автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Геополитическая мысль в России

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Алексеева, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Геополитическая мысль в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Алексеева, Ирина Владимировна

Введение

Глава 1. Генезис геополитической мысли в России

1. Историческая обусловленность и предпосылки возникновения геополитической мысли в России на рубеже XVIII - XIX вв.

2. Истоки российской геополитической мысли

3. Геополитические проблемы в трудах государственных деятелей и мыслителей XIX в.

• Глава 2. Концептуализация геополитической мысли

1. Геополитический аспект в государственно-политической деятельности России.--------------—гт-jn-jtn

2. Концептуализация ге о по литиче с кйх йдён

Глава 3. Российская геополитика в начале XX в.

1. Геополитическая мысль Русского зарубежья.

2. Исторические судьбы геополитики в России после Первой мировой войны.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по политологии, Алексеева, Ирина Владимировна

Геополитика представляет собой область знания, возникшую на пересечении государствоведения, истории и географии. Впервые термин «геополитика» был введен в научный оборот шведским политологом, государствоведом и политическим деятелем Рудольфом Челленом (1846-1922 гг.). В работе «Государство как форма жизни» он утверждал, что для создания сильного государства необходимо сочетание пяти тесно связанных между собой элементов политики: эконополитики, демополитики, социополитики, кратополитики и геополитики. Опираясь на теоретические воззрения немецкого географа Фридриха Ратцеля (1844-1904 гг.), который пришел к пониманию пространства, как наиболее важного политико-географического фактора существования государства и сформулировал закономерности его пространственного роста, Р.Челлен выдвинул понятие «государственной силы» [137, с. 162]. Геополитика, по Р.Челлену, является одним из пяти элементов этой силы [206, с. 53].

Повышенное внимание географическому фактору в судьбах государств у Ф.Ратцеля и Р.Челлена объяснялось тем, что на: рубеже XIX-XX вв. крупнейшие страны поделили мир, а обделенные при этом государства пытались перекроить в свою пользу сложившуюся политическую карту земного шара. В 1904 г. Х.Маккиндер в своей работе «Географическая ось истории» констатировал, что «эпоха Колумба, длившаяся последние четыреста лет, завершилась, человечество вступило в «постколумбову эпоху», которая характеризовалась закрытой мировой системой [101, с.492]. Эту мысль, но несколькими десятилетиями раньше высказал представитель российской географической школы Л.Мечников [104, с. 338]. Таким образом, свободные территории, которые прежде способны были поглощать энергию и избыточное население европейских стран, оказались исчерпанными. Впервые за всю историю человечества земной шар стал единой ойкуменой и замкнутым геополитическим пространством.

Замена экстенсивных форм освоения человечеством жизненного пространства интенсивными в условиях европоцентристского строения мира вызвала к жизни появление геополитики, как комплексной научной дисциплины, опирающейся на естественно-научные и на гуманитарные знания. с

Объективный характер причин, породивших геополитику, подтверждается тем, что длительное время развивавшиеся в скрытой форме геополитичекие теории появились одновременно на рубеже XIX-XX вв. в различных государствах мира - Англии, Германии, России, США, Швеции и др. Авторов всех геополитических теорий объединяло стремление продемонстрировать важность таких факторов, как границы, доступ к морям, стратегический контроль над территорией при формировании национальной политики и пр. Наряду с универсальностью предлагаемых ранними теоретиками геополитики принципов влияния геопространства на политические цели и интересы государства в их взглядах явно отражалась специфика национальных геополитических традиций.

Общепринято, что в зарубежной геополитике изначально существовало два направления: «океанское» (А.Мэхэн, Х.Маккиндер) - его условно можно определить как англо-американское - и сформировавшееся ему в противовес чуть позже в Центральной и Северной Европе «континентальное» направление (Р.Челлен, К.Хаусхофер), которое именуется также германским. Кроме них существовало еще российское. Оно, по мнению К.Э.Сорокина, зародилось значительно раньше своих зарубежных «собратьев», развивалось в значительной степени автономно, хотя, конечно, не изолированно от них и приняло с самого начала отчетливо национальные формы. Истоки российской геополитики коренятся в историческом споре о происхождении и характере русской нации [166, с.9].

Со времени своего зарождения геополитика прошла значительный путь развития. Постепенно она приблизилась к более сложному пониманию геопространства как среды, в которой формируются экономические, политические, идеологические и культурные отношения между государствами. В геополитике стали учитывать не, только поляризацию пространства вокруг центров силы, но и отношения взаимозависимости между государствами, как сбалансированные, так и асимметричные. Показывая усложняющийся характер геополитической проблематики, современные исследователи приводят следующие относительно новые темы геополитического анализа - прочность сформировавшихся глобальных и внутрирегиональных связей между странами, соотношение в них экономических, политических, культурных, идеологических компонентов, вовлеченность крупных держав в дела разных регионов. К этому можно добавить такие важные объекты геополитического рассмотрения, какими являются военные потенциалы стран, инфраструктура средств связи и планетарных коммуникаций, глобальное и региональное экономическое моделирование, геополитика международной миграции и многие другие.

