автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Генезис, содержание и основные векторы развития психоаналитической социальной философии

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Бороненкова, Янина Станиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Генезис, содержание и основные векторы развития психоаналитической социальной философии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бороненкова, Янина Станиславовна

Специальность 09.00.11 — Социальная философия

Диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук

Научный руководитель -доктор философских наук, профессор

Овчаренко Виктор Иванович

Москва

Содержание

Введение.

Глава I. Генезис психоаналитической социальной философии.

§1. Социально-философские интенции психоаналитического учения З.Фрейда.

§2. Становление психоаналитической социальной философии (А.Адлер, К.Г.Юнг, В.Райх).

Глава II. Основные векторы развития психоаналитической социальной философии.

§ 1. Психоистория.

§2. Гуманистический психоанализ.

§3. Фрейдомарксизм.

§4. Психоаналитическая герменевтика.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Бороненкова, Янина Станиславовна

Адекватное понимание современной социальной действительности и создание соответствующих философских моделей социального бытия человека на индивидуальном, групповом и общественном уровне предполагает учёт комплекса разнопорядковых факторов, обращение к широкому спектру подходов и методов исследования.

С учётом места, роли и влияния психоанализа и психоаналитической философии на корпус социально-гуманитарных наук и дисциплин представляется целесообразным рассмотреть социально-философские интенции, достижения и перспективы психоанализа, принимающего в качестве принципиально важной составляющей изучения общественной жизнедеятельности людей действие и взаимодействие разнообразных не осознаваемых ими психических предпосылок и факторов.

Актуальность темы исследования обусловлена устойчивым научным и философским интересом к изучению возможностей и перспектив применения различных подходов к интерпретации проблем социального бытия, выработанных в границах парадигмы классического и современного психоанализа1.

1 Под «классическим психоанализом» традиционно принято понимать учение З.Фрейда; в свою очередь, совокупность различных модификаций психоаналитических принципов и идей фрейдизма, а также возникшие на их основе дополняющие друг друга и альтернативные течения и школы, традиционно объединяются предельно общим понятием «современный психоанализ» (Дж.Браун, П.С.Гуревич, С.Даулинг, П.Куттер, Х.Кэхеле, В.М.Лейбин, В.И.Овчаренко, Ч.Райкрофт, А.В.Россохин, В.В.Старовойтов, Г.Томэ и др.). Современный психоанализ включает в себя многообразие неофрейдистских и постфрейдистских доктрин, теорий и методик, направленных как на модернизацию базовых положений и частных гипотез психоаналитического учения З.Фрейда, так и на ревизию ряда его концептуальных оснований.

Понятия «постфрейдизм» (от англ. post - после) и «неофрейдизм» (от др.-греч. пео -новый) соотносятся как целое и часть. Наряду с неофрейдистскими концепциями (К.Хорни, Г.Салливан, Э.Фромм и др.) постфрейдизм также включает в себя индивидуальную психологию (А.Адлер и др.), аналитическую психологию (К.Г.Юнг и др.), сексуально-экономическую теорию (В.Райх и др.), социометрию (Дж.Морено и др.), психоисторию (Э.Эриксон и др.) и т.д. (См. Постфрейдизм // Новейший философский словарь / Сост. А.А.Грицанов. - Мн.: Изд. В.М.Скакун, 1999. - С. 538.)

Использование психоаналитических методов в исследовании общественных процессов и явлений способно решить ряд важных теоретических и практических задач, связанных с пониманием глубинных мотивационных детерминант поведения людей, а следовательно, с возможностью анализа и определённой коррекции социальных практик при столкновении с ситуативными и глобальными угрозами и вызовами. В этой связи конституирование психоаналитических идей в психоаналитическую социальную философию как самостоятельное философское направление и методологию исследования нуждается в систематизированном рассмотрении.

Степень разработанности темы. Философские истоки психоанализа, формы и возможности его интеграции в западную историко-философскую традицию на протяжении длительного времени остаются предметом дискуссий и размышлений в научной среде.

Неоднородность психоаналитических идей З.Фрейда, обладающих различной степенью общности и направленностью, привела к постепенному формированию четырёх основных измерений (уровней) психоанализа:

1) клинического (эмпирического) — ориентированного на разработку техники и практики психоаналитической психотерапии;

2) прикладного — ориентированного на изучение различных предметных сфер жизнедеятельности людей (литературы, искусства, религии, мифологии, политики и т.д.) посредством применения психоаналитической методологии;

3) теоретического - ориентированного на изучение психики человека в единстве и взаимодействии систем Бессознательное - Предсознательное -Сознательное;

4) философского (метатеоретического) - ориентированного на построение фундаментальных моделей психики и личности человека во взаимодействии с обществом, а также интеграцию психоаналитических концепций и идей в социогуманитарную среду и общественное сознание.

Стоит отметить, что философское измерение психоанализа, включающее в себя наиболее общие положения о существовании психической реальности как реальности особого рода, примате бессознательной системы в психике человека и наличии причинной обусловленности психических процессов и явлений, выступает своего рода аксиоматическим фундаментом, на котором зиждется классический и современный психоанализ как таковой. Несмотря на довольно радикальные различия между школами и течениями современного психоанализа и отсутствие единой психоаналитической теории бессознательного, именно признание этих общих базовых положений позволяет современному психоанализу в целом сохранять преемственность с наследием З.Фрейда.

Принципиально важным моментом, во многом предопределившим двойственный статус психоанализа как психологического и одновременно философского учения, также можно» считать тот факт, что становление психологии как самостоятельной науки началось только в последней четверти XIX века, дотоле же она развивалась преимущественно в теоретическом русле и была тесно сопряжена с философией.

Систематическое обращение З.Фрейда к философским источникам на всех этапах развития психоаналитического учения, широкое использование методов и средств философского познания, разработка наиболее общих, фундаментальных категорий антропологии, культурологии, социальной философии, этики и других философских дисциплин позволили ряду исследователей, как сторонников, так и критиков психоанализа, прийти к выводу, что философская составляющая в психоанализе носит системообразующий характер и задаёт тон теоретическим, прикладным и эмпирическим исследованиям (У.Баррет, А.И.Белкин, Ф.Виттельс, А.Голдберг, П.С.Гуревич, Д.Г.Доброродний, Р.Ф.Додельцев, В.М.Лейбин, М.К.Мамардашвили, Г.Маркузе, В.И.Овчаренко, П.Рикёр, А.М.Руткевич,

П.Тиллих, Г.Уэллс, П.Феррис, Э.Фромм, Д.Янкелович, М.Г.Ярошевский и ДР-) ■

Психоанализ при таком понимании представляет собой не только и не столько психологическую доктрину и сообразующуюся с ней практическую психотерапевтическую деятельность — но, прежде всего, философское учение. В этой связи, на наш взгляд, было бы корректнее говорить не столько

0 «философском измерении (уровне) психоанализа» или «философских основаниях психоанализа», а о психоанализе как философском направлении.

Следует подчеркнуть, что принятые в философской и смежной литературе обозначения «философия психоанализа» или «философский психоанализ» (П.С.Гуревич, Р.Ф.Додельцев, С.Б.Долгопольский, В.Л.Какабадзе, К.И.Соболь, Б.Фаррелл, М.Г.Ярошевский и др.), с одной стороны, и «психоаналитическая философия» (В.М.Лейбин, В.И.Овчаренко и др.), с другой, не могут считаться синонимичными и равнозначными. При делении логического объёма понятия в первом случае («философия психоанализа» и «философский психоанализ») родовую принадлежность выражает слово «психоанализ», во втором же («психоаналитическая философия») «философия» выступает как род, а «психоанализ» - как вид.

