автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Генезис народного просвещения на Кубани конец ХVIII-начало XX века

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Трехбратова, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Генезис народного просвещения на Кубани конец ХVIII-начало XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Генезис народного просвещения на Кубани конец ХVIII-начало XX века"

ТРЕХБРАТОВА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

ргй од

ГЕНЕЗИС НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ НА КУБАНИ конец ХУIII-начало XX века

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

СТАВРОПОЛЬ 19%

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Адыгейского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Шеуджен Э.А.

Официальные оппоненты:

1. Доктор исторических наук, профессор Невская В. П.;

2. Кандидат исторических наук, доцент Серова М.И.

Вбущая организация: Ростовский государственный университет.

Защита состоится 21 июня 1996 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета К Л 13.50.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул.Пушкина,!.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан " " мая 1996 г.

Учены» секретарь

диссертационного совета о

к.и.н.,доцент Qy^^^&tád/ZJy Покотилова Т.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном историческом этапе принцип приоритетности развития образования и России.признается манным условием ее процветания.

Коренные изменения у клипа жизни, происходящие в нашей стране, требуют от каждого человека новых знаний. Глубокая структурная перестройка экономики, политики, духовной жизни невозможна без массового переобучении, а следовательно, без развитых образовательных инфраструктур.

За последнее десятилетие образовательная ситуация на Кубани значительно изменилась. С целью повышения качества образования и крае приняты Концепция развития образования на Кубани, Межведомственная программа развития инновационных процессов п образовании на Кубани (1995-19% гг.) .другие ведомственные программы развития общего и профессионального образовании, открыто более 100 общеобразовательных учреждений новых видов (гимназии, лицеи, частные, национальные, казачьи школы и др.), разработаны и внедряются множество новых образовательных программ и учебных план ок.

Однако реформирование, и совершенствование образовательной системы на Кубани невозможно без учета региональ-но-национальнык образовательных традиций. Поэтому особенно актуальными, на наш взгляд, являются исследования по истории образования на Кубани в досоветский период.

Проблемы, волновавшие дооктнбр^'кую кубанскую школу, по многом сходны с проблемами современной школы: нарушение принципа преемственности п образовании, отсутствие прочной финансовой базы, значительная нехватка школ и учителей, проблемы сельской школы,организация национального образования и т.д. л ' .

История просвещения на Кубани в исследуемый период помогает найти корни современных назревших вопросов и об-маружить направлений их разрешения. С помощью истории можно простелить и уяснить, какие'решения похожих вопро-

сов уже были опробованы, использовались и к каким привели результатам.

Для того, чтобы современная кубанская школа могла выйти на совершенно новый качественный уровень, важно сохранение такого существенного компонента духовной культуры и общечеловеческих ценностей, каким, бесспорно, является история образования. Изучение в исторической ретроспективе на основе фактов и документов дореволюционного опыта на Кубани в области образования должно быть нацелено на его творческое освоение.

Территориальные рамки исследования. В качестве субъекта исследования взяты такие административно-территориальные единицы, как дореформенная Черномория - земля Черноморского казачьего войска и пореформенная Кубанская область (вместе с Черноморским округом). Это был своеобразный окраинный регион, постепенно заселявшийся украинским и русским населением со времени его присоединения к России. Как пограничная территория государства, он представлял собой казачью область, имевшую сословную особенность в управлении, быту и в других отраслях общественной жизни, что, естественно, накладывало отпечаток и на развитие народного образования. Другая особенность региона - наличие заметного массива коренного (горского) населения, вошедшего в состав России после окончания Кавказской войны.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца КУШ в. и до начала XX в., то есть со времени фактического присоединения Правобережной Кубани к России, создания первых казачьих школ и вплоть до начала первой мировой войны, когда Кубанская область покрылась широкой сетью учебных заведений и начался постепенный переход к всеобщему начальному образованию. Но для выявления причинно-следственных связей автор иногда выходил за указанные хронологические рамки. .

■* ...

Историография проблемы. Тема народного образования впервые стала изучаться еще в дооктябрьское время. В " Исто-

рических записках о войске Черноморском",1 законченных в рукописи A.M.Туреяко и Я.Г.Кухаренко 1 мая 1836 г., а опубликованных в журнале "Киевская старина" только в 1887 г., затрагивается вопрос о зарождении народного образования в Черномории. Однако сам жанр летописи не позволил авторам первого исторического произведения о Черноморском казачьем войске дать развернутую картину школьного строительства.

Не выходила за рамки констатации отдельных фактов из истории просвещения в Черномории первая опубликованная книга И.Д.Попко, посвященная изучению гражданского и военного быта черноморского казачества." Работа не лишена отдельных неточностей: в частности, неправильно указана дата учреждения войсковой гимназии (1849 г.). В художественной форме автор описывает краткость обучения, состоявшего из трех поприщ: грамотки, часословца и псалтыря.

