистики.
Важную роль в осуществлении социально-политических и экономических реформ сыграли положительные политические перемены в стране Это было связано с укреплением позиций Дэн Сяопина (1904-1997 гг) и его сторонников, с отстранением от власти выдвиженцев культурной революции Совершенно новым для Китая стало обращение к зарубежному опыту Но вместе с тем, китайское партийное и государственное руководство всегда опиралось на свой исторический опыт по развитшо и совершенствованию китайского общества
Объектом исследования в диссертации являются материалы газеты «Жэньминь жибао», органа ЦК КПК Они посвящены социальным, политическим и экономическим преобразованиям в стране в период с 1978 по 2007 гг В диссертации также анализируются развитие и самой «Жэньминь жибао» в экономической и политической жизни Китая в изучаемый период Вследствие чего приводятся многочисленные примеры улучшения жизни китайского народа и экономического прорыва в развитии страны В работе делается упор на тенденции развития официальной газеты Китайской Народной Республики как социалистического государства
Предмет исследования. Предметом исследования являются особенности «Жэньминь жибао» в свете экономических и политических реформ, происходивших в стране в конце XX - начале XXI века в условиях интенсификации процессов переустройства современного Китая
Степень разработанности темы. Работая над диссертацией, автор использовал многочисленные труды китайских, советских и российских авторов Это, прежде всего, работы выдающихся государственных и партийных деятелей Китая Дэн Сяопина, Цзян Цзимина, Ху Цзиньтао «Китай в мировой и региональной политике История и современность»1, «Русские эмигрантские газеты в Китае первой половины XX века»2, «Основные вопросы современного Китая»3, «Как управляется Китай Эволюция властных структур Китая в 80-90-е гг XX в »4, «Экономические реформы в Китае»5, «Дэн Сяопин лун гайгэ кайфан Дэн Сяопин - рассуждение о реформе и открытости»6
Большой интерес в русле проводимого нами исследования представляют
1 Китай в мировой и региональной политике История и современность // Огв ред А Г Яковлев - М Ин-т Дальн Востока РАН, 2002
2 Коренчук Е Г Чжао Юнхуа // Журналистика и общество Альманах кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДН - М , 2002 № 2
1 Дэн Сяопин Основные вопросы современного Китая -М Политиздат, 1988
4 Как управляется Китай Эвотюция властных структур Китая в 80-90-е гг XX в //Под ред М Л Титаренко -М Ин-т Дальн Востока РАН, 2001
5 Ли Цзишэн Казаринова О В Экономические реформы в Китае -М Дело, 2002
6 Дэн Сяопин лун гайгэ кайфан Дэн Сяопин - рассуждение о реформе и открытости - Пекин «Чжунянь веньсянь», 1994
работы по истории китайской печати «История журналистского дела Китая»1, «От Дибао до Жэньминь жибао, путь в 1200 лет»2, «От Мао до Дэна»3, «Девиз Ху Цзиньтао социальная гармония в Китае»4, «История КНР 1949-1965 гг, 19662004 гг »5
Методологической и теоретической основой диссертации послужили монографии ведущих российских и китайских авторов, посвященных проблемам теории и истории журналистики, публицистики и массовой коммуникации В J1 Артемова6, В М Березина7, А А Грабельникова8, Е И Пронина®, Е П Прохорова10, Г, И Сергеева11, JI Н Федотовой12 и др Также была проанализирована коллективная монография «Журналистика Китая», изданная в Петербурге в 2006 г13
В качестве теоретической основы изучения жанровых, художественных и языковых особенностей языка современных СМИ Китая использовались научные работы следующих российских и зарубежных авторов И С Волгиной14, В А Костомарова15, A JI Семенас16, М И Софронова17, В Ф Шичко18, Тань Аомун19 Кроме того, были проанализированы современные китайские словари, посвященные новой лексике и изданные в начале XXI века
Научная новизна. Роль газеты «Жэньминь жибао» в социально-политическом и экономическом развитии КНР в период с 1978 по 2007 г привлекает все больше исследователей в России и КНР Однако большинство из них обращает внимание прежде всего на собственно экономические, политические и социальные преобразования в изучаемый период Данная работа призвана в какой-то мере восполнить имеющийся пробел в изучении В целом она отличается новизной анализа новостей китайской периодической печати как по своей тематике, так и по характеру поставленных исследовательских задач
В диссертации впервые подробно охарактеризованы итоги проводимых в Китае социально-политических и экономических преобразований и изучены механизмы воздействия и влияния на газету «Жэньминь жибао», а также самой газеты как органа Коммунистической партии Китая на ход реформ
1 История журналистского дела Китая - Китай, 2000 - 2005 гг
2 Сергеев Г И От Дибао до Жэньминь жибао путь в 1200 лет - М , 1989
3 Фернадо Мещеттпи От Мао до Дэна - М Материк, 2005
4 Галенович Ю М Девиз Ху Цзиньтао социальная гармония в Китае - М МысльП200б
