автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Кулаков, Андрей Викторович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Диссертация по философии на тему 'Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Кулаков, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Методологические предпосылки исследования влияния системы геополитических факторов на пограничную политику государства.

1.1. Генезис и становление геополитических идей в философско-политологической мысли.

1.2. Содержание геополитических факторов и их роль в пограничной политике государства.

1.3. Система геополитических факторов и ее воздействие на государственную пограничную политику.

ГЛАВА 2. Система геополитических факторов обеспечения безопасности российского пограничного пространства.

2.1. Геополитическое положение России и особенности его влияния на пограничное пространство.

2.2. Специфика проявления национальных интересов России в пограничном пространстве.

2.3. Внешние и внутренние угрозы безопасности России в пограничном пространстве: геополитический аспект.

ГЛАВА 3. Воздействие системы геополитических факторов на реализацию пограничной политики Российской Федерации.

3.1. Пограничная политика Российской Федерации как объект воздействия системы геополитических факторов.

3.2. Обеспечение геополитических интересов и безопасности Российской Федерации на внешних границах государств - участников СНГ.

3.3. Геополитический анализ приоритетных направлений совершенствования пограничной политики России.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Кулаков, Андрей Викторович

В настоящее время в мире наблюдается повышенный интерес к геополитическим проблемам, выявлению роли геополитических факторов как объективной основе определения интересов государств, соотношения сил на межгосударственном, региональном и глобальном уровнях, разработки геополитических доктрин и соответствующих моделей геополитического поведения.

Это связано с тем, что, несмотря на определенные позитивные изменения, произошедшие за последние годы, такие, как окончание «холодной войны», некоторое потепление международных отношений, достигнутые подвижки в процессе разоружения, мир не стал более стабильным и безопасным. На смену прежнему идеологическому противоборству пришло геополитическое соперничество новых центров силы, противостояние этносов, религий и цивилизаций. Обостряется конкурентная борьба между государствами, претендующими на роль региональных и глобальных лидеров, которая нередко принимает формы прямого противоборства и военно-политической конфронтации.

Не осталась в стороне от соврбменных геополитических процессов и Российская Федерация, геополитическое и геостратегическое положение которой после распада СССР значительно ухудшилось. Россия оказалась ослабленной как в экономическом, так и в военном отношении, существенно снизился демографический потенциал государства, изменились его границы, нарушились традиционные связи с государствами Восточной Европы и странами ближнего зарубежья. Резко сузились возможности внешнеполитического маневрирования России, упал ее международный престиж. Запад во главе с США стремится к доминированию в мире, силовому решению международных проблем, изоляции и ослаблению нашей страны. Все это приводит к ограничению возможностей России по отстаиванию своих национальных интересов и безопасности на государственной границе и в пограничном пространстве, способствует нарастанию экономической, демографической и культурно-религиозной экспансии сопредельных государств на российскую территорию.

В условиях новой глобальной нестабильности, связанной с очередным геополитическим переделом мира, особое значение приобретает пограничная политика государства, охватывающая весь спектр политических, экономических, военных, этноконфессио-нальных и иных отношений на государственной границе. Именно граница и приграничные территории были и остаются местом "первой пробы" прочности государства, его реальной способности обеспечить защиту суверенитета и территориальной целостности. Поэтому всестороннее и глубокое исследование влияния системы геополитических факторов на деятельность государства по обеспечению и защите своих национальных интересов в пограничном пространстве является задачей исключительной важности и может рассматриваться как одно из крупных и самостоятельных направлений современной философии политики.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, кардинальные геополитические изменения последнего десятилетия существенно трансформировали систему международных отношений, привели к новой геостратегической ситуации, для которой характерно активное соперничество различных центров силы за влияние в мире, увеличение числа вооруженных конфликтов, что остро ставит вопрос о межгосударственных границах.

Формируется новая геоструктура мирового сообщества, с которой связан противоречивый, многоплановый, сопряженный с острейшими конфликтами, в том числе и вооруженными, процесс межгосударственного разграничения. Военная сила продолжает оставаться одним из решающих средств разрешения межгосударственных проблем в пограничной сфере. В политико-правовой практике ряда государств подвергается сомнению принцип нерушимости послевоенных границ, выдвигаются территориальные претензии к соседним странам, что актуализирует геополитическую проблему границ, вопросы формирования и реализации пограничной политики.

Во-вторых, резко изменилось территориальное пространство Российской Федерации, которая после распада СССР оказалась, еще более отодвинутой от центра Европы в глубь Евро-Азиатского континента, что сказалось на ее географическом положении, климате, почвенных и других природных условиях, плотности населения, уровне развития инфраструктуры, протяженности и открытости границ.

Общая протяженность российской государственной границы оказалась почти равной союзной (60,9 тыс. км и 62 тыс. км соответственно), но при этом свыше 13,5 тыс. км новых российских границ с Эстонией, Латвией, Литвой, Белоруссией, Украиной, Грузией, Азербайджаном, Казахстаном практически не оформлены в международно-правовом отношении, не обустроены пограничной инфраструктурой. Никогда ранее ни одна страна в мире при реализации своей пограничной политики не оказывалась в ситуации, когда около 70% ее сухопутной границы были бы совершенно открытыми и незащищенными.

В-третьих, развал Варшавского договора, вывод войск с территории Восточной Европы, Монголии, бывших советских республик, а также вступление недавних союзников в состав НАТО, расширение иностранного присутствия в странах ближнего зарубежья -привели к снижению возможностей геополитического влияния России на пограничную политику сопредельных государств.

В настоящее время у Российской Федерации вне пределов СНГ нет явных союзников и государств, на поддержку которых она может однозначно рассчитывать. В этих условиях продвижение НАТО на Восток приводит к появлению новой международной границы НАТО-Россия, порождает тенденцию очередного геополитического передела мира.

Расширение зоны ответственности североатлантического альянса является ничем иным, как выражением его геополитических амбиций, стремлением расширить свое военно-политическое влияние непосредственно у государственной границы России. Помимо этого, все большее негативное воздействие на развитие обстановки в пограничном пространстве страны и реализацию пограничной политики оказывает активизация иностранного присутствия в странах Содружества Независимых Государств.

В-четвертых, расширение спектра внешних и внутренних угроз безопасности в пограничном пространстве государства, изменение характера взаимоотношений с сопредельными странами, обусловливают для России необходимость реализации пограничной политики на участках границы нескольких типов.

Возникшая после распада СССР государственная граница России оказалась весьма неоднородна. В настоящее время национальные интересы и безопасность Российской Федерации обеспечиваются на участках границы трех типов, которым соответствует определенный режим границы, способы и формы ее охраны. Во-первых, это государственная граница России, совпадающая с границей бывшего СССР, с Норвегией, Швецией, Финляндией, Польшей, Китаем, Северной Кореей, США и Японией. Во-вторых, государственная граница России с государствами Балтии - Эстонией, Литвой, Латвией. В-третьих, государственная граница России с членами СНГ - Белоруссией, Украиной, Казахстаном, Грузией и Азербайджаном. Различные участки границы несут на себе отпечаток как конструктивных, так и деструктивных процессов в сфере межгосударственного разграничения, обусловливают необходимость дифференцирования пограничной политики России.

В-пятых, Россия решает вопросы обеспечения пограничной безопасности не только на своих границах, но и на внешней границе государств - участников СНГ, поскольку вследствие объективных причин не все бывшие советские республики оказались в состоянии организовать полноценную защиту и охрану своих внешних границ.

Разрушение пограничного пространства бывшего союзного государства (СССР) не только создало комплекс военно-политических, экономических и других проблем для новых независимых государств, но и непосредственным образом затронуло национальные интересы России, границы которой со странами СНГ во многом носят условный характер. В сложившихся геополитических реалиях наиболее приемлемым для Российской Федерации оказалось сохранение своего пограничного присутствия г а внешних рубежах СНГ, где границы отдельных государств - участников Содружества с третьими странами продолжают охранять (участвуют в охране) Пограничные войска Федеральной пограничной службы России.

К научному анализу геополитических факторов, оказывающих интегративное, целостное воздействие на пограничную политику государства, побуждает недостаточная степень разработанности избранной автором проблемы в отечественных и зарубежных философско-политологических исследованиях.

Состояние научной разработанности проблемы характеризуют работы, которые можно представить следующими группами.

Первую группу составляют работы общеметодологического характера. Они определяют подходы, принципы изучения геополитических факторов как системного явления. Вся литература этой группы может быть сведена к двум подгруппам. К первой из них относятся труды, в которых рассматриваются основы системного подхода к исследованию социальных и других объектов. Это работы А. Н. Аверьянова, В. Г. Афанасьева, Д. М. Гвишиани, Б. В. Гне-денко, Д. П. Горского, А. Н. Кузьмина, В. Н. Садовского, А. И. Уе-мова, А. Ф. Шеина, Б. Г. Юдина1 и других. В них акцентируется внимание на фундаментальных положениях принципа системности, описании общих механизмов процесса целостного познания природных и общественных процессов и явлений.

Вторая подгруппа представлена работами в области методологического осмысления военно-политической обстановки и особенностей процесса ее познания. В этом отношении особого внимания заслуживают результаты исследований таких военный ученых,

1 См.: Аверьянов А. Н. Системное познание мира - М.: Политиздат, 1985; Афанасьев В. Г. Общество: системность, познание и управление. - М.: Политиздат, Р81; Он же: Системность и общество. - М.: Политиздат, 1980; Диалектика и системный анализ. /Под ред. Гвишиани Д. M. - М.: 1986; Большие системы: теория, методология, модели. /Под ред. Горского Д. П. - М.: Наука, 1973; Кузьмин А. Н. Принцип системности в теории и методологии К. Маркса. - М.: Политиздат, 1986; Садовский В. Н. Основания общей теории систем: логико-методологический анализ. - М.: Наука, 1979; Системный анализ и научные знания. /Под ред. Горского Д. П. - М.: Наука, 1978; Уемов А. И. Системный подход и общая теория систем. - М.: Мысль, 1980; Шеин А. Ф. Методологический статус системного анализа// В кн.: Системные исследования. Ежегодник. - М.: как В. А. Амирян, О. Я. Гелих, В. Н. Данилов, А. П. Дмитриев, М. М. Касенков, Ю. Я. Киршин, Б. В. Молостов, С. В. Харламов.1 Этими исследователями рассмотрены сущность, структура военно-политической обстановки, а также содержание некоторых методов и принципов, применяемых в системном исследовании военно-политической обстановки.

В то же время в литературе, представляющей работы общеметодологического характера, не нашли должного освещения частные теоретические проблемы. Прежде всего такие, как наличие системных признаков у геополитических факторов, воздействующих на внутреннюю и внешнюю политику государства, их особенности, преимущества их системного изучения. Анализ этих проблем позволяет не только глубже и основательнее рассмотреть предмет данного диссертационного исследования, но и дополняет, развивает общую теорию систем, привносит в нее элементы новизны.

Ко второй группе относятся работы, в которых рассматриваются общие проблемы геополитики, история ее возникновения, становление и современное развитие. Они могут быть подразделены на две подгруппы. Первая из них представлена фундаменталь

Наука, 1981; Юдин Б. Г. Некоторые особенности развития системных исследований // В кн.: Системные исследования. Ежегодник - М.: Наука, 1986.

1 См.: Амирян В. А. Методологические проблемы исследования военно-политической обстановки - М.: ВПА, 1990; Гелих О. Я. Необходимость и случайность в детерминации современной военно-политической обстановки: Ав-тореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1991; Данилов В. Н. Военно-политическая обстановка: сущность, содержание, основные тенденции развития. - М.: МО СССР, 1984; Он же: Оценка военно-политической обстановки в структуре военной политологии // Военная мысль. -1991. - № 4; Дмитриев А. П., Касенков М. М. Методология и методика оценки военно-политической обстановки. - М.: ВА ГШ, 1987; Киршин Ю. Я. Оценка военно-политической обстановки: некоторые вопросы методологии и методики // Военная мысль. - 1980. - № 2; Молостов Б. В. Методология прогнозирования военно-политической обстановки: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М.: 1986; Харламов С. В. Методология системного исследования военно-политической обстановки: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1994. ными трудами по геополитической проблематике, признанные классическими. Среди классиков геополитики следует выделить таких теоретиков, как X. Маккиндер, А. Мэхен, Ф. Ратцель, К. Хаус-хофер, Р. Челлен, а также их последователей, среди которых 3. Бзе-жинский, П. Видаль де ля Блаш, Ф. Моро-Дефарж, Б. Коэн, Д. Паркер, Н. Спайкмен, Р. Страус-Хюпе, А. Дж. Тойнби, С. Хантингтон' и многие другие зарубежные исследователи. Данные ученые по многим научным позициям вышли за традиционные подходы географического детерминизма и политической географии и разработали геополитику как самостоятельную отрасль политической науки, призванную всесторонне исследовать глобальные мировые процессы.

Вторую подгруппу составляют теоретические труды отечественных ученых, нацеленные на всестороннее изучение структуры и организации современной геополитики, ее отношение к традиционным геополитическим воззрениям и новейшим географическим и политическим теориям. Наибольший вклад в решение этих проблем внесли О. А. Бельков, К. С. Гаджиев, А. Г. Дугин, В. А. Колосов, Н. А. Нартов, Т. Г. Пархалина, В. С. Пирумов, К. В. Плешаков, Э. А. Поздняков, В. А. Семенов, К. Э. Сорокин, Ю. В. Тихонравов,

1 См.: Бзежинский 3. Великая шахматная доска. - М.: Международные отношения, 1999; Маккиндер X. Дж. Географическая ось истории // Элемента. -1996. - № 7; Моро-Дефарж Ф. Введение в геополитику. -М.: Конкорд, 1996; Мэхен А. Влияние морской силы на историю 1660-1783). - M.- JL: Гос. воен.-мор. изд., 1941; Паркер Дж. Преемственность и изменения в геополитической мысли Запада // Международный журнал социальных наук. - 1993. - № 3; Ратцель Ф. Земля и жизнь - Т. 2 - СПб.: Акц общ-во Брокгауз-Ефрон, 1906; Тойнби А. Постижение истории - М.: Прогресс, 1996; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // Полис. - 1994. - № 1; Хаусхофер К. Большое пространство: геополитическая динамика меридианов и параллелей // Элементы. - 1992. - № 1; Vidal de la Blanche P. Principes de geographie Humaine. - P., 1922; Cohen S. B. Geography and Politics in Divided World. - L., 1964; Kjellen R. Der Staat als Lebensform. - В., 1917; Spykman N. J. The geography of the peace. - N. Y., 1944; Strausz-Hupe R. Geopolitics: The Struggle for Space and Power. - N. Y., 1942.

А. М. Ушков, М. И. Ясюков.1 Отечественными учеными предпринимаются попытки осветить такие важнейшие теоретико-методологические вопросы, как место геополитики в системе наук, ее проблематика, содержание и исторические типы геополитического знания, определить основные геополитические факторы, а также возможности их изучения средствами геополитики, философии и политологии.

Вместе с тем необходимо отметить, что несмотря на значительное число отечественных и зарубежных работ по геополитической проблематике, одним из самых узких мест выступает расплывчатость, неопределенность предмета самой науки, а также неразработанность ее понятийного аппарата, в первую очередь такого понятия, как "система геополитических факторов", которое пока что остается вне рамок философско-политологических исследований.

В третью группу входит литература, обосновывающая и раскрывающая современное геополитическое и геостратегическое положение Российской Федерации. Заметный вклад в теоретическое осмысление роли и места России в геополитической структуре ми

1 См: Бельков О. А., Ушков А. М. Современная геополитика // В кн.: Общая и прикладная политология. - М.: МГСУ: Изд-во "Союз", 1997; Гаджиев К. С. Геополитика. - М.: Международные отношения, 1997; Дугин А. Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. - М.: Арктогея, 1997; Колосов В.А. Территориально-политическая организация общества: Автореф. дис. . д-ра геогр. наук. - М., 1992; Нартов Н. А. Геополитика. Учебник для вузов.

- М.: ЮНИТИ, 1999; Г'архалина Т. Г. Геополитические прогнозы и Россия -// Мировая экономика и международные отношения. - 1996. - № 3; Пиру-мов В. С. Методология комплексного исследования проблем безопасности России // В кн.: Проблемы глобальной безопасности. - М.: ИНИОН, 1995; Плешаков К. В. Компоненты геополитического мышления // Международная жизнь.

- 1994. - № 10; Поздняков Э. А. Геополитика // В кн.: Философия политики.

- М.: Изд. "Рубикон", 1993; Семенов В. А. Геополитика как наука // Власть.

- 1994. - № 8; Сорокин К. Э. Геополитика современности и геостратегия России. - М.: РОССПЭН, 1996; Тихонравов Ю. В. Геополитика. - М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел синтез», 1998; Ясюков М. И. Геополитика: история концепций и доктрин. - М.: ВАГШ, 1993. ра, ее линии поведения на мировой арене внесли В. И. Голубев,

A. П. Дубров, В. Е. Живарев, Н. В. Загладин, М. В. Ильин,

B. П. Лузянин, С. А. Модестов, М. А. Мунтян, А. С. Панарин, В. С. Пусько, Б. В. Салихов, А. С. Синайский, Н. И. Турко, Р. Ф. Туровский, В. Н. Цыгичко, В. В. Чебан1 и другие. В работах этих авторов обстоятельно показаны особенности современного геополитического и геостратегического положения России, характеризующие ее место и роль в современном мире. Однако, влияние геополитических факторов на внутреннюю и внешнюю политику российского государства часто рассматривается преимущественно с опорой на традиционные постулаты классической геополитики, с акцентированием внимания на пространственно-территориальных (географических) параметрах. Между тем, в нынешней геополитической ситуации радикально меняются представления о геополитических доминантах, об оценке мощи и влияния современных развитых государств, о роли, взаимосвязях и взаимозависимостях экономического, военного, экологического и иных геополитических факторов.

1 См.: Голубев В. И., Пусько В. С. Национальная безопасность: Учебное пособие. - М.: ВУ, 1996; Дубнов А. П. К вопросу о геополитической стратегии России в первой четверти XXI в. // Геополитика и безопасность. - 1995. - № 3; Живарев В. Е., Салихов Б. В., Синайский А. С. Геополитические интересы России и военно-экономическая безопасность. - М.: ВУ, 1996; Загладин Н. В., Мунтян М. А. Некоторые аспекты нового геостратегического положения России // Мировая экономика и межд. отношения. - 1993. - № 2; Ильин М. В. Проблемы формирования «острова Россия» и контуры его внутренней геополитики // Вест. Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. - 1995. - № 1; Лузянан В. П. Геополитика и военная безопасность России // Геополитика и безопасность.

- 1993. - №1; Модестов С. А., Турко Н. И. Геополитические и геостратегические аспекты обеспечения национальной безопасности // Безопасность. - 1995.

- № 9; Панарин А. С. Россия в Евразии: геополитические вызовы и цивилиза-ционные ответы // Вопросы философии. - 1994. - № 12; Туровский Р. Ф. Политико-географическое положение России и национальные интересы государства // Кентавр. - 1994. - № 3; Цыгичко В. Н. Геостратегические аспекты концепции национальной безопасности России // Военная мысль. - 1996. - № 5; Чебан В. В. Геополитическое положение и пограничная политика России // В кн.: Пограничная политика Российской Федерации. - М.: Граница, 1998.

Четвертая группа источников включает труды, посвященные формированию и реализации современной пограничной политики Российской Федерации, с учетом влияния на нее геополитических факторов, обеспечению ее интересов и безопасности в пограничном пространстве. Они могут быть представлены двумя подгруппами.

Первую составляют научные труды, раскрывающие теоретико-концептуальные основы пограничной политики России. Прежде всего необходимо отметить, что в научной среде уже достаточно прочно утвердилось понятие «пограничная политика Российской Федерации», наметился процесс теоретического осмысления происходящих процессов и явлений в пограничной сфере, а также проводимых мероприятий по охране границ России и внешних рубежей Содружества Независимых Государств. В октябре 1996 года Указом Президента Российской Федерации утверждены «Основы пограничной политики Российской Федерации».1

Исследованию теоретико-методологических проблем пограничной политики посвящены научные труды А. И. Василенко, Ю. Н. Журавлева, В. А. Косарева, В. А. Кудиярова, В. Ф. Молча-новского, А. И. Николаева, В. М. Родачина, Н. Н. Рыбалкина, В. В. Чебана. Наиболее значительный научный вклад в исследова

1 См.: Основы пограничной политики Российской Федерации // Российская газета. - 1996. - 6 ноября.

