автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Синергетическая методология в деятельности военного исследователя

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Лукьяненко, Николай Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Синергетическая методология в деятельности военного исследователя'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лукьяненко, Николай Владимирович

Введение.3

Глава 1. Основные содержательные компоненты синергетической методологии.20

§ 1. Статический компонент синергетической методологии.20

§ 2 Динамический компонент синергетической методологии.52

Глава 2. Прикладной аспект синергетической методологии в деятельности военного исследователя.80

§ 1. Предпосылки синергетической методологии в деятельности военного исследователя.80

§ 2 Взаимосвязь ситуативного и реализационного к л' } N аспектов методологии в деятельности im НА военного исследователя.103

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Лукьяненко, Николай Владимирович

В современной культуре возрастает роль различных видов исследовательской деятельности, усиливается интерес специальности и общественности к ее результатам, практической и социально-культурной оправданности, а следовательно, к выбору и построению вариантов и способов исследования. Как следствие становятся актуальными вопросы: какой должна быть современная методология, каково ее место в системе научного познания и выходит ли она за его границы, какова структура методологического отношения и каковы особенности его формирования? Такого рода вопросы рассматриваются в многочисленных трудах современных отечественных и зарубежных исследователей, в том числе и в областях военно-научного познания. При этом поиск новых подходов зачастую приводит к выдвижению идей о динамической, кооперативно-коммуникативной методологии, формирование и реализация которой осуществляется на синергетических принципах.

Проблема метода актуализируется и в деятельности военного исследователя, так как изменения, происходящие во всех сферах военного дела, не могут не проявляться в специфике его поисково-исследовательских форм. В этой связи применение синергетической методологии рассматривается перспективным способом изучения объектов военно-научного познания и воинской практики.

Более конкретно актуальность применения синергетической методологии в деятельности военного исследователя определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, изменения в содержании оснований науки, пересмотр ее значимости и места в системе ценностей культуры привели к резкому подъему интереса к междисциплинарным формам знания и способам его получения. Мето дологический плюрализм, синтез идей различных направлений и школ ложатся в основание структуры методологического отношения. С пониманием методологии как деятельности становится возможным выйти за грани научного познания и обратиться к другим его формам, средствам и инструментам, что способствует получению целостного знания. В военно-научном познании данные установки недостаточно адаптированы. Сложность состоит в том, что развитие военно-научных теорий часто происходит за счет ресурсов апробированного методологического инструментария, приложение которого, безусловно, оправдано, но лишь к некоторым аспектам их предметных областей. Кроме того, специфика военных исследований нередко выходит за рамки научных форм познавательной деятельности. Поэтому становится актуальным осмысление возможностей целостной методологии, сформированной на основе методологического плюрализма и синтеза.

Во-вторых, изучение сложных, непрерывно изменяющихся явлений и процессов военной реальности осуществляется при помощи соответствующих средств и инструментов. Очевидно, что в военном деле становятся востребованными исследования по определению строения, компонентного состава, а так же динамических факторов, воздействующих на формирование подвижной структурно-инструментальной основы методологического отношения.

В-третьих, для решения указанных проблем при формировании и реализации методологических средств и инструментов на принципах кооперативно-коммуникативного взаимодействия, комплементарности и самоорганизации целесообразно обратиться к осмыслению возможностей синергетических механизмов, а так же выяснению предпосылок и культурно-исторического фона их использования в деятельности военного исследователя.

В четвертых, теоретическим обоснованием синергетической методологии обусловливается актуальность постановки вопроса о внесении корректив в построение способов практического проведения военных исследований, что возможно при понимании деятельности военного исследователя не только как спланированного и заданного, но и как саморазвивающегося процесса.

Степень разработанности темы.

Отечественными и зарубежными исследователями рассматривались различные аспекты содержания синергетической методологии. Учитывая это, выделим несколько групп работ, которые в своей классификации соответствуют структуре охарактеризованных потребностей проведения диссертационного исследования.

В состав первой группы входят научные и философские труды, идеи которых легли в основу синергетической методологии.

Прежде всего необходимо отметить, что становление синергетической методологии происходит в рамках научной и специальной методологических традиций. Несмотря на расхождения в трактовках предмета методологии1, представители данных направлений' сходятся во взглядах на значимость для современных исследований междисциплинарных и комплексных средств.

Так роль междисциплинарных инструментов в научном творчестве, описании современной картины мира, организации и проведении научных исследований раскрывается в работах Д. Б. Богоявленской, С. Б. Бондаренко, Г. Д. Га-чева, Н. JT. Гиндилиса, Б. М Кедрова, Э. М. Мирского, Е. А. Мамчур, Н. Ф. Овчинникова, А. П. Огурцова, В. Н. Поруса, В. С. Степина, И. М. Яглома, М. Г. Ярошевского и др.

Начиная с 70-х - 80-х годов XX столетия активизируется разработка и применение методов так называемых комплексных исследований, которые ос

1 Научной традицией методология определяется, во-первых, как система приемов, методов, принципов исследования, принадлежащая конкретной научной области. (См., например: Ворожцов В.П., Москаленко А.Т. Методологические установки ученого: Природа и функции. - Новосибирск, 1986. - С. 10; Jle Хыу Танг. О содержании понятия «методология». // Философские науки. - 1979. - № 4. - С. 10). Во-вторых, как теория, учение об этой системе (Андреев И.Д. Методологические основы познания социальных явлений. Монография. - М., 1977. - С. 86; Резник Ю.М. Введение в социальную теорию. Социальная эпистемология. Пособие. - М., 1999. - С. 251; Симонов A.JI. Методологическая функция философии и научная теория. - Новосибирск, 1986. - С. 60; Штофф В.А. Проблемы методологии научного познания. - М., 1978. — С. 7). Специальной традицией данное понятие характеризуется через категории «деятельность» или «организация». Например, как общее учение о нормах и законах организации элементов природы, практики и мышления (см.: Богданов А.А. Тектология: (Всеобщая организационная наука). В 2-х книгах. Книга 1. - М., 1989. - С. 74). Или, как особая форма «организации деятельности вообще» (Щедровицкий Г.П. Философия. Наука. Методология.-М., 1997.-С. 413). новываются на взаимосвязях различных наук, изучающих одни и те же проблемы2.

Наряду с междисциплинарностью и комплексностью важное значение для формирования синергетической методологии имеют идеи методологического плюрализма и синтеза, разрабатываемые как зарубежными3, так и отечественными4 исследователями. Их методологические воззрения емко могут быть обобщены словами П. Фейерабенда, констатировавшего, что для объективного познания «необходимо разнообразие мнений. И метод, поощряющий такое разнообразие, является единственным, совместимым с гуманистической позицией»5.

Существенное влияние на становление синергетической методологии оказали представители деятельностного подхода. С пониманием методологии как мыследеятельности и жизнедеятельности, генетически восходящим к разработкам Московского методологического кружка6, JI.C. Выготского, Э.В. Ильенкол

См.: Волков Г.Н. Истоки и горизонты прогресса. Социологические проблемы развития науки и техники. - М., 1976. - С. 189 - 190; Дмитриев А.В., Иванов О. И., Голофаст В.Б. Комплексное социально-экономическое исследование. Теоретико-методологический аспект.

- JL, 1978; Кутырев В.А Философские проблемы комплексности. - М., 1987; Методологические проблемы комплексных исследований. - Новосибирск, 1983; Москаленко А.Т. Синтез фундаментальных и прикладных наук в комплексных исследованиях. // Фундаментальные и прикладные исследования в условиях НТР. - Новосибирск, 1978. - С. 74 - 84; Ребане Я.К. Некоторые проблемы комплексного изучения социальной детерминации знания. // Социальная природа познания.-М., 1979. -С. 12- 89.

3 См., например: Кун Т. Структура научных революций. - М., 2001. - С. 12 — 82; Jla катос. И. История науки и ее рациональные реконструкции. // Кун Т. Структура научных революций. - М., 2001. - С. 455 - 524; Поппер К Логика и рост научного знания. - М., 1983. -С. 61-79; Тулмин С. Человеческое понимание. - М., 1984.

4 См.: Казютинский В.В., Степин B.C. Междисциплинарный синтез и развитие современной научной картины мира. // Вопросы философии. - 1988. - № 4. - С. 31 - 42; Кезин А.В. Научность: эталоны, идеалы, критерии (критический анализ методологического редукционизма и плюрализма). - М., 1985. - С. 85 - 96; Методологический синтез: прошлое, настоящее, возможные перспективы. - Томск, 2002; Синтез современного научного знания. - М., 1973; Синтез знания и проблема управления. - М., 1978.

5 Фейерабенд П. Избранные труды по методологии науки. - М., 1986. - С. 178.

6 См.: Зиновьев А.А. Восхождение от абстрактного к конкретному (на материале «Капитала» К.Маркса). - М., 2002 - С. 11 - 12; 312 - 317; Мамардашвили М.К. Необходимость себя.-М., 1996.-С. 57-71, 127- 140, 229-285; ЩедровицкийГ.П. Философия. Наука. Методология. - С. 239 - 241,295 - 299, 320 - 326, 370 - 371, 411 - 413,417 - 419, 531 - 532, 596

- 598; Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. - М., 1978. ва7, стали возможным выход за рамки научности и диалог между методологическими платформами различных форм познания. Многие современные исследователи во всеобщем синтезе знания и средств его получения видят основной способ постижения человеком истины8.

Однако непосредственным источником формирования содержания синергетической методологии являются установки, принципы и концептуально-категориальный аппарат синергетики. Представители данного научного направления поддерживают точку зрения на методологию как деятельность, но самоорганизующуюся на основе кооперативно-коммуникативного взаимодействия и комплементарное™9.

Перечисленные идеи развиваются и в военно-научном познании.

В общеметодологических трудах военных ученых М.И. Галкина, В.П. Во-рожцова, А.П. Дмитриева, Б.И. Каверина, А.А. Кокорина, С.И. Крупнова, В.И. Малькова, И.Е. Шаврова непосредственное внимание уделяется исследованию междисциплинарного уровня методологии.

Идеи интеграции, взаимосвязи и взаимодействия различных методологических установок присутствуют в работах А.А. Балаховского, А.А. Гайдулина, М.А. Гареева, О.Я. Гелиха, Б.А. Калинина, Г.Г. Лукавы, Н.К. Монахова, Ю.А. Прокудина, Н.А. Силенко, С.А. Тюшкевича.

7 См.: Выготский JI.C. Мышление и речь. - М., 1999. - С. 8 - 19; Выготский JI.C. Психология искусства. - Мн., 1998. - С. 7 - 27, 268 - 302; Ильенков Э.В. Деятельность и знание // Философия и культура. -М., 1991. - С. 381 -387.

8 См.: Касавин И.Т. Миграция. Креативность. Текст. Проблемы неклассической теории познания. — СПб., 1998. - С. 25 - 87; Микешина JI.A. Философия познания. Полемитиче-ские главы. - М., 2002. - С. 49 - 56; Налимов В.В. В поисках иных смыслов. - М., 1993. - С. 260 - 391; Хмелевская С.А. Система форм постижения бытия. - М., 1997. - С. 18-38.

9 См., например: Аршинов В. И. Синергетика и методология постнеклассической науки. // Философия науки. - Вып. 8: Синергетика человекомерной реальности. - М., 2002. - С. 14 - 36; Буданов В. Г. Принципы синергетики и язык. // Философия науки. - Вып. 8. - С. 340 - 355; Данилов Ю.А. Роль и место синергетики в современной науке. // Онтология и эпистемология синергетики. - М., 1997. - С. 5 - 12; Капица С.П., Курдюмов С.П., Малинецкий Г.Г. Синергетика и прогнозы будущего. - М., 1997; Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Основания синергетики. Режимы с обострением, самоорганизация, темпомиры. - СПб., 2002; Пригожин К, Стенгерс И. Прядок из хаоса. Новый диалог Человека с природой. - М., 2001; Хакен Г. Основные понятии синергетики. // Синергетическая парадигма. Многообразие поисков и подходов. - М., 2000. - С. 28 - 56.

Роль синтеза в формировании методологических знаний и культуры военного исследователя осмысливается в работах В.Н. Гребенькова, Л.Г Ивлева,

B.А. Кравцова, В.И. Наливайко, М.И. Нужи, P.M. Тимошева.

Стимулирующими для становления содержания синергетической методологии в деятельности военного исследователя являются историко-философские, социально-философские, обще этические, аксиологические, праксеологические аспекты методологии военно-научного познания, рассмотренные в трудах Е.Д. Богатырева, В.И. Гидиринского, А.И. Горячева, А.И. Дырина, В.Н. Ксенофон-това, А.В. Павлова, П.В. Петрия, В.И. Плонина, О.Х.-А. Рахимова, О.А. Рыжова, В.П. Суставова, А.А. Тиморина, Ю.А Чернавина, М.Н. Шахова.

Вместе с тем, в ходе анализа военно-научных работ выяснилось, что цель целостного систематического изучения содержания синергетической методологии в деятельности военного исследователя не ставилась. В ряде публикаций указывается на мировоззренческо-методологический потенциал синергетики при изучении сложных объектов и процессов военной реальности. В частности,

C.В. Клягин обращает внимание на ее роль в описании картины мира, формировании нового образа науки в военно-социальных исследованиях; А.В. Костин — в изучении вопросов военной политики государства; В.Н. Помогайбин — в проведении военно-психологических исследований; А.С. Скок - в формировании военно-социальных технологий10. Однако различия между методологией синергетики и синергетической методологией в них не проводится, не выясняется ее принадлежность к какой-либо из методологических традиций, теоретически не обосновывается ее содержание.

Вторая группа работ связана с изучением компонентного состава синергетической методологии, а также динамики формирования ее структурно-инструментальной основы.

