автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Горно-Бадахшанская автономная область Республики Таджикистан в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Саидасанов, Юсуф Шанавалшоевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Хорог
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Горно-Бадахшанская автономная область Республики Таджикистан в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Саидасанов, Юсуф Шанавалшоевич

ВВЕДЕНИЕ.3-

ГЛАВА 1. ПРИЗЫВ В РЯДЫ КРАСНОЙ АРМИИ В ГБАО И ПОДВИГИ ПОСЛАНЦЕВ ПАМИРА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

§ 1. Начало кампании по всеобщему обучению населения военному делу в

ГБАО в 1941 - 1943 годы .15

§ 2. Ситуация на Памирском участке советско-афганской границы в 1941 по 1943 годы.20

§ 3.Подвиги посланцев Памира на фронтах Великой

Отечественной войны.27

§ 4.Самоотверженная помощь трудящихся ГБАО фронту « в годы Великой Отечественной войны.'.36

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГБАО В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

§ 1. Деятельность предприятий местной и горнодобывающей промышленности ГБАО в годы Великой Отечественной войны.51

§ 2. Состояние сельского хозяйства ГБАО в 1941 - 45 годы.69

§ 3. Развитие сферы животноводства. .85

ГЛАВА 3. НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА, КУЛЬТУРЫ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГБАО В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

§ 1. Народное образование и наука ГБАО в 1941годы.102

§ 2. Вклад работников культуры и искусство в победу в Великой Отечественной войне.117

§ 3. Состояние здравоохранения ГБАО в годы

Великой Отечественной войны. .131

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Саидасанов, Юсуф Шанавалшоевич

Актуальность темы исследования. В 2010 году всё прогрессивное человечество отмечало 65-ю годовщину победы Советской Армии и её союзников над фашистской Германией во Второй мировой войне. Несмотря на пройденный срок, память об этой войне, о подвиге, героизме и мужестве солдат и тружеников тыла передается из поколения в поколение. Из-за мирового масштаба характера театра военных действий этой войны, эта война известна под названием Вторая мировая война.1 Термином Великая Отечественная война она была названа советскими историками, так как народы бывшего СССР воевали с немецкими захватчиками за освобождение своей Родины, своего Отечества.

Великая Отечественная война 1941 - 45 годов в истории Советского государства стала самым тяжелым периодом, поставив на карту вопрос о существовании этого молодого государства.

Несмотря на то, что этой войне посвящены тысячи книг, она до сих пор является актуальной и с каждым новым исследованием историки выявляют новые факты, дополняя ранее опубликованные работы.

Эта тема актуальна, во-первых, тем, что с течением времени некоторые западные историки и представители альтернативной истории уменьшают или вовсе считают роль Красной Армии и народов бывшего СССР в Победе над фашистской Германией второстепенной.2 Сегодня западные историки выдвинули новый термин — «превентивная война», оправдывая нападение Германии на СССР.3 Они считают, что войну начал Советский Союз, тем самым вынудив Германию к началу военных действий. Целыо этих заявлений является лишь умаление роли СССР в победе и оправдание нацистского режима.

1 7 декабря 1941 года Япония объявила войну США, а 8 декабря Великобритании. 11 декабря Италия и

Германия объявили войну США. См.: Советско-американские отношения в годы Великой отечественной войны 1941-45 годов. -М., 1984.-С. 16. Подробно см.: Куртуа С. Черная книга Коммунизма. - М., 1999. Бобылев П. Н. Советские вооруженные силы. - М., 1987. - С. 230.

Во-вторых, в свете нового подхода к изучению истории, когда отсутствует влияние идеологии на оценку конкретно-исторических событий и демократические процессы в Таджикистане открывают новые более объективные возможности оценки событий Второй мировой войны. Под влиянием и в условиях демократических процессов появились новые архивные документы, благодаря которым стали доступными неизвестные нам ранее факты. Сегодня историки имеют возможность изучать мнение историков противоположного лагеря, тем самым выявляя новые факты истории этой войны. Эти факты дополняют историю Второй мировой войны в целом и историю Таджикистана в частности.

В-третьих, эта работа актуальна ещё и тем, что она на примере развития одной области показывает, насколько большую роль сыграла в годы войны дружба народов СССР, их сплоченность, интеграция и сотрудничество в деле строительства и обороны в годы Великой Отечественной войны. Именно эти факторы позволили ГБАО достигнуть в своём развитии огромных успехов во всех отраслях общественной жизни.

Война сплотила многие народы бывшего СССР на всеобщую борьбу против фашизма и восстановление разрушенного войной государства. Именно благодаря дружбе народов СССР удалось создать передовую экономику и сильную Красную Армию, которая остановила натиск фашизма.

В-четвертых, данная тема актуальна для новых поколений, поколения молодёжи, которая живёт в новом независимом Таджикистане, но которая должна помнить подвиги предшествующих поколений. Именно память об этой Победе, память об общей борьбе с врагом и память о всеобщих трудовых подвигах и героизме солдат этой войны сегодня объединяет все малые и большие народы бывшего СССР на празднование годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Победа в этой войне и героизм наших народов служат достойным примером для подрастаюшего поколения, она всегда останется яркой страницей в истории всех народов, живших в едином Советском государстве. «Не зная истории прошлого, не анализируя его и не извлекая уроки из истории, нельзя вести общество вперед. Наш долг хранить память о погибших воинах и трудящихся тыла, отдавать дань уважения участникам Великой Отечественной войны и ветеранам труда, 4 которые олицетворяют нашу действительность ».

Победа в этой войне и подвиги тружеников тыла в годы войны для нас являются ярким примером того, как страны и народы мира, объединив общие усилия, сдержали натиск фашизма и избавили народы всего мира от грозящей человечеству катастрофы. Эта тема актуальна ещё и тем, что она восстанавливает забытые новыми поколениями страницы нашей истории. Мы должны помнить героизм людей, которые на фронте и в тылу не щадили своей жизни ради нас, чтобы мы жили в свободной от фашизма стране.

Для народа Таджикистана, как и для всех народов СССР, это была освободительная война, которая велась в защиту общей Родины всех народов СССР. С первых дней после начала войны со всех концов Таджикистана молодые люди записывались в добровольные отряды и уходили на фронт. 23 июня 1941 года участники митинга в городе Хороге в своём обращении ко всем трудящимся Горного Бадахшана, выражая своё возмущение вероломным нападением Германии на СССР, заявили: «Каждый из нас считает себя мобилизованным. Мы готовы драться с оружием в руках против фашистов во имя защиты социалистической Родины».5 Таджикистанцы, как и все народы СССР встали на защиту своей Родины, отправляя на фронт воевать с врагом своих сыновей, которые своей храбростью, героизмом и подвигами внесли свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

4 Рахмопов Э. Точикистон: 10 солп истиклолият, вахдатн милли на бунёдкори. - Душанбе, 2001. - С. 350.

5 Пирумшоев X. П. Помошь трудящихся ГБАО фронту в годы Великой Отечественной войны 1941 - 45 гг.— Сборник материалов Республиканской конференции посвященной 60-летшо Победы в Великой Отечественной войне.— Душанбе 2005, С. 69.

Весь ход Великой Отечественной войны показал, что важным фактором победы советского народа в этой войне явился трудовой подвиг тружеников тыла. Задания труженикам тыла впервые были определены в Директиве Совета Народных Комиссаров СССР от 29 июня 1941 года. В ней, в частности, говорилось: «Всесторонне помогайте действующей Армии, обеспечьте организацию резерва, снаряжения, быструю перевозку военных грузов и солдат. Больницы, школы, клубы и организации переоборудовать в госпитали и оказывайте помощь раненым бойцам Красной Армии».6 Труженики тыла всесторонне поддерживали Красную Армию и делали всё, чтобы обеспечить её всем необходимым и приблизить час победы над врагом. Об этом свидетельствуют письма, которые получали труженики тыла с фронта. В ответ на отправленную помощь и письма жители Памира получили письмо от командования Н-ского подразделения, адресованное трудящимся ГБАО. В нем, в частности, говорилось: «Вот уже третий год наша армия ведет борьбу против фашистских орд. За это время она накопила большой опыт. Воины Красной Армии стали мастерами своего дела, а командиры и генералы научились вести в бой свои войска и наносить сокрушительные удары по врагу. Наш тыл тоже превратился в прочный и непобедимый военный лагерь и достиг огромных успехов. Недавно мы получили от вас посылку. От души благодарим вас за эту заботу, мы еще смелее будем сражаться с врагом.

Мы хорошо знаем, что на нас возложена священная задача - защита нашей Родины. Уже два года наше подразделение находится на фронте. За это время, участвуя в ожесточенных боях, мы освободили много населенных пунктов. Командование достойно оценило наши боевые заслуги. За умелые военные действия, за мужество и героизм многие воины и командиры удостоены правительственных наград. Уверены, что вы и в дальнейшем самоотверженно будете трудиться, и с честью будете выполнять задачи,

6 Государственный архив Горно-Бадахшанской антоиомной области (далее ГА ГБАО). — Фонд 1. — Опись 10.-Дело. 127.-Л. 65. поставленные, перед вами Родиной и Красной Армией. Товарищи, еще больше увеличивайте выпуск оружия, военного снаряжения и производство продуктов! у

Все для фронта, все для победы. 6 подписей».

Степень изученности темы

Героический подвиг народов Таджикистана в годы Великой Отечественной войны освящен во многих работах учёных-историков. На эту тему были написаны докторские и кандидатские диссертации, сотни брошюр, монографий, очерков и книг, в которых авторы во всех аспектах показали читателю заслуги народов Таджикистана в победе в Великои Отечественной войне.

Историография Великой Отечественной войны Таджикистана состоит из двух этапов: На первом этапе, который проходил с 1945 - го по 1960 годы таджикские учёные вели работу по сбору материалов архива печатных изданий, архивов Москвы и Ленинграда, военных архивов и свидетельств очевидцев. На втором этапе, который охватывает период с 1960 года, по сеи день, были выпущены десятки трудов, посвященных истории Таджикистана в годы Великой Отечественной войны. Первыми крупными работами по данной теме можно считать работу Сечкиной Л.Г1. «Трудовой подвиг таджикского народа в годы Великой Отечественной войны» и работу Усманова Д. «Героический путь таджикского народа в годы Великои Отечественной войны», которые были изданы в 1954 году.8 За прошедшии период по данной теме были успешно защищены диссертации учёными-историками А. Я. Кабиловым по теме: «Партийная организация Таджикистана в годы Великой Отечественной войны» (1953 год), А. Рустамовым «Таджикистан в годы Великой Отечественной войны» (1954 год), Д. Усмановым «Героический путь таджикского народа в годы Великой

7 Газета «Бадахшони сурх». Всё для фронта. - 25 августа 1943 г. - № 66. ^ „

8 Масов Р. М. Таджикистан в годы Великой Отечественной войны, историографический обзор // Советский Таджикистан в огненной войне. Под ред. Искандарова Б. И., Сечкиной Л. П. - Душанбе, 1975. - С. 6.

Отечественной войны» (1955 год), А. Турсуновым «Коммунисты Таджикистана в годы Великой Отечественной войны» (1956 год), М. Рахмановым «Компартия Таджикистана в годы Великой Отечественной войны», У. Усмановым «Идейно-политическая работа в годы Великой Отечественной войны», Н. П. Паком «Советы Таджикистана в годы Великой Отечественной войны» (1974) и многие другие.9

Тема Великой Отечественной войны в Таджикистане нашла своё отражение в исследовании Сечкиной Л. П. Она, разделила своё исследование на три основных направления, в которые входило: состояние тыла, деятельность Компартии и подвиг таджикистанцев в годы Великой Отечественной войны. По результатам этих исследований были выпушены её труды «Трудовой подвиг Таджикского народа в годы Великой Отечественной войны» и «Таджикистан в годы Великой Отечественной войны».10 В этих работах автор наряду с другими регионами Таджикистана даёт характеристику состояния ГБАО в годы Великой Отечественной войны и показывает подвиг посланцев ГБАО на фронтах Великой Отечественной войны. Подробный анализ работы Компартии Таджикистана и заслуги таджикистанцев в годы Великой Отечественной войны были затронуты в коллективной работе Ш. Султанова, Ш. Джалилова А. Макашова, В. Руднйцского, Л. Сечкиной и Шералиева Р., «Коммунистическая партия Таджикистана в годы Великой Отечественной войны», издана под редакцией Л. П. Сечкиной. Ряд работ по теме Таджикистана в годы Великой Отечественной войны выполнены А. Н. Секретовым, в частности, работы посвященные подвигам посланцев Таджикистана11 и орденоносцам Таджикистана.12

9 Сечкина Л.П. Доблестные сыны Таджикистана на фронтах Великой Отечественной войны. — Душанбе, 1980. -С. 5.

