автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Гендерная асимметрия в органах местного самоуправления
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Аршолоева, Оюна Хайдаповна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования тендерной асимметрии.
1.1.Теоретико-методологические проблемы изучения тендерных исследований.
1.2. Предпосылки формирования тендерной асимметрии в органах местного самоуправления.
ГЛАВА 2. Современное состояние тендерной асимметрии в муниципальном управление.
2.1. Тендерная дифференциация в иерархии власти.
2.2. Женщина в системе органов управления.
2.3. Тендерные характеристики сотрудников муниципального образования на примере г. Улан-Удэ).
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Аршолоева, Оюна Хайдаповна
Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям вызвал необходимость коренного преобразования всей внутренней жизни российского общества, в том числе органов муниципальной власти. Особое место в складывающейся системе органов власти отводится местному самоуправлению. Как известно, более 80% жизненных потребностей человека и абсолютное большинство его конкретных социальных, экономических и других проблем, решаются на муниципальном уровне.
В становлении и развитии эффективного местного самоуправления в России важнейшую роль играет кадровый корпус муниципальных органов. Прежде всего, от должностных лиц органов местного самоуправления, от их профессионализма, компетентности, добросовестности, ответственности и порядочности, зависит эффективность использования в интересах населения имеющихся у муниципальных образований ресурсов, экономических и финансовых возможностей.
Тендерное равноправие является одним из тех показателей, по которому можно судить о степени развития институтов демократии в стране. Реформирование российского общества в значительной степени изменило положение женщин в системе социального управления. Проблема полноправного представительства женщин в структурах власти, особенно на уровне ее высших эшелонов, становится все более актуальной. Но процесс формирования гендерно ориентированной политики еще не стал предметом целенаправленных действий властных структур и социологических исследований научного сообщества.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:
• необходимостью теоретико-методологического осмысления тендерной асимметрии в органах государственного и муниципального управления;
• потребностью комплексного изучения, в том числе и с помощью социологического анализа, реального участия женщин в процессе принятия управленческих решений в органах власти и управления;
• выработкой научно-практических рекомендаций по оптимизации кадровой политики в органах государственного и муниципального управления с учетом тендерного равноправия. Степень научной разработанности проблемы. Проблема тендерной асимметрии в органах власти является сравнительно новой для современной социологической науки. Следует отметить, что предпосылки ее изучения были заложены еще в дошедших до нашего времени сочинениях античных философов, которые рассматривали и часто противопоставляли мужскую и женскую природу. Сущность и роль половых различий рассматривались и в трудах позднейших мыслителей. Однако вплоть до XIX века социальные философы выступали только как сторонники мужской власти. Значительный вклад в изменение отношения к роли женщин в обществе и системе управления внесли социалисты - утописты в XIX веке. Ш. Фурье первому принадлежит мысль, что в каждом обществе степень эмансипации женщины есть естественное мерило общей эмансипации, а Сен-Симон придал большое значение общественной деятельности женщины.
Во второй половине XIX века проблемы статусно - ролевых различий между мужчиной и женщиной стали рассматриваться в специальной научной литературе. Основополагающими стали идеи классиков социологии Э.Дюркгейма (общественное разделение труда и теория половых ролей), Г. Зиммеля (формальная социология и категория женской культуры), К. Маркса, Ф. Энгельса (участие женщин в сфере духовного и материального производства), И. Гофмана, Т. Парсонса и др.
Тем не менее, участие женщин в структурах власти в данных работах не рассматривалось как отдельное направление. Основная часть научных исследований велась по проблемам социально-экономических ролей, а также политического статуса женщин с правовых позиций (участие в выборах, наличие политических прав и т.д.).
В отечественной науке исследования тендерных проблем опираются на обширную теоретико-методологическую базу, что позволяет ее определенным образом классифицировать.
В 20-х годах XX века видными деятелями женского движения страны стали И.Ф. Арманд, A.M. Коллонтай, Н.К. Крупская1.
До второй половины 80-х годов XX века вопрос участия женщин рассматривался только в рамках марксистской парадигмы. В отношении политического участия женщин в западных государствах, основным направлением исследований являлась критика буржуазных работ по вопросам положения женщин в капиталистических странах. Эти работы несли определенную информацию о формировании международного женского движения в целом и в отдельных странах.
В 90-х годах XX века обращение отечественных ученых - теоретиков таких, как А.И. Посадская, О.А. Воронина, Т.А. Клименкова, Н.М. Римашевская, Т. А. Гурко, Е.Г. Здравомыслова, А.А Темкина, С.В. Поленина, М.Е. Баскакова, Е.Б. Мезенцева, Л.С., Ржаницына, Т. Журженко, Н.С. Григорьева, Л.П. Репина, H.JI. Пушкарева, Н.А. Блохина и др. к трудам западных исследователей: Дж. Ловендуски, Л. Зерилли, Дж. Скотт, Дж. Лолбер, П. Норис, С.Кэрролл, К. Баки, привели к появлению ряда методологических работ в - сфере общественных наук, основанных на принципах тендерного анализа. Факт появления тендерной секции' в структуре Российской социологической ассоциации можно считать этапом институционализации этой исследовательской сферы и признания за ней полноценного академического статуса и перспективного исследовательского направления.
Современные исследования по вопросам формирования женских кадров в государственном управлении показывают, что наблюдается смещение внимания ученых с изучения различных аспектов социальной дискриминации женщин на
1 Крупская Н.К. Женщина как равноправный гражданин СССР: сборник статей и речей. - M., 1937; Арманд И.Ф. Статьи, письма, речи. - M., 1975; Коллонтай A.M. Социальные основы женского вопроса. СПб., 1909.
2 Проблемы женского движения в странах развитого капитализма. Реферативный сборник // Серия: общественные движения и проблемы общественного сознания. - Вып. 1.2. М.: ИНИОН РАН. 1978. вопросы потенциала женских кадров в государственном управлении через их эффективное участие в политике, общественных движениях, а также вопросы профессиональной подготовки женщин (P.M. Канапьянова)1. На основе изучения международного опыта в научных трудах обосновывается необходимость создания концепций и программ планирования карьеры на государственной службе.
На региональном уровне среди наиболее значимых работ необходимо отметить работу О.В. Халтуевой .
Анализ научной литературы по теме исследования свидетельствует о том, что вопросы, затрагивающие проблему тендерных исследований, находятся с недавнего времени под пристальным вниманием исследователей. Вместе с тем следует отметить небольшое количество работ, посвященных исследованию положения женщин в системе управления. Отсутствуют работы по тендерной асимметрии в муниципальном управлении. Указанные обстоятельства определи выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования является тендерная структура органов муниципального управления.
Предметом исследования выступают региональные особенности и тенденции изменения тендерной асимметрии в муниципальном управлении.
Цель исследования заключается в проведении тендерного анализа кадрового состава органов местного самоуправления.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- раскрыть основные теоретико-методологические подходы к изучению положения женщин в муниципальном самоуправлении;
- рассмотреть историю тендерных отношений и провести общий анализ кадрового состава в органах государственного управления и местного самоуправления Российской Федерации;
1 Канапьянова P.M. Женщина на государственной службе. Современная политика и перспективы. — М., 1996.
