автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Геостратегические интересы Российской Федерации на Дальнем Востоке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Хегай, Владимир Климович
Введение.
Глава I.
Дальний Восток как зона национальных интересов Российской Федерации.
§1. Глобальные трансформации и национальные интересы Российской
Федерации на Дальнем Востоке.
§2. Приоритеты в политике Российской Федерации по обеспечению своих геостратегических интересов на Дальнем Востоке.
§3. Особенности политики осуществления безопасности Российской Федерации на Дальнем Востоке на современном этапе.
Глава II.
Угрозы геостратегическим интересам Российской Федерации на Дальнем Востоке.
§1. Структура безопасности и новые угрозы на Дальнем Востоке в контексте безопасности.
§2. Концепции безопасности Дальнего Востока: японская, североамериканская (США) и китайская трактовки.
Глава III.
Пути и механизмы обеспечения безопасности российского Дальневосточного региона.
§1. Социально-экономическая безопасность российского Дальнего Востока как основа комплексной безопасности региона.
§2. Политические аспекты социально-демографической безопасности
Дальневосточного региона.
§3. Политико-правовые и организационные механизмы обеспечения безопасности российского Дальнего Востока.
Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Хегай, Владимир Климович
Актуальность исследования.
На современном этапе Дальний Восток занимает особое место в системе международных отношений и глобальной безопасности в силу масштабов, влияния темпов экономического и технологического развития стран, входящих в него. Регион все больше становится одним из центров международной политики и экономических отношений. Здесь сосредоточены крупные динамично развивающиеся субъекты международной политики, которые в новых геополитических условиях делают систему региональной и глобальной безопасности подвижной и противоречивой.
В целом можно констатировать тот факт, что система региональной безопасности пока далека от совершенства. Формируется новая конструкция безопасности. Она учитывает растущий военный потенциал региона, политическую самостоятельность государств, которые в недавнем прошлом находились под военно-политическим патронажем двух глобальных оппонентов СССР и США. Несмотря на относительную стабильность, на Дальнем Востоке происходят как латентные, так и открытые конфронтационные процессы, связанные с интересами различных государств, которые потенциально могут привести к конфликту на почве столкновения различных геоэкономических, геостратегических интересов, и, во-вторых, разных оценок субъектами международной политики происходящих в мире и регионе глобальных трансформаций.
Как отмечал 36. Бжезинский, «сегодняшний Дальний Восток переживает период чрезвычайного экономического динамизма наряду с растущей политической неопределенностью».1 Подобное расхождение между экономическим динамизмом и политической ситуацией опасно возрастанием
1 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М, 1998. С. 183. напряженности в регионе, где сталкиваются интересы главных участников геостратегического процесса не только на Дальнем Востоке, но и в мире.
Суть проблемы в том, что экономическое развитие на Дальнем Востоке стимулирует рост политических претензий тех стран, которые вошли в число технологически развитых. Подкрепленные историей и нерешенными проблемами, эти претензии создают основания для возможного конфликта. Политики и аналитики должны считаться с предостережением американского политолога С. Хантингтона, что «. самые опустошительные конфликты будут вызваны экономическим динамизмом азиатских стран, в частности, подъемом Китая и превращением его в господствующую державу Восточной Азии».
Ситуация осложняется тем фактом, что период глобальных трансформаций регион встретил без отработанной системы многосторонних гарантий безопасности. Сейчас на Дальнем Востоке разворачиваются серьезные изменения в системе безопасности, связанные с усилением роли Китая, претендующего на статус великой державы; с нерешенными территориальными вопросами между Японией и Россией; прогнозируемым появлением влиятельного игрока в лице объединенной Кореи; изменением роли американского фактора в регионе. Данные процессы находятся в развитии, они могут действовать в различных направлениях, однако имеются предпосылки для пересмотра структуры безопасности в регионе и возможен качественно новый этап формирования другой топологии безопасности в течение ближайших десятилетий.
В этой связи актуальными в теоретическом и практико-политическом отношении являются исследования вопросов выстраивания новых региональной и международной систем безопасности и участия в них Российской Федерации, разработка новой концепции политики России на Дальнем Востоке на базе преемственности основных характеристик
2 Хантингтон С. Запад и столкновение цивилизаций. / Цитата по Приложению 2 к книге С.Г.Киселева «Основной инстинкт цивилизации». М., 2002. С. 274. безопасности и ее трансформации с учетом изменяющихся условий.
Степень научной разработанности темы
Анализ существующей научно-исследовательской литературы по изучению стратегических интересов Российской Федерации на Дальнем Востоке и безопасности приграничного, пространственно отдаленного от Центра Дальневосточного региона России показывает, что систематическое исследование проблемы, с точки зрения рассмотрения геостратегических интересов и безопасности такого важного региона в контексте глобальных трансформаций, пока носит эпизодический характер. Разумеется, это не означает, что данная проблема совсем не рассматривалась в политологической литературе. В отечественной литературе достаточно отдельных работ, исследующих проблемы безопасности России, прежде всего, в военной и экономической сферах, в связи с необходимостью пересмотра азиатско-тихоокеанской политики России. Однако данные работы посвящены частным аспектам этой многоуровневой проблемы.
В существующей отечественной и зарубежной научной литературе, посвященной данной проблематике, следует выделить несколько важных тематических блоков.
К первому тематическому направлению относятся работы общетеоретического характера следующих зарубежных и отечественных авторов: А. Вилдавски, Б. Саула, Дж. Мейршаймера, Ж. Шольте, М. Сингера, С. Когена, Богатурова А., Исаева Б. А., Лунева С., Неклесса А., Сенчагова В. К. , Станченко В.И. , Широкова Г. , исследующих проблемы классической геополитики и современной геостратегии в эпоху глобализации, в которых рассматриваемый регион анализируется наряду с другими регионами.3
3 Mearsheimer J. J. Back to the Future: Instability in Europe after the Could War// International Security. Vol. 15. N 1 . 1990;Saul B. Cohen. Geopolitics in the New World Era: a New Perspectives on an Old Discipline// Reordering the World. Geopolitical Perspectives on the 21 Century. Boulder, 1999;Scholte J.A. Globalization. A. Critical Introdaction; N.-Y. 2000;Singer M., Wildavsky A. The Real World Order- N.-Y. 1994; Богатуров А. Иракский кризис и стратегия «навязанного консенсуса»// Международная жизнь. 2003. №3; Исаев Б. А. Классическая геополитика и современная геостратегия; Лунев С., Широков Г. Складывание новой мировой системы и Россия// Pro et Contra. Осень 2002. Том 7. № 4;
Второе направление составляют специальные исследования по проблемам безопасности: Абурахманова М. И., Анастасина А. В., Бжезинского 3., Биришполец В. А., Возженикова А. В., Кузнецов В.Н., Макаренко В., Макеева Б. Н., Манилова В. Л., Пирумова В. С., Романченко Ю. Г., Семченкова А. С., Серебрянникова В.В., Тюшкевича С. А., Уткина А., Федорова Ю., Яновского Р.Г. работы которых посвященны глобальной безопасности и безопасности России. Естественно, в подобных исследованиях в той или иной мере рассматриваются процессы, происходящие на Дальнем Востоке.4
К третьему блоку относятся исследования Абазова Р., Арина О., Зевелева И., Иванова С., Макаренко В., Романова И., Свищева М. П., Славинского Б. Н., Стакутиса С., Шлындова А. В., работы которых посвящены анализу системы международных отношений вообще и интересов различных региональных и внерегиональных государств на Дальнем Востоке и Азиатско-тихоокеанском регионе.5 Среди данных работ особо следует выделить исследования
4 Contemporary Security and strategy. L., 1999;;Абурахманов M. И., Биришполец В. А., Манилов В. Л., Пирумов В. С. Основы национальной безопасности России. М., 1998.;Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. М., 1997;Возжеников А. В. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России. М., 2000;Возжеников А. В. Национальная безопасность: теория, политика, стратегия. М., 2000;Макаренко В. Кто союзники России? Ментальность и политика: парадоксы политики безопасности России. М., 2000;Макеев Б. Н. Военно-морские аспекты национальной безопасности России. М., 1997; Романченко Ю. Г., Лутовинов В. И., Анастасии А. В. Основные тенденции развития военно-политической обстановки в мире до 2015 г. // Безопасность. Информационный сборник фонда национальной и международной безопасности. № 11 -12/60. Ноябрь-декабрь, 2002;Россия и вызовы на рубеже веков: возможность маневра в условиях лимитирующих факторов. М., 1998;Семченков А. С. Теоретико-методологические аспекты исследования национальной безопасности России. Критерии национальной безопасности: степень разработанности проблемы// Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. 2002. № 2, март-апрель; Серебрянников В.В., Тюшкевич С. А. Стратегическая стабильность в стратегическом измерении. М.,1995;Уткин А. Американская стратегия для XXI в. М., 2000;Федоров Ю. «Ядерный фактор» в мировой политике XXI в.// Pro et Contra. Осень 2002. Том 7. № 4; Яновский Р.Г.Глобальные изменения и социальная безопасность. М.: Академия, 1999.
