автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Гендерные начала в русской философской мысли конца XIX - первой половины XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сыдеева, Туяна Викторовна
Введение.
Раздел I.
Понятие тендера. Истоки и основные особенности русской философии пола.
Раздел II.
Метафизика пола и любви в философии всеединства В.С.Соловьева.
Раздел III.
Взаимоотношение тендерных начал в персонализме Н.А.Бердяева.
Раздел IV.
Гендерное «тайноведение» В.В.Розанова.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Сыдеева, Туяна Викторовна
Актуальность темы исследования. Потребность в углубленном исследовании философского наследия отечественных мыслителей ставят на повестку дня задачу расширения горизонта анализа, изучения тех аспектов их учений, которые на первый взгляд не являются основополагающими для кого-то из них, но на самом деле имеют существенное значение для целостного восприятия и осмысления их философских концепций. Таковыми является философские аспекты половой, или тендерной, дихотомии бытия, принципы которой русские мыслители распространяли на различные его уровни - от биологического и социального до метафизического и теологического.
Понятие «гендер», буквально «ворвавшись» в начале восьмидесятых в постсоветское пространство, быстро стал модным научным термином. Вместе с тем, определение тендера (gender) как социокультурного пола мало что объясняет тем, кто специально не интересовался тендерным подходом в современных исследованиях. Для большинства гендер ассоциируется с категорией пол, что не всегда правильно. Развитие тендерных исследований как отрасли знания связанно с различием этих двух категорий: «пол», означающий совокупность анатомо-биологических особенностей мужчины и женщины, и «гендер» (или социальный пол) как совокупность представлений об их должных качествах, как система культурных образцов, регулирующих социальное поведение мужчин и женщин.-Гендер, как считает современный исследователь данной проблемы, является некой социальной «надстройкой» над физиологическим базисом-полом1.
В наше время глубокие изменения социокультурных условий и экспансия западных культурных образцов ломают традиционные модели взаимоотношений между мужчинами и женщинами в обществе. Вместе с этим изменяется, расширяется значение понятия «гендер», которое наполняется новыми смыслами, включаясь в новые контексты, в том числе и в контекст философии. Он перестает быть просто термином социально-гуманитарных наук, а становится предметом глубокого, философского осмысления и обоснования.
Истоки метафизического основания тендера требуется искать в истории философии. Так называемый «половой вопрос» затрагивался выдающимися мыслителями прошлого и настоящего. В основе их философских построений, касающихся тендерных характеристик, лежит принцип иерархического дуализма, когда мир воспринимается как оппозиция двух неоднозначных и неравноценных величин, находящихся между собой в органическом и в то же время драматическом взаимоотношении: дух - материя, активность - пассивность, культура -природа, разум - чувство, сознание - плоть, мужчина - женщина.
Нетрудно заметить, что все эти оппозиции имеют непосредственное отношение к закрепленным в культуре тендерным различиям, где «мужское» ассоциируется с положительными категориями (дух, сознание, активность и т. д.), а «женское» - с отрицательными (природа, плоть, пассивность и т. д.). На протяжении всей истории философской мысли «мужское» перемещалось в центр и рассматривалось в качестве
1 См.: Рябов О. В. Русская философия женственности (XI - XX вв.). - Иваново: «Юнона», 1999.-С. 5-6. позитивного и доминирующего, а «женское» - в качестве второсортного, л периферийного . Вместе с тем следует отметить, что в рассмотренных нами метафизических построениях мужское начало никогда не трактовалось в качестве самодостаточного, а всегда с необходимостью требовало онтологического единства с началом женским, что, по всей вероятности, объясняется самоочевидностью нераздельности этих начал во всех наблюдаемых феноменах живой природы.
В России вопросы пола, тендерных начал так или иначе рассматривались и трактовались в сочинениях самых разных философов, ученых, публицистов конца XIX - первой половины XX вв. Но наиболее характерную выразительность и концептуальную оформленность они, на наш взгляд, приобрели в сочинениях B.C. Соловьева (1853-1900), H.A. Бердяева (1874-1948) и В.В. Розанова (1856-1919), анализу соответствующих идей которых и посвящена настоящая работа.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение темы нашего исследования показало, что проблема поисков тендерных начал в истории русской философской мысли была мало исследована и освещена в отечественной научной литературе (речь, разумеется не идет о творчестве таких мыслителей, как B.C. Соловьев, Н. А. Бердяев, В. В. Розанов, И. А. Ильин, Н.Ф. Федоров, СЛ. Франк, в работах которых размышления на данную тему как раз и заслуживает того, чтобы быть (предметом соответствующих исследований). Разработка проблемы ( получила значительный импульс в связи с развитием тендерных
2 См.: Козлова Н. Н. Тендер и вхождение в модерн // Женщина в обществе: мифы и реалии.-М., 2001.-С. 72. исследований, в которых важное место занимает изучение культурно-символических аспектов пола. Здесь в исследовании нашей проблемы можно выделить два направления. Первое - это непосредственно изучение самого понятия «гендер», истории его возникновения и развития; второе - анализ тендерных начал, подходов и характеристик, существовавших в истории философской мысли.
Первое направление, а именно тендерные исследования, являются результатом интенсивного развития феминистских практик. В зарубежной научной литературе тендерная тематика представлена трудами Дж. Батлер, Б. Хуке, С. Де Бовуар, Г. Бок, Р. Брайдотти, Э.Гросс, Дж. Гэллан, Т.де Лауретис, К. Миллет, Ш. Муфф, Г. Рубин, Дж. Флекс, Л. Николсон, Б.Фридан, Ю. Кристевой, Л. Иригари, Э. Сиксу3 и многих других. Среди отечественных исследователей следует назвать О. Воронину - первого из российских авторов, которая занялась философским анализом тендерной проблематики. Серьезное исследование по «половой» теме проведено С.Жеребкиным, а также Н.
3 См.: Батлер Дж. Психика власти - СПб.: Алетейя, 2002.; Бовуар С. де. Второй пол. - М.: Прогресс - СПб.: Алетейя, 1997.; Бок Г. История, история женщин, история полов // THESIS. Женщина, мужчина, семья. - М., 1994. - № 6. - С. 170-200; Брайдотти Р. Женские исследования и политика различия // Введение в гендрные исследования. - Ч. II.: Хрестоматия / Под ред. C.B. Жеребкина. - Харьков: ХЦГИ, 2001 - СПб.: Алетейя, 2001. - С. 13-22; Гросс Э. Изменяя очертания тела // Там же. - С. 599-625; Гэллан Дж. Ключи к Доре // Там же. - С. 561-581; Лауретис Т. де. Американский Фрейд // Там же. - С. 23-47; Кристева Ю. Душа и образ // Интенциональность и текстуальность. Философская мысль Франции XX века. -Томск: «Водолей», 1998. - С. 253-277; Миллет К. Теория сексуальной политики // Вопросы философии, 1994. - № 9. - С. 23-58; Муфф Ш. Феминизм, гражданство и радикальная политика // Введение в тендерные исследования. - Ч.Н.: Хрестоматия. -С. 369-384; Рубин Г. Размышляя о сексе // Там же. - С. 464-533; Сиксу Э. Хохот Медузы // Там же. - С. 799-821; Флекс Дж. Конец невинности // Там же. - С. 626648; Фридан Б. Загадка женственности - М.: Прогресс, 1994; Хуке Б. Феминистская теория: от края к центру // Антология тендерной теории: Сб. 1-й. - Мн.: Пропилеи, 2000.-С. 236-253.
Пушкаревой, Н. Абубикировой, О. Хасбулатовой, 3. Хоткиной4 и многими другими авторами.
Второе направление - это исследования, в которых рассматривается русская философия пола и любви XIX - XX веков.
Проблемой взаимоотношений мужского и женского начал в отечественной философии активно занимается О. В. Рябов5. Анализируя русскую метафизику пола, исследователь отмечает, в частности, что разграничение мужского и женского начал русские философы продолжали в традиционном для мировой философии русле, соотнося первое с формой, второе с материей. Но если в западной философской традиции подобное понимание полового диморфизма детерминировало жесткую иерархию мужского начала как первичного и главного, а женского - как онтологически вторичного и дополнительного, то в русской философии такой жесткой иерархии не было или же она присутствовала в более мягкой форме.
