автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Реализация геостратегических приоритетов России в контексте обеспечения ее национальных интересов

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Мальченков, Станислав Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Реализация геостратегических приоритетов России в контексте обеспечения ее национальных интересов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реализация геостратегических приоритетов России в контексте обеспечения ее национальных интересов"

па правах рукописи

МАЛЬЧЕНКОВ Станислав Александрович

РЕАЛИЗАЦИЯ ГЕОСТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРИОРИТЕТОВ РОССИИ В КОНТЕКСТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ

Специальