автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Генезис и тенденции развития региональной элиты России в модернизационный период

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Ишакова, Екатерина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Генезис и тенденции развития региональной элиты России в модернизационный период'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ишакова, Екатерина Викторовна

Введение.3

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основания исследования политических элит.17

§ 1.1. Историко-философские, социологические и политологические аспекты элитизма.17

§ 1.2. Социальная стратификация и социальная мобильность в контексте теории элит.34

§ 1.3. Специфика современного анализа феномена политических элит России.42

ГЛАВА II. Политогенез как процесс формирования российской 57-95 элиты.

§ 2.1. Особенности российского политогенеза и его влияние на возникновение, динамику и функционирование отечественной элиты.57

§ 2.2. Бюрократия как социальный слой и субъект политики.

Специфика российской бюрократии.72

§ 2.3. Место и роль региональной элиты в социальной структуре современного российского общества.86

ГЛАВА III. Внутренняя геополитика и механизмы 96функционирования региональной элиты.

§ 3.1. Возникновение российской региональной элиты и ее соотношение с федеральной элитой в модернизирующемся российском обществе.96

§ 3.2. Позицирование региональной элиты в идеологической, экономической и политической сферах.107

§3.3. Доминирующие тенденции и перспективы развития региональной элиты.113

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Ишакова, Екатерина Викторовна

Одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед политическим руководством России, является создание системы действенного, эффективного управления во всех звеньях государственного аппарата Российской Федерации. В качестве основных агентов административных реформ выступают: институты политической власти, органы исполнительной власти, государственная бюрократия, научная общественность, бизнес-сообщество. Основными направлениями административной реформы являются: преобразование взаимоотношений исполнительных органов власти с другими государственными институтами власти и с гражданским обществом; демократизация административных процедур и процессов принятия решений; модернизация кадровой политики и государственной службы. В настоящее время положение в российском обществе оценивается многими экспертами по-прежнему как критическое еще и потому, что на сегодняшний момент страна только намечает научно-обоснованную стратегию развития. В этих условиях, для того, чтобы найти выход из критической ситуации, в первую очередь, методами политологического анализа вычисляется точка отсчета, на которой находится Россия, изучается мнение ее граждан и их приоритеты.

Глубина системного кризиса в России середины 90-х гг. не позволяет рассчитывать на выход из него лишь примитивными путями стихийно-рыночного регулирования. Этап проб и ошибок, без сомнения, прошел, запас терпения на случайности исчерпан. Необходима сознательная воля и научно-обоснованная политика государства, которая станет эффективной в том случае, если будет отвечать коренным, долговременным потребностям большинства членов общества. Изучение этих потребностей, в том числе на основе политологических методов, включая изучение общественного мнения, приобретает поэтому первостепенное значение при прокладывании маршрута выхода из кризиса деградирующей экономики, разрушения производственного и интеллектуального потенциала страны.

Переход к развитию на основе социально выверенной стратегии устойчивого развития в российском обществе станет возможным только после того, как общество выйдет из зоны кризисного социально-политического развития. Стратегия устойчивого развития предполагает смену реформ, новый курс вызревает на платформе национально-государственных интересов, представляемых региональной элитой, равноправного вхождения России и стран СНГ в систему международных экономических отношений, задействовании позитивных социальных механизмов мотивации труда в целях создания устойчивого демократического сообщества народов. Кардинальные социально-экономические и политические изменения, происходящие в РФ, все больше демонстрируют актуальность дальнейшего совершенствования институтов социального управления, на который возлагаются сложнейшие задачи по сознательной, целенаправленной трансформации всех форм общественной жизни постсоветских государств. В этих условиях объективно возрастает роль социально-политического проектирования, которое все больше начинает восприниматься как специальный предмет науки, познания и специальных технологий. Понятие "проектирование", изначально возникшее в области техникознания и обозначавшее науку о наиболее рациональных способах преобразования объектов с помощью техники, сегодня все увереннее утверждается в социальном и политическом (государственном) управлении, как наука о взаимодействии региональных и федеральных элит. Повышение научного интереса к социальному проектированию вызвано ростом кризисных явлений в постсоветских странах, сопровождающихся потерей управляемости, сужением сферы целенаправленного воздействия на социально-экономические и культурные процессы. С учетом описанной ситуации возникла необходимость изучения качественно новых взаимоотношений региональных элит с центром, возрос интерес к проблеме региональной элиты, особенностям становления и динамики, связанной с историческим анализом тех грандиозных событий, которые произошли в нашей стране в конце 1980 - начале 1990-х гг. (распад СССР, крушение советской власти, коренное изменение социально-экономических основ общественного устройства). Устойчивое социально-политическое развитие означает, что в системе отношений "федеральные элиты - региональные элиты - общество" происходит самоподдерживающееся оптимальное, при данных условиях, согласование интересов, а это создает для всех субъектов и институтов сферы социально-политических отношений и для нее самой режим устойчивого развития в настоящем и ближайшем будущем. Переход к рынку, возникновение новых производственных отношений, основанных на различных формах собственности, привели к резкому усложнению функций руководства, которому необходим все более высокий уровень профессионализма и компетентности в процессе социально-политического управления. Сейчас перед правящим слоем стоит множество задач по интеграции систем управления в единое целое, определению и координации действий ее звеньев, т.е. выполнению общих функций управления: планирования, организации, руководства, координации, учета и контроля. Высокий уровень профессионализма достигается не только совершенной системой знаний и умений, но и развитием специфических личностно-профессиональных качеств1. Такой подход дает широкие возможности для проектирования деятельности будущих руководящих кадров, формирования управленческого мышления российских региональных и федеральных руководителей, необходимого при решении различных производственных ситуаций.

Актуальность исследования тенденций и особенностей российской политической элиты модернизационного периода обусловлена тем, что в основе управленческой деятельности лежит процесс взаимодействия и

Суслов, А.А. Теория элит в социальной философии: Автореф. дис. . канд. филос. наук / А.А. Суслов. - Волгоград, 1997.-С. 15. координации общественных слоев, одним из которых, после распада СССР, является региональная элита, достаточно многочисленная, относительно стабильная и независимая, оказывающая влияние на всеобщее развитие страны. Именно от конструктивности диалога федеральных и региональных политических элит зависит процветание России, вместе с тем, осознание собственных интересов субъектами федерации, генерация новых идей. Использование современных социальных технологий в принимаемых политических решениях, проводимой политике, качественно изменит постсоветское пространство. Можно утверждать, что изучение динамики становления постсоветского правящего слоя, его специфических функциональных черт, каналов рекрутирования, механизмов позиционирования во властных структурах даст ключ к нахождению точки отсчета позитивных изменений, происходящих в стране, и соответственно, политической системе в целом, прояснит общую направленность, вектор происходящих политических процессов. Это найдет выражение в конкретных научных рекомендациях по решению социальных проблем и противоречий, оптимизации всей системы подготовки руководящих кадров. Ведь поиск решений этих проблем представляет не только академический интерес, но и интерес для большой политики, для системы социального управления. Понимание закономерностей эволюции постсоветской номенклатурной системы дает ключ к адекватному восприятию современных процессов и долгосрочному прогнозу по улучшению социально-экономической ситуации и развитию страны, поскольку произошедшие изменения обернулись для большинства граждан резким ухудшением экономического и финансового положения, затянувшегося на длительный срок. Поэтому, если применительно к стабильно развивающемуся обществу социальная поляризация выглядит как позитивное явление, стимулирующее экономическую активность населения, то в нашем случае она касается обыденных жизненных интересов различных социальных групп, что приводит к дестабилизации общества, разрыву социальных связей.

Реальная ситуация, сложившаяся в прошедшее десятилетие реформирования общественной жизни в современной России, преподнесла несколько поучительных уроков, один из которых относится к качеству управления, точнее сказать, умению адекватно управлять страной, регионами, муниципальными образованиями, отдельными организациями. Негативный опыт переходного периода во взаимоотношениях федеральных и региональных элит лишь с недавнего времени стал привлекать пристальное внимание научного сообщества. Весьма широк круг историков, социологов, политологов, философов и других специалистов, в настоящее время ведущих речь о широком спектре исследований. Опираясь на труды предшественников - В. Парето2, И.Р. Миллса3, Г. Моски4, Р. Михельса5, современные авторы М.Н. Афанасьев6, Д.В. Бадовский7, В.Н. Березовский8, О.В. Гаман-Голутвина9, В.Я. Гельман10, И.Е. Дискин", О.В. Крыштановская12, А.К. Магомедов13, С.Г. Мясников14, А.Г. Чернышов и С.И. Барзилов15, А.Н.

Парето, В. Трактат по общей социологии / В. Парето. - СПб., 2004. - 327 с.

3 Mime, И.Р. Властвующая элита / И.Р. Миллс. - М., 1959. - 543 с. 4

Моска, Г. Правящий класс / Г. Моска // Социологические исследования. - 1994. -№ 10. - С. 187 — 198;№ 12.-С. 97-117.

5 Михельс, Р. Демократия и железный закон олигархии / Р. Михельс // Диалог. - 1991. - № 3. - С. 3 -15.

6 Афанасьев, М.Н. Динамика конфликтов в правящих региональных группах / М.Н. Афанасьев // Власть. - 1997. - № 9. - С. 36 - 39; он же - Изменения в механизме функционирования правящих региональных элит / М.Н. Афанасьев // Политические исследования. - 1994. -№ 6. - С. 59-66.

7 Бадовский, Д.В. Политический процесс в Орловской области (набросок с натуры) / Д.В. Бадовский // Кентавр. - 1995. - № 2. - С. 65 - 71; он же - Трансформация политической элиты в России - от "организации профессиональных революционеров" к "партии власти" / Д.В. Бадовский // Политические исследования. - 1994. - № 6. - С. 42 - 58.

8 Березовский, Е.Б., Червяков, С.А. Современная политическая элита России / Е.Б. Березовский, С.А. Червяков//Свободная мысль.- 1993.-№ 1.-С. 56-65.

9 Гаман-Голутвина, О.В. Региональные элиты современной России как субъекты политического процесса/ О.В. Гаман-Голутвина// Вестник МГУ. Серия 18 - 1995. -№ 4. - С. 22-30.