2 Халтуева О.В. Некоторые тенденции социальной мобильности женщин Бурятии в современный период // Научные труды молодых ученых. - Улан-Удэ, 1996. выявить наличие или отсутствие тендерной асимметрии в муниципальном образовании, применительно к региональным особенностям современной России; на основе результатов социологического исследования и статистических данных дать оценку реального состояния тендерной асимметрии в системе муниципального управления; выработать рекомендации по направлениям оптимизации использования социального и профессионального потенциала женщин в управлении.
Гипотезой диссертационного исследования является предположение о наличии тендерной асимметрии в органах местного самоуправления, выражающейся в преобладании функций принятия управленческих решений у мужчин, а исполнительных функций - у женщин.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения, идеи и выводы, изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых в области тендерной социологии, психологии и истории. Для обоснования подходов к тендерному исследованию автор обратился к положениям современной тендерной теории. Системный подход является базовым в формировании концептуальной идеи исследования. Использовались такие социологические методы эмпирического исследования, как интервьюирование и анкетирование, изучение документов, в том числе статистических, вторичный социологический анализ.
Эмпирическая база исследования. В работе использованы статистические данные Госкомстата РФ и Республики Бурятии за 2000-2005 годы, Комитета государственный службы, кадровой политики и по работе с местным самоуправлением Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия, качественные показатели кадров МСУ администрации г. Улан-Удэ, данные интервьюирования женщин, работающих в муниципалитете г. Улан-Удэ, и результаты анкетного опроса, проведенного автором во II квартале 2005 года.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современному состоянию Российского общества, особенно в сфере занятости населения, органам власти и управления, как на федеральном, так и на местных уровнях, присуще наличие тендерной асимметрии.
2. Государство в нашей стране на протяжении XX столетия делало упор на увеличение доли женщин в производстве (как неквалифицированной рабочей силы), образовании, здравоохранении и бытовом обслуживании населения.
3. Научное осмысление современного состояния тендерной асимметрии поможет решить проблемы в системе подготовки, отбора и продвижения кадров в органах власти и управления всех уровней.
4. Принятие тендерной стратегии как направления муниципальной политики будет способствовать повышению роли женщин в управлении на основе преодоления сложившихся в обществе тендерных стереотипов.
Научная новизна проведенного исследования. На основе обобщения и анализа теоретических подходов к исследованию проблемы уточнено содержание понятия «гендерная асимметрия», раскрыта его структура. Исследованы условия и факторы ее изменения в период реформирования российского общества. Проведен анализ кадрового состава, выявлена специфика тендерной асимметрии в органах местного самоуправления. Предложен социально-психологический портрет женщин-руководителей в муниципальном управлении.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные идеи и положения диссертации могут быть использованы федеральными и региональными государственными органами, их структурными подразделениями и должностными лицами в ходе разработки стратегии формирования кадров муниципального управления с необходимостью соблюдения тендерного баланса. Диссертация представляет определенный интерес для научных и педагогических работников при подготовке и чтении учебных спецкурсов: «Социальный менеджмент»,
Социология управления», «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом». Результаты диссертации позволяют заложить основу для дальнейших научных разработок и проведения социологических исследований. На основе теоретического и эмпирического исследования сформулирован ряд рекомендаций по снижению тендерной асимметрии в органах власти и управления.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в докладе автора на научно-практической конференции преподавателей и аспирантов ВСГТУ (г. Улан-Удэ, апрель 2003), II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (г. Москва, 2003), международной научно-практической конференции «Социально-демографическое развитие общества и проблемы постарения» (г. Улан-Удэ, сентябрь 2005). По теме исследования опубликовано 5 статей.
Структура и объем диссертации: состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы, примечания и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерная асимметрия в органах местного самоуправления"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Переход к рыночным отношениям вызвал необходимость коренного преобразования всей внутренней жизни российского общества, в том числе органов муниципальной власти. Особое место в складывающейся системе органов власти отводится местному самоуправлению.
Сегодня модель муниципальной службы создает предпосылки для взращивания женской элиты из специалистов, занимающих ведущие муниципальные должности и имеющих практический опыт управления. Увеличение женского представительства на высших муниципальных должностях должно рассматриваться не как изолированная и надуманная проблема, а как продуманная целенаправленная кадровая политика. В конечном итоге можно сделать следующие выводы:
1. Политическое самоутверждение женщин Российской Федерации изначально строится на политике равного с мужчинами отношения в достижении своих возможностей в управлении государством.
2. Комплексное исследование проблемы женщины на муниципальной службе в целом и утверждение нетрадиционных подходов к персоналу управления на высших государственных и муниципальных должностях подводят к развитию дальнейших теоретических исследований, в частности, таких как:
-тендерное соотношение реальных прав и реальных возможностей анализа реестра муниципальных должностей;
-проблемы отражения представительства мужчин и женщин на высших муниципальных должностях на социальные аспекты жизнедеятельности общества: воспроизводство и демография, экология, устойчивое развитие и здоровье нации, культура, воспитание подрастающего поколения.
3. Исторические и национальные особенности развития муниципальной службы России двух последних столетий создали объективные предпосылки для рассмотрения проблемы планирования семьи и планирования карьеры женщины на муниципальной службе как две взаимодополняющие задачи развития демократического государства. На данном этапе необходимо формировать целостную государственную политику планирования карьеры женщины на муниципальной службе, а также разработать Программу планирования карьеры женщины на муниципальной службе.
4. Формирование правовой основы муниципальной службы Российской Федерации и Республики Бурятия потребует пакета нормативных документов и правительственных решений относительно проблемы равных стартовых возможностей карьеры женщины, особенно в муниципальной власти. Проблемы женщины на муниципальной службе выходят за рамки чисто научно-дискуссионных тем и требуют более системной просветительской работы с практической направленностью.
5. Давление традиционных стереотипов на роль и место женщин в социальной иерархии подтверждается и мотивами их занятости в органах исполнительной власти. В первую очередь, это престиж, материальная заинтересованность и желание взять на себя ответственность за преобразования социальных отношений.
Важным фактором развития нашего общества на демократических принципах является участие женщин не только в органах власти и управления, но и общественных организациях и движениях. Создание в республике Центра тендерных исследований будет способствовать более глубокому изучению проблем женщин, выявлению скрытых противоречий, детерминированных современным развитием общества и сохранением традиционных социокультурных норм.
Таким образом, процесс формирования муниципальной службы России XXI века создает предпосылки постепенного уменьшения традиционного мужского представительства на высших ступенях муниципальных органов власти. Принятие тендерной стратегии как направления, муниципальной политики будет способствовать повышению роли женщин в управлении на основе преодоления сложившихся в обществе тендерных стереотипов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерная асимметрия в органах местного самоуправления"
На правах рукописи
АРШОЛОЕВА ОЮНА ХАЙДАПОВНА
ГЕНДЕРНАЯ АСИММЕТРИЯ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Улан-Удэ - 2006
Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Восточно-Сибирского государственною технологического университета
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор
Чойропов Цырен Цыдыпович
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Дагбаев Эрдэм Данзанович
Защита диссертации состоится 31 мая 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина 24-а, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета
кандидат социологических наук, доцент Буркина Анна Антоновна
Ведущая организация: Бурятская государственная
сельскохозяйственная академия им. Р.В. Филиппова
Автореферат разослан 30 апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор
¿ое?б А-
9ПЗ
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям вызвал необходимость коренного преобразования всей внутренней жизни российского общества, в том числе органов муниципальной власти. Особое место в складывающейся системе органов власти отводится местному самоуправлению. Как известно, более 80% жизненных потребностей человека и абсолютное большинство его конкретных социальных, экономических и других проблем решается на муниципальном уровне.