5 Усов В Н История КНР 1949-1965 гг , 1966-2004 гг - М Восток-Запад. 2006
6 Артемов В Л Против клеветы и домыслов методы, практика контрпропаганды -М Политиздат, 1987
7 Березин В М Сущность и реальность массовой коммуникации - М , 2001
8 Грабе1ъников А А Массовая информация в России от первой газеты до информационного общества - М, 2001
9 Пронин Е И Введение в теорию журналистики - М , 1980
10 Прохоров У И Выразительные средства журналистики -М Аспект-Пресс Изд-во Мое ун-та, 2003 пСергеевГИ От Дибао до «Жэньминь жибао» путьв1200лет Монография -М Изд-во УДН, 1989
12 Федотова Л // Реклама в коммуникационном процессе -М Изд-во «Камерон» 2004
13 Михайлов С А Ли Динсинь, Чжан Хэфэн -М Изд-во «Михайлов С А Санкт-Петербург», 2006
14 Волгина И С Активные процессы в современном русском языке - М Логос, 2003
15 Костомаров В Г Языковой вкус эпохи Из наблюдений над речевой практикой масс-медиа М Педагогика-Пресс, 2004
16 Семенас А Л Лексика китайского языка Изд 2-е , стер -М Аст Восток-Запад, 2005
17 Софронов М В Китайский язык и китайское общество -М Наука, 1997
18 Шичико В Ф Китайский язык Теория и практика перевода -М Восток-Запад, 2004
|д Тань Аоиун Китайская картина мира языковая культура, ментальность - М Языки славянской культуры -М, 2004
Во-вторых, новизна работы связана с выбором хронологических рамок данного исследования, поскольку последнее изучение китайского периодического издания «Жэньминь жибао» относятся к началу 50-х - 80-х гг прошлого века, а проблемы, связанные с деятельностью печати с 1970 г по настоящее время, оставались вне внимания ученых-исследователей китайской газетной периодики, как в Китае, так и Российской Федерации
В-третьих, в работе представлены структурные компоненты газеты «Жэньминь жибао», ее основные функциональные составляющие, а также проанализированные филологические проблемы, с которыми она сталкивается в своей деятельности
Наконец, в работе выявлены типологические черты «Жэньминь жибао» и дана краткая характеристика различных периодических газетных жанров, используемых в подаче материалов публикаций
Хронологические рамки. Диссертация анализирует роль и место газеты «Жэньминь жибао» - печатного органа ЦК КПК - в системе газетных изданий КНР в ходе осуществления реформ социально-политической и экономической жизни китайского общества в период с 1978 г по 2007 г включительно
Цель исследования: выявить и охарактеризовать основные этапы становления и развития газеты «Жэньминь жибао» в социально-политических и экономических условиях развития КНР в период с 1978 по 2007 гг, а также осмыслить эволюцию, наблюдающуюся в настоящее время в китайской газетной периодике, вообще в современном газетном языке Китая с учетом глобализации и новых политических реалий в международной жизни, связанной с распадом СССР и мирового социалистического лагеря, каким он был до 19891991 гг
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1 Определить особую роль КПК, которая направляла и оказывала через газету «Жэньминь жибао» огромную организационно-политическую помощь в практическом проведении курса реформ в современном китайском обществе конца XX - начала XXI вв
2 Назвать ведущих представителей китайской газетно-публицистической мысли, а также государственных и партийных деятелей социалистического Китая, оказавших глубокое воздействие на ход и развитие национальной газетной периодики нового типа
3 Выявить, как отразилась на современной газетной печати КНР ее интеграция в международную коммуникационную систему
4 Изучить проблемы и трудности, возникавшие в творческой работе китайских газетных журналистов в исследуемый период в контексте эволюции национальной технико-технологической информационной индустрии, обусловленной ходом социально-политических и экономических реформ на путях научного социализма
5 Показать степень участия журналистов-газетчиков в выработке «китайской модели печати» нового поколения, способной удовлетворить все более растущие запросы и пожелания читателей социалистического Китая и соотечественников, проживающих за рубежами КНР
6 Выявить новые газетные периодические издания, которые появились в КНР в ходе реформ Проанализировать новые направления, рубрики, темы в современной китайской газетной периодике
7 Исследовать особенности изменения языка газеты социалистического Китая в ходе преобразований, выделив при этом особую роль газеты «Жэньминь жибао», заметно влияющую на этот процесс в стране
8 Ввести в научный оборот новые российские и китайские документы, источники и литературу, которые ранее не приводились в исследованиях подобного рода
На защиту выносятся следующие положения:
1 За время существования Китайской Народной Республики (19492006 гг ) в государстве создана система газетной периодики, которая по своему уровню развития входит в число крупнейших и ведущих в мире
2 Развитие газетной периодики Китая в период с 1978 по 2007 гг в целом является отражением высокой общественно-политической, экономической, индустриальной, и культурной жизни государства