Различные грани тендерной проблемы в русской философии анализируются также в работах таких отечественных авторов, как А.И. Абрамов, П. П. Гайденко, Л. В. Поляков, А. И. Новиков, А. Энгельштейн,
4 См.: Абубикирова Н. И. Что такое тендер? // Женщина в обществе: мифы и реалии. Сб. ст. - М., 2001. - С. 84-87; Воронина О. Социокультурные детерминанты развития тендерной теории в России и на Западе // Общественные науки и современность, 2000. - № 4. - С. 9-20; Жеребкин С. Тендерная проблематика в философии // Введение в тендерные исследования. - Ч.1.: Хрестоматия. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. - С. 390-426; Пушкарева Н. Историческая феминология в России:состояние и перспективы // Общественные науки и современность, 2003. - № 3. - С.164-172; Хасбулатова О. Краткая хронология женского движения в России: 1860-1917 // Женщины и российское общество: научно-исторический аспект: Сб. науч. статей. - Иваново, 2000. - С. 3-7; Хоткина 3. Тендерным исследованиям в России - десять лет // Общественные науки и современность, 2000. -№ 4. - С. 21-26.
5 См.: Рябов О. В. Русская философия женственности (XI - XX вв.). - Иваново: Юнона, 1999.
А.Эткинд6. Однако освещение данного вопроса остается фрагментарным, лишенным целостности. Еще недостаточно изучены вопросы генезиса и эволюции русской метафизики пола, взаимовлияния философов друг на друга, воздействие их идей на современников и их отражение в литературе той эпохи. Поэтому можно считать, что данная работа претендует на заполнение в какой-то мере соответствующей ниши в изучении отечественной философской мысли.
Объект и предмет исследования. Объектом анализа в диссертации является творчество русских мыслителей конца XIX - первой половины XX века B.C. Соловьева, Н. А. Бердяева, В. В. Розанова. Предметом исследования являются те аспекты учений названных мыслителей, в которых содержится философское осмысление проблем полового диморфизма, соотношения тендерных отношений как отношений между мужским и женским началами в различных сферах и на разных уровнях бытия - биологическом, социокультурном, онтологическом.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является исследование метафизики пола, взаимоотношения тендерных
6 См.: Абрамов А. И. Метафизика любви и философия сердца в русской философской культуре // Философия любви. В 2-х ч. - Ч. I. - М., 1990. - С. 149-162; Гайденко П.П. Соблазн «Святой Плоти» (Сергей Соловьев и русский Серебряный век) // Вопросы литературы, 1996. - № 4; Поляков Л. В. Женская эмансипация и теология пола в России // Феминизм: Восток, Запад, Россия. (Сборник). - М.: Наука, 1993; Новиков А. И. Проблема эроса (пол, женщина, любовь) в русской философской мысли конца XIX - начала XX веков // Феминизм и российская культура: Сб. трудов / Науч. ред и сост. Г. А. Тишкин; Межд. инст. «Женщина и управление». - СПб.: Гос. академия культуры, 1995; Энгелыитейн Л. Ключи счастья: Секс и поиски путей обновления России на рубеже XIX и XX веков. - М., 1996; Эткинд А. М. Содом и Психея: Очерки интеллектуальной истории Серебрянного века. - М.: ИЦ- Гарант, 1996. начал бытия в творчестве B.C. Соловьева, H.A. Бердяева и В.В. Розанова, в сочинениях которых эта тема занимала одно из ведущих мест. Это в свою очередь требует постановки и решения следующих основных задач:
- на основе философского анализа определить место категории «гендер» в составе философского знания, проследить связь между понятиями «гендер» и «пол», выявить моменты различия и сходства между этими понятиями.
- исследовать истоки философии пола, проследить генезис и развитие тендерных идей в наследии классиков философской мысли от античности до рассматриваемого периода, выяснить их связь с аналогичными построениями русских мыслителей;
- осуществить философско-теоретический анализ отечественной философии пола и любви, представленной в трудах B.C. Соловьева, Н. А. Бердяева, В. В. Розанова;
- показать особенности трактовки русскими философами данного вопроса в сравнении с их предшественниками и современниками, выявить их вклад в философское осмысление проблемы взаимоотношения тендерных начал на различных уровнях бытия.
Теоретико-методологическая база исследования. Исследование выполнено на основе принципов системного подхода к анализируемому материалу, который дал возможность комплексно рассмотреть философские аспекты взаимоотношения тендерных начал в творчестве исследуемых мыслителей в качестве составной части их общефилософских построений, включающих в себя элементы общефилософского, социально-философского и личностного срезов рассмотрения в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Кроме того, результаты такого похода позволяют говорить о несомненной внутренней связи, порой органической, а порой противоречивой, существующей между концепциями мыслителей. Активно использовались и приемы из того методологического арсенала, который был задействован в построениях самих философов. Речь идет прежде всего о диалектическом методе, который по самой своей сути имманентен любой теме, связанной с анализом бинарных оппозиций, включая, разумеется, тему взаимоотношения тендерных противоположностей.
Автором использовались как принципы конкретно-исторического подхода к исследуемым текстам, так и предпринята попытка рассмотреть идеи мыслителей в общем историко-философском контексте, включая в этот контекст осмысление данной проблематики как предшественниками и современниками мыслителей, так исследователями нашего времени.
По мере необходимости применялся аналитический метод, позволивший рассмотреть проблему в разных аспектах, а также метод синтетической реконструкции как способ фиксации логической и органической связи отдельных фрагментов текстов мыслителя с общим концептуальным замыслом его учения.
Теоретическими источниками исследования являются сочинения B.C. Соловьева, H.A. Бердяева и В.В. Розанова, а также научно-исследовательская литература, указанная в прилагаемом библиографическом списке.
Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что данная работа представляет собой один из первых опытов философского анализа гендерно-эротических теорий русской философии конца XIX - первой половины XX вв. В ходе исследования получены следующие результаты, выносимые на защиту.
1. В работе осуществлен философский анализ категории «гендер», уточнены объем и содержание данного понятия с учетом расширения его смысла и распространение его значения на сферу философских, метафизических построений.
2. В ходе историко-философского исследования метафизики пола с античности по XX столетие выявлены основные неизменные экзистенциально-метафизические атрибуты в трактовках разных мыслителей проблемы взаимоотношения мужского и женского начал.
3. Осуществлена реконструкция метафизической концепции взаимоотношения тендерных начал бытия в системе всеединства B.C. Соловьева; показаны роль и значение этого мыслителя в разработке «философии пола» и «философия любви», оказавших существенное влияние на дальнейшее осмысление и разработку данной проблематики в русской философии.
4. Осуществлен системный анализ персоналистических воззрений H.A. Бердяева на проблему пола и любви, прояснен смысл его эсхатологической идеи андрогинизма как «преодоления пола», мистического примирения тендерных начал в идеальной человеческой сущности.
5. Выявлены особенности трактовки В.В.Розановым проблемы гендерных взаимоотношений в сравнении с предшественниками и современниками, показана оригинальность его взгляда на пол и любовь как на «телесно-духовную суть бытия».
6. Прослежены и показаны моменты связи и взаимодополнительности идей этих мыслителей.
Теоретическая и научно-практическая значимость работы.
Материалы проведенного исследования могут быть использованы при дальнейшей теоретико-философской разработке проблемы взаимоотношения гендерных начал. В диссертации предлагаются некоторые принципы и инструментарий, использование которых может оказаться полезным при дальнейшем изучении темы. Выявленные и проанализированные в процессе исследования подходы и принципы, сформулированные B.C. Соловьевым, H.A. Бердяевым и В.В. Розановым, могут стать методологической базой для философского осмысления социокультурных процессов, происходящих в современном мире.
Материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в последующих историко-философских и социально-гуманитарных исследованиях, в соответствующих учебных курсах, служить дополнительным источником знаний в процессе дальнейшего освоения философского наследия отечественных мыслителей. Они также могут быть полезными при разработки лекционных спецкурсов по истории философии, в которых затрагивается философская проблематика гендерных взаимоотношений, а также в феминологии, культорологии, е тендерной психологии и других дисциплинах. Отдельные положения работы будут полезны при изучении тендерных исследований в русской и зарубежной философской мысли.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в трех публикациях автора общим объемом в 1,25 п.л. Диссертация обсуждена на заседании проблемной группы по истории отечественной философии (май 2006 г.) и на заседании кафедры философии (июнь 2006 г.) Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования и состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерные начала в русской философской мысли конца XIX - первой половины XX вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследовав категорию «гендер» и обосновав его значимость в контексте социально-философского анализа, мы, следуя уже обозначившейся тенденции, использовали его в значениях культурной и метафизической символики, через соотнесение с мужским и женским началами свойств и отношений, непосредственно с полом как биологическим понятием не связанных.