Весьма схематично освещено народное образование и в публикациях досоветского кубанского краеведа П.П.Королен-ко.3

Первой специальной работой по изучаемой теме была статья тогдашнего р; човодателя Кубанской дирекции народных училищ Н.Ф.Блюдова.4 Она не охватывает.всех вопросов темы и освещает только начальное образование в регионе. В ней почти дословно воспроизведен отчет Дирекции за 1881 г.5 Истории основания и первых сорока лет существования Екатеринодарского приходского училища посвящена работа В.А.Щербины.6 В книге дается краткий обзор развития народного образования у черноморских казаков с 1803 по 1818 гг. Учитывая то обстоятельство, что книга почти целиком напи-

/. Туреико Л.М., Кухарсико Я.Г: Исторические записки о войске Черноморском fco времена поселения оного на Всемилостивейше пожалованной земле по 1831 год}//Киевская старина. - 1887. t - Т.17. - N3 (март).

2. Попко И.Д. Черноморские казаки в их гражданском ü военном быту. Очерки крал, общества, вооруженной силы и службы. - СПб., 1858.

3. Короленко П.П, Черноморцы. - СПб., 1874; он же: Черноморцы на Кубани//Памятная книжка Кубанской области на 1876 г. - Екатершю-дар, 1876.

4. Блюдов Н.Ф. Начальное народное образование и. Кубанской области/ /Кубанский сборник - T.I. - Пкатеринодар, 1883.

5. См.; ГА'КК. Ф. 470. On. 2. Д.6$2.

6. Щербина В.А. Материалы для истории образования на Северном Кавказе: Екатеринодарское приходское духовное училище. - Ставрополь, 1888.

сана на основе училищного архива, до нас не дошедшего, а также на базе личных воспоминаний антора, долгие годы работавшее « нем преподавателем, она может служить первоисточником.

Изучению истории ьачального образования на Кубани посвящена также работа П .Закаева.' В ее основу легли материалы на книги Н.Ф.Блюдена, а также отчеты Дирекции народных училшц за 70-е годы XIX пека.

Наиболее полно школьное дело изучено в книге ныдающе-ач-я дореволюционного историка Ф.А.Щербины. В его энциклопедическом труде "История кубанского казачьего вон-ска"иемалое место занимает описание становления народного просвещения на территории черноморских и линейных казакон, Несомненной заслугой автора является комплексный подход к освещению темы," при котором он сумел поднять многие испроси, до него никем не исследованные: эволюция создания системы народного образования (от приходских школ до войсковой гимназии), материальные средства народного образования, бедственное положение учителей и отсутствие постоянных источников для их содержания, традиционные способы обучения детей грамоте на дому, характеристика видных деятелей народного образования и др.

Важно то, что дли раскрытия поставленных вопросов Ф.А.Щербина привлек разнообразные документы. Некоторые из них уникальны и не сохранились до наших дней, поэтому данная работа предстает перед нами не только как историографический факт, но и как источник.

Безусловно, в таком многоплановом историческом произведении, каким является труд Ф.А.Щербины, осветить все поднятые вопросы с одинаковой полнотой было невозможно. Не исключено, что такая цель и не ставилась. Поэтому последующим историкам остается широкое поле для расширения проблематики исследовании и углубления уже поставленных вопросоь. Так, следует критически отнестись к факту идиллн-

1. Зажпсн Л. Прошлое и настоящее кубанской начп.\ыюй школы—. Екатетпюуор, 190 7.

2. Щарб'шш Ф.А. Истории Кубанскою каючьеш пански.■ Т. 2.— Екптерииоаар, 0)13; он же: Кратка» история народною нросисщснии на Кубани//Кубанская школа ¡Екнпжриноцчр). ■ Н>Ы. - N 3.

ческою описания якобы всеобщего стремления черноморских казаков к образованию. Документы, хранящиеся в ГАКК, да и факты, приведенные в самой "Истории Кубанского казачьего войска", опровергают эту картину.

К сожалению, в книге Ф.А.Щербины остался неосвещенным кадровый состав Дирекции народных училищ земли Войска черноморских казаков (нет анализа образовательного уровня педагогов в динамике), вполне можно было расширить круг выдающихся кубанских педагогов.

Автор также прошел мимо такого важного вопроса, как социальный состав учащихся, лишив читателей чрезвычайно интересных наблюдений относительно официальной политики властей в области народного просвещения. Вне поля зрения Ф.А.Щербины осталось образование горского населения. Не затронул маститый историк и проблемы женского образования в Черномории.