3 Интеграция КНР в международные коммуникационные процессы во многом ускорилась благодаря успешному ходу реформ в период с 1978 по 2007 гг, Так как это требовало поиска новых идей и подходов в деятельности газетной прессы всех уровней Ведь она активно включилась в процесс рыночных отношений в стране
4 Модернизация концепции современной китайской газетной периодики на рыночной основе стала возможной благодаря творчеству, политической и государственной деятельности крупнейших представителей национальной культуры XX - начала XXI в
5 В настоящее время газетная периодика КНР переживает сложный переходный период, связанный со значительным усилением роли китайского государства как фактора мировой политики по всем вопросам международных отношений и внутренней политики
6 Изучение теории и практики китайской газетной периодики на примере газеты «Жэньминь жибао» имеет большое значение для дальнейшего развития традиционно дружеских и добрососедских отношений Российской Федерации и КНР, а также для всего человечества в XXI веке
7 Индустрия печатных периодических средств массовой информации Китайской Народной Республики находится на очень высоком техническом и техноло! ическом уровне развития Поэтому особое значение приобретает повышение уровня журналистского мастерства газетчиков и других работников прессы Это крайне важно и необходимо для того, чтобы полностью обеспечить растущие потребности читателей в разнообразной и квалифицированной цифровой информации
8 В Китайской Народной Республике существует долгосрочная и детальная программа по дальнейшему развитию газетной индустрии Имеющиеся в этой программе узкие места в развитии национальной прессы постоянно подвергаются тщательному изучению с целью их корректировки с точки зрения финансовой, организационной и других возможностей растущей
экономики страны
Научная и практическая значимость исследования определяется, в первую очередь, введением в исследовательскую журналистику большого количества ранее не известных в журналистике Российской Федерации документов, источников, литературы на китайском языке, где всесторонне раскрыта особая роль КПК и ее центрального органа - газеты «Жэньминь жибао» - в системе печати страны Результаты исследования могут быть использованы в практике изучения и преподавания истории зарубежной журналистики, китайского языка, а также в подготовке журналистских кадров и переводчиков-синологов
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты
- расширяют представления о роли «Жэньминь жибао» в формировании китайской политики и развитии межнациональных отношений в полинациональном современном китайском обществе,
- позволяют составить представления о функционировании «Жэньминь жибао» в условиях преобразований в социально-политической и экономической сферах развития КНР, в последние десятилетия
- могут быть основой для дальнейших теоретических разработок подобных этой теме, на примере других изданий
Эмпирическую базу исследования составили различные номера газеты, а именно «Женьминь Жибао» (Китайская народная газета), за период 19782007гг А также тематически близкой газеты «Чжунго Циннянь» («Китайская молодежь») и других, которые уточняют молодежный аспект изучаемой проблемы Из монографий ценными оказались следующие работы Дэн Сяопин Избранное В 3 т ), «Китай») (издательство «Синьсин») Пекин 2006 г), «Китай Факты и цифры» (издательство «Синьсин», 2006 г), «Дэн Сяопин - лун гайгэ кайфан» (Дэн Сяопин - рассуждение о реформе и открытости) (Пекин «Чжуяянь веньсянь», 1994 г), Ли Феньлинь «О специфике реформ в Китайской Народной республике» (М Новая и новейшая история, 1996 г) Кроме того, в диссертации были использованы документы Дэн Сяопина, Цзян Цзэминя, Ху Цзинтао В их числе сборник документов Коммунистической партии Китая о «Жэньминь жибао» Также в работе использовалась информация из электронных источников Китая (Интернет-газеты, «Жэньминь жибао» он-лайн, информационные агентства)
Апробация исследования. Основные положения диссертации легли в основу докладов, сделанных автором в Российском Университете дружбы народов на заседаниях кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДН Диссертационная работа прошла обсуждение на кафедре теории и истории журналистики РУДН Результаты диссертационного исследования отражены в пяти научных публикациях автора
Объем и структура диссертации продиктованы сформулированными целью и задачами настоящего исследования Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений Все главы сопровождаются выводами, в которых приводятся результаты исследования
Библиографический список диссертации составляет около 240 наименований ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его цель, методологическая и теоретическая основа, новизна работы и практическая значимость, а также формируются выносимые на защиту положения и отражаются результаты апробации