Во всех рассмотренных нами философских концепциях половых (гендерных) начал прошлого (от античности до современности) используется разная терминология и разные подходы, но в сущности своей они очень похожи. Это теории, как правило, определяют мужское начало как доминирующее, а женское начало - как дополнительное. Правда, степень дополнительности женского начала могла быть и очень высокой, но никогда не бывала выше или равной мужской. Вместе с тем, женское начало практически никогда не лишалось онтологической значимости и выступало столь же необходимой стороной бытия, как и начало мужское. Такая интеллектуальная ситуация вырисовывается и в русской философской мысли изучаемого нами периода. Пол был выдвинут в число основных философских категорий и его онтологическому обоснованию уделялось первостепенное внимание.
Обобщая анализ гендерных начал в русской философской мысли конца XIX - первой половины XX века, нужно отметить, что русская философия пола и любви заключает в себе органический сплав античного учения Платона, идей средневековых гностиков и традиционного христианства. В соответствии с этим половая раздробленность квалифицировалась в русской философии как трагедия, ключевой метафорой стало определение пола как половины человека. Этого направления придерживались В. С. Соловьев и Н. А. Бердяев. Для них решение проблемы преодоления неполноценности человека, его разорванности заключалось в идее любви и творчества. В свете поисков утраченной целостности категории любовь и пол рассматривались этими двумя мыслителями в космическом аспекте, как некие универсальные онтологические начала, связывающие собой различные уровни бытия.
В известный антагонизм с В. С. Соловьевым в вопросах пола вступает В.В. Розанов. Своеобразие его позиции заключается в том, что отстаивает идею телесно-душевной направленности любви, которая есть «жаждание души тела». В основе любви, по Розанову, лежит одухотворенная плоть. Он обосновывает идею божественности пола и половой любви как источника жизни.
Следует отметить, что всплеск внимания к проблеме пола в конце XIX - первой половине XX вв. - явление общеевропейское. На Западе философия пола концентрировалась в рамках теории сексуальности (З.Фрейд, О.Вейнигер ), что придавало теме пола особую остроту. Русских мыслителей, прежде всего религиозной ориентации, волновали вопросы не столько плоти, сколько духа. Тем не менее, в отечественной философской мысли присутствовали обе тенденции, связанные как с реабилитацией духа, так и с реабилитацией плоти. Если первую из них наиболее полно воплотил Вл. Соловьев, положив начало русской философии любви и пола - любви духовной, возвышенной, то выразителем второй тенденции явился В. В. Розанов, создатель уникальной метафизики пола. В некотором смысле их теории соотносятся друг с другом как тезис (Вл. Соловьев) и антитезис (В. В. Розанов). Н. А. Бердяев является в этой триаде синтезом, так как в его учении можно найти очень тонкое соединение элементов соловьевского и розановского учений.
Учение Вл. Соловьева о любви и поле носит метафизический и духовно-религиозный характер. Его религиозно-метафизическая структура пола, состоящая из материально-идеальной конструкции Софии, является довольно абстрактным мистическим построением, частично заимствованным из европейской философии и мистики, а частично созданным на базе глубоких мистических интуиции православия и византийской культуры. Распавшись на более конкретные элементы, соловьевское учение, так или иначе, вошло во все религиозно-метафизические учения первой половины XX века. Учение Розанова о поле носит более конкретный характер, земной. Оно соединило в себе мистику, иудаизм, платоновский Эрос, христианский Эрос и гегелевское учение об Абсолюте. Но розановское учение «святого пола» все же плохо утвердилось на российской почве и не получило широкого распространения. В метафизике пола и любви Н. А. Бердяева видны абстрактные элементы соловьевского учения и мистика розановского. Но его учение о поле носит более антропоморфный характер, оно неотделимо от человека, его свободы и творчества.
При всем отличие учений В. С. Соловьева, Н. А. Бердяева, В. В. Розанова, у них все же есть моменты сходства по целому ряду вопросов. Исследуя категорию пол, мыслители рассматривали его не только в антропологическом аспекте, но и в метафизическом. Категория пола являлась для них неким космическим началом. И для разрешения вопросов пола мыслители обращались к мистике, к религии.
Кроме того, в творчестве В. С. Соловьева и В. В. Розанова содержится, по справедливому замечанию ряда философов (Н. Бердяев, П. Новгородцев), объединяющая их тенденция к деперсонализации, примат рода над личностью (Розанов), всеединства над индивидом (Соловьев). Также стоит отметить, что Розанов при всем своем тяготении к вопросам пола, связанных с семейно-брачными отношениями, с телесностью индивидов, стремился к пониманию духовного их единства, придавал любви космическое значение, осмысливал проблему в масштабах всеединства, пусть и окрашенному в природные (принцип цельности) тона. И хотя в философии Бердяева проблема пола и любви рассматривается с точки зрения персонализма, что, тем не менее, не мешает ему мыслить ее в масштабах отнюдь не локальных. Если пол, согласно его концепции, тесно связан с родом, с деторождением, то высший смысл любви - в мистическом проникновении в другую божественную природу, слияние полной и вечной индивидуальности с космосом.
Работы В.С.Соловьева, H.A. Бердяева и В. В. Розанова по вопросам любви и пола оказывали глубокое влияние на интеллектуальный дискурс того времени, существенно усложняли и углубляли данную тематику, придавая ей необходимую динамику.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерные начала в русской философской мысли конца XIX - первой половины XX вв."
На правах рукописи
Сыдеева Туяна Викторовна
ТЕНДЕРНЫЕ НАЧАЛА В РУССКОЙ ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ КОНЦА XIX - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX вв. (B.C. СОЛОВЬЕВ, H.A. БЕРДЯЕВ, В.В. РОЗАНОВ )
Специальность: 09 00 03 - история философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва - 2006
Диссертация выполнена на кафедре философии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель: Роцинский Станислав Борисович
доктор философских наук, профессор
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Нижников Сергей Анатольевич
доктор философских наук
Мокренко Валерий Иванович
кандидат философских наук
Московский государственный университет им. М. Ломоносова
Защита состоится « 27 » июня 2006 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д - 502. 006. 07. по философским наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, учебный корпус 1, ауд. 3330.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, учебный корпус 1.
Автореферат разослан « 26 » мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ~
доктор философских наук, профессор Сьагс&с Г. Д. Чесноков
Jla&6A <fi*62>
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Потребность в углубленном исследовании философского наследия отечественных мыслителей ставят на повестку дня задачу расширения горизонта анализа, изучения тех аспектов их учений, которые на первый взгляд не являются основополагающими для кого-то из них, но на самом деле имеют существенное значение для целостного восприятия и осмысления их философских концепций. Таковыми является философские аспекты половой, или тендерной, дихотомии бытия, принципы которой русские мыслители распространяли на различные его уровни - от биологического и социального до метафизического и теологического.
Понятие «гендер», буквально «ворвавшись» в начале восьмидесятых в постсоветское пространство, быстро стал модным научным термином. Вместе с тем, определение гендера (gender) как социокультурного пола мало что объясняет тем, кто специально не интересовался гендерным подходом в современных исследованиях. Для большинства гендер ассоциируется с категорией пол, что не всегда правильно. Развитие гендерных исследований как отрасли знания связанно с различием этих двух категорий: «пол», означающий совокупность анатомо-биологических особенностей мужчины и женщины, и «гендер» (или социальный пол) как совокупность представлений об их должных качествах, как система культурных образцов, регулирующих социальное поведение мужчин и женщин. Гендер, как считает современный исследователь данной проблемы, является некой социальной «надстройкой» над физиологическим базисом - полом1.
В наше время глубокие изменения социокультурных условий и экспансия западных культурных образцов ломают традиционные модели взаимоотношений между мужчинами и женщинами в обществе. Вместе с этим изменяется, расширяется значение понятия «гендер», которое наполняется новыми смыслами, включаясь в новые контексты, в том числе и в контекст философии. Он перестает быть просто термином социально-
1 См.: Рябов О В. Русская философия женственности (XI - XX вв.). - Иваново: «Юнона», 1999.-С. 5-6.