Гельман, В.Я. Региональные режимы: завершение трансформации? / В.Я. Гельман // Свободная мысль, - 1996. -№ 9. -С. 13-20. Дискин, И.Е. В путах возомнившего разума / И.Е. Дискин // Общественные науки и современность. - 1990. -№ 4. - С. 5 -21; он же - Какая элита спасет Россию? - Материалы круглых столов / И.Е. Дискин // Вестник аналитики. - 2004. -№ 2 (16). - С. 153 -204; он же - Россия: трансформация элиты / И.Е. Дискин. -М„ 1995,- 120 с.

12 Крыштановская, О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту / О.В. Крыштановская // Общественные науки и современность. - 1995. - № 4. - С. 51 - 62; она же -Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту / О.В. Крыштановская // Общественные науки и современность. - 1995. - № 1. - С. 50 - 60; она же - Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту / О.В. Крыштановская // Общественные науки и современность. - 1995. - № 4. - С. 51 -62.

13 Магомедов, А.А. Мистерия регионализма. Региональные правящие элиты и региональные идеологии в современной России: модели политического воссоздания "снизу" (сравнительный анализ на

Данилов16, Р.Ф. Туровский17, Г.К. Ашин18, Ф.М. Бурлацкий и А.А. Галкин19, П.С. Гуревич20, В.В. Барис21, Х.Ф. Сабиров22 предмет научного интереса переместили на изучение российских федеральных, региональных политических и экономических элит.

Первые работы российских ученых в этой области носили постановочный и во многом интуитивно-публицистический характер23. К ним относятся исследования "первой волны" таких авторов, как В.П. Мохов24, М.В. Малютин25, А.Д. Криндач и Р.Ф. Туровский26, Е.Б. Березовский27 и С.А. Червяков28. Одновременно происходило быстрое развитие источниковой базы, а начатый в рамках данного процесса исследовательский поиск примере республик и областей Поволжья). - М., 2000 / А.А. Магомедов // Научные доклады. - вып. 114. - С. 35.

14 Мясников, С.Г. Смена правящих элит: "консолидация" или "вечная схватка"? / С.Г. Мясников // Политические исследования, - 1993.-№ 1.-С. 56-64.

15 Чернышов, А.Г., Барзилов, СЛ. Новые номенклатурные кланы, реальности региональной политики / А.Г. Чернышов, С.И. Барзилов //Свободная мысль. - 1996. -№ 1. - С. 44 - 56.

16 Данилов, А.Н. Глобализм, регионализм и современный трансформационный процесс / А.Н. Данилов // Социологические исследования. - 1998. - № 9. - С. 12 - 22.

17 Туровский, Р.Ф. Республика Коми: экономика, партии, лидеры / Р.Ф. Туровский // Власть. - 1995. -№ 10.-С. 34-62; он же - Воронежская область: экономика, партии, лидеры//Власть - 1995.-№ 11.-С.

62-68;

18

Аишн, Г.К. Смена элит / Г.К. Ашин // Общественные науки и современность. - 1995. - № 1. - С. 40 - 50; он же - Современные теории элиты / Г.К. Ашин. - М., 1987. - 400 е.; Ашин, Г.К., Понеделков, А.В., Игнатов, В.Г., Старостин, A.M. Основы политической элитологии: Учеб. пособие / Г.К. Ашин, А.В.

Понеделков, В.Г. Игнатов, A.M. Старостин - М., 1999.-302 с.

19

Бурлацкий, Ф.М., Галкин, А.А. Современный Левиафан / Ф.М. Бурлацкий, А.А. Галкин. - М, 1985.

448 с.

20 Гуревич, П.С. Современный буржуазный элитизм: истоки, версии, тенденции / П.С. Гуревич // Социально-политические теории современной буржуазной идеологии. Критический анализ — М. — 1981. — 156 е.; он же - Элита или номенклатура? / П.С. Гуревич // Вестник аналитики. - 2006. - № 1 (23). - С. 67 -83.

21 Барис, В.В. Геополитические контуры России: Монография / В.В. Барис. - М., 2002. - 392 с.

22 Сабиров, Х.Ф. Теоретико-исторические предпосылки западной политологии: учеб. Пособ. / Х.Б. Сабиров, А.Х. Халитова. - Казань, 2005. - 59 с.

23 Магомедов, А.А. Мистерия регионализма. Региональные правящие элиты и региональные идеологии в современной России: модели политического воссоздания "снизу" (сравнительный анализ на примере республик и областей Поволжья). - М., 2000 / А.А. Магомедов // Научные доклады. - вып.114. - 35 с.

24 Мохов, В.П. Политическая элита в СССР/В.П. Мохов//Перспективы,- 1991. -№ 8. - С. 14-22.

25 Малютин, М.В. "Новая" элита в новой России / М.В. Малютин // Общественные науки и современность, - 1992. -№2. -С. 36-45.

26 Криндач, АД., Туровский, Р.Ф. Политическое развитие российской провинции / А.Д. Криндач, Р.Ф. Туровский // Независимая газета. - 1993. - 11 июня. - С. II.

27 Березовский, Е.Б. Политическая элита российского общества на рубеже эпох / Е.Б. Березовский. -М„ 1999.-4.1: (1991 - 1996)-223 с.

28 Червяков, С.А., Березовский, Е.Б. Современная политическая элита России / С.А. Червяков, Е.Б. Березовский//Свободная мысль, - 1993. -№ 1.-С. 56-65. позволил создать интересные работы. Труды О.В. Крыштановской29, М.Н. Афанасьева30, Ю.Н. Тарасова31, Д.В. Бадовского и АЛО. Шутова32, А.В. Понеделкова33, М.Х. Фарукшина34 характеризуются заметно большей концептуальной зрелостью и значительным вовлечением эмпирических данных.

Из результатов зарубежных ученых, прежде всего, надо отметить достижения профессора Оксфордского Университета М. Маколи35. Ее статья о политических изменениях в российской провинции стала первой и значительно весомой на Западе работой по исследованию отечественных региональных политических элит. В книге, вышедшей в 1997 г., М. Маколи продолжает описывать современное политическое развитие регионов без использования каких-либо специальных теоретических рамок36.

Заслуживает внимания и сборник докладов американских ученых под редакцией Т. Фредгута и Д. Хана "Местная власть и постсоветская политика"37. Особый интерес представляет работа Д. Мозеса "Саратов и

Крыштановская, О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту / О.В. Крыштановская // Общественные науки и современность. - 1995. - № 4. - С. 51 - 62; она же -Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту / О.В. Крыштановская // Общественные науки и современность. - 1995. - № 1. - С. 50 - 60; она же - Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту / О.В. Крыштановская // Общественные науки и современность. - 1995. -№ 4. - С. 51 -62.

30 Афанасьев, М.Н. Динамика конфликтов в правящих региональных группах / М.Н. Афанасьев // Власть. - 1997. - № 9. - С. 36 - 39; он же - Изменения в механизме функционирования правящих региональных элит / М.Н. Афанасьев // Политические исследования. - 1994. -№ 6. - С, 59-66. 1 Тарасов, Ю.Н. Правящая элита Якутии: штрихи к портрету / Ю.Н. Тарасов // Политические исследования, - 1993,- №2.-С. 171 -173.

32 Бадовский, Д.В. Политический процесс в Орловской области (набросок с натуры) / Д.В. Бадовский // Кентавр. - 1995. - № 2. - С. 65-71; Бадовский, Д.В., Шутов, А.Ю. Региональные элиты в постсоветской России: особенности политического участия / Д.В. Бадовский, А.Ю. Шутов // Кентавр. - 1995. - № 6. - С. 3 - 23; Бадовский, Д.В. Трансформация политической элиты в России - от "организации профессиональных революционеров" к "партии власти" / Д.В. Бадовский // Политические исследования. - 1994. - № 6. - С. 42 -58.

33 Понеделков, А.В. Элита / А.В. Понеделков. - Ростов-на-Дону, 1995; Понеделков, А.В., Огарев, A.M. Лидер, элита, регион / А.В. Понеделков, A.M. Огарев. - Ростов-на-Дону, 1995; Понеделков, А.В. Политическая элита: генезис и проблемы ее становления в России / А.В. Понеделков. - Ростов-на-Дону, 1995.

34 Фарукишн, М.Г. Политическая элита в Татарстане: вызовы времени и трудности адаптации / М.Г. Фарукшин//Политические исследования.- 1994.-№ 6.-С. 120- 133.

35 McAuley, М. Politics, Economics, and Elite Realignment in Russia: A Regional Perspective / M. McAuley // Soviet Economy. - 1992. - № i. - p. 46 - 88.

36 McAuley, M. Russia's Politics of Uncertainty / M. McAuley. - Cambridge, UK: Cambridge University Press, 1997. -279 p.

37 Friedgut, Т., Hahn, J. (eds.). Local Power and post-Soviet Politics / Ed. By T.Friedgut and J. Hahn. Armonk(N.Y.)-London, 1994,- 151 p.

Волгоград, 1990-1992: История двух российских провинций"38, в которой подробно рассматривается структура саратовской элиты и факторы, влиявшие на политическое развитие в регионе.

Работы зарубежных авторов отличает умелая постановка исследовательских задач, широкое вовлечение количественных показателей, библиографических данных и многовариантных статистических анализов. Наиболее полно проблематика посткоммунистического развития российских регионов представлена в обзорах западной литературы Г.В. Вайнштейна39 и В.Я. Гельмана40.

Обобщая вышесказанное, следует отметить, что проектирование системы подготовки руководящих кадров на данный момент рассматривается в качестве одного из важнейших ресурсов развития всех постсоветских стран. К руководящим кадрам государства и бизнес-сообщества в настоящее время предъявляются все более серьезные требования. В этом смысле, теория и практика социально-политического проектирования должны удовлетворить общественные запросы в области воспроизводства высококвалифицированных кадров в управлении. Кроме того, сегодня происходит активный поиск новой парадигмы развития и управления, обретения обществом нового уровня управленческой культуры. В этом направлении, несомненно, научным сообществом проделана определенная работа, и можно уже сейчас говорить о некоторых ее позитивных результатах. В начале пути надежды были связаны лишь с отказом от прежней идеологии, отживших социальных институтов, устаревших концепций. Но оказалось, что такой подход, сам по себе, не дает позитивного решения проблем. Большие возможности виделись в активном освоении зарубежного теоретического и практического опыта, зачастую даже в слепом

38 Moses, J.C. Saratov and Volgograd, 1990-1992: A Tale of Two Russian Provinces / Local Power and Post-Soviet Politics / Ed. By T. Friedgut and J. Hahn. - p. 35 -41.

