автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Геополитический аспект этнических процессов на территории России

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Болганова, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Геополитический аспект этнических процессов на территории России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Болганова, Ирина Владимировна

Введение

Глава 1. Взаимосвязь геополитических и этнических процессов

1.1. Сущность геополитического подхода к пониманию мира

1.2. Влияние этнического фактора на развитие геополитических процессов

1.3.Роль геополитического фактора в формировании этнических процессов

Глава 2. Геополитическое развитие России и этнические процессы в ней

2.1. Внутренняя геополитика России, ее влияние на этнические процессы

2.2. Взаимосвязь геополитических и этнических процессов на постсоветском пространстве

2.3. Роль внешней геополитики стран «дальнего зарубежья» в развитии геополитических и этнических процессов России

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Болганова, Ирина Владимировна

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее насущных проблем современной России стало обострение межэтнических отношений, проявлениями которого служат многообразные всплески национализма, межэтнического противостояния, происходящие на самых разных уровнях: от бытовых конфликтов до политического экстремизма в таких формах, как сепаратизм и даже терроризм.

Особую актуальность данной проблеме придает тот факт, что этнические процессы, происходящие на фоне геополитических изменений последнего десятилетия, затронули каждого жителя постсоветского пространства и оказали определенное влияние на все сферы общественной жизни.

Этническое противостояние по своей природе представляет сложное переплетение социальных действий, причинами которых выступают противоречия между этническими грушами, связанные с различиями в экономических интересах, в системах ценностей, фиксируемых в традиционной морали и религии, в формах и принципах организации совместной жизни (сотрудничество, нейтралитет, конфронтация). Большое значение в этом плане имеют и психологические различия, а также обиды и неурядицы, возникавшие между народами в прошлом. Если в периоды стабильности все эти факты пребывают в памяти народов лишь как неприятные эпизоды, как бы замещаются общей положительной ситуацией, то в условиях нестабильности и социальных кризисов они выходят на передний план и становятся причинами возрастания социальной напряженности,

В нынешних условиях этнические процессы в России приобрели преимущественно отрицательное содержание с точки зрения достижения социально-политического единства всех народов многонациональной страны.

Объективно народы заинтересованы в изменении вектора (направленности) этнических процессов, в замене конфронтации и противостояния взаимопониманием и сотрудничеством. Однако этому препятствует целый ряд причин, работающих на разъединение и проявление национального эгоизма, такие, как развал экономики, отсутствие отлаженной политической стратегии государства, усиливающаяся социальная дифференциация, включая растущую «пропасть» между федеральным центром и регионами, культурная деградация и др.

Данные факторы внутреннего характера представляют угрозу для суверенитета страны и тем самым имеют геополитическое значение. Действительно, ослабленное и дезорганизованное общество в современных условиях не может в полной мере обеспечить собственный суверенитет и вынуждено идти на уступки притязаниям тех государств и центров силы, которые стремятся утвердить или восстановить свое геополитическое влияние. Вновь в мировой политике возникают территориальные и этнические проблемы, вновь поднимается вопрос о государственных границах и национальном самоопределении. Тем самым внутренние вопросы обретают значение международных с явным геополитическим содержанием.

Таким образом, можно проследить тесную взаимосвязь этнических и геополитических процессов* убедиться в необходимости глубокой и серьезной разработки вопросов, связанных с их протеканием в современной России. Это относится и к вопросам, касающимся роли геополитического фактора в деятельности субъектов, вовлеченных в этнические отношения, и тем самым -в этнические процессы. Свой вклад в решение этих вопросов должна внести политическая наука, истинным назначением которой является прояснение реальной геополитической ситуации в мире и формирование политической (включая геополитическую) культуры общества. Все это и обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Стеяень разработанности проблемы. Несмотря на всю актуальность исследования этнических процессов в геополитическом аспекте, данная проблема недостаточно освещена в научной литературе. Это связано, прежде всего, с тем, что сама геополитическая наука претерпевает качественные преобразования полиморфного характера. Во-первых, в научной литературе нет единого понимания сути геополитики, системы геополитики, а, как следствие, нет типологии геополитических процессов. Во-вторых, неоднозначность толкования основных формирующих геополитическую картину мира факторов усугубляет нахождение таковых для России и определение места этнического фактора среди многих других. В-третьих, поскольку геополитика является интегративной наукой, то сложность рассмотрения данной проблемы заключается в многогранности взаимодействующих компонентов, что затрудняет определение приоритетных направлений деятельности по обеспечению геополитической безопасности.