гуманитарных наук, а становится предметом глубокого философского осмысления и обоснования.
Истоки метафизического основания тендера требуется искать в истории философии. Так называемый «половой вопрос» затрагивался выдающимися мыслителями прошлого и настоящего. В основе их философских построений, касающихся тендерных характеристик, лежит принцип иерархического дуализма, когда мир воспринимается как оппозиция двух неоднозначных и неравноценных величин, находящихся между собой в органическом и в то же время драматическом взаимоотношении: дух - материя, активность - пассивность, культура - природа, разум - чувство, сознание - плоть, мужчина - женщина.
Нетрудно заметить, что все эти оппозиции имеют непосредственное отношение к закрепленным в культуре тендерным различиям, где «мужское» ассоциируется с положительными категориями (дух, сознание, активность и т. д.), а «женское» - с отрицательными (природа, плоть, пассивность и т. д.). На протяжении всей истории философской мысли «мужское» перемещалось в центр и рассматривалось в качестве позитивного и доминирующего, а «женское» - в качестве второсортного, периферийного1. Вместе с тем следует отметить, что в рассмотренных нами метафизических построениях мужское начало никогда не трактовалось в качестве самодостаточного, а всегда с необходимостью требовало онтологического единства с началом женским, что, по всей вероятности, объясняется самоочевидностью нераздельности этих начал во всех наблюдаемых феноменах живой природы.
В России вопросы пола, тендерных начал так или иначе рассматривались и трактовались в сочинениях самых разных философов, ученых, публицистов конца XIX - первой половины XX вв. Но наиболее характерную выразительность и концептуальную оформленность они, на наш взгляд, приобрели в сочинениях B.C. Соловьева (1853-1900), H.A. Бердяева (187Ф 1948) и В.В. Розанова (1856-1919), анализу соответствующих идей которых и посвящена настоящая работа.
' См . Козлова Н Н Тендер и вхождение в модерн // Женщина в обществе мифы и реалии -М.,2001 -С. 72
Степень научной разработанности проблемы. Изучение темы нашего исследования показало, что проблема поисков тендерных начал в истории русской философской мысли была мало исследована и освещена в отечественной научной литературе (речь, разумеется не идет о творчестве таких мыслителей, как B.C. Соловьев, Н. А. Бердяев, В. В. Розанов, И. А. Ильин, Н.Ф. Федоров, C.JI. Франк, в работах которых размышления на данную тему как раз и заслуживает того, чтобы быть предметом соответствующих исследований). Разработка проблемы получила значительный импульс в связи с развитием тендерных исследований, в которых важное место занимает изучение культурно-символических аспектов пола. Здесь в исследовании нашей проблемы можно выделить два направления. Первое -это непосредственно изучение самого понятия «гендер», истории его возникновения и развития; второе - анализ тендерных начал, подходов и характеристик, существовавших в истории философской мысли.
Первое направление, а именно тендерные исследования, являются результатом интенсивного развития феминистских практик. В зарубежной научной литературе тендерная тематика представлена трудами Дж. Батлер, Б. Хуке, С. Де Бовуар, Г. Бок, Р. Брайдотти, Э.Гросс, Дж. Гэллан, Т.де Лау-ретис, К. Миллет, Ш. Муфф, Г. Рубин, Дж. Флекс, JI. Николсон, Б.Фридан, Ю. Кристевой, J1. Иригари, Э. Сиксу1 и многих других. Среди отечественных исследователей следует назвать О. Воронину - первого из российских авторов, которая занялась философским анализом тендерной проблематики.
1 См.: Батлер Дж. Психика власти - СПб.: Алетейя, 2002.; Бовуар С де Второй пол. - М.: Прогресс - СПб.: Алетейя, 1997.; Бок Г История, история женщин, история полов // THESIS. Женщина, мужчина, семья. - М., 1994. - № 6. - С 170-200; Брайдотти Р Женские исследования и политика различия // Введение в гендрные исследования. - Ч. И.: Хрестоматия / Под ред. C.B. Жеребкина. - Харьков: ХЦГИ, 2001 - СПб.: Алетейя, 2001. С. 13-22; Гросс Э Изменяя очертания тела// Там же. - С. 599-625; Гэллан Дж Ключи к Доре // Там же. - С. 561-581; JIaypemuc Т де. Американский Фрейд // Там же. - С. 23-47; Кристева Ю Душа и образ // Интенциональность и текстуальность. Философская мысль Франции XX века. - Томск: «Водолей», 1998. - С. 253-277; Миллет К Теория сексуальной политики // Вопросы философии, 1994. - № 9. - С. 23-58; Муфф Ш Феминизм, гражданство и радикальная политика // Введение в тендерные исследования. - Ч.И.: Хрестоматия. - С 369-384; Рубин Г Размышляя о сексе // Там же. -С. 464-533; Сиксу Э Хохот Медузы // Там же. - С. 799-821; Флекс Дж Конец невинности // Там же. - С. 626-648; Фридан Б Загадка женственности - М.: Прогресс, 1994; Хуке Б Феминистская теория: от края к центру // Антология тендерной теории: Сб 1-й. - Мн.: Пропилеи, 2000. - С. 236-253
Серьезное исследование по «половой» теме проведено С.Жеребкиным, а также Н. Пушкаревой, Н. Абубикировой, О. Хасбулатовой, 3. Хоткиной1 и многими другими авторами.
Второе направление - это исследования, в которых рассматривается русская философия пола и любви XIX - XX веков.
Проблемой взаимоотношений мужского и женского начал в отечественной философии активно занимается О. В. Рябов2. Анализируя русскую метафизику пола, исследователь отмечает, в частности, что разграничение мужского и женского начал русские философы продолжали в традиционном для мировой философии русле, соотнося первое с формой, второе с материей. Но если в западной философской традиции подобное понимание полового диморфизма детерминировало жесткую иерархию мужского начала как первичного и главного, а женского - как онтологически вторичного и дополнительного, то в русской философии такой жесткой иерархии не было или же она присутствовала в более мягкой форме.
Различные грани тендерной проблемы в русской философии анализируются также в работах таких отечественных авторов, как А.И. Абрамов, П. П. Гайденко, Л. В. Поляков, А. И. Новиков, А. Энгельштейн, А.Эткинд3.
1 См.: Абубикирова Н. И. Что такое тендер9 // Женщина в обществе: мифы и реалии. Сб. ст. М., 2001. - С. 84-87, Воронина О Социокультурные детерминанты развития тендерной теории в России и на Западе // Общественные науки и современность,
2000. - № 4 - С. 9-20; Жеребкин С Тендерная проблематика в философии // Введение в тендерные исследования. - 4.1.: Хрестоматия. - Харьков: ХЦГИ, 2001, СПб . Ллетейя,
2001. - С. 390-426; Пушкарева H Историческая феминология в Россия-состояние и перспективы // Общественные науки и современность, 2003. - № 3. - С.164-172; Хасбулатова О Краткая хронология женского движения в России: 1860-1917 // Женщины и российское общество: научно-исторический аспект. Сб. науч статей - Иваново, 2000 - С. 3-7, Хоткина 3 Тендерным исследованиям в России десять лет // Общественные науки и современность, 2000 - № 4 - С 21 -26.
2 См Рябов О В Русская философия женственности (XI - XX вв.). - Иваново Юнона, 1999.
3 См. Абрамов А И Метафизика любви и философия сердца в русской философ-
ской культуре // Философия любви. В 2-х ч. - Ч. I. - M, 1990. - С. 149-162, Гайденко
П П Соблазн «Святой Плоти» (Сергей Соловьев и русский Серебряный век) // Вопросы
литературы, 1996 - № 4, По ¡яков Л В Женская эмансипация и теология иола в России // Феминизм Восток, Запад, Россия (Сборник) - M • Наука, 1993, Новиков А И Про-
блема эроса (пол, женщина, любовь) в русской философской мысли конца XIX - начала
XX веков // Феминизм и российская культура. Сб трудов / Науч. ред и сост Г А. Тиш-
кин; Межд инст «Женщина и управление» - СПб.: Гос. академия культуры. 1995, Эн-
Однако освещение данного вопроса остается фрагментарным, лишенным целостности. Еще недостаточно изучены вопросы генезиса и эволюции русской метафизики пола, взаимовлияния философов друг на друга, воздействие их идей на современников и их отражение в литературе той эпохи. Поэтому можно считать, что данная работа претендует на заполнение в какой-то мере соответствующей ниши в изучении отечественной философской мысли.