В это же время известный кубанский знаток архивных документов И.И.К.ияшко опубликовал небольшую статью о первом просветителе Черномории и создателе первых школ и войсковой гимназии К.В.Российском.1 На рубеже двух веков появляются и другие работы. В частности, известный на Кубани педагог Мельников-Разведенков П.Ф. написал исследование, посвященное классической системе образования и ее значению в воспитании.2 С.Калай'тан осветил в своей книге пятидесятилетнюю деятельность первого женского среднего учебного заведения - Мариинскога института (1863-1913 гг.).3

В целом можно сказать, что в дооктябрьский период изучение истории народного образования только начиналось.

Тем удивительнее было то обстоятельство, что в течение сорока лет советской власти в Краснодарском крае не вышло ни одной книги, посвященной названной теме. Только в связи с очередным юбилеем появилась интересная работа А.О.Хо-

1. Кияшко И.И. Войсковой протоиерей о. Кирилл Россинский (1774-1825)//Кубанский сборник на 1913 г. - Т. 18. - Екатеринодар, 1913. ■ .

2. Мельпикоп-Разпеденкои П.Ф: Классическая система образования, ее значение в воспитании. ■ Екатеринодар, ¡895.

3. Калайтан С. Пятидесятилетие Кубанского Мариинского женского института (¡863-1913). ■ Екатеринодар, ¡913.

ретлева, в которой изучалось влияние России на просвещение в Адыгее в конце XIX - начале XX в.1

Книга насыщена фактическим материалом, в ней дается статистика образования, приводятся конкретные даты основания отдельных учебных заведений, раскрывается реакционный характер медресе, показывается развитие педагогической мысли и просвещения под влиянием таких адыгских просветителей, хак Ш.Ногмов, У.Берсей, П.Такбиев и др. В целом автор делает вывод о том, что присоединение адыгов к России отвечало их интересам, положительно сказалось на их экономическом и культурном росте. При этом автор считает, что достижения адыгского общества в области просвещения произошли вопреки "колонизаторской политике царизма", благодаря "передовым общественным деятелям России". С такими выводами вряд ли можно соглаейться, так как передовые общественные деятели не имели на практике серьезной возможности повлиять на ход развития школьного дела на Кубани. В то же время документальные материалы убеждают в том, что правительство Российской империи после присоединения Северо-Западного Кавказа к стране уделяло немалое внимание просвещению горцев. Да и сам автор, противореча себе, пишет, что основы школьного дела в Адыгее закладываются лишь в 60-е годы прошлого столетия, то есть после окончательного вхождения горских племен Закубанья в состав России (1864 г.). А.О.Хоретлев ничего не пишет о попытках российских властей приобщить так называемых "мирных" и "покорных"горцев к просвещению в период с 1829 по 1864 гг.

Кубанскому Александровскому реальному училищу посвящена небольшая статья О.В.Матвссва.2 В ней указывается время возникновения первой реальной гимназии в областном городе, отмечается ее роль в подготовке казачьей интеллигенции в конце XIX - начале XX веков.

Весьма интересные данные о кубанцах - студентах-выпускниках Императорского Московского университета, почер-

1.Хоретлев АО. Влияние России на просвещение и Адыгее (XIX-н а чал о XX .д./. - Майкоп, ¡957.

2. Матвеев О.В. Кубанское Александровское реальное училище в Епатеринодаре (1880-.917 ¡г.)//Краснодару - 200 лет. Тезисы краевой научно-практической конференции. - Крааюдар, 1993.

ппутых из фондов этого учебного завсдсишч, е-лкржагед в статье Л.В.Карнаушснко

Отдельным эпизодам из истории народного просвещения на Кубани посвящены статьи в периодических изданиях .

Деятельность выдающихся кубанских педагогов отражена в публикациях В.П.Бардадыма, Н.В;.Лебедевой-Подосишшко-вой, Е.П.Горбенко и Б.А.Трсхбрат^а .3

Н.В.Подосинникова интересовалась также историей народного образования на Кубани во вторйй половине XIX - начале XX вв. с точки зрения педагогики, изучая его с целью использования в реальном учебно-воспитательном процессе.4

Тема народного образования затрагивается также в обобщающих трудах по истории Кубани ,5 Карачаево-Черкесии,6 Адыгеи, 7 Северного Кавказа8 и всего Кавказа в целом'9. В них отмечается, что, несмотря на четко обозначенную русификаторскую направленность программы обучения, школьная политика была, несомненно, прогрессивной.

1. Карпаушенко A.B. Кубанцы - студенты-выпускники Императорского Московского университета (конец XIX - начало XX вв.)//Краснодару - 200 Лет.. - Краснодар, 1993.

