автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Гендерные стереотипы в православии и буддизме
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Чойропова, Татьяна Цыренжаповна
Ь Введение.
Глава Г Тендерные стереотипы в религии; понятийны!! аппарат и. теоретсшо-мегодологические основы.
1 ЛГендер: предмет, теория, методология.
1.2Социалы1ый стереотип. Тендерныестереотипы.,.,..
ТЗРелигиозный опыт и традиции.
1.4Влияние религиозной традиции на процесс тендерной сгереотипизации.
Глава 2. Православие и буддизм как источники формирования тендерных стереотипов.
2.1 Тендерные стереотипы в православии.
2.2 Тендерные стереотипы в буддизме.
Глава 3. Религиозная принадлежность и проблемы формирования тендерных стереотипов в современном российском обществе (по материалам эмпирических исследований).
3.1 Влияние православной традиции на тендерную стереотииизацию.Л
3.2 Влияние буддийской традиции на тендерную стсрсотинизацию.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Чойропова, Татьяна Цыренжаповна
Актуальность темы исследовании. Тендерные исследования, как новое направление гуманитарного знания, активно развиваются в последнее десятилетие как в России, так и за рубежом,. Процессы, демократизации, в нынешней России- невозможно осуществить без гармонизации отношений между различными слоями общества, включая и отношения между полами -тендерные отношения. Возникла необходимость анализа тендерного сознания совремешшх россиян.
Тендерная методология позволяет по-новому анализировать социальные процессы и делать адекватные, аргументированные выводы. Тендерные отношения составляют один из важнейших аспектов социальной и культурной жизни общества. Социально-экономические преобразования современной России инициировали новые противоречия в тендерной сфере: усилилась тендерная асимметрия на рынка труда; произошла дезорганизация семьи как социального института; произошли значительные изменения в ценностно-нормативной системе общества, в ней трансформируются образы маскулинности, феминности; в реальной жизни воспроизводятся традиционные тендерные стереотипы, которые сталкиваются с новыми реалиями социума; происходит дискриминация как жеищигг, так и мужчин в различных сферах социальной жизни общества.
Тендерная стереотипизация создает дополнительные - социальные, культурные - тендерные различия, которые являются основой дифференциации социальных статусов и ролей мужчины и женщины в обществе. Некоторые тендерные стереотипы оказывают негативное воздействие как на мужчин, так и на женщин, препятствуя развитию свободной гармоничной личности, 01раничивая реализацию потенциальных возможностей индивида.
Тендерные стереотипы формируются в течение длительного развития общества, поэтому они не только отражают ментальные уровни носителей той или иной культуры, но и существенным образом влияют на современное массовое сознание. Несмотря на фактическое измените социальных ролей мужчин и женщин в семье и обществе, тендерные стереотипы демонстрируют свою устойчивость. Таким образом, существует противоречие между официально декларируемыми эгалитарными тендерными принципами и сохранившейся в обществе тендерной дискриминацией.
Характер тендерных стереотипов определяется социокультурными факторами. На содержаш!е тендерных стереотипов влияют этническая принадлежность, возраст, религиозные воззрения человека. Наиболее существенное влияние на содержание тендерных стереотипов оказывает религия. Она является тем социальным институтом, который сохраняет, воспроизводит традициошпле тендерные стереотспты. Суть проблемы, которая поставлена в данном диссертационном исследовании, состоит в выяснении степени влияния религии на содержание тендерных стереотипов в современном социуме, факторов влияния тендерных стереотипов на представителей той или иной религиозной конфессии в контексте реальных изменении тендерных ролей в современном российском обществе.
Современные трактовки тендерного взаимодействия и сотрудничества в культурных традициях, детерминированных разными религиозными системами, разным миропониманием, является актуальным и интересным предметом для изучения. Россия - многонациональная страна, родина многих народов, культурная и религиозная традиция которых содержит важные компоненты идеологии тендерного сотрудничества, тендерного взаимопонимания. Этот российский опыт тендерных отношений в религиозной сфере уникален тем, что способствует стабилизации социума на всех уровнях.
В настоящее время следует отметить рост влияния церкви как социального института на процессы развития общества. С другой стороны, следует отметить рост интереса жителей России к религиозным институтам.
Вышешложешюе обусловливает актуальность разработки новых подходов к анализу тендерных стереотипов в различных религиозных конфессиях и поиска путей стабилизации социальных отношений в современных условиях.
Степень научной разработанности проблемы. Интерес к изучению тендерных стереотипов как разновидности социальных стереотипов сформировался в последние десятилетия. В значительной степени это было связано с возникновением в научной мысли в 70 - 80-х гг, XX в. тендерных исследований. Становление понятия «тендер» в социологии и философии начинается со второй половины XX в. Сам термин «тендер» ввел в научный оборот Р. Столлер в 1963 г. Он различал понятие «иола», которое являлось категорией биологической науки; понятие «тендера» (рода), предполагающего определенные психологические и культурные различия, нюансы; понятие «родовой сущности» - понимания принадлежности человека к тому, а не другому полу1.
Различные подходы к определению понятия «тендер» развиваются в традициях, идущих от теории психоанализа 3. Фрейда2, структурно-функционального анализа Т. Парсонса3, биологических и социобиологических концепций Л. Тайгера, Р. Фокса4, философских концепций феминизма С. де Бовуар5, С. Бем6, К. Макмиллан, А. Рич, Б. Фридан, 11. Блюстоун, С. Файерстоун и др.
Феминистская традиция выявила сложность и неоднозначность феномена «тендер», раскрыла сценарий, по которому осуществляется внедрение системы господства и подчинения, воспроизводящей тендерную асимметрию и дискриминацию. Тендерный калейдоскоп. Курс лекций. / Под ред. Малышевой М. М. - М., 2002. С. 145.
2 Фрейд3 ,Основные принципы психоанализа (Пер. с нем.,англ.: АТГХомнк,Е.Б.Глушак].- М., 1998. С. 134-145.
3 Парсонс Т. О сгруктуре социального дейсгвия. - М., 2000.
4 Тендерный калейдоскоп. Курс лекций. 1 Под ред. Малышевой М. М. - М„ 2002; С.-145; С. 205 - 206.
5 Бовуар С. де. Второй пол. - М., 1997;
6 Кем С, Л, Линзы тендера. - М., 2004,
7Жеребкина И. «Прочти мое желание.». Постмодернизм, психоанализ, феминизм. М., 2000. С. 156-158.
Все эти направления и теоретические концепции повлияли на возникновение тендерных теорий. Исследователи П. Бергер, Т. Лукман1, И. Гоффман, Д. Циммерман2 рассматривали тендер как результат социально-культурного конструирования реальности. Тендер в качестве стратификационной категории изучали Дж. Скотт, Т. де Лауретис3. Тендер как культурная метафора являлся предметом исследования в философских и постмодернистских концепциях Л. Иригарей4, Ю. Кристевой5, основанных на теории деконструкции Ж. Дерриды6.
Тендерные исследования в отечественной науке проводились в Х1Х-ХХ вв. Классики российской социологической, философской, религиозно-философской мысли М. М. Ковалевский7, П. А. Сорокин8, В. А. Хомяков, В. С. Соловьев, В. М. Хвостов9 изучали проблемы взаимодействия мужчин и женщин в различных социальных сферах.
В настоящее время отечественные авторы O.A. Воронина10, Т.А. Клименкова11, В. Г. Ушакова12, Г.Г. Силласте13 и др. активно ведут междисциплинарные исследования с применением методологических основ тендерного подхода, в ключе тех наработок, которые существуют в мировой практике. Ö.B. Рябов14, Н, М. Лебедева15 и др. раскрывают философские, культурологические и антропологические аспекты «природы пола» человека.
1 Бергер П.-, Лукман Т, Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М., 1995.
2 Антология тендерной теории: Сб. науч. тр / Под ред Гаповой Е А - Минск, 2000 С. 37-39 Введение в телдериие исследования: Учебное пособие 1 Под ред. Жеребкипой И. - Харьков, 2001. С. 46
47.
1Ирнгарен Л., Этика полового различия. - М., 2004. С. 55. '•Кристева Ю„ Силы ужаса. - СПб., 2003. С. 79.
6 Деррвда Ж., Письмо и различие. - СПб., 2000. С. 105-106.
7 Ковалевский М. М. Социология. СПб., 1998.
Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1999.
9 Христианский взгляд на воспитание полов и современность. Хрестоматия, СПб, 1998,
10 Воронина О. А. Феминизм и тендерное равенство. - М ; 2004.
11 Клименкова Т. А. Женщина как феномен культуры. Взгляд из России. - М., 1996.
12 Ушакова В. Г. 1 ендерная ситуация в Санкт-11етербурге и гендерная политика. // Материалы международной научной конференции «Тендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы». - Иваново, 2000.
13 Женщины в политике, политика для женщин: Второй Всерос. жен. кошр., 6 июня 1995 т. / Отв. ред. Силласте Г. Г. -М., 1996.
14 Рябов О. В. Национальная идентичность: гендерный аспект {на материале русской историософии). -Иваново, 2000.
15 Лебедева II. М. Введение »этническую и кросс-культур! 1ую психологию. М., 1999.
Проблема тендерной стрсотипизации так же оказалась в центре внимания многих исследователей, как зарубежных, так и отечественных.
Термин «стереотип» первым ввел в научный оборот У. Липпман в 1922 г. Он рассматривал стереотип как эмпирическое представление о социальном объекте (так называемые «картинки в голове»)1.
Первые эмпирические исследования стереотипа были проведены американскими психологами Д. Катцем и П. Брейли в Принстонском университете2.
О. Кляйнберг высказал мнение о наличии в стереотипе «зерна истины», когда стереотипы могут иногда содержать не искаженную информацию. Эта точка зрения повлияла на дальнейшее развитие исследований социальных стереотипов в гуманитарных науках3.
Г. Тэджфел резюмировал главные выводы исследований в области социальных стереотипов, выделил функции социальных стереотипов4.
В отечественной научной мысли до конца 50-х годов XX в. термин «стереотип» не употреблялся, но проблема изучения шаблонов в поведении человека обсуждалась. Наиболее подробно это было рассмотрено нашим соотечественником П. А. Сорокттым. Не употребляя термин «стереотип», он практически описал его функционирование в социальной группе5.
Только в конце 50-х - в начале 60-х годов в отечественной науке появился ряд работ критического содержания, в которых изучались проблемы стереотипизации и стереотипов. В публикациях В. А. Ядова, Г. Кондратенко, П. Н. Шихирева, В. С. Агеева анализировались западные исследования по этой проблеме. Одно из первых определений понятия
1 Липпман У., Общественное мнение. - М., 2004. С. 78.
