автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История формирования и развития системы связи в Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Абдурахмонов, Зевар Вафоназарович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История формирования и развития системы связи в Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан'

Текст диссертации на тему "История формирования и развития системы связи в Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан"

ХОРОГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.Н. НАЗАРШОЕВА

На правах рукописи

04201361233

АБДУРАХМОНОВ ЗЕВАР ВАФОНАЗАРОВИЧ

ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СВЯЗИ

В ГОРНО-БАДАХШАНСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН (20-е годы XX - начало XXI вв.)

Специальность 07.00.02-0течественная история

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель кандидат исторических наук, доцент Э. Ходжибеков

Душанбе - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РАДИО И ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ В ГОРНО-БАДАХШАНСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ ТАДЖИКСКОЙ ССР

§1.1. Образование и развитие системы радиосвязи в ГБАО...................21

§1.2. Формирование и развитие почтовой связи в области.....................40

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ТЕЛЕГРАФА И ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ В ГБАО ТАДЖИКСКОЙ ССР

§2.1. Развитие телеграфной связи.............*....................................63

§2.2. Развитие телефонной связи в регионе......................................65

ГЛАВА III.ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ УСЛУГ КОСМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ В ГБАО РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАНА

§3.1. «Орбита-2» - как первый шаг предоставления космической связи в г.

Хороге........................................................................................86

§3.2. Появление первых телевизоров и строительство радиорелейной линии

Душанбе - Хорог........................................................................97

§3.3. Появление нового вида космической связи в Республике

Таджикистан в годы независимости................................................106

§3.4. Состояние услуг почты, телефон и телеграф в годы независимости 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................143

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА........................150

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Работа представляет собой анализ малоизученной проблемы истории возникновения и развития системы связи на конкретном примере Горно-Бадахшанской Автономной Области Республики Таджикистан. Основоположник советского государства В.И. Ленин, указывая на актуальность данной темы еще во время господства социалистического строя написал: «Социализм без почты, телеграфа, машин - пустейшая фраза»1. Говоря о возрастающей роли радио в советском обществе В.И.Ленин указывал:- «Радио это газета без письменности и без границ»2.

Дореволюционный Памир не представлял собой единое целое. Он был разделен на две части: западная часть входила в Бухарский эмират и управлялась беками, а восточная - в Российскую империю. Изолированность от внешнего мира, классическое бездорожье, отсутствие промышленности и средств связи являлось характерной чертой дореволюционного Памира.

Маленькие горные кишлаки, ютящиеся среди горных скал, отрезанные зимними снегами, не могли даже общаться друг с другом. Путники п срывались в бездну с зыбких, лепившихся к отвесным скалам висячих карнизов. «Путник, будь осторожен - ты здесь, как слеза па реснице»,— говорили памирцы.3

Эта тема актуальна, во первых тем, что в свете нового подхода к изучению истории, когда отсутствуют влияиие идеологии на оценку конкретно-исторических событий и демократических процессов в Таджикистане, открывает новые более объективные возможности оценки истории возникновения и развития системы связи в ГБАО за 1925-2012 гг. В результате исследования появились новые архивные документы (такие как

1 Ленин В.И.Полное Собр соч. Изд. 4-е. Г. 27, - С. 278.

2 Ленин В.И.Полное Собр соч Изд.4 - е. Т. 27, - С. 279.

касающиеся строительства Орбита-2 на Памире), благодаря которым стали доступными неизвестные нам ранее факты.

Во-вторых, эта работа актуальна ещё и тем, что она на примере развития одной области показывает, насколько большую роль сыграла в те 20-30-годы на Памире дружба народов СССР, их сплоченность, интеграция и сотрудничество в деле истории строительства и развития системы связи в ГБАО за 1925-2012г.

Несмотря на суровые климатические условия работы на Памире, этот горный край - особенно его неповторимый пейзаж и даже любовь к нему сплотила многие народы бывшего СССР, которые создали даже в тяжелейших природных условиях мерзлоты Восточного Памира систему связи на Памире.

В-третьих, данная тема актуальна для новых поколений, поколения молодежи, которая живет в новом независимом Таджикистане, но которая должна помнить подвиги многонациональных связистов на Памире. Именно память об этом деле, память о всеобщих трудовых подвигах объединяет все малые и большие народы бывшего СССР. Это трудовая победа служит достойным примером для подрастающего поколения, которое не знало до этого вообще радио и почту, и поэтому она всегда останется яркой страницей истории всех народов, живших в едином Советском государстве. «Не зная истории прошлого, не анализируя его и не извлекая уроки из истории, нельзя вести общество вперед».4

Для народов Таджикистана, как и других народов Средней Азии, развитие радиосвязи и почтовой связи имело огромное значение. Придавая особое значение радиосвязи с Хорогом, Ревком Таджикской АССР от 21 января 1925 года вынес постановление об установке приемно-передающих станций достаточной силовой мощности па линии Душанбе—Хорог.

3 Кабирон X.. Указ. работа. - С. 4.

4 Рахмонои Э.Точпкистон:10-соли истиклолияг, вахдати мнлли ва бунедкори. - Душанбе, 2001. - С.350.

Постановлением управления, Уполномоченным СТО (Совета Труда и Обороны) было предусмотрено немедленно организовать радиосвязь с центром Горного Бадахшана. Выполняя постановление правительства Таджикской АССР в области организации радиосвязи с Памиром, работники связи в 1927 году открыли регулярную радиосвязь Душанбе с Хорогом. Радиосвязь работала тогда только 3 часа в сутки.5

С первых дней образования ГБАО в 1925 г. было создано отделение связи, в обязанности которого входила, в первую очередь перевозка почты. Надо отметить, что одним из основоположников связи на Памире был А.З. Иванов, который сыграл основную роль в развитии системы связи в ГБАО.6 В 1927- 1928 бюджетном году Наркомпочтоотдел СССР отпустил 150 тыс. рублей (в старой валюте) для постройки в Хороге 2-х кВ. дуговой радиотелеграфной станции для связи с Душанбе и Ташкентом. Для организации радиотелеграфной связи из Душанбе в Хорог была отправлена радиоаппаратура с энергобазой и горючим на 20-ти ишаках. В Бартангское ущелье радиостанция переносилась на руках. Несмотря на все препятствия и горные тяжелые условия Памира, телеграфная связь с Хорогом была организована. 7

Степень изученности проблемы. Героический и трудовой подвиг народов СССР для создания и развития связи на Памире освещен только в отдельных книгах и брошюрах. Один из них - X. Кабиров является известным исследователем в области истории и развития средства связи в Таджикистане. Именно его перу принадлежат две работы по развитию связи в республике Таджикистан. Первая его работа, касающаяся настоящей проблемы, называется «Развитие средства связи в Таджикистане» .

5 Кабиров X.. Развитие связи на Советском Памире. Душанбе, 1965. С.5.

6 Гарибмахмадов М. Почта хастии чомеа аст . //Газ. Бадахшон.-9-октябр, соли 2009

7 Кабиров X.. Развитие связи на Советском Памире. Душанбе, 1965.с. 12.

8 Кабиров X. Развитие средства связи в Таджикистане.Душапбе:Ирфон,1965.с.4.

