автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Генезис социального государства в постсоветской России: опыт региональной практики

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ахмадеев, Айрат Салихович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Генезис социального государства в постсоветской России: опыт региональной практики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ахмадеев, Айрат Салихович

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. Социальное государство: теоретический дискурс

Раздел 2.Регионализация социальной политики в современной России 58 Раздел 3. Трансформация социальной политики Республики Татарстан в 90-е годы

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Ахмадеев, Айрат Салихович

Актуальность темы исследования. Российское общество, пройдя за последнее десятилетие ряд трансформационных сдвигов, переживает сегодня крайне противоречивое и сложное состояние. Догоняющий характер российской модернизации поставил перед научным сообществом необходимость решения новых исследовательских задач. В настоящее время правомерно говорить о том, что в результате глубинной трансформации российского социума Россия вступает в новый качественный этап своего развития. Адекватное осмысление ряда проблем политического, экономического, социального и духовного характера невозможно без учета и использования лучших достижений мировой цивилизации. Одной из интеграционных функций государства является, как известно, разработка и осуществление социальной политики, ориентированной на обеспечение блага личности и общества, социальной безопасности, удовлетворение потребностей населения. Социальная политика — непременная составная часть внутренней политики любого государства. Ее цель — обеспечение условий жизнедеятельности человека, реализация и развитие его интеллектуального и профессионального потенциала. Современное западное общество, обозначенное многими исследователями как "социализированный капитализм" можно изобразить как триединство рыночной экономики, социального государства и социально-политического партнерства.

Западные потребительские стандарты, однако, остаются недостижимыми для большинства населения России, что порождает чувство разочарования в демократическом выборе и сомнения в легитимности нового отечественного политического устройства. В последнее время стало очевидно, что в процессе формирования российской общественной модели вектор преобразований приобрел отрицательное значение. Углубление кризисных явлений, возникновение циклической и латентной безработицы, резкая поляризация населения по уровню доходов и как следствие, его люмпенизация привели к определенной антагонизации и неустойчивости социального порядка российского общества. Пессимистические оценки отечественной социальной динамики не редкость для аналитиков и идеологов, ни коим образом советской ностальгией не затронутых.

В конечном итоге, речь идёт не столько о формах бытия государства, сколько о выживании уникального российского сообщества. Однако в отечественном массовом сознании и российской политической традиции бытие социального тела до сих пор не мыслится без институциональной упорядоченности, основу которой составляет система органов государственной власти. В этих условиях представляется крайне актуальным выработка новых стратегических ориентиров и приоритетов российского государства, в первую очередь направленных на достижение успешной социальной модернизации российского общества. Несмотря на то, что Конституция РФ 1993 года провозгласила Россию социальным государством, положение это носит и по сей день явно декларативный характер. В этих условиях чрезвычайно важным является глубинное раскрытие сущности социального государства, исследование мирового опыта его существования, особенностей трансформации российского государства в области реализации принципов социальной политики, с целью создания нового эффективного механизма социальной защиты населения, как на общефедеральном, так и на региональном уровнях в условиях переходного общества.

Трансформация социального государства в условиях российской модернизации, требует учета целого ряда объективных и субъективных обстоятельств. К сожалению, в ходе политико-экономических реформ в России не удалось сохранить большинство достижений советского государства в области социальной защиты и системы социальных гарантий социалистического строя. Напротив, сложившаяся система была практически разрушена, и в настоящее время речь не идет о ее реформировании, а о создании, чуть ли не с нуля, новых политико-социальных институтов социальной защиты населения.

Степень разработанности проблемы. В рамках отечественной социальной мысли проблема изучения социального государства и социальной политики не получила должной разработанности как в силу политической невостребованности, так и закрытости информации о данной сфере общественной жизни. Понятие "социальное государство" практически полностью отсутствовало в советской науке, так как выделение такового в отношении социалистического государства противоречило официальной идеологической доктрине, социальная же деятельность капиталистического государства полностью отрицалась. Изучение социальной политики носило, как правило, промежуточный характер в контексте анализа экономической политики государства.1

1 См., например: Саркисян Г.С. Рост благосостояния советского народа. - М., 1967; Клопов Э.В. Повышение благосостояния советского народа: основные итоги и тенденции // Рабочий класс в мировом революционном процессе. - М., 1978; Социальная политика коммунистических и рабочих партий. - М., 1979; Социальные гарантии трудящихся при социализме. - М., 1983, и др.

В условиях перехода к рыночной экономике и политической либерализации обращение к проблематике социального государства и инструментов его реализации начало приобретать особый смысл и значение. Совершенно очевидно, что традиции изучения социального государства сформировались в дискурсе западной социологической мысли, где оно как феномен политической действительности реально имело место. Значительный вклад в разработку понимания сущности социального государства внесли представители немецкой школы: Отто Шлехт, Гельмут Шмидт, Херберт Эренберг, Ханс-Юрген Урбан1, европейские исследователи Рикард Петрелла, Ричард Титмус, Эспин-Андерсен, Джон Вейт-Уилсон и др . В работах этих авторов были определены основные теоретические дискурсы в рамках определения сущности понятия "государства благосостояния" (западного аналога понятия "социальное государство"). Учитывая сложившиеся отечественные традиции в данной области исследования, нам представляется правомерным в дальнейшем изложении использовать термин "социальное государство".

Во многом, продолжая и переосмысливая традиции западной науки, в последние годы отечественные политологи и социологи активно занимаются проблемами социального государства, исследуя как зарубежный опыт, так и возможности его использования в

Шлехт О. Благосостояние для всей Европы на основе наступления рыночного хозяйства / Пер. с нем. М., 1996). Ehrenberg Н. Ohne den Produktionsfaktor Sozialstaat keine stabile Wirtschaft. Bonn: FES, 1995. Urban H.-J. Sozialpolitik in der globalisierten "Wissensgesellschaft" // Sozialer Fortscritt В.; Munchen: 2ООО. № 11-12.

2 Titmuss R.M. Welfare State and Welfare Society // The Philosophy of Welfare L. Alien and Unwin, 1987; Titmuss R.M. The Social Division of Welfare Some Reflections on the Search for Equm Essays on "the Welfare State" L. Alien and Unwin, 1958; Titmuss R M The Welfare State: Image and Realities // Social Service Rewiw. 1963. Vol.37. Esping-Andersen G. The Three Worlds of Welfare Capitalism Cambridge Polity Press 1990; Esping-Andersen G. After the Golden Age?: Welfare State Dilemmas in a Global Economy // Welfare States in Transition / G. Esping-Andersen (ed.). L,: Sage. 1996; John Veit-Wilson) "States of Welfare: A Conceptual Challenge" (Social Policy & Administration. 2000. Vol. 34. № 1.). российских условиях. Из наиболее значимых необходимо отметить работы А.Ахиезера, И.Дискина, М.Ильина, посвященные глобальным аспектам российской модернизации1, Е.Гонтмахера, Ю.Александрова, В.Радаева, Т.Мацонашвили, О.Синявской, затрагивающие различные стороны "государства благосостояния". В условиях углубления кризисных явлений в российском обществе и резкого снижения уровня жизни широких слоев населения во второй половине 90-х годов для российских исследователей чрезвычайно актуальной стала проблема обоснования приоритетов социальной политики как атрибута социального государства, ее усиления и конкретизации направленности с целью защиты различных групп населения. В работах этого периода было уделено большое внимание специфическим проблемам социальной защиты представителей л различных социально-демографических групп.

Формированию целостного концептуального видения проблем социальной политики Российской Федерации способствовали

1 Дискин И.Е. Российская модель политической трансформации. Pro et Contra. Т. 4, № 3. M., 1999, с. 5-40; Ахиезер А.С. Хозяйственно-экономические реформы в России: как приблизиться к пониманию их природы? Pro et Contra. Т. 4, № 3. М., 1999, с. 41-66; Ильин М.В. Очерки хронополитической типологии. Проблемы и возможности типологического анализа эволюционных форм политических систем. В 3-х ч. М., МГИМО, 1995. Ильин М.В. Хронополитическое измерение: за пределами Повседневности и Истории. Политические исследования. 1996, № 1, с. 55-77.

