автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Геополитические аспекты дальнейшего расширения Европейского Союза на примере Турции
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Побединский, Игорь Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ
1.1. Концептуальные основы интеграционных процессов: европейское измерение
1.2. Неофункционализм и критическая геополитика как предпосылки возникновения современных теорий европейской интеграции.
ГЛАВА 2. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА: ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ
2.1. Формирование Европейского Союза с 1950-х по конец 1990-х гг.
2.2. Геополитические последствия вступления в Европейский союз стран Центральной и Восточной Европы.
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМА ВСТУПЛЕНИЯ ТУРЦИИ В ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ.
3.1. Возможные варианты развития турецко-европейских отношений.
3.2. Кипрский конфликт как препятствие вступлению Турции в Европейский союз.
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Побединский, Игорь Михайлович
Актуальность темы. Европейский союз (ЕС) интенсивно развивается. Один из основных вопросов, стоящих на повестке дня, — вопрос продолжения процесса европейской интеграции: путем углубления в рамках существующего союза, состоящего из 27 государств-членов, или в ходе дальнейшего расширения границ за счет принятия новых государств в ряды членов. Характерной приметой развития европейской интеграции на современном этапе является одновременность двух различных по своей сути процессов: расширения границ ЕС (интеграция «вширь») и ратификации Лиссабонского соглашения, направленного на интеграцию «вглубь». Европейская интеграция - сложный и многогранный по своей сути процесс, старт которому был дан еще в середине прошлого столетия, а ее конечный пункт не определен до сегодняшнего дня. До сих пор остается открытым вопрос о том, какой степени взаимозависимости должны достичь государства, вовлеченные в процесс европейской интеграции, чтобы можно было говорить о завершении этого процесса.
Европейская интеграция с момента своего начала существенным образом влияла не только на участников интеграционной группировки и европейские государства, но и на систему международных отношений в целом. Начавшись в период напряженных отношений между мировыми лидерами в эпоху холодной войны, европейская интеграция в 90-е годы прошлого столетия осуществлялась в совершенно иных условиях, позволивших Евросоюзу сделать шаги на пути к лидерству в мировой политике. Этапы расширения союза, начиная с момента образования Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), оказывали влияние на облик европейского континента и каждой европейской страны в отдельности. Главной долгосрочной целью процессов интеграции было создание условий, при которых угроза войны сведена к минимуму и обеспечена максимальная безопасность существования граждан.
На пороге Европейского союза уже несколько десятилетий находится Турция, страна, воспринимаемая многими как чуждая европейским ценностям. Принятие Турции в состав ЕС кардинальным образом изменит восприятие союза на международной арене, в том числе, придав ему дополнительный вес. Принятие мусульманского государства в ряды Евросоюза отразится не только на самих ЕС и Турции, но и на всем мировом сообществе, которое станет свидетелем беспрецедентного процесса интеграции. Турция является одним из самых давних кандидатов на вступление в ЕС, что говорит о сложности процесса интеграции союза и Турции. На пути Турции в ЕС стоит множество преград, преодоление которых представляется проблематичным. Однако не ослабевающее стремление Турции в объединенную Европу и желание европейских лидеров, реформировать общественную и политическую жизнь в Турции приближает эту страну к ЕС. Ближайшие годы могут стать решающими на пути мусульманской страны в государства-члены ЕС. Главным образом это зависит от успеха в деле разрешения проблемы Кипра, разделенного на два государства: если до конца года заинтересованные страны-, найдут компромисс, и воссоединение острова станет возможным, то акцессионные переговоры между Турцией и ЕС продолжатся, и можно будет говорить о существенных подвижках в сторону членства Турции.
С одной стороны, членство Турции в ЕС может вызвать краткосрочные разногласия и раздор внутри ЕС. С другой стороны, именно Турция сможет придать ЕС недостающую силу (как в экономическом, так и политическом плане), которой не хватает ЕС для того, чтобы выйти на лидирующие позиции в мире и стать реальным конкурентом мировому лидеру — США.
Степень научной разработанности темы. В отечественной науке европейское интеграционное образование изучается практически с самого начала его зарождения. Вследствие объективных причин в советский период был выработан отличный от западного подход к изучению европейской интеграции, нашедший отражение в исследованиях Ю.А. Борко1, В.В. Журкина2, В.Г. Шемятенкова3, Ю.В. Шишкова4, раскрывающих объективные предпосылки процесса. Сложность при анализе отечественной литературы заключается в том, что большее внимание уделяется экономическим факторам интеграции в обход политических аспектов.
Важнейшее значение имеют монографии и исследования В.Г. Барановского 80-х годов5: автор определяет место Европейского сообщества в системе международных отношений, прогнозирует усиление его роли и выход объединенной Европы на лидирующие позиции в мире, анализирует теоретические аспекты европейской интеграции.
В 90-е годы европейские исследования выделились в отдельную дисципf\ 1 О Q лину: И.М. Бусыгина , О.В. Буторина , B.JI. Иноземцев , М.В. Стрежнева ,
1 Борко Ю. А., Загорский А. В., Караганов С. А. Общий дом: что мы о нем думаем? М., 1991. 232 е.; Борко Ю. А. Эволюция взглядов на европейскую интеграцию в СССР и России: политический и научный подходы // Сорок лет Римским Договорам: Европейская интеграция и Россия. Материалы международной научной конференции 6-7 июня 1997 г. в Санкт-Петербурге. СПб., 1998. С. 18-28.; Борко Ю. А. Проблема национального суверенитета: опыт европейской интеграции // Космополис: альманах. — М., 1999. С. 67—-71.; Борко Ю. А. Новый этап углубления и расширения европейской интеграции: социальные аспекты // Мировая экономика и международные отношения. - 2000. - № 9. - С. 11-23.; Борко Ю. А Что такое Европейский Союз? М., 2000. 44 е.; Борко Ю. А. Отношения России с Европейским Союзом и их перспективы. М., 2001. 99 е.; Борко Ю.А. От европейской идеи — к единой Европе. М., 2003. 464 с. 2
Журкин В. В. Европейский Союз: внешняя политика, безопасность оборона. Доклад Института Европы РАН №47. М., 1998.; Журкин В. В. Евросоюз в XXI веке: европейская политика безопасности и обороны. Доклад Института Европы РАН №170. М, 2005.
3 Шемятенков В. Г. Большая Европа и западноевропейская интеграция // Борко Ю. А., Буторина О. В. (ред.) Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития. М., 2001. 471 е.; Шемятенков В. Г. Маастрихтский и Амстердамский договоры и их значение для европейской интеграции // Борко Ю. А., Буторина О. В. (ред.) Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития. М., 2001. 471 е.; Шемятенков В. Г. Европейская интеграция: Учеб. Пособие для студентов, обучающихся по спец. «Мировая экономика». М., 2003. 400 с.
4 Шишков Ю. В. Интеграция: годится ли для нас западноевропейский опыт? // Общественные науки и современность. - 1992. -№ 5. - С. 46-58.; Шишков Ю. В. Интеграция и дезинтеграция: корректировка концепции // Мировая экономика и международные отношения. - 1993. — № 10. — С. 64-67.; Шишков Ю. В. Интеграционные процессы на пороге XXI в. Почему не интегрируются страны СНГ. М., 2001. 478 с.
3 Барановский В. Г. Политическая интеграция в Западной Европе. Некоторые вопросы теории и практики. М., 1983. 264 е.; Барановский В.Г. Европейское сообщество в системе международных отношений /Отв. ред. В.И. Гантман. М., 1986. 319 е.; Барановский В. Г. Западная Европа: военно-политическая интеграция. М., 1988. 194 с.
6 Бусыгина И. М. Региональная политика Европейского Союза и возможности использования ее опыта для России: Доклады Института Европы. № 17. М., 1995.; Бусыгина И. М., Тренерт О. Расширение ЕС: покушение на самоубийство? // Мировая экономика и международные отношения. - 1995. - № 9.; Бусыгнна И. М. Концептуальные основы европейского регионализма // Федерализм н региональные отношения. (Опыт России и Западной Европы). М., 1999. С. 84-89.; Бусыгина И. М. Территориальный фактор в европейском сознании // Космополис. - 2002-2003. - №2.; Бусыгина И. М. Европейский союз: новые измерения концепции суверенитета// Политическая наука: сб. науч. тр./под ред. Ю. С. Пивоварова. М., 2005. С. 47—69.; Бусыгина И. М. Асимметричная интеграция в Евросоюзе // Международные процессы. — 2007. - Том 5, № 3(15). - С. 18-27.
Т.М. Фадеева10, анализировали теоретические аспекты интеграции в Европе и прогнозировали возможные варианты развития ЕС в будущем, оценивали роль Евросоюза в международной политике и динамику ее изменения.
Комплексный анализ предпосылок и последствий турецкого участия в ЕС проводится лишь в последнее время, когда был дан старт акцессионным
II 10 переговорам в,работах Ю.С. Кудряшовой , А.Вч Савельевой В.В. Кунако
13 ва . Внутриполитическим процессам в Турции в этот период посвящено исследование А.Р. Набиевой14. Большинство аспектов интеграции Турции и ЕС затрагиваются в обширном русскоязычном труде И. Озера15.
Школа европейских исследований на Западе является одной из доминирующих отраслей политологии: среди фундаментальных трудов следует выделить исследования Д. Вейгала и П. Стирка16, Т. Диеза17, Ф. Лаурсена18, Б. Росамонда19, Д. Пучала20, П. Тэйлора21, В: Уолласа22, Ф. Шмиттера23. Э1. Мо
7 Буторина О. В. Европейский союз: модель для сборки // Россия в глобальной политике. - 2004. - №6.; Бу-торина О. В Понятие региональной интеграции: новые подходы // Космополис. - 2005. - №3(13). - С. 136145.; Буторина О. В. Интеграция в стиле фанк // Россия в глобальной политике. -2007. -№5.; Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития./под ред. Борко Ю. А., Буторина О. В. М., 2001. 471 с.