39 Вайнштейн, Г.И. Посткоммунистическое развитие глазами западной политологии / Г.И. Вайнштейн // Мировая экономика и международные отношения. - 1997. -№ 8. - С. 47-54.

40 Гельман, В.Я. Региональные режимы: завершение трансформации? / В.Я. Гельман // Свободная мысль. - 1996. - № 9. - С. 13 - 20; он же - "Сообщество элит" и пределы демократизации: Нижегородская область / В.Я. Гельман//Политические исследования. - 1999.-№ 1.-С. 79-98. копировании. Но, как и следовало ожидать, надежды найти в нем готовые рецепты по управлению развитием общества и проектированию системы подготовки руководящих кадров не сбылись. Поэтому сегодня востребован иной ракурс рассмотрения проблемы: не копировать западные теоретические и практические подходы механически, а адаптировать лучшие из них к условиям постсоветских стран, вести научное наблюдение за генезисом политических нововведений, вырабатывать собственные теоретически обоснованные стратегии управления и проектирования, с учетом имеющегося опыта, пусть даже и отрицательного.

Как уже отмечалось ранее, объектом диссертационного исследования является российская региональная элита. Основной целыо диссертационного исследования является выявление тенденций современных политико-стратификационных процессов, произошедших в российском обществе, и их влияния на социально-политическую динамику одной из основных групп российского общества - региональную элиту, рассмотрение феномена становления российской региональной элиты как самостоятельного слоя в условиях формирующегося постиндустриального общества, определение основных тенденций в развитии предлагаемого к рассмотрению субъекта власти.

Для достижения этой цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

- проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению сущности политических элит и их социальной стратификации;

- установить важнейшие изменения в политической сфере, определившие эволюцию политической элиты (выявить изменения в социальном облике и путях рекрутирования во властные органы региональной политической элиты);

- определить специфику российской бюрократии как одного из основных субъектов политики;

- определить факторы регионализации элиты;

- вычленить и проанализировать факторы, определяющие положение и удельный вес региональных элит в новой структуре российского общества;

- исследовать динамику развития региональных элит;

- определить место региональной элиты в соцструктуре общества;

- выявить действенные критерии групповой идентификации, которые являются основополагающими при формировании региональной политической элиты;

- проанализировать изменения в положении региональной элиты, ее границы, количественно-качественные характеристики;

- установить характер взаимовлияния единой социальной структуры, интересов, установок, взглядов региональной элиты на формирование стабильной политической системы;

- определить социально-политические функции региональной элиты;

- исследовать особенности функционирования региональной элиты;

- спрогнозировать реальные возможности региональной элиты влиять на структуры гражданского общества и политику государства в целом;

- выявить общие тенденции эволюции региональной политической элиты и концептуализировать положения о ее роли в постсоветском обществе.

Объектом диссертационного исследования является российская региональная политическая элита модернизационного периода.

Предметом диссертационного исследования выступает процесс становления и функционирования российской региональной политической элиты в период с 1999 по 2005 год. В работе рассматриваются особенности динамики социально-стратификационных процессов, происходящих в обществе в новых экономических и политических условиях, а также их влияние на механизмы и факторы регионализации политической элиты во властных отношениях. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1990 по 2005 гг.

Нам представляется что, научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

1. Предпринята попытка комплексного рассмотрения процесса становления региональной политической элиты.

2. Дана интерпретация социальной сущности и характерных черт политической элиты региона.

3. Впервые описано состояние "угасания" непотизма в регионах и переход к меритократическим принципам построения властной иерархии.

4. С иных теоретических позиций зрения исследовано влияние региональных элит на стабильность политической системы через компромиссный диалог с федеральной властью.

5. Выявлены основные тенденции становления современной региональной элиты.

6. Определена структура политического класса, состоящего из ядра -политической элиты - и обслуживающих его слоев - бюрократии.

7. Аргументирована безалЕяернативность нынешнего регионального элитного корпуса.

8. Определены функции региональной элиты.

9. Охарактеризованы отношения федеральных и региональных элит как конструктивные и менеджерские.

Теоретико-методологической базой исследования явились принципы и положения, изложенные в отечественной и зарубежной элитологии, использовались труды классиков социологической, политической и философской мысли. В качестве ориентира при решении исследовательских задач выступали методы структурно-функционального и сравнительного анализа, а также системный подход, статистический и иные методы политического анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление самостоятельной региональной элиты приводит к необходимости конструктивного диалога между федеральной и региональной властью.

2. Сценарий сохранения тенденции самоорганизации региональных элит, прежде всего, применим к регионам, демонстрирующим позитивные социально-экономические сдвиги и политическую лояльность по отношению к федеральному центру.

3. Региональная элита относится к среднему уровню общероссийских элит и по основным социальным характеристикам (образование, доход, собственность) находится между "средним высшим" и "высшим средним" классом.

4. Современная региональная элита, вышедшая из среднего класса, как доказывается в тексте, есть гарант стабильности политической системы общества.

5. Анализ современных мировых тенденций позволяет заключить, что в нынешнем веке информация является магистральной силой новой цивилизации, источником ее динамического развития. Можно сказать, что именно информация, как мощный двигатель прогресса, привела развитые страны в новую цивилизацию41. Отсюда можно предположить, что Россия так же находится на пути становления информационного общества.

6. Предпочтительным для России является путь интеллектуализации управленческой деятельности на всех уровнях, так называемый меритократический принцип, позволяющий устранить внутренний паралич в правящей элите, вызванный растущими притязаниями отдельных группировок42.

7. Крайне необходимой является подготовка и повышение квалификации региональных управленческих кадров на основе новейших

41 Бугаев, В.Б. Субъект деятельности в информационном обществе: Автореф. канд. . социол. наук/ В.Б. Бугаев. -М., 2004.- С. 3.

42 Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования / Д. Белл. -М„ 1999.-С. 132. научных достижений, "трансформация бюрократической партии в партию технократов"43.

8. Стабилизация социально-экономического положения страны возможна через интеграцию науки и промышленности, оптимизацию и повышение эффективности государственной власти на всех уровнях иерархии управления, подавление коррупции и криминального бизнеса.

9. Спрогнозировано и обосновано дальнейшее становление меритократии в условиях постиндустриального общества.

Таким образом, совокупность внутренних и внешних, стабилизирующих и стимулирующих фактов оказывает влияние на социально-экономическую ситуацию в регионах и по всей стране в целом.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в управлении политическими процессами в современном российском обществе, в преподавании политологии, учебных курсов по основам социального государства, социальной политике, политическим процессам в России и иных социально-политических дисциплин, в том числе для повышения квалификации руководящих кадров.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре философии и политологии АТиСО и рекомендована к защите. Основные положения и выводы работы обсуждались на научно-практических конференциях студентов и аспирантов в 2005 - 2006 гг. в Якутском экономико-правовом институте (филиал) Академии труда и социальных отношений. Материалы исследования изложены в шести научных публикациях в открытой печати. Основные выводы используются в процессе чтения учебных дисциплин. Положения научного исследования внедрены в программу социально-экономического развития г. Якутска на 2004 - 2010 гг.

Там же. - С. 132.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка литературы. Объем работы составляет 157 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Генезис и тенденции развития региональной элиты России в модернизационный период"

Заключение

Элитология, уходящая корнями в философию древнего мира, на современном этапе является составляющей частью российской и западной политологии, философии и социологии. Ею сформирован собственный круг проблем и интересов, подходов к изучению всей специфики элитарных (прежде всего, правящих) слоев, выработаны конкретные рекомендации по изучению элит, отталкивающихся от представлений о ней. Определение "элиты" в западной социологии и политологии неоднозначно, оно имеет широкое и узкое значение. В широком смысле, элита - высший, относительно замкнутый слой общества, господствующий над остальными слоями, в силу обладания экономическим, политическим, интеллектуальным капиталом. В узком смысле, политическая элита - это определенная группа, слой общества, который концентрирует в своих руках государственную власть и, занимая командные посты на прилежащей территории, отвечает за выработку стратегии развития всей политической системы.

Политическая стратификация выступает частным случаем стратификационных процессов, происходящих в обществе, содержанием которых является конкуренция социально-профессиональных и социально-демографических групп в политическом пространстве. Результатом политической стратификации является определенный процесс элитогенеза, проявляющийся в становлении, закреплении властных позиций, чередовании, обновлении и смене правящих элит. Элитогенез характеризуется как непрерывный, циклический процесс, имеющий латентные и открытые, спонтанные и планируемые аспекты.

Современный анализ политических элит России был представлен в трудах западных элитистов, а собственно российская элитология появилась в конце 80-х - начале 90-х годов, представленная значительным количеством ученых. Если западная элитологическая мысль преимущественно стремилась к анализу механизмов формирования элитарных групп и форм элитарного поведения, то отечественная политология 90-х годов XX века находилась в безуспешном поиске приемлемой для российской политической системы модели элитообразования, однако при этом наблюдалось стремление проанализировать объективные и субъективные факторы возникновения, особенности формирования, исчезновения тех или иных элит, в том числе и политических, их качестве, типах, критериях и факторах отбора, раскрывая тем самым с научных позиций проблему элитогенеза в российском обществе.

Научный анализ российской политической элиты показывает, что она является сложным образованием, которое нельзя рассматривать только в рамках предлагаемых западными мыслителями теорий элиты, базирующихся на ее оценке как своеобразного "идеального типа", воплощающего в себе наиболее перспективные черты для реализации управленческой деятельности. Вместе с тем, мы полагаем, что как в современной теории, так и в соответствующей социально-политической практике феномен формирования российской олигархии в России модернизационного периода интерпретируется не совсем корректно. Олигархизация власти -закономерное явление переходного периода, сопутствующее незрелому капитализму в любом регионе, а не специфическое явление лишь российской действительности.

После распада СССР в отечественной элитологии стал активно изучаться феномен так называемой политико-административной региональной элиты, определяемый специфическим слоем лидеров, занимающих наивысшие позиции на подотчетных территориях и обладающих правом представлять свои интересы как перед массами, так и перед элитами центра.

