автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Генезис и социальный смысл системно-синергетической парадигмы
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Шалаев, Владимир Павлович
Введение.
Раздел 1. Генезис и социальные основания системно-синергетической парадигмы.
1.1. Системно-синергетическая парадигма и ее социальная обусловленность.
1.2. Системно-синергетические тенденции в истории естественно-научного мироосвоения.
1.2.1. Традиция западного системно-синергетического мироосвоения, ее элементы и основные формы в истории естественно-научных исследований.
1.2.2. Традиция отечественного системно-синергегичес-кого миросвоения, ее элементы и основные формы в истории естественно-научных исследований.
1.3. Системно-синергетические тенденции в истории социогуманитарного мироосвоения.89,
1.3.1. Элементы системно-синергетической парадигмы в западной традиции социогуманитарных исследований.
1.3.2. Элементы системно-синергетической парадигмы в отечественной традиции социогуманитарных исследований.
1.3.3. Системно-синергетический опыт в современных отечественных социогуманитарных исследованиях.
Раздел 2. Смысл системно-синергетической парадигмы в современных социальных исследованиях.
2.1. Интегративная сущность системно-синергетической парадигмы и ее новые смыслы.
2.1.1. Интегративно-диалоговая сущность современного естественно-научного и социогуманитарного мироосвоений.
2.1.2. Интегративная сущность синергетики в аспекте новых функций научного мироосвоения и его синергетическое "прочтение".
2.2. Методологический и мировоззренческий потенциал системно-синергетической парадигмы в современных социальных исследованиях.
2.2.1. Методологический потенциал и основные исследовательские темы современной системно-синергетической парадигмы.
2.2.2. Мировоззренческие идеи и потенциал современной системно-синергетической парадигмы.
Раздел 3. Социальная укорененность системно-синергетической парадигмы и ее прикладные возможности.
3.1. Системно-синергетический характер актуальных проблем человеческого существования и путей их решения.
3.1.1. Системно-синергетический характер проблем в системе "Человек - Природа".
3.1.2. Системно-синергетический характер проблем в системе "Человек - Человек".
3.2. Практические возможности системно-синергетической парадигмы в современной теории и практике общественного развития.
3.3. Россия как объект системно-синергетического мироосвоения, характер ее нынешнего состояния и перспективы развития.
Введение диссертации1997 год, автореферат по философии, Шалаев, Владимир Павлович
Настоящая работа посвящена исследованию генезиса и социального смысла системно-синергетической парадигмы. В ней ставится вопрос уточнения, исторических корней, основных форм, понятий, законов, принципов, специфики научного языка системно-синергетической парадигмы, места и роли ее в социогуманитарных исследованиях, мироосвоении, в теории и практике общественного развития.
По большому счету понятие социального смысла всякой научной парадигмы может быть охарактеризовано как ее значение для социогуманитарных исследований, общественной теории и практики. Важн$ш аспектом данного смысла выступает укорененность языка научной парадигмы в "тело" социальной жизни, где он проявляется в виде конкретных явлений, процессов и тенденций.Тем самым социальный смысл научной парадигмы проявляет себя как объективный факт обусловленности ее потребностями научного мироосвоения и практики. При этом особенность социального смысла системно-синергетической парадигмы в наибольшей степени проявляет себя как обусловленность ее общим кризисом научного знания, в решающей степени актуализированного посредством факта надвигающихся глобальных проблем современности, осмысление которых во все возрастающей степени требует интеграции наук и социальной практики.
Отправной точкой проведенного исследования выступил эмпирический факт активно идущих в настоящее время процессов взаимообогащения ("метисации") естественных, технических, математических и социогуманитарных наук, во все большей степени становящихся объективной потребностью развития самой науки, реагирующей, в свою очередь, таким образом на процессы, происходящие в современном обществе. Одной из наиболее перспективньгх форм реализации такого рода "метисации" и выступает, с точки зрения настоящего исследования, системно-свдергетическая парадигма, проникновение идей которой в современные науки о природе и обществе, по нашему мнению, проявляет себя как основная тенденция развития этих наук.
При этом проникновение системно-синергетической парадигмы из первоначально естественно-научной области (где она представлена своими наиболее развитыми методологическими формами - тектологией, общей теорией систем, кибернетикой, теорией универсального эволюционизма, синергетикой и их различными "модификациями") в область собственно социогуманитарных исследований выступает в качестве чрезвычайно важного научного факта потребности различных наук в диалоге и взаимообо
Во и значительной степени это проникновение стало реакцией на кризис социогуманитарного знания, не способного в прежних, изолированных от естествознания, формах адекватно "прочитывать" действительность и вырабатывать столь же адекватные ей формы практической деятельности человека. Таков, собственно, и механизм актуализации системно-синергетической парадигмы в современной науке и практике, в основе которого стремление преодолеть кризис социогуманитарной науки за счет ассимиляции новых, внешних по отношению к ней, научных языков и смыслов. Все это непосредственным образом связано с социальным заказом общества на новую научную картину мира, новые, более адекватные и действенные (в рамках современных процессов) практические модели общественного развития.
В этой связи нельзя не подчеркнуть факт укорененности системно-си-нергетических феноменов в самой социальной жизни. В ее "ткани" со все большей определенностью проявляют себя факторы случайности, малых флуктуаций, неравновесности, бифуркационности, необратимости, роста сложности и неконтролируемости, всего того, что может быть зафиксировано как системно-синергетические процессы самоорганизующегося мира, во все возрастающей степени становящиеся знаком нашего времени, факторами, определяющими будущее человеческого рода.
Возникшая в этих условиях системно-синергетическая парадигма исходит из теории самоорганизации (понимаемой здесь как теория, описывающая способность систем различной природы к преодолению кризисных состояний за счет феномена обратных связей), одним из элементов которой выступил принцип бифуркации. Именно он позволяет увидеть реальные возможности человека во влиянии его на ход социальных и социоприрод-ных процессов, когда малая, но направленая флуктуация способна привести систему к позитивным для человека последствиям на макроуровне. Важно уточнить,что успешная реализация данного инструмента в решающей степени опосредована опытом и знаниями "кормчего", т.е. человека (Н.Н.Моисеев), важнейшей задачей которого становится осмысление "меры возможного", научение учитывать баланс организующих и самоорга-низующующих механизмов мира, глобальным образом способных повлиять на его будущее. Именно в этой связи столь адекватной становится сегодня синергетически понятая идея "нового диалога человека и природы", в основе которого их теМпоральность.