В становлении и развитии эффективного местного самоуправления в России важнейшую роль играет кадровый корпус муниципальных органов. Прежде всего от должностных лиц органов местного самоуправления, от их профессионализма, компетентности, добросовестности и ответственности и порядочности, зависит эффективность использования в интересах населения имеющихся у муниципальных образований ресурсов, экономических и финансовых возможностей.
Тендерное равноправие является одним из главных показателей, по которому можно судить о степени развития институтов демократии в стране. Реформирование российского общества в значительной степени изменило положение женщин в системе социального управления. Проблема полноправного представительства женщин в структурах власти все более выходит на первый план. Но процесс формирования гендерно ориентированной политики еще не стал предметом целенаправленных действий властных структур и социологических исследований научного сообщества.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:
- необходимостью теоретико-методологического осмысления тендерной асимметрии в органах государственного и муниципального управления;
- потребностью комплексного изучения, в том числе и с помощью социологического анализа, реального участия женщин в процессе принятия управленческих решений в органах власти и управления;
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I
- выработкой научно-практических рекомендаций по оптимизации кадровой политики с учетом тендерного равноправия в органах государственного и муниципального управления.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема гендерной асимметрии в органах власти является сравнительно новой для современной социологической науки. Следует отметить, что предпосылки ее изучения были заложены еще в дошедших до нашего времени сочинениях античных философов, которые рассматривали и часто противопоставляли мужскую и женскую природу. Сущность и роль половых различий рассматривались и в трудах позднейших мыслителей. Однако вплоть до XIX века социальные философы выступали только как сторонники мужской власти. Значительный вклад в изменение отношения к роли женщин в обществе и системе управления внесли социалисты - утописты в XIX веке. Ш. Фурье первому принадлежит мысль, что в каждом обществе степень эмансипации женщины есть естественное мерило общей эмансипации, а Сен-Симон придал большое значение общественной деятельности женщины.
Во второй половине XIX века проблемы статусно - ролевых различий между мужчиной и женщиной специально стали рассматриваться в научной литературе. Основополагающими стали идеи классиков социологии Э.Дюркгейма (общественное разделение труда и теория половых ролей), Г. Зиммеля (формальная социология и категория женской культуры), К. Маркса, Ф. Энгельса (участие женщин в сфере духовного и материального производства), И. Гофмана, Т. Парсонса и ДР-
Тем не менее участие женщин в структурах власти в данных работах не рассматривалось как отдельное направление. Основная часть научных исследований велась по проблемам социально-экономических ролей, а также политического статуса женщин с правовых позиций (участие в выборах, наличие политических прав и т.д.).
В отечественной науке исследования тендерных проблем опираются на обширную теоретико-методологическую базу, что позволяет ее определенным образом классифицировать.
В 20-х годах XX века видными деятелями женского движения страны стали И.Ф. Арманд, A.M. Коллонтай, Н.К. Крупская1.
1 Крупская Н К Женщина как равноправный 1ражданин СССР сборник статей и речей - М , 1937; Арманд И Ф Статьи, письма, речи - М , 1975, Коллонтай А М Социальные основы женского вопроса СПб., 1909.
До второй половины 80-х годов вопрос участия женщин рассматривался только в рамках марксистской парадигмы. В отношении политического участия женщин в западных странах основным жанром являлась критика буржуазных работ по вопросам положения женщин в капиталистических странах2. Эти работы несли определенную информацию о формировании международного женского движения в целом и в отдельных странах.
В 90-х годах XX века обращение отечественных ученых - теоретиков к трудам западных исследователей, таких, как Дж. Ловенду-ски, Л.Зерилли, Дж. Скотт, Дж. Лолбер, П. Норис, С.Кэрролл, К. Баки, привели к появлению ряда методологических работ в сфере общественных наук, основанных на принципах гендерного анализа. Это работы таких авторов, как А.И. Посадская, О.А. Воронина, Т.А. Клименкова, Н.М. Римашевская, Т. А. Гурко, Е.Г. Здравомысло-ва, А.А Темкина, C.B. Поленина, М.Е. Баскакова, Е.Б. Мезенцева, Л.С., Ржаницына, Т. Журженко, Н.С. Григорьева, Л.П. Репина, Н.Л. Пушкарева, Н. А. Блохина и др. Факт появления тендерной секции в структуре Российской социологической ассоциации можно считать этапом институционализации этой исследовательской сферы и признания за ней полноценного академического статуса и перспективного исследовательского направления.
Современные исследования по вопросам формирования женских кадров в государственном управлении показывают, что наблюдается смещение внимания ученых с изучения различных аспектов социальной дискриминации женщин на вопросы потенциала женских кадров в государственном управлении через их эффективное участие в политике, общественных движениях, а также вопросы профессиональной подготовки женщин (P.M. Канапьянова)3. В научных трудах на основе изучения международного опыта обосновывается необходимость создания концепций и программ планирования карьеры на государственной службе.
: Проблемы женского движения в странах развитого капиталичма Реферативный сборник // Серия- общественные движения и проблемы общественного сознания -Вып. 1 2 М- ИНИОНРАН. 1978.
3 Канапьянова Р М Женщина на государственной службе. Современная политика и перспективы. - М., 1996.
На региональном уровне среди наиболее значимых работ необходимо отметить работу О.В. Халтуевой 4.
Анализ научной литературы по теме исследования свидетельствует о том, что вопросы, затрагивающие проблему тендерных исследований, находятся с недавнего времени под пристальным вниманием исследователей. Вместе с тем следует отметить небольшое количество работ, посвященных исследованию положения женщин в системе управления. Отсутствуют работы по гендерной асимметрии в муниципальном управлении. Указанные обстоятельства определи выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования является тендерная структура органов муниципального управления.
Предметом исследования выступают региональные особенности и тенденции изменения гендерной асимметрии в муниципальном управлении.
Цель исследования заключается в проведении тендерного анализа кадрового состава органов местного самоуправления.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- раскрыть основные теоретико-методологические подходы к изучению положения женщин в муниципальном самоуправлении;
- рассмотреть историю тендерных отношений и провести общий анализ кадрового состава в органах государственного управления и местного самоуправления Российской Федерации;
- выявить наличие или отсутствие гендерной асимметрии в муниципальном образовании применительно к региональным особенностям современной России;
- на основе результатов социологического исследования и статистических данных дать оценку реального состояния гендерной асимметрии в системе муниципального управления;
- выработать рекомендации по направлениям оптимизации использования социального и профессионального потенциала женщин в управлении.
Гипотезой диссертационного исследования является предположение о наличии гендерной асимметрии в органах местного само-
4 Халтуева О В. Некоторые тенденции социальной мобильности женщин Бурятии в современный период // Научные труды молодых ученых - Улан-Удэ, 1996
управления, выражающейся в преобладании функций принятия управленческих решений у мужчин, а исполнительных функций - у женщин.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения, идеи и выводы, изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых в области тендерной социологии, психологии и истории. Для обоснования подходов к тендерному исследованию автор обратился к положениям современной гендерной теории. Системный подход является базовым в формировании концептуальной идеи исследования. Использовались такие социологические методы эмпирического исследования, как интервьюирование и анкетирование, изучение документов, в том числе статистических, вторичный социологический анализ.