2 Шихирев П. П. Исследование стереотипов в американской социальной науке. // Вопросы философии. -1971.Лк5. С. 111.
3 Шихирев П. Н. Современная социальная психология. - М., 1999. С. 134.
4 См, указ. соч, С. 136, Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1999. стереотипа» было дало В. А. Ядовым в статье «Идеология как форма 1 духовной деятельности» .
С ростом накопленных знаний относительно понятия «стереотип» было выделено несколько аспектов изучения стереотипа. В частности, ТТ. Н. Шихирев выделяет четыре основных аспекта социальных стереотипов: когнитивный, аффективный, социально-психологический, социологический2.
Среди первых отечественных исследований одного из видов социальных стереотипов - тендерного стереотипа можно выделить работы В. С. Агеева, который впервые в отечественной науке обобщил и проанализировал основные подходы зарубежных исследователей к изучению тендерных стереотипов и выявил функции тендерных стереотипов в обществе -регулятивную, объяснительную и трансляционную .
В отличие от первых исследований тендерных стереотипов, посвященных в основном стереотипизации «феминного», в настоящее время проявляется интерес к проблеме конструирования маскулинности4.
Изучению тендерных стереотипов, связанных с полоролевыми предпочтениями на рынке труда, посвящены работы И. И. Юкиной, ТО. Бондаренко, Н. М. Римашевской5.
В ряде работ отечественных и зарубежных исследователей анализируется роль тендерных стереотипов в процессе поло-ролевой
6 7 социализации, например, труды М. МидИ. С. Кона и др.
Психо лингвистические аспекты тендерной стереотипизащш о 1 рассматриваются в работах Е. И. Горшко и А. В. Кирилиной . Данные
1 Ядов В. А. Идеология как форма духовной деятельности общества. - Л, 1961. С. 80.
2 Шихирев П, Н. Исследование стереотипов в американской социальной науке. // Вопросы философии. -1971. №5. С. 98
3 Лгссв В. С. Психологическое исследование социальных стереотипов. // Вопросы психологии. - 1996. Л1Л. С. 113-117.
4 Мужчина и женщина в современном мире: меняющиеся роли и образы: Сб. науч. тр / Под ред. Семашко И. М.-М.,1001.
5 Тендерный калейдоскоп. Курс лекций. / Под ред. Малышевой М. М. - М., 2002. С. 134-143. С. 156-159. С. 171-175.
6 Мид М. Мужское и женское: исследование полового вопроса в меняющемся обществе. - М., 2004.
7 Кон И. С., Социальная психология, - М, 1999, и
Тендер: Язык, культура, коммуникация. М., 1999. С. 57-62. исследователи занимаются не только изучением и сравнением понятий «маскулинности» и «феминности» в различных языковых картинах мира, но и выявлением корреляции между содержанием данных культурных котщептов и социокультурными характеристиками носителей культуры.
Другим направлением в шучении тендерных стереотипов являются кросскультурные исследования, авторы которых занимаются сравнительным анализом стереотипов тендерного поведения в различных культурах, к примеру, О. В. Митина, В. Ф. Петренко2.
Проблема воспроизводства тендерных стереотипов в современной российской культуре нашла отражение в работах И. С. Клециной'1, Г. В. Старовойтовой, Е. А. Здравомысловой, А. А. Темкиной4.
На сегодняшний день существует недостаток литературных источгапсов, публикаций на тему влияния религиозных систем, мйровоззрешш на гендерньте отношения, тендерные стереотипы, тендерную социализацию, так-как исследованием данного предмета стали заниматься только с недавнего времени. Что касается проблемы религиозного опыта в целом, то ее в своих работах рассматривали У. Джемс, М. Томпсон, П. Бергер, Т. Лукман3, М. Вебер6, Э. Дюркгейм7 и др. Кирилина А. В. Тендер: лингвистические аспекты. - М., 1999.
2Митина О, В,, Петренко В, Ф. Кросс-культурные исследования стереотипов женского поведения (в России и США). // Вопросы психологии. - 2000. № 1 Клецина И. С. Тендерная социализация. Учебное пособие. - СПб., 1998.
4 Здравомыслова Н. А., Темкина А. А. Социология гендерных отношений и тендерный подход в социологии. // Социологические исследования. 2000. №11.
3 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М., 1995. С. 123.
6 Вебер М. Избранное. Образ общества. - М.,-2001. С. 67.
7 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М;, 199! . С. 112-117.
Религиозная традиция является компонентом культурной традиции, поэтому изучение проблемы религиозной традиции необходимо рассматривать в соотношении с культурной традицией. Ученые, занимающиеся данной проблематикой: Э. С. Маркарян1, Ю. В. Бромлей, С. А. Арутюнов2 и др.
Различные аспекты изучения соотношения культуры и религии нашли свое отражение в работах ряда философов, религиоведов, социологов - В. И. Гараджи^, М. Т. Степанянц, Т. М. Михайлова4, В. Е. Семенова5, Е. А. Островской-мл.6 и др.
Влияние религиозной традиции, религиозного опыта и религиозных норм на тендерные отношения в обществе рассматриваются, в частности, следующими авторами в различных исследованиях:
- Феминистские исследовательницы, внесшие вклад в развитие
7 Я феминистической теологии: М. Дали, Дж. Пласков, Р. Шоп , Ю. Кристева, Л, Иригарей9, а также такие авторы, как И. Лайхт, К. Ракель, Ш. Риегер-Гертц10. В отечественной научной среде этой проблематикой занимается В. О. Суковатая11.
- Тендерные отношения и буддизм рассматриваются в работах К. Чатсумарп12, К. Л. Цомо13, И. Май Хапп14, Д. У. Поль15.
Маркарян Э.С.Теория культуры и современная наука. -М, 1983.
2 Религии и идентичное!ь и России: Сб. науч. труд. / От. ред. Степанянц М. Т. СПб., 2003. С. 104. С. 117.
3 Гараджа В, И, Социология религии. — М., 1996.
1 Шевченко М. Д. Религиозное сознание и духовная деятельность. - М., 2000. С. 13. С. 25.
5 Семёнов В.Е. Особенности российской полиментальности в контексте развития страны // Общество и социология: новые реалии и новые идеи. СПб, изд-во СП5ГУ, 2002.
6 Островская Е. А. Тибето-буддийский социально-политический проект: история и современность. М, 2002.
7 Феминизм: Восток. Запад. Россия. -М., 1993. С. 23. С. 29. С. 31.
8 Кристева ТО Силы ужаса - СПб., 2003;
9 Иригарей Л. Этика полового различия. -М., 2001.
10 Woerterbuch der feministischen Theologie. / Red. When B. - Guetersluh. 2002. Суковатая В; О. Тендерный анализ религий и феминистическая теология: к постановке проблемы. //Введение в тендерные исследования: Учебное пособие / Под ред. Жеребкиной И. - Харьков, 2001 . С. 12413?.
12 Kabilsingh, Ch. Thai women in Buddliism. - ßerkley,. 1991.
13 Karma L. T. Toechter des Buddha. Leben und Altag spiritueller Frauen im Buddhismus heute. - Muenchen, 1991.
14 My Hahn, I. Kinder, Kueche, Karma: die Frau im Buddhismus und Konfuzianismus; zwischen Matriarchat und patriarhaler Ideologie, - Bern, 1995,
15 Paul, D. Y. Die Frau im Buddhismus: das Bild des Weblichen in Geschichten und Legenden. Hamburg, 1981.
- Тендерная идеология в христианстве изучается в работах И. Лукатис1, А. Е. Иванова и нр.
- Православие и тендерная социализация, тендерные роли описываются в работах Н. Л. Пушкаревой, Т. В. Горичевои", а также в ряде исследований культурологов и богословов4.
В настоящее время в отечестветпюй науке отмечается усиление интереса к изучению тендерных стереотипов. Следует отметить, что влияние религиозных воззрений на тендерные стереотипы в современном обществе в целом остается слабо изученной проблемой.
Целью диссертационной работы является изучение тендерных стереотипов в православии и буддизме в современном российском обществе. Поставленная цель требует решения следующих задач:
- научный анализ понятия «тендер»;
- систематизация существующих в современном гуманитарном знании теоретических подходов к понятию «стереотип»;
- определение соотношения стереотипа с социальной установкой, традицией, стилем и другими социокультурными феноменами;
- изучение особенностей тендерных стереотипов как вида социальных стереотипов, определение их функций в культуре и социухме;
- определение степени влияния религиозных воззрений в различных конфессиях на тендерные стереотипы в современном российском обществе;
- выявление сходства и различия в содержании тендерных стереотипов в православии и буддизме.
Объектом диссертационного исследования являются тендерные установки верующих православной и буддийской религиозных конфессий в современной России.
1 Lukatis, Т. Religion und Geschlechteverhaeltnis. - Opladen, 2000.
1 Христианский взгляд на воспитание полов и современность. Хрестоматия. / Под ред. Иванова А. Е. -СПб., 1998.
3 Русская женщина и православие. Богословие. Философия. Культура. - СПб., 1996.
4 Православие: pro et contra. Осмысление роли православия в судьбе России со стороны деятелей русской культуры и религии. / Под ред.Федорова В. Ф. - СПб., 2001. Православная семья в современном мире: Сб. стат. М., 2001. Протоиерей Д. Соколов. Назначение женщииы по учению слова Божия. М., 2000.
Предметом исследования выступают стереотипы в тендерных установках православных и буддистов в современном российском обществе.
Теоретико-методологическими основаниями исследования являются:
- социокультурный подход, основные идеи которого впервые были сформулированы П.А.Сорокиным, рассматривающим общество как социокультурную систему, как единство культуры, социальности, образуемых и преобразуемых деятельностью человека. Структура социокультурного взаимодействия, по мнению П. Сорокина, имеет три аспекта: 1) личность как субъект взаимодействий; 2) общество как совокупность взаимодействующих индивидов с его социокультурными отношениями и процессами; 3) культура как совокупность значений, ценностей и норм, которыми владеют взаимодействующие лица. Ни один из членов этой неразделяемой триады (личность, общество, культура) не может существовать без двух других1.
- концепция социального конструирования реальности П. Бергера, Т. Лукмана в рамках феноменологической социологии знания, согласно которой человеческие представления являются реальной силой конструирования социальной реальности, при этом человек его социальный мир взаимодействуют друг с другом2.
- системный подход, с помощью которого тендерные отношения в социальной сфере описываются как часть крупной системы взаимодействующих компонентов, выполняющих определенные социальные функции;
- тендерный подход, объясняющий логику создания отношений «власти-подчинения», организованных на основании культурно-символического определения пола;
- институциональный подход, позволяющий выделить достаточно устойчивые социальные процессы и отношения между тендерными
Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М, 1999. С. 124-127.