8 Иноземцев В. Л. Вестернизация как глобализация и глобализация как американизация // Вопросы философии. - 2004. - № 4. - С. 58-69.; Иноземцев В. Л., Кузнецова Е. С. Дилеммы европейской интеграции // Космополис. — 2002. — №1. - С. 42-64.; Иноземцев В. Л., Кузнецова Е. С. Объединенная Европа на пути к лидерству в мировой политике // Мировая Экономика и Международные Отношения. - 2002. — №4. - С. 3-14.
9 Стрежнева М. В. Европейский Союз и СНГ: сравнительный анализ институтов. М., 1999. 268 е.; Стрежнева М. В. Особенности институционального развития ЕС II Мировая Экономика и Международные Отношения. - 1999. -№ 3. - С. 16-23.; Стрежнева М. В. Интеграция и вовлечение как инструменты глобального управления // Международные процессы. - 2005. - Том 3, №1(7). - С. 17-28.
10 Фадеева Т. М. Европейский Союз: федералистские концепции европейского строительства. М, 1996.; Фадеева Т. М. Федералистская модель Европейского Союза // Мировая экономика и международные отношения. - 2000.-№ 6. - С. 24-33. Кудряшова 10. С. Копенгагенские критерии ЕС и Турция II Востоковедный сборник. -2004. - Выпуск 6. -328 е.; Кудряшова Ю. С. Проблемы взаимодействия Турции и ЕС после подписания Маастрихтского договора. Автореферат дис. канд. ист. наук. М., 2007. 32 с.
12 Савельева А. В. Об отношениях Турции п ЕС // Востоковедный сборник. - 2003. - Выпуск 5.-456 с.
13 Кунаков В. В.Турцня и ЕС: проблемы экономической интеграции. М., 1999. 125 с.
14 Набиева А. Р. Внутриполитическая борьба в Турции по вопросу о вступлении страны в ЕС: 80-е гг. XX -начало XXI вв. дисс. канд. ист. наук. Казань, 2005. 255 с.
15 Озер И. Турция н Европейский Союз: основные политические проблемы на пути к членству // Европа. Журнал Польского Института Международных дел. - 2006. — Том 6. №4(21). — С. 57-97.
16 Weigall D., Stirk Р, The Origins and Development of the European Community. Leicester, 1992.
17 Diez T, Weiner A. Introducing the Mosaic of Integration Theory: It's Past, Present and Future // Paper for presentation at the EUSA 8th Biennial International Conference, March 27-29 2003. 2003. URL: http7/aei.pitt.edu/2858/01/107.pdf (дата обращения 15.05.2008).; Diez T. Europe's Others and the Return of Geopolitics // Cambridge Review of International Affairs. - 2004. - Vol. 17. №2. - P. 319-335.
18 Laursen F. Theory and Practice of regional integration // Jean Monnet/Robert Schuman Paper Series. - 2008. -Vol. 8. № 3.
19 Rosamond B. Theories of European Integration. New York: Paigrave, 2000. 232 p.; Rosamond B. Globalization, Change and European Integration // Paper for the Fifth Biennial International Conference of the European Community Studies Association, 1997. URL: http://aei.pitt.edu/2714/01/002744 1 .PDF (дата обращения 21.04.2008). равчик" анализирует процессы, происходящие в ЕС в связи с его расширением. Роли ЕС на международной арене и геополитическим аспектам интегра
•ус ции посвящены труды польского исследователя Д. Милчарека" . Роль ЕС в л/ мировой политике оценивается также в труде М. Леонарда , а соперничество между ЕС и США в работе С. Макгвайера и М. Смита27.
Среди работ, посвященных геополитическим аспектам интеграции Турции и ЕС и дальнейшему расширению объединенной Европы, следует выделить исследования X. Арикана28, Д. Гроса29, С. Доманика30, С.Б. Коэна31, К. Далмана32, М. Муфтулера-Бака33, М.М. Хакки34. Кипрской проблеме посвя
20 Пучала Д.Ж. Мировые имиджи, мировые порядки и «холодные войны»: мифы истории и Объединенные нации // Международный журнал социальных наук. - 1995. - № 11.; Puchala. D.J. Institutionalism, Intergov-ernmentalism and European Integration: A Review Article // Journal of Common Market Studies. - 1999. - Vol. 37. .№ 2. - P. 317-331.; Puchala D.J. Of Blind Men, Elephants and International Integration // Journal of Common Market Studies. - 1971.-№ 10.-P. 207-295.
21 Taylor P. International Organization in the Modern World: The Regional and the Global Process. London, 1993.
22 Wallace W. The Dynamics of European Integration. London, 1991. 320 p.; Wallace W. Regional Integration: The West European Experience. Washington, DC, 1994. 170 p.; Wallace W. The Sharing of Sovereignty: The European Paradox//Political Studies. - 1999.-V. 47. №3,-P. 503—521.
23 Schmitter P.C. On the Way to a Post-Functionalist Theory of European Integration // British Journal of Political Sciences. - 2008. - № 39. - P. 211-215.
24 Moravcsik A. Preferences and Power in the European Community: A Liberal Intergovernmentalist Approach // Journal of Common Market Studies. - 1993. -№ 31(4). - P. 473-524.; Moravcsik A., Vachudova M.A. National Interests, State Power, and EU Enlargement // East European Politics and Societies. - 2003. - Vol. 17, № 1. - P.42-57.
25 Milczarek D. Geopolityczne czynniki ksztaltujace miedzynarodowa pozycje Unii Europejskiej - wyznaczniki geograficzne i ekonomiczne (czesc 1) // Studia Europejskie. - 2001. — № 4. - P. 27-45.; Milczarek D. Geopolityczne czynniki ksztaltujace miedzynarodowa pozycje Unii Europejskiej - wyznaczniki militarne i spoleczne (czesc 2) // Studia Europejskie. - 2002. - № 1.; Milczarek D. Position on the European Union in the World after Eastward Enlargement - New Member State's Perspective // Yearbook of Polish European Studies. - 2004. - № 8. - P. 9-28.; Milczrek D. Potencjal Unii Europejskiej w stosunkach miedzynarodowych (czesc 1) // Studia Europejskie. - 2005. -JVa 1. - P. 9-29.; Milczrek D. Potencjal Unii Europejskiej w stosunkach miedzynarodowych (czesc 2) // Studia Europejskie. - 2005. - № 2. - P. 9-27.
26 Leonard M. Why Europe will Run the 21st Century. London, 2005. 170 p.
27 McGuire S., Smith M. The European Union and the United States: Competition and Convergence in the Global Arena. Basingstoke, 2008. 324 p.
28 Arikan H. Turkey and the EU: An Awkward Candidate for EU Membership? Aldershot: Ashgate, 2006. 290 p.
29 Gros D. Economic Aspects of Turkey's Quest for EU Membership // CEPS Policy Brief. - 2005. - № 69.
30 Domanic S. The Turkish Accession to The European Union: Mutually Beneficial? Mutually Possible? - The Future of EU Enlargement. Debates in New Member States, Candidates and Neighbors./Edited by Kazmierkiewicz P.
- Riga, 2007. 96 p.
31 Cohen S.B. The Geopolitics of Turkey's Accession to the European Union // Eurasian Geography and Economics.
- 2004. - Vol. 45. № 8. - P. 575-582.
32 Dahlman C. Turkey's Accession to the European Union: The Geopolitics of Enlargement // Eurasian Geography and Economics. - 2004. - Vol. 45. №8. - P. 553-574.
33 MUftiiler-Ba? M. The European Union's Accession Negotiations with Turkey from a Foreign Policy Perspective // Journal of European Integration. - 2008. - Vol. 30, № 1. - P. 63-78.; MUftuler-Ba? M. Turkey's Accession to the European Union: The Impact of the EU's Internal Dynamics // International Studies Perspectives. -2008. -№ 9. -P. 201-219.
3,1 Hakki M.M. Will the European Union Allow Turkey In? // American Foreign Policy Interests. - 2005. - V. 27. -P. 395-401. щены работы Б.А. Ешилады35, Н. Нуджента36, X. Поупа37, Б. Рубина и А. Каркоглу38, Д.Ю. Эралпа и Н. Берикера39.
Учитывая недостаточную изученность темы, ее актуальность, автор определяет как цель диссертационного исследования выявление возможных наиболее фундаментальных геополитических последствий появления нового типа надгосударственного образования — мега-государства — в ходе повышения степени интеграции и дальнейшего расширения ЕС.
Для достижения указанной цели поставлены следующие исследовательские задачи:
- проанализировать исторические, теоретические и политико-правовые предпосылки возникновения Европейского союза и интеграционных процессов в рамках этого наднационального образования; провести сравнительный анализ основных этапов усиления европейской интеграции за счет принятия в свои ряды новых государств-членов^сследовать процесс трансформации Европейского Союза и международных отношений в целом на разных этапах расширения ЕС;
- выявить и обосновать общие тенденции различных этапов расширения Евросоюза, основные геополитические факторы, действовавшие в ходе каждого из них;
- проанализировать и спрогнозировать возможные геополитические последствия дальнейшего расширения ЕС и принятия в свои члены нового государства — Турции.
35 Ye?ilada В.А. Some expected and some not-so-expected Benefits of Turkey's EU Membership for both Parties, 2007. URL: http7/aei.pitt.edu/8027/01 /yesilada-b-08e.pdf (дата обращения: 25.10.2008).; Ye?ilada В.А. Islam and the Turkish Cypriots // Social Compass. - 2009. -№ 56(1). - P. 49-59.
36 Nugent N. EU Enlargement and «the Cyprus Problem» // Journal of Common Market Studies. - 2000. - V. 38. -P. 131-150.; Nugent N. Turkey's Membership Application: Implication for the EU // Jean Monnet/Robert Schumann Paper Series. - 2005. -№ 26. - P. 1-22.
37 Pope H. Rethinking Cyprus // Private View. -2008. - Autumn. - P. 62-67.
38 Turkey and the European Union: domestic politics, economic integration and international dynamics./ed. by Carkoglu A., Rubin B.M. London; Portland, OR, 2003. 260 p.
39 Eralp D.U., Beriker N. Assessing the Conflict Resolution Potential of the EU: The Cyprus Conflict and Accession Negotiations // Security Dialogue. - 2005. - Vol.36. №2. - P. 175-192.