2 Гонтмахер Е.Ш. Социальная политика в России эволюция 90-х и новый старт. Pro et Contra. Т.6, № 3 М., 2001.; Александров Ю.Г. Бегство от социализма. Pro et Contra. Т.6, № 3 М., 2001. Мацонашвили Т.Н. Проблемы перестройки социального государства в Западной Европе. Pro et Contra. Т.6, Ха 3 М., 2001. Радаев В.В. Работающие бедные: велик ли запас прочности? Социологические исследования. 2000. № 8. Радаев В.В. Кто поможет работающим бедным? Pro et Contra. Т.6, Ns 3 М., 2001. Синявская О.В. Человек и государство в российской пенсионной системе. Pro et Contra. Т.6, № 3 М., 2001.

3Евдокимова H.A. Формирование механизма социальной защиты населения при переходе к рыночным отношениям. Автореф.дис. . канд.эконом.наук.-СПб, 1995; Тарасов П.С.Социальная защита населения в условиях перехода к рыночным отношениям. Автореф. дис. канд.эконом.наук.- Саратов, 1995; Липсиц И.В. Формирование доходов граждан и проблема социальной поддержки // Социально-политический журнал. 1996.№ 2; Социальная политика в период перехода к рынку: проблемы и решения / Под ред. А.Ослунда, М.Дмитриеве.-М., 1996;Васильева Т.А. Деятельность местных органов власти по оптимизации социальной защиты населения (1991-1997гг.) Автореф.дис. . канд.ист.наук. — М.,1997; Ракитский Б.В. Социальная политика, социальная защита, самозащита трудящихся в обществе.- М.,1997; Социальная защита населения:вопросы теории, методологии и практики/Науч.ред.Бурлачков B.K.-М.,1998;Фомина В.П. Социальная защита населения в условиях переходной экономики.-М.,1998; Адресная социальная помощь: теория, практика, эксперимент /Под.ред.Римашевской Н.Л.-М., 1999; Лавриненко И.М. Государственная социальная политика Российской Федерации: опыт и проблемы трансформации (80-90-е гг. XX столетия).-М., 1999 и др. исследования таких авторов1 как: Ю.С.Гуров, Ю.П.Данилов, М.И.Либоракина, С.В.Дармодехин и др.

Особую группу составили исследования, посвященные анализу региональной социальной политики. В этой связи заслуживают внимания работы Ю.Н. Аксененко, В.И. Бутова, JI.H. Ванеевой, Ю.Н. Гладкова, Г.Ф. Горбунова, Р.В. Жалелевой, В.Г. Игнатова, Н.И. Сигова, С.Н. Смирнова, В.А. Солнцева, Ф.И. Шкаратана, О.И. Шкаратана. В них рассмотрен понятийный аппарат, систематизированы и охарактеризованы методы и принципы осуществления региональной политики государства, показаны особенности социальной политики переходного типа на региональном уровне. При этом большинство работ носит зачастую фрагментарный и описательный характер, когда авторы зачастую ограничиваются описанием конкретных действий региональных органов законодательной и исполнительной власти, избегая выводов на уровне широкого теоретического обобщения.

В последнее время появился ряд учебных пособий по социальному управлению, социальному менеджменту, социальной политике, в создании которых приняли участие такие известные ученые, как В.Н. Иванов, Д.В. Валовой, С.Д. Ильенкова, Е.И. Холостова и др.2

В конце 90-х годов появились первые работы, специально посвященные отдельным аспектам изучения социальной политики,

1 Гуров Ю.С., Данилов Ю.П. Проблемы социальной защиты малообеспеченных слоев населения. / Регионология. - Саранск, 1996; Либоракина М.И. Адресная социальная поддержка населения: уровень местного самоуправления. - М., 1998; Дармодехин С.В. Государственная семейная политика в современной России. - М., 1997; Становление региональной демографической политики и системы социальной защиты в условиях реформирования экономики / Юрпалов С.Ю., Юрганова А.А. и др. - Екатеринбург, 2000 и др.

2 Иванов В.Н., Патрушев В.И. Социальный менеджмент.-М.,1998; Социальный менеджмент/ Под ред. С.Д.Ильенковой. - М., 1998; Социальный менеджмент / Под ред. Д.В.Валового. - М., 1999; Основы современного социального управления: теория и методология / Под ред. В.Н.Иванова. - М., 2000 и др. проводимой руководством Республики Татарстан. Это работы М.А.Нугаева, Р.З.Алтынбаева, Е.А.Белова, Р.Х. Ахметзянова1 и др. В сфере внимания этих авторов оказались деятельность высших институтов государственной власти Республики Татарстан на начальном этапе проведения социально-экономических и политических реформ. Была сделана попытка концептуального обоснования татарстанской модели социально-экономического развития республики.

В последние годы были защищены кандидатские диссертации по проблемам региональной социальной политики, в частности работа Терентьевой И.В., посвященная анализу модели социальной политики в Республике Татарстан , определена ее результативность.

Завершая обзор литературы и источников в области данной проблематики, следует отметить, что в отечественной общественной науке достаточно глубоко проработаны отдельные направления в сфере изучения опыта функционирования социального государства, механизма реализации социальной политики и его эффективности, наметился определенный интеллектуальный "сдвиг" как на теоретическом, так и на практическом уровнях в направлении понимания необходимости адаптации имеющегося опыта к современным политическим реалиям России. Вместе с тем очевидна потребность в более системном и комплексном характере осмысления данной весьма актуальной социально-политической проблемы.

1 Алтынбаев P.3. Социальные факторы развития социального потенциала молодого города в условиях становления рыночных отношений.- Набережные Челны,1997 - 232 е.; Ахметзянов Р.Х. Политика социальной защиты населения Республики Татарстан в конце 80-х - первой половине 90-х гг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук Казань,2000; Белов Е.А. Молодежь на рынке труда: государственная политика занятости (региональный аспект): Автореф.дис.канд.соц.наук,- Казань,2000.-23с.; Нугаев М.А., Нугаев P.M. Здравоохранение на региональном уровне в контексте российских социальных реформ // Общественные науки и современность.- 1997.-№5.-С. 44-53.; Нугаев М.А., Нугаев Р.А. Концептуальные основы исследования татарстанской модели социально-экономического развития.-Казань, 1997.- 201 с.

Терентьева И.В. Автореф.дисс. . канд.соц.наук. - Казань,2001;

Восполнение указанного пробела предстает как научно значимая проблема, разрешению которой посвящено данное исследование.

Таким образом, можно констатировать наличие общественной проблемы, заключающейся в противоречии между необходимостью осуществления социальной модернизации российской общественной системы и отсутствием механизма ее реализации.

Научная проблема состоит в существующей общественной потребности разработки принципиально новой модели социальной политики, оптимально сочетающей рыночные и регулятивные начала.

Целью данного диссертационного исследования является раскрытие особенностей формирования и функционирования социального государства в условиях трансформирующегося российского социума.

Для достижения поставленной цели необходима реализация следующих задач:

- систематизировать основные теоретико-методологические подходы к определению сущности социального государства;

- дать характеристику различных моделей социального государства и определить критерии их эффективности;

- раскрыть сущность и особенности социальной политики Российского государства, а также факторы, их обуславливающие;

- выявить специфику региональной социальной политики на примере одного из субъектов Российской Федерации в условиях трансформации российского общества;

- разработать рекомендации по оптимизации механизма реализации социальной политики Республики Татарстан, повышению его результативности.

Объектом исследования являются особенности развития социального государства в условиях трансформации российского социума.