Эмпирическая база исследования. В работе использованы статистические данные Госкомстата РФ и Республики Бурятии за 2000-2005 годы, Комитета государственный службы, кадровой политики и по работе с местным самоуправлением Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия, качественные показатели кадров МСУ администрации г. Улан-Удэ, данные интервьюирования женщин, работающих в муниципалитете г.Улан-Удэ, и результаты анкетного опроса, проведенного автором во II квартале 2005 года.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современному состоянию Российского общества, особенно в сфере занятости населения, органам власти и управления, как на федеральном, так и на местных уровнях, присуще наличие гендерной асимметрии.
2. Государство в нашей стране на протяжении XX столетия делало упор на увеличение доли женщин в производстве (как неквалифицированной рабочей силы), образовании, здравоохранении и бытовом обслуживании населения.
3. Научное осмысление современного состояния гендерной асимметрии поможет решить проблемы в системе подготовки, отбора и продвижения кадров в органах власти и управления всех уровней.
4. Принятие гендерной стратегии как направления, муниципальной политики будет способствовать повышению роли женщин в управлении на основе преодоления сложившихся в обществе тендерных стереотипов.
Научная новизна проведенного исследования. На основе обобщения и анализа теоретических подходов к исследованию проблемы уточнено содержание понятия «тендерная асимметрия», раскрыта его структура. Исследованы условия и факторы ее изменения в период реформирования российского общества. Проведен анализ кадрового состава, выявлена специфика тендерной асимметрии в органах местного самоуправления. Предложен социально-психологический портрет женщин-руководителей в муниципальном управлении.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Основные идеи и положения диссертации могут быть использованы федеральными и региональными государственными органами, их структурными подразделениями и должностными лицами в ходе разработки стратегии формирования кадров муниципального управления с необходимостью соблюдения тендерного баланса. Диссертация представляет определенный интерес для научных и педагогических работников при подготовке и чтении учебных спецкурсов: «Социальный менеджмент», «Социология управления», «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом». Результаты диссертации позволяют заложить основу для дальнейших научных разработок и проведения социологических исследований. На основе теоретического и эмпирического исследования сформулирован ряд рекомендаций по снижению тендерной асимметрии в органах власти и управления.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в докладе автора на научно-практической конференции преподавателей и аспирантов ВСГТУ (г. Улан-Удэ, апрель 2003), И Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (г.Москва, 2003), международной научно-практической конференции «Социально-демографическое развитие общества и проблемы постарения» (г. Улан-Удэ, сентябрь 2005). По теме исследования опубликовано 5 статей.
Структура и объем диссертации: состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы, примечания и пяти приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность и степень научной разработанности исследуемой темы, определяются объект и предмет исследования, цели и задачи, основная гипотеза исследования, формулируются теоретико-методологические основы работы, научная новизна полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту, устанавливается теоретическая и практическая значимость диссертации, формы ее апробации и структуры.
Первая глава «Теоретические основы формирования тендерной асимметрии», состоящая из двух параграфов, посвящена изучению теоретико-методологических аспектов проблемы диссертационного исследования, предпосылок формирования гендерной асимметрии. В первом параграфе «Теоретике - методологические проблемы изучения тендерных исследований» прослежена история развития теоретико-методологических тендерных исследований.
Рассматривать сущность тендерных различий и исследовать пропорциональное представительство мужчин и женщин на государственных и муниципальных должностях невозможно без предварительного анализа представления понятийного аппарата. В работе предпринята попытка классифицировать методологические подходы, сделать своеобразный «срез» сложившихся научных парадигм российского научного сообщества. Анализ публикаций отечественных и зарубежных исследователей позволяет выделить несколько основных типологических групп.
Первая группа обращает внимание на различное положение женщин и мужчин в обществе и экономике. Тендерные различия и тендерное сходство, тендерный статус рассматривают O.A. Воронина, Н.В. Ходырева, М.Н.Баскакова5, иерархию ролей в гендерной системе, тендерную идентичность - Э.Г. Карябина, JI.H. Шаманова, A.C. Балабанов6, кризис гендерной идентичности -
3 Ьаскакова М. II, Воронина О. А , Мезенцева Е. Б. Хоткина 3 А Политика рав-
ных прав и равных возможностей//Россия Социальная доктрина переходного перио-
да и концепция программы действий -М • Народонаселение. 1996
6 Карябина Э.1 , Шаманова JIН , Балабанов A.C. Сексуальные преследования женщин на работе // Женщина в российском обществе. - 1997.- С. 11 - 13
В.О.Рябов7, сегментирование по полу на рынке труда - JT.C. Ржани-цына.8 '
Вторая группа исследователей делает акцент на тендерном неравенстве. Ученые из этой группы заявляют себя изначально как исследователи, изучающие дискриминацию женщин; тем самым их исследования служат цели описания количественных и качественных характеристик дискриминации: в экономической сфере - Moop С.М., тендерной асимметрии в сфере занятости на рынке труда - Хоткина З.А.9, тендерном выравнивании, тендерной дихотомии, воспроизведении тендерной системы, доминирующем тендерном контрасте - Здра-вомыслова Е.А., Темкина A.A., Вовченко О.М. Исследования направлены на фиксацию различий по признаку пола, и в ходе их проведения, как правило, не возникает вопросов относительно обоснования объекта и предмета исследования, так как проблематика берется из проявлений социально-политического неравенства.
Третья группа авторов (P.M. Канапьянова, М.А. Казаков, Г. Си-лассте, С.Г. Айвазова, H.A. Шведова) рассматривает тендер в срезе «женщина, власть и государственная служба».
Пока же в российском академическом дискурсе наличествуют несколько разных (и частично взаимодополняющих, на наш взгляд, друг друга) определений понятия «тендер», введенных как российскими авторами: А.И. Посадской, Т.А.Клименковой, Н.И. Абу-бикировой, Е.А. Здравомысловой, A.A. Темкиной, С.Г. Айвазовой, ТА.Гурко, Е. Горошко Л.П. Репиной, О.В. Шабуровой, H.JI. Пушка-ревой, A.B. Кирилиной, Е.И. Трофимовой, НА. Блохиной, ИР.Чикаловой, так и переводными методологически-программными текстами таких авторов, как Лолбер Дж., Уэст К., Зиммерманн Д., Фаррелл С., Коннелл Р., Хубер Дж.., Скотт Дж. и др.
Тендерные исследования - это не исследования женщин и мужчин как двух демографических групп по признаку пола и связанных с этим признаком разных полоролевых функций. Категория «тендер» была введена в социальные исследования, чтобы заменить доминировавшие в общественных науках понятия «половая роль» и поло-ролевой подход.
7 Рябов В.О Женщины и Российское общество' на>чно-исторический аспект -Иваново, 1995 - С 47-58.
8 Ржаницына Л С Тендерный бюджет первый опыт в России - М Гелио, 2002
9 Хоткина З.А Тендерным исследованиям в России - десять лет /ЮНС - 2000 - № 4.