В высший слой политико-административной региональной элиты включены лица, участвующие в принятии наиболее значимых внутрирегиональных решений: главы регионов и их заместители, главы функциональных подразделений региональных администраций, депутаты региональных представительных органов, мэры крупных областных городов, руководители региональных отделений федеральных структур, крупные бизнесмены, оказывающие существенное влияние на региональное экономическое развитие.

Отмечается, что роль региональных элит заключается в выполнении ряда функций "на местах":

- реализация функций "местного" центра по отношению к контролируемой территории (организация местной жизни, воспроизводство основных параметров социума в соответствующем регионе);

- осуществление коммуникативных функций между центром и регионами, между элитой и массами.

На региональном уровне 1990-е годы были отмечены "центробежными" тенденциями, унаследованными от периода распада СССР и выражавшиеся в относительном экономическом и политическом обособлении различных территорий страны. Объективными предпосылками данного процесса на тот момент являлась неспособность федерального центра обеспечивать сбор налогов, выполнять собственные финансовые обязательства и пресекать эмиссионную активность региональных властей. Распад номенклатурной системы означал, что властный капитал переходил к тем участникам политического процесса, которым удалось к концу 1980-х гг. сконцентрировать в своих руках основные политические ресурсы. На сегодняшний момент региональные элиты располагают различными ресурсами влияния и проходят завершающий этап своей институционализации, связанный с возрастанием влияния на региональную элиту руководителей местных и федеральных экономических структур в органах законодательной власти, а также деятельностью частных финансово-промышленных групп.

Структура политического класса в современной России может быть представлена в виде ядра - политической элиты - и обслуживающих его слоев - бюрократии, к которой относятся депутаты, высшие должностные лица исполнительной власти, публичные политики. Данные субъекты в различной мере непосредственно участвуют в принятии и реализации политических решений. Бюрократический аппарат является опорой политической элиты и одним из основных источников ее рекрутирования. Государственная бюрократия - это рациональная система или организованная структура, одновременно состоящая из различных государственных организаций, учреждений, ведомств, включенных в структуру власти, и общность людей, функционирующих в рамках данной системы, предназначенная для квалифицированного и эффективного исполнения государственной политики, при этом она имеет достаточно четкую иерархию власти (высший слой бюрократии, на наш взгляд, можно назвать правящей элитой). По нашему мнению, наряду с государственной бюрократией существует и негосударственная бюрократия, представленная, например, компаниями Газпром, РАО "ЕЭС России" и др., оказывающими определенное влияние на проводимую государством политику.

Применительно к региональному уровню, политическую элиту мы определили как относительно небольшую функциональную политическую группу, относящуюся к среднему уровню элит в общероссийском масштабе, несколько гетерогенную по своему социальному составу, но объединенную общностью целевых установок, мировоззренческих позиций, положением во властной иерархии, позволяющим ей воздействовать на социальную среду. Занимая промежуточное положение между включительно "средним высшим" и "высшим средним" классом, именно высокий образовательный уровень является тем критерием, который позволяет закреплять за собой ключевые властные позиции, пополнять общенациональные элиты.

Региональная элита, на наш взгляд, представляет для элит федерального уровня безальтернативный властный корпус, что обусловлено отсутствием должного количества федеральных управленцев, знающих детально специфику всех регионов страны, и невозможностью управления из центра на основе только лишь всеобщих российских программ, в которых не учитывается территориальное многообразие (экономические возможности, особенности географического положения, социально-политическая обстановка и так далее). Вместе с тем, например, в таких республиках, как Саха-Якутия, Бурятия, 60-80% политических элит занимают ключевые посты с позднесоветского периода и отстаивают свои "суверенные" права в рамках общероссийского законодательства.

Занимать лидирующие позиции в структуре отечественной элиты помогает, в сравнении со многими федеральными политиками или высшими чиновниками, относительное преимущество в том, что деятельность региональных лидеров не ограничена жесткими предписаниями федерального центра. Региональные элиты по своему усмотрению могут создавать необходимое количество органов власти: госкомитеты, ассоциации, государственные унитарные предприятия. Преимуществом бизнес-структур национального уровня может быть больший объем располагаемых ресурсов и широкий горизонт интересов.

Такое новое позицирование региональной элиты в модернизирующийся период, разрешает не только ослабить сопротивление сложившихся групп интересов олигополии в центре, а так же создает условия для запуска конкуренции институтов на основе конструктивного диалога политических и экономических элит.

Слабоуправляемость регионального многообразия, отсутствие оптимального сочетания универсального и регионального, отказ от рыночной концепции реформаторства в СССР привели к возникновению новых специфических черт власти. Произошедшее разделение некогда единой советской политической элиты на региональный и федеральный корпус окончательно вывело на поверхность накопившиеся национальные, идеологические, социально-политические и экономические проблемы общества, что привело региональный и федеральный корпус к новым формам реализации властных функций.

В итоге, после длительных преобразований в отношениях "центр -регионы" проявились такие специфические черты: усиление полицентричности структуры самого элитного субъекта (разделение некогда монолитной советской элиты на федеральную и множество разнообразных региональных элит); повышение политической роли бизнес-элиты на всем постсоветском пространстве; усиление конкурентного взаимодействия региональных элитных групп на политическом поле.

Исследуя основные проблемы в отношениях между федеральным и региональным уровнями российской политики, следует отметить: рассогласование ряда ключевых интересов федеральной и региональной элит (например, желание федеральной власти "пересмотреть" итоги приватизации крупных промышленных компаний регионального уровня; потребность регионов в снижении налогового "бремени"); расхождение между административной и экономической составляющими новой региональной политики федеральной элиты (проявляется в дуалистичной позиции региональной администрации относительно поддержки курса на укрепление федерализма и отсутствии действенных механизмов влияния на финансово-промышленные группы регионов); неготовность ряда влиятельных региональных лидеров к политическому взаимодействию в рамках "асимметричной" Федерации (например, республика Саха-Якутия); проблема социокультурной идентичности ввиду регионального многообразия.

На наш взгляд, очевидно, что для сохранения высокого уровня конфликтности межэлитных отношений на постсоветском пространстве есть достаточно серьезные основания. Дальнейшая эволюция отношений между центром и регионами, по нашему мнению, во многом будет зависеть от следующих условий:

- способности региональных руководителей укрепить базу социально-политической поддержки в своих регионах;

- возможности сохранить нынешний объем властно-экономических полномочий;

- выработки системы защиты региональных интересов и лоббирования интересов своих территорий в центре.

В подавляющем большинстве случаев (Татарстан, Башкортостан, Якутия, Северный Кавказ) политическая элита регионов в основном состоит из представителей коренных титульных этносов и институционализируется в значительной степени в легитимной форме государственных структур. В проводимой ими политике можно наблюдать смешение федеральных и местных социальных и политических интересов, своеобразие региональной ментальности:

- разнообразие идеологических установок провоцирует конфликтные отношения внутри политической элиты и тормозит процесс ее институционализации;

- предпочтение отдается сохранению территориального национально-культурного многообразия, очевидно, что Россия - это не Китай, не Южная Корея либо Япония, где идентифицировать себя по национальному, культурному, концептуальному признаку было бы гораздо легче;

- делается ставка на традиционно региональные сферы производства;

Основными принципами формирования элиты в регионах по сей день остаются: преемственность в осуществлении кадровых назначений по принципу личной преданности вышестоящему руководству, родства, землячества, использование вместо конкурсного отбора методов назначения по усмотрению руководства. Однако, на наш взгляд, осознание необходимости перехода к меритократическим принципам формирования власти, отказ от непотизма заставляет региональные элиты (для собственного блага) в какой-то мере прекращать пользоваться прежними методами, ведущими к стагнации политического корпуса.

В целом же, по нашему мнению, в процессе видоизменения структуры общероссийских элит отчетливо проявились наиболее существенные различия между федеральными и региональными властными корпусами: а) замедленный процесс обновления корпуса региональных руководителей, переходом одних и тех же политических команд от лидера к лидеру; б) большая степень внутренней сплоченности местных элит по сравнению с федеральной элитой; в) крайне незначительные политические влияния на региональном уровне лидеров общественно-политических партий и движений, руководителей СМИ, интеллигенции; г) более высокий авторитет "красных директоров" в составе региональной политической элиты по сравнению с полным игнорированием коммунистов на федеральном элитном уровне; д) выработка собственных, отличных от федеральных, программ развития регионов, со сравнительно большей степенью детализации и пригодности для условий конкретного региона; е) численное превосходство региональных элит; ж) если в советское время формирование и трансформация политических элит определялись полностью из центра, то теперь происходит их внутренняя самоорганизация "в рамках дозволенного", без жесткого участия федеральных элит.

Вместе с тем, сегодня взаимодействие между элитными группами реализуется через многочисленные переговоры и обмен опытом. На наш взгляд, несмотря на то, что федеральные элиты обладают ключевыми ресурсами, у региональной элиты больше возможностей выработать "внутренние" технологии по укреплению собственных позиций, в силу знания реальных потребностей и возможностей подвластных территорий, что в свою очередь способствует формированию конкурирующих региональных моделей развития.

Необходимость научно-технологической модернизации, развитие образовательной и интеллектуальной базы страны, интерес к долгосрочным социально-экономическим и общественно-политическим проектам, необходимость сохранения многообразия культуры постсоветского пространства приводят к открытости и корреляции региональных и федеральных интересов. Новая геополитика нашей страны небезосновательно пошагово реализуется в полиэтническом синтезе социокультурной, геоэкономической, общественно-политической интеграции. Сообразно с этим, перспективы развития региональной элиты, по нашему мнению, будут касаться, прежде всего, количественного увеличения и роста "качественных" показателей провинциальных политиков. Поскольку общие требования модернизационного периода связаны с повышением качества управленческой компетентности. Предположительно, региональная идеологическая жизнь станет еще более разнообразной. Методы крайней централизации со стороны федерального центра не зарекомендовали себя, поэтому в условиях демократичного федерализма некоторая часть центральных функций будет передаваться в распоряжение регионов.