- оценить степень влияния кипрской проблемы как одного из необходимых условий вступления Турции в ЕС на отношения между мусульманским государством и ЕС.
Объектом исследования являются геополитические особенности дальнейшего расширения Европейского союза на Восток в контексте интеграционных процессов в Европе в XX - начале XXI вв.
Предметом диссертационного исследования — общетеоретические и политико-правовые предпосылки развития Европейского союза как наднациональной структуры и геополитическое значение процессов европейской интеграции.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. На основе классических и современных теорий интеграции выявлена специфика реальных интеграционных процессов, происходящих в Западной Европе на протяжении последних десятилетий. При этом основной акцент сделан на политической составляющей европейской интеграции.
2. Проведено комплексное исследование теоретических аспектов европейской интеграции, их применения на практике, этапов расширения ЕС и их геополитического значения в сравнительной перспективе, а также всей совокупности аспектов, касающихся возможного вступления Турции в Евросоюз.
3. Осуществлен сравнительный анализ всех этапов расширения ЕС с точки зрения их влияния на облик объединенной Европы и систему международных отношений.
4. Сделаны выводы о влиянии возможного вступления Турции в Евросоюз с точки зрения выступления ЕС в качестве особого актора международных отношений.
5. Представлен комплексный анализ кипрской проблемы с позиции ее влияния на перспективы членства Турции в ЕС.
Хронологические рамки работы определяются необходимостью включения анализа современного этапа европейской интеграции, акцессионных переговоров Турции и ЕС в более широкий исторический контекст.
Методологическая основа диссертации. Работа является комплексным исследованием: определяющим в ней является междисциплинарный подход.
Происходящие в рамках ЕС события рассматриваются в системной взаимосвязи, что позволяет исследовать всю совокупность процессов и явлений, способствует их многомерному анализу и прогнозированию дальнейшего развития. Также используется сравнительный анализ для выявления сходства и различия этапов европейской интеграции и расширения Евросоюза. Теоретические основы исследования включают также интеграционные теории - теорию коммуникации, федерализм, функционализм и неофункционализм, современные теории интеграции.
Эмпирическую и источниковедческую базу исследования составили:
- официальные документы и материалы ЕС;
- труды представителей европейской общественно-политической мысли;
- материалы периодической печати;
- материалы официального сайта ЕС в Интернет.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Большая часть теоретических концепций европейской интеграции оформилась в период зарождения современного ЕС и развивалась параллельно с реальным процессом объединения европейских государств. Главными концепциями стали федерализм, теория коммуникации, функционализм и неофункционализм. Федерализм был первой по времени возникновения теорией интеграции и одновременно политическим проектом. Идеи, высказанные федералистами наиболее близки к тем процессам, которые происходят и в современной Европе. Не менее важными и практически значимыми для интеграции в Европе стали идеи функционализма, модифицированного впоследствии в неофункционализм. Тезис о постепенной интеграции за счет включения в процесс все большего количества смежных областей (эффект переключения) стал наиболее важной разработкой представителей данного подхода.
2. Анализ существующих теорий интеграции позволяет прогнозировать будущее современного ЕС и векторную направленность европейской интеграции. Начиная с 90-х годов прошлого века, в политической науке идет процесс пересмотра ряда положений классических теорий интеграции, и представления новых теорий. Новейшие теоретические концепты, такие как теория многоуровнего управления и либеральный межправительственный подход более абстрактны, нежели классические интеграционные теории, так как строятся скорее на межгосударственном сотрудничестве, а не на региональной интеграции.
3. Углубление европейской интеграции и расширение союза соответствуют первоначальной цели интеграции по созданию условий, при которых будет минимизирована угроза войны на территории интеграционной группировки, а также обеспечена максимальная безопасность ее существования. Любые шаги по сближению европейских государств, углублению европейской интеграции и расширению союза должны в конечном итоге соответствовать первоначальной цели интеграции. Реальные процессы европейской интеграции и этапы расширения союза, включения в состав объединения новых государств показывают стремление европейских политиков соответствовать целям интеграции по сохранению европейской безопасности.
4. Благодаря процессам европейской интеграции, ЕС на сегодняшний день является важнейшими игроком на международной арене, способным проводить общую внешнюю политику и выступать от лица всего союза. Одной из важных целей европейской интеграции является усиление внешнеполитической роли объединенной Европы и утверждение ЕС в качестве единого субъекта международных отношений. Вместе с процессами интеграции «вширь» возрастала экономическая, военно-политическая и общественная роль союза в масштабах мирового сообщества: росла доля ЕС в мировой экономике, его роль в военно-политической сфере. В ЕС сформирована общая внешняя политика и политика безопасности, что также говорит о высокой степени политической интеграции. Формируется общая европейская идентичность, а в будущем возможно и европейское гражданство.
5. Будущее европейкой интеграции и ее векторная направленность напрямую зависят от путей выхода ЕС из мирового финансового кризиса. Обострение кризисных явлений обнажило существующие внутренние противоречия в ЕС: финансовый кризис может, в конечном итоге, привести к расколу ЕС, что поставит крест на предыдущих успехах интеграции, на ее будущем. Кризис может стать катализатором формирования многополярного мира без доминирующей роли Америки, в результате чего международная роль ЕС может существенно усилиться. Однако кризис может отрицательно сказаться на интеграционной стратегии и затормозить процесс расширения ЕС.
6. Дальнейшее развитие европейской интеграции и геополитическая роль ЕС зависят во многом от принятия решения относительно членства Турции. Турция является самым противоречивым кандидатом на вступление в ЕС с момента образования этого объединения. Многие европейцы воспринимают подобное развитие интеграции как крах идей объединенной Европы. Однако положительное решение по членству Турции в ЕС принесет огромную пользу Евросоюзу, нацеленному на лидерство в мировой политике. Увеличение военной и экономической мощи Турции, наблюдаемое в последние годы, геостратегическое положение страны может послужить серьезным стимулом для принятия Турции в ряды ЕС.
7. Интеграция ЕС и Турции является следствием стремления к предотвращению военных конфликтов и установлению безопасного существования, то есть в полной мере отражает цели интеграционного процесса на европейском континенте. С точки зрения европейской безопасности переориентация Турции на Восток может привести к появлению новых угроз для европейцев, что заставляет европейских функционеров делать шаги навстречу Турции. Вступление Турции в ЕС станет возможным только после выполнения этим государством заявленных союзом требований по масштабным реформам. Таким образом, окончательная интеграция Турции и ЕС станет возможной тогда, когда мусульманское государство в полной мере станет государством европейским по тем политическим ценностям, которые исповедует и которых придерживается общество.
8. С геополитической точки зрения интеграция Турции и ЕС приведет к разрешению кипрского конфликта и воссоединению острова, то есть также будет соответствовать главной цели европейской интеграции. Урегулирование ситуации на Кипре является одним из обязательных условий присоединения Турции к ЕС и одним из самых главных препятствий для Турции на пути в ЕС. Процесс интеграции для Евросоюза это, прежде всего, процесс разрешения конфликтов (в том числе и территориальных) и установление безопасности. Поэтому разрешение кипрской проблемы является необходимым условием для интеграции Турции и ЕС, важнейшим аспектом, влияющим на ход акцессионных переговоров.
Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в комплексном рассмотрении теоретических аспектов европейской интеграции, то есть большинства наиболее значимых для процесса интеграции в Европе интеграционных подходов. Полученные выводы способствуют теоретическому осмыслению интеграционных процессов, дают представление о современном состоянии и формах европейской интеграции, помогают прояснить роль ЕС в формирующейся системе глобального управления.
В этой связи, результаты исследования также могут быть использованы в дальнейшем изучении процессов европейской интеграции, а также в подготовке лекционных курсов по политологии, истории Европейского союза, международным отношениям.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы, сделанные автором, а также выявленные негативные и позитивные последствия интеграции Турции и ЕС могут быть использованы для прогнозирования дальнейшего развития переговорного процесса между
Турцией и ЕС, а также возможной корректировки акцессионных переговоров.
Некоторые положения исследования могут быть использованы при планировании Российской Федерацией обоснованной внешней политики в отношении ЕС и Турции в зависимости от хода и характера дальнейших акцессионных переговоров.
Апробация исследования: основные положения и выводы диссертации были представлены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современный федерализм: российские проблемы в сравнительной перспективе» (Санкт-Петербург, 21-22 ноября 2008); на международной конференции «Warsaw East European Conference 2008» (Варшава, 15-18 июля 2008); на научной конференции «Проблемы глобальной политики и безопасности в современной России» (Санкт-Петербург, 28-29 мая 2009); на ежегодных научно-практических конференциях Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена «Герценовские чтения»; а также на заседаниях кафедры политологии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и в 6 публикациях.
Структура диссертации. Поставленные автором цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Геополитические аспекты дальнейшего расширения Европейского Союза на примере Турции"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во второй половине прошлого столетия в мировой истории произошло исключительное событие: в процессе интеграции на европейском континенте был создан Европейский союз. Это наднациональное образование стало единственным в мире примером столь тесного сотрудничества большой группы государств не только в экономической, но и в политической и общественной сферах. Объединившись на основе общности исторической судьбы и ценностей, в XXI веке Европа встала перед выбором дальнейшего пути развития интеграционного процесса. От правильности этого выбора зависит будущее объединенной Европы на международной арене, ее возможности как особого актора в международной политике, система международных отношений в целом. Каждый из этапов расширения объединенной Европы отвечал первоначальным целям интеграции, увеличивая удельный вес союза в мире. Включив в свой состав государства не только Западной, но и Восточной Европы ЕС существенно расширил сферу своих внешнеполитических интересов, а также возможности проведения единой для всех его членов внешней политики.
Сегодня в очереди на вступление в ЕС стоят несколько стран, в том числе и Турция - государство, географически большей своей частью находящееся вне европейского континента. Тем не менее, на протяжении всего периода современной истории именно это мусульманское государство являлось одним из главных партнеров Западной Европы во многих сферах сотрудничества. К тому же Турция является еще и самым давним кандидатом в члены союза, подав первую заявку всего через несколько лет после объединения шести западноевропейских стран, заложивших основу союза.
В результате анализа многочисленных нормативных источников и научной литературы автор диссертационного исследования пришел к следующим выводам:
1. Впервые идея объединения Европы возникла в период между двумя мировыми войнами. Главным образом она исходила не от ученых, а от политиков, предлагавших конкретные шаги по объединению Европы. Первым, кто пришел к выводу о необходимости объединить усилия европейских государств, в том числе для противостояния с мировыми лидерами, стал Р. Ку-денхоф-Калерги. Он сформулировал концепцию и идейные основы европейской интеграции, которая развернулась в последующие десятилетия. Теоретики европейской интеграции, разрабатывавшие свои концепции, основывались, в том числе, на идеях, высказанных Р. Куденхофом-Калерги. Особенно близки к положениям его концепции оказались федералисты, предлагавшие сделать идейной основой европейской интеграции федералистский принцип. Идеи Р. Куденхофа-Клерги были также использованы и «отцами-основателями» надгосударственного объединения.
2. Большинство теоретических подходов к изучению феномена интеграции развивались в период становления современного ЕС, то есть процессы реальной интеграции западноевропейских государств и теоретическое осмысление этих процессов происходили параллельно. Поэтому и для «отцов-основателей» союза государств Западной Европы, и для теоретиков главной целью интеграции стало устранение в краткосрочной перспективе многовековых противоречий между Францией и Германией, а в долгосрочной - установление такого порядка на территории континента и достижение такой степени интеграции, при которой угроза военных конфликтов и войны между странами будет сведена к минимуму, а также обеспечена максимальная безопасность существования этих государств.
Появление современных подходов европейской интеграции не исключает классические интеграционные концепты. Практика евроинтеграции показывает жизнеспособность классических теорий интеграции, а некоторые такие подходы подвергаются доработке и модификации, основываясь при этом на классических постулатах.
3. Современное состояние Европейского Союза не позволяет делать вывод о завершении процесса интеграции государств, входящих в его состав. На сегодняшний день еще нельзя утверждать, что конечная цель интеграции европейских стран достигнута, так как ЕС не обладает всеми признаками суверенного государства. В общепризнанном понимании государства, Евросоюз не является таковым, так как взаимодействие стран все еще в большей степени основано на экономических отношениях и экономической взаимовыгоде, чем на политическом единстве. Обрушившийся на Европу финансовый кризис обнажил большую часть проблем, возникающих именно в политической плоскости отношений государств-членов союза. Боязнь потери национального суверенитета и огромное количество экономических проблем (особенно в странах ЦВЕ) позволяет говорить не только об экономическом кризисе в странах ЕС, но и в определенной степени о кризисе политической интеграции.
Текущий год, наименее благоприятный с точки зрения финансового кризиса может стать поворотным в истории развития и становления объединенной Европы. Если в 2007 году, после подписания пакета структурных реформ союза, перспективы окончательной политизации ЕС выглядели вполне реальными, то с наступлением экономических трудностей не исключен вариант приостановления интеграционного процесса. С другой стороны, именно кризис в экономике и возникший вследствие этого кризис в политике могут послужить толчком для выработки совместных решений выхода из кризиса и углубления интеграции государств-членов союза.
4. В случае принятия решения о возобновлении интеграции ЕС за счет принятия в свои ряды новых стран, в том числе Турции облик современного ЕС существенно изменится. Положительное решение относительно членства Турции в союзе может стать следствием нахождения совместных путей выхода из кризиса и необходимости продолжения интеграционного процесса. Вступление Турции в ЕС покажет желание и способность Евросоюза к дальнейшей интеграции и расширению своих границ, а также главным образом повысит международную роль ЕС. Последствия интеграции Турции и ЕС могут носить и отрицательный характер в отдельных сферах (в частности трудности в управлении ЕС и необходимость реформирования структуры исполнительной и законодательной власти). Однако преобладание положительных последствий говорит о необходимости принятия решения о включении Турции в состав ЕС. Вступление Турции в Евросоюз приведет к существенному увеличению общего количества населения союза, его территории, улучшит в целом демографическую ситуацию на континенте; покажет, что ЕС не является закрытым союзом, страны которого не только должны соответствовать европейским стандартам, но и являться оплотом христианского вероисповедания; сделает Евросоюз глобальным объединением государств европейского континента, способных находить общий язык и сосуществовать друг с другом; приведет к успешному завершению -демократических реформ в Турции, которая станет примером успешного сочетания либеральной демократии и исламского вероисповедания; окончательно переориентирует Турции в сторону Запада и приведет к возможному реформированию государств Ближнего и Среднего Востока, угрожающих европейской безопасности; распространит сферы интересов ЕС на страны, граничащие непосредственно ,с Турцией, а новый член союза будет играть главенствующую роль в приграничном сотрудничестве ЕС в этом регионе.
Напротив, отказ Турции в членстве приведет к негативным последствиям не только в самой стране-кандидате, но и в ЕС. Свертывание акцессионных переговоров с Турцией повлияет на векторную направленность политики Турции как по отношению к ЕС, так и по отношению к другим крупным государствам, в том числе странам Ближнего и Среднего Востока: За отказом в Турции может последовать свертывание продолжающихся в этой стране реформ и переориентация на другие страны, исповедующие ислам и не являющиеся странами с демократическим политическим режимом. Это, в первую очередь, не соответствует целям европейской интеграции и угрожает безопасности Евросоюза. Помимо этого невступление Турции в ЕС покажет неспособность европейских стран к компромиссам и выработки оптимальных путей достижения интеграционных целей, а также может положить конец дальнейшим процессам расширения союза, без которых развитие ЕС представляется невозможным.
Необходимо определить сценарные варианты возможного развития ЕС в ближайшем будущем. Первый сценарий - оптимистический - предполагает продолжение процессов интеграции, в том числе и за счет принятия новых государств-членов. В таком случае ЕС будет меняться, а вместе с ним и роль объединения^ в мировой политике, которая будет усиливаться. Второй сценарий - нейтральный — при котором процесс расширения союза затормозится, а ЕС сконцентрируется на углублении интеграции — экономического взаимодействия, унификации законодательства и др. Наконец, третий сценарий — пессимистический - при котором ЕС не выдержит напряжения в отношениях между новыми и старыми членами союза, а также их разным пониманием дальнейшего развития ЕС. В таком случае ЕС может вернуться к исключительно экономическому взаимодействию, а на перспективах политического союза будет поставлен крест.
5. Сегодня исключительная роль Европейского союза на международной арене ни у кого не вызывает сомнения. Европейские государства, еще не являющиеся членами ЕС стремятся стать ими как можно скорее. Стремление европейских стран стать государствами-членами ЕС объясняется возможностями использовать европейский опыт и стандарты в управлении, экономическими и политическими выгодами, формированием общеевропейской внешней политики и политики безопасности.
Российская Федерация является давним партнером ЕС. Очевидно, что в интересы нашей страны входит не членство в ЕС, а партнерские отношения с этим мега-государством. Однако зачастую деятельность ЕС и его реакция на те или иные мировые события вызывает резонанс в российском обществе, подвергается сомнению целесообразность развития Евросоюза, налаживание взаимоотношений с этим объединением. Тем не менее, несмотря на нацеленность ЕС на давних стратегических партнеров России и стратегически важные регионы, Российской Федерации необходимо корректировать политику в отношении ЕС и стран, претендующих на вступление в союз таким образом, чтобы учитывались интересы заинтересованных сторон. Россия может использовать опыт европейской интеграции для налаживания отношений со стратегически важными для нее соседними странами, развития СНГ, союзного государства Россия-Белоруссия. Мониторинг происходящих процессов в ЕС, их анализ может внести неоценимый вклад для осмысления процессов интеграции и объединения государств. В противном случае соседние с Россией государства уже через несколько лет могут окончательно переориентироваться в сторону ЕС, что ни в коей мере не соответствует интересам России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Геополитические аспекты дальнейшего расширения Европейского Союза на примере Турции"
На правах рукописи УДК 327 51
О 3 СЕН 2009
ПОБЕДИНСКИЙ Игорь Михайлович
ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАСШИРЕНИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА НА ПРИМЕРЕ ТУРЦИИ
Специальность: 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития (политические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Санкт-Петербург
2009
003476148
Диссертация выполнена на кафедре политологии ГОУ ВПО Российского государственного педагогического университета имени А.И Герцена
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор
ВУЛЬФОВИЧ Ревекка Михайловна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
КОСОВ Юрий Васильевич
кандидат политических наук, доцент АБДУЛАЕВА Юлия Михайловна
Ведущая организация - САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ИМ. ПРОФ М А БОНЧ-БРУЕВИЧА
Защита состоится « б/д 2009 года в 7 У часов
на заседании совета Д 212 199 \'<\ по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена по адресу. 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р Мойки, 48, корп 20, ауд 307.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена
Автореферат разослан « 'у>
¿С/С1сц! 2009
года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент Абаканова В А
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Европейский союз (ЕС) интенсивно развивается Один из основных вопросов, стоящих на повестке дня, — вопрос продолжения процесса европейской интеграции- путем углубления в рамках существующего союза, состоящего из 27 государств-членов, или в ходе дальнейшего расширения границ за счет принятия новых государств в ряды членов Характерной приметой развития европейской интеграции на современном этапе является одновременность двух различных по своей сути процессов расширения границ ЕС (интеграция «вширь») и ратификации Лиссабонского соглашения, направленного на интеграцию «вглубь» Европейская интеграция - сложный и многогранный по своей сути процесс, старт которому был дан еще в середине прошлого столетия, а ее конечный пункт не определен до сегодняшнего дня До сих пор остается открытым вопрос о том, какой степени взаимозависимости должны достичь государства, вовлеченные в процесс европейской интеграции, чтобы можно было говорить о завершении этого процесса
Европейская интеграция с момента своего начала существенным образом влияла не только на участников интеграционной группировки и европейские государства, но и на систему международных отношений в целом Начавшись в период напряженных отношений между мировыми лидерами в эпоху холодной войны, европейская интеграция в 90-е годы прошлого столетия осуществлялась в совершенно иных условиях, позволивших Евросоюзу сделать шаги на пути к лидерству в мировой политике Этапы расширения союза, начиная с момента образования Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), оказывали влияние на облик европейского континента и каждой европейской страны в отдельности Главной долгосрочной целью процессов интеграции было создание условий, при которых угроза войны сведена к минимуму и обеспечена максимальная безопасность существования граждан
На пороге Европейского союза уже несколько десятилетий находится Турция, страна, воспринимаемая многими как чуждая европейским ценностям Принятие Турции в состав ЕС кардинальным образом изменит восприятие союза на международной арене, в том числе, придав ему дополнительный вес Принятие мусульманского государства в ряды Евросоюза отразится не только на самих ЕС и Турции, но и на всем мировом сообществе, которое станет свидетелем беспрецедентного процесса интеграции Турция является одним из самых давних кандидатов на вступление в ЕС, что говорит о сложности процесса интеграции союза и Турции. На пути Турции в ЕС стоит множество преград, преодоление которых представляется проблематичным Однако не ослабевающее стремление Турции в объединенную Европу и желание европейских лидеров реформировать общественную и политическую жизнь в Турции приближает эту страну к ЕС. Ближайшие годы могут стать решающими на пути мусульманской страны в государства-члены ЕС Главным образом это зависит от успеха в деле разрешения проблемы Кипра, разделенного на два государства если до конца года заинтересованные страны
найдут компромисс, и воссоединение острова станет возможным, то акцессионные переговоры между Турцией и ЕС продолжатся, и можно будет говорить о существенных подвижках в сторону членства Турции.