1 См.: Белкин А.И. О современном подходе к учению З.Фрейда // Психоаналитический вестник. - 2002. - № 10. - С. 20-23; Виттельс Ф. Фрейд. Его личность, учение и школа / Пер. с нем. Изд. 2-е, стереотипное. - М.: КомКнига, 2006. - 200 е.; Гуревич П.С. Бессознательное как фактор культурной динамики / Бытие и время психоанализа. - М.: МГЛУ, 2000. - С. 71-73; Доброродний Д.Г. Философско-методологический статус психоанализа в социально-гуманитарном познании: автореф. дис. . канд. филос. наук. -Мн., 2008. - 19 сДодельцев Р.Ф. Фрейдизм: культурология, психология, философия. -М.: МГИМО, 1997. - 284 е.; Лейбин В.М. Фрейд, психоанализ и современная западная философия. - М.: Политиздат, 1990. - 397 е.; Овчаренко В.И. Статус и аутентичность психоанализа // Вестник психоанализа. - 2001. - № 2. - С. 81-86; Рикёр П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтике / Пер. с франц. - М.: «Канон-пресс-Ц», 2002. - 624 е.; Руткевич A.M. Научный статус психоанализа // Вопросы философии, 2000, № 10. - С. 9-14; Уэллс Г.К. Крах психоанализа: от Фрейда к Фромму. - М.: Прогресс, 1968. - 287 е.; Феррис П. Зигмунд Фрейд / Пер. с англ. - Мн.: ООО «Попурри», 2001. - 432 е.; Фромм Э. Кризис психоанализа: Очерки о Фрейде, Марксе и социальной психологии / Пер. с англ. -СПб.: Академический проект, 2000. - 215 е.; Ярошевский М.Г. Психоанализ как культурно-исторический феномен / Лейбин В.М., Овчаренко В.И. Психоаналитическая литература в России. - М.: МПСИД998. - С. 3-29; Goldberg A. The Prisonhouse of Psychoanalysis. Hillsdale, NJ: Analytic, 1990; Yankelovich D., Barrett W. Ego and Instinct, the Psychoanalytic View of Human Nature. Revised ed. New York: Vintage, 1971 и др.

Мы полагаем, что обозначение «психоаналитическая философия» позволяет корректнее определить психоанализ, поскольку философские компоненты в таком случае предстают не как один из уровней, а как системная основа, что в большей мере сообразуется с природой и сущностью психоаналитического учения.

Экстраполяция психоаналитических идей и выводов З.Фрейда относительно психики и личности человека на его взаимоотношения с культурой и обществом содействовала расширению и углублению проблематики психоаналитической философии за счёт приращения новых социально-философских проблемных полей. Под «социальной философией» в данном контексте понимается отрасль философского познания и знания, ориентированная на изучение наиболее общих закономерностей взаимоотношений личности и общества, создание рациональных моделей общественного бытия людей, разработку норм и идеалов общественной жизнедеятельности, а также прогнозирование возможных и вероятных вариантов развития общества.

Социально-философские интенции концепций классического и современного психоанализа в зависимости от поставленных целей и задач были рассмотрены в диссертационных работах1, научных статьях и

1 См.: Верченое JI.H. Критика социальной теории Эриха Фромма: дис. . канд. филос. наук. - М., 1969. - 200 е.; Добренькое В.И. Социологическая концепция Эриха Фромма (Критический анализ субъективно-идеалистических оснований неофрейдистской социальной философии): дис. . канд. филос. наук. - М., 1969. - 245 е.; Завалшиина М.С. Психоаналитическая социология о сущности и перспективах человеческого общества (З.Фрейд, Г.Маркузе, Э.Фромм): дис. . канд. социол. наук. - М., 1993. - 146 е.; Кельнер М.С. Социокультурная психоаналитическая антропология (Историко-философский анализ): дис. . д-ра филос. наук. - М., 1993. - 272 е.; Лейбин В.М. Психоанализ и американский неофрейдизм (историко-философский анализ фрейдизма): дис. . д-ра филос. наук. - М., 1979. - 309 е.; Мокшанцев JI.B. Психоаналитическая теория Вильгельма Райха: (Историко-философский анализ): дис. . канд. филос. наук. - М., 1998. - 141 е.; Овчаренко В.И. Генезис, основания, формы и тенденции развития социологического психологизма как явления социальной мысли: дис. . д-ра филос. наук. - М., 1995. - 425 е.; Пружыннна А.А. Критика французскими марксистами психоанализа: дис. . канд. филос. наук. - М., 1984. - 174 е.; Тнтаренко Г.А. Критический анализ экзистенциального неофрейдизма Э.Фромма: дис. . канд. филос. наук. - М., 1986. - 162 е.; Черкасов С.М. Социальная философия неофрейдизма: дис. . канд. филос. наук.-Л., 1967, и др. монографиях ряда учёных1. Вместе с тем анализ этих работ даёт основание полагать, что психоаналитическая социальная философия как целое ранее не была предметом специального научного исследования. Восполнение этой существенной лакуны определило постановку цели и задач данной диссертационной работы.

Психоаналитическая социальная философия» определена нами как неоднородное поливекторное направление социально-философской мысли, ориентированное на понимание и объяснение процессов и явлений общественной жизнедеятельности людей исходя из влияния на них разнообразных осознаваемых и не осознаваемых ими психических факторов.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении генезиса, содержания и основных векторов развития психоаналитической социальной философии.

Реализация этой цели предполагает постановку и решение ряда сопряжённых исследовательских задач:

- осуществить теоретическую реконструкцию и анализ генезиса психоаналитической социальной философии как целостного направления, сформировавшегося на основе антропологических, культурологических и социологических компонентов учения З.Фрейда и различных модификаций психоанализа;

1 Добренькое В. И. Неофрейдизм в поисках «истины». Иллюзии и заблуждения Эриха Фромма. - М.: Мысль, 1974. - 144 е.; Кельнер М.С. Вильгельм Райх: человек, учёный, мыслитель // Вестник российского философского общества. - 2000. - № 2. - С. 108-113; Лейбин В.М. Классический психоанализ: история, теория, практика. - М.: Московский психолого-социальный институт, 2001. - 1056 е.; Лейбин В.М. Постклассический психоанализ. Энциклопедия. В 2-х книгах. - М.: Изд-во «ИД Территория будущего», 2006; Лейбин В.М. Фрейд, психоанализ и современная западная философия. - М.: Политиздат, 1990. - 397 е.; Медведев В.А. Спор о природе психоанализа: Прошлое, настоящее и будущее ещё одной иллюзии // Russian Imago 2000. Исследования по психоанализу культуры. - СПб.: Алетейя, 2001. - С. 353-376; Овчаренко В.И. Психоаналитическая философия / Современная западная философия / Под общей редакцией Т.Г. Румянцевой. -Мн.: Вышэйшая школа, 2000. - С. 159-166; Овчаренко В.И., Грицанов А.А. Социологический психологизм. Критический анализ. - Мн.: Вышэйшая школа, 1990. -205 с.

- проанализировать наиболее значимые концепции социологизации бессознательного (А.Адлер, К.Г.Юнг, В.Райх), задавшие ориентиры развития психоаналитической социальной философии в ходе её становления;

- выявить и охарактеризовать основные векторы развития психоаналитической социальной философии, их достижения и перспективы для социально-философского осмысления действительности;

- выделить основные проблемные поля психоаналитической социальной философии и уточнить содержание её категориально-понятийного аппарата в корпусе современных социально-гуманитарных наук и дисциплин.

Объект исследования — психоаналитическая социальная философия.

Предмет исследования - генезис, содержание и основные векторы развития психоаналитической социальной философии.

Теоретико-методологическая основа и источники исследования. Междисциплинарный характер темы исследования на стыке социальной философии, психологии, культурологии и социологии обусловил обращение к широкой библиографической и методологической базе.

Методологическую основу исследования составило комплексное использование универсальных (общенаучных) методов познания - анализа, синтеза, абстрагирования, обобщения, прогнозирования; теоретических -диалектического, исторического, логического, системного и структурного методов познания, а также прикладного метода контент-анализа литературы по теме диссертационного исследования. Исследование опирается на принципы объективности, системности, историзма, логического, единства исторического и логического в познании.