Объект и предмет исследования. Объектом анализа в диссертации является творчество русских мыслителей конца XIX - первой половины XX века B.C. Соловьева, Н. А. Бердяева, В. В. Розанова. Предметом исследования являются те аспекты учений названных мыслителей, в которых содержится философское осмысление проблем полового диморфизма, соотношения тендерных отношений как отношений между мужским и женским началами в различных сферах и на разных уровнях бытия - биологическом, социокультурном, онтологическом.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является исследование метафизики пола, взаимоотношения тендерных начал бытия в творчестве B.C. Соловьева, H.A. Бердяева и В.В. Розанова, в сочинениях которых эта тема занимала одно из ведущих мест. Это в свою очередь требует постановки и решения следующих основных задач:
- на основе философского анализа определить место категории «ген-дер» в составе философского знания, проследить связь между понятиями
* «тендер» и «пол», выявить моменты различия и сходства между этими по-
' нятиями.
- исследовать истоки философии пола, проследить генезис и развитие тендерных идей в наследии классиков философской мысли от античности до рассматриваемого периода, выяснить их связь с аналогичными построениями русских мыслителей;
гельштейн Л Ключи счастья: Секс и поиски путей обновления России на рубеже XIX и XX веков - М., 1996; Эткинд А М Содом и Психея: Очерки интеллектуальной истории Серебрянного века. - М.: ИЦ- Гарант, 1996.
- осуществить философско-теоретический анализ отечественной философии пола и любви, представленной в трудах В.С Соловьева, Н. А. Бердяева, В. В. Розанова;
- показать особенности трактовки русскими философами данного вопроса в сравнении с их предшественниками и современниками, выявить их вклад в философское осмысление проблемы взаимоотношения тендерных начал на различных уровнях бытия.
Теоретико-методологическая база исследования. Исследование выполнено на основе принципов системного подхода к анализируемому материалу, который дал возможность комплексно рассмотреть философские аспекты взаимоотношения тендерных начал в творчестве исследуемых мыслителей в качестве составной часта их общефилософских построений, включающих в себя элементы общефилософского, социально-философского и личностного срезов рассмотрения в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Кроме того, результаты такого похода позволяют говорить о несомненной внутренней связи, порой органической, а порой противоречивой, существующей между концепциями мыслителей. Активно использовались и приемы из того методологического арсенала, который был задействован в построениях самих философов. Речь идет прежде всего о диалектическом методе, который по самой своей сути имманентен любой теме, связанной с анализом бинарных оппозиций, включая, разумеется, тему взаимоотношения тендерных противоположностей.
Автором использовались как принципы конкретно-исторического подхода к исследуемым текстам, так и предпринята попытка рассмотреть идеи мыслителей в общем историко-философском контексте, включая в этот контекст осмысление данной проблематики как предшественниками и современниками мыслителей, так исследователями нашего времени.
По мере необходимости применялся аналитический метод, позволивший рассмотреть проблему в разных аспектах, а также метод синтетической реконструкции как способ фиксации логической и органической связи отдельных фрагментов текстов мыслителя с общим концептуальным замыслом его учения.
Теоретическими источниками исследования являются сочинения B.C. Соловьева, H.A. Бердяева и В.В. Розанова, а также научно-исследовательская литература, указанная в прилагаемом библиографическом списке.
Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что данная работа представляет собой один из первых опытов философского анализа гендерно-эротических теорий русской философии конца XIX -первой половины XX вв. В ходе исследования получены следующие результаты, выносимые на защиту.
1. В работе осуществлен философский анализ категории «гендер», уточнены объем и содержание данного понятия с учетом расширения его смысла и распространение его значения на сферу философских, метафизических построений.
2. В ходе историко-философского исследования метафизики пола с античности по XX столетие выявлены основные неизменные экзистенциально-метафизические атрибуты в трактовках разных мыслителей проблемы взаимоотношения мужского и женского начал.
3. Осуществлена реконструкция метафизической концепции взаимоотношения тендерных начал бытия в системе всеединства B.C. Соловьева; показаны роль и значение этого мыслителя в разработке «философии пола» и «философия любви», оказавших существенное влияние на дальнейшее осмысление и разработку данной проблематики в русской философии.
4. Осуществлен системный анализ персоналистических воззрений H.A. Бердяева на проблему пола и любви, прояснен смысл его эсхатологической идеи андрогинизма как «преодоления пола», мистического примирения тендерных начал в идеальной человеческой сущности.
5. Выявлены особенности трактовки В.В.Розановым проблемы тендерных взаимоотношений в сравнении с предшественниками и современниками, показана оригинальность его взгляда на пол и любовь как на «телесно-Духовную суть бытия».
6. Прослежены и показаны моменты связи и взаимодополнительности идей этих мыслителей.
Теоретическая и научно-практическая значимость работы. Материалы проведенного исследования могут быть использованы при дальнейшей теоретико-философской разработке проблемы взаимоотношения тендерных начал. В диссертации предлагаются некоторые принципы и инструментарий, использование которых может оказаться полезным при дальнейшем изучении темы. Выявленные и проанализированные в процессе исследования подходы и принципы, сформулированные B.C. Соловьевым, H.A. Бердяевым и В.В. Розановым, могут стать методологической базой для философского осмысления социокультурных процессов, происходящих в современном мире.
Материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в последующих историко-философских и социально-гуманитарных исследованиях, в соответствующих учебных курсах, служить дополнительным источником знаний в процессе дальнейшего освоения философского наследия отечественных мыслителей. Они также могут быть полезными при разработки лекционных спецкурсов по истории философии, в которых затрагивается философская проблематика тендерных взаимоотношений, а также в феминологии, культорологии, тендерной психологии и других дисциплинах. Отдельные положения работы будут полезны при изучении тендерных исследований в отечественной и зарубежной философской мысли.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в трех публикациях автора общим объемом в 1,25 п.л. Диссертация обсуждена на заседании проблемной группы по истории отечественной философии (май 2006 г.) и на заседании кафедры философии (июнь 2006 г.) Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования и состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, дается историографический обзор соответствующей литературы. Сформулированы цель, задачи и теоретико-методологические основы исследования, определены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В разделе 1 - «Понятие гендера. Истоки и основные особенности русской философии пола» - рассмотрение философии пола начато с определения понятия «гендер» и предварено анализом более общих проблем эволюции понятий гендера и пола в истории мысли.
Впервые термин «гендер» был введен в научный оборот на Западе в конце 60-х годов XX века для анализа социальных отношений и преодоления традиционных представлений о том, что биологические различия являются определяющими для поведения и социальных ролей мужчин и женщин в обществе. Первая попытка развести понятия «пол» и «гендер» принадлежит американскому психологу Р.Столлеру (1968), который разграничил понятия биологического пола («sex») и социального («gender»). С 70-х годов категория «гендер» начинает активно использоваться сначала в англоязычной исследовательской литературе, а затем в работах исследователей из других стран, включая Россию; соответствующее направление социально-гуманитарного знания получает название тендерных исследований.
Вместе с тем, постепенно объем понятия «гендер» стал расширяться, выходить за пределы социально-гуманитарной тематики, захватывая другие содержательные пласты и уровни. Постепенно этот термин стал приобретать универсальное значение, использоваться для символической классификации по признаку «мужское - женское» самых разных объектов и явлений, реально с сексуализацией не связанных. Сегодня можно выделить по меньшей мере три основные значения понятия гендера, употребляемые в социологическом, культурологическом и философском контекстах: 1) гендер как общественно-стратификационная категория; 2) гендер как культурная метафора; 3) гендер как метафизический символ-метафора.
Философия активно использует понятие «тендер», помимо первого, «базисного» значения, именно в качестве культурной и метафизической метафоры, т.е. во втором и третьем его значениях. В них содержатся неявные ценностные ориентации и установки, сформированные таким образом, что все, определяемое как «мужское» или отождествляемое с ним, считается активным, значимым и доминирующим, а определяемое как «женское» - пассивным, вторичным и подчиненным. На онтологическом и гносеологическом уровнях мужское и женское начала трактуются как элементы культурно-символических рядов: мужское ассоциируется с рациональным, духовным, божественным, культурным; женское - с чувственным, телесным, греховным, природным.