С одной стороны, членство Турции в ЕС может вызвать краткосрочные разногласия и раздор внутри ЕС С другой стороны, именно Турция сможет придать ЕС недостающую силу (как в экономическом, так и политическом плане), которой не хватает ЕС для того, чтобы выйти на лидирующие позиции в мире и стать реальным конкурентом мировому лидеру - США
Степень научной разработанности темы. В отечественной науке европейское интеграционное образование изучается практически с самого начала его зарождения Вследствие объективных причин в советский период был выработан отличный от западного подход к изучению европейской интеграции, нашедший отражение в исследованиях Ю А Борко, В В Журкина, В Г Шемятенкова, Ю.В. Шишкова, раскрывающих объективные предпосылки процесса Сложность при анализе отечественной литературы заключается в том, что большее внимание уделяется экономическим факторам интеграции в обход политических аспектов
Важнейшее значение имеют монографии и исследования В Г Барановского 80-х годов- автор определяет место Европейского сообщества в системе международных отношений, прогнозирует усиление его роли и выход объединенной Европы на лидирующие позиции в мире, анализирует теоретические аспекты европейской интеграции
В 90-е годы европейские исследования выделились в отдельную дисциплину И М Бусыгина, О.В Буторина, В Л Иноземцев, М В Стрежнева, Т М Фадеева, анализировали теоретические аспекты интеграции в Европе и прогнозировали возможные варианты развития ЕС в будущем, оценивали роль Евросоюза в международной политике и динамику ее изменения.
Комплексный анализ предпосылок и последствий турецкого участия в ЕС проводится лишь в последнее время, когда был дан старт акцессионным переговорам в работах Ю.С. Кудряшовой, А В Савельевой, В В Кунакова Внутриполитическим процессам в Турции в этот период посвящено исследование А Р Набиевой Большинство аспектов интеграции Турции и ЕС затрагиваются в обширном русскоязычном труде И Озера
Школа европейских исследований на Западе является одной из доминирующих отраслей политологии среди фундаментальных трудов следует выделить исследования Д Вейгала и П Стирка, Т Диеза, Ф. Лаурсена, Б Ро-самонда, Д Пучала, П Тэйлора, В Уолласа, Ф Шмитгера Э Моравчик анализирует процессы, происходящие в ЕС в связи с его расширением Роли ЕС на международной арене и геополитическим аспектам интеграции посвящены труды польского исследователя Д Милчарека Роль ЕС в мировой политике оценивается также в труде М Леонарда, а соперничество между ЕС и США в работе С Макгвайера и М Смита
Среди работ, посвященных геополитическим аспектам интеграции Турции и ЕС и дальнейшему расширению объединенной Европы, следует выделить исследования X Арикана, Д Гроса, С. Доманика, С Б Коэна, К Дал-
мана, М Муфтулера-Бака, М М Хакки. Кипрской проблеме посвящены работы Б А Ешилады, Н Нуджента, X. Поупа, Б. Рубина и А. Каркоглу, Д Ю. Эралпа и Н Берикера
Учитывая недостаточную изученность темы, ее актуальность, автор определяет как цель диссертации выявление возможных наиболее фундаментальных геополитических последствий появления нового типа надгосудар-ственного образования — мега-государства — в ходе повышения степени интеграции и дальнейшего расширения ЕС.
Для достижения поставленной цели поставлены следующие исследовательские задачи
- проанализировать исторические, теоретические и политико-правовые предпосылки возникновения Европейского союза и интеграционных процессов в рамках этого наднационального образования;
- провести сравнительный анализ основных этапов усиления европейской интеграции за счет принятия в свои ряды новых государств-членов,
- исследовать процесс трансформации Европейского Союза и международных отношений в целом за счет этапов расширения ЕС;
- рассмотреть основные геополитические факторы этапов расширения Евросоюза, выявить и обосновать общие тенденции всех этапов;
- проанализировать и спрогнозировать возможные геополитические последствия дальнейшего расширения ЕС и принятия в свои члены нового государства - Турции
- оценить степень влияния кипрской проблемы как одного из необходимых условий вступления Турции в ЕС на отношения между мусульманским государством и ЕС.
В связи с этим объектом исследования являются геополитические особенности дальнейшего расширения Европейского союза на Восток в контексте интеграционных процессов в Европе в XX - начале XXI вв
Предметом исследования стали общетеоретические и политико-правовые предпосылки развития ЕС как наднациональной структуры и геополитическое значение процессов европейской интеграции
Научная новизна диссертации состоит в следующем.
1 На основе классических и современных теорий интеграции выявлена специфика реальных интеграционных процессов, происходящих в Западной Европе на протяжении последних десятилетий. При этом основной акцент сделан на политической составляющей европейской интеграции
2 Проведено комплексное исследование теоретических аспектов европейской интеграции, их применения на практике, этапов расширения ЕС и их геополитического значения в сравнительной перспективе, а также всей совокупности аспектов, касающихся возможного вступления Турции в Евросоюз.
3 Осуществлен сравнительный анализ всех этапов расширения ЕС с точки зрения их влияния на облик объединенной Европы и систему международных отношений.
4. Сделаны выводы о влиянии возможного вступления Турции в Евросоюз с точки зрения выступления ЕС в качестве особого актора международных отношений
5. Представлен комплексный анализ кипрской проблемы с позиции ее влияния на перспективы членства Турции в ЕС
Хронологические рамки работы определяются необходимостью включения анализа современного этапа европейской интеграции, акцессионных переговоров Турции и ЕС в более широкий исторический контекст
Методологическая основа диссертации. Работа является комплексным исследованием определяющим в ней является междисциплинарный подход
Происходящие в рамках ЕС события рассматриваются в системной взаимосвязи, что позволяет исследовать всю совокупность процессов и явлений, способствует их многомерному анализу и прогнозированию дальнейшего развития Также используется сравнительный анализ для выявления сходства и различия этапов европейской интеграции и расширения Евросоюза Теоретические основы исследования включают также интеграционные теории - теорию коммуникации, федерализм, функционализм и неофункционализм, современные теории интеграции
Положения, выносимые на защиту и их обоснование
1 Большая часть теоретических концепций европейской интеграции оформилась в период зарождения современного ЕС и развивалась параллельно с реальным процессом объединения европейских государств. Главными концепциями стали федерализм, теория коммуникации, функционализм и неофункционализм Федерализм был первой по времени возникновения теорией интеграции и одновременно политическим проектом Идеи, высказанные федералистами наиболее близки к тем процессам, которые происходят и в современной Европе Не менее важными и практически значимыми для интеграции в Европе стали идеи функционализма, модифицированного впоследствии в неофункционализм Тезис о постепенной интеграции за счет включения в процесс все большего количества смежных областей (эффект переключения) стал наиболее важной разработкой представителей данного подхода.