Анализ проблем диссертационного исследования проведён на основе репрезентативного историко-философского и психоаналитического материала, который может быть условно подразделён на две основные группы:

1) первоисточники работ лидеров психоаналитической социальной философии на русском и английском языке (А.Адлер, Т.Адорно, Л.Демоз, 9

Г.Маркузе, В.Райх, П.Рикёр, З.Фрейд, Э.Фромм, Ю.Хабермас, М.Хоркхаймер, Э.Эриксон, К.Г.Юнг и др.);

2) труды исследователей и критиков классического и современного психоанализа на русском и английском языке (Н.С.Автономова, Е.М.Бабосов, У.Баррет, Ф.В.Бассин, А.И.Белкин, Ю.М.Бородай, К.-Х.Браун, Ф.Виттельс, А.Э.Воскобойников, А.Голдберг, П.С.Гуревич, Р.Дадун, Э.Джонс, В.И.Добреньков, Р.Ф.Додельцев, М.С.Кельнер, П.Куттер, Х.Кэхеле, Ж.Лапланш, В.М.Лейбин, В.А.Медведев, Б.Мур, В.И.Овчаренко, Ж.-Б.Понталис, В.Д.Попов, Ч.Райкрофт, П.Розен, М.М.Решетников,

A.М.Руткевич, М.де Серто, В.В.Старовойтов, А.В.Соколов, Г.Томэ, Г.Уэллс, Б.Файн, Б.Фаррелл, П.Феррис, Р.Эндельман, Д.Янкелович, М.Г.Ярошевский и др.).

Научная новизна диссертации состоит в том, что:

- разработана мало исследованная проблема5 генезиса и развития психоаналитической социальной философии как целостного самостоятельного философского направления;

- определены характерные для психоаналитической социальной философии проблемные поля, общая и частная методология исследования;

- систематизированы и проанализированы наиболее значимые с точки зрения их социально-философского содержания концепции и идеи классического и современного психоанализа (З.Фрейд, А.Адлер, К.Г.Юнг,

B.Райх, Э.Фромм, Э.Эриксон, Л.Демоз, М.Хоркхаймер, Т.Адорно, Г.Маркузе, Ю.Хабермас, П.Рикёр);

- выявлены и охарактеризованы основные векторы и перспективы развития психоаналитической социальной философии как междисциплинарного направления исследований проблем личности и общества;

- уточнено содержание категориально-понятийного аппарата психоаналитической социальной философии в корпусе современных социально-гуманитарных наук и дисциплин.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экстраполяция психоаналитических идей З.Фрейда относительно психики и личности человека на взаимоотношения с культурой и обществом создала предпосылки для исследования бессознательных мотивов и причин общественных процессов и явлений, которые ранее не входили в предмет специального рассмотрения социально-гуманитарных наук и дисциплин, в том числе и философии.

2. Социально-философские интенции классического психоанализа получили дальнейшее развитие в рамках учений А.Адлера, К.Г.Юнга и В.Райха, которые дистанцировались от биологического редукционизма идей З.Фрейда. Результатом осуществлённой ими социологизации проблем бессознательного стало создание психоаналитической социальной философии как неоднородного поливекторного направления, ориентированного на понимание и объяснение процессов и явлений общественной жизнедеятельности людей исходя! из влияния на них разнообразных осознаваемых и не осознаваемых ими психических факторов.

3. Модернизация наследия классического психоанализа позволила существенно трансформировать конфигурацию психоаналитической социальной философии, придать ей определённую целостность и самостоятельность, обозначить основные векторы её дальнейшего развития: психоисторию (Э.Эриксон, Л.Демоз и др.), гуманистический психоанализ (Э.Фромм и др.), фрейдомарксизм (М.Хоркхаймер, Т.Адорно, Г.Маркузе и др.) и психоаналитическую герменевтику (П.Рикёр, Ю.Хабермас и др.).

4. Существенным вкладом в социальную философию XX-XXI вв., а также смежные с ней науки и дисциплины стала разработка ведущими представителями психоаналитической социальной философии проблем свободы, идентичности и самореализации личности, взаимовлияния биологического и социального в человеке, коллективного бессознательного и психической общности людей, отчуждения и атомизации общества, различных форм патологии социальной действительности и проявлений

11 деструктивности, репрессивных тенденций западной цивилизации, массовой культуры, «овеществления» человека, природы и сущности тоталитаризма и фашизма, воспроизводства конкретно-исторического типа личности в семье и государстве, ретрансляции социального характера и социального бессознательного, роли личности и народных масс в истории, социального и коммуникативного действия и др.

5. Попытки синтеза психоаналитической социальной философии с другими философскими направлениями (экзистенциализм, марксизм, герменевтика и др.), а также науками и дисциплинами (психология, социология, история, лингвистика и др.) способствовали её интеграции в современное социогуманитарное знание и придают эвристический импульс междисциплинарным исследованиям на стыке частных наук, психоанализа и социальной философии в познании личности, культуры и общества.

Теоретическая значимость диссертации заключается в исследовании генезиса, становления и развития^ психоаналитической социальной философии как целостного самостоятельного направления; в определении проблемных полей, общей и частной методологии исследования, основных достижений и перспектив развития психоаналитической социальной философии; в уточнении содержания базовых понятий психоаналитической социальной философии в категориально-понятийном аппарате современной философии; в прогнозировании возможностей применения идей и методологии психоаналитической социальной философии для междисциплинарных исследований проблем человека и общества.

Практическая ценность работы состоит в том, что её основные положения и выводы могут быть использованы в прикладных исследованиях комплекса философских, социологических, психологических и культурологических проблем. Материалы диссертации могут найти применение при подготовке и чтении курсов и спецкурсов по социальной философии, истории философии, социальной психологии, психоанализу и сопряжённых с ними социально-гуманитарных наук и дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования и его результаты были представлены в докладах на второй Международной научно-практической конференции «Гуманитарные проблемы современности» (МГСУ, 15 апреля 2008 г.), седьмой Всероссийской и пятой Международной научно-практической конференции (МГСУ, 19-20 ноября 2009 г.), неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры философии Московского государственного лингвистического университета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Генезис, содержание и основные векторы развития психоаналитической социальной философии"

Заключение

Подводя итоги диссертационного исследования, мы приходим к выводу, что, начавшись с отдельных проекций психоаналитических идей З.Фрейда на изучение проблем бытия личности в культуре и обществе, психоаналитическая социальная философия с 1920-х гг. по настоящее время поэтапно эволюционировала в самостоятельное неоднородное поливекторное исследовательское направление.

В истории развития психоаналитической социально-философской мысли мы проследили и изучили три основных этапа, формирование которых отражает разнокачественные состояния психоаналитической социально-философской мысли и изменения содержательной направленности её идей:

1) генезис психоаналитической социальной философии (1896-1939) на основе принципиально нового понимания взаимоотношений личности и общества, исходя из предложенной З.Фрейдом многомерной динамической энергоинформационной модели психики человека и социально-философских интенций классического психоанализа;

2) становление психоаналитической социальной философии как самостоятельного направления (1920-40-е гг.) в рамках теорий А.Адлера, К.Г.Юнга и В.Райха, которым удалось осуществить социологизацию проблем бессознательного за счёт дистанцирования от избыточного натурализма и биологического редукционизма части фрейдовских гипотез, а также снять отождествление «бессознательного» и «антисоциального», характерное для классического психоанализа;

3) выделение и развитие основных векторов психоаналитической социальной философии (конец 1940-х гг. - по н.в.), когда в многообразии постфрейдистских доктрин формируются наиболее влиятельные, относительно целостные подходы к исследованию проблем личности и общества, авторы которых систематически обращаются к идеям психоанализа, развивая их или критически пересматривая. В качестве основных векторов развития психоаналитической социальной философии выделены: психоисторию, гуманистический психоанализ, фрейдомарксизм, психоаналитическую герменевтику.