10 Сечкина Л.П. Таджикистан в годы Великой отечественной войны 1941 -45гг. - Сталинабад, 1960.

11 Секретов А.Н. Боевая слава Таджикистана. - Душанбе, 1978.

Секретов А.Н. Орденоносцы. - Душанбе, 1986.

Также этой теме посвящены работы «Советский Таджикистан в годы войны», подготовленный Институтом истории, сборник «Единство фронта и тыла» в соавторстве Вишневский, Джалилов и Ш. В.Рудницский, изданный в 1975 году к 30 - летию Победы.

Анализ и изучение литературы, посвященной теме Великой Отечественной войны, свидетельствуют, что авторы очень тщательно показали в своих работах заслуги тыла в деле приближения победы над врагом. Но вместе с этим автор использовал различные труды таджикских и российских историков, в которых нашли своё отражение отдельные направления развития таджикской истории в годы Второй мировой войны. Особое внимание автор в ходе исследования обратил на работы историков, исследовавших историю ГБАО в 30-е - 40-е годы, в которых авторы анализировали довоенный период и годы Великой Отечественной войны. Так эта тема отражена в сборнике статей под редакцией Р. М. Масова «Очерки по истории Советского Бадахшана»13 и в работе И. Клеандрова «Экономика Советского Горного Бадахшана».14 Развитие Горно-Бадахшанской автономной области в эти годы нашло своё отражение в монографии X. П. Пирумшоева «Вандж» в форме описания развития отдельного района и статье X. П.Пирумшоева «Помощь трудящихся ГБАО фронту в годы Великой отечественной войны».

Тема участия посланцев Горного Бадахшана освещена в книге К. Аламшоева «Они не будут забыты», в которой автор приводит списки воинов-посланцев Бадахшана и статистику участников войны, не затрагивая исторических событий того времени.1 э Также в книге «Подвиги отцов», 16 рассказывается об отдельных подвигах посланцев Горно-Бадахшанской автономной области в годы Великой Отечественной войны 1941 - 45 годов. Очерки ПО истории Совеского Бадахшана. Под ред. Р. М. Масова. - Душанбе, 1985. ^ Клсандров И. М. Экономика Советского Горного Бадахшана. - Душанбе, 1974. Аламшоев К. Они не будут забыты. - Хорог, 1995. Шокосимов Ш. Корномаи падарон. - Душанбе, 2005.

Отдельные факты из жизни населения ГБАО отражены в работах Набиевой Р.Н.,17 Зикриёева Ф.18 и в книге Назаршоева М*. Н.19

Тема Таджикистана в годы Великой Отечественной войны, на материалах отдельного региона также нашла своё отражение в работах Секретова А. Н.20 и Абдуллоева Р., в которых отражены события войны по

7 J материалам Гиссарской долины и Ленинабадской области."

Цель и задачи исследования. В данной работе автор не ставит перед собой цель простого описания исторических событий, так-так простое описание событий не есть ещё научное исследование. Основной целью диссертации является комплексное изучение истории ГБАО в годы Великой Отечественной войны 1941 - 45 годов, всесторонний анализ вклада жителей области в победу над фашизмом, как на фронтах, так и в тылу.

Исходя из этой цели, автор ставил перед собой следующие задачи:

-освещение общественно-политической обстановки ГБАО в годы воины,

-анализ социально-экономического положения ГБАО в этот период;

-выявить причины отсрочки призыва жителей области на фронт до 1943 года;

-показать мужества и героизм посланцев ГБАО на фронтах войны;

-определить объём помощи жителей ГБАО фронту;

-осветить героический труд жителей области в тылу;

-проанализировать состояние культуры и образования ГБАО в период Великой Отечественной войны.

Научная новизна. В процессе работы над диссертацией автор вскрыл некоторые факты, которые не могли быть использованы историками

17 Набиева Р.Н. Очерки истории КП Таджикистана. - Душанбе, 1984.

18 Набиева Р.Н., Ф. Зикриёев. Таърихи халки точик дар асри XX ва аввали асри XXI. - Душанбе, 1990.

Назаршоев M. Борьба парторганизации Горного Бадахшана за создание и развитии промышленности, дорожного хозяйства и связи. — Душанбе, 1977.

20 Секретов A.H. Воины посланцы советского Таджикистана в годы Великой Отечественной войны. -Душанбе, 1978.

21 Абдуллоев Р. Таджикистан в годы Великой Отечественной воины. - Душанбе, 1994. советского периода по разным причинам и которые стали известны только в наше время, благодаря демократическим переменам в Таджикистане.

Основной научной ценностью данной работы является то, что впервые в данной работе автор показал причину, по которой призывники из ГБАО до 1943 года не были призваны в Красную Армию и держались на границе для предотвращения нападения со стороны Афганистана. Также автор впервые приводит факты, которые не были в ранних публикациях по исследованию этого периода в истории Таджикистана. В частности в данной работе впервые приводятся факты массового голода 1942 года и басмаческого движения на Памире в годы Великой Отечественной войны. Луи де Бройль правильно отмечает, что «люди, которые сами не занимаются наукой, часто полагают, что науки всегда дают достоверные положения, эти люди считают, что историки делают свои выводы на основе неоспоримых фактов и безупречных рассуждений, и следовательно, уверенно шагают вперед, причём исключена возможность ошибок или возврата назад. Однако состояние современной науки, также как и история наук в прошлом, доказывает, что дело обстоит совершенно не так».22

Методологическая основа исследования. При проведение исследования по данной теме автор использовал различные методы. Первый - это всеобщий метод исследования или универсальный для всех наук метод диалектического материализма. Вторым методом исследования данной работы является общий метод исследования, когда прослеживаются связи и взаимодействия событий, с использованием категорий философии, когда все события изучаются в развитии и взаимосвязанности друг с другом. Третий метод, который автор использовал в ходе исследования данной темы - это исторический метод исследования, когда даётся описание конкретного исторического пути развития событий, которые происходили в Горно-Бадахшанской автономной области в 1941 — 1945 годы. Основным методом

Андреев И. Научная теория и методы познания. - М., 1975. - С. 55. научного исследования, который использовал автор, является метод

Диаяектического материализма. «Диалектический материализм требует не ограничиваться установлением причинного объяснения явлений. Познание

Должно обязательно выявлять специфику явлений, „к своеобразие, их качественную и количественную определённость. Путь такого познания лежит через анализ всей совокупности действующих фа^оров и условий» » аряду с диалектическим и историческим методами исследования автор также использовал логический метод в исследовании дайной темы. С помощью этого метода автор, анализируя архивные документы, находки, еседы с участниками событий, делает правильные выводы и отвергает неправильные версии и гипотезы.24

Источниковедческую базу данной работы составляют архивные

Документы, публикации средств массовой информации, ранее опубликованные работы, книги и статьи, посвященные теме Великой течественной войне. Основными документальными источниками исследования послужили материалы партийных и государственных архивов о кома КП Таджикистана, облисполкома Горно-Бадахшанской автономной области и документы Областного историко-краеведческого музея ГБАО ьши использованы также архив областной газеты «Бадахщони Совети», архив областного драматического театра имени М. Назарова, архив облвоенкомата и других организаций. Автором в целях освещения ранее не опубликованных сведений о помощи духовенства Бадахщана фронту были использованы личные архивы кандидата исторических наук Хочибекова Э.' И У -Шерзодшоева.26

25

23 „ -

24 ПоГро^^ « методологии К. Маркса. - М„ ,974. - С. 56.

Нарский И. С. Материалист истоР^ского и логического методов исследования см • Ходжибеков Э. Исмаилитские духовГ.ГпГЛ, К°"К"Рет"ого наУчного исследования. - М., 1972. культурной жизни Шугнана Г™™ ГГ "^'авникн С™Ры) " их роль в общественно -политической и Душанбе, 2003. ^ Р * половнна в. - 30-е годы XX века). - Автореф. дисс. канд. наук.

Личные документы Шерзодшоеня V п рзодшоева У. О сборе помощи в годы Великой Отечественной войне.

Практическое значение данной работы состоит в том, что в нём впервые упорядочивает весьма обширный материал, накопленный в архивных документах, средствах массовой информации и различных источниках касающихся истории развития Горно-Бадахшанской автономной области данного периода и обнаруживает принципиально новые качества в развитие данного региона, что дополняет историю Таджикистана в целом. Во-вторых, практическая функция данной работы заключается в том, что изучение материалов данной работы позволяет читателю ознакомиться с опытом работы тружеников ГБАО в годы войны. Данная работа служит источником в дальнейшем исследование развития Горно-Бадахшанской автономной области. Результаты диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований в области истории отечественной науки в целом, истории Великой Отечественной войны в частности, при написании и разработке курса истории Таджикистана, развитие пограничных войск на Памире и для чтения спецкурса в вузах республики.

Хронологические рамки исследования данной диссертационной работы не ограничиваются только периодом Великой Отечественной войны. Данная работа, прежде всего, показывает ход развития области до начала войны и только после этого автор переходит к исследованию периода Второй мировой войны. Как известно, Вторая мировая война началась в сентябре 1939 года и разделяется на пять периодов.27 Начиная с 1939 года таджикистанцы участвовали в сражениях Второй мировой "войны и поэтому хронологические рамки данной работы охватывают период с 1939 по 1945 годы. Именно эти годы в истории Таджикистана можно отнести к самым трудным этапам в истории нашего государства, когда народы Таджикистана наряду с другими народами СССР проявили мужества и героизм на фронте и в тылу.

27Гречко A.A. История Второй мировой войны. - М., 1973. - С. 26.

Апробация работы. Данная работа обсуждалась на заседании кафедры «Истории Таджикского народа» Хорогского государственного университета имени М. Назаршоева и на ученом Совете данного университета. Кроме этого, диссертация была обсуждена в отделе истории Горно-Бадахшанского филиала Академии наук Таджикистана, в Институте гуманитарных наук. Также данная работа была обсуждена на кафедре Всеобщей истории, Института истории, Академии наук Республики Таджикистана. Отдельные публикации этой работы нашли своё отражение в научном журнале Академии наук Таджикистана28 и журнале Хорогского государственного университета29. Также автору опубликовано отделная работа по данной теме30.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, три главы и десять параграфа, в которых в отдельности исследуются экономическое развитие, сельское хозяйство, народное образование, вопросы призыва памирцев в рядах вооружонных сил и искусства Горно-Бадахшанскои автономной области в годы Великой Отечественной войны. В заключение диссертации автор подводит итоги своей научной работы и определяет дальнейшие перспективы в исследовании данной темы. Кроме этого, в структуру диссертации входят в качестве приложений таблицы и копии документов, которые автор использовал в ходе исследовательской работы. Отдельно приведен в структуре диссертации список использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Горно-Бадахшанская автономная область Республики Таджикистан в годы Великой Отечественной войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В XX веке на нашей планете произошло 130 войн, из которых са^-с^ жестокой была Вторая мировая война.307 Эта война показало, наскол^з^^^ обострилась борьба между странами за владение новыми сырьевыми базатч^г^^7 в которых нуждались быстроразвивающиеся экономики этих стр^-е^1 Несмотря на то, что советский народ и раньше вёл вооружённую борьбу свою отчизну впервые послереволюционные годы, но Велитс^^ Отечественная война стала самым тяжёлым моментом в истории ССО Бесчинства гитлеровцев во Второй мировой войне по своей жестоко превзошли даже нашествия Чингисхана, когда его воины строили горы

308 трупов мирных жителей, утоляя жажду бога войны Сульде. Фашист сожгли миллионы мирных жителей в крематориях своих концлагерей. «В Левина этих людей? Прежде всего, в том, что они ни в чём не виноваты», 309 говорил о своей участи один из узников этих лагерей.

Но ход истории показывает, что Победа в этой войне и искоренена фашизма, не было завершением фашистской идеологии. 30-го апреля 194-пг5* года Гитлер перед тем, как покончить жизнь самоубийством, написаз~хг завещание. В нем, в частности, было сказано: «.Ни при какрт>^ обстоятельствах, не прекращайте борьбы и ждите того времени, когда сновав взойдет солнце лучезарного воззрения Национал-социалистического движения».310 Сегодня в некоторых странах, в частности в Австрии^ Германии, государствах Прибалтики и даже в самой России, народы которой, понесли самые большие потери в годы войны, отдельные политики"

307 Федосеев М. Научный коммунизм. - М., 1982.-С. 122.

308 Ян В. Г. Чингисхан. - Душанбе, 1978. - С. 157.

Рыкин П. Доказательства стойкости и героизма. - М., 1986. - С. 193.

310 Ножнова Н., Оганесян Ю. Современный расизм как он есть. - М., 1985. - С. 152. вновь призывают молодежь к фашистской идеологии, прикрывая её национальными окрасками.