2 Анализ существующих теорий интеграции позволяет прогнозировать будущее современного ЕС и векторную направленность европейской интеграции. Начиная с 90-х годов прошлого века, в политической науке идет процесс пересмотра ряда положений классических теорий интеграции, и разработки новых теорий Новейшие теоретические концепты, такие как теория многоуровнего управления и либеральный межправительственный подход более абстрактны, нежели классические интеграционные теории, так как строятся скорее на межгосударственном сотрудничестве, а не на региональной интеграции
3 Углубление европейской интеграции и расширение союза соответствуют первоначальной цели интеграции по созданию условий, при которых будет минимизирована угроза войны на территории интегра-
ционной группировки, а также обеспечена максимальная безопасность ее существования. Любые шаги по сближению европейских государств, углублению европейской интеграции и расширению союза должны в конечном итоге соответствовать первоначальной цели интеграции Реальные процессы европейской интеграции и этапы расширения союза, включения в состав объединения новых государств показывают стремление европейских политиков соответствовать целям интеграции по сохранению европейской безопасности
4. Благодаря процессам европейской интеграции, ЕС на сегодняшний день является важнейшими игроком на международной арене, способным проводить общую внешнюю политику и выступать от лица всего союза. Одной из важных целей европейской интеграции является усиление внешнеполитической роли объединенной Европы и утверждение ЕС в качестве единого субъекта международных отношений Вместе с процессами интеграции «вширь» возрастала экономическая, военно-политическая и общественная роль союза в масштабах мирового сообщества- росла доля ЕС в мировой экономике, его роль в военно-политической сфере и др В ЕС сформирована общая внешняя политика и политика безопасности, что также говорит о высокой степени политической интеграции Формируется общая европейская идентичность, а в будущем возможно и европейское гражданство
5 Будущее европейкой интеграции и ее векторная направленность напрямую зависит от путей выхода ЕС из мирового финансового кризиса. Обострение кризисных явлений обнажило существующие внутренние противоречия в ЕС финансовый кризис может, в конечном итоге, привести к расколу ЕС, что поставит крест на предыдущих успехах интеграции, на ее будущем Кризис может стать катализатором формирования многополярного мира без доминирующей роли Америки, в результате чего международная роль ЕС может существенно усилиться Однако кризис может отрицательно сказаться на интеграционной стратегии и затормозить процесс расширения ЕС
6. Дальнейшее развитие европейской интеграции, самого ЕС и его геополитическая роль зависит от принятия решения относительно членства Турции. Турция является самым противоречивым кандидатом на вступление в ЕС с момента образования этого объединения Многие европейцы воспринимают подобное развитие интеграции как крах идей объединенной Европы Однако положительное решение по членству Турции в ЕС принесет огромную пользу Евросоюзу, нацеленному на лидерство в мировой политике Увеличение военной и экономической мощи Турции, наблюдаемое в последние годы, геостратегическое положение исламской страны может послужить серьезным стимулом для принятия Турции в ряды ЕС
7 Интеграция ЕС и Турции является следствием стремления к предотвращению военных конфликтов и установлению безопасного существования, то есть в полной мере отражает цели интеграционного процесса на европейском континенте. С точки зрения европейской безопасно-
сти переориентация Турции на Восток может привести к появлению новых угроз для европейцев, что заставляет европейских функционеров делать шаги навстречу Турции Вступление Турции в ЕС станет возможным только после выполнения этим государством заявленных союзом требований по масштабным реформам. Таким образом, окончательная интеграция Турции и ЕС станет возможной тогда, когда мусульманское государство в полной мере станет государством европейским по тем политическим ценностям, которые исповедует и которых придерживается общество
8 С геополитической точки зрения интеграция Турции и ЕС приведет к разрешению кипрского конфликта и воссоединению острова, то есть также будет соответствовать главной цели европейской интеграции. Урегулирование ситуации на Кипре является одним из обязательных условий присоединения Турции к ЕС и одним из самых главных препятствий для Турции на пути в ЕС Процесс интеграции для Евросоюза это, прежде всего, процесс разрешения конфликтов (в том числе и территориальных) и установление безопасности. Поэтому разрешение кипрской проблемы является необходимым условием для интеграции Турции и ЕС, важнейшим аспектом, влияющим на ход акцессионных переговоров
Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в комплексном рассмотрении теоретических аспектов европейской интеграции, то есть большинства наиболее значимых для процесса интеграции в Европе интеграционных подходов Полученные выводы способствуют теоретическому осмыслению интеграционных процессов, дают представление о современном состоянии и формах европейской интеграции, помогают прояснить роль ЕС в формирующейся системе глобального управления.
В этой связи, результаты исследования также могут быть использованы в дальнейшем изучении процессов европейской интеграции, а также в подготовке лекционных курсов по политологии, истории Европейского союза, международным отношениям
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы, сделанные автором, а также выявленные негативные и позитивные последствия интеграции Турции и ЕС могут быть использованы для прогнозирования дальнейшего развития переговорного процесса между Турцией и ЕС, а также возможной корректировки акцессионных переговоров
Некоторые положения исследования могут быть использованы при планировании Российской Федерацией обоснованной внешней политики в отношении ЕС и Турции в зависимости от хода и характера дальнейших акцессионных переговоров
Апробация исследования: основные положения и выводы диссертации были представлены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современный федерализм1 российские проблемы в сравнительной перспективе» (Санкт-Петербург, 21-22 ноября 2008), на международной конференции «Warsaw East European Conference 2008» (Варшава, 15-18 июля 2008), на научной конференции «Проблемы глобаль-
ной политики и безопасности в современной России» (Санкт-Петербург, 2829 мая 2009), на ежегодных научно-практических конференциях Российского государственного педагогического университета им А И Герцена «Гер-ценовские чтения», а также на заседаниях кафедры политологии Российского государственного педагогического университета им. А И Герцена и в 6 публикациях
Структура диссертации. Поставленные автором цель и задачи исследования определили структуру диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (310 источников), общим объемом 180 страниц
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во «Введении» обосновывается актуальность и новизна проблемы, анализируется состояние ее научной разработки, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования
Первая глава «Теоретические основания европейской интеграции» включает два параграфа
В первом параграфе «Концептуальные основы интеграционных процессов: европейское измерение» определяется роль, которую играют интеграционные процессы в современной политике, рассматривается история становления понятия политической интеграции, раскрываются различные политологические подходы к определению понятия «интеграция» применительно к объединительным процессам в Западной Европе
Мировой исторический опыт и практика отчетливо показывают, что процессы интеграции являются сложными и достаточно длительными по времени. На сегодняшний день в экономическую и политическую интеграцию между собой вовлечено большинство развитых государств, а самым ярким примером этого является более чем полувековое сближение европейских стран в рамках ЕС
Анализ динамики европейской интеграции предполагает определение концептуального восприятия самого понятия «интеграция» Применительно к феномену интеграции наиболее сложным является научный поиск ответа на вопрос о том, как мы должны понимать интеграцию как процесс или как результат. Интеграция может быть непрекращающимся процессом, результатом процесса или процессом, который приводит к определенному конечному состоянию
Важнейшим является принципиальное отличие объединения государств на основе интеграции от военных или военно-политических союзов. Процессы интеграции представляют собой более высокую форму сотрудничества государств, разнящуюся по своим признакам и целям и от собственно международного сотрудничества Ученые стали оперировать термином «интеграция» относительно недавно - в середине прошлого столетия. В это же
время в научную терминологию вошел и более узкий термин «политическая интеграция»
Понимание феномена «интеграции» невозможно без всеобъемлющего анализа основных теорий интеграции Началу теоретического осмысления интеграционных процессов предшествовал так называемый прото-интеграционный период (Р Куденхов-Калерги) Еще в этот период европейские федералисты стали первыми, кто задумался над вопросом сущности и основных признаков интеграции К числу главных теоретических подходов к определению понятия интеграции следует отнести коммуникативный подход и теорию неофункционализма
Представители теории коммуникации (К Дейч) понимали под интеграцией создание сообществ безопасности или зон мира между государствами в определённом регионе Достижение мирного сосуществования государств было основным критерием и целью интеграции.
В то же время многие авторы определяли интеграцию как радикальное перераспределение существующего международного порядка и официальных структур управления Представители неофункционализма (Э Хаас, Ф Шмиттер) подразумевали под политической интеграцией процесс, участники которого
• перестают идентифицировать себя со своим национальным правительством;
• переносят свои ожидания на наднациональный уровень
В российской и зарубежной политологии часто связывают концепции интеграции и глобализации, когда развитие той или иной интеграционной группировки определяется интенсификацией экономической и социальной жизни Интеграция может выступать как ответная реакция или сопротивление на последствия глобализации
Еще одним немаловажным аспектом интеграции является проблема национального суверенитета Основная суть интеграционного процесса заключается в постепенном переходе к такой форме сотрудничества и координации, когда происходит передача суверенитета к новым наднациональным структурам управления В таком случае следует говорить о процессе «мягкой» десуверенизации стран А наиболее ярким примером «мягкой» десуве-ренизации служит как раз ЕС' именно опыт европейской интеграции наиболее полно позволяет провести анализ перехода суверенитета от национального на наднациональный уровень.
Особое место в диссертации уделяется анализу теории европейского федерализма, в рамках которого также велся поиск определения понятия «интеграция». Особенность федерализма в том, что он не является какой-то единой системой взглядов, а скорее обширным комплексом идей и представлений Концепция федерализма является одной из первых по времени возникновения и значимых среди теорий европейской интеграции.
Школа европейского федерализма получила свое распространение в Италии (М. Альбертини, А Спинелли, С Пистоне). Концепция европейского федерализма ставит перед интеграцией четкую стратегическую цель —
объединение Европы путем образования сверхгосударства Обязательным признаком интеграции является наличие централизованного управления, поэтому интеграция определяется как объединение с наднациональными органами управления.
Второй параграф «Неофункционализм и критическая геополитика как предпосылки возникновения современных теорий европейской интеграции» посвящен анализу влияния теории неофункционализма, современных теорий интеграции, а также критической геополитики на происходящие в Западной Европе интеграционные процессы.
Бурные процессы теоретизирования и разработки концепций евроинте-грации объясняются прежде всего быстрым сближением европейских государств, усилившемся на континенте после окончания Второй мировой войны и первых интеграционных шагов конца 40-х годов прошлого века
Среди послевоенных концептов европейской интеграции наиболее значимым является функциональная теория (Д Митрани), преобразованная впоследствии в неофункционализм Теория функционализма включает в себя три основных постулата
• выделение отдельных секторов, в которых возможно сотрудничество государств,
• разграничение технических и политических вопросов,
• непрерывность процесса взаимодействия
Сторонники неофункционализма в свою очередь полагали, что интеграция помогает удовлетворению определенных потребностей, возникающих у тех или иных социальных групп Согласно данной концепции, интеграция развивается благодаря тому, что все сферы современного общества тесно связаны между собой (механизм «переключения»).
• два или более государств договариваются об интеграции в определенном экономическом секторе,
• утверждают верховную власть;
• в тот момент, когда интеграция приводит к положительным результатам, для достижения всех возможных преимуществ смежные сектора экономики включаются в интеграционную сеть.