2. См.: Калюжный Н. Рожденная Октябрем. (Революционная деятельность учителей Кубани)//Советская Кубань (KpaCHogapJ. - 1967,- 25 марта; Богпшт Е.Г. "Обстановка вполне безобразная.., (И: истории Кубани. К 170-летию со дня основания первой школы на Кубани)//Ком-.' сомолец Кубани (Краснодар). - 1973. - 3 ннв.; Юркин Н.Ф. Первая средняя школа Кубани//Советская Кубань (Краснодар/. - 1980г..14 акт

3. Вардадым В.П. Этюды о Екатеринодаре. • Краснодар. 1992; Подосинникова H.H. " Учитель перед именем твоим..."(К вопросу о педагогических взглядах К.В. Российского)// Учитель (Краснодар). • 1993. - N3; она же: Гюследователь К.Д.Ушииского на Кубани//Учитель;

- ¡993. N 4; Горбенко ЕЯ. Просветитель Черногории протоиерей К.В.Россинский//Сб. научн.тр. преподавателей, кафедр гуманитарных наук. - Краснодар, 1994; Трехбратов Б.А. "Движимый усердием на пользу общественную... //Вольная Кубань (Краснодар). - ¡993.- 5 июня.

4. Подосинникова ¡i.D. Убедительные уроки прошлого кубанской педагогики (середина XIX - начало XX вв.)//Учитель. • ¡993. - N.. ¡,; она же:. Начальная школа начала века: развивать письменную речь // Учитель - ¡995 - Ns3

5. Кубанские станицы. Этнические и культурно-бытовые процессы на Кубани. М., ¡967. По страницам истории Кубани (краеведческие очерки/.

- Краснодар, 1993. Прошлое и настоящее Кубани в курсе отечественной истории. • Ч. I. С древнейших времен до ¡917 г. - Краснодар, ¡994. :

6. Очерки истории Карачаево-Черкесии. - 77. - Черкесск ¡967.

7.. Очерки истории Адыгеи. • Майкоп, 1907. .

8. История нароаов Северного Ка каза (конец ХУ111 в. - ¡9¡7 г.).- М., ¡988; Мамбетоя Г.Х., Каймсразов Г.Ш. Просвещение народов Северного ■ Кавказа в конце XIX - начале XX т.//Известии Северо-Кавказского 1 (аучлого центра высшей и":о,1ы. Общественные пауки. ■ Ростов-на-Дону, ¡980.

;). Пашссп А.л. Очерки истории начального образрпания на Кавказе и XIX - начале XX вв. - Баку, 1991.

Еще более скромное место региональная история народного образбвания занимает в коллективном обобщающем труде rib истории школы.и педагогической мысли в СССР под редаК циен Э.Д.Днепрова. Всему Северному Кавказу в ней уделена менее одной страницы.1

Специально историей дооктябрьской культуры занимались В.И.Лях-Корюлева, А.И.Манаенков и И.И.Горлова.2 В их ра ботах нашли отражение многочисленные факты поступательного развития народного образования на Кубани. Вместе с тем авторы, в противоречии с документами, делают традиционный выводе том, что царское правительство стремилось всячески заглушить в народе интерес к просвещению. Неубедительно, на наш взгляд, звучит и тезис ó том, что после поражений первой российской революции правительство закрыло путь к обязательному начальному образованию. Выявленные нами документы свидетельствуют об обратном.

Исследованию' развития основных направлений женского образования на Северо-Западном Кавказе в XIX - начале XX вв. посвящена брошюра С.Н.Чич,3 Несмотря на то, что автор ограничилась в своей работе главным образом использованием опубликованных источников, тем не менее, ее подходы к исследованию ранее совершенно не разрабатывавшейся темь? заслуживают всяческого одобрения.

• Таким образом, краткий исторический обзор истории народного просвещения на Кубани показывает, что она изучена еще недостаточно полно и всесторонне. Многие вопросы темы прошли мимо внимания как дореволюционных, так и советских и постсоветских историков. В частности, в немногочисленных публикациях советских историков и краеведов не всегда объективно освещалась история становления и развития народного просвещения на. Кубани в дореволюционный период. Главный упор делался на выявление и подчеркивание . негативных моментов. При этом не учитывались сложные исторические условия и общий уровень социально-окономиче-

■--—*

- , i .

1. Очерки истории школы и педагогической .мысли народен СССР Конец XIX - начало XX вв. - М., 1991.

2. Маиаенкол А.И., Королева В.И. Ранние шаги'просвещения//КубанЦ. - 1087. - N2; Горлова И.И., Мапаенков А.И., ЛяхВ.И. Культура кубанск1t< станиц {¡7!¡4-19i7j. Исторический очерк. ■ Краснодар, ¡993.

: 3. £.!u'¡ СМ.- Государственная система общеобрайомипельной пидт-глсики хсяской молодежи ла Кубани з XIX ■ начале XX ни. - А]шши, 1993. '■■ .

ского развития общества того времени. Это был не лучший способ возвеличивания отечественного образования послеоктябрьского периода, которое по своим успехам не нуждалось в такого рода"похвалах".