Анализ имеющейся научной литературы показывает, что разработка данной проблемы шла в основном по двум направлениям. Первое из них характеризуется тем, что в паре дефиниций «геополитическое» и «этническое» доминирующая роль принадлежит понятию «геополитическое». Данное направление представлено работами М.В. Ильина, H.A. Косолапова, А.Е. Снесарева, Ю.А. Ургалкина, В.Л. Цымбурского. Второе направление, исходящее из приоритета «этнического» над «геополитическим», представлено трудами Ю.В. Арутюняна, O.A. Белькова, H.A. Бердяева, М. Вебера, И.А. Ильина, С.В. Лурье.

Рассмотрение каждого из этих подходов также осложняется многообразием приемов, применяемых для анализа данных феноменов. Так, природа этнического рассматривалась в рамках примордиалистского подхода - Ю.В. Бромлеем, П. Ван ден Бергом, Л.Н. Гумилевым, С.М. Широкогоровым; в рамках конструктивистского подхода - К. Поппером, В.А. Тишковым; в рамках инструменталистского подхода - Г. Дилигенским, Дж. Дэвисом. Природа же геополитического рассматривалась в рамках цившшзационного подхода - Л.Н. Гумилевым, Н.Я. Данилевским, К.Н. Леонтьевым, П.Н. Савицким, А. Тойнби, О. Шпенглером; в рамках военно-стратегических теорий - H. Макиавелли, X. Маккиндером, Д.А. Милютиным, Х.И. Мольтке, А. Мэхэном; в рамках географического детерминизма (истоки которого уходят в работы античных философов - Аристотеля, Гиппократа, Полибия) - Л. Мечниковым, III. Монтескье, Ф. Ратцелем, Р. Челденом.

Отдельные аспекты данной проблемы рассмотрены в трудах северокавказских авторов - В.А. Авксентьева, П.В. Акинина, И.О. Бабкина, Г.С. Денисовой, В.Ш. Нахушева, C.B. Передерия, В.А. Шаповалова, и др.

В целом можно отметить, что в научной литературе господствует тенденция к обособлению этнического и геополитического факторов, в то же время осмысление их взаимодействия, нахождение точек их пересечения остается мало исследованной областью.

Таким образом, анализ научной разработанности темы исследования показывает, что эта проблема в имеющейся литературе освещена фрагментарно. За исключением отдельных аспектов, она еще не была предметом специального изучения как целое и поэтому, безусловно, нуждается в углубленном рассмотрении.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступают этнические процессы, происходящие на территории России после распада СССР.

Предмет исследования. Предметом исследования является геополитический фактор, влияющий на возникновение и развитие этнических процессов в постсоветской России.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретический анализ места и роли геополитического фактора в детерминации современных этнических процессов, выявление механизмов взаимодействия геополитического и этнического. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- уточнить определение геополитики, показать, что она является и отраслью научного знания, и специфическим родом практической деятельности;

-7- сформулировать понятие геополитического процесса, выстроить общую типологию геополитических процессов;

- выявить основные факторы, определяющие геополитическую ситуацию в современном мире, показать взаимосвязь этнических и геополитических процессов;

- выявить, какую роль играет внутренняя геополитика России в развитии этнических процессов, протекающих на ее территории;

- установить взаимосвязь геополитических и этнических процессов на постсоветском пространстве;

- определить влияние геополитических устремлений стран «дальнего зарубежья» на развитие этнических процессов в России.

