автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Гендерная структура социальных отношений управленческой деятельности
Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерная структура социальных отношений управленческой деятельности"
На правах рукописи
СЫСОЕВА АНАСТАСИЯ ВЛАДИМИРОВНА
ТЕНДЕРНАЯ СТРУКТУРА СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Ростов-на-Дону - 2005
Диссертация выполнена в Ростовском государственном университете на факультете социологии и политологии, кафедра теоретической социологии
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Савченко Людмила Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Щербакова Лидия Ильинична
Ведущая организация: Ростовский государственный
педагогический университет
Защита состоится «13» мая 2005 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.212.208.01 по философским и социологическим наукам в Ростовском государственном университете (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 34).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан «11» апреля 2005 года.
доктор философских наук, профессор Шевелев Владимир Николаевич
Ученый секретарь диссертационного совета
М.Б. Маринов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В российском обществе ярко выражен феномен тендерной асимметрии. Тендерная асимметрия - непропорциональная представленность социальных и культурных ролей обоих полов (а также представлений о них) в различных сферах жизни, прежде всего в политической и экономической. Тендерная асимметрия - это источник нестабильности в государствах и в мире, что доказано специалистами, в том числе и экспертами ООН. Тендерная асимметрия экономической и политической сфер является одним из весьма существенных препятствий, ограничителей на пути демократической трансформации современного российского общества, признания России полноправным партнером в современном европейском сообществе.
Нельзя сказать, что в России женщины исключены из общественной жизни, наоборот, они широко представлены во всех сферах жизнедеятельности российского общества, в том числе в системе государственного и муниципального управления. Но количество женщин, представленных на уровне принятия решений, минимально.
В обществе, где женщина отчуждена от процесса управления, является его объектом, закономерна такая интерпретация, когда подчиненная, управляемая сторона ассоциируется с женским ген-дером, управляющая — с мужским. На уровне макро-власти это «проявляется и в форме (гендерная диспропорция в структурах власти), и в содержании (игнорирование женских интересов), и в методах осуществления управленческой деятельности (маскулинистский -лобовой, индивидуалистический, агрессивный - стиль управления)»1.
Одной из первоочередных задач для расширения прав и возможностей женщин является обеспечение равного доступа мужчин и женщин к политическим институтам, органам государственной власти и управления. Недопредставленность женщин в органах власти препятствует пониманию необходимости реализации политики, направленной на достижение тендерного равенства, ограничивает внимание властных структур к социальным проблемам женщин, закрепляет в сознании мужчин-политиков представления о «естественности» существующего распределения тендерных ролей2.
Сегодня маскулинистская политика, политика с позиции силы практически исчерпала себя. Страна, лишенная женской перспективы в управлении, не может прогрессировать
1 Федосеева Н.Ф. Тендерные ценности управления буду1 та. М„ 1997.
2 Рощин С.Ю. Тендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин в России в контексте целей развития тысячелетия. М., 2001.
демократическое государство.
Необходимо в полном объеме использовать в интересах всех и каждого потенциал женщин как руководителей, поставив его на службу движению в направлении культуры мира. Исторически ограниченное участие женщин в управлении обусловило ущербность, извратило концептуальную основу принимаемых решений. В таких областях, как предотвращение конфликтов, содействие межкультурному диалогу, борьба с социально-экономической несправедливостью, женщина способна выступать в качестве источника столь нужных новаторских подходов к укреплению мира3.
Степень разработанности темы. Проблема исследования тендерной асимметрии и реализации управленческого потенциала женщин, тендерного анализа структуры управления в социологическом аспекте изучена недостаточно. Проблематика отношений между мужской и женской социальной общностью имеет довольно глубокую проработку, начиная с трудов К. Маркса и Ф. Энгельса. Если К. Маркс понимает отношения между полами в качестве одного из аспектов производственных отношений, возникшего «благодаря природным задаткам»4, то уже Ф. Энгельс высказывает мысль о том, что отношения между полами необходимо отличать от отношений производственных.
Социологи давно расценивают утверждения о биологической заданности поведения представителей противоположных полов как особую практику патриархального общества, направленную на распределение власти по признаку пола/гендера. Соотношение понятий «пол» (как биологическая определяющая принадлежности к мужской/женской общности) и «тендер» (как социально-культурная определяющая принадлежности к мужской/женской общности) рассматриваются в работах Э. Гидденса5, Д. Пристли, Д.Л. Томпсон6, Н. Смелзера7, Г. Гарфинкеля.
Методологии тендерных исследований посвящаются работы Г. Силласте, О. Ворониной8, Е. Здравомысловой, А. Темкиной9, Л. Савченко10, В. Рамих и др. Процессы формирования, развития и закрепления патриархальных стереотипов в массовом сознании изучаются такими зарубежными авторами, как К. Миллет11, Л. Иригари,
3 Заявление о вкладе женщин в культуру мира: Четвертая всемирная конферен ция Организации Объединенных Наций по положению женщин. Пекин, Китай. 4-15 сентября 1995 г.
4 Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология М., Политиздат, 1988. С. 28.
5, Ридденс Э. Социология. М.: Эдиториал УРСС, 1999. С. 156.
6 Прнётли Д.,'ГЬ%1псоп Д.Л. Социология. Львов, 1998
, Смелзер Н.'Социология: Пер. с англ. / Под ред. В.А. Ядова. М.: Феникс, 1994.
• ВороиинаОАУ^ред.). Теория и методология тендерных исследований. М., 2001.
9 ■Зёраеомыслова ЕЛ., Темкина АЛ. Социология тендерных отношений и тендерный подход в социологии // Социс. 2000. №11.
ш Савченко ЛЛ Социология повседневности. Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та. 2000.
11 Миллет К. Теория сексуальной политики // Вопросы философии. 1994. № 9.