В названной книжке наряду с истории и развитием средства связи в Таджикистане, автор подробно излагает пути организации связи, роль средства связи в развитии народного хозяйства, подъеме экономики и культуры, освещена борьба связистов за обслуживание всех отраслей народного хозяйства трудящихся республики. Автор в ней использовал даже некоторые архивные источники. Проработав в органах связи свыше 25 лет, он приобрел большой практический опыт, и свой трудовой путь начинал простым почтальоном, а потом в 1965 г. работал уже в должности начальникам Душанбинского почтамта.

Вторая его книга9 посвящается специально развитию средства связи на Памире. Автор еще в 1965г. писал об этом: «Коренной поворот в исторических судьбах трудящихся Горно-Бадахшанской автономной области, как и других народов нашей многонациональной великой Родины, начинается с победы Великой Октябрьской социалистической революции. В 1920 году население Бадахшана праздновало свое освобождение. Оно произвело выборы в органы Советов и объявило на Памире Советскую власть. На Памире были окончательно закреплены завоевания Октября. Важной вехой в жизни народов Памира является 1924 год. В результате национально-государственного размежевания Средней Азии была образована автономная Горно-Бадахшанская область в составе Таджикской АССР. Образование ГБАО имело огромное политическое значение. Оно показало порабощенным и бесправным пародам зарубежного Востока, какие блага, какую свободу и равенство несет трудящимся различных национальностей пролетарская революция».10

Говоря об установление советской власти на Памире, автор подчеркивал: «С установлением и упрочением Советской власти основной задачей стало превращение Памира из края с первобытной производственной

9 Кабиров X.. Развитие связи на Советском Памире. - Душанбе, 1965.

10 Кабиров X.. Развитие связи на Советском Памире. - Душанбе, 1965. - С. 9.

техникой, патриархально-феодальным способом производства, натуральным хозяйством, бездорожьем, поголовной неграмотностью населения - в передовую автономную область с всесторонне развитой экономикой и культурой. И эта задача успешно решена. За 40 лет, прошедших со времени образования Горно-Бадахшанской автономной области, трудящиеся советского Памира под руководством Коммунистической партии ликвидировали свою вековую экономическую и культурную отсталость, построили социализм и ныне вместе со всеми народами нашей великой Родины вносят свой вклад в строительство коммунизма. До 1925 г. на территории Памира отсутствовали всякие средства связи, за короткий исторический срок они получили широкое развитие и в настоящее время Горно-Бадахшанская автономная область имеет первоклассную современную связь».11

О проблемах связи па Памире X. Кабиров подчеркивал особенно: «Путь развития средств связи на Памире был исключительно сложным.От примитивных телефонных коммутаторов - до автоматизации высокого уровня, от доставки корреспонденции пешим порядком и выочным транспортом - до скоростных самолетов, от первого маленького радиопередатчика в Хороге - до сплошной радиофикации населенных пунктов. Перед читателем встанет яркая картина замечательных трудовых подвигов первых связистов (почтовиков, телеграфистов, телефонистов, радистов), которым выпала честь первыми заложить основу средств связи горного края. Через высочайшие памирские горы - Рушанский, Язгулямский, Ванджский, Дарвазский и Мургабский горные хребты пролегла эта связь.

Строительство линии связи по условиям местности и техническим трудностям не имело себе равных. Ее предстояло построить по отвесным горным скалам - среди снежных гор, через сотни головокружительных

" Там, же.

пропастей и десятки гигантских ползучих осыпей - там, где еще не ступала нога человека. Перевозка вьюком, а местами и на руках только одного телеграфного столба из Душанбе в Калаи-Хумб обходилась более чем в тысячу рублей12.

Говоря о суровых климатических условиях Западного Памира, автор особенно подчеркивал: «Связисты строили средства связи на Восточном Памире в тяжелых климатических условиях (среднегодовая температура в Мургабе - минус 1°), в условиях резкого колебания температуры, когда трескаются камни и разрушаются скалы. Но связисты выстояли: они построили на Памире такую современную связь, которой может позавидовать любая страна.13

Интересы и очерки Н.И. Медведева1'1 для изучения настоящей темы. Сам автор родился 1-марта 1910г. в Царицынской губернии (теперь Волгоградская область), и в 1940г. закончил Одесский институт инженеров связи. После окончания института работал инженером и начальником радиоотдела Читинского областного управления связи, в Таджикском Дирекции радиосвязи (в настоящее время АООТ «Телерадиоком» работал на должности начальника, затем зам. начальника по капитальному строительству. С 1948г. по 2001г. был непосредственным участником строительства всех объектов радио и телевидения в республике. Ныне -персональный пенсионер местного значения, ветеран труда. Имеет многие правительственные награды, в т.ч. ему присвоено Почетное звание «Заслуженный связист Таджикской ССР».

Как писал сам автор «мысль написать очерки о том, как появились и развивались радио и телевидение в Таджикистане возникла у автора давно, хотелось рассказать и показать хронологию и динамику становления в

12 Кабирон X.. Развитие связи на Советском Памире. - Душанбе, 1965. — С. 9.

13 Там же,-С.. 9-10

14 Н.И.Медведев. Становление и развитие радио и телевидения в Таджикистане. - Душанбе, 2005.

республике этих отраслей связи, оказывающих большое влияние на развитие культуры и быта населения»15.

Ценность настоящих очерков заключается в том, что в их основе лежит как личное участие автора в строительстве, так и воспоминания участников строительства и эксплуатации построенных объектов, а также сведения архивных материалов, проектов, актов приемки, переписки, протоколов, и даже решений правительства бывшего Союза ССР и Таджикской ССР.

Развитие средства связи в ГБАО было связано с развитием связи в СССР, о чем свидетельствует исследование под названием «Развитие связи в СССР»16. Благодаря вхождению в СССР, такие малые народы бывших окраин, как ГБАО, ознакомились с телефоном, телеграфом, и даже почтой, раньше, чем их сородичей из соседнего Афганистана.

Книга А. Джураева17 рассказывает о зарождении и становлении телевидения, и о том, как оно стало активным идеологическим оружием Коммунистической партии. Это первая работа, посвященная деятельности таджикского телевидения.

Работа Д.И. Попова18 посвящена развитию телевизионного вещания в Республике Таджикистан. Он подчеркивает, что для развития данной отрасли особую роль сыграл председатель Совета Министров Таджикистана А. Кахаров. Он подробно остановился и на проблемах строительства станции «Орбита» в г. Хороге: «...сдвинуться налево, или направо было нельзя. С одной стороны пограничная река Пяндж, с другой единственная дорога, пробитая в горах, дающих выход на аэропорт и далее на Рушан, Вандж, Душанбе»19.

15 Там же. - С..5.

16 Подробно об этом см. Развитие связи в СССР. Под. Ред. Псурцева Н.Д.- М., «Связь», 1967,480с.

17 Джураев Л. . Телевидение. Изд-во «Ирфон», 1979.-85с.

18 Попов Д.И. Алло....я вас люблю. Душанбе: «Ирфон», 2002,104с.

19 Там, же, - С..63.