С дальнейшим развитием теоретических основ европейской интеграции функционализм и неофункционализм подверглись существенной критике, однако анализ классических концептов позволяет сделать вывод, что они по сей день остаются важнейшими теоретическими подходами к изучению европейской интеграции. В частности, в диссертации уделено внимание переосмыслению неофункционализма в последнее время была разработана постфункциональная теория интеграции (Л Хуг и Г. Маркс), акцентирующая свое внимание на степени влияния на дальнейшую интеграцию «политизации» общественного мнения относительно политики интеграционной группировки и наднациональных институтов
Существенная часть исследования посвящена анализу современных теорий европейской интеграции, которые стали возникать как закономерный
ответ на процессы, происходящее в Западной Европе на современном этапе его развития. Получили распространение
• теория многоуровнего управления;
• теория нового институционализма,
• школа взаимозависимости;
• либеральный межправительственный подход
Наиболее распространённым и дискуссионным подходом к изучению европейской интеграции стал либеральный межправительственный подход (Э Моравчик) В центре этой теории стоит предположение о рациональности государства' основным интересом любого правительства является удержание собственной власти Для этой цели некоторые национальные интересы государства выносятся на международный уровень правительствам приходится учитывать условия международной среды Соответственно те страны, которые получают наибольшее количество выгод от вовлечения в процесс межгосударственного сотрудничества, выказывают значительно больший интерес к интеграции. Таким образом, межгосударственный подход фактически заменил понятие «интеграция» понятием «межгосударственное сотрудничество», основанное на рациональных интересах государств В диссертации делается вывод, что процессы расширения ЕС находят свое отражение в теоретических подходах. Так, восточноевропейское расширение ЕС стало следствием необходимости укрепления безопасности и стабильности в Европе, а соответственно принесло определенные преимущества членам объединения
Дальнейшее развитие европейской интеграции невозможно без учета геополитических факторов, влияющих на процессы расширения ЕС Следует говорить о популярности геополитического подхода в науке и широкого его использования в современной политологии и международных отношениях. Особое внимание в работе уделено критической геополитике, представители которой (И Лакост, С Дэлби) стремятся адаптировать геополитические принципы к современной ситуации На сегодняшний день к геополитическим факторам европейской интеграции следует относить всю совокупность последствий интеграционных процессов в Евросоюзе, то есть новые характеристики, которые приобретал союз как глобальный политический актор в результате интеграции или постепенного объединения экономик европейских государств, образования наднациональных органов управления, создания единого европейского пространства
Вторая глава «Этапы развития Европейского Союза: геополитический контекст» посвящена анализу основных этапов расширения ЕС и их влияния на международную роль объединения.
Первый параграф «Формирование Европейского Союза с 1950-х по конец 1990-х гг.» включил в себя анализ развития ЕС с момента образования ЕОУС до формирования объединения, в состав которого вошли 15 государств Западной Европы
Прежде чем стать одним из крупнейших в мире наднациональных образований по количеству народонаселения и занимаемой территории, качеству
экономических и политических показателей развития, военному потенциалу и уровню общественного развития Европейский Союз в течение более 50 лет был вовлечен в процессы усиления интеграции и расширения своих границ Роль ЕС на международном уровне и динамика её усиления имеет непосредственную связь с этапами развития ЕС и его расширения. Одной из немаловажных целей европейской интеграции является утверждение ЕС в качестве единого субъекта международных отношений Наиболее приемлемой для развития современного ЕС является стратегия расширения, то есть создание крупного наднационального образования за счет принятия в свои ряды новых государств-членов
Анализ геополитических факторов развития ЕС и формирующих сегодняшнюю роль ЕС на международной арене включает географические, общественно-политические, военные и экономические аспекты
За свою многолетнюю историю современный ЕС благополучно преодолел несколько этапов расширения своей территории:
- во-первых, сближение государств континента стало результатом осознания негативных последствий мировой войны,
- во-вторых, позиции европейских стран на мировой арене существенно ослабли, и Европа перестала быть гегемоном в мировой политике и экономике
Достижение задачи превращения всего континента в глобального актора международной политики представлялось возможным только лишь путем объединения европейских государств
Первые шаги объединения Европы были предприняты в 1940-50-е гг. прошлого столетия' в 1951 г был подписан договор об образовании ЕОУС, а в 1957 г. - договор о создании Европейского объединения атомной энергии (Евратом) и Европейского экономического сообщества (ЕЭС) Созданные организации несли в себе прежде всего экономический характер взаимодействия
В течение более 15 лет с момента подписания договора 1957 г. союз европейских стран насчитывал 6 государств-членов Следующий этап расширения союза завершился в 1973 году состав ЕЭС расширился до 9 стран за счет присоединения Великобритании, Дании и Ирландии В диссертации делается вывод, что первый этап расширения союза существенно усилил его экономическую мощь, главным образом за счет Великобритании
Сразу же после первого расширения была начата подготовка ко второму этапу расширения К сообществу присоединились Греция, Испания и Португалия. Таким образом, объединение европейских государств стало насчитывать 12 стран На основе анализа экономических показателей союза в этот период делается вывод, что именно они демонстрировали потенциал объединения поставленная задача по возращению Европе лидирующих позиций в мире успешно реализовывалась благодаря экономическому характеру интеграции
В 1995 г. к ЕС присоединились Австрия, Финляндия и Швеция, доведя количественный состав интеграционного объединения до 15 государств. В
течение длительного времени ЕС ассоциировался с 15 наиболее развитыми европейскими государствами- ЕС-15 по количеству стран-участниц являлся одним из крупнейших межгосударственных образований.
Проблема создания единой, неразделенной Европы как отдельного участника международных отношений имеет множество измерений На сегодняшний день важнейшее среди них — военно-политическое Огромную пользу в развитии ЕС принесло международное сотрудничество и политика, несмотря на минимальные военные возможности ЕС С этой точки зрения особый интерес представляет формирование общей внешней политики безопасности ЕС (ОВПБ), ставшее одним из фундаментальных последствий создания нового типа надгосударственного образования, которым является ЕС Большую роль в формировании единого пространства безопасности в Европе играет и доктрина европейской безопасности Создание единой зоны мира и спокойствия, единого пространства безопасности является одним из главенствующих факторов создания политического союза
Второй параграф «Геополитические последствия вступления в Европейский Союз стран Центральной и Восточной Европы» посвящен анализу последствий самого масштабного этапа расширения ЕС и современному состоянию интеграционной группировки
Восточноевропейское расширение ЕС, произошедшее спустя чуть более десяти лет после подписания Маастрихтского договора стало пятым по счету и самым масштабным В начале 1990-х гг. начинается наиболее противоречивый процесс интеграции стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) с ЕС. Отношения объединенной Европы со странами ЦВЕ стали возможны тогда, когда в результате перемен в некоторых из них начались экономические и политические реформы. Фактически после распада СССР у стран Западной Европы и стран ЦВЕ не было другой альтернативы, кроме как объединиться в рамках единого уже существующего наднационального образования
В итоге после долгих переговоров в 2004 г еще 10 государств (Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Словения, Латвия, Литва, Эстония, Кипр и Мальта) стали полноправными членами ЕС, а в 2007 г к союзу присоединились Болгария и Румыния Последствия самого крупного расширения ЕС многогранны к ним следует отнести и политику безопасности союза, и отношения с новыми соседями ЕС, появившимся после вступления восточноевропейских государств В диссертации последствия присоединения стран ЦВЕ к ЕС рассматриваются с точки зрения
• во-первых, экономических;
• во-вторых, географических и демографических,
• в-третьих, социально-политических;
• в-четвертых, военно-политических показателей.
Что касается позиций ЕС в мире, то роль ЕС-27 несколько изменилась это подтверждает и анализ количественных и качественных показателей развития объединенной Европы, и анализ результатов исследования общественного мнения, проведенный в диссертации. В то же время, восточноевропейское расширение ЕС радикальных изменений с точки зрения междуна-
родной позиции ЕС не принесло. Потенциал ЕС повысился существенным образом в долгосрочной перспективе.
Принятие новых стран, не достигших должного уровня развития, но предпринимающих всевозможные шаги для скорейшего достижения этого дало новый интеграционных импульс и консолидировало ЕС как целостный организм Ни у одного отдельно взятого европейского государства нет достаточного экономического и политического потенциала, чтобы конкурировать с Америкой, но объединенные европейские страны становятся серьезным экономическим и политическим соперником США.
Существенная часть диссертации посвящена анализу влияния на состояние союза и перспективы дальнейшей интеграции мирового финансового кризиса Эскалация кризиса:
- во-первых, серьезно обострила внутренние противоречия в ЕС. Это не могло положительным образом отразиться на роли Евросоюза как целостного образования в международной политике,
- во-вторых, затронула экономики государств-членов ЕС и всего союза в целом и начала влиять негативным образом на политическую сферу. Ответ на кризисные явления стал более фрагментированным, тогда как совместные действия могут быть эффективнее
В диссертации делается вывод, что мировой финансовый кризис - своеобразный вызов Европейскому союзу, найдя ответ на который ЕС сможет выйти на лидирующие позиции Кризис может стать катализатором к формированию многополярного мира без доминирующего положения США Европейский союз имеет возможность стать одной из основных частей нового так называемого посткризисного порядка, однако это возможно, если объединенная Европа выйдет из кризиса с наименьшими издержками и потерями При этом финансовый кризис может внести серьезные коррективы в дальнейшие интеграционные планы союза, включая перспективы увеличения количества государств-членов
Третья глава «Проблема вступления Турции в Европейский Союз» посвящена основным проблемам, возникающим в связи с интеграцией Турции и ЕС.
В первом параграфе «Возможные варианты развития турецко-европейских отношений» раскрываются предпосылки возможного вступления Турции в ЕС и последствия такого развития процесса европейской интеграции.
Турция является самым противоречивым кандидатом на вступление в Европейский союз за всю историю существования этого образования Вхождение Турции в состав ЕС может принести серьезные изменения как во внутреннюю структуру союза и его функционирование, так и во внешнеполитическое восприятие ЕС
В данной части исследования проводится геополитический анализ последствий возможной интеграции Турции и ЕС
• определено место, которое занимает Турция в отношениях с Европой и
европейскими государствами;
• определен географический и демографический потенциал мусульманского государства и его возможное влияние на ЕС,
• определен экономический потенциал Турции и его влияние на экономическое развитие Евросоюза;
• выявлены внутриполитические проблемы Турции, которые могут стать препятствием для ее вступления в ЕС;
• выявлены внешнеполитические последствия возможного присоединения Турции к ЕС (в частности перспективы решения кипрской проблемы)
Партнерские отношения между Анкарой и Брюсселем являются одними из самых давних Турецкое государство фактически на протяжении всего прошлого столетия наравне с европейскими государствами проходило путь модернизации всех сфер общественной и политической жизни Однако лишь в конце 2004 г был дан старт акцессионным переговорам с этим государством, которые продолжаются и в настоящее время
На пути в ЕС Турция сталкивается с множеством проблем как внутреннего, так и внешнеполитического характера, которые можно разделить на несколько групп
- во-первых, это экономические проблемы, а именно слабое развитие экономики по сравнению с европейскими странами,
- во-вторых, это внутриполитические проблемы и, прежде всего, соблюдение прав человека и национальных меньшинств,
- в-третьих, проблема терроризма, которая потенциально угрожает безопасности объединенной Европы,
- в-четвертых, перед Турцией стоит необходимость разрешения кипрской проблемы, а также налаживания отношений с Арменией.