2 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М., 1995. группами, а также действие норм и предписаний, регулирующих определенные области деятельности.
Эмпирическую базу исследования составили:
1. Результаты экспертного опроса священнослужителей православных храмов и буддийских дацанов, проведенного в 2005 г. в двух городах: г. Улан-Удэ. Республика Бурятия и г. Санкт-Петербург. Северо-Западный Федеральный округ с целью изучения мнений, оценок по проблеме влияния религиозной доктршш на развитие современных тендерных отиошешш (всего опрошено 4 священнослужителя).
2. Результаты анкетного опроса, проведенного автором в г. Улан-Удэ, Республика Бурятия и в г. Санкт-Петербурге, Северо-Западный Федеральный округ в апреле 2006 года, 300 верующих православной и буддийской религиозных конфессий с целью выявления устойчивости традиционных тендерных стереотипов, их изменения под влиянием процессов, происходящих в современном российском обществе.
Б работе использованы общенаучные методы исследования -аналитический, структурно-функциональный, метод сравнительного анализа, а также методы социологических исследований (анкетный опрос, интервью, проективные методы - метод свободных ассоциаций, метод неоконченных предложений, семантический дифференциал).
Научная новизна диссертационного исследования: уточнено и расширено научное понятие «тендерного стереотипа»; определены компоненты тендерных стереотипов в православной и буддийской религиозных конфессиях. применен дифференцированный подход к изучению тендерных стереотипов представителей православной и буддийской религиозных конфессий; в процессе эмпирического исследования выделена структурная модель тендерных стереотипов верующих православной и А буддийской религиозных конфессий в современном российском обществе; обозначены тенденции гармонизации реальных и идеальных тендерных стереотипов верующими православной и буддийской конфессий; проведен сравнительный анализ тендерных стереотипов среди верующих православной и буддийской конфессий России.
Положения, выносимые на защиту:
Г) Тендерный стереотип представляет собой многоуровневый феномен, включающий в себя следующие компоненты: а) тендерные идеалы (социально разделяемые в рамках определенной общности или социальной группы представления о совершенных образах маскулинности и феминности); б) тендерные нормы (социально разделяемые в общности или группе представления об образцах поведения, обязательных или желательных для мужчин и женщин, о социальных статусах и ролях мужчин и женщин, приписанных им в рамках определенной тендерной системы).
2) Процессы модернизации в современном российском обществе оказали неравномерное влияние на трансформацию тендерных стереотипов представителей православной и буддийской конфессии. Модифицировались представления о социальных статусах, ролях мужчин и женщин. Дашгое изменение связано с трансформацией тендерных ролей в современном российском обществе.
3) Тендерные идеалы - это достаточно устойчивые, но исторически изменчивые социокультурные образы. Наиболее устойчивыми остаются представления о базовых характеристиках мужчин и женщин, поддерживаемых институтами религии.
4) При всем различии православной и буддийской доктрины, социальные концепции данных религий во многом схожи.
5) Несмотря на то, что православные и буддисты с готовностью следуют традиционным тендерным стереотипам, все же имеет место влияние модернизаций, произошедших в современном обществе, ориентации на эгалитарные тендерные принципы.
6) Следует отметить стремление верующих гармонизировать реальные тендерные отношения с идеальными тендерными ролями, предлагаемыми религиями, адаптировать имеющийся опыт к традиционным религиозным тендерным моделям.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерные стереотипы в православии и буддизме"
Выводы:
1. На первом месте у женщин-буддисток - семья и дети, у мужчин -карьерный рост.
2. Генедерные стереотипы маскулинности и феминности так же претерпели незначительные изменения. Характеристики мужественности остались в традиционном ключе, но женственность стала более самостоятельной, независимой, целеустремленной.
3. Традициошюе разделение труда по тендерному критерию существует во многих семьях до сих пор. Но это приводит к частым конфликтам в семье. Можно сделать вывод, что все процессы ведут к большему включению мужчин в семейную среду, в то время как женщины устремляются в публичную сферу. Большинство верующих- буддистов за эгалитарные отношения в государстве.
Заключение
1) Тендерный стереотип представляет собой многоуровневый феномен, включающий в себя три компонента:
1. тендерные идеалы (социально разделяемые в рамках определенной общности или социальной группы представления о совершенных образах маскулинности и феминности);
2. тендерные диспозиции (социально разделяемые членами общности или группы представления о социальных статусах и ролях мужчин и женщин, приписанных им в рамках определенной тендерной системы);
3. тендерные нормы (социально разделяемые в общности или группе представления об образцах поведения, обязательных или желательных для мужчин и женщин).
2) Процессы модернизации в современном российском обществе оказали неравномерное влияние на трансформацию тендерных стереотипов представителей православной и буддийской конфессии. Модифицировались представления о социальных статусах, ролях мужчин и женщин. Данное изменение связано с трансформацией тендерных ролей в современном российском обществе.
3) Тендерные идеалы - это достаточно устойчивые, но исторически изменчивые социокультурные образы. Наиболее устойчивыми остаются представления о базовых характеристиках мужчин и женщин, поддерживаемых институтами религии.
4) При всем различии православной и буддийской доктрины, социальные концепции данных религий во многом схожи.
5) Несмотря на то, что православные и буддисты с готовностью следуют традиционным тендерным стереотипам, все же имеет место влияние модернизаций, произошедших в современном обществе, ориентации на эгалитарные тендерные принципы.
В содержании тендерного стереотипа маскулшшости - фемшшости существует отличие в качествах мужественности по буддийскому канону от характеристик мужественности по православному канону. Присутствуют одна и та же характеристика «скромность», как у мужчин, так и у женщин. В православных канонах описывается образ мужчины более активный, более публичный, нежели в буддийских. Это различие объясняется сутью религиозного учения буддизма, которое призывает прервать круг страданий в этом мире, уйти в нирвану, освободится от мирских страхов, забот. Что касается других категорий стереотипов, то они поддерживаются в равной мере, так как продиктованы повседневной реальностью.
По результатам исследования было установлено, что тендерные стереотипы маскулинности - феминности изменились. В большей степени изменилось отношение к женщинам, в то время как отношение к мужчинам осталось прежним.
Верующие обеих конфессий на первое место ставят семью и детей, а не материальное благополучие.
Различия заключаются в том, что верующие-православные, как мужчины, так и женщины более склонны поддерживать эгалитарные отношения в обществе. В то время, как у верующих-буддистов, мужчины склонны к сохранению старых традиций, а женщины перешли на новый уровень взаимоотношений, приближенных к паритетному соотношению тендеров в социуме.
Эти тенденции могут быть учтены при разработке адекватных моделей социальной, семейной, тендерной политики в современном российском обществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерные стереотипы в православии и буддизме"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
Чойропова Татьяна Цыренжаповна <~Г
ГЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ В ПРАВОСЛАВИИ И БУДДИЗМЕ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
Специальность 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре социологии политических и социальных процессов факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент
Ушакова Валентина Григорьевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Семенов Валентин Евгеньевич
кандидат социологических наук, доцент Рахманова Юлия Викторовна
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный институт
психологии и социальной работы
Защита состоится «»С2№9&|1,&2006 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д. 212.232,06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, Санкт-Петербург, ул. Смольного 1/3, 9-й подъезд, факультет социологии СПбГУ, ауд .
С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., 7/9).
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук
В. Иванов
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Тендерные исследования, как новое направление гуманитарного знания, активно проводятся в последнее десятилетие как в России, так и за рубежом. Возникла необходимость анализа тендерного сознания современных россиян. Процессы демократизации в нынешней России невозможно осуществить без гармонизации отношений между различными слоями общества, включая и отношения между полами - тендерные отношения.
Тендерная методология позволяет по-новому анализировать социальные процессы и делать адекватные, аргументированные выводы. Тендерные отношения составляют один из важнейших аспектов социальной и культурной жизни общества. Социально-экономические преобразования современной России инициировали новые противоречия в тендерной сфере: усилилась гендерная асимметрия на рынка труда; произошла дезорганизация семьи как социального института; произошли значительные изменения в ценностно-нормативной системе общества, в ней трансформируются образы маскулинности, феминности; в реальной жизни воспроизводятся традиционные гендерные стереотипы, которые сталкиваются с новыми реалиями социума; происходит дискриминация как женщин, так и мужчин в различных сферах социальной жизни общества.
Гендерная стереотипизация создает дополнительные — социальные, культурные — гендерные различия, которые являются основой дифференциации социальных статусов и ролей мужчины и женщины в обществе. Некоторые гендерные стереотипы оказывают негативное воздействие как на мужчин, так и на женщин, препятствуя развитию свободной гармоничной личности, ограничивая реализацию потенциальных возможностей индивида.
Гендерные стереотипы формируются в течение длительного развития общества, поэтому они не только отражают ментальные уровни носителей той или иной культуры, но и существенным образом влияют на современное массовое сознание. Несмотря на фактическое изменение социальных ролей мужчин и женщин в семье и обществе, гендерные стереотипы демонстрируют свою устойчивость. Таким образом, существует противоречие между официально декларируемыми эгалитарными тендерными принципами и сохранившейся в обществе тендерной дискриминации.
Характер тендерных стереотипов определяется социокультурными факторами. На содержание тендерных стереотипов влияют этническая принадлежность, возраст, религиозные воззрения человека. Наиболее
существенное влияние на содержание тендерных стереотипов оказывает религия. Она является тем социальным институтом, который сохраняет, воспроизводит традиционные тендерные стереотипы. Суть проблемы, которая поставлена в данном диссертационном исследовании, состоит в выяснении степени влияния религии на содержание тендерных стереотипов в современном социуме, факторов влияния тендерных стереотипов на представителей той или иной религиозной конфессии в контексте реальных изменений тендерных ролей в современном российском обществе.
Современные трактовки тендерного взаимодействия и сотрудничества в культурных традициях, детерминированных разными религиозными системами, разным миропониманием, является актуальным и интересным предметом для изучения. Россия — многонациональная страна, родина многих народов, культурная и религиозная традиция которых содержит важные компоненты . идеологии тендерного сотрудничества, тендерного взаимопонимания. Этот российский опыт тендерных отношений в религиозной сфере уникален тем, что способствует стабилизации социума на всех уровнях.
В настоящее время следует отметить рост влияния церкви как социального института на процессы развития общества. С другой стороны, следует отметить рост интереса жителей России к религиозным институтам.