М. Мид, Дж. Скотт, Д. Пристли. Проблемы вхождения женщин в экономическую элиту разрабатываются Э. Оукли, К. Делфи, Е. Мезенцевой12, А. Чириковой13, Е. Кочкиной, А. Самарцевой'4, Е. Гвоздевой, Г. Силласте15. Особенности взаимодействия женщин и политической структуры исследуются в работах С. Айвазовой16, О. Хасбулатовой, Н. Шведовой. Специфику совмещения женщинами семей-но-бытовых обязанностей и производственной нагрузки раскрывают работы И. Серегиной'7, Н. Шведовой, Г. Силласте, В. Рамих18.
Исследования проблем женщин не являются маргинальными в отечественных социальных науках. Для дореволюционной России и советского общества в изучении данной проблематики характерно стремление обозначить роль и место женщины, ее вклад в развитие человеческого сообщества.
Одной из характерных особенностей российских тендерных исследований является слабо очерченная дихотомия понятий «пол -тендер», которые зачастую применяются в одном исследовании в разных толкованиях, а также слабая концептуальная разработанность самого термина «тендер» и его частое сведение исключительно к феминистским исследованиям, касающимся женщин.
Необходимо отметить, что в отличие от западной научной мысли, где история развития тендерного дискурса началась еще с 1970-х гг., когда началось активное продвижение феминистских идей, в России к 1990-м гг. тендерное сознание распространялось лишь в узкой среде исследовательниц и немногочисленных активисток женских организаций. Иначе говоря, современный тендерный дискурс оказался в России в роли знания «для посвященных». В последнее время количество публикаций на тендерную тематику, и в частности на тему особенностей продвижения женщин во властные структуры, растет, что говорит о несомненном существовании общественного запроса и актуальности исследования данной проблемной области.
В то же время аспект тендерного анализа проблемы входа в управленческие структуры изучен в современной социологии недостаточно. Проблема возможности участия женщин в системе власти и управления важнейшими сферами жизнедеятельности общества
12 Мезенцева Е. Тендерная проблематика в экономической теории // wvrw.owl.ru.
18 Чирикова А.Е. Женщина-директор в деловой и приватной жизни. Мужчина и женщина во главе предприятия: управленческие практики и гепдерные мифы // www.owl.ru.
14 Самарцееа О.К., Фомина ТА Мужчина и женщина* менеджмент в сфере бизнеса // Социс. 2000. № 12.
15 Силласте Г.Г. Изменения социальной мобильности и экономического поведения женщин // Социс. 2000. № 5.
111 Айвазова С.Г. Тендерное равенство и равноправие в контексте российского законодательства. Тендерное равенство как проблема российской политики // www.owl.ru
17 Серегина ИМ. Профессиональная карьера // Социс. 1999. № 12.
18 Копанева Т.Г., Рамих В А. Социальная специфика тендерной коммуникации // Вестник ДГТУ. 2003. Т. 3. № 2.
(в данной диссертационной работе — политика и экономика) является недостаточно разработанной, существует немало еще нерешенных практических и теоретических вопросов. Прежде всего, это касается исследований социально-исторического характера, особенностей проникновения женщин в систему власти и управления, возникающих перед ними барьеров и механизмов их преодоления, специфики поведения женщин у рычагов власти. Собственно барьерам, возникающим на пути в сферу принятия значимых решений, и способам их преодоления статьи и монографии посвящены не были. Эти феномены нуждаются в уточнении и детализации в связи с процессами трансформации, происходящими в российском обществе.
Предлагаемая работа представляет собой теоретическое исследование, подкрепленное практическим анализом на примере крупного промышленного предприятия Ростовской области.
В диссертационной работе будет использоваться ключевой термин «тендер».
В диссертационном исследовании тендер понимается как социальная конструкция, которая строится самими индивидами в процессе межличностного взаимодействия на уровне их сознания, принятия заданных норм и подстраивапия под них. В сознании личности формируются тендерные установки, предопределяющие характер ее поведения в социальном взаимодействии.
Основная цель диссертационной работы - исследование и анализ феномена тендерной асимметрии, его влияние на тендерную структуру и возможности женщин, осуществляющих свою деятельность в сфере управления политическими и экономическими институтами и процессами.
Реализация поставленной цели может быть достигнута посредством постановки и решения следующих исследовательских задач:
1) определить социально-исторические предпосылки развития тендерной асимметрии и ее влияние на поведение женщины в сфере управления;
2) проанализировать, как с переходом к обществу рыночной экономики изменяются социальные условия, определяющие тендерные отношения, и причины изменений;
3) структурировать теоретические представления об эффективных моделях женского менеджмента в российской управленческой среде;
4) провести эмпирический сравнительно-сопоставительный анализ мужского и женского лидерства, описав тендерную специфику моделей лидерства в российской управленческой культуре;
5) проанализировать феномены тендерной асимметрии и тендерной сегрегации в сфере экономического и политического управления и выявить их специфику в системе социальных отношений;
6) доказать наличие и показать особенности функционирования барьеров, встречающих женщин на пути в управленческие структу-
ры, представить социально адекватные способы преодоления выявленных барьеров;
7) выработать практические рекомендации для наиболее эффективного использования женского управленческого потенциала и форм контроля за этими процессами;
8) обосновать необходимость создания и ведения тендерной статистики для более полного и детального изучения и анализа процессов тендерного неравенства.
Объектом исследования в представленной работе выступает совокупность социальных отношений в пространстве тендерной коммуникации и их отражение в сфере управленческой деятельности.
Предметом диссертационного исследования является тендерная характеристика социальных отношений в российской управленческой культуре.