Кроме того, предлагается резкое усиление со стороны федеральных элит поддержки перспективных национальных региональных проектов, взаимообмен региональным опытом. Действительно, Россия модернизационного периода в краткий срок разработала программы выхода из системного кризиса как для федерального, так и для регионального уровня, но, по нашему мнению, остается важным именно самостоятельно выработанный провинциальными элитами региональный срез национальных проектов (в виде не общих инструментальных реформ, а комплекса конкретных проектов, имеющих статус национальных в области образования, здравоохранения, конкурентоспособности, ипотеки, военной реформы и т.п. исходя, например, от уровня дохода граждан, возможности региона субсидировать отдельные категории социальных групп (инвалидов, пенсионеров и т.д.) из собственного бюджетного фонда).

Трансформация индустриального общества в постиндустриальное принципиально меняет роль государства и основные модели взаимоотношений властей и общества. Сегодня стало очевидным усиление организующей роли государства в обществе и повышение самостоятельности отдельных его функций. Быстрые изменения, происходящие в современном мире, заставляют правительства многих стран реформировать существующую систему государственного управления с целью адаптации ее к динамично меняющейся политической и экономической среде. При этом национальное государство остается важнейшим звеном в процессе принятия решений, но многие параметры и направления его развития определяются на других уровнях. Это требует повышения эффективности государственного управления, профессионализма государственной бюрократии, выработки новых механизмов взаимодействия властей в условиях рыночной экономики и развития новых информационных технологий.

Стоит отметить, что в постиндустриальном обществе стремительно возрастает роль личности в политике, развиваются горизонтальные самоуправляющиеся сети на основе проектирования социальных процессов, корректируются алгоритмы деятельности бюрократии, повышается их профессиональный уровень. Предполагается все большее использование положительного опыта работы развитых стран (где эффективность деятельности государственных чиновников оценивается по конечным результатам), применение высокоэффективных методов управления, создание гибких структур, способных к реформированию.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Генезис и тенденции развития региональной элиты России в модернизационный период"

На правах рукописи

Ишакова Екатерина Викторовна ООЗОБ5 1 1а

ГЕНЕЗИС И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭЛИТЫ РОССИИ В МОДЕРНИЗАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

Специальность 23 00 02 - Политические институты, этпополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2007

003055119

Диссертация выполнена на кафедре философии и политологии Академии труда и социальных отношений

Научный руководитель. Барис Виктор Владимирович,

доктор политических наук, профессор.

Научный консультант Мамедов Агамали Кулам-оглы,

доктор социологических наук, профессор.

Официальные оппоненты: Цыганков Павел Афанасьевич,

доктор философских наук, профессор,

Бойко Сергей Иванович,

кандидат политических наук

Ведущая организация: Московский государственный

технологический университет «СТАНКИН».

Защита диссертации состоится -¿/¿7/6/770 2007 года в часов на заседании диссертационного совета Д 602.001.01 в Академии труда и социальных отношений по адресу: 119454, г. Москва, ул. Лобачевского д. 90.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии труда и социальных отношений

Автореферат разослан^Р<5~января 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного сове1 . . „

г г ' А. А. Деревянченко

доктор социологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования Одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед политическим руководством России, является создание системы действенного, эффективного управления во всех звеньях государственного аппарата Глубина системного кризиса в России середины 90-х гг не позволяет рассчитывать на выход из него посредством примитивных путей стихийно-рыночного регулирования Необходимы сознательная воля и научно-обоснованная политика государства, которая станет эффективной в том случае, если будет отвечать коренным, долговременным потребностям большинства членов общества. Изучение этих потребностей на основе политологических методов, включая изучение общественного мнения, приобретает первостепенное значение при выработке стратегии выхода из кризиса, сопряженного с деградирующей экономикой, разрушением производственного и интеллектуального потенциала страны

Кардинальные социально-экономические и политические изменения, происходящие в РФ, все больше демонстрируют актуальность дальнейшего совершенствования направлений работы института социально-политического управления, на который возлагаются сложнейшие задачи по сознательной, целенаправленной трансформации всех форм общественной жизни постсоветских государств Устойчивое социально-политическое развитие означает, что в системе отношений "федеральные элиты - региональные элиты - общество" происходит самодостаточное и оптимальное, при данных условиях, согласование интересов основных политических субъектов. Это создает для всех субъектов и институтов сферы социально-политических отношений и для нее самой режим устойчивого развития в настоящем и ближайшем будущем Переход к рынку, возникновение новых производственных отношений, основанных на различных формах собственности, привели к резкому усложнению функций руководства, которому необходим все более высокий уровень профессионализма в процессе управления Сейчас перед правящим слоем стоит множество задач по

интеграции систем управления в единое целое, определению и координации действий ее звеньев, т е выполнению общих функций управления планирования, организации, руководства, координации, учета и контроля Такой подход дает широкие возможности для проектирования деятельности будущих руководящих кадров, формирования управленческого мышления региональных и федеральных руководителей, необходимого при разрешении различных производственных ситуаций

Актуальность исследования тенденций развития российской политической элиты модернизациогаюго периода обусловлена еще и тем, что в основе управленческой деятельности лежит процесс взаимодействия и координации общественных слоев, одним из которых, особенно после распада СССР, выступает региональная элита, достаточно многочисленная, влиятельная, относительно стабильная и независимая, оказывающая влияние на всеобщее развитие страны Именно от конструктивности диалога федеральных и региональных элит зависит процветание России Вместе с тем осознание собственных интересов субъектами федерации, генерация новых идей, использование новых социальных технологий в принимаемых политических решениях, проводимой политике качественно изменят постсоветское пространство. Можно утверждать, что изучение динамики становления постсоветского правящего слоя, его специфических функциональных черт, каналов рекрутирования, механизмов позиционирования во властных структурах даст ключ к нахождению точки отсчета позитивных изменений, происходящих в стране, и соответственно, в политической системе в целом, прояснит общую направленность, вектор происходящих политических процессов. Это найдет выражение в конкретных научных рекомендациях по решению социальных проблем и противоречий, оптимизации всей системы подготовки руководящих кадров Ведь поиск решений этих проблем представляет не только академический интерес, но и интерес для большой политики, для системы социального управления Понимание закономерностей эволюции постсоветской номенклатурной системы дает ключ к адекватному

восприятию современных процессов и долгосрочному прогнозу, улучшению социально-экономической ситуации и развитию страны, поскольку произошедшие изменения, обернулись для большинства граждан резким ухудшением экономического и финансового положения, затянувшегося на длительный срок. Поэтому, если применительно к стабильно развивающемуся обществу социальная поляризация выглядит как позитивное явление, стимулирующее экономическую активность населения, то в нашем случае она касается обыденных жизненных интересов различных социальных групп, что приводит к дестабилизации общества, разрыву социальных связей

Степепь разработанности проблемы исследования. Реальная ситуация, сложившаяся в прошедшее десятилетие реформирования общественной жизни в современной России, преподнесла несколько поучительных уроков, один из которых относится к качеству управления, точнее сказать, умению адекватно управлять страной, регионами, муниципальными образованиями, отдельными организациями Негативный опыт переходного периода во взаимоотношениях федеральных и региональных элит лишь с недавнего времени обратил на себя внимание научного сообщества. Предметом научного интереса специалистов стало изучение федеральных, региональных политических и экономических элит Разработкой данной проблемы занимались следующие ученые МН Афанасьев1, Г.К Ашин1, Д.В Бадовский3, В.В. Барис", Е.Б. Березовский5, Ф.М. Бурлацкий и А А Галкин6, О В Гаман-Голутвина7, В Я Гельман', П.С.

1 Афанасьев, МН Динамика конфликтов в правящих региональных группах / МН Афанасьев // Власть -1997 - JV» 9 - С 36 - 39, он же - Изменения в механизме функционирования правящих региональных элит // Политические исследования -1994 -Кб -С 59-66

2Ашин, Г.К. Миф об элите и массовом обществе/Г К Ашин -М, 1966 - 179 с , он же - Сменаэлит/ГК Ашин // Общественные науки и современность - 1995 - № 1 - С 40 - 50, он же - Современные теории элиты / ГК Ашин - М, 1987 - 400 с, Ашин, ГК, Понедепков, AB, Игнатов, ВГ, Старостин. AM. Основы политической элитологии Учеб пособие / Г К Ашин, А В Понеделков, В Г Игнатов, А М Старостин - М, 1999 - 302 с

3 Бадовский, Д.В. Политический процесс в Орловской области (набросок с натуры) / Д В Бадовский // Кентавр - 1995 - Яг 2 - С 65 - 71, он же - Трансформация политической элиты в России - от "организации профессиональных революционеров" к "партии власти" / Д В Бадовский // Политические исследования - 1994 -№б -С 42-58

* Барис, В.В. Геополитические контуры России Монография / В В Барис - М, 2002 - 392 с

3 Березовский, ЕБ, Червяков, СМ. Современная политическая элита России / ЕБ Березовский, СМ Червяков//Свободная мысль -1993 -№1 -С 56-65

6 Бурлацкий, ФМ, Галкин, A.A. Современный Левиафан / ФМ Бурлацкий, А А Галкин -М Мысль, 1985 -448 с

7 Гаман-Готутвина, OB Политические элиты в России Вехи исторической эволюции / OB Гаман-

Гуревич', И Е Дискин10, А Д Криндач11, О В Крыштановская12, А А Магомедов13, С Г. Мясников14, А.Г. Чернышов и С И Базилов15, В П Мохов16, MB. Малютин17, Р.Ф Туровский18 Одновременно происходило быстрое развитие источниковой базы, а начатый в рамках данного процесса исследовательский поиск позволил создать значительные работы. Труды О В Крыштановской, М.Н. Афанасьева, Д.В. Бадовского и А.Ю. Шутова19, A.B. Понеделкова20, MX. Фарукшина характеризуются концептуальной зрелостью и широким привлечением эмпирических данных Из результатов зарубежных ученых прежде всего надо отметить достижения исследователей М Маколи, Т Фредгута и Д Хана, Д Мозеса, Г В Вайшптейна21 и В Я Гельмана22

Голутвина - М, 2006 - 448 с, она же - Региональные элиты современной России как субъекты политического процесса /ОВ Гаман-Голутвина // Вестник МГУ Серия 18- 1995 -№4-С 22-30

8 Гельман, В Я Региональные режимы завершение трансформации? / В Я Гельман // Свободная мысль -1996 — № 9 - С 13 -20, он же - "Сообщество элит" и пределы демократизации Нижегородская область / В Я Гельман//Политические исследования -1999 -№ 1 -С 79-98