5 Абазов Р. Политика России в ATP: смена парадигм// МЭ и МО. 1997. № 2;Арин О. Стратегические контуры Восточной Азии в XXI в. Россия: ни шагу вперед. М., 2001; ATP: мифы, иллюзии и реальность. М., 1997;3евелев И. Россия и США в начале нового века: анархия - мать партнерства// Pro et Contra. Осень 2002. Том 7. № 4; Иванов С. Американская агрессия на советском Дальнем Востоке. Владивосток, 1952; Макаренко В. Возрождение Поднебесной империи. Китай - мировая геополитическая проблема XXI века // Дружба народов. 2000, № 11;Романов И. А. Стратегические приоритеты азиатско-тихоокеанской политики России// Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. 2002, № 2. Март-апрель; Российский Дальний Восток и Северовосточная Азия. Проблемы экономического сотрудничества. М., 1998;Свищев М. П. Миссионерская деятельность в контексте геополитики. Дис. на соискание ученой степени к.ф.н. М., 1999;Славинский Б. Н. Внешняя политика СССР на Дальнем Востоке 1945-1986. М., 1988;Специфика формирования структур безопасности в азиатско-тихоокеанском регионе: новые возможности для России// Эволюция структур военной безопасности: роль и место России (геополитический аспект). М., 1997; Стакутис С. Не тесно ли дракону?// Экономика и жизнь. Сибирь. 20.11 2001. № 153. американских и японских аналитиков из национального института стратегических исследований США и национального института обороны Японии, которые дают представление о системе официальных подходов американской, японской и китайской сторон к вопросам безопасности, в частности, военной безопасности на Дальнем Востоке.6
Значительную ценность для диссертационного исследования представили аналитические материалы по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и информация относительно официальной политики США в исследуемом регионе, размещенные на официальном сайте Государственного Департамента США.7
В четвертое тематическое направление входит довольно обширный пласт исследовательского материала, в котором отечественные специалисты: Гончаренко С. С.; Окул И. И., Прилуков А. Н., Романов И. А. рассматривают проблемы безопасности и социально-экономического развития непосредственно российского Дальнего Востока.8
6 Bereuter D. Congressional Priorities in East Asia// US Foreign Policy Agenda. An Electronic Journal of the US Information Agency. V.3, N 1. 1998;East Asia Strategic Review. Tokyo, 2000;East Asia Strategic Review. Tokyo, 2001 ¡Ensuring Security in the Asia- Pacific Security. An Interview with Kurt Campbell, deputy Assistant Secretary of State for Asian and Pacific Affairs// US Foreign Policy Agenda. An Electronic Journal of the US Information Agency. V.3, N I. 1998;Finkelstain D.M. The View from Beijing: the US - China Security Relations from Kosovo to September 11,2001// China's growing military power: perspectives on Security, Bullistic Missiles and Conventional Capabilities. Carlisle, 2002;Kaneda H.A View from Tokyo: China s growing military power and its significance for Japan s National Security // China's growing military power: perspectives on Security, Bullistic Missiles and Conventional Capabilities. Carlisle, 2002;Kartman C. Japan and Korea: Key US Security Partners in Northeast Asia// US Foreign Policy Agenda. An Electronic Journal of the US Information Agency. V.3, N 1. 1998;Manning R. Defining a New Partnership for the 21th Century// US Foreign Policy Agenda. An Electronic Journal of the US Information Agency. V.3, N I. 1998;Montaperto R.N., Binnendijk H. PLA Views on Asia Pastfic Security in the 21th Century// Strategic Forum. Institute for National Strategic Studies. N 114. June 1997
7 China Sees US as Long-term Challenge. Defense Departments annual Report on Chinars military power, 20 July 2003;China Should Tighten Missile Controls, Us Officials Says (Assistant Secretary of State for verification and Compliance P. DeSutterrs remarks, 25 July 2003);Press Conference at the US Embassy of John R. Bolton, Under Secretary for Arms Control and International Security. Beijing, China, July 28, 2003;Richman A. American and Japanese Publics Assess Security Issues;Statement of Secretary of state - Designate Colin L. Powel Prepared for the Confirmation Hearing of the U.S. Senate Committee on Foreign Relations// htpp://usinfo.state.gov ;U.S Adjusting Security needs to New Demands, LaFleur Says (Special Envoyrs June 26, 2003 Testimony before House Panel);Wolfovitz Reaffirms US Commitment to Asia-Pacific (Deputy Defense Secretaryrs press roundtable in Singapore May 31, 2003); Гончаренко С. С. Транспортное освоение Сибири и Дальнего Востока - гарантия безопасности России и государств содружества// Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. 2002; № 1. M., 1998;
8 Окул И. И. Заселение Дальнего Востока как аспект социальной политики России на ее восточных рубежах// Социальная политика в дальневосточном регионе России. Хабаровск, 2001;тско-тихокеанского пространства России// Федеративные отношения. 2002, № 10.
Все эти исследования дают необходимый материал для более целостного и систематического анализа угроз национальным и стратегическим интересам России на Дальнем Востоке и выработки адекватной системы мер для защиты стратегических интересов России в этом регионе в эпоху глобализации.
Объект диссертационного исследования политика обеспечения стабильности и безопасности Российской Федерации на Дальнем Востоке.
Предмет исследования: процесс реализации геостратегических интересов Российской Федерации на Дальнем Востоке.
Основная гипотеза исследования: в Дальневосточном стратегическом районе в настоящий момент нет угрозы регионального военного конфликта с участием многих стран или коалиций, поэтому стратегическая задача России -воспользоваться этой относительной стабильностью и в перспективе исправить дисбаланс сил в регионе в свою пользу. В нынешней ситуации задача Российской Федерации поддерживать относительный баланс сил на Дальнем Востоке засчет использования разнонаправленности геостратегических интересов США и КНР для нейтрализации их геополитических амбиций.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексной характеристике Дальнего Востока как зоны национальных интересов Российской Федерации для оптимизации системы безопасности в Дальневосточном регионе в условиях глобализации.
Для достижения поставленной научной цели требуется решение следующих задач:
1 .Проведение систематического анализа динамики геополитического положения Дальнего Востока, определение геостратегических приоритетов России на Дальнем Востоке, исходя из складывающейся в регионе новой геополитической ситуации.
2,Осуществление сравнительного анализа соотношения геостратегических интересов России и наиболее влиятельных субъектов международной политики на Дальнем Востоке.
3.Выявление и анализ новых проблем в области безопасности в результате расширяющегося процесса глобализации.
4.Анализ и систематизация угроз национальным интересам Российской Федерации на Дальнем Востоке в период глобализации.
5.Разработка предложений по защите национальных интересов и обеспечению национальной безопасности Российской Федерации на Дальнем Востоке в контексте глобальных трансформаций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается: ^ в проведении комплексного анализа положения Российской Федерации в системе международных отношений на Дальнем Востоке в контексте сложившейся новой геополитической ситуации; в определении основных стратегических интересов Российской Федерации на Дальнем Востоке в современный период; в выявлении системы угроз стратегическим национальным интересам Российской Федерации на Дальнем Востоке; в исследовании специфики и значимости влияния внутригосударственных экономических, социальных и политических факторов на развитие и безопасность удаленных и пограничных регионов страны, а также на возможность участия государства в системе региональной и глобальной безопасности.
Положения, выносимые автором на защиту: ^ геостратегические интересы Российской Федерации на Дальнем Востоке, определяемые на основе системного анализа современной ситуации в регионе, имеют несколько аспектов: геополитический, экономический, военный, экологический; систематизация существующих угроз стратегическим интересам Российской Федерации на Дальнем Востоке позволила сделать вывод о том, что существуют угрозы национальной безопасности Российской Федерации, касающиеся социально-экономического, социально-демографического, информационно-психологического факторов безопасности; в сфере военной безопасности на Дальнем Востоке нет непосредственной военной угрозы, но потенциальными конфликтными факторами являются нерешенные погранично-территориальные вопросы между рядом государств региона и напряженные отношения США, Японии с Китаем, а также наращивание военного потенциала странами региона. Анализ понимания угроз безопасности Японией, США, Китаем показал, насколько по-разному стороны воспринимают происходящие события на Дальнем Востоке. на российском Дальнем Востоке сложилась угроза потери приграничных территорий засчет безвоенного отторжения (из-за неконтролируемой миграции из определенных государств, в первую очередь, Китая, и несбалансированной внутренней миграции: значит оттока населения с российского Дальнего Востока и неблагоприятной социально-демографической ситуацию в ДВР).
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области геополитики, геостратегии, политологии, глобальной и региональной безопасности, погранологии, содержащие концептуальные подходы, научные гипотезы, анализ и теоретические выводы по вопросам обеспечения безопасности как в глобальном масштабе, так и в конкретном регионе, что возможно благодаря применению принципа междисциплинарности.
В диссертационной работе использованы системный и структурно-функциональный подходы, которые позволяют раскрыть основные принципы управления сложной системой в масштабе региона.
Методы исследования, применяемые диссертантом: системный, исторический, компаративный, метод классификации, анализа и синтеза, контент-анализа, исторических аналогий, прогнозирование, экспертных оценок, имеющие важное значение для политологического исследования.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные по Дальнему Востоку, контент-анализ нормативных и правовых документов, материалов ряда периодических изданий и Интернет сайтов, результаты и выводы экспертных интервью, а также обобщение личного опыта диссертанта по работе в течение ряда лет (1999 — 2004г. г.) в Комитете по безопасности Совета народных депутатов Камчатской области.
При подготовке диссертации использовались эмпирические методы: включенное наблюдение, интервьюирование, собеседование, библиографический анализ.
Практическая значимость работы состоит в том, что положения, сформулированные в ходе исследования, и основные выводы могут быть использованы при выработке теоретико-методологической основы эффективной государственной политики в российском Дальнем Востоке, при разработке государственных программ, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в регионе, и, следовательно, на укрепление механизмов защиты национальной и региональной безопасности. Анализ геостратегических интересов Российской Федерации на Дальнем Востоке и стратегии защиты ее интересов может использоваться при изучении пограничных проблем по курсу погранологии, а также при чтении лекций по политологии и теории общей и региональной безопасности.
Автором разработаны рекомендации по укреплению национальной безопасности Российской Федерации на Дальнем Востоке.
Апробация работы была произведена автором выступлениях с докладами на заседаниях отдела социологии национальной безопасности и федерализма ИСПИ РАН и в процессе участия в международных научных процессах и семинарах:
1. В конференции РАГС при Президенте РФ «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке», Москва, 2002г.;
2. На международной конференции МГИМО «Переосмысляя современность: глобализация, модернизация и ислам», Москва, 2003 г.;
3. На международной конференции Дипломатической академии МИД РФ
Россия и Центральная Азия - вопросы сотрудничества и безопасности», Москва, 2003 г.;
4. В российско-канадском семинаре МГИМО «Регулирование вопросов окружающей среды в энергетическом секторе», Москва, 2003г.
Основные концептуальные положения диссертационной работы отражены в публикациях автора.9
Структура исследования: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Геостратегические интересы Российской Федерации на Дальнем Востоке"
Выводы:
Исходя из логики и содержания диссертационного исследования в качестве одного из возможных вариантов комплексного подхода к данной проблеме можно сформулировать следующие положения: Дальний Восток является единым геополитическим регионом, в котором Россия имеет особые геостратегические интересы.