Теоретико-методологическая база исследования тендерной структуры и феномена тендерной асимметрии в сфере управленческой деятельности строится на основании структурного конструктивизма (методологические идеи Р. Коннел, Г. Зинченко), концепции гендерных ролей и концепции социальных отношений, которые предполагают анализ динамического изменения гендерных отношений в управленческой сфере в процессе создания и воспроизводства тендера на микроуровне. Он также определяет институциональные рамки и возможности изменения гендерных отношений на макроуровне. Диссертационная работа базируется на использовании категорий и принципов теоретической социологии с применением общенаучной методологии, включающей в себя историко-логический, структурно-функциональный, компаративный методы. Методология тендерного анализа предполагает использование следующих специфических терминов и категорий: «тендерная асимметрия», «тендерная дискриминация», «гендерная сегрегация».
Тендерный подход к исследованию - это учет многовариантного социокультурного влияния фактора пола. В социальных дисциплинах он предполагает анализ речевых, властных, поведенческих практик, экспликацию стереотипов, аттитюдов, работу с их проявленностью и т.д.
Верификация выносимых на защиту тезисов демонстрируется с помощью анализа тендерной структуры персонала крупной промышленной компании Ростовской области. В этом случае в диссертационном исследовании применяется методология позитивизма, которая предполагает использование количественных методов -статистические данные, наблюдение. Эмпирическая база исследования основывается на данных вторичного анализа материалов.
Источниковую базу исследования составляют:
- документы, принятые ООН и ратифицированные Российской Федерацией, и политико-правовые документы Российской Федерации;
- монографические исследования тендерной структуры управления политическими и экономическими процессами в истории и современности;
- информационно-аналитические материалы, включая Интернет-источники;
- материалы исследований региональных тендерных центров;
- результаты предварительных исследований независимых экспертов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Определены теоретико-методологические предпосылки анализа тендерной асимметрии в социальной сфере (управленческая деятельность) и доказана возможность его применения для тендерной экспертизы в других социальных сферах. Представление ген-дера как социального конструкта основывается на дихотомии и обусловливается историко-культурным взаимодействием полов.
2. В современном российском обществе выявление тендерной асимметрии целесообразно проводить на основе исследования правовых документов, социальных и ментальных барьеров, затрудняющих продвижение женщин во властные структуры, и моделей их преодоления, анализа тендерной статистики.
3. Разделение на типично феминное и типично маскулинное поведение в структуре социальных отношений управленческой деятельности представляет собой скорее идеальный тип, нежели реальный социальный факт, что дает возможность развенчать тезис о преимуществах менеджеров-мужчин.
4. Выявлены существующие барьеры, возникающие перед представительницами женского тендера, и обоснованы модели преодоления выявленных барьеров, которые могут быть использованы в управленческих практиках.
5. Доказано, что нежелание представителей властвующей тендерной общности делиться знаниями и полномочиями в значительной степени осложняет применение указанных моделей поведения, а также эффективную деятельность во властных структурах.
6. Выявлено, что сложность анализа феномена тендерной асимметрии заключается в отсутствии количественных гендерно ненейтральных характеристик ряда процессов, что указывает на недостаточный уровень развития тендерной статистики.
Новизна постановки проблемы и предлагаемых подходов к ее решению нашла отражение в основных тезисах работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Наиболее адекватными социологическому исследованию проблемы представляются идеи структурного конструктивизма, концепции тендерных отношений и концепции социальных отноше-
ний, а также понимание тендера как социальной конструкции, которая строится самими индивидами в процессе межличностного взаимодействия на уровне их сознания, принятия заданных норм и подстраивания под них.
2. Тендерная структура социальных отношений имеет ярко выраженный асимметричный характер. Целесообразно выявление тендерной асимметрии на основе анализа правовых документов, социальных и ментальных барьеров, затрудняющих продвижение женщин во властные структуры, и моделей их преодоления, анализа тендерной статистики.
3. Сочетание «типично маскулинного» и «типично феминного» поведения в структуре социальных отношений управленческой деятельности позволяет менеджеру наиболее успешно приспосабливаться к изменяющимся характеристикам и требованиям властных структур современного общества.
4. В российском транзитивном обществе тендерная асимметрия политической и экономической сфер общества поддерживается функционированием определенного рода барьеров: политико-правовых (маскулинизация власти, нехватка партийной поддержки, отсутствие доступа к политическим и финансовым ресурсам, приоритеты в принятии решений), социально-структурных (различия в социализации, гендерпое неравенство в уровне образования, доходов, опыта, тендерные стереотипы, ролевая нагрузка), культурно-идеологических, социально-экономических.
5. Тендерная сегрегация и тендерные диспропорции могут быть преодолены при помощи определенных социальных институтов и изменения моделей поведения: развитие организованного женского движения, лоббирующего интересы женщин; введение тендерного квотирования; создание и соблюдение законов о равных правах и возможностях для представителей различных тендерных общностей и пр.; развитие стратегии суперженщины и управления временем; сверхфункционирование; минимизация ролей; модель разделенной ответственности и др. Преодоление тендерной сегрегации осложнено нежеланием представителей властвующей тендерной общности (мужчины) делиться знаниями и полномочиями с подчиненной тендерной общностью (женщины).
6. Фактический анализ данных приведенных социологических исследований, статистической информации, а также структурный анализ управленческого состава крупного промышленного предприятия Ростовской области служит фактологическим и иллюстративным подтверждением иерархического позиционирования женских ролей в структуре управления.