Методологическая основа исследования. В качестве философско-методологической базы исследования использовались принципы диалектики, с помощью которых проанализированы сложная структура, многомерная взаимосвязь и взаимообусловленность этнических и геополитических процессов.

Для изучения этнического и геополитического процессов в диссертации применялись принципы системного подхода, так как они позволяют рассмотреть эти процессы как комплексные и целостные явления, в свою очередь взаимодействующие друг с другом. Также использовался исторический метод, позволяющий, во-первых, проследить изменение сущности и содержания этнического и геополитического процессов во времени, во-вторых, увидеть определенную степень их воздействия друг на друга на разных исторических стадиях развития.

Вместе с этим, многие теоретические положения и выводы получены на основе традиционного структурно-функционального подхода к анализу этнического и геополитического процессов. При рассмотрении политических процессов применялся геополитический подход, специфика которого состоит в особом взгляде на политическую реальность через призму интересов, связанных с ролью территории, ресурсов, пространства в отношениях между государствами, а также через применение особой группы категорий, характеризующих политические отношения: противостояние, доминирование, экспансия, безопасность, угроза и т. п.

Совокупность данных подходов позволяет провести всестороннее изучение этических процессов, выявить их взаимосвязь с геополитикой.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой работу, посвященную изучению роли геополитического фактора в развитии современных этнических процессов. Более конкретно научную новизну диссертационного исследования можно определить в следующем;

- уточнено понятие геополитики; раскрыто, что геополитика - это комплекс научных знаний и практических действий, касающихся вопросов безопасности, доминирования, экспансии, направленный на осуществление территориального контроля;

- дано определение геополитического процесса; обосновано, что геополитический процесс - это совокупное взаимодействие различных составляющих науки и практики, направленных на достижение целей доминирования, экспансии, а также обеспечение безопасности;

- выстроена общая типология геополитических процессов, показано, что геополитические процессы различаются по: 1) масштабу охватываемой территории; 2) скорости протекания; 3) степени проявленности; 4) сферности; 5) конечному результату;

- определены основные факторы, формирующие современную геополитическую модель мира, установлено, что помимо экономического, политического, географического, исторического, религиозного и других факторов большую роль в развитии геополитических процессов, в появлении определенных геополитических ситуаций играет этнический фактор;

- установлено, что геополитические и этнические процессы взаимосвязаны и взаимообусловлены, они могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние друг на друга;

- 9- показано влияние внутренней геополитики России на этнические процессы, протекающие на ее территории, определена взаимосвязь между геополитическими и этническими процессами на постсоветском пространстве;

- на основе анализа противоречий и конфликтных ситуаций, возникших между Россией и США, Турцией, Китаем, показано, что геополитические устремления отдельных стран «дальнего зарубежья» оказывают существенное влияние на развитие геополитических и этнических процессов в России.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Существенную роль в содержании современных этнических процессов играют геополитические факторы, такие как территориальные притязания, мотивы суверенизации, социокультурная и конфессиональная экспансия, экономические интересы, политическое доминирование,

2. Социально-политическая конфронтация в мире не снизилась после распада Советского Союза, а видоизменилась, проявившись в равной степени как в области идеологического, так и в области геополитического противостояния по поводу доминирующей роли различных центров силы.

3. В геополитическом противостоянии различных государств, их союзов, альянсов активно разыгрывается этническая карта, которая используется для достижения внеэтнических целей. Именно этим объясняется исключительная устойчивость межэтнических конфликтов, протекающих в зонах наибольшей геополитической значимости (Ближний Восток, Балканы, Закавказье, Северный Кавказ).

4. Геополитическая аргументация, используемая различными субъектами для достижения глобальных интересов, имеет неполитический вид, поскольку затрагивает вопросы справедливого или несправедливого распределения и перераспределения ресурсов планеты. При этом она поднимается над национальными, государственными, корпоративными интересами и тем самым оказывается способной служить устремлениям наиболее агрессивных и направленных на доминирование в мире центров силы. Государства, использующие такую аргументацию с целью достижения своих интересов, ставят в невыгодное положение те страны и народы, которые стоят на пути их осуществления.