Современный взгляд на геополитику позволяет выделить в этой науке два раздела: геополитика «фундаментальная» - научная дисциплина, изучающая присущими ей средствами развитие мировой политики, и «прикладная» - задача которой - вырабатывать рекомендации относительно поведения государств и их объединений на мировой арене, она может именоваться также геостратегией. На наш взгляд, есть основания выделить в рамках геополитики третью область, которая рассматривает геополитическую теорию в исторической ретроспективе в контексте государственных идеологических доктрин, в широком смысле - в контексте национальной общественной мысли. Геополитическая теория под этим углом зрения представляет собой продукт истории культуры страны, осознания политической элитой и отдельными ее представителями, мыслителями и общественностью - роли и места государства в мировом сообществе. Эту часть геополитической науки можно определить как историю геополитической мысли.

История геополитики и ее теория неразрывно связаны с «фундаментальной» и «прикладной» ее составляющими. Причем, если значение теоретической истории геополитики в ее «фундаментальной» части очевидно, то значение геополитической теории в геостратегии государства зависит от понимания его руководством приоритетов национальных интересов, содержания понятия «безопасности страны» в рамках пространственно-временного континуума. Таким образом, геостратегия государства определяется как повседневными политическими реалиями, так и исторически сложившимся характером его отношений с соседями в течение достаточно длительного времени. Подобная историческая традиция именуется геополитическим порядком и выражается в геополитическом коде страны, который представляет собой результат истории, запечатленный в коллективной исторической памяти народа, итог давнего и устойчивого выбора союзников, конфигурации сознательно созданных и объективно формирующихся зон влияния страны. По сравнению с геостратегией геополитический код страны относительно мало зависит от повседневных внутри- и внешне-политических событий, нередко играя самостоятельную роль в формировании практической политики. В контексте вышесказанного изучение генезиса и этапов становления российских геополитических идей представляет собой актуальную задачу не только с точки зрения академической науки, но и как важный аспект понимания современных геополитических теорий и практических геостратегических принципов.

Современная Россия находится в поиске своего места в мировом сообществе государств. Это объясняется тем, что сложившийся в результате Второй мировой войны и узаконенный системой международных отношений мировой политический порядок распался после крушения СССР. Под влиянием произошедшего Россия оказалась в маргинальной зоне всемирно-исторического развития. Глобализация мировой экономики и политики постепенно возвращает Россию вследствие ее экономических, территориальных, военно-политических и иных особенностей в ряд ведущих государств. Новая роль России в изменившейся системе международных отношений требует переосмысления многих устоявшихся приоритетов ее внутренней и внешней политики, а также всестороннего комплексного учета географических преимуществ и, увы, недостатков, обусловленных новыми российскими границами. Формирование новой российской государственной доктрины делает актуальным изучение истории российской геополитической мысли, без чего невозможно понять доминантных принципов геополитического развития России, осмыслить и оценить геополитические идеи, которыми руководствовались царская политическая элита, большевики и постсоветские руководители. Актуальность изучения геополитических идей и геополитики в целом подтверждается тем, что все чаще и чаще геополитические мотивы встречаются в выступлениях видных российских государственных и политических деятелей, в практике работников министерства иностранных и внутренних дел, министерства обороны и др., в реальной внешней деятельности России. Возросшее значение геополитики как самостоятельной области политической теории и практики обусловило создание в Государственной Думе Российской Федерации Комитета по геополитике. Несмотря на возросшее в конце XX в. в России понимание значения геополитики, ее истоки и формирование геополитической мысли еще не стали предметом специального научного изучения. Отсутствие обстоятельных исследований по данному вопросу предопределяет принципиальную возможность детально рассмотреть эту проблему. Предметом изучения данной диссертации является, таким образом, исследование предпосылок генезиса, специфики, становления геополитической теории от несистематизированных мотиваций и идей до развернутых геополитических концепций с последующим выделением геополитики в обособленную отрасль научного знания в России. При этом автор ставит задачу показать, что российская геополитическая теория представляет собой самостоятельное направление в мировой геополитической мысли, развивающееся наряду с зарубежными направлениями (например, англо-американским и германским). Исходя из сказанного, цели данного исследования состоят в том, чтобы:

- выявить предпосылки возникновения геополитических идей в России на рубеже XVIII-XIX в., систематизировав последние по отраслям знания и видам деятельности их авторов;

- изучить историческую обусловленность появления и развития геополитических идей в трудах российских мыслителей, литераторов, ученых;

- показать особенности геополитических построений в XIX в. в зависимости от практических задач, решаемых царской властью; исследовать механизмы формирования в России первых геополитических теорий;

- проанализировать особенности становления геополитики как, собственно, в России, так и в среде русской эмиграции в начале XX в.;

- выявить основные этапы становления российской геополитической теории.