Вышеизложенное обусловливает актуальность разработки новых подходов к анализу, тендерных, стереотипов в различных религиозных конфессиях и поиска путей стабилизации . социалыгых отношений в современных условиях. ,
Степень научной разработанности проблемы. Интерес к изучению тендерных стереотипов как разновидности социальных стереотипов сформировался в последние десятилетия. В значительной степени это было связано с возникновением в научной мысли в 70 - 80-х гг. XX в. тендерных исследований. Становление понятия «тендер» в социологии и философии начинается со второй половины XX в. Сам термин «гендер» ввел в научный оборот Р. Столлер в 1963 г. Он различал понятие «пола», которое являлось категорией биологической науки; понятие, «тендера» (рода), предполагающего определенные психологические и культурные различия, нюансы; понятие «родовой сущности» - понимания принадлежности человека к тому, а не другому полу1.
Различные подходы к определению понятия «гендер» развиваются в традициях, идущих от теории психоанализа 3. Фрейда2, структурно-
1 Тендерный калейдоскоп. Курс лекций. / Под ¡кд. Малышевой М. М. - М., 2002. С. 143.
1 Фрейд 3., Основные принципы психоанализа. [Пер. с нем., англ.: А.П.Хомик, Е.Б.Глушак - М., ] 998. С.
134-143.
функционального анализа Т. Парсонса3, биологических и социобиологических концепций Л. Тайгера, Р. Фокса4, философских концепций феминизма С. де Бовуар5, С. Бем6, К. Макмиллан, А. Рич, Б. Фридан, Н. Блюстоун, С. Файерстоун7 и др.
Феминистская традиция выявила сложность и неоднозначность феномена «гендер», раскрыла сценарий, по которому осуществляется внедрение системы господства и подчинения, воспроизводящей гендерную асимметрию и дискриминацию.
Все эти направления и теоретические концепции повлияли на возникновение тендерных теорий. Исследователи П. Бергер, Т. Лукман8, И. Гоффман, Д. Циммерман9 рассматривали гендер как результат социально-культурного конструирования реальности. Гендер в качестве стратификационной категории изучали Дж. Скотт, Т. де Лауретис10. Гендер как культурная метафора являлся предметом исследования в философских и постмодернистских концепциях Л. Иригарей11, Ю. Кристевой12, основанных на теории деконструкции Ж. Дерриды13.
Тендерные исследования в отечественной науке проводились в XIX-XX вв. Классики российской социологической, философской, религиозно-философской мысли М. М. Ковалевский14, П. А. Сорокин15, В. А. Хомяков, В. С. Соловьев, В. М. Хвостов16 изучали проблемы взаимодействия мужчин и женщин в различных социальных сферах.
В настоящее время отечественные авторы O.A. Воронина17, Т.А. Клименкова18, В. Г. Ушакова19, Г.Г. Силласте20 и др. активно ведут междисциплинарные исследования с применением методологических основ тендерного подхода, в ключе тех наработок, которые существуют в мировой
3 Ларсонс Т. О структуре социального действия. — М., 2000.
4 Тендерный калейдоскоп. Курс лекций. / Под ред. Малышевой М. М. - М^ 2002. С. 145. С. 205 - 206.
5 Бовуар С. де. Второй пол. - М„ 1997.
6 Бсм С.Л. Линзы тендера. - М., 2004. .
7 Жеребкина И. «Прочти мое желание...». Постмодернизм, психоанализ, феминизм. - М., 2000. С 156-158.
I Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М„ 1995.
9 Антология тендерной теории: Сб. науч. тр. / Под ред. Гаповой Е, А. - Минск, 2000. С 37-39.
10 Введение в гендерные исследования: Учебное пособие / Под ред. Жеребкиной И. - Харьков, 2001. С. 4647.
"Иригарей Л., Этика полового различия. - М., 2004. С. 55.
II Кристева Ю„ Силы ужаса. - СПб., 2003. С 79.
15 Деррида Ж., Письмо и различие. - СПб., 2000. С. 105-106.
" Ковалевский М. М. Социология. СПб., 1998.
"Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1999.
" Христианский взгляд на воспитание полов и современность. Хрестоматия. СПб., 1998.
" Воронина О. А. Феминизм и тендерное равенство. - М., 2004.
" Клименкова Т. А. Женщина как феномен культуры. Взгляд из России. - М., 1996.
19 Ушакова В. Г. Тендерная ситуация в Санкт-Петербурге и тендерная политика.//Материалы
международной научной конференции «Тендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы». - Иваново, 2000.
м Женщины в политике, политика для женщин: Второй Всерос. жен. конгр., б июня 1995 г. / Отв. ред. СшшастеГ. Г.-М., 1996.
практике. О.В. Рябов21, Н. М. Лебедева22 и др. раскрывают философские, культурологические и антропологические аспекты «природы пола» человека.
Проблема тендерной стреотипизации так же оказалась в центре внимания многих исследователей, как зарубежных, так и отечественных.
Термин «стереотип» первым ввел в научный оборот У. Липпман в 1922 г. Он рассматривал стереотип как эмпирическое представление о социальном объекте (так называемые «картинки в голове»)23.
Первые эмпирические исследования стереотипа были проведены американскими психологами Д. Катцем и П. Брейли в Принстонском университете24.
О. Кляйнберг высказал мнение о наличии в стереотипе «зерна истины», когда стереотипы могут иногда содержать не искаженную информацию. Эта точка зрения повлияла на дальнейшее развитие исследований социальных стереотипов в гуманитарных науках25.
Г. Тэджфел резюмировал главные выводы исследований в области социальных стереотипов, выделил функции социальных стереотипов26.
В отечественной научной мысли до конца 50-х годов XX в. термин «стереотип» не употреблялся, но проблема изучения шаблонов в поведении человека обсуждалась. Наиболее подробно это было рассмотрено нашим соотечественником П. А. Сорокиным. Не употребляя термин «стереотип», он практически описал его функционирование в социальной группе27.
Только в конце 50-х - в начале 60-х годов в отечественной науке появился ряд работ критического содержания, в которых изучались проблемы стереотипизации и стереотипов. В публикациях В. А. Ядов а, Г. Кондратенко, П. Н. Шихирева, В. С. Агеева анализировались западные исследования по этой проблеме. Одно из первых определений понятия «стереотипа» было дано В. А. Ядовым в статье «Идеология как форма духовной деятельности»28.
С ростом накопленных знаний относительно понятия «стереотип» было выделено несколько аспектов изучения стереотипа. В частности, П. Н. Шихирев выделяет четыре основных аспекта социальных стереотипов: когнитивныи, аффективный, социально-психологическии, социологическим .
21 Рябов О. В. Национальная идентичность; гендерный аспект (на материале русской историософии). — Иваново, 2000.
22 Лебедева Н. М. Введение в этническую н кросс-культурную психологию. - М., 1999.
23 Липпман У., Общественное мнение. - М., 2004. С. 78.
24 Шихирев П. Н. Исследование стереотипов и американской социальной науке. // Вопросы философии. -1971.№5. С. 111.
25 Шихирев П. Н. Современная социальная психология. - М„ 1999. С. 134.
76 См. указ. соч. С. 136.
27 Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1999.
а Ядов В. А. Идеология как форма духовной деятельности общества. - Л., 1961. С. 80.
а Шихирев П. H. Исследование стереотипов в американской социальной науке. // Вопросы философии. -1971.№5. С. 98.
Среди первых отечественных исследований одного из видов социальных стереотипов — тендерного стереотипа можно выделить работы В. С. Агеева, который впервые в отечественной науке обобщил и проанализировал основные подходы зарубежных исследователей к изучению тендерных стереотипов и выявил функции тендерных стереотипов в обществе — регулятивную, объяснительную и трансляционную30.
В отличие от первых исследований тендерных стереотипов, посвященных в основном стереотипизации «феминного», в настоящее время проявляется интерес к проблеме конструирования маскулинности31.
Изучению тендерных стереотипов, связанных с полоролевыми предпочтениями на рынке труда, посвящены работы И. И. Юкиной, Ю. Бондаренко, Н. М. Римашевской32.
В ряде работ отечественных и зарубежных исследователей анализируется роль тендерных стереотипов в процессе поло-ролевой социализации, например, труды М. Мид33, И. С. Кон34 и др.
Психолингвистические аспекты тендерной стереотипизации рассматриваются в работах Е. И. Горшко35 и А. В. Кирилиной36. Данные исследователи занимаются не только изучением и сравнением понятий «маскулинности» и «феминности» в различных языковых картинах мира, но и выявлением корреляции между содержанием данных культурных концептов и социокультурными характеристиками носителей культуры.
Другим направлением в изучении тендерных стереотипов являются кросскультурные исследования, авторы которых занимаются сравнительным анализом стереотипов тендерного поведения в различных культурах, к примеру, О. В. Митина, В. Ф. Петренко37.
Проблема воспроизводства тендерных стереотипов в современной российской культуре нашла отражение в работах И. С. Клециной38, Г. В. Старовойтовой, Е. А. Здравомысловой, А. А. Темкиной39.
На сегодняшний день существует недостаток литературных источников, публикаций на тему влияния религиозных систем, мировоззрений на
30 Агеев В. С. Психологическое исследование социальных стереотипов.//Вопросы психологии. - 1996. №1. С. 113-117.
31 Мужчина и женщина в современном мире; меняющиеся роли и образы: Сб. науч. тр. / Под ред. Семашко И.М.-М..2001.
32 Тендерный калейдоскоп. Курс лекций. / Под ред. Малышевой М. М. - М.. 2002. С. 134-143. С. 156-159. С. 171-175,
33 Мид М. Мужское и женское: исследование полового вопроса в меняющемся обществе. -М., 2004. ■
34 Кон И. С., Социальная психология. - М„ 1999,
35 Тендер: Язык, культура, коммуникация. - М., 1999. С. 57-62.
38 Кирилина А. В. Тендер: лингвистические аспекты. - М., 1999.
37Мнтика О. В., Петренко В. Ф. Кросс-культурные исследования стереотипов женского поведения (в России и США). И Вопросы психологин. - 2000. № 1
3< Клецина И. С. Тендерная социализация. Учебное пособие. - СПб., 1998. ,
39 Здравомыслова Е. А^ Темкина А. А. Социология гендерных отношений и тендерный подход в
социологии. // Социологические исследования. 2000. №11,
гендерные отношения, тендерные стереотипы, тендерную социализацию, так как исследованием данного предмета стали заниматься только с недавнего времени. Что касается проблемы религиозного опыта в целом, то ее в своих работах рассматривали У. Джемс, М. Томпсон, П. Бергер, Т. Лукман40, М. Вебер41, Э. Дюркгейм42 и др.