2 См.: Василенко А. И., Журавлев Ю. Н. Методологические основы пограничной политики России // Вестник границы России. - 1994. > № 10; Василенко А.И. Методологические основы государственной пограничной политики Российской Федерации: Дис. . канд. филос. наук. - М., 1995; Косарев В. А. Социально-философский анализ пограничной политики России в Центрально-азиатском регионе в 90-х годах 20 века: Дис. . канд. филос. наук. - М.: МПУ, 1997; Кудияров В. А. Пограничная политика России. Пограничное пространство // В кн.: Пограничная политика Российской Федерации. - М.: Граница, 1997; Молчановский В. Ф. Методологические аспекты пограничной политики. Государственная граница как социально-политическая реальность. Пограничные отношения // В кн.: Пограничная политика Российской Федерации. - М.: Граница, 1997; Николаев А. И. Пограничная политика России // Независимое воние проблем пограничной политики внесли работы, проведенные в рамках Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по пограничной политике. В большинстве научных трудов вышеназванных авторов учитываются новые геополитические реалии, в них прослеживается определенная зависимость пограничной политики России от складывающейся геополитической ситуации по периметру границ страны.

Во вторую подгруппу входит литература, исследующая проблемы реализации современной пограничной политики России, обеспечения интересов и безопасности страны на границе и в приграничных территориях. Они рассматриваются в работах Ю. А. Головина, Н. В. Круглова, В. А. Кудиярова, А. Л. Манилова,

A. И. Николаева, А. А. Одинцова, А. А. Першина, А. С. Попова,

B. М. Родачина, В. И. Тепечина, В. В. Толмачева, К. В. Тоцкого,

A. И. Тымко, Ю. В. Тягунова, В. В. Чебана, А. С. Щербакова,

B. А. Щипкова1 и других авторов. енное обозрение. - 1996. - 28 ноября; Родачин В. М. Национально-государственные интересы как основа пограничной политики России. Теория пограничной политики Российской Федерации и актуальные задачи ее развития // В кн.: Пограничная политика Российской Федерации. - М.: Граница, 1997; Рыбалкин Н. Н. Пограничная политика. В 2-х ч. - М.: АПВ РФ. 1995; Он же: Проблемы проектирования пограничной политики России в системе обеспечения национальной безопасности // Информационный бюллетень отделения погранологии МАИ. - 1995. - № 1; Чебан В. В. Геополитическое положение и пограничная политика России. -М.: Граница, 1997.

1 См: Головин Ю.А. Пограничные интересы России // Вестник границы России. -1998. - № 4; Круглов Н. В., Попов А. С. Угрозы пограничной безопасности России // Независимое военное обозрение. - 1998. V № 7; Кудияров В. А. Межгосударственное разграничение // Вестник границы России. - 1998. - № 7,8; Манилов А. Л. Состояние и перспективы международно-договорной деятельности ФПС России в свете пограничной политики Российской Федерации // В науч.-информ. сб.: Проблемы пограничной политики Российской Федерации. - М.: Граница, 1996; Он же: СНГ: требуется согласованная пограничная политика // Вестник границы России. - 1996. - № 3; Николаев А. И. Актуальные проблемы пограничной политики Российской Федерации в современных условиях // В науч. информ сб.: .Проблемы пограничной политики Российской Федерации. - М.: Граница, 1996; Он же: От войсковой структуры к специальной государственной службе // В сб.: ФПС России: от войсковой структуры к спе

В данных публикациях показаны геополитические последствия распада СССР для обеспечения защиты и охраны границ Российской Федерации и стран СНГ, изложены выводы из оценки обстановки на границах России, рассматривается влияние тех или иных факторов на реализацию государственной пограничной политики и перспективы строительства ФПС России. Однако, геополитические факторы в этих трудах не являются объектом системного исследования, при всей теоретической и практической значимости положений, содержащихся в работах названных выше авторов по пограничной тематике, они не дают целостного представления о системе геополитических факторов и их влиянии на формирование и реализацию пограничной политики Российской Федерации.

Обобщая вышеизложенное, можно сделать следующие выводы относительно состояния разработанности исследуемой проблемы.

Во-первых, избранная тема диссертации не анализировалась в качестве специальной научной философско-политологической циальной государственной службе. - М.: Граница, 1997; Он же: На переломе. Записки русского генерала. - М.: Современный писатель, 1998; Одинцов А. А. Место и роль ФПС России в системе безопасности Российской Федерации: Дис. . канд. филос. наук. - М.: АФПС РФ, 1998; Першин А. А. Обеспечение пограничной безопасности // Вестник границы России. - 1997. - № 11;

Родачин В. М. ФПС России и национальная безопасность страны // Вестник границы России. - 1996. - № 2; Тепечин В. И. Граница как важнейший фактор национальной безопасности // Вестник границы России. - 1995. - № 9; Толмачев В. В. Граница и реформа // Граница России. - 1999. - № 13 (231); Тоц-кий К. В. Авторитет Государственной границы // Красная Звезда. - 1998. - 15 декабря; Он же: Охрана границы - д ¿то государственной важности // Независимое военное обозрение. - 1999. - № 8; Тымко А. И. Перспективы охраны новых участков государственной границы Российской Федерации: Дис. . канд. воен. наук. - М., 1994; Тягунов Ю.В. Атрибут экономики, или суждение о том, что раньше обсуждению не подлежало // Граница России. - 1997. - № 39 (161); Чебан В. В. Вооруженные конфликты: уроки извлекаются. Идет ли «работа над ошибками»? // Вестник границы России. - 1996. - № 6; Щербаков А. С. Пограничная безопасность России: роль и место Федеральной пограничной службы в системе ее обеспечения. - М.: РАГС, 1998; Щипков В. А. Приграничное пространство России: в чем причины конфликтов? // Вестник границы России. - 1997. -№ 6. проблемы, тем более на уровне докторской диссертации. Не умаляя значения тех трудов, где рассматривались отдельные аспекты исследуемой темы, можно подчеркнуть, что целостного, системного анализа влияния геополитических факторов на пограничную политику Российской Федерации не проводилось.

Во-вторых, налицо противоречие между актуальностью диссертационной темы и глубиной ее разработанности. Все возрастающая значимость пограничной политики России в условиях нарастания угроз безопасности страны на границе и в приграничных территориях, усиливающаяся ее зависимость от воздействия системы геополитических факторов не соответствуют уровню и глубине достигнутого на сегодняшний день философско-политологического знания. Данное противоречие становится причиной, порождающей отставание теории от запросов и потребностей практики.

Сама постановка и решение в диссертации крупной научной проблемы, заключающейся в исследовании влияния системы геополитических факторов на пограничную политику Российской Федерации, безусловно, будет способствовать разрешению этого противоречия. Концептуальное решение поставленной крупной научной проблемы фактически открывает новое и перспективное направление научных исследований, отвечая назревшим потребностям формирования и развития пограничной политики российского государства, интересам обеспечения его безопасности.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность, практическая значимость обусловили объект и предмет, цель и задачи диссертации.

Объект исследования: пограничная политика как деятельность государства по обеспечению его интересов и безопасности в пограничном пространстве.

Предмет исследования: система геополитических факторов и специфика ее воздействия на реализацию пограничной политики Российской Федерации в современных условиях.

Целью диссертации является философско-политологический анализ влияния системы геополитических факторов на реализацию пограничной политики Российской Федерации. Для достижения этой цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

1. Обобщение взглядов на развитие геополитики как теории и практики, определение понятия «геополитические факторы» и раскрытие их содержания.

2. Определение места и роли геополитических факторов в пограничной политике государства.

3. Системное исследование геополитических факторов, влияющих на пограничную политику государства и выделение их в качестве самостоятельной природно-общественной системы. Кон-ституирование понятия "система геополитических факторов".

4. Раскрытие общего характера воздействия геополитических факторов на государственную пограничную политику.

5. Выявление особенностей влияния геополитического положения Российской Федерации на пограничное пространство страны и проявления в нем национальных интересов.

6. Рассмотрение внешних и внутренних угроз безопасности России на границе и в приграничных территориях.

7. Выявление роли ФПС России в практической peaJ чзации пограничной политики Российской Федерации.

8. Исследование влияния системы геополитических факторов на деятельность ФПС России по осуществлению государственной пограничной политики.

9. Изучение воздействия системы геополитических факторов на обеспечение интересов и безопасности Российской Федерации на внешних границах СНГ.

10. Определение приоритетных направлений совершенствования пограничной политики России с учетом системного влияния геополитических факторов.

В современных условиях, когда отсутствуют единые теоретико-методологические установки и автор вправе самостоятельно ориентироваться на те или иные концептуальные положения, важное значение приобретает выбор методологической, теоретической и эмпирической базы исследования. В известной мере этим определяется новизна подходов к анализу научной проблемы, возможности ее познания, достоверность теоретических выводов, общественная значимость и результативность практических предложений и рекомендаций.

Методологической основой анализа проблем диссертации на философском уровне познания выступают такие методологические подходы, как: системный, социокультурный, цивилизационный, деятельностный, целостный. Автор опирается на общефилософские принципы (объективности, всесторонности, всеобщей связи и развития, единства логического и исторического и другие); использует общенаучные методы (анализа и синтеза, индукции и дедукции).

Для решения поставленных задач активно используются функциональный и логический анализ, методы сравнения, прогнозирования, моделирования, экспертных оценок, имеющие важное значение для политологического исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют идеи представителей как отечественной, так и зарубежной философской и политологической мысли по проблемам геополитики. Автор опирается также на положения и выводы, категориальный аппарат философии, политологии, политической географии, социологии, юриспруденции и других гуманитарных наук. Доминирующим в исследовании является философско-политологический анализ. Широко используются материалы научных конференций, семинаров, отчетов, военно-теоретические труды, монографии и диссертации.

Эмпирической базой диссертации послужили: геополитические реалии, свидетельствующие о влиянии геополитических факторов на пограничную политику России; контент-анализ материалов отдельных периодических изданий; результаты и выводы социологических исследований и научно-исследовательских работ; директивы, приказы, справки ФПС России по вопросам формирования, обоснования и реализации государственной пограничной политики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глаз, заключения и библиографии. Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, характеризуются методологические основы анализа проблемы, а также теоретические и эмпирические источники. Формулируются научная новизна и практическая значимость исследования, основные положения, выносимые на защиту, отражаются вопросы апробации полученных в диссертации выводов и результатов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации"

Выводы по третьей главе

1. Рассмотрение влияния каждого из основных геополитических факторов (элементов системы) позволило выявить их интегра-тивное, целостное воздействие на деятельность ФПС России по практическому исполнению государственной пограничной политики. Сложившиеся в настоящее время геополитические, геостратегические и экономические реалии свидетельствуют о противоречивом, преимущественно неблагоприятном воздействии системы гео-плитических факторов на деятельность органов и войск ФПС России по обеспечению интересов и безопасности страны на границе и в пограничном пространстве, что чрезвычайно затрудняет в современных условиях реализацию задач государственной пограничной политики.

2. Разрушение единого пограничного пространства бывшего Советского Союза значительно ослабило охрану внешних границ государств - участников СНГ, что обусловило для России необходимость реализации "стратегии двух границ", предполагающей обеспечение ее национальных интересов не только на собственной границе, но и на внешних рубежах Содружества. Российское пограничное присутствие в странах СНГ определяется дифференцировано с учетом воздействия системы геополитических факторов и степени развития межгосударственных отношений России с новыми независимыми государствами. Надежная охрана внешних границ СНГ отвечает национальным интересам России, а также национальным интересам других государств - участников СНГ.

3. Совершенствование пограничной политики Российской Федерации представляет процесс ее постоянного прогрессирующего развития, достижения нового качественного состояния, позволяющего своевременно и адекватно реагировать на угрозы безопасности страны в пограничной сфере, обеспечить надежную защиту ее интересов на государственной границе и в пограничном пространстве. Исследование воздействия геополитических реалий на процессы и явления, происходящие на границе и в приграничных территориях, позволило определить приоритетные направления совершенствования пограничной политики России с учетом системного влияния геополитических факторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной геополитической ситуации наблюдается расширение спектра угроз, проявляющихся на государственной границе и в приграничных территориях Российской Федерации, усиление их дестабилизирующего воздействия на безопасность страны в пограничной сфере. Все это актуализирует проблему исследования влияния системы геополитических факторов на государственную пограничную политику, значение научных результатов и выводов проведенного диссертационного исследования, важность обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию пограничной политики России, оптимизации механизма ее практического исполнения.

В ходе проведенного исследования, рассматриваемая проблема, предстала как сложная, многогранная и системная научная задача. Для ее решения автору пришлось, опираясь прежде всего на фи-лософско-политологическую базу, апеллировать и оперировать научными категориями и понятиями из смежных отраслей знания: права, конфликтологии, социологии, культурологии, политической-географии, истории и др. Обоснование целого ряда теоретических положений и выводов потребовало обращения к статистическим данным, материалам социологических опросов и научно-исследовательских работ, анализу официальных документов и законодательных актов. Достижение диссертационных целей и задач побудило к использованию теоретических выводов и положений многих отечественных и зарубежных авторов, проведению контент-анализа широкой гаммы периодических изданий.

Методологическим стержнем исследования влияния геополитических факторов на пограничную политику Российской Федерации послужил системный подход на диалектической основе, обладающий рядом преимуществ в познавательном процессе. Благодаря его применению обеспечена целостность изучения объекта. В ходе исследования широко применялись методы сравнительной политологии, анализа и синтеза, индукции и дедукции.

Все изложенное в диссертации позволяет в концентрированном виде сформулировать ряд выводов общеметодологического характера. К важнейшим из них относятся: 1) наличие всеобщей, устойчивой и постоянно действующей зависимости пограничной политики государства от воздействия геополитических факторов;

2) обусловленность целей, объектов, субъектов, сил, средств, приоритетов, способов и форм проводимой государственной пограничной политики от объективного развития и действия как отдельных геополитических факторов, так и их системного проявления;

3) множественность и противоречивость связей и отношений, возникающих внутри анализируемого объекта, а также в процессе его взаимодействия с окружающим геополитическим пространством;

4) разноплановость и разнородность влияния элементов системы геополитических факторов на реализацию пограничной политики страны; проявление интегративного, целостного характера влияния системы геополитических факторов на практическое исполнение государственной пограничной политики.

Проделанный анализ влияния системы геополитических факторов на пограничнук? политику России убеждает в неисчерпаемости научно-теоретического и практически-рекомендательного богатства данной проблемы. Это подводит к мысли о необходимости постоянного отслеживания изменений в геополитической сфере, выявления возникающих в ней противоречий, которые активно вторгаются в область пограничной политики, влияют на ее состояние.

На основе всего комплекса проведенных диссертационных исследований, направленных на достижение поставленных целей и задач, автором формулируется ряд основополагающих выводов, которые сведены в две большие группы: теоретическую и практическую.

Теоретические выводы содержат в себе сущностные связи, отношения, направленность развития, характер воздействия системы геополитических факторов на реализацию государственной пограничной политики, органически вытекающие из содержания данной работы. Они выделяют ведущие свойства изучаемого объекта, механизмы его функционирования, закономерности, причинно-следственные связи. Исходя из замысла и задач исследования, предлагаются следующие теоретические выводы:

1» Становление геополитических идей в философско-политологической мысли прошло длительный путь эволюции от отдельных суждений о влиянии географического фактора на жизнедеятельность государственных образований до систематизированной совокупности геополитического знания, построения глобальных геополитических концепций. Современные направления геополитики основываются на глобальных геополитических моделях (концепциях), разработанных классиками геополитики в конце XIX - первой половине XX веков: концепция жизненного пространства (Lebensraum); концепция больших континентальных пространств (Grossraum); концепция срединной земли (Heartland); концепция господства на море. Альтернативой западным геополитическим моделям выступают отечественные концепции панславизма, полицентризма и евразийства. Анализ основных зарубежных и отечественных геополитических концепций показывает, что их можно систематизировать по двум основным направлениям: континентальное и океаническое. Органической частью систематизированного геополитического знания стали представления о приоритетной роли географического (пространственно-территориального) фактора в мировой политике.

2. Геополитика представляет теорию и практику обоснования и реализации интересов государства, регионов и мира с учетом системного влияния геополитических факторов. Геополитические факторы выражают геополитические параметры к которым следует отнести географические (пространственно-территориальные), политические, экономические, социальные, духовно-информационные, экологические, военные и иные количественные и качественные составляющие, характеризующие субъекта геополитических отношений. Геополитические факторы являются базовым понятием геополитики, без их учета невозможно осуществление геополитического анализа любого масштаба и степени сложности. Именно системный анализ геополитических факторов, их оценка, ранжирование, взаимосвязи и сопоставление с геополитическими факторами, характерными для других государств и регионов лежат в основе формирования геополитических концепций, оценки мощи и соотношения сил на межгосударственном, региональном и мировом уровнях. Анализируя подходы отечественных и зарубежных ученых в области исследования факторов, определяющих геополитический облик государств, тенденции развития региональных и глобальных геополитических процессов, а также учитывая новые слагаемые формирующейся геополитической модели современного мира, выделяются основные геополитические факторы: географический (пространственно-территориальный); политический; экономический; военный; социальный; духовно-информационный; демографический; этнический; религиозный и экологический. В содержательном плане каждый из геополитических факторов представляет совокупность определенных геополитических слагаемых.

3. Пограничная политика выступает частью общегосударственной политики, основывается на ее общих закономерностях и принципах, обладает определенной спецификой и реализуется в пограничной сфере, которая непосредственно связана с вопросами территориального разграничения, осуществления мер охраны границы. Пограничная политика представляет целенаправленную деятельность государства по обеспечению национальных интересов и безопасности в пограничном пространстве. Находясь дна стыке внутренней и внешней политики, представляя сложное и многоаспектное явление пограничная политика любого государства не может не испытывать постоянного воздействия геополитических факторов. Это обусловливается тем, что на государственной границе и в пограничном пространстве рельефно проявляются географический, политический, экономический, военный, социальный и иные геополитические факторы, определяющие баланс между внутренней жизнью страны и испытываемым ею внешним давлением. Представляя определенную совокупность ресурсов геополитические факторы занимают ведущее место в формировании и реализации пограничной политики государства, определяют жизнеспособность его периферийных районов и границ с сопредельными странами, вынуждают осуществлять деятельность, направленную на их сохранение и укрепление. В свою очередь ролевое предназначение геополитических факторов в пограничной политике государства просматривается по нескольким направлениям. Геополитические факторы обусловливают генезис ее исходной составляющей - государственной границы, определяют ее сущность, функции и значение в жизни общества. Приоритеты тех или иных геополитических факторов лежат в основе различных концепций границ, на которых строится пограничная политика государств. Наконец, геополитические факторы определяют характер, содержание и параметры пограничного пространства, представляющего политико-географическую среду реализации пограничной политики.

4. Среди всего многообразия существующих в настоящее время концепций и подходов в познавательном процессе, самым эффективным и целесообразным для изучения геополитических факторов, влияющих на государственную пограничную политику, является системное исследование. Оно позволяет обеспечить познание не отдельных сторон, а целостных, интегративных свойств геополитических факторов. Как следует из содержания диссертации, это достигается: глубиной проникновения в сущностные характеристики изучаемого объекта; большой широтой охвата; возможностями его анализа на уровнях общего, особенного и единичного; совмещением теории и практики. Системный подход, построенный на диалектической основе, обеспечивает исследование геополитических факторов, которые воздействуют на пограничную политику той или иной страны, во всем многообразии их связей, отношений и взаимодействий, вместе с действующими противоречиями. Он позволяет рассматривать объект в единстве и раздвоении его противоположностей, противопоставлении и соединении' частей и целого.

Системный подход одновременно объединяет в себе возможности анализа и синтеза в исследовании геополитических факторов, воздействующих на пограничную политику государства. Этим обеспечивается познание их внутреннего строения, механизмов взаимодействия различных структурных компонентов и источников образования новой качественной определенности, ее интегративных свойств. Применение двух противоположных методов - системного синтеза и системного анализа, отражая противоречивость процесса познания, придают ему целостность в исследовании геополитических факторов.