10 Клягин С.В. Новый образ науки в военно-социальных исследованиях. — М., 1997. — С. 51 — 52, 102 — 103, 114 - 115; Костин А.В. Информация и военная политика: Монография. - М., 2002. - С. 17 - 19; Помогайбин В.Н. Методологические основы военно-психологических исследований: Автореф. дис .д-ра психол. наук. - М., 2002; Скок А.С. Социальные технологии в системе управления военной организацией. — М., 1997. - С. 26 - 27.

При этом многие военные исследования были посвящены рассмотрению вариантов взаимосвязей между средствами и инструментами из разных областей военной науки и практики.

Так А.П. Дмитриев, изучая систему методов военного исследования, доказывал необходимость координации разнообразных научных подходов - натурального и модельного, качественного и количественного, содержательного и формального и т.д.11 В.П. Ворожцов рассматривал духовно-материальный комплекс разноуровневых и разноаспектных регулятивов военно-научного познания с применением целостной системы методологических средств, инструмен1 тов, связей и отношений между ними . М.И. Нужа изучал философскую культуру военного исследователя как комплексное сочетание философского знания; методологического знания о разнообразных средствах и инструментах; личностных проявлений, например, в виде рефлексии или ценностного отношения к

13 объекту . P.M. Тимошев выводил из отбора, выбора, формирования и оптимального сочетания методологических средств специфическую логику поиска и обоснования субъектом наиболее эффективной в конкретно данных условиях обстановки структурно-инструментальной основы исследования14. Б.А. Калинин, изучая роль философских знаний в формировании методологической культуры офицера, отмечал, что строение последней представляет собой сложное образование, состоящее из различных методологических инструментов15.

Соотношение теоретических и эмпирических, рациональных и иррациональных средств постижения истины, знания и веры, сознательного и подсознательного рассматривалось в диссертационных исследованиях В.И. Антоненко,

11 Срл Дмитриев А.П. Философский анализ системы методов военного исследования: Автореф. дис. .д-ра филос. наук. - М., 1974. - С. 16.

1 См.: Ворожцов В.П. Научная методология в военной сфере: проблема реализации. -М., 1992.

13 Ср.: Нужа М.И. Философская культура военного исследователя: генезис, содержание, направления совершенствования: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М., 1991. - С. 12.

1 См.: Тимошев P.M. Методологическая культура военно-управленческой деятельности: Автореф. дис. .д-ра филос. наук. - М., 1997.

15 Калинин Б.А. Философское знание в системе методологической культуры офицера: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М., 1994.

И.Е. Воронянского, Ю.Ф. Зуева, А.И. Иванова, Г.Г. Лукавы, В.И. Малькова, А.С. Цупко и др16.

В сообществе военных ученых в последние годы все больше появляется работ, посвященных динамике формирования структурно-инструментальной основы с применением средств системно-деятельностного подхода, инновационных методов17.

Однако в изученном массиве литературы в основном отражается точка зрения на военное исследование как составную часть военно-научного познания, и поэтому в методологическом арсенале исследователя преобладают научные методы. Средства других форм познания рассматриваются как вспомогательные инструменты. Кроме того, в динамическом компоненте методологии не выясняется роль самоорганизации, спонтанных, ситуативных процессов, потенциал которых реализуется при применении синергетической методологии.

Таким образом, и в данной группе источников исследований, посвященных непосредственному изучению строения синергетической методологии в деятельности военного исследователя, недостаточно.

Третья группа представлена трудами, в которых теоретически обосновывается применение синергетических механизмов организации и самоорганиза

16 См.: Антоненко В.И. Диалектические противоречия познавательной деятельности командира в боевой обстановке. - Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М., 1987; Воронянский И.Е. Диалектика знания, веры и убеждения в процессе становления советского офицера: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1991; Зуев Ю.Ф. Сознательное и подсознантельное в деятельности воина: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М., 1992; Иванов А.И. Взаимодействие рационального и иррационального в воинской деятельности (философски-методологический анализ): Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М., 1996, Лукава Г.Г. Диалектика теории и практики военного искусства. — Автореф. дис. .д-ра филос. наук. - М., 1972; Мальков В.И. Соотношение эмпирического и теоретического в военно-социологическом исследовании: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М., 1972; Цупко А.С. Философско-социологический анализ волевого компонента сознания в деятельности военных кадров: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М., 1991.

1 См.: Бархаев Б.П. Проектирование преподавания гуманитарного знания в высшей школе. - М., 1997; Воробьев Г.В., Рыжов О.А. Организационно-мыслительные методики в преподавании политологии. - М., 1997;Дударев В.В. Психологические условия эффективного овладения офицером управленческой деятельностью: Автореф. дис. .канд. псих. наук. - М., 1992\ Логинов И.П. Рефлексивная культура военного руководителя - М., 2001; Преподавание философии в военном вузе как психолого-педагогическая проблема. Материалы организаци-i онно-деятельностной игры. - М., 1998. ' 1 ции методологической деятельности военного исследователя. Их основными источниками являются исследования в области синергетики, в которых рассматриваются механизмы кооперации и коммуникации в сложных, самооргани

18 Т~\ w зующихся системах . В ряде военных исследовании используются некоторые теоретические результаты данных работ.

Например, В.Н. Панкратов в своей диссертации осмысливает роль процессов коммуникации для формирования культуры общения военного педагога19. И.П. Логинов рассматривает рефлексивную парадигму управления как системное представление субъектами содержания и пределов «идеального

20 пространства», в которых реализуется их управленческая коммуникация» .

С.В. Клягин акцентирует внимание на философских аспектах организационного развития и их научно-практического значения для военного дела, среди которых особую значимость приобретают механизмы, обеспечивающие «самодвижение и самоупорядочение социокультурных феноменов и процессов»21. При этом синтетический стиль поведения и мышления носителей знания, их готовность к конструктивному диалогу, умение встать на точку зрения оппонента, активное согласование способов профессиональной и общекультурной коммуникаций, увеличение числа и интенсификация информационных потоков выступают основными условиями возникновения и реализации процессов самоорганизации.

Вместе с тем, оценивая результаты проведенных исследований, не будет преувеличением сказать, что специфика использования синергетических меха

См., например: Аршинов В. И. Синергетика как феномен постнеклассической науки. - М., 1999. - С. 7 - 54, 60 - 68, 99 - 118; Буданов В.Г. Синергетические механизмы роста научного знания и культуры. // Философия науки. Вып. 2.: Гносеологические и методологические проблемы. — М., 1996. — С. 191 - 198; Киященко Л.П. Синергетика пространства коммуникативной соотнесенности. // Событие и смысл (Синергетический опыт языка). - М., 1999. -С. 7 - 10; Моисеев Н.Н. Расставание с простотой. — М., 1998. — С. 62 - 85; Пригожин И., Стенгерс И. Время, хаос, квант. - М., 1994. - С. 24 - 25, 60; Tempcziyk М. Cooperative Phenomena in the Brain and Creative Thinking. // Синергетическая парадигма. - С. 417 - 425.

19 См.: Панкратов В.Н. Культура общения военного педагога (социально-философский анализ): Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М., 1994. - С. 10 -15.

2 Логинов И.П. Рефлексивная культура военного руководителя. - С. 22.

21 Клягин С. В. Философия и практика организационного развития. - М., 2001. - С. 69. низмов по организации и самоорганизации деятельности военного исследователя не совсем изучена. В частности, остается невыясненным содержание принципов, на которых строится кооперативно-коммуникативное взаимодействие структурно-инструментальной основы военного исследования. Недостаточно раскрыта взаимосвязь ситуативного и реализационного аспектов методологического отношения при решении различных военно-исследовательских задач.

Четвертую группу составляют работы, в которых рассматриваются вопросы практического применения синергетической методологии в военных исследованиях.

Следует заметить, что в научной и философской литературе накоплен большой опыт приложения синергетической методологии к сложным явлениям и процессам. Его систематизация позволяет распределить исследуемые синер-гетическим способом объекты по принадлежности к различным формам бытия:

00 оъ неживой природе , биологическому миру , социальным явлениям и процессам24, непосредственно к человеку25.

22 Процессы самоорганизации в различных системах природного макро и микро мира исследуются, например, в работах: Князева Е.Н. Сложные системы и нелинейная динамика в природе и обществе. // Вопросы философии. - 1998. - № 4. - С.135 - 143; Пригожий И. От существующего к возникающему: Время и сложность в физических науках. - М., 1985.

2 См.: Пригожий К, Стенгерс И. Процессы самоорганизации в популяции насекомых. // Синергетика и психология. Тексты. Выпуск 2. Социальные процессы. - М., 1999. - С 26-33.

24 В данной группе работ выделяется несколько основных направлений. Наиболее общее направление - социосинергетика - исследует общество в целом как сложную самоорганизующуюся систему. (См., например: Бранский В.П. Социальная синергетика как постмодернистская философия истории. // ОН и С. - 1999. - № 6. - С. 117 - 127; Василькова В. В, Порядок и хаос в развитии социальных систем: (Синергетика и теория социальной самоорганизации). - СПб., 1999\ Делокаров КХ. Рационализм и социосинергетика. // ОН и С. - 1997. -№ 1. - С. 17-24.

Ряд работ посвящен результатам приложения синергетической методологии к различным социокультурным системам и явлениям: науке и культуре (см.: Назаретян А.П. Синергетика в гуманитарном знании: предварительные итоги. // Общественные науки и современность. - 1997. - № 2; Каган М.С. Философия культуры. - СПб., 1996. - С. 318 - 330), политике (Венгеров А.Б. Синергетика и политика. // ОН и С. - 1993. - № 4. - С. 55 - 59), управлению (Авдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994) и т.д. * *

Военными исследователями так же изучались некоторые прикладные методологические аспекты, впоследствии ставшие основополагающими для формирования и реализации синергетической структурно-инструментальной основы методологического отношения.

С.И. Крупнов обратил внимание на подвижность военно-научных знаний и методов их получения26. Б.Н. Мальков применил деятельностный подход к системе военно-технических знаний и обосновал необходимость ее синтетического рассмотрения, соединяющего логико-гносеологические и социально-организационные аспекты27.

С.В. Клягин, изучая перспективы развития военно-социальных исследований в контексте перехода к проектно-технологической стратегии, выделил одно из основных условий ее воплощения, которое заключается в сочетании «госу

90 дарственной поддержки военной науки и ее самоорганизации» . Такой синтез осуществим на основе кооперативно-коммуникативного взаимодействия общегосударственных научно-исследовательских программ и общественных, личностных инициатив исследователей.

P.M. Тимошев, исследуя особенности методологической культуры при руководстве и управлении вооруженными силами, выявил специфический механизм ее проявления, который синтезирует различные методологические уровлс

Опыт приложения синергетической методологии к психическим процессам, мышлению, рефлексии, творчеству, языку проанализирован в работах: Данилов Ю.А. Синергети-ческий подход к изучению языка: возможности, ограничения и опасности. // Философия науки. Вып. 3.: Проблемы анализа знания. - М., 1997. - С. 213 - 216; Киященко Л.П. В поисках исчезающей предметности (очерки о синергетике языка). - М., 2000; Кобляков А.А. Синергетика и творчество: универсальная модель устранения противоречий как основа новой стратегии исследований. // Синергетическая парадигма. - С. 305 - 325; Свирский Я.И. Самоорганизация смысла (опыт синергетической онтологии). - М., 2001 и многих других.

26 См.: Крупнов С.И Логико-методологический анализ военно-научных знаний: Автореф. .дис. доктора филос. наук. - М., 1971.

27 См.: Мальков Б.Н. Методологический анализ системы военно-технических знаний: Автореф. дис. .доктора филос. наук. - М.,1985.

Клягин С.В. Новый образ науки в военно-социальных исследованиях. - С. 110.

См.: Тимошев P.M. Методологическая культура военно-управленческой деятельности: Автореф. дис. .д-ра филос. наук. - М., 1997.

Однако, наряду с наличием существенных знаний и опыта осмысления некоторых аспектов синергетической методологии, обнаружилось, что фактическая эффективность и результативность ее приложения к объектам военной реальности выяснены недостаточно. Это подтверждается тем, что в систематическом виде не сформулированы принципы реализации синергетических механизмов, не выявлены варианты сочетания синергетической структурно-инструментальной основы с традиционными подходами в организации и проведении исследований. Данные обстоятельства актуализируются в необходимости выработки практических рекомендаций и частных методик по применению синергетической методологии в деятельности военного исследователя.

Итак, отметим, что с одной стороны имеются определенные предпосылки для рассмотрения темы исследования, а с другой стороны сохраняется возможность для уточнения, обобщения и развития ряда теоретико-методологических положений, в том числе, применительно к содержанию организации и самоорганизации деятельности военного исследователя.

Актуальность проблемы, предпосылки ее научного и практического решения обусловили определение объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объектом рассмотрения является синергетическая методология и особенности ее применение в деятельности исследователя.

Предметом непосредственного изучения выступает синергетическая методология как способ организации и самоорганизации деятельности военного исследователя.

Цель диссертационного исследования состоит в определении содержания синергетической методологии, а так же в обосновании особенностей ее реализации в деятельности военного исследователя.

Для достижения этой цели предполагается последовательное решение следующих исследовательских задач:

1. В рамках деятельностного подхода раскрыть содержание статического компонента синергетической методологии как стабильно проявляющейся структурной и инструментальной основы исследования.

2. Определить содержание динамического компонента синергетической методологии как процессуального аспекта формирования и практической реализации структурно-инструментальной основы методологического отношения.

3. Выяснить предпосылки применения синергетической методологии в деятельности военного исследователя.

4. Выявить специфику использования механизмов самоорганизации методологии в деятельности военного исследователя.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили положения и выводы философских, историко-научных и науковедческих работ, посвященных рассмотрению методологии. Диссертант опирался также на идеи ряда философских направлений и школ философии науки (синергетика, постпозитивизм, структурализм, экзистенциальная философия, философские учения восточных и христианской религий, герменевтика, концепция глобального эволюционизма, идеалистическая и материалистическая ветви диалектики). Использование разнообразных по содержанию источников способствовало представить методологию как целостное образование с учетом разных концептуальных подходов и взаимосвязей с наукой, философией, религией, искусством.