В итоге, системно-синергетическая парадигма предстает тенденцией
V VI и и времени, основанием зарождающейся постнеклассическои науки (В.И.Аршинов, Я.И.Свирский), "постнеклассической формы рационального" (К.Х.Делокаров), способной выступить не только в качестве перспективной общенаучной методологии, но и мощного инструмента регулятивного воздействия науки на общественную практику. В ней объективно соединились свойства универсальной методологии научных исследований со свойствами теории практического действия, позволяющие квалифицировать ее в качестве универсального посредника, "адаптер^". Социальный смысл ее заключается не только в укоренености ее в социумные процессы, но и в насущной потребности социума в новой научной теории и практических моделях своего развития. В появлении системно-синергетической парадигмы с наибольшей силой проявила себя попытка охвата со стороны современного человека новых реалий жизни, характеризирующихся не только отказом от традиционно понимаемого рационализма, но и стремлением сохранить понимание человеком себя во вновь изменившемся мире посредством поиска новой формы рационального отношения с ним.
Таким образом, область актуальности данного исследования может быть представлена следующими основными положениями:
1) необходимостью разработки новой "постнеклассической" формы научного рационального знания, одним из вариантов которой и выступает системно-синергетическая парадигма; ее появление обусловлено объективными потребностями современного общества, решать проблемы которого становится возможным лишь на основе интеграции и диалога наук;
2) необходимостью актуализации понятия социальный смысл науки, системно-синергетической парадигмы в частности , что обусловлено не только теоретическими, но, прежде всего, практическими проблемами развития современного общества, во все большей степени требующего от науки четких социальных характеристик, корреляции с потребностями социальной теории и практики;
3) признанием за современной социальной действительностью и соци-оприродными отношениями, в значительной мере, системно-синергетичес-кого характера, укорененности в них, по преимуществу, явлений бифурка-ционности (катастрофичности), тесно связанных с усилением роли факторов случайности, неравновесности, нелинейности, необратимости, хаоса, малых флуктуаций (малых воздействий, способных приводить к изменениям на макроуровнях) и других;
4) осмыслением современного состояния социогуманитарных исследований , общественной теории и практики как кризисного, преодоление которого возможно лишь на основе диалога наук, научных традиций и практики, огромную роль в котором может сыграть формирование новой общенаучной методологии как новой формы рационального, ориентированной на мышление не только предметными, но, прежде всего, проблемными категориями, способной стать активным посредником и адаптером наук и практики, свойствами которох в значительной степени наделена системно-синергетическая парадигма; /
5) необходимостью актуализации в современных социогуманитарных исследованиях идей самоорганизации, интеграции, междисциплинарного диалога, открытости и дополнительности наук, как новой рациональной / реальности, наиболее перспективного направления осмысления социальной действительности, важнейшей предпосылки восстановления целостного^ви-дения человеком мира (в том числе реалий современного мира) и, как следствие, формулирования более адекватных этому миру моделей общественного развития, к которым устремлена теоретическая и практическая традиция системно-синергетической парадигмы;
6) необходимостью ориентации социальных технологий на системно- 1 синергетические модели организации общественной жизни как наиболее адекватные не только современному научному восприятию действительности, но и современным условиям человеческого существования, стоящего перед фактом категорического осознания пределов техногенного давления на естественно-природную среду и социум, фактом угрозы их самоуничтожения. В этой связи особое значение приобретает использование эволюци-онно-регулятивных моделей развития социальных процессов, в основе которых диалектика организации и самоорганизации. ./ -ч, ^
Состояние разработанности проблемы
Вопросы генезиса и социального смысла системно-синергетической парадигмы - интегративная тема. Свое проявление она находит во всех основных формах научного и философского предметов мироосвоения (методология, онтология, гносеология, аксеология), охватывая собой и исследование прикладных возможностей науки, область теории и практики общественной жизни, при этом многие из важнейших смыслов системно-си-нергетической парадигмы были развиты в древних мифологических, религиозных и философских формах мироосвоения, в том числе в индуизме, буддизме, даосизме, античной философии и других, а также в современных естественных, технических, социальных науках и философии. Особым аспектом исследований в данной области выступает тема собственно систем-но-синергетической традиции мироосвоения.
Наиболее существенный вклад в развитие методологической стороны системно-синергетической парадигмы принадлежит, безусловно, ес-тестенным наукам, прежде всего физике, химии, биологии, геохимии и другим. Главным достижением здесь стало развитие идей взаимосвязи естественных явлений, их структурности, иерархичности и изменчивости, а также разработка значительной части понятий системно-синергети-ческой парадигмы, используемых в их современном звучании: "энтро- J пия", "гомеостазис", "неравновесность", "необратимость", "нелинейность", "цефализация", "стрела времени", "случайность", "флуктуации", "часть", "целое", "система", "элемент", "организация", "структура", "аттрактор" и другие, с системной точки зрения носящие общенаучный характер.
Поиски общенаучной метологии (своеобразного "эсперанто", способного объяснять мир на уровне единства наук "работающего" на создание целостной картины мира), начатые в области естественных наук, в конце концов, увенчались успехами, приведя последовательно к созданию тектологии (А.А.Богданов), общей теории систем (Л.фон Берталанфи), V кибернетики (Н.Винер), теории универсального эволюционизма (Н.Н.Моисеев), и наконец, синергетики (И.Пригожин, Г.Хакен), ставших особыми формами собственно системно-синергетического мироосвоения. Именно в них можно зафиксировать устойчивое развитие социального измерения в естественных науках, важным аспектом которого стало развитие их социальных возможностей в области общественной теории и практике. При этом системно-синергетический научный потенциал в значительной степени стал восприниматься как технологическая, регулятивная функция науки.
Основными социально значимыми смысловыми элементами важнейших форм системно-синергетической парадигмы стали идеи мира как единой организации, саморазвивающегося характера (тектология), открытых систем и обратных связей (общая теория систем), управления сложными системами и энтропийным процессом (кибернетика), самоорганизации, нелинейности и открытости систем (синергетика). Важным аспектом их исследований стал анализ особенностей социальных систем.