5. Проведенное диссертационное исследование свидетельствует, что геополитические факторы, воздействующие на государственную пограничную политику, выступая как объект познания соответствуют основным требованиям системной методологии и являются системой; во-первых, ее можно представить как определенную целостность, состоящую из ряда взаимосвязанных элементов; во-вторых, каждый элемент данной системы представляет собой самостоятельную систему, но более низкого порядка; в-третьих, саму исследуемую систему можно представить как подсистему более широких геополитических систем (региональных и глобальных); в-четвертых, она обладает определенной структурой, т.е. сетью закономерных связей и взаимодействий между ее элементами; в-пятых, для рассматриваемой системы характерны динамичность во времени, саморазвитие, этапность и т.д.

Обладая всеми признаками системы, геополитические факторы отграничены от других природных и общественных образований по своим целям, задачам, области функционирования, относительно автономны в своем существовании и, что самое главное, целостны по своей природе. Эти факторы представляют собой не искусственно созданную, а реально существующую систему. Они образованы не простым суммированием геополитических составляющих, а посредством их сложного взаимодействия, взаимопроникновения.

Геополитические факторы, находясь в прочной диалектической «сцепке», тесно переплетаясь и пересекаясь, накладываясь друг на друга, образуют то факторное геополитическое пространство, внутри которого оказывают непосредственное влияние на пограничную политику государства. Это факторное геополитическое пространство представляет собой уже новое целостное и качественное образование, отличное от поля влияния отдельно взятого геополитического фактора. Образуемое факторное геополитическое пространство является интегративным показателем системы геополитических факторов, отображающим ее целостное воздействие на пограничную политику. Направленность, характер и содержание системы геополитических факторов проявляются исключительно в рамках охватываемого ею геополитического пространства, которое применительно к предмету исследования не ограничивается приграничной территорией государства, а распространяется и на аналогичную территорию соседних с ним стран.

6. Системные признаки еще не раскрывают до конца исследуемый объект - знания о нем могут быть значительно расширены и пополнены при анализе его роли и места в классификационной структуре систем. В диссертации определено, что геополитическим системам принадлежит особое место в классификационной структуре систем. Главная их особенность заключается в том, что это одновременно и природные и социальные системы. Двуединство проявляемся в объединении в единое целое природных р социальных геополитических параметров. Если природное проявляется в воздействии на геополитический «облик» государств, регионов и мира в целом географического фактора, то социальное в воздействии всех остальных геополитических факторов (политического, экономического, духовно-информационного, экологического и др.), как продукта или следствия человеческого мышления и деятельности. Природное начало являет собой ту необходимую пространственно-территориальную основу существования и реализации геополитических факторов социального характера. В свою очередь последние наполняют конкретное географическое пространство реальным геополитическим содержанием. Все геополитические факторы находятся в диалектическом единстве, прочной «сцепке» и оказывают целостное воздействие. В свою очередь и геополитические системы могут быть дифференцированы, что обусловлено различиями слагаемых компонентов, а также оказываемого воздействия на те или иные социальные процессы. В данном исследовании эти компоненты обозначены конкретно: геополитические факторы, но взятые с учетом оказываемого ими совокупного, интегрированного влияния именно на пограничную политику государства, что также привносит значительный элемент специфичности в рассматриваемую систему.

7. Исследуемая система геополитических факторов обладает собственной внутренней структурой, функциями и этапами развития. Они отражают источники ее образования, механизмы взаимодействия элементов, ее деятельностно-ролевую предназначенность, переходы их одного качественного состояния в другое.

Структура изучаемой системы являет собой не обычный перечень составляющих ее геополитических частей, компонентов и элементов, а всю совокупность их связей и отношений, влияющий на формирование и реализацию пограничной политики государства. В диссертации отмечается, что система геополитических факторов, воздействующая на государственную пограничную политику, обладает полиструктурностью, поскольку представляет совокупность сложноорганизованных и разнородных факторов. Их компонентную структуру образуют материальные и духовные, объективные и субъективные, постоянные и переменные, внутренние и внешние, конструктивные и деструктивные геополитические. В качестве главных системообразующих факторов, обеспечивающих интеграцию всех элементов системы, ее целевую заданность и организационную оформленность применительно к пограничной политике государства выделяются такие из основных геополитических факторов, как географический (пространственно-территориальный), политический, экономический и военный.

В диссертации установлено, что исследуемая система геополитических факторов выполняет ряд функций, которые проявляются как специфические способы ее организации. В них раскрывается все реализуемое многообразие связей и отношений геополитических параметров, с учетом их иерархических различий в системе и оказываемого влияния на государственную пограничную политику. Функции данной системы рассматриваются как сущностное назначение, способ выражения активности, жизнедеятельности ее самой и слагаемых компонентов. Исходя и качественной определенности и специфической предназначенности рассматриваемой геополитической системы выделяются следующие ее функции по отношению к пограничной политике государства: информационная, предупредительная, мобилизационная и прогностическая.

В ходе диссертационного исследования выявлена динамика развития системы геополитических факторов, воздействующая на пограничную политику государства. Для этой динамики характерны пять этапов: становление, возникновение, расцвет, стагнация и распад. Первые три этапа соответствуют восходящей, а последние два нисходящей линии развития рассматриваемого объекта. При этом распад системы означает не ее полное исчезновение, а принципиальное качественное перерождение.

8. Система геополитических факторов представляет сложноорганизованное и динамично-развивающееся геополитическое образование, возникающее на определенном пространстве посредством взаимодействия природных и социальных геополитических составляющих, которые в своем интегра-тивном виде оказывают целостное влияние на пограничную политику государства. С учетом сложной структуры, как самой пограничной политики, так и системы геополитических факторов, воздействие данной системы предстает как многосоставное, комплексное, располагающее возможностями многоканального влияния на пограничную политику государства, а также как неоднозначное по своему действию.

В наиболее общем виде под влиянием понимается динамика системы геополитических факторов, процесс ее объективного развития, непосредственного и опосредованного воздействия на государственную пограничную политику. Проявление влияния заключается в определенной зависимости целей, объектов, субъектов, сил, средств, приоритетов, способов и форм проводимой государством пограничной политики от объективного развития и действия, как отдельных геополитических факторов, так и их совокупности, характеризующейся устойчивыми взаимосвязями, имеющей инте-гративный и целостный характер.

9. Система геополитических факторов, влияющая на государственную пограничную политику, находит свое воплощение в геополитическом положении страны, конкретизируется при определении интересов и угроз ее безопасности в пограничном пространстве. Рассмотрение этих вопросов позволило определить содержание и направленность компонентов исследуемой геополитической системы применительно к Российской Федерации, наличие взаимодействий и взаимозависимостей между ними, что непосредственно обусловливает характер ее интегрального воздействия на пограничную политику страны. С учетом этого в диссертации раскрываются особенности геополитического положения России, конкретизируются интересы и угрозы ее безопасности в пограничном пространстве в политической, экономической, военной, духовно-информационной, демографической, социальной, этноконфессио-нальной и экологической сферах.

10. В диссертации объектом воздействия системы геополитических факторов выступает реализация пограничной политики Российской Федерации, которая представляет целенаправленную и скоординированную деятельность ее субъектов в соответствии с их правами и полномочиями в пограничной сфере. Деятельность по реализации пограничной политики носит многосторонний характер и представляет совокупность политических, организационных, дипломатических, экономических, оборонных, пограничных, разведывательных, контрразведывательных, оперативно-розыскных, таможенных, природоохранных, санитарно-эпидемиологических, экологических и иных мер по защите интересов страны на границе и в приграничных территориях.

В диссертационном исследовании Федеральная пограничная служба определяется как головной (координационный) федеральный орган в сфере защиты государственной границы. Ведущая роль пограничного ведомства в практическом исполнении пограничной политики России обусловливается: прямым предназначением для защиты и охраны государственной границы, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны страны; приоритетной ролью в заключении международных договоров с сопредельными государствами по вопросам охраны границ и пограничного сотрудничества; предоставлением возможности иметь и использовать по предназначению разнородные войсковые, невойсковые и специальные силы для охраны и обороны границы и приграничных территорий. Поэтому в диссертации влияние системы геополитических факторов на реализацию пограничной политики Российской Федерации рассматривается с акцентом на деятельность Федеральной пограничной службы по ее практическому исполнению.

Рассмотрение в диссертационном исследовании влияния каждого из основных геополитических факторов (элемента системы) позволило выявить их интегративное, целостное воздействие на деятельность ФПС России по реализации государственной пограничной политики. Сложившиеся в настоящее время реалии в пограничной сфере свидетельствуют о противоречивом, преимущественно неблагоприятном воздействии системы геополитических факторов на деятельность органов и войск ФПС России по обеспечению интересов страны на государственной границе и в пограничном пространстве, что в первую очередь связано с геополитическими и геостратегическими последствиями крушения СССР, непоследовательностью и ошибками политического руководства в осуществлении курса реформ, системным кризисом, охватившим все сферы жизни общества, хроническим недофинансированием с? ,:ловых структур государства, нарастанием внешних угроз.

Под воздействием системы геополитических факторов пограничное ведомство России способно в настоящее время обеспечить в пограничном пространстве только внешние политические аспекты безопасности государства. В других сферах защиты интересов государства на границе, имеющиеся возможности ФПС России не адекватно соотносятся с уровнем и характером внешних и внутренних угроз пограничной безопасности, что не только способствует ослаблению контроля государства на границе и в приграничных территориях, но и чревато потерей суверенитета и территориальной целостности страны.

11. Геополитические факторы оказывают системное воздействие не только на реализацию пограничной политики России непосредственно на ее границе и прилегающих к ней территориях, но также и на обеспечение интересов и безопасности страны на внешних границах государств-участников Содружества Независимых Государств. Необходимость практической реализации Российской Федерации "стратегии двух границ", предполагающей защиту интересов страны не только на собственной границе, но и на внешних рубежах государств-участников СНГ, определяется наличием широкого спектра политических, экономических, военных и иных угроз по всему периметру границ Содружества, отражающих системное воздействие геополитических факторов. В условиях когда границы между странами Содружества во многом условны, а национальные пограничные формирования в ряде государства - участников СНГ в силу объективных причин пока не готовы в полной мере выполнять задачи по надежному прикрытию своих границ с третьими странами, участие российских пограничников в охране внешних границ СНГ благотворно сказывается как на обеспечении интересов и пограничной безопасности как Российской Федерации, так и всех государств Содружества.

12. Совершенствование пограничной политики государства -это процесс постоянного прогрессирующего ее развития, достижения нового качественного состояния, позволяющего своевременно и адекватно реагировать на угрозы безопасности страны в пограничной сфере, обеспечивать надежную защиту ее интересов на государственной границе и в пограничном пространстве. Поэтому, рассмотрев теоретико-методологические предпосылки исследования влияния системы геополитических факторов на пограничную политику государства, выявив содержание данной системы применительно к России и специфику ее воздействия на реализацию пограничной политики, в диссертации предложены приоритетные направления совершенствования пограничной политики страны.

Таковы основные теоретические выводы, вытекающие из проведенного исследования. Наряду с ними, на основе представленных в диссертации материалов, выделяются следующие практические выводы и рекомендации.

I. В свете необходимости дальнейшего развития и углубления разработанных в диссертации научно-теоретических проблем, автором в качестве перспективных направлений исследований предлагаются следующие темы: теоретико-методологические основы исследования влияния геополитических процессов на пограничную политику государства; анализ и оценка геополитической ситуации по периметру государственной границы Российской Федерации; сущность, содержание и основные направления региональной пограничной политики России с учетом воздействия геополитических факторов; системный анализ и особенности его применения к оценке развития обстановки на государственной границе; философско-политологические проблемы анализа и оценки эффективности государственной пограничной политики с учетом системного воздействия геополитических факторов; философско-политологический анализ места и роли геополитических факторов в обосновании основных концепций государственных границ; анализ новых тенденций в развитии современных геополитических процессов и их отражения в пограничной политике Российской Федерации; закономерности взаимосвязи геополитики и пограничной политики государства; диалектика военных и невоенных средств обеспечения интересов и безопасности государства в пограничной сфере; комплексное исследование проблем пограничной безопасности Российской Федерации на Западном, Южном и Восточном направлениях на ближайшую перспективу и до 2010 года; геополитическое положение страны и его влияние на государственную пограничную политику; особенности геополитического положения России и проявления угроз безопасности страны на границе и в приграничных территориях; угрозы безопасности России в пограничной сфере как отражение влияния геополитических факторов и методика их систематизации, мониторинга, прогнозирования; основные тенденции развития современных геополитических процессов и их влияние на пограничную политику стран СНГ; место России в современной системе геополитических координат и проблемы обеспечения ее интересов и безопасности на внешних границах СНГ; система коллективной безопасности на внешних границах государств-участников СНГ и перспективы ее строительства с учетом развития геополитической ситуации в мире; пограничные конфликты в современном мире и политико-правовые основы их урегулирования; прогноз и моделирование влияния геополитических ситуаций на региональную пограничную политику государства; прогноз особенностей обеспечения пограничной безопасности России с учетом возможного обострения региональной и глобальной геополитической ситуации.

2. В целях военно-практического использования разработанных и поставленных в диссертации научно-теоретических проблем может быть рекомендовано: создание на базе Академии Федеральной пограничной службы Российской Федерации координационного центра по дальнейшей разработке концептуальных основ пограничной политики России, направляющего усилия всех исследователей и научных структур, выходящих на эту проблематику; введение в ВВУЗах ФПС России в рамках учебной дисциплины "Политология" спецкурса: "Геополитика и актуальные проблемы обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации"; разработка и опубликование для ВВУЗов ФПС России учебника "Теория геопогитики и актуальные проблемы обеспечения по- ' граничной безопасности Российской Федерации"; проведение в ВВУЗах ФПС России серий научных и научно-практических конференций по вопросам геополитики, пограничной политики, обеспечения пограничной безопасности России, защите интересов страны на внешних границах Содружества; организация конкурсов научных работ, разработка научных рефератов среди слушателей и курсантов по проблемам геополитики и обеспечения пограничной безопасности России, учреждение специальных грантов за наиболее значительные теоретико-фундаментальные и прикладные разработки по данной проблематике. широкое освещение современных проблем геополитики и обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации и стран СНГ в пограничных журналах "Вестник границы России" и "Пограничник Содружества"; введение в еженедельной газете ФПС России "Границы России" и газетах региональных управлений ФПС постоянной рубрики "Пограничная безопасность России: геополитический ракурс".

3. В области законотворчества и правового обеспечения деятельности ФПС России и иных федеральных органов исполнительной власти, других субъектов пограничной политики, приоритетными направлениями предлагается считать: разработку и принятие проектов Федеральных Законов "О защите государственной границы и приграничной территории Российской Федерации", "О пограничной службе", Пограничного кодекса Российской Федерации, внесение изменений и дополнений в действующее законодательство; внедрение научной оперативно-пограничной экспертизы законопроектов и других нормативно-правовых актов, затрагивающих проблемы реализации пограничной политики и обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации; разработку межведомственной программы совершенствования законодательной базы в области пограничной политики; совершенствование правового регулирования служебно-боевой деятельности органов и войск Федеральной пограничной службы Российской Федерации; участие в совершенствование военного законодательства и механизма его реализации по вопросам статуса военнослужащих, пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу, и членов их семей, оплаты труда гражданского персонала.

4. В области организационно-административных, финансовых и иных мер, практического исполнения пограничной политики Российской Федерации: расширение полномочий и повышение роли Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по пограничной политике (МВК СБ ПП), что позволит добиться упрочения государственных позиций по всему периметру границ страны, обеспечить своевременное и-адекватное реагирование на внешние и внутренние угрозы пограничной безопасности; создание региональных межведомственных комиссий Совета Безопасности России по пограничной политике (РМК СБ ПП), как координирующих коллегиальных органов практического осуществления региональной пограничной политики, что позволит всесторонне учитывать региональные геополитические процессы, повысить эффективность реализации пограничной политики на местах; создание государственной службы мониторинга угроз безопасности России, в том числе угроз пограничной безопасности на всех участках государственной границы и на внешних границах СНГ; организация единой государственной системы контроля за надводной обстановкой в территориальных внутренних водах и исключительной экономической зоне с использованием космических средств; создание региональных объединенных командований пограничных войск СНГ для координации усилий пограничных ведомств в охране внешних границ Содружества: в Западном регионе - Россия, Белоруссия, Украина, Молдавия; в Кавказском регионе - Россия, Грузия, Армения Азербайджан; в Центрально-Азиатском регионе - Россия, Казахстан, Туркмения, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия.

В целях осуществления устойчивого финансирования ФПС России, выполняющей основной объем задач по реализации государственной пограничной политики, представляется необходимым: законодательное на период до 2005 года закрепление четко фиксированной доли финансирования расходов на нужды ФПС России в объеме валового внутреннего продукта; первоочередное финансирование федеральной целевой пограничной программы; использование внебюджетных средств от ведения хозяйственной и иной деятельности в качестве дополнительного источника финансирования органов и войск пограничной службы.

5. В области международно-договорной деятельности по обеспечению реализации пограничной политики Российской Федерации может быть предложено: завершение процесса международно-правового оформления государственной границы Российской Федерации с Прибалтийскими ¡республиками, Азербайджаном, Грузией, Китг'ем, морского ее участка с Японией, США, разграничения континентального шельфа с Норвегией, морских пространств в Каспийском, Черном и Азовском морях; совершенствование политико-правового обеспечения российских пограничных групп, дислоцированных в Армении и Таджикистане; достижение с государствами СНГ многосторонних договоренностей по вопросам: о введении единого визового пространства на территории государств-участников Содружества; о порядке выезда в третьи страны и въезда граждан государств-участников СНГ через границы этих государств с третьими странами; о порядке въезда, выезда и пребывания граждан третьих стран на территории государств-участников СНГ; заключение договора с украинской стороной о правовом статусе Азовского моря и Керченского пролива и соглашения о совместной охране зоны Керченского пролива, продолжение линии на максимальное упрощение правил пересечения российско-украинской границы гражданами России и Украины; обеспечение полноценной охраны российско-грузинской границы в связи с принятием руководством Грузии решения об охране своих внешних границ собственными силами, продолжение поиска возможных развязок нерешенных вопросов по согласованию линии прохождения российско-грузинской границы; достижение договоренности с Азербайджаном по созданию на азербайджано-иранской и российско-азербайджанской границе надежной системы охраны, учитывающей интересы безопасности России; I достижение договоренностей с государствами-участниками Таможенного союза об установлении пограничного контроля со странами Содружества, которые отказываются от сотрудничества по охране внешних границ совместными усилиями.

365

Сделанные в заключении выводы отображают наиболее важные и основные вехи проведенного исследования. В них еще раз подтверждается актуальность избранной темы, представляющей собой крупную научную проблему. В то же время, масштабность, сложность и динамичность функционирования и развития системы геополитических факторов, влияющей на пограничную политику государства, не позволяет осветить и разрешить весь комплекс теоретических и практических проблем в одном, даже докторском, исследовании.

Поэтому представленные выводы и рекомендации, как и в целом проведенное диссертационное исследование влияния системы геополитических факторов на пограничную политику Российской Федерации, не претендует на исчерпывающий анализ и окончательное решение. Дальнейшее изучение геополитических факторов, взаимосвязей геополитики и пограничной политики является одним из важнейших исследовательских направлений в философии политики и политологии. Его последующее развитие будет способствовать не только приращению новых знаний, но и решению многих практических вопросов, связанных с реализацией пограничной политики России, обеспечением интересов и безопасности страны на государственной границе и в пограничном пространстве.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации"

На правах рукописи

КУЛАКОВ Андрей Викторович

ргц од

у

дпр гщ

СИСТЕМА ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ПОГРАНИЧНУЮ ПОЛИТИКУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 09.00.10 - философия политики и права

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Москва - 2000

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Академии ФПС России.

Научные консультанты:

- доктор исторических наук, профессор Касьянов А. М.

- доктор философских наук, профессор Рахимов О. Х.-А.

Официальные оппоненты:

!'

- доктор философских наук, профессор Герасимов А. В. -доктор философских наук, профессор Каверин Б. И. -доктор философских наук, профессор Чебан В. В.