Целыо данного исследования является комплексное изучение истории народного просвещения Кубани на широком хронологическом отрезке времени (конец ХУШ - начало XX вв.).

Указанная цель конкретизировалась через постановку ряда новых задач, входящих в кругдиссерташюнного исследования:

- составление полных динамических рядов школьного строительства, отказавшись от фрагментарного, схематичного освещения темы;

- анализ кадрового потенциала народного просвещения Черноморин и Кубанской области;

- изучение состава учащихся в разных учебных заведениях Кубани;

- исследование образовательной политики российского правительства и местных властей по отношению к различным национальностям и в особенности к горцам.

Методологической основой работы являются диалектический метод, принцип историзма и научной объективности. В качестве методов исследования использовались историко-ге-нетический и историко-сравнительный идр.

Источниковую базу диссертации составили документы более 20 фондов Государственного архива Краснодарского края, многие из которых вперйые вводятся в научный оборот. Так, сплошному изучению были подвергнуты такие "педагогические" фонды, как фонд 427 - Попечителя Кавказского учебного округа министерства народного просвещения, содержащий редчайшую коллекцию документов по истории просвещения Черноморин и Кубанского казачьего войска (18061919 гг.),фонд 470 - Дирекции народных училищ Кубанской области (1851-1919 гг.),фонд 670, включающий в себя коллекцию документов по истории Кубанского казачьего войска . (1803-1915гг.).

Все многообразие источников можно разделить на следующие виды: .

- законодательные памятники и близкие к ним по содержанию документы, такие, клге уставы горских школ, гимназий,

учительских семинарии, куЗаисксто Мариниского института и.т.п. документы, дававшие основные направления деятельности тех или иных учебных заведений;

- статистические источники, содержащие конкретную и довольно точную информацию по разным вопросам изучаемой темы;

-делопроизводственная документация представлена самыми разнообразными источниками: рапортами, отзывами, отношениями, служебными записками, ежегодными отчетами, приказами по войску и т.д.;

■ - периодическая печать включает в себя опубликованные отчеты и содержит статьи, посвященные положению учащихся и учителей в школах Кубанской области; этот вид источника существенно дополняет информацию, содержащуюся в первых трех видах документов, но не является главным; в диссертации использованы в основном публикации официальною органа войска "Кубанских областных ведомостей", выходивших с марта 1863 г., и журнала "Кубанская школа". (1914 т.).

Научная новизна диссертации состоит в самой постановке проблемы, так как является первой в отечественной историографии попыткой комплексного исследования состояния кубанской школы в конце ХУШ -начале XX вв. Автор предлагает периодизацию истории на родного просвещения, выделяет специфические особенности образовательной политики в регионе до революции 1917 г. Становление и эволюцию кубанской школы диссертант стараетслосмыслить в контексте общеисторического развития образования в России в сравнении с другими регионами. Специально поставлен и изучен вопрос о кадровом составе школьного дела как с точки зрения профессиональной подготовки, так и с позиций "вклада" различных сословий в образование региона. В этой связи диссертантом освещена деятельность выдающихся местных педагогов (1СВ.Российского,В.Е.Толмачева, Н.И.Воронова, П.Головко и др.), что позволило дополнить исследовательскую картину людьми и показать развитие народного образование на Кубани всесторонне. ;

В диссертации прослежены динамика численности, сослог но-национальный (в меньшей степени классовый) и половом состав учащихся различных учебных заведений Черномории

и Кубанской области, проанализировано састсинис национального образования.

Апробация и практическая значимость исследования. Диссертация содержит материалы, положения и выводы, которые находят свое отражение и применение в публикациях самого автора, в ее докладах на научно-теоретических и научно-практических конференциях ("Историко-культурное наследие народов Северного Кавказа и современность": Краснодар, 1990; "Краснодару - 200 лет": Краснодар, 1993; "Кавказская война: уроки и современность": Краснодар, 1994; "Интеллигенция и современность": Краснодар, 1995; "Инновационные процессы в образовательных системах": Краснодар, 1994); в учебных программах ("История Кубани". Общеобразовательный курс. - М., 1992, в соавторстве с Трехбратовым Б.А. и Гущиной Л.И.; "Региональный компонент программы по истории (8-11 классы) в школах Краснодарского края"//Программы регионального (кубанского) компонента содержания общего среднего образования. - Краснодар, 1994); в публикациях на страницах научно-методического сборника Краснодарского экспериментального центра развития образования "Учитель". Кроме того, они применяются при разработке и чтении спецкурсов и спецсеминаров, написании курсовых и контрольных работ студентами, в их рефератах и докладах на научных конференциях.