Предметом исследования является социальная политика России как сущностный атрибут социального государства, характер и способы ее реализации на федеральном и региональном уровнях.

Теоретико-методологическую основу работы составляют общенаучные методы социального познания: системный, сравнительный, институциональный, конкретно-исторический, логический и статистический методы. Системный подход позволил выявить характер, принципы формирования и реализации социальной политики, основные факторы, их детерминирующие. Сравнительный метод используется, главным образом, при сопоставлении и определении эффективности модели социального государства, анализа советского и зарубежного опыта реализации социальной политики. Применение институционального метода позволило провести анализ сущностных характеристик социального государства, принципов и механизма его функционирования.

Исторический подход был важен с точки зрения понимания эволюции социалистического государства, выявления причин, обуславливающих ее. Использование указанных методов могло оказаться результативным в сочетании с логическим методом, без которого ни одно теоретическое исследование вообще невозможно.

Эмпирическую и источниковедческую базу исследования составили: статистические данные конца 90-х годов начала третьего тысячелетия Государственного комитета по статистике Российской

Федерации и Государственного комитета по статистике Республики Татарстан; данные вторичных социологических исследований; нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня, регулирующие социальную политику Республики Татарстан; материалы периодической печати Республики Татарстан.

Научная новизна определяется как постановкой исследовательской проблемы, так и полученными результатами и состоит в следующем: систематизирована и дана авторская интерпретация основных теоретических дискурсов в определении сущности современного социального государства; выявлена динамика сущностных признаков и функций социального государства в современном мире; выделены критерии классификации моделей социального государства и дана их характеристика; раскрыта специфика формирования социального государства в условиях трансформирующегося российского социума; выделены социальные и политические факторы, определяющие векторы становления социальной политики как атрибута социального государства в современной России на федеральном и региональном уровнях; показана специфика татарстанской модели социальной политики конца 90-х XX - начала XXI вв. и выявлена ее результативность; определены приоритетные задачи социальной политики, которые могут быть положены в основу концепции ее развития в

Российской Федерации и Республике Татарстан на ближайшую перспективу.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Социальное государство (или государство благосостояния) давно и прочно укоренилось в странах западной Европы. Однако общепринятого определения государства благосостояния не сформулировано, поскольку весьма различны представления, как о круге его задач, так и о способах их решения.

Дискурсный анализ сущности современного социального государства в условиях глобализации позволяет утверждать, что представление о его назначении и функциональных притязаниях постоянно претерпевает значительные изменения. Однако вряд ли представляется возможным говорить о необратимом кризисе социального государства. Речь, скорее всего, идет о кризисе его адаптации к современным политическим реалиям.

2. В условиях трансформации процесс формирования российского социального государства вызывает особый интерес. Как известно, российское общество находится в режиме энергичной политической и экономической модернизации, что неизбежно оказывает влияние на характер формирующейся российской государственности. Исходя из того обстоятельства, что основными признаками наличия социального государства являются сформировавшиеся политические институты, социально ориентированная рыночная экономика, предполагающая политику полной занятости и систему социального партнерства, представляется возможным утверждать, что современное российское государство мо*но определить как социальное, находящееся в стадии своего становления.

3. Механизмом реализации основных задач социального государства является социальная политика. Социальная политика формируется в соответствии с конкретно-историческими условиями страны. Специфика существования современного российского социума определяется тем, что существуют серьезные региональные различия в процессе реализации социальных программ в Российской Федерации. В данном случае возникает настоятельная необходимость в определении понятия "региональная социальная политика", раскрытии особенностей ее реализации с учетом конкретных социально-политических факторов, действующих в различных регионах страны.

Следует различать понятия "региональная социальная политика государства" и "региональная социальная политика", понимаемые как социальная политика самого региона. В первом случае речь идет об одном из направлений общегосударственной политики, связанном с выявлением характерных черт развития регионов и созданием механизмов регулирования их взаимоотношений с федеральным центром. В отличие от этого, социальная политика региона — это система принципов, методов, мер и мероприятий органов власти субъектов Российской Федерации, направленных на укрепление федеративных отношений, совершенствование территориального разделения труда и обеспечение достойного уровня жизни населения в регионах.

4. В результате проводимых реформ и особенностей социально-политического развития в последнее десятилетие в Республике Татарстан сложилась своеобразная "модель социальной политики", ориентированная на государственное регулирование социальным развитием, обеспечившая достаточно «мягкое» вхождение в рынок, не допустившая в республике обвального снижения жизненного уровня населения, как произошло во многих регионах России.

В настоящее время можно констатировать, что социальная политика Республики Татарстан имеет тенденцию к превращению из патерналистской в либерально ориентированную по своим общим подходам, институциональным особенностям, механизмам и источникам финансирования. Перенос центра тяжести в решении социальных проблем на уровень региональной власти актуализирует необходимость в активизации новых субъектов социальной политики, таких как работодатели и общественные организации.

Научная и практическая значимость исследования диссертации определяется самой актуальностью феномена социального государства в переходный период развития. Проведенное исследование позволит аналитикам и практикам из властно-управленческих структур разработать рекомендации по повышению результативности социальной политики и социальной защиты населения Республики Татарстан, послужит методологической основой для разработки Программы социально-экономического развития Республики Татарстан на 2005-2006г.г. и на перспективу до 2008 года, отдельных социальных программ регионального и муниципального уровней.

Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть востребованы в учебно-образовательном процессе при разработке и прочтении учебных курсов "Социальное управление", "Социология управления", "Социология политики",

Регионоведение", "Социальная политика" и др.

Апробации работы. Основные положения и выводы диссертации получили апробацию на научно-практических конференциях и в основных публикациях автора.

Структура и объем диссертации определяется логикой исследования, отвечающей поставленной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы. Библиографический список составляет 201 наименование. Объем диссертации составляет 156 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Генезис социального государства в постсоветской России: опыт региональной практики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования автор пришел к следующим выводам и научным результатам:

1. Анализ традиций изучения проблемы социального государства свидетельствует, что в научном сообществе до сих пор не сложилось единой точки зрения в понимании сущности данного политического феномена. Единственно, в чем сходятся все исследователи, что социальное государство "обязуется в известной мере смягчить игру рыночных сил, обеспечивая всем минимум реальных доходов". В литературе сложились различные терминологические трактовки существующей реальной практики социального государства, есть определенные различия в раскрытии понятий "государство благосостояния" и "социальное государство".

В связи с этим обстоятельством следует полагать, что наиболее оптимальным при характеристике социального государства является выявление наличия или отсутствия следующих основополагающих признаков: обеспечение политики полной занятости, системы социального партнерства и наличия развитых демократических политических институтов. Именно эти "три кита" составляют основные атрибутивные характеристики социального государства.

2.В настоящее время есть все основания полагать, что теория и практика социального государства в мировом сообществе переживают определенный кризис. Вряд ли можно говорить о "закате" социального государства, скорее речь идет о кризисе адаптации. Можно выделить две основные причины нынешнего состояния социального государства: во-первых, окончание "золотого века" экономического роста в странах либеральной демократии, и второй причиной, приведшей к кризису государства благосостояния, являются процессы глобализации.

3. Понятие социальной политики относится к числу таких, которые широко используются в практике государственного строительства. Это обусловлено тем, что социальная политика является наиболее значимой сферой интересов современного общества и важнейшей частью деятельности современного государства. Социальная политика теснейшим образом связана с типом и уровнем развития общества, господствующей ментальностью населения, с теми целями и задачами, которые оно ставит перед собой в своем социальном развитии.

Объектом социальной политики является практически все население страны (с доминированием социальной защиты малообеспеченных категорий населения). Субъектом социальной политики, наряду с государством выступают также органы местного самоуправления, внебюджетные фонды, общественные и благотворительные организации, коммерческие организации, работодатели, а также сами граждане. Главный субъект социальной политики - социальное государство- должно обеспечивать:

-движение к достижению в обществе социальной справедливости;

-ослабление социального неравенства, снижение социальной дифференциации;

-создание условий занятости населения, представление каждому работы или иного источника существования;

- обеспечение поддержки социально уязвимым группам населения;

-обеспечение социальной стабильности и согласия в обществе;

-формирование благоприятной для человека жизненной среды.