Первая глава диссертации - «Особенности развития печати КНР (1949 -1978 гг )» - является историко-теоретическим исследованием, в ней имеется три параграфа
В первом параграфе изучаются этапы становления и развития газетной периодической прессы в социалистическом Китае Показано значение газетных изданий в создании китайского социалистического государства в изучаемый период
Во втором параграфе первой главы описана газета «Жэньминь жибао» -орган ЦК КПК, исследована ее руководящая и организующая роль в системе газетной периодики КНР, которая в 1987 г была признана одной из 10 крупнейших и влиятельных газет мира наряду с такими газетами, как американские «Нью-Йорк тайме» и «Вашингтон пост», французская «Монд», английские «Тайме» и «Гардиан», западно-германская «Вельт», испанская «А-Бэ-Сэ»
В третьем параграфе первой главы показана центральная роль и место документов КПК и основных законодательных актов государства о печати КНР, публикуемые постоянно на первых страницах «Жэньминь жибао» Эти материалы являются документальной базой, нормативной основой функционирования газетной периодики и журналистики в современном китайском обществе
Во второй главе «Социально-политическая и экономическая сущность реформы в КНР по материалам «Жэньминь жибао» (1978-2007 гг)» три параграфа
В первом параграфе рассматриваются экономические реформы в Китае во время правления Дэн Сяопина (1978-1989 гг), которые положили начало современным социально-политическим и экономическим реформам китайского государства и общества на рыночной основе Дэн Сяопин сумел вырвать самую многонаселенную страну мира из состояния относительного политического хаоса, нищеты и отсталости и направить ее на путь устойчивого социально-экономического развития Дэн Сяопин рассматривал науку как «главную производительную силу общества»1 Он относил ее развитие к важнейшим задачам экономического строительства, одновременно признавая ее к творческому заимствованию передовых зарубежных научно-технических достижений Поставленные задачи по развитию науки и техники связывались Дэн Сяопином в документах, статьях и речах с повышением роли
'Жэньминь жибао - 1978- 4 май
интеллектуального труда в осуществлении модернизации и положении социальной роли интеллигенции в китайском обществе и государстве Политическая жизнь КНР строилась в соответствии с выдвинутыми Дэн Сяопином «четырьмя основными принципами»1 Газета «Жэньминь жибао» сыграла значительную роль в распространении в КНР воззрений на реформу общества и государства, экономической жизни людей и принципов лидера китайских реформ
Во втором параграфе второй главы рассмотрено продолжение реформ в ходе правления Цзян Цзэминя в период с 1989 по 2002 г В нем изучаются взгляды на сущность, ход и направление реформ, выраженные новым китайским руководителем, в частности, в Центральной партшколе ЦК КПК на курсах усовершенствования руководителей министерского и работников провинциального уровня Пути решения реформирования социальной жизни и экономики КНР он видел в строительстве социалистической товарной экономики на основе сочетания плана и рынка, в государстве и в обществе социалистической рыночной экономики2 В направлении решения новых требований и новых задач реформы по-новому проявилась организаторская и пропагандистская роль газеты «Жэньминь жибао» Так, основным содержанием политических и социальных реформ объявлялось совершенствование системы собраний народных представителей и системы многопартийного сотрудничества и политических консультаций под руководством КПК3
Данные установки нового лидера Китая подтвердила сессия ВСНП, которая приняла поправки к Конституции КНР Здесь впервые в китайской современной политической истории были включены понятия «начальный этап социализма», «социалистическая рыночная экономика», «система ответственности с преобладанием семейного производительного подряда в деревне» Ключевой задачей государства провозглашалась политика «концентрации усилий на осуществление социалистической модернизации»4 Данные высказывания нового лидера КПК были пронизаны идеями Дэн Сяопина Они воспроизводили их дух, все важнейшие формулировки5
В третьем параграфе второй главы изучены современное положение, успехи и проблемы углубления реформ в годы руководства КПК Ху Цзиньтао (2002-2007 гг) В нем отмечается, что ныне действующий руководитель КПК начала XXI века продолжает следовать курсом своих предшественников - Дэн Сяопина и Цзянь Цзэминя А газета «Жэньминь жибао» находится в центре организационной и информационной работы по строительству современного «социалистического общества социальной гармонии» Роль газеты в данном контексте еще более воззрела Нынешний руководитель КНР призывает в своих статьях и речах к усилению изучения марксизма-ленинизма, идей Мао Цзэдуна, теории Дэн Сяопина Одновременно он считает, что будущее КНР, невозможно