Религиозная традиция является компонентом культурной традиции, поэтому изучение проблемы религиозной традиции необходимо рассматривать в соотношении с культурной традицией. Ученые, занимающиеся данной проблематикой: Э. С. Маркарян43, Ю. В. Бромлей, С. А. Арутюнов44 и др.
Различные аспекты изучения соотношения культуры и религии нашли свое отражение в работах ряда философов, религиоведов, социологов -В. И. Гараджи", М. Т. Степанянц, Т. М. Михайлова46, В. Е. Семенова47, Е. А. Островской-мп.48 и др.
Влияние религиозной традиции, религиозного опыта и религиозных норм на гендерные отношения в обществе рассматриваются, в частности, следующими авторами в различных исследованиях:
- Феминистские исследовательницы, внесшие вклад в развитие феминистической теологии: М. Дали, Дж. Пласков, Р. Шоп49, Ю. Кристева50, Л. Иригарей51, а также такие авторы, как И. Лайхт, К. Ракель, Ш. Риегер-Гертц52. В отечественной научной среде этой проблематикой занимается В. О. Суковатая53,
- Гендерные отношения и буддизм рассматриваются в работах К. Чатсумарн54, К. Л. Цомо55, И. Май Ханн56, Д. У. Поль57.
40 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социология знания. - М., 1995. С. 123..
" Вебер М. Избранное. Образ общества. - М„ 2001. С. 67.
а Дюркгейм 3. О разделении общественного труда. Метод социология. — М„ 1991. С. 112-117. "Маркарян Э.С.Теория культуры н современна! наука. — М„ 1983.
44 Религия и идентичность в России: Сб. науч. труд. / Отв. ред. Степанянц М. Т. — СПб., 2003. С 104. С. 117.
41 Гараджа В. И. Социология религии. — М., 1996.
44 Шевченко M. Д. Религиозное сознание и духовная деятельность. - М„ 2000. С. 13. С. 25.
47 Семенов В.Е. Особенности российской полнментальностн в контексте развития страны // Общество и
социология: новые реалии и новые идеи. СПб, изд-во СПбГУ, 2002.
44 Островская Е, А. Тибето-буддийский социально-политический проект: история и современность. М., 2002,
49 Феминизм: Восток. Запад. Россия. -М., 1993. С. 23. С. 29. С. 31.
50 Кристева Ю. Силы ужаса. - СПб., 2003.
51 Иригарей Л. Этика полового различия. - М., 2004.
51 Woenerbuch der feministischen Theologie. / Red. When B. - Guetersloh. 2002.
93 Суковатая В. О.. Тендерный анализ религий и феминистическая теология: к постановке проблемы, //Введение в гендерные исследования: Учебное пособие / Под ред. Жеребкиной И. - Харьков, 2001. С. 124135.
34 Kabilsingh, Ch. Thai women in Buddhism. - Beikley, 1991.
31 Karma L. T. Toechter des Buddha. Leben und Altag spiritueller Frauen im Buddhismus heute. — Muenchen, 1991.
54 My Hahn, I. Kinder, Kueche, Karma: die Frau im Buddhismus und Konfuzianismus; zwischen Matriarchat und
patriarhaler Ideologie. - Bern, 1995.
Paul, D. У, Die Frau im Buddhismus: das Bild d :s Weblichen in Geschichten und Legenden. - Hamburg, 1981.
- Тендерная идеология в христианстве изучается в работах И. Лукатис58, А. Е. Иванова59 и пр.
- Православие и тендерная социализация, тендерные роли описываются в работах Н. Л. Пушкаревой, Т. В. Горячевой60, а также в ряде исследований культурологов и богословов61.
В настоящее время в отечественной науке отмечается усиление интереса к изучению тендерных стереотипов. Следует отметить, что влияние религиозных воззрений на тендерные стереотипы в современном обществе в целом остается слабо изученной проблемой.
Целью диссертационной работы является изучение тендерных стереотипов в православии и буддизме в современном российском обществе.
Поставленная цель требует решения следующих задач:
- научный анализ понятия «тендер»; ,
- систематизация существующих в современном гуманитарном знании теоретических подходов к понятию «стереотип»; .
- определение соотношения стереотипа с социальной. установкой, традицией, стилем и другими социокультурными феноменами;
- изучение особенностей тендерных стереотипов как вида социальных стереотипов, определение их функций в культуре и социуме;
- определение степени влияния религиозных воззрений в различных конфессиях на тендерные стереотипы в современном российском обществе;
- выявление сходства и различия в содержании тендерных стереотипов в православии и буддизме.
Объектом диссертационного исследования являются тендерные установки верующих православной и буддийской религиозных конфессий в современной России.
Предметом исследования выступают стереотипы в тендерных установках православных и буддистов в современном российском обществе.
Теоретико-методологическими основаниями исследования являются:
- социокультурный подход, основные идеи которого впервые были сформулированы П.А.Сорокиным, рассматривающим общество как социокультурную систему, как единство культуры, социальности, образуемых и преобразуемых деятельностью человека. Структура социокультурного взаимодействия, по мнению П. Сорокина, имеет три аспекта: 1) личность как субъект взаимодействий; 2) общество как
58 Lukatis, I. Religion und Geschiechteverhaeltnis. - Opladen, 2000.
59 Христианский взгляд на воспитание полов н современность. Хрестоматия. / Под ред. Иванова А. Е. — СПб., 1998.
60 Русская женщина н православие. Богословие. Философия. Культура. - СПб., 1996.
61 Православие: pro et contra. Осмысление роли православия в судьбе России со стороны деятелей русской культуры к религии. / Под ред.Фсдорова В. Ф. - СПб., 2001. Православная семья в современном мире: Сб. стат. - М„ 2001. Протоиерей Д. Соколов. Назначение женщины по учению слова Божия. - М., 2000.
совокупность взаимодействующих индивидов с его социокультурными отношениями и процессами; 3) культура как совокупность значений, ценностей и норм, которыми владеют взаимодействующие лица. Ни один из членов этой неразделяемой триады (личность, общество, культура) не может существовать без двух других62.
- концепция социального конструирования реальности П. Бергера, Т. Лукмана в рамках феноменологической социологии знания, согласно которой человеческие представления являются реальной силой конструирования социальной реальности, при этом человек и его социальный мир взаимодействуют друг с другом63.
- системный подход, с помощью которого тендерные отношения в социальной сфере описываются как часть крупной системы взаимодействующих компонентов, выполняющих определенные социальные функции;
- тендерный подход, объясняющий логику создания отношений «власти-подчинения», организованных на основании культурно-символического определения пола;
- институциональный подход, позволяющий выделить достаточно устойчивые социальные процессы и отношения между тендерными группами, а также действие норм и предписаний, регулирующих определенные области деятельности.
Эмпирическую базу исследования составили:
1. Результаты экспертного опроса священнослужителей православных храмов и буддийских дацанов, проведенного в 2005 г. в двух городах: г. Улан-Удэ, Республика Бурятия и г. Санкт-Петербург, Северо-Западный Федеральный округ с целью изучения мнений, оценок по проблеме влияния религиозной доктрины на развитие современных тендерных отношений (всего опрошено 4 священнослужителя).
2. Результаты анкетного опроса, проведенного автором в г. Улан-Удэ, Республика Бурятия и в г. Санкт-Петербурге, Северо-Западный Федеральный округ в апреле 2006 года, 300 верующих православной и буддийской религиозных конфессий с целью выявления устойчивости традиционных тендерных стереотипов, их изменения под влиянием процессов, происходящих в современном российском обществе.
В работе использованы общенаучные методы исследования — аналитический, структурно-функциональный, метод сравнительного анализа, а также методы социологических исследований (анкетный опрос, интервью, проективные методы — метод свободных ассоциаций, метод неоконченных предложений, семантический дифференциал).
^Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1999. С. 124-127.
63 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. — М., 1995.
Научная новизна диссертационного исследования:
- уточнено и расширено научное понятие «гендерного стереотипа»;
- определены компоненты тендерных стереотипов в православной и буддийской религиозных конфессиях. ' •
- применен дифференцированный подход к изучению тендерных стереотипов представителей православной и буддийской религиозных конфессий;
- в процессе эмпирического исследования выделена структурная модель тендерных стереотипов верующих православной и буддийской религиозных конфессий в современном российском обществе;
- обозначены тенденции гармонизации реальных и идеальных гендерных стереотипов верующими православной и буддийской конфессий;
- проведен сравнительный анализ гендерных стереотипов среди верующих православной и буддийской конфессий России.
Положения, выносимые на защиту:
1) Гевдерный стереотип представляет собой многоуровневый феномен, включающий в себя следующие компоненты:
а) тендерные идеалы (социально разделяемые в рамках определенной общности или социальной группы представления о совершенных образах маскулинности и феминности);
б) тендерные нормы (социально разделяемые в общности или группе представления об образцах поведения, обязательных или желательных для мужчин и женщин, о социальных статусах и ролях мужчин и женщин, приписанных им в рамках определенной тендерной системы).
2) Процессы модернизации в современном российском обществе оказали неравномерное влияние на трансформацию гендерных стереотипов представителей православной и буддийской конфессии. Модифицировались представления о социальных статусах, ролях мужчин и женщин. Данное изменение связано с трансформацией гендерных ролей в современном российском обществе.
3) Тендерные идеалы — это достаточно устойчивые, но исторически изменчивые социокультурные образы. Наиболее устойчивыми остаются представления о базовых характеристиках мужчин и женщин, поддерживаемых институтами религии.
4) При всем различии православной и буддийской доктрины, социальные концепции данных религий во многом схожи.
5) Несмотря на то, что православные и буддисты с готовностью следуют традиционным тендерным стереотипам, все же имеет место влияние
модернизаций, произошедших и современном обществе, ориентации на эгалитарные тендерные принципы.
6) Следует отметить стремление верующих гармонизировать реальные гендерные отношения с идеальными гендерными ролями, предлагаемыми религиями, адаптировать имеющийся опыт к традиционным религиозным тендерным моделям.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в расширении представлений о факторах, влияющих на процесс формирования тендерных стереотипов. Работа позволяет конкретизировать содержание образов маскулинности, феминности, распределение тендерных ролей в современном российском обществе. Результаты диссертационного исследования могут быть применены различными общественными организациями, органами власти и управления субъектов федерации при разработке социальной политики. Теоретические положения работы могут быть использованы в учебных курсах по социологии, социальной психологии, социальной антропологии, социологии религии.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, были представлены на международных, всероссийском и межрегиональном научных конференциях: на международной научно-практической конференции «Сибирь. Проблемы развития сибирского менталитета» (Санкт-Петербург, 2003 г.), на международной научно-практической конференции «Культура и менталитет населения Сибири» (Санкт-Петербург, 2003 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Социальные взаимодействия в транзитивном обществе» (Новосибирск, 2006 г.), на межрегиональной научной конференции «Третьи Забайкальские социологические чтения». (Чита, 2006 г).