Экскурс в историю осмысления взаимоотношений между полами дает возможность проследить, каким образом мужское и женское начало в человеческой жизнедеятельности связано с любовью, Эросом как основными способами проявления пола. При этом нужно отметить, что, рассматривая половые отношения, философы прошлого, естественно, не употребляли понятие «гендер». Анализ трудов мыслителей доказывает, что определения, даваемые ими для обозначения мужского и женского начал и взаимоотношений между ними, являются тендерными по сути.
В истории философии проблема взаимоотношений мужского и женского рассматривалась античными философами (Гераклит, Анаксагор, Эм-педокл) они связывали мужское и женское начала с любовью, которую относили к определенному первоначалу «или первой сущности, которой «ничего не противоположно». Центральным учением, оказавшем сильное влияние на всю последующую философию пола, является учение Платона о человеке-андрогине. Воспроизводя устами Аристофана миф о Золотом веке и разделении целостных андрогинов на две половинки, философ постулирует любовь как тоску по утраченной цельности, поиск себе подобного.
В учениях средневековых философов любовь выступала гармонизирующей и объединяющей мир силой. Немецкий мистик-пантеист Я Беме подчеркивал космический масштаб любви, объявив любовь и гнев существенными свойствами божества и движущей пружиной человеческой исто-
рии. Беме развивал также платоновскую мифологему человека-андрогина, находя в первом человеке Адаме андрогинное начало.
В отличие от Я. Беме, Николай Кузанский связывает идею пола с понятием телесности, что предполагает опору на внешний и внутренний (духовный) опыт. Для него идея человеческого вида выступает лишь в качестве подтверждения существования более высокой диады, в сравнении с которой диада «мужское - женское» является только слабым подобием несравненно более истинной красоты, так характерной, по его мнению, для вечности.
В целом европейская патриархально-христианская традиция рассматривает «мужской» и «женский» символьные ряды не только как дихотомию, но и как определенную иерархию. «Мужское» отождествляется в этой традиции обычно с человеком и общечеловеческим, которое призвано держать под своим контролем «женское», «второстепенное».
В философии Нового времени практически не затрагивались вопросы пола и любви, это объясняется господствовавшей тогда рационалистической парадигмой, в которой не было место любви с ее стихийностью и иррациональностью. Возрождение интереса к эротической проблематике в немецкой классической философии во многом связано с учением Г. В. Ф. Гегеля. В работе «Лекции по эстетике» он акцентировал ценность индивидуализации в любви, ибо, по Гегелю, партнер возвращает и усиливает свою индивидуальность благодаря тому, что он отказывается от нее, подчинив себя любимому. Эта гегелевская интуиция была усвоена русскими философами в рецепции Ф. В. Шеллинга, подчеркивавшего в ней преодоление эгоизма. Школу гегелевского понимания человеческих отношений прошел и Л. Фейербах. Но материалистические и атеистические идеи Фейербаха, поставившего любовь к людям на место любви к Богу, не были близки русским философам-идеалистам.
Непосредственное влияние на становление русской философии оказали С. Кьеркегор, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше. На рубеже XIX - XX веков, на Западе ключевую роль играли теории сексуальности (Э. Гартман, 3. Фрейд, О. Вейнингер). Русская же философия любви и пола продолжала теолого-метафизические традиции Платона и ранних христианских мыслителей.
Русская эротическая культура отличается от западной большей степенью закрытости и противоречивости. Представления русских людей о статусе и положении мужчины и женщины в семье и обществе долгое время были освящены православием и обычаем, что нашло отражение в знаменитом «Домострое», составленном во времена царствования Ивана Грозного.
Впервые тема пола в русской философской мысли стала открыто обсуждаться в XIX веке, в споре западников и славянофилов, где проблема тендерных отношений выступала прежде всего в виде «женского вопроса». Западники поддерживали идеи эмансипации женщин, подкрепляя свои доводы политико-правовой аргументацией. Славянофилы резко протестовали, апеллируя к самобытным русским ценностям, прежде всего таким, как традиция, религия, патриархальная семья.
Тема пола глубоко осмысливается в русской литературе того времени (Н.Г. Чернышевский, Ф.М. Достоевский, J1.H. Толстой), что несомненно оказало большое влияние на последующую философию любви и пола.
Исследователи русской религиозной философии XIX - начала XX вв. обозначаю два направления в развитии философии любви и пола. Одно, идущее от Вл.Соловьева, и другое - от П.Флоренского. Первое возрождало и переосмысливало античную и основанную на ней гуманистическую, в основе своей неоплатоническую концепцию любви, любви-Эроса; второе -средневековое христианское понимание любви как caritas - сострадания, милосердия, жалости. Представителями первого направления, помимо самого B.C. Соловьева, были Л.Карсавин, Б.Вышеславцев, З.Гиппиус, которые отрицали аскетизм, выступали в защиту индивидуальной, личной любви, связывали понимание Эроса с творчеством.
Другая линия этой философии - богословски окрашенное направление, представленное П. Флоренским, С. Булгаковым, И. Ильиным. Оно ориентировалось не на античную теорию Эроса, а на средневековый «ка-ритас» и связанный с ним комплекс идей христианской этики, относящийся к семье и браку.
В обоих направлениях существовал своеобразный подход к восприятию и оценке диффернциации мужского и женского начал, что объединяло и отличало их от западноевропейской философии. В русской философии и теологии пола мужское и женское начала рассматривались как ме-
тафизический или духовно-религиозный принцип; западная философия рассматривает такую дифференциацию, скорее, как онтологический или гносеологический принцип. Также в русской философии подчас расставляются иные культурно-символические акценты: то, что в европейской философской традиции ассоциируется с маскулинным началом (божественное, духовное, истинное), в России и русской культуре ассоциируется - через категорию любви - с женским. Примером того служит учение о Вечной Женственности, развившееся в отдельное течение русской философии, софиологию. Но не стоит делать поспешных выводов, что в России феминное начало оценивается выше маскулинного. Ни в одной из рассмотренных автором теорий женское начало никогда не оценивалось выше мужского; в теологии и онтологии русской религиозной философии мужское начало (Бог) имеет первостепенное значение, а женское начало (пусть даже и называемое Мудростью и Душой мира) - вторичное и дополнительное. В этом русская философия пола была схожа с патриархатной западной философией.
В разделе 2 - «Метафизика пола и любви в философии всеединства B.C. Соловьева» - обосновывается положение о том, что одним из метафизических оснований философии всеединства В.С.Соловьева является тендерная картина мира, где вещи, свойства и отношения осмысляются при помощи бинарных оппозиций, стороны которых ассоциируются с мужским или женским началом.
В основе концепции всеединства B.C. Соловьева прослеживается линия: Абсолют (положительное всеединство) - отпадение мира от Абсолюта - стремление к Абсолютному, становящееся путем осуществления задачи всеединства. Вписывая эту линии в тендерную картину мира, философ соотносит Абсолют как воплощение божественного с мужским началом. Женское начало воплощает в себе София, Вечная Женственность. София является связующим звеном между Богом и миром, между Творцом и творением. Именно в Софии заключена та сила, которая обусловливает создание богочеловечества, делает возможным конструктивное разрешение противоречия человека и Бога
В учении B.C. Соловьева София является воплощением идеи женственного начала в мире, которая является объектом любви Бога, и, с другой стороны, является объектом эротического отношения к Вечной женственности, которая лежит в основе любви к конкретной земной женщине. Через раскрытие смысла любви, именно любви человеческой, B.C. Соловьев стремится решить задачу всеединства. Именно в идее Софии он выражает тенденцию к универсальному пониманию любви как духовной силы, объединяющей мир в единое целое.
Тема любви для B.C. Соловьева стала предметом глубокого философского анализа. Задача истинной любви, по Соловьеву, состоит в том, чтобы поклоняться высшему предмету любви - вечной Женственности и воплотить его в существе той же женской формы, но земной природы. Истина любовного пафоса заключается «в превращении индивидуального женского существа в неотделимый от своего лучезарного источника луч Божественной женственности»1.