Ведущая организация - Информационно-аналитическое управление Главного штаба ФПС России.

Защита состоится " " марта 2000 года в </£ часов на заседании диссертационного совета по философским и •политическим наукам /Д-106.01.05/ при Военном университете (103107 г. Москва, К-107, Б. Садовая ул., д. 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан "УУ февраля 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских на'

1акарс1псов (2. В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

В настоящее время в мире наблюдается повышенный интерес к геополитическим проблемам, выявлению роли геополитических факторов как объективной основе определения интересов государств, соотношения сил на межгосударственном, региональном и глобагьном уровнях, разработки геополитических доктрин' и соответствующих моделей геополитического поведения.

Это связано с тем, что .несмотря на определенные позитивные изменения, произошедшие за последние годы, такие, как окончание «холодной войны», некоторое потепление международных отношений. достигнутые подвижки в процессе разоружения, мир не стал более стабильным и безопасным. На смену прежнему идеологическом)' противоборству пришло геополитическое соперничество новых центров силы, противостояние этносов, религий и цивилизаций. Обостряется конкурентная борьба между государствами, претендующими на роль региональных и глобальных лидеров, которая нередко принимает формы прямого противоборства и военно-политической конфронтации.

Не осталась в стороне от современных геополитических процессов и Российская Федерация, геополитическое и геостратегическое положение которой после распада СССР значительно ухудшилось. Россия оказалась ослабленной как в экономическом, так и в военном отношении, существенно снизился демографический потенциал государства, изменились его границы, нарушились традиционные связи с государствами восточной Европы и странами ближнего зарубежья. Резко сузились возможности внешнеполитического маневрирования России, упал се международный престиж. Запад во главе с США стремится к доминированию в мире, силовому решению международных проблем, изоляции и ослаблению нашей страны. Все это приводит к ограничению возможностей России по оттаиванию своих национальных интересов и безопасности на го-с>дарственной'границе и в пограничном пространстве, способствует нарастанию экономической, демографической и культурно-религиозной экспансии сопредельных государств на российскую территорию.

[3 условиях новой глобальной нестабильности, связанной с очередным геополитическим переделом мира, особое значение приобретает пограничная политика государства, охватывающая весь спектр политических, экономических, военных, угноконфесспо-нальных и иных отношений на государственно!! границе. Именно граница и приграничные территории были и остаются местом "нерпой пробы" прочности государства, его реальной способности

обеспечить защиту суверенитета и территориальной целостности. Поэтому всестороннее и глубокое исследование влияния системы геополитических факюров на деятельность государства но обеспечению и защите своих национальных интересов в пограничном пространстве является задачей исключительной важности и може1 рассматриваться как одно 1В крупных и самостоятельных направлений современной философии политики.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, кардинальные геополитические изменения последнего десятилетия существенно трансформировали систему международных отношений, привели к новой геостратегической ситуации, для которой характерно активное соперничество различных центров силы за влияние в мире, увеличение числа вооруженных конфликтов, что остро ставит вопрос о межгосударственных границах.

Формируется новая геоструктура мирового сообщества, с которой связан противоречивым, многоплановый, сопряженный с острейшими конфликтами, в том числе и вооруженными, процесс межгосударственного ра!граничения. Военная сила продолжает оставаться одним из решающих средств разрешения межгосударственных проблем в пограничной сфере. В политико-правовой практике ряда государств подвергается сомнению принцип нерушимости послевоенных границ, выдвигаются территориальные претензии к соседним странам, что актуализирует геополитическую проблем) границ, вопросы формирования и реализации пограничной политики.

Во-вторых, резко изменилось территориальное пространство Российской Федерации, которая после распада СССР оказалась еще более отодвинутой от центра Европы в глубь Евро-Азиатского континента, что сказхтось на ее географическом положении, климате, почвенных и других природных условиях, плотности населения, уровне развития инфраструктуры, протяженности и открытости границ.

Общая протяженность российской государственной границы оказалась почти равной союзной (60,9 тыс. км и 62 тыс. км соответственно), но при •»том свыше 13,5 тыс. км новых российских границ с Эстонией. Латвией. Литвой, Белоруссией. Украиной. Грузией, Азербайджаном, Казахстаном практически не оформлены в международно-правовом отношении, не обустроены пограничной инфраструктурой. Никогда ранее ни одна страна в мире при реализации своей пограничной политики не оказывалась в ситуации, когда около 70% ее сухопутной границы были бы совершенно открытыми и незащищенными.

В-третьих, развал Варшавского договора, вывод войск с территории Восточной Европы, Монголии, бывших советских республик, а также вступление недавних союзников в состав НАТО, расширение иностранного присутствия в странах ближнего зарубежья -привели к снижению возможностей геополитического влияния России на пограничную политику сопредельных государств.

В настоящее время у Российской Федерации вне пределов СНГ нет явных союзников и государств, на поддержку которых она может однозначно рассчитывать. В этих условиях продвижение 11ЛТО на Восток приводит к появлению новой международной границы НАТО-Россия, порождает тенденцию очередного геополитического передела мира.

Расширение зоны ответственности североатлантического альянса является ничем иным, как выражением его геополитических амбиций, стремлением расширить свое военно-политическое влияние непосредственно у государственной границы России. Помимо этого, все большее негативное воздействие на развитие обстановки в пограничном пространстве страны и реашзацию пограничной политики оказывает активизация иностранного присутствия в странах Содружества Независимых Государств.

В-четвертых, расширение спектра внешних и внутренних угроз безопасности в пограничном пространстве государства, изменение характера взаимоотношений с сопредельными странами, обусловливают для России необходимость реализации пограничной политики на участках границы нескольких типов.

Вошикшая после распада СССР государственная граница России оказалась весьма неоднородна. В настоящее время национальные интересы и безопасность Российской Федерации обеспечиваются на участках границы трех типов, которым соответствует определенный режим границы, способы и формы ее охраны. Во-первых, это государственная граница России, совпадающая с границей бывшего СССР, с Норвегией. Швецией, Финляндией, Польшей. Китаем, Северной Кореей. США и Японией. Во-вторых, государственная граница России с государствами Балтии - Эстонией, Литвой. Латвией. В-третьих, государственная граница России с членами СНГ - Белоруссией, Украиной. Казахстаном, Грузией и Азербайджаном. Различные участки границы несут на себе отпечаток как-конструктивных. так и деструктивных процессов в сфере межгосударственного разграничения, обусловливают необходимость дифференцирования пограничной политики России.

В-нятых, Россия решает вопросы обеспечения пограничной безопасности не только на своих границах, но и на внешней границе государств - участников СНГ, поскольку вследствие объективных

причин нс все бывшие советские республики оказались в состоянии организовать полноцепную защиту и охрану своих внешних границ.

Разрушение пограничного пространства бывшего союзного государства (СССР) не только с'сгздало комплекс военно-политических, экономических и других проблем для новых независимых государств, но и непосредственным образом затронуло национальные интересы России, границы которой со странами СНГ во многом носят условный характер. В сложившихся геополитических реалиях наиболее приемлемым для Российской Федерации оказалось сохранение своего пограничного присутствия на внешних рубежах СНГ, где границы отдельных государств - участников Содружества с третьими странами продолжают охранять (участвуют в охране) Пограничные войска Федеральной пограничной службы России.

К научному анализу геополитических факторов, оказывающих интегративное, целостное воздействие на пограничную полигику государства. побуждает недостаточная степень разработанности ш-бранной автором проблемы в отечественных и зарубежных фидо-' софско-политологических исследованиях.

Состояние научной разработанности проблемы характеризуют работы, которые можно представить следующими группами.

Первую группу составляют работы общеметодологического характера. Они определяют подходы, принципы изучения геополитических факторов как системного явления. Вся литература этой группы может быть сведена к двум подгруппам. К первой из них относятся труды, в которых рассматриваются основы системного подхода к исследованию социальных и других объектов. Это работы А. Н. Аверьянова, В. Г. Афанасьева, Д. М. Гвишиани, Б. В. Гнеден-ко, Д. П. Горского, А. Н. Кузьмина, В. Н. Садовского, А. И. Уемова. А. Ф. Шеина, Б. Г. Юдина' и других. В них акцентируется внимание на фундаментальных положениях принципа системности, описании

1 См.: Аверьянов А. Н. Системное познание мира - М.: Политиздат, 1985: Афанасьев В. Г. Общество: системность, познание и управление. - М.: Политиздат, 1981; Он же: Системность и общество - М: Политиздат, 1980, Диалектика и системный анализ. /Под ред. Гвишиани Д. М - М.: 1986; Большие системы: теория, методология, модели. /Под ред. Горского Д. П. - М.: Наука, 1973; Кузьмин А. Н. Принцип системности в теории и методологии К. Маркса - М.: Политиздат, 1986, Садовский В. Н. Основания общей теории систем логико-методологический анализ. - М.: Паука, 1979; Системный анализ и научные знания. /Под ред. Горского Д. П. - М.: Наука, 1978, Уемов А И. Системный подход и общая теория систем - М.: Мысль, 1980; Шеин А. Ф. Методологический статус системного анализа. //В кн.: Системные исследования. Ежегодник. - М.: Наука, 1981; Юдин Б. Г. Некоторые особенности развития системных исследований. //В кн: Системные исследования. Ежегодник - М.: Наука, 1986.

общих механизмов процесса целостного познания природных и общественных процессов и явлений.

Вторая подгруппа представлена работами в области методологического осмысления военно-политической обстановки и особенностей процесса ее познания. В этом отношении особого внимания заслуживают результаты исследований таких военный ученых, как В. А. Амирян, О. Я. Гелих, В. Н. Данилов, А. П. Дмитриев. М. М. Касенков, Ю. Я. Киршин, Б. В. Молостов, С. В. Харламов.1 Этими исследователями рассмотрены сущность, структура военно-политической обстановки, а также содержание некоторых методов и принципов, применяемых в системном исследовании военно-политической обстановки.

В то же время в литературе, представляющей работы общеметодологического характера, не нашли должного освещения частные теоретические проблемы. Прежде всего такие, как наличие системных признаков у геополитических факторов, воздействующих на внутреннюю и внешнюю политику государства, их особенности, преимущества их системного изучения. Анализ этих проблем позволяет не только глубже и основательнее рассмотреть предмет данного диссертационного исследования, но и дополняет, развивает общую теорию систем, привносит в нее элементы новизны.

Ко второй группе относятся работы, в которых рассматриваются общие проблемы геополитики, история ее возникновения, становление и современное развитие. Они могут быть подразделены на две подгруппы. Первая из них представлена фундаментальными трудами по геополитической проблематике, признанные классическими. Среди классиков геополитики следует выделить таких теоретиков, как X. Маккиндер, А. Мэхен. Ф. Ратцель, К. Хаусхофер. Р. Челлен, а также их последователей, среди которых 3. Бзежин-ский, 11. Видаль де ля Блаш, Ф. Моро-Дефарж. Б. Коэн, Д. Паркер.

См.: Амирян В. А. Методологические проблемы исследования военно-политической обстановки - М.^ ВПА, 1990; Гелих О. Я. Необходимость и случайность в детерминации современной военно-политической обстановки: Ав-тореф. дис. ... канд. филос. наук. - М.. 1991;1 Данилов В. Н. Военно-политическая обстановка: сущность, содержание, основные тенденции развития. - М.: МО СССР, 1984. Он же: Оценка военно-политической обстановки в структуре военной политологии//Военная мысль. - 1991. -№4; Дмитриев А, П.. Касенков М. М. Методология и методика оценки военно-политической обстановки. - М.: ВА ГШ, 1987; Киршин Ю. Я. Оценка военно-политической обстановки: некоторые вопросы методологии и методики // Военная мысль. - 1980. - № 2; Молостов Б. В. Методология прогнозирования военно-политической обстановки: Автореф. дне.... канд. филос. наук. - М.: 1986: Харламов С. В. Методология системного исследования военно-политической обстановки: Автореф. дис.... канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1994.

Н. Спайкмен, Р. Страус-Хюпе, А. Дж. Тонной, С. Хантингтон' и многие другие зарубежные исследователи. Данные ученые по многим научным позициям вышли за традиционные подходы географического детерминизма и политической географии и разработали геополитику как самостоятельную отрасль политической науки, призванную всесторонне исследовать глобальные мировые процессы.

Вторую подгруппу составляют теоретические труды отечественных ученых, нацеленные на всестороннее изучение структуры и организации современной геополитики, ее отношение к традиционным геополитическим воззрениям и новейшим географическим и политическим теориям. Наибольший вклад в решение этих проблем внесли О. А. Бельков, К. С. Гаджиев, А. Г. Дугин, В. Л. Колосов, Н. А. Нартов, Т. Г. Пархалина. В. С. Пирумов, К. В. Плешаков, Э. А. Поздняков, В. Л. Семенов, К. Э. Сорокин,- Ю. В. Тихонравов, Л. М. Ушков, М. И. Ясюков.2 Отечественными учеными предпри-

1 См.: Бзежинский 3. Великая шахматная доска. - М.: Международные отношения, 1999; Маккинлер X. Дж. Географическая ось истории /.' 'Элемента. -1996. -.Ml' 7; Моро-Дефарж Ф. Введение s геополитик)'. -М . Конкорд, 1996; Мэхен А. Влияние морской силы на историю (1660-1783) - М- Л.: Гос. воен.-мор изд., 1941; Паркер Дж. Преемственность и изменения в геополитической мысли Запада // Международный журнал социальных наук - 1993. - № 3; Ратцель Ф. Земля и жизнь - Т. 2 - СПб.: Акц общ-во Брокгауз-Ефрон, 1906; Тойнби А Постижение истории - М.: Прогресс, 1996, Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // Полис. - 1994. - № 1, Хаусхофер К Большое прострайство: геополитическая динамика меридианов и параллелей // Элементы. - 1992. - № 1 : Vidal de la Blanche P. Principes de geographie Humaine. - P., 1922, Cohen S. B. Geography and Politics in Divided World. - L., 1964; Kjellen R. Der Staat als Lebensform. - В.,

1917, Spykman N. J. The geography of the peace. - N. Y., 1944; Strausz-Hupe R. Geopolitics: The Struggle for Space and Power. - N. Y., 1942. " См: Бельков О. А., Ушков A. M. Современная геополитика И В кн.: Общая и прикладная политология. - М.: МГСУ: Изд-во "Союз", 1997; Гаджиев К. С. Геополитика. - М.: Международные отношения, 1997; Дугин А. Г Основы геополитики. Геополитическое будущее России. - М.: Арктогея. 1997; Колосов В.А. Территориально-политическая организация общества' Автореф. дис. ... д-ра геогр. наук. - М., 1992; Н. А. Нартов. Геополитика. Учебник для вузов - М.: ЮНИТИ, 1999; Пархалина Т. Г. Геополитические прогнозы и Россия // Мировая экономика и международные отношения. - 1996. - № 3; Пирумов В. С. Методология комплексного исследования проблем безопасности России .'.' В кн.: Проблемы глобальной безопасности. - М.: ИНИОН, 1995; Плешаков К. В. Компоненты геополитического мышления // Международная жизнь. - 1994. - № 10; Поздняков Э. А. Геополитика // В кн.: Философия политики. - М : Изд. "Рубикон", 1993; Семенов В. А. Геополитика как наука // Власть. - 1994 - № 8: Сорокин К. Э. Геополитика современности и геостратегия России - M.: РОС-СПЭН, 1996; Тихонравов Ю. В. Геополитика. - M : ЗАО «Бизнес-школа «Интел

нимаются попытки осветить такие важнейшие теоретико-методологические вопросы, как место геополитики в системе наук, ее проблематика, содержание и исторические типы геополитического знания, определить основные геополитические факторы, а также возможности их изучения средствами геополитики, философии и политологии.

Вместе с тем необходимо отметить, что несмотря на значительное число отечественных и зарубежных работ по геополитической проблематике, одним из самых узких мест выступает расплывчатость, неопределенность предмета самой науки, а также неразработанность ее понятийного аппарата, в первую очередь такого понятия, как "система геополитических факторов", которое пока что остается вне рамок философско-политологических исследований.

В третью группу входит литература, обосновывающая и раскрывающая современное геополитическое и геостратегическое положение Российской Федерации. Заметный вклад в теоретическое осмысление роли и места России в геополитической структуре мира, ее линии поведения на мировой арене внесли В. И. Голубев.

A. П. Дубров, В. Е. Живарев, Н. В. Загладин, М. В. Ильин, В. П. Лу-зянин, С. А. Модестов, М. А. Мунтян, А. С. Панарип, В. С. Пусько.

B. В. Салихов, А. С. Синайский, Н. И. Турко. Р. Ф. Туровский. В. Н. Цыгичко. В. В. Чебан1 и другие. В работах этих авторов обстоятельно показаны особенности современного геополитического и геостратегического положения России, характеризующие ее место и

сишез». 1998; Ясюков М, И. Геополитика: история концепций и доктрин. - М: ВАГШ. 1993.

' См.: Гол\бев В. И, Пусько В. С. Национальная безопасность: Учебное пособие. - М.: ВУ, 1996; Дубнов Д. П. К вопросу о геополитической стратегии России в первой четперти XXI в. /У Геополитика и безопасность. - 1995. - № 3; Живарев В. В, Салихов К. В., Синайский Л. С. Геополитические интересы России и военно-жономическая безопасность. - М.: ВУ, 1996; Загладин Н. В.. Мунтян М Л. Некоторые аспекты нового геостратегического положения России ./ Мировая экономика и межд. отношения. - 1993. - № 2; Ильин М. В. Проблемы формирования «острова Россия» и контуры его внутренней геополитики // Вест. Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. - 1995. - .4» 1; Лузянин В. П. Геополитика и военная безопасность России // Геополитика и безопаенреть.

- 1993. - №1; Модестов С. Л., Турко Н. И. Геополитические и геостратегические аспекты обеспечения национальной безопасности // Безопасность. - 1995

- № 9; Панарин Л. С. Россия в Евразии: геополитические вызовы и цивилиза-ционные ответы /V Вопросы философии. - 1994. - № 12; Туровский Р. Ф. Политико-географическое положение России и национальные интересы государства .</ Кентавр - 1994. -Л» 3; Цыгичко В. Н. Геостратегические аспекты концепции национальной безопасности России // Военная мысль. - 1996. - № 5; Чебан В. В. Геополитическое положение и пограничная политика России // В кн.: Пограничная политика Российской Федерации. - М.: Граница, 1998.

роль в современном мире. Однако, влияние геополитических факторов на внутреннюю и внешнюю политику российского государства часто рассматривается, преимущественно с опорой на традиционные постулаты классической геополитики, с акцентированием внимания на пространственно-территориальных (географических) параметрах. Между тем, в нынешней геополитической ситуации радикально меняются представления о геополитических доминантах, об оценке мощи и влияния современных развитых государств, о роли, взаимосвязях и взаимозависимостях экономического, военного, жологиче-. ского и иных геополитических факторов.

Четвертая группа источников включает труды, посвященные формированию и реализации современной пограничной политики Российской Федерации, с учетом влияния на нее геополитических факторов, обеспечению ее интересов и безопасности в пограничном пространстве. Они могут быть представлены двумя подгруппами.

Первую составляют научные труды, раскрывающие теоретико-концептуальные основы пограничной политики России. Прежде всего необходимо отметить, что в научной среде уже достаточно прочно утвердилось понятие «пограничная полтика Российской Федерации», наметился процесс теоретического осмысления происходящих процессов и явлений в пограничной сфере, а также проводимых мероприятий по охране границ России и внешних рубежей Содружества Независимых Государств. В октябре 1996 года Указом Президента Российской Федерации утверждены «Основы пограничной политики Российской Федерации».'

Исследованию теоретико-методологических проблем пограничной политики посвящены научные труды А. И. Василенко, Ю". Н. Журавлева, В. А. Косарева, В. А. Кудиярова, В. Ф. Молча-новского, А. И. Николаева, В. М. Родачина, Н. Н. Рыбалкина, В. В. Чебана.2 Наиболее значительный научный вклад в исследова-

' См.: Основы пограничной политики Российской Федерации // Российская газета. - 1996. - 6 ноября.