Таким образом, хронологические рамки работы охватывают период с конца XVIII в., когда зародились первые элементы геополитических идей, до их конституционализации в самостоятельную отрасль научного знания в начале XX в.

Верхний рубеж хронологических рамок работы обусловлен тем, что преемственность в развитии геополитической мысли в России прерывается в 30-е годы XX в. Попытка нацистов обосновать свою экспансионистскую политику геополитическими мотивациями на несколько десятилетий подорвала научную репутацию теоретической геополитики. В СССР в 30-е гг. XX века разработка теоретических геополитических проблем, а также сам термин «геополитика» оказались под запретом. Геополитическая же традиция в эмигрантской среде Русского зарубежья угасла во второй трети XX в. с уходом из жизни старшего поколения послереволюционной эмиграции. Да и отношения в Советском Союзе к эмигрантским продолжателям имперских геополитических воззрений было крайне негативным.

Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней впервые в Обобщенном, систематизированном виде рассматриваются истоки, генезис и основные этапы развития геополитической мысли в России, прослеживаются взаимосвязи российской и зарубежной геополитических теорий.

Методологическая основа диссертации зиждется на принципах взаимообусловленности событий и идей в истории, их последовательности, причинно-следственной связи, а также на диалектическом понимании непременной связи событий и идей с порождающими их условиями. При рассмотрении конкретных геополитических концепций и теорий используется сравнительный анализ, а так же структурно-функциональный метод изучения политики как некой целостности, системы, обладающей сложной структурой, каждый член которой согласно определенному назначению, выполняет отведенные ему функции, направленные на обеспечение жизнедеятельности системы в целом.

Ретроспективный характер исследования вызвал необходимость отделить принципиальные теоретические установки во взглядах носителей геополитических идей от конъюктурных идей и утверждений, что потребовало конкретуно-исторического подхода к исследованию научных работ, документов и иных материалов.

Рассматривая генезис и этапы развития геополитической мысли в России, приходится констатировать наличие сравнительно малого научного материала по данной тематике. История русской общественной мысли, в русле которой формировалась геополитическая теория, исследовалась в работах В. Зеньковского, Н.О. Лосского, Г. Флоровского и др. Вопросы теории и истории международных отношений, связанные с геополитической проблематикой, нашли отражение в исследованиях А.Д. Богатурова, С.А. Ланцова, К. Плешакова, Э.А. Позднякова, П.А. Цыганкова, B.JI. Цымбургского и др. Отдельные аспекты исследуемой темы нашли свое отражение в ряде изданий и публикаций российских историков, географов, философов, государственных деятелей и политиков. Следует отметить практически полное отсутствие сведений о генезисе российской геополитической мысли в работах западных авторов.

Парадоксально, но факт: в российских исследованиях по геополитической проблематике приоритетное место занимает изучение зарубежных геополитических теорий, тогда как корни российской геополитической мысли рассматриваются в самом общем плане, и то, как правило, под углом зрения смежных с геополитикой дисциплин: географии, политологии, философии, истории, международных отношений. Первые исследования, где частично затрагивается история геополитической мысли в России, относятся к началу 90-х гг. XX в. К наиболее значительным из них относятся работы Т.В. Андриановой, К.С. Гаджиева, А.Г. Дугина, А.В. Митрофанова, А.С. Панарина, Э.А. Позднякова, К.Э. Сорокина, Ю.В. Тихонравов и др. [6, 39, 40, 55, 110, 125, 131, 166, 176].

Геополитическим теориям XX в., в частности российским, посвящена работа Т.В. Андриановой [6]. Это социально-философское исследование отличается глубиной анализа зарубежных и отечественных геополитических теорий. Автор данной работы включает в число геополитических теорий концепцию Н. Данилевского и Г. Трубецкого, которым, по ее мнению, принадлежит обоснование особого цивилизационного пути России.

К.С. Гаджиев [39] один из первых исследователей геополитики последних лет рассматривает историю возникновения геополитических идей, начиная с античного времени. Выявляя параллели развития геополитических идей в России и за рубежом, он особо останавливается на формировании и эволюции геополитики, в частности «пионерах» российской геополитической мысли, С.А. Скрягине и В.Ф. Головачеве. Ему противоречит А.Дугии [40], считающий что «первым признанным российским геополитиком» был П.Н. Савицкий. Творчество П. Савицкого, по мнению А. Дугина, представляет собой концептуальное оформление одного из важных геополитических направлений - континентализма.

