автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Гендерно маркированные номинации лиц в лингвоэтническом аспекте

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ревенко, Елена Саяновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Гендерно маркированные номинации лиц в лингвоэтническом аспекте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ревенко, Елена Саяновна

Введение.

1. Тендерные исследования в когнитивной перспективе

1.1 .Содержание термина «гендер».

1.2.Гендерная лингвистика: проблематика и динамика развития.

1.3.Гендер как когнитивный феномен.

1.3.1. Понятие «культурный концепт».

1.3.2. Стереотип как форма культурного концепта.

Тендерные стереотипы.

1.4. Объективации концепта «гендер» в языке.

1.4.1. Проблема языковых репрезентаций концепта.

1.4.2. Тендерные стереотипы и их репрезентация в языке.

1.4.3. Тендерная маркированность языковых единиц.

Выводы по главе 1.

2. Этноспецифичные тендерные номинации лиц в языке китайско-американского социума.

2.1. Мифологемы как прецедентные гендерно-маркированные имена.

2.1.1. Ключевые концепты китайской культуры Инь-Ян и их объективация в мифологемах.

2.1.2. Тендерные стереотипы, объективируемые мифологемами.

2.2. Множественные антропонимы как этноспецифичные тендерные номинации.

2.2.1. Тендерная маркированность антропонимической модели.

2.2.2. Тендерная маркированность индивидуального имени.

2.2.3. Тендерные стереотипы, объективируемые множественными антропонимами.

2.3. Гендерно и этнически маркированные обращения и Объективируемые ими тендерные стереотипы.

2.3.1. Имена собственные как обращения.

2.3.2. Титулы как обращения.

2.3.3. Гонорифические обращения.

2.3.4. Имена родства как обращения.

2.3.5. Дескриптивные обращения.

1 ^ Выводы по главе 2.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Ревенко, Елена Саяновна

Для современной лингвистики характерен антропоцентризм, обращение к проблеме «человеческого фактора» в языке, что отражено в работах таких лингвистов, как Ю.Д. Апресян (1995), В.Г. Гак (1999), В.З. Демьянков (1994), Г.В. Колшанский (1975), Е.С. Кубрякова (2004а) и др. Ученые, работающие в области когнитивной лингвистики, обратили внимание на то, что язык по своей сути антропоцентричен, то есть описывает действительность через ее восприятие человеком и имеет богатый набор средств для описания и характеристики самого человека (Н.Н. Болдырев, 2000, 2004; В.В. Красных, 2002, 2003; М.Н. Лапшина 1996, 1998; А.А. Леонтьев, 2001; С.Х. Ляпин, 1997, 2001; М.В. Никитин, 2003, 2004; О.В. Николаева, 2004). Суть антропоцентрической парадигмы лингвистики заключается в поиске того, как в языковых единицах отразился сам человек во всем многообразии своих проявлений, одним из которых является тендер.

Настоящее исследование посвящено изучению структур представления знания о социокультурной категории «гендер» в номинациях лиц в текстах, созданных современными авторами - представителями китайско-американской субкультуры. Проблема «человек в языке» стала объектом лингвистической мысли в работах следующих авторов: Н.Д. Арутюнова (1998), В.И. Карасик (1996), Ю.Н. Караулов (1981), Н.В. Уфимцева (1996; 2004) и др.

Указанные работы носят в основном «внегендерный» характер, т.е. рассматривают человека «в целом», не учитывая тендерный фактор. К исследованиям, объектом которых становится «социальный пол» человека, относятся тендерные исследования, занимающие особое место в системном ряду наук о человеке. Они представляют собой исследования тендера как феномена, который вмещает в себя целый комплекс социальных и психологических аспектов, а также культурных установок, порожденных обществом и влияющих на поведение индивидов. Гендерология - это научная дисциплина, с помощью которой изучается, как тот или иной социум определяет, формирует и закрепляет в общественном сознании и в сознании личности социальные роли женщины и мужчины, а также какие последствия это распределение имеет для них.

Проблемы рефлексии тендера в сознании, культуре, языке находят отражение в трудах таких авторов, как И.И. Булычев (2002), В.В. Васюк (2002), Е.И Горошко (2002, 2003), И.В. Зыкова (2002а, 20026), А.В. Кирилина (2002а, 20026), Д. Камерон (Cameron, 1996), М.С. Колесникова (2002), И.С. Кон (1998, 2000), И. Палаева (2005), Дж. Скотт (Scott, 1988), И.И. Халеева (2000) и др.