" См.: Василенко А. И., Журавлев Ю. Н. Методологические основы пограничной политики России // Вестник границы России. - 1994. - № 10; Василенко А.И. Методологические основы государственной пограничной поли-тки Российской Федерации: Дис. ... канд. филос. наук. - М„ 1995; Косарев В. А. Социально-философский анализ пограничной политики России в Центрально-азиатском регионе в 90-х годах 20 века: Дис.... канд. филос. наук. - М.: МПУ, 1997: Кудияров В. А. Пограничная политика России. Пограничное пространство // В кн.: Пограничная политика Российской Федерации. - М.: Граница, 1997; Молчановский В. Ф. Методологические аспекты пограничной политики. Государственная граница как социально-политическая реальность. Пограничные отношения // В кн.: Пограничная политика Российской Федерации. -М.: Граница, 1997; Николаев А. И. Пограничная политика России // Независи-

нне проблем пограничной политики внесли работы, проведенные в рамках Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по пограничной политике. В большинстве научных трудов вышеназванных авторов учитываются новые геополитические реалии, в них прослеживается определенная зависимость пограничной политики России от складывающейся геополитической ситуации по периметру границ страны.

Во вторую подгруппу входит литература, исследующая проблемы реализации современной пограничной политики России, обеспечения интересов и безопасности страны на границе и в приграничных территориях. Они рассматриваются в работах Ю. А. Головина, Н. В. Круглова, В. А. Кудиярова, А. Л. Манилова, А. И. Николаева, А. А. Одиниова, А. А. Першина, А. С. Попова, В. М. Рода-чина, В. П. Тепечина, В. В. Толмачева, К. В. Тоцкого, А. И. Тымко, Ю. В. Тягунова, В. В. Чебана, А. С. Щербакова, В. А. Ц^пткова1 и других авторов.

мое поенное обозрение. - 1996. - 28 ноября; Родачин В. М. Национально-государственные интересы как основа пограничной политики России. Теория пограничной политики Российской Федерации и актуальные задачи ее развития /.' В кн.: Пограничная политика Российской Федерации. - М.: Граница, 1997, Рыбалкии Н. Н. Пограничная политика. В 2-х ч. - М.: АПВ РФ, 1995; Он же: Проблемы проектирования пограничной политики России в системе обеспечения национальной безопасности // Информационный бюллетень отделения по-гранологии МАИ. - 1995. - № 1; Чебан В. В. Геополитическое положение и пограничная политика России. -М.: Граница, 1997.

' См: Головин Ю А. Пограничные интересы России /У Вестник границы России. -1998. - .4' 4, Круглов Н. В., Попов А. С. Угрозы пограничной безопасности России // Независимое военное обозрение. - 1998. - № 7: Кудияров В. А. Межгосударственное разграничение // Вестник границы России. - 1998. - № 7,8; Манилов А. Л. Состояние и перспективы международно-договорной деятельности ФПС России в свете пограничной политики Российской Федерации // В науч.-информ. сб.: Проблемы пограничной политики Российской Федерации.

- М.: Граница, 1996; Он же: СНГ: требуется согласованная пограничная политика ;.' Вестник границы России. - 1996. - № 3: Николаев А. И. Актуальные проблемы пограничной политики Российской Федерации в современных условиях

В науч. информ сб: Проблемы пограничной политики Российской Федерации. - М.: Гранина, 1996; Он же: От войсковой структуры к специальной государственной службе // В сб : ФПС России: от войсковой структуры к специальной государственной службе. - М.: Гранина, 1997; Он же: На переломе. Записки русского генерала - М.: Современный писатель, 1998; Одинцов А. А. Место и роль ФПС России в системе безопасности Российской Федерации: Дне.... канд. филос. наук. - М.: АФПС РФ, 1998; Першин А. А. Обеспечение пограничной безопасности // Вестник границы России. - 1997. - № 11: Родачин В. М. ФПС России и национальная безопасность страны // Вестник границы России. - 1996.

- № 2; Тепечин В. И. Граница как важнейший фактор национальной безопасности // Вестник границы России. - 1995. - № 9; Толмачев В. В. Граница и рсфор-

В данных публикациях показаны геополитические последствия распада СССР для обеспечения защиты и охраны границ Российской Федерации и стран СНГ, изложены выводы ш оценки обстановки на границах России, рассматривается влияние ге\ или иных факторов на реализацию государственной пограничной ноли-тики и перспективы строительства ФПС России. Однако, геополитические факторы в этих трудах не являются объектом системного исследования, при всей теоретической и практической значимости положений, содержащихся в работах названных выше авторов но пограничной тематике, они не дают целостного представления о системе геополитических факторов и их влиянии на формирование и реализацию пограничной политики Российской Федерации

Обобщая вышеизложенное, можно сделать следующие выводы относительно состояния разработанности исследуемой проблемы.

Во-первых, избранная [ема диссертации не анализировалась в качестве специальной научной философско-нолитоло! пчсской проблемы, тем более на уровне докторской диссер1ашш. Не \маляя значения тех трудов, где рассматривались отдельные аснекчы исследуемой темы, можно подчеркнуть, что целостного, системного анализа влияния геополитических факторов на пограничную политику Российской Федерации не проводилось.

Во-вторых, налицо противоречие между актуальностью диссертационной темы и глубиной ее разработанности. Все возрастающая значимость пограничной политики России в условиях нарастания угроз безопасности страны на границе и в приграничных территориях, усиливающаяся ее зависимость от воздействия системы геополитических факторов не соответствуют уровню и глубине достигнутого на сегодняшний день философско-политологического знания. Данное противоречие становится причиной, порождающей отставание теории от запросов и потребностей практики.

ма// Граница России. - 1999 - № 13 (231); Тоцкий К. В Авторитет Государственной границы // Красная Звезда - 1998. - 15 декабря. Он же' Охрана границы

- дело государственной важности .7 Независимое военное обозрение. - 1999.

- № 8; Тымко А. И. Перспективы охраны новых участков государственной границы Российской Федерации: Дне. ... канд. воен. наук - М , 1994; Тятупов Ю.В. Атрибут экономики, или суждение о том, что раньше обсуждению не подлежало // Граница России - 1997. - № 39 (161); Чебан В. В. Вооруженные конфликты: уроки извлекаются. Идет ли «работа над ошибками»? // Вестник границы России. - 1996 - № 6; Щербаков А. С. Пограничная безопасность России роль и место Федеральной пограничной службы в системе ее обеспечения - М.: РАГС, 1998; Щипков В. А. Приграничное пространство России: в чем причины конфликтов?.1 Вестник границы России - 1997. - № 6.

Сама постановка и решение в диссертации крупной научной проблемы, заключающейся в исследовании влияния системы геополитических факторов на пограничную политику Российской Федерации. безусловно, будет способствовать разрешению этого противоречия. Концептуальное решение поставленной крупной научной проблемы фактически открывает новое и перспективное направление научных исследований, отвечая назревшим потребностям формирования и развития пограничной политики российского государства. интересам обеспечения его безопасности.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность. практическая значимость обусловили объект предмет, цель и задачи диссертации.

Объект исследования: пограничная политика как деятельность государства по обеспечению его интересов и безопасности в пограничном пространстве.

Предмет исследования: система геополитических факторов и специфика ее воздействия на реализацию пограничной политики Российской Федерации в современных условиях.

Це.1ыо диссертации является философско-политолопгческий анализ влияния системы геополитических факторов на реализацию пограничной политики Российской Федерации. Для достижения этой цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

1. Обобщение взглядов на развитие геополитики как теории и практики, определение понятия «геополитические факторы» и раскрытие их содержания.

2. Определение места и роли геополитических факторов в пограничной политике государства.

3. Системное исследование геополитических факторов, влияющих на пограничную политику государства и выделение их в качестве самостоятельной природно-обшественной системы. Кон-ституирование понятия "система геополитических факторов".

4. Раскрытие общего характера воздействия геополитических факторов на государственную пограничную политику.

5. Выявление особенностей влияния геополитического положения Российской Федерации на пограничное пространство страны и проявления в нем национальных интересов.

6. Рассмотрение внешних и внутренних угроз безопасности России па границе и в приграничных территориях.

7. Выявление роли ФПС России в практической реализации пограничной полигики Российской Федерации.

8. Исследование влияния системы геополитических факторов на деятельность ФПС России по осуществлению государственной пограничной политики.

9. Изучение воздействия системы геополитических факторов на обеспечение интересов и безопасности Российской Федерации на внешних границах СНГ.

10. Определение приоритетных направлений совершена новация пограничной политики России с учетом системного влияния геополитических факторов.

В современных условиях, когда отсутствуют единые теореги-ко-методологические установки и автор вправе самостоятельно ориентироваться на те или иные концептуальные положения, важное значение приобретает выбор методологической, теоретической и эмпирической базы исследования. В известной мере этим определяется новизна подходов к анализу научной проблемы, возможности ее познания, достоверность теоретических выводов, общественная значимость и результативность практических предложений и рекомендаций.

Методологической основой анализа проблем диссертации на философском уровне познания выступают такие меюдологические подходы, как: системный, социокультурный, цивилизационный. деятельносгный, целостный. Автор опирается на общефилософские принципы (объективности, всесторонности, всеобщей связи и развития, единства логического и исторического и другие): использ\ет общенаучные методы (анализа и синтеза, индукции и дедукции).

Для решения поставленных задач активно используются функциональный и логический анализ, методы сравнения, прогнозирования, моделирования, экспертных оценок, имеющие важное значение для политологического исследования

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют идеи представителей как отечественной, так и зарубежной философской и политологической мысли по проблемам геополитики. Автор опирается также на положения и выводы, категориатьный аппарат философии, политологии, политической географии, социологии, юриспруденции и других гуманитарных наук. Доминирующим в исследовании является философско-политологический анализ. Широко используются материалы научных конференций, семинаров, отчетов, военно-теоретические труды, монографии и диссертации.

Эмпирической базой диссертации послужили: геополитические реалии, свидетельствующие о влиянии геополитических факторов на пограничную политику России; контент-анализ материалов

отдельных периодических изданий; результаты и выводы социологических исследований и научно-исследовательских работ; директивы, приказы, справки ФПС России по вопросам формирования, обоснования и реализации государственной пограничной политики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, характеризуются методологические основы анализа проблемы, а также теоретические и эмпирические источники. Формулируются научная новизна и практическая значимость исследования, основные положения, выносимые на защиту, отражаются вопросы апробации полученных в диссертации выводов и результатов.

В первой главе - "Методологические предпосылки исследования влияния системы геополитических факторов на пограничную политику государства", содержатся теоретико-методологические положения, определяющие замысел и внутреннюю логику исследования, его сущностные и содержательные характеристики. Автором с позиций системного исследования обосновывается рациональность и оптимальность изучения геополитических факторов, влияющих на пограничную политику государства, раскрывается специфика применения системной методологии к их познанию. Дается развернутая характеристика системной сущности и содержания исследуемых геополитических факторов, выделяются их структура, функции, этапы развития, а также специфика воздействия на пограничную политику государства.

Во второй главе - "Система геополитических факторов обеспечения безопасности российского пограничного пространства" раскрывается система геополитических факторов, влияющая на пограничную политику Российской Федерации. Аргументируется положение о том, что рассматриваемая система геополитических факторов приобретает свои общие очертания в геополитическом положении России, конкретизируется при определении интересов и угроз ее безопасности в пограничном пространстве. Определяется содержание и направленность компонентов исследуемой геополитической системы применительно к пограничному пространству Российской Федерации, наличие взаимодействия и взаимосвязей между ними, что непосредственно обусловливает характер ее интегративного воздействия на пограничную политику государства.

В третьей главе - "Воздействие системы геополитических факторов на реализацию пограничной политики Российской Федерации" - анализируется оказываемое влияние каждого из основных

геополитических факторов, а также их иптегративпое, целостное воздействие на деятельность ФПС России по реализации государственной пограничной политики Излагается иошция автора о противоречивом. преимущественно неблагоприятном воздействии системы геополитических факторов на деятельность пограничного ведомства России по обеспечению безопасности страны на государственной границе и в пограничном пространстве. Здесь же рассмафи-ваются особенности влияния системы геополитических факторов на обеспечение национальных интересов России на внешних границах государств - участников СНГ. Важное место отводится обоснованию приоритетных направлений совершенствования пограничной политики России на основе учета системного воздействия современных геополитических факторов на пограничную нолшику государства.

В так.тючешш отражены обобщающие теоретические выводы п результаты исследования, формулируются и предлагаются практические предложения п рекомендации, направленные на дальнейшее углубление изучения отдельных наиболее важных аспектов рассматриваемой проблемы, повышение эффективности деятельности по реализации пограничной политики Российской Федерации.

Объем текста диссертации - 390 страниц.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИИ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертации заключается в самой постановке и решении избранной автором философско-политологической проблемы, предлагаемой методологии исследования, избранных для анализа вопросов и подходах к ним. Она определяется также достигнутыми в процессе решения поставленных задач результатами, обобщениями и выводами, сформулированными предложениями и практическими рекомендациями. Конкретно новым в диссертации является:

разработка философско-политологических категорий: "геополитика", "геополитические факторы", "система геополитических факторов", "пограничная политика государства":

- выявление места и роли геополитических факторов в пограничной политике государств;

- применение методологии системного подхода к философско-политологическому исследованию воздействия.системы геополитических факторов на пограничную политику государства;

- исследование двуединой природно-социальной структуры геополитических факторов, определяющих пограничную политику государства;

- обоснование геополитического положения Российской Федерации, интересов и угроз ее безопасности в пограничном пространстве. как отражения.системы геополитических факторов, воздействующей на пограничную политик)' государства;

- характеристика особенностей воздействия системы геополитических факторов на обеспечение интересов и безопасности Российской Федерации на внешних границах СНГ;

- выделение и обоснование приоритетных направлений совершенствования пограничной политики России с учетом системного воздействия геополитических факторов.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Философско-политологическая характеристика содержания понятия "геополитические факторы".

Исследование геополитических факторов, влияющих на пограничную политику государства, предполагает определение исходного понятия "геополитические факторы", которое еще не стало предметом широкого научного исследования отечественных философов и политологов, несмотря на актуализацию геополитической проблематики в современных условиях. Хотя сам термин "геополитические факторы" и употребляется в научной и общественно-политической литературе, его глубинный смысл чаше всего не раскрывается, что вполне допустимо при рассмотрении целого ряда проблем, не являющихся предметом специального исследования. Подходы к определению рассматриваемого понятия в диссертации выстраиваются через анализ таких категорий, как "геополитика" и "фактор".

Логика авторских рассуждений сводится к тому, что понятие "геополи шческие факторы" выражает совокупность параметров, определяющих состояние и развитие государств, регионов и мира в целом. К геополитическим факторам относятся прежде всего географические (пространственно-территориальные), политические, жономические, социальные, военные и иные количественные и качественные составляющие, характеризующие субъекты геополитических отношений. Данный подход позволяет избежать определенной тавтологии, когда в отдельных трудах по проблемам г еополитики и национальной безопасности геополитические факторы определяются посредством понятия "фактор".

Сложность заключается также и в том, что географический, политический, демографический и иные факторы в научных работах и публицистике упоминаются не только в геополитическом контек-

сте. В этой связи в диссертации аргументируется положение о том, что те или иные факторы приобретают геополитическую выраженность (становятся геополитическими) при условии, что их рассмотрение не статично и не ограничивается рамками страны, а осуществляется применительно к региональному и глобальному геополитическому пространству, учитывает многообразие пространственных связен и отношений, динамику их развития.

Геополитические факторы, без сомнения, являются базовым понятием геополитики, без их учета невозможно осуществление геополитического анализа любого масштаба и степени сложности. Именно системный анализ геополитических факторов, их оценка, ранжирование, взаимосвязи и сопоставление с геополитическими факторами, характерными для других государств и регионов, лежат в.основе формирования геополитических концепций, оценки мощи и соотношения сил на межгосударственном, региональном и мировом уровнях. Приоритеты геополитических факторов представляют объективную основу для выявления интересов государств, которые определяются. прежде всего, их географическим положением в тесной взаимосвязи с другими геополитическими параметрами.

Нынешняя геополитическая ситуация радикально меняет традиционные представления о геополитических факторах, их роли, взаимосвязях и взаимозависимостях. С позиций современной геополитики трудно дать однозначный и убедительный ответ на вопрос, какой из геополитических показателей является главным критерием мощи государства. Вероятно, для разных стран и регионов при анализе стратификации и иерархической структуры геопространства первостепенное значение будут иметь различные сочетания геополитических факторов и их составляющих, имеющих приоритет по сравнению с другими на данный период времени.

Вместе с тем, правомерно выделять основные геополитические факторы, т.е. те из них, которые имеют общезначимый характер для всех субъектов геополитики и отражают наиболее общие тенденции развития современных социальных процессов. Анализ подходов отечественных и зарубежных ученых в области исследования факторов, определяющих геополитический облик государств, терщенции развития региональных и глобальных геополитических процессов, позволил выделить новые слагаемые формирующейся геополитической модели современного мира, основу которой составляют следующие геополитические факторы: географический (пространственно-территориальный), политический, экономический, военный, социальный, духовно-информационный, демографический, этнический, религиозный и экологический. Именно на этих факторах, с учетом особенностей различных государств, базируется

сегодня их внутренняя и внешняя политика, геополитическая линия поведения.

В содержательном плане каждый из основных геополитических факторов представляет совокупность определенных геополитических слагаемых, в обобщенном виде выражающих конкретные параметры состояния и развития субъекта геополитических отношений. Содержание основных геополитических факторов применительно к государству как субъекту геополитических отношений, включает:

•географический (пространственно-территориальный) фактор: географическое (пространственно-территориальное) положение (размеры и конфигурация территории, протяженность границ, расположение относительно других государств, выходы к морю (океану), рельеф, климат, часовые пояса, флора, фауна); позитивные и негативные особенности расположения (близость или удаленность от мировых центров силы, рынков сбыта, региональных и локальных конфликтов); соседние государства (дружественные, недружественные и нейтральные) и их границы; природные ресурсы (земельные, водные, лесные, сырьевые), их доступность и разработанность: плодородие почв и условия для сельскохозяйственного и промышленного производства; коммуникации (наземные, речные, морские, воздушные), их состояние и пропускная способность; естественные рубежи (препятствия) по периметру государственной границы и возможности их использования в интересах ее охраны и обороны и др.;

•политический фактор: тип государственности, организационная структура управления и органы власти; административное деление: взаимоотношения исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти; позиции и активность политических партий и общественных движений; политическая элита и се ориентация: наличие оппозиции и ее влияние; прочность и устойчивость власти: уровень развития политической и правовой культуры в обществе: наличие или отсутствие экстремистских политических группировок; место и роль страны в системе международных отношений; международно-правовые договоры и наличие нерешенных вопросов с другими государствами (особенно сопредельными); принадлежность к военно-политическим союзам (блокам); степень самостоятельности политического курса; направленность внешнеполитической деятельности: характер границ и режим их функционирования и др.:

•экономический фактор: уровень развития промышленного и сельскохозяйственного производства; валовой национальный продукт и его доля в мировом производстве; национальный доход, уро-

вень жизни народа: бюджет и ассигнования па военные нужды: финансы и финансовая политика: средства связи и транспорта: энергетика; степень милитаризации экономики: мобилизационные мощности, стратегические запасы ресурсов: экономические связи с другими государствами (экспорт - импорт); пограничная торговля: возможности контрабандного перемещения через границу грузов и товаров и др.:

•военный фактор: военно-стратегическое положение государства: военная доктрина; уровень развития, боеготовность и боеспособность стратегических сил. войск общего назначения, других военных и специальных формирований; общая числепиосп. и дислокация вооруженных сил и других силовых структур; военная инфраструктура и подготовка театров военных действий к войне, количество и качество боевой техники, оружия и снаряжения: уровень развития военного искусства: подготовка военных кадров и обученного резерва: членство страны в военных союзах (альянсах): наличие реальных союзников; зависимость ог поставок оружия и военной помощи других стран; наличие и деятельность » регионе военно-политических блоков и союзов: существование точек военного противостояния с друг ими государствами; проведение миротворческих операций и др.;

•социальный фактор: социальная структура, статус личности и социальных групп в обществе; социальная защищенность граждан: активность профессиональных союзов: направленность социальной политики; развитие социально-бытовой сферы, социальные конфликты и противоречия в общесгве; социальная дифференциация (соотношение распределения доходов и расходов сошшьных групп, разрыв между богатыми и бедными слоями населения); решение социальных вопросов в сопредельных странах и др.:

•духовно-информационный фактор: уровень образования населения, развития общественных наук и культуры: духовные ценности и идеалы, получившие признание в обществе; наличие национально-государственной идеологии: патриотизм народа, готовность перенести тяготы и лишения во имя решения общенациональных (общегосударственных) задач; вера в лучшее будущее: проявления бездуховности и социального цинизма; эффективность воздействия на общественное сознание современных средств массовой информации; степень компьютеризации общества; средства радиоэлектронной борьбы, разведки, психологических операций; информационные ресурсы и информационные потоки; наличие источников опасного информационного воздействия; развитие средств массовой инфор-

мации и ведения психологической борьбы в сопредельных странах и др.;

•демографический фактор: численность, состав и плотность населения; половозрастная структура населения, соотношение его рождаемости и смертности; прирост и воспроизводство населения; демографический потенциал: демографические тенденции: демографическая политика; эмиграционные и миграционные процессы: демографическое давление сопредельных стран и др.;

•этнический фактор: этническая структура населения; численность национальных групп и их место в обшей структуре населения: национальные меньшинства; обеспечение юридического и фактического равенства всех нации и народностей; представительство национальных групп в органах власти и силовых структурах; национальные особенности, традиции и обычаи; наличие межнациональных и внутринациональных (этнических) конфликтов и противоречий; проявления национализма и сепаратизма; этнический состав приграничных регионов и сопредельных стран; состав и положение национальных диаспор в соседних государствах и др.:

•религиозный фактор: степень религиозности населения: число последователей авраамистических. восточных, "нетрадиционных" и периферийных религий; география религий; структура и активность религиозных организаций; основные религиозные идеи и культы, религиозность национальных групп: конфликты на почве религиозной несовместимости; религиозные "предпочтения" в приграничных регионах и соседних странах и др.;

•экологический фактор: экологические условия жизнедеятельности; демографическое давление населения на ограниченные ресурсы, истощение сырьевых ресурсов: отравление и уничтожение системы жизнеобеспечения человека (атмосфера, земля, вода, космос). растительности и животного мира: накопление радиоактивных. ядовитых, пожаровзрывоопасных и т.п. технологий и оружия; экологические катастрофы, стихийные бедствия и катаклизмы; экологическое состояние приграничных регионов и сопредельных стран.