Национальные стратегические интересы Российской Федерации на Дальнем Востоке заключаются в сохранении территориальной целостности государства, нерушимости границ, укреплении экономики, обеспечении безопасности. Экономическая, международно-политическая и военно-политическая деятельность региональных государств Восточной Азии и внерегиональных держав не должна осуществляться в ущерб интересам Российской Федерации на Дальнем Востоке. Для того чтобы не допустить ущемления интересов России на Дальнем Востоке, прежде всего, федеральному центру нужно обратить внимание на внутренние региональные проблемы Дальнего Востока. От того, насколько эффективно будут решаться социально-экономические проблемы российского Дальнего Востока, будет зависеть и геополитический статус России и обеспечение безопасности приграничных регионов и страны в целом. Составным элементом комплексного подхода должна стать государственная поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации, географически расположенных на Дальнем Востоке и соседствующих с крупными государствами региона. Нехватка ресурсной базы некоторых региональных государств, обусловливающая агрессивный характер вывоза сырья и ресурсов из экономически ослабленного российского Дальнего Востока, отсутствие последовательной сырьевой политики со стороны России порождает дисбаланс во внешнеэкономических отношениях и угрозы экономической и иным подсистемам безопасности России, умаление роли и места Российской Федерации в геоэкономической структуре региона, превращение ее во многом в пассивного объекта глобальных процессов. Для создания оптимального баланса, эквивалентных торговых обменов равноправного сотрудничества нужны политически и экономически обоснованные предложения российской стороны, как участника этих процессов в геоэкономическом пространстве. Стратегические экономические приоритеты в вопросах безопасности России требуют дифференцированного подхода к отношениям с государствами региона. Вместе с тем должна присутствовать единая линия, продиктованная не амбициями великодержавного характера, которые утратили актуальность, а прагматическими и стратегическими интересами Российской Федерации.
Заключение
Анализ специфики постановки и решения проблемы безопасности России на Дальнем Востоке в эпоху глобальных трансформаций, позволяет сделать следующие выводы:
Изменения в геополитической структуре на Дальнем Востоке, последовавшие за уходом из исторической арены СССР, привело к минимизации участия Российской Федерации в восточно-азиатских делах.
Геополитический статус Российской Федерации на Дальнем Востоке на современном этапе является довольно слабым относительно прежнего статуса СССР. В геополитической макроструктуре региона Россия не является главным действующим субъектом, но Россия по-прежнему является крупным государством регионального масштаба, имеющая свои национальные интересы. Это актуализирует необходимость изучения специфики угроз национальной безопасности России, чтобы можно было выработать систему мер для защиты территориальной целостности и нерушимости границ нашей страны.
Геополитическая ситуация на Дальнем Востоке и в Азиатско-тихоокеанском регионе характеризуется динамичностью, противоречивостью и незавершенностью, она включает в себя латентные конфликтные составляющие, связанные с нерешенными территориальными претензиями стран этого региона к друг другу.
Анализ геостратегии крупных и влиятельных субъектов политико-международных отношений в регионе показывает, что их политика направлена на недопущение усиления и доминирования роли Российской Федерации в регионе. Вместе с тем Россия рассматривается в качестве серьезного стратегического партнера в формировании региональной и глобальной системы безопасности.
Исследуемый регион остается зоной стратегической важности для России, которая обусловлена проблемой обеспечения территориальной и пограничной безопасности в контексте имеющихся в регионе дестабилизирующих факторов, геополитического и геоэкономического давления со стороны соседних государств.
Исходя из этого, можно обозначить национальные интересы России в Дальневосточном регионе, которые имеют геополитическое, экономическое, военное, экологическое, измерения.
Геополитический аспект национальных интересов России в данном регионе включает, прежде всего, сохранение территориальной целостности Российской Федерации, доступа и контроля за региональными биологическими и минеральными ресурсами, активное участие в региональных экономических отношениях, формирование условий для равноправного сотрудничества государств региона и недопущение геополитической напряженности и конфронтационных тенденций на Дальнем Востоке.
В сфере экономики в качестве национальных интересов следует выделить дальнейшую интеграцию российского Дальнего Востока в мировую экономическую систему на основе участия России в экономических отношениях в азиатско-тихоокеанском регионе, в формировании ценовой политики на биоресурсы, поставляемые на экспорт, создание условий для укрепления экономики региона и пополняемости его бюджета.
В военной сфере национальными интересами Российской Федерации на Дальнем Востоке являются укрепление оборонно-стратегической функции государства в восточных рубежах, недопущение военных конфликтов в регионе, участие в создании общей региональной безопасности.
Национальные интересы Российской Федерации в сфере экологии выражаются в обеспечении естественного воспроизводства биологических ресурсов и сохранение биоразнообразия и организации эффективного управления биоресурсами
В систему угроз национальным интересам и национальной безопасности России на Дальнем Востоке входят категории угроз как внешнего, так и внутреннего характера. Анализ угроз военного, экономического, социально-политического, социально-демографического, информационнопсихологического характера показывает их взаимосвязь и взаимодополнительность.
На данном этапе исторического развития не наблюдается непосредственной военной угрозы суверенитету и территориальной целостности России. Однако для военной безопасности Российской Федерации на Дальнем Востоке потенциально могут представлять угрозу такие факторы, как нерешенные погранично-территориальные споры в регионе; преимущественные позиции американской системы безопасности, основанной на военных союзах с Японией и Южной Кореей; усиление роли КНР, наращивание военного потенциала остальных стран; сокращение российского вооружения и значительное научно-технологическое отставание от других акторов.
Поэтому для обеспечения военной безопасности России в регионе следует поддерживать оборонный и военный потенциал на уровне, достаточном не только для отражения непосредственной внешней агрессии, но и для сдерживания сопредельных государств от развязывания вооруженных конфликтов, предотвращения региональных войн с более сильным в военно-техническом и военно-политическом плане оппонентом или группой государств.
Категория экономических угроз выражается в кризисном состоянии экономики российских дальневосточных регионов и активным вывозом сырья из страны. В этой связи нужна специально разработанная государственная социально-экономическая политика с учетом специфики геостратегических интересов государства и территориальных приоритетов социально-экономического развития, политика государственного регулирования экономикой региона; комплексные мероприятия государства по повышению социально-экономического потенциала Дальнего Востока.
Необходимо принять комплекс мер, направленных на оздоровление инвестиционного климата в регионе, повышение конкурентоспособности продукции, развитие транспортной, коммуникационной и иной современной инфраструктуры, организация таких особых форм, как свободные экономические зоны.
В качестве угрозы безопасности России в социально-демографической сфере выступает отрицательное демографическое сальдо, характерное для российского Дальневосточного региона, отток местного населения и проблема демографического давления со стороны сопредельных государств. При этом у Российской Федерации есть миграционный резерв, который можно использовать в проведении государством целенаправленных миграционных процессов.
Необходима разработка стратегии промышленного и специального развития пространственно удаленных от центра регионов, комплексной демографической и миграционной стратегии государства на Дальнем Востоке. Как показал французский исследователь Ж.-Ф. Дюмон, «геополитические перемены и конфликты второй половины XX в. подтверждают важность численности населения, сохраняющуюся, несмотря на качественные различия, обнаружившиеся у разных стран в результате использования ими достижений научно-технического прогресса».211
Угрозы информационно-психологического характера связаны с общей кризисной социально-экономической ситуацией, которая создает почву для манипулирования общественным сознанием различного рода миссионерскими структурами. Если не принимать меры по контролю со стороны государственных органов власти за деятельностью иностранных миссионерских групп, то последствия для культурной идентичности местного населения могут
211
Дюмон Ж.-Ф. Демография и геополитика. - // Приложение к кн.: С.Г. Киселев. Основной инстинкт цивилизации и геополитические вызовы России. М., 2002. С. 297. быть непредсказуемыми.
Вышесказанное дает основание поставить вопрос о серьезной необходимости разработки системы правовых и организационных мер по укреплению безопасности, механизмов обеспечения безопасности Дальнего Востока России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Геостратегические интересы Российской Федерации на Дальнем Востоке"
На правах рукописи
ХЕГАЙ Владимир Климович
Геостратегические интересы Российской Федерации на Дальнем Востоке
Специальность 23.00.02 -Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва-2004
Работа выполнена в Институте социально-политических исследований
РАН
Научный руководитель - доктор социологических наук
Рубан Л.С
Официальные оппоненты - доктор политических наук
. Возженников А.В.,
кандидат философских наук Лещенко В.В.
Ведущая организация - Военный университет
Министерства Обороны РФ
Защита состоится «< 3 » ^ийр/и^ 2004 г. в час на
заседании диссертационного совета Д. 002.088.03 при Институте социально-политических исследований РАН по адресу: Москва, Ленинский проспект, Д.32А, комн. 1227.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСПИ РАН
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук
Т. В. Ковалева
ЬО\ЪЪ
Актуальность исследования.
На современном этапе Дальний Восток занимает особое место в системе международных отношений и глобальной безопасности в силу масштабов, влияния темпов экономического и технологического развития стран, входящих в него. Регион все больше становится одним из центров международной политики и экономических отношений, здесь сосредоточены крупные динамично развивающиеся субъекты международной политики, которые в новых геополитических условиях делают систему региональной и глобальной безопасности подвижной и противоречивой.
В целом можно констатировать тот факт, что система региональной безопасности пока далека от совершенства. Формируется новая конструкция безопасности. Она учитывает растущий военный потенциал региона, политическую самостоятельность государств, которые в недавнем прошлом находились под военно-политическим патронажем двух глобальных оппонентов СССР и США. Несмотря на относительную стабильность, на Дальнем Востоке происходят как латентные, так и открытые конфронтационные процессы, связанные с интересами различных государств, которые потенциально могут привести к конфликту на почве столкновения различных геоэкономических, геостратегических интересов, и, во-вторых, разных оценок субъектами международной политики происходящих в мире и регионе глобальных трансформаций.