7. Анализ тендерной структуры социальных отношений в управлении, в частности феномена тендерной асимметрии, осложнен отсутствием количественных гендерно ненейтральных характерис-
тик ряда процессов, что дает право заявлять о необходимости дальнейшего развития тендерной статистики.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Перспектива разработки теоретических вопросов недостаточно эффективного использования женского управленческого потенциала, анализ феномена тендерной асимметрии способствуют достижению понимания причин и последствий развития гендерной структуры, а также успешному прогнозированию развития исследуемого феномена. Теоретический анализ данной проблемы дает возможность расширить ее социологическое понимание. Результаты исследования способствуют углублению имеющихся теоретических представлений о сущности феномена гендерной асимметрии, изменениях сложившейся гендерной структуры управленческой деятельности.
Содержание диссертационной работы и отдельных ее положений может быть использовано в учебно-методическом процессе при чтении специальных курсов и отдельных тем: социология политики, экономическая социология, социология тендерных отношений, тендерные конфликты, социология труда, социология управления, история развития женского движения в России.
Основные фактологические и статистические материалы диссертации могут быть использованы при дальнейших исследованиях гендерной структуры социальных отношений управленческой деятельности.
Практическая значимость работы обусловлена применением полученных выводов к решению проблемы снижения гендерной асимметрии и участия женщины в принятии значимых решений, осуществления эффективной социализации в контексте полученных знаний о возможных барьерах и моделях их преодоления.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в выступлениях: на конференции «Толерантность и правопорядок», проводившейся Кубанским государственным университетом (г. Краснодар, 2002 г.); на конференциях Центра региональных и миротворческих исследований института Кавказа СКНЦ ВШ под руководством профессора В. Рамих в 2002, 2003, 2004 гг. «Проблемное поле гендерной социологии»; на научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета социологии и политологии РГУ «Неделя науки» (апрель 2002, 2003, 2004 гг.).
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теоретической социологии факультета социологии и политологии Ростовского государственного университета и аспирантском семинаре.
Структура диссертационной работы: диссертационная работа состоит из введения, трех глав, состоящих из 9 параграфов, заключения, приложения (анализ гендерной структуры крупной промышленной компании Ростовской области), словаря используемых терминов, списка литературы (156 источников). Объем работы -176 страниц машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, охарактеризована степень разработанности проблемы, сформулированы дели и задачи диссертационного исследования, его научная новизна и теоретико-практическая значимость.
В первой главе «Историко-социологический анализ тендерной структуры управленческой деятельности» рассматривается возникновение феномена тендерной асимметрии и использования женского социального потенциала, динамика и тенденции ее развития; акцентируется внимание на социально-историческом аспекте исследуемого феномена, приводится характеристика основных направлений развития тендерных исследований по данной тематике.
В первом параграфе рассматривается проблема тендерного неравенства по мере ее усложнения в связи с развитием общества.
Изначально доминирование определялось биологическими особенностями пола: женщина вынашивала детей, производила на свет потомство и, соответственно, не могла участвовать в процессе добывания пищи, который носил, несомненно, статусный характер. Уникальная возможность воспроизводства рода сделала женщину зависимой от общины, которая хотела поставить под контроль свое развитие, обеспечивая тем самым себе выживание. Мужчине отводилась внешняя роль (охота, защита племени), и, соответственно, он становился субъектом «внешней» истории.
На протяжении веков мужское доминирование над женщинами и детьми в семье и обществе институализировалось с помощью права (юридического и религиозного), которое узаконивало дискриминацию женщин. В этом смысле античное, феодальное право, законодательства эпох Возрождения и Просвещения, первые конституции буржуазного французского общества практически не отличаются.
О. Конт настаивает на иерархии полов, понимая женственность как «постоянное детство», не дающее женщине приблизиться к «идеальному типу представителя рода людского» - мужчине. Она не может конкурировать с мужчиной, поэтому женщине предназначена роль супруги и домашней хозяйки.
К. Марксом отношения между полами рассматриваются в качестве одного из аспектов производственных отношений, при которых неоплачиваемые домашние работы расцениваются как источник прибавочной стоимости. Ф. Энгельс определяет единобрачие как «порабощение одного пола другим, как провозглашение неведомого до тех пор во всей предшествующей истории противоречия между полами»19.
18 Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. В связи с исследованиями Льюиса Г. Моргана. М.: Политиздат, 1980.
♦ Тендерные исследования как самостоятельное направление научной мысли получили свое развитие лишь со второй половины XX века»20. Институционализация исследований женщин и тендерных исследований в западных обществах формируется на базе женского движения. Можно выделить несколько направлений развития научной мысли21.
1. Полоролевой подход (либеральный феминизм). Т. Парсонс, классик структурного функционализма, высказывает мысль о позитивной дифференциации половых ролей: женщина выполняет экспрессивную роль в социальной системе, а мужчина — инструментальную. Экспрессивная роль заключается в установлении внутреннего баланса в семье (роль домохозяйки); инструментальная - в регуляции отношений между семьей и другими социальными институтами (роль добытчика). Отношения полов в рамках этой теории не включают измерения власти, «женская и мужская роли молчаливо признаются равнозначными, хотя и разными по содержанию»22.
Либеральный феминизм, основываясь на основных положениях полоролевого подхода, формулируют тезис об угнетении женщин и мужчин традиционно предписываемыми ролями.
2. Исследования женщин (радикальный феминизм). Центральная научная категория - патриархат, который определяется как универсальная политическая структура, наделяющая мужчину преимуществами в доступе к власти и ресурсам за счет женщины. Методология радикального феминизма предполагает институцио-нализацию новой, альтернативной патриархату области знания. Предметом ее исследования становится собственно женский опыт, женстченность как социальная характеристика, изучение способов мужского господства и женского угнетения в обществе.
3. Социальный конструктивизм. Тендерные исследования. На первый план выдвигается тезис, согласно которому все аспекты человеческого сообщества, культуры и взаимоотношений являются тендерными. Согласно этому подходу, в социально сконструированном мире не существует «женского» и «мужского» как природного и неизменного. В центре внимания тендерных исследований оказываются механизмы создания и воспроизводства множественного тендерного неравенства.