Таким образом, геополитические факторы, представляя собой совокупность природных и социальных, материальных и духовных ресурсов, составляют тот потенциал, наличие или использование которого позволяет государству выстраивать свою геополитическую линию поведения на международной арене.

2. Определение места и роли геополитических факторов в пограничной политике государства.

Каждое государство как субъект управления ос) ществляст различные виды деятельности, связанные с исполнением политической власти и решением проблем, имеющих существенное значение для жизни общества. Пограничная политика выступает частью общегосударственной политики, основывается на ее общих закономерностях и принципах. Обладая определенной спецификой, она реализуется в пограничной сфере, которая непосредственно связана с вопросами' территориального разграничения и договорно-правового оформления государственной границы, осуществления пограничных режимов, необходимых мер охраны и зашиты территориальной целостности государства.

Находясь на "стыке" внутренней и внешней политики, представляя сложное и многоаспектное явление, пограничная политика любого государства не может не испытывать постоянного воздействия геополитических факторов. Это обусловливается тем. что па государственной границе и в пограничном пространстве рельефно проявляются: географический, политический, экономический, военный, социальный, этнический, экологический и иные геополитические факторы, определяющие баланс между внутренней жизнью страны и оказываемым на нее внешним давлением.

Каждая страна обладает определенными силами давления, которые проявляются в различных формах экспансии, направленной на освоение новых (или утраченных ранее) сфер своего обитания и жизнедеятельности (например, территорий, рынков, ресурсных источников и т.д.). У сопредельных государств соприкосновение и взаимосвязь таких сил происходит именно в пограничных пространствах, где почти всегда действуют противоположно направленные силы давления. При этом та из сторон, которая обладает более весомым геополитическим потенциалом-, как правило, и доминирует в совместном пограничном пространстве, имеет преимущества в реализации своей пограничной политики.

Представляя определенную совокупность реальных и потенциальных ресурсов, геополитические факторы занимают ведущее место в формировании и реализации пограничной политики государства, определяют жизнеспособность его периферийных районов и границ с сопредельными странами, вынуждают осуществлять деятельность, направленную на их сохранение и укрепление. В свою очередь, ролевое предназначение геополитических факторов в пограничной полигике государства просматривается в следующем.

Геополитические факторы обусловливают генезис и развитие исходной составляющей пограничной политики - государственной

границы. Именно они определяют ее сущность, функции и значение в жизни общества Государственная, граница возникает с появлением государства и выступает одним из необходимых его атрибутов, т.е. неотъемлемых свойств, признаков. Она создается и существует там. где интересы соседних социально-политических общностей не могут быть согласованы иначе, как путем территориального разграничения сфер влияния. Она определяет размеры, начертание и положение освоенного государством территориального массива, отражает необходимость отграничения внутригосударственных отношений (в первую очередь по поводу власти) от нежелательного воздействия извне. Сущность государственной границы заключается в том. что она выражает оформление территориального пространства, находящегося под юрисдикцией государства, является своего рода его "оболочкой".

Из вышеизложенного можно сделать умозаключение о функциональном предназначении государственных границ, которое связано с разграничением и зашитой интересов государства. Функция противодействия (сдерживания) состоит прежде всего в том, что на границе организуется деятельность соответствующих государственных структур в интересах обеспечения территориальной целостности и безопасности страны. Необходимость реализации данной функции п первую очередь обусловливают такие факторы геополитики, как политический, экономический и военный.

Политический фактор предопределяет разграничение территории, на которую распространяется суверенитет государства недопущение внешнего политического давления.

Экономический фактор предполагает территориальное разграничение природных ресурсов и экономики страны, недопущение внешней экономической экспансии.

Военный фактор лежит в основе охраны и защиты территориальной целостности государства, недопущения военной агрессии и любых иных форм внешних насильственных действий со стороны сопредельных государств.

Реализация функции противодействия (сдерживания) отражает внутренний, разделительный аспект значения границ, заключающийся в стремлении каждого государственного образования обозначить свою территорию, обеспечить суверенитет, сохранить целостность и самостоятельность, обезопасить себя от разрутшпельного воздействия внешних сил. не допустить вмешательства во внутренние дела.

Внешний, объединительный аспект значения границ отражает такие геополитические реалии, как взаимозависимость современно-то мира, стремление людей, социумов, государств к соединению

усилий для совместной деятельности во имя общечеловеческих целей. Экономические, политические, научные, культурные и иные связи и отношения между народами становятся более тесными и объемными, что показывает стремление человечества жить в мире и согласии, сообща решать жизненно важные проблемы, совместно отвечать на вызовы времени. Поэтому обособление государств, жесткий режим их границ не могут быть беспредельными.

Чрезмерное стремление государства к разграничению своих интересов, закрытие границ ведут к ослаблению свяшй с другими странами, изоляции, что отрицательно сказывается на развитии ею самого. Государственные границы не только разъединяют страны и народы, но и объединяют их. Именно по линии государственных границ они соприкасаются и взаимодействуют между собой, устанавливают деловые и культурные связи, согласовывают свои действия. Государственная граница сегодня все больше становится не линией разграничения, а линией геополитического притяжения, построения многообразных отношений с другими субъектами международной жизни. Все это предопределяет коммуникативную функцию границ, рассмотрение их как инструмента вхождения государств в мировую цивилизацию.

Интеграционная же функция границ в большей степени относится к ситуации, сложившейся в Содружестве Независимых Государств. Содружество представляет уникальное геополитическое образование, в котором прозрачность границ между- его членами усиливает их взаимную зависимость в вопросах обеспечения беюпас-ности. Внешняя граница государств - участников СНГ в данном случае является своеобразным геополитическим "стягивающим обручем", позволяющим эффективно реализовывать их совпадающие интересы.

Приоритеты тех или иных геополитических факторов отражены в различных концепциях границ, которые определяют пограничную цолитику государств.

Под влиянием идей о приоритетной роли географического фактора в жизни человечества одной из первых возникла концепция "естественных границ", суть которой заключается в том. что границы государства должны проходить по естественным рубежам - рекам, горам, лесным массивам и другим хорошо выраженным ориентирам. Особая роль отводилась преградам, которые созданы самой природой и являют "естественные" границы между государствами. Данная концепция отражает приоритетное значение и определенное постоянство географического фактора.

Концепция "искусственных границ" базируется на политическом факторе и не рассматривает границы в качестве естественных

преград, созданных самой природой, а исходит из межгосударственных договоров и соглашений, определяющих прохождение линии границы, которая обозначается пограничными знаками. Значительный вклад в данный концептуальный подход внесли дипломат Керзон, географы У. Боггс. У. Фоссет, юрист П. де Лапраделль, которые подчеркивали, что любая граница носит политический характер и является искусственной, так как в первую очередь реализует политическую функцию и основывается на межгосударственных договоренностях.

Концепция "национальных границ" возникла под влиянием этнического фактора в период формирования наций и возникновения единых централизованных государств. Согласно этой концепции. границы государства должны были соответствовать территориальному размещению нации, что учитывало объективный характер складывания наций и образования национальных государств на ранее разрозненных территориях, предполагало общность экономических связей, территорий, языка, особенностей культуры и психологии.

В концепции "стратегических" границ во главу угла ставится военный фактор и акцентируется внимание на необходимости укрепления границ в военном отношении, если они не являются "естественными" географическими границами. Лидером этой школы выступал Т. Хо.лдич - бывший полковник британской армии, приобретший солидный практический опыт участия в комиссиях по демаркации границ и ориентировавшийся на чисто военное значение границ.

Марксистско-ленинская концепция государственных ¡рачий возникла как результат теоретического осмысления и обобщения огромного исторического материала по проблеме межгосударственного разграничения. Анализируя воздействие социального и политического факторов на процесс развития человечества, К. Маркс и Ф. Онгсльс подчеркивали, что государственные границы возникают с появлением государства и выступают одним из его необходимых элементов, имеют ярко выраженный политический характер. К. Маркс и Ф. Энгельс, а в последующем и В. И. Ленин, отмечали также и большое военное значение государственных границ- для обеспечения обороноспособности страны, зашиты ее территориальной целостности.

Во второй половине двадцатого столетия, под влиянием нарастающего воздействия на международные отношения экономического, политического, экологического, духовно-информационного и иных факторов, широкое распространение получила концепция "международных границ". Возникнув в США (Д. Холл, М. Борхейм

и др.), данная концепция учитывала новые геополитические реалии. В соответствии с ней развитие интеграционных процессов приводит к тому, что государственные границы, как. разделительные линии между государствами, теряют свое былое значение. Возникают "международные границы", выходящие за рамки национальных, и проходят они там, где сходятся интересы крупных держав, объединений государств или мировых систем.

' Геополитические факторы определяют, характер, содержание и параметры пограничного пространства, представляющего политико-географическую среду реализации пограничной политики.

Пограничная политика, испытывая прямое воздействие географического и политического факторов, имеет собственную политико-географическую среду реализации - пограничное пространство. Оно представляет политико-географическую область, расположенную вдоль линии границы, в пределах которой происходят явления и процессы, имеющие пограничный характер. Компоненты пограничного пространства находятся в тесной взаимосвязи, различном сочетании и соотношении. Их совокупность определяет характер пограничного пространства (степень открытости), его содержание и параметры.

В зависимости от географического положения, конфигурации и режима границ, содержание пограничного пространства страны может охватывать: государственную границу, места дислокации и несения службы пограничных и таможенных формирований; пункты пропуска через границу и связанные с ними объекты внутри страны; приграничную территорию; воздушное пространство; трансграничные (пограничные) водные объекты, акватории территориального моря и внутренних вод, подводную среду, континентальный шельф и исключительную экономическую зону.

Параметры пограничного пространства обусловливаются геополитическими факторами и включают в себя размеры (протяженность, ширину) и насыщенность. Протяженность пограничного пространства зависит от географического фактора - конкретной линии прохождения государственной границы. Ширина и насыщенность пограничного пространства определяются политическим, экономическим, военным, этническим и.иными геопрлитиче-скими факторами. Ширина пограничного пространства охватывает континентальные и морские его составляющие, на которые распространяются нормы специальных правовых режимов, обеспечивающих территориальную целостность и суверенитет страны, а также защиту на границе и в приграничных территориях интересов граждан, общества и государства. Насыщенность пограничного про-

странства характеризуется плотностью и интенсивностью происходящих в нем процессов и явлений пограничного характера.

Таким образом, геополитические факторы обусловливая генезис, сущность, функции, концепции границы, определяя характер, содержание и параметры пограничного пространства, лежат в основе формирования и реализации пог раничной политики государства.

3. Результаты системного исследования геополитических факгороо, влияющих на государственную пограничную политику.

Определение понятия и содержания геополитических факторов. обоснование их места и роли в пограничной политике государства свидетельствует, что они. несомненно, представляют собой сдожноорганизованнын объект познавательной деятельности. Ото прослеживается по целому ряду оснований. Во-первых, данные факторы отличаются сильной интсгрированностыо как внутренних, так и внешних связей. Отчетливо просматривается зависимость их направленности и содержания не только от географического положения. внутреннего государственного устройства н обстановки в стране. но и от всей совокупности международных отношений. Во-вторых. они выделяются масштабностью и значимостью собственных связей и отношений, затрагивающих все стороны жизни общества и имеют жизненно важное значение для любого государства. В-третьих. исследуемый объект представлен разнопорядковыми и разнородными факторами, которые неодинаковы по содержательному наполнению и отражаемым процессам, своему иерархическому положению. силе влияния на государственную пограничную полигику. В-четвертых, анализируемые факторы характеризуются многогранностью и многообразием форм взаимодействия различных компонентов (географических, политических, экономических, военных и пр.). В-пятых, действие этих факторов характеризуется множеством неоднозначных и непредсказуемых ситуаций, что обусловлено значительными элементами стихийности и случайности как природного. так и социального характера.

Сердцевину системного исследования геополитических факторов, воздействующих на государственную пограничную политику, составляет системный подход, выступающий в качестве одного из средств методологии познавательного процесса. Он базируется на диалектическом методе познания, что позволяет исследовать геополитические факторы, воздействующие на пограничную политику той или иной страны, во всем многообразии их связей, отношений и противоречий. Системный подход одновременно объединяет в себе возможности анализа и синтеза в исследовании геополитических факторов. Он обеспечивает познание их внутреннего строения, ме-

ханизмов взаимодействия различных структурных компонентов и источников образования новой качественной определенности, инте-гративных свойсгв.

Применение методологии системного подхода к обоснованию системы геополитических факторов, воздействующих на государственную пограничную политику, позволило выделить следующие основные признаки тгой системы: огграниченность, автономность и целостность. Все они присущи геополитическим факторам, воздействующим на пограничную политику государства. Эти факторы отграничены от других природных и общественных образований по своим целям, задачам, области функционирования. Они обладают собственными источниками развития, относительно автономны в своем существовании и, что самое главное, целостны по своей природе. представляют собой не искусственно созданную, а реально существующую систему. Данные факторы - не простое суммирование природных и социальных составляющих, а результат их сложного взаимодействия и взаимопроникновения.

Геополитические факторы, диалектически взаимодействуя, образуют то факторное геополитическое пространство, которое оказывает непосредственное влияние на пограничную политику государства. Оно представляет собой \ же новое целостное и качественное образование, отличное от поля влияния отдельно взятого геополитического фактора. Образуемое факторное геополитическое пространство является интегративным показателем системы геополитических факторов, отображающим ее целостное воздействие на пограничную политику. Направленность, характер и содержание системы геополитических факторов проявляются исключительно в рамках охватываемого ею геополи гического пространства, которое применительно к предмету исследования пе ограничивается приграничной территорией государства, а распространяется и на аналогичную территорию сопредельных с ним стран.

Приведенное диссертационное исследование свидетельствует, что геополитические факторы, воздействующие на государственную пограничную политику, могут быть "вписаны" в основные требования системной методологии и представлены в виде системы. Во-первых, се можно представить как определенную целостность, состоящую из ряда взаимосвязанных элементов; во-вторых, каждый элемент данной системы представляет собой самостоятельную систему, но менее общего порядка: в-третьих, саму исследуемую систему можно представить как подсистему более широких геополитических систем (региональных и глобальных); в-четвертых, она обладает определенной структурой, т.е. сетью закономерных связей и взаимодействий между ее элементами: в-пятых, для рассматривав-

мой системы характерны динамичность во времени, саморазвитие, этапность и т.д. В этой связи систему геополитических факторов логично определить как сложнооргапизованное и дннамично-развиваюшееся геополитическое образование, возникающее на определенном пространстве па основе взаимодействии природных и социальных геополитических составляющих, которые в своем ингегративном виде оказывают целостное влияние на пограничную политику государства.

Вместе с тем, системные признаки еще не раскрывают до конца исследуемый объект - знания о нем могут быть значительно расширены и пополнены при анализе его роли и места в классификационной структуре систем В диссертации определено, что геополитическим системам принадлежит особое место в классификационной структуре систем. Главная их особенность заключается в том. что это одновременно и природные, и социальные системы.

Двуелипство проявляется в объединении в единое целое природных и социальных геополитических параметров. Если природное проявляется в воздействии на геополитический "облик" государств, регионов и мира в целом, географического фактора, то социальное -в воздействии всех остальных геополитических факторов (политического, экономического, духовно-информационного, экологическою и др.). как продукта или следствия человеческого мышления и деятельности. Природное начало являет собой необходимую пространственно-территориальную основу существования и реализации геополитических факторов социального характера. В спою очередь, последние наполняют конкретное географическое пространство реальным геополитическим содержанием.

Геополитические системы могут быть дифференцированы, чго обусловлено различиями слагаемых компонентов, а также оказываемого ими воздействия на те или иные геополитические процессы. В данном исследовании эти компоненты обозначены конкретно: геополитические факторы, но взятые с учетом оказываемого ими совокупного, интегрированного влияния именно на пограничную политику государства, что также привносит значительный элемент специфичности в исследуемую систему.

Исследуемая система геополитических факторов обладает собственной внутренней структурой, функциями и логикой развития, что отражает источники ее образования, механизмы взаимодействия элементов, ее деятельностно-ролевую предназначенность, переходы из одного качественного состояния в другое.

Структура изучаемой системы являет собой не обычный перечень составляющих ее геополитических частей, компонентов и элементов, а всю совокупность их связей и отношений, влияющих на

формирование и реализацию пограничной политики государства. В диссертации отмечается, что система геополитических факторов, воздействующая на государственную пограничную политику, обладает полиструктурностью, поскольку представляет собой совокупность сложноорганизованных и разнородных элементов - геополитических факторов. Их компонентную структу ру образуют материальные и духовные, объективные и субъективные, постоянные и переменные, внутренние и внешние, конструктивные и деструктивные геополитические слагаемые. В качестве главных системообразующих факторов, обеспечивающих интеграцию всех элементов системы. ее целевую заданность и организационную оформленность по отношению к пограничной политике государства, выделяются такие основные геополитические факторы. как географический (пространственно-территориальный), политический, экономический и военный.

В диссертации установлено, что исследуемая система геополитических факторов выполняет ряд функций, которые проявляются как специфические способы ее организации. В них раскрывается все реализуемое многообразие связей и отношений геополитических параметров с учетом их иерархических различий в системе и оказываемого влияния на государственную пограничную политику. Функции данной системы рассматриваются как сущностное назначение. способ выражения активности, жизнедеятельности ее самой и слагаемых компонентов. Исходя из качественной определенности и специфической предназначенности рассматриваемой геополитической системы, выделяются следующие ее функции но отношению к пограничной политике государства: информационная, предупредительная. мобилизационная и прогностическая.

В ходе диссертационного исследования выявлена динамика развития системы геополитических факторов, воздействующая на пограничную политику государства, для которой характерны пять основных этапов: становление, возникновение, расцвет, стагнация и распад. Первые три этапа соответствуют восходящей, а последние два - нисходящей линии развития данного объекта. При этом распад системы означает не ее полное исчезновение, а принципиальное качественное перерождение.