Глубокий анализ этапов эволюции геополитических идей от географического детерминизма до возникновения геополитики как науки, сделан в исследовании Э.А. Позднякова [131]. В нем автор прослеживает становление и развитие русской школы географического детерминизма XIX - начала XX вв. Э.Поздняков впервые обосновал положение о том, что исторические труды (Б.Н. Чичерина, С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, И.Л. Солоневича и др.) подготовили теоретическую основу для формирования геополитических концепций. Значительный, по его мнению, вклад в развитие геополитической науки внесла группа русских эмигрантов, известных как «евразийцы».

В небольшой по объему, но значительной по содержанию книге К.Э. Сорокина [166] зарождение в России геополитической науки увязано с возникновением .исторического спора о происхождении и характере русской нации, в частности с появлением в общественно-политической мысли двух направлений - западничества и славянофильства. Это, судя по всему, верный вывод, но главное состоит в том, что борьба западничества и славянофильства и взаимовлияние их идей в России не только повлияли на организационные и идеологические принципы многих политических обществ и движений, но и легли в основу геополитических толкований поведения России в мировом сообществе. Этот наш вывод подтверждается всем ходом внутриполитической и международной деятельности России и Советского Союза. С методологической точки зрения важна еще одна упоминавшаяся выше идея К.Э. Сорокина который, исследуя современную политику, пришел к выводу, что существует два раздела геополитики -«фундаментальная» и «прикладная» (или геостратегия).

Ю.В. Тихонравов [176] подробно осветил геополитические теории, в том числе и разработанные русскими учеными. Особое внимание автор сосредоточил на геополитических концепциях В.П. Семенова-Тян-Шанского, П.Н. Савицкого и JI.H. Гумилева. Компилятивный характер работы Ю.В. Тихонравова несколько снижает ее научную ценность.

Различные аспекты геополитики в той или иной мере рассмотрены в работах М.Г. Вандалковской [22], О.Д. Волкогоновой [36], Н.В. Каледина [80], А.С. Панарина [128], Л.Г. Суховой [170], П.А. Цыганкова [191] и др.

Глобальные проблемы человечества, в частности, глобахгаизация мировых политических, экономических и иных процессов, имеющих непосредственное отношение к формированию геополитических доктрин, освещены в работе Ю.В. Косова [90]. Для правильного понимания политических процессов, сопровождавших эволюцию геополитической мысли в России, имеют значение идеи, высказанные в работах B.C. Ягья [200], Н.А. Васильевой [23], С.Н. Погодина [130].

Особая тема в современных геополитических исследованиях российских ученых - евразийство. Это общественное движение, отражавшее геополитические реалии России, восходит своими корнями к противостоянию западничества и славянофильства. Современный интерес к евразийству понятен: Россия ищет свое место в мире, свою национальную идею, новые факторы роста и могущества. В этом отношении интересны работы С.Г. Банных «Географический детерминизм русских мыслителей второй половины XIX - XX в.», В.И. Виленты «Концепция истории России в научном наследии евразийцев», С.В. Игнатовой «Историко-философский анализ евразийского учения», О.Н. Шумаковой «Геополитические аспекты теории евразийства» и др. Теоретические выводы этих исследований были использованы при написании данной диссертации.

Важные сведения для понимания геополитического фактора в формировании внешнеполитической доктрины Советской России в 1918-1930 гг. содержатся в работе Т. Коннора «Дипломатия и революция»

204], имеющейся также в русском переводе [120]. В ней, в частности, анализируются политические взгляды Г.В. Чичерина, чье политическое мировоззрение формировалось под непосредственным влиянием идей российской геополитической школы.

Различные аспекты зарубежной геополитической мысли, а также этапы развития зарубежной геополитики освещены в трудах западноевропейских и американских авторов. Это прежде всего работы классиков зарубежной геополитики X. Маккиндера [108,109], Н. Спайкмена [211], Р. Страус-Хюпе [212], представляющих англо-американскую школу. Германское направление в геополитической мысли подверглось критическому рассмотрению в работе А. Дорпелена [206].

О современном этапе развития геополитической теории дают представление работы С. Коэна [202], К. Грея [203], коллективный труд, изданный Дж. Демко и У. Вудом [205], исследование Дж. Либера [207]. Геополитическая стратегия США описана в монографии 3. Бжезинского [16].