Представляется существенно важным, что несмотря на различия в используемом категориально-понятийном инструментарии для всех названных психоаналитически ориентированных социально-философских течений характерно принятие ряда предельно общих принципов и методологических положений, составляющих единый теоретический фундамент психоаналитической философии в целом и психоаналитической социальной философии в частности. Речь идёт о принципе субстанциональности (предполагающем существование психической реальности как реальности особого рода) и принципе детерминизма (предполагающем наличие причинной обусловленности всех психических процессов и явлений) как основе исследования, а также о признании примата бессознательной системы в психической жизнедеятельности индивидов, групп и общества.

Применение психоаналитических методов интерпретации к анализу социально-философских проблем сделало возможным исследование бессознательных мотивов и причин общественных процессов и явлений, которые ранее не входили в предмет специального рассмотрения социально-гуманитарных наук и дисциплин и философии. Качественным своеобразием и достижением психоаналитической социальной философии можно считать ориентацию его представителей на понимание и объяснение процессов и явлений социальной жизнедеятельности людей с учётом влияния на них разнообразных осознаваемых и не осознаваемых ими психических факторов, что позволяет создавать многомерные модели социального бытия людей.

В ходе исследования нам удалось определить и охарактеризовать основные проблемные поля и категориально-понятийный аппарат психоаналитической социальной философии как единого направления. В частности, мы хотели бы отметить, что существенным вкладом в социальную

104 философию XX-XXI вв., а также смежные с ней науки и дисциплины, стала разработка ведущими представителями психоаналитической социальной философии проблем свободы, идентичности и самореализации личности, вопросов взаимовлияния биологического и социального в человеке, возможностей и ограничений бытия индивида в культуре и обществе, проблем коллективного бессознательного и психической общности людей, реализации социальных интересов личности, отчуждения и атомизации общества, различных форм патологии социальной действительности и проявлений деструктивности, репрессивных тенденций западной цивилизации, массовой культуры, природы и сущности тоталитаризма и фашизма, воспроизводства конкретно-исторического типа личности в семье и государстве, ретрансляции социального характера* и социального бессознательного, роли личности и народных масс в истории, социального и коммуникативного действия и др.

На наш взгляд, примечательной тенденцией развития основных векторов психоаналитической социальной философии является то обстоятельство, что они представляют собой взаимообогащающий междисциплинарный синтез различных подходов, направлений и отраслей социально-гуманитарных наук и дисциплин. Идея синтеза различных видов интерпретаций является весьма плодотворной и перспективной с исследовательской точки зрения, поскольку «перекрёстное опыление» за счёт экстраполяции методов одной области в другую позволяет видеть проблему в разных ракурсах или же выделить новые аспекты проблемы с целью последующего создания целостной картины изучаемого объекта.

Так, психоистория может быть представлена как синтез исторических, психоаналитических, герменевтических, социологических и др. методов и концепций. Гуманистический психоанализ соединил в себе идеи психоанализа, марксистской социальной философии и философской антропологии, экзистенциализма и др. направлений. Фрейдомарксизм стал оригинальной попыткой синтеза фрейдизма и марксизма в теоретическом,

105 прикладном и практическом измерениях. Наконец, психоаналитическая герменевтика опирается на методологию психологического и герменевтического анализа в преломлении к изучению социально-философских и культурологических проблем.

Синтез психоаналитической социальной философии с другими философскими направлениями (экзистенциализм, марксизм, герменевтика и др.), а также науками и дисциплинами (психология, социология, история, лингвистика и др.) способствовал её интеграции в современное социогуманитарное знание. Ныне идеи и концепции психоаналитической социальной философии оказывают значительное влияние на развитие обществоведческой мысли и придают эвристический импульс междисциплинарным исследованиям на стыке частных наук, психоанализа и социальной философии в познании личности, культуры и общества.

Ряд категорий и принципиальных положений, введённых и разработанных представителями психоаналитической социальной философии, стали частью культуры, содействуя становлению дисперсионной психоаналитической среды (лат. dispersus - рассеянный, рассыпанный) как «специфически рассеянного информационного поля массового обыденного сознания, обеспечивающего восприятие и усвоение психоаналитических идей и элементов психоаналитических учений как некой повседневной и самоочевидной данности»1. К таким категориям и концепциям можно отнести, например, следующие: «комплекс неполноценности», «компенсация», «коллективное бессознательное», «архетипы», «массовая психология фашизма», «сексуальная революция», «кризис идентичности», «психобиография», «социальный характер», «бегство от свободы», «деструктивность», «авторитарная личность», «прибавочная репрессия», «одномерный человек», «коммуникативное действие» и др.

1 Постмодернизм. Энциклопедия / Сост. и науч. ред.: А.А. Грицанов, М.А. Можейко. -Мн.: Интерпрессервис; Книжный дом, 2001. - С. 240.

Мы полагаем, что новые подходы к пониманию проблем личности и общества, выработанные в границах психоаналитической социальной философии, наряду с теоретической значимостью обладают также высокой практической ценностью, поскольку вскрывают глубинные психологические причины тех или иных социальных процессов и как следствие создают возможности для управления ими, катализируя их или предотвращая.

В этой связи мы хотели бы обратить внимание на прогностические возможности психоаналитической социальной философии, лидеры которой в середине XX века своими работами пытались привлечь внимание к таким актуальным и сегодня социальным проблемам, как овеществление индивида, воспроизводство «массового» человека, манипулирование общественным сознанием, возникновение скрытых (латентных) форм тоталитаризма в неолиберальных демократиях, рост отчуждения и др. Таким образом, идеи и концепции психоаналитической социальной философии решают не только научно-исследовательские задачи, но также играют важную прикладную роль в социально-философской критике действительности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Генезис, содержание и основные векторы развития психоаналитической социальной философии"

На правах рукописи

БОРОНЕНКОВА Янина Станиславовна

ГЕНЕЗИС, СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

3 О СЕН 2010

Москва - 2010

004609299

Работа выполнена на кафедре философии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет».

Научный руководитель:

доктор философских наук,

профессор _

Овчаренко Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор

Замковой Владимир Иванович

кандидат философских наук, старший научный сотрудник Старовойтов Владимир Васильевич

Ведущая организация: Образовательное учреждение профсоюзов

«Академия труда и социальных отношений»

Защита диссертации состоится « » 2010 г. в /3 часов

на заседании диссертационного совета Д 212^135.07 при ГОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет» по адресу: 119034, Москва, ГСП-2, ул. Остоженка, д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет».

Автореферат разослан «;£» 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного

совета ^^¿^у^— о.А.Нестерова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Адекватное понимание современной социальной действительности и создание соответствующих философских моделей социального бытия человека на индивидуальном, групповом и общественном уровне предполагает учёт комплекса разнопорядковых факторов, обращение к широкому спектру принципов и методов исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена устойчивым научным и философским интересом к изучению возможностей и перспектив применения различных подходов к интерпретации проблем личности и общества, выработанных в границах классического и современного психоанализа1. Использование психоаналитических методов в исследовании общественных процессов и явлений способно решить ряд важных теоретических и практических задач, связанных с пониманием глубинных мотивационных детерминант поведения людей, а следовательно, с возможностью анализа и определённой коррекции социальных практик при столкновении с ситуативными и глобальными угрозами и вызовами. В связи с этим конституирование психоаналитических идей в психоаналитическую социальную философию как самостоятельное философское направление и методологию исследования нуждается в систематизированном рассмотрении.

Степень разработанности темы. Философские истоки психоанализа, формы и возможности его интеграции в западную историко-философскую традицию на протяжении длительного времени остаются предметом дискуссий и размышлений в научной среде.