Анализ теоретических источников свидетельствует о том, что, несмотря на многочисленные исследования в области средств номинации человека, единицы тендерной номинации не являлись ранее предметом лингво-когнитивного анализа в этнокультурной перспективе с целью выявления этноспецифичных когнитивных моделей концептуализации феномена маскулинности/ фемининности. Однако наблюдение за языковыми фактами позволило прийти к выводу, что такие единицы заслуживают пристального внимания, поскольку они непосредственно связаны с отражением в языке процессов практического освоения действительности, концептуализации и категоризации мира, его фрагментов и самого себя в этом мире - отражением не только в «общечеловеческой», но и в тендерной перспективе. Указанные факторы и определили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Целью исследования является выявление этноспецифичных когнитивных моделей тендера, или фемининности/ маскулинности как структур представления знания о социокультурном феномене «тендер» в тендерных номинациях, использующихся в текстах современных авторов -представителей китайско-американской субкультуры.

Цель обусловливает постановку конкретных задач, а именно:

1. Обоснование и применение когнитивного подхода к исследованию гендера.

2. Выявление гендерно-маркированных единиц языка, объективирующих когнитивные модели фемининности и маскулинности в исследуемых текстах посредством компонентного анализа текстовых дефиниций (семантический уровень исследования).

3. Выявление когнитивных моделей фемининности и маскулинности с помощью определения понятийных областей, коррелирующих с тендерным маркером (уровень концептуального анализа).

4. Определение этнической специфичности выявленных когнитивных моделей фемининности и маскулинности путем сопоставления с соответствующими моделями материнской и принимающей/ магистральной культур.

Предметом исследования выступают гендерно-маркированные номинации лица.

Объектом исследования является когнитивный аспект тендерных номинаций лица в китайско-американской субкультуре, рассматривающихся как объективации этноспецифичных когнитивных моделей фемининности/ маскулинности.

Актуальность исследования определяется интересом к проблеме языкового представления знаний вообще и проблеме изучения образа человека тендерного «по данным языка», в частности. Актуальность исследования обусловлена также развитием антропоцентрической, функциональной и когнитивной научных парадигм, .изучающих язык в тесной связи с человеком, его сознанием, мышлением, деятельностью (А. Вежбицкая, 1996, 1999, 2001; Н.Н. Болдырев, 2001; Е.С. Кубрякова, 20046; А.В. Кравченко, 2001; Дж. Лакофф, 1996, 2004; Ч. Филмор 1988, 1999 и др.).

Общетеоретической и методологической основой диссертационного исследования являются:

1. Положение о взаимосвязи языка и мышления и их взаимодействия в речемыслительных процессах.

2. Признание социального характера языка, развивающегося в связи с жизнью общества, деятельностью человека и социокультурными установками и стереотипами.

3. Тезис о детерминированности тендера, тендерных ролей и стереотипов культурой и их вариативности в разных социокультурных контекстах.

4. Определение природы тендера не только как социальной, но и как ментальной и, соответственно, тезис о правомерности рассмотрения тендера в когнитивной перспективе.

5. Признание существования внутренней репрезентации концептуального знания и зависимости структур концептуального моделирования от свойств моделируемого объекта/ явления. Учет обусловленных социальной практикой и культурой особенностей категоризации и концептуализации указанного объекта/ явления в отдельном этническом сообществе.

6. Положение когнитивной теории языка о языковых единицах как репрезентациях структур знания. Понимание человека говорящего не только как пользователя, но и творца языка.

Методы исследования. При решении поставленных в диссертации задач был* применена комплексная методика, включающая метод контекстуального анализа и метод словарных дефиниций (выявление дескрипторов), метод компонентного анализа (выявление семного состава дескрипторов), и, наконец, метод концептуального анализа, позволяющего выявить этноспецифичные стереотипы тендера, или маскулинности/ фемининности. К числу методик исследования концептов относится выявление концептуальных связей через анализ словарей тезаурусного типа, структура которых отражает иерархическую гипо-гиперонимическую упорядоченность концептов во внутреннем лексиконе, давая тем самым возможность концептуального анализа одних концептов с помощью других (Шейгал, Арчакова, 2002:19-24; RXXI, 1993:vii-xv).