Как отмечал 36. Бжезинский, «сегодняшний Дальний Восток переживает период чрезвычайного экономического динамизма наряду с растущей политической неопределенностью».1 Подобное расхождение между экономическим динамизмом и политической ситуацией опасно возрастанием напряженности в регионе, где сталкиваются интересы главных участников геостратегического процесса не только на Дальнем Востоке, но и в мире. Суть проблемы в том, что экономическое развитие на Дальнем Востоке стимулирует рост политических претензий тех стран, которые вошли в число технологически развитых. Подкрепленные историей и нерешенными проблемами, эти претензии создают основания для возможного конфликта. Политики и аналитики должны считаться с предостережением американского политолога С. Хантингтона, что «... самые опустошительные конфликты будут вызваны экономическим динамизмом азиатских стран, в частности, подъемом Китая и превращением его в господствующую державу Восточной Азии».
Ситуация осложняется тем фактом, что период глобальных трансформаций регион встретил без отработанной системы
Бжезинский 36. Великая шахматная доска. г Хантингтон С. Запад и столкновение цивилизаций. «Основной инстинкт цивилизации». М., 2002. С. 274.
БИБЛИОТЕКА
С Петер! ОЭ
"ЯШ.
многосторонних гарантий безопасности. Сейчас на Дальнем Востоке разворачиваются серьезные изменения в системе безопасности, связанные с усилением роли Китая, претендующего на статус великой державы; с нерешенными территориальными вопросами между Японией и Россией; прогнозируемым появлением влиятельного «игрока» в лице объединенной Кореи; изменением роли американского фактора в регионе. Данные процессы находятся в развитии, они могут действовать в различных направлениях, однако имеются предпосылки для пересмотра структуры безопасности в регионе и возможен качественно новый этап формирования другой топологии безопасности в течение ближайших десятилетий.
В этой связи актуальными в теоретическом и практико-политическом отношении являются исследования вопросов выстраивания новых региональной и международной систем безопасности и участия в них Российской Федерации, разработка новой концепции политики России на Дальнем Востоке на базе преемственности основных характеристик безопасности и ее трансформации с учетом изменяющихся условий.
Степень научной разработанности темы
Анализ существующей научно-исследовательской литературы по изучению стратегических интересов Российской Федерации на Дальнем Востоке и безопасности приграничного, пространственно отдаленного от Центра Дальнего Востока России показывает, что систематическое исследование проблемы, с точки зрения рассмотрения геостратегических интересов и безопасности такого важного региона в контексте глобальных трансформаций, пока носит эпизодический характер. Разумеется, это не означает, что данная проблема совсем не рассматривалась в политологической литературе. В отечественной литературе достаточно отдельных работ, исследующих проблемы безопасности России, прежде всего, в военной и экономической сферах, в связи с необходимостью пересмотра азиатско-тихоокеанской политики России. Однако данные работы посвящены частным аспектам этой многоуровневой проблемы.
В существующей отечественной и зарубежной научной литературе, посвященной данной проблематике, следует выделить несколько важных тематических блоков.
К первому тематическому направлению вносятся работы общетеоретического характера следующих зарубежных и отечественных авторов: Дж. Мейршаймер, СКоген, Ж.А. Шольте, М. Сингер, А. Вилдавски , Богатурова А. , Исаева Б. А. , Лунева С, Неклесса А. , Сенчагова В. К., Станченко В.И., Широкова Г., исследующих проблемы классической геополитики и современной геостратегии в эпоху
глобализации, в которых рассматриваемый регион анализируется наряду с другими регионами.3
Второе направление составляют исследования по проблемам безопасности: Абурахманова М. И., Анастасина А. В., Бжезинского 3., Боришполец В. А., Возженикова А. В., Кузнецов В.Н., Макаренко В., Макеева Б. Н., Манилова В. Л., Пирумова В. С, Романченко Ю. Г., Семченкова А. С, Серебрянникова В.В., Тюшкевича С. А., Уткина А., Федорова Ю., Яновского Р.Г., работы, которых посвящены глобальной безопасности и безопасности России. Естественно, в подобных исследованиях в той или иной мере рассматриваются процессы, происходящие на Дальнем Востоке.4
К третьему блоку относятся исследования Абазова Р., Арина О., Зевелева И., Иванова С, Макаренко В., Романова И., Свищева М. П., Славинского Б. Н., Стакутиса С, Шлындова А. В., работы которых посвящены анализу системы международных отношений вообще и интересов различных региональных и внерегиональных государств на Дальнем Востоке и Азиатско-тихоокеанском регионе.5 Среди данных работ
3 Mearsheimer J. J. Back to the Future: Instability in Europe after the Cold War// International Security. Vol. 15. N 1 . 1990;Saul B. Cohen. Geopolitics in the New World Era: a New Perspectives on an Old Discipline// Reordering the World. Geopolitical Perspectives on the 21 Century. Boulder, 1999;Scholte J.A. Globalization. A. Critical Introdaction; N.-Y. 2000;Singer M., Wildavsky A. The Real World Order- N.-Y. 1994; Богатуров А. Иракский кризис и стратегия «навязанного консенсуса»// Международная жизнь. 2003. №3; Исаев Б. А. Классическая геополитика и современная геостратегия; Лунев С, Широков Г. Складывание новой мировой системы и Россия// Pro et Contra. Осень 2002. Том 7. № 4, Неклесса А. Феномен 11 сентября и движение к нестационарной системе мировых связей// Россия XXI. 2002. № 4;Сенчагов В. К. Экономическая безопасность. Геополитика, глобализация, самосохранение и развитие. М., 2002; Станченко В.И. Некоторые особенности геополитической модели в эпоху глобализации и Россия;
* Contemporary Security and strategy. L., 1999;.;Абурахманов М. И., Боришполец В. А., Манилов В. Л., Пирумов В. С. Основы национальной безопасности России. М., 1998.;Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. М., 1997;Возжеников А. В. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России. М., 2000;Возжеников А. В. Национальная безопасность: теория, политика, стратегия. М., 2000; Кузнецов В.Н. Российская идеология XXI. М.: Книги и бизнес 2004,Макаренко В. Кто союзники России? Ментальность и политика: парадоксы политики безопасности России. М., 2000,Макеев Б. Н. Военно-морские аспекты национальной безопасности России. М., 1997; Романченко Ю. Г., Лутовинов В, И., Анастасии А. В. Основные тенденции развития военно-политической обстановки в мире до 2015 г. // Безопасность. Информационный сборник фонда национальной и международной безопасности. № 11 -12/60. Ноябрь-декабрь, 2002;Россия и вызовы на рубеже веков: возможность маневра в условиях лимитирующих факторов. М., 1998;Семченков А. С. Теоретико-методологические аспекты исследования национальной безопасности России. Критерии национальной безопасности: степень разработанности проблемы// Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. 2002. № 2, март-апрель; Серебрянников В.В., Хлопьев А.Т. Социальная безопасность России. М.: ИСПИ РАН, 1996. Тюшкевич С. А. Стратегическая стабильность в стратегическом измерении. М.,1995;Уткин А. Американская стратегия для XXI в. М., 2000;Федоров Ю. «Ядерный фактор» в мировой политике XXI в.// Pro et Contra Осень 2002. Том 7. № 4; Яновский Р.Г.Глобалбные изменения и социальная безопасность. М.: Академия, 1999.
3 Абазов Р. Политика России в АТР: смена парадигм// МЭ и МО. 1997. № 2;Арин О. Стратегические контуры Восточной Азии в XXI в. Россия: ни шагу вперед. М., 2001; АТР: мифы, иллюзии и реальность. М., 1997;3евелев И. Россия и США в начале нового века: анархия - мать партнерства// Pro et Contra. Осень 2002. Том 7. № 4; Иванов С. Американская агрессия на советском Дальнем Востоке. Владивосток, 1952; Макаренко В. Возрождение Поднебесной империи. Китай -мировая геополитическая проблема XXI века // Дружба народов. 2000, №11.
особо следует выделить исследования американских и японских аналитиков из Национального института стратегических исследований США и Национального института обороны Японии, которые дают представление о системе официальных подходов американской, японской и китайской сторон к вопросам безопасности, в частности, военной безопасности на Дальнем Востоке.6
Значительную ценность для диссертационного исследования представили аналитические материалы по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и информация относительно официальной политики США в исследуемом регионе, размещенные на официальном сайте Государственного Департамента США.7
В четвертое тематическое направление входит довольно обширный пласт исследовательского материала, в котором отечественные специалисты: Гончаренко С. С; Окул И. И., Прилуков А. Н., Романов И. А. рассматривают проблемы безопасности и социально-экономического развития непосредственно российского Дальнего Востока.8
Все эти исследования дают необходимый материал для более целостного и систематического анализа угроз национальным стратегическим интересам России на Дальнем Востоке и выработки
Bereuter D. Congressional Priorities in East Asia// US Foreign Policy Agenda. An Electronic Journal of the US Information Agency. V.3, N 1. 1998;East Asia Strategic Review. Tokyo, 2000;East Asia Strategic Review. Tokyo, 2001;Ensuring Security in the Asia- Pacific Security. An Interview with Kurt Campbell, deputy Assistant Secretary of State for Asian and Pacific Affairs// US Foreign Policy Agenda. An Electronic Journal of the US Information Agency. V.3, N 1. 1998;Finkelstain D.M. The View from Beijing: the US - China Security Relations from Kosovo to September 11, 2001// China's growing military power: perspectives on Security, Bullistic Missiles and Conventional Capabilities. Carlisle, 2002;Kaneda H.A View from Tokyo: China s growing military power and its significance for Japan s National Security // China's growing military power: perspectives on Security, Bullistic Missiles and Conventional Capabilities. Carlisle, 2002;Kartman C. Japan and Korea: Key US Security Partners in Northeast Asia// US Foreign Policy Agenda. An Electronic Journal of the US Information Agency. V.3, N 1. 1998;Manning R. Defining a New Partnership for the 21th Century// US Foreign Policy Agenda. An Electronic Journal of the US Information Agency. V.3, N I. 1998;Montaperto R.N., Binnendijk H. PLA Views on Asia Pastfic Security in the 21th Century// Strategic Forum. Institute for National Strategic Studies. N 114. June 1997
7 China Sees US as Long-term Challenge. Defense Departments annual Report on Chinars military power, 20 July 2003;China Should Tighten Missile Controls, Us Officials Says (Assistant Secretary of State for verification and Compliance P. DeSutterrs remarks, 25 July 2003);Press Conference at the US Embassy of John R. Bolton, Under Secretary for Arms Control and International Security. Beijing, China, July 28,2003;Richman A. American and Japanese Publics Assess Security Issues;Statement of Secretary of state - Designate Colin L. Powel Prepared for the Confirmation Hearing of the U.S. Senate Committee on Foreign Relations// htpp://usinfo.state.gov ;U.S Adjusting Security needs to New Demands, LaFleur Says (Special Envoyrs June 26, 2003 Testimony before House Panel);Wolfovitz Reaffirms US Commitment to Asia-Pacific (Deputy Defense Secretaryrs press roundtable in Singapore May 31, 2003); Гончаренко С. С. Транспортное освоение Сибири и Дальнего Востока - гарантия безопасности России и государств содружества// Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. 2002; № 1.. М., 1998;
8 Окул И. И. Заселение Дальнего Востока как аспект социальной политики России на ее восточных рубежах// Социальная политика в дальневосточном регионе России. Хабаровск, 2001;Прилуков А. Н. Стратегические направления развития российского и дальневосточного минерально-сырьевого потенциала// Социальная политика в дальневосточном регионе России. Хабаровск, 2001;Романов И. А. Концепция целевого заселения азиатско-тихокеанского пространства России// Федеративные отношения. 2002, № 10;Романов И. Пограничная безопасность регионов Востока России// Власть. 2003, № 1;Россия: вызовы времени пути реформирования
адекватной системы мер для защиты стратегических интересов России в этом регионе в эпоху глобализации.