1 Под «классическим психоанализом» традиционно принято понимать учение З.Фрейда; в свою очередь, совокупность различных модификаций психоаналитических принципов и

идей фрейдизма, а также возникшие на их основе дополняющие друг друга и альтернативные течения и школы, традиционно объединяются предельно общим понятием «современный психоанализ» (Дж.Браун, П.С.Гуревич, С.Даулинг, П.Куттер, Х.Кэхеле, В.М.Лейбин, В.И.Овчаренко, Ч.Райкрофт, А.В.Россохин, В.В.Старовойтов, Г.Томэ и др.). Современный психоанализ включает в себя многообразие неофрейдистских и постфрейдистских доктрин, теорий и методик, направленных как на модернизацию базовых положений и частных гипотез психоаналитического учения З.Фрейда, так и на ревизию ряда его концептуальных оснований.

3

Систематическое обращение З.Фрейда к философским источникам на всех этапах развития психоаналитического учения, широкое использование методов и средств философского познания, разработка наиболее общих, фундаментальных категорий антропологии, культурологии, социальной философии, этики и других философских дисциплин позволили ряду исследователей, как сторонников, так и критиков психоанализа, сделать вывод о том, что философская составляющая в психоанализе носит системообразующий характер и задаёт тон теоретическим, прикладным и эмпирическим исследованиям (У.Баррет, А.И.Белкин, Ф.Витгельс,

A.Голдберг, П.С.Гуревич, Д.Г.Доброродний, Р.Ф.Додельцев, В.М.Лейбин, М.К.Мамардашвили, Г.Маркузе, В.И.Овчаренко, П.Рикёр, А.М.Руткевич, П.Тиллих, Г.Уэллс, П.Феррис, Э.Фромм, Д.Янкелович, М.Г.Ярошевский и др.).

Психоанализ при таком понимании представляет собой не только и не столько психологическую доктрину и сообразующуюся с ней практическую психотерапевтическую деятельность - но, прежде всего, философское учение. Следует подчеркнуть, что принятые в философской и смежной литературе обозначения «философия психоанализа» или «философский психоанализ» (П.С.Гуревич, Р.Ф.Додельцев, С.Б.Долгопольский,

B.Л.Какабадзе, К.И.Соболь, Б.Фаррелл, М.Г.Ярошевский и др.), с одной стороны, и «психоаналитическая философия» (В.М.Лейбин, В.И.Овчаренко и др.), с другой, не могут считаться синонимичными и равнозначными. При делении логического объёма понятия в первом случае («философия психоанализа» и «философский психоанализ») родовую принадлежность выражает слово «психоанализ», во втором же («психоаналитическая философия») «философия» выступает как род, а «психоанализ» - как вид.

Мы полагаем, что обозначение «психоаналитическая философия» позволяет корректнее определить психоанализ, поскольку философские компоненты в таком случае предстают не как один из уровней, а как

системная основа, что в большей мере сообразуется с природой и сущностью психоаналитического учения.

Стоит отметить, что философское измерение психоанализа, включающее в себя наиболее общие положения о существовании психической реальности как реальности особого рода, примате бессознательной системы в психике человека и наличии причинной обусловленности психических процессов и явлений, выступает своего рода аксиоматическим фундаментом, на котором зиждется классический и современный психоанализ как таковой. Несмотря на довольно радикальные различия между школами и течениями современного психоанализа и отсутствие единой психоаналитической теории бессознательного, именно признание этих общих базовых положений позволяет современному психоанализу в целом сохранять преемственность с классическим наследием З.Фрейда.

Социально-философские интенции концепций классического и современного психоанализа в зависимости от целей и задач исследования были рассмотрены в диссертационных исследованиях1, научных статьях и

1 См.: Верченое Л.Н. Критика социальной теории Эриха Фромма: дис. ... канд. филос.

наук. - М., 1969. - 200 е.; Доброродний Д.Г. Философско-методологический статус

психоанализа в социально-гуманитарном познании: автореф. дис. ... канд. филос. наук. -

Мн., 2008. - 19 е.; Добренькое В.И. Социологическая концепция Эриха Фромма (Критический анализ субъективно-идеалистических оснований неофрейдистской социальной философии): дис. ... канд. филос. наук. - М., 1969. - 245 е.; Завалшиина М.С. Психоаналитическая социология о сущности и перспективах человеческого общества (З.Фрейд, Г.Маркузе, Э.Фромм): дис. ... канд. социол. наук. - М., 1993. - 146 е.; Кельнер М.С. Социокультурная психоаналитическая антропология (Историко-философский анализ): дис. ... д-ра филос. наук. - М., 1993. - 272 е.; Лейбин В.М. Психоанализ и американский неофрейдизм (историко-философский анализ фрейдизма): дис. ... д-ра филос. наук. - М., 1979. - 309 е.; Мокшанцев JI.B. Психоаналитическая теория Вильгельма Райха: (Историко-философский анализ): дис. ... канд. филос. наук. - М., 1998. - 141 е.; Овчаренко В.И. Генезис, основания, формы и тенденции развития социологического психологизма как явления социальной мысли: дис. ... д-ра филос. наук. - М., 1995. - 425 е.; Пружинина A.A. Критика французскими марксистами психоанализа: дис. ... канд. филос. наук. - М., 1984. - 174 е.; Титаренко Г.А. Критический анализ экзистенциального неофрейдизма Э.Фромма: дис. ... канд. филос. наук. - М., 1986. - 162 е.; Черкасов С.М. Социальная философия неофрейдизма: дис. ... канд. филос. наук. — JI., 1967, и др.

5

монографиях ряда учёных1. Вместе с тем анализ этих работ даёт основание полагать, что психоаналитическая социальная философия как целое ранее не была предметом специального научного исследования. Восполнение этой существенной лакуны определило постановку цели и задач данной диссертационной работы.

«,Психоаналитическая социальная философия» определена нами как неоднородное поливекторное направление, ориентированное на понимание и объяснение процессов и явлений общественной жизнедеятельности людей исходя из влияния на них разнообразных осознаваемых и не осознаваемых ими психических факторов.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении генезиса, содержания и основных векторов развития психоаналитической социальной философии.

Реализация этой цели предполагает постановку и решение ряда сопряжённых исследовательских задач:

- осуществить теоретическую реконструкцию и анализ генезиса психоаналитической социальной философии как целостного направления, сформировавшегося на основе антропологических, культурологических и социологических компонентов учения З.Фрейда и различных модификаций психоанализа;

1 Добренькое В.И. Неофрейдизм в поисках «истины». Иллюзии и заблуждения Эриха Фромма. - М.: Мысль, 1974. - 144 е.; Кельнер М.С. Вильгельм Райх: человек, учёный, мыслитель // Вестник российского философского общества. - 2000. - № 2. - С. 108-113; Лейбин В.М. Классический психоанализ: история, теория, практика. - М.: Московский психолого-социальный институт, 2001. - 1056 е.; Лейбин В.М. Постклассический психоанализ. Энциклопедия. В 2-х книгах. - М.: Изд-во «ИД Территория будущего», 2006; Лейбин В.М. Фрейд, психоанализ и современная западная философия. - М.: Политиздат, 1990. - 397 е.; Медведев В.А. Спор о природе психоанализа: Прошлое, настоящее и будущее ещё одной иллюзии // Russian Imago 2000. Исследования по психоанализу культуры. - СПб.: Алетейя, 2001. - С. 353-376; Овчаренко В.И. Психоаналитическая философия / Современная западная философия / Под общей редакцией Т.Г. Румянцевой. -Мн.: Вышэйшая школа, 2000. - С. 159-166; Овчаренко В.И., Грицанов A.A. Социологический психологизм. Критический анализ. - Мн.: Вышэйшая школа, 1990. -205 с.

- проанализировать наиболее значимые концепции социологизации бессознательного (А.Адлер, К.Г.Юнг, В.Райх), задавшие ориентиры развития психоаналитической социальной философии в ходе её становления;

- выявить и охарактеризовать основные векторы развития психоаналитической социальной философии, их достижения и перспективы для социально-философского осмысления действительности;

- выделить основные проблемные поля психоаналитической социальной философии и уточнить содержание её категориально-понятийного аппарата в корпусе современных социально-гуманитарных наук и дисциплин.