4. Совершенно очевидно, что переход к социальному государству далеко не завершен. В Российской Федерации еще не до конца сложилась интегрированная и эффективная рыночная экономика в масштабах всего хозяйства, развитые демократические политические институты. По-прежнему нуждается в сильной политической поддержке либеральная составляющая экономических и социальных реформ. Конечно, необходимо признать, что в последнее время в обществе все больше утверждается необходимость понимания (или исторической неизбежности) укоренения рыночных отношений.

Именно эту направленность вектора российских реформ поддерживают две трети населения — столько же, сколько в самом начале 90-х годов, когда либеральные реформы были восприняты массой населения как пусть неизведанный, но динамичный и обнадеживающий быстрыми результатами выход из кризисного состояния социалистического общества. Но вместе с очевидной адаптацией населения к новым политическим реалиям у t большинства сохраняются некоторые оговорки в отношении итогов приватизации, особенно в части крупных предприятий, купли-продажи сельскохозяйственных земель, свободного ценообразования на товары и услуги, и многого другого.

Труднее всего поддается решению проблема оптимального распределения социальных расходов между государством и гражданами, а среди последних между более и менее имущими. Малоимущее состояние и низкие доходы подавляющего большинства населения делают процесс перераспределения социально болезненным и политически рискованным.

Совершенно очевидно, что на сегодняшний момент нет достаточной ясности и по вопросу о перспективной модели социальной политики государства. Главная причина этого — в некоем промежуточном состоянии экономики и социума. Почти уравнительный "собес", с одной стороны, и колоссальные неплатежи потребителей производителям, с другой, отвоевывают у рынка слишком много позиций. Будучи, по существу, способом силового перераспределения ресурсов и благ, неплатежи препятствуют формированию однородного экономического пространства. Они разрывают его на отдельные анклавы, в которых воспроизводственный процесс протекает на основе закономерностей, плохо между собой совместимых. И все эти анклавы организованной экономической и социальной жизни предстают верхушкой айсберга, дрейфующего в море неорганизованной экономики и той среды, в которой социальные мотивы хозяйственного поведения преобладают над экономической рациональностью.

Россия проделала пока лишь часть пути не только от плановой экономики к рыночной, но и от коммунистических принципов социальной политики государства к социалдемократическим и тем более либеральным. Как показывает опыт стран западной демократии, либерализация социальной политики связана ныне с превращением индустриальных обществ в постиндустриальные и с глобализацией экономики. Но эти тенденции в России еще не прослеживаются достаточно ясно. Высокотехнологический сектор ограничен, а по качеству рабочей силы Россия отличается и от развитых индустриальных стран, которые вступают в постиндустриальную экономику, и от развивающихся стран. От первых ее отличают дешевизна и - при общем в типологическом смысле - более низкое качество рабочей силы. От вторых, с одной стороны, высокая доля квалифицированных промышленных кадров, с другой — несравнимо большая роль государственных социальных институтов и обремененность предприятий социальной инфраструктурой. Такое промежуточное положение ограничивает возможности для России конкурировать и с теми и с другими на мировом рынке. Поэтому для нашей страны в обозримой перспективе наиболее вероятно принятие стратегии замещения экспорта отечественными товарами. А это создает предпосылки для активного участия государства и в воспроизводстве трудовых ресурсов постиндустриального типа, и в политике занятости — в духе концепции социального рыночного хозяйства.

В настоящее время реализация такой стратегии встречает многочисленные трудности. В отличие от европейской модели компромиссных соглашений между работодателями и наемных трудом, в России мы видим практику снижения издержек производства за счет экономии на заработной плате, а также беспринципный, но в чем-то рациональный с точки зрения смягчения социальных тягот реформ альянс между ними и "зависшем" секторе хозяйства. И плюс к тому разрыв между сферой легальной экономики и огромной сферой неорганизованной хозяйственной деятельности населения. Масса людей не платит положенных налогов. Но это нисколько не препятствует им пользоваться благами государственной социальной политики. Государство со своей стороны пока не способно активно влиять через механизмы регулирования ни на экономический рост, ни на общие условия занятости и доходы населения.

В связи с тем, что в своей социальной политике оно вынуждено опереться на жесткую налоговую систему и административные методы сдерживания цен на общественные услуги ради поддержания социальной и политической стабильности. Но бюджетных средств недостаточно, а потому в центре практических шагов государства, равно как и в дискуссии о перспективе социальных гарантий находится проблема перераспределения части социальной нагрузки от государства к гражданам с акцентом на защиту социально уязвимых групп.

Сегодня главный вектор политики и экономики в социальной сфере - это либерализация, а не усиление регулирующей роли государства. Правительство было бы не прочь как можно дальше уйти от социального патернализма по отношению к населению, но насколько это ему под силу, пока судить трудно. По всей видимости, большая часть социальных обязательств государства, рассчитанных на все население либо на те или иные его социальные категории, сохранится еще довольно долго. И пока не просматривается путь к мечте российских либералов — "минимальному" государству.

5. Социальная политика является основным механизмом реализации целей и задач социального государства. В ходе проведенного диссертационного исследования удалось установить, что в различных российских регионах сложились различные модели осуществления социальной политики. Республика Татарстан, имеющая специфические особенности социально-политического развития, предложила свой вариант деятельности государства в области защиты социальных прав граждан. Благодаря концепции "мягкого вхождения в рынок" Татарстан значительно дольше, чем другие субъекты Федерации сохранял "социалистическую модель" социальной политики. В настоящее время руководство республики осознало, что подобная модель крайне обременительна для республиканского бюджета и не способствует формированию перспективных факторов рыночной системы хозяйствования. В связи с этим в последние годы была произведена коррекция в области осуществления социальной защиты населения в рамках новой государственной программы социально-экономического развития Республики Татарстан.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Генезис социального государства в постсоветской России: опыт региональной практики"

Казанский государственный университет

На правах рукописи

Ахмадеев Айрат Салихович

ГЕНЕЗИС СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ: ОПЫТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

Специальность 23.00.02 -политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Казань-2004

Диссертация выполнена на кафедре прикладной политологии Факультета международных отношений и политологии Казанского государственного университета

Научный руководитель- д.э.н., профессор Морозова Г.В.

Официальные оппоненты: д.п.н., профессор Идиатуллина К.С.;

к.с.н., Фатыхов Р.Г.

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского Государственного университета

Защита состоится «16» декабря 2004 года в « 14 00.» часов на заседании диссертационного совета д212.082.03 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук в Казанском государственном энергетическом университете по адресу: г. Казань, ул. Красносельская, 51, корп. В, ауд.210 «А».

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного энергетического университета.

Автореферат разослан «/б » ноября 2004 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Кандидат исторических наук, доцент

Актуальность темы исследования. Российское общество, пройдя за последнее десятилетие ряд трансформационных сдвигов, переживает сегодня крайне противоречивое и сложное состояние. Догоняющий характер российской модернизации поставил перед научным сообществом необходимость решения новых исследовательских задач. В настоящее время правомерно говорить о том, что в результате глубинной трансформации российского социума Россия вступает в новый качественный этап своего развития. Адекватное осмысление ряда проблем политического, экономического, социального и духовного характера невозможно без учета и использования лучших достижений мировой цивилизации. Одной из интеграционных функций государства является, как известно, разработка и осуществление социальной политики, ориентированной на обеспечение блага личности и общества, социальной безопасности, удовлетворение потребностей населения. Социальная политика - непременная составная часть внутренней политики любого государства. Ее цель - обеспечение условий жизнедеятельности человека, реализация и развитие его интеллектуального и профессионального потенциала. Современное западное общество, обозначенное многими исследователями как "социализированный капитализм" можно изобразить как триединство рыночной экономики, социального государства и социально-политического партнерства.