Но наиболее значителен вклад собственно социогуманитарной традиции (в основном философской), начавший исследовать и применять синергетику в качестве новой научной парадигмы, научного мировидения, в основе которого идеи самоорганизации, а тем самым в значительной степени начавшей развивать социальное измерение новой парадигмы. Особое место здесь принадлежит работам, ориентированным на исследование социальных оснований синергетики, возможностей ее применения в социогуманигарных исследованиях и общественной практике (Е.Н.Князева, Г.И.Рузавин, В.И.Аршинов, В.Г.Буда- ] нов, С.Гомаюнов, А.П.Назаретян, А.Д.Урсул, К.Х.Делокаров, О.Ф.Шабров, j И.А.Аглиуллин, С.Ю.Глазьев, А.Б.Венгеров, А.С.Ахиезер, Г.Гольц, В.В.Ва-силькова, И.П.Яковлев, И.Н.Барыгин, С.С.Хоружий и другие), хотя эти/ исследования и носят фрагментарный характер.
Значительное место в развитии социального измерения системно-синер-гетической парадигмы принадлежит теории универсального эволюционизма, объектом которой стал мир как единая самоорганизующаяся система, глобальные проблемы современности, пути и способы их решения (Н.Н.Моисеев, А.И.Путинцев, С.Г.Пионтковский, Р.С.Карпинская, И.К.Лисеев, А.П.Огурцов, А.А.Бруднов, А.Ничипорович, О.Хабаров, В.И.Данилов-Данилян, Н.Ф.Реймерс, В.А.Лось и другие). Из згладдых исследований здесь необходимо отметить работы Э.Янча (системный эволюционизм), К.Сагана (целостные модели жизнедеятельности Планеты), отчасти Ю.Г.Гермейера (теория конфликтов), Д.Касти (теория катастроф) и других.
Укорененность некоторых из идей системно-синергетической парадигмы можно зафиксировать и в культурно-историческом подходе, представленном концепциями и идеями Н.Я.Данилевского, К.Леонтьева, Л.Н.Гумилева, Д.Вико, О.Шпенглера, А.Тойнби, П.Сорокина, в значительной степени К.Ясперса, а также Ф.Фукуямы, С.Хантингтона и других, отличительной чертой которых стали органицизм и существенные элементы само-рганизации. Некоторые системно-синергетические элементы нашли свое проявление в культурологических идеях В.О.Ключевского, П.Я.Чаадаева, Л.И.Мечникова, Л.П.Карсавина, Х.О.-и-Гассета, Й.Хейзинги, А.Швейцера, в структурализме (К.Леви-Стросс, М.Фуко, Ю.Лотман, К.Юнг), в работах Франкфуртской школы (М.Хоркхаймер, В.Адорно, Э.Фромм, Г.Маркузе), в концепциях школы "Анналов" (М.Блок, Л.Февр, Ле Гофф), в трудах Бахтина (анализ фактора хаоса в культуре), М.С.Кагана А.Я.Гу-ревича, М.А.Сиверцева, А.Я.Флиера, Л.И.Семенниковой, В.В.Аверьянова, А.В.Дахина, K.M.Кантора, В.А.Щурова и других современных исследователей.
Определенные системно-синергетические черты содержат в себе идеи социогеографического направления в обществознании (Ф.Ле Пле, Э.Демо-лен, П.Видаль де Бланш, еще раньше Г.Бокль, Ж.Ренан), современной позитивной социологии, ориентирующейся на социобиологию (Ван ден Берг, Р.Уоллас), структурно-функционального подхода (Р.Мертон, Т.Пар-сонс), связанных с ним социологических исследований в области структуры и управления обществом (Э.Дюркгейм, Б.Малиновский, М.Вебер, Д.Кли-ланд, С.Н.Паркинсон, К.Майнцер и другие).
Определенные элементы системно-синергетического видения мира, носящие социальный характер, содержатся в работах М.Хайдегтера, А.Печ-чеи, Д.Х.Медоуза, М.Мамардашвилли, Л.Мэмфорда, Х.Скалимовски, Ж.-П.Кантена, К.Лоренца, В.А.Кутырева, А.С.Панарина, В.А.Зубакова, А.П.Назаретяна, С.Д.Хайтуна, Э.С.Маркаряна, Д.Бома, В.Хесле, Б.Шнайдера, Э.Фромма, Д.Бома, В.Л.Алтухова, Л.А.Зеленова, Б.П.Шуи лындина, М.М.Прохорова и других, исследовавших прежде всего проблемы современной цивилизации и ее перспективы. Все более значительное место здесь начинает занимать и концепция эволюционной безопасности (А.И.Путинцев, А.И.Муравых, В.А.Лось и другие), развиваемая на ее основе информационно-экологическая парадигма (В.А.Зубаков, В.П.Казначеев, Е.А.Спирин, А.Д.Урсул и другие).
Значительные системно-синергетические черты заключены в идеях, наработаных в подходах, условно относимых к "околодиалектическим": в "циклическом" (Л.Зильбергрейт, Е.Чернявский, Ю.Н.Соколов, И.З.Козловский, С.Б.Хмаров и др.), в "диалогике" (В.С.Библер), "кентавристике" (Д.Данин, Б.Раушенбах, И.П.Яковлев), "нелинейной лептодинамике" (П.А.Архипов), "системогенетике" (А.Субетто, З.Майминос, Ю.Яковец), концепции "многомерного диалога" (М.С.Каган), "социосинергетике" (К.Х.Делокаров) и других, а также к междисциплинарному подходу (В.М.Розин, А.Н.Кочергина, Н.Т.Костюк, ДС.Любай, С.М.Меньшиков, В.Н.Панибратов и др.), носящих ярко выраженный социальный характер.
Но несмотря на столь значительный научный потенциал в исследовании темы генезиса и социального смысла системно-синергетической парадигмы, нельзя не заметить слабую разработанность в представленных здесь научных направлениях не только проблем собственно генезиса новой парадигмы, но и темы ее социального смысла, что стало объектом исследования настоящей работы.