Тендерные исследования следует проводить через их направленность на установление причин существования неравенства в доступе к ресурсам в социальной, экономической, политической и культурной сферах для граждан в зависимости от их пола.
Понятия «пол», «женщины» и «мужчины» являются переменными, а объектом нашего анализа является существующая гендерная структура органов муниципальной власти. В данном случае пред мет исследования должны составить региональные особенности и тенденции изменения гендерной асимметрии в муниципальном управлении, а исследовательскую задачу - проведение тендерного анализа кадрового состава органов местного самоуправления.
Гендерная асимметрия - неравномерное распределение женщин и мужчин во многих сферах общества, в том числе и в сфере местного самоуправления. Здесь также проявляется гендерная дифференциация по признаку пола в соотношении мужчин и женщин, занятых в определенных отраслях и занимающих определенные должности.
Социально-гендерный анализ является попыткой скомбинировать техники социального и тендерного анализа с использованием интерактивных методов.
Целью тендерного анализа является определение тендерных различий в доступе к принятию управленческих решений. Автор считает, что тендерному аспекту не уделяется достаточного внимания при планировании деятельности органов местного самоуправления. В данной ситуации целесообразно провести тендерный анализ развития профессиональной карьеры женщин и мужчин.
Во втором параграфе «Предпосылки формирования тендерной асимметрии в органах местного управления» проанализированы основные предпосылки, оказывающие влияние на формирование гендерной асимметрии в муниципальном управлении.
До 1917 года в России преобладала патриархальная концепция полоролевых различий в обществе. «Естественным» предназначением женщины считались сферы материнства, воспитания детей и ведения домашнего хозяйства. Государственные структуры законодательно закрепили недопущение женщин на государственную службу, в сферы политики и хозяйственного управления, к интеллектуальным профессиям, предполагающим наличие высшего и специального образования.
Органы государственной власти не считали необходимым разрабатывать последовательную политику в области создания условий для достойного труда женщин, совмещения ими производственной и репродуктивной функций. Патриархальный характер политики государства в сфере занятости женщин закреплялся в ограничениях их возможностей.
В советский период политика правительства основывалась на марксистско-ленинской концепции решения женского вопроса. На всех этапах социалистического строительства женщины составляли незаменимую рабочую силу, выступали важным субъектом экономической жизни страны. Между тем государственная политика не была способна решить ряд проблем, которые могли бы существенно повысить трудовой потенциал женщин, улучшить качественные характеристики их профессиональной деятельности.
Во-первых, высокая степень концентрации женщин в низкооплачиваемых профессиях, несоответствие между уровнем образования и тарифным разрядом привели к тому, что в 90-х годах XX века качество женской рабочей силы было более низким, чем у мужчин. К началу рыночных реформ женщины обладали более низкой конкурентоспособностью на рынке труда.
Во-вторых, на всех этапах 1917-1990 годов государственная политика не ставила целью достижение равноправного участия женщин и мужчин в сфере управления народным хозяйством.
В-третьих, неотъемлемой частью государственной политики явилась система социальной защиты женщины, сосредоточение многообразных льгот и выплат, адресованных семье, по месту работы женщин. Традиционное патриархальное закрепление за ними ведения домашнего хозяйства и ухода за детьми было перенесено на ряд льгот на рынке труда. В результате женщины во многих профессиях, в том числе на руководящих должностях, стали восприниматься работодателями как нежелательные работники.
Таким образом, анализ документальных и исторических источников делает возможным сформулировать ряд выводов о характере государственной политики в сфере занятости женщин на протяжении XX века.
Очевидно возрастание роли женщин в экономической жизни общества на всех исторических этапах, кроме периода перехода к рыночной экономике (1992-2000 гг.). В основе этой тенденции ле-
жит свойственная любой экономике закономерность привлекать женскую рабочую силу в период экономического роста и вытеснять ее с рынка рабочей силы в периоды спада.
Под государственной политикой по вовлечению женщин в сфеРУ управления понимается деятельность властных структур, направленная на равноправное представительство мужчин и женщин в органах законодательной и исполнительной власти, привлечение женщин к управлению производственными и трудовыми коллективами в экономической и социальной сферах жизни общества.
Период российской государственности (1991-1999 годы) отличается углублением тендерной асимметрии в сфере политики и управления.
Государственная поддержка решения проблемы адекватного представительства женщин в сфере производства и управления осуществлялась по нескольким направлениям: создание женщинам условий для совмещения профессиональной и семейной ролей (увеличение мест в дошкольных учреждениях, снижение уровня заболеваемости детей в детских учреждениях, приближение сферы бытовых услуг к месту работы женщин). Данные меры все же были направлены в основном на увеличение доли женщин в производственном процессе, как массовой и дешевой рабочей силы.
В период радикальных социально-экономических преобразований 1991-1999 годов наметилась тенденция отстранения женщин от участия в управлении государством на всех уровнях. В федеральном правительстве до начала 1994 года была одна женщина-министр - Э. Памфилова. Две женщины являлись советниками Президента РФ. Однако все эти государственные посты не являются ключевыми при разработке внутренней и внешней политики государства. В России с 2002 года только одна женщина, В. Матвиенко, в должности губернатора, среди министров женщины отсутствуют, нет их и в Совете безопасности.
Нельзя утверждать, что властные структуры устранились от процесса продвижения женщин в сферу управления. Реформы российского общества в значительной степени изменили положение женщин в системе социального управления. Развитие конституционного положения о равенстве прав мужчин и женщин и возможностей для их реализации нашло отражение в указах Президента Российской Федерации и постановлениях Правитель-
ства Российской Федерации, исключающих дискриминацию по полу в органах государственного и муниципального управления. В 2004 году Россия ратифицировала новую конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин10, содержавших обязательства расширить представительство женщин в структурах государственной власти и обеспечить им равноправное участие в политической жизни страны.
При таких особенностях правового поля сохранение гендерно асимметричной модели управления может свидетельствовать только об одном - о наличии разрыва между правовым полем и правоприменительной практикой, о противоречии духа тендерных принципов российского законодательства сложившимся механизмам формирования политических и властных структур.
В целом в 90-е годы XX века в условиях социальных трансформаций происходила смена парадигмы государственной политики в отношении женщин от патерналистской модели в направлении эгалитаризма. Этому способствовал ряд обстоятельств: демократизация политического режима, формирование гражданского общества, активная деятельность новых государственных структур, женщин-депутатов Государственной Думы, ученых, инициативы женских организаций, развитие тендерных исследований в академических научных центрах и системе высшего образования, использование зарубежного опыта.
Реформирование прежней системы государственной власти в Российской Федерации, построенной на основе принципов верховенства Советов в системе государственных органов, началось в начале 90-х годов. Особое место в складывающейся системе органов власти отводилось местному самоуправлению. Местное самоуправление в России было провозглашено Конституцией Российской Федерации 1993 года".
В Республике Бурятия принятые в феврале 1994 года Конституция Республики, а в сентябре 1995 года Закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Республике Бурятия" создали необходимую, не противоречащую федеральному законода-
10 Федеральный ^кон от 19 июня 2004 юда N 52-ФЗ «О ратификации Факульта-1Ивного протокола к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин»
" Конституция Российской Федерации 1993г. Ст 3, п 2
тельству, конституционно-правовую основу местного самоуправления.