Народ Таджикистана, несмотря на пройденные годы, продолжает чтить память об этой войне, о героизме наших воинов, о жестоких уроках этой войны для будущих поколений. Самым важным уроком для нынешних и будущих поколений является то, что в этой войне впервые в истории человечества была использована атомная бомба. Но сегодня в мире созданы десятки тысяч новейших ядерных вооружений, использование которых в войне может привести к гибели не только отдельных стран, но и всей цивилизации.

Жители Горного Бадахшана за годы войны пережили вместе с другими народами СССР трудные, но вместе с тем боевые страницы своей истории. Эта война показала преимущество сплоченности и дружбы народов СССР, которые как в тылу, так и на линии фронта проявили мужество и героизм в деле завоевания победы в Великой Отечественной войне: Жители Горного Бадахшана, которые ещё помнили порабощение со стороны афганских захватчиков, больше чем другие народы дорожили достигнутыми успехами и завоеваниями Советского государства. Именно поэтому с первых дней войны жители Бадахшана изъявили желание воевать против врага за свободу своей Родины. Жители Памира, как и другие народы страны, совершали неимоверные подвиги ради приближения скорой победы. Подвиги, героизм и победы Красной Армии вдохновляли население тыла на героические победы на трудовом фронте. В этот период жители Бадахшана с вдохновением выполняли все задачи, которые были грандиозными и новыми для населения горного края. Впервые был построен тракт Душанбе — Хорог, впервые для жителей Памира была построена Хорогская ГЭС, появились первые промышленные предприятия - хлебозавод, мясокомбинат, швейная фабрика, предприятия горной промышленности и многие другие.311

311 ГЛ ГБАО.-Ф. 1.-Оп. 11.-Д. 62.-Л. 96.

Это были результаты огромного труда населения, партийных организаций и правительства Таджикистана. Только в строительстве дороги Душанбе — Хорог участвовали 22 тысяч человек из ГБАО, Дарвазского района и Гармской области.

Особые трудности выпали на плечи тружеников сельского хозяйства, которые смогли в самые трудные годы обеспечить население области продовольствием и помочь бойцам Красной Армии. В некоторых местах даже возникали случаи массового голода, но и тогда труженики не переставали отправлять различную помощь на фронт. В эти трудные для страны годы труженики села сыграли важную роль в деле обеспечения населения и бойцов Красной Армии продуктами сельского хозяйства.

Огромный вклад в развитие народного хозяйства ГБАО и в обеспечение населения продовольствием сыграли работники животноводства области. Благодаря их самоотверженному труду в области решилась проблема обеспечения населения мясными продуктами, молоком, маслом и колбасными изделиями.

В годы Великой Отечественной войны на Памире появились промышленные предприятия, которые заменили действовавшие здесь кустарно ремесленные мастерские и цехи. В области на месторождениях Ванджского, Мургабского, Ишкашимского, Шугнанского и Ваханского районов самоотверженным трудом местных рабочих добывали золото, пьезокварц, соль известь, асбест, железную руду, слюду и другие полезные ископаемые. Правительство, учитывая труднодоступность ГБАО в зимний период, а в некоторых районах и в летний период, поставило перед областью задачу - превратить ГБАО в область с полным самообеспечением.312 С развитием местной и союзной промышленности на Памире выросла численность рабочего класса, что способствовало развитию общественного сознания местного населения. На предприятиях союзного значения местные

3,2 ГА ГБАО. - Ф. 1. - Оп. 4. - Д. 14. - Л. 89. рабочие трудились совместно с рабочими других национальностей таким образом, овладевая навыками труда и одновременно изучая русский ^эс^з^к

Одним из направлений, где особенно ярко выражались успехи о <3ласти явилось развитие народного образования в годы Великой Отечественной войны. Учителя и работники народного образования, несмотря на военные условия, вели огромную работу со школьниками по повышению х^ровня знания и успеваемости учащихся. Учителя и учащиеся области, ка^ьс и все таджикистанцы, параллельно с учёбой трудились на колхозных Полях помогая колхозникам и заменив ушедших на фронт колхс^>Зыиков

Одной из важнейших форм пропаганды в годы Великой Отечес-х^енно~ войны явилась деятельность работников искусства Таджикистана. Ра<5отники искусства ГБАО в эти годы своими патриотическими номерами и спектаклями вдохновляли работников тыла, призывников и бойцов ^Срасной

Армии на новые победы в борьбе с фашизмом. Работники Хорогского театра и детского ансамбля, который был создан при театре, выезжая на гастр0ли по районам области, проходили пешком до 50 км и, несмотря на Тяжёлый переход, давали концерты и показывали спектакли труженикатуг Тгт

•I ылз.

Вырученные от этих гастролей деньги они сдавали в фонд оборОНы помощи бойцам Красной Армии.

Большое вдохновение придавало народам СССР и, в частности жителям Бадахшана то, что они поняли приемушества новой идеи и чувствовали себя хозяевами великой страны, и это явилось источником огромной силы в формировании патриотизма в борьбе за победу в Великой Отечественной войне. Патриотизм и любовь к Родине были теми осНовными факторами, которые привели страну к победе в этой войне. Вера в скорую победу над врагом давала людям в тылу силу, и они совершали героические подвиги на трудовом фронте.

Ярким проявлением патриотизма советского народа в годы Великой Отечественной войны стало то, что население активно участвовало в финансировании государственных проектов. Выпущенные в 1942, 1943 и 1944 годы правительственные займы были с большим энтузиазмом выкуплены населением страны, деньги шли на вооружение Красной Армии. Большое значение в пропаганде скорой победы в Великой Отечественной войне имели организованность и суровая дисциплина в стране, которые пресекали любые попытки распространения паники или страха среди мирного населения. Завершая данную работу можно сделать следующие выводы:

Во-первых, анализируя факты самоотверженности и преданности населения своей стране, нужно упомянуть и роль идеологии в формировании политических взглядов населения. Идеологическая работа коммунистов охватывала население с учащихся первого класса и до людей пенсионного возраста. Идеология Коммунистической партии состояла из основной идеи -завершение строительства социалистического общества и строительство коммунизма - общества полного благополучия и равенства. Именно это идея охватила население и вдохновляла их на победы на фронте и в тылу. Люди верили в эту идею и они стремились к лучшей жизни и ради этой идеи они трудились, не жалея сил и здоровья. Существование идеи и вдохновляющей силы помогли советскому народу оказать сопротивление в неравной войне и победить врага. Здесь можно в качестве аналогии сравнить нападение Германии на СССР и нападении Германии на Францию. Имея 145 хорошо вооружённых дивизий, Франция не смогла устоять перед немецкими дивизиями, которых было намного меньше. К тому же в отличие от СССР Франция первой объявила войну, что являлось преимуществом по сравнению

313 с положением, в котором находился СССР. Но французское общество было разрозненным, в нем виделось политическое противостояние различных сил и отсутствие единства всех сил вокруг одной идеи, что помешало им сопротивляться немецким захватчикам. Тот факт, что 1.5 миллиона зь \\лу\\'/.у!кфесПа.ги французских солдат сдались в плен, и война была проиграна за 44 дня, говорит о том, какой подвиг совершил советский народ, который сумел выстоять перед натиском самой сильной на то время армией и победить в этой войне. Позже, на Нюрнбергском процессе, немецкий Верховный главнокомандующий оперативным штабом Йодль в своих показаниях говорил: «Мы победили в войне лишь потому, что в 1939 году 110 французских и английских дивизий стояли без действия против 23 наших дивизий, пока мы завоевали Польшу».314 Эти слова подтверждают то, что в то время западные союзники идейно не были готовы к войне с Германией.

Во-вторых, нужно отметить постоянную заботу Правительства даже в самые трудные годы. Несмотря на ограничительные меры, которые были введены в тылу в связи с высокими потребностями Красной Армии в продовольствии, население с пониманием приняло эти меры. Однако даже в наиболее тяжёлые годы войны советское государство обеспечило трудящимся максимум возможных в то время жизненных благ. Напротив, и тогда и после войны производство и распределение непосредственно подчинялись достижению полного благосостояния и всестороннего развития всех членов общества. Примером заботы может, служит то, что даже в самый трудный для страны период, в июле 1942 года, Правительство издаёт указ «О выделении продуктов питания беременным женщинам».313 Различие заключалась в размере и масштабах ресурсов, направленных на эти цели. Правительство и в самые трудные моменты делало всё возможное,

316 чтобы удовлетворить насущные потребности народа.

В-третьих, нужно отметить самоотверженную помощь населения Красной Армии. В самые трудные для населения Памира годы, когда были введены карточки на продукты питания, труженики тыла продолжали оказывать помощь Красной Армии, приближая час скорой Победы.

314 Жуков Г. К. Воспоминания и размышления. - Душанбе, 1980. - С. 203.

315 Ржешевский О. Великая Отечественная война. - М., 1990. - С.101.

3,6 Сечкнна Л. П. Коммунистическая партия Таджикистана в период Великой Отечественной войны. - С.

304.

Трудящиеся Горио-Бадахшаиской автономной области внесли в фонд Обороны около трёх с половиной миллионов рублей наличными деньгами почти 10 миллионов рублей облигациями Государственного займа. За огромную помощь в масштабах трудностей высокогорья, оказанную тружениками Памира фронту, и за трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны 3812 работников тыла награждены медалью «За

317 доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 - 45 годов». Трудно оценить заслуги жителей Горного Бадахшана в деле отправки помощи бойцам Красной Армии. Только в течение 1942 года из ГБАО

318 фронтовикам было отправлено 3945 пар джурабов и 2622 пары перчаток. В ответ на эти посылки с фронта на имя трудящихся тыла были отправлены сотни благодарственных писем и телеграмм от имени Верховного главнокомандующего И.В.Сталина и других советских полководцев. Сплоченность народов, ставшая надёжной в ходе их мирной жизни, ещё больше крепла и создавала преграды завоевателям.319 Сегодня снова таджикский народ повторяет подвиг своих отцов и дедов, которые внесли свой вклад в Победу над фашизмом путём финансовой помощи Красной Армии, и, сплотившись с Правительством и Президентом Таджикистана, вносит финансовый вклад в строительства Рогунской ГЭС.

Подведя итоги этой работы, надо отметить также особо заслуги и недостатки Советского строя для Таджикистана в целом и для Горно-Бадахшанской автономной области в частности. Учитывая тот факт, что Таджикистан был образован на территории, которая раньше не играла никакой роли в разделении труда и производственных отношениях Средней Азии, с первых пятилеток в экономику Таджикистана были вложены огромные капиталовложения союзного государства. Эти капиталовложения

117 Пирумшоев X. П. Помошь трудящихся ГБАО фронту в годы Великой Отечественной войны 1941 —45 гг.- Сборник материалов Республиканской конференции посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.— Душанбе 2005. - С. 70.

3,8 Сечкнна Л. П. Таджикистан в годы Великой Отечественной войны. — С. 224.

319 Гафуров Б. Таджики. Ч. 1. - М., 1972. - С. 9.

СССР позволили создать на территории Таджикистана мощную индустриально-производственную базу, которая способствовало дальнейшему развитию Таджикистана. Такая база была создана именно благодаря государственным дотациям, которые выделялись Центральным Правительством СССР. Даже в годы войны десятки новых предприятий были созданы как за счёт эвакуированных, так и за счёт вновь создаваемых производственных мощностей.

Внедрение новых технологий в сельское хозяйства, использование техники и научных методов развития сельского хозяйства, которые были внедрены русскими специалистами, подняло сельское хозяйства Таджикистана на новый уровень. Изучение же опыта других республик стало настоящей школой для местных крестьян, которые повысили свой жизненный уровень и свои знания путём изучения такого опыта. «Если посмотреть в недалёкое прошлое нашей страны, то становится очевидным, что Советская власть вытянула народ из нищеты и тьмы в светлый мир».320 Огромное значение этого строя для Таджикистана состояло в том, что была внедрена новая современная система образования, с помощью которой Таджикистан вышел на более высокий уровень общественного сознания и создал собственную научную базу. Существовавшая с 1932 года Таджикская база АН СССР, позже, в 1951 году, была преобразована в Академию наук Таджикистана. Таджикистан, занимавший самую отсталую часть Восточной Бухары, превратился в высокоразвитую республику, которая во многих отраслях превосходит соседние государства. Очень ярко показал роль Советского Союза для таджикского народа Президент Таджикистана Э.Рахмон, который, в частности, сказал: «Октябрьская революция дала Таджикистану землю и освободила его от его ненавистников. Обеспечила людей местом для работы и творческой деятельности. В неосвоенных долинах и далеких горных местностях построила новые посёлки, города и

Назаршоев М. Борьба парторганизации Горного Бадахшана за содании и развитии промышленности, дорожного хозяйства и связи. - Душанбе, 1977. - С. 23. районы. Процветали образование, наука и культура. Но самым важным явилось то, что ожил заново таджикский язык и трудом учёных и литераторов стал ещё прекраснее».321

Подведя итоги данного исследования, хотелось, остановится на одном важном этапе истории Горного Бадахшана, которая касается начало призыва посланцев Памира на фронт в годы Великой Отечественной войны. Данная работа показала на основание фактов и документов, причину задержки призыва до 1943 года с Памира и рекомендуется как источник для дальнейших исследований данной проблемы. Автор предлагает отбросить все ранее существовавшие предрассудки по данной теме, не имеющие никакой научной почвы, и взят за основу, приведенную в данной работе версию, которая научно доказана в данной работе. Помимо этого, данная работа рекомендует использование опыта советского строя по преврашение области в самообеспечивающий регион, что сегодня не утратило свою злободневность.