С учетом сложной структуры как самой пограничной политики, так и системы геополитических факторов, влияние данной -системы на явления и процессы в пограничной сфере предстает как многосоставное, комплексное, располагающее возможностями многоканального воздействия на пограничную политику государства, а также как неоднозначное по своему действию. При этом в наиболее общем виде под влиянием понимается динамика системы геополи-

тических факторов, процесс ее объективного развития, непосредственною и опосредованного воздействия на государственную пограничную политику. Это проявляется в определенной зависимости ее целей, объектов, субъектов, сил. средств, приоритетов, способов и форм от объективного развития и действия как отдельных геополитических факторов (элементов системы), так н их совокупности, характеризующейся устойчивыми взаимосвязями, имеющей интегра-тивный и целостный характер.

Таким образом, геополитические факторы, влияющие на пограничную политику государства, представляют собой ириродно-социальную систему Их системная сущность выражена в целостности и интегративности. а содержание заключается в признаках, особых чертах, специфике структуры, функций и этапов развития.

4. Определение системы геополитических факторов Российской федерации и особенностей ее позленствия на по1раннч-нос пространство.

Система геополитических факторов, влияющая на государственную пограничную политику находит свое воплощение в геополитическом положении страны, конкретизируется при определении интересов и угроз ее безопасности в пофаничном пространстве. Исследование этих вопросов позволило определить факторное геополитическое пространство, внутри которого оказывается воздействие на пограничную политику, его содержание и направленность. С учетом этого в диссертации раскрывается геополитическое положение России, конкретизируются интересы и угрозы ее безопасности на государственной границе и в пршраничных территориях в пространственно-территориальной. политической, экономической, военной, духовно-информационной, демографической, социальной, этноконфессиональной и экологической сферах.

Если в самом общем виде геополитика отражает глубинную связь тео[рафического положения и политики государства, то геостратегия - связь геополитического положения и стратегии государства. в том числе и в военном ее понимании. В этой связи в диссертации на основе анализа целого ряда геополитических показателей отмечается, что в результате распада СССР и последующих изменений в мире, геополитическое и геостратегическое положение Российской Федерации значительно ухудшилось.

Наиболее конкретной и предметной формой осознания и выражения сложившегося геополитического положения страны и вытекающих из него потребностей сохранения и развития (укрепления) ее как целостной политико-территориальной системы и субъекта геополитического соперничества, являются национальные интересы. Они отражают всю совокупность геополитических факторов, оказы-

вающих интегративное воздействие на внутреннюю и внешнюю политику государства, в том числе на такую их составную часть, как пограничная политика. Именно на границе и в приграничной территории наиболее рельефно проявляются национальные интересы России, связанные с реализацией ее пограничной политики.

Базируясь на положениях Концепции национальной безопасности Российской Федерации.' учитывая специфику приграничных регионов страны (периферийное (окраинное) географическое положение: соприкосновение с линией государственной границы; давление (экономическое, демографическое и пр.), испытываемое со стороны внешних сил; наличие прямых выходов к международным коммуникациям; определенная сохранность неживых и живых природных ресурсов вблизи границы, непосредственное поддержание экономических и этнокультурных связей с приграничными территориями сопредельных стран и др.), диссертант сформулировал следующие национальные интересы России в пограничном пространстве.

Пространственно-территориальные: сохранение оспариваемых приграничных территорий: создание дополнительных выходов к международным наземным н морским коммуникациям: обозначение и обустройство границ с новыми независимыми государствами; предотвращение освоения сопредельными странами малонаселенных и удхпенных приграничных территорий.

Политические: создание политических, правовых, организационных и др. условий для обеспечения надежной охраны государственной границы: урегулирование конфликтов и достижение стабильности по всему периметру российских границ; поддержание дружеских, взаимовыгодных и добрососедских отношении с сопредельными странами; преодоление сепаратистских настроений, имеющих место в ряде приграничных регионов страны; обеспечение сильной российской государственности во всех административно-территориальных образованиях приграничных регионов.

Экономические: соблюдение установленных российским ¡а-конодатедьсгвом порядка и правил осуществления экономической и иных видов деятельности в пограничном пространстве: создание государством благоприятных условий социально-экономического развития приграничных регионов; сохранение исторически сложившихся экономических связей с приграничными территориями сопредельных стран, развитие "пограничной" торговли; предотвраще-

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Независимое военное обозрение. - 2000. - № 1. - С. 1,6-7.

ние притока и транзита наркотиков, оружия, контрабандного сырья, ядерных материалов и изделий "двойного назначения".

Военные: поддержание в приграничных регионах войсковых формирований в составе, достаточном для отражения возможных вооруженных провокаций со стороны сопредельных государств; создание в приграничных регионах военной и пограничной инфраструктуры, обеспечивающей решение всего спектра задач по охране и обороне государственной границы; предотвращение воепно-полнгического "присутствия" государств дальнего зарубежья в приграничных регионах сопредельных стран.

С оциальные: обеспечение баланса интересов всех социальных групп и этносов в приграничных регионах: оптимизация социальной структуры населения в направлении противодействия его социальной поляризации; усиление социальной ориентированности государственной политики применительно к приграничным регионам.

Духовно-информационные: недопущение распространения в приграничных регионах идеологических воззрений, несущих антигосударственную направленность; предотвращение в приграничных регионах попыток информационною давления со стороны сопредельных стран; создание в приграничных регионах современной информационной инфраструктуры; образование единого информационного пространства с приграничными регионами СНГ.

Демографические: преодоление кризисной демографической ситуации и обеспечение здоровья населения приграничных регионов: обеспечение регулирования потоков внешней миграции в приграничные регионы страны.

Этнические: поддержание и развитие исторически сложившихся традиций и обычаев всех этнических групп, проживающих в приграничных регионах; поддержание этнокультурных связей с приграничными территориями сопредельных государств: защита прав граждан России, а также лиц, культурно или этнически идентифицирующих себя с Россией и проживающих в приграничных регионах соседних стран.

Религиозные: создание условий для реализации в приграничных регионах прав человека в области свободы совести в соответствии с конфессиональной принадлежностью; предотвращение в прн-граничкых регионах деятельности иностранных миссионеров по пропаганде религиозно-экстремистских взглядов.

Экологические: поддержание нормальных экономических условий жизнедеятельности населения приграничных регионов: преодоление в общественном сознании населения приграничья сохранившихся стереотипов о неисчерпаемости природных ресурсов; раз-

витие международного сотрудничества в области сбережения природных ресурсов пограничных пространств.

Внешние угрозы интересам России в пограничном пространстве в диссертации рассматриваются через призму эскалации внешнеполитической напряженности но периметру границ страны. Они отражают внешние проявления геополитических факторов и выражаются в намерении определенных субъектов мировой политики причинить ущерб национальным интересам России в пограничном пространстве с целью получения односторонних выгод. Подчеркивается, что в связи с ухудшением геополитического и геостратегического положения Российской Федерации произошло расширение спектра внешних угроз ее безопасности в пограничном пространстве. Развитие соответствующих негативных процессов в диссертации анализируется по направлениям основных геополитических векторов (Запад, Восток. Юг. Север), внешние угрозы безопасности России в пограничном пространстве конкретизируются по сферам их проявления.

В политической сфере: действия других государств, направленные на подрыв суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации и способствующие ослаблению ее связей с сопредельными странами; предъявленные и возможные территориальные притязания к Российской Федерации.

В экономической сфере: ограничение присутствия России на ряде зарубежных рынков, прилегающих к ее приграничным регионам: расширение масштабов расхищения природных ресурсов России в пограничном пространстве: незаконное экономическое освоение пограничного пространства России иностранными гражданами: переметение через государственную границу контрабандных юва-ров.

В военной сфере: расширение зон влияния военно-политических союзов (альянсов), возможность появления иностранных военных баз и крупных воинских контингептов вблизи юсулар-ственной границы Российской Федерации: существующие и потенциальные очаги локальных войн и вооруженных конфликтов н непосредственной близости от российских границ; активизация деятельности трансграничной организованной преступност и, а также зарубежных террористических организации в российском пограничном пространстве.

В духовно-идеологической и информационной сферах: распространение со стороны сопредельных государств в приграничных регионах информации, направленной на подрыв суверенитета и территориальной целостности страны, устоев жизни общества и государства.

В демографической сфере: увеличение потоков незаконной миграции граждан третьих стран через территорию России и попытки оседания части из них в приграничных регионах страны.

В сфере социальных и этноконфессиональных отношений: эт-ноконфессиональные конфликты в непосредственной близости от границ России и их дестабилизирующее влияние на обстановку в приграничных регионах; деятельность иностранных религиозных центров по распространению в приграничных регионах страны религиозно-экстремистских учений.

В экологической сфере: техногенное давление промышленных зон сопредельных тсуларсгв па экологию приграничных территорий России; попытки использования российского пограничного пространства для захоронения отходов вредных производств высокоразвитых государств: неблагоприятное санитарно-эпидемиологическое воздействие соседних стран на приграничные регионы страны.

В свою очередь, внутренние угрош безопасности России в пограничном пространстве отражают те составляющие геополитических факторов, которые дестабилизируют внутреннее развитие государства и общества, представляют непосредственную опасность причинения ущерба национальным интересам на государственной границе и н приграничных регионах. Если внешние угрозы безопасности России в пограничном пространстве определяются в первую очередь ухудшением геополитического положения страны в изменяющемся мире, то внутренние угрозы в данном пространстве детерминированы прежде всего слабостью российской государственности. сохраняющейся социально-экономической нестабильностью, несовершенством политической системы, неспособностью политического режима обеспечить общенациональный баланс интересов, эгоистическими и сепаратистскими устремлениями региональных элит . Как н внешние, внутренние угрозы проявляются и конкретизируются в различных сферах. По мнению диссертанта, в наиболее общем виде внутренние угрозы безопасности России в пограничном пространстве можно выразить следующим образом.

В политической сфере: развитие регионального сепаратизма, стремление к постепенной трансформации отдельных приграничных территорий страны в независимые государства; деятельность антиконституционных политических организаций и движений в приграничных регионах; политизация организованной преступности, рост коррумпированности и клановости в органах власти приграничных субъектов Российской Федерации.

В экономической сфере: ухудшение социально-экономического положения и усиление неравномерности развития

приграничных регионов; стремление некоторых приграничных субъектов Российской Федерации к экономическому обособлению; бесконтрольный вывоз из страны редкоземельных, цветных металлов и других видов сырья; расхищение морских богатств.

В военной сфере: снижение боеспособности вооруженных сил, их мобилизационной готовности в приграничных территориях; отсутствие необходимой военной инфраструктуры в приграничных регионах; незаконное распространение в приграничных территориях оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и других средств осуществления диверсий и террористических актов; создание незаконных вооруженных формирований на территории России, превращение организованной преступности в крайне опасную антиобщественную силу в приграничных регионах.

В социальной сфере: резкая дифференциация в приграничных регионах (и самих приграничных регионов) по уровню доходов и . потреблению населения; нарастающие безработица и люмпенизация населения, как основа социальной нестабильности в приграничье: широкое распространение в приграничных регионах коррупции и преступности, расширение контрабандной деятельности на путях меж-дународных сообщений.

В духовно-информационной сфере: девальвация нравственных и культурных ценностей общества, ориентация общественного сознания на зарубежные ценности и идеалы: манипулирование массовым сознанием со стороны региональных политических элит в интересах сепаратистских устремлений; массовый контрабандный вывоз культурных ценностей за границу.

В демографической сфере: снижение рождаемости при повы-и;Л1ИИ смертности, вследствие снижения материального уровня и кач'ества жизни в приграничных регионах: увеличение в приграничных территориях распространения хронических заболеваний, опасное г и эпидемий; восстание неконтролируемого миграционного притока в ряд приграничных субьектов Российской Федерации.

В сфере этноконфессионалыгых отношений: продолжение "экспорта" национального сепаратизма и исламского фундаментализма с территории Чечни: проявления национального сепаратизма в ряде приграничных субъектов Российской Федерации; межнациональные конфликты в приграничных субъектах Российской Федерации; обострение межконфессиональных противоречий в отдельных приграничных субт>ектах Российской Федерации.

В экологической сфере: "территориальный эгоизм" в использовании природных ресурсов приграничья, игнорирование природоохранных и природосберегающих технологий; пособничество по-

пыткам иностранных фирм использовать отдаленные территории страны для захоронения отходов вредных производств.

Таким образом, система геополитических факторов, влияющая па пограничную политику Российской Федерации, находит свое воплощение в геополитическом положении страны, конкретизируется в национальных интересах и угрозах безопасности в пограничном пространстве.

5. Результаты анализа влияния системы геополитических факторов России на реализацию ее пограничной политики.

Пограничная политика Российской Федерации формируется высшими органами госу дарственной власти и управления на основе Конституции, законов и других нормативно-правовых актов государства, общепринятых норм и принципов международного права, осуществляется в общей системе обеспечения безопасности страны. Пе главной целью выступает защита национальных интересов, обеспечение безопасности личности, общества и государства в пограничном пространстве. Реализация пограничной политики России представляет собой практическое исполнение ее концептуальных положений, принципов, задач и целей.

Следует отметить, что реализация пограничной политики России носит многосторонний характер и выражает совокупность ноли-шчсских. организационно-правовых, дипломатических, экономических, военных, пограничных, разведывательных, контрразведывательных. оперативно-розыскных, таможенных и иных мер защиты национальных интересов на границе и в приграничных территориях. Сложность и многогранность содержания деятельности в пограничной сфере определяют наличие целого ряда субъектов реализации пограничной политики Российской Федерации, к которым правомерно отнести федеральные органы исполнительной власти - свыше 20 министерств и ведомств, органы исполнительной власти 45 республик. краев, областей, других административно-территориальных образований, органы местного самоуправления приграничных территорий, обладающие соответствующими правами и полномочиями.

В диссертационном исследовании среди федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, реализующих государственную пограничную политику, выделяется Федеральная пограничная служба. Ведущая роль пограничного ведомства в практическом исполнении пограничной политики России обусловливается: прямым предназначением для зашиты и охраны государственной границы, территориального моря, континентального шельфа и исключительной 'экономической зоны страны; приоритетной ролью в заключении международных договоров с сопредельными государствами по вопросам охраны границ и пограничного сотрудничества;

наличием полномочий иметь и использовать по предназначению разнородные войсковые, невойсковые и специальные силы для охраны и обороны границы и приграничных территорий; предоставлением роли головного (координационного) федерального органа в сфере защиты государственной границы. 11о)тому в диссертации динамика системы геополитических факторов, процесс ее объективного развития, непосредственного и опосредованного влияния на пограничную политику Российской Федерации рассматривается с акцентом на деятельность Федеральной пограничной службы по ее практическому исполнению.

Сложившиеся в настоящее время геополитические реалии свидетельствуют о противоречивом, преимущественно неблагоприятном воздействии системы геополитических факторов на деятельность органов и войск ФПС России по обеспечению интересов и безопасности страны в пограничном пространстве, что в первую очередь связано с геополитическими и геостратегическими последствиями крушения СССР, непоследовательностью и ошибками политического руководства в осуществлении курса реформ, системным кризисом, охватившим все сферы жизни общества, хроническим недофинансированием силовых структур государства.

Неблагоприятное влияние системы геополитических факторов на реализацию пограничной политики Российской Федерации обусловливается прежде всего тем. что в результате распада СССР, разрушения единого пограничного пространства и системы охраны границ бывшего союзного государства на западных и частично южных пограничных рубежах нашей страны свыше 13.5 тыс. км ее вновь образовавшихся границ оказались не только не оформленными в международно-правовом отношении, но и необорудованными шгженерными средствами, с полным отсутствием необходимой пограничной инфраструктуры. Пограничные войска России при сохранении почти прежнем протяженности государственной границы, утратили в результате произошедших геополитических изменений от 30 до 40% сухопутных, морских и авиационных сил и средств охраны 1раницы вместе с их инфраструктурой. Значительные шме-ненйя претерпел кадровый состав войск. Служебно-боевые возможности пограничных войск сократились более чем наполовину.

В новых геополитических и геостратегических условиях, когда группировки войск (сил) прикрытия участков государственной границы, создаваемые Вооруженными Силами России, значительно сокращены, а служебно-боевые возможности пограничников снизились. при наличии открытых участков образовавшихся границ -объективно возросли угрозы безопасности страны в пограничном пространстве. В мирное время расширились легальные возможности

для различных видов контрабандного промысла, неконтролируемой миграции, незаконного преодоления российской государственной границы не только отдельными лицами с преступными намерениями. но и целыми криминальными сообществами (группами). При обострении воепно-политической обстановки на границе и в военный период значительно облегчаются действия агентуры и раэведы-вателмго-диверсионны.х групп противника в приграничных территориях России.

Уг лубление кризисных явлений и российской экономике способствует неуклонному снижению бюджетных ассигнований на деятельность пограничного ведомства. Несвоевременное и неполное финансирование ограничивает служебно-боевые возможности органов и войск ФПС России, снижает качество выполняемых задач но охране границы, приводит к обвальному выходу из строя вооружения и техники, резкому падению боеготовности соединений и час-1 см. Ike )ю создает условия для роста нарушений государственной границы, увеличения ущерба, наносимою стране на границе л в приграничных территориях, постепенно ведет к фактической \Tpaie кошроля и пограничном пространстве.

Социальные деформации российского общества негативно отражаются на социальном самочувствии военнослужащих органов и войск ФПС России. Неудовлетворительные социально-экономические условия жизнедеятельности военнослужащих и членов их семей являются определяющими в возникновении п возрастании социальной напряженности в воинских коллективах. oKasw-вают доминирующее влияние на социальное самочувствие, которое почти у половины пограничников приближается к критическому уровню. Бедственное материально-финансовое положение военнослужащих приводит к падению престижа пограничной службы, отрицательно сказывается на отношении военнослужащих к выполнению воинского долга, перспективах комплектования органов и войск ФПС России высококвалифицированными кадрами.

Обострение кризисных явлений во всех сферах жизни общества. отсутствие национально-государственной идеологии, резкая смена духовных ценностей и ориентиров в общественном сознании, падение общественной нравственности негативно сказываются на морально-психологическом состоянии российских пограничников. ')го проявляется в «размытости» у части военнослужащих духовных идеалов и ценностей, нечеткости мировоззренческих и нравственных позиций, нежелании выполнять воинский долг, в росте прагматических мотивов в службе, проявлений аморальности, индивидуалистских устремлений Ухудшается состояние воинской дисциплины, морально-психологический климат в воинских коллективах, fia-

растает информационно-психологическое давление на пограничников, окатываемое в ряде приграничных регионов со стороны радикальных общественно-политических организаций и преступных сообществ.

Под влиянием крайне неблагополучной демографической ситуации. сложившейся в стране, катастрофически снижаются показатели физического здоровья молодого пополнения, поступающего на комплектование органов и войск ФПС России. По итогам медицинских освидетельствований более 10% военнослужащих досрочно увольняется из пограничных войск но состоянию здоровья (каждый второй из них - по психическим заболеваниям). Увеличивается количество военнослужащих «срочников», имеющих хронические заболевания. ограничения в трудоспособности и сниженную массу тела. а также воспитывавшихся в неполных и неблагополучных семьях. что отрицательно сказывается на взаимоотношениях в воинских коллективах, качестве выполнения служебно-боевых задач по охране границы.

Ухудшение санитарно-эпидемиологической и экологической обстановки в ряде приграничных районов России создает предпосылки массовых инфекционных и иных заболеваний не только местных жителей, но и пограничников, что чревато полной или частичной парализацией служебной деятельности органов и войск ФПС по защите границы на определенных у частках.

К благоприятному влиянию системы геополитических факторов на деятельность органов и войск ФПС России по реализации пограничной политики следует отнести сохранение российского пограничного присутствия на ряде важнейших геополитических и геостратегических направлений внешних границ СНГ (Армения, Таджикистан). развитие пограничного сотрудничества в рамках Содружества. Определенным позитивом является и то, что за пределами наше)! страны, находящейся в состоянии экономического кризиса, остались протяженные участки границ бывшего СССР в Центральной Азии и Закавказье, характеризующиеся крайне сложными физико-климатическими условиями (пустынно-степная и горная местность) для несения пограничной службы, которые были взяты под охрану погранслужбами образовавшихся государств (Азербайджан. Грузия. Киргизия, Туркменистан, Узбекистан). Это позволило не только снизить затраты на деятельность пограничного ведомства, но и сократить небоевые потери и травматизм среди пограничников.