Цель и задачи исследования
Цель работы состоит в том, чтобы, двигаясь в плоскости исследования естественно-научной и социогуманитарной традиций мироосвоения, проявить элементы собственно системно-синергетической парадигмы, ее понятия, законы, принципы, смыслы, важнейший из которых социальный. Посредством этого определить точки соприкосновения данных традиций, показать их взаимосвязь и взаимодополнительность, раскрыть системно-синергетические основания социальной действительности, очертив границы и возможности новой парадигмы в социогуманитарных исследованиях, общественной теории и практике. Достижению этой двуединой цели служит реализация следующих основных задач исследования:
1) определить методологически феномен системно-синергетической парадигмы, ее социальный смысл, для чего, следуя историческому методу, осуществить исследование ее генезиса, социальных оснований, форм и направлений институциализации, механизма актуализации в науке, т.е. проанализировать:
- элементы системно-синергетической традиции в естественно-научных исследованиях и мироосвоении, социальную обусловленность, качество использования этих элементов и механизмы их вхождения в науку;
- элементы системно-синергетической традиции в социогуманитарных исследованиях и мироосвоении, социальную обусловленность, качество их использования и механизмы вхождения в науку;
- собственно системно-синергетическую традицию исследований и ми-роосвоения, ее основные формы, сформулированные в ее рамках понятия, законы, принципы, смыслы, их социальную обусловленность, механизмы актуализации в науке;
2) выявить интегративную сущность системно-синергетической парадигмы, ее регулятивный характер, характеризующие ее как наиболее адекватную научную парадигму нашего времени, в равной мере обладающую значительным теоретическим и практическим потенциалом в современных социогуманитарных исследованиях, общественной теории и практике. В этой связи определить системно-синергетическую парадигму как своеобраз
V || и ' ныи адаптор диалектики;
3) определить системно-синергетическую сущность современных "околодиалектических" подходов исследования мира и общества как потребность науки в новой парадигме, способной не только более целостно воспринять современный мир, но и стать адекватным и действенным этому миру инструментом "технологического общения" с ним.
4) представить современный совокупный методологический и мировоззренческий потенциал системно-синергетической парадигмы, ее новые смыслы в области научного мироосвоения, социогуманитарных исследованиях, общественной теории и практике;
5) показать объективную, жизненноважную для современного общества необходимость введения в социогуманитарные исследования важнейших системно-синергетических смыслов, ставших следствием длительного естественно-исторического диалога естественно-научной, социогуманитарной и философской традиций мироосвоения;
6) раскрыть социальную укорененность и прикладные возможности системно-синергетической парадигмы в современной теории и практике общественного развития, для чего проанализировать:
- системно-синергетическую сущность глобальных проблем современности, в их совокупности, в системах "Человек-Человек", "Человек-Природа";
- возможности системно-синергетической парадигмы в исследователь
О О II II скои социогуманитарнои практике и социальном прогнозировании;
- возможности системно-синергетической парадигмы в разрешении актуальных проблем человеческого существования, в практике современного общественного развития в целом;
- системно-синергетическую сущность судьбы России, характер ее нынешнего состояния и перспективы развития.
Методологическая и источниковедческая база исследовання
Концептуальной основой исследования выступает диалектическая система следующих основных идей:
- открытого диалога, понимаемого как диалог между различными науками, наукой и практикой, человеком и природой (И.Пригожин, И.Стенгерс), выступающего в качестве важнейшего элемента социальной самоорганизации, предполагающей возможность "научения" на основе имеющейся социальной памяти;
- принципа дополнительности (Н.Бор) или "пролифирации теорий" (И.Фейерабенд), непосредственно связанных с диалектически понимаемым принципом "допустимо все", выступающего в качестве предпосылки движения познания к целостности;
- интегративности, как некоей "всеядности" научного познания, рождающей настоящий синтез "метафизических противоположностей" (Г.Баш-ляр), как предпосылки движения познания к системному синтезу, с целью выхода на уровень глобальных объектов и предельно общих научных обобщений - "эмпирических обобщений" (В.И.Вернадский, Н.Н.Моисеев);
- междисциплинарности, понимаемой как источник рождения новых образов и смыслов в науке и общественной практике, в основе которых допущение в научный метод "характеристик расширения" - вбирания в него "прошлого, индукции, обобщения, дополнения, синтеза, цельности" (Г.Башляр).
Важную методологическую роль сыграли, идеи, носящие системно-си-нергетический характер, разработанные в рамках диалектической традиции, раскрывающие себя в понятиях "развитие", "самоорганизация", "система", "элемент", "часть", "целое", "единство и борьба противоположностей", "переход количественных изменений в качественные", "отрициания отрицания", "противоречие" и другие, среди которых прежде всего необходимо выделить идею взаимообусловленности духовной и пракической жизни общества К.Маркса.
В своей сущности идеи эти разбросаны по всей истории научного и философского мироосвоений. Но истинные их корни заключены в донаучных культурных формах, осмысляющих мир в образах вечного единства и борьбе противоположных начал, определяющих не только хаос, но и устойчивое состояние мироздания Воззрения эти определили главное свойство донаучного мироосвоения - целостность и синкретическое единство мира и человека. Именно в этом смысле можно говорить о том, что одной из образующих сущностей системно-синергетической парадигмы, воспринявшей эти идеи, является идея "вперед к древности". \/
Настоящее исследование основывается на том, что по истечению продолжительного периода своей истории, человечество, представленное проекцией западного направления развития культуры, от стратегии "разбрасывания камней", вновь, уже вынужденно, начало поворачиваться в сторону стратегии их "собирания" в единое целое. Исходив значительную часть пространственно - временных ипостасей ("поле составляющее поприще исторической деятельности человечества" - Н.Я.Данилевский), испытав на себе горькие плоды дифференциации и разобщенности культурных форм освоения мира как оригинальных "ответов" на его "вызовы" (А.Тойнби), человечество, на изломе двух тысячелетий своей истории, медленно разворачивается в сторону нового диалога и нойой интеграции своих усилий, и вновь, по необходимости своего выживания, перед лицом решения глобальных проблем, отражающих главное противоречие современности - в области отношений человека и природы.
Поскольку в качестве цели исследования выступает не только постижение сути системно-синергетической парадигмы в ее методологической и мировозренческой форме, но, прежде всего, связанные с этим ее исследовательские и практические возможности в области общественной теории и практике, укорененность ее в "тело" социальных и социоприродных явле- V ний и процессов (т.е. ее социальный смысл), постольку и использованная источниковедческая база состоит из нескольких взаимодополнительных творческих блоков.
К первому относятся работы, охватывающие собственно системно-си-нергетическое направление в науке, к которому принадлежат труды А.А.Богданова, Л.фон Берталанфи, У.Эщби, Н.Винера, Н.Н.Моисеева, И.Пригожина, И.Стенгерс, Г.Хакена, П.Гленсдорфа, Г.Николис, К.Майн-цера, С.П.Курдюмова, А.А.Самарского, Т.С.Ахромеева, Г.Г.Малинецкого, Ю.Л.Климонтовича, В.В-Казютинского, В.С.Степина, С.И.Яковленко, Д.А.Дружинина, В.Г.Ваньярхо, Г.В.Гивищвили, Н.К.Кушиева, Л.Зиль-бергрейта, Е.Чернявского, И.В.Мелик-Гайкозян и других. Значительную роль в осмыслении связанных с этим блоков проблем сыграли идеи "нового рационализма" Г.Башляра, "научного анархизма" П.Фейерабенда, "системной философии" Э.Ласло, "самоорганизующейся вселенной" Э.Янча и другие.