Книга С. Ходжазод повествует о появлении радиосвязи в России, Европе, США и кончается не только историей появления радиопрограмм, но и приводит сведения о председателей радиокомитетов 30-х годов XX века. В брошюре приводится даже программа радио Таджикистана на 1 августа 1957г.).21

27

Работа Джураевой М. " посвящена деятельности первых работников таджикского телевидения, начиная, с 3 октября 1959 г. до 2003года. В книге освещается работа первых дикторов таджикского телевидения как Р. Абдусаломовой, J1. Бурхоновой, А. Сулаймонова, X. Олимова, М. Усманова, Г. Мазуровского, И. Тахирова, А. Леонова, М. Рахимовой, С. Рахимзода, М. Хакимовой, М. Мирхолова, Е. Самадова, Г. Гафурзода, Д. Давлатовой, и современных молодых дикторов как С. Тахировой и М.Муради. В данной работе можно исчерпать нужные нам сведения по истории становления и . развития таджикскою телевидения.

Истории развития связи в СССР посвящена работа В.А. Барсука, В.Н. Мацнева, и А.Ф. Тихоновой.23 В книге можно найти сведения о ленинском определении работы советской почты, так как 16 апреля 1918 года В.И.Ленин подписал декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации управления г-почтово-телеграфным делом Советской республики».

Работа И.М. Клеандрова24 посвящена в основном экономике Советского Горного Бадахшана. Говоря о других отраслях материального производства и непроизводственной сферы, автор касался перевозки почтой, создания телеграфной линии и даже радиовещания на Памире в 1964г.

20 Ходжазод С. Таърнхи радиои Точикисгон. Душанбе, к. 1, 2006.

21 Там, же,- С.74

22 Джураева М. Чилои ситорахои телевизион. - Красноярск: Сарпараст, 2003. - 128с.

23Барсук В.А Мацнев В.II., Тихонова А. Ф. Организация и планирование почтовой связи. Учебник для вузов связи. М.: Связь, 1977, 296с.

24Клеандров И.М.. Экономика Советского Горнот Вадахшапа (Современное состояние и проблемы развития) .-Душанбе: Дониш, 1974, 185 с.

М.Н. Назаршоев" , говоря о первых шагах создания промышленности

в годы довоенных пятилеток, освещает и проблем связи на Памире.

В другой работе М.Н. Назаршоев26 более подробно останавливается не

только на создании и развитии промышленности, дорожного хозяйства но и

связи в Горно-Бадахшанской автономной области.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История формирования и развития системы связи в Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан"

На правах рукописи

АБДУРАХМОНОВ ЗЕВАР ВАФОНАЗАРОВИЧ

ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СВЯЗИ В ГОРНО-БАДАХШАНСКОЙ

АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН (20-е годы XX - начало ХХ1вв.)

Специальность 07.00.02-0течественная история

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

1 9 СЕК ¿013

Душанбе - 2013

005533223

Работа выполнена на кафедре Всеобщей истории Хорогского государственного университета им. М. Назаршоева

Защита состоится «26» сентября 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 047.008.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук, на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии имени А. Дониша АН Республики Таджикистан по адресу: г. Душанбе, пр. Рудаки, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени И. Ганди Академии наук Республики Таджикистан

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Ходжибеков Эльбон

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

Дубовицкий Виктор Васильевич, кандидат исторических наук Артыков Абдурафик Абдраманжанович

Ведущая организация: Институт гуманитарных наук

им. Б. Искандарова Академии наук Республики Таджикистан, г. Хорог

Автореферат разослан

2013 года

Учёный секретарь Диссертационного совета,

д.и.н. профессор ,_1 л Додхудоева Л.Н.

Общая харастеристика работы

Актуальность темы исследования. Историческая наука ставит перед собой цель освещать основные ключевые события из жизни народа или отдельной страны. Но, ни один историк не может изучать историю отдельных событий, не имея перед собой факты о деятельности отдельных отраслей развития общества. Предметом исследования данной работы является история возникновения и развития системы связи в Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан. Хотя эта отрасль считается инфраструктурным подразделением для развития общества, её роль в прогрессе человечества заставляет историков вновь проследить пути развития системы связи её во всех его аспектах, начиная с момента её возникновения до наших дней.

В данной работе диссертант анализирует работу этого важнейшего инструмента пропаганды политики государства. Автор впервые исследует данную проблему с момента установления Советской власти на Памире по настоящее время. Именно благодаря Советским органам власти началось внедрение новых технологий связи, телеграфа и почты, что способствовало присоединению Памира к всеобщей системе связи Советского государства, освобождаясь при этом от многовековой информационной изоляции. Ленинское положение о том, что «...социализм без почты, телеграфа, машин - пустейшая фраза», определило сущность всех мероприятий в области развития средства связи за годы советской власти.' Почта, телеграф, телефон, радио представляют собой единый производственный комплекс, объединенный общим понятием «связь». Почта является наиболее распространенным, массовым и экономичным ее видом. Она предназначена для приема от отправителей, обработки и доставки почтовой корреспонденции разного рода адресатам - писем, бандеролей, посылок, денежных переводов, газет и журналов. Средства связи, в том, числе и

'Ленин В.И. Поли. Собр Сом. Изд. 4 е. - Т. 27. - С. 278.

почтовая, имеют большое значение для обеспечения четкой и бесперебойной работы промышленности, сельского хозяйства, органов государственного управления для товарооборота, финансов, роста производительности труда.2

Актуальность темы в том что, изучение истории развития системы связи на Памире способствует выявлению многих исторических фактов политического и экономического роста ГБАО на различных этапах развития. Сегодня изучение архивных документов системы связи открывает перед историками новые возможности анализа исторических событий разных периодов, дополняя при этом ранее проведенные исследования новыми фактами.

Актуальность работы состоит также в том, что пример развития одной области показывает, насколько большую роль сыграла в 20-30-годы XX - го века дружба народов СССР, их сплоченность, интеграция и сотрудничество в деле становления и развития системы связи в ГБАО. Несмотря на суровые климатические условия Памира, работники связи совершали настоящие подвиги ради присоединения Памира к системе связи СССР и выхода этого горного края из информационной изоляции. Именно описание подвигов работников связи является задачей нынешних историков, которые должны показать представителям нынешнего поколения мужество и стойкость первых связистов Памира. Именно память о нерушимой дружбе народов, память о всеобщих трудовых подвигах сегодня объединяет все малые и большие народы бывшего СССР.

Тема важна также для подрастающего поколения, которое живет в новом независимом Таджикистане, которое должно помнить подвиги многонационального состава связистов Памира. Это трудовая победа служит достойным примером для современной молодежи, которая должна наследовать от своих предков стойкость духа, бесстрашие перед стихией

* Барсук В А., Мацнев О . Тихонова А.. Организация н планирование почтовой связи. Учебник для вузов связи, - М.: Связь. 1977. - 296с

природы и мужество, что является основной задачей любого исторического исследования, включая данную работу.

Степень изученности темы. Процесс создания и развития связи на Памире является малоизученной темой и освещен только в отдельных книгах и брошюрах. Наиболее известными работами по данной теме являются работы X. Кабирова, посвященные истории развития средства связи в Таджикистане. Первая его публикация, касающаяся данной темы, называется «Развитие средства связи в Таджикистане»'.