В числе аргументов в пользу членства Турции в ЕС выделяются следующие
- геостратегическое положение страны,
- способность Турции омолодить ЕС,
- военно-политический потенциал Турции.
В диссертации делается вывод, что ЕС заинтересован в интеграции с Турцией, прежде всего из-за ее географического и геополитического положения. Турция, длительное время являясь стратегическим партнером европейских государств играет роль сдерживающего фактора на Ближнем и Среднем Востоке Геополитическое расположение Турции на карте мира на стыке двух крупных регионов представляется особенно важным Благодаря своему географическому положению Турция может предложить новые пути ОВПБ Евросоюза и укрепить безопасность на континенте
Роль Турции для ЕС важна еще и потому, что эта страна может быть гарантом стабильности в Кавказском регионе Кавказ является территорией стратегических и геополитических интересов мусульманского государства Турция важна для ЕС с точки зрения стабилизации межгосударственных конфликтов на Кавказе, а также усиления своего влияния в этом регионе
Если говорить о демографических аспектах, то турецкое население может омолодить Европу, средний возраст населения которой постепенно увеличивается. Увеличение среднего возраста населения, происходящее в Европе имеет множество негативных последствий, в том числе с точки зрения демографической безопасности, которая является составляющей частью национальной безопасности Таким образом, делается вывод, что перспектива омоложения населения ЕС непосредственно связана с интеграционными целями по обеспечению максимальной безопасности объединения и стабильного развития
Для Турции вступление в ЕС - это следующий этап по масштабной модернизации страны, реформированию всех сферах жизни турецкого общества Членство в ЕС может существенно ускорить сложный процесс реформ и сделать его не таким болезненным, в том числе и с экономической точки зрения Таким образом, стремление страны в ЕС является своеобразной страховкой для Турции того, что реформы не будут свернуты и доведены до логического завершения Перспектива членства в ЕС выступает катализатором для достижения поставленных целей Напротив, отказ Турции в полноправном членстве (на котором настаивают некоторые государства-члены ЕС) станет причиной замедления реформ и политической трансформации в мусульманской стране
Во втором параграфе «Кипрский конфликт как препятствие вступлению Турции в Европейский Союз» выявлена степень влияния неразрешенной кипрской проблемы на перспективы членства Турции в ЕС
На пути вступления в ЕС перед Турцией стоит трудновыполнимая на сегодняшний день задача - разрешение кипрского конфликта. Процесс расширения своих границ для ЕС это прежде всего процесс урегулирования и разрешения конфликтов Этим фактором объясняется желание европейских лидеров добиться разрешения кипрской проблемы до принятия решения относительно перспектив дальнейшей интеграции Турции и ЕС Процесс евро-интеграции Турции заведомо обречен на провал без разрешения проблемы Кипра
В работе подчеркивается необходимость анализа кипрской проблемы, так как
- географическое расположение Кипра таково, что остров приобретает исключительно важное геополитическое значение;
- государство, занимающее часть острова - Республика Кипр (РК) - уже является полноправным членом ЕС
С вступлением РК в ЕС кипрская проблема стала в том числе и внутренней проблемой Евросоюза Ее решение должно быть найдено в соответствии с основными принципами функционирования наднационального объединения.
Вопрос об урегулировании конфликта на Кипре был включен в перечень условий, необходимых для вступления Турции в ЕС на саммите Европейского Совета в Хельсинки в 1999 г. В 2004 году была предпринята одна из самых серьезных попыток по решению кипрской проблемы, однако под-
готовленный ООН план не был одобрен на референдуме в южной части острова, на которой проживают греки-киприоты.
На сегодняшний день можно говорить о новых инициативах по воссоединению острова- это связано с избранием в 2008 г нового президента PK В диссертации подчеркивается, что если в 2009 году не произойдет прорыва в этой области, то в 2010 году не будут открыты переговоры о вступлении Турции в ЕС по еще ряду глав, что существенно затормозит процесс и сделает его формальным Без четкого продвижения вперед к решению кипрской проблемы в 2009 году сближение Турции и ЕС замедлится, а урегулирование кипрской проблемы остановится на мертвой точке. Существует 4 варианта дальнейшего развития событий ■
• по кипрской проблеме будет найден компромисс, устраивающий все заинтересованные стороны,
• переговоры с Турцией по главам, затрагивающим Таможенный союз, приостанавливаются,
• переговорный процесс существенно замедляется, ЕС пересматривает статус акцессионных переговоров с Турцией,
• ЕС полностью прекращают переговоры с Турцией
На основе анализа ситуации в диссертации делаются выводы о том, что
- во-первых, с течением времени разрешение кипрской проблемы стало важнейшим аспектом, влияющим сначала на старт акцессионных переговоров ЕС и Турции, а потом и на их продвижение. Нерешенный вопрос о Кипре является важнейшим препятствием для успешного ведения переговоров о принятии Турции в ЕС
- во-вторых, разрешение конфликта - неотъемлемая часть процесса европейской интеграции, нацеленной на урегулирования противоречий на территории Европы и установления безопасности и мира
- в-третьих, по отношению к Турции должны быть выбрана стратегия параллельного движения к членству в ЕС и разрешению конфликта на Кипре Такая стратегия является оптимальной и сможет принести результат
В «Заключении» подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, определены актуальные направления дальнейшей разработки поставленных проблем
Во второй половине прошлого столетия в процессе интеграции на европейском континенте был создан Европейский союз Объединившись на основе общности исторической судьбы и ценностей, Европа встала перед выбором дальнейшего пути развития интеграционного процесса. От правильности этого выбора зависит будущее объединенной Европы на международной арене, ее возможности как особого актора в международной политике, система международных отношений в целом
Современное состояние ЕС не позволяет делать вывод о завершении процесса интеграции государств, входящих в его состав На сегодняшний день еще нельзя утверждать о достижении конечной цели интеграции европейских стран, так как ЕС не достиг той степени интеграции, когда союз государств характеризуется всеми признаками суверенного государства Те-
кущий год, наименее благоприятный с точки зрения финансового кризиса может стать поворотным в истории развития и становления объединенной Европы
В случае принятия решения о возобновлении интеграции ЕС за счет принятия в свои ряды новых стран, в том числе Турции облик современного ЕС существенно изменится Положительное решение относительно членства Турции в союзе может стать следствием нахождения совместных решений выхода из кризиса и необходимости продолжения интеграционного процесса Преобладание положительных последствий относительно членства Турции говорит о необходимости принятия решения о включении Турции в состав ЕС, что приведет к увеличению количества населения союза, его территории, улучшит демографическую ситуацию на континенте; покажет, что ЕС не является закрытым союзом, сделает ЕС глобальным объединением государств европейского континента, приведет к успешному завершению демократических реформ в Турции, окончательно переориентирует Турцию в сторону Запада, распространит сферы интересов ЕС на страны, граничащие непосредственно с Турцией
Существует несколько возможных сценариев дальнейшего развития ЕС Первый сценарий - оптимистический - предполагает продолжение процессов интеграции, в том числе и за счет принятия новых государств-членов Второй сценарий - нейтральный - при котором процесс расширения союза затормозится, а ЕС сконцентрируется на углублении интеграции Третий сценарий - пессимистический - при котором ЕС не выдержит напряжения в отношениях между новыми и старыми членами союза, связанного с их разным пониманием дальнейшего развития ЕС
Очевидно, что в интересы Российской Федерации входит не членство в ЕС, а партнерские отношения с этим мега-государством Несмотря на нацеленность ЕС на давних стратегических партнеров России и стратегически важные регионы, Российской Федерации необходимо корректировать политику в отношении ЕС и стран, претендующих на вступление в союз таким образом, чтобы учитывались интересы заинтересованных сторон Россия может использовать опыт европейской интеграции для налаживания отношений со стратегически важными для нее соседними странами, развития СНГ, союзного государства Россия-Белоруссия, отталкиваясь от экономического сотрудничества на первых этапах интеграции и постепенного усиления сотрудничества в политической сфере Мониторинг происходящих процессов в ЕС, их анализ может внести неоценимый вклад для осмысления процессов интеграции В противном случае соседние с Россией государства уже через несколько лет могут окончательно переориентироваться в сторону ЕС, что ни в коей мере не соответствует интересам России
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Побединский И.М. Роль федерализма в теории европейской интеграции // Известия Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И. Герцена. - СПб.: 2008. № 30 (67). - 0,45 п.л.
2. Побединский И.М. Концептуальные основы интеграционных процессов // Известия Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И. Герцена. - СПб.: 2008. №12 (86). - 0,5 п.л.
3 Побединский И.М Теоретические аспекты европейской интеграции // Герценовские чтения 2007 Актуальные проблемы социальных на-ук/Отв. ред В В. Барабанов - СПб 2008 - 0,25 п л
4. Побединский ИМ Развитие идей федерализма в теории европейской интеграции // Современный федерализм российские проблемы в сравнительной перспективе Труды Всероссийской научно-практической конференции с международным участием/Под ред Ю Н Солонина, Л В Сморгунова - СПб • 2008. - 0,15 п л
5 Побединский И М Этапы расширения Европейского Союза и их геополитическое значение // Герценовские чтения 2008 Актуальные проблемы социальных наук/Отв ред В В Барабанов - СПб 2009 (март) - 0,3 п л
6 Побединский И М. Европейский Союз и Турция- некоторые геополитические аспекты интеграции // Проблемы глобальной политики и безопасности современной России, мат. международ, научн. конф Ч 2 Материалы заседания исследовательского комитета РАПН по геополитике и безопасности. Санкт-Петербург, 28-29 мая 2009 г. - СПб 2009 (май) -0,35 п л
Подписано в печать 02 07 2009 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 33 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р» Санкт - Петербург, пер Гривцова 1 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12 02 99г