Второй блок состоит из социогуманитарных исследований (прежде всего в области культуры, истории и социальной философии) до систем-но-синергетического периода, содержащих существенные элементы и и и / и и новой парадигмы в своей методологическри базе, важной составляющей которых стали элементы естественно-научного характера. Таковы работы Н.Я.Данилевского, К.Леонтьева, Л.Н.Гумилева, Д.Вико, О.Шпенглера, А.Тойнби, П.Сорокина, в значительной степени А.Шопенгауэра, В.О.Ключевского, П.Я.Чаадаева, Л.И.Мечникова, А.Бергсона, Л.П.Карсавина, Н.А.Бердяева, Н.О.Лосского, К.Ясперса, Х.О.-и-Гассе-та, Й.Хейзинги, А.Швейцера, а также современных исследователей Л.Н.Гумилева, К.Поппера, Ф.Фукуямы* С.Хантингтона, А.Ахиезера, М.С.Кагана, М.А.Сиверцева, А.Я.Флиера, Л.И.Семенниковой, В.В.Аверьянова, K.M.Кантора, А.В.Дахина и других, активно использовавших понятия и смыслы системного И синергетического характера в неявном виде.
К третьему блоку относятся работы, исследующие системно-синергети-ческую парадигму с позиций философского и социогуманитарого методологического "опыта", которые вместе с тем можно отнести и к традиции собственно системно-синергетического мироосвоения (в силу охвата ими проблем методологии, в том числе методологии социальных исследований). В области системных исследований и системных основ кибернетики работы В.Садовского, В.Г.Афанасьева, А.Н.Аверьянова, И.В.Блауберга, В.С.Тюхтина, А.Д.Урсула, М.И.Сетрова, В.И.Свидерского, Э.Г.Юдина, i А.И.Уемова, В.А.Лекторского, В.П.Кузьмина, В.Г.Пушкина, В.В.Агудова, Е.А.Седова и других, а в области синергетики - работы Е.Н.Князевой, | Г.И.Рузавина, В.И.Аршинова, В.Г.Буданова, Я.И.Свирского, О.Ф.Шаб- !
I т рова, К.Х.Делокарова, И.А.Аглиуллина, С.Гомаюнова, Т.П.Григорьевой и других.
К четвертому блоку относятся исследования, связанные с "околодиалектическими поисками" в области современной методологии научного познания, по преимуществу носящие социогуманитарный характер. С ними связаны идеи "циклического похода" (Л.Зильбергрейт, Е.Чернявский, Ю.Н.Соколов, И.З.Козловский, С.Б.Хмаров, А.И.Цофнос и др.), "диало-гики" (В.С.Библер), "кентавристики" (Д.Данин, Б.Раушенбах, И.Яковлев), "нелинейной лептодинамики" (П.А.Архипов), "системогенетики" (А.Субетто, З.Майминос, Ю.Яковец), концепции "многомерного диалога" (М.С.Каган) и др.
К пятому блоку принадлежит идеи, разрабатываемые в области теории и практики универсального эволюционизма. К ним относятся работы Н.Н.Моисеева, Э.Янча, А.И.Путинцева, С.Г.Пионтковского, А.Ничипоро-вича, Р.С.Карпинской, И.К.Лисеева, О.Хабарова, А.П.Огурцова, В.И.Да-нилова-Даниляна, Н.Ф.Реймерса, И.П.Герасимова, В.Хесле, а в досистем-но-синергетический период - Ю.Одума, В.И.Вернадского, П.Т.де Шардена и других ученых. Наибольшее значение здесь приобрела разработка понятий "эволюция", "организация", "самоорганизация", "энтропия", "открытая и закрытая система", "гомеостазис", "цефализация", "флуктуация" и других.
Непосредственно с этим связаны и работы шестого блока, посвященные осмыслению глобальных проблем современности в их различных аспектах. Кроме экологического (Ю.Одум, Э.Янч, К.Лоренц, С.Д.Хайтун, А.ПЛа-заретян, А.Д.Урсул, В.А.Зубаков, Е.В.Никифорова, В.Хесле, Б.Шнайдер, А.Кинг и другие), здесь необходимо назвать социально-философский и культурологический аспекты (М.Хайдеггер, А.Печчеи, М.Мамардашвил-ли, К.Поппер, Д.Х.Медоуз, В.А.Кутырев, Э.Фромм, М.С.Каган, Л.Мэм-форд, Х.Скалимовски, Ж.-П.Кантен, А.С.Панарин, Э.Фромм, Д.Уолд, Э.С.Маркарян, Д.Бом, Ф.Фукуяма, С Хантингтон, Г.М.Тавризян,
B.Л.Алтухов и другие), конфликтологический (Е.И.Степанов, Маргулис и др.).
К седьмому блоку можно отнести исследования в области социальных оснований и практических возможностей системно-синергетической парадигмы в современной общественной практике, осуществленные E.H.Князе- , вой, Н.Н.Моисеевым, Г.И.Рузавиным, В.И.Аршиновым, В.Г.Будановым, I,
C.Гомаюновым, О.Ф.Шабровым, Р.Ф.Абдеевым, И.А.Аглиуллиным, А.Венгеровым, А.Ахиезером, Г.Гольцем, В.В.Васильковой, И.П.Яковлевым, К.Х.Делокаровым, И.Н.Барыгиным и другими.
И, наконец, к восьмому блоку относятся работы, исследующие историческую судьбу и перспективы общественного и культурного развития России, существенным образом опирающиеся на системно-синергетическое видения мира. Значительные шаги в этой области, в той или иной мере, сделаны Н.А.Бердяевым, Л.Н.Гумилевым, Н.Н.Моисеевым, Е.Н.Князевой, А.С.Ахиезером, Г.Гольцем, И.П.Яковлевым, А.Б.Венгеровым, А.Я.Флиером, Л.И.Семенниковой, В.И.Уколовой, В.В.Аверьяновым, K.M.Кантором, и другими отечественными учеными.