В основу исследования положен деятельностный принцип. При этом, он рассматривался в единстве синергетического, системно-генетического и функ-ционально-деятельностного аспектов. В работе использованы методы исторического, этимологического анализов, общенаучные методы (сравнение, синтез, абстрагирование, системный метод, метод моделирования), а так же возможности междисциплинарной методологии.

Эмпирическую базу исследования составили результаты и выводы анализа информационных баз данных научно-исследовательского отдела Военного университета, а также изучение руководящих документов по организации научно-исследовательской работы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Был проведен контент-анализ текстов научных трудов и статей в области синергетики (изучено около тридцати диссертаций), а также военных исследователей по проблемам методологии военно-научного познания и воинской практики (изучено около пятидесяти диссертаций и монографий).

В диссертационном исследовании так же учитывались результаты изучения социально-политической, экономической, военно-политической, морально-психологической ситуации в обществе, Вооруженных Силах, Внутренних Войсках, полученные на основе социологических методов сбора и обработки информации, материалов периодической печати по исследуемой проблеме, личного опыта организаторской, воспитательной и педагогической деятельности в войсковых условиях и в военно-учебных заведениях профессионального образования.

Научную новизну исследования составляют следующие результаты:

1. Выявлена сложная, стабильно проявляющаяся структурно-инструментальная основа синергетической методологии, которая формируется кооперативно-коммуникативным взаимодействием, комплементарностью и самоорганизацией разнообразных подходов, принципов, норм, идеалов, процедур, форм, средств, приемов, способов и методов.

2. Обоснована совокупность процессуальных факторов, составляющих динамический компонент содержания синергетической методологии и непосредственно воздействующих на формирование и реализацию структурно-инструментальной основы методологического отношения.

3. Раскрыты предпосылки применения синергетической методологии в деятельности военного исследователя.

4. Определена специфика использования синергетических механизмов, заключающаяся в обеспечении устойчивости и непрерывной самоорганизации методологии в деятельности военного исследователя.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. В статическом компоненте содержания синергетической методологии проявляется сложная структурно-инструментальная основа методологического отношения, формирование и реализация которой осуществляется кооперативно-коммуникативным взаимодействием, комплементарностью и самоорганизацией разнообразных подходов, принципов, норм, идеалов, процедур, форм, средств, приемов, способов и методов в зависимости от объекта исследования и специфики решаемой задачи.

2. Динамический компонент синергетической методологии представлен совокупностью взаимоисключающих процессуальных факторов, результат совместного и спонтанного воздействия которых, заключается в непрерывном изменении структурно-инструментальной основы методологического отношения.

3. Применение синергетической методологии в деятельности военного исследователя обусловлено рядом предпосылок, в содержании которых функционально проявляются онтологические, гносеологические и праксеологические аспекты.

4. Синергетическая методология в деятельности военного исследователя формируется и реализуется механизмами коммуникации и кооперации. Специфика использования этих механизмов заключается в обеспечении устойчивости методологического отношения, а так же в непрерывной самоорганизации его структурно-инструментальной основы.

Теоретическая значимость работы заключается в обращении к области методологического знания, в которой обосновываются положения о методологии как жизнедеятельности. В исследовании аргументируются выводы о механизмах формирования и реализации в военном исследовании целостной структурно-инструментальной основы, образованной на принципах кооперативно-коммуникативного взаимодействия и самоорганизации.

Полученные результаты могут рассматриваться как основания при всестороннем анализе не только методологии военно-научного познания, но и других форм воинской деятельности, в которых преобладает синергетический способ организации.

Выводы работы могут быть использованы в интересах дальнейшего совершенствования исследований по проблемам методологии военно-научной и поисково-познавательной деятельности.

Практическая значимость исследования относится к содержанию и организации деятельности военного исследователя, а также к совершенствованию подготовки военных научно-педагогических кадров.

Полученные результаты могут быть использованы при проведении военных исследований, уточнении критериев результативности методологической деятельности и, тем самым, корректировки подхода к формированию ее структурно-инструментальной основы.

Положения и выводы диссертации могут применяться в ходе преподавания курса философии в военных учебных заведениях, в подготовке общеметодологических разделов для изучения различных военно-прикладных социально-гуманитарных дисциплин. В работе содержится материал, который может быть положен в основу дальнейших разработок, направленных на углубленное изучение общеметодологических проблем.

Обоснование и реализация синергетической методологии в деятельности военного исследователя будет также способствовать решению важной общественной задачи, связанной с повышением социально-профессиональной мобильности военных исследователей, совершенствованием их адаптационных возможностей для полноценного участия в жизни современного российского общества.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях диссертанта на Международной научной конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, НГУ, апрель 2002 года), на межвузовских научно-практических конференциях "Инновации и проблемы гуманитарного образования и науки" (Новосибирск, НГИ, март 2001 года); "Современные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук" (Новосибирск, НГАЭУ, май 2002 года); "Методология оценки и методика формирования профессиональных качеств офицера внутренних войск в процессе обучения в ввузе" (Новосибирск, НВИ ВВ МВД РФ, март 2003 года); "Научные проблемы социально-гуманитарных исследований" (Новосибирск, НГИ, февраль 2003 года).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Теоретико-методологические основы применения синергетики в социально-гуманитарных исследованиях. // Инновации и проблемы гуманитарного образования и науки: Межвуз. сб. науч. тр. - Новосибирск: Новосиб. гуманит. Ин-т, 2001.-0,6 п.л.

2. Мировоззренческие и методологические предпосылки применения синергетики в социально-гуманитарном познании.// Современные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук. Сборник тезисов докладов нпк -Новосибирск: НГАЭУ, 2002. - 0,3 п.л.

3. Место и роль гуманитарных наук в военно-научном познании и формировании целостного мировоззрения у будущих офицеров. // Психолого-педагогические и военно-профессиональные аспекты подготовки выпускников к службе в войсках: опыт, проблемы и пути их решения: материалы межвузовской научно-практической конференции. — Новосибирск: НВИ ВВ МВД РФ -0,4 п.л.

4. Синергетическая методология в деятельности военного исследователя. // Развитие гуманитарного образования в Сибири. Научно-методический альманах. -Новосибирск: Новосиб. гуманит. Ин-т, 2003. -0,5 п.л.

5. Синергетическая методология в деятельности исследователя. - Томск. -0,5 п.л.

6. Ситуативный аспект в исследования опыта организации и управления подразделениями при выполнении служебно-боевых задач. // Методология оценки и методика формирования профессиональных качеств офицера внутренних войск в процессе обучения в ввузе: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Новосибирск: НВИ ВВ МВД России, 2003. - 0,3 п.л.

Общий объем публикаций по теме исследования составил 2,6 печатных листов.

Структура и основное содержание диссертации.

Структура работы подчинена цели и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав (в каждой по два параграфа), заключения, списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Синергетическая методология в деятельности военного исследователя"

Заключение

Итог проведенного исследования может быть подведен в характеристике его основных результатов, процедур их достижения, а также в постулировании рекомендаций различной степени общности.

Профессиональная деятельность военнослужащего в современных условиях наполняется качественно новым содержанием, обусловленным разнообразными социально-политическими и экономическими факторами. Преобразования во всех сферах общества и реформирование военной организации, изменение статуса в стратификационной структуре социума и понимание значимости для государства воина — профессионала, другие онтологически укорененные социальные процессы, свойственные, по выражению Г. Марселя, "живой ткани", способной "к внутреннему восстановлению"1, - то, чем вызывается необходимость переосмысления, переоткрытия характера деятельности современного военнослужащего.

Сегодня не только высокий экономический, научный, социальный, духовный, и собственно военный потенциал составляют военную мощь государства2, но и потенциал, в котором сосредотачиваются умения использовать имеющиеся ресурсы по созданию условий национальной безопасности; знания, способствующие преобразованию всей военной организации государства; живой практический опыт по поиску оптимальных путей развития вооруженных сил.

В этой связи в военном деле возрастает роль его поисково-исследовательского аспекта и методологической компоненты. На вопросе: "Как?" сосредотачивается рефлексия и военных руководителей — командиров и штабов различных степеней, и непосредственных исполнителей их решений, и исследователей в областях военно-научного познания.

Методология современного военного исследователя многогранна и многоаспектна. Как способ познавательной и поисково-практической активности ей

1 См.: Марсель Г. Трагическая мудрость философии. Избранные работы. - М., 1995. - С. присущи все основные свойства деятельности, в том числе, и синергизм — качество, в котором заключается возможность акта самоорганизации. Эффективная реализация данного свойства объективно является выходом из создавшейся в последнее время ситуации методологической неопределенности, вызванной разнообразием методологических позиций, плюрализмом мнений и подходов к решению проблем военно-научного познания и воинской практики, отходом от реализации универсального метода, применением в военных исследованиях междисциплинарных средств и инструментов, ситуативностью и невозможностью определения жестких методологических нормативов.

Перечисленные установки коррелируют с принципами синергетической методологии. Соответственно, ее содержание, а так же обоснование особенностей использования механизмов самоорганизации в деятельности военного исследователя были определены соискателем в качестве объектно-предметного поля настоящей работы.

В формулировках цели и задач диссертации отражается концептуальная идея о том, что результативность современного военного исследования зависит от формирования особого рода структурно-инструментальной основы, потенциал которой состоит именно в методологической неопределенности. Амбивалентность методологии военного исследования проявляется в одновременном обращении и к уже сложившимся, ранее используемым средствам, и к еще не оформившимся первичным содержаниям возможных наборов методологического инструментария, которые рефлексируются непосредственно в процессе поиска. Обращение к разнообразным методологическим средствам, использование потенциала их совместного воздействия выражает синергетический способ организации и самоорганизации деятельности военного исследователя.

При выяснении содержания понятия "синергетическая методология" была выявлена взаимосвязь его смысловых значений с понятиями "методологический плюрализм", "методологический диалог" и "методологический синтез". Указанные понятия взаимодополняют друг друга и обозначают:

2См.: Марксистско-ленинское учение о войне и армии. - С. 210-217.

- факт существования различных мировоззренческо-методологических позиций;

- реальность конструктивного диалога между ними;

- его результат, в форме целостной структурно-инструментальной основы методологического отношния;

- и процесс . ; образования методологического фундамента на кооперативно-коммуникативном взаимодействии, комплементарности и самоорганизации разнообразных методологических инструментов.

В характере формирования структурно-инструментальной основы выражается специфика синергетической методологии. Она заключается:

- в совместной, взаимосвязанной методологической деятельности, осуществляемой на основе многовариантных связей и отношений;

- в дополнительности, учитывающей направленное возникновение новых методологических структур;

- и в спонтанном упорядочивании их к ситуации, в среду которой погружен предмет исследовательского интереса.

Причем, если комплементарность является условием самоорганизации, то коммуникация и кооперация - основными механизмами ее осуществления.

В более значительной степени специфика методологии самоорганизации проявляется при ознакомлении с ее концептуально-категориальным аппаратом, в состав которого включены основные понятия синергетики.

Анализ отечественных и зарубежных исследований позволил сделать вывод о том, что содержание статического компонента синергетической методологии, так же как и других способов формирования структурно-инструментальной основы, раскрывается обнаружением стабильно проявляющихся методологических констант - подходов, принципов, норм, идеалов, процедур, форм, средств, приемов, способов, методов и прочих инструментов, используемых в качестве "первокирпичиков" методологического отношения.

Интегральное значение метода и неоднозначность его понимания вызвало необходимость рассмотрения строения и функционального предназначения элементов методологической основы, что позволило так же выявить и специфику формирования синергетических моделей.

На примерах современных военных исследований в работе формулируется вывод о том, что образование и реализация методологических платформ для решения самых разнообразных исследовательских задач происходит на основе кооперативно-коммуникативного взаимодействия, комплементарности и самоорганизации.

Принимая во внимание результаты изучения содержания понятия "динамика", в диссертации уточнено значение континуально-процессуальных факторов для формирования синергетической методологии. При этом, рассмотрением континуальности раскрыт характер динамики синергетической методологии в культурно-историческом аспекте, а процессуальное™ — в конкретном исследовании.

Точка зрения на континуум как непрерывное образование некоторого множества элементов, позволила акцентировать внимание на исследовании си-нергетического миропонимания в культурно-историческом аспекте.

На основании разбора особенностей преобладающих типов мировоззрения, форм познавательного процесса и некоторых социальных институтов был сделан вывод, что синергетический способ проявляется в структуре методологического отношения каждого исторического периода. Это подтверждается примерами достижения синергии с Абсолютом в мифологических, религиозных и др. духовных практиках, использования синергетических принципов в многочисленных философских и научных направлениях для решения различных исследовательских задач, в том числе и военно-познавательных.

Особое влияние на становление синергетической методологии оказали идеи синергетики - научного направления, изучающего процессы самоорганизации сложных систем различной природы. В диссертации рассмотрено содержание ее основных категорий и принципов, используемых в дальнейшем для обоснования применения синергетической методологии в деятельности военного исследования.

При этом, зафиксировано отличие методологии синергетики от синергетической методологии. Синергетика является научным междисциплинарным направлением и ее методология нормирована критериями научности с учетом специфики природы исследуемых самоорганизующихся систем.

Синергетическая методология, напротив, непосредственно не принадлежит ни к одной из форм познания. Ее основные характеристики - кросскультур-ность, полионтологичность, синергизм позволяют выявить тот факт, что формирование ее структурно-инструментальной основы зависит от целей, задач и предмета исследования, которые могут выходить за рамки науки. Поэтому синергетическая методология является методологией деятельности, или шире -жизнедеятельности.