Фактический материал и выводы диссертации находят непосредственное применение при создании "Истории Кубани", "Кубанской исторической энциклопедии", в написании которых принимает участие автор.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В -соответствии с целями и задачам^ исследования строилась и структура диссертации, которая'состоит из введения, трех глав и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется уровень изученности проблемы, определяются цель и задачи, регион и предмет исследования, его хронологические 'рамки, научная новизна и практическая значимость, дается обзор использованных источников.

Первая глава: ."Зарождение и развитие народного образования на Кубани (конец ХУ III - начало XX века)" - посвящена анализу зарождения' и становления народного образования в Черноморском казачьем войске и его развития в Кубанской области.

Автором установлено, что в дореформенный период на территории только что занятой казаками-черноморцами, наряду с чисто экономическими и военными вопросами стали решаться проблемы культурного характера, выразившиеся в открытии первых учебных заведений в регионе.

Школьное строительство шло волнообразно: учебные заведения то открывались, то закрывались и снова восстанавливались. Автором диссертации сделан вывод, что это зависело как от объективных причин (Кавказская война, отсутствие постоянного источника финансирования, недостаток квалифицированных кадров), так и от причин субъективного характера. До 1825 г., пока еще был жив просветитель-подвижник К.В.Россинский, наблюдалось медленное, но верное поступательное восхождение народного образования, сего же смертью ситуация изменилась и народное образование в Черноморском казачьем войске на какое-то время пришло в явный упадок. Новый его подъем связан со временем управления войском исполнявшим обязанности наказного атамана Г.А.Рашпиля. При нем восстанавливается общее количество учебных заведений, открываются новые (в частности, окружные училища в станицах Полтавской и У майской), возрождается войсковая гимназия. Все это послужило в какой-то степени базой для дальнейшего роста народного образования,' произошедшего в 60-х годах XIX в. Послеотмены крепостного права, совпавшей по времени с окончанием Кавказской войны и началом бурных преобразований в стране, школьное строительство шло сравнительно быстрыми темпами. Постепенно было преодолено традиционное предубеждение против школы, характерное для предшествующей эпохи. К началу 80-х годов прошлого века уже в каждой станице Кубанской области имелось одно начальное училище. Вместе с тем обнаружилась переполненность учащимися школ, находившихся б многолюдных станицах. В связи с этим на повестку дня выдвигалась проблема' открытия вторых школ. По числу учебных заведений и учеников в них Кубанская область вместе с Черноморским округом стала занимать заметное место: в 1885 году из 612 учебных

заведений Северного Кавказа 306 (50%) находились на северо-западе региона, остальные - в Ставропольской губернии и Терской области. Однако при общем росте количества учебных заведений и числа учащихся в них грамотность населения была еще невысока. Преобладали начальные школы, дававшие только основы грамотности. Среднее образование на Кубани было представлено в дореформенный период только одной войсковой гимназией, а во второй половине XIX - начале XX вв. гимназиями и реальными училищами. Показана внутренняя структура и эволюция начальных и средних учебных заведений.

Большое внимание уделено системе управления, территориальному размещению школ и их финансированию. К числу факторов, сдерживавших развитие народного просвещения в Кубанской области, автор относит такие, как сложная система подчинения учебных заведении, "остаточный" принцип финансирования, сословный характер обучения и др. В этот период было положено прочное начало женскому образованию. . Открывается среднее женское учебное заведение (Мариин-• ское училище в Екатеринодаре). Высших учебных заведений на Кубанн в исследуемый, период не было, поэтому желавшие и имевшие на то возможность получали его за пределами войска (в 19СЗ г, в высших учебных заведениях учились 253 чел., в том числе 44 девушки).

В главе отражена деятельность церковных школ, открывавшихся первоначально стихийно, по инициативе местных церковных властей, а с первого апреля 1902 г. — согласно "Положению о церковных школах" ведомства православного исповедания. Открытие такого типа учебных заведений преследовало цель распространения в широких народных массах образования в духе православной веры и церкви.

3 пореформенный период удалось сдвинуть- с точки замерзания горское образование. В аулах, так же как и в казачьих станицах, крестьянских селйх и колонистских поселениях, открываются школы, складывается'устойчивая тенденция интереса коренных жителей нагорной полосы Кубани к образованию своих детей как в русских/так и в национальных училищах. ,

• Во пторой главе: '"Кадровый состав кубанской школы"-рассматрпваются проблемы кадрового обеспечения народного образования на Кубани.

На первых этапах школьного строительства в Черномории вопрос о кадровом обеспечении учебного процесса стоял очень остро. В число учителей нередко попадали случайные люди, не имевшие специальной педагогической подготовки. Но были среди них и люди глубоко образованные, бескорыстные, жертвовавшие свои сбережения на открытие учебных заведений, работавшие без всякого вознаграждения. К сожалению, имена этих людей незаслуженно забыты. Чтобы восполнить этот пробел, диссертант дает развернутуюхарактери-стику деятельности таких выдающихся личностей, как К.В.Россинский, П.П.Головко, Г.Табанец, В. Толмачев, Н.И. Воронов и др.