9 Гуревич, П С Современный буржуазный элитизм истоки, версии, тенденции /ПС Гуревич // Социально-политические теории современной буржуазной идеологии критический анализ - М - 1981 - 156 с , он же -Элита или номенклатура'' // Вестник аналитики - 2006 -№ 1 (23) - С 67-83

10 Дискин, НЕ В путах возомнившего разума / ИЕ Дискин // Общественные науки и современность

1990 - № 4 - С 5 - 21, он же - Какая элита спасет Россию? - Материалы круглых столов / ИЕ Дискин // Вестник аналитики - 2004 -№2(16) - С 153 - 204, он же - Россия трансформация элиты / И Е Дискин -М, 1995 -120 с

11 Криндач, А Д, Туровский, Р Ф Политическое развитие российской провинции /АД Криндач, Р Ф Туровский // Независимая газета - 1993 - 11 июня - 26 с

12 Крыштановская, О В Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту / О В Крыштановская // Общественные науки и современность - 1995 - № 4 - С 51 - 62, она же - Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту / О В Крыштановская // Общественные науки и современность - 1995 - № 1 - С 50 - 60, она же - Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту / О В Крыштановская // Общественные науки и современность - 1995 - № 4 - С 51 - 62

13 Магомедов, А.А. Мистерия регионализма Региональные правящие элиты и региональные идеологии в современной России модели политического воссоздания "снизу" (сравнительный анализ на примере республик и областей Поволжья) -М, 2000/А А Магомедов//Научные доклады -вып 114 - С 35

14 Мясников, С Г Смена правящих элит "консолидация" или "вечная схватка"? / С Г Мясников// Политические исследования - 1993 - № 1 - С 56-64

13 Чернышов, А Г, Барзилов, С И Новые номенклатурные кланы, реальности региональной политики / А Г Чернышов, СИ Барзилов//Свободная мысль - 1996 -№ 1 -С 44-56

™ Мохов, В. П. Политическая элита в СССР/ В П Мохов //Перспективы -1991 -№! -С 14-22

17Малютин, М.В. "Новая" элита в новой России /М В Малютин // Общественные науки и современность -1992 -№2 -С 36-45

1! Туровский, Р.Ф Республика Коми экономика, партии, лидеры / Р Ф Туровский//Власть - 1995 -№10 - С 34 - 62, он же - Воронежская область экономика, партии, лидеры /РФ Туровский // Власть - 1995 - № 11 -С 62-68,

19 Бадовский, Д.В., Шутов, А Ю. Региональные элиты в постсоветской России особенности политического участия/ДВ Бадовский, АЮ Шутов//Кентавр - 1995 -№б - С 3-23

20 Понеделков, А В Политическая элита генезис и проблемы ее становления в России / А В Понеделков -Ростов-на-Дону, 1995

21 Вайнштейн, Г.В Посткоммунистическое развитие глазами западной политологии / Г В Вайнштейн // Мировая экономика и международные отношения -1997 - № 8 - С 47-54

22 Гельман, В.Я. Региональные режимы завершение трансформации? / В Я Гельман // Свободная мысль -1996 - № 9 - С 13 - 20, он же - "Сообщество элит" и пределы демократизации Нижегородская область / В Я Гельман//Политические исследования -1999 -№1 -С 79-98

Вопрос проектирования системы подготовки руководящих кадров на данный момент рассматривается в качестве одного из важнейших в развитии общества и остается открытым для всех постсоветских стран. На руководящие кадры государства и бизнес-сообщества возлагаются, и это вполне оправданно, большие надежды, к ним предъявляются все более серьезные требования В этом смысле теория и практика социального проектирования должны удовлетворить общественные запросы в области воспроизводства высококвалифицировашгых кадров в управлении Кроме того, сегодня происходит активный поиск новой парадигмы развития и управления, обретения обществом нового уровня управленческой культуры. В этом направлении, несомненно, проделана определенная работа, и можно уже сейчас говорить о некоторых ее позитивных результатах.

Объектом диссертационного исследования является российская региональная политическая элита модернизационного периода

Предметом диссертациопного исследования выступает процесс становления и функционирования российской региональной политической элиты в период с 1999 по 2005 год. В работе рассматриваются особенности динамики социально-стратификационных процессов, происходящих в обществе в новых экономических и политических условиях, а также их влияние на механизмы и факторы регионализации политической элиты во властных отношениях

Цели и задачи диссертациопного исследования - выявление тенденций современных политико-стратификационных процессов, произошедших в российском обществе, и их влияние на социально-политическую динамику одной из основных групп российского общества - региональную элиту, их значение для формирования адекватной социальной политики, рассмотрение феномена становления российской региональной элиты как самостоятельного слоя в условиях формирующегося постиндустриального общества, определение основных тенденций в развитии предлагаемого к рассмотрению субъекта власти

Для достижения этих целей были поставлены следующие исследовательские задачи'

- проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению сущности политических элит и их социальной стратификации,

- установить важнейшие изменения в политической сфере, определившие эволюцию политической элиты (выявить изменения в социальном облике и путях рекрутирования во властные органы региональной политической элиты);

- определить специфику российской бюрократии как одного из основных субъектов политики,

- определить факторы регионализации элиты,

- вычленить и проанализировать факторы, определяющие положение и удельный вес региональных элит в новой структуре российского общества,

- исследовать динамику развития региональных элит,

- определить место региональной элиты в соцструктуре общества;

- выявить действенные критерии групповой идентификации, которые являются основополагающими при формировании региональной политической элиты;

- проанализировать изменения в положении региональной элиты, ее границы, количественно-качественные характеристики;

- установить характер взаимовлияния единой социальной структуры, интересов, установок, взглядов региональной элиты на формирование стабильной политической системы;

- определить социально-политические функции региональной элиты,

- исследовать особенности функционирования региональной элиты,

- спрогнозировать реальные возможности региональной элиты влиять на структуры гражданского общества и политику государства в целом,

- выявить общие тенденции эволюции региональной политической элиты и концептуализировать положения о ее роли в постсоветском обществе

Научная поппзна диссертационного исследования

- предпринята попытка комплексного рассмотрения процесса становления региональной политической элиты,

- дана интерпретация социальной сущности и характерных черт политической элиты региона,

- впервые описано состояние "угасания" непотизма в регионах и переход к меритократическим принципам построения властной иерархии;

- с иных теоретических позиций исследовано влияние региональных элит на стабильность политической системы,

- выявлены основные тенденции становления современной региональной элиты,

- определена структура политического класса, состоящего из ядра -политической элиты — и обслуживающих его слоев — бюрократии

- аргументирована безальтернативность нынешнего регионального элитного корпуса;

- определены функции региональной элиты,

- охарактеризованы отношения федеральных и региональных элит как конструктивные и менеджерские

На защиту диссертации выносятся следующие положения

1 Становление самостоятельной региональной элиты приводит к необходимости конструктивного диалога между федеральной и региональной властью

2 Сценарий сохранения тенденции самоорганизации региональных элит прежде всего применим к регионам, демонстрирующим позитивные социально-экономические сдвига и политическую лояльность по отношению к федеральному центру

3. Региональная элита относится к среднему уровню общероссийских элит и по основным социальным характеристикам (образование, доход, собственность) находится между "средним высшим" и "высшим средним" классом

4 Современная региональная элита, вышедшая из среднего класса, есть гарант стабильности политической системы общества

5 Анализ современных мировых тенденций позволяет заключить, что в нынешнем веке информация является магистральной силой новой цивилизации, источником ее динамического развития Можно сказать, что именно информация как мощный двигатель прогресса привела развитые страны в новую цивилизацию23 Отсюда можно предположить, что Россия также находится на пути становления информационного общества

6. Предпочтительным для России является путь интеллектуализации управленческой деятельности на всех уровнях, так называемый меритократический принцип, позволяющий устрашпъ внутренний паралич в правящей элите, вызванный растущими притязаниями отдельных группировок24.

7. Крайне необходимыми являются подготовка и повышение квалификации региональных управленческих кадров на основе новейших научных достижений, "трансформация бюрократической партии в партию технократов"23

8 Стабилизация социально-экономического положения страны возможна через интеграцию науки и промышленности, оптимизацию и повышение эффективности государственной власти на всех уровнях иерархии управления, подавление коррупции и криминального бизнеса

9 Спрогнозировано и обосновано дальнейшее становление меритократии в условиях постиндустриального общества

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования явились принципы и положения, изложенные в отечественной и зарубежной элитологии, использованы труды классиков социологической, политической и философской мысли В качестве ориентира при решении исследовательских

23 Бугаев, В.Б. Субъект деятельности в информационном обществе Автореф канд социол наук / В Б Бугаев -М, 2004 -С 3

24 Беля, Д Грядущее постиндустриальное общество Опыт социального прогнозирования / Д Белл - М., 1999 - С 132

25 Там же - С 132

задач выступили методы структурно-функционального и сравнительного анализа, а также системный подход, статистический и иные методы политического анализа

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в управлении политическими процессами в современном российском обществе, в преподавании политологии, учебных курсов по основам социального государства, социальной политике, политическим процессам в России и иных социально-политических дисциплин, в том числе для повышения квалификации руководящих кадров

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре философии и политологии АТиСО и рекомендована к защите. Основные положения и выводы работы обсуждались на научно-практических конференциях студентов и аспирантов в 2005 - 2006 гг в Якутском экономико-правовом институте (филиал) Академии труда и социальных отношений Материалы исследования изложены в шести научных публикациях в открытой печати Основные выводы используются в процессе чтения учебных дисциплин. Положения научного исследования внедрены в программу социально-экономического развития г. Якутска на 2004 - 2010 гг.