Западные потребительские стандарты, однако, остаются недостижимыми для большинства населения России, что порождает

легитимности нового отечественного политического устройства. В последнее время стало очевидно, что в процессе формирования российской общественной модели вектор преобразований приобрел отрицательное значение. Углубление кризисных явлений, возникновение циклической и латентной безработицы, резкая поляризация населения по уровню доходов и как следствие, его люмпенизация привели к определенной антагонизации и неустойчивости социального порядка российского общества. Пессимистические оценки отечественной социальной динамики не редкость для аналитиков и идеологов, ни коим образом советской ностальгией не затронутых.

В конечном итоге, речь идёт не столько о формах бытия государства, сколько о выживании уникального российского сообщества. Однако в отечественном массовом сознании и российской политической традиции бытие социального тела до сих пор не мыслится без институциональной упорядоченности, основу которой составляет система органов государственной власти. В этих условиях представляется крайне актуальным выработка новых стратегических ориентиров и приоритетов российского государства, в первую очередь направленных на достижение успешной социальной модернизации российского общества. Несмотря на то, что Конституция РФ 1993 года провозгласила Россию социальным государством, положение это носит и по сей день явно декларативный характер. В этих условиях чрезвычайно важным является глубинное раскрытие сущности социального государства, исследование мирового опыта его существования, особенностей трансформации российского государства в области реализации принципов социальной политики, с целью создания нового эффективного механизма социальной защиты

населения, как на общефедеральном, так и на региональном уровнях в условиях переходного общества.

Трансформация социального государства в условиях российской модернизации, требует учета целого ряда объективных и субъективных обстоятельств. К сожалению, в ходе политико-экономических реформ в России не удалось сохранить большинство достижений советского государства в области социальной защиты и системы социальных гарантий социалистического строя. Напротив, сложившаяся система была практически разрушена, и в настоящее время речь не идет о ее реформировании, а о создании, чуть ли не с нуля, новых политико-социальных институтов социальной защиты населения.

Степень разработанности проблемы. В рамках отечественной социальной мысли проблема изучения социального государства и социальной политики не получила должной разработанности как в силу политической невостребованности, так и закрытости информации о данной сфере общественной жизни. Понятие "социальное государство" практически полностью отсутствовало в советской науке, так как выделение такового в отношении социалистического государства противоречило официальной идеологической доктрине, социальная же деятельность капиталистического государства полностью отрицалась. Изучение социальной политики носило, как правило, промежуточный характер в контексте анализа экономической политики государства.1

1 См., например: Саркисян Г.С. Рост благосостояния советского народа. - М., 1967; Клопов Э.В. Повышение благосостояния советского народа: основные итоги и тенденции // Рабочий класс в мировом революционном процессе. - М., 1978; Социальная политика коммунистических*и рабочих партий. - М , 1979; Социальные гарантии трудящихся при социализме. - М , 1983, и др.

В условиях перехода к рыночной экономике и политической либерализации обращение к проблематике социального государства и инструментов его реализации начало приобретать особый смысл и значение. Совершенно очевидно, что традиции изучения социального государства сформировались в дискурсе западной социологической мысли, где оно как феномен политической действительности реально имело место. Значительный вклад в разработку понимания сущности социального государства внесли представители немецкой школы: Отто Шлехт, Гельмут Шмидт, Херберт Эренберг, Ханс-Юрген Урбан1, европейские исследователи Рикард Петрелла, Ричард Титмус, Эспин-Андерсен, Джон Вейт-Уилсон и др2. В работах этих авторов были определены основные теоретические дискурсы в рамках определения сущности понятия "государства благосостояния" (западного аналога понятия "социальное государство"). Учитывая сложившиеся отечественные традиции в данной области исследования, нам представляется правомерным в дальнейшем изложении использовать термин "социальное государство".

Во многом, продолжая и переосмысливая традиции западной науки, в последние годы отечественные политологи и социологи

'Шлехт О. Благосостояние для всей Европы на основе наступления рыночного хозяйства / Пер. с нем. М., 1996). Ehrenberg H. Ohne den Produktionsfaktor Sozialstaat keine stabile Wirtschaft. Bonn: FES, 1995. Urban H.-J. Sozialpolitik in der globalisierten "Wissensgesellschaft" // Sozialer Fortscritt В.; Munchen: 2000. № 11-12.

2 Titmuss R.M. Welfare State and Welfare Society // The Philosophy of Welfare L. Alien and Unwm, 1987; Titmuss R.M. The Social Division of Welfare Some Reflections on the Search for Equm Essays on "the Welfare State" L. Alien and Unwin, 1958; Titmuss R M The Welfare State: Image and Realities // Social Service Rewiw. 1963. Vol.37. Esping-Andersen G. The Three Worlds of Welfare Capitalism Cambridge Polity Press 1990; Esping-Andersen G. After the Golden Age?: Welfare State Dilemmas in a Global Economy // Welfare States in Transition / G. Esping-Andersen (ed.). L,: Sage. 1996; John Veit-Wilson) "States of Welfare: A Conceptual Challenge" (Social Policy & Administration. 2000. Vol. 34. № l.).

активно занимаются проблемами социального государства, исследуя как зарубежный опыт, так и возможности его использования в российских условиях. Из наиболее значимых необходимо отметить работы А.Ахиезера, И.Дискина, М.Ильина, посвященные глобальным аспектам российской модернизации1, Е.Гонтмахера, Ю.Александрова, В.Радаева, Т.Мацонашвили, О.Синявской, затрагивающие различные стороны "государства благосостояния".2 В условиях углубления кризисных явлений в российском обществе и резкого снижения уровня жизни широких слоев населения во второй половине 90-х годов для российских исследователей чрезвычайно актуальной стала проблема обоснования приоритетов социальной политики как атрибута социального государства, ее усиления и конкретизации направленности с целью защиты различных групп населения. В работах этого периода было уделено большое внимание специфическим проблемам социальной защиты представителей различных социально-демографических групп.3

' Дискин И.Е. Российская модель политической трансформации. Pro el Contra. Т. 4, № 3. М., 1999, с. 5-40; Ахиезер А.С. Хозяйственно-экономические реформы в России: как приблизиться к пониманию их природы? Pro el Contra. Т. 4, № 3. М., 1999, с. 41-66; Иьин М.В. Очерки хронополитической типологии. Проблемы и возможности типологического анализа эволюционных форм политических систем. В 3-х ч. М., МГИМО, 1995. Ильин М.В. Хронополитическое измерение: за пределами Повседневности и Истории. Политические исследования. 1996, № 1, с. 55-77.

2 Гонтмахер Е.Ш. Социальная политика в России эволюция 90-х и новый старт. Pro el Contra. Т.6, № 3 М., 2001.; Александров Ю.Г. Бегство от социализма. Pro el Contra. Т.б, № 3 М., 2001. Мацонашаили Т.Н. Проблемы перестройки социального государства в Западной Европе. Pro el Contra. Т.6, № 3 М., 2001. Радаев В.В. Работающие бедные: велик ли запас прочности? Социологические исследования. 2000. № 8. Радаев В.В. Кто поможет работающим бедным? Pro el Contra. Т.6, № 3 М., 2001. Синявская О.В. Человек и государство в российской пенсионной системе. Pro et Contra. Т.6, Ns 3 М., 2001.