Исследование процессуального аспекта строилось на этимологическом анализе понятий, обозначающих виды динамики. Уточнение отличительных и общих содержательных характеристик понятий "развитие", "изменение", "процесс" сделало возможным вывод о амбивалентности структурно-инструментальной основы синергетической методологии. На примере военной поисковой познавательно-практической активности было выяснено, что оно осуществляется факторами цикличности и необратимости, упорядоченности и спонтанности, инвариантности и вариативности, регрессивности и прогрессивности, дискретности и континуальности, направленности и эмерджентного изменения способа исследования. Поэтому сущность динамики синергетической методологии заключается в непрерывном использовании результатов воздействия взаимоисключающих факторов, синтез которых воплощается в самоорганизации методологической деятельности.

Раскрытие содержания статического и динамического компонентов синергетической методологии позволило перейти к рассмотрению ее прикладного аспекта в деятельности военного исследователя.

При изучении предпосылок синергетической методологии в деятельности военного исследователя было обращено внимание на роль механизмов коммуникации и кооперации в формировании и реализации данного способа. Итогом выяснения их функционального предназначения стал вывод о том, что использование коммуникации способствует структурированию методологии в устойчивое образование за счет функционирования многообразных связей и отношений между различными элементами структурно-инструментальной основы методологического отношения.

Возникновение, воссоздание и преумножение коммуникаций осуществляется механизмом кооперации, с помощью которого происходит целенаправленное сотрудничество и воссоединение усилий самых разнообразных методологических платформ. Кооперацией разнородных элементов методологические структуры переводятся из устойчивого в неравновесное состояние.

Таким образом, в непрерывном переходе от оформившихся содержаний к подвижным, становящимся, "неясным" смыслам, образам, понятиям о способах проведения исследования, осуществляется процесс его организации и самоорганизации.

Выделение онтологических, гносеологических и праксеологических оснований позволило выяснить содержание предпосылок использования синергети-ческих механизмов в деятельности военного исследователя. Представляя собой совокупность концептуально-нормативных установок, в них сосредотачивается активность субъекта, по развитию и воспроизводству средств исследования объектов военной реальности с учетом связи с изменчивой социально-культурной средой научного познания и потребностями военного дела.

Доказательство обоснованности применения синергетической методологии в современных военных исследованиях построено на сравнении структурно-инструментальных основ классической и неклассической моделей методологического отношения.

В онтологическом аспекте путем сопоставления указанных вариантов субъектно-объектного взаимодействия были выявлены предпосылки, в которых фиксируются изменения в каждом из элементов познавательного отношения. Рассмотрение примеров из областей военно-научного познания и воинской практики позволило сформулировать аргументы, обосновывающие применение синергетической методологии в современных военных исследованиях. Основными из них являются:

- во-первых, сложность, неоднородность изучаемых объектов военной реальности, исследование которых возможно при использовании соответствующих методологических средств.

- во-вторых, изменение роли субъекта в структуре познавательного отношения, в которой рассмотрение объекта без включения в него социогуманитар-ных, субъектно ориентированных аспектов становится ограниченным.

- в-третьих, соответственно, изменение характера субъектно-объектного отношения, который формируется жизненно ценностным взаимодействием.

В гносеологическом блоке особый интерес вызывают собственно методологические предпосылки. На основе исторического анализа развития методологии как науки сделан вывод об изменении ее роли в современном военно-научном познании, о повышении значимости междисциплинарных средств, методологического плюрализма и синтеза. В диссертации отмечено, что ее формирование и реализация осуществляется коммуникативно-кооперативными механизмами синергетической методологии.

В праксеологическом аспекте определено, что основной предпосылкой выступает понимание ■ синергетической методологии как жизнедеятельности, с помощью которого реализуется ценностно-смысловой вектор развития военного исследователя как личности.

Определение специфики использования синергетических механизмов в методологической деятельности военного исследователя осуществлялось в нескольких аспектах: ситуативном, реализационном и в их взаимосвязи.

Изучение первого аспекта позволило выяснить характер коммуникативно-кооперативной деятельности в конкретной исследовательской ситуации, которая, как правило, нормирована определенными методологическими установками.

С помощью источниковедческого анализа понятия "ситуация" показана неоднозначность понимания данной категории. В работе акцентировано внимание на ее характеристиках, связанных с фиксацией не только определенных условий, факторов, обстоятельств, обстановки, но и ценностно-жизненных, смысловых моментов методологической деятельности.

Этимологическим и лингвистическим анализом понятия "реализация" определено, что данный термин имеет двойственное значение и применяется как для описания процессов осуществления чего-либо, так и для осознания, понимания каким образом это сделать.

Обнаружение взаимосвязи указанных аспектов позволило определить специфику синергетической методологии как способа организации и самоорганизации деятельности военного исследователя.

В диссертации получен прирост знания в результате приложения принципиальной синергетической схемы к методологии военного исследования.

В предложенной схеме обозначено несколько параметров, задающих характер организации и самоорганизации деятельности военного исследователя. В качестве параметров порядка были взяты методологические средства и инструменты, строение и функции которых остаются неизменными в любых ситуациях исследования. В качестве управляющего параметра была обозначена предметно-объектная среда исследования. Если данные параметры представляют собой достаточно устойчивые величины, то отдельные части — "куматои-ды" исследования. Как конкретные исследовательские акты или весь исследовательский процесс в целом они наиболее восприимчивы к незначительным воздействиям и наделены наибольшей степенью свободы.

В диссертации оговорено, что данная модель представляет собой схему рефлексивной методологической деятельности и должна пониматься как процесс формирования и реализации структурно-инструментальной основы.

В работе сформулированы следующие методологические принципы использования механизмов коммуникации и кооперации: иерархичность, гомео-статичность, нелинейность, открытость, неравновесность, наблюдаемость и эмерджентность. Приложение их содержаний к методологии военного исследования стало определенным приростом знания и новизной работы.

Изучение принципов иерархичности и гомеостатичности осуществлялось на основе выяснения содержания ситуативного аспекта синергетической методологии в рассматриваемом виде поисковой активности. Выяснено, что принципом гомеостатичности сохраняется коммуникативность методологии, ее соответствие конкретному предмету исследования. При этом изменение управляющего параметра приводит к изменению параметров порядка и частей исследования, однако, между ними сохраняются устойчивые связи, чем определяется стабильность структурно-инструментальной основы.

Рассмотрение принципа иерархичности так же позволило выяснить условия стабильности методологической деятельности, так как им определяется топологическая фиксация самых разнообразных, иерархично размещенных методологических средств в единой точке (ситуации) военно-исследовательского процесса.

Таким образом, итогом анализа ситуационного аспекта синергетической методологии в деятельности военного исследования стал вывод о воспроизводстве механизмами коммуникации и кооперации устойчивых связей и отношений, которыми на основе принципов гомеостатичности и иерархичности структурно-инструментальная платформа военного исследования стабилизируется и упорядочивается.

Раскрытие принципов бытия создало определенный фундамент для исследования принципов становления, которые рассматривались в реализационном аспекте. Первым из них - нелинейности^- обозначается многовариантность, возможность выбора различных средств, инструментов, подходов и путей. Установками открытости обеспечивается обмен информацией между элементами в военном исследовании и его структурно-инструментальной основе. Неустойчивостью, как чувствительностью к малым воздействиям, фиксируется момент продвижения к точке разнообразия путей реализации, а эмерджентно-стью — этап прохождения бифуркации. Принципом наблюдаемости предполагается относительность методологических средств и знаний, а так же возможность смысловой интерпретации.

Результатом рассмотрения синергетической методологии в реализационном аспекте стали выводы о том, что в деятельности военного исследователя использование механизмов коммуникации и кооперации нормируется принципами становления, создающими условия для самоорганизации структурно-инструментальной основы.

В работе сделан акцент на том, что использование синергетических механизмов в военных исследованиях осуществляется во взаимосвязи выделенных аспектов. При этом отношение, способствующее слиянию организации и самоорганизации деятельности военного исследователя в единый процесс, образуется смыслом.

Варианты возникновения данного отношения рассмотрены выяснением характера связи смысла и знаково-символических средств, как одних из видор методологического инструментария.

Первый вариант представлен моделью смыслопрочтения. В данной модели смысл изначально присутствует в объектах военной реальности, поэтому исследователю необходимо подобрать соответствующие средства для его извлечения. Толкование смыслов, как правило, происходит на основе определенных, апробированных знаково-символических и других средств. Функция структурно-инструментальной основы, при этом, заключается в упорядочивании и воспроизводстве смыслов. Методология в целом выступает способом организации исследования.

Следующий вариант репрезентируется моделью смыслопорождения. В этом случае смысл изначально не задан ни в природе объектов военной реальности, ни в материальных носителях информации о них. Смыслы "вкладываются" исследователем в знаки и символы, а значит, и в явления, процессы, события. Непрерывный процесс смыслопорождения происходит в неравновесной знаково-символической среде (тексте) из-за наличия в ней узловых "точек ветвления", в которых любое слово может быть интерпретировано по-разному. Самоорганизацией смысла самоорганизуется исследуемый объект и само исследование. При этом методология выступает способом осуществления данных процессов.

Итоги, полученные рассмотрением взаимосвязи аспектов организации и самоорганизации деятельности военного исследователя, стали определенным приростом знания, в котором фиксируется актуальность приложения синергетической методологии к объектом военной реальности, а также специфика использования ее механизмов. Последняя заключается в нахождении и реализации взаимосвязи между процессами упорядочивания и непрерывной самоорганизации структурно-инструментальной основы методологического отношения.

Проведенное исследование дает возможность сформулировать ряд рекомендаций, которые могут быть объединены в несколько основных групп.

Первая группа рекомендаций носит общетеоретический и методологический характер и относится к возможности уточнения и дополнения философ-ско-методологических и концептуально-теоретических подходов к проведению военных исследований.

В условиях изменения тенденций развития военной науки целесообразно продолжить работу по использованию положений и идей, представленных в современном военно-научном познании для анализа динамических процессов в методологии и содержании военных исследований. Важно иметь ввиду эвристические возможности оформляющегося направления в методологии военных наук, которое связано с трактовкой методологии как деятельности и жизнедеятельности.

Современные военные исследования связаны с рассмотрением сложных, высоко динамичных, самоорганизующихся объектов военной реальности, эффективное изучение которых реализуется полифундаментальными, разноас-пектными философско-методологическими подходами.

В этой связи предлагается акцентировать внимание ученых на возможностях всего методологического инструментария, который реализуется в контексте современной научной картины мира и фиксируется понятием "синергетическая методология".

В перспективе это должно привести к постепенному устранению дефицита теоретико-методологических подходов и способов проведения военных исследований в различных областях, в том числе и военно-гуманитарного направления.

В интересах упорядочения эмпирического и теоретического материала о специфике применения синергетической методологии в деятельности военного исследователя целесообразно организовать накопление, обобщение, систематизацию соответствующих исследовательских результатов. При этом необходимо избегать догматизации каких-либо точек зрения, важно способствовать разви тию в военно-научном сообществе мнения о коммуникативно-кооперативной организации труда исследователей, о применении форм и способов получения знания, основанных на методологическом диалоге и синтезе, учитывающих плюральность взглядов на проблему.

Существует потребность в непосредственном систематическом изучении синергетического способа интеллектуальной работы военного исследователя на различных ее этапах: при организации и проектировании исследования, формулировании проблемы и гипотезы, выполнении теоретических и эмпирических процедур, в установлении социокультурного, гуманитарного и жизненноценно-стного смысла исследования.

Результаты этих разработок могут стать основой для совершенствования научно-методической работы кафедр и научных подразделении, создать предпосылки для повышения методической подготовки военных исследователей.

Вторая группа рекомендации относится к темам, направлениям и объектно-предметным областям перспективных военных исследований.

Использование потенциала синергетической методологии может по-новому раскрыть проблемы различных областей военно-научного познания и воинской практики. В частности, при определении предметных границ военной науки, наук военно-гуманитарной направленности, социально-культурного значения военных исследований.

Возможно обращение методологии самоорганизации к новым предметам исследования в области истории военной науки, изучения проблем войны, мира, армии, военной политики, национальной безопасности, взаимосвязи военного дела и общества. Представляют интерес философско-мировоззренческие и социально-культурные предпосылки военно-научного творчества в различные исторические периоды, в которых сосредотачивались идеи о целостной методологии, о взаимосвязи различных подходов к проблемам войны и мира. Важно продолжить изучение нормативных регулятивов военных исследований, динамики военно-научных, философско-методологических, социокультурных критериев организации деятельности современного военного специалиста. Определенную перспективу представляет изучение языка, дискурсов, способов реализации синергетической методологии, специфики ее использования в специально-профессиональной коммуникации.

Большое общекультурное и практическое значение имеют исследования значения синергетического способа для инновационных процессов в современных организациях, изучение развития организаций военной сферы в контексте глобальной социокультурной самоорганизации.

Третья группа рекомендаций - это практические предложения, непосредственно направленные на реализацию представленных в диссертации выводов. Эти предложения могут быть отнесены к различным сферам военных исследований.

1. В социально-политической области.

- уточнить государственный и социальный заказ по подготовке военно-профессиональных кадров, в том числе и в области военно-исследовательской деятельности, разработать стандарты, отражающие реальные требования к современному военному профессионалу и военному управленцу;

- в рамках реформирования военной организации государства предусмотреть мероприятия по обеспечению гибкости и динамизма военно-научного комплекса Вооруженных сил, уточнить его место, цели и задачи в будущей военной системе, а так же специфику взаимосвязей с государственными и общественными организациями.