Структура и объем диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, перечня использованной литературы (280 источников, из них 14 - иностранных) Диссертация изложена па 155 страницах

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяющая необходимость научного осмысления феномена формирования самостоятельных региональных элит. Сформулированы основные цели и задачи исследования, определяется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость

В первой главе "Теоретико-методологические основания политических элит" рассматриваются историко-философские, социологические и политологические аспекты элитизма, дается анализ его общих проблем Основное внимание уделяется критической оценке сложившихся элитарных концепций древности и современности, представленных Конфуцием, Платоном, Аристотелем, Н Макиавелли, Т. Карлейлем, Ф Ницше, В Парето, Р Михельсом, Г Моска, Ортега-и-Гассетом, Т Дай, X Зинглером, Р Дарендорфом, Дж Сартори, Р Миллсом, К Марксом и Ф Энгельсом, Д Беллом, Дж Бернхемом, Т. Вебленом, М Вебером Отмечаются проблемы современного этапа отечественной элитологии, разрабатывающей следующие аспекты: типология элит, их количественные характеристики; выработка методологических подходов к анализу элитных групп; изучение региональных элит, исследование технократии как новой элиты постиндустриального общества, способы рекрутирования элиты в современном обществе, элиты в обществах советского типа.

Изучив труды западных и отечественных мыслителей, мы прояснили сущность понятия "политическая элита". Согласно узкому определению, элита есть определенная профессиональная группа, слой общества, который концентрирует в своих руках на прилежащей территории государственную власть и располагает статусными возможностями по преобразованию социальной среды через принятие политических решений Политическая элита выполняет ряд сложных функций стратегическую, интегративную, организационную, регулирующую, субординационную, мониторинговую Властная элита имеет неоднородную структуру, ее составными частями выступают правящая элита и контрэлита. По объему полномочий элита делится на высшую, среднюю и административную По территориальному признаку выделяют центральную и региональную элиты

Политическая стратификация и социальная мобильность являются классическими темами социологического и политологического анализа правящих групп Ключевое значение при изучении социальной мобильности

элит и политической стратификации в современном обществе имеет социально-стратификационный подход, который определяет статус индивида или группы индивидов в социальной иерархии, позволяет получить репрезентативную картину конкуренции изменения положения в социальной структуре. Одним из проявлений восходящей мобильности в стратификационных процессах политической сферы является элитогенез, характеризующийся как процесс циклический, непрерывный, с открытыми и латентными, спонтанными и планируемыми аспектами, по-разному проявляющимися в различные исторические периоды В этой связи, рассматривая процесс элигообразования в совремешюй России, следует учесть, что сегодня еще существенно деформированы каналы вертикальной социальной циркуляции В основу модели завершешюго цикла элитогенеза положено представление о карьере как последовательной смене этапов жизненного пути индивида Современный анализ социальных фильтров для политической элиты представлен структурными фильтрами (государственной системой, системой образования) и техникой психологического тестирования, которые позволяют свести к минимуму отрицательные стороны "человеческого фактора" в мире политики

Впервые современный анализ политических элит России был представлен в трудах западных элитистов, а собственно российская элитология появилась в конце 80-х - начале 90-х годов XX века Современный анализ российской политической элиты показывает, что она является сложным образованием, которое нельзя рассматривать только в рамках предлагаемых западными мыслителями теорий элиты, базирующихся на ее оценке как своеобразного "идеального типа", воплощающего в себе наиболее перспективные черты. Обобщенную картину трансформации политических элит в России исследователи рассматривают с точки зрения нескольких моделей: "смена потоков" - когда одна волна элит выдвигает на руководство последующую, а она, в свою очередь, оказывается политическим могильщиком26 для

25 Кукопев, ИВ Трансформация политических элит в России / ИВ Куколен // Общественные науки и

современность -1997 -№ 4 - С 82

дальнейших; "политический капитализм" - партийно-советская номенклатура осуществила процесс конвертации политического каптала в экономический, "модель контрэлит" - для исключения прихода к власти маргинальных слоев политическая элита создает собственные механизмы рекрутации, "бунт экономических элит, или пробуждение региональных элит"27; "осознание общности интересов" политических элит различных уровней.

Вместе с тем автор приходит к выводу, что как в современной теории, так и в соответствующей социально-политической практике феномен российской олигархии, ярко проявивший себя в модернизационный период, интерпретируется не совсем корректно Олигархия - закономерное явление переходного периода, сопутствующее незрелому капитализму в любом регионе, а не специфическое явление лишь российской действительности

Переход России к постиндустриализму означает, что одним из ведущих факторов повышения эффективности политической системы как на региональном, так и на федеральном уровнях является обновление менталитета политической элиты, перед которым стоит выполнение ряда сложных задач прогнозирование, целеполагание, контроль и др

На основе аналитической модели элитогенеза, включенных в нее индикаторов (источников, сред, социокультурных срезов, карьерных алгоритмов), отечественными политологами выделяются три "идеальных типа" становления высшего административно-управленческого персонала два основных и один переходный Основные типы - преимущественно лидерские, а переходный тип - преимущественно менеджерский28, и именно последний тип интересует ученых более всего, поскольку он остро сигнализирует о наметившихся переменах в сознании политической элиты

Необходимость более широкого привлечения в аппарат интеллектуальных профессионалов, ответственных и нравственно устойчивых людей, улучшение информационно-аналитического обеспечения

27 Там же - С 82

21 Паутов, А А. Элитогенез и высший административно-управленческий персонал государства в условиях кризисного развития Автореф дис канд социол наук / А А Паутов - М, 2000 - С 23

государственных структур, четкое разграничение функциональных обязанностей сотрудников, укрепление исполнительской дисциплины, большая слаженность во взаимодействии различных субъектов власти обусловлены требованиями современного постиндустриального общества, зарождающегося в России

Во второй главе "Политогенез как процесс формирования российской элиты" описано крушение СССР в 1991 г, явившееся кризисом, первопричины которого заключались в превращении советской номенклатуры в кастовую самодовлеющую силу и в трансформации государства в совокупность ведомственных интересов, взаимодействовавших друг с другом по принципам "административного торга"29 В 1990-е годы эта структура в целом была воспроизведена - с приданием ей рыночных внешних форм, а также с поправкой на резко возросшую самостоятельность региональных элит. На федеральном уровне элиты мгновенно осуществили теневую приватизацию государственного капитала по формуле "власть-собственность-власть", на региональном уровне размах данных процессов был значительно меньше

Если к лету 1992 г можно было уверенно говорить о начале процесса перемещения центра реальной власти на региональный уровень, то к осени 1993 г. российские провинции сосредоточили в своих руках около 60% полномочий федеральной власти. Остальные 40% делили между собой федеральные, высшую законодательную и исполнительную ветви власти30 Регионы, обладавшие наибольшей политической самостоятельностью, активно включились в процесс государственного строительства и сумели сформировать на своих территориях различные властно-элитарные модели

На сегодняшний момент региональные элиты располагают различными весьма серьезными ресурсами влияния и проходят завершающий этап институционализации Экономический потенциал местной власти определяется масштабами ресурсов, в том числе и человеческих (успех региональной власти

29 Кордонский, С Г Рынки власти административные рынки СССР и России / С Г Кордонский - М, 2000 -238 с

30 Павленко, СII Центр-регионы кго-кого? /СИ Павленко // Международная жизнь - 1993 - № 4 - С

зависит от продуманности региональных проектов развития при опоре на профессиональный бюрократический аппарат), которыми располагает регион, а также степенью контроля, установленного властью над этими ресурсами31.

Устойчивость региональной власти определяется тем, что для федеральной элиты она, во-первых, представляет безальтернативный элитный корпус, и данное обстоятельство заставляет модернизировать уже сложившиеся механизмы управленческой деятельности на основе устоявшегося местного властного контингента Во-вторых, занимать лидирующие позиции в структуре отечественной элиты помогает, в сравнении со многими федеральными политическими деятелями или высшим чиновничеством, относительное преимущество, состоящее в том, что деятельность региональных лидеров не ограничена жесткими предписаниями федерального центра Относительными преимуществами бизнес-структур национального уровня могут быть больший объем располагаемых ресурсов и более широкий горизонт интересов, а также некоторая свобода действий Такое новое позиционирование региональной элиты в модернизирующийся период разрешает не только ослабить сопротивление сложившихся групп интересов олигополии в центре, но также создает условия для запуска конкуренции институтов на основе конструктивного диалога политических и экономических элит Этот процесс, возможно, приведет к опоре на формирующийся класс носителей знания, к беспрецедентному влиянию образования и науки на всю политическую систему общества, обретению обществом нового уровня управленческой культуры.

В современных условиях опора элиты на сильную государственную бюрократию становится необходимым фактором успешных преобразований по всей стране, включая многочисленные регионы Политическая элита должна быть крайне заинтересована в формировании обновленной современной и дееспособной государственной бюрократии, без которой невозможно создание предпосылок для экономического роста, формирования высокой культуры,

31 Лихачев, И В Политические элиты современной России сущность, особенности, перспективы Дисс канд полит наук/ИВ Лихачев -М,2005 -С 129

нравственности в обществе и реализации скорых продуктивных общественных идей

Функционированию современного бюрократического аппарата России как на федеральном, так и на региональном уровне сопутствует ряд проблем, которые в ближайшее время необходимо минимизировать коррупционность системы, отсутствие современных знаний, умения принимать решения в сложных политических условиях и навыков работы в кризисных ситуациях с привлечением зарубежного опыта Вместе с тем все возрастающее влияние на региональную элиту оказывают руководители местных и федеральных экономических структур в органах законодательной власти, а также деятельность частных финансово-промышленных групп. Кроме того финансовый кризис августа 1998 г. окончательно осложнил положение среднего класса, что затруднило его приток и сократило основную базу для рекрутирования политических элит через бюрократический аппарат

Иными словами, современная социально-экономическая ситуация России в последние пятнадцать лет все еще претерпевает сложный период формирования социально-экономических, правовых основ демократического общества, происходит коренное реформирование всей системы политических, административно-правовых отношений, трансформация всех институтов общества, в том числе и бюрократического аппарата, который выступает главным реализатором экономических и социальных проектов

В третьей главе "Внутренняя геополитика России и механизмы функционирования региональной элиты" подробно описывается процесс возникновения российской региональной элиты, ее соотношение с федеральной элитой в модернизирующемся обществе, отмечены новые специфические черты усиление полицентричности структуры элитного субъекта, повышение политической роли бизнес-элиты, развитие конкурентности взаимодействия элитных групп на политическом поле; формирование региональных элит преимуществешю в качестве влиятельных субъектов политического процесса Изменившийся облик региональных элит постепенно перевел в повое качество

