автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Гендерные стереотипы и их влияние на трудовую деятельность

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Исакова, Елена Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Гендерные стереотипы и их влияние на трудовую деятельность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Исакова, Елена Васильевна

Введение.

Глава 1. Социально-философский аспект формирования понятия гендерные стереотипы».

1.1. Философская рефлексия понятия «гендер».

1.2. Гендерные установки сознания.

1.3. Гендерные стереотипы и их роль в современном обществе.

Глава 2. Социально-философское осмысление реализации возможностей мужчин и женщин в трудовой деятельности.

2.1.Труд как основополагающий феномен человеческой жизне деятельности.

2.2. Анализ тендерных моделей трудовых отношений современного российского общества.

2.3. Основания тендерных различий в трудовой деятельности.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Исакова, Елена Васильевна

Актуальность исследования обусловлена тем, что трудовая деятельность занимает особое место в структуре социальных приоритетов любого человека, женщин и мужчин. Это закономерно, ибо труд определяет классовую структуру и социальную стратификацию, экономическую деятельность и институты социализации, механизмы власти и господства, а более всего - образ жизни людей и уровень их материального благополучия.

В начале XXI века продолжает происходить трансформация российского общества. Процесс трансформации предполагает также изменения тендерного порядка [185. Р.98-99], понимаемый как иерархически организованная система отношений между полами, охватывающая все стороны социальной жизни: как приватную, так и публичную. Изменения тендерного порядка в России определяются не только настоящими структурными изменениями, но и исходным контекстом тендерных отношений, существовавших ранее в обществе, в становлении и развитии которых принимали участие философы, писатели, психологи, социологи, экономисты, политики и др.

Происходящие в России социально-экономические преобразования отразились не только на трансформации общества, но и на общественном сознании. Меняется семейное и трудовое законодательство, учитывающее права работников с семейными обязанностями, не ущемляющее права мужчин. Развивается новое научное направление - тендерная экономика, призванное соединить две взаимосвязанные политики - пока ещё «слабо внедряемую» тендерную и действующую экономическую. По нашему мнению, это обусловлено, во - первых, формированием новых рыночных отношений, приводящих к возрастающему неравенству в распределении богатства и доходов, росту бедности, маргинализации всё больших слоев населения, как мужчин, так и женщин, в силу утраты гарантированных средств существования; во вторых, укреплением национальных, религиозных, этнических и других образований посредством возврата и утверждения традиционных» тендерных ролей и системы власти и контроля, фиксируемых как реакция на процессы, вызванные трансформацией российского общества. Несомненно, традиционное распределение тендерных ролей в обществе, будучи удобным и полезным во многих отношениях, влечет за собой определенные неблагоприятные последствия и социальную напряженность, отрицательно влияющих как на мужчин, так и на женщин. Так, в переходной экономике быстрорастущая безработица вызвала такие болезненные социально-психологические следствия (особенно среди мужчин), как алкоголизм, самоубийства, насилие в семье; значительно вырос и уровень распада семей. Тендерное неравенство затрудняет аккумулирование человеческого капитала вследствие тендерных предубеждений в домашней сфере и на рынке труда, а также путем систематического отторжения женщин или мужчин от доступа к ресурсам, от определенных видов производственной деятельности. Дискриминация по признаку пола уменьшает экономические возможности в достижении процветания и обеспеченности людей. И хотя тендерная дискриминация на рынке труда сейчас признаётся большинством экспертов и политиков и серьёзно обсуждается, многие её формы и проявления остаются в тени и не подвергаются должному анализу. Необходимость изучения тендерных отношений явно обусловлена такими фактами повседневной социальной жизни как явление профессиональной сегрегации, выраженный дисбаланс в соотношении мужчин и женщин в структурах власти, супружеские конфликты, приводящие к увеличению числа разводов и др.

Существующая тендерная сегрегация, проявляющаяся в асимметричном распределении мужчин и женщин не только на профессиональном уровне, а также отраслевом и должностном продолжает поддерживаться исторически сложившимися в обществе иерархически организованными представлениями о маскулинности и фемининности, которые не только не соответствуют современному индустриальному обществу, но и тормозят его развитие.