Объект исследования - психоаналитическая социальная философия.

Предмет исследования - генезис, содержание и основные векторы развития психоаналитической социальной философии.

Теоретико-методологическая основа и источники исследования. Междисциплинарный характер темы исследования на стыке социальной философии, психологии, культурологии и социологии обусловил обращение к широкой библиографической и методологической базе.

Методологическую основу исследования составило комплексное использование универсальных (общенаучных) методов познания - анализа, синтеза, абстрагирования, обобщения, прогнозирования; теоретических -диалектического, исторического, логического, системного и структурного методов познания, а также прикладного метода контент-анализа литературы по теме диссертационного исследования. Исследование опирается на принципы объективности, системности, историзма, логического, единства исторического и логического в познании.

Анализ проблем диссертационного исследования проведён на основе репрезентативного историко-философского и психоаналитического материала, который может быть условно подразделён на две основные группы:

1) первоисточники работ лидеров психоаналитической социальной

философии на русском и английском языке (А.Адлер, Т.Адорно, Л.Демоз,

7

Г.Маркузе, В.Райх, П.Рикёр, З.Фрейд, Э.Фромм, Ю.Хабермас, М.Хоркхаймер, Э.Эриксон, К.Г.Юнг и др.);

2) труды исследователей и критиков классического и современного психоанализа на русском и английском языке (Н.С.Автономова, Е.М.Бабосов, У.Баррет, Ф.В.Бассин, А.И.Белкин, Ю.М.Бородай, К.-Х.Браун, Ф.Витгельс, А.Э.Воскобойников, А.Голдберг, П.С.Гуревич, Р.Дадун, Э.Джонс, В.И.Добреньков, Р.Ф.Додельцев, М.С.Кельнер, П.Куттер, Х.Кэхеле, Ж.Лапланш, В.М.Лейбин, В.А.Медведев, Б.Мур, В.И.Овчаренко, Ж,-Б.Понталис, В.Д.Попов, Ч.Райкрофт, П.Розен, М.М.Решетников,

A.М.Руткевич, М.де Серто, В.В.Старовойтов, А.В.Соколов, Г.Томэ, Г.Уэллс, Б.Файн, Б.Фаррелл, П.Феррис, Р.Эндельман, Д.Янкелович, М.ГЛрошевский и др.).

Научная новизна диссертации состоит в том, что:

- разработана мало исследованная проблема генезиса и развития психоаналитической социальной философии как целостного самостоятельного философского направления;

- определены характерные для психоаналитической социальной философии проблемные поля, общая и частная методология исследования;

- систематизированы и проанализированы наиболее значимые с точки зрения их социально-философского содержания концепции и идеи классического и современного психоанализа (З.Фрейд, А.Адлер, К.Г.Юнг,

B.Райх, Э.Фромм, Э.Эриксон, Л.Демоз, М.Хоркхаймер, Т.Адорно, Г.Маркузе, Ю.Хабермас, П.Рикёр);

- выявлены и охарактеризованы основные векторы и перспективы развития психоаналитической социальной философии как междисциплинарного направления исследований проблем личности и общества;

- уточнено содержание категориально-понятийного аппарата психоаналитической социальной философии в корпусе современных

социально-гуманитарных наук и дисциплин.

8

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экстраполяция психоаналитических идей З.Фрейда относительно психики и личности человека на взаимоотношения с культурой и обществом создала предпосылки для исследования бессознательных мотивов и причин общественных процессов и явлений, которые ранее не входили в предмет специального рассмотрения социально-гуманитарных наук и дисциплин, в том числе и философии.

2. Социально-философские интенции классического психоанализа получили дальнейшее развитие в рамках учений А.Адлера, К.Г.Юнга и В.Райха, которые дистанцировались от биологического редукционизма идей З.Фрейда. Результатом осуществлённой ими социологизации проблем бессознательного стало создание психоаналитической социальной философии как неоднородного поливекторного направления, ориентированного на понимание и объяснение процессов и явлений общественной жизнедеятельности людей исходя из влияния на них разнообразных осознаваемых и не осознаваемых ими психических факторов.

3. Модернизация наследия классического психоанализа позволила существенно трансформировать конфигурацию психоаналитической социальной философии, придать ей определённую целостность и самостоятельность, обозначить основные векторы её дальнейшего развития: психоисторию (Э.Эриксон, Л.Демоз и др.), гуманистический психоанализ (Э.Фромм и др.), фрейдомарксизм (М.Хоркхаймер, Т.Адорно, Г.Маркузе и др.) и психоаналитическую герменевтику (П.Рикёр, Ю.Хабермас и др.).

4. Существенным вкладом в социальную философию ХХ-ХХ1 вв., а также смежные с ней науки и дисциплины стала разработка ведущими представителями психоаналитической социальной философии проблем свободы, идентичности и самореализации личности, взаимовлияния биологического и социального в человеке, коллективного бессознательного и психической общности людей, отчуждения и атомизации общества, различных форм патологии социальной действительности и проявлений

9

деструктивности, репрессивных тенденций западной цивилизации, массовой культуры, «овеществления» человека, природы и сущности тоталитаризма и фашизма, воспроизводства конкретно-исторического типа личности в семье и государстве, ретрансляции социального характера и социального бессознательного, роли личности и народных масс в истории, социального и коммуникативного действия и др.

5. Попытки синтеза психоаналитической социальной философии с другими философскими направлениями (экзистенциализм, марксизм, герменевтика и др.), а также науками и дисциплинами (психология, социология, история, лингвистика и др.) способствовали её интеграции в современное социогуманитарное знание и придают эвристический импульс междисциплинарным исследованиям на стыке частных наук, психоанализа и социальной философии в познании личности, культуры и общества.

Теоретическая значимость диссертации заключается в исследовании генезиса, становления и развития психоаналитической социальной философии как целостного самостоятельного направления; в определении проблемных полей, общей и частной методологии исследования, основных достижений и перспектив развития психоаналитической социальной философии; в уточнении содержания базовых понятий психоаналитической социальной философии в категориально-понятийном аппарате современной философии; в прогнозировании возможностей применения идей и методологии психоаналитической социальной философии для междисциплинарных исследований проблем человека и общества.

Практическая ценность работы состоит в том, что её основные положения и выводы могут быть использованы в прикладных исследованиях комплекса философских, социологических, психологических и культурологических проблем. Материалы диссертации могут найти применение при подготовке и чтении курсов и спецкурсов по социальной философии, истории философии, социальной психологии, психоанализу и сопряжённых с ними социально-гуманитарных наук и дисциплин.

ю

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования и его результаты были представлены в докладах на второй Международной научно-практической конференции «Гуманитарные проблемы современности» (МГСУ, 15 апреля 2008 г.), седьмой Всероссийской и пятой Международной научно-практической конференции (МГСУ, 19-20 ноября 2009 г.), неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры философии Московского государственного лингвистического университета.

Структура и объём диссертации. Структура работы определена последовательным решением задач исследования и включает введение, две исследовательских главы (в первой главе - два параграфа, во второй -четыре), заключение и список литературы. Общий объём диссертации125 страниц, включая библиографический список.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, обозначены

объект и предмет исследования, проанализирована степень разработанности

проблемы в научной литературе. Сформулированы цели и задачи

диссертационного исследования, определена его теоретико-

методологическая и библиографическая основа. Зафиксирована научная

новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также основные

моменты апробации результатов исследования.

Глава 1 «Генезис психоаналитической социальной философии»

содержит два параграфа и посвящена анализу зарождения и становления

психоаналитической социальной философии.