'Жэньминь жибао - 1990- 8 сен
2Жэньминь жибао - 2003- 20ав1
3Жэньминь жибаою-2004 15ноя
4 Жэньминь жибаою-2004 15ноя
5Том же
без изучения Древней истории Китая и древних социальных традиций страны, а также истории развития индустриально развитых стран Запада и их передового научно-технического опыта1
В третьей главе «Отражение хода социально-экономических преобразований в КНР на страницах газеты «Жэньминь жибао» (1978-2007 гг )» три параграфа
Первый параграф третьей главы называется «Диалоги по вопросам экономики» - новая популярная рубрика газеты «Жэньминь жибао»
В многочисленных и разнообразных проблемах, связанных с ценами и потреблением, наиболее явно и зримо просматривается взаимосвязь экономики и социальной сферы жизни граждан Китая Поэтому вопросы ценообразования и потребления интересуют и затрагивают жизненные интересы каждого жителя такой огромной страны, как Китай Вот почему в газете была с самого начала курса реформ открыта рубрика «Диалоги по вопросам экономики» Материалы этой рубрики являлась долгие годы (около 30 лет) своеобразным зеркалом, отражающим ход реформ и их влияния на рост жизненного уровня народных масс Китая2
Как известно, в КНР многие годы возводилась в абсолют стабильность цен Ныне эта позиция признана неправильной «Важно, конечно, обеспечивать относительную стабильность цен, - подчеркивает «Жэньминь жибао», - но требуется не только правильная политика руководства страны, но и активные усилия со стороны предприятий, понимание и осознание широкими народными массами важности и необходимости реформ системы и структуры цен, которая тесно связана с проблемой потребления»
Второй параграф третьей главы озаглавлен «Газета «Жэньминь жибао» о задачах развития сельского хозяйства страны»
Многосторонние экономические и социальные преобразования в китайской деревне, которые активно проводятся с конца 1978 г, широко отражаются в многообразных материалах и прежде всего в статистических данных и различных таблицах Реформы обеспечили значительное ускорение развития этого важнейшего сектора экономики Китая, что имеет огромные социальные последствия примерно для 900 миллионов жителей сельской местности Однако внутри Китая, в разных провинциях и регионах результаты сельскохозяйственных реформ различны Более успешно они идут в приморских районах, где имеются «свободные экономические зоны», а также в пригородных районах вокруг крупных китайских городов-миллионеров Слабее достигнуты результаты во внутренних районах Китая Поэтому в 2005 г приняты новые решения по углублению преобразований в сельском хозяйстве КНР В частности, отменены налоги с крестьян Это позволило, как свидетельствуют данные статистики, заметно ускорить преобразования в самых проблемных районах Китая3
Материалы дискуссии по этим вопросам публикуются многие годы в
'Том же
2Жэньминь жибаою 2005 1дек
Том же
специальной рубрике «Крепи тылы сельского хозяйства» 1 Ряд статей этой рубрики говорят об «углублении и рассмотрении реформ в деревне», об «охвате преобразованиями не только сельскохозяйственного производства»
Проблемы дальнейшего развития сельского хозяйства в начале 90-х гт вышли за рамки газетных дискуссий Практическим решением разнообразных вопросов стали заниматься Отдел политики в деревне Секретариата ЦК КПК, Министерство земледелия, животноводства и рыбного хозяйства КНР, Министерство лесной промышленности, Министерство гидроэнергетики, а также Центр по изучению развития деревни Госсовета КНР2 Газета «Жэньминь жибао» постоянно публикует материалы о преобразованиях в сельском хозяйстве и сельском быте около миллиарда китайских граждан Это важнейшее направление хода реформ Тактика и стратегия преобразований в этом направлении постоянно уточняется
Третий параграф третьей главы называется «Газета «Жэньминь жибао» о развитии потребительского рынка товаров в Китае»
Орган ЦК КПК «Жэньминь жибао» постоянно уделяет большое внимание важнейшим задачам экономического и социального развития современного Китая, так как удовлетворить разнообразные потребности 1,3 млрд человек в КНР - крайне сложная экономическая и социальная задача Решение данной комплексной задачи немыслимо без успешного развития сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности сельскохозяйственного сырья, широкого ассортимента товаров и услуг для населения современной КНР Со времен начала реформ, когда в декабре 1978 г состоялся Пленум ЦК КПК одиннадцатого созыва и началась реформа, которая продолжается уже 28 лет, данная проблема является центральной в стратегии курса реформ Дэн Сяопина, Цзян Цзэминя и Ху Цзинтао
Положительные результаты реформ доходят до каждого гражданина Китая именно благодаря развитию и совершенствованию рынка потребительских товаров и услуг в городах и деревнях на всей территории КНР А удовлетворение этих потребностей в стране с 1,3 млрд населения - крайне непростая социально политическая и экономическая задача