характер построения диалога между политическими субъектами Оптимизация внутриэлитного взаимодействия открыла возможности повышения эффективности элит России, стабилизации общественной системы, улучшения качества жизни Исследованы основные проблемы в отношениях между федеральным и региональным уровнями российской политики, указывающие на то, что перспективы дальнейшей эволюции отношений между центром и регионами будут определены влиянием двух диаметрально противоположных по своей направленности факторов Первый - это последовательность установок центра на восстановление прочной федерации Вторым фактором является способность региональных элит сохранить нынешний объем властных полномочий. Отсюда соотношение федеральных и региональных элит определяется возможностями консолидации экономических, политических, общественных сил на уровне субъектов Федерации через основной механизм функционирования региональных элит в модернизационный период - систему договоренностей, имеющую преимущественно неформальный межличностный характер

Новое позиционирование региональных элит в общероссийской элитной структуре кардинально изменило ее облик и превратило региональную элиту в фактического обладателя власти на местах. В середине 90-х годов на смену формирования региональных элит "из центра" пришел процесс их саморазвития, закрепленный в новых механизмах элитообразования в регионах, что позволило стабилизировать элитный корпус - 53 (более 60%) президента республик в составе РФ были избраны повторно Из действовавших в 2002 г глав субъектов Российской Федерации 16 руководят своими регионами десять и более лет32. В связи с новой политической обстановкой изменился и социальный портрет элит возраст, образовательный ценз, социальная база рекрутирования Попытки приватизации чиновниками государственной собственности так же, как и в центре, были неразрывно связаны с

32 Лапина, НЮ Региональные элиты процессы формирования и механизмы взаимодействия в современном российской обществе Дис д-ра полит наук /НЮ Лапина - М, 2004 - С 84

криминализацией и коррупцией системы управления, расширением связей с преступным миром

В итоге, несмотря на активные процессы суверенизации, постепенно крупные российские компании усилили свое влияние на региональную власть как прямыми (победы ставленников федеральных компаний на региональных выборах), так и косвенными (эффективное лоббирование своих интересов) способами Приобретая мощных союзников в лице центрально-российской экономико-политической элиты, а также ввиду отсутствия действенных механизмов и способов продуктивного лоббирования региональных интересов, автоматически снизилась степень региональной "независимости"

Окончательную фазу институционализации региональных элит связывают с открытой демонстрацией своей ключевой роли в происходящих политических процессах, что вызывает перегруппировку московских структур власти и оказывает влияние на проводимую федеральным центром политику Предполагается, что преимущество и поддержку получит та элитная группа, которая сможет учесть большинство интересов региональных элит33 Вместе с тем очевидно, что если процесс распада советского номенклатурного корпуса шел от центра к периферии, то, скорее всего, процесс консолидации элит идет, наоборот, от периферии к центру

Конечно, моносубъектность регионов не соответствует интересам центральных российских элит, и поэтому компромиссное решение федеральных элит заключается в постоянном надзоре за провинцией и установлении единых правил политических игр для всех регионов, что в малой степени соответствует интересам ряда региональных властей, но все же за субъектами сохраняется обширное поле для политического, экономического и социального творчества.

В заключении диссертации содержатся основные выводы о том, что слабоуправляемость регионального многообразия, отсутствие оптимального

33 Куколев, IIВ Трансформация политических элит в России / ИВ Куколсв // Общественные науки и современность -1997 -№4 - С 90

сочетания универсального и регионального, отказ от рыночной концепции реформаторства в СССР привели к возникновению новых специфических черт власти Произошедшее разделение некогда единой советской политической элиты на региональный и федеральный корпусы окончательно вывело на поверхность накопившиеся национальные, идеологические, социально-политические и экономические проблемы общества, что привело региональный и федеральный корпус к новым формам реализации властных функций

Также отмечается, что автономизация территорий в той или иной степени проявляется в большинстве современных развитых стран, в том числе и в Российской Федерации Быстрые изменения, происходящие в современном мире, заставляют правительства многих стран реформировать существующую систему государственного управления с целью адаптации ее к динамично меняющейся политической и экономической среде. При этом национальное государство остается важнейшим звеном в процессе принятия решений Сегодня в русле поиска эффективной модели государственного управления находятся такие теории, как "новое государственное управление", теория политических сетей Политическая сеть складывается для выработки соглашений в процессе обмена различными ресурсами, имеющимися у ее акторов. В целом, такая сеть - это система региональных и федеральных, государственных и негосударственных образований в определенной сфере политики, которые взаимодействуют между собой на базе ресурсной зависимости в целях достижения согласия по интересующим всех политическим вопросам, используя при этом формальные и неформальные нормы.

Образовавшиеся в процессе децентрализации регионы можно условно разбить на группы. Первую группу образуют элиты развитых регионов-доноров, имеющие большой экспортный и импортный потенциал, вторую группу представляют элиты депрессивных регионов, обладающие низким экономическим потенциалом и большей степенью зависимости от центра по

сравнению с другими регионами, к третьей группе относят различные торгово-промышленные, аграрные и агропромышленные регионы России, в чьей политике прослеживается объединение усилий активного участия государства, помощи при осуществлении преобразований с попытками решения территориальных проблем самостоятельно, через проектирование антикризисных программ.

Очевидно следует признать, что сегодня на постсоветском пространстве мы можем наблюдать двуединые процессы С одной стороны, остается постоянным стремление новых независимых территориальных субъектов России к большей степени самостоятельности, с другой - наблюдается тенденция к консолидации с федеральным центром Амбивалентность положения региональной элиты, на наш взгляд, заключает в себе возможность внутриэлитной консолидации и также способность усиления конфликтности в отношениях между центральной и региональной элитами

В процессе видоизменения структуры общероссийских элит, связанном с постепенным превращением региональных элит в генератора альтернатив социально-политического развития, отчетливо проявились наиболее существенные различия между федеральными и региональными властными корпусами, например' замедленный процесс обновления корпуса региональных руководителей, большая степень внутренней сплоченности местных элит по сравнению с федеральной элитой, крайне незначительное политическое влияние на региональном уровне лидеров общественно-политических партий и движений, руководителей СМИ, интеллигенции; выработка собственных, отличных от федеральных, программ развития регионов со сравнительно большей степенью детализации и пригодности для условий конкретного региона и др

По своим социальным характеристикам региональная элита занимает промежуточное место между "средним высшим" и "высшим средним" классом, и высокий образовательный уровень является тем критерием, который позволяет закреплять за собой ключевые властные позиции, пополнять

общенациональные элиты. Хотя присутствие клановых и кастовых интересов34 при формировании регионального элитного корпуса по сей день имеет место, основная линия дальнейших изменений связана с установлением меритократических властных принципов. Окончательную фазу институционализации региональных элит связывают с открытой демонстрацией своей ключевой роли в происходящих политических процессах, что обязательно вызовет перегруппировку московских структур власти и окажет влияние на проводимую федеральным центром политику Предполагается, что преимущество и поддержку получит та элитная группа, которая сможет учесть большинство интересов региональных элит, согласовать имеющийся арсенал мнений на основе конструктивного диалога с региональными лидерами, гарантировать стабильность отношений "центр-регионов".

Перспективы дальнейшего развития региональной элиты, по мнению автора, будут касаться, прежде всего, количественного увеличения и роста "качественных" показателей провинциальных политиков, поскольку общие требования модернизационного периода связаны с повышением качества управленческой компетентности основанной на меритократических принципах Предположительно, региональная идеологическая жизнь станет еще более разнообразной. Методы крайней централизации со стороны федерального центра не зарекомендовали себя, поэтому в условиях демократичного федерализма некоторая часть центральных функций будет передаваться в распоряжение регионов Кроме того, предлагаются резкое усиление со стороны федеральных элит поддержки перспективных национальных региональных проектов; взаимообмен региональным опытом. Действительно, Россия в краткие сроки разработала программы выхода из системного кризиса как для федерального, так и для регионального уровней, но остается все еще важным именно региональный срез национальных проектов (в виде не общих

34 Тощенко, Ж.Т Элита? Кланы? Касты? Как назвать тех, кто правит нами? / Ж Т Тощенко II Социс - 1999 11 -С 126

инструментальных реформ, а комплекса конкретных проектов в области образования, здравоохранения, конкурентоспособности, ипотеки, военной реформы и т.п, имеющих статус национальных, исходя из уровня дохода граждан, возможности региона субсидировать отдельные категории социальных групп (инвалидов, пенсионеров и т д ) из собственного бюджетного фонда)

Иными словами, деление некогда монолитной советской политической элиты на более самостоятельную региональную и федеральную положило начало для формирования, становления новых взаимоотношений властей, в которых региональная элита стала являться одним из важных политических субъектов, генерирующих вариации социального развития и призванной выполнить системообразующую роль в укреплении вертикальных связей центра и регионов. Необходимость научно-технологической модернизации, развитие образовательной и интеллектуальной базы страны, интерес к долгосрочным социально-экономическим и общественно-политическим проектам, необходимость сохранения многообразия культуры постсоветского пространства приводят к открытости и корреляции региональных и федеральных интересов Новая геополитика нашей страны небезосновательно постепенно реализуется в полиэтническом синтезе социокультурной, геоэкономической, общественно-политической интеграции.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы

1 Становление новой российской элиты // Ученые записки ЯЭПИ (ф) АТиСО. сборник статей. Выпуск восьмой. - Якутск, 2005. - 0,3 п л

2 Элита как социальный слой и субъект политики в модернизационный период // Человек и вселенная. - 2005. - № 10 (53) - 0,7 п л.

3. Особенности формирования российской элиты // Труд и социальные отношения (Соискатель). - 2007. - № 1. - 0,4 п.л.

4 Современная российская бюрократия как политический класс // Сборник тезисов и докладов IX научно-практической конференции аспирантов и студентов ЯЭПИ (ф) АТиСО -Якутск, 2006 -0,1 п л

5. Основные тенденции и перспективы развития региональной элиты // Сборник тезисов и докладов VIII научно-практической конференции аспирантов и студентов ЯЭПИ (ф) АТиСО. - Якутск, 2005. - 0,25 п.л.

6. Бюрократия как социальный слой и субъект политики // Ученые записки ЯЭПИ (ф) АТиСО сборник статей Выпуск девятый. - Якутск, 2006. -0,4 п.л.

Подп к печати 25 января 2006 г. Объем 1,5 п л Заказ № 23 Тираж 100 экз

Типография Управления «Реалпроект» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93 корп. 1. Тел. 433-12-13