2. В области военного образования:

- провести комплекс работ по уточнению социального и внутри профессионального заказов на проведение исследований, научных разработок в рамках изменяющейся предметно-дисциплинарной структуры, отражающей квалификационные требования к современным военно-управленческим кадрам;

- в преподавании в военных ВУЗах социально-гуманитарных наук важно сохранить в содержании учебно-образовательных программ и планов учебные темы по проблемам военно-научного познания и развития современной военной науки. Обращение в содержании учебного процесса к философско-методологическим проблемам современной военной науки и военных иссле дований будет способствовать утверждению осмысленного подхода обучаемых и специалистов к динамическим процессам в военном деле в целом и его поисково-исследовательских отраслях, в частности;

- в учебном процессе необходимо организовать теоретические занятия и практикумы по овладению методологическими средствами выполнения конкретных исследовательских процедур в ситуациях различных видов интеллектуальной деятельности современного офицера, создавать условия для получения опыта самоорганизации в поисково-исследовательской и познавательной деятельности;

- ввести в рамках ряда учебных дисциплин (философии, военно-специальных дисциплин, военной психологии, военно-правовой работы) специальные курсы (учебные темы) по проблемам изучения процессов самоорганизации в современной армии. В качестве целевой установки освоения этого материала считать формирование представлений у военных кадров о военно-профессиональной деятельности как синергетическом феномене, гармонично встроенном в социокультурную среду общественной жизни;

- обобщить зарубежный опыт применения в учебном процессе методологических установок самоорганизации по подготовке профессиональных кадров.

3. В военно-профессиональной области:

-способствовать реализации принципа императивности военной службы вне зависимости от социальных, религиозных и иных различий, опираясь при этом на отечественный и зарубежный опыт организационного развития социально-культурных систем современной армии;

- разработать и внести в органы государственного и военного управления предложения по созданию организационно-правовой базы налаживания тесных профессиональных и деловых контактов военных институтов, исследовательского и образовательного предназначения с учебными, научно-исследовательскими заведениями, учреждениями и фирмами с целью изучения процессов организационного развития и их использования в практической деятельности; способствовать широкому применению в профессионально-управленческой деятельности синергетических мировоззренческо-методологических принципов, изучению и использованию на практике процессов самоорганизации в различных военно-социальных системах военной организации государства.

Автор полагает, что выполнение предложенных рекомендаций по применению синергетической методологии в деятельности военного исследователя будет способствовать ее эффективности, увеличению общенаучного и социально-культурного потенциалов военной науки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Синергетическая методология в деятельности военного исследователя"

На правах рукописи

Лукьяненко Николай Владимирович

СИНЕРГЕТИЧЕСКАЯ МЕТОДОЛОГИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЯ

Специальность 09.00.01 -Онтология и теория познания

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2003

Диссертация выполнена на кафедре философии и религиоведения Военного университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Клягин Сергей Вячеславович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Балаховский Анатолий Антонович

кандидат философских наук Аксеновский Дмитрий Иванович

Ведущая организация - Академия Федеральной пограничной службы Российской Федерации

Защита состоится 17 октября 2003 г. в/^ часов на заседании диссертационного Совета по философским наукам (Д.215.005.03) при Военном университете (103001, г. Москва, ул. Б.Садовая, д. 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат философских наук, доцент

В.И.Плонин

А

ЙЭ-УО

I. Общая характеристика диссертации

В современной культуре возрастает роль различных видов исследовательской деятельности, усиливается интерес специальности и общественности к ее результатам, практической и социально-культурной оправданности, а следовательно, к выбору и построению вариантов и способов исследования. Как следствие становятся актуальными вопросы: какой должна быть современная методология, каково ее место в системе научного познания и выходит ли она за его границы, какова структура методологического отношения и каковы особенности его формирования? Такого рода вопросы рассматриваются в многочисленных трудах современных отечественных и зарубежных исследователей, в том числе и в областях военно-научного познания. При этом поиск новых подходов зачастую приводит к выдвижению идей о динамической, кооперативно-коммуникативной методологии, формирование и реализация которой осуществляется на синергетических принципах.

Проблема метода аюуализируется и в деятельности военного исследователя, так как изменения, происходящие во всех сферах военного дела, не могут не проявляться в специфике его поисково-исследовательских форм. В этой связи применение синергетической методологии рассматривается перспективным способом изучения объектов военно-научного познания к воинской практики.

Более конкретно актуальность применения синергетической методологии в деятельности военного исследователя определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, изменения в содержании оснований науки, пересмотр ее значимости и места в системе ценностей культуры привели к резкому подъему интереса к междисциплинарным формам знания и способам его получения. Методологический плюрализм, синтез идей различных направлений и школ ложатся в основание структуры методологического отношения. С пониманием методологии как деятельности становится возможным выйти за грани научного познания и обратиться к другим его формам, средствам и инструментам, что способствует получению целостного знания. В военно-научном познании данные установки недостаточно адаптированы. Сложность состоит в том, что развитие военно-научных теорий часто происходит за счет ресурсов апробированного методологического инструментария, приложение которого, безусловно, оправдано, но лишь к некоторым аспектам их предметных областей. Кроме того, специфика военных исследований нередко выходит за рамки научных форм познавательной деятельности. Поэтому становится актуальным осмысление возможностей целостной методологии, сформированной на основе методологического плюрализма и синтеза.

Во-вторых, изучение сложных, непрерывно изменяющихся явлений и процессов военной реальности осуществляется при помощи соответствующих средств и инструментов. Очевидно, что в военном деле становятся востребованными исследования по определи и^£тд^Щ}н>^щщантного со-

БИБЛНОТЕКА С.Петербург ¡-у/ 09 твакгРГ'

става, факторов формирования подвижной структурно-инструментальной основы методологического отношения.

В-третьих, при формировании и реализации методологических средств и инструментов на принципах кооперативно-коммуникативного взаимодействия, комплементарности и самоорганизации целесообразно обратиться к осмыслению возможностей синергетических механизмов, а так же к выяснению предпосылок и культурно-исторического фона использования синергетиче-ской методологии в деятельности военного исследователя.

В четвертых, теоретическим обоснованием синергетической методологии обусловливается актуальность постановки вопроса о внесении корректив в способы проведения военных исследований, чему способствует понимание деятельности военного исследователя не только как спланированного и заданного, но и как саморазвивающегося процесса.

Степень разработанности темы.

Отечественными и зарубежными исследователями рассматривались различные аспекты содержания синергетической методологии. Учитывая это, выделим несколько групп работ, которые в своей классификации соответствуют структуре охарактеризованных потребностей проведения диссертационного исследования.

В состав первой группы входят научные и философские труды, идеи которых легли в основу синергетической методологии.

Прежде всего необходимо отметить, что становление синергетической методологии происходит в рамках научной и специальной методологических традиций. Несмотря на расхождения в трактовках предмета методологии1, представители данных направлений сходятся во взглядах на значимость для современных исследований междисциплинарных и комплексных средств.

Так роль междисциплинарных инструментов в научном творчестве, описании современной картины мира, организации и проведении научных исследований раскрывается в работах Д.Б. Богоявленской, С.Б. Бондаренко,

1 Научной традицией методология определяется, во-первых, как система приемов, методов, принципов исследования, принадлежащая конкретной научной области (См , например: Ворожцов В.П., Москаленко А.Т. Методологические установки ученого' Природа и функции. - Новосибирск, 1986. - С. 10; Jle Хыу Танг. О содержании понятия «методология». // Философские науки. - 1979. - № 4. - С. 10). Во-вторых, как теория, учение об этой системе (Андреев И.Д. Методологические основы познания социальных явлений. Монография. - М., 1977. - С. 86; Резник Ю.М. Введение в социальную теорию. Социальная эпистемология. Пособие. - М., 1999. - С. 251; Симонов А.Л. Методологическая функция философии и научная теория - Новосибирск, 1986 - С. 60, Штофф В.А. Проблемы методологии научного познания. - М , 1978.-С 7) Специальной традицией данное понятие характеризуется через категории «деятельность» или «организация». Например, как общее учение о нормах и законах организации элементов природы, практики и мышления (см. Богданов A.A. Тектология. (Всеобщая организационная наука). В 2-х книгах Книга 1 - М, 1989. - С. 74). Или, как особая форма «организации деятельности вообще» (Щедровицкий Г.П. Философия. Наука Методология - М, 1997. - С. 413).

Г.Д. Гачева, H.JI. Гиндилиса, Б.М Кедрова, Э.М. Мирского, Е.А. Мамчур, Н.Ф. Овчинникова, А.П. Огурцова, В.Н. Поруса, B.C. Степина, И.М. Яглома, М.Г. Ярошевского и др.

Начиная с 70-х - 80-х годов XX столетия активизируется разработка и применение методов так называемых комплексных исследований, которые основываются на взаимосвязях различных наук, изучающих одни и те же проблемы1.

Наряду с междисциплинарностью и комплексностью важное значение для формирования синергетической методологии имеют идеи методологического плюрализма и синтеза, разрабатываемые как зарубежными2, так и отечественными3 исследователями. Их методологические воззрения емко могут быть обобщены словами П. Фейерабенда, констатировавшего, что для объективного познания «необходимо разнообразие мнений. И метод, поощряющий такое разнообразие, является единственным, совместимым с гуманистической позицией»4.

Существенное влияние на становление синергетической методологии оказали представители деятельностного подхода. С пониманием методологии как мыследеятельности и жизнедеятельности, генетически восходящим к разработкам Московского методологического кружка5, JI.C. Выготского,

1 См.: Волков Г.Н. Истоки и горизонты прогресса. Социологические проблемы развития науки и техники - М., 1976. - С. 189 - 190; Дмитриев A.B., Иванов О.И., Голофаст В.Б. Комплексное социально-экономическое исследование. Теоретико-методологический аспект.-JI., 1978; Кутырее В.А Философские проблемы комплексности -М., 1987; Методологические проблемы комплексных исследований - Новосибирск, 1983; Москаленко А.Т. Синтез фундаментальных и прикладных наук в комплексных исследованиях // Фундаментальные и прикладные исследования в условиях НТР. - Новосибирск, 1978. - С. 74 -84, Ребане Я.К. Некоторые проблемы комплексного изучения социальной детерминации знания. // Социальная природа познания. - М., 1979. - С. 72 - 89.

2 См, например: Кун Т. Структура научных революций. - М, 2001. - С. 72 - 82, Ла-катос. И. История науки и ее рациональные реконструкции // Кун Т. Структура научных революций. - М, 2001. - С. 455 - 524; Поппер К. Логика и рост научного знания. - М., 1983. - С. 61 - 79, Тушин С. Человеческое понимание - М, 1984.

3 См.: Казютинский В.В., Стетт B.C. Междисциплинарный синтез и развитие современной научной картины мира. // Вопросы философии. - 1988. - № 4 - С. 31 - 42, Кент A.B. Научность: эталоны, идеалы, критерии (критический анализ методологического редукционизма и плюрализма). - М., 1985. - С. 85 - 96; Методологический синтез: прошлое, настоящее, возможные перспективы. - Томск, 2002, Синтез современного научного знания. - М., 1973; Синтез знания и проблема управления. - М., 1978.

4 Фейерабенд П. Избранные труды по методологии науки - М, 1986. - С. 178.

3 См.: Зиновьев A.A. Восхождение от абстрактного к конкретному (на материале «Капитала» К Маркса) - М , 2002 - С 11 - 12; 312 - 317; Мамардашвили М.К. Необходимость себя. - М, 1996. - С 57 - 71, 127 - 140, 229 - 285; Щедровицкий Г.П. Философия. Наука Методология. - С. 239 - 241, 295 - 299, 320 - 326, 370 - 371, 411 - 413, 417 - 419, 531 - 532, 596 - 598; Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. - М, 1978

Э.В. Ильенкова1, стали возможным выход за рамки научности и диалог между методологическими платформами различных форм познания. Многие современные исследователи во всеобщем синтезе знания и средств его получения видят основной способ постижения человеком истины2.

Однако непосредственным источником формирования содержания си-нергетической методологии являются установки, принципы и концептуально-категориальный аппарат синергетики. Представители данного научного направления поддерживают точку зрения на методологию как деятельность, но самоорганизующуюся на основе кооперативно-коммуникативного взаимодействия и комплементарности3.

Перечисленные идеи развиваются и в военно-научном познании.

В общеметодологических трудах военных ученых М.И. Галкина, В.П. Ворожцова, А.П. Дмитриева, Б.И. Каверина, A.A. Кокорина, С.И. Крупнова, В.И. Малькова, И.Е. Шаврова непосредственное внимание уделяется исследованию междисциплинарного уровня методологии.

Идеи интеграции, взаимосвязи и взаимодействия различных методологических установок присутствуют в работах A.A. Балаховского, A.A. Гайдули-на, М.А. Гареева, О.Я. Гелиха, Б.А. Калинина, Г.Г. Лукавы, Н.К. Монахова, Ю.А. Прокудина, H.A. Силенко, С.А. Тюшкевича.

Роль синтеза в формировании методологических знаний и культуры военного исследователя осмысливается в работах В.Н. Гребенькова, Л.Г Ивлева, В.А. Кравцова, В.И. Наливайко, М.И. Нужи, P.M. Тимошева.

Стимулирующими для становления содержания синергетической методологии в деятельности военного исследователя являются историко-философские, социально-философские, обще этические, аксиологические, праксеологические аспекты методологии военно-научного познания, рассмотренные в трудах Е.Д. Богатырева, В.И. Гидиринского, А.И. Горячева, А.И. Дырина, В.Н. Ксенофонтова, A.B. Павлова, П.В. Петрия, В.И. Плонина,

1 См.: Выготский Л.С. Мышление и речь. - М., 1999. - С. 8 - 19; Выготский Л.С. Психология искусства. - Мн., 1998. - С. 7 - 27, 268 - 302; Ильенков Э.В. Деятельность и знание// Философия и культура. -М., 1991. - С. 381 - 387.

2 См.: Касавин И. Т. Миграция. Креативность Текст. Проблемы неклассической теории познания. - СПб., 1998. - С 25 - %1\Микегиина Л. А. Философия познания Полемиги-ческие главы. - М, 2002. - С. 49 - 56; Налимов В.В. В поисках иных смыслов. - М , 1993. -С. 260 - 391; Хмелевская С.А. Система форм постижения бытия. - М., 1997. - С. 18-38.