В четвертой главе «Особенности языка газеты «Жэньминь жибао» в период социально-экономических преобразований в стране (1978-2007 гг)» имеется три параграфа
Первый параграф четвертой главы называется «Жанровые и тематические особенности материалов газеты «Жэньминь жибао»
В результате освещения хода реформ в КНР на страницах газеты на первое место вышли информационные жанры Это было вызвано ускорением темпов социальной жизни в реформируемом китайском обществе Многие материалы газеты были небольшими по объему - 100-120 строк Им был свойственен прежде всего новостной характер Наряду с новостными жанрами активно использовались острые сенсационные материалы, в которых зачастую содержались критические оценки хода реформ в отдельных регионах,
'Том же
^Жэньминь жибаою-2005 1дек
провинциях страны, в целом в различных китайских городах и сельской местности Написаны эти критические материалы на основе проверенных редакцией фактов По обнаруженным и публично признанным фактам соответствующие государственные органы принимали адекватные решения
Другим распространенным информационным жанром была заметка Основные ее черты - высокая оперативность, краткость изложения Причем подбирались факты, имеющие общественное значение для хода реформ в стране Заметка как жанр активно использовались в материалах «Женьминь жибао» Короткий текст, быстрое и оперативное освещение недостатков в центральной газете, особенно нравится и китайским журналистам-газетчикам, и читателям Большой интерес среди подписчиков газеты вызвали детальные разборки критических материалов, ответы на которые давали видные государственные и политические деятели КНР, а также местные руководители кооперативов, заводов, рудников, шахт, предприятий торговли, различных культурных учреждений
Китайский массовый читатель полюбил такие формы ответов в газете Широко в жанровой палитре использовались тематические отчеты, где содержались профессионально глубокие воззрения и размышления, приводились конкретные факты Массовый читатель узнавал много новой информации о социально-политической и экономической жизни и ее результатах, обнаруженных в ходе реформ
Интервью как информационный жанр также имеет общественный повышенный интерес Особенно читатели «Жэньминь жибао» любят тексты, написанные в жанре интервью-мнения Данный тип интервью публикуют только центральные газетные издания Интервью-диалог в Китае среди газетных материалов занимает центральное место
Жанровая палитра «Жэньминь жибао» включала и аналитические жанры Наиболее распространенный - редакционный комментарий печатного органа ЦК КПК Цель подобных политических публикаций - привлечь общественное внимание к очередным задачам реформирования китайского общества и государства Публикации этого жанра довольно разнообразны, их характер определяется политическими, экономическими и организационными потребностями хода реформ В тексте комментария широко используются приемы сопоставления, аналогии, цитируются различные партийные документы съездов и конференций Этот метод традиционен для китайской партийно-газетной периодики
Корреспонденция - другой распространенный аналитический газетный жанр, который основывается на конкретном анализе фактов, изучении локальной ситуации с ходом реформ в конкретном районе, регионе, городе, сельской местности КНР Корреспонденции в «Жэньминь жибао» отличает убедительность, аргументированность, четкие временные рамки происходящего Жанр корреспонденции редакция «Жэньминь жибао» часто использует как форму подачи материалов читателей Этот жанр стал очень популярным в современной китайской газетной прессе
Жанр статьи - один из самых распространенных в «Жэньминь жибао»
Каждый номер газеты открывает передовая статья, которая от имени и по поручению ЦК КПК ставит конкретные задачи, отмечает успехи, называет имена лучших, указывает на проблемы, которые необходимо решать в китайском обществе по выполнению тактики и стратегии реформ По целевому назначению передовые газеты подразделяются на общеполитические, пропагандистские, проблемные, оперативные Их роль в ходе отражения в газете социально-политической и экономической жизни современного китайского общества просто трудно переоценить
Затем эти передовые статьи становятся программой деятельности для центральных, провинциальных, городских и сельских газет страны
В жанре рецензии китайские журналисты-газетчики осмысливают и оценивают общественно-политические, художественные, научные и теоретические позиции различного рода литературы, которая изучает ход реформ в КНР Такие рецензии публикуются не только в «Жэньминь жибао», но и в других специальных изданиях, например в «Книжном обозрении» и т д Как центральный ежедневный печатный орган КПК газета время от времени публикует обзоры печати, в которых дается анализ деятельности различных печатных изданий КПК, китайского государства, общественных, молодежных, детских органов печати страны А тематические обзоры широко используются в КНР для публичного обсуждения актуальных вопросов общественной жизни различных классов и социальных групп китайского общества