5. Средством достижения геополитических целей становится дезинформация мирового общественного мнения путем «вбрасывания» в оборот таких тезисов как: о неискоренимости противоречий между континентами, народами, государствами; о наступлении эпохи этнического возрождения, якобы, сменившей эпоху этнической индифферентности; о глобализации как тенденции нивелирования культурно-духовных различий народов и усвоения стандартов жизни наиболее развитых стран мира.

6. Политическое противодействие геополитической экспансии должно осуществляться на двух уровнях - внешнем и внутреннем. Внутренний круг проблем может быть улажен в честной и открытой игре, т.е. строиться на истинной заинтересованности народов в изменении вектора (направленности) этнических процессов, состоящем в замене конфронтации и противостояния взаимопониманием и сотрудничеством. При этом проводимая политика должна исходить из необходимости экономического поддержания уверенности общества в силе государства. Только сильное и организованное общество в современных условиях сможет в полной мере обеспечить собственный суверенитет и не идти на уступки притязаниям тех государств и центров силы, которые претендуют на ресурсы и территорию России.

7. Чтобы не позволять внутренним вопросам обретать значение международных с явным геополитическим содержанием, на внешнем уровне необходимо пользоваться адекватными средствами, аналогичными тем, к которым прибегают государства, претендующие на использование России в своих целях. Основным средством противодействия геополитической экспансии может стать только создание многополярного мира, способного противостоять геополитическим амбициям отдельных государств. Российская политика должна строиться в соответствии с этой моделью, обеспечивающей каждой нации и каждому государству выбор пути экономического, политического и культурного развития.

Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы историками, политологами, этнологами и специалистами других областей обществоведения для дальнейшего углубленного научного анализа роли этнических общностей в геополитическом развитии мира.

Результаты исследования, его выводы и рекомендации могут быть использованы государственными структурами и общественными организациями в практической работе в области государственной, межрегиональной, глобальной полигики.

Теоретические обобщения и выводы применимы в учебном процессе в высших учебных заведениях, при разработке специальных и факультативных курсов, например, «Геополитика», «Актуальные проблемы глобалистики», «Этнополитическая конфликтология» и др.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и социологии Ставропольского государственного университета. Основные положения диссертации представлены на научных и научно-практических конференциях: Международной научной конференции «Этнические процессы накануне XXI века» (21-22 мая 1998 г., Ставрополь); Всероссийской научной конференции «Северный Кавказ: история, геополитика, культура» (27-29 сентября 2001 г., Ставрополь); 42-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Этнические проблемы современности» (22 апреля 1997 г., Ставрополь); региональной научной конференции «Проблемы гармонизации межэтнических отношений в регионе» (14-15 сентября 1999 г., Ставрополь).

Положения и выводы диссертации нашли свое отражение в 5 публикациях автора общим объемом 1,4 п. л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Геополитический аспект этнических процессов на территории России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной России одной из самых важных проблем стала обострившаяся ситуация в сфере этнических отношений. Проявления многообразных эксцессов национализма, межэтнического противостояния, имеющих место на самых разных уровнях явились фактором неустойчивой геополитического положения Российского государства.

В нынешних условиях этнические процессы в России приобрели преимущественно отрицательное содержание с точки зрения достижения социально-политического единства всех народов многонациональной страны. Объективно народы заинтересованы в изменении вектора (направленности) этнических процессов, в замене конфронтации и противостояния взаимопониманием и сотрудничеством. Однако этому препятствует целый ряд причин, работающих как раз на разъединение и национальный эгоизм, таких как развал экономики, отсутствие политической стратегии государства, усиливающаяся социальная дифференциация, включая растущую «пропасть» между федеральным центром и регионами, культурная деградация. Данные факторы внутреннего характера представляют угрозу для суверенности страны и тем самым приобретают геополитическое значение.