В первом параграфе - «Социально-философские интенции

психоаналитического учения З.Фрейда» - рассмотрена суть новаторского

подхода З.Фрейда к изучению проблем личности и общества сквозь призму

предложенного им понимания психики на уровне индивидов, групп и

общества как результата диалектического взаимодействия фундаментальных

11

противоположностей: сознания и бессознательного, инстинкта жизни и инстинкта смерти, принципа удовольствия и принципа реальности, желаний «Оно» и императивов социума.

Философско-психологическая теория З.Фрейда представлена как взаимосвязанное единство психоаналитической антропологии (учения о человеке), психоаналитической культурологии (учения о культуре) и психоаналитической социологии (учения об обществе). При этом отмечено, что психоаналитическая культурология и социология являются результатом проекции идей З.Фрейда о природе и сущности человека на анализ функционирования социальных групп и общества как целого, возникновения религии и морали, механизмов объединения людей в толпе и массе, развития культуры и т.д. Безусловно нуждаясь в дальнейшей критической разработке, они, тем не менее, стали отправной точкой зарождения психоаналитической социальной философии.

Во втором параграфе - «Становление психоаналитической социальной философии (А.Адлер, К.Г.Юиг, В.Райх)» - показано, как на основе социально-философских интенций психоаналитического учения З.Фрейда сформировалось новое исследовательское направление в социальной философии, нацеленное на изучение бессознательных мотивов и причин общественных процессов и явлений.

В качестве основоположников психоаналитической социальной философии выделены А.Адлер, К.Г.Юнг и В.Райх, поскольку в их работах в разрез с биологизаторскими ориентациями классического психоанализа наиболее целостно и систематизированно проявилась тенденция к анализу социальных детерминант бытия людей. В частности, отмечено, что А.Адлер акцентировал наличие у человека глубинных социальных потребностей, значение которых недооценивалось З.Фрейдом, и ввёл в психоаналитическую социальную философию представление о «социальном интересе» как базовом стремлении индивида к общности с другими людьми, а также последовательно проводил мысль о возможности социальной компенсации

12

чувства индивидуальной (реальной или мнимой) и общечеловеческой неполноценности посредством различных форм активного участия в жизнедеятельности общества.

В свою очередь, К.Г.Юнг обратился к поиску психологических начал, лежащих в основе социальных общностей (от семьи и малых социальных групп до наций, рас и человечества в целом) и показал, что наряду с индивидуальным бессознательным правомерно говорить о существовании трансперсональных форм коллективного бессознательного: семейного, группового, национального, расового и общечеловеческого. Содержание коллективного общечеловеческого бессознательного, ретранслируемое посредством «архетипов» - универсальных символических представлений и образов, пронизывает всю культуру и выступает своего рода инвариантной кристаллизацией опыта предшествующих поколений, обеспечивающей преемственность общекультурного развития человечества при смене исторических эпох.

Показано, что существенно важным вкладом в становление психоаналитической социальной философии стала деятельность В.Райха, который предпринял первую относительно целостную попытку синтеза идей психоанализа с социально-философской теорией марксизма. Он уделил особое внимание изучению влияния семьи как источника первичной социализации индивида в воспроизводстве конкретно-исторического типа личности, способного органично вписаться в сложившиеся экономические, социально-политические и духовные отношения. Акцентировано значение осуществлённого Райхом анализа закономерностей массовой психологии фашизма, который стал основой для дальнейших исследований иррациональных сторон данного социального феномена.

Автором сделан вывод о том, что, развивая социально-философские интенции классического психоанализа, А.Адлер, К.Г.Юнг и В.Райх создали психоаналитическую • социальную философию как неоднородное поливекторное направление, ориентированное на понимание и объяснение

13

процессов и явлений общественной жизнедеятельности людей исходя из влияния на них разнообразных осознаваемых и не осознаваемых ими психических факторов.

Разработанные ими вопросы взаимовлияния биологического и социального в человеке, возможностей и ограничений бытия личности в культуре и социуме, проблем коллективного бессознательного и психической общности людей, реализации социальных интересов личности, отчуждения и атомизации общества, различных форм патологии социальной действительности, массовой психологии фашизма и др. заложили предметно-проблемные поля и основные векторы развития психоаналитической социальной философии.

Глава II «Основные векторы развития психоаналитической социальной философии» содержит четыре параграфа и посвящена рассмотрению ведущих течений современной психоаналитической социальной философии: психоистории, гуманистического психоанализа, фрейдомарксизма и психоаналитической герменевтики.

«Векторы» психоаналитической социальной философии понимаются как относительно целостные подходы к исследованию проблем личности и общества, авторы которых обращаются к идеям психоанализа, модернизируя их с целью изучения бессознательных мотивов и причин общественных явлений. Отмечено, что сами авторы не всегда позиционируют себя как представители психоанализа, поэтому при обозначении векторов сохранены те наименования, которые они дали своим концепциям. Основанием для выделения векторов являлся критерий систематического применения идей психоанализа к изучению социально-философских проблем. Это позволило выделить, охарактеризовать и проанализировать данные течения как часть более общей исследовательской традиции.

Первый параграф - «Психоистория» — посвящён рассмотрению социально-философских теорий Э.Эриксона и Л.Демоза, основанных на

комплексном использовании идей методологического индивидуализма и психоаналитического подхода в изучении проблем личности и общества.

Проанализированы концепции «эпигенетического развития» через разрешение психосоциальных кризисов идентичности; «исторической актуальности» как способности и готовности индивидов к активному соучастию в социокультурной жизни, направленных на поддержание созидательной связи между ними и обществом и гармонизацию общественных отношений; «психобиографий» видных деятелей политики, науки и культуры как отражения потребностей личности той или иной эпохи и её социальных противоречий; эволюции детства и истории «психоклассов».

Особое внимание уделено подходу Л.Демоза к социальной дифференциации общества на основе единой модели семейных отношений и стиля воспитания детей, который выступает в качестве альтернативы классовому и стратификационному подходам. Сторонники психоистории специализируются на выявлении закономерностей развития общества через анализ коллизий детства различных психоклассов и их влияния на поведение индивидов и социальных групп. Психоистория в таком случае понимается как «наука об исторической мотивации»; её также можно охарактеризовать как «теорию, гласящую, что история включает проигрывание взрослыми групповых фантазий, основанных на мотивации, которая в исходном виде является результатом эволюции детства»1.

Развитие психоистории существенно обогатило психоаналитическую социальную философию не только новыми способами решения исследовательских задач, но и нетривиальной постановкой проблем. В первую очередь, речь идёт о таких ориентирах психоисторического анализа, как ретроспективное моделирование психологических портретов и психобиографий выдающихся личностей, поиск бессознательной мотивации поведения социальных групп в общности детских психических переживаний и последующем отыгрывании коллективных фантазий, а также о создании

1 Демоз Л. Психоистория. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2000. - С. 8.

15

психогенной теории истории, вскрывающей бессознательные установки, настроения, страхи и стремления участников исторического процесса. Новые измерения социально-философского и исторического анализа, открытые в исследованиях Э.Эриксона, Л.Демоза и их последователей, позволяют психоистории с 1970-х годов по наше время сохранять существенное влияние на социальную мысль в её теоретическом и прикладном измерениях.

Второй параграф - «Гуманистический психоанализ» - посвящён анализу социально-философского учения Э.Фромма, представляющему собой попытку синтеза психоанализа с философскими концепциями К.Маркса, Л.Фейербаха, идеями экзистенциализма, дзен-буддизма и т.д.

Отмечено, что важным достижением гуманистического психоанализа, позволившим ему органично интегрироваться в современную западную философию, стала разработка Фроммом и его последователями фундаментальных проблем философской антропологии как основы целостности всего учения.

Показан вклад Э.Фромма в развитие психоаналитической социальной философии через разработку концепций «социального характера» как связующего звена между психикой индивида и социально-экономической системой общества; «свободы от» - негативной свободы и различных форм бегства от неё и «свободы для» - позитивной свободы и различных форм её реализации; экзистенциальных и исторических дихотомий человеческого существования, составляющих противоречивые основания общественного бытия людей; эволюции типов личности той или иной исторической эпохи; новой «гуманистической этики», предполагающей переход от ориентации «иметь» к установке «быть», децентрализацию и демократизацию социальных институтов в интересах оздоровления общества.