'Евдокимова Н.А. Формирование механизма социальной защиты населения при переходе к рыночным отношениям. Автореф.дис. ... канд.эконом.наук.-СПб, 1995; Тарасов П.С.Социальная защита населения в условиях перехода к рыночным отношениям. Автореф. дис. ... канд.эконом.наук.- Саратов, 1995; Липсиц И.В. Формирование доходов граждан и проблема социальной поддержки // Социально-политический журнал.1996.№ 2; Социальная политика в период перехода к рынку: проблемы и решения / Под ред. А.Ослунда, М.Дмитриеве.-М., 1996;Васильева Т.А. Деятельность местных органов власти по оптимизации социальной защиты населения (1991-1997гг.) Автореф.дис. ... канд.ист.наук. - М.,1997; Ракитский Б.В. Социальная политика, социальная защита, самозащита трудящихся в обществе.- М.,1997; Социальная защита населения:вопросы теории, методологии и практики/Науч.ред.Бурлачков В.К.-М.,1998;Фомина В.П. Социальная защита населения в условиях переходной экономики.-М.,1998; Адресная социальная помощь: теория, практика, эксперимент /Под.ред.Римашевской Н.Л.-М..1999; Лавриненко И.М. Государственная социальная политика Российской Федерации: опыт и проблемы трансформации (80-90-е гг. XX столетия).-М., 1999 и др.

Формированию целостного концептуального видения проблем социальной,, политики Российской Федерации способствовали исследования таких авторов1 как: Ю.С.Гуров, Ю.П.Данилов, М.И.Либоракина, С.В.Дармодехин и др.

Особую группу составили исследования, посвященные анализу региональной социальной политики. В этой связи заслуживают внимания работы Ю.Н. Аксененко, В.И. Бутова, Л.Н. Ванеевой, Ю.Н. Гладкова, Г.Ф. Горбунова, Р.В. Жалелевой, В.Г. Игнатова, Н.И. Сигова, С.Н. Смирнова, В.А Солнцева, Ф.И. Шкаратана, О.И. Шкаратана. В них рассмотрен понятийный аппарат, систематизированы и охарактеризованы методы и принципы осуществления региональной политики государства, показаны особенности социальной политики переходного типа на региональном уровне. При этом большинство работ носит зачастую фрагментарный и описательный характер, когда авторы зачастую ограничиваются описанием конкретных действий региональных органов законодательной и исполнительной власти, избегая выводов на уровне широкого теоретического обобщения.

В последнее время появился ряд учебных пособий по социальному управлению, социальному менеджменту, социальной политике, в создании которых приняли участие такие известные ученые, как В.Н. Иванов, Д.В. Валовой, С.Д. Ильенкова, Е.И. Холостова и др.2

1 Гуров Ю.С., Данилов Ю.П. Проблемы социальной защиты малообеспеченных слоев населения. / Регионология. - Саранск, 1996; Либоракина М.И. Адресная социальная поддержка населения: уровень местного самоуправления. - М., 1998; Дармодехин СВ. Государственная семейная политика в современной России. - М., 1997; Становление региональной демографической политики и системы социальной защиты в условиях реформирования экономики / Юрпалов С.Ю., Юрганова А.А. и др. - Екатеринбург, 2000 и др.

2 Иванов В.Н., Патрушев В.И. Социальный менеджмент.-М.,1998; Социальный менеджмент/ Под ред. СД.Ильенковой. - М., 1998; Социальный менеджмент / Под ред. Д.В.Валового. - М.., 1999; Основы современного социального управления: теория и методология / Под ред. В.Н.Иванова. - М., 2000 и др.

В конце 90-х годов появились первые работы, специально посвященные отдельным аспектам изучения социальной политики, проводимой руководством Республики Татарстан. Это работы М.АНугаева, Р.З.Алтынбаева, Е.А.Белова, Р.Х. Ахметзянова1 и др. В сфере внимания этих авторов оказались деятельность высших институтов государственной власти Республики Татарстан на начальном этапе проведения социально-экономических и политических реформ. Была сделана попытка концептуального обоснования татарстанской модели социально-экономического развития республики.

В последние годы были защищены кандидатские диссертации по проблемам региональной социальной политики, в частности работа Терентьевой И.В., посвященная анализу модели социальной политики в Республике Татарстан2, определена ее результативность.

Завершая обзор литературы и источников в области данной проблематики, следует отметить, что в отечественной общественной науке достаточно глубоко проработаны отдельные направления в сфере изучения опыта функционирования социального государства, механизма реализации социальной политики и его эффективности, наметился определенный интеллектуальный "сдвиг" как на теоретическом, так и на практическом уровнях в направлении понимания необходимости адаптации имеющегося опыта к современным политическим реалиям России. Вместе с тем очевидна

1 Алтынбаев Р.З. Социальные факторы развития социального потенциала молодого города в условиях становления рыночных отношений.- Набережные Челны, 1997 - 232 с; Ахметзяноз Р.Х. Политика социальной защиты населения Республики Татарстан в конце 80-х - первой половине 90-х гг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук Казань,2000; Белов ЕА Молодежь на рынке труда: государственная политика занятости (региональный аспект): Автореф.дис.канд.соц.наук.-Казань,2000.-23с; Нугаев М.А., Нугаев P.M. Здравоохранение на региональном уровне в контексте российских социальных реформ // Общественные науки и современность.- 1997.-№5.-С.44-53.; Нугаев М.А., Нугаев Р.А. Концептуальные основы исследования татарстанской модели социально-экономического развития.-Казань, 1997.-201 с.

2 Терентьева И.В. Автореф.дисс.... кандсоцнаук. - Казань,2001;

потребность в более системном и комплексном характере осмысления данной весьма актуальной социально-политической проблемы. Восполнение указанного пробела предстает как научно значимая проблема, разрешению которой посвящено данное исследование.

Таким образом, можно констатировать наличие общественной проблемы, заключающейся в противоречии между необходимостью осуществления социальной модернизации российской общественной системы и отсутствием механизма ее реализации.

Научная проблема состоит в существующей общественной потребности разработки принципиально новой модели социальной политики, оптимально сочетающей рыночные и регулятивные начала.

Целью данного диссертационного исследования является раскрытие особенностей формирования и функционирования социального государства в условиях трансформирующегося российского социума.

Для достижения поставленной цели необходима реализация следующих задач:

- систематизировать основные теоретико-методологические подходы к определению сущности социального государства;

- дать характеристику различных моделей социального государства и определить критерии их эффективности;

- раскрыть сущность и особенности социальной политики Российского государства, а также факторы, их обуславливающие;

- выявить специфику региональной социальной политики на примере одного из субъектов Российской Федерации в условиях трансформации российского общества;

- разработать рекомендации по оптимизации механизма реализации социальной политики Республики Татарстан, повышению его результативности.

Объектом исследования являются особенности развития социального государства в условиях трансформации российского социума.

Предметом исследования является социальная политика России как сущностный атрибут социального государства, характер и способы ее реализации на федеральном и региональном уровнях.

Теоретико-методологическую основу работы составляют общенаучные методы социального познания: системный, сравнительный, институциональный, конкретно-исторический, логический и статистический методы. Системный подход позволил выявить характер, принципы формирования и реализации социальной политики, основные факторы, их детерминирующие. Сравнительный метод используется, главным образом, при сопоставлении и определении эффективности модели социального государства, анализа советского и зарубежного опыта реализации социальной политики. Применение институционального метода позволило провести анализ сущностных характеристик социального государства, принципов и механизма его функционирования.

Исторический подход был важен с точки зрения понимания эволюции социалистического государства, выявления причин, обуславливающих ее. Использование указанных методов могло оказаться результативным в сочетании с логическим методом, без которого ни одно теоретическое исследование вообще невозможно.

Эмпирическую и источниковедческую базу исследования

составили:

- статистические данные конца 90-х годов начала третьего тысячелетия Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Государственного комитета по статистике Республики Татарстан;

- данные вторичных социологических исследований;

- нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня, регулирующие социальную политику Республики Татарстан;

- материалы периодической печати Республики Татарстан.