Во втором параграфе связь феномена тендерного неравенства с развитием институтов властных структур анализируется на примере дореволюционной России.
30 Зинченко Г.П., Овчаренко Р К Тендерные отношения на государственной службе:
механизмы регуляции. Ростов н/Д: Ростиздат, 2004. С. 11.
21 Там же. С. 11.
2г Коннел Р. Современные подходы // Хрестоматия феминистских текстов. Переводы. СПб.: Д. Булавин, 2000.
Массовый выход женщин на рынок труда в 60-е гг. XIX в. изменил представления о социальных возможностях женщин. Это повлекло за собой те проблемы, с которыми мы сталкиваемся и в настоящее время:
1. Тендерная асимметрия, выражающаяся в профессиональной и «властной» сегрегации по признаку пола.
2. Факт более низкой оплаты женского труда по сравнению с мужским (гендерная асимметрия в распределении доходов).
3. Необходимость/трудность совмещения семейных и профессиональных обязанностей.
Структура рынка труда женщин XIX в. не отличалась разнообразием: женщин брали на работу либо гувернантками (учительницами), либо акушерками. V С 1861 г. начал свое мощное развитие институт женских орга-
низаций, ставящих перед собой задачу обеспечения равноправия мужчин и женщин. Одной из особенностей женского движения можно назвать широкое участие мужчин в пропаганде феминистских взглядов, огромное влияние литературы на распространение нового понимания женщины. Идеологи женского движения открыто обвиняли законодательные институты в искажении как мужской, так и женской сущности, различая при этом правовое господство, воспитывающее в мужчине такие черты, как эгоизм, жестокость и правовое рабство, с присущими ему чертами угодливости, лживости, хитрости.
Развитие феминизма в России связано с изменением института семьи, когда идеал патриархальной семьи постепенно изживал себя и передовое российское общество стремилось найти новые формы института семьи.
Несмотря на бурное развитие феминизма, для России периода 1900-1917 гг. была характерна патриархатная концепция полоро-левых различий в обществе. Мужчине предназначались роли субъек-* та государственной, профессиональной, общественной деятельнос-
ти. «Естественным» предназначением женщины считались сферы материнства, воспитания детей и домашнего хозяйства. Государ-f ственные структуры законодательно закрепили недопущение жен-
щин на государственную службу, в сферу политики и хозяйственного управления, к интеллектуальным профессиям, связанным с высшим и специальным образованием.
«Альянс феминизма с марксизмом, оказавшийся одной из наиболее заметных и устойчивых тенденций общественного развития в двадцатом веке, способствовал быстрой эмансипации российских женщин после Октябрьской революции»23.
и Терещенко О Вверх по лестнице, ведущей вниз? Парадоксы эмансипации по советски // Иной взгляд. 2000. N° 2.
В третьем параграфе указывается на особенности явления тендерной асимметрии в советскую и постсоветскую эпохи.
В самых первых законодательных актах советской власти было провозглашено равенство мужчин и женщин во всех областях экономической, политической и культурной жизни. Были устранены все формальные ограничения для женщин в профессиональном образовании и профессиональной деятельности. Женщины получили заметную квоту в правительственных органах - 30% от всех выборных голосов.
Но на самом деле советская женщина немедленно стала подвергаться двойной нагрузке, которая преследовала ее многие десятиле- 1 тия. Официальная идеология сформировала образ матери-труженицы, выполняющей свой профессиональный и «демографический» долг.
Для советского социализма зафиксировано общественное разде- у
ление труда по признаку пола, где женщины были заняты в менее престижных и менее оплачиваемых отраслях, связанных с функцией социальной заботы.
Необходимость тратить значительное время и силы на домашнюю работу и воспитание детей не позволяла большинству женщин на равных конкурировать с мужчинами за престижные и хорошо оплачиваемые рабочие места.
1970-е гг. стали годами роста интереса в мировой общественности к проблеме соотношения пола и политики. Под влиянием феминистского движения и расширения участия женщин в производстве гораздо большее количество женщин стало заинтересованным в политическом участии.
В эти годы изменилось отношение к вопросам, которые раньше считались частными. Разводы, аборты, насилие и разделение труда в семье стали предметом общественных дискуссий.
Гарантированные рабочие места и равнодушное отношение к собственности у государства порождали иллюзорное ощущение защищенности женщины, ее высокого социального статуса. Но реаль- ' ное положение дел отчетливо заявило о себе в постсоветский период: фактически, у женщин не было возможности участвовать в «разработке и принятии политических решений», а также занимать «вы- у сокооплачиваемые и престижные сферы деятельности».
Процесс перехода к рынку усилил тендерную дискриминацию в экономике, ограничил экономические возможности работающих женщин и привел к ухудшению социальных условий для их карьерного роста.
В то же время во всех вновь образовавшихся странах в начале 1990-х гг. появились первые независимые женские организации. Именно в этот период российские исследователи начали принимать участие в международных конференциях, планировать совместные проекты с западными коллегами, осваивать новую методологию.
Особенно важно это было в области общественных наук, и в частности так называемых тендерных исследований.
Одно из направлений24, формирующихся в современных российских тендерных исследованиях, находится под влиянием полороле-вого подхода. В центре внимания - социальное положение и социальная защита женщин. Неравенство по признаку пола рассматривается как вполне преодолимое с помощью соответствующих социальных деяний.
Другое направление, которое можно обозначить как феминистское, аппелирует к категориям различия, к сущностным особенностям женского опыта, связанного, в том числе, с угнетением, неравенством, патриархатом. Тендер выступает основной категорией анализа глобального угнетения женщин.