3 См., например: Аршинов В. И. Синергетика и методология постнеклассической науки //Философия науки. -Вып 8: Синергетикачеловекомерной реальности -М,2002. -С. 14 - 36; Буданов В. Г. Принципы синергетики и язык // Философия науки. - Вып. 8... -С 340 - 355; Данилов Ю.А. Роль и место синергетики в современной науке // Онтология и эпистемология синергетики. - М., 1997. - С. 5 - 12; Капица С.Л., Курдюмов С.П., Мали-нецкий Г.Г. Синергетика и прогнозы будущего. - М, 1997; Князева E.H., Курдюмов С.П. Основания синергетики Режимы с обострением, самоорганизация, темпомиры. - СПб, 2002; Пригожин И., Степгерс И. Прядок из хаоса Новый диалог Человека с природой -М, 2001; Хакен Г. Основные понятии синергетики. // Синергетическая парадигма Многообразие поисков и подходов - М., 2000. - С. 28 - 56

О.Х.-А. Рахимова, O.A. Рыжова, В.П. Суставова, A.A. Тиморина, Ю.А Черна-вина, М.Н. Шахова.

Вместе с тем, в ходе анализа военно-научных работ выяснилось, что цель целостного систематического изучения содержания синергетической методологии в деятельности военного исследователя не ставилась. В ряде публикаций указывается на мировоззренческо-методологический потенциал синергетики при изучении сложных объектов и процессов военной реальности. В частности, C.B. Клягин обращает внимание на ее роль в описании картины мира, формировании нового образа науки в военно-социальных исследованиях; A.B. Костин - в изучении вопросов военной политики государства; В.Н. По-могайбин - в проведении военно-психологических исследований; A.C. Скок-в формировании военно-социальных технологий1. Однако различия между методологией синергетики и синергетической методологией в них не проводится, не выясняется ее принадлежность к какой-либо из методологических традиций, теоретически не обосновывается ее содержание.

Вторая группа работ связана с изучением компонентного состава синергетической методологии, а также динамики формирования ее структурно-инструментальной основы.

При этом многие военные исследования были посвящены рассмотрению вариантов взаимосвязей между средствами и инструментами из разных областей военной науки и практики.

Так А.П. Дмитриев, изучая систему методов военного исследования, доказывал необходимость координации разнообразных научных подходов - натурального и модельного, качественного и количественного, содержательного и формального и т.д.2 В.П. Ворожцов рассматривал духовно-материальный комплекс разноуровневых и разноаспектных регулятивов военно-научного познания с применением целостной системы методологических средств, инструментов, связей и отношений между ними3. М.И. Нужа изучал философскую культуру военного исследователя как комплексное сочетание философского знания; методологического знания о разнообразных средствах и инструментах; личностных проявлений, например, в виде рефлексии или ценностного отношения к объекту4. P.M. Тимошев выводил из отбора, выбора, фор-

1 Клягин C.B. Новый образ науки в военно-социальных исследованиях. - М., 1997. -С 51 - 52, 102 - 103, 114 - 115; Костин A.B. Информация и военная политика: Монография. - М., 2002. - С. 17 - 19; Помогайбин В.Н. Методологические основы военно-психологических исследований: Автореф дис ...д-ра психол. наук - М, 2002; Скок A.C.. Социальные технологии в системе управления военной организацией. - M, 1997. - С 26 -27.

2 Ср : Дмитриев А.П. Философский анализ системы методов военного исследования. Автореф. дис ..д-ра филос наук - M, 1974. - С. 16

3 См.: Ворожцов В.П. Научная методология в военной сфере проблема реализации -М„ 1992.

4 Ср.' Нужа М.И. Философская культура военного исследователя: генезис, содержание, направления совершенствования: Автореф. дис. канд. филос наук - M , 1991. - С. 12

мирования и оптимального сочетания методологических средств специфическую логику поиска и обоснования субъектом наиболее эффективной в конкретно данных условиях обстановки структурно-инструментальной основы исследования1. Б.А. Калинин, изучая роль философских знаний в формировании методологической культуры офицера, отмечал, что строение последней представляет собой сложное образование, состоящее из различных методологических инструментов2.

Соотношение теоретических и эмпирических, рациональных и иррациональных средств постижения истины, знания и веры, сознательного и подсознательного рассматривалось в диссертационных исследованиях В.И. Анто-ненко, И.Е. Воронянского, Ю.Ф. Зуева, А.И. Иванова, Г.Г. Лукавы, В.И. Малькова, A.C. Цупко и др3.

В сообществе военных ученых в последние годы все больше появляется работ, посвященных динамике формирования структурно-инструментальной основы с применением средств системно-деятельностного подхода, инновационных методов4.

Однако в изученном массиве литературы в основном отражается точка зрения на военное исследование как составную часть военно-научного познания, и поэтому в методологическом арсенале исследователя преобладают научные методы. Средства других форм познания рассматриваются как вспомогательные инструменты. Кроме того, в динамическом компоненте методологии не выясняется роль самоорганизации, спонтанных, ситуативных процес-

1 См : Тимошев P.M. Методологическая культура военно-управленческой деятельности. Автореф. дис. ...д-рафилос наук. - М., 1997.

2 Калинин Б.А. Философское знание в системе методологической культуры офицера: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. - М, 1994.

3 См.: Антоненко В.И. Диалектические противоречия познавательной деятельности командира в боевой обстановке. - Автореф дис. .канд филос наук. - М , 1987; Воронян-ский И.Е. Диалектика знания, веры и убеждения в процессе становления советского офицера: Автореф дис ... канд филос наук. - М., 1991, Зуев Ю.Ф. Сознательное и подсознан-тельное в деятельности воина: Автореф. дис. ...канд. филос наук. - М, 1992; Иванов А.И. Взаимодействие рационального и иррационального в воинской деятельности (философски-методологический анализ): Автореф. дис. ...канд филос. наук. - М., 1996, Лукава Г.Г. Диалектика теории и практики военного искусства. - Автореф дис. ..д-ра филос. наук. -М., 1972; Мальков В.И. Соотношение эмпирического и теоретического в военно-социологическом исследовании: Автореф. дис. ...канд филос. наук. - М, 1972; Цупко A.C. Философско-социологический анализ волевого компонента сознания в деятельности военных кадров: Автореф. дис. ...канд. филос наук. - М, 1991.

4 См.: Бархаев Б.П. Проектирование преподавания гуманитарного знания в высшей школе. - М , 1997; Воробьев Г.В., Рыжов O.A. Организационно-мыслительные методики в преподавании политологии. - М., 1997; Дударев В.В. Психологические условия эффективного овладения офицером управленческой деятельностью: Автореф. дис. ...канд. псих наук - М, 1992; Логинов И.П. Рефлексивная культура военного руководителя - М, 2001; Преподавание философии в военном вузе как психолого-педагогическая проблема Материалы организационно-деятельностной игры. - М, 1998.

сов, потенциал которых реализуется при применении синергетической методологии.

Таким образом, и в данной группе источников исследований, посвященных непосредственному изучению строения синергетической методологии в деятельности военного исследователя, недостаточно.

Третья группа представлена трудами, в которых теоретически обосновывается применение синергетических механизмов организации и самоорганизации методологической деятельности военного исследователя. Их основными источниками являются исследования в области синергетики, в которых рассматриваются механизмы кооперации и коммуникации в сложных, самоорганизующихся системах1. В ряде военных исследований используются некоторые теоретические результаты данных работ.

Например, В.Н. Панкратов в своей диссертации осмысливает роль процессов коммуникации для формирования культуры общения военного педагога2.

И.П. Логинов рассматривает рефлексивную парадигму управления как «системное представление субъектами содержания и пределов «идеального пространства», в которых реализуется их управленческая коммуникация»3.

C.B. Клягин акцентирует внимание на философских аспектах организационного развития и их научно-практического значения для военного дела, среди которых особую значимость приобретают механизмы, обеспечивающие «самодвижение и самоупорядочение социокультурных феноменов и процессов»4. При этом синтетический стиль поведения и мышления носителей знания, их готовность к конструктивному диалогу, умение встать на точку зрения оппонента, активное согласование способов профессиональной и общекультурной коммуникаций, увеличение числа и интенсификация информационных потоков выступают основными условиями возникновения и реализации процессов самоорганизации.

Вместе с тем, оценивая результаты проведенных исследований, не будет преувеличением сказать, что специфика использования синергетических механизмов по организации и самоорганизации деятельности военного исследо-

1 См., например: Аршинов В. И. Синергетика как феномен постнеклассической науки - М., 1999. - С. 7 - 54, 60 - 68, 99 - 118; Буданов В.Г. Синергетические механизмы роста научного знания и культуры. // Философия науки. Вып. 2.: Гносеологические и методологические проблемы -М., 1996.-С. 191 -198, Киященко JT.JT. Синергетика пространства коммуникативной соотнесенности. // Событие и смысл (Синергетический опыт языка). -М, 1999. - С. 7 - 10; Моисеев H.H. Расставание с простотой. - М, 1998. - С. 62 - 85; Пригожий И., Стенгерс И. Время, хаос, квант. - М, 1994. - С. 24 - 25, 60, TempcziykM. Cooperative Phenomena in the Brain and Creative Thinking // Синергетическая парадигма... - С. 417-425.

2 См: Панкратов В.Н. Культура общения военного педагога (социально-философский анализ): Автореф дис канд филос. наук. - М, 1994. - С. 10 - 15

3 Логинов И.П. Рефлексивная культура военного руководителя... - С. 22

4 Клягин С. В. Философия и практика организационного развития. - М, 2001. - С.

вателя изучена не в полной мере. В частности, остается невыясненным содержание принципов, на которых строится кооперативно-коммуникативное взаимодействие методологических средств. Недостаточно раскрыта взаимосвязь ситуативного и реализационного аспектов методологического отношения при решении различных военно-исследовательских задач.

Четвертую группу составляют работы, в которых рассматриваются вопросы практического применения синергетической методологии в военных исследованиях.

Следует заметить, что в научной и философской литературе накоплен большой опыт приложения синергетической методологии к сложным явлениям и процессам. Его систематизация позволяет распределить исследуемые синергетическим способом объекты по принадлежности к различным формам бытия: неживой природе1, биологическому миру2, социальным явлениям и процессам3, непосредственно к человеку4.

Военными исследователями так же изучались некоторые прикладные методологические аспекты, впоследствии ставшие основополагающими для формирования и реализации синергетической структурно-инструментальной основы методологического отношения.

1 Процессы самоорганизации в различных системах природного макро и микро мира исследуются, например, в работах: Князева Е.Н. Сложные системы и нелинейная динамика в природе и обществе // Вопросы философии. - 1998 - № 4 - С. 135 - 143; Прнгожин И. От существующего к возникающему. Время и сложность в физических науках - М, 1985.

2 См.: Пригожий И., Стенгерс И. Процессы самоорганизации в популяции насекомых.//Синергетика и психология Тексты Выпуск 2. Социальные процессы. - М., 1999 -С. 26-33.

3 В данной группе работ выделяется несколько основных направлений Наиболее общее направление - социосинергетика - исследует общество в целом как сложную самоорганизующуюся систему. (См., например: Бранский В.П. Социальная синергетика как постмодернистская философия истории. // ОН и С. - 1999. - № 6. - С. 117 - 127; Василькова В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем: (Синергетика и теория социальной самоорганизации). - СПб , 1999,Делокаров К.Х. Рационализм и социосинергетика // ОН и С - 1997.-№ 1.-С. 17-24.

Ряд работ посвящен результатам приложения синергетической методологии к различным социокультурным системам и явлениям: науке и культуре (см.: Назаретян А.П. Синергетика в гуманитарном знании: предварительные итоги. // Общественные науки и современность. - 1997. - № 2; Каган М.С. Философия культуры. - СПб., 1996 - С. 318 -330), политике (Венгеров А.Б. Синергетика и политика // ОН и С. - 1993. - № 4. - С 55 -59), управлению (АвдеевР.Ф. Философия информационной цивилизации -М , 1994) ит д

4 Опыт приложения синергетической методологии к психическим процессам, мышлению, рефлексии, творчеству, языку проанализирован в работах: Данилов Ю А Синерге-тический подход к изучению языка: возможности, ограничения и опасности. // Философия науки. Вып. 3.: Проблемы анализа знания. - М., 1997. - С. 213 - 216; Киященко Л.П. В поисках исчезающей предметности (очерки о синергетике языка). - М., 2000, Кобляков А А. Синергетика и творчество: универсальная модель устранения противоречий как основа новой стратегии исследований. // Синергетическая парадигма... - С. 305 - 325; СвирскийЯ.И. Самоорганизация смысла (опыт синергетической онтологии) - М., 2001 и многих других.

Так С.И. Крупное обратил внимание на подвижность военно-научных знаний и методов их получения1. Б.Н. Мальков применил деятельностный подход к системе военно-технических знаний и обосновал необходимость ее синтетического рассмотрения, соединяющего логико-гносеологические и социально-организационные аспекты2.

C.B. Клягин, изучая перспективы развития военно-социальных исследований в контексте перехода к проектно-технологической стратегии, выделил одно из основных условий ее воплощения, которое заключается в сочетании «государственной поддержки военной науки и ее самоорганизации»3. Такой синтез осуществим на основе кооперативно-коммуникативного взаимодействия общегосударственных научно-исследовательских программ и общественных, личностных инициатив исследователей.

P.M. Тимошев, исследуя особенности методологической культуры при руководстве и управлении вооруженными силами, выявил специфический механизм ее проявления, которым синтезируются различные методологические уровни4.