Основные положения диссертационного исследования отражены в восьми публикациях автора. Материалы диссертации использовались автором в лекционной работе в Санкт-Петербургском государственном университете, на факультете социологии, в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств на факультете культуры, семьи и детства.
Структура диссертации определяется целью и задачами данного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, анализируется степень ее разработанности, определяются цели, задачи
работы, объект и предмет исследования, характеризуется теоретическая, методологическая, эмпирическая основы диссертационного исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Гендерные стереотипы в религии: понятийный аппарат и теоретико-методологические основы исследования» включает 4 параграфа.
В - первом параграфе «Гендер: предмет, теория, методология» ставится задача рассмотрения основных научных подходов к определению понятия «гендер».
Современная наука проявляет интерес к таким социальным категориям как «пол», «гендер», «тендерная социализация», «тендерная дифференциация» и др. Интерес к феномену пола связан с осознанием того значения, которое пол оказывает на жизнь человека. Данная тематика рассматривается различными науками: медициной, психологией, этнографией, антропологией, культурологией, социологией и пр. Они изучают проблему пола с разных сторон на основе разных методов и подходов.
До появления тендерной теории поачтие пола было однозначным. Под ним понимались биологические, псшшческие особенности мужчин и женщин. Биологические характеристики были базовыми, на их основе строились все остальные. Мужчина и женщина определялись как разные противоположные миры.
Однако, по мере развития научных исследований, возникновения новых направлений в. социологической, психологической и других науках выяснилось, что между мужчинами и женщинами больше сходства, чем различий. Такое понимание привело к употреблению в современной социальной науке понятий «пол» и «гендер». «Пол» относят к биолого-анатомическому строению мужчин и женщин. А «гендер» — процесс социокультурного конструирования человеческой сущности и его результат, а также культурные средства и социальные практики. Эта сущность мужчин и женщин институционализируется и легитимизируется. На первый план выходит понимание того, что важны не столько биологические различия между мужчинами и женщинами, а то культурное и социальное значение, которое общество придает этим различиям.
В данном параграфе дается обзор традиционных философских, психологических и социологических теорий пола и основных тендерных теорий, а также дается определение понятия «гендер».
Взаимоотношения мужчин и женщин, определение их места и роли в обществе — тема для науки весьма важная. Еще Аристотель рассматривал данную проблематику в своем трактате «Политика». Он сравнивал познание
и рациональность с активным мужским началом, а хаотичную материю - с пассивным женским началом.
Философия' Нового времени, представителями которой являются Ф. Бэкон, Р.Декарт, определяла разум как инструмент измерения, контроля над природой. Все «мужское» ассоциировалось с разумом, а «женское» - с природой. Поэтому тенденция к подавлению природного, телесного могла переноситься на подавление феминного в культуре.
Распространение просветительских, социалистических идей, концепции гражданских прав привело к том)', что идеалом стало соединение маскулинного и феминного, возникли идеи равноправия женщин и мужчин в обществе. Это отразилось в работах утопических социалистов Фурье, Сен-Симона.
К. Маркс рассматривал социальный аспект тендерной дифференциации. Он поддерживал идею эмансипации женщин. Дискриминация женщин в обществе рассматривалась им как частное проявление классовой дискриминации.
З.Фрейд считал, что личность женщины определяется самим фактом отличия ее анатомического строения от мужчины. Анатомия, по утверждению 3. Фрейда, - это судьба.
В рамках биологического детерминизма половые различия дополняют биологический половой диморфизм, впоследствии оформляются и закрепляются в половом разделении труда, в социальных ролях, в культурных символах маскулинности и феминности. Л. Тайгер и Р. Фокс в своих работах утверждали, что человеческие существа не являются продуктом культуры.
Авторы теории структурного функционализма Т. Парсонс и Р. Бейлз в 1940-1950-х гг. первыми выдвинули социологическую концепцию структуры мужских и женских ролей, они считали, что каждый пол имеет специфические социальные задачи.
Феминизм сыграл большую роль в появлении новой научной парадигмы в исследовании пола - тендерной теории. Феминизм в течение длительного времени существовал как социапьно-политическое движение за равноправие женщин и мужчин. На сегодняшний день феминизм является альтернативной концепцией социокультурного развития, новым теоретико-методологическим подходом к анализу культуры. Различают: либеральный, социалистический, радикальный, психоаналитический, постмодернистский феминизм.
В отличие от исследователей, объясняющих половые различия природными биологическими особенностями мужчин и жешцин, теории гендера видят их причину в социальных, а не биологических факторах. Термин «гендер» был введен в научный оборот психоаналитиком Р. Столлером в 1963 году. Р. Столлер предложил различать понятия пола, рода и ядра родовой сущности.
Среди множества направлений, взглядов на понятие «тендер» и его составляющих, классификация основных теорий тендера, предложенная О. А. Ворониной, является для нас наиболее четкой и всеобъемлющей. Согласимся с ее мнением, что «в современных социальных и гуманитарных науках выделятся следующие теории: 1) теория социального конструирования тендера; 2) понимание тендера как стратификационной категории, связанной с другими стратификационными категориями; 3) интерпретация тендера как культурной метафоры»64.
Анализ вышеперечисленных концепций и определений позволил обозначить составляющие аспекты и сформулировать понятие «тендер», которое можно рассмотреть как социокультурный конструкт (результат тендерной социализации) и одновременно как процесс его формирования. В тендере выделяются следующие компоненты:
1) аскриптивный пол (предписанный социокультурной системой на основании биологических признаков мужской или женский пол);
2) гендерные роли (социальные роли, набор ожидаемых образцов поведения для мужчин и женщин);
3) гендерные стереотипы (гендерные идеалы, гендерные нормы);
4) гендерные технологии (социальные и культурные практики общественных институтов: семьи, системы образования, властных структур и пр. - которые участвуют в производстве тендера).
5) гендерную идентичность (самосознание личности в рамках существующей гендерной системы, восприятие себя и другими как мужчины или женщины).
Характеристика «социокультурный» подчеркивает, что социальные и культурные характеристики тендера тесно переплетены друг с другом, показывает зависимость представлений о природе человека, о «мужском» и «женском» от времени, пространства, социального и культурного контекста.
В настоящее время в зарубежной и отечественной науке отсутствует единая интерпретация понятия «тендер». В нашей работе под название «пол» мы понимаем естественную природу человека, а термином «гендер» мы обозначаем не только процесс социокультурного конструирования человеческой сущности и его результат, но и культурные средства, и социальные практики, с помощью которых эта сущность институционализируется и легитимизируется.
Тендерная теория не пытается оспорить существование различий между женщинами и мужчинами. Она утверждает, что факт различий не столь важен, а важна их оценка, социокультурная интерпретация.
64 Тендерный калейдоскоп. Курс лекций. / Под ред. Малышевой М. М. — М., 2002. С. 123-127.
15
Целью второго параграфа «Социальный стереотип. Гендерные стереотипы» является описание подходов к изучению понятия «социальный стереотип» и «тендерный стереотип», дается их определение.
В настоящее время термин «социальный стереотип» занял прочное место в социальных науках, сегодня без этого понятия невозможно объяснить множество процессов, происходящих в современном обществе. Стереотип относят к разряду регулирующих начал социального поведения личности, он оказывает большое влияние на качество мышления и деятельность человека. Изучением стереотипа занимается множество наук, труды специалистов в области отечественной, зарубежной психологии, этнографии, социологии рассматривают различные аспекты стереотипа. Поэтому важным является междисциплинарный подход в исследовании стереотипа.
Термин «социальный стереотип» (от греч. stereos - твердый, прочный и typos — форма, образец) был введен в научный обиход американским психологом У. Липпманом в 1922 году в работе «Общественное мнение» для обозначения образного эмпирического представления о социальном объекте («картинки в голове»),
С ростом накопленных знаний относительно понятия «стереотип» было выделено несколько аспектов изучения стереотипа. В частности, П. Н. Шихирев65 выделяет четыре основных аспекта:
1) Когнитивный аспект. С этой точки зрения стереотип рассматривается как результат процесса генерализации, схематизации. Здесь так же выявляют истинность содержащегося в стереотипе знания и изучают такие его свойства как фиксированность, устойчивость.
2) Аффективный аспект. Исследование стереотипа как элемента процесса эмоционально-оценочного. Стереотип изучается теориями установки, куда входят фиксация, изменение установки, анализ взаимодействия ее компонентов.
3) Социально-психологический аспект. Исследование стереотипа как определенного образа человека, представителя той или иной социокультурной группы.
4) Социологический аспект. Исследование стереотипа как элемента, участвующего в процессе функционирования социальной группы или общности.
Между указанными направлениями изучения стереотипа нет жестких рамок, так как стереотип является сложным социокультурным феноменом и его различные стороны сложно отделить друг от друга. Но выделение основных подходов определяет основные группы стереотипа, существующие в данное время в социальных науках.
65 Шихирев П. Н. Исследование стереотипов в американской социальной науке. // Вопросы философии. -1971. №5. С. 97.
Стереотип является сложным социокультурным феноменом, затрагивающим все стороны жизни человека. Стереотип выполняет множество функций, необходимых для функционирования как социокультурной системы в целом, так и для существования социальных групп.
Понятие «стереотип» широкое; обычаи, обряды, нормы, любые групповые представления (мифы, предрассудки, образы «своих», «чужих») -разновидности стереотипа. Все эти элементы культуры обладают признаками стереотипов, такими, как: стандартность, устойчивость во времени, эмоциональная «заряженность», отчасти неосознанный характер.
В нашей работе под термином «социальный стереотип» мы понимаем стандартны, то есть типичные для представляемой определенной социокультурной общности или социальной группы, относительно неосознанные, эмоционально насыщенные, достаточно устойчивые во времени формы массового сознания и общественного поведения.
Под гендерными стереотипами мы понимаем разновидность социальных стереотипов, основанных на культурно и социально обусловленных представлениях о «мужском» и «женском» и состоящих из двух компонентов: 1) тендерные идеалы, 2) тендерные нормы.
Тендерные стереотипы глубоко укоренены в структурах подавления и господства, и они становятся предписаниями поведения и способами социального контроля.
Все описываемые в литературе тендерные стереотипы можно объединить в три группы (по класификации Н, Л. Пушкаревой):
Первая группа - стереотипы маскулинности-феминности. Эти стереотипы полярно и иерархически противопоставляют мужчин и женщин.
Вторая группа тендерных стереотипов касается закрепления семейных и профессиональных ролей в соответствии с полом.