В целом, методологическая база прореденного исследования может быть определена как диэлектрическая, основные принципы которой интегра-тивность, диалог, открытость, дополнительность и междисциплинарность, в то время как источниковедческая - традиционная, ибо в ней отсутствует специальный аспект "социального смысла", рассмотренный в настоящей работе.
Научная новизна исследования
Важнейшей особенностью настоящей работы (генезис и социальный смысл системно-синергетической парадигмы) стало исследование системно-синергетической парадигмы как одного из наиболее адекватных сложившемуся состоянию дел в науке и социальной практике подхода (носящего диалектический характер), способного не только более целостно описывать природу и человека, но и стать действенной методологией формирования практических моделей современного общественного развития. Основой исследования стало выяснение современного социального заказа, которому в наибольшей степени соответствуют научные формы, носящие междисципи и о линарныи, открытый и регулятивный характер.
В целом научная новизна исследования может быть представлена следующими основными положениями:
1) введено и обосновано понятие системно-синергетической парадигмы как интегративной самобытной формы научного мироосвоения, особый статус которой заключен в ее пограничном характере и посреднической роли между философским мировоззрением и социальной практикой. В ней в равной мере содержатся элементы философской методологии и прикладных наук, характеризующие ее в качестве универсального посредника, механизмом укорененности которого в науку стали актуально значимые потребности общественной жизни, отторгающие или актуализирующие те или иные феномены научной теории и практики (своеобразный естественный отбор в науке);
2) введено и обосновано понятие "социальный смысл системно-синергетической парадигмы", несущее в себе социальную теоретическую и практическую значимость любой научной парадигмы, соединяющее в себе собственно смыслы научной парадигмы и собственно социальные смыслы. Установлено, что социальный смысл любой научной парадигмы проявляет себя как ее укорененность в социальные явления и процессы, а его существование проявлено как реакция на социальный заказ общества в более адекватной сложившейся ситуации теории и практике общественной жизни. Важной составляющей социального смысла системно-синергетической парадигмы стало всемерное развитие в ней социального измерения, социально-регулятивной функции науки;
3) показано, что важнейшими социальными свойствами системно-синергетической парадигмы, наряду с укорененностью ее смыслов в исследовательскую социогуманитарную традицию, в современные социальные и социоприродые процессы, а тем самым существенным развитием в ней социального измерения, выступает фундаментальное созвучие ее идей прак- [/ тике, насущным потребностям современной общественной жизни, главная из которых может быть сформулирована как потребность в преодолении нарастающих локальных и глобальных противоречий нашего времени, адекватным действительности путем, в основе которого интеграция научных ^ сил, овладение диалектикой организующих (со стороны человека) и само- V организующихся механизмов бытия;
4) показано взаимодополнительное единство системно-синергетических элементов в естественно-научной и социогуманитарной традициях мироо-своения. Элементы эти можно не только характеризовать как проявленную потребность различных "епархий" научного знания в системных и синерге-тических понятиях и смыслах, но (именно поэтому) и как потребность в них социальной жизни, с наибольшей силой проявившей себя в современной актуализации этих элементов уже в форме единой системно-синергети-ческой парадигмы, основанной на особой общенаучной структуре смыслов. Тем самым показано не только системно-синергетическое единство наук, но и обусловленность этого единства общественной практикой;
5) установлены основные феномены неполноты использования систем-но-синергетической парадигмы в современных социогуманитарных исследованиях, которые заключаются в отсутствии диалога, во-первых, между самими социогуманитарными науками (страдающими излишней специализацией), во-вторых, между социогуманитарными и естественными науками (также своеобразно специализированными), в-третьих (что непосредственно связано с предыдущим), слабой актуализацией в социогуманитарных исследованиях установки на целостное восприятие мира, в основе которой л-ема .глобального мира, место и роль человека в нем, принципы дополнительности, диалога, интегративности и открытости научных изысканий;
6) на основе проведенного анализа современных глобальных экологических проблем выявлен их новый системно-синергетический аспект. В частности, установлен системно-синергетический характер проблем в системе "Человек-Природа" (разрушение со стороны человека самоорганизующих механизмов природы, выход ее на уровень необратимых бифуркационных процессов), сформулирована объективная необходимость интеграции естественно-научных и социогуманитарных исследовательских направлений на установлен™ более адекватных представлений о механизмах
У 4 7 самоорганизации мира, выяснении меры отношении самоорганизации и организации, разрушение которой есть в то же время разрушение м^ры выживаемости самОго человека;
7) в ходе исследования глобальных проблем современности в системе ¡^ "Человек - Человек" также установлен их системно-синергетический характер (нарушение меры организующих и самоорганизующих механизмов развития, свойственная им бифуркационность, необратимость, чрезвычайно возросшая роль малых флуктуаций и другие, свойственные всем сферам общественной жизни). Все это настоятельно требует выработки новой стратегии развития человечества как единой, хотя внутренне многообразной и неустойчивой, сверхсложной системы, одной из основ которой может стать "коэволюционная стратегия", мера организующих и самоорганизующих механизмов;
8) выявлены возможности применения системно-синергетической парадигмы для развития теории и практики общественного процесса, методологические преимущества которой в ее диалектическом характере и одновременно технологическом потенциале, способности формулировать на основе использования законов самоорганизации социальных и социоприродных систем, наиболее адекватные модели управления ими, в основе которых максимальный учет меры организующих и Самоорганизующих механизмов. В частности, с системно-синергетических позиций проанализирована историческая судьба России, ее настоящее положение и перспективы дальнейшего общественного развития. Установлены ее системно-синергетические свойства как внутренне некомплиментарной, кентаврической системы, своеобразного "мира миров", адекватного в содержательном смысле, по протекающим в нем процессам и имеющимся противоречиям, целому миру. Выявлен циклический, закрыто-открытый характер России, устойчивое существование и развитие которой, как единой государственной системы, возможно лишь на основе превращенной формы организации, с сильной централизованной властью, являющейся в этом смысле адекватным "прочтением" ее многосложного "тела".
Теоретическое и практическое значение исследования
С теоретической точки зрения настоящая работа представляет собой продолжение разработки диалектической исследовательской традиции в рамках системно-синергетической парадигмы, основные принципы которой: интегративность, диалог, дополнительность, междисциплинарность, открытость научных языков и смыслов.