Обозрение - самый распространенный социально-политический жанр на страницах «Жэньминь жибао» В основе многочисленных обзоров могут быть взяты различные регионы, провинции, города, сельские районы Аудитория газеты любит читать самые различные тексты, посвященные ходу реформ в КНР Интересны международные обозрения в отметках зарубежных изданий хуацяо (зарубежные китайцы) на событиях, связанных с успехами и проблемами хода преобразований в Китае
Художественно-публицистические жанры на страницах «Жэньминь жибао» представлены в основном фельетонами и памфлетами Фельетон -это один из сатирических жанров, в задачу которого входит обличение общественных пороков, недостатков, содействие их искоренению Газета часто использует этот жанр, чтобы иронизировать над общественными нравами и высмеивать негативные дела и поступки Таким образом, публикуя разнообразные фельетоны, газета решает задачи публичной критики отдельных недостатков, просчетов в ходе реформ, которых имеется немало
Памфлет - сатирический жанр, который отличается от фельетона более острой сатирической окраской, нередко внешнеполитической направленностью В период 1978-2007 г в китайской газетной периодике было опубликовано большое количество памфлетов С помощью этих жанров ЦК КПК и вся партия в целом вела ожесточенную борьбу за читателей, слушателей, зрителей, китайских СМИ Памфлет в Китае часто используется как одна из форм эффективной внешнеполитической пропаганды Памфлет на страницах
«Жэньминь жибао» считается «могучим языковым оружием»', которое часто используется на газетной полосе не только партийных газетных изданий, но и государственных, военных, юмористических и сатирических органов печати
Второй параграф четвертой главы исследует лексическую специфику языка газеты «Жэньминь жибао»
Общественно-политической лексике на страницах газеты принадлежит очень важное место Общественно-политическая лексика получила широкое распространение в многочисленных словарях современного китайского литературного языка Она встречается в разговорной речи, в языке художественной литературы, в официально-деловом, научном и, естественно, в газетно-публицистическом стилях
Особенно велико значение общественно-политической лексики в газете в ходе социально-политических и экономических реформ Понятность, доступность общественно-политической лексики составляет отличительную особенность ее как терминологической сферы Эта доступность в понимании многих из общественно-политических терминов является скорее всего их функциональным признаком, так как общественно-политическая лексика широко используется в языке массовой пропаганды и агитации Такой характер типичен и для китайского газетного языка
Другая важная особенность общественно-политической лексики заключается в ее социально-оценочном характере Это резкое разграничение положительной и отрицательной оценочное™ - одна из главных особенностей общественно-политической лексики в газетно-публицистическом стиле Кроме общих терминов, в китайском языке газеты существует большое количество лексем с определенной функцией
Китайский газетный язык «Жэньминь жибао» включает в себя много лексем с многозначностью, а их конкретное значение зависит от сфер использования Он часто таким образом выражает концептуальный смысл
Концептуальная лексика газетного китайского языка обладает социально-оценочным характером По отношению к общественно-политической лексике важно различать эксплицитную и имплицитную оценочность В современном газетном языке «Жэньминь жибао» большинство общественно-политическим слов обладает имплицитной оценочностью
Газетная оценочная лексика - наиболее важный и крупный разряд газетного словаря китайского языка Эта многообразная и важная в газете лексика удовлетворяет острую потребность газетно-публицистической речи в выражении социальной оценки предметов, явлений и понятий общественной жизни в реформируемом обществе и крайне важна для выполнения газетой своей агитационно-пропагандистской функции Актуальная задача утверждения, поддержки нового передового, прогрессивного, а также критика всего отживающего, борьба с непониманием сути и предназначением реформ в период 1978-2007 гг - все это обусловливает активность изучаемого разряда газетной лексики, так как непосредственно реализуется одна из основных
1 Жэньминь жибао -2006 - 4 окт
тенденций газетной лексики в ее выражении социальной оценки происходящего Специфика газетной лексики во многом связана и в китайском языке с этим разрядом лексики Формируемый из разных пластов современного литературного китайского языка, этот разряд выступает в газете как единый, однородный в функциональном и стилистическом отношении.