Специфике формирования и функционирования политических систем и режимов в странах афро-азиатского ареала, а также вопросу существенного влияния географических условий на политические процессы в них посвящена работа X. Шараби [210].

Источниковедческую базу диссертации составляют работы авторов XIX - начала XX вв. Географические предпосылки жизнедеятельности людей и государств освещены в работах К.И. Арсеньева «Статистические очерки России», К.М. Бэра «О влиянии внешней природы на социальные отношения отдельных народов и историю человечества», А. И. Воейкова «Будет ли Тихий океан главным торговым путем земного шара»,

B. И. Ламанского «Три мира Азиатско-Евразийского материка», Н.И. Надеждина «Опыт исторической географии русского мира» и др. О морской силе как важном факторе государственного могущества говорится в работах А. Висковатова «Краткий исторический обзор XVII столетия»,

C.А. Скрягина «Мореходство и его влияние на развитие российского государства». Важную группу источников составляют работы российских военных, в которых рассматриваются отдельные вопросы прикладной геополитики: Д.А. Милютин «Критическое исследование значения военной географии и военной статистики», А.Е. Снесарев «Индия как главный фактор в среднеазиатском вопросе», «Введение в военную географию», П. Язьпсов «Опыт теории военной географии» и др. Российская геостратегия в ретроспективном освещении рассмотрена в работах С. Жигарева «Русская политика в Восточном вопросе», Ф.И. Успенского «Восточный вопрос» и некоторых других. Одну из первых попыток миросистемного подхода к анализу общественных явлений, сыгравшего важную роль в формировании первых геополитических концепций, предпринял Н. Страхов в работе «Мир как целое».

В диссертации рассмотрены геополитические идеи, изложенные в работах Г.В. Вернадского, Ф.М. Достоевского, В.О. Ключевского, Ф.И. Тютчева, А.Н. Радищева, С.М. Соловьева, В.Н.Татищева, Н.Ф. Федорова, Н.А. Бердяева, И.П. Ильина, И.Л. Солоневича и др.

На уровне концептуальных обобщений в работе исследовались геополитические воззрения Г.В. Вернадского, Н.Я. Данилевского, Д.И. Менделеева, Л.И. Мечникова, П.Н. Савицкого, В.П. Семенова-Тян-Шанского, Г.П. Федотова и некоторых др.

Отдельную группу источников составляют работы мемуарного, автобиографического и публицистического характера, принадлежащие перу Н.Х. Бунге, С.Ю. Витте, А.В. Головнина, И.Ф. Крузенштерна, В.Н. Ламздорфа, С.Ю. Лисянского, Д.А. Милютина и др.

Композиционно данная работа состоит из трех глав. В первой главе исследуется историческая обусловленность, предпосылки возникновения и истоки геополитической мысли в России, рассматривается геополитическая проблематика в трудах ученых и общественно-политических деятелей XIX в. Во второй главе представлено государственно-практическое направление в геополитике, содержательная часть которого основывается на материалах политической истории России второй половины XIX- начала XX в. В этой же главе исследуются первые российские геополитические концепции, рассматриваемые в контексте становления мировой геополитической теории. Третья глава посвящена особенностям развития геополитической теории в 20-30-е гг. XX в. как в России, так и в среде русской эмиграции в Европе и США.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Геополитическая мысль в России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Геополитика в России как научное направление формировалась во взаимосвязи с мировой геополитической мыслью, не только черпая и заимствуя из нее, но и внося свой оригинальный вклад в мировую геополитическую теорию. Она проделала длительный путь развития от геополитических мотиваций и идей конца XVIII - начала XIX в. до развернутых геополитических концепций и теорий, развивавшихся в русле геополитики XX в. Являясь одновременно продуктом как мировой, так и национальной культуры, геополитическая мысль в России прошла ряд этапов.

Подчеркнем, что границы между этапами носят условный характер и в методологическом отношении имеют значение с точки зрения гносеологического подхода к геополитике. В онтологическом же смысле накопление геополитических идей продолжалось и на этапе концептуализации геополитической мысли и после выделения геополитики в самостоятельную отрасль науки, являясь неотъемлемой частью углубления научного знания.

Первый этап (конец XVIII - первая половина XIX вв.) характеризуется появлением в ходе практической политики России отдельных геополитических идей. Их высказывают историки, географы, философы, общественные и государственные деятели России. По сути дела, это этап теоретизации геополитических мотиваций в деятельности царского правительства.