Сегодня анализируя ход развития СССР, хотелось наряду с достижениями, также отметить и некоторые недостатки, которые, на наш взгляд, имели объективные и субъективные причины, в зависимости от интересов советского государства. Согласно марксистской идее общества и его властные структуры должны были служить простому народу. Но термины «человек» и «народ» были заменены терминами пролетарий, колхозник и интеллигенция, которые отвлекали простого человека от его личных интересов, направляя его усилия на благо общества и государства.

Критикуя концепции ревизионистов, которые ставили человека' в центре общества, и за их лояльность к рыночным отношениям, коммунисты полностью игнорировали присутствие даже некоторых форм частной собственности внутри этого строя. «Индивидуализм буржуазной морали, порождаемый практикой частнособственнического строя, или коллективизм

321

Рахмон Э. Точикон дар оинаи таърих. Китоби 3. - Душанбе, 2006. - С. 9. коммунистической морали с социалистическими производственными отношениями, такова не вымышленная, а действительная альтернатива нашего времени. Или-или. Третьего не дано». "" Такая бескомпромиссная позиция привела к тому, что идея, которая первоначально была научная теория, превратилась в догму и постепенно отстала от развития мирового сообщества. Командно - административная система управления становилась всё бюрократичнее, опутывая жизнь общества всевозможными преградами. Государство вместо организации, подчиненной гражданскому обществу, возвысилось над ним и подчинило его себе. " «КПСС разделилась на два лагеря: первая часть погрузилась в свои властные структуры, а вторая поддерживала мечту о прекрасном будущем».324

Ограничение частной собственности на средства производства, появление элиты в аппаратах управления, ликвидация рыночных отношений, высокий уровень атеизма, репрессии в отношение невинных лиц и другие меры привели к ослаблению и, в конечном итоге, к самоликвидации этого строя в 90-х годах XX века. Несмотря на всё это, Советское государство сыграло решающую роль во Второй мировой войне, в разгроме Гитлеровской Германии и в процветании народов, вошедших в состав СССР.

Автор, определяя войну как бесчеловечный метод в политике и анализировал состояние ГБАО в годы войны, в заключение диссертации предлагает следующие рекомендации:

1.С каждым годом, усилить пропаганду по предотврашению всех видов войн, считая их варварскими методами в политике. Тем самым, показать всему миру независимый Таджикистан как страну, которая принесла мир не только своему народу, но может участвовать и внести свой вклад в мирных процессах по всему миру.

Гусейнов А. Новые имена, старые идеи. - М., 1974. - С. 28. Рабочий класс Таджикистана. — Душанбе, 1992. — С. 7. ,24 Рахмон Э. Чиноятро бояд решакан кунем. — Душанбе, 1999. - С. 53.

2. Изучить опыть советского периода по ведению различных форм хозяйственной деятельности, в частности, в деле научного подхода к Р* от по внедрению научных достижений в сельском хозяйстве. ^

3.Ввести версию об отсрочке мобилизации призывников из ГБАО ДО

1943 года в учебники по истории Таджикистана. ^ ,,пип школ и Других мест, которые 6.Не допускать переименования улиц, шкил ^ аи; ^ о - ^«пй войны. Повсеместно увеличит имена героев Второй мировои Опой лт^ста посвященные участникам ^т р отреставрировать памятные мес1<* мировой войны. ^ авТор

Проанализировав источники и материалы исследовании, приходит к следующим выводам: 0

1 п л - - ^ г каждым годом ещё больше напоМИН

1.Память об этой воине должно с каждым ^ ^ ^^ и в годы войны, упоминая эту воину жестокости и варварстве фашистов в , J ^

Народы Таджикистана, несмотр последную в истории мировую воину. ^ изме хгтить память об этой войне, о гер° пройденные годы, продолжают чтигь пат ^

Л1ГЯХ этой войны для будущих поколе наших воинов, о жестоких уроках лии. о г- тч^шних и будущих поколений являете

Самым важным уроком для нынешних ^ ^^^ МНая

- - человечества была использована ато что в этой воине впервые в истории челив^ч бомба; ости о тз а отггы самоотверженности и преД^нН

2. Во-вторых, анализируя факты г ание

-пч/гетить и роль идеологии в формИроВ населения своей стране, нужно отм:еги1*> ^ у ^ тестов Идеологическая работа комМГУн политических взглядов населении- ^хдеил г тодей о- с учащихся первого класса и до л охватывало все население, начиная, г на тя ^ идея и вдохновляло их на по&еД пенсионного возраста. Именно это идол ^ ^ изни а гг ИЛею и они стремились к лучшей ^ фронте и в тылу. Люди верили в эту иде^ ^ г ание жалея сил и здоровья. Существо в и ради этой идеи они трудились не Жси1 в гли народу оказать сопротивЛ^и идеи и вдохновляющей силы помо1 ли к ■ неравной войне и победить врага.

3.Все раннее выдвигаемые версии (скорее всего предрассудки) относительно причин отсрочки призыва из Памира до мая 1943 года заменить научной версией о существование угрозы со стороны Афганистана. Вместе с тем, эта версия нуждается в достоверном подтверждении дальнейшими исследованиями;

4.Изучать опыт Правительства того времени по преврашение ГБАО из дотационной области, в область самообеспечивающий себя продуктами первой необходимости.

Сегодня в мире ещё существуют силы, которые используют военные методы решений проблем, и наша задача, задача всех миролюбивых сил - не допустить конфликтов в мире и внутри страны, бороться за то, чтобы мир больше не видел мировых и локальных войн. «В память о героизме Деваштича, Муканнаъ, Темурмалик, Восеъ и других доблестных сынов нации мы обязаны хранить в наших сердцах героизм наших отцов и дедов. Их мужество и героизм в годы Второй мировой войны никогда не будут забыты и навечно останутся в нашей памяти».

325 Рахмон Э. Независимость Таджикистана и национальное возрождение.

Душанбе. 2005.

С. 72.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Горно-Бадахшанская автономная область Республики Таджикистан в годы Великой Отечественной войны"

Ни правах рукописи 484/иоч

Саидасанов Юсуф Шанавалшоевич

ГБАО В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-45 г.)

Специальность: 07.00.02.-0течественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

1 9 МАЙ 2011

Душанбе-2011

4847064

Работа выполнена на кафедре истории таджикского народа Хорогского государственного университета им. М. Назаршоева

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент Ходжибеков Элбон Научный консультант: доктор исторических наук Назаршоев Назршо Миёншоевич

Офпцнальные-оппоненты: доктор исторических наук, профессор, Мухиддинов Сайдали Раджабович кандидат исторических наук Караев Фарход Курбонович

Ведущая организация: Таджикский государственный педагогический университет имени С. Айни

Защита состоится «26» мая 2011 г. в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д 737.004.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Институте истории, археологии и этнографии им. А.Дониша АН Республики Таджикистан по адресу: 734025, город Душанбе, пр. Рудаки 33.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Ганди Академии наук Республики Таджикистан

Автореферат разослан «25» апреля 20 П г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.и.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Великая Отечественная война 194145. годов в истории Советского государства стала самым тяжелым периодом, на карту , был поставлен вопрос о существовании этого молодого государства.

Несмотря на то, что этой войне посвящены тысячи книг, её исследование до сих, пор является актуальным, так как с каждым новым исследованием историки,выявляют новые факты, дополняя ранее опубликованные работы.

Эта тема, актуальна, во-первых, тем, что с течением времени некоторые западные историки и представители альтернативной истории преуменьшают или вовсе считают роль Красной Армии и народов бывшего СССР в Победе над фашистской Германией второстепенной.1 Сегодня западные историки выдвинули новый термин - «превентивная война», оправдывая нападение Германии на СССР.2 Они считают, что войну начал Советский Союз, тем самым вынудив Германию к началу военных действий. Целью этих заявлений является лишь умаление роли СССР в победе и оправдание нацистского режима.

.Во-вторых, эта тема актуальна з свете нового подхода к изучению истории, когда , отсутствие влияния идеологии на оценки конкретно-исторических собцтий и демократических процессов в Таджикистане открывает новые более объективные возможности оценки событий Второй мировой войны. Под влиянием и в,условиях демократических процессов появились новые архивные документы, благодаря которым стали доступными неизвестные нам ранее факты. Сегодня историки имеют возможность изучать мнение историков противоположного лагеря, тем самым выявляя новые факты истории .этой войны. Эти факты дополняют историю Второй мировой войны в целом и историю Таджикистана в частности.

В-третьих, эта работа актуальна ещё и тем, что она на примере развития одной области показывает, насколько большую роль сыграла в годы войны дружба народов СССР, их сплоченность, интеграция и сотрудничество в деле строительства и обороны в годы Великой • Отечественной войны. Именно эти факторы позволили ГБАО достигнуть в своём развитии огромных успехов во всех отраслях общественной жизни.

Война сплотила многие народы бывшего СССР на всеобщую борьбу против фашизма и восстановление разрушенного войной государствам Именно благодаря дружбе народов СССР удалось создать передовую

' Подробнее читайте об этом в книге Куртуа. С. - Черкая книга Коммунизма - М..,1999.

2 Бобылев П.Н. Советские вооруженные силы ■■ М..1987 - С.230.

3

экономику и сильную Красную Армию, которая остановила натиск фашизма.,

. В-четвертых, данная тема актуальна для новых поколении, поколения молодёжи, которая живёт в новом независимом Таджикистане, но которая должна помнить подвиги предшествующих поколений. Героизм . наших народов служат достойным примером для подрастающего поколения,-она всегда останется яркой страницей в истории всех народов, живших в едином Советском государстве. Победа в этой войне и подвиги тружеников тыла в годы войны являются ярким примером того, как страны и народы мира, объединив общие усилия, сдержали натиск фашизма и избавили народы всего мира от грозящей человечеству катастрофы.

Степень изученности темы Героический подвиг народов Таджикистана в годы Великой Отечественной войны освящен во многих работах учёных-историков. На эту тему были написаны докторские и кандидатские диссертации, сотни брошюр, монографий, очерков и книг, в которых авторы во всех аспектах показали читателю заслуги народов Таджикистана в победе в Великой Отечественной войне.

Историография Великой Отечественной войны Таджикистана состоит из двух этапов: на первом этапе, который проходил с 1945 по 1960 годы таджикские учёные вели работу по сбору материалов архива печатных изданий, архивов Москвы и Ленинграда, военных архивов и свидетельств очевидцев. На втором этапе, который охватывает, период с 1960 года и по сей день, были выпущены десятки трудов, посвященных истории Таджикистана в годы Великой Отечественной войны. Первыми крупными работами по данной теме можно считать работу Сечкиной Л.П. «Трудовой подвиг таджикского народа в годы Великой Отечественной войны» и работу Усманова Д. «Героический путь таджикского народа в годы Великой Отечественной войны», которые были изданы в 1954 году.1 За прошедший период по данной теме были успешно защищены диссертации учёными-историками Кабиловым А.Я, по теме «Партийная организация Таджикистана в годы годы Велцкой Отечественной войны» (1953 год), Рустамовым А. «Таджикистан, в годы Великой Отечественной войны» (1954 год), Усмановым Д. «Героический путь таджикского народа в годы Великой Отечественной войны» (1955 год), Турсуновым А. «Коммунисты Таджикистана <в годы Великой Отечественной войны» (1956 год),

1 Масов P.M. Таджикистан в годы Великой Отечественной войны, историографический обзор, статья в сборнике Советский Таджикистан в огненной войне под ред..Искавдаров Б.И., Сечкина Л.П. - Душанбе 1975-С.6.