В названной работе автор её подробно излагает пути организации связи в Таджикистане, её роль в развитии народного хозяйства, подъеме экономики и культуры. Па базе архивных материалов, автор освещает трудовые подвиги связистов в Таджикистане, обслуживание всех отраслей народного хозяйства и трудящихся республики.

Вторая его книга4 посвящена развитию средств связи на Памире. В ней автор отмечает, что «коренной поворот в исторических судьбах трудящихся Горно-Бадахшанской автономной области, как и других народов нашей многонациональной великой Родины, начинается с победы Великой Октябрьской социалистической революции.

В 1920 году население Бадахшана праздновало свое освобождение. После выборов в органы Советов в области были окончательно закреплены завоевания Октября. Важной вехой в жизни народов Памира является 1924 год. В результате национально-государственного размежевания Средней Азии была образована автономная Горно-Бадахшанская область в составе Таджикской АССР. Образование ГБАО имело огромное политическое значение».

Говоря о важности технической модернизации в отдаленных районах Памира, X. Кабиров подчеркивает: <<С установлением и упрочением Советской власти основной задачей стало превращение Памира из края с

'Кабиров X. Развитие средства связи н Таджикистане. - Душанбе: Ирфоп. !(>65

4Кабиров X. Развитие связи на Советском Памире. - ;1ушанбе. 1965.

первобытной производственной техникой, патриархально-феодальным способом производства, натуральным хозяйством, бездорожьем, поголовной неграмотностью населения - в передовую автономную область с всесторонне развитой экономикой и культурой. И эта задача успешно решена. За 40 лет, прошедших со времени образования Горно-Бадахшанской автономной области, трудящиеся советского Памира ликвидировали свою вековую экономическую и культурную отсталость. До 1925 года на территории Памира отсутствовали всякие средства связи, за короткий исторический срок они получили широкое развитие и в настоящее время Горно-Бадахшанская автономная область имеет первоклассную современную связь».5

Строительство линии связи согласно сложным условиям местности и техническим трудностям не имело себе равных. Ее предстояло провести по отвесным горным скалам - среди снежных гор, через сотни головокружительных пропастей и десятки гигантских ползучих осыпей - там, где еще не ступала нога человека. Говоря о суровых климатических условиях Западного Памира, X. Кабиров особенно подчеркивал: «Связисты строили средства связи на Восточном Памире в тяжелых климатических условиях (среднегодовая температура в Мургабе - минус 1°), в условиях резкого колебания температуры, когда трескаются камни и разрушаются скалы. Но связисты выстояли: они построили на Памире такую современную связь, которой может позавидовать любая страна.0 Нужно отметить, что работы Кабирова X. охватывают рассматриваемую проблему только до начала 1960 года, более поздние этапы оставались им неизученными.

Данная тема нашла своё отражение в работе Н.И. Медведева «Становление и развитие радио и телевидения в Таджикистане».7 Автор приводит подробную хронику появления и распространения радио и телевидения, на конкретных примерах освещает этот революционный по значению процесс.

'Кабиров X. Развитие связи на Советском Памире. - Душанбе, 1965 Чам же С. 9-10

Медведен Н.И Становление и развитие радио и телевидения в Таджикистане. - Душанбе. 2005.

6

Ценность публикации заключается в том, что в её основе лежит как личное участие автора в строительстве, так и воспоминания участников строительства, особенности эксплуатации построенных объектов, а также сведения архивных материалов, проектов, актов приемки, переписки протоколов, и даже решений правительства бывшего Союза ССР и Таджикской ССР.

Отдельные моменты развития системы связи ГБАО отражены в книге «Развитие связи в СССР8, в которой показана важность развития данной отрасли и влияние центрального правительства на .развитие окраин. Благодаря государственной поддержке и дотациям в СССР малые народы получили доступ к передовым технологиям своего времени..

Формирование телевидения, его развитие в Таджикистане, отражены в работе А. Джураева «Телевидение».'Автор в своей работе рассказывает о зарождении, становлении телевидения и о том, как оно стало активным идеологическим оружием Коммунистической партии. Это была первая работа, посвященная деятельности таджикского телевидения. Позднее деятельность работников телевизионного вещания и связи в Республике Таджикистан была рассмотрена в работе Д.И. Попова,"'в которой автор подчеркивает, что для развития данной отрасли на Памире особую роль сыграло строительство станции «Орбита» в городе Хороге."

Истоки создания новых видов технологии в области связи в Таджикистане отражены в работе С. Ходжазод. Деятельности первых работников таджикского телевидения посвящена работа М. Джураева,11 в котором автор в виде художественных очерков представил работу первых дикторов таджикского телевидения. В данной работе можно найти нужные сведения по истории становления и развития телевидения fia Памире.

"Развитие связи в СССР. Под. Ред Псурцева Н Д. - М." Связь. 1967 ■ 4R0c

''Джураев Л. Телевидение. - Душанбе: Ирфон, 1979. -8>>с.

"'Попов Д И. Алло. . .я вас люблю. - Душанбе: Ирфон 2002. П04с.

1 'Там, же, стр 63 ■

'~Ходжазод С. Таърихи радиои Точикистон - Душанбе. 2006,

"Джураева М. Чилои сторахон телевизион. - Красноярск: Сарпараст, 200.1 .-128с

Отдельные детали работы перевозчиков почты, истории создания телеграфной линии и радиовещания на Памире освещены в работе И.М. Клеандрова, 14 которая, в основном, посвящена экономике Советского Горного Бадахшана. Первые шаги создания промышленности, дорожное строительство и становление системы связи на Памире проанализированы в работах М.Н. Назаршоева.15

Отдельные эпизодические сведения, касающиеся развития системы связи в ГБАО, отражены в работах Г1.И. Питаевского,16 М.К. Симчука17 и других авторов.18

Новые сведения о развитии средств связи в новом независимом Таджикистане, в частности, в ГБАО, зафиксированы в опубликованных материалах компании «Таджиктелеком» ''' и в работах, посвященных внедрению мобильной связи в Таджикистане. Также этой теме посвящены статьи А. Гиеева,20 М. Гарибмамздова21 и Ф. Давлатова,22 в которых авторы анализируют развития отдельных отраслей связи и радио в ГБАО.

Историческое значение внедрения новых видов связи на Памире также нашло своё отражение в статье Днловарова С.,23 в которой автор, сравнивая развитие средства связи в годы независимости и советский период, указывает на преимущества новых видов технологий для труднодоступных регионов Памира.24 В ходе исследования автором были использованы материалы периодической печати, многочисленные статьи работников почты, радио и телевидения, которые указаны в работе.

Клеандров И.М. Экономика Советского Горного Бадахшана (Современное состояние и проблемы

развития). - Душанбе; Дониш, 1974. - 185с.

Иазаршоев М.Н Борьба парторганизации Горното-Балахшана за создание и развитие промышленности, -дорожного хозяйства и связи. - Душанбе: Ирфон. 1977 - С. 188-198.

"Питаевскнй П.И. Планирование хозяйства района. - M , 1955. - 355с.

"Симчук М.К. Почтовые правила. - Душанбе, 2000. - 328с.