Второй этап (вторая половина XIX - начало XX вв.). На фоне продолжающегося накопления геополитических идей в различных областях научного знания происходит постепенная их концептулизация и формирование первых геополитических теорий. Катализатором, ускорившим переход от несистематизированных геополитических идей к геополитическим теориям, выступила расширившаяся государственнопрактическая деятельность России в Европе, Азии, Африке, Америке и Австралии. Она способствовала практическому применению ранних геополитических идей к развитию геополитической теории в целом. Особое место здесь занимает Берлинский конгресс 1878 г., решения которого изменили баланс сил в Европе и поставили Россию перед необходимостью скорректировать векторы своего геополитического развития, а, следовательно, приступить к формированию государственной геополитической доктрины.

Третий этап. Его начало приходится на годы Первой мировой войны (1914-1918), а завершение - 30-е гг. XX в. Под влиянием Первой мировой войны происходит кардинальное изменение соотношения сил в Европе и в мире в целом, что потребовало пересмотра мировыми державами своей геостратегии. Революционные события 1917 г. в России и их последствия оказали дополнительное воздействие на развитие российской геополитики, разделив ее на два направления: лишенную практического значения теоретическую геополитику Русского зарубежья, во-первых; не имеющую должного теоретического обоснования геостратегию Советской России, во-вторых. Подобное, неестественное и пагубное для научной геополитики положение привело к кризису российской геополитической мысли как в среде эмиграции, так и собственно в России.

Исследуя предпосылки, генезис и специфику основных периодов развития геополитической мысли в России с конца XVIII по начало XX вв. в контексте истории, автор пришел в ряду выводов.

Геополитические воззрения появились в России на рубеже XVIII-X3X вв. в переходный период, когда Россия, в очередной раз, подобно тому, как это было при Иване Грозном, Борисе Годунове, Алексее Михайловиче и, конечно, Петре Великом, пыталась преодолеть свое отставание от Запада. Новый этап модернизации страны осуществлялся по имперской модели. Сложение имперской структуры и стабилизация имперских границ России в XIX в. требовали освоения внутренних территорий. Это стало стимулом для комплексного изучения пространства империи с точки зрения его политических, географических и этнографических характеристик. Развернувшиеся исследования, а также практика российских властей послужили своеобразной предпосылкой возникновения первых геополитических идей. Потребность империи в новой стратегии развития побуждала политическую элиту страны искать ее в новых научных дисциплинах, развитие которых поощрялось официальными властями.

Предвестниками геополитической мысли в России в конце XVIII -первой трети XIX вв. были взгляды А.Н. Радищева, К.М. Бэра, Н.И. Надеждина, Т.Н. Грановского. Они касались влияния природных условий на развитие исторического процесса. Особую роль в зарождении геополитических идей играли воззрения декабристов - П. Пестеля и Н. Муравьева относительно политико-административного обустройства России. Чрезвычайно важное значение на раннем этапе генезиса геополитической мысли имели общественно-политические течения -славянофильство и западничество (И. Киреевский, П. Чаадаев, А. Герцен и др.). В работах этих мыслителей первостепенное внимание уделялось роли России в мировой истории. Взгляды российских просветителей и мыслителей, в том числе геополитические, нередко становились центром притяжения общественного интереса и внимания. Эти ранние геополитические воззрения рубежа XVIII-XIX вв. подготовили интеллектуальную среду, благоприятную для перехода от стихийных геополитических воззрений к систематизированной геополитической мысли.

Изучение генезиса геополитических идей, возникшие в рамках географической, исторической и философской отраслей знания и образовавшихся в контексте этнополитических и военно-державных исследований, позволило сделать вывод о специфических истоках и обстоятельствах формирования геополитической мысли в России.

Географическая наука в первой половине XIX в., переживавшая бурный этап развития и дифференциации, дала возможность связать естественно-научные данные с политической историей. Особую роль в этом процессе сыграл географический детерминизм, давший переходные формы от географии к геополитике. Поэтому первые геополитические теории трудно отделимы от теорий географического детерминизма.

В исторических трудах С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, С. Жигарева четко прослеживается, что история органически вошла в ткань геополитики, дав последней возможность, освоив историческую проблематику, переосмыслить ее с помощью геополитических категорий и законов. Философия способствовала формированию планетарной системы видения, что нашло отражение в последующих геополитических теориях. В этнополитических работах, связанных с панславизмом, русско-европейским континентализмом и другими широко распространенными концепциями и течениями, ранние геополитические идеи облекались в ярко привлекательные, доступные широким массам формы (литературно-поэтические - Ф. Тютчев; публицистические - Ф. Достоевский и др.). Труды М. Языкова, Д. Милютина, Н. Пржевальского и др., посвященные военной географии, имели в основном прикладное значение и служили мостом от геополитических идей к геополитической практике, в частности, такая прикладная военная дисциплина как военная статистика, стала инструментом анализа межрегиональных и внутрирегиональных особенностей.