На рубеже 50-х - 60-х гг. в плане решения проблемы учительских кадров наметился определенный положительный сдвиг: более половины учителей имели высшее переднее образование. По тем временам - достижение немалое. Произошло это по двум причинам. С одной стороны, Харьковский университет стабильно поставлял педагогов высокой квалификации. Кавказская духовная семинария и войсковая гимназия в Екатеринодаре выпускали специалистов средней квалификации, которые после сдачи экзамена на звание учителя могли работать в начальных и уездных (окружных) училищах. С другой стороны, сравнительно малое количество учебных заведений позволяло рассредоточиться относительно небольшому числу более подготовленных педагогов между гимназией, окружными и начальными училищами, что способствовало повышению уровня преподавания в каждом из них.

. После окончания Кавказской войны и окончательного присоединения Закубанья к России, ознаменовавшихся бурным школьным строительством, перед войсковой администрацией остро встал вопрос об обеспечения существовавших и вновь открывавшихся в большом количестве школ необходимыми учительскими кадрами.^ .

Пераая Кубанская учительская семинария, открытая в начале 70-х годов XIX в., сдвинула дело подготовки педагогов с мертвой точки, и число "семинаристов" среди' школьных учителей стало постепенно расти. Однако открытие в станицах вторых и третьих школ и вообще повышение интереса к образованию среди населенш. кубанских станиц привели к тому, что в целом проблема "кадрового голода" так и небыла

снята вплоть до первой мировой войны, а поел слова в нше затем драматические события вообще отодвинули ее решение на несколько десятилетий.

В начале XX века войсковое правительство вынуждено было учреждать новые учительские семинарии (в том числе и женские) и даже открывать педагогические классы при некоторых шестиклассных городских училищах (в последних, разумеется, с более слабой педагогической подготовкой). Поэтому требования на квалифицированных учителей в Кубанской дирекции народных училищ оставались не полностью удовлетворенными. Попытка же учреждения в Екате-ринодаре высшего учебного заведения (Учительского института) не увенчалась успехом из-за отсутствия у городской Думы необходимых финансовых средств.

В третьей главе : "Развитие просвещения у нерусских народностей Прикубанья" - рассматриваются вопросы становления национального образования с 30-х гг. XIX в. по начало XX в.

Особое место отводится исследованию образования у горских народов. Оно проходило в специфических условиях Кавказской войны ( 30-х гг. XIX в. - май 1864 г.). Военные события негативно влияли на решение вопросов, связанных со становлением образования. Российское правительство не могло сразу распространить грамотность на всю территорию Закубанья, которой оноктомужеещефактнчески невладело. Поэтому к делу народного просвещения привлекалось ограниченное число горских народов, принявших присягу на подданство российскому государству.

Автором выделены следующие этапы развития горского образования: первый, датируемый 30-40-ми годами XIX в., характеризуется попытками правительства привлечь горцев к образованию через военно-учебные заведения. Однако этот способ обучения не оправдал себя полностью: долгий отрыв от своих семейств, проживание з непривычном климате, слабое знание, а порой и незнание русского языка создавали большие трудности в обучении, и оно бьшо малоэффективным.

Второй этап горского образования — с середины 40-х и до конца 50-х гг. XIX в: Он характеризуется тем, что правительственные власти решили "уменьшит/, число отправляемых (горцев) в корпуса" и "увеличить.способы их воспитания бли-

же к местам их непосредственного проживания", а именно через окружные училища и две гимназии (Ставропольскую и Черноморскую). В гимназиях и училищах для местных жителей Северного Кавказа выделялись специальные вакансии за счет средств государственного казначейства. Этот путь оказался более продуктивным, но не настолько, как рассчитывало правительство.

Третий этап начинается 1859 годом. На завершающем этапе Кавказской войны российское правительство решило перейти к определенной системе в организации национального (горского) образования, о чем свидетельствует "высочайше утвержденный" 20 октября 1859 г. Устав горских школ, давший хорошую правовую основу для дальнейшего развития образования среди коренных жителей Кавказа, но претворение в жизнь его норм стало возможным лишь в послевоенный период.

В пореформенное время национальное школьное строительство наиболее успешно осуществлялось у таких малых, групп, как немцы, чехи и армяне. Что касается горцев (наиболее многочисленной "инородческой" группы), то их путь к просвещению был значительно труднее в силу причин как объективного, так и субъективного характера: отставание в уровне социального развития от других народов, неизжитая враждебность ко "вчерашним" своим военным противникам и т.д.