Шарипо» В , Рахматулласв X. Шаги нашего развития. (Материалы о развитии экономики, наука и

культуры, росте материального благосостояния трудящихся Таджикской ССР). - Душанбе: Ирфон, 1976. -

60с.: Шергозиев М. Бадахшон чатри симини замин. - Ду шанбе, 2007. - 128с.

^'Сведения о деятельности ООО «Точи1сгелеком>» в ГБЛО в годы независимост и Таджикистана.

Тиеев Л. Гуфтугуи телефони - тавассути кортхо /7 Бадахшон. - 2006. - 7 мая. - №18.

"'Гарибмамадов М. Почта хас гии чомеа аст//Бадахшон. - 2009. - 9 окт. ""Давлатон Ф. Пайвандгари рохн дилхо //Маърифати Шугнон,- 2005. - 8 май. - № 18 "'Диловаров С. Чаро мардум овози радиоро намешунаванд?//Бадахшон. - 2009. - 5 окт. "'Диловаров С.'Гафовуте. ки кобнли киес нест //Чумхурият. - 2011. - 22 февр. - № 26-27.

Цель и задачи исследования. Данная работа посвящена развитию системы связи Горно-Бадахшанской автономной области. Исходя из этого, автор даёт описание исторических событий, связанных с развитием данной отрасли в советский период, и годы независимости Таджикистана.

Основной целью диссертации является комплексное изучение истории возникновения и развития средств связи в Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан и всесторонний анализ вклада народов бывшего СССР в дело создания системы связи на Памире.

Исходя из этой цели, автор решает следующие задачи:

- освещение истории возникновения и развития, почтовой связи, системы радио, телеграфа, телефонной и мобильной связи в ГБАО;

- определение роли и вклада народов СССР в становление системы связи на территории Памира;

- выявление влияние систем связи на развитие других отраслей народного хозяйства в ГБАО;

- определение исторического значения средства связи для дальнейшего развития народного хозяйства ГБАО в годы независимости;

- анализ состояния систем связи ГБАО и их готовность к взаимоотношению с другими системами сеязи Таджикистана, интеграции в единую всемирную сеть - интернет.

Научная новизна диссертации состоит в том, что данная тема впервые исследуется в таких исторических масштабах, с охватом широких сфер деятельности работников связи. Автор соединил в рамках одной работы исследование различных видов связи, анализируя развитие всех отраслей с начала их возникновения до настоящего времени! Анализ архивных материалов показывает, что история возникновения средств связи в ГБАО берет своё начало в 20-е годы XX - го века. Первые почтовые агенты связи начали свою работу в городе Хороге в 1925 году, а первый радиоузел в 193! году, благодаря чему Памир вступил в информационное пространство бывшего СССР.

Методологическая основа исследования. В ходе исследования данной темы диссертант обратился к различным методам исследования. В частности, автор использовал метод анализа и синтеза при обобщении материала, сравнительной анализ для сопоставления различных фактов. Методика обработки архивных 'материалов, бесед, интервью велась в соответствии с категориями- филос'офии и логики для определения конкретных результатов изучения материалов.

Объектом исследования послужила историческая эволюция системы связи в контексте общесоюзного и памирского социума.

Предметом исследования являются такие виды связи, как радио, почта, телеграф, телефон, телевидение, космическая связь на Памире.

Источниковедческой базой данного Исследования явились архивные документы, публикации средств массовой информации, ранее опубликованные работы, книги и статьи, посвященные теме «История формирования и развития системы связи в ГБАО» в 1925 - 2012 годы. Основными документальными источниками послужили материалы партийных и государственных архивов - Горно-Бадахшанского обкома КП Таджикистана, облисполкома Горно-Бадахшанской автономной области, материалы областного архива ГБАО и документы текущего архива областного департамента связи ГБАО. Автором в целях освещения ранее не опубликованных сведений были привлечены личные архивы начальника почтамта ГБАО Гарибмамадова М. и бывшего руководителя комитета по радио и телевидения ГБАО Алимшоева М.

Практическое значение данной работы состоит в том, что в нем, впервые упорядочивается весьма обширный материал, накопленный в архивных документах, средствах массовой информации и различных источниках, касающийся истории развития связи в' Горно-Бадахшанской автономной области данного периода обнаружены принципиально новые аспекты развития данного региона, что дополняет новейшую историю Таджикистана, в целом. Практическая функция данной работы также

заключается в том, что изучение материалов позволяет читателю ознакомиться с опытом работы связистов ГБАО в период с 1925 по 2012 годы и может стать источником дальнейшего исследования проблемы.

Результаты диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований в области отечественной истории, при написании и разработке курса истории Таджикистана, для чтения спецкурсов в вузах республики, а также в практической деятельности работников связи.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1925-го года по настоящее время. История возникновения радиосвязи в ГБАО берет своё начало в 20-е годы XX века, когда Ревком Таджикской АССР 21 января 1925 года вынес постановление об установке прйемно-передающих станций достаточной силовой мощности на линии Душанбе - Хорог. Завершая историческое описание развития систем связи, диссертант переходит на новый уровень исследования работы, показывая развитие системы связи ГБАО в годы независимости Таджикистана.

Основные положения, выносимые на защиту:

- политико - экономические преобразования советского государства, определившие необходимость развития системы связи в ГБАО;

- особенности развития системы связи на Памире в 20 - е гг. ХХв. -начале ХХ1в.: способы и методы внедрения новых технологий.

- воздействие советской инфраструктуры коммуникаций на процесс изживания обособленности и изоляции памирского общества.

- исторические этапы развития радио, почты, телеграфа, телефона, телевидения и космической связи на Памира в XX - начале ХХ1вв.

- модернизация системы коммуникаций Памира и ее влияние на развитие памирского социума в 20 ^ ё гг. XX - начале XXI в.

- обобщение опыта работы коммуникационных структур ГБАО в период XX - начале XXI в.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедр всеобщей истории и истории таджикского народа

факультета истории и права Хорогского государственного университета им. М.Н. Назаршоева в 201 I и 2012 годах и на семинарах Института гуманитарных наук АН Республики Таджикистан в 2012 году.

Основные положения и результаты диссертации были доложены на заседании Ученого Совета ХГУ им. М. Назаршоева и на общеуниверситетских научных конференциях профессорско-преподавательского состава в 2011-2012годы. Отдельные аспекты этой работы нашли отражение в статьях, опубликованных в научных журналах Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни и Хорогского государственного университета им. М. Назаршоева.

.,, Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта степень изученности и решения проблемы, определены цель и задачи исследования, методологическая основа, охарактеризованы научная новизна и источниковедческая база, сформулирована научно-практическая значимость исследования. Автор, анализируя важность данной темы, обосновывает выбор своего исследования тем, что оно открывает возможности в изучении истории Таджикистана, показывая новые, ранее не выявленные факты.

В первой главе — «История становления и развития радио и почтовой связи в ГБАО Республики Таджикистан» автор рассматривает два основных вопроса; возникновение и развитие радио и почтовой связи в ГБАО.