Рахмановым М. «Компартия Таджикистана в годы Великой Отечественной войны», Усмановым У. «Идемио-политическая работа в годы Великой Отечественной войны», Паком Н.П. «Советы Таджикистана в годы Великой Отечественной войны» (1974) и многие другие.1 Основные направления развития Таджикистана в годы войны - состояние тыла, деятельность Компартии и подвиги таджикистанцев в годы Великой Отечественной войны исследованы в работах Сечкиной Л.П.. По результатам этих исследований были выпушены её труды «Трудовой подвиг Таджикского народа в годы Великой Отечественной войны» и «Таджикистан в годы Великой Отечественной войны».2 В этих работах автор, наряду с другими регионами Таджикистана, даёг характеристику состояния ГБАО в годы Великой Отечественной войны и показывает подвиг посланцев ГБАО на фронтах Великой Отечественной войны. Подробный анализ работы Компартии Таджикистана и заслуги таджикистанцев в годы Великой Отечественной войны были затронуты в коллективной работе Ш.Султанова, Ш.Джалилова А.Макашова. В.Рудницского, Л.СечкиНой и Шералиева Р., которая называлась «Коммунистическая партия Таджикистана в годы Великой Отечественной войны», издана под редакцией Л.П.Сечкиной. Ряд работ по теме Таджикистана в годы Великой Отечественной войны выполнены Секретовым А.Н., В частности, работы посвященные подвигам посланцев Таджикистана3 и орденоносцам Таджикистана.4 Деятельность Советов Таджикистана и в том числе органов власти ГБАО в годы войны нашли своё отражение в работе Пак Н.П.5

Также этой теме посвящены работы «Советский Таджикистан в годы войны», подготовленный Институтом истории, сборник «Единство фронта и тыла» (авторы Вишневский, Дж:алилов и Ш. В.Рудницский), изданные в 1975 году к 30 - летию Победы. Анализ и изучение литературы, посвященной теме Великой Отечественной войны, свидетельствуют, что авторы очень доказательно раскрыли в своих работах заслуги Тыла в деле приближения победы над врагом. Автор использовал различные труды таджикских и российских историков, в которых нашли своё отражение отдельные направления развития ГБАО в годы Второй мировой войны. Особое внимание автор в ходе исследования уделил работам историков,

1 Сечкина Л.П. Доблестные сыны Таджикистана на фронтах Великой Отечественной войны - Душанбе 1980 -С.5.

2.Сечкина Л.П Таджикистан в годы Великой Отечественной войны 1941-45 - Сталинабад 1960.

! Секретов А.Н. Боевая слава Таджикистана - Душанбе 1978.

4 Секретов А.Н. Орденоносцы - Душанбе 1986.

5 Пак Н.П. Советы Таджикистана в голы Велг.кой Отечественной войны - Душанбе 1985.

исследовавших историю ГБАО в 30-е - 40-е годы, в которых дан анализ довоенного периода и. периода Великой Отечественной войны. Так, эта тема отражена в сборнике статей под редакцией P.Mi Масова «Очерки по истории Советского Бадахшана» и в работе П.Клеандрова «Экономика Советского Горного Бадахшана».1 Развитие Горно - , БадахШанской автономной области в эти годы нашло своё отражение в ! монографии Пирумшоева Х.П. «Вандж» в форме описания развития отдельного района и статье Х.П.Пирумшоева «Помощь трудящихся ГБАО фронту в годы Великой Отечественной войны». Тема участия посланцев Горного Бадахшана освещена в книге К. Аламшоева «Они не будут забыты»; в которой автор приводить списки воинов-посланцев Бадахшана и статистику участников войны, не затрагивая исторических событий того времени.2 Также в книге «Подвиги отцов»3 рассказывается об отдельных подвигах посланцев Горно-Бадахшанской автономной области в годы Великой Отечественной войны 1941 —45 годов. Отдельные факты из жизни населения ГБАО отражены в работах Афулхаева P.A.4, Набиевой Р.Н.,5 Зикриёева Ф.6 и в книге Назарщоева: М.Н..7 Тема Таджикистана в годы Великой Отечественной войны, на материалах отдельных регионов также нашла своё отражение в работах Секретова А.Н.8 и Абдуллоева Р., в: которых отражены события войны по архивным материалам Гиссарской долины и Ленинабадской области.9

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является комплексное изучение истории ГБАО в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, всесторонний анализ вклада жителей области в победу над фашизмом как на фронтах, так и в тылу.

Исходя из этой цели, автор ставил перед собой следующие задачи: -освещение общественно-политической обстановки ГБАО в годы войны; -анализ социально-экономического положения ГБАО в этот период; -выявление причин отсрочки по призыву жителей области на фронт до 1943 года;...

'М.Р.Масов Очерки по истории Совеского Бадахшана-Душанбе 1985,

2АламшоевК. Они не забыты - Хорог 1995.

3ШокосимовШ. Корномаи'падарон - Душанбе 2005.

4 Развитие ирригации и освоение новых земель в Таджикистане - Душанбе 1988.

Набиева Р.Н. Очерки истории КГ1 Таджикистана - Душанбе 1984.

'.Набиева Р.Н, Зикриёев В. Таърихи халки тоьик дар асрн XX ва авали асри XXI - Душанбе 1990. ■

7 Назаршоев М. Борьба парторганизации Горного Бадахшана за создании и развитие промышленности, дорожного хозяйства и связи - Душанбе Ирфон 1977.

8 Секретов А.Н. Воины посланцы советского Таджикистана в годы Великой Отечественной войны-Душанбе 1978.

9 Абдуллоев Р. Трудящийся Таджикистана в годы Великой Отечественной войны - Душанбе ! 994. ;

-фактическое обоснование мужества и героизма посланцев ГБАО на фронтах войны;

-определение объёма помощи жителей ГБАО фронту; -ос&ещение героического труда жителей области в тылу; -анализ состояния культуры и образования ГБАО в период Великой Отечественной войны.

Научная новизна. В диссертации впервые подвергнута историко-научному исследованию история Таджикистана в годы Великой Отечественной войны на примере ГБАО. В процессе работы над диссертацией автор обнаружил некоторые факты, которые не могли быть использованы историками советского периода по разным причинам и которые стал» известны только в наше время благодаря демократическим переменам в Таджикистане. Основной научной ценностью данной работы является то, что впервые в данной работе автор выявил причину, по которой призывники из ГБАО до 1943 года не были призваны в Красную Армию и держались на границе для предотвращения нападения со стороны Афганистана. Также автор впервые приводит факты, которых не было в ранних публикациях по исследованию этого периода в истории Таджикистана. В частности в данной работе впервые приводятся факты массового голода 1942 года и басмаческого движения на Памире в годы Великой Отечественной войны.

Методологической основой исследования стали научные принципы и методы познания на основе сопоставления и анализа архивных материалов, монографий, газетных публикаций, рассказов очевидцев, придерживаясь принципа историзма, дающего ключ к комплексному анализу конкретных этапов истории Таджикистана данного периода. При проведении исследования по данной теме автор использовал различные методы. Первый -это всеобщий метод исследования, универсальный для всех наук метод диалектического 'материализма. Вторым методом исследования, использованным в данной работе, является общий метод исследования, когда прослеживаются связи и взаимодействие событий на основе категорий философии, когда все события изучаются в развитии и взаимосвязанности друг с другом. Третий метод, который автор использовал в ходе исследования данной темы, - это исторический метод исследования, когда даётся описание конкретного исторического пути развития событий, которые происходили в Горно-Бадахшакской автономной области в 1941 - 1945 годы.

Источниковедческую базу данной работы составляют архивные документы, публикации средств массовой информации, ранее опубликованные работы, книги и статьи, посвященные теме Великой Отечественной войне. Основными документальными источниками исследования послужили материалы партийных и государственных архивов Горно-Бадахшанского обкома КП Таджикистана, облисполкома Горно-Бадахшанской автономной области и документы областного историко-краеведческого музея ГБАО. Были использованы также архивы областной газеты «Бадахшони Советй», областного драматического театра имени М.Назарова, облвоенкомата и других организаций. Автором в целях освещения ранее не опубликованных сведений о помощи духовенства Бадахшана фронту были использованы личные архивы кандидата исторических наук Ходжибекова Э.1 и У.Шерзодшоева.2

Практическое значение данной работы состоит в том, что данная работа впервые упорядочивает весьма обширный материал, накопленный в архивных документах, средствах массовой информации и различных источниках, касающихся истории развития Горно-Бадахшанской автономной области данного периода и выявляет принципиально новые качества в развитии региона, что углубляет историю Таджикистана. Во-вторых, практическая функция данной работы заключается в том, что изучение материалов данной работы позволяет читателю ознакомиться с опытом работы тружеников ГБАО в годы Великой Отечественной войны. Данная работа служит источником для дальнейшего исследования развития Горно-Бадахшанской автономной области. Результаты диссертации могут быть также использованы для дальнейших исследований в области истории отечественной науки, истории Великой Отечественной войны, при разработке курса истории Таджикистана, развития пограничных войск на Памире и в форме спецкурса в вузах республики.

Хронологические рамки исследования данной диссертационной работы не ограничиваются только периодом Великой Отечественной войны. Данная работа, прежде всего, раскрывает ход развития области до начала войны и только после этого автор переходит к исследованию периода Второй мировой войны. Как известно, Вторая мировая война началась в сентябре 1939 года и начиная с 1939 года таджикистанцы участвовали в сражениях Второй мировой войны, и поэтому хронологические рамки данной работы охватывают период с 1939 по 1945 годы. Именно эти годы в истории

1 Ходжибеков Э. Исмаилитские пиры конца XIX и начала XX века -канд.дисс.- 2003.

2 Личные документы Шерзодшоева У. О сборе помощи в годы Великой Отечественной войны-Хорог 2010.

Таджикистана можно отнести к самым трудным этапам в истории нашего государства, когда народы Таджикистана, наряду с другими народами СССР проявили мужество и героизм на фронте и в тылу.

Апробации работы. Данная работа обсуждалась на заседании кафедры «Истории Таджикского народа» Хорогского государственного университета и на ученном'Совете Хорогского государственного университета. Кроме этого, диссертация была обсуждена в отделе истории Горно-Бадахшанского филиала Академии наук Таджикистана, в Институте гуманитарных наук. Также данная работа была обсуждена на кафедре Всеобщей истории, Института истории, Академии наук Республики Таджикистана. Отдельные публикации этой работы нашли своё отражение в научном журнале Академии наук Таджикистана1 и журнале Хорогского государственного университета2.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы и источников.

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта степень изученности и решения проблем, определены цель и задачи исследования, определена методологическая основа, охарактеризована научная новизна, источниковедческая база, сформулирована научно-практическая значимость исследования.

В первой главе «Призыв в ряды Красной Армии в ГБАО и подвиг посланцев Памира в годы Великой Отечественной войны» рассматриваются следующие вопросы: начало Великой Отечественной войны и формирование личных составов для подготовки к военному обучению населения, начало антисоветских вылазок с сопредельной территории Афганистана, начало всеобщей мобилизации из ГБАО, подвиг посланцев Памира на фронтах Великой Отечественной войны и помощь населения фронту. Материалы, собранные и проанализированные в этой главе, освещаются в четырёх параграфах.

В первом параграфе главы анализируются результаты кампании по всеобщей мобилизации и обучению военному делу в ГБАО. Несмотря на то, что сотни молодых людей в первые же дни после начала войны обращались в облвоенкомат ГБАО, по решению Правительства СССР все призывники были привлечены поэтапно к военному обучению. С началом Великой Отечественной войны усилили свою работу военные отделы обкома и

1 Известия Академии наук - Деятельность Хорогского театра в годы Великой Отечественной войны - №4-2009-С.163-168.

2 Политико-экономическое состояние ГБАО в годи Великой Отечественной войны - Вестник Хорогского Государственного Университета - №1 -2010.

райкомов партии, созданные в конце 30-х годов по решению 18 съезда ВКП (б). Военные отделы совместно с военными комиссариатами вели огромную работу по подготовке мужского населения к ведению боевых действий.

К августу 1941 года на действующих фронтах не осталась резервных дивизий и их перебрасывали с Дальнего Востока и Средней Азии.1 Но для того, чтобы научится военным навыкам, прежде всего, следовало научиться русскому языку. Поэтому СНК Таджикистана 10 сентября 1942 года принял решение «Обучение русскому языку граждан, обучающихся военному делу, но не знающих русский язык». В решении было указано, что начиная с 15 сентября 1941 года все лица, которым предстоит обучаться военному делу, должны пройти обязательные курсы обучения русскому языку в объёме 90 часов. С целью подготовки резервных армий 17 сентября 1941 года Государственный комитет обороны принял Постановление «О всеобщем обучении военному делу граждан СССР»2.