Следует подчеркнуть, что успех реализации задач на уровне местного самоуправления во многом определяется кадровым потенциалом местных администраций, в особенности уровнем соответствия профессионализма и компетентности должностных лиц установленным квалификационным требованиям.
Низкая женская политическая активность в республике, прежде всего, связана с исторической ролью бурятских женщин. Такое положение особенно характерно для распределения социальных ролей, свойственного более «патриархальным» обществам и группам. Женщина часто просто следует предпочтениям мужчин, заполняя символический набор атрибутов влияния мужчины — главы семьи. Таким образом, женщина практически лишается раскрытия личностного потенциала.
К началу XX века бурятские женщины подошли в основной массе безграмотными (99,4% в 1897 г.). По признанию ряда исследователей бурятского быта, они обладали авторитетом в семье, но не допускались к участию в решении общинных дел, когда Октябрьская революция поставила задачу раскрепощения женщины, бурят* ки не были готовы к этому. Потребовались значительные усилия и годы, чтобы преодолеть устоявшийся взгляд на социальное предназначение женщины и ее образование, характерный не только для « мужской половины общества, но и для самих женщин.
Женщины все больше обретают права, равные мужчинам. На их выносливость и энтузиазм делался основной упор. Эта позиция сознательно укреплялась со стороны государства.
Принятие тендерной стратегии как направления муниципальной политики обусловливается необходимостью решить сложные социально-экономические проблемы переходного периода в России, что связано с активизацией всех общественных сил, прежде всего женщин, составляющих большинство (54%) населения страны. Это означает неизбежность дальнейшего повышения их роли в обществе на базе ликвидации сложившихся дискриминационных тендерных асимметрий в сферах доступа к принятию решений. На сегодня сложилась ситуация, когда в системе муниципального управления наблюдается существенное преобладание мужчин на высших должностях, на уровне принятия политически значимых решений, в то
же время женщины доминируют в низшем звене управления, особенно в социальных отраслях с их наболевшими проблемами.
Вторая глава «Современное состояние тендерной асимметрии в муниципальном управлении» посвящена изложению и анализу основных результатов диссертационного исследования.
В первом параграфе «Гендерная дифференциация в иерархии власти» отмечается, под дифференциацией в органах власти понимаются, что определенные социальные различия между людьми приобретающие характер пирамиды. Важнейшими критериями тендерной дифференциации являются позиция во властной структуре, заработная плата.
В ряде зарубежных стран накоплен положительный опыт действия системы защиты прав женщин. К примеру, в Австралии есть национальный банк данных и реестр женщин, ярко проявивших свои творческие и профессиональные способности в самых разных сферах. Кроме этого функционирует Консультативный совет по вопросам равноправия женщин при премьер-министре. Женщина имеет реальный шанс занять ту или иную высокую должность. Министерство по делам женщин в Германии, Советы по делам равенства в Финляндии и Швеции, Комиссия равных возможностей и Консультативный комитет по занятости среди женщин в Великобритании - все они защищают права женщин.
Россия занимает 80-е место в мире по привлечению и участию женщин в сфере государственного управления и политики. Нетипичен для России тендерный состав Республики Чувашии, где б министров Правительства - женщины. Следствием такого подхода является положительная динамика социальной составляющей в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов: с 52 позиции в 2002 году до 23 (подъем на 50 пунктов) в 2005 г.12
Контраст между преимущественно женским составом среди рядовых работников учреждений государственной власти и исключительно редким появлением женщин в высшей сфере принятия решений, в политике, свидетельствует о существовании практики продвижения и назначения на управленческие должности, сохранившейся еще со времен формирования списков советской номенклатуры. Дальнейшие исследования могут показать, какие именно механизмы явля-
12 «Эксперт», журнал, 2002, №45 - С 106-107; «Эксперт», журнал, 2005, №44 - С 118-119.
ются движущими с точки зрения торможения равного доступа и карьеры в системе органов госвласти для женщин.
На сегодняшний день наиболее полно представляют гендерную картину в Бурятии статистический бюллетень «Сведения о составе работников, замещающих государственные должности и должности государственной гражданской службы, по полу, возрасту, образованию и стажу работы» и «Сведения о составе работников, замещающие муниципальных должности, по полу, возрасту, образованию и стажу работы» по состоянию на 1 января 2005 года.
Всего в органах местного самоуправления Республики Бурятия работают 3408 человек, из них женщины составляют 2518 человек (73,9%). Среди младших специалистов доля мужчин составляет 10,4% (женщин - 553, мужчин - 83), среди старших должностей доля мужчин насчитывает 19,9% (женщин - 588, мужчин - 191), среди ведущих должностей доля мужчин составляет 25,1% (женщин - 284, мужчин -137). Начиная с главных должностей доля мужчин, занимающих эти и вышестоящие должности, становится подавляющей. В процентном соотношении на главных должностях количество мужчин достигает 56% (женщин - 164, мужчин - 229), а на высших должностях доля мужчин составляет 88,5% (женщин - 11, мужчин - 32). При этом количество женщин уменьшается пропорционально их карьерному росту. Если • среди младших специалистов доля женщин преобладает, мужчины со-
ставляют 10,4%, то на высших должностях картина прямо противоположная, там преобладают мужчины (88,5%). ; Анализируя состав муниципальных служащих Администрации
города Улан-Удэ по полу можно заключить, что женщины занимают в основном старшие должности: 2003 г.-41% (247чел.); 2004г.-42% (2 Пчел.) общего числа служащих. Также преобладание женского пола наблюдается на ведущей должности: 2003г.-17% (101чел.); 2004г.-17% (86чел.) и на младшей муниципальной должности: 2003г.-14% (86чел.); 2004г.-12% (бЗчел.). Мужчины занимают высокие должностные ступени. Так, на высшей должности из 10 человек 10 - это мужчины как в 2003г., так и в 2004г.; главная должность представлена 66 служащими в 2003г. (мужчин - 36 чел.); 2004г.-60 служащими, из которых 37 человек также мужчины. Среди работников, чей стаж муниципальной службы от 5 до 15 лет (именно данный срок, по мнению социологов, позволяет работнику стать высококлассным специалистом), 90 % составляют женщины.
Результаты статистического анализа органов местного самоуправления Республики Бурятия показали наличие тендерной асимметрии, а именно преобладание мужчин на высших должностях муниципальной службы.
Человечество в новом тысячелетии прогрессирует в понимании одного из главных достижений цивилизации уходящего столетия: продвижение женщины на руководящие должности - это результат проявления социального прогресса.
Опыт последнего десятилетия выявил необходимость выработать новые концептуальные и комплексные подходы и целый ряд новых положений, которые требуются для воплощения эффективной стратегии развития тендерного равноправия в области труда в органах исполнительной власти. Существует потребность разработать практические шаги для того, чтобы воплотить правозащитную теорию в принципы действий, которые узаконили бы женские права на практическом уровне.
Во втором параграфе «Женщины в системе органов управления» с целью выяснения реального положения женщин в органах управления г. Улан-Удэ было проведено интервьюирование специалистов, работающих в муниципальном образовании «Администрация г. Улан-Удэ».