При этом следование тендерным стереотипам, связанным с закреплением профессиональных ролей исключительно за мужчинами, а семейных за женщинами ограничивает возможности личностного развития [72. С. 31].

Таким образом, изучение тендерных отношений становится одним из самых значимых элементов осмысления фиксируемых преобразований в российском обществе.

Следовательно, философский анализ социальных практик, связанных с влиянием тендерных стереотипов на реализацию возможностей мужчин и женщин в сфере трудовой деятельности, становится особо актуальным, так как позволяет универсально, целостно изучить тендерные отношения.

Проблема исследования заключается в противоречии между потребностями и возможностями самореализации мужчин и женщин в трудовой деятельности в условиях трансформирующегося российского общества, с одной стороны, и сохраняющимися в общественном (прежде всего - массовом) сознании россиян традиционными тендерными стереотипами - с другой стороны.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ философско-научного материала по теме диссертации показывает возможность разделения работ исследователей на следующие три группы.

Первая группа объединяет труды мыслителей, предметом которых является изучение и развитие теории стереотипизации. В современной науке интерес к стереотипам как одному из способов постижения человеком социальной действительности стал формироваться в 20-е годы прошлого столетия. Сам термин «социальный стереотип» был введен в 1922 году У. Липпманом. Согласно его концепции, стереотипы - это своего рода «картинки мира в голове человека, которые экономят его усилия при восприятии сложных социальных объектов». В стадии становления данного научного направления существенный вклад в изучение стереотипов внесли американские исследователи: У. Кларк, У. Олбиг, Г. Оллпорт. Внимание в основном было направлено на изучение этнических стереотипов. В 60-е годы появляются первые работы российских авторов (И. С. Кона, Г. Кондратенко, В. Я. Ядова), посвященные до этих пор не поднимавшейся в нашей науке проблеме социальных стереотипов. Значительным вкладом в изучение и развитие теории стереотипизации, предпринятым с тех пор российскими учеными в данной области, являются работы В. С. Агеева, Р. В. Базикова, Е. К. Васильевой, В. Ильина, В. К. Коробова, В. Ф. Петренко, Т. А. Репиной, Н. А. Рождественской, П. Н. Шихирева и многих других. Российскими учеными была продолжена сложившаяся на Западе традиция ориентации на изучение антропостереотипов, в том числе тендерных. Здесь необходимо отметить труды С. Г. Айвазовой, О. А. Ворониной, И. В. Грошева, О. М. Здравомысловой, Е. В. Машковой, М. М. Малышевой, Ю. Каменецкой, Т. А. Клименковой, С. Г. Климовой, А. В. Кирилиной, А. В. Меренкова, Н. М. Римашевской, 3. А. Хоткиной, JI. А. Шатровой и др.

Ко второй группе можно отнести труды ученых, размышлявших о труде, его роли и ценности, трудовых отношениях, о месте труда в способе производства материальных благ. В развитие фундаментальных исследований, посвященных труду, существенный вклад внесли Г. В. Гегель, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, К. Маркс, JI. Морган, Э. Мунье, JI. Мэмфорд, А. Смит, Д. Рикардо, Ф. Энгельс и др. В эволюции теоретических представлений о труде представлены работы Аристотеля, JI. Б. Альберти, JI. Бруни, Т. Мора, Т. Кампанеллы, А. Камю, М. Пальмиери, А. Ринуччини, А. Смита, К. Сен - Симона, Ш. Фурье, Р. Оуэна, Дж. Локка, Ж. Ж. Руссо, Э. Фромма и др.

Свой вклад в понимание социально-трудовых отношений внесли российские мыслители: С. Н. Булгаков, А. А. Петражицкий, В. С. Соловьев, М. И. Туган - Барановский и др.

Тема общественного труда занимает одно из самых важных мест в отечественных социально-гуманитарных науках. Российские экономисты, социологи, философы в 60-70-е годы прошлого столетия вели интенсивные исследования проблем труда в основном в рамках марксистской методологии.