Благоприятное воздействие системы геополитических факторов на деятельность органов и войск ФПС России по реализации государственной пограничной политики связано также с ггересмотром концептуальных подходов к охране границы, выявлением опти-

мальмых путем строительства и развития пограничного ведомства российского государства, определением его места и роли в обшей системе обеспечения интересов и безопасности страны с учетом новых геополитических реалий. Преобразование пограничных войск в Федеральную пограничную службу изменило государственно-правовой статус пограничного ведомства, расширило его политико-правовое поле деятельности и возможности реализации пограничной политики, способствовало повышению эффективности служебной деятельности.

Положительно сказывается на сплоченности и боевой слаженности пограничных коллективов, служебно-боевон деятельности по охране границы и относительная национальная и религиозная однородность воинских коллективов органов п войск ФПС России.

В диссертации делается вывод о том. что благоприят ное воздействие системы геополитических факторов на деятельность ФПС по реализации государственной пограничной политики намного уже. чем неблагоприятное.

Преимущественно неблагоприятное воздействие системы геополитических факторов сдерживает развитие пограничного ведомства. ограничивает его возможности по противодействию внешним и внутренним угрозам безопасности страны на государственной границе и в пограничном пространстве." Пограничное ведомство России способно в настоящее время обеспечить только внешние политические аспекты безопасности государства. В других сферах зашиты интересов государства на границе возможности ФПС не адекватно соотносятся с уровнем и характером угроз. Недофинансирование ФПС уже в самые ближайшие годы может иметь катастрофические последствия для безопасности государства, так как способно постепенно привести не только к ослаблению, но и практически к полной утрате контроля на границе и в приграничных территориях, что чревато потерей суверенитета и терриюриагыгой целостности Российской Федерации.

Таким образом, влияние системы геополитических факторов иа реализацию пограничной политики России в современных условиях носит сложный и противоречивый характер. Учитывая сложившиеся геополитические, геостратегические и экономические реалии - влияние это преимущественно неблагоприятное, что чрезвычайно затрудняет практическое проведение в жизнь органами и войсками ФПС России государственной пограничной политики.

6. Определение приоритетных направлений совершенствования пограничной политики России на основе учета системного влияния геополитических факторов.

Совершенствование пограничной политики государства - это процесс постоянного прогрессирующего ее развития, достижения нового качественного состояния, позволяющего своевременно и адекватно реагировать на угрозы безопасности страны в пограничной сфере, обеспечивать надежну ю защиту ее интересов на государственной границе и в пограничном пространстве. Поэтому, рассмотрев теоретико-методологические предпосылки исследования влияния системы геополитических факторов на пограничную политику государства, выявив содержание данной системы применительно к России и специфику ее воздействия на реализацию пограничной политики. представляется необходимым предложить приоритетные направления совершенствования пограничной политики страны.

Философско-политологическое исследование системы геополитических факторов, их всестороннего воздействия на процессы и явления, происходящие на границе и в приграничных регионах страны, позволило выделить и обосновать ряд приоритетных па-правлений совершенствования пограничной политики России в современных условиях и на перспективу. К таким направлениям диссертант относит следующие:

1.Реализация системного анализа применительно к оценке обстановки на государственной границе.

Совершенствование пограничной политики невозможно без nocí роения на основе методик и процедур системного анализа сгруктурно-интегративных моделей развития обстановки на границе. которые учитывали бы всю совокупность геополитических факторов. Эти модели следует рассматривать в качестве знания, дающего необходимые методологические ориентиры, но нуждающегося в постоянном уточнении и развитии по мере накопления новых данных об объекте познания. В этой связи современную обстановку на границе можно типизировать но следующим основным объективным признакам (основаниям): масштабам и сферам действий субъектов международной политики; по нарастанию степени применения военной силы в международных делах. Масштабные признаки отражают пространственный размах и временной диапазон геополитических событий, число и степень участия в них противоборствующих сил. В соответствии с этими критериями в состав конструируемой модели можно включить: общую обстановку на границе (по периметру границ страны): региональную обстановку на границе (по периметру участка границы приграничного региона страны); обстановку на границе с отдельно взятой страной (по линии погранич-

ного размежевания с конкретной страной). В свою очередь, по нарастанию степени применения военной силы в международных делах, обстановка на границе может рассматриваться как: спокойная (безопасная): обостренная (напряженная): кризисная: конфликтная (предвоенная): военная.

2.Определение национальных интересов, предупреждение и парирование угроз безопасности страны на границе и в приграничном регионе (регионах).

Совершенствование пограничной политики государства не представляется возможным без определения национальных интересов. своевременного реагирования на существующие и возможные (потенциальные) угрогы в пограничной сфере с учетом системного воздействия геополитических факторов. Расстановка соответствующих акцентов предполагает' последовательную разработку и осуществление комплекса мероприятий по предупреждению и парированию (нейтрализации) угроз в пограничном регионе (регионах), направленных на подрыв пог раничной безопасности страны: определение (уточнение) национальных интересов: выявление внешних и внутренних сил давления, противодействующих их достижению: установление угроз пограничной безопасности и прогнозирование возможных последствий их реализации: централизованная разработка и согласованная реализация субъекгамн пограничной политики мер по предупреждению потенциальных и парированию выявленных угроз; уточнение по мере развития обстановки намеченных мероприятий, координация деятельности субъектов пограничной политики.

З.Иринятие федеральных законов, регламентирующих защиту интересов страны в пограничной сфере.

В современных условиях, когда в пограничном пространстве проявляется широкий спектр угроз интересам и безопасности страны, отражающий системное воздействие геополитических факторов, представляется очевидным, что эффективная пограничная политика России не может быть реализована без надежного нормативно-правового фундамента. Целесообразно принятие пакета нормативно-правовых актов, гарантирующих юридическое закрепление механизма реализации пограничной политики по всем ее направлениям, в частности, Федератьпых Законов "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации", "Об эмиграции в Российскую Федерацию", "О пограничной службе российского казачества" и др. В дальнейшем становится возможным создание Пограничного кодекса Российской Федерации, систематизирующего нормы права, действугощие'в сфере пограничного дела, определяющего полномочия субъектов пограничной политики в осуществлении мер по за-

щите национальных интересов страны на границе и в приграничных территориях.

4.Усиление координации федеральных и региональных органов власти но реализации полномочий в области пограничной политики.

Выполнение масштабных и сложных задач обеспечения национальной безопасности страны на государственной границе и в пограничном пространстве требует больших материальных затрат, людских ресурсов, которые у каждого отдельно взятого ведомства весьма ограничены. Поэтому необходимым условием успешной реализации пограничной политики с учетом влияния системы геополитических факторов являются консолидация сил и средств, совместные действия на основе единого замысла, четкого и продуманного планирования. При этом основными направлениями координации деятельности субъектов пограничной политики могут быть: выработка и реализация согласованных мер (политических, дипломатических, военных, оперативных и др.) по защите и охране границы и приграничных территорий; разработка и проведение пограничных операций и иных совместных служебно-боевых действий с использованием разнородных и разноведомственных сил и средств: ликвидация дублирования функций министерств и ведомств, участвующих в обеспечении пограничной безопасности страны: улучшение централизованного управления деятельностью субъектов пограничной политики.

5.Повышение эффективности служебно-боевой деятельности ФПС России как головного (координационного) федерального органа в сфере защиты государственной границы.

В настоящее время Федеральная пограничная служба Российской Федерации стала специальной многопрофильной государственной службой, предназначенной для обеспечения инлересов и безопасности страны на государственной границе и в пограничном пространстве, а также па внешних границах государств-участников СНГ (по договоренности). Совершенствование пограничной политики российского государства с учетом системного воздействия геополитических факторов невозможно без должной эффективности функционирования органов и войск ФПС России, предполагающей: повышение их возможностей в выполнении возложенных задач за счет достижения необходимого качественного уровня технической оснащенности и профессиональной подготовленности военных кадров и персонала; достижение соотношения войскового и невойскового компонентов в служебпо-боевой деятельности адекватно складывающейся обстановке на государственной границе; жесткий режим экономии в осуществлении всех организационных, управленче-

ских и оперативно-служебных мероприятий; централизацию управления в сочетании с расширением полномочий региональных органов управления; совершенствование механизма взаимодействия органов и войск пограничного ведомства.

¿.Осуществление регионального деления приграничной территории и его официальное закрепление.

Огромны масштабы территории Российской Федерации, значительна протяженность ее государственной границы, различен характер взаимоотношений с сопредельными странами. Разнообразны географические и физико-климатические условия, неравномерно размещение экономических зон, инфраструктуры и коммуникаций, различна плотность населения в приграничье, его этнокультурные связи с зарубежьем - все это, а также многие другие геополитические реалии вызывают объективную необходимость регионального деления приграничной территории и его официального закрепления. г)го позволит конкретизировать интересы страны в приграничных регионах (территориях), вырабатывать и реализовывать продуманную региональную пограничную политику. С учетом этого в диссертации аргументируется положение о целесообразности выделения и официального закрепления следующих приграничных регионов Российской Федерации: Северо-Западного; Прибалтийского: Западного; Юго-Западного; Северо-Кавказского; Поволжского; Уральского; Западно-Сибирского; Восточно-Сибирского; Дальневосточного; Тихоокеанского; Северо-Восточного, включающих в себя субъекты Федерации, непосредственно прилегающие к линии государственной границы на данном направлении.

7.Достижение устойчивого социально-экономического развития приграничных регионов.

Исходя из того, что сильные приграничные регионы являются основой территориальной целостности и пограничной безопасности Российской Федерации, одним из основных направлений совершенствования пограничной политики с учетом системного воздействия геополитических факторов должно стать их приоритетное обустройство. В этих целях представляется целесообразным достижение устойчивого социально-экономического развития в пределах приграничных регионов на основе целевой государственной поддержки и льготных условий экономической деятельности, что предполагает: придание приграничным регионам (субъектам Российской Федерации) особого статуса в проведении экономических реформ; укрепление финансовой самостоятельности регионов на основе принципов бюджетного федерализма; предоставление государственных льготных ресурсов, налогообложения, условий внешнеэкономической деятельности и т.д.; выравнивание (сглаживание) объективно ело-

жившихся межрегиональных различий в уровнях социально-экономического развития с использованием централизованной финансовой поддержки: адресная поддержка в приграничье отдаленных местностей с особо сложными условиями хозяйствования, районов экологического бедствия, а также с обострившимися демографическими и миграционными проблемами.

8.Развитие международно-договорной деятельности, сотрудничества но вопросам но1раничной политики.

Территориальные притязания к России, неоформленность в международно-правовом отношении ее новых границ - все это является потенциальным источником возможных, конфликтов между нашей страной и сопредельными государствами в области пограничного размежевания. Отсюда вытекает важность и необходимость дальнейшего развития международно-правовой деятельности, которая становится одним из приоритетных направлений совершенствования государственной пограничной политики с учетом воздействия системы геополитических факторов.

Представляется, что дальнейшее развитие международно-договорной деятельности в интересах обеспечения безопасности на государственной границе России должно предусматривать: международно-правовое оформление новых участков границы Российской Федерации и разграничение морских пространств с сопредельными государствами; развитие и углубление сотрудничества со всеми сопредельными государствами но пограничным вопросам: развитие интеграционных процессов со странами СНГ" в пограничной сфере: обеспечение охраны внешних границ государств-)частников СНГ: реализацию мероприятий, связанных с организацией нограпиред-ставительской работы и деятельности официальных иограниредста-вигелей.

III. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследование поставленной в,диссертации проблемы позволяет констатировать, что выдвинутая гипотеза в целом нашла свое подтверждение и оказалась достаточно плодотворной > научно-теоретическом отношении. В заключении автор предлагает ряд практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование пограничной политики России с учетом системного воздействия геополитических факторов. 'Эти рекомендации сведены в следующие группы.

Первая группа - выделяются наиболее актуальные и перспективные направления дальнейшего углубленного анализа взаимосвязи геополитических факторов с формированием и реализацией

пограничной политики Российской Федерации. В качестве.основных направлений отмечаются: анализ и оценка эффективности государственной пограничной политики с учетом системного воздействия геополитических факторов: содержание и основные направления региональной пограничной политики России: угрозы безопасности России в пограничной сфере как отражение влияния геополитических факторов и методика их систематизации, мониторинга, прогнозирования; геополитическая ситуация и ее влияние на характер деятельности по защите интересов страны в пограничном пространстве; основные тенденции развития современных геополитических процессов и их влияние на пограничную полигику стран СНГ : мссю России в современной системе геополитических координат н проблемы обеспечения ее интересов и безопасности на внешних границах СНГ.

Вторая группа рекомендаций связана с законотворчеством и правовым обеспечением деятельности ФПС России и иных федеральных органов исполнительной власти, других субъектов пограничной политики в сфере зашиты интересов страны в пограничном пространстве и на внешних границах СНГ. учитывающих интегра-швное воздействие геополитических факторов. В этой связи инициируется: разработка и принятие Федеральных Законов "О защите приграничной территории Российской Федерации". "О пограничной службе". Пограничного кодекса Российской Федерации, внесение изменений и дополнений в действующее законодательство: внедрение научной оперативно-пограничной экспертизы законопроектов и других нормативно-правовых актов, затрагивающих проблемы реализации пограничной политики и обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации с учетом системного влияния геополитических факторов, совершенствование правового регулирования служебно-боевой деятельности органов и войск ФПС России, выполняющих основной объем задач по защите национальных интересов в пограничном пространстве.

Третья группа рекомендаций направлена на повышение эффективности организационно-административных мер по практической реализации пограничной политики Российской Федерации. Представляется целесообразным расширение полномочий и повышение роли Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по пограничной политике (МВК СБ ПИ), что позволит добиться упрочения государственных позиций по всему периметру границ страны, обеспечить своевременное и адекватное • реагирование на внешние и внутренние угрозы пограничной безопасности; создание региональных межведомственных комиссий Совета Безопасности России по пограничной политике (РМК СБ ПП),

как координирующих коллегиальных органов практического осуществления региональной пограничной политики. Создание РМК СБ 1Ш позволит всесторонне учитывать региональные геополитические процессы, повысить эффективность реализации пограничной политики на местах.

Четвертая группа охватывает рекомендации применительно к военно-образовательной сфере ФПС России. Они нацеливают на достижение более прочной связи теории с практической деятельностью военных кадров по реализации пограничной политики с учетом системного воздействия геополитических факторов. В этой связи в ВВУЗач ФПС России предлагается: ввести в рамках учебной дисциплины "Политология" спецкурс: "Геополитика и актуальные проблемы обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации" и разработать соответствующий учебник; провести серию научных и научно-практических конференций по вопросам геополитики, пограничной политики, обеспечения пограничной безопасности России, защиты интересов страны на внешних границах Содружества; оргашгзовагь конкурсы научных работ, разработку научных рефератов среди слушателей и курсантов по проблемам геополитики и обеспечения пограничной безопасности России, учредить специальные гранты за наиболее значительные теоретико-фундаментальные и прикладные разработки по данной проблематике.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Практическая значимость исследования состоит в том, ню его содержание и результаты, сформулированные на их основе выводы и обобщения, создают определенную теоретическую базу для датьнейшей разработки проблемы влияния геополитических факторов на формирование и реализацию государственной пограничной пол и гики. Предложения и рекомендации автора имеют важное значение для реализации и корректировки пограничной поли гики Российской Федерации, деятельности МВК СБ РФ по пограничной политике, ФПС России, других государственных органов, осуществляющих функции по охране границы и защите интересов страны в пограничном пространстве, представляют интерес для законотворческой деятельности по совершенствованию правовых основ обеспечения безопасности страны на границе и в приграничных территориях.

Диссертационное исследование в практическом отношении может оказать значительную помощь курсантам, слушателям воеп-

но-учебных 'заведений ФПС России. Изложенные в исследовании положения дают возможность ознакомиться с самыми современными обобщениями философско-политологической мысли по исследуемой проблеме, служат обстоятельным и конкретным материалом для обновления учебных программ и тематических планов, разработки специальных курсов по вопросам геополитики и пограничной безопасности в рамках учебных дисциплин, изучаемых в Академии ФПС России и других ВВУЗах пограничного ведомства.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретико-методологические положения и идеи, развиваемые в диссертации, докладывались и обсуждались на всероссийских философских конгрессах, научно-практических конференциях и семинарах. Некоторые положения, содержащиеся в исследовании, были учтены при подготовке различных документов для руководящих органов ФПС России по вопросам дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы реализации государственной пограничной политики, обеспечению интересов страны в пограничном пространстве. Основные идеи и положения диссертационного исследования излагались автором в лекциях, прочитанных слушателям Академии ФПС России, курсантам Голицыпского военного института ФПС России.

Основные теоретические положения диссертации изложены н следующих публикациях:

1. Охрана границы - важнейшая функция государства // Вестник границы России. -1993. - .N'a 13. - 0.4 п. л.

2. Современная зарубежная политология // Политология: Курс лекций. -Голицыне: ВПУ, 1993. Ч. I. - 1.0 п. л.

3. Власть как явление общественной жизни /7 Политология: Курс лекций. - Голицыне: ГВИ ПВ. 1994. Ч. 3 - 0,8 п. л.

4. Международные конфликты и средства их разрешения // Политология: Курс лекций. - Голицыне: ГВИ ПВ. 1996. Ч. 4. -1,0 п. л.

5. Геополитическое положение России и обеспечение интересов страны на государственной границе и в пограничном пространстве // Материалы методологического семинара "Геополитика и проблемы обеспечения безопасности России". - Голицыне: ГВИ Г1В, 1996.-0,5 п. л.

6. Охрана границы как защитная функция государства // Военная политология. - Голицы но: ГВИ ФПС РФ. 1997. - 1,0 п. л.

7. Военная сила государства // Военная политология. - Голицыне ГВИ ФПС РФ, 1997. - 1,0 п. л.

8. Геополитические аспекты обеспечения интересов России на государственной границе и в пограничном пространстве // Материа-

лы Первого Российского философского конгресса "Философская мысль в России: традиции и современность". - Санкт-Петербург: Изд-во СПбУ, 1997. - Т. 2. -0,5 н. л.

9. Геополитические амбиции НАТО // Армейский сборник. -1998. - № 11.-0,7 п. л.

10. Центр Маршалла: изучение проблем геополитики и безопасности И Пограничник Содружества. - 1998. - № 1. - 1,0 п л.

11. Краткий словарь-снравочпик по общей и военной политологии (в соавторстве). - Голицыне: ГНИ ФПС РФ. 1998. - 0.5 п. л.

12. Некоторые проблемы повышения уровня научных исследований но политическим наукам в военных институтах ФПС России // Материалы научно-практической конференции "Актуальные вопросы совершенствования профессиональной и моралыю-психоло! ической подготовки выпускников института". - М.: МВИ ФПС РФ. 1999.-0.5 п. л.

13. Духовно-информационные угрозы безопасности России и пограничном пространстве // Материалы научно-практической конференции "Моралыю-нспхологнческое обеспечение с.лужебно-боевой деятельности органов н войск ФПС России", - М.: АФПС РФ. 1999.-0,5 н. д.

14.Теоретико-методологические основы исследования влияния системы геополитических факторов на пограничную политику государства: Монография. - Голицыне: ГВИ ФПС РФ. 1999. - 7.0 н..1.

15. Геополитические факторы, определяющие облик мира в 21 веке :' Материалы В юрою Российскою философского конгресса "21 век: будущее России в философском измерении". - Екатеринбург: Изд-во Ур. Ун-та. - 1999. - Т 2.-0.5 п. л.

16. Геополитические факторы как ценностные основания пограничной политики тосударава /У Материалы межвузовской научной конференции "Ценностно-нормативные основания деятельности силовых органов правовою государства". -Голиныно: ГВИ ФПС РФ. 1999. -0.5 п. л.

17. Обеспечение геополитических интересов и безопасности России на внешних границах государств - участников СИ 1 // Вестник границы России. - 2000. - №. 3. - 1,0 п. л.

Объем публикаций но теме исследования около 20 н.л.

А. К\лаков