Материалом исследования послужили выборки тендерных номинаций (по принципу их тендерной маркированности) из текстов художественных произведений современных американских писателей - представителей китайско-американской субкультуры: проза, включая автобиографическую, а также драматургия и эссе мемуарного характера, общим объемом 3156 страниц (1015 примеров). С точки зрения когнитивной семантики номинации человека являются благодатным материалом, так как в них наиболее ярко высвечивается антропоцентрический характер познавательной мотивации (Лапшина, 1998). Привлекались также данные толковых, идеографических, контактологического, энциклопедических, лингвострановедческих и специальных словарей (философского, социологического).

Научная иовизна исследования заключается в изучении специфики тендерных номинаций в текстах представителей одной из субкультур полиэтнического государственного сообщества как отражения специфики концептуализации тендера в данной субкультуре с применением когнитивного подхода.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в дальнейшую разработку тендерного и когнитивного направлений в лингвистике, рассматривая когнитивные модели концептуализации фемининности/ маскулинности в этнокультурной перспективе. Настоящее исследование позволило выявить объективации этноспецифичных когнитивных моделей тендера не только на лексическом, фразеологическом и др. уровнях языка, отмеченных другими исследователями, но и на уровне антропонимических моделей.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при чтении теоретического курса по лексикологии, когнитивной лингвистике, в спецкурсах по тендерной лингвистике, когнитивной семантике, прагматике и речевому общению, межкультурной коммуникации, на практических занятиях по современному английскому языку, а также в научно-исследовательской работе студентов.

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют вынести на защиту следующие положения.

1. Лексикографические источники языка культуры, являющейся магистральной в полиэтническом государственном сообществе, не являются достаточным источником информации об этнокультурных коннотациях в тендерных номинациях в этнических субкультурах. Соответственно, этнокультурные коннотации, характерные для семантики гендерно маркированных номинаций лица в современном полиэтническом государственном сообществе, выявляются в контексте этнической культуры на материале текстовых источников.

2. Разряд гендерно маркированных единиц языка в современном полиэтническом государственном сообществе может характеризоваться известной открытостью в связи с возможностью его пополнения из ресурсов этнических вариантов американского английского языка, а также за счет приращения этнокультурных коннотаций, вплоть до полного их переосмысления.

3. Этнокультурная специфика гендерно маркированных номинаций лица выявляется на всех уровнях языка, в том числе на уровне «малого синтаксиса» -в антропонимических моделях и паттернах обращения.

4. Этнокультурные коннотации в семантике тендерных номинаций лица, выявляемые в текстах авторов - представителей этнической субкультуры, являются свидетельством этноспецифичности стоящих за ними когнитивных моделей тендера, репрезентирующих этноспецифичные тендерные стереотипы.

5. Когнитивные модели фемининности/ маскулинности материнской культуры как структуры представления знания о тендере являются прототипными, продуктивными моделями тендера в контексте принимающей культуры. Как следствие, появляются специфичные, по сравнению с закрепленными в магистральном узусе, тендерные номинации, а также номинации, образованные по смешанным моделям.

6. Под влиянием магистральной культуры когнитивные модели тендера этнической субкультуры способны изменяться, свидетельством чего являются «отклонения» от прототипных моделей тендера материнской культуры, объективирующиеся в вариативности гендерно маркированных номинаций лиц.

Апробация работы. Результаты исследования были изложены в докладах на международных (FEELTA, 2002; 5-ая конференция ПАК, июнь 2004), межвузовских научных конференциях (СПб., октябрь 2004); на заседании методологического семинара по актуальным направлениям современной лингвистики (АмГУ, 2003); на аспирантском семинаре (ДВГУ, 2004).

Вопросы, рассматриваемые в настоящем исследовании, освещаются нами в 10 публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 209 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (246 наименований), лексикографических источников (17), источников примеров (11) и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерно маркированные номинации лиц в лингвоэтническом аспекте"

Выводы по главе 2

1. Исследуемые гендерно маркированные номинации лиц в текстах представителей китайско-американской субкультуры в основном этноспецифичны, поскольку в их семантике присутствует эксплицитно или имплицитно выраженный этнокультурный компонент, коррелирующий с тендерным маркером.

2. Обладающие этнокультурной коннотацией, данные номинации отражают культурные ценности китайско-американской этнической группы — в частности представления о распределении тендерных ролей в семье и обществе и их оценку, а также реальные тендерные роли и отношения в указанной субкультуре.