Их внимание было сосредоточено на месте труда в способе производства материальных благ, на прогнозировании исторической судьбы труда. Давался анализ общих черт и особенностей социалистического труда, рассматривалась диалектика его превращения в жизненную важнейшую потребность (В. Г. Бадеева, Н. М. Блинов, Г. С. Григорьев, Г. Я. Голев, С. Г. Струмилин, Ф. Н. Щербак и др.). В конце прошлого столетия произошел спад интереса исследователей к социально-философскому аспекту проблем труда. В этот период существенный вклад в развитие данной темы вносят социологи и экономисты (В. К. Врублевский, С. Ю. Глазьев, Т. И. Заславская, А. И. Кравченко, В. Г. Пуляев, В. В. Радаев и др.).

Третья группа фундаментальных работ объединяет мыслителей, работающих в русле тендерной проблематики, в рамках которой рассматривается мысль социального конструирования особенностей мужественности и женственности, анализируются отношения между полами на социальном уровне, показывается, что понятие «пол» является такой же смыслообразующей категорией как «класс», «раса», «этничность». Особо следует выделить исследования зарубежных философов: С.де Бовуар, Дж. Батлер, С. Бем, Ш. Берн, Г. Бок, Р. Брайдотти, К. Гиллиган, Э. Гоффман, Д. Зиммерман, К. Килпатрик, Р. Коннелл, К. Миллетт, Г. Рубин, Дж. Скотт, К. Уэст, Н. Ходоров, А. Хоф и др. Серьёзным подспорьем в исследовании темы диссертации явился материал отечественных авторов: В. С. Агеева, С. Айва-зовой, М. Баскаковой, Т.В. Барчуновой, Т.В. Бендас, Г. Брандт, Т. А. Волковой, О. Ворониной, И. В. Трошева, Е. Здравомысловой, О. В. Зиневич, И. Же-ребкиной, А. В. Кирилиной, И. С. Клёциной, Т. А. Клименковой, И. С. Кона, Н. Кукаренко, М. М. Малышевой, Е. Мезенцевой, Н. Нечаевой, С. Полениной, Н. К. Радиной, JI. П. Репиной, Л. С. Ржаницыной, Г. Силласте, И. Тартаковской, А. Тёмкиной, 3. А. Хоткиной, О. Шатровой, Е. Ярской - Смирновой и др.

Следует упомянуть труды виднейших зарубежных и российских мыслителей, размышлявших о ролях женщин и мужчин в обществе. Обсуждение мужественности и женственности и их соотношения мы можем найти у Н.А. Бердяева, П. Бурдье, Г. Гарфинкеля, Э. Гидденса, Э. Гофмана, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, К. Маркса, Ф. Ницше, Т. Парсонса, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, 10. Хабермаса и др.

В истории социально-философской мысли гендерные отношения в трудовой деятельности не получили статус проблемы, заслуживающей пристального внимания. Большинство философов на протяжении многих веков традиционно рассматривали мужчину и женщину сквозь призму категорий «высшее» (мужское начало) и «низшее» (женское начало), приватное (женское) и публичное (мужское). Таким образом, связь между трудовой деятельностью как значимым социальным феноменом и реализацией возможностей личности как мужчин, так и женщин еще не становились объектом специальной социально-философской рефлексии.

Объект исследования: феномен тендера в социальной реальности.

Предмет исследования: гендерные стереотипы в контексте трудовой деятельности человека.

Основная цель исследования - выявление оснований тендерных стереотипов и их влияния на построение моделей трудового поведения.

В рамках поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач:

- определить модели тендерных отношений, описывающие тендерную систему;

- описать и проанализировать гендерные установки сознания;

- исследовать роль тендерных стереотипов в современном российском обществе и дать их классификацию;

- раскрыть специфику моделей тендерных отношений в трудовой деятельности человека;

- провести социально-философский анализ ценности и значимости труда в тендерной перспективе;

- выявить особенности влияния тендерных стереотипов на построение моделей поведения личности в условиях современной трудовой деятельности.

Теоретическую и методологическую базу диссертации составляют основные положения и принципы социальной философии. Данная работа опирается на такие понятия социальной философии, как «труд», «деятельность», «власть», «свобода», «гендер», «гендерные стереотипы» и другие понятия.

Для исследования влияния тендерных стереотипов на построение моделей поведения личности в условиях современной трудовой деятельности потребовался междисциплинарный подход, дающий возможность использовать достижения современной философии, социологии, психологии, истории, экономики и т.д.