Однако, наряду с наличием существенных знаний и опыта осмысления некоторых аспектов синергетической методологии, обнаружилось, что фактическая эффективность и результативность ее приложения к объектам военной реальности выяснены недостаточно. Это подтверждается тем, что в систематическом виде не сформулированы принципы реализации синергетиче-ских механизмов, не выявлены варианты сочетания синергетической структурно-инструментальной основы с традиционными подходами в организации и проведении исследований. Данные обстоятельства актуализируются в необходимости выработки практических рекомендаций и частных методик по применению синергетической методологии в деятельности военного исследователя.

Итак, отметим, что с одной стороны имеются определенные предпосылки для рассмотрения темы исследования, а с другой стороны сохраняется возможность для уточнения, обобщения и развития ряда теоретико-методологических положений, в том числе, применительно к содержанию организации и самоорганизации деятельности военного исследователя.

Актуальность проблемы, предпосылки ее научного и практического решения обусловили определение объекта, предмета, цели и задач исследования.

1 См : Крупное С.И. Логико-методологический анализ военно-научных знаний: Ав-тореф . дис. доктора филос. наук -М,1971.

2 См. Мальков Б.Н. Методологический анализ системы военно-технических знаний' Автореф дис . доктора филос наук - M ,1985

3 Клягин C.B. Новый образ науки в военно-социальных исследованиях - С 110

4 См.. Тимошев P.M. Методологическая культура военно-управленческой деятельности' Автореф. дис. .. д-ра филос. наук. - М., 1997.

Объектом рассмотрения является синергетическая методология и особенности ее применение в деятельности исследователя.

Предметом непосредственного изучения выступает синергетическая методология как способ организации и самоорганизации деятельности военного исследователя.

Цель диссертационного исследования состоит в определении содержания синергетической методологии, а так же в обосновании особенностей ее реализации в деятельности военного исследователя.

Для достижения этой цели предполагается последовательное решение следующих исследовательских задач:

1. В рамках деятельностного подхода раскрыть содержание статического компонента синергетической методологии как стабильно проявляющейся структурной и инструментальной основы исследования.

2. Определить содержание динамического компонента синергетической методологии как процессуального аспекта формирования и практической реализации структурно-инструментальной основы методологического отношения.

3. Выяснить предпосылки применения синергетической методологии в деятельности военного исследователя.

4. Выявить специфику использования механизмов самоорганизации методологии в деятельности военного исследователя.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили положения и выводы философских, историко-научных и науковедческих работ, посвященных рассмотрению методологии. Диссертант опирался также на идеи ряда философских направлений и школ философии науки (синергетика, постпозитивизм, структурализм, экзистенциальная философия, философские учения восточных и христианской религий, герменевтика, концепция глобального эволюционизма, идеалистическая и материалистическая ветви диалектики). Использование разнообразных по содержанию источников позволило представить методологию как целостное образование с учетом разных концептуальных подходов и взаимосвязей методологии с наукой, философией, религией, искусством.

В основу исследования положен деятельностный принцип. При этом он рассматривался в единстве синергетического, системно-генетического и функционально-деятельностного аспектов. В работе использованы методы исторического, этимологического анализов, общенаучные методы (сравнение, синтез, абстрагирование, системный метод, метод моделирования), а также возможности междисциплинарной методологии.

Эмпирическую базу исследования составили результаты и выводы анализа информационных баз данных научно-исследовательского отдела Военного университета, а также изучение руководящих документов по организации научно-исследовательской работы в Вооруженных Силах Российской

Федерации. Был проведен контент-анализ текстов научных трудов и статей в области синергетики (изучено около тридцати диссертаций), военных исследователей по проблемам методологии военно-научного познания и воинской практики (изучено около пятидесяти диссертаций и монографий).

В диссертационном исследовании учитывались результаты изучения социально-политической, экономической, военно-политической, морально-психологической ситуации в обществе, Вооруженных Силах, Внутренних Войсках, полученные на основе социологических методов сбора и обработки информации, материалов периодической печати по исследуемой проблеме, личного опыта организаторской, воспитательной и педагогической деятельности в войсковых условиях и в военно-учебных заведениях профессионального образования.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, показывается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, формулируются цели и задачи исследования, указывается его эмпирическая и теоретико-методологическая основа, научная новизна, определяются положения, выносимые на защиту, показывается уровень апробации, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Основные содержательные компоненты синергетической методологии» - обосновываются содержательные характеристики синергетической методологии, ее взаимосвязанность с деятельностью исследователя и концептуально-понятийный аппарат, анализируется содержание статического и динамического компонентов синергетической методологии, выясняется состав и факторы формирования ее структурно-инструментальной основы.

Во второй главе «Прикладной аспект синергетической методологии в деятельности военного исследователя» - выявляются предпосылки применения и специфика использования механизмов синергетической меходологии в военных исследованиях, формулируются методологические принципы их реализации, а так же определяются возможности синергетической методологии как способа организации и самоорганизации деятельности военного исследователя.

В заключении обобщаются теоретические выводы и результаты исследования, определяются отдельные направления дальнейшего исследования проблем, поднятых в диссертации, формулируются рекомендации, направленные на совершенствование военных исследований, повышение и сохранение их научного и общекультурного статуса, увеличение практической отдачи для интеллектуального потенциала вооруженных сил.

II Научная новизна исследования и обоснование положений, выносимых на защиту.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлена сложная, стабильно проявляющаяся структурно-инструментальная основа синергетической методологии, которая формируется кооперативно-коммуникативным взаимодействием, комплементарностью и самоорганизацией разнообразных подходов, принципов, норм, идеалов, процедур, форм, средств, приемов, способов и методов.

2. Обоснована совокупность процессуальных факторов, составляющих динамический компонент содержания синергетической методологии и непосредственно воздействующих на формирование и реализацию структурно-инструментальной основы методологического отношения.

3. Раскрыты предпосылки применения синергетической методологии в деятельности военного исследователя.

4. Определена специфика использования синергетических механизмов, заключающаяся в обеспечении устойчивости и непрерывной самоорганизации методологии в деятельности военного исследователя.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. В статическом компоненте содержания синергетической методологии проявляется сложная структурно-инструментальная основа методологического отношения, формирование и реализация которой осуществляется кооперативно-коммуникативным взаимодействием, комплементарностью и самоорганизацией разнообразных подходов, принципов, норм, идеалов, процедур, форм, средств, приемов, способов и методов в зависимости от объекта исследования и специфики решаемой задачи.

Анализ актуальной исследовательской практики, ряда работ отечественных и зарубежных ученых в области философии науки позволили сделать вывод о том, что методологии как способу познавательной и поисково-практической активности присущи все основные свойства деягельности, в том числе и синергизм.

В содержании понятия «сипергетическая методология» обнаруживается взаимосвязь его значений с понятиями «методологический плюрализм», «методологический диалог» и «методологический синтез». Указанные термины взаимодополняют друг друга и обозначают

- факт существования различных мировоззренческо-методологических позиций;

- реальность конструктивного диалога между ними;

- его результат, в форме целостной структурно-инструментальной основы методологического отношения;

- процесс формообразования методологической основы на кооперативно-коммуникативном взаимодействии, комплементарности и самоорганизации разнообразных инструментов и средств.

Непосредственно специфика синергетической методологии выражается в характере процесса формирования методологического базиса. Она заключается

- в совместной, взаимосвязанной методологической деятельности, осуществляемой на основе многовариантных связей и отношений;

- в дополнительности, учитывающей направленное возникновение новых методологических структур;

- в спонтанном упорядочивании их к ситуации, в среду которой погружен предмет исследовательского интереса. При этом комплементарность является условием самоорганизации методологической деятельности. Коммуникация и кооперация - механизмами «связывания» стабильно проявляющихся методологических констант методологического отношения в целостное образование.

Анализ отечественных и зарубежных исследований позволил сделать вывод о том, что содержание статического компонента синергетической методологии, так же как и других способов формирования структурно-инструментальной основы, раскрывается обнаружением стабильно проявляющихся подходов, принципов, норм, идеалов, процедур, форм, средств, приемов, способов, методов и других инструментов, используемых в качестве "первокирпичиков" методологического отношения.

Интегральное значение метода и неоднозначность его понимания вызвало необходимость рассмотрения строения и функционального предназначения элементов методологической основы, что позволило так же выявить и специфику формирования синергетических моделей.

На примерах из современной военно-исследовательской практики в работе сделан вывод о том, что образованием многовариантных связей и отношений между различными методологическими установками, реализацией принципа дополнительности и спонтанностью выбора из всего многообразия средств и инструментов, соответствующих объекту, достигается решение разнообразных исследовательских задач.

2 Динамический компонент синергетической методологии представлен совокупностью взаимоисключающих процессуальных факторов, результат совместного и спонтанного воздействия которых заключается в непрерывном изменении структурно-инструментальной основы методологического отношения.

Принимая во внимание результаты изучения содержания понятия «динамика», в диссертации уточнено значение процессуальных факторов для формирования синергетической методологии. При этом их рассмотрение осуществлялось как в культурно-историческом аспекте, так и на примере конкретного исследования.

На основании разбора особенностей преобладающих типов мировоззрения, форм познавательного процесса и армии как социального института был сделан вывод о том, что синергетический способ проявляется в структуре методологического отношения каждого исторического периода. Это подтвер-

ждается примерами достижения синергии с Абсолютом в мифологических, религиозных и др. духовных практиках, использования синергетических принципов в многочисленных философских и научных направлениях для решения различных исследовательских задач.

Среди многообразных источников синергетической методологии выделяются идеи синергетики - научного направления, изучающего процессы самоорганизации сложных систем различной природы. В диссертации рассмотрено содержание основных категорий и принципов данной дисциплины, которые в дальнейшем использовались для обоснования применения синергетической методологии в деятельности военного исследования.

При этом зафиксировано отличие методологии синергетики от синергетической методологии. Синергетика является научным междисциплинарным направлением, изучающим процессы самоорганизации сложных систем различной природы. Поэтому ее методология нормирована критериями научности с учетом специфики природы исследуемых самоорганизующихся систем.

Синергетическая методология, напротив, непосредственно не принадлежит ни к одной из форм познания. Ее основные характеристики - кросскуль-турность, полионтологичность, синергизм - позволяют выявить тот факт, что формирование ее структурно-инструментальной основы зависит от целей, задач и предмета исследования, которые могут выходить за рамки науки. Поэтому синергетическая методология является методологией деятельности, или шире - жизнедеятельности.

Изучение процессуального аспекта строилось на этимологическом анализе понятий «развитие», «изменение», «процесс». Это сделало возможным вывод об амбивалентном формировании структурно-инструментальной основы синергетической методологии. Было выяснено, что непрерывное использование результатов воздействия взаимоисключающих факторов цикличности и необратимости, упорядоченности и спонтанности, инвариантности и вариативности, регрессивности и прогрессивности, дискретности и континуальности, направленности и эмерджентного изменения способа исследования составляет сущность динамики синергетической методологии.

3. Применение синергетической методологии в деятельности военного исследователя обусловлено рядом предпосылок, в содержании которых функционально проявляются онтологические, гносеологические и праксеоло-гические аспекты.

При изучении предпосылок синергетической методологии в деятельности военного исследователя было обращено внимание на роль механизмов коммуникации и кооперации в формировании методологического отношения. Итогом выяснения их функционального предназначения стал вывод о том, что использование коммуникации способствует структурированию методологии в устойчивое образование за счет функционирования многообразных связей между различными элементами структурно-инструментальной основы. Возникновение и воссоздание коммуникаций осуществляется механизмом кооперации, с помощью которого происходит целенаправленное сотрудниче-

ство и воссоединение усилий самых разнообразных методологических платформ. Кооперированным взаимодействием разнородных элементов методологические структуры переводятся из устойчивого в неравновесное состояние. Таким образом, в непрерывном переходе от оформившихся содержаний к подвижным, становящимся «неясным» смыслам, образам, понятиям о способах проведения исследования осуществляется процесс его организации и самоорганизации.

Выделение онтологических, гносеологических и праксеологических оснований позволило выяснить содержание предпосылок использования синер-гетических механизмов в деятельности военного исследователя. Представляя собой совокупность концептуально-нормативных установок, в них сосредотачивается активность субъекта по развитию и воспроизводству средств исследования объектов военной реальности с учетом связи с изменчивой социально-культурной средой научного познания и потребностями военного дела.

Доказательство обоснованности применения синергетической методологии в современных военных исследованиях построено на сравнении структурно-инструментальных основ классической и неклассической моделей методологического отношения.

В онтологическом аспекте путем сопоставления указанных вариантов субъектно-объектного взаимодействия были выявлены предпосылки, в которых фиксируются изменения в каждом из элементов познавательного отношения. Рассмотрение примеров из областей военно-научного познания и воинской практики позволило сформулировать аргументы, обосновывающие применение синергетической методологии в современных военных исследованиях. Основными из них являются:

- во-первых, сложность, неоднородность изучаемых объектов военной реальности, исследование которых возможно при использовании соответствующих методологических средств;

- во-вторых, изменение роли субъекта в структуре познавательного отношения. Без учета социогуманитарных, субъектно-ориентированных аспектов рассмотрение объекта становится ограниченным;

- в-третьих, соответственно, изменение характера субъектно-объектного отношения, формирование которого строится на жизненно ценностном взаимодействии.

В гносеологическом блоке особый интерес вызывают собственно методологические предпосылки. На основе исторического анализа развития методологии как науки сделан вывод об изменении ее роли в современном военно-научном познании, о повышении значимости междисциплинарных средств, методологического плюрализма и синтеза. В диссертации отмечено, что формирование и реализация такой методологии осуществляется синергетически-ми механизмами.

В праксеологическом аспекте определено, что основной предпосылкой выступает понимание синергетической методологии как жизнедеятельности, с помощью которой реализуется ценностно-смысловой вектор развития военного исследователя как личности.

4. Синергетическая методология в деятельности военного исследователя Формируется и реализуется механизмами коммуникации и кооперации Специфика использования этих механизмов заключается в обеспечении устойчивости методологического отношения, а так же в непрерывной самоорганизации его структурно-инструментальной основы.