Рассмотрение тесной взаимосвязи этнических и геополитических процессов позволило убедиться в необходимости глубокой и серьезной разработки всех вопросов, связанных с их протеканием в современной России.

Для исследования этнических и геополитических процессов на территории Российской Федерации использовалась совокупность теоретических положений, которые диалектически обосновывают сложную структуру, многомерную взаимосвязь и взаимообусловленность. Кроме того, применялись принципы системного подхода, позволяющие рассмотреть эти процессы как комплексные и целостные явления, в свою очередь взаимодействующие друг с другом. Так же использовался и исторический метод, дающий возможность проследить изменение сущности и содержания этнического и геополитического процессов во времени и увидеть степень их воздействия друг на друга на исторических стадиях развития.

Вместе с этим, многие теоретические положения рассмотрены на основе традиционного структурно-фунщионального подхода к анализу этнического и геополитического процессов. В качестве философско-методологической базы исследования использовались принципы диалектики.

При рассмотрении политических процессов применялся геополитический подход, специфика которого состоит в особом взгляде через призму интересов, связанных с ролью территории, ресурсов, пространства в отношениях между государствами, а также через применение особой группы категорий, характеризующих политические отношения: противостояние, доминирование, экспансия, безопасность, угроза и т. п.

Использование совокупности данных подходов позволило провести всестороннее изучение этнических процессов, выявить их взаимосвязь с геополитикой.

В ходе анализа роли геополитического фактора в развитии современных этнических процессов были даны определения геополитики, геополитического процесса, этноса, выстроена общая типология геополитических процессов, определены основные факторы, формирующие современную геополитическую модель мира, установлено, что этнические и геополитические процессы взаимосвязаны и взаимообусловлены, они могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние друг на друга. Показана взаимосвязь внутренней геополитики России с этническими процессами, протекающими на ее территории; определена взаимосвязь между геополитическими и этническими процессами на постсоветском пространстве; доказано, что геополитические устремления отдельных стран Дальнего Зарубежья оказывают существенное влияние на развитие геополитических и этнических процессов в России.

Итогом диссертационного исследования стали следующие выводы и положения:

Во-первых, определенную роль в содержании современных этнических процессов играют геополитические факторы, такие как территориальные притязания, мотивы суверенизации, социокультурная и конфессиональная экспансия, экономические интересы, политическое доминирование.

Во-вторых, социально-политическая конфронтация в мире не снизилась после распада Советского Союза, а переместилась из области идеологического в область геополитического противостояния по поводу доминирующей роли различных центров силы.

В-третьих, в геополитическом противостоянии различных государств, их союзов, альянсов активно разыгрывается этническая карта, которая используется для достижения экономических целей. Именно этим объясняется целенаправленное генерирование межэтнических конфликтов типа ближневосточного, балканского, закавказского, северо-кавказского.

В-четвертых, геополитическая аргументация, используемая различными субъектами для достижения глобальных интересов, имеет неполитический вид, касается вопросов справедливого распределения и перераспределения ресурсов планеты, поднимаясь при этом над национальными, государственными, корпоративными интересами и тем самым оказывается способной служить устремлениям наиболее агрессивных и устремленных на доминирование в мире центров силы.

В-пятых, средством достижения геополитических целей становится дезинформация общественного мнения в мире путем вбрасывания в оборот таких тезисов как: тезис о неискоренимости противоречий между континентами, народами, государствами; провокационный тезис о наступлении эпохи этнического возрождения, сменивший, якобы, эпоху этнической индифферентности; тезис о глобализации, трактуемый как тенденция нивелирования культурно-духовных различий народов и усвоение стандартов жизни наиболее развитых стран мира.

- 162

В-шестых, средством противодействия геополитической экспансии может стать только создание многополярного мира, способного противостоять геополитическим амбициям отдельных государств. Российская политика должна строиться в соответствии с этой моделью, обеспечивающей каждому народу и государству путь самостоятельного экономического, политического и культурного развития.