И третье направление - социальный конструктивизм. Основной акцент исследователи делают на специфике механизмов конструирования категорий «мужественности» и «женственности» в публичной и приватной сферах российского общества. Академики Е. Здра-вомыслова и А. Темкина указывают, что применение тендерного подхода в качестве эффективной методологии социального анализа возможно при использовании социологических парадигм. Такая объединенная методология, на их взгляд, может быть названа структурно-конструктивистским подходом25. Он предполагает сочетание двух компонентов: социального конструирования тендера и тендерной композиции. Первый рассматривает динамику (создание и воспроизводство) тендерных отношений на микроуровне; второй - структурные факторы, определяющие рамки гендерных отношений.
Таким образом, методология этого подхода пригодна для анализа микро- и макроуровней социального мира и их взаимопроникновения. Именно структурно-конструктивистский подход дает возможность исследовать тендерные отношения на микроуровне, их динамическое изменение в процессе создания тендера во взаимодействии, а также позволяет определить институциональные рамки гендерных отношений во властных структурах экономической и политической сфер общества.
Глава 2 «Тендерная асимметрия в управлении политическими процессами и институтами» посвящена рассмотрению специфики участия женщин в управлении политическими процессами. Данная глава состоит из 3 параграфов: права и возможности женщин в осуществлении управления политическими процессами; барьеры, встречающие женщин при осуществлении управленческих функций, и способы их преодоления; позиционирование женских ролей в структуре управления политическими процессами.
24 Зинченко ГЛ., Овчаренко Р.К. Указ. соч. С. 18.
26 Здравомыслова Е., Темкина А. Указ. соч. С. 20.
Первый параграф анализирует проблему тендерной асимметрии в сфере политики, которая может считаться ключевой для определения степени демократизации того или иного общества.
Законодательные акты, указы, постановления носят декларативный характер - они не предусматривают финансовых и организационных ресурсов для обеспечения тех обязательств, которые берет на себя государство.
Считается, что женщинам-лидерам труднее формировать уникальные взаимоотношения в форме системы обменов с мужчинами, чем их коллегам противоположного пола, поскольку симпатия возникает скорее между индивидами, имеющими сходство между собой. Однако в исследованиях такие женщины оказались способными устанавливать подобные отношения высокого порядка, в частности с мужчинами-подчиненными26. Было установлено, что мужчины и женщины имели равную способность быть высокотрансформационными лидерами, т.е. способность преобразовывать (совершать трансформацию) своих подчиненных и мотивировать их на сверх-достижения.
Модель лидерства, разрабатываемая Ф. Фидлером и его последователями, утверждает, что женщины и мужчины будут отличаться по лидерской эффективности лишь в том случае, если будут использовать различный лидерский стиль. В самом деле, в своем исследовании К. Шнейер не обнаружил у лидеров тендерных различий по стилю: все они были значительно более ориентированы на задачу, чем не-лидеры.
Женщина, работающая сейчас в политике, может выстроить вполне успешную индивидуальную стратегию, при этом она как тип политика-женщины остается маргиналом, политический опыт которого ограничен сферой, в которой мужчины позволяют ей принимать решение.
Во втором параграфе выделяются несколько групп препятствий для женщин на пути в политику:
1) политические;
2) социально-экономические;
3) культурно-идеологические;
4) социально-структурные.
Среди политических барьеров, ожидающих женщину на пути в политику, можно выделить существующую политические культуру и модель, которые носят исключительно маскулинный характер; тот факт, что представительство женщин на высших должностях в политической системе государства зависит от степени их контактности с общественными организациями; правовые и финансовые трудности создания сетей неправительственных организаций; не-
26 Бендас Т.В. Тендерные исследования лидерства // Вопросы психологии. 2000. № 1.
достаточно развитый уровень политического сознания и, как следствие, недостаток осознания необходимости политического участия.
Среди социально-экономических барьеров внимание акцентируется на таких феноменах, как бедность и безработица; каждодневное бремя совмещения домашних забот и профессиональных обязанностей; показатель социально-экономического уровня развития страны.
Культурно-идеологические препятствия: тендерные диспропорции лидерства; существующее в массовом сознании представление о политике как о «грязном» деле; недостаток освещения женских проблем в средствах массовой информации; существующие в обществе стереотипы власти/лидерства, а также существование стереотипов женского и мужского как в массовом женском сознании, так и в представлении женщин-политиков.
Среди социально-структурных барьеров следует отметить: различие в политической социализации, а значит - и в социальных статусах мужчин-политиков и женщин-политиков; определенное социальной структурой / тендерной системой неравенство в уровне образования, доходов, опыта работы; традиционные особенности социальных ролей женщины и мужчины и тендерные стереотипы.
В качестве меры для преодоления политических барьеров указывается введение тендерного квотирования - «узаконенного уровня представительства женщин и мужчин в органах власти»27, нормативного регулирования и способа преодоления тендерной асимметрии. Квотирование обеспечивает создание «критической массы» женщин-политиков, способных оказывать существенное влияние на политические процессы и политическую культуру в целом.
Для преодоления барьеров можно использовать также следующие инициативы:
1) ведение тендерной статистики для замера и мониторинга показателей осуществления на практике программы равенства прав и возможностей;
2) создание специального комитета при Президенте или Правительстве РФ, наблюдающего за ходом выполнения ратифицированных международных документов в области равноправия женщин;
3) инициирование общественных дебатов с широким участием женских неправительственных организаций с привлечением доброжелательно настроенных средств массовой информации;
4) разработка и внедрение программ повышения политической компетентности женщин;
5) создание резерва профессиональных женщин-политиков для включения в национальные и международные комиссии и на уровне государственного и муниципального управления.
27 ПГведова НА. Тендерные квоты // www.ow1.ri].