Определение специфики использования синергетических механизмов в методологической деятельности военного исследователя осуществлялось в нескольких аспектах: ситуативном, реализационном и в их взаимосвязи.

Изучение первого аспекта позволило выяснить характер коммуникативно-кооперативной деятельности в конкретной исследовательской ситуации, которая, как правило, нормирована определенными методологическими установками.

С помощью источниковедческого анализа понятия «ситуация» показана разноаспектность значения данной категории. В работе акцентировано внимание на ее характеристиках, связанных с фиксацией не только определенных условий, факторов, обстоятельств, обстановки, но и ценностно-жизненных, смысловых моментов методологической деятельности.

Этимологическим и лингвистическим анализом понятия «реализация» определено, что данный термин имеет двойственное значение и применяется как для описания процессов осуществления чего-либо, так и для осознания, понимания каким образом это сделать.

Обнаружение взаимосвязи указанных аспектов позволило определить специфику синергетической методологии как способа организации и самоорганизации деятельности военного исследователя.

В диссертации получен прирост знания в результате приложения принципиальной синергетической схемы к методологии военного исследования.

В предложенной схеме обозначено несколько параметров, задающих характер организации и самоорганизации деятельности военного исследователя. В качестве параметров порядка были взяты методологические средства и инструменты, строение и функции которых остаются неизменными в любых ситуациях исследования. В качестве управляющего параметра была обозначена предметно-объектная среда исследования. Если данные параметры представляют собой достаточно устойчивые величины, то отдельные части - «кума-тоиды» исследования. Последние представляют собой уникальные и конкретные явления и процессы, которые невозможно разложить на элементы, которые то исчезают, то появляются в зависимости от востребования той или иной деятельности или отдельных актов. Применительно к военному исследованию «куматоидом» может обозначаться как само исследование, если оно уникально в своей специфике, так и некоторые действия военного исследова-

теля. Обладая высокой степенью «свободы» «куматоид», чувствителен к малейшим воздействиям со стороны устойчивых параметров исследования.

В диссертации оговорено, что данная модель представляет собой схему рефлексивной методологической деятельности и должна пониматься как процесс формирования и реализации структурно-инструментальной основы.

В работе сформулированы следующие методологические принципы использования механизмов коммуникации и кооперации: иерархичность, гомео-статичность, нелинейность, открытость, неравновесность, наблюдаемость и эмерджентность. Приложение их содержаний к методологии военного исследования стало определенным приростом знания и новизной работы.

Изучение принципов иерархичности и гомеостатичности осуществлялось на основе выяснения содержания ситуативного аспекта синергетической методологии в рассматриваемом виде поисковой активности. Выяснено, что принципом гомеостатичности сохраняется коммуникативность методологии, ее соответствие конкретному предмету исследования. При этом изменение управляющего параметра приводит к изменению параметров порядка и частей исследования. Однако между ними сохраняются устойчивые связи, чем определяется стабильность структурно-инструментальной основы.

Рассмотрение принципа иерархичности так же позволило выяснить условия стабильности методологической деятельности, так как им определяется топологическая фиксация самых разнообразных, иерархично размещенных методологических средств в единой точке (ситуации) военно-исследовательского процесса.

Таким образом, итогом анализа ситуационного аспекта синергетической методологии в деятельности военного исследования стал вывод о воспроизводстве механизмами коммуникации и кооперации устойчивых связей и отношений, которыми на основе принципов гомеостатичности и иерархичности структурно-инструментальная платформа военного исследования стабилизируется и упорядочивается.

Раскрытие принципов бытия создало определенный фундамент для исследования принципов становления, которые рассматривались в реализационном аспекте. Первым из них - нелинейностью - обозначается многовариантность, возможность выбора различных средств, инструментов, подходов и путей. Установками открытости обеспечивается обмен информацией между элементами в военном исследовании и его структурно-инструментальной основе. Неустойчивостью, как чувствительностью к малым воздействиям, фиксируется момент продвижения к точке разнообразия путей реализации, а эмерджентностью - этап прохождения бифуркации. Принципом наблюдаемости предполагается относительность методологических средств и знаний, а так же возможность смысловой интерпретации.

Результатом рассмотрения синергетической методологии в реализационном аспекте стали выводы о том, что в деятельности военного исследователя использование механизмов коммуникации и кооперации нормируется прин-

ципами становления, создающими условия для самоорганизации структурно-инструментальной основы.

В работе сделан акцент на том, что использование синергетических механизмов в военных исследованиях осуществляется во взаимосвязи выделенных аспектов. При этом отношение, способствующее слиянию организации и самоорганизации деятельности военного исследователя в единый процесс, образуется смыслом.

Варианты возникновения данного отношения рассмотрены выяснением характера связи смысла и знаково-символических средств, как одних из видов методологического инструментария.

Первый вариант представлен моделью смыслопрочтения. В данной модели смысл изначально присутствует в объектах военной реальности, поэтому исследователю необходимо подобрать соответствующие средства для его извлечения. Толкование смыслов, как правило, происходит на основе определенных, апробированных знаково-символических и других средств. Функция структурно-инструментальной основы, при этом, заключается в упорядочивании и воспроизводстве смыслов. Методология в целом выступает способом организации исследования.

Следующий вариант репрезентируется моделью смыслопорождения. В этом случае смысл изначально не задан ни в природе объектов военной реальности, ни в материальных носителях информации о них. Смыслы «вкладываются» военным исследователем в знаки и символы, а значит, и в явления, процессы, события. Непрерывный процесс смыслопорождения происходит в неравновесной знаково-символической среде (тексте) из-за наличия в ней узловых «точек ветвления», в которых любое слово может быть интерпретировано по-разному. Самоорганизацией смысла самоорганизуется исследуемый объект и само исследование. При этом синергетическая методология выступает способом организации и самоорганизации деятельности военного исследователя, который реализуется при использовании синергетических механизмов.

III. Практические рекомендации и апробация исследования.

Проведенное исследование дает возможность сформулировать ряд рекомендаций, которые могут быть объединены в несколько основных групп.

Первая группа рекомендаций носит общетеоретический и методологический характер и относится к возможности уточнения и дополнения фило-софско-методологических и концептуально-теоретических подходов к проведению военных исследований.

В условиях изменения тенденций развития военной науки целесообразно продолжить работу по использованию положений и идей, представленных в современном военно-научном познании для анализа динамических процессов в методологии и содержании военных исследований. Важно иметь в виду эвристические возможности оформляющегося направления в методологии во-

енных наук, которое связано с трактовкой методологии как деятельности и жизнедеятельности.

В современных военных исследованиях рассматриваются сложные, высоко динамичные, самоорганизующиеся объекты военной реальности, эффективное изучение которых реализуется полифундаментальными, разноаспекг-ными философско-методологическими подходами.

В этой связи предлагается акцентировать внимание ученых на возможностях всего методологического инструментария, который реализуется в контексте современной научной картины мира и фиксируется понятием «синер-гетическая методология».

В перспективе это должно привести к постепенному устранению дефицита теоретико-методологических подходов и способов проведения военных исследований в различных областях, в том числе и военно-гуманитарного направления.

В интересах упорядочения эмпирического и теоретического материала о специфике применения синергетической методологии в деятельности военного исследователя целесообразно организовать накопление, обобщение, систематизацию соответствующих исследовательских результатов. При этом необходимо избегать догматизации каких-либо точек зрения, важно способствовать развитию в военно-научном сообществе мнения о коммуникативно-кооперативной организации труда исследователей, о применении форм и способов получения знания, основанных на методологическом диалоге и синтезе, учитывающих плюральность взглядов на проблему.

Существует потребность в непосредственном систематическом изучении синергетического способа интеллектуальной работы военного исследователя на различных ее этапах: при организации и проектировании исследования, формулировании проблемы и гипотезы, выполнении теоретических и эмпирических процедур, в установлении социокультурного, гуманитарного и жиз-ненноценностного смысла исследования.

Результаты этих разработок могут стать основой для совершенствования научно-методической работы кафедр и научных подразделений, создать предпосылки для повышения методической подготовки военных исследователей.

Вторая группа рекомендаций относится к темам, направлениям и объектно-предметным областям перспективных военных исследований.

Использование потенциала синергетической методологии может по-новому раскрыть проблемы различных областей военно-научного познания и воинской практики. В частности, при определении предметных границ военной науки, наук военно-гуманитарной направленности, социально-культурного значения военных исследований.

Возможно обращение методологии самоорганизации к новым предметам исследования в области истории военной науки, изучения проблем войны, мира, армии, военной политики, национальной безопасности, взаимосвязи военного дела и общества. Представляют интерес философско-

мировоззренческие и социально-культурные предпосылки военно-научного творчества в различные исторические периоды, в которых сосредотачивались идеи о целостной методологии, о взаимосвязи различных подходов к проблемам войны и мира. Важно продолжить изучение нормативных регулятивов военных исследований, динамики военно-научных, философско-методологических, социокультурных критериев организации деятельности современного военного специалиста. Определенную перспективу представляет изучение языка, дискурсов, способов реализации синергетической методологии, специфики ее использования в специально-профессиональной коммуникации.

Большое общекультурное и практическое значение имеют исследования роли синергетического способа для инновационных процессов в современных организациях, изучение развития организаций военной сферы в контексте глобальной социокультурной самоорганизации.

Третья группа рекомендаций - это практические предложения, непосредственно направленные на реализацию представленных в диссертации выводов. Эти предложения могут быть отнесены к различным сферам военных исследований.

1. В области военного образования:

- провести комплекс работ по уточнению социального и внутри профессионального заказов на проведение исследований, научных разработок в рамках изменяющейся предметно-дисциплинарной структуры военной науки;

- в преподавании в военных ВУЗах социально-гуманитарных наук важно сохранить в содержании учебно-образовательных программ и планов учебные темы по проблемам методологии военно-научного познания и развития современной военной науки. Обращение в содержании учебного процесса к философско-методологическим проблемам современной военной науки и военных исследований будет способствовать утверждению осмысленного подхода обучаемых и специалистов к динамическим процессам в военном деле в целом и его поисково-исследовательских отраслях, в частности:

- в учебном процессе необходимо организовать теоретические занятия и практикумы по овладению методологическими средствами выполнения конкретных исследовательских процедур в ситуациях различных видов интеллектуальной деятельности современного офицера, создавать условия для получения опыта самоорганизации в поисково-исследовательской и познавательной деятельности;

- ввести в рамках ряда учебных дисциплин (философии, военно-специальных дисциплин, военной психологии, военно-правовой работы) специальные курсы (учебные темы) по проблемам изучения процессов самоорганизации в современной армии. В качестве целевой установки освоения этого материала считать формирование представлений у военных кадров о военно-профессиональной деятельности как синергетическом феномене, гармонично встроенном в социокультурную среду общественной жизни;

- обобщить зарубежный опыт применения в учебном процессе методологических установок самоорганизации по подготовке профессиональных кадров.

2. В военно-профессиональной области:

- разработать и внести в органы государственного и военного управления предложения по созданию организационно-правовой базы налаживания тесных профессиональных и деловых контактов военных институтов, исследовательского и образовательного предназначения с учебными, научно-исследовательскими заведениями, учреждениями и фирмами с целью изучения процессов организационного развития и их использования в практической деятельности;

способствовать широкому применению в профессионально-управленческой деятельности синергетических мировоззренческо-методологических принципов, изучению и использованию на практике процессов самоорганизации в различных военно-социальных системах военной организации государства.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях диссертанта на Международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, НГУ, апрель 2002 года), на межвузовских научно-практических конференциях «Инновации и проблемы гуманитарного образования и науки» (Новосибирск, НГИ, март 2001 года); «Современные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук» (Новосибирск, НГАЭУ, май 2002 года); «Методология оценки и методика формирования профессиональных качеств офицера внутренних войск в процессе обучения в ввузе» (Новосибирск, НВИ ВВ МВД РФ, март 2003 года); «Научные проблемы социально-гуманитарных исследований» (Новосибирск, НГИ, февраль 2003 года).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Теоретико-методологические основы применения синергетики в социально-гуманитарных исследованиях. // Инновации и проблемы гуманитарного образования и науки: Межвуз. сб. науч. тр. - Новосибирск: Новосиб. гуманит. Ин-т, 2001.-0,6 п.л.

2. Мировоззренческие и методологические предпосылки применения синергетики в социально-гуманитарном познании.// Современные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук. Сборник тезисов докладов нпк - Новосибирск: НГАЭУ, 2002. - 0,3 п.л.

3. Место и роль гуманитарных наук в военно-научном познании и формировании целостного мировоззрения у будущих офицеров. // Психолого-педагогические и военно-профессиональные аспекты подготовки выпускников к службе в войсках: опыт, проблемы и пути их решения: материалы меж-

вузовской научно-практической конференции. - Новосибирск: НВИ ВВ МВД РФ - 0,4 п.л.

4. Синергетическая методология в деятельности военного исследователя. // Развитие гуманитарного образования в Сибири. Научно-методический альманах. - Новосибирск: Новосиб. гуманит. Ин-т, 2003. - 0,5 п.л.

5. Синергетическая методология в деятельности исследователя. - Томск. - 0,5 п.л.

6. Ситуативный аспект в исследования опыта организации и управления подразделениями при выполнении служебно-боевых задач. // Методология оценки и методика формирования профессиональных качеств офицера внутренних войск в процессе обучения в ввузе: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Новосибирск: НВИ ВВ МВД России, 2003. -0,3 п.л.

Общий объем публикаций по теме исследования составил 2,6 п.л.

/

Я. Лукьяненко

I

i

Подписано в печать: 03.09.2003 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 мб Усл. п.л. 1,5.

_Тираж 70 экз. Заказ № 243._

Изготовлено: Издательство МГОУ 105005. г. Москва, ул. Радио, д. 10-а, тел.: 265-41-63, факс:265-41-62.

' (427о 114 2 7 0