Третья группа тендерных стереотипов связана с различиями в содержании труда.
В третьем параграфе главы «Религиозный опыт и традиции» дается определение понятий «религиозный опыт» и «религиозные традиции».
Религиозный опыт воплощается в религиозных традициях, которые опосредуют опыт иной реальности. Религиозная традиция есть коллективная память, она является защитным механизмом, который институционализирует религиозный опыт. Религиозная традиция есть система связей настоящего с прошлым; при помощи этой системы совершается отбор, стереотипизация религиозного опыта и передача стереотипов, которые затем опять воспроизводятся.
Любой религиозный опыт можно описать, опираясь на три основных элемента:
1) мировоззрение, чувства, представления и отношения с внешним миром индивида, переживающего опыт;
2) раскрываемый в данном опыте объект религиозного поклонения или реальность, на которую данный опыт указывает;
3) социальные формы, вырастающие из того факта, что данный опыт может разделяться другими.
Религиозный опыт формирует социальную доктрину общественной жизни. Социальные институты семьи, государственной власти, права воспринимаются через призму базового религиозного опыта, в соответствии с ним формируется идеал.
Таким образом, религиозный опыт, поскольку он лежит в основе традиции, участвует в формировании групповых установок по отношению к миру вообще и к обществу в частности. Общество не может существовать без «священного» потому, что потребность в священном составляет ядро духовной жизни человека. Отношения между людьми, между человеком и социальной группой, между человеком и обществом в целом не могут строится без духовного, ценностного фундамента.
Понятие «традиция» чрезвычайно многозначно. Существует множество определений данного термина. В числе основных свойств традиции наиболее очевидным являются повторяемость и устойчивость. Повторяемость традиций, их постоянное воспроизводство и возобновление в деятельности и поведении людей способствует сохранению и стабилизации заключенного в них социального наследия. Благодаря повторяемости традиции новые поколения получают возможность лучше усвоить их содержание, приобщиться к социальным, духовным ценностям прежних эпох.
Явление становится традицией или ее элементом, если оно закрепляется в сознании. А это происходит лишь тогда, когда эти элементы воспроизводятся в деятельности и поведении людей относительно продолжительное время. Так идеи или навыки, приобретая некую устойчивость, становятся традиционными. Традиция как раз является тем средством передачи устоявшихся форм поведения, навыков, понятий, всего того, что формирует костяк культуры.
В свою очередь религия является компонентом культуры. Религия может существовать благодаря воспроизводству религиозного опыта, то есть благодаря религиозной традиции. Религиозная традиция по отношению к религии — это система связей настоящего с прошлым: при помощи этой системы совершается определенный отбор стереотипизации религиозного опыта и передача стереотипов, которые опять воспроизводятся.
Всякая религия освещает, санкционирует определенный общественный порядок. Формирование личности в религиозной традиции происходит путем
усвоения индивидуумом набора установок и правил поведения, навязываемым ему обычаем. Религия существует благодаря воспроизводству религиозного опыта через религиозные традиции.
В четвертом параграфе «Влияние религиозной, культурной традиции па процесс гендерной стереотипизации» рассматривается механизм и степень влияния религии и культурной традиции на формирование, сохранение гендерных стереотипов.
Вопрос о влиянии культуры, в частности ее компонента - религии, на формирование и изменение гендерных стереотипов есть прежде всего вопрос об основаниях появления и существования этого вида стереотипов, представляющих собой эталоны поведения мужчин и женщин, которым, как ожидается, они должны следовать, и благодаря которым моделируется тип нравственных взаимоотношений между мужчинами и женщинами, характерный для данной культуры.
Практически любая традиция, любой культурный стандарт имеет в своей основе исторически обусловленную необходимость, связь с которой уже потеряна, но, тем не менее, благодаря' которой в качестве стереотипов социальное знание живет и передается от поколения к поколению.
Существуют различные общественные условности, традиции, которые фиксируются в общественном сознании и закрепляются в индивидуальном подсознании. Это нравы и традиции данного общества, отличающиеся от нравов и традиций другого общества (эстетическая культура, уклад семьи, взаимоотношения поколений и т.д.). Человек как член данного общества усваивает их, не осознавая, и использует на практике, принимая как данность.
Благодаря этим процессам, человек оказывается «захваченным» определенными данностями, в том числе и стерсотипизированными представлениями, являющимися характерными для данной культуры.
Роль стереотипов в переходе от простого знания нравственных норм до их интернализации очень велика. Усвоение моральных норм, принципов, идеалов и т.д. происходит в процессе моральной социализации, которая является одним из аспектов социальной социализации.
Усваиваясь в детском возрасте как цельный нерасчлененный образ-установка поведения, как данность, многие стереотипизированные нормы, представления, идеалы, становятся фундаментом, на котором формируются нравственные взгляды и нравственные убеждения человека.
Для каждой культуры характерен свой ряд представлений о маскулинности и фемининности. Структура и содержание этих стереотипных представлений зависит не только от этнокультурного своеобразия, в котором
бытуют подобные представления, но и от исторической стадии развития соответствующего общества, уровня его урбанизованности, религии и т.д.
Разнообразие стереотипов маскулинности/феминности доказывает, что многие половые различия объясняются скорее социальными и культурными факторами, чем биологическими или психологическими характеристиками. Биологические различия между полами, будучи выраженными в социальном и культурном контексте, могут быть сглажены или, наоборот, расширены последним.
В каждом обществе существуют различные роли мужчины и женщины в соответствии с их полом. «Быть мужчиной» подразумевает играть определенную социальную роль, «быть женщиной» — играть другую. Эти социальные роли, определяемые по половому признаку, являются установками ожидания, которые определяют, как мужчина и женщина должны действовать согласно нормам, принятым в данном обществе.
Тендерные стереотипы, функционируя в рамках определенной культуры, имеют тенденцию изменяться, если в самой культуре происходит ряд изменений. Можно проследить смену одних тендерных стереотипов другими на протяжении истории человечества.
Рассматривая вопрос о влиянии религии на тендерные отношения, необходимо отметить, что антропологические исследования позволяют сделать определенные вывода. Женские стереотипы были более благоприятны в тех странах, чьи традиции включают поклонение божествам и святым женского пола и где женщинам позволено участвовать в религиозных церемониях.
Тендерные стереотипы являют собой устойчивый ряд представлений, характерный для того или иного общества в рамках определенной культуры, складывающийся на основании представлений о
маскулинности\фемининности, закрепленный в разнообразных символах, аккумулирующий опыт многих поколений о должном и недолжном поведении мужчин и женщин, об особенностях их морального облика и т.д. и, как часть культуры, передаваемый из поколения в поколение в процессе социализации. Поэтому именно культура оказывает на формирование и изменение тендерных стереотипов решающее воздействие. А из всех элементов культуры, больше всего влияет на воспроизведение генерных стереотипов религия: И, следовательно, изучение механизма формирования и изменения стереотипов в рамках культуры, религии дает возможность понять, как можно сознательно влиять на этот процесс.
Вторая глава «Православие и буддизм как источники формирования гендерных стереотипов» состоит из двух параграфов и посвящена
выявлению и определению тендерных стереотипов зафиксированных в православных и буддийских религиозных канонах.
' В первом параграфе «Гендерные стереотипы в православии» выявляются идеальные образы маскулинности/феминности, зафиксированные в письменных православных канонических произведениях, в трудах церковных деятелей. А также на основе результатов экспертного опроса двух священнослужителей православных храмов, проведенного в г. Улан-Удэ, в г. Санкт-Петербурге определяются гендерные стереотипы поведения и мышления верующих.
Православие — самая распространенная религия в России, что обусловлено историческим прошлым страны и связанно со многими традициями русского народа.
В Библии говорится, что и мужчина, и женщина сотворены по образу и подобию Бога. В отличие от язычества Бог отразил себя в супружеской чете, в мужчине и женщине. Семья - священна. Мужчина и женщина создают одно целое, в котором воплощен Бог. Но вместе с тем роли мужчин и женщин различные. Женщина имеет свое определенное предназначение, мужчина — свое. Определение места женщины в православии двойственно. При посредстве женщины греховность вошла в человеческую природу, но через женщину также явился в мир Спаситель. С одной стороны, женщина поддалась соблазну и совратила мужа (Ева). Через нее страдает все человечество. А с другой стороны, в православии женское начало (Богородица) высоко почитается. Богородица является началом творения; благодаря ей, человек может участвовать в божественном творении. Бог — Слово, благодаря женщине обретает человеческую природу. Богоматерь является «телом» человечества, благодаря которому Бог пришел в мир. Христос имеет двойную- божественную и человеческую сторону.
Женщины также часто выступают центральными персонажами библейской истории, Христос был окружен женщинами, он проповедовал им свое учение, женщины были его ученицами, последовательницами.
Далее в диссертации представлены гендерные стереотипы в православии:
1) Гендерные стереотипы маскумтности — феминности. По православному канону женщина должна быть скромной, послушной, терпеливой, пассивной, слабой, заботливой, ласковой. Мужчина — решительный, настойчивый, уверенный, деятельный, сильный, надежный.
2) Гендерные стереотипы социальных ролей. Женщина имеет свое назначение, отличное от назначения мужчины. Сфера ее влияния частная: семья, воспитание детей, поддержка домашнего очага, создание благоприятного климата в семье. В этой области ее власть не ограниченна. Мужчина нацелен на
общественную,' публичную сферу. Его обязанности - охранять покой семьи, обеспечивать достаток, представлять семью в обществе.
Богом установлен порядок, что женщина должна рожать детей, сохранять семью, быть помощницей и опорой для мужа, а мужчина — служить Богу, поддерживать семью в материальном достатке, любить жену и заботиться о ней.
Женщина — подруга мужчины, его помощница, советчица.
3) Гендерные стереотипы содержания труда. Данный аспект зафиксирован в церковном произведении «Домострой»66, где дано четкое разделение функций по содержанию труда. Женщина занимается домашним хозяйством, воспитанием детей, - здесь налицо исполнительский характер труда, не оплачиваемый материальными средствами. Мужчина - принимает решения, работает в сфере, приносящей материальные доходы, участвует в общественной жизни социума.
Во втором параграфе «Гендерные стереотипы в буддизме» описываются стереотипные виды поведения и мышления, предписанные представителям буддийской конфессии канонами религии, зафиксированными в письменных источниках, в исследованиях ученых-антропологов, буддологов. А также на основе результатов экспертного опроса двух священнослужителей буддийских храмов проведенного в г. Улан-Удэ и в г. Санкт-Петербурге определяются гендерные стереотипы поведения и мышления верующих.
Влияние буддизма, также как и христианства, на социализацию человека концентрировалось как на практической, мирской стороне, так и на трансцендентальной, потусторонней сфере.