Во второй половине XIX в. общественная мысль России накопила достаточный потенциал для перехода от геополитических умонастроений и идей к геополитическим теориям и практической политической государственной деятельности, основывающейся на геополитических принципах.

Россия, в XIX в. ставшая мировой державой, вступила в заключительный этап становления империи, что послужило толчком для концептуализации российской геополитической мысли. Важное значение в формировании российского государства и стабилизации его границ имел комплекс внешнеполитических факторов. Значительную роль в создании первых геополитических концепций в России XIX в. сыграли как гражданские, так и военные государственные деятели той поры.

Обобщая, подчеркнем, что государственно-практическое и тесно связанное с ним рефлексивно-репродуцивное направление в развитии геополитики способствовали структуризации геополитических идей в геополитические теории. Это было вызвано насущной потребностью укрепляющегося российского государства в комплексной, научно-состоятельной, концептуально-целостной теории, обосновывавшей российские внутри- и внешнеполитические приоритеты.

Практическая деятельность и теоретические взгляды A.M. Горчакова, Д.А. Милютина, С.Ю. Витте, В.Н. Ламздорфа, С.Д. Сазонова, А.И. Барятинского, Р.А. Фадеева, В.Ф. Головачева и др. подготовили благоприятную теоретическую среду для перехода от геополитических идей к концепциям и теориям геополитического характера.

Возникшим на рубеже XIX-XX вв. первым в России концепциям, носившим ярко-выраженный геополитический характер, были свойственны предельно широкие теоретические обобщения, стремления их авторов комплексными средствами всех доступных им знаний исследовать зависимость социальной, политической, экономической жизни от условий естественной среды обитания. В большинстве случаев эти теории трудно отнести к какой-нибудь конкретной политической доктрине. На наш взгляд, их авторы стремились выйти на уровень цивилизационного анализа общественных явлений (Н.Я. Данилевский, Г.Н. Трубецкой, Л.И. Мечников), выработать принципы междисциплинарного анализа (Л.И. Мечников, геоэкономический подход Д.И. Менделеева), определить место России и других стран в макромасштабной системе координат - региональной (Д.И. Менделеев), континентальной, евразийской (Н.Я. Данилевский), межгосударственной (В.П. Семенов-Тян-Шанский), планетарной, мнроснстемой (Л.И. Мечников). Формирование этих теорий в России хронологически совпало с появлением геополитических теорий в других странах мира (прежде всего в Англии, Германии, США). Ряд геополитических идей был заимствован российскими авторами из зарождавшейся европейской геополитической мысли (Ф. Ратцель, X. Маккиндер), значительный блок геополитических идей возник на российской почве, на что указывает отмечавшаяся выше преемственность ранних геополитических мотиваций и идей с первыми геополитическими теориями.

Концептуализация геополитической мысли в России, соединение политической практики с научной теорией к началу XX в. открывали пути для формирования геополитики как самостоятельной отрасли научного знания. Исторически это было обусловлено как собственно внутрироссийскими предпосылками, так и ходом мирового развития -завершением к началу XX в. территориального раздела мира. Поражение России в Первой мировой войне, крушение Российской империи оказали деформирующее воздействие на естественный процесс генезиса российской геополитической теории. Ее дальнейшая эволюция происходила под влиянием радикальных социально-политических преобразований в послереволюционной России. Это относится к развитию геополитической мысли как собственно в России, так и среде Русского Зарубежья.

В эмиграции геополитическая теория развивалась как отдельными авторами, в частности Н. Бердяевым, И. Солоневичем, Г.П. Федотовым, так и в рамках движения евразийцев. Геополитическая мысль Русского зарубежья сохранила идейную преемственность с предшествующими периодами российской геополитики. Виднейшим представителем геополитического направления в евразийстве стал П.Н. Савицкий, который создал геополитическую концепцию об «особом месторазвитии» исторической судьбы России. Евразийцами впервые были введены в научный оборот термины «срединный материк» и «Россия-Евразия». П.Н. Савицкий обосновал теорию «климатических поясов», согласно которой эволюция культурных центров переходит из областей с более теплым климатом в более умеренные климатические зоны, а в обращенности России одновременно к Востоку и к Западу видел особенность русской культуры и геополитики. Одной из последних геополитических доктрин, появившихся в эмигрантских кругах, была «панатлантическая доктрина» Г.П. Федотова, опубликованная в 40-е гг. нашего столетия. На формирование его взглядов значительное влияние оказала североамериканская геостратегическая школа, что было связано, в частности, с переездом Г. Федотова на постоянное местожительство в США.

Невозможность на практике применять геополитические идеи мыслителями Русского Зарубежья приводит к постепенному угасанию этого направления в научном плане, к утрате его идейной самостоятельности.