Объект диссертационного исследования: политика обеспечения стабильности и безопасности РФ на Дальнем Востоке.
Предмет исследования: процесс реализации геостратегических интересов РФ на Дальнем Востоке.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексной характеристике Дальнего Востока как зоны национальных интересов Российской Федерации для оптимизации системы безопасности ДВР в условиях современных международных отношений в период глобализации.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих исследовательских задач:
1 .Проведение систематического анализа динамики геополитического положения Дальнего Востока, определение геостратегических приоритетов России на Дальнем Востоке, исходя из складывающейся в регионе новой геополитической ситуации;
2.0существление сравнительного анализа соотношения геостратегических интересов России и наиболее влиятельных субъектов международной политики на Дальнем Востоке;
3.Выявление и анализ новых проблем в области безопасности в результате расширяющегося процесса глобализации;
4.Анализ и систематизация угроз национальным интересам Российской Федерации на Дальнем Востоке в период глобализации;
5.Разработка предложений по защите национальных интересов и обеспечению национальной безопасности Российской Федерации на Дальнем Востоке в контексте глобальных трансформаций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается: в проведении комплексного анализа положения Российской Федерации в системе международных отношений на Дальнем Востоке в контексте сложившейся новой геополитической ситуации;
в определении основных стратегических интересов Российской Федерации на Дальнем Востоке в современный период;
в выявлении системы угроз стратегическим интересам Российской Федерации на Дальнем Востоке;
в исследовании специфики и значимости влияния внутригосударственных экономических, социальных и политических факторов на развитие и безопасность удаленных и пограничных регионов страны, а также на
возможность участия государства в системе региональной и глобальной безопасности.
Положения, выносимые автором на защиту:
стратегические интересы Российской Федерации на Дальнем Востоке, определяемые на основе системного анализа современной ситуации в регионе имеют несколько аспектов: геополитический, экономический, военный, экологический;
систематизация существующих угроз стратегическим интересам Российской Федерации на Дальнем Востоке позволила сделать вывод о том, что существуют угрозы национальной безопасности Российской Федерации, касающиеся социально-экономического, социально-демографического, информационно-психологического факторов безопасности;
в сфере военной безопасности на Дальнем Востоке нет непосредственной военной угрозы, но потенциальными конфликтными факторами являются нерешенные погранично-территориальные вопросы между рядом государств региона и напряженные отношения США и Японии с Китаем, а также наращивание военного потенциала странами региона. Анализ понимания угроз безопасности Японией, США, Китаем показал, насколько по-разному стороны воспринимают происходящие события на Дальнем Востоке;
на российском Дальнем Востоке сложилась угроза потери приграничных территорий засчет безвоенного отторжения (из-за неконтролируемой миграции из сопредельных государств, в первую очередь Китая, и несбалансированной внутренней миграции: значительного оттока населения с Дальнего Востока и неблагополучной демографической ситуации в ДВР).
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области геополитики, геостратегии, политологии, глобальной и региональной безопасности, погранологии, содержащие концептуальные подходы, научные гипотезы, анализ и теоретические выводы по вопросам обеспечения безопасности как в глобальном масштабе, так и в конкретном регионе, что возможно благодаря применению принципа междисциплинарности.
В диссертационной работе использованы системный и структурно -функциональный подходы, которые позволяют раскрыть основные принципы управления сложной системой в масштабе региона.
Методы исследования, применяемые диссертантом: системный, исторический, компаративный, метод классификации, анализа и синтеза, контент-анализа, исторических аналогий, прогнозирование, экспертных оценок, имеющие важное значение для политологического исследования.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные по Дальнему Востоку, контент-анализ нормативных и правовых документов, материалов рядя периодических изданий и Интернет сайтов, вторичный анализ экспертных интервью, а также обобщение личного опыта диссертанта по работе в течение ряда лет (1999 - 2004г.) в Комитете по безопасности Совета народных депутатов Камчатской области.
Практическая значимость работы состоит в том, что положения, сформулированные в ходе исследования, и основные выводы могут быть использованы при выработке теоретико-методологической основы эффективной государственной политики в российском Дальнем Востоке, при разработке государственных программ, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в регионе, и, следовательно, на укрепление механизмов защиты национальной и региональной безопасности. Анализ геостратегических интересов Российской Федерации на Дальнем Востоке и стратегии защиты ее интересов может использоваться при изучении пограничных проблем по курсу погранологии, а также при чтении лекций по политологии и теории общей и региональной безопасности.
Автором разработаны рекомендации по укреплению национальной безопасности Российской Федерации на Дальнем Востоке.
Апробация работы была произведена автором в выступлениях с докладами на заседаниях отдела социологии, национальной безопасности и федерализма ИСПИ РАН и в процессе участия в международных научных конференциях и семинарах:
1.«Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке», РАГС при Президенте РФ Москва, 2002г.;
2.«Переосмысляя современность: глобализация, модернизация и ислам», МГИМО Москва, 2003 г.;
3.«Россия и Центральная Азия - вопросы сотрудничества и безопасности», Дипломатическая академия МИД РФ Москва, 2003 г.;
4.Российско-канадский семинар «Регулирование вопросов окружающей среды в энергетическом секторе», МГИМО Москва, 2003г.
Основные концептуальные положения диссертационной работы отражены в публикациях автора.9
Структура исследования: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Хегай В.К. Проблемы экологической и экономической безопасности Камчатки// Материалы второй научно-практической конференции «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке. М., 2003 0,6 п.л.; Хегай В.К. Камчатка - отдаленный пограничный регион// Россия: Центр и регионы. М., 2003. Выпуск № 10. 1,5 п.л ; Хегай В К. Глобализация и стратегические интересы России на Дальнем Востоке// Многогранная глобализация. М., 2003, 1,9п.л..
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, содержится анализ ее разработанности, формулируются цель и исследовательские задачи, характеризуется степень научной разработанности, научная новизна работы, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются методологические позиции автора, определяются теоретическая основа и практическая значимость работы.
В первой главе - «Дальний Восток как зона национальных интересов Российской Федерации» дается определение национальных интересов Российской Федерации на Дальнем Востоке и рассматривается соотношение национальных интересов России с интересами других государств. Уточняется понятие «Дальний Восток» в контексте его геополитического содержания в соответствии с анализом основных тенденций в политике основных субъектов данного региона.
В главе отмечается, что традиционно Дальний Восток представлял зону особых интересов России и выполнял важные геостратегические функции. При этом на протяжении всей своей истории Россия сталкивалась здесь с противодействием тех стран, которые преследовали свои интересы. На современном этапе исторического развития Россия вынуждена считаться с интересами других государств, собственно дальневосточных, США и внерегиональных. На нынешнем этапе цивилизационного развития следует считаться с ядерными амбициями КНДР и разворачивающейся борьбы вокруг этой ситуации. Представляется наиболее логичным стремление к сохранению сложившегося баланса сил и интересов в регионе.
Геостратегические интересы России в ДВР следует рассматривать как совокупность жизненно важных интересов личности, общества и государства, направленных на развитие страны в геополитическом и геоэкономическом контексте региона.
Дальневосточный регион имеет важное значение в системе национальной безопасности и системе геостратегических интересов Российской Федерации. Следует отметить, что особую военно-стратегическую роль играют как Камчатский полуостров на Дальнем Востоке, так и Кольский на северо-западе РФ, как единственные территории России, имеющие выход к открытым пространствам Мирового океана: здесь соответственно базируются Северный и Тихоокеанский флоты.10
10 Колосов В. А. Туровский Р.Ф. Геополитическое положение России на пороге XXI века: реалии и nepcneKTHBu/Aittp://www.politstudies.m/archive/200 0/3/5 .htm
При этом необходимо учитывать, что территория российского Дальнего Востока является самой удаленной от федерального Центра. Географическая удаленность от федерального центра в значительной степени уменьшает возможность систематического контроля со стороны Центра и определенную социально-экономическую изолированность региона от тех частей России, которые расположены в европейской части страны.
На наш взгляд, для Российской Федерации на современном этапе главным на Дальнем Востоке является обеспечение интересов в четырех основных областях: территориальной, демографической, экономической и военной. Сложность и важность этой задачи обусловлена нынешним состоянием экономики России, а также тем, что во всех этих сферах интересы России в той или иной мере пересекаются с интересами таких сильных и динамично развивающихся государств современного мира таких, как Китай, Япония и США.
Обеспечение территориальной целостности Российской Федерации в районах Сибири и Дальнего Востока в прагматическом понимании сводится к недопущению утраты обширного пространства, простирающегося от Уральских гор до Тихоокеанского побережья (включая его островную зону).11
В новых геополитических условиях нужно учитывать, что США практически монополизировали роль единственной сверхдержавы, следуя в международной политике однополюсной модели мира. Как и прежде, США стремятся не допустить усиления России, поскольку в перспективе это может угрожать глобальным претензиям США. В принципе по многим параметрам специфические черты традиционной геостратегической модели США остались прежними, в которой Россия рассматривается в качестве геостратегического оппонента.