Метод интервьюирования дает возможность фокусировать основные показатели степени выраженности тендерного неравенства в муниципальном управлении. Во-первых, выборка специалистов, желающих дать интервью. Во-вторых, взаимоотношения с объектом, позиции исследователя, условия и психоэмоциональный климат, влияющий на показатели качественного и количественного исследований, на конечный результат исследования.
Темой обсуждения стали социальные и профессиональные проблемы женщин, работающих в мэрии. Для интервью приглашались преимущественно инициативные, перспективные специалисты администрации. Выбор данного метода позволил нам выяснить роль женщин в процессе принятия решений, проанализировать их влияние на работу администрации, способность взять на себя ответственность, понимание ими проблем развития современного общества.
В процессе исследования применялись технологии кадровой диагностики персонала. Были разработаны вопросы для интервью с
опрашиваемым контингентом. Предлагаемые I, II, III блоки интервью являются элементами этой системы. Полученные результаты мо) ут быть использованы при разработке методов повышения эффективности кадрового потенциала органов управления. Не являясь репрезентативными для всей совокупности женщин - работников муниципальной сферы, вместе с тем эти результаты позволяют обнаружить такие области профессиональной деятельности респон-денток, которые, скорее всего, являются общими проблемами этой категории работников, и, на наш взгляд, представляют определенный интерес, отражая среднюю совокупность в процентом соотношении опрашиваемых. Благодаря этому опросу были выявлены некоторые аспекты тендерной проблемы в муниципальных органах власти.
Весной 2005 г. были опрошены 100 специалистов (в возрасте до 55 лет включительно), работающих в муниципальном образовании Администрация г. Улан-Удэ. Для опроса отбирались только работники, имеющие высшее образование. В настоящее время женщины в органах исполнительной власти представляют собой довольно многочисленную группу, причем заметна устойчивая тенденция роста числа женщин, являющихся высококвалифицированными специалистами. Средний возраст респондентов - 44года. Средний стаж работы в организации равен 10 годам, а стаж государственной или муниципальной службы несколько больше - 13 годам. Иными словами, для подавляющего большинства (83%) работа в муниципальной администрации является не первым местом работы в их жизни.
Основную часть респондентов составляют ведущие и главные специалисты (52%) - их называют функциональными специалистами управления, треть - руководители среднего звена (33%) и 10%-руководители высшего звена (от заместителя глав районных администраций до руководителя управления). Все опрошенные имеют высшее образование, в том числе 59% получили гуманитарные специальности, 35% - технические. Профильное образование у 2 % опрошенных.
Особая по значимости причина неудовлетворенности трудом -отсутствие перспектив должностного роста (20% опрошенных). Существование такой причины неудовлетворенности работой сви-детельстзует о том, что кадровая политика в муниципальном обра-
зовании не является оптимальной и это сказывается, прежде всего, на молодых специалистах.
На профессиональный статус женщины серьёзное влияние оказывает её семейное положение, необходимость совмещения ролей, что ограничивает выбор деятельности, затрудняет должностное продвижение. Около 1/3 опрошенных женщин-руководителей указали на напряженность, обусловленную совмещением ролей руководителя и домохозяйки.
Женщины избирают различные варианты сочетания этих ролей, хотя большинство устойчиво ориентируются на одинаковую их значимость. Замечено, что всем женщинам руководителям Администрации присуще умение управлять людьми. Очень важно то, что большинство руководителей способны принимать решения осознанно, самостоятельно, не подчиняясь внешнему давлению. Интеллектуальная независимость - вот что отличает настоящего руководителя. Кроме того, он эмоционально стабилен.
Восхождение по лестнице успеха оказалось для женщин делом тяжёлым и небезопасным. Деловая женщина должна постоянно доказывать себе и окружающим, что занимается именно своим делом. Примерно 1/3 всех нервных расстройств у женщин — руководителей происходит от столкновения их роли руководителя на работе и исполнителя дома.
В нашем исследовании мы пришли к выводу, что главная помеха деловой карьеры многих женщин - в психологических особенностях организации женского мышления. Если мужчина склонен строить абстрактные долгосрочные планы, рассчитывать на долгосрочную перспективу, то женщина предпочитает конкретно гарантированный результат «здесь и сейчас».
В литературе описываются три основных подхода, рассматривающих в качестве основы одну из причин, влияющих на роль и положение женщин в управлении. С точки зрения первого, биологического, подхода рассматривается проблема различий в организации умственных возможностей мужчин и женщин. Следующий подход выдвигает в качестве главной социальную причину - совмещение женщинами семейных и профессиональных ролей. И, наконец, третий подход — феминистский — объясняет роль и положение женщин в управлении результатом их дискриминации, влиянием социокультурных традиций и стереотипов. Исследование под-
тверждает, что совмещение профессиональных и семейных ролей для женщины выступает как сдерживающий фактор карьерного роста.
В результате опроса мы выявили, что есть женщины, которые могли быть руководителем, но не хотят. Какие же существуют препятствия? Прежде всего, для руководства требуется много времени. Ненормированный рабочий день для председателей комитетов, их заместителей, начальников управлений составляет 10-12 часов. Дефицит времени - одно из профессиональных приобретений руководителя. Неумолимо действует правило: если что-то поглощает большую часть дня, то на все остальное остается очень и очень мало времени. Поэтому, чтобы достать или приобрести время, женщина отказывается от подобной профессии.
В ходе исследования выявлено еще одно препятствие в проблеме быть или не быть женщине руководителем - это отношение к ней мужчин. Несмотря на внешний дипломатический лоск рассуждений о допустимости и возможности женского руководства, руководители-мужчины имеют различные точки зрения.
Первая из них: полное отрицание необходимости выдвижения женщин на руководящие должности. Ведущий аргумент: пусть больше занимаются домом, детьми и собой.
Второй взгляд сводится к нежеланию мужчин находиться под руководством женщины.
Третья точка зрения: женщина может быть руководителем, но в пределах ограниченного пространства, на традиционных женских должностях, под началом мужчины и т.д.
Сегодня в Администрации города Улан-Удэ работает около 46% женщин-руководителей среднего звена. Принципиальные аргументы сторонников «равных природных сил» хотя и категоричны, но понятны. Отношение мужчин к женщине, бытующее в конкретной управленческой среде, и взгляды женщин на профессию руководителя с учетом различных обстоятельств сказываются на системе выдвижения и работе с кадровым резервом.
Сегодня выдвижение женщин на руководящие должности имеет устойчивую тенденцию роста. Считаем, что система подготовки на руководящие должности должна содержать равные возможности для мужчин и женщин.
В оценках факторов успеха мужчин доминирует их умение принимать нетривиальные решения, женщин - способность к коммуникации. Безусловно, эти особенности вытекают из разных стилей управления, но они не взаимоисключающие, а взаимодополняющие: на «верхних этажах» госуправления интуиция и внимание к людям могут быть не менее востребованы, чем в бизнесе.
В третьем параграфе «Гендерные характеристика сотрудников муниципального образовании (на примере г. Улан-Удэ)» представлен гендерный портрет муниципального служащего и предложены методы тендерного планирование профессиональной карьеры.
Город Улан-Удэ является столицей Республики Бурятия, имеет развитую еще в советское время промышленную, социально-бытовую и социально-культурную инфраструктуру. По данным Единого расчетного центра, при городской администрации Улан-Удэ на 01.10.2005 г. генеральная совокупность насчитывает 516 сотрудников муниципалитета. Расчетная выборка составила 100 человек (20%), опрос проводился методом анкетирования. Применялась районированная стратифицированная выборка с использованием квотного метода на последней стадии отбора.