С 1 октября 1941 года началась кампания по обучению военному делу граждан с 16 до 50 лет. Продолжительность программы обучения охватывала 110 часов.3 Эта акция проводилась по всей стране, после, того как 17 сентября 1941 года было принято Постановление Государственного комитета обороны «О всеобщем обучение военному делу граждан СССР». Начальником Всеобуча по ГБАО был назначен Мельников А. А., который руководил Горно-Бадахшанским облвоенкоматом. Первый этап Всеобуча был проведен в конце 1941 года и в начале 1942 года, в котором из 8903 человек, подлежащих обучению, было охвачено 6886, человек или 77,3% всего контингента.4 В ходе Всеобуча военные специалисты ознакомили призывников военному делу и обращению с оружием. Во время этих курсов параллельно формировались взводы и батальоны разных родов войск, что в дальнейшем при прибытии на фронт облегчало распределение солдат по действующим армиям. Кроме этого, в молодёжных организациях обучались около 100 человек военному делу. Более 50 девушек обучались в женском спецподразделении по подготовке стрелков. В Хороге действовали курсы для медсестер, на которых обучались 30 девушек, и курсы санинструкторов для 20 девушек местной национальности.5 К октябрю 1941 года в области было

1 Подробнее чртай^р, Звуков Г.К. Воспоминания и размышления- - Душанбе: Ирфон, 1930. - С. 98.

1 Голуб П.А. КПСС в резолюциях и решениях. - 4. 6. - Душанбе,19S0. - С. 32.

!Абдуллоев Р. Мехнаткашони Точикистон дар давраи Чанги Бузурги Ватани. - Душанбе, 1984. С. 69.

4 Государственный архив Горно Бадахшанской автономной области (далее ГА ГБАО) - фонд 10, опись 1, д. 127, Л 18.

5Очерки по истории Советского Бадахшана. -Душанбе, 1985.-С. 191.

скота. Один пограничник был убит и один ранен. 16 сентября поисковая группа во главе с политруком Садовничим на участке первой заставы имела боестолкновение с бандой в 35. человек. Бой был жестокий, банде не удалось прорваться на территорию Мургабского района.

18 сентября, вечером, на участке Сосык-Куль огнем банды с афганской территории был убит секретарь партийного' бюро погранкомендатуры Майбородский и ранен один пограничник. На следующий день в этом же районе снова произошло несколько боестолкновений, в ходе которых было убито 5 пограничников и политрук Садовничий.1 Только 18 октября принятыми чекистами оперативными мерами эта банда была ликвидирована. 11 октября посол СССР в Афганистане К.Михайлов по. поручению Советского правительства передал ноту протеста Премьер-министру Афганистана Хашимхану. По поручению Советского Правительства посол еще раз подтвердил, что Советский Союз не питает никаких агрессивных намерений а отношении политической и территориальной неприкосновенности Афганистана и неизменно стремится осуществлять политику дружбы и сотрудничества с Афганистаном в интересах обеих стран.2 Начиная с 1941 года, немцы планировали нападение на СССР силами басмачей с территории Афганистана через Памир.3 В начале 1941 года немецкая разведка «Абвер» открыла в Афганистане шпионскую сеть, которой руководил бывший главарь басмачей Махмудбек. Он создал две базы подготовки в Кундузе и Баглане, также через него немцы наладили связь с другими басмаческими главарями. В ноябре 1941 года Махмудбек по заданию «Абвера» организовал шпионскую сеть на территории Таджикистана и других республик Средней Азии. Учитывая его страсть к деньгам, чекисты за определенную сумму переманили Махмудбека на свою сторону. Махмудбек выдал всех завербованных шпионов и диверсионные группы на территории СССР. Но после нападения немцев на Сталинград, в 1942 году, ка территории Афганистана возникла новая антисоветская организация «Фаъал», которой руководил Сайд Мубаширхан Тирази. Кроме него в руководство вошли бывшие главари басмачей Кур Ширмат4 (имел немецское звание гаулейтер), его брат Нурмамад, Абдул Кори и личный представитель Эмира Ходжи Вафо. По плану «Абвера» Мубаширхан намеревался напасть на СССР весной 1943 года, после открытия дорог через

1 \vvvw. chekist.ru 2009.

2 Тихонов М.Ю. Афганская политика Сталина ~М..,2004 - С.427. ,

3 Центр общественных связей Управления Министерства Безопасности РТ по Хатлонской области, газета «Вечерний Душанбе» раздел Совершенно секретно. - № 47 (366) - 26.11.2004.

4 Его настоящее имя Мухаммад Щерхан, в апреле 1929 года временно завладел Ванджским районом, но после освобождения этого района бойцами Красной Армии, эмигрировал в Афганистан. Назаршоев Н.М. Военная история Таджикистана - Душ анбе 2001 - С.270.

перевалы Памира. Они подготовили 20 тысяч вооруженных басмачей. Мубаширхан для реализации своих планов наладил связь с лидером басмачей Восточного Памира Камчибеком Аилчибековым, неоднократно нападавшим на территорию Аличурской долины с Афганистана. Камчибек, как житель посёлка Аличура Мургабского района ГБАО, хорошо знал местность, что было важно для Мубаширхана в его предстоящем походе. Солдаты Мубаширхана проходили подготовку в Польше, в лагере «СС-20», известной как «Главный лагерь Туркестана». Нападение было назначено на весну 1943 года. Учитывая трудности с переброской войск на Памир, проходившие курсы Всеобуча призывники из ГБАО находились здесь в качестве помощи пограничникам в случае нападения с территории Афганистана. «Потребность в резервной силе имеет место не только в тактике, но и в стратегии».' Это было стратегический резерв Красной Армии на непредвиденный случай военного времени. Неизвестность действий басмачей заставила Советское правительство держать в тылу большое количество резервных призывников для их последующего использования. Ситуация на границе была сложной ещё потому, что в 1942 году из числа пограничников 450 солдат и офицеров были призваны на службу для участия в боях под Курском.2 Учитывая, создавшуюся опасность на границе с Афганистаном, СССР обратился к Премьер министру Афганистана Хашимхлну с просьбой принять меры по ликвидации этой угрозы. После предоставления неопровержимых доказательств по приказу Хашимхана Мубаширхан, Курширмат и 20 других главарей басмаческих банд на территории Афганистана были арестованы полицией Кабула. Все бывшие эмигранты были высланы из приграничных с Таджикистаном районов в южные районы Афганистана, в провинций, граничащие с Пакистаном. Нужно отметить и то, что в результате этой акции афганского правительства были высланы также сотни невйнных людей. После этого, когда обстановка на границе стабилизировалась, в 1943 году в Горно-Бадахшаиской автономной области была проведена мобилизация молодёжи, к основном 1925 года рождения, в результате которой на фронт было отправлено свыше двух тысяч человек.3 За эти годы, из 1941 по 1943 год с Таджикистана уже были призваны 165469 человек.4

В третьем параграфе обобщены,и освещены данные об участии посланцев ГБАО на фронтах Великой Отечественной войны. В этом параграфе автор

'Клаузевиц К. О войне-Берлин 1853.-С.236.

2 В 1942 году 450 пограничников ГБАО были призваны служить в ряды Среднеазиатской стрелковой дивизии: В боях на Курской дуге совершили бессмертный подвиг 18 героев - бывших пограничников. Герои Таджикистана, газета Дайджест Press' №14 (788), 8 апреля 2010.

3 Пирумшоев Х.П. Помощь трудящихся ГБАО фронту в годы Е1еликой Отечественной войны 1941 -45гг. - С. 69.

4 Богоутдинов А. - Очерки Истории КПТ.-Душанбе, 1964. - С. 255.

подготовлено 1750 значкистов-стрелков. Только в Хороге свыше 600 женщин занимались в кружках ПВХО и ГСО.1

Важной частью в первой главе является то, что в ней автор большое внимание уделяет теме обучения призывников русскому языку. Незнание русского языка и непонимание во время общения с русскими специалистами создавало дополнительные трудности, как для призывников, так и для их наставников. Именно с целью обучения призывников русскому языку в программу Всеобуча были включены курсы обучения русскому языку. Для этого областной союз школ выделил учителей русского языка, которые проводили с призывниками уроки по русскому языку. В успешном проведении Всеобуча важное место занимали ученые Таджикистана. В ; марте 1942-го года был издан «Таджикско-русский словарь», который,-подготовили ученые Института истории, языка и литературы под редакцией генерал-лейтенанта медицинской службы Е.Н.Павловского2. Словарь состоял из 4 тысяч слов и выражений, которые были наиболее важными в военном деле.3

По решению областного комитета партии задача по обучению призывников русскому языку была возложена на Гулямшоева А., одновременно работавшего в должности Председателя, школ Горно-Бадахшанской автономной области. В конце параграфа автор показывает, что с целью устранения недостатков, выявленных в ходе Всеобуча, обком партии ГБАО поручил облвоенкомату провести в 1942-м и в 1943-е годы 2-й и 3-й этапы Всеобуча среди мужского населения призывного возраста 1925-26 годов рождения. На втором этапе Всеобуча из общего числа подлежащих обучению 5279 человек было обучено 4165 человек, из которых 2866 ,сдали зачет по Всеобучу. На втором этапе было охвачено обучением 2213 человек. Указом Президиума Верховного Совета Таджикской ССР от 25 февраля 1943 . года большая группа особо отличившихся в деле подготовки кадров для.;, пополнения РККА командно-политическим и начальствующим составом Всеобуча была награждена Почетными грамотами и Грамотами Верховного Совета Таджикской ССР. По итогам Всеобуча решением областного комитета партии и облисполкома особо отличившиеся работники были представлены к наградам СНК Таджикской ССР.

' Там же. - С. 295.

2Евгений Никонорович Павловский, впервые побывавший в Таджикистане в 1908 году, посвятил вещевою оставшуюся жизнь развитию таджикской науки. В 1928 году Павловский организовал эпидемиологическую экспедицию в АР Таджикистан. В 1930 Павловский E.H. вместе с учёными Иоффе, Бартольдом и Фельдсманом создали комиссию, которая сгапа основой для создания таджикской базы АН СССР. В 1933 году Павловский E.H. возглавил таджикскую базу, а с 1941 года Таджикский филиал АН СССР. Подробнее читайте: За народное дело. - Душанбе 1972.

3Абдуллоев Р., Мехнаткашони 'Гочиккстон дар давраи Чанги Бузурги Ватани, - Душанбе 1994. - С. 69.

Во втором параграфе автор исследует ситуацию на таджикско-афгаиской границе в период с 1941 по 1943 годы. Изучение обстановки на советско-афганской границе автором данной работы рассматривается по следующим причинам: во-первых, после начала войны на сопредельной территории Афганистана активизировали свою деятельность бывшие басмаческие, группы, что повлияло на внутреннюю обстановку Горнэ-Бадахшанской автономной области. Эти группы совершали набеги на территорию области, нагнетая тем самым обстановку на границе. Во-вторых, именно обстановка на данном участке границы и реальная угроза нападения со стороны басмаческих банд с территории Афганистана стали причиной того, что до 1943 года призывники из ГБАО не были призваны п ряды Красной Армии и держались в тылу в качестве резервной силы для оказания помощи пограничникам.

В годы Великой Отечественной Войны афганскую границу охранял и защищал весь народ. В первые месяцы войны значительная часть рядового и командного состава погранотрядов была отправлена на фронт, и на заставах зачастую оставались лишь по 6-7 пограничников. У телефонов дежурили жены офицеров. Хотя с первых дней войны нарушения границы и участились, но благодаря поддержке местных жителей приграничья пограничники в целом удерживали ситуацию под контролем. Тем не менее, на границе деструктивные элементы настойчиво пытались проникнуть на советскую территорию. Активизировались шпионы и диверсанты, вновь появились на границе крупные банды, а вооруженные столкновения опять стали нормой охраны госграницы. При поддержке германской и японской агентур вновь активизировались на Восточном Памире вооруженные отряды киргизского племени хадырша, расселенного в Ваханском коридоре Афганистана. Налеты на советскую территорию афганских киргизов поражали своей дерзостью, жестокостью и носили систематический характер. В этой главе приводятся примеры нападения басмаческих групп на пограничников. Для наглядности можно проследить ситуацию, которая складывалась, к примеру, на участке одной только Мургабской комендатуры осенью 1941 года. Так, в ночь с 8 на 9 сентября 1941 г на участке Мургабской комендатуры в районе озера Булун-Куль во время отдыха в юрте были убиты начальник разведывательного отделения комендатуры Урунбаев и сопровождающий его пограничник Дубовицкий.1 Это убийство совершила группа киргизских эмигрантов в количестве 14 человек. В ночь на 14 сентября эта же группа вновь перешла на советскую территорию. Вступив в бой с пограничниками, банда отошла, угнав с собой 68 голов колхозного

1 П.Зырянов Пограничные войска в годы Великой Отечественной войны

12

М..,1968.-С.й)4.

снарядов с надписями «За Москву», «За Сталинград», «За Ленинград» и другие города бомбили Берлин.1 В битве за Берлин участвовали наряду с посланцами других республик, около 500 воинов из Горного Бадахшана.2 Всего за годы Великой Отечественной войны из ГБАО в Красную Армию были призваны 2033 человека. Героически погибли на полях сражений с немецкими захватчиками 1404 человек. Вернулись после войны 575 человек. Без вести пропали в ходе войны 54 человека.