Любовь в философских построениях B.C. Соловьева, - универсальный принцип организации бытия. В тендерной картине мира она является тем основным связующим звеном, которое объединяет мужское и женское начало в божественный единый организм. B.C. Соловьев определяет любовь как «влечение одушевленного существа к другому для соединения с ним и взаимного восполнения жизни»2. Он выделяет три вида любви, первая: любовь нисходящая, которая больше дает, чем получает. Это любовь родительская, основана на жалости, сострадании, заботе о младших, о слабых. Второй вид - любовь восходящая, которая больше получает, чем дает. Это любовь детей к родителям, основанная на чувстве благодарности. И третий вид - любовь половая, в которой то и другое уравновешено. Эта любовь остается наисильнейшим выражением самоутверждения и самоотрицания, в ней достигается вся полнота жизненной взаимности.
В работе взгляды В.С.Соловьева рассматриваются в сравнении с соответствующими концепциями ряда его предшественников и современников. В частности, отрицая идею А.Шопенгауэра о любви как инструменте ми-
1 Соловьев В С Смысл любви // Соч. в 2 т. Т.2. - М., 1990 - С. 535.
2 Философский словарь Владимира Соловьева Ростов н/Д: Изд-во «Феникс», 2000. - С. 248.
ровой воли, исполняющем ее «служебные» функции, Соловьев квалифицирует любовь как высший расцвет индивидуальной жизни. При этом он акцентирует великую объединительную миссию любви, которая корреспондируется с идеей Эроса у Платона.
Следуя платоновской мифологеме «крылатого» Эроса - сына Пороса (источника божественного изобилия) и Пэнии (материальной скудости), мыслитель постулирует амбивалентную сущность любви: «Эрос есть положительная и существенная связь двух природ - божественной и смертной»1. Противоборство этих двух сторон Эроса ставит любящего человека в зависимость и от неба, и от земли. Однако в выборе путей Эроса человек реализует себя уже как субъект. Проявляя свободу воли, личность выбирает один из пяти возможных для каждой личности вариантов любви. Два из них - адский путь (путь аномалий) и путь животных (путь разврата) - являются проклятыми, ложными. Два других философ объявляет истинными, благословенными. Это путь родовой любви (брака) и путь аскетизма, умерщвления плоти. Венчает эту «лестницу Эроса» высший путь перерождения и обожествления любви, путь духовной телесности, ведущий к Богочело-вечеству.
Каким же образом может быть достигнута главная цель Эроса - духовное рождение, телесное преображение человека, и как конечный итог, создание Богочеловечества? В ответе на этот вопрос философ оставался приверженцем платоновской идеи о человеке-андрогине, в котором грядущая мировая гармония предполагает преодоление половой раздельности и избавление человечество от «дурной бесконечности рождений и смертей», поскольку андрогины не знают ни рождения, ни смерти. Философ не предлагает никаких рецептов достижения андрогинизма, да их и не могло существовать. Он лишь замечает, что достигается эта высшая цель любви за счет воздействия высших, внечеловеческих потенций. Сущность андрогин-зма B.C. Соловьев сводит не к физическому соединению мужской и женской природы, а к способности выходить за пределы собственного эмпирического эгоизма, своей половой обособленности.
В своих философских построениях B.C. Соловьев пытался решить с помощью любви две задачи' утверждение целостности личности и обосно-
1 Сочовьев В С Жизненная драма Платона // Соч в 2 г I 2 М , 1990 - С 84
вание восхождения человечества к Богочеловечеству. Целостность личности трактуется в концепции всей философии всеединства (от андрогинизма - учения о Богочеловечестве, учения о Софии, до идеи об Абсолютном как всеединстве) как процесс соборного преображения человечества. Содержание и смысл любви Соловьев видит в индивидуально-интимных личностных отношениях между мужчиной и женщиной, пронизанных высокой духовностью. Решение проблемы любви в его философии тесно связано с диалектикой духа, свободы, космоса, Абсолюта. Космизм в философии B.C. Соловьева выступает в стремлении объединить человека и Вселенную, возвысить мир и Космос. Главной функцией любви является преображение человека в Богочеловека и единение людей в Богочеловечество.
В разделе 3 - «Взаимоотношение гендерных начал в персонализме H.A. Бердяева» - проблема гендерных начал бытия в философии Н. А. Бердяева рассматривается прежде всего в человеческом измерении. В центре размышлений философа - проблемы человека, его свобода и творческое назначение. Личность по Бердяеву, есть духовное начало, «формой» которого является человеческое тело. Значит человек является фактом природы, который наделен помимо самосознания, духа, также полом. Пол имманентен человеку. Человек не может существовать без пола, как и пол без человека. Поэтому категория пола в философии Бердяева, наряду с категориями свободы и творчества, занимает весьма важное место.
Категория пола для Бердяева не только антропологическая, но и космическая. Он называет пол «космической силой», стихией, точкой пересечения с космосом. Пол для Бердяева является также мистическим началом бытия. В сексуальности человека, отмечает философ, узнаются метафизические корни его существа.
Но именно через пол человек тесно связан с родом, с деторождением, которое, по мнению философа, ведет к разрыву, к разъединению индивидуальности. Трагедия человека, по мнению Бердяева, заключается в том, что источник творческой гениальности и индивидуального совершенства в стихии рода разряжается в деторождении, творчество подменяется бессмысленным созиданием новых, однако таких же несовершенных людей. Энергия пола, по мнению мыслителя, должна быть направлена в сторону,
противоположную всякой перспективе рода. Понимание этого, считает Бердяев, возможно будет лишь тогда, когда раскроется сущность любви.
Антиномия любви и рода становится фундаментом бердяевских размышлений о любви. Любовь есть дерзновение и свободный полет. Любое определение любви охватывает только ее след, сама же она ускользает со своей невыразимой сущностью. Любовь не поддается категориальным определениям, в ней есть «экстатически-оргийная стихия». Будучи неспособной обрести какую-либо устойчивую форму, она служит призывом в трансцендентный мир, напоминанием о разомкнутости человеческого бытия.
Бердяев описывает глубокие различия между женской и мужской природой. Философ называет мужской принцип антропологически-личным, а женский - космически-коллективным. Женщина является носительницей космической, мировой сексуальной стихии. Потому женская любовь всегда демонична, одержима. На протяжении веков женщины выработали своеобразную систему самозащиты. Первоначально она формировалась как протест на бесправие женщины со времен победы патриархата над матриархатом и способом реализации этой системы стала ложь и хитрость. Проявление мужского начала иное. Мужская любовь частична, она не захватывает всего существа, но она более честна в своих проявлениях. Специфика мужчины такова, что он часто не различает эротическую любовь и половое влечение. Женщина никогда не смешивает этих понятий. Женщине свойственна гиперидеализация объекта любви, что часто порождает жизненные драмы. Мужчина четко фиксирует начало и конец эротической любви, что способствует ограждению его внутреннего духовного мира от излишних потрясений.
Любовь, по Бердяеву, антиномична родовому началу, она духовная основа личности. Как и Платон, он рассматривает различные уровни любви. Состояние подлинной любви, говорит философ, переживается только на вершинах человеческого духа. Бердяев принципиально разделяет любовь на ее духовное и телесно-родовое воплощение, что отличает его взгляды по этому вопросу от платонизма и неоплатонизма. Если Платон продолжение рода считает низшей стадией эротического проявления, то для Н. Бердяева род исключает проявление любви. Любовь, входя в мате-
риальную среду, гибнет. Это происходит из-за того, что любовь, по Н. Бердяеву, всецело существует в духе, который не находит гармоничного соединения с материей. Любовь никак не соединима с материальным миром. Поэтому не случайно он противопоставляет любовь семье, всякому жизненному благоустройству, деторождению.
По мнению Бердяева, человеческая семья есть приспособление к последствиям грехопадения, т.е. к образованию родовой сексуальной жизни. Истинной любви в ней нет, если и бывает, то очень редко, только у избранных пар. «Семья, - пишет он, - всегда есть принятие неизбежности рождающего сексуального акта, ...оказывается пониженной формой общения полов, приспособлением к непреодолимости полового греха»1. Бердяев считает, что феномен семьи наилучшим образом объясним с точки зрения экономического материализма как элементарная хозяйственная ячейка.
Для Бердяева любовь - это творчество, требующее, как и всякое творчество, жертвы жизни и отречения от всякой жизненной перспективы. Семья - это «могила любви», это еще большая форма тирании, чем государство. Любовь же есть дерзновение и свободный полет. Любовь не под дается категориальным определениям, в ней есть «экстатически-оргийная стихия». Будучи неспособной обрести какую-либо устойчивую форму, она служит призывом в трансцендентный мир, напоминанием о разомкнутости человеческого бытия.