Предложенный подход позволяет использовать системно-синергетичес-кие идеи в исследовании широкого спектра социогуманитарных проблем, в том числе носящих философский характер. Проблемы эти выступают в качестве объектов практически всех общественных и гуманитарных наук (политологии, социологии, экономики, истории, теории управления, культурологии, этнографии, экономической географии, социальной психологии, теории образования, педагогике, юриспруденции, и других), а в некоторых из них (политология, экономика, экологическая безопасность, конфликтология, теория управления) уже обрели свои первые формы апробации. Тем самым данное исследование способствует формированию новой концепции научного знания, диалогу его естественно-научной и социогуманитарной составляющих.
Более того, с институциализацией в современной науке сисТемно-синёр-гетических идей в социогуманитарных исследованиях возникла реальная предпосылка не только адекватного "прочтения" причин глобальных проблем современности (экологических, культурных, политических и других), в основе которого новые теоретические возможности новой парадигмы, но и предпосылка управления ходом их развития, как и управления в целом социальными и социоприродными процессами, понимаемого как "ограниченное управление", основанное на знании механизмов самоорганизации систем и акуп^нктурном воздействии на них. Возникла предпосылка формирования общенаучной методологии, способной в наибольшей степени сочетать теоретические и регулятивные возможности "технологического характера", вписанные в диалектическое восприятие мира. Настоящее исследование служит этому делу, способствуя налаживанию диалога теории и практики
Проведенное исследование позволяет с новых позиций воспринять проблему законов и принципов бытия мира и общества, более адекватно осмыслить место и роль человека в современном мире, его возможности, стратегию и тактику дальнейшего существования и развития. По существу, констатируется, что на основе данного подхода существует реальная возможность "схватить" мир и общество в их диалектическом единстве, как единую самоорганизующуюся социоприродную систему, все более темпоральную, чувствительную к различным малым флуктуациям, состояние которой и перспективы во все возрастающей степени зависят от цивилизоV ванного человечества, его воли, социальных возможностей понять ее и соответствовать ей в объективном коэволюционировании природного и социального начал.
Многие теоретические выводы исследования могут быть чрезвычайно продуктивны в процессе дальнейшей разработки методологии социогумани-тарных исследований, стать основой многих новых тематических направлений в рамках отдельно взятых социогуманитарных научных дисциплин, способствуя росту их "темпоральности", "комплиментарности" проблемам, процессам, тенденциям и ритмам, которыми живет современное общество. Они могли бы стать и весьма существенной основой для формирования развивающих учебных курсов и программ, особенно в звеньях высшей школы, курсов переподготовки специалистов в области управления самыми различными сферами общественной жизнедеятельности, способствуя не только налаживанию адекватных сложившимся условиям бытия общественных отношений, но и грандиозной цели выживания человеческого рода, для реализации которой необходимо освоить новую реальность, - глобальную смену порядков.
Апробация основных идей исследования
Основные положения и результаты исследования представлены автором в монографии, научных статьях, других материалах, опубликованных в сборниках научных трудов, методических указаниях. На их основе был разработан и прочитан ряд спецкурсов и спецсеминаров ("Системно-структурные основы мира и общества", "Концепция цикличности всемирной истории и перспективы России", "Человек в техногенной среде: проблема взаимодействия, выживания и развития", "Диалектика этнической и социальной истории народов" и других), реализованных в учебном процессе. Отдельные главы их широко используются в преподавательской и учебно-методической деятельности.
Существенная часть идей настоящей работы изложена также автором в докладах на Всероссийской научной конференции "Человек в мире диалога" (Ленинград, 1990г.), перед участниками академических симпозиумов Общероссийской академии человековедения (Н.Новгород, 1993-1997гг.), на Всероссийских школах молодых ученых и преподавателей гуманитарных наук (Москва, 1993г.; Новороссийск, 1993г.; Санкт-Петербург, 1994г.; Звенигород, 1995г.), перед участниками Международной научно-практической конференции "Социальные конфликты: многообразие, пути и способы преодоления" (Белгород, 1993г.), на заседаниях постоянно действующего регионального научного семинара "Актуальные проблемы полиэтнического региона и перспективы народов России" (Йошкар-Ола, 19931996гг.), на Международной научной конференции "Циклические процессы в природе и обществе" (Ставрополь, 1994г.), на Международной научной конференции "Регионология рубежа ХХ-ХХ1 веков: традиция и новации" (Н.Новгород, 1994г.), перед участниками Всероссийской научно-практической конференции "Гармонизация национальных отношений в России" (Саранск, 1994г.), на первой Международной конференции финно-угрове-дов (Йошкар-Ола, 1995г.), на Всероссийской конференции "Самоопределение народов России: исторический опыт и уроки" (Йошкар-Ола, 1995), перед участниками Вавиловских чтений "Диалог наук и глобальные проблемы современности" (Йошкар-Ола, 1996г.) перед участниками Всероссийского популяционного семинара "Экология и генетика популяций" (Йошкар-Ола, 1997г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Российская федерация: ценностная ориентация национальной политики" (Казань, 1997г.) и других.
Общий объем публикаций автора по теме диссертации составляет 20,9 п.л.
Диссертация обсуждалась на кафедре философии и политологии Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета в июне 1997г.
Структура диссертации
Диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов, содержащих восемь глав и одиннадцать параграфов, и заключения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Генезис и социальный смысл системно-синергетической парадигмы"
Заключение
Системно-синергетическая парадигма и связанное с ней мироосвоения -древнее (в своих основных смыслах,сформулированных в древности) и чрезвычайно молодое (в силу его слабой до сих пор актуализации в науке) явление. Его судьба во многом определяется в современную эпоху. И судьба эта весьма созвучна идущим в науке процессам, основными чертами которых во все большей степени становятся интегративность, междисциплинар-ность, дополнительность и открытость ведущегося наукой диалога. Но и сам диалог этот, давно перешагнул рамки науки, став объективной потребностью нашего времени, неся в себе, по определению М.С.Кагана, многомерный характер (между людьми, поколениями, классами, нациями, регионами, современности с прошлым). При этом лишь посредством осознания этого единства у человечества появляется шанс выжить, как целостному родовому социально-биологическому существу, избежав самоуничтожения под обратным воздействием созданной им техногенной среды существования.