В конце данного параграфа автор уделяет внимание урокам этой войны, отмечая подвиги посланцев, Таджикистана, которые погибли на фронтах' этой войны. О, доблестном служении Родине воинов посланцев Горного Бадахшана говорит тот факт, что более 2000 участников боевых сражений были награждены орденами н медалями Советского Союза. «История и опыт Второй мировой войны показывают, что методы насилия ц войны в решение проблем приводить к огромным жертвам. Поэтому , мирный путь решении проблем, сегодня является единственно верным для человечества»3.

Во второй главе диссертации автор исследует экономическое состояние области, .разделив эту, главу на три параграфа. В первом параграфе анализируется начало . налаживания предприятий местной и горнодобывающей промышленности. Освоение Памира и развитие отраслей промышленного производства началось после ввода в эксплуатацию трёх самых важных объектов Горно-Бздахшанской автономной области. Прежде всего, это ввод в эксплуатацию двух важнейших трасс - Ош - Хорог, Душанбе - Хорог и строительство Хорогской Г ЭС.

По ходатайству Правительства ТССР СНК СССР в июне 1931 года принял Постановление <<0 сгэоительстве дороги Ош-Хорог» протяженностью 728 км. Ужз в 1933 году по этой дороге прошли первые 13 машин. В 1935 году было завершено строительство Восточно - Памирского тракта из города Ош до областного центра ГБАО города Хорога.4 С открытием этой дороги в Хорог на автомашинах стали поступать товары первой необходимости и продовольствие, Местная промышленность ГБАО в основном состояла из предприятий, которые были расположены в городе Хороге и Шугнанском районе. 70% всех предприятий области в 1941 году располагались в Хороге и Шугнане. Основную базу промышленности области в 1941 году составляли 10 предприятий ,- хлебопекарен, 2 предприятия по лесоперерд^огке, 2 цеха по производству кирпича, 2 полиграфкомбината, 2 швейных цеха, 2 цеха по производству обуви, 1

1 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. - М., 197Г: — С. 614. 1 Аламшоев К. Оихо фаромуш нашуданд. - Хорог, 1995-С. 98.

'РахмоиЭ. Таджики в зеркале истории. -Душтбе 2002 ■ С.14. " • " •

' ГА ГБАО - ф. 24, оп. 1, д. 12, л. 29.

I ■I

мясокомбинат, 1 рыбный цех, кондитерский цех, цех по производству пива, цех безалкогольных напитков и 4 кузницы.1

Во второй части этой главы характеризуется деятельность предприятий горнодобывающей промышленности. На территории области действовали предприятия союзного значения, в задачу которых входила добыча золотого песка и соли в Ранг-куле, добыча кварца в Вандже и Вахане, добыча слюды и шпинели в Ишкашиме, угольные шахты в Мзфгабском районе. Учитывая трудности страны, после начала войны особое внимание правительство уделяло предприятиям союзного значения, которые добывали нужную для фронта и для страны продукцию. Особенно больших успехов добилось в 1941 году предприятие «Средаз-золото» в прииске Рангкуль, которое занималось добычей золотого песка. На этом предприятии было занято 362 рабочих, которые в 1941 г. выполнили план по добыче золотого песка на 10.2%. Предприятие 1 добывало 300 кг, золота на. общую сумму 2 млн. 934 тысячи рублей.2 В мае 1941 года вы.лло Постановление СНК Таджикистана «Об 'организации опЫт'ной эксплуатации Бунайского месторождения асбеста», котороб Находилось в 20-ти км от Хорога, в. кишлаке Буни. Перед экспедицией была поставлена задача, произнести в 1941 году 100 тонн асбеста и закончить строительство дороги до месторождения до июня месяца. На базе этого месторождения на Сталинабадском цементном заводе был Налажен выпуск асбеста и шифера, в котором нуждались строители Таджикистана.3 В связи с трудностями, возникшими из за перебоя с обеспечением угольных шахт Памира необходимыми материалами, в 1941 году предприятия не смогли выпустить продукцию. Из за срыва добычи угля в 1941 году данный вопрос был обсужден на совместном заседании обкома Компартии и облисполкома ГБАО. Было принято решение обеспечить шахты необходимыми материалами для добычи угля в 1942 году. Причиной этому было то, что не хватало транспорта и техники для нужд экспедиции. Кроме этого, в зимнее время из-за отсутствия дорог рабочие не могли продолжать работу на шахте. В октябре 1942 года перед горнодобывающими предприятиями была поставлена задача по обеспечению фронта важным, оборонным сырьём пьезокварцем, Добыча пьезокварца в то время, наряду с добычей золота и шпинели, находилась на балансе союзной промышленности. Добыча пьезокварца была поручена предприятию экспедиции №13 под руководством А. Мииинберга.4 Перед экспедицией была поставлена задйча освоить добычу пьезокварца также в Рошткалинском

' ГА ГБАО ■ фонд 25, опись 2, д. 10, Л6 ! ГА ГБАО - фонд 25, опись 2 Л6 ' Там же Л.377

' ГА Горно-Бадахшанского ОК КПТ - фонд 2 опись 1 ЛЗ

прослеживает славный боевой путь посланцев ГБДО. В 194,1, году в боях на подступах к Москве, отражая натиск врага, гфоически догибли жители кишлака Порщцев Шугнанского района Шозухурод,, ,Щ;!1 Хишолов Н., Гулмирзоев М,, Тудчиев Н., Д^аъсумов К., Кишкороз и.многие другие. В боях под Москвой с особым:мужеством сражались,пзмирцы(р. Искандеров {впоследствии академик, директор Института истории и ,э;шограф,У,Ц- ДИ; ^¡Г), Б. Давлатов, А.Ходжаев, , И.Шозодаэроцов, , Б-Хушащов, ^Спдски подразделений, в которых воевали воины из Бадахшана, говорят, р то^что,не было ни одного фронта или города, в ысвобождении которого н^ принимали бы участия воины- посланцы Бадахшана. ,

В 1943 году началась всеобщая мобилизация призывников рм Памира. Героизм и мужество посланцев с Памира нужно отметить в брях с участием 221-й Мариупольской, .стрелковой дивизии.., 20. августа ,194^, года дивизия приняла участие ; в Дрцбасской операции,- настэдха^ приморском направлении. В ходе, операции 10 сентября 1943 года, быд освобожден город Мариуполь.1 20 марта 1944 года 625 полк принял участие в освобождении города Винницы. С 22 марта 1944 полк преследует зинншдеую группировку противника в направлении Камекец-По дольского и в- составе передовых частей участвовала в перекрытии путей; отхода группировки, противника. Именно а этом бою житель Ищкашимского района ГБАО Алигавхар Набиев за проявленное мужество и героизм.был награжден.орденом «Славы» 2-й степени. ...

В районе города Бар солдаты веди бон: западнее Каменец-Подольского. В ходе этих боёв погиб Шоджонов Фаросатшо, житель Шугнанского района, В своём последнем письме он указал дату март 1944 года, 625 пехотный полк, Мариупольская дивизия.2

За бои под Кёнигсбергом бойцы III. Одинаев, Д. Ниязев, М. Мамадасламов, С. Джангиев, С.Салимшоев, Б.Мухклдинов, Р.Джафариев, Н.Азатшоеа. и многие другие были награждены медапьями «За взятие Кенигсберга». В июле 1945 года 221 - я Мариупольская дивизия, была, переброшена на Восток, где приняла участие в Хингаио-Мукденской операции, наступая на одном из самых тяжёлых участков фронта - Халунь-Аршаиском направлении. Дивизия участвовала в освобождении китайского города Солунь, и в этих боях посланцы Памира Айдарбсков К., Миров С., Н. Азатшоев, Д; Шозодаэронов, П. Атаев и другие были награждены медалью «За победу лад Японией». Боец Хусравов Озиршо был .награжден орденом

' Полное названия 221 Мариулолско-Хинггнекой Краснознаменной ордена Суворова дивизии.«га«joldai.ru " Аламшоев К. Оихо фаромуш нашуданд. -Хорог 1995. - С.76. ,

И

Красной Звезды.' Не было ни'одного крупного сражения в годы Великой Отечественной войны, в котором не отличились бы воины-памирцы. На Ленинградском фронте в составе 13 Гвардейской стрелковой дивизии и 3-й Ударной Армии воевали посланцы: горного края Ч.Абдуллоев, Ф. Не г матов. Г.Назаров, Ш.Амирбеков„ О.Худобони, М.Дадобоев и младший лейтенант К.Курбанов.2 На Сталинградском фронте3 численность советских войск составила 1 миллион 500 тысяч солдат, он на 35% состоял из посланцев Средней Азии, воевали сотни послгшцез Таджикистана.4 Только в одной 45-й дивизии воевали представители "28 национальностей:5 Именно благодаря единству всех наций и героизму совегсхие солдаты одержали победу под Сталинградом. Только) 21-я армия ударной группировки Юго-Западного фронта, в состав которого входили национальные дивизии, в 1.4 раза превосходила численность немецких войск.6 Отважно сражались под Сталинградом бойцы В.Худоёров, Б.Додихудоев, Д.Яшев, Ф.Негматов, Ф.Зарипов, А.Сияев и многие другие. На Закавказье служил отважный сын таджикского народа Масгибек Тошмухаммедов, которкй в 1961 году стал первым таджикским генералом. Масгибек Тошмухаммедов во время войны был комиссаром 545 артиллерийского полка. В сентябре 1943 года воины 18-й Армии завоевали город Новороссийск й продолжил и свой боевой путь" по территории Украины. Именно этот полк под командованием М. Тош мухам медова проявил героизм во время перехода через Днепр, о чём писал в своей книге «Битва за Кавказ» Г.Гречко - бывший Министр обороны СССР. Мастибек Тошмухаммедов был награждён 9 орденами и 30 медалями.

Таких примеров немало, свидетельствующих об активном участии воинов - памирцев в освобождении городов Советского Союза и европейских государств от гитлеровской агрессии, вплоть до водружения знамени Победы над Рейхстагом. 16 апреля 1945 года началась завершающая операция по разгрому фашистской Германии - битва за Берлин. Войска 1-го Белорусского фронта под командованием Жукова Г.К. и 1-го Украинского фронта под командование Конева И.С. ворвались в Берлин, 800 тысяч

1 Коммунистическая партия Таджикистана в период Великой Отечественной войны -под обшей ред.Сечкиной Л.П. - С.297.

Захаров М. Оборона Ленинграда. - Л., - С. 73. 1 Бои под Сталинградом (17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 год) состоят из. нескольких операций: I .Оборона Сталинграда - 17 июля 1942 года - 18 ноября 1 {'42 год. 2.0кружение группировки негацеи - 19-30 ноябрь -1942 год.

3 .Ликвидация попыток противника освободить окруженную группировку. Дгкабрь 1942 год. 4.Уничтожение окруженных под Сталинградом lок:к противника-10 января по 2 февраля 1943 год. Подробнее об этом смотрите: A.M. Самсонов, Вторая иирсвая война - М.,193.5. - С. 216.

4 Василевский A.M. Дело всей жизни. - М., 1474. - С. 271.

5 Плотников Ю. Битва за Сталинград. - М.. 19135.- С. 151.

6 Поспелов II.H. История Великой Отечественной войны. - М., 196. - С. 26.

и Ваханском районах. Для этого, обком партии обязал руководителей всех районов области .дополнительно к ранее выделенным .вьючным, -¡кивотным выделить за счёт своих районов транспортных. животах.Кроме этого, для работы экспедиции была выделена одна автомашина. ГШ^АП, что было для того времени очень трудно. В 1943 году предприятия пр,добыче пьезокварца в Лангаре выполнила план производства, пьезокварца и слюды .на,122%.1 В

1942 году Ваханское месторождение производило 27.60.кг слюды.2 До итогам

1943 года промышленность ГБАО выполнила государственный, план по промышленности на 86%. Добыча соли в Рангкульеком комбинате была доведена до 100 тонн. , ..„,

Давая оценку работе предприятий того времени и исходя из ацддиза их деятельности,, важно .отметить следующее: во-первых, эти предприятия имели огромное значение, так как они подняли уровень жизни людей и одновременно создали местный рабочий класс, который был олицетворением передового .общества во все времена. Если до начала 30-х годов население Памира состояло из дехкан, батраков и ремесленников, то с открытием предприятий был создан местный рабочий класс,, превосходивший вышеназванные категории населения по своим знаниям. Во-вторых, имеет принципиальное значение тот аакг. что в самых трудных условиях государство выделяло деньги на развитие столь отдаленной области, несмотря на убытки, которые понес бюджет из-за перевозки грузов до Памира. Но самое важное значение заключалось в том, что эти меры заложили основу дальнейшего развития экономики, так как на этих предприятий в дальнейшем развивалась промышленность ГЕАО и воспитывались сотни кадров высокой квалификации.