Первые парламентские выборы 1993 г., рассматриваемые в третьем параграфе, принесли неожиданный результат: места в парламенте России заняли 60 женщин, или 13,6% от общего состава палаты.
Избирательная кампания 1995 г. охарактеризовалась активным использованием «женской атрибутики», что прослеживалось и при построении предвыборных программ, и при построении предвыборных выступлений кандидатов, тем не менее общее количество женщин-депутатов в Государственной Думе второго созыва снизилось с 13,6 до 10%.
В представленных на парламентские выборы 1999 г. списках число женщин среди кандидатов в депутаты составило менее 16%. Это значит, что на протяжении 1990-х гг. сохранялась тенденция к росту количества женщин в числе кандидатов в депутаты Государственной Думы.
Тендерный состав Государственной Думы третьего созыва: 14 женщин прошли в парламент по партийным спискам, 20 - по одномандатным округам. В 1999 г. усилилась тенденция прежних лет, когда партиями женщины значительно охотнее выдвигались по одномандатным округам. Также сохранилась тенденция к снижению уровня представленности женщин в высшем выборном органе.
Данные результатов выборов депутатов в Государственную Думу созыва 2003 г. обозначают две новые тенденции. Первая и самая важная тенденция - общее увеличение доли женщин - депутатов Государственной Думы до 9%. Таким образом, приостановилась характерная ранее тенденция снижения представленности женщин в высшем законодательном органе России. Вторая тенденция, выявленная в процессе выборов, — установление относительного равенства избрания женщин-депутатов по партийным спискам и по одномандатным округам. Эти цифры составляют, соответственно, 21 и 20 депутатов. Всего в Государственную Думу четвертого созыва избрана 41 женщина.
Глава 3 «Тендерная асимметрия в управлении экономическими процессами и институтам» состоит из 3 параграфов: права и возможности женщин в осуществлении управления экономическими процессами; барьеры, встречающие женщин при осуществлении управленческих функций, и способы их преодоления; позиционирование женских ролей в структуре управления экономическими процессами.
В первом параграфе вводится термин «профессиональная сегрегация» по признаку пола, которая является одной из наиболее часто обсуждаемых проблем в сфере экономического неравенства между мужчинами и женщинами. Под тендерной профессиональной сегрегацией понимается устойчивая тенденция трудоустройства мужчин и женщин по строго определенным профессиям, отраслям и долж-
ностным позициям. Высокий уровень сегрегации считается значимым фактором диспропорций в уровне оплаты труда мужчин и женщин, в карьерных возможностях и, как следствие, - в неравенстве возможностей полов в сфере занятости в целом.
Сформировалось и укрепилось понимание того, что российская экономика в будущем должна стать менее иерархичной, более гибкой и подвижной. Согласно последним исследованиям, лучший менеджер новой генерации умеет хорошо слушать, мотивировать и поддерживать своих работников.
При продвижении женщин в управленческие институты необходимо помнить о том факте, что успешный менеджмент не зависит от принадлежности менеджера к той или иной тендерной общности, поскольку успешный менеджер органично сочетает в себе «типично маскулинные» и «типично феминные» поведенческие характеристики. Женщины-управляющие добиваются успеха именно потому, что определенные характеристики принято считать женскими и не совсем подходящими для лидера. Интересным отличием женского стиля управления от мужского становится тот факт, что женщины гораздо чаще демонстрируют смешанные стратегии.
Потенциалы мужчин и женщин-руководителей дополняют друг друга. Оптимальная, с точки зрения эффективности, тендерная структура организации предусматривает одинаковое количество женщин и мужчин на всех уровнях управления.
Существует две противоположных точки зрения о перспективах развития женского менеджмента:
1. Российское предпринимательство сохраняет традиционные маскулинные черты. Даже если женщина попадает в высшие сферы управления предприятия, она обладает твердым, отчасти мужским характером. Женский менеджмент не может быть эффективным в условиях кризисной экономики.
2. Неуклонно увеличивается присутствие женщины в профессиях, занятиях и на управленческих должностях, которые ранее считались «мужскими». Расширяются их возможности по получению образования и профессиональной подготовки, что позволяет многим женщинам получить квалификацию, позволяющую претендовать на должности в высшем руководящем звене.
Во втором параграфе выделяются несколько групп препятствий для женщин на пути в политику:
1) политико-правовые;
2) социально-экономические;
3) культурно-идеологические;
4) социально-структурные и социально-ролевые.
Среди политико-правовых барьеров, препятствующих увеличению количества женщин на высших управленческих постах в области экономики, необходимо выделить в первую очередь факт низко-
го уровня безопасности малого и среднего предпринимательства; отсутствие или слабую разработку федеральных и региональных государственных программ поддержки и развития малого предпринимательства.
Среди социально-экономических барьеров внимание акцентируется на таких феноменах, как неравенство в оплате труда, связанное с распределением времени между оплачиваемой занятостью и неоплачиваемой домашней работой; значительно более высокая доля женщин среди безработных.
Культурно-идеологические препятствия можно разбить на следующие подгруппы: трудности в преодолении соответствующих культурных норм, чувство неспособности выполнять функции руководителей высшего звена; заметное вытеснение из активной социальной, политической и экономической жизни социальных тендерных групп, представители которых не могут позволить себе доступ к платным СМИ; стереотипы работодателя, который воспринимает женщину как менее полезную рабочую силу.
Среди социально-структурных барьеров следует отметить специфику социализации, ведущую к неумению презентовать себя; ролевые перегрузки и конфликты, связанные с совмещением профессиональных и семейных обязанностей; отсутствие опыта в управлении бизнесом и, как следствие существующей тендерной иерархии, -исключение женщин из неформального сообщества коллег-мужчин.
Одними из самых распространенных в ситуации давления криминальных структур являются следующие модели поведения: «делегирование защиты сильной фигуре», стратегия «воспитательного поведения», рациональная модель поведения.