В первом параграфе «Образование и развитие системы радиосвязи в ГБАО» анализируется начало деятельности системы радиосвязи в ГБАО. История возникновения радио в Таджикистане начинается в 1930 году. День 10 апреля 1930 года в истории Таджикистана вписан золотыми буквами, так как в этот день впервые началось вещание таджикского радио, со слов «Внимание, внимание, говорит Сталинабад!». Это передача велась из

частного дома одного из местных жителей, с того места, где сейчас находится театр имени В.В. Маяковского в городе Душанбе.25

История возникновения радиосвязи в ГБАО берет своё начало в 20-е годы XX века. Придавая особое значение радиосвязи с городом Хорогом. Ревком Таджикской АССР от 21 января 1025 года принял постановление об установке приемно-передающих станций достаточной силовой мощности на линии Душанбе - Хорог. Выполняя постановление правительства Таджикской АССР в области организации радиосвязи с Памиром, работники связи в 1927 году открыли регулярную радиосвязь между городами Душанбе и Хорог, которая работала тогда только 3 часа в сутки.26

В данной работе, диссертаит, опираясь на архивные, научные и статистические материалы, также приводит историческую справку относительно изобретения новых систем радиосвязи в 30-е годы XX - го века. В частности, диссертант отмечает, что 18 - 21 декабря 1931 года в Ленинграде состоялось первая Всесоюзная конференция по вопросам развития радиосвязи. В сентябре 1932 года вступила в строй радиовещательная станция в городе Душанбе. Начались регулярные республиканские радиопередачи на таджикском языке. Позднее (1933г.) был создан Комитет по радиовещанию и радиоинформации при Совнаркоме СССР, который занимался развитием телевидения в стране. 15 ноября 1934 года состоялась первая в СССР пробная телепередача со звуковым сопровождением.'7

Во втором параграфе «Формирование и развитие почтовой связи в области» рассматриваются вопросы развития почтовой связи в ГБАО. Диссертант приводит интересные факты, ' касающиеся трудностей с доставкой товаров и почты населению отдаленных районов ГБАО в сороковые годы XX - го века. Организация связи и перевозка почты в эти годы осуществлялась в исключительно тяжелых горных условиях. Вот что

Хочазод С. Тзърихи радиои Точикистсж. - Душанбе. 2006.

:г' Кабиров X Развитие связи на Советской Памире - Душанбе. 1%5. С. 12. - Там. же. - С 5.

писал начальнику Душанбинской окружной конторы связи начальник Хорогского отделения связи Иванов А., которому пришлось организовать первое отделение связи в Горном Бадахшане: «...прибыл в Хорог. Дорога для перевозки почты невозможная: подъемы и спуски большей частью по колокольным лестницам. Сбоку сделаны мосты - очень узкие. Местами лошади с тюком ни в коем случае пройти нельзя. Часто приходится почту с лошадей снимать и переносить пешим порядком. Вода большая, переправ нет. Компаньон подрядчика Шарипов категорически заявил, что он почту больше по этим дорогам не повезет. В пути лошадей кормить нечем. Я очень сомневаюсь, чтобы кто-либо по этим дорогам сможет возить почту».28

Именно с целью обеспечения своевременной доставки почты облисполком ГБАО в 1943 году принял четыре постановления, которые касались развития коневодства на Памире.29

Для точного и своевременного обеспечения населения почтой был создан график её доставки по всем районам ГБАО. Работникам почты были выделены 33 лошади, 33 извозчика, которые были распределены по всем районам области. Время доставки почты было определено в среднем 3 дня на 100 км дороги.

Во второй главе «Развитие телеграфа н телефонной связи в ГБАО Таджикской ССР» диссертации автор рассматривает вопросы установки и развития телеграфа и телефонной связи на территории ГБАО. Важной частью второй главы является то, что в ней автор большое внимание уделяет теме истории развития связи в свете изучения истории всей страны в целом. Данная глава разделена на два параграфа.

В первом параграфе главы «Развитие телеграфной связи» анализируются результаты кампании по установке и развитию телеграфной системы в ГБАО. Здесь автор сообщает о сдаче в эксплуатацию телеграфной линии Сталинабад - Хорог в 1934 году, о построении первой

:*Кабиров X. Развитие связи на Советском Памире. - Душанбе, 1965. - С. 7.

"'Оаидасаннв Ю. ГБАО в годы Великой Отечественной войны. - Хорог, 2012. - С. 76.

внутриобластной телеграфно-телефонной линии Хорог - Рушан, протяженностью 68км.

Исследование показывает, что в 40-е годы ХХвека было много проблем в работе телеграфа и только с начала 50-х годов работа в этой сфере, улучшается. В 19:51 году только в трех районных конторах связи области были установлены телеграфные аппараты.

За период исследования данная отрасль получила значительное развитие. В г. Хороге была оборудована автоматическая абонентская телеграфная станцня на 10 номеров, открыта фототелеграфная связь Душанбе - Хорог на базе новейшей фототелеграфной аппаратуры' «Нева». Это была самая высочайшая в СССР фототелеграфная связь.

Во втором параграфе «Развитие телефонной связи в регионе» автор исследует ситуацию по установке и развитию телефонной связи в ГБАО. Строительство проволочной линии связи началось по горным тропам и отвесам непроходимых скал. Заготовка и доставка телеграфных столбов производилась в исключительно тяжелых горных условиях, при помощи гужевого транспорта, а местами их переносили вручную, что показывает трудовые подвиги связистов того времени. Доставка одного телеграфного столба от Фаизабада до Калаи-Хумба обходилась в 1000 рублей. Строительство вели мужественные связисты под руководством техников-прорабов Тимофеева и Пономарева.

К концу перпой пятилетки телеграфная линия была построена от Гарма до Ванча, протяженностью около 300 км, с подвеской 550 км проводов.30 В данной работе диссертант впервые на основе архивных материалов показывает начало строительства проволочной связи в рамках первого пятилетнего плана развития народного хозяйства Горного Бадахшана в 19281933 годы. В частности, было предусмотрено строительство в 1930 году телеграфной линии с городом Хорогом. В 1928-1929 годы Средазстройконторой связи было начато строительство телеграфно-

Кабиров X. Развитие cet зи-на Советском Памире. - Душанбе. 1965 - С 9.

с 15

телефонной линии Гарм - Калаи-Хумб - Ванч, общей протяженностью 279 км.

• Более глубокое исследование развития систем связи в ГБАО позволило показать, что в первой пятилетке в ГБАО ¿появились первые линии телефонной и телеграфной связи. Телефонные линии на Памире впервые были проведены до Калаи-Хумба и Ванча от Г'арма, а затем от Хорога до Рушана»." Во втором пятилетнем плане развития народного хозяйства области было предусмотрено строительство проволочной телефонной связи. В 1935 году в Хороге было начато строительство городской телефонной станции мощностью 100 номеров, которая была сдана в эксплуатацию в 1939 году.

Глава П! «Формирование и развитие услуг космической связи в ГБАО Республики Таджикистан», разделена на четыре параграфа.