Для анализа возникновения и изучения динамики тендерных отношений использовались:

- структурно-конструктивистский подход Р. Коннелла, основанный на сочетании двух концептов - социального конструирования тендера, базирующегося на двух постулатах: 1) гендер конструируется посредством социализации, разделения труда, системой тендерных ролей, семьей, средствами массовой информации; 2) гендер создаётся индивидами на уровне их сознания, принятия заданных обществом норм и ролей и тендерной композиции (социальная реальность, представленная как система структурных возможностей для старых и новых тендерных практик, которая охватывает три основные сферы: труд и экономику, политику и сферу эмоциональных отношений);

- социологическая концепция К. Манхейма, позволяющая понять мышление, его конкретные связи с исторической и социальной ситуацией.

Кроме этого, в исследовании использовались методы структурно-функционального, системного и сравнительного анализа, а также деятельностный и синергетический подходы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены основы тендерных установок сознания: власть, формирующая субъект и обеспечивающая условия его существования; внутренние предпосылки личности и ее архетипические структуры;

- представлена классификация тендерных стереотипов по следующим основаниям: тендерные стереотипы сознания, тендерные стереотипы социального поведения, тендерные стереотипы жизнедеятельности;

- выявлены модели тендерных отношений в трудовой деятельности в связи с воздействием власти на их становление и функционирование: «революционная» модель построения всеобщей занятости; модель «жесткой» всеобщей занятости; «самоорганизующая» модель тендерных отношений; перспективная эгалитарная модель тендерных отношений;

- зафиксированы основания тендерных различий в трудовой деятельности: тендерные стереотипы, базирующиеся на «естественных» качествах и способностях полов и понимании личностью собственного «Я» как деятельного субъекта, стремящегося к достижению экономического статуса.

В результате исследования получен ряд выводов, выносимых на защиту в качестве основных положений:

- тендерные установки сознания создаются при непосредственном воздействии власти, функционально способной формировать субъекты, обеспечивать условие их существования и конструировать «выгодные» зависимости субъектов;

- тендерные стереотипы - труднопреодолимые препятствия в создании принципиально новых отношений в социуме;

- алгоритм вовлечения в трудовую деятельность личности зависит от текущей социально-экономической ситуации в стране и опирается на идеологию властных структур;

- влияние тендерных стереотипов на трудовую деятельность связано с такими феноменами как экономическая свобода и собственность.

Теоретическая значимость исследования заключается в осмыслении специфики трудовой деятельности с тендерных позиций; в раскрытии механизмов формирования эгалитарной модели тендерных отношений в сфере занятости.

Тем самым обусловливается дальнейшее развитие социально-философской теории тендера применительно к трудовой деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты дают новую основу для разработки социальных программ, в том числе в сфере занятости и на рынке труда, связанных с решением тендерного вопроса.

Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы в работах по философской антропологии, социальной и политической философии, а также других дисциплин, связанных с изучением тендерных отношений. Кроме того, они могут использоваться при разработке тендерной политики как регионального, так и федерального уровней.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международных конференциях «От платформы действий - к действию» (Санкт - Петербург, 2001), «Женское лидерство - условие развития и благополучия современного российского общества. Взгляд, мнение, опыт женщин-лидеров сибирских регионов» (Томск, 2004); на Всероссийском научно-методическом семинаре «Новые подходы к исследованию общества и преподаванию социологии» (Саратов, 2003); на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов» (Бийск, 2002); на Ш-ей, IV-ой и V-ой региональных научно-практических конференциях студентов и аспирантов (Новокузнецк, 2003, 2004, 2005).

Диссертация в полном объеме обсуждалась на заседании кафедры философии Кемеровского государственного университета.

По теме исследования соискатель участвовала в программах: «Открытый мир» (США, Цинциннати, 2003); «Гендерная проблематика в социально-экономических дисциплинах» (Россия, Москва, 2003); «Гендер и глобализация» (Россия, Москва, 2002).