Во втором параграфе главы автор исследует состояние сельского хозяйства ГБАО в 1941-45 годы. Е! начале Великой Отечественной войны на всей территории, Горно-Бадахшанской автономной области уже завершился процесс коллективизации сельского хозяйства. В 1941 году на территории области действовали 125 колхозов, которые владели 52015 гектарами пахотных земель. На 1 января 1939 года из 123 колхозов 31 находился в Шугнане, 30 в Вандже, 17 в Роштаале и по 11 в Вахане, Рущане и Бартанге.3 Не было ни одного колхоза на территории Мургабского района и Аличулскрй долины. Население этих регионов занималось в основном кочевническим скотоводством, постоянно меняя места пастбищ. Кроме этого, в Мургабском районе население не поддерживало коллективную форму ведения хозяйства..

1 ГА ГБАО.-ф., 1,оп, 11,д„ 63, д. 85.

2 Там же, л. 26

1 Очерки по истории Советского Бадахшана. - Душанбе, 1985. - С. 240.

Колхозные земли были засеяны в основном зерновыми культурами, в том числе пшеницей были засеяны 7000 гектаров, 500 гектаров - проса, 1000 гектаров - бобовыми культурами и 580 гектаров - овощами.1 Анализируя недостатки и достижения сельского хозяйства, диссертант отмечает вьслад ученых в повышение качества л урожайности сельхозкультур. Именно благодаря научному подходу к сельскому хозяйству дехкане добились высокой производительности труда. В 1944 году профессор Райкова И.А. на основе своих опытов и экспериментов, которые она начала проводить еще, будучи в составе экспедиции САГУ в 1937 году, предложила восточно-памирским хозяйствам практические рекомендации по орошению пустующих пастбищ Восточного Памира. Исследования Райковой И.А. показали, что при орошении и подсеве урожайность пастбищ возрастает в 10 раз, состояние ' фоновых растений улучшается и изменяется их морфологическая структура. Ученые селекционеры Василевская A.A., Сорокина О Н. и" Заленскии Ö.B., анализируя состояние почвы и климатические условия Памира, открыли новые морозоустойчивые сорта сельскохозяйственных культур, которые были приспособлены к фотосинтезу при ограниченном количестве солнечных дней. Учёные изучали природно-климатические условия высокогорья для земледелия, Свешникова В.М. проводила наблюдения за уровнем осадков высокогорных районов с 1039 по 1949 годы'и'написала по результатам своих экспериментов книгу «Водный режим растений и почв Памира».2 Также в эти годы Свешникова В.М. проводила исследования корней растений высокогорья,' результаты которых были использованы работниками Ботанического сада.3. Десятки ученых и селекционеров работали над сортами, различных куль,тур растений и выведением новых сортов деревьев, постоянно повышая продуктивность сельского хозяйства ГБАО. Своими многолетними исследованиями Гурский A.B. вместе с другими учёными определили высотные границы сельскохозяйственных культур.

Но наряду с положительными фактами надо отметить и трудности, с которыми сталкивались труженики сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны. Трудности с обеспечением населения особенно остро возникли в 1942 году, когда в некоторых районах области были выявлены случаи массового голода среди населения. Особенно остро возник вопрос об обеспечении населения Ванджского и Ишкашимского районов зерном. Эти районы считались "наиболее самообеспеченньши продукцией сельского хозяйства, но из-за жёсткой политики закупочных организаций и местных

1 ГА ГБАО, ф.1, оп. 42-28/22А, л. 76. ,, .

2 Свешникова В.М. Водный режим растений.Памира.-Дущаьбе, 1962. - С.30.

3 Сзешникова В.М. Корневая система растений Памира. - Душанбе, 1952. - С.6.

органов власти и из-за погони за выполнением планов, производимая данными районами продукция сельского хозяйства увозилось за пределы этих районов. В результате такой необдуманной политики и ошибок в распределение продукции в сельском хозяйстве, возникло случай массового голода в названных районах.

В третьем параграфе диссертант анализирует развитие животноводства на ГГамире. Наряду с развитием и увеличением поголовья скота местной породы особое внимание уделялось и улучшению этого вида. Начиная с 1939 года в область начади завозить коров и быков породы Швицского, которые смешивались с местком породой с целью получения более крупного вида пород. В 1939 году в область было завезено 26 голов, а в 1940 году 102 головы скота породы Шн:;! цского.1

Основным животноводческим регионом считался Мургабский район, на долю которого приходилось вместе с хозяйствами Аличурской долины более 20 % крупно рогатого скота ГБАО. Природно-климатические условия Мургабского района с его круглогодичными пастбищами способствовали более быстрому развитию животноводства. Кроме этого, ботанический состав кормов Мургабского района, в который входят полынь 50%, терескен 26%, ковыль 12%, был самым высококалорийным кормом в условиях Памира.2 При увеличении поставок мяса с Мургабского района, был снижен уровень поставок молока из этого района, который оказался самым низким по области. Причина, заключалась в отдаленном расстоянии между Хорогом и Мургабскнм районом, поставки молока из которого привели бы хозяйства к убыткам из-за транспортных расходов и его порчи.

Учитывая слабую работу колхозов на Памире, Правительство приняло решение организовать обмен опытом между колхозами Памира и колхозами Сталинабадской и Леиинабддсксй областей. В 1942 году колхозники ГБАО по решению. Совета Народных Комиссаров Таджикской ССР начали командировать своих представителей и передовые колхозы Ленинабадской и Сталинабадской областей. В 1944 году по итогам соревнования среди животноводческих хозяйств Таджикистана. ГБАО была признана победителем. За такие достижения область была награждена Красным знаменем СНК и ЦК КП Таджикистана с вручением первой премии в размере 80 тыс. рублей и Ленинской премией в размере 50 тыс. рублей.3 Таких успехов животноводы области достигли, прежде всего, за счёт того, что в 1942 году было завершено укомплектование колхозов фермерскими хозяйствами. Кроме этого, за :чёт выделенного кредита был закуплен

1 Там же Л.28. • ■

1 Юсуфбеков X.. Улучшение пастбищ Памира и Алля--Душанбе, ¡968 - С. 12!.

Сечкина Л.П.Трудовой подвиг Таджикского нарохд в Великой Отечественной войне - С.93.

дополнительно крупный и мелкий рогатый скот, часть которого колхозы выделйли своим работникам на содержанке (молочные коровы), что привело к резкому увеличению поголовья скота.

В заключительной главе диссертант исследует народное образование, науку, культуру и. здравоохранение Г'БАО в годы Великой Отечественной вбйны. Первый1 параграф включает в себя работу сферы образования. Здесь диссертант отмечает тот факт, что, несмотря на трудные годы военного времени, Правительство не остановило работу школ, повышая с каждым годом их финансирование.

Во втором параграфе диссертант отмечает трудную работу медиков. Эта отрасль была самой уязвимой в работе государственных органов власти ГБАО в годы войны. До 1943 года только один врач на Памире представлял местное население, остальные врачи были командированы Минздравом республики из города Душанбе. Такое положение дел явилось причиной гибели многих больных, которые не получали своевременную помощь врачей. В третьем 'параграфе диссертант систематизирует работу представителей культуры и искусства Бацлхшана данного периода. Эта сфера в' диссертации представлена деятельностью Хорогского музыкально -драматического театра, коллектив которого объединял музыкантов й актёров всей области, олицетворяя культурный центр ГБАО в годы войны. Диссертант, анализируя творчество театра, отмечает идейно-политическую и патриотическую направленность репертуара театра, обусловленную духовными потребностями обшества самого военного времени. Проанализировав источники и материалы, автор приходит к следующим выводам:

- Память об этой войне, о жестокости и варварстве фашистов в годы войны, не может быть предана забвению. И народ Таджикистана,'несмотря на пройденные годы, продолжает чтить эту память о героизме наших'в'йинов, о жестоких уроках этой войны для будущих поколений. Самым1 важным уроком для нынешних и будущих поколений является то, что в этой войне впервые в истории человечества была использована атомная бомба.

- Во-вторых, анализируя факты самоотверженности и преданности населения своей стране, нужно помнить и роли официальной идеологии в формировании политических взглядов населения. Идеологическая работа коммунистов охватывала всё население, начиная с учащихся первого класса и до людей пенсионного возраста. Именно это идея вдохновляло всё население на победу. Люди верили в эту идею и стремились к лучшей жизни, ради этой идеи они трудились не щадя сил и здоровья. Существование идеи и

вдохновляющей силы помогло народу оказать мощное сопротивление й неравной войне и победить врага. ^

' Все раннее выдвигаемые версии (скорее всего предрассудки), относительно причин отсрочки призыва с 'Памира до мая 1943 года следует'заменить научной версией о существовании угрозы со еторЬны'Афганистана'; вместе с тем эта версия нуждается в досго'вернбм'пд^ержденйй'ф'УйДамбкгал'бными исследованиями. '■'■'• ■

- Необходимо изучать опыт того времени по превращению ГБАО из дотационной области в область, слмообеспечивающую себя продуктами первой необходимости.

В заключение подведены итоги исследования, сделаны обобщающие выводы, о том, что война как метод решения проблем в политике должна быть искоренена и уступить место мирным соглашениям во все времена. Подводя итоги проделанной работы, следует отметить также особые преимущества и недостатки советского строя для Таджикистана в целом и для Горно-Бадахшанской автономной области в частносгл;- Учитывая тот факт, что Таджикистан был образован на территории, которая раньше не играла никакой роли в разделении труда и развитии производственных отношений Средней Азии, с первых пятилеток в экономику Таджикистана были вложены огромные капиталоЕШОжения союзного государства: Эти капиталовложения СССР позволили создать на территории Таджикистана мощную индустриально-производственную базу, которая способствовала дальнейшему развитию Таджикистана. Такая база была создана именно благодаря государственным дотациям., которые выделялись Центральным Правительством СССР. Даже в годы войны десятки новых предприятий были созданы как за счёт эвакуированных, так и за счёт вновь создаваемых произзодственных мощностей. Внедрение новых технологий п сельское хозяйство, использование техники и научных методов развития сельского хозяйства, которые были внедрен],! русскими специалистами,' подняло сельское хозяйство Таджикистана на новый уровень. Изучение же опыта других республик стало настоящей школой для местных крестьян, которые повысили свой жизненный уровень и углубили свои знания. Огромное значение этого строя для Таджикистана состояло, в том, что была внедрена новая современная система образования, с помощью которой Таджикистан вышел на более высокий'ур'овень развития общественного сознания и создал собственную научную базу. Очень ярко показал роль Советского Союза для таджикского народа' Президгйт Таджикистана 3. Рахмон, который в частности, сказал: «Октябрьская революция дала Таджикистану зёмЛю и освободила его от его ненавистников. Обеспечила людей местом для работы

и творческой;-деятельности. В неосвоенных долинах и далеких горных местностях построила новые посёлки, города и районы. Процветало образование, наука и культура. Но самым важным явилось то, что ожил заново таджикский язык и трудом учёных и литераторов стал ещё прекраснее».'Автор, определяя метод войны как варварский метод в политике и анализируя состояние ГБАО в годы войны, в заключение диссертации предлагает следующие рекомендации:

1. С каждым годом усиливать пропаганду по предотвращению всех видов войн, тем самым представляя всему миру независимый Таджикистан как страну, которая принесла мир своему народу и способна участвовать в урегулировании мирных процессов в мире. , .

2. В новых экономических условия?: изучать опыт советского периода по ведению различных форм хозяйственной деятельности, в частности внедрению научных-достижений в, сельское хозяйство. ?

3. Внести версию об отсрочке мобилизации призывников из ГБАО до мая 1943 года в учебники по истории Таджикистана.

4.Не допускать переименования улиц, школ и других мест, которые носят имена героев, также: и необоснованный снос памятников и памятных мест Великой Отечественной войны. Повсеместно охранять и реставрировать памятные места, посвященные участникам Второй мировой войны.

Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях диссертанта: г ; Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Деятельность Хорогского театра в годы Великой Отечественной войны -Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделение Общественных наук. №4 - 2009 - С. 163-168.

' В других изданиях:

2. Сельское хозяйство ГБАО в годы Великой Отечественной войны - Паёми донишгох. Вестник ХГУ- 2010. -г № 6,- С, 42 -43. (на тадж. яз.).

3. Развитие местной промышленности ГБАО в 1941 - 1945 годы. Сборник статей. Областная конференция, посвященная 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. ХГ'У, 5 мая 2005. - С.34 (на тадж. яз).

4. ГБАО в годы Великой Отечественной войны. К 65-летию Победы. - Хорог, май 2010 (на тадж. яз)..

'Рахмон Э. Точикон дар оинаи таърих. Душанбе- Ирфон, 2006. - С.9.

24

Сдано в набор 19.04.2011. Подписано в печать 20.04.2011. Зак. № 019 Объем 1,5 п.л. Формат 60х901/|6. Тираж* 100 экз.