Анкетирование проведено в Администрации г. Улан-Удэ в 2005 году среди специалистов, замещающих главные, ведущие и старшие муниципальные должности муниципальной службы. Количество респондентов 100, из них 50% женщин и 50% мужчин. Тендерное равенство, как равенство соотношения результатов, используется для нашего непосредственного изучения тендерной асимметрии в муниципалитете.
Уровень образования участников достаточно высок: все опрошенные имеют высшее образование, в том числе 59% получили гуманитарные специальности, 35% - технические. Профильное образование у двух процентов опрошенных.
Большинство женщин замужем, все они хотят продолжить или повысить свое образование, получить более высокий квалификационный уровень. Совмещение женщинами семейных и профессиональных ролей никак не отражается на качестве образования и его повышении. По мнению респондентов, как мужчин, так и женщин, семейный статус не мешает продвижению по службе.
Должность всегда определяет уровень заработной платы и общественного положения. На главных и высших должностях доминируют мужчины, соответственно получают больше и востребованы в обществе больше. На старшей должности в основном представлены женщины, что не требует высокой квалификации, по мнению мужчин, и удовлетворяет средние материальные и социальные потребности женщин, что, по нашему мнению и мнению интервьюеров не соответствует действительности.
Тендерные характеристики кадрового состава Администрации города Улан-Удэ подтверждают наличие тендерной асимметрии, а именно неравномерное распределение мужчин и женщин на всех должностях с преобладанием мужчин на руководящих должностях.
Исходя из вышеизложенного представляется необходимым, чтобы в ближайшие несколько лет анализ специфических условий, существующих не только в регионе, лежал в основе принимаемых политических решений. Однако в настоящее время тендерная проблематика, как правило, исключается из рассмотрения при выработке национальной стратегии развития.
Мы обозначим три наиболее широких направления модификации процесса принятия политических решений в регионе, имеющих целью повысить его «чувствительность» к тендерной проблематике:
• расширение возможностей мониторинга и оценки тендерных различий;
• преодоление существующего тендерного неравенства в отношении доступа к реальным возможностям;
• придание тендерной проблематике приоритетного статуса при выработке стратегии социального, политического и экономического развития региона.
В нашей работе содержатся рекомендации относительно особых направлений содействия, необходимого для формирования регионального аналитического потенциала, предназначенного для проведения тендерного анализа, отслеживания динамики тендерных различий и практического применения результатов анализа при выборе стратегии деятельности.
Практика показала, что часто работники, не говоря уже о женщинах, не знают своих перспектив в данном коллективе. Это говорит о плохой постановке работы с персоналом, отсутствии планирования и контроля карьеры в организации. Планирование и контроль
деловой карьеры заключаются в том, что с момента принятия работника в организацию и до предполагаемого увольнения с работы необходимо организовать планомерное горизонтальное и вертикальное продвижение работника по системе должностей или рабочих мест. Работник должен знать не только свои перспективы на краткосрочный и долгосрочный период, но и то, каких показателей он должен добиться, чтобы рассчитывать на продвижение по службе. Для этого руководству необходимо решить ряд задач:
- достижение взаимосвязи целей организации и отдельного сотрудника;
- обеспечение направленности планирования карьеры на конкретного сотрудника (мужчины или женщины) с целью учета его специфических потребностей и ситуаций;
- открытость процесса управления карьерой;
- устранение «карьерных тупиков», в которых практически нет возможностей для развития сотрудника, повышение качества процесса планирования карьеры;
- формирование наглядных и воспринимаемых критериев служебного роста, используемых в конкретных карьерных решениях;
- изучение карьерного потенциала сотрудников;
-обеспечение обоснованной оценки карьерного потенциала работников с целью сокращения нереалистичных ожиданий;
- определение путей служебного роста, использование которых удовлетворит количественную и качественную потребность в персонале в нужный момент времени и в нужном месте.
Очевидно, что необходимо разработать новый подход в управлении деловой карьерой персонала, то есть внедрить тендерное планирование профессиональной карьеры как научное обоснование рационального возраста и нормативных сроков занятия должностей с учетом пожеланий и личности мужчин и женщин, включая выявление путей служебного роста для сотрудников, определение специфики выстраивания карьеры у молодых специалистов.
Предлагаем следующие методы тендерного управления органов местного самоуправления:
разработка систем оценки претендентов на вакантную должность, способствующих снижению тендерной асимметрии;
оценка профессиональной компетенции кадров с использованием анкет, тестов без указания пола;
разработка программ поддержки сотрудников органов местного самоуправления, ориентированных на карьеру;
тендерное образование управленческого персонала органов местного самоуправления.
Неравенство полов в образовании, занятости или заработках, доступе к другой деятельности влияет на отношение властных полномочий между мужчинами и женщинами и, тем самым, на их включение во властные структуры и управление. Эти неравенства также переходят в неодинаковые возможности женщин и мужчин получать выгоды в обществе, политике, экономике и других сферах. Тендерное неравенство в социальном, политическом и других структурах, будь то на местном или на государственном уровне, отражает значение и роль женщин и мужчин в общественных и политических дебатах и решениях, что может негативно проявиться в жизнедеятельности каждого человека. Поэтому важно установить тендерный баланс во всех властных структурах.
Научное осмысление современного состояния тендерной асимметрии поможет решить проблемы прогнозирования, социального моделирования и конструирования социальных процессов, адаптации и включения женщин в систему государственного и муниципального управления, в политическую и экономическую элиту общества.
В заключении подведены общие итоги, сформулированы основные выводы диссертационного исследования, определены перспективные направления дальнейших исследований.
Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Аршолоева О.Х. Перспективы работы с кадрами в органах муниципальной власти // Сборник научных трудов: Серия: Общественные науки. - Улан-Удэ, Изд-во ВСГТУ, 2003. - С.60-66.
2. Аршолоева О.Х. Отбор и расстановка персонала в системе органов власти // Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы: Тезисы докладов II Всероссийского социологического конгресса. - М.: Изд-во МГУ, 2003. - Т.2. -С.302-303.
3.Аршолоева О.Х. Представленность женщин в иерархии власти // Социально-демографическое развитие общества и проблемы постарения: Материалы международной научно-
практической конференции (19-20 сентября 2005 г.). - Улан-Удэ, Изд-во Бурятского госуниверситета, 2005. - С.100-104.
4. Аршолоева О.Х. Тендерная асимметрия во власти // Стратегия развития города Улан-Удэ: Материалы научно-практической конференции по стратегии города Улан-Удэ. - Улан-Удэ, Изд-во БНЦ СО РАН, 2005. - Т. 2. - С.226-228.
5. Аршолоева О.Х. Пути решения тендерного вопроса в органах местного самоуправления // Тендерная стратегия Республики Бурятия: перспективы развития и реализация: Материалы межведомственной конференции. - Улан-Удэ, 2006. - С.160-162.
Подписано в печать 24.04.2006г. Формат 60x84 1/16. Усл.п.л. 1,16.Тираж 100 экз. Заказ №60.
Издательство ВСГТУ. 670013, г.Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40.в
зузз
»-943»