Третий параграф - «Фрейдомарксизм» - посвящён анализу социально-философских идей фрейдомарксизма как попытки синтеза марксистской и неомарксистской критики буржуазного общества, диалектического подхода Г.Гегеля, психоаналитических идей З.Фрейда,

16

концепций культуры и цивилизации А.Шопенгауэра, Ф.Ницше, О.Шпенглера и философского учения И.Канта в рамках «критической теории общества» Франкфуртской школы.

Подробно рассмотрены идеи М.Хоркхаймера, Т.Адорно и Г.Маркузе об истоках современного тоталитаризма в ценностях Просвещения, которое в их интерпретации не ограничивается эпохой в европейской культуре ХУП-ХУШ веков, а предстаёт результирующей суммой принципов господства и подчинения, лежащих в основе западного общества современного типа.

Существенным вкладом фрейдомарксистов в изучение социально-философских проблем личности и общества стало осуществлённое ими исследование трансформации мышления современного западного человека, в результате которой оно всё в большей мере приобретает инструментальный характер, по сути замещаясь формальными мыслительными ритуалами, и теряет самостоятельность. Данные тенденции вкупе с ростом скрытого контроля и управления общественным сознанием создают благодатную почву для формирования «авторитарной личности» — деструктивной формы социального характера, такие существенные черты которой, как этно- и культурцентризм, нетерпимость к любым проявлениям инакобытия, ригидность и избыточная агрессивность, являются благодатной почвой для возникновения фашизма и потенциально фашизоидны.

Акцентированы прогностические возможности фрейдомарксизма, лидеры которого своими работами пытались привлечь внимание к появлению новой формы латентного тоталитаризма в неолиберальных государствах Западной Европы и Америки послевоенного периода. Раскрыта суть фрейдомарксистского понимания процессов «овеществления» личности, роста отчуждения труда и фетишизации вещей, воспроизводства «массового» человека и манипулирования массовым сознанием.

Отмечено, что идеи М.Хоркхаймера, Т.Адорно, Г.Маркузе и др. школы были подхвачены «новыми левыми» и различными движениями контркультур послевоенного периода, однако после студенческих бунтов

17

конца 1960-х попытки их реализации постепенно сошли на нет. Тем не менее, в теоретическом плане концепции фрейдомарксизма придали эвристический импульс социально-философским исследованиям второй половины XX века и продолжают выполнять важную функцию психоаналитически ориентированной социально-философской критики действительности.

Четвёртый параграф - «Психоаналитическая герменевтика» -посвящён анализу социально-философских идей П.Рикёра и Ю.Хабермаса, опирающихся на психоаналитический и герменевтический подходы в изучении проблем личности, культуры и общества.

Рассмотрены концепции самоидентичности личности как динамического самоопределения себя через интеграцию в систему социума и культуры; «социального действия», характеризующего проявление акта воли субъекта как поступка, вписанного в ход вещей и предоставляемых реальностью возможностей; «коммуникативного действия» как атрибута жизнедеятельности человека в обществе, основанного на поиске интерсубъективных смыслов и взаимопонимания с другими людьми; «коммуникативной рациональности» как альтернативной стратегии взаимодействия, которая предполагает переориентацию с отношений эксплуатации между индивидами, группами и государствами на кооперацию и поиск разумных форм сотрудничества.

Сформулирован вывод о том, что преломлённая к исследованию социальной действительности, психоаналитическая герменевтика в настоящее время представляет собой один из новых и динамично развивающихся векторов психоаналитической социальной философии. Качественное своеобразие данного вектора и метода интерпретации, лежащего в его основе, заключается в ориентации на выявление скрытого смысла социальных явлений через анализ эксплицитного и имплицитного содержания коммуникации их участников. Вместе с тем лингвоцентризм психоаналитической герменевтики отражает общую тенденцию современной культурной парадигмы постмодернизма, выразившуюся в «лингвистическом

18

повороте» неклассической философии с 1920-х годов в сторону поиска интерсубъективных оснований человеческого бытия в языке и коммуникации.

В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы диссертации в соответствии с поставленной целью и задачами. Проанализированы основные этапы развития психоаналитической социальной мысли - от генезиса на основе социально-философских интенций учения З.Фрейда до конституирования самостоятельного целостного направления философии. Показана общность и специфика основных векторов психоаналитической социальной философии, вклад её лидеров в современную философию, культуру и общественное сознание. Обозначены дальнейшие перспективы развития психоаналитической социальной философии на стыке различных философских направлений (экзистенциализма, марксизма, герменевтики и др.), частных наук (психологии, социологии, истории, лингвистики и др.) и психоанализа в междисциплинарном исследовании проблем личности, культуры и общества.

Публикации по теме диссертации

Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях автора общим объёмом 2,7 п.л. Полнота публикаций по теме диссертации достаточная.

1. Статьи, опубликованные в изданиях, включённых в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук»:

1. Бороненкова Я. С. Социально-философские интенции психоаналитического учения З.Фрейда / Я. С. Бороненкова // Вестник МГЛУ. Философия и культурология. - М.: ИПК МГЛУ «Рема», 2009. - Вып. 569. Философские и культурологические проблемы развития регионоведения, лингвистики и

межкультурной коммуникации в современном мире. - С. 325-340. - 0,9 п.л.

19

2. Бороненкова Я. С. Социально-психологические интенции учения Вильгельма Райха / Я. С. Бороненкова // Вестник МГЛУ. Психологические науки. - М.: ИПК МГЛУ «Рема», 2010. - Вып. 7 (586). Психологические закономерности формирования познавательной деятельности. - С. 166-176. -0,6 п.л.

3. Доклады на научных конференциях:

1. Бороненкова Я. С. Концепция личности в психоаналитической философии З.Фрейда / Я. С. Бороненкова / Гуманитарное сознание: проблемы, поиски, перспективы: труды Второй межд. науч.-практ. конф. (15 апреля 2008 г.). - М.: МГСУ, 2008. - С. 3-9. - 0,4 п.л.

2. Бороненкова Я. С. Проблема идентичности человека в условиях мегаполиса (по концепции Эрика Эриксона) / Я. С. Бороненкова / Гуманитарные проблемы современности: социальная динамика строительной сферы: труды седьмой Всеросс. и пятой Межд. науч.-практ. конференции (19-20 ноября 2009 г.). - М: МГСУ, 2010. - С.142-148. - 0,4 п.л.

3. Другие публикации по теме диссертации:

1. Бороненкова Я. С. Боз // Психоанализ: новейшая энциклопедия / Сост. и общ. ред.: В. И. Овчаренко, А. А. Грицанов. - Мн.: Книжный Дом, 2010. - С. 131-132.-0,1 п.л.

2. Бороненкова Я. С. Комплекс Аджаса (Аджаташатру) // Психоанализ: новейшая энциклопедия / Сост. и общ. ред.: В. И. Овчаренко, А. А. Грицанов. - Мн.: Книжный Дом, 2010. - С. 347. - 0,1 п.л.

3. Бороненкова Я. С. Комплекс Фрейда // Психоанализ: новейшая энциклопедия / Сост. и общ. ред.: В. И. Овчаренко, А. А. Грицанов. - Мн.: Книжный Дом, 2010. - С. 356. - 0,1 п.л.

4. Бороненкова Я. С. Лангер У. Ч. // Психоанализ: новейшая энциклопедия / Сост. и общ. ред.: В. И. Овчаренко, А. А. Грицанов. - Мн.: Книжный Дом, 2010. - С. 382-383. - 0,1 п.л.

ЛР № 063109 от04.02.1999 г

Формат 60x90/16. Заказ 916. Тираж 100 экз.

Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов.

Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15, тел. 774-26-96