Энергичное развитие геополитических теорий в эмиграции в 20-30—е гг. XX в. контрастирует с замедленными темпами эволюции геополитической мысли в эти годы собственно в России, позднее в СССР. Однако выделение геополитики как самостоятельной научной дисциплины в России происходит практически одновременно с другими европейскими странами и США. Термин «геополитика» используется в научных работах и анализируется во всех советских энциклопедических изданиях 20-х гг. Повышенный интерес к этой науке объяснялся тем, что новое государство пыталось найти свое место в мире, определить внешнеполитические приоритеты. В этот период публикуется довольно большое количество работ зарубежных геополитиков в «пересказе», в которых дается оценка геополитических теорий с позиции марксизма.

В конце 20-х гг. появляется геополитическая концепция А. Радо, изложенная в Большой Советской энциклопедии в 1929 г. В небольшом по объему очерке А. Радо дал определение геополитике как учению о географической обусловленности политических явлений. В данном определении акцент сделан на естественно-научных принципах, отражающих русскую научную традицию географического детерминизма XIX в. Семь универсальных геополитических закономерностей, выделенных А.Радо перекликаются с более ранними идеями классиков геополитической мысли: Ф. Ратцеля, X. Маккиндера. А. Радо (или Ш. Радо)- это последний геополитик в 20-70-е гг. в СССР.

С середины 30-х гг. XX в. геополитика, как наука в СССР уже не развивается. Это было время, когда критико-популяризаторский этап сменяется непримиримой борьбой сначала с немецкой, а затем с английской, американской и прочей геополитикой. Причины такой резкой перемены отношения к геополитике в СССР связаны с международным положением и внутренними процессами, происходившими в нашей стране. Начиная с 1933 г., после прихода фашистов к власти в Германии, геополитика в СССР объявляется «прикладной наукой фашистской агрессивной доктрины», наукой, оправдывавшей империалистические завоевания. Отказ советского политического руководства от формирования официальной общедоступной, государственной геополитической доктрины поставил СССР в сложное положение: многочисленные внешнеполитические действия, продиктованные очевидными геополитическими соображениями, подвергались массированному идеологическому камуфляжу, интерпретировались и обосновывались официальной пропагандой в русле господствующей социально-идеологической парадигмы как проявление классовой борьбы, интернациональной солидарности трудящихся, борьбы сил прогресса и реакции и т.д.

Подчеркнем, что внешняя политика Советской России в 20-30-е гг. в целом подчинена геополитической парадигме, унаследованной от царского периода, особенно в ее южном и юго-восточном направлениях. Вне зависимости от применяемого новым руководством идеологического флера, внешняя политика послереволюционной России, ее геостратегия сохранила имперский характер и питалась идеями и принципами геостратегии, сформулированными накануне Первой мировой войны. Политические взгляды Г.В. Чичерина явились характерным примером соединения геополитических и идеологических интересов России в рамках единой концепции. На наш взгляд, отказ советского политического руководства в 30-е гг. от формирования государственной геополитической доктрины объяснялся двумя главными причинами: во-первых, его неготовностью к ведению идеологической борьбы с зарубежными геополитическими школами на адекватном теоретическом уровне, чему в немалой степени способствовал отток носителей геополитических знаний зарубеж. Это косвенно подтверждается тем, что сталинское руководство, включая органы внешней разведки благосклонно взирало на зарубежную деятельность сторонников евразийства, идейное содержание которого в большой степени соответствовало геостратегии СССР накануне, во время и непосредственно после Второй мировой войны. Во-вторых, разработка геополитической стратегии СССР неизбежно вступила бы в идеологический конфликт с господствующими социально-идеологическими принципами и потребовала бы их корректировки. В условиях острой идеологической борьбы внутри советской политической элиты в 20-30-е гг., а также стремительно меняющейся внешнеполитической обстановки идеологические конструктивные компромиссы оказались крайне затруднены, а позже совершенно заблокированы жестким идеологическим догматизмом.

Отсутствие государственной геополитической доктрины было унаследовано политическими лидерами СССР и в послесталинский период, став одной из составляющих острейшего политического и идеологического кризиса, поразившего СССР в 80-е гг., когда экономические проблемы были усугублены беззащитностью советского политического руководства перед наступательной геостратегией ведущих мировых держав, прежде всего США.

Рассмотрение российской геополитики накануне и после Второй мировой войны не входит в круг исследования данной диссертации и может представлять собой объект самостоятельного исследования. Однако судьба геополитики в России во второй половине XX в., интерес к этой области научного знания, появившийся в 80-х гг. и продолжающий возрастать в настоящее время не может быть адекватно понят и объяснен без учета истории российской геополитической школы, представляющей собой самостоятельное направление мировой геополитики.