Таким образом, газетная оценочная лексика - это наиболее важный и влиятельный как в качественном, так и количественном отношении разряд словаря газеты Этот разряд составляет основу всей лексической системы газетно-публицистического стиля, удовлетворяя главной ее потребности - в выражении оценки социально-политического и экономического развития хода реформ Он во многом определяет специфику лексики газеты «Жэньминь жибао»
В третьем параграфе четвертой главы изучается стилистическая специфика языка «Жэньминь жибао» В китайском языке газеты многие слова помимо основного значения имеют дополнительные коннотативные оттенки -эмоциональные, оценочные, ассоциативные, стилистические Точность употребления слова - это заветная цель, к которой стремятся многие газетные журналисты Слова с однозначностью и многозначностью в качестве стилистического средства в китайской прессе очень популярны В ходе реформ за последние годы однозначность и многозначность слова в качестве стилистического средства широко используется на газетной полосе «Жэньминь жибао» Широко употребляются в текстах слова с переносным значением, например, метафоры и метонимии, которые имеют дополнительные оттенки В стилистике газетных материалов часто используется разговорная речь и жаргон
Журналисты «Жэньминь жибао» зачастую в стилистике своих материалов используют эпитеты Например, гигантское строительство, гневный протест, славные традиции, трудиться с полной отдачей и т п
Нередко на страницах газеты можно встретить метафоры - семантические преобразования, при которых образ, сформированный относительно класса объектов, прилагается к другому классу Со времен Аристотеля метафора рассматривается как сокращенное сравнение Например, белое золото (хлопок), черное золото (уголь), голубое золото (газ), зеленое золото (лес), лесная красавица (ель) и т п
Другой пример Дэн Сяопин - главный архитектор реформ в Китае - очень метафоричен в своих высказываниях «.Я сын своего народа»1, - неоднократно говорил Дэн Сяопин в своих речах и выступлениях
Синонимами признаются слова, выражающие тождественные или близкие по своему значению мысли, но отличающиеся друг от друга оттенками значения, стилистической окраской На страницах китайской газетной периодики синонимы выполняют в различных текстах три основные функции
а) функцию замещения,
б) функцию уточнения,
в) экспрессивно-стилистическую функцию
1 Жэньминь жибао 1989, 10 нояб
В стилистических особенностях языка «Жэньминь жибао» часто используются устойчивые словосочетания, чтобы добиться большей выразительности газетных текстов и усилить влияние на психологию восприятия информации в различных жанрах газетных публикаций
В Заключении подводятся основные итоги исследования, делаются обобщающие выводы, к которым пришел автор диссертации
По проблематике диссертации автором опубликованы следующие работы:
1 Вн Чунь СМИ Китаяо проблемах улучшения социальной жизни граждан страны И Альманах кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДН «Журналистика и общество» - М РУДН №7 - 2005 -С 112-118.
2 Ван Чунь СМИ Китая о проблеме развития Интернета // Альманах кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДН «Журналистика и общество» -М РУДН, №8 -2005 - С 191-200
3 Ван Чунь СМИ Китая о проблеме улучшения образования и жизни граждан страны вначале XXI И Альманах кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДН «Журналистика и общество» -М РУДН, №8 -2005 - С 249-257
4 Ван Чунь Печать КНР О проблеме развития письменности происхождении книгопечатания в Китае II Медиа альманах факультета журналистики МГУ - М МГУ, №6(17) -2006 - С 58-64
5 Ван Чунь Современные СМИ Китая И Вестник РУДН Серия Литературоведение Журналистика -М РУДН, № 1(9), 2006 - С 73-78
Ван Чунь (КНР)
Газета «Жэньминь жибао» о социально-политическом и экономическом развитии КНР в 1978-2007 гг.
Диссертация посвящена анализу развития современной газетной периодики КНР на примере центрального органа КПК газеты «Женьминь жибао» в условиях проведения масштабных реформ - перехода экономики страны от плановой к рыночной при господстве партийно-государственного регулирования и руководящей роли КПК Образование КНР в октябре 1949 года стало началом нового этапа в развитии газеты и реформирования социально-политической и экономической жизни страны на разных этапах ее развития В данном исследовании объектом изучения явились материалы газеты «Женьминь жибао», посвященные социальным, политическим и экономическим преобразованиям в КНР в период с 1978 по 2007 гг
Материалы диссертации и сделанные в ней выводы могут быть использованы при чтении курсов по теории и истории зарубежной журналистики, а также в практической деятельности журналистов-международников.
Wang Zhong (China) «Жэньминь жибао» newspaper about the social-political and economic development or Chinese People's Republic in the period of 1978 - 2007.
The thesis is devoted to the profound analysis of modern Chinese periodic development m the example of central Chinese communist party newspaper in the conditions of the implementations of dimensions reforms as country's transition from the planned to market economy at domination of party-state control and Chinese communist party leading role as well The formation of Chinese People's Republic in October 1949 became the new stage beginning m the newspaper development and the reforming of country's social-political and economic life in different phases of its advancement In the above research the subject of study is the newspaper materials let into the social-political and economic transformations in Chinese People's Republic during 1978-2007 period
The thesis materials and conclusions done are able to be used m the practical activity of international journalists and when the courses on the journalism theory and history are read
Отпечатано в ООО «Оргсервис—2000» Подписано в печать 19 02 07 Объем 1,00 п л Формат 60x90/16 Тираж 100 экз Заказ № 19/02—2П 115419, Москва, ул Орджоникидзе, 3