В то же время, такие государства, как Индия и Китай стремятся к достижению статуса глобальных держав. Ожидается, что в новой мировой системе будущее мира станет определять развитие отношений в четырехугольнике США - Европа - Китай - Индия, а Россия и Япония могут в принципе претендовать на статус особых подсистем международных отношений12
В реальности геополитический потенциал и статус современной России таковы, что она не может угрожать монополии США. Фактически
11 Специфика формирования структур безопасности в азиатско-тихоокеанском регионе: новые возможности для России //Эволюция структур военной безопасности; роль и место России (геополитический аспект). М., 1997У/ппр: \vww.nns гш analytdoc/evsti 7.html
12 Лунев С, Широков Г. Складывание новой мировой системы и Россия // Pro et Contra. Осень 2002. Том 7. №4. С. 47.
есть угроза превращения России в региональную державу с ограниченными интересами за пределами своей собственной территории.
Причем соотношение сил, в том числе и военных, на Дальнем Востоке в постсоветское время постепенно меняется не в пользу России.13
Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы:
1. В геополитической макроструктуре Дальнего Востока Россия сегодня не является доминирующим субъектом, но вместе с тем Дальний Восток остается зоной принципиальной стратегической важности для России. В формируемой геополитической конфигурации Россия должна стремиться упрочить свои политические и экономические позиции, чтобы не допустить своего вытеснения из Дальнего Востока. Инструментами решения этой задачи являются подъем экономики, дипломатические усилия, связанные с использованием противоречивых интересов различных стран в регионе.
2. Геостратегическая значимость Дальнего Востока для России обусловлена проблемой обеспечения территориальной и пограничной безопасности с учетом имеющихся в регионе дестабилизирующих факторов, поскольку именно там Россия имеет наиболее протяженные сухопутные и морские границы, обширные приграничные территории, богатые природными ресурсами. Следует считаться с тем, что Дальний Восток России испытывает геополитическое и геоэкономическое давление со стороны соседних государств. Усиление соседних региональных государств и ослабление геополитического статуса России не должны привести к игнорированию собственно российских интересов в регионе. Несмотря на значительное сокращение зоны влияния бывшего Советского Союза в Восточной Азии, сохраняются важные интересы России, связанные с проблемами экономики и безопасности.
3.В ответ на возрастающие темпы экономического развития государств АТР Россия должна активизировать свою экономическую политику, прежде всего для укрепления и развития экономики российского Дальнего Востока с учетом благоприятных перспектив сотрудничества с США, т.к. Вашингтон заинтересован в том, чтобы совместными действиями ограничить усиление Китая и исламского мира. Но в двусторонних отношениях с США следует учитывать, что Вашингтон не склонен придавать им равноправный характер, хотя Россия все еще остается единственной страной, способной с помощью своего ядерного арсенала противостоять США. Поэтому России необходимо искать такую стратегическую модель поведения, которая была бы направлена не на
Так, по оценкам некоторых российских специалистов, при примерно равном количестве подводных лодок Тихоокеанский флот России имеет крупных надводных кораблей в три раза меньше, чем японские морские силы самообороны По боеготовым силам авиации и флота превосходство коалиции Японии и США в Тихоокеанской зоне
еще более значительно.
глобальное соперничество с США, что в нынешних условиях не может привести к позитивным результатам в силу несопоставимых экономических и военно-политических возможностей, и не на неадекватное сближение, а была бы направлена на рациональное стратегическое партнерство.
4. Азиатско-тихоокеанский регион объективно важен для России, поэтому, определяя роль и место России на основе официальной позиции, необходимо реализуемые механизмы упрочения позиций России, которые целенаправленно моделируется в зависимости от стратегических интересов и реализуется, исходя из его потенциала РФ.
В заключении первой главы, исходя из геополитической ситуации на Дальнем Востоке, обозначаются национальные интересы России в данном регионе, по следующим направлениям: геополитическому; экономическому; экологическому; военному.
Резюмируется, что геополитический аспект национальных интересов России в данном регионе включает: сохранение территориальной целостности Российской Федерации; решение имеющихся у России с некоторыми государствами региона территориальных и пограничных проблем; обдуманное обеспечение доступа в разумных пределах к региональным природным ресурсам, не ущемляя интересы России; обеспечение контроля над эксплуатацией биологических и минеральных ресурсов; сохранение и укрепление роли России в региональном сотрудничестве; формирование условий для равноправного сотрудничества региональных государств и противостояние стремлению некоторых государств к доминированию в данном регионе; принятие мер по уменьшению геополитической напряженности на Дальнем Востоке.
В сфере экономики в качестве наиболее значимых представляются следующие меры: дальнейшая интеграция российского Дальнего Востока в мировую экономическую систему; обеспечение эффективного участия России в международных экономических отношениях АТР; укрепление роли России в формировании ценовой политики на биоресурсы, поставляемые на экспорт; создание условий для укрепления экономики региона и пополняемости его бюджета.
В сфере экологии национальными интересами Российской Федерации на Дальнем Востоке являются: обеспечение естественного воспроизводства биологических ресурсов и сохранение биоразнообразия; организация эффективного управления биоресурсами; обеспечение экологического аудита и мониторинга прикамчатских вод, а также промысловых районов Восточной и Западной Камчатки; сохранение вспомогательных ресурсов; устранение патогенных факторов, разрушающих экосистему региона.
В военной сфере национальными интересами Российской Федерации на Дальнем Востоке являются: недопущение военных конфликтов в регионе; создание общей региональной безопасности; укрепление оборонно-стратегической функции.
Во второй главе - «Угрозы геостратегическим интересам РФ на Дальнем Востоке» рассматриваются структура безопасности и новые угрозы в Дальневосточном регионе, а также концепции безопасности на Дальнем Востоке таких государств, как Япония, Китай и внерегиональной державы США.
Системный анализ угроз национальным интересам и национальной безопасности Российской Федерации на Дальнем Востоке показывает необходимость учета целого ряда различных факторов объективного и субъективного характера для адекватной оценки динамики происходящих процессов. При этом угроза национальной безопасности понимается как совокупность опасных для жизненно важных интересов, условий и факторов, намерений и возможностей личности, общества, государства.14 В эту совокупность входят военные, экономические, естественно-климатические, социально-политические, социально-демографические, информационно-психологические и экологические угрозы. Суть этих угроз применительно к Дальнему Востоку, заключается в следующем.
Формирование новых структур безопасности в регионе является естественным следствием глобальных процессов в мире, прежде всего, распада СССР и прекращением существования Варшавского договора. В результате этих процессов прекратил действовать фактор СССР, который определял динамику многих мировых и региональных процессов. Россия в силу разных причин - экономических, научно-технологических, политических и т.д. не смогла играть ту роль, которую играл СССР. К тому же РФ начала формировать новую систему безопасности экономически и геополитически ослабленной.
Вследствие принятия новой оборонительной доктрины России существенно сократилась зона ответственности тихоокеанского флота, периметр безопасности России сузился до внутренних морей Дальнего Востока. Диссертант разделяет мнение авторов работы «Эволюция концепций стратегической стабильности (ядерное оружие в XX и XXI в.) В.А. Геловании, А.А.Пионтковского, которые считают, что в обозримом будущем ядерная составляющая останется важным элементом национальной безопасности России. Причем фактор ядерного оружия в РФ оказывает определенное психологическое воздействие и рассматривается в качестве ответа на потенциальные вызовы. В таком контексте российско-
14 Возжеников А. В. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России. М.: 2000.
американские отношения до сих пор по-прежнему отягощены взаимным сдерживанием, сложившимся в условиях конфронтации.
Смену парадигм стратегической стабильности В.А. Геловани и А.А.Пионтковский объясняют следующим образом: «Практически исчезла угроза военного столкновения ядерных сверхдержав. В то же время становится реальной и угроза ядерного терроризма и возможного ядерного шантажа со стороны околоядерных держав. Такого рода вызовы в принципе не сдерживаются угрозой ответного возмездия, что ставит под вопрос адекватность традиционных представлений о стратегической стабильности сегодняшним геополитическим реальностям многополярного мира».15
Во второй главе анализируется соотношение военных расходов и баланс сил на Дальнем Востоке. Так, если у США они остались на уровне 50-60 млрд. долл., предназначенные для осуществления деятельности США в АТР. То военные расходы Японии практически приблизились к этой планке. Военные расходы Китая также составляют, по крайней мере, 30-40 млрд. долл. Военные расходы Индии, Тайваня, Южной Кореи, стран АСЕАН также в сумме составляют около 40 - 50 млрд. долл. Россия в регионе в силу известных причин не может столько тратить в виде военных расходов. Это объективный факт и он связан не столько с реальным осознанием Россией своих геополитических интересов в регионе, сколько диктуется состоянием нынешнего военного и военно-экономического потенциала.16
В главе констатируется, что произошла трансформация ранее существовавшей в регионе системы безопасности. Важнейший фактор, благодаря которому в настоящий момент удается поддерживать относительный баланс сил на Дальнем Востоке, разнонаправленность интересов основных участников геостратегических процессов в регионе. С одной стороны, военно-политическое и экономическое влияние США, а с другой - стратегические интересы Китая и Японии. Силовой треугольник США и Япония - Китай - СССР трансформировался в четырехугольник США - Япония - Россия - Китай.
Сейчас главными внешнеполитическими обстоятельствами для России начала XXI века исследователи называют гегемонию в мире на ближайшие двадцать лет США и неожиданный экономический, политический, военный рост главного азиатского соседа России - Китая. Причем угрозы национальным интересам России со стороны США могут быть осуществлены в форме различного рода акций внешнеполитического,
15 Геловани В.А., Пионтковский АЛ. Эволюция концепций стратегической стабильности (ядерное оружие в XX и XXI в.) М., 1997. С. 6.96 УК. соч. С. 80-84.
16 Россия и вызовы на рубеже веков: возможность маневра в условиях лимитирующих факторов. М.: 1998. С. 101.