В первом параграфе «Орбита-2» - как первый шаг предоставления космической связи в г. Хороге» анализируется начало налаживания услуг «Орбита-2», как первый шаг предоставления космической связи в городе Хороге. В исследовании автором выявлено, что первые шаги вступления Памира в эру космической связи начались после введения в строй станции «Орбита-2» в городе Хороге. Один из пионеров этого громадного проекта Н.И. Медведев вспоминал: «От Душанбе до Хорога - центра самой высокогорной в Таджикистане Горно-Бадахшанской Автономной области -556 км. Дорога идет через перевалы и ущелья, вдоль реки Обихингоу, пересекает Дарвазский хребет и по долине реки Пяндж входит в долину реки Гунт, где расположен Хорог. Труден и опасен путь по тракту, особенно в осеннее и весеннее время, когда идут дожди и осыпи, и камнепады часто преграждают дорогу. Немало мест, где нависают скалы над дорогой, камнепад стучит по кузову автомобиля. Всё бывает...»32.

" Клеандров И Экономика Советского Горного Вадахшзна - С. 8-1-85. Медведев Н И Становление и развитие радио и телевидения в Таджикистане.

- Душанбе, 2005 -С 260.

Строительство «Орбиты» следует разделить на два основных этапа: первый этап - этэ постройка зданий и вспомогательных сооружений на площадках и второй - самый трудный этап - это доставка из города Душанбе объемного многотонного оборудования ТНА-57м (антенны) и монтаж его на крыше технического здания. Трудность данной работы заключалась в том, что в условиях дзижения по тракту Душанбе - Хорог такой детали, как зеркало (рефлектор) антенны диаметром 12 метров и весом в несколько тонн, задача эта была далеко не простой. Правда, рефлектор состоял из двух половин, но это мало облегчало перевозку. Тщательно отшлифованная поверхность зеркального параболоида не допускала ни малейших царапин. Другие детали антенны, такие как ОПТУ ■■ опорно-поворотное устройство, электропривод ЭПА-57м, аппарат программного наведения УПН-2, были не столь громоздки, но их общий вес составлял больше 70 тонн.3'

Во втором параграфе «Появление первых телевизоров и строительство рааиорелейной линии Душанбе - Хорог» автор исследует появление первых телевизоров и строительство радиорелейной линии Душанбе - Хорог. Постоянное вещание телевизионных программ из города Москвы начались с 1939 года. В это время в центре страны было только 100 телевизоров. Телекизионные программы транслировались по 8 программам, из которых 4 программы несли вещание для республик Средней Азии, районов восточной Сибири и Дальнего Востока."

В 1959 году, в честь 30-ой годовщины образования Таджикистана на Душанбинском телецентре вступила в строй специальная установка для синхронного перевода передач телевидения с русского языка на таджикский и с таджикского на русский.

3 октября 1959 года в 18 часов по местному времени диктор Рафоат Абдусапомова впервые появилась на голубях экранах сталинабадцев и обратилась к первым телезрителям: «Ассалому алайкум, тамошобинони азиз!

1 Медведев 11. И. Становление и развитие радио и телевидения в Таджикистане. - Душанбе, 2005 - С. 260. 1 Мирзоев К. Яроки идеями мардум,- /Бадахшонн Совет - 1981.-7 мая

Студиям телевизионии Сталинобод намоиши аввалини худро cap мекунад». Диктор Валентина Исаева, которая сидела рядом, также приветствовала телезрителей на русском языке: «Здравствуйте, дорогие телезрители! Сталинабадская студия телевидения начинает cboio первую передачу»35.

В третьем параграфе «Появление нового вида космической связи в Республике Таджикистан в годы независимости» диссертант анализирует развитие новых видов космической связи в Республики Таджикистан в годы независимости. Исследуя исторические события нового периода, диссертант в ходе исследования подробно раскрывает роль мобильной связи в повседневной жизни населения. В июне 1994 года Таджикистан был принят в Международный союз электросвязи и во Всемирный почтовый союз, а в июле 1994 года Таджикистан вступил в Международную организацию «Интерспутник». В 1994 году в Душанбе вводится в эксплуатацию новая международная телефонная станция «Евро» на 2500 абонентов16. В 1994 году компанией «Телеком Технолоджи Лтд» была выдана лицензия на предоставление технических услуг во многих сферах связи. С этого события начинается развитие Интернета в Республике Таджикистан. «Телеком Технолоджи Лтд» обращалась с просьбами о помощи к крупнейшим провайдерам мира, но не нашла отклика, так как они сочли данный проект экономически невыгодным. Согласилась сотрудничать только единственная компания - российская «Сатис». 24 декабря 1998 года заработал новый канал связи, и было положено начало деятельности сети Интернет на территории Таджикистана.3,

В настоящее время наблюдается обновление технологий, сетевой инфраструктуры, услуг и подходов к развитию телекоммуникационной отрасли. В ходе технических преобразований, когда дефицит

"Джурзев А. Телевидения - Душанбе: Ирфон, 1979. - С.24. "'Попов Д.И Алло, , я вас люблю - Душанбе, 2002. - С. 78.

"Таджикистан в зеркале современного информационного общества: мнения экспертов: С. ЗуваЩюв, М Сараев. С. Шарипов, X. Сафнев, X Бобоев. Б. Муминов. В. Исраилов, А. Гпитько. С. Набиев, У. Бабаханов, X Факеров. А. Аслотдинова. С. Салихова. Д. Занрова, Р. Халимов .О Информационное общество. 2006,вып. 5-6. с.28-43 - IЗhnps.'.%ww.da.gov/llbraIyфllЫica^kотsЛhe•woI^<^factboolt/geos/^i.h(г1l.

телекоммуникационного обслуживания исчерпывает себя, каждый оператор старается масштабировать набор услуг и добиться их максимальной экономичности. Главное преимущество сети нового поколения - это, конечно, видеосвязь. Подключение компьютера к данной сети придаст ему качественно новые возможности. Со временем новая сеть предоставит абонентам доступ к дополнительным развлекательным программам, таким как компьютерные игры, видеофильмы, клипы, музыкальные заставки, клипарты и многое другое. Одно из направлений развития нашего интернета касается создания позитивного образа Таджикистана в глобальной Сети. Ведь до сих пор многие за рубежом.судят о республике по событиям 1992 года, когда в Таджикистане шла гражданская война. Задача Таджнета -показать, что Таджикистану есть с чем выйти на мировой рынок. Именно по этой причине в ближайшее время готовится к запуску сайт о Памире и страница фирмы «Альп-Навруз», которая занимается организацией восхождения на вершины Памира.

Уже постро;на по всей республике оптоволоконная транспортная сеть. Через оптоволоконные каналы налаженасвязь с Китаем, Норвегией, Киргизией. В рамках международного сотрудничества идет обсуждение проекта прокладки оптико-волоконной кабельной линии связи Тегеран -Герат (Афганистан) - Душанбе, которая в ближайшее время должна будет соединить Республику Таджикистан со странами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), с Афганистаном и далее через Иран - со странами Ближнего Востока.38

На данный момент компания «Телеком Технолоджи Лтд» является одним из ведущих Интернет-провайдеров в Таджикистане, имеющим довольно большое количество пользователей, к которым относятся в основном международные организации, коммерческие структуры, университеты и частные лица.

\У ''А Г I -I КРУ.