Решения проблемы ролевых конфликтов могут быть описаны моделью «минимизации ролей», развития «стратегии суперженщины» и управления временем, снижения стандартов поведения, моделью разделенной ответственности.
Наилучшим средством преодоления тендерной асимметрии служат стратегии, учитывающие тендерные аспекты и направленные на развитие человеческого потенциала, которые были разработаны предприятиями в последние десятилетия. Сюда относятся меры по установлению личных контактов, мониторинг служебного роста, наставничество и планирование замещения постов с упором на положение женщин. Объективные и непредвзятые процедуры найма и продвижения по работе имеют решающее значение для привлечения и удержания квалифицированных женщин-специалистов.
Способы преодоления культурно-идеслогических барьеров: создание и обеспечение работы эффективных механизмов общественного контроля и тендерной экспертизы содержания информационной продукции, механизмов по разработке и применению мер по недопущению манипулирования информацией; поощрение производства
современной информационно-содержательной продукции по популяризации идей тендерного равенства и тендерной справедливости.
Третий параграф показывает, что в крупнейших и наиболее мощных компаниях во всем мире доля женщин на самых высоких постах ограничена 2-3%.
Процесс рыночных преобразований в России способствовал тому, что женщины более активно стали проникать в узкие сегменты рынка труда в России, и прежде всего в такие его направления, как малый и средний бизнес.
К 2000 г., согласно данным Министерства труда и социального развития РФ, доля женщин-директоров составляла 15,1%, но их директорский стаж был меньше, чем у мужчин. Но и в тех крупных организациях, где женщины добились высоких управленческих должностей, часто речь идет о менее важных и менее стратегических функциях, например о кадровой службе организаций.
Самая высокая занятость женщин-руководителей отмечается в таких отраслях экономики, как непроизводственные виды бытового обслуживания, где доля женщин-руководителей составила 60%, легкая промышленность - 45%, общественное питание - 43%, розничная торговля - 40%.
На сегодняшний день состояние национальной тендерной статистики таково, что о реальной представленности женщин и мужчин на руководящих должностях можно судить лишь по отдельным выборочным исследованиям.
В Заключении представлены основные выводы:
1. В ходе диссертационного исследования подтверждена гипотеза о том, что адекватными теоретико-методологическими основаниями тендерного анализа феномена тендерной асимметрии служат идеи социального конструктивизма. Доказана возможность его применения для тендерной экспертизы в других социальных сферах.
2. Понимание тендера как социального конструкта позволяет проводить социологический анализ историко-культурного взаимодействия полов.
3. Анализ правовых документов, социальных и ментальных барьеров, затрудняющих продвижение женщин во властные структуры, и моделей их преодоления, а также тендерной статистики доказывает существование феномена тендерной асимметрии социальных отношений в управленческой деятельности, непропорционально низкого уровня представленности женщин во властных структурах.
4. Понятия типично феминного и типично маскулинного поведения в сфере управления представляют собой скорее идеальный тип, нежели реальный социальный факт. Современный менеджер должен обладать характеристиками как типично маскулинными, так и типично феминными, что соответствует запросам современного общества.
5. Функционирование политико-правовых (маскулинизация власти, нехватка партийной поддержки, отсутствие доступа к политическим и финансовым ресурсам, приоритеты в принятии решений), социально-структурных (различия в социализации, гендерное неравенство в уровне образования, доходов, опыта, тендерные стереотипы, ролевая нагрузка), культурно-идеологических и социально-экономических барьеров ставит своей целью поддержание феномена тендерной асимметрии.
6. Способность к преодолению барьеров в значительной мере определяется не уровнем общеобразовательной подготовки, а действием определенного рода социальных институтов и успехами в овладении особого рода моделями поведения.
7. Применение указанных моделей поведения, а также эффективная деятельность во властных структурах осложняются нежеланием представителей властвующей тендерной общности делиться знаниями и полномочиями.
8. Дальнейшее развитие тендерной статистики необходимо для понимания позиционирования женских ролей в структуре управления, количественной характеристики тендерной структуры социальных отношений.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Сысоева A.B. Тендерное сознание и толерантность // Толерантность и правопорядок. Краснодар, 2002. 0,2 п.л.
2. Сысоева A.B. Проблемы тендерного равенства в сфере управления // Путь в науку. Ростов н/Д: РТУ, 2002. № 3. 0,15 п.л.
3. Сысоева АЛ. Феминизм как социальное явление: истоки, зарождение, развитие // Рубикон. Ростов н/Д: РТУ, 2003. № 21. 0,15 п.л.
4. Сысоева A.B. Тендер как основа социальной системы // Сборник статей по результатам научно-практической конференции студентов и аспирантов. Ростов н/Д: РГУ, 2003. 0,2 п.л.
5. Сысоева АЛ. Тендерный анализ структуры управления на примере крупного промышленного предприятия Ростовской области // Первые тендерные чтения «Женщина и мужчина в транзитивном обществе» (в печати). 0,25 п.л.
6. Сысоева A.B. Теории тендерного лидерства // Первые тендерные чтения «Женщина и мужчина в транзитивном обществе» (в печати). 0,25 п.л.
Лицензия ЛР №65-41 от 01.09 99
Сдано в набор 10 04 2005 Подписано в печать 11 04.2005 Формат 60*84'/,, Бумага офсетная № 1 Гарнитура БсЪооИЗоок Печать офсетная Уел печ л 1,39 Уч -изд л 1,44 Тираж 100 экз Заказ №75 С 20
Издательство Ростовского университета 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская 160
Отпечатано с готовых диапозитивов в РПУ РГПУ 344068, г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 33
»-8194
РНБ Русский фонд
2006-4 15811