военно-политического, экономического, информационного и другого характера.17
Особую озабоченность вызывает то, что милитаризация СевероВосточной Азии происходит на фоне сокращения военного присутствия России и некоторого сокращения американского. Происходит ухудшение качественных параметров российских военных сил, устаревание военной техники, падение уровня военной подготовки. Все это может привести к дальнейшему ослаблению позиции России на Дальнем Востоке.
Ведущие политологи и аналитики исходят из того, что на данном этапе международное положение России в регионе нельзя считать стабильным, а ее безопасность обеспеченной так как: «Ни одна из стран Северо-восточной Азии (СВА) не последовала примеру России, в течение 1989-1994 гг. сократившей свою дальневосточную группировку войск примерно вдвое и намеревающейся продолжить этот процесс. Более того, во всех странах Восточной Азии продолжается рост военных приготовлений, что не может не настораживать, ибо является верным симптомом тенденции к возрождению военно-силовых традиций в отношениях между государствами региона». В настоящее время Россия не может обеспечить военный паритет на Дальнем Востоке. Поэтому основной задачей РФ остается поддержание такого уровня военного присутствия в регионе, которое обеспечивалось бы существующий статус-кво. Не меньшее значение, чем военное, при этом имеет дипломатия, умение использовать противоречия между США и Китаем в вопросах лидерства, поддержка Японии в ее стремлении к действительной независимости
Естественно, не имея значительных мобилизационных ресурсов на Дальнем Востоке, России крайне сложно обеспечить военную безопасность в этом регионе. При этом стабилизация социально-экономического и демографического положения происходит очень медленно и не меняет сложившуюся экономическую и демографическую ситуацию.
В целом можно высказать предположение, что в Дальневосточном стратегическом районе нет угрозы регионального военного конфликта с участием многих стран или коалиций в настоящий момент, поэтому стратегическая задача России - воспользоваться этой относительной стабильностью и исправить дисбаланс сил в регионе в свою пользу.
В заключении главы 11д елаются следующие выводы:
" Макеев Б.Н. Военно-морские аспекты национальной безопасности России. М.: 1997. С. 41. " Российский Дальний Восток и Северо-восточная Азия. Проблемы экономического сотрудничества. М.: 1998.С.6-10.
На Дальнем Востоке нет четко очерченных противостоящих военно-политических блоков, отсутствует жесткая структура и наблюдается фрагментарность военного противостояния.
Непосредственная военная угроза суверенитету и территориальной целостности России отсутствует. Вместе с тем для военной безопасности России на Дальнем Востоке угрозу представляют такие факторы:
- нерешенные погранично-территориальные споры;
- концепция американской системы безопасности в АТР, основанной на военных союзах с Японией и Южной Кореей;
- усиление статуса КНР, наращивание военного потенциала остальных стран;
- сокращение российского вооружения и значительное технологическое отставание.
В условиях военно-технического и технологического отставания России необходима гибкая система политического, невоенного регулирования угроз безопасности и недопущения военных конфликтов. Данное положение особо актуально в условиях, когда уровень технической оснащенности и боеготовности российской военной сферы значительно уступает другим странам, и только наличие ядерного потенциала подтверждает статус России.
Обеспечение военной безопасности на региональном уровне зависит от четко выстроенного баланса интересов ведущих стран СевероВосточной Азии: России, США, Китая и Японии, в этой связи необходимо участие России в формировании такой системы международной безопасности, которая была бы направлена на установление партнерских отношений с основными странами Азитско-Тихоокеанского региона.
Для обеспечения военной безопасности России на Дальнем Востоке следует поддерживать оборонный и военный потенциал на уровне, достаточном не только для отражения непосредственной внешней агрессии, но и для сдерживания сопредельных государств от развязывания вооруженных конфликтов, сдерживания региональной войны с более сильным в военно-техническом и военно-политическом плане оппонентом и группой государств. Оборонный потенциал должен рассматриваться как фактор поддержания стратегической стабильности.
В третьей главе - «Обеспечение безопасности российского Дальневосточного региона, меры и механизмы его осуществления»
анализируется целый ряд факторов: геополитический, социально-экономический, демографический, информационно-психологические и другие влияющие на безопасность ДВР.
На наш взгляд, геополитический фактор в обеспечении национальной безопасности должен рассматриваться в тесной связи с
другими факторами. В современном мире сила государства определяется в первую очередь состоянием его экономики, от которой во многом зависит национальная безопасность страны. Экономика выступает как основа геополитической константы, главное слагаемое национальной безопасности. Особо актуальным становится экономический фактор в условиях, когда основные угрозы национальной безопасности страны носят невоенный характер, а представляют собой в первую очередь угрозы экономической безопасности.
В диссертационном исследовании экономическая безопасность рассматривается как устойчивое состояние экономики национального государства, при котором страна способна обеспечить:
1 эффективное удовлетворение потребностей населения, позволяющее поддерживать на достаточном уровне социально-экономическую и военную стабильность государства;
2.технико-экономическую и научно-технологическую независимость и возможность противостояния внешним и внутренним угрозам;
З.защиту экономических интересов государства на внутреннем и внешнем рынке.
От состояния экономической безопасности зависит возможность реализации внутренних и внешних государственных интересов. Многие исследователи придерживаются мнения, что в качестве главной цели великих держав на смену сдерживанию риска военного конфликта периода холодной войны сегодня на первый план выдвигается проблема сдерживания риска экономического конфликта.19 Тем самым за последние десятилетия происходит определенная трансформация сути и места экономической безопасности в системе общей безопасности, связанная не только с изменением конфигурации политических сил в мире, но и с усиливающимися тенденциями глобализации мировой экономики в целом. Появился ряд новых явлений, актуализировалась зависимость регионов от мировых рынков.
Для обеспечения экономической безопасности региона необходимо решение ряда вопросов, связанных с региональными интересами в области экономики; оценка внешних и внутренних угроз экономической безопасности региона; формирование такой экономической политики, способной смягчить воздействие факторов, подрывающих устойчивость региональной экономики; организационное обеспечение защиты экономической безопасности региона.20 При этом экономическая
19 Гаджиев К.С. Введение в геополитику. М.: 1998. С.358
20 Сенчагов В.К. Экономическая безопасность. Геополитика, глобализация, самосохранение и развитие. М.: 2002. С.67-68,84.
безопасность региона рассматривается как состояние, когда отсутствуют, или сведены к минимуму или совсем устранены внутренние и внешние угрозы сохранения социально- экономического и финансового потенциала региона ниже уровня, достаточного для повышения благосостояния его населения.
Анализ экономического аспекта безопасности того или иного конкретного региона приводит к необходимости изучения экономической ситуации в стране в целом, особенностям экономических связей с соседними государствами с учетом их геоэкономических интересов. При этом следует отметить, что соседство с развитыми в экономическом отношении странами дает приграничным регионам не только определенные преимущества, но и ставят ряд серьезных проблем, связанных с вопросами конкурентоспособности, неэквивалентным вывозом сырья, а также нелегальной миграции из соседних государств. На Дальнем Востоке наблюдается геоэкономическое «давление» на Россию со стороны Японии, связанных с ней новых индустриальных стран Азиатско-Тихоокеанского региона и динамично развивающегося Китая.21 На современном этапе в сфере экономики у России наблюдается самые слабые позиции относительно экономики США, Японии, Китая и Южной Кореи, что значительно затрудняет возможности укрепления Россией своего геоэкономического положения в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Кризисное состояние экономики Дальнего Востока приводит к возрастанию объема вывоза сырья из России, чему в немалой степени способствуют соседние страны. Экспортоориентированная экономическая модель, которая сложилась в ДВР, является пассивной геоэкономической стратегией, в большой степени зависящей от нынешнего положения РФ в мире.
Индустриально развитые страны мира в первую очередь беспокоятся о том, чтобы ресурсы Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов России не оказались всецело в ведении Китая, а в будущем и объединенной Кореи, так как хотели бы использовать регион в своих интересах, но мешают многие факторы, в частности противостояние США и Японии, с одной стороны, и Китая, с другой, поэтому недостаточный контроль за использованием ресурсов ДВР со стороны федерального центра и местных властей выгоден богатым странам, способным стимулировать вывоз природных ресурсов, в том числе и с нарушением юридических норм. Если ситуация не изменится в ближайшее время, реальна опасность того, что российский Дальний Восток станет
21 Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. Уч. М..: 2002. С.223.
отрезанным от Центра экономическим анклавом, либо узкоспециализированным сырьевым сегментом мирового рынка.22
Сырьевые ресурсы являются важнейшим геополитическим фактором, влияющим на национальную безопасность страны. При этом динамика геостратегических процессов такова, что борьба за сырьевые ресурсы в ближайшем будущем не только не утихнет, но и может возрасти.
Особенность нынешней ситуации в том, что стратегические оппоненты России осведомлены о состоянии российской экономики, сложностях контроля за вывозом природных ресурсов. Следует также учитывать и тот факт, что за вхождение в азиатско-тихоокеанское экономическое сообщество России все равно придется платить главным образом сырьем.23
Геополитическое положение Дальнего Востока в демографическом контексте определяется тем, что заселенность региона является очаговой при весьма неразвитой инфраструктуре. Плотность населения составляет всего 0,3-0,8 чел. на 1 квадратный км., вот почему демографическая ситуация - не частная, а принципиальная проблема, которая оказывает влияние на безопасность региона в целом, провоцирует миграцию населения из пограничных стран с высокой плотностью населения. С начала 90-х гг. демографическая ситуация на Дальнем Востоке стала быстро меняться в худшую сторону. Заметны естественная убыль населения, снижение рождаемости и повышение смертности. По заселенности приграничная полоса РФ существенно отличается от граничащих с ней территорий, соседних стран. Приграничные районы ДВР по уровню заселенности отличаются от соседей в 10-15 раз. Вот почему регулирование миграции является первоочередной геополитической задачей России.24
Слабая укрепленность государственной границы РФ на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири во многом определяется социально-экономическим состоянием приграничных регионов. По сути, имеет место социальная деградация. При этом западным населением страны восточносибирское и дальневосточные пространства воспринимаются как придаточные, необжитые и заброшенные земли, ухудшающееся состояние границы РФ выражается не только в нарастающем количестве случаев ее незаконного пересечения, но и в фактическом исчезновении преград для негативного социально- экономического влияния соседей. Как считает
22 Алискеров В.А., Заверткин В Л., Комаров М.А. Проблемы развития и освоения минерально-сырьевой базь России //Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI в. Кн.2 -СПб: 2000. С. 16.