Также одной из первых начала предоставлять услуги электронной почты международная гуманитарная организация CADA. Хотя CADA не предоставляет услуги интернета, она является крупнейшим провайдером электронной почты в Таджикистане. Имея большое количество пользовательских центров, CADA предоставляет доступ к электронной почте по коммутируемым линиям различным государственным и образовательным учреждениям. Международным организациям и частным компаниям CADA предоставляет услуги на коммерческой основе, за счет чего обеспечивает бесплатный доступ ученым и студентам.34

В четвёртом параграфе «Состояние услуг почты, телефон и телеграф в годы независимости» диссертант исследует трудности, возникшие в результате гражданской войны в работы почты, телефон и телеграфа. В диссертации подчеркивается, что из за начала гражданской войны, в первые годы независимости Таджикистана все отрасли народного хозяйства, в том числе и почтовая связь, понесли большие убытки. Количество корреспонденции писем в 1995 г. по сравнению с 1991 г. снизилось, на 53,2 % отправка бандеролей и денежного перевода вовсе прекратилась. Подписка на газеты и журналы в городе Хорог по сравнению с 1990 г. уменьшилась на 80 %. Если в 1990 г. подписка составила по ГБАО 164416 экземпляров, то в 1991 г. всего 87520 экземпляров. Как видно, гражданская война повлияла на работу почты и нанесла этой отрасли огромный ущерб."0

Но с наступлением мира и национального примирения в стране стала налаживаться работа почтовой системы ГБАО. В 1996 г. в Министерстве связи Республики Таджикистан произошли большие изменения. Вместо ПТУС была образована новая государственная структура «Почтаи точик».41

С 1997 г. выплата пенсий была поручена отделениям Амонатбонк, освободив тем самым работников связи от этой работы. В результате этого было сокращено около 60% работников. Из 60 отделений 50 вышли из строя.42

' У- " ^ -1,1. gov. """Там, же.

Аз таърихи алокаи телефони дар ВМКБ. - " Архиви ЧСК «Точиктелеком» - и ВМКБ. с. 8 4: Там же.

Но с 1998 года прибыль отрасли связи начала повышаться с каждым годом и вместе о этим повышалась и средняя заработная . плата, о чем свидетельствует нижеприведённая таблица.

Табл. № I. Повышение средней заработной платы отрасли связи в.годы независимости в ГБЛО Республики Таджикистан

Годы 1947 1998 1999 2000 2001

Доход 3851,2 7618,7 13121,3 19753,0 34383

Средняя заработная плата 5,8 7,5 9,7 15,20 17,70

В 2009 г. в почтовой связи произошли большие изменения. В этом году почта Рошткапинского района получила новое здание. В 2010г. в честь республиканского праздника Вахдат в ГБАО почта Ванчского района получила новое здания, а здание Хорогского почтамта и других районов были заново отремонтированы. Наряду с успехами, нужно отметить также то, что в работе почты есть еще нерешенные проблемы. Так, в двух населенных пунктах Дуробак Дарвазского района и Будун Ванчского района из-за отсутствия помещения почты не работают.

Несмотря на это, в 2009г. районные предприятия Дарвазского, Ванчского и Рошткапинского районов стали прибыльными предприятиями. Средняя заработная плата работников выросла на 30%, и было оплачено более 40 денежных переводов населения на общую сумму 12907 сомони.43

Говоря о развитии связи в годы независимости Республики Таджикистан, нужно подчеркнуть, что «в 1996 г. Хуку мат области совместно с Министерством связи реализовал ряд программ, которые способствовали развитию отрасли связи в ГБАО. Так, с вводом нового спутника улучшилась связь между городами Хорог и Душанбе. В г. Хорог, Дарвазском районе, селении Сагирдашт, Мургабе, Ишкашиме и Вандже были установлены новые аппараты связи марки «Дама». В настоящее время к услугам населения представлены 35 сельских станций, I городская телефонная станция, имеющая 11 300 телефонных точек, 36 радиоточек и 44 пункга

4,Аз таърихи алокаи телефони дар ВМКЬ - // Архиви ЧСК «Тзчиктелеком» - и ВМКБ, с. 4

21 "'

междугородных переговоров. На 1 сентября 2004 г. в области имелись 10 069 телефонных и 29 061 радиоточек».44

Говоря о состоянии телеграфа в годы независимости в Республики Таджикистан можно сказать что, несмотря на развитие средств космической связи, и услуг Интернета жители области еще пользуются средствами телеграфа. Об этом свидетельствует настоящая таблица:

Табл. № 2.

Отправленные телеграммы из районов ГБАО в дальнее зарубежье и в страны СНГ по состоянию на январь 2000 г45

Наименование показателя № СТрО ка Величи на показат еля Хорог Ишкаш им Мург аб Роштка лъа Шуг нан 1*У шан Ванч Дар ваз

Исходящие всего (сумма строк .102,308) 100 »10 2004 27". 108 15 81 214 128

платные .ю: 2753 1887 27: 82 14 <6 180 92

срочные 303 265 265.. ,, .1

В стране дальнего зарубежья .104

В страны СНГ 305 228 УЗ 91 35 3 6

Служебные и бесплатные 308 87 121 26 11 34 .36

Из анализа таблиц явствует, что в 2000 г. жители области еще пользовались услугами 'Телеграфа. Особенно это ясно видно на примере Ишкашимского, Ванчского й Дарвазского района. Причиной того явилось то, что они находились далеко от 'пунктов использования сетей Интернета.

В заключение диссертации автор подводит итоги своей научной работы и определяет перспективы дальнейшего исследования данной темы.

"История Горно Бадахшанской автономной области, (новейшая история). Под. Общ Ред А. Нигзмамадова Душанбе, т.2. 2005. с. 184.

"Архив ОАО «Точикгелеком» ГБАО. г Хорог. Отчет ОАО «Точиктелеком» за 2000г. - Л. 1.1.

Основное содержание диссертации нашло отражение в публикациях : в журналах, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Абдурахмонов З.В. Из истории возникновения и развития системы телефонной и телеграфной связи и ГБАО (1925-2006гг.) /'/'Вестник Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни. -2012. -№ 1/44,- С. 42 -43. (натадж-. яз.).

2. Абдурахмонов З.В. Из истории появления телевидения в ГБАО -//Вестник Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни - 2012. - .V» 5/48,- С. 120- 124

в других изданиях:

3. Абдурахмонов З.В. Из истории возникновения и развития системы связи и почты в ГБАО (1924-1992гг.) // Вестник Хорогского университета. -2011.-№9,- С. 42 -43. (натадж. яз.).

4. Абдурахмонов З.В. Из истории возникновения и развития системы радиосвязи в ГБАО (1924-1992 гг) //Вестник Хорогского Университета -2011,- №9,- С. 73 -80.

5. Абдурахмонов З.В. Основоположники радиовещания и телевещания в Бадахшане //Вестник Хорогского Университета - 2012. - №10. - С. 120 -122. (на тадж. яз.)

6. Абдурахмонов З.В. Развитие космической связи в ГБАО за годы независимости Республики Таджикистан (1991 - 2011гг.) //Вопросы памировидения - 2013. - 7. - С.28 - 32.

Сдано в набор 19.08.2013. Подписано в печать 21.0{!.2013. Гарнитура литературная. Формат 60х841/16. Объем 1,5 п.л. ТиражЮО экз. Зак. №115 Отпечатано в типографии РТСУ. 734025, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. МирзоТурсун-зэде, 30