В работе использовались результаты проектов, в реализации которых соискатель принимала непосредственное участие: «Гендерная оценка политики занятости Кемеровской области» при поддержке фонда Сороса - Россия (Новокузнецк, 2000-2001); «Кадровый ресурсный центр» при поддержке фонда «Евразия» и фонда Мотта (Новокузнецк, 1999-2000); «Женщина и карьера» (социальная адаптация безработных женщин) при поддержке фонда Сороса -Россия (Новокузнецк, 1998-1999).

Материалы исследования использовались при чтении курсов «Социология семьи», «Гендерная социология» в Новокузнецком филиал -институте Кемеровского государственного университета; при разработке программ деятельности некоммерческих организаций «Союз женщин Новокузнецка» и «Институт деловой женщины», г. Новокузнецк.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерные стереотипы и их влияние на трудовую деятельность"

Выводы по второй главе

В данной главе мы рассмотрели труд как основополагающий феномен в жизнедеятельности мужчин и женщин.

Показали, что в обществе ценится реализация личности, непосредственно рабочая сила, способная создавать продукт. Только в результате трудовой коллективной деятельности личность получает максимальные условия развития как физического, так и духовного. Именно трудящийся человек приобретает в обществе более высокую социальную значимость и право брать ответственность за дальнейшее развитие общества.

Пришли к выводу, что только для мужчин как на уровне сознания, так и в реальной действительности утверждения трудящийся человек более высоко значим и имеет право принимать решения за дальнейшее развитие общества -норма.

На основе двух условно разделенных составляющих - законодательной и идеологической проанализировали механизм создания и закрепления тендерных ролей на российском рынке труда с 1917 года по настоящее время. В результате определены модели тендерных отношений трудовой деятельности: «революционная модель построения всеобщей занятости с формированием тендерного контракта «работающая мать»; модель «жесткой» всеобщей занятости с закреплением контракта «работающая мать»; «самоорганизующаяся» модель тендерных отношений на рынке труда с выраженной устойчивой традицией женской и мужской занятостью, но с возможным выбором занятости женщин только в домашнем хозяйстве; перспективная эгалитарная модель тендерных отношений на рынке труда и в сфере занятости, при которой женщина и мужчина имеют право выбора видов деятельности, способствующих полной реализации жизненных целей.

Рассмотрели проблему развития и использования человеческого потенциала в контексте трудовой деятельности, так как это одна из самых значимых сфер самореализации личности.

Пришли к выводу, что наиболее сложной проблемой самореализации является сочетание внутренних стимулов и внешних условий. Если первые зависят только от самого себя, собственного Я, то вторые могут не только способствовать, но и препятствовать развитию человека.

Проведя анализ влияния тендерных стереотипов на реализацию возможностей мужчин и женщин в трудовой деятельности, сделали заключение, что существующие модели отношений в трудовой деятельности напрямую связаны с таким феноменом как тендерная сегрегация, проявляющаяся в асимметричном распределении мужчин и женщин, причем не только на должностном уровне, а также отраслевом и профессиональном.

Показали, что разделение труда по половому признаку связано с представлениями о «мужской» и «женской» работе на основании тендерных различий, которые, хотя и создаются социально, все же продолжают базироваться на «естественных» качествах и способностях полов.

До сих пор одним из главных оснований разделения труда по признаку пола продолжает выступать влияние тендерных установок утверждающих, что биологические особенности женщин, связанные с репродуктивной функцией негативно влияют на их успешность в профессиональной деятельности.

В процессе осмысления влияния тендерных стереотипов на реализацию личных жизненных притязаний мужчин и женщин в условиях российской действительности, пришли к мнению, что труд, экономическая свобода, собственность - это именно те составляющие, которые позволят личности быть самостоятельной и способной воплощать свои жизненные цели.

137

Заключение

Итак, мы закончили наше исследование и подводим итоги. Предметом данной работы являлся анализ тендерных стереотипов в контексте трудовой деятельности человека. Цель исследования заключалась в выявлении оснований тендерных стереотипов и изучении их влияния на построение моделей трудового поведения.