Но лишь, и именно, в условиях многопланового кризиса человеческого существования стала возможна такая постановка вопроса. Ибо только в этом случае оказались востребованными собираемые на протяжении многовековой истории человечества важнейшие эмпирические обобщения (по определению В.И.Вернадского), среди которых важнейшее место занимают
- принцип единства мира и человека, ограниченность и относительность человеческих возможностей в мире, относительность самого человека, вынужденного для продления своего родового существования ставить вопрос об энтропийности созданных им культурных форм. Среди этих обобщений центральное место занимают законы и принципы, ставшие методологическим основанием науки, которая может быть отнесена к феномену "смены порядков", росткам будущей формы отношения между человеком и миром
- синергетической науке, как нового мировидения (Е.Н.Князева, С.П.Кур-дюмов), в основе которой идея "нового диалога между человеком и природой" (И.Пригожин).
Современное человечество во все большей степени символизирует собой онтогенетическую закономерность повторения в своем историческом существовании филогенетической закономерности циклического развития мира. От стадии эгоистического индивидуалистского "самонасыщения", дифференцирующего человека и мир, оно во все большей степени вынуждено поворачивать в сторону кооперативного сосуществования с другими феноменами мира, биосферой Земли прежде всего, осознавая свое выживание лишь в единстве с ее процессами, в рамках великой энтропии саморастраты, чинимой природой во всех частях ее "организма". Тем самым коэволюция становится судьбой человеческого рода, которая в свою очередь императивно осознана современным человечеством как проблема его собственных наличных "качеств", не только интеллектуального, но и нравственного характера. Человек на излете второго тысячелетия своего цивилизованного существования "вдруг" осознал "банальную" истину мира, что все есть часть этого мира и что он, как часть этого мира, подчиняется его законам, принципам и тенденциям развития.
Осознание относительности своих возможностей, оборотной стороной своей, позволило человеку осмыслить (актуализировать) и другую истину (эмпирическое обобщение), заключенную в имеющихся у человека реальных возможностях не только разрушения механизмов самоорганизации мира (которые в принципе неразрушимы, ибо разрушается лишь та форма, которую эти механизмы при данных условиях смогли создать), но и использования их для целей своего выживания и дальнейшего бытия в мире. Возможности эти заключены в "резонансных воздействиях" на среду (Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов), "акупунктурном управлении" ее явлениями и процессами (А.Б.Венгеров), влияния на "структурные дыры" систем, к которым принадлежит человек и в которых они наиболее подвержены внешнему влиянию, не противореча законам и принципам их существования (при данных условиях).
В целом, к наиболее фундаментальным эмпирическим обобщениям, несущим в себе важный потенциал будущей "постклассической науки" (В.И.Аршинов, Я.И.Свирский), новой парадигмы научного развития, нового мировидения (Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов) безусловно необходимо отнести самоорганизацию, которая в наибольшей степени соответсвует современным взглядом на мир и при этом носит сугубо диалектический характер, ибо описывает природу и общество как исключительно самоорганизующиеся феномены, в которых господствует диалектика детерминизма и индетерминизма, случайности и необходимости, контролируемости (порядка) и неконтролируемости (хаоса), обратимости и необратимости, равновесности и неравновесности, линейности и нелинейности, открытости и закрытости. Синергетика, ставшая наиболее адекватным воплощением этих обобщений и в методологии и в мировидении, вовсе не отрицает своего диалектического характера, хотя во все большей степени и осознается как актуализация диалектических положений в соответствии с современным языком восприятия мира, в присущих ему ритмах жизни, проблемах и смыслах.
К числу наиболее существенных понятий этого нового формирующегося научного языка восприятия действительности относится и феномен малых флуктуаций, способных быть не только разрушителями существующего положения вещей, но и стать основой практических моделей общественного устройства на новых началах. Здесь и загадочный феномен аттрактора, как сформировавшийся, при данных условиях, консенсус направления развития явления и процесса как системы, характеризуемого как его цель (Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов). Не менее важное значение имеет и осмысление феномена сложности, в котором заключена "тайна" многих качественных новообразований материального и духовного миров. При этом именно сложность выступила "дамокловым мечом" современного общества как "общества опосредования" (Ж.-П.Кантен), поистине ставшего на грань "антропологической катастрофы" (М.Мамардашвилли).
Важнейшими смыслами современных социогуманитарных исследований и мироосвоения становятся, таким образом, понятия, в наибольшей степени носящие диалектический характер, решающим образом схватывающие самую сущность современных социальных и социоприродных процессов. На рубеже ХХ-ХХ1 веков процессы в обществе, культуре, природе можно охарактеризовать одним словом - глобальный кризис, для науки означающий период ее "экстраординарности", в которой рождается новая научная парадигма (Т.Кун), "постиндустриальная парадигма" (Ю.В.Яковец), а для общества эпоху "всемирной смены порядков", подобной смене "геологических эпох в развитии человечества" (В.Л.Алтухов), в которой "куются" предпосылки ее ближайшего и более отдаленного будущего.
Бифуркационность, кризис, глобальные проблемы современности, человек и мир, таковы, безусловно, центральные темы современных социогуманитарных исследований и мироосвоения. Такова, таким образом, и безусловная системно-синергетическая сущность современного бытия человека, которая в более пространном виде находит свое отражение в проблемах "восстания масс" (Х.О.-и-Гассет), "столкновения цивилизаций" (А.Тойнби, С.Хантингтон), "цивилизационных разломов" (Н.Н.Моисеев), "антропологической катастрофе" (М.Мамардашвилли), "обществе опосредования" (Ж.-П.Кантен), "большого общества" (А.С.Ахиезер), "непонимания человеком сущности техники", становящейся его господином (М.Хай-деггер, К.Ясперс), чрезвычайного роста "сложности общества", при одновременном сужении возможностей управления им (Ж.-П.Кантен, В.И.Варшавский, Д.А.Поспелов), гибели в человеке эмотивных, чувственно-эмоциональных свойств (Х.Скалимовски, В.А.Кутырев), "экологической катастрофы" (Н.Н.Моисеев), экспоненциальный рост возможностей "сверхкатастроф" (Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов), и "самоуничтожения" (М.С.Каган") и другие.
Все это, по нашему мнению, и есть основные характеристики ответа на вопрос: каков социальный смысл и каково социальное значение системносинергетической парадигмы. Они в том, что она есть реализация потребности социальной практики, поисковая форма ответа на современный социальный заказ науке. Они - в бытийной ткани самой современности, в рамках которой человечество либо изменится, освоив новую форму рациональных отношений с миром, либо погибнет, а также в фундаментальной потребности современной науки в реализации ее регулятивной, чрезвычайно актуалио 1 и зировавшеися в современную эпоху функции, роль которой, как диалектического "адаптора" и взяла на себя системно-синергетическая парадигма.