3. Выявлено, что гендерно-этнический компонент реализуется не только на отмечаемых другими исследователями уровнях (фонетическом, фонетико-морфологическом, лексико-семантическом), но и уровне малого синтаксиса (в паттернах обращений, в антропонимической модели), на семантическом (в индивидуальных именах) и семантико-прагматическом уровнях (в обращениях).

4. С позиции дискретных семантических признаков мы выделяем в китайско-американских гендерно маркированных номинациях семантический признак места в социальной иерархии (в том числе в семье) как проекцию соответствующего концептуального признака, важного для китайско-американского образа мира. Указанный признак коррелирует с признаками возраста и пола. При этом наблюдаются семантико-аксиологическая диспропорция в подгруппах мужских и женских имен, отражающая тендерные стереотипы, обусловленные материнской культурой. Например, маскулинность концептуализируется как первостепенное, главенствующее, более значимое начало, а фемининность - как второстепенное, подчиненное.

5. Тендерные стереотипы, обусловленные материнской культурой, объективируются в семантике индивидуальных имен, в антропонимической модели имен замужних женщин, в паттернах обращений, включая гонорифические (с атрибутами Old и Teacher), в семантике половозрастных и дескриптивных обращений, а также в именах родства.

Таким образом, в гендерно маркированных именах актуализируются не только кодифицированные, но и не закрепленные узусом магистральной американской культуры семантические/ концептуальные признаки. Более того, в прагматическом контексте происходит приращение семантических/ концептуальных признаков (например, в семантике имени родства «Первая жена» выявляются концептуальные признаки законная, почитаемая, уважаемая, а в имени «Вторая жена» - признаки позор, низкий социальный статус, потеря лица).

6. Концептуальный анализ, т.е. интерпретация выявленных концептуальных признаков в контексте материнской культуры, указывает на этнокультурную специфику концептов Фемининность/ Маскулинность в сознании представителей китайско-американского социума. Выявлены когнитивные модели, не являющиеся типичными для магистральной американской культуры (Муж - Начальник Жена - Подчиненный; Женщина - Товар/ Объект купли-продажи, сделки; Жена старшего сына/ брата как Обладающая более высоким положением и полномочиями в семье и др.). Для образа мира магистральной американской культуры, находящего отражение в фиксируемой лексикографическими источниками семантике тендерных номинаций, более характерны когнитивные модели тендера, отражающие ориентацию на более демократичную, персоналистскую тендерную систему с менее жесткой субординацией в семье и обществе по сравнению с типичной конфуцианской.

7. Выявлено, что в основе семантических сдвигов и переносов в китайско-американских гендерно маркированных номинациях лиц лежат прототипные модели фемининности/ маскулинности Маскулинность - Ян, Фемининность -Инь, где область-источник представлена ключевыми концептами материнской китайской культуры. Эти продуктивные когнитивные модели дают выводное знание о тендерных стереотипах материнской культуры, которые все еще присутствуют в коллективном сознании представителей китайско-американского социума.

8. В то же время, анализ когнитивных моделей, репрезентирующих этноспецифичные тендерные стереотипы, указывает на существование противоположной тенденции в концептуализации тендера в китайско-американской субкультуре: переключение на модели принимающей магистральной американской культуры. Выявлены и смешанные когнитивные модели, отражающие «двойное сознание» представителей китайско-американской субкультуры.

9. Использование комплексного двухуровневого анализа тендерных номинаций (семантический и концептуальный уровни) с учетом этнокультурного фона позволяет получить данные о репрезентации тендерных стереотипов в коллективном сознании (и подсознательном) китайско-американской этнической общности средствами языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате комплексного двухуровневого лингво-когнитивного анализа гендерно-маркированных номинаций лица в текстах современных китайско-американских авторов на предмет выявления когнитивных моделей гендера, была обнаружена двойственная тенденция. С одной стороны, значительное количество исследованных единиц являются объективациями когнитивных прототипных моделей гендера материнской (традиционной китайской) культуры. С другой стороны, имеются примеры следования когнитивным моделям культуры принимающей (магистральной американской) в концептуализации гендера.

Выявляются понятийные сферы, являющиеся либо преимущественно маскулинными, либо фемининными. К маскулинным относятся, главным образом, понятийные сферы, относящиеся к концептосфере социальной деятельности человека: интеллектуальной, духовной/ религиозной, военной, финансовой, политической. К ним примыкает сфера социальных качеств. На основании корреляции тендерной и указанных понятийных сфер выводятся когнитивные модели маскулинности, где преобладает антропомофрный код концептуализации.