На первом этапе работы были проанализированы тендерные отношения как модели межполового взаимодействия, детерминированные тендерными представлениями, стереотипами, установками, отраженными в сознании субъектов. Рассмотрен механизм возникновения и развития тендерного стереотипа как специфического образования, а также раскрыта сущность понятия, используя феномен власти. За основополагающее определение понятия «гендер» были взяты трактовки Е. Здравомысловой, А. Темкиной и Дж. Скотт, таким образом, гендер рассматривался нами как повседневный мир взаимодействия мужского и женского, воплощенный в «практиках», представлениях, нравах, стереотипах, как системная характеристика социального порядка, которая постоянно воспроизводится в структурах сознания и в структурах действия и взаимодействия и как первичное поле, посредством которого артикулируется власть. В работе была изучена взаимосвязь между двумя моделями, описывающими тендерную систему, а именно между моделью, концептуализирующей социальное разделение труда между полами в сфере публичной экономики и домохозяйства, и моделью учитывающей отношения власти, на основе того, что общественная организация, в которой мужчины и женщины играют определенные роли, не может быть понята без анализа соответствующих властных систем.

Рассматривая различные дефиниции понятия власть, представленные в трудах Аристотеля, Э. Гидденса, М. Вебера, Т. Парсонса, М. Фуко, П.Сорокина, мы пришли к выводу, что власть - неотъемлемый компонент социальных институтов общества, не просто «отражающая интересы», а творящая новые отношения, конструирующая социальный мир и модифицирующая социальное пространство. На основе вышесказанного сконструированные гендерные отношения уже рассматривались как социально организованные отношения власти и неравенства, которые, являясь такими вездесущими и проникающими не только сверху, но отовсюду, формируют гендерные стереотипы, стандарты и моральные нормы. Последующая логика диссертационного исследования осуществлялась на вскрытии взаимосвязи тендерной (с точки зрения существования тендерных установок сознания и тендерных стереотипов) и экономической (раскрывая ценность и значимость труда для личности, существующих моделей тендерных отношений на рынке труда) систем.

Нами были рассмотрены два основных типа тендерных установок сознания - патриархатные (традиционные) и феминистские (эгалитрарные). Было отмечено, что в массовом сознании россиян доминируют патриархатные (традиционные) установки, причем на патриархатную модель тендерных отношений ориентирована значительная часть самих женщин. Выявлены следующие основания тендерных установок сознания. Первое - это функция власти как формирующая субъект и обеспечивающая условие его существования. Второе - это наличие внутренних предпосылок и архетипи-ческих механизмов, определяющих психологический поворот в сторону «мужского». В качестве одной из таких предпосылок выделены метаязыковые конструкты сознания в виде локальных систем смыслов и значений субъекта (доминантных семиотических зон), состоящих из слабо дифференцированных представлений и переживаний в отношении индивидуально значимых областей опыта. Третье - это манипуляция властью сознанием индивидов. Власть, воздействуя на сознание людей, выстраивает для себя «удобную» реальность, порождает зависимость, создавая ложное направление свободы.

Представлена классификация тендерных стереотипов по следующим основаниям. Первый тип - гендерные стереотипы сознания - это образы -представления, сложившиеся в сознании субъектов о маскулинности и фемининности, представляющие собой нормативные представления о соматических, психических и поведенческих свойствах, характерных для мужчин и женщин; второй - тендерные стереотипы социального поведения, включающие представления о распределении семейных и профессиональных ролей между мужчинами и женщинами; третий - тендерные стереотипы жизнедеятельности, определяющиеся спецификой содержания труда. Нами было отмечено, что следование тендерным стереотипам связано с властным механизмом манипуляции, при котором теряется чувствование собственного «Я», формируется покорность и зависимость. Подобные самоощущение и самовосприятие не соответствует идеям самореализации личности и свободного выбора. Гендерная институциональная рефлексивность рассматривалась как встроенность гендерных стереотипов во все институты общества. Таким образом, в центре внимания оказались важнейшие институты социального контроля, регулирующие распределение материальных и духовных благ, власти и престижа в масштабе всего общества, класса и обеспечивающие таким образом воспроизводство социального порядка, основанного на гендерных различиях.

На втором этапе исследования был рассмотрен труд как основополагающий феномен в жизнедеятельности мужчин и женщин, дана классификация моделей гендерных отношений российского рынка труда с 1917 года по настоящее время, проведено исследование влияния гендерных стереотипов на трудовую деятельность как возможности реализации собственных личностных целей.