23 Россия и вызовы на рубеже веков: возможность маневра в условиях лимитирующих факторов. М: 1998. С. 107-108.
24 Россия: вызовы времени и пути реформирования. М.: 1998. С. 104.
часть экспертов, в частности И. Романов, граница перестает выполнять роль фильтра. Происходит мягкая экспансия Китая.25
Итак, одной из важных проблем российского Дальнего Востока является демографическое давление со стороны Китая, чей демографический потенциал является несопоставимым на фоне наблюдаемого отката населения России из Сибири и районов Крайнего Севера и Дальнего Востока.26 Естественно, образующийся демографический вакуум не может не заполняться, так как этого требует производство.
«Демографический вакуум» на Дальнем Востоке рассматривается как фактор, потенциально дестабилизирующий существующий в Восточной Азии и северной части Тихоокеанского региона баланс сил27, а наличие таких мощных, динамично развивающихся и перенаселенных соседей, как Китай, Япония, Корейские государства, угроза массовых потоков миграции из этих государств ставит под вопрос безопасность в регионе.
В качестве мер по уравниванию ситуации в этом направлении предпринималось улучшение транспортного сообщения с остальной частью страны, предоставление льгот переселенцам и жителям Дальнего Востока, содержание крупного воинского контингента, принятие специальных программ подъема экономики территории (в 30-х гг., 1967, 1972,1987)».28
Значительное сокращение дислоцированных в регионе вооруженных сил, ухудшение экономической ситуации и падение уровня жизни способствовали миграционному оттоку. Из-за роста транспортных тарифов ДВР потерял бывшие для него главными рынки сбыта и источники снабжения в европейской части России, а удорожание энергоносителей ухудшило баланс энергопотребления в регионе, к примеру, Петропавловск-Камчатский наравне с Магаданом, Владивостоком остаются городами с наиболее высоким уровнем цен в России».29 Сложившаяся дистанцированность Дальнего Востока от остальной России, ослабление человеческих и экономических контактов с нею негативно сказались на безопасность региона в целом.
Автор разделяет мнение исследователей, которые указывают на то, что принципиальной, наиболее приоритетной зоной концентрации усилий по выработке современной социальной политики на Дальнем Востоке могут и должны стать: сфера труда, занятости, региональный рынок труда.
25 Романов И. Пограничная безопасность регионов Востока России// Власть. 2003. №1. С.50-51
" Абазов Р. Политика России в АТР: смена парадигм // «МЭ и МО». 1997. № 2. С. 29.
27 Российский Дальний Восток и Северо-восточная Азия. Проблемы экономического сотрудничества. М : 1998. С. 190-191.
28 Российский Дальний Восток и Северо-восточная Азия. Проблемы экономического сотрудничества. М.: 1998. С. 175.
29Там же с.П
В настоящее время защита национального рынка труда представляет собой запрет на ввоз иностранных рабочих.30 Или разрешить существенно ограниченный ввоз иностранных рабочих под жестким контролем государства.
Отрицательные демографические и миграционные тенденции приводят к структурным проблемам. По мнению С. Стакутиса, в нынешнем веке рабочая сила станет дефицитом народного хозяйства всей России, и особенно Дальнего Востока и Сибири.
Итак, сохранение Россией своего влияния в АТР и своих восточных территорий в большей степени зависит от качества и количества социальных ресурсов на Дальнем Востоке. Дальнейшее снижение качества социального ресурса при низкой плотности населения на востоке страны способно привести к полному исчезновению здесь главных опор государственного управления и установлению на этой почве фактического контроля со стороны соседних государств. Такая перспектива представляет угрозу всей национальной безопасности России.
Такие факторы, как большие экспортные возможности региона пограничное положение на море и на суше с рядом иностранных государств (КНР, КНДР, Республика Корея, Япония, США, Австралия), активны международные связи и получение сверхприбылей преступными группировкам через использование международных связей.31
Угрозу экономической безопасности региона создает также активизация транснациональной организованной преступности на Дальнем Востоке.
Следствием общей негативной ситуации в рассматриваемых территориях становится свободный доступ агентов иностранных спецслужб к информации, представляющей высокую ценность в первую очередь для отечественных военных или народно-хозяйственных сфер.
Наблюдая усилия ряда государств АТР по установлению социального, экономического и политического контроля в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, можно предположить, что, формально оставаясь частью России, фактически эти территории могут отойти к указанным государствам в ближайшие 10-15 лет.
Итак, анализ проблем безопасности российского Дальнего Востока в различных аспектах показывает необходимость совершенствования государственного правового регулирования использования природных ресурсов, экспорта биоресурсов, управления биоресурсами; создание правовых механизмов контроля над нелегальной миграцией в регион граждан соседних государств; законодательное поощрение внутренней миграции населения на Дальний Восток из других регионов России и СНГ.
30 Окул И.И. Заселение Дальнего Востока как аспект социальной политики России на ее восточных рубежах //Социальная политика в дальневосточном регионе России. Хабаровск: 2001. С. 136-137.
31 htpp:// crime, vl.ni/docs/books/book/gl/6.htm
В ходе анализа проблем национальной безопасности России на Дальнем Востоке и ее укрепления диссертантом были разработаны предложения, которые носят рекомендательный характер:
1.Стратегической целью политики России на Дальнем Востоке должно быть достижение качественно нового статуса России в сфере международной политики через целенаправленное укрепление экономики приграничных российских регионов и, затем, усиление экономической представленности России в регионе.
2.В целях эффективной экономической интеграции России в АТР необходима разработка целостной государственной концепции по данному вопросу, четко определяющая бы такие позиции, как обоснование приоритетности данного направления не только для ДВР, но и России в целом; отражение связей экономической подсистемы жизни общества с вопросами безопасности; четкие механизмы реализации российской политики экономической интеграции и участия в региональной системе безопасности.
3.Проявляющиеся геоэкономические и геостратегические интересы региональных государств, которые в определенных сферах идут в разрез с интересами России, должны заставить Российскую Федерацию выработать определенную стратегию, которая была бы направлена на защиту интересов России в сферах экономической и военно-политической безопасности. Для того, чтобы выработать системный взгляд на политику и безопасность в данном регионе необходима консолидация усилий специалистов - страноведов-востоковедов, аналитиков, политологов, экономистов, военных экспертов, участие дальневосточных региональных и федеральных научных и консультационных центров, государственных органов власти на региональном и федеральном уровнях, внешнеэкономических и внешнеполитических структур России. Результатом системного анализа динамики ситуации должна стать выработка единого подхода и единой политики на Дальнем Востоке. Принципиально важно при этом осознание не только политиками, но и представителями бизнеса и всей общественностью стратегической значимости решения комплекса дальневосточных проблем для будущего России.
4.Необходимо формирование специальной комиссии или аналитического центра, который занимался научным, научно-информационным и аналитическим обеспечением политики России в сфере экономики и безопасности на Дальнем Востоке с учетом специфики и нужд российских дальневосточных регионов. В функциональном аспекте подобная организационная структура должна дополнить информационно-аналитическое направление деятельности государственных акторов внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности, как Министерство иностранных дел, Министерство обороны, Пограничная
служба ФСБ, внешнеэкономические организации, специальные службы безопасности и разведки.
Исходя из логики и содержания диссертационного исследования в качестве одного из возможных вариантов комплексного подхода к данной проблеме можно сформулировать следующие положения:
- Дальний Восток является единым геополитическим регионом, в котором Россия имеет особые геостратегические интересы.
- Национальные интересы России на Дальнем Востоке заключаются в сохранении территориальной целостности государства, укреплении экономики, обеспечении безопасности.
Экономическая, международно-политическая и военно-политическая деятельность региональных государств не должна осуществляться в ущерб интересам России. Для того чтобы не допустить ущемления интересов России на Дальнем Востоке, прежде всего, федеральному центру нужно обратить внимание на внутренние региональные проблемы Дальнего Востока. От того, насколько эффективно будут решаться социально-экономические проблемы российского Дальнего Востока, будет зависеть и геополитический статус России и обеспечение безопасности приграничных регионов и страны в целом.
- Составным элементом комплексного подхода должна стать государственная поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации, географически расположенных на Дальнем Востоке и соседствующих с крупными государствами региона.
- Нехватка ресурсной базы некоторых региональных государств, обусловливают агрессивный характер вывоза сырья и ресурсов из экономически ослабленного российского Дальнего Востока, отсутствие последовательной сырьевой политики со стороны России порождает дисбаланс во внешнеэкономических отношениях и угрозу экономической и иным подсистемам безопасности России, умаление роли и места России в геоэкономической структуре региона, превращение ее во многом в пассивного объекта глобальных процессов.
Для создания оптимального баланса, эквивалентных торговых обменов нужны политически и экономически обоснованные предложения российской стороны, как участника этих процессов в геоэкономическом пространстве.
Стратегические экономические приоритеты в вопросах безопасности России требуют дифференцированного подхода к отношениям с государствами региона. Вместе с тем должна присутствовать единая адекватная линия, продиктованная не амбициями великодержавного характера, которые утратили актуальность, а прагматическими и стратегическими интересами России.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, рекомендации и предложения. По теме диссертации автором были опубликованы следующие работы:
1. Хегай В.К. Проблемы экологической и экономической безопасности Камчатки// Материалы второй научно-практической конференции «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке. М, 2003 0,6 п. л..
2. Хегай В.К. Камчатка - отдаленный пограничный регион// Россия: Центр и регионы., М, 2003. Выпуск № 10.1,5 п. л..
3. Хегай В.К. Глобализация и стратегические интересы России на Дальнем Востоке // Многогранная глобализация. М., 2003,1,9 п.л..
4. Хегай В.К. Дальний Восток как зона национальных интересов Российской Федерации. // Россия : Центр и регионы. М., 2004 . Выпуск № 13.2,4 п.л.
У
Подл, к печ. 16 02 2004 Объем 1.25 п л. Заказ № 48 Тир. 100 Типография МПГУ
е-3398
РНБ Русский фонд
2005-4 20183