Концептуализация маскулинности, как соотносящейся с указанными понятийными сферами, характерна для материнской китайской культуры и объясняется социальной природой концепта «Маскулинность», отражающего представления о тендерных ролях мужчины в данном социуме. К фемининным относятся в основном понятийные сферы, входящие в концептосферу биологических форм.

На аксиологическом уровне отмеченная асимметрия проявляется в представлениях о социальной значимости детей разного пола, закрепленных в когнитивных моделях фемининности/ маскулинности и объективированных в именах собственных лиц в китайско-американской субкультуре: Мужчина -Начальник/ значимый для общества <-> Женщина - Подчиненная/ менее значимая/ не значимая. Более релевантным концептуальным признаком

180 фемининности для рассматриваемой этнической культуры является внешность/ сексуальность - это стереотипическое представление репрезентировано когнитивной моделью Женщина — Приятная/ Приносящая удовольствие. Очевидно, что в парадигме социальных ценностей, роль мужчины представляется более значимой и ценной, а характеризующие его имена имеют устойчивую положительную коннотацию.

Учет не только понятийного, но и образного аспекта культурного концепта позволяет выявить прототипную (на уровне архетипа) метафорическую модель тендера материнской культуры, являющуюся продуктивной по отношению к моделям тендера китайско-американской субкультуры: Фемининность - Инь; Маскулинность - Ян. Прототипный «первообраз», или архетип, воплощает релевантные для исследуемой культуры признаки фемининности/ маскулинности, например, Мужчина - Огонь (жар, тепло, энергия, жизнь свет/ интеллект/ рациональность/ порядок и др.) Женщина - Вода (холод, глубина, темнота/ чувства/ иррациональность/ хаос и др.).

Таким образом, помимо онтологической когнитивной метафоры, основанной на физическом и социальном опыте, наблюдается использование эпистемологических оснований концептуализации тендера с обращением к мифологемам материнской культуры. Социально-культурные основания метафор связаны, с одной стороны, с распределением тендерных ролей в патриархатных обществах, а с другой — с архетипом мужского и женского начал, закрепленным в традиционной китайской мифологии.

Как показывает наше исследование, китайско-американские тендерные номинации являются объективацией когнитивной модели фемининности/ маскулинности материнской китайской культуры, так как имеют в своей семантике концептуальные признаки, конституирующие категории Инь/ Ян. В то же время, в исследуемом материале нами обнаружена обратная тенденция -тенденция адаптации к ценностям и концептам принимающей культуры. Эта тенденция выражается, в частности, в изменении семантики мужских и женских имен, антропонимической модели и паттернов обращения.

За указанными явлениями, по нашему мнению, стоит изменение когнитивных моделей маскулинности и фемининности, отражающих тендерные стереотипы, распространенные в материнской культуре под воздействием тендерных стереотипов магистральной/ принимающей американской культуры и всей концептуальной системы в целом. Изменения эти касаются в основном женских имен как маркированного члена гелдерной оппозиции. Наряду с этим, в условиях иммиграции новый язык и новая картина мира приходят в противоречие с когнитивной схемой, порожденной в сознании индивида контекстом жизнедеятельности в своей собственной этнической среде, где сохраняются обычаи, традиции, этническая идентичность и этническое сознание. В результате влияния двух противоположных тенденций концептуализации тендера, могут возникать промежуточные, компромиссные варианты когнитивных моделей фемининности/ маскулинности, порожденные отмечаемой учеными двойственностью сознания билингвов в условиях иммиграции. Например, смешанные антропонимические модели, смешанные паттерны обращений с титулами и др.

В то же время, в ряде случаев в магистральной культуре и рассматриваемой субкультуре наблюдается совпадение когнитивных моделей тендера, что может объясняться патриархатным характером (в неравной степени) обеих культур. С другой стороны, нами обнаружены свидетельства того, что интерпретация сходных моделей различается в двух сопоставляемых культурах в связи с различиями в системах концептуализации тендера и особенностями его категоризации. Данные различия приводят к вариативности гендерно маркированных номинаций лиц, объективирующих тендерные стереотипы в китайско-американской субкультуре по сравнению с магистральной американской культурой. Такая вариативность позволяет охарактеризовать указанный разряд единиц американского варианта английского языка как открытый и постоянно пополняемый/ изменяемый за счет этноспецифичных гендерно маркированных номинаций лиц.