Научная новизна определяется как постановкой

исследовательской проблемы, так и полученными результатами и состоит в следующем:

- систематизирована и дана авторская интерпретация основных теоретических дискурсов в определении сущности современного социального государства;

- выявлена динамика сущностных признаков и функций социального государства в современном мире;

- выделены критерии классификации моделей социального государства и дана их характеристика;

- раскрыта специфика формирования социального государства в условиях трансформирующегося российского социума;

- выделены социальные и политические факторы, определяющие векторы становления социальной политики как атрибута социального государства в современной России на федеральном и региональном уровнях;

- показана специфика татарстанской модели социальной политики конца 90-х XX - начала XXI вв. и выявлена ее результативность;

- определены приоритетные задачи социальной, политики, которые могут быть положены в основу концепции ее развития в Российской Федерации и Республике Татарстан на ближайшую перспективу.

Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Социальное государство (или государство благосостояния) давно и прочно укоренилось в странах западной Европы. Однако общепринятого определения государства благосостояния не сформулировано, поскольку весьма различны представления, как о круге его задач, так и о способах их решения.

Дискурсный анализ сущности современного социального государства в условиях глобализации позволяет утверждать, что представление о его назначении и функциональных притязаниях постоянно претерпевает значительные изменения. Однако вряд ли представляется возможным говорить о необратимом кризисе социального государства. Речь, скорее всего, идет о кризисе его адаптации к современным политическим реалиям.

2. В условиях трансформации процесс формирования российского социального государства вызывает особый интерес. Как известно, российское общество находится в режиме энергичной политической и экономической модернизации, что неизбежно оказывает влияние на характер формирующейся российской государственности. Исходя из того обстоятельства, что основными признаками наличия социального государства являются сформировавшиеся политические институты, социально ориентированная рыночная экономика, предполагающая политику полной занятости и систему социального партнерства, представляется возможным утверждать, что современное российское государство

можно определить как социальное, находящееся в стадии своего становления.

3. Механизмом реализации основных задач социального государства является социальная политика. Социальная политика формируется в соответствии с конкретно-историческими условиями страны. Специфика существования современного российского социума определяется тем, что существуют серьезные региональные различия в процессе реализации социальных программ в Российской Федерации. В данном случае возникает настоятельная необходимость в определении понятия "региональная социальная политика", раскрытии особенностей ее реализации с учетом конкретных социально-политических факторов, действующих в различных регионах страны.

Следует различать понятия "региональная социальная политика государства" и "региональная социальная политика", понимаемые как социальная политика самого региона. В первом случае речь идет об одном из направлений общегосударственной политики, связанном с выявлением характерных черт развития регионов и созданием механизмов регулирования их взаимоотношений с федеральным центром. В отличие от этого, социальная политика региона - это система принципов, методов, мер и мероприятий органов власти субъектов Российской Федерации, направленных на укрепление федеративных отношений, совершенствование территориального разделения труда и обеспечение достойного уровня жизни населения в регионах.

• 4. В результате проводимых реформ и особенностей социально-политического развития в последнее десятилетие в Республике Татарстан сложилась своеобразная "модель социальной политики",

ориентированная на государственное регулирование социальным развитием, обеспечившая достаточно «мягкое» вхождение в рынок, не допустившая в республике обвального снижения жизненного уровня населения, как произошло во многих регионах России.

В настоящее время можно констатировать, что социальная политика Республики Татарстан имеет тенденцию к превращению из патерналистской в либерально ориентированную по своим общим подходам, институциональным особенностям, механизмам и источникам финансирования. Перенос центра тяжести в решении социальных проблем на уровень региональной власти актуализирует необходимость в активизации новых субъектов социальной политики, таких как работодатели и общественные организации.

Научная и практическая значимость исследования диссертации определяется самой актуальностью феномена социального государства в переходный период развития. Проведенное исследование позволит аналитикам и практикам из властно-управленческих структур разработать рекомендации по повышению результативности социальной политики и социальной защиты населения Республики Татарстан, послужит методологической основой для разработки Программы социально-экономического развития Республики Татарстан на 2005-2006г.г. и на перспективу до 2008 года, отдельных социальных программ регионального и муниципального уровней.

Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть востребованы в учебно-образовательном процессе при разработке и прочтении учебных курсов "Социальное управление", "Социология управления", "Социология политики",

"Регионоведение", "Социальная политика" и др.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации получили апробацию на научно-практических конференциях и в основных публикациях автора.

Структура я объем диссертации определяется логикой исследования, отвечающей поставленной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы. Библиографический список составляет 201 наименование. Объем диссертации составляет 156 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении раскрываются актуальность темы, степень ее разработанности, методологические основы исследования, формулируются его цели и задачи, объект и предмет, определяются научная новизна, практическая значимость работы и апробация ее результатов.

В первом разделе "Социальное государство: теоретический дискурс" определены основные теоретические подходы к пониманию сущности социального государства.

В диссертации доказывается, что до сих пор в научной литературе не сложилось общепринятого понимания такого феномена как социальное государство (welf statr), поскольку очень различны представления о круге его задач. Известный исследователь социального государства Р.Титмус заметил: "не поддающаяся определению абстракция "социальное государство" вызывает у меня и сейчас не больше восторга, чем двадцать лет назад....".1

В тоже время специалисты в области изучения социального государства солидарны в том, что государством всеобщего

1 Titmuss R.M Welfare State and Welfare Society // The philosophy ofWelfare L Alien and Unwm, 1987 P 141

благосостояния называют такое государство, в котором правительство несет ответственность за благополучие своих граждан, и что эта ответственность не может быть возложена на индивида, частную корпорацию или общественные организации.

Следует подчеркнуть, что если в западной науке используется термин "государство благосостояния" и его различные аналоги, то в российской науке прочно заняло место понятие "социальное государство".

Понятие социального государства появилось в литературе в XX столетии, а в европейских конституциях - после Второй мировой войны. Констатируя переход от либерального государства XIX века к социальному государству XX века некоторые авторы связывают этот переход с рядом процессов: интернационализацией экономики и интернационализацией самого государства.

На сегодняшний момент констатировать, что, по сути дела, любое государство социально, поэтому термин "социальное государство" предназначен подчеркнуть способность государства осуществлять современную социальную политику, которая включает в себя создание системы социальной защиты, социальных гарантий и социального партнерства.

Определив понятия "государство благосостояния" - как государство, в котором правительство несет ответственность за благополучие своих граждан, и что эта ответственность не может быть возложена на индивида, частную корпорацию или местную общественность, и "социальное государство" - как государство, осуществляющее современную социальную политику - создание системы социальной защиты, социальных гарантий и социального партнерства, в работе подчеркивается, что их содержание практически

идентично. Поэтому далее в тексте эти термины используются как тождественные.

В исторической мировой практике сложилось несколько моделей социального государства. Условно можно выделить следующие типы:

1. Либеральная, или англосаксонская, модель: в ней государственные обязательства сведены к минимуму - защите от бедности самых нуждающихся, потребности же остальных граждан в социальной защите приходится удовлетворять им самим в условиях свободного рынка.

2. Скандинавская, или социал-демократическая, предоставляет базисное обеспечение всем гражданам и финансируется за счет налогов, которые платят все граждане без исключения. Важнейшие признаки этой модели - универсализм и перераспределение доходов с помощью налоговой прогрессии.

3. Континентально-европейская модель сочетает борьбу с бедностью с обеспечением достойного уровня жизни всем гражданам. Государство же вместе с социальными партнерами регулирует рынок труда, сокращая безработицу.

4. Советско-социалистическое государство характеризуется своим главным признаком - "уравниловкой" в области "раздачи" социальных благ и услуг и остаточным принципом распределения.

Для более глубинного понимания феномена социального государства в диссертации его сущность раскрывается через анализ основных функций: компенсаторной, инвестиционной, эмансипаторской, функции распределения и перераспределения, интегративной и функции легитимизации.

Отмечается, что в эпоху глобализации в развитии социального государства наблюдаются две противоположные тенденции - с одной стороны, сужение, а с другой стороны - расширение его функций.