Бердяев не приемлет и учение Платона об Эросе по причине его анти-персоналистичности и идеалистичности. Любовью к человеку можно пожертвовать ради высшей, истинной любви к Богу, но не к отвлеченным идеям справедливости, истины, красоты. Если же отвлеченной идеей становится Бог, то такая любовь тоже ничего не стоит. Бердяев не признает также гуманистической любви, считает ее ложью и обманом. Это любовь к «дальнему», а не к «ближнему», любовь к безликому человечеству, а не к живому человеку. Сама любовь тоже не должна стать просто идеей, ибо во имя идеи творится много зла.
Таким образом, Бердяев призывает видеть и любить в личности человека не только божественное содержание, но и человеческое, свойственное ему как живому существу. В античной теории любви Бердяева проблема
1 Бердяев НА Философия свободы. Смысл творчества М ,1989 - С. 423-424.
соотношения любви-эроса и любви-агапе. Платонизм утверждает, что в любви-эросе любящий любит в человеке божественное. Но эрос является и частью настоящей любви, в которой восхищение и порыв вверх к божественному позволяют говорить о сочетании любви-эроса с любовью-агапе -любовью духовной, относящейся к идеальному, надприродному миру.
Глубинное основание отношения полов Бердяев видит в том, что ни мужчина, ни женщина сами по себе не есть образ и подобие Бога в полном смысле этого слова. Только соединяясь в любви, они образуют целостную личность, подобную личности божественной. Это воссоединение в любви есть одновременно творчество, выводящее человека из мировой данности - царства необходимости, в космос - царство свободы. Любовь творит иную, новую жизнь, новую реальность.
В разделе 4 - «Гендерное "тайноведение" В. В. Розанова» - автором рассмотрены основные принципы философствования В. В. Розанова в русле его метафизики пола относительно проблемы человека и личности, которые в основном соответствуют специфике русской философии конца XIX - начала XX века. Это, прежде всего идея самоценности человеческой личности, ее «сверхэмпирического» достоинства, которое не может быть обосновано методами рациональной науки и нуждается в религиозно-метафизическом осмыслении. Розановский принцип цельности, «связности» человека и мира близок по смыслу идеалу «соборности», характерному для русской философской мысли.
Вместе с тем, позиция В.В. Розанова несколько отличалась от концепции человека в русской философии конца XIX - начала XX века. Основополагающие принципы В. В. Розанова в ее определении - это потенциальность и уникальность, которые близки представлению о фаталистической предопределенности нравственного развития, что оставляет мало места для свободы воли и моральной автономии личности, которые присутствуют в учениях других русских философов. Мир, по Розанову, вечен потому, что содержит в себе потенции развития. Уже в ранней свой работе «О понимании» он обосновывает концепцию потенциальности, которая выступает мистическим синонимом Абсолютного Мир, по Розанову, вечен потому, что содержит в себе потенции развития. В его «религии жизни», сменив-
шей «философию понимания», абсолютная ценность личности доказывается через признание ее «вкоренения», то есть способности вечного продолжения самой себя в потомстве.
Существование «пола» Розанов связывает с существованием жизни как таковой. Для него жизнь начинается там, где в существах возникают половые различия, а эти последние начинаются там, где появляется жизнь. Понятие «пола» служит для Розанова «посредником» между трансцендентным и действительным миром «жизни». Через «пол», согласно Розанову, открывается тайна трансцендентного, целостного бытия, которое постигается не с помощью рациональной западной науки, а личным опытом.
В сущности, Розанов обозначает пол как «суть бытия». Пол в философских построениях Розанова есть нечто физическое и одновременно духовное; в нем, пишет он, «необыкновенно запутаны нити романа и церкви, мяса и духа; где столько земного и так очевидно есть небесное»1. Пол у него - странное физиолого-мистическое явление, в котором явно доминирует вторая составляющая. Это субстанционально-космическая основа жизни, единственное начало без начала, то есть потенция будущего развития через соединение мужского и женского начал.
Главным приобретением человечества, движущей силой развития мыслитель считает любовь. Но понимание любви у В.В.Розанова не то же самое, что у В.С.Соловьева. Соловьев, а за ним и Бердяев считают любовь цельным, божественным, сверхчеловеческим чувством, которое поможет привести человека к идеалу через преодоление пола. Розанов же критикует такую трактовку этого чувства. Слово «любовь», пропущенное сквозь два тысячелетия христианства, считает он, настолько сместило свои центры, что очень легко может увести в нечеловеческие дали. Христианская любовь, по Розанову, утеряла свою целостность, оказалась расколотой, раздробленной внутренними конфликтами. Православная церковь санкционирует только узы брака, но не саму любовь. Любовь для Розанова -это «сладостное служение, сладость служения, рабство, которого ищут и в котором забываются владыки мира»2.
1 Розанов В В Религия и культура // Соч. в 2-х т. ~ М., 1990. - Т 1. - С. 306.
2 Розанов В В Религия и культура. - С. 215.
Особенностью размышлений В.В. Розанова является то, что он остро чувствовал «нижнюю бездну» человеческого существа. У него была обостренная интуиция тайны пола. В этом он был схож с З.Фрейдом. Но у Фрейда подход биологизаторский, а у Розанова - «тайноведческий». В отличие от фрейдовского, атеистического, по своей сути, подхода к полу, В.В. Розанов хотя и придает полу высшую роль в жизни человека, но считает пол в чем-то тождественным Богу. Если у 3. Фрейда - сексуализация религии, то у В.В. Розанова - обожествление пола. Он акцентирует телесно-душевную направленность любви. В основе любви, по Розанову, одухотворенная плоть. Пол, воплощенный в человеческом теле, всегда одухотворен. Поэтому Розанов в совершенно новой, непривычной форме говорит о «святости» полового акта.
В своем философствовании В.В. Розанов стремится выйти за пределы пограничного определения человека, открывая ему тем самым простор для совершенствования. Пол, согласно В.В. Розанову, неразрывно связан с самостановлением человека, а самостановление, хоть и происходит на основе естества, есть выход за пределы естества. Следовательно, благодаря полу происходит личностно-космическое самостановление человека. Личность у Розанова - это трансформация пола, но трансформация одухотворенная, одушевленная и космическая одновременно. Личность есть фундаментальная «вселенская конкретность» и неповторимое природное «я». Человек, несмотря на космоцентризм, не теряется в мироздании, он включен в порядок природы, и точка этой включенности и есть пол, как тайное рождение новой жизни.
Таким образом, В.В. Розанов был склонен рассматривать жизнь пола как основу жизни, этим он выводил пол на уровень онтологии. Он делает пол всеобъемлющим и всеобщим, соединяющим все живое в природе. И это в высшей мере оправдано. Ведь сущность пола состоит в непрерывном рождении, а последнее есть важнейшая функция жизни, необходимое условие бытия всего живого.
В Заключении подведены итоги тендерного анализа русской философии, формулируются общие выводы.
Публикации по теме исследования
1. Тендерный аспект в развитии государственности России // Государственность и государственная служба в России: Пути развития: Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС -СЗАГС. М.: Изд-во РАГС, 2004. - 0,25 пл..
2. Тендерные стереотипы в менталитете российского общества XX века: сказались ли революции на их эволюции? // Опыты историко-антропологических исследований: Сборник научных работ студентов и ас- , пирантов. М.: ЭКОН-ИНФОРМ, 2004. - 0,45 п.л. .
3. Тендерные начала в русской философской мысли второй половины XIX века // Опыты историко-антропологических исследований: Сборник научных работ студентов и аспирантов. - М.: ЭКОН-ИНФОРМ, 2006. - « 0,55 п.л.
I »
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук Сыдеевой Туяны Викторовны
Тема диссертационного исследования: Тендерные начала в истории русской философской мысли конца XIX - первой половины XX вв. (В. С. Соловьев, Н. А. Бердяев, В. В. Розанов)
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Роцинский Станислав Борисович
Изготовление оригинал-макета: Сыдеева Туяна Викторовна
Подписано в печать 2 # ¿>£¿2¿¡"г. Тираж % ¿? экз. Усл. п. л. /^У
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОГТМТ РАГС. Заказ №
119606 Москва, пр-т Вернадского, 84
< I
»13863 ^
i I
I i