Буддизм — исторически первая мировая религия, возникшая в середине 1 тысячелетия до н. э. в Индии. Буддизм произошел от Учения Будды, «просветленного» представителя индусской знати в Непале. Имея многочисленных последователей практически во всем мире, буддизм чрезвычайно разнолик и тем не менее внутренне един. Данное вероучение отрицает существование божественного начала и вечной души. В У11 в. и. э. буддизм проникает в Тибет и Монголию. Именно тибето-монгольская форма буддизма - ламаизм — распространена в различных регионах РФ (Бурятия, Калмыкия, Тыва). Рафинированная индийская философская традиция обрела в Тибете и Монголии более приземленный характер, буддизм обращался к обыкновенному человеку, его проблемам.
Персонифицирование важнейших категорий буддизма в мужское и женское начала является необходимостью, вызванной сложностью понимания глубинных смыслов бытия для многих людей. На самом деле все это является условным:
" Домострой./Под ред. Сенкна В.-СПб., 1992.
«Поскольку нет ни мужчин, ни женщин, а. также таких вещей, как «я» или «основание», эта привязанность к мужскому и женскому - пуста».67
Если строго следовать канонам буддийской философии, то нет в бытии разделения на мужское и женское начала вообще. Но буддизм, распространяясь, сталкивался со многими традиционными культурами, которые имели определенные тендерные стереотипы. Поэтому все же большинство «просвещенных» воплощены в образе мужчины. Духовенство, монахи — в основном мужчины. Но существуют, (хоть и не так распространены) и женские буддийские монастыри, в которых женщины-монахини приобщаются к Учению Будды. Женщины наряду с мужчинами могли приобщаться к учению Будды, могли стать монахинями и достигнуть просветления. Существуют воплощения Будды в женском образе.
Будда в своем учении выражал стремление к покою и гармонии в отношениях между людьми. Окончательной целью человека является достижение «царства блаженства».
Мужские и женские роли и предназначения воспринимались буддизмом, как данные природой, данные богом. Человек должен заниматься «собственным освобождением» от страданий, поэтому не важны ни раса, ни национальность, ни принадлежность к определенному слою общества. Также не существует никакого различия между мужчинами и женщинами в следовании учению Будды. Целью буддизма не являлось устранение «мужской» структуры общества. Главным является освобождение от страданий через определенные предписания поведения, воздержанности. Причины страданий человек должен искать сам в себе. И мужчина и женщина должны терпеливо переносить страдания в этом мире.
Буддизм не подвергал абсолютному сомнению способности женщин, ее возможности достигать своих религиозных целей. В различных буддийских общинах женщина может присоединиться к сангхе, организовать женскую монашескую общину. В наши дни женщина может стать духовным учителем, занимать административные посты в общине.
При анализа документов были выявлены следующие тендерные стереотипы в буддизме:
1) Гендерные стереотипы маскулинности — феминности. Также как и в православии, главное качество женщины - скромность, кротость, спокойствие, внимательность, заботливость. Но в то же время считается, что женщина более склонна к аффектам. Мужчины - сильный
47 Буддизм и культурно-психологические традиции народов Востока: Сб. науч. труд. / Под ред. Абаева Н. В. -Новосибирск, 1990.- С.110.
духом, скромный, трудолюбивый, справедливый, надежный, ответственный, сдержанный.
2) Тендерные стереотипы социальных ролей.
Женщина - хранительница домашнего очага, должна быть помощницей мужу, воспитывать детей, вести домашнее хозяйство. Женщина, прежде всего мать.
Мужчина — ответственен за свою семью, занят в публичной, общественной, религиозной сфере.
3) Гендерные стереотипы содержания труда.
Существует понятие разделения труда. Есть обязанности женские, они в основном несут характер исполнительского труда. Мужские обязанности, профессии отличаются от женских также содержанием труда, они более творческие, требующие таких качеств, как рассудительность, внимательность, настойчивость.
В содержании тендерного стереотипа маскулинности - феминности существует отличие в качествах мужественности по буддийскому канону от характеристик мужественности по православному канону. Присутствует одна и та же характеристика «скромность» как у мужчин, так и у женщин. В православных канонах описывается образ мужчины более активный, более публичный, нежели в буддийских. Это различие объясняется сутью религиозного учения буддизма, которое призывает прервать круг страданий в этом мире, уйти в нирвану, освободиться от мирских страхов, забот. Что касается других категорий стереотипов, то они поддерживаются в равной мере как в православии, так и в буддизме, так как продиктованы повседневной реальностью.
В третьей главе «Религиозная принадлежность и проблемы формирования гендерных стереотипов в современном российском обществе (по материалам эмпирических исследований)» представлены результаты социологического исследования населения двух городов: г. Санкт-Петербург, Северо-Западный Федеральный округ, и г. Улан-Удэ, Республика Бурятия, определяющего себя как православные и буддисты. Цель исследования — выявить степень устойчивости и изменения содержания гендерных стереотипов верующих православной и буддийской религиозных конфессий. В качестве метода исследования был использован анкетный опрос. Всего опрошено 300 человек, го которых 150 человек - жители Санкт-Петербурга и 150 человек — жители Улан-Удэ. Выборка респондентов определялась по полу (52% женщин, 48% мужчин) и возрасту (до 20 лет, от 21 до 30 лет, от 31 до 40 лет, от 41 до 50 лет, от 51 до 60 лет, от 61 и более), религиозной принадлежности (150 человек — православных, 150 человек — буддистов). Предметом исследования стали гендерные стереотипы православных и буддистов.
Результаты опроса демонстрируют в целом изменение в сознании и социальном поведении верующих как православной, так и буддийской религиозных конфессий под воздействием процессов, происходящих в современном российском обществе за последнее десятилетие.
В первом параграфе «Влияние православной традиции на гендерную стереотипизацию» представлены результаты социологического исследования изменения/сохранения тендерных стереотипов православных-верующих.
1. Первое место в системе социальных ценностей у женщин занимает семья и дети, на втором месте — материальная независимость. У мужчин на первом месте - карьера, деловой успех. '
2. Тендерные стереотипы в категории маскулинность - феминность в целом не претерпели изменений. Большинство опрошенных характеризуют мужчин как активных, сильных, целеустремленных, уверенных. В характеристиках женственности в то же время появились такие черты, как активность, уверенность, целеустремленность.
3. Тендерные стереотипы социальных ролей также претерпели изменения. Женщины все больше овладевают так называемыми «мужскими» профессиями. Жесткое разделение профессий на «мужские» и «женские» постепенно исчезает. Вместе с тем следует отметить сохранение привычных представлений о «мужском» и «женском» сегментах на рынке труда.
4. Респонденты мужчины, и женщины считают, что в семье профессионально активными должны быть и муж, и жена. В то же время мужчины респонденты в основной массе считают, что ответственность за ведение домашнего хозяйства остается на женщине.
5. Большинство респондентов согласны с мнением, что в современном обществе не играет роли мужчина ты или женщина, для того, что бы занять высокий пост, получать большую зарплату.
Во втором параграфе «Влияние буддийской традиции на гендерную стереотипизацию» также представлены результаты социологического исследования верующих-буддистов.
1. На первом месте у женщин - семья и дети, у мужчин — карьерный рост.
2. Тендерные стереотипы маскулинности и феминности так же претерпели незначительные изменения. Характеристики мужественности остались в традиционном ключе, но женственность стала более самостоятельной, независимой, целеустремленной.
3. Традиционное разделение труда по гендерному критерию существует во многих семьях до сих пор, и это приводит к частым конфликтам в семье. Можно сделать вывод, что все процессы ведут к большему включению
мужчин в семейную среду, в то время как женщины устремляются в публичную сферу.
4. Большинство верующих-будцистов-женщин — за эгалитарные отношения в обществе.
По результатам исследования было установлено, что гендерные стереотипы маскулинности — феминности изменились, и в большей степени -по отношению к женщинам, в то время как отношение к мужчинам осталось прежним.
Верующие обеих конфессий на первое место в системе ценностей ставят семью и детей, а не материальное благополучие.
Различия заключаются в том, что верующие-православные — как мужчины, так и женщины - более склонны поддерживать эгалитарные отношения в обществе. В то время как у верующих-буддистов мужчины склонны к сохранению традиционной модели тендерных взаимоотношений, а женщины перешли на новый уровень взаимоотношений, приближенных к паритетному соотношению тендеров в социуме.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются теоретические обобщения и выводы.
Основные положения данной работы были апробированы и изложены в следующих опубликованных работах автора:
1. Социологический подход к исследованию тендерных стереотипов в мировых религиях // Сборник статей: Третьи Забайкальские социологические чтения. - Чита, изд-во ЧТУ, 2006. - С. 211-221.
2. Тендерные стереотипы: основные подходы к исследованию // Социальные взаимодействия в транзитивном обществе. Под ред. М.В.Удальцовой. - Новосибирск, изд-во НГУЭУ, 2006. - С. 135-143.
3. Гевдерные стереотипы и роли в бурятской и русской культурных традициях // Сборник научных трудов: Гендерные исследования в контексте социологического образования. - СПб, изд-во «Скифия», 2005. - С. 430-437.
4. Тендерные стереотипы в православии и буддизме // Сборник научных статей: Культура и менталитет населения Сибири. - СПб, изд-во СПбГУ, 2003. - С. 185-188.
5. Социокультурное возрождение малочисленных этносов Сибири в современных условиях // Сборник научных статей: Культура и менталитет населения Сибири. - СПб, изд-во СПбГУ, 2003. - С.114-115.
6. Социально-культурное взаимодействие этносов на территории Республики Бурятия // Сборник статей: Сибирь. Проблемы развития сибирского менталитета. - СПб, изд-во СПбГУ, 2003. - С. 103-105.
7. Социокультурная реадаптация малочисленных этносов России в условиях транзитивного общества (в соавторстве с Чойроповым Ц. Ц.) //
Современный социум: проблемы адаптации в новых условиях жизнедеятельности. Материалы научно-практической конференции. Под ред. З.А.Даниловой. - М., Гуманитарный инст-т, 2003. - С.132-138.
8. Социокультурное возрождение эвенков Сибири в условиях трансформации российского общества (в соавторстве с Чойроповым Ц.Ц.) // Сборник научных трудов. Серия: Социально-гуманитарные науки. Вып.9. -Улан-Удэ, 2003.-С. 119-123.
Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 180. Подписано в печать 12.07.2006 г. Бумага офсетная. Формат 60х84'/16 Объем 1,75 п. л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00, 275-53-92, тел. 970-35-70 www.asterion.ru E-mail: asterion@asterion.ru