В современной литературе идет оживленная дискуссия и о возможном кризисе современного государства. В рамках данного диссертационного исследования утверждается, что современный кризис социального государства означает не его закат, а скорее это кризис адаптации, связанный с нарастающими тенденциями глобализации в современном мире.

Следующим сюжетом проведенного исследования является раскрытие особенностей трансформации социального государства в условиях российского транзита 90-х годов.

В результате проведенного анализа становится очевидным, что переход от социалистического государства к социальному далеко не завершен. По-прежнему нуждается в сильной политической поддержке либеральная составляющая экономических и социальных реформ. Сегодня, по мнению многих авторов, главным вектором в политике, экономике и социальной сфере является либерализация, а не усиление регулирующей роли государства.

Во втором разделе "Регионализация социальной политики в современной России" основное внимание уделяется раскрытию сущности и основных направлений социальной политики социального государства как сущностной его характеристики. При всем разнообразии определений социальной политики, сложившихся в отечественной литературе, можно отметить, что под социальной политикой понимается составная часть внутренней политики государства, воплощенная в его социальных программах и практике и

регулирующая отношения в обществе в интересах и через интересы основных социальных групп населения.

Достижение окончательных и позитивных результатов социальной политики возможно при полной реализации ее основополагающих принципов: социальной справедливости, индивидуальной социальной ответственности, социальной солидарности, социального партнерства, социальной компенсации, социальных гарантий и принципа субсидарности.

Современная политика российского государства преследует, по сути, две взаимосвязанные цели: сохранять от развала и вместе с тем модифицировать к новым условиям систему основных социальных прав и гарантий граждан, как предпосылку поддержания достигнутого ранее уровня цивилизации и общественного прогресса.

Социальная политика, являющаяся механизмом реализации основных целей и задач социального государства, формируется с учетом конкретно-исторических условий страны.

Основными направлениями социальной политики, отражающими ее специфику, являются политика доходов населения, политика в сфере труда, социальная поддержка и социальная защита, социоэкологическая политика, политика в области современной инфраструктуры, миграционная политика.

Одной из особенностей социальной политики современной России является ее регионализация. Соответственно, на современном политическом пространстве России в условиях федеративного государства в настоящее время сложились разнообразные региональные модели социальной политики.

В данном разделе раскрывается совокупность объективных и субъективных факторов, обусловивших данное положение вещей,

конкретизируются понятия регион и региональная социальная политика".

В процессе становления федерации в России обозначились три основных подхода к определению понятия "регион": 1) как современный субъект Российской Федерации; 2) как крупный территориальный массив, район, могущий включать в себя ряд субъектов РФ; 3) как территориально-экономический комплекс.

Исходя из данного понимания, следует, соответственно, разводить понятия "региональная социальная политика государства" и "региональная социальная политика" и понимаемая как социальная политика самого региона.

В настоящее время сложилась типология региональной социальной политики, за критерий классификации в данном случае берется социальное благополучие регионов. Таким образом, можно выделить следующие ее четыре типа: 1) социальная политика, проводимая в регионах с относительно благоприятной социальной ситуацией; 2) в регионах, социальная ситуация в которых характеризуется умеренной остротой; 3) в регионах с неблагоприятной социальной ситуацией; 4) в так называемых кризисных регионах.

Для разработки эффективного механизма реализации региональной социальной политики необходимо решение следующих задач: разработка и реализация программ социально-экономического развития региона, осуществление экономической политики регионов, направленной на ликвидацию государственного монополизма, развитие малого и среднего бизнеса, дифференциация внутрирегионального распределения бюджетных средств, обеспечение

минимального прожиточного уровня жизни, потребительской корзины.

Главным результатом осуществления региональной социальной политики должно стать создание в регионе равного доступа к потреблению гарантированного минимума социально значимых благ и услуг для всех членов общества, создание таких экономических условий в регионе, которые бы способствовали повышению качества жизни, степени социального благополучия населения.

В третьем разделе "Особенности социальной политики Республики Татарстан в 90-е годы" раскрываются особенности становления и трансформации модели социальной политики такого специфического региона Российской Федерации, как Республика Татарстан.

Особенности татарстанской . модернизационной модели социальной политики невозможно понять без учета структурных изменений, которые произошли в политике, экономике и социальной сфере. Результатом реформ 90-х годов стали системные изменения в экономике РТ, связанные с возникновением рыночных институтов.

Изначально "модель Татарстана" была основана на активной роли государства в формировании региональной политики. В связи с этим роль государства в социальной сфере с самого начала была направлена на поддержание социальных обязательств. В отличие от российской на начальном этапе реформ татарстанская модель социальной защиты и социального обеспечения приоритетным принципом провозгласила принцип социальной справедливости для избежания последствий шоковой терапии.

В настоящее время, с учетом того обстоятельства, что бюджету республики слишком тяжело выдерживать все "бремя" выполнения

всех социальных обязательств, руководство республики встало перед необходимостью серьезной корректировки курса на "мягкое" вхождение в рынок: определение новой ценовой политики с учетом минимальных доходов населения, изменение механизма предоставления социальной помощи и более четкое определение круга ее получателей. Таким образом, родилась Программа адресной социальной защиты, что предопределило специфические особенности региональной социальной политики Республики Татарстан. В основу программы были заложены следующие принципы активной социальной политики: повышение жизненного уровня граждан, равенство в социальной поддержке городского и сельского населения, адресность и упреждение оказания социальной помощи, социальное реагирование органов власти на изменение уровня жизни.

Не вызывает сомнения, что разработанная Программа социальной защиты населения сыграла роль амортизатора социальных противоречий, не допустив обвального обнищания граждан республики. Она способствовала стабилизации внутриполитической ситуации в республике. Однако новые политические и экономические реалии конца 90-х годов продемонстрировали ее экономическую несостоятельность и популистскую направленность, потребовали ее замены на политику, более адекватную рыночным отношениям.

В настоящее время становится все более очевидным, что перед руководством республики встает необходимость выработки принципиально новой системы мер, действий государства, направленных против ситуаций риска в жизни граждан, таких как болезнь, безработица, старость, инвалидность, снижение уровня жизни в кризисных ситуациях и т.д. По существу, речь должна идти о выработке новой концепции социальной политики, обеспечивающей

новое качество жизнедеятельности граждан и механизмах ее реализации. Принципиально новым ее направлением должна стать ориентация на развитие мобилизационной функции гражданского общества и социального государства.

Заключение диссертации посвящено подведению итогов проведенного исследования. В нем в концентрированном виде сформулированы основные выводы и намечены наиболее перспективные направления дальнейшего изучения данной проблемы.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих научных публикациях автора:

1. Ахмадеев А.С. Регионализация социальной политики в современной России. - В кн.: Современные проблемы международных отношений и политологии.- Сборник научных трудов.- Казань: Унипресс. - 2002.- С.87-100.

2. Ахмадеев А.С. Регионализация социальной политики в современной России // Современные проблемы международных отношений и политологии: Сборник научных трудов.- Казань: Унипресс, 2003.- СШ4-120.

3. Ахмадеев А.С. Особенности социальной политики Республики Татарстан в 90-ые годы // Экономический вестник Республики Татарстан. 2004. № 3. С.37-39.

4. Ахмадеев А.С. Трансформация социальной политики Республики Татарстан в 90-е годы. - В кн.: Политический консалтинг: горизонты новой реальности: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г.Казань, 24 февраля 2004г./Казанский гос. Университет; Под общей редакцией Г.В. Морозовой.- Казань: РЦИМ, 2004. С.264-276.

Подписано в печать 15.11,04 Формат 60x84/16

Заказ 635. Печать RISO Усл.-печ.л. 1,0

Тираж 100 экз. Бумага тип. № 1

Печатно-множительный отдел КазГАСА 420043 ,Казань,Зеленая, 1

»2525 5