Первоначально на основе анализа философских работ нами было получено, что именно трудящийся человек приобретает в обществе более высокую социальную значимость и право принимать решения за дальнейшее развитие общества. Далее, используя тендерный подход, при рассмотрении эволюции взглядов на труд мы заметили, что в работах выдающихся философов, уделявших внимание данному феномену, отсутствуют прямые утверждения по поводу значимости и ценности женской реализации в общественной сфере. Очевидна роль гендерных стереотипов в организации разных уровней сознания, в том числе и теоретического. В основном звучат концепты «человек», «работник», наблюдается смещение акцента в сторону мужской самореализации. Получается, что только для мужчин как на уровне сознания, так и в реальной действительности утверждения трудящийся человек более высоко значим и имеет право принимать решения за дальнейшее развитие общества - норма. Женщины продолжают находиться в ситуации «раздвоения» личности. Если она мать, хозяйка дома, воспитывающая достойных людей для общества и обслуживающая членов своей семьи, не занята в общественном производстве, то в существующей искусственно созданной социальной картине мира будет считаться нереализованной, социально не значимой личностью.

Далее в работе мы показали, как, предавая забвению тендерный стереотип - женщина - хозяйка дома, мужчина - кормилец или доставая из сундука готовые мыслеформы, власть выстраивает необходимые стратегии управления человеческими процессами жизнедеятельности. В результате анализа российской тендерной системы XX века выявлены следующие модели тендерных отношений в трудовой деятельности в связи с воздействием власти на их становление и функционирование: «революционная» модель построения всеобщей занятости, модель «жесткой» всеобщей занятости, «самоорганизующая» модель тендерных отношений, перспективная эгалитарная модель тендерных отношений.

В заключительной части исследования было показано, что фиксируемые трансформации в России затрагивают самые глубинные, цивилизованные основы общества в смысле модели и регуляторов социальной деятельности. Происходит понимание того, что работа нужна не столько для выживания, сколько для самореализации человека. Разрушаются привычные нормы социальных отношений, наблюдается смена системы ценностей, изменяется российский менталитет, привносится в общественное сознание новые отношения к мастерству, делу, труду, богатству, власти, собственности - этой основной группы ценностей человека как для мужчин, так и для женщин.

Был осуществлен анализ влияния тендерных стереотипов на трудовую деятельность россиян с точки зрения экономической свободы, трактуемой нами как состояние субъекта, имеющего социальную независимость, реализующего в трудовой деятельности собственное «Я», основывающееся на финансовой самостоятельности и позволяющее быть самим собой, быть человеком для себя.

Для раскрытия более тесной связи влияния тендерных стереотипов на труд и экономическую свободу использовалось понятие собственности. Было показано, что формирование и развитие свободной, правовой личности самым тесным образом связано с положением человека в системе отношений собственности. А для того чтобы, свобода индивидуума сама по себе трансформировалась в собственность, необходимы определенные социальные условия и факторы, главным среди которых является осознание человеком собственного «Я» и его выделение из общества в качестве относительно обособленной самости. Мы пришли к мнению, что труд, экономическая свобода, собственность - это именно те составляющие, которые позволяют личности быть самостоятельной и способной воплощать свои жизненные цели. Но, несмотря на всё, структура современного российского общества продолжает быть весьма патриархатной: высокооплачиваемой и социально значимой престижной работой продолжают заниматься мужчины. Женщины, соглашаясь с подчиненной ролью, выдвигая ценности патриархата, забывают или пренебрегают тем, что на самом деле способствуют дискриминации большей части женщин в желании реализовываться в той профессиональной деятельности, где их труд будет по-настоящему оценен и востребован обществом. Получается, что, придерживаясь традиционных стереотипов о женских и мужских ролях, в первую очередь сами женщины очень сильно страдают от тендерного неравенства, осознанно или неосознанно передавая эти взгляды своим детям, усиливая традиционные взгляды в обществе. Дальнейшее развитие темы видится в использовании категории «тендер» для анализа глобальных проблем человечества, построения новых моделей отношений служащих фундаментом для достижения устойчивого развития.