Тем не менее народное образование среди горцев, несмотря на медленность своего развития, постепенно приобретало-необратимое поступательное движение. • .

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы.

Весь процесс школьного строительства на Кубани можно условно разделить на несколько этапов.

Первый этап (1803-1829) характеризуется становлением народного образования на территории Войска черноморских казаков. Он отмечен подвижнической деятельностью первого просветителя Черномории К.В.Россинского, стараниями которого были открыты первые в Кавказском крае школы, войсковая гимназия. В целом был замечен качественный скачок от фактического отсутствия определенной образовательной системы к началу ее целенаправленного строительства.

Второй этап (1829-1864) отмечен, с одной стороны, тем, что проходил в условиях разгоравшейся на Северо-Западном Кавказе войны, а с другой - отсутствием лиц такого масштаба как Российский, заинтересованных в поднятии школьного дела на должную высоту. В связи с этим к 1844 г. количество учебных заведений сокращается. Только к концу 50-х гг. по числу учебных заведений Черноморца вновь достигает уровня, когда во главе народного образовании стоял К.В.Рос-синскнй. В 1851 году восстанавливается упраздненная 23 года назад войсковая гимназия.

Следующий этап связан с буржуазными реформами 60-х гг. XIX в. к России и продолжается вплоть до начала первой мировой войны.

Наблюдается быстрый рост числа учебных заведений, не . сопровождавшийся, правда, таким же стремительным ростом их материальной базы н качеством обучения.

Одним из существенных недостатков в школьном деле на всем протяжении его развития являлся дефицит квалифицированных педагогов.

В 60-е годы происходит сближение содержания местного гимназического образования с общероссийским: в гимназиях устанавливался классический характер образования, базировавшегося на преподавании древних языков, а в реальных училищах основными предметами были математика и естественные дисциплины.

Для кубанской шкалы прошлого и начала XX вв. характерна сословность. Представители высших слоев кубанского общества имели более широкий доступ к образованию, нежели дети из простых казачьих семей, что особенно заметно на примере лучших учебных заведений. В дискриминационном положении находились дети иногородних крестьян-переселенцев, которые принимались в школы только при наличии свободных мест и после того, как завершится прием детей из • казачьего сословия.

Важной вехой третьего этап а являлось начало перехода кубанской школы ко всеобщему начальному образованию. К сожалению, эволюционный процесс развития кубанской школы, как и всей российской, был заторможен начавшейся первой мировой войной, а затем прерван трехлетней гражданской войной.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Социально-экономический "портрет" народного образования Кубани во второй половине Х1Х в.//Краснодару - 200 лет. Тезисы научно-практической конференции. - Краснодар, 1993.-0,5 п.л.

2. История Кубани. Образовательный курс. Программа. -М., 1992 (в соавторстве с Трехбратовым Б.А. и Гущиной Л.И.). -1,0 п.л.

3. Народное образование в войске Черноморском//Учитель: Научно-методический сборник Краснодарского экспериментального центпа развития образования. - Краснодар,

1993,- N2.-0,5 п.л.

4. Программа регионального (кубанского) компонента содержания образования. Для опытно-экспериментальной апробации. История//Программы регионального (кубанского) компонента содержания общего среднего образования. - Вып. 2. - Краснодар, 1994 (в соавторстве с Трехбратовым Б.А.и Гущиной Л.И.).-1,0 п.л.

5. Учиться или воевать? К 130-летию окончания Кавказской войны//Учитель. - Краснодар, 1994, N 4. - 0,5 п.л.

6. "Кубанской школе" — 80 лет!"//Учитель. - Краснодар,

1994. -'N5. г 0,5 п.л. г

7. Из опыта гимназического образования на Кубани//Учитель. - Краснодар, 1995. - N 1. - 0,5 п.л. ?

8. "Пусть ученики знают меньше, но основатель-но..."//Учитель. - Краснодар, 1995. - N 3. - 0,5 п.л.

9. Народное образование горцев Северо-Западного Кавказа в период Кавказской войны//Кавказская война: уроки истории и современность. (Материалы научной конференции,

г. Краснодар, 16-18 мая 1994 г.). - Краснодар, 1995. - 0,5 п.л.

10. Основные этапы развития народного образования на Кубани в дооктябрьский период//Интеллигенция и современность: региональная научно-практическая конференция, 26 апреля 1995 г. - Краснодар, 1996. - (В производстве).

11. Проблемы народного образования в "Истории Кубанского казачьего войска" Ф.А.Щербины и перспективы дальнейшего исследования темы//Межвузовская конференция "Научно-творческое наследие и жизненный путь Федора Андреевича Щербины". 26 февраля 1994 г. - Краснодар, 1996, -(В производстве).

12. Кубанская историческая энциклопедия (более десяти статей по истории народного образования на Кубани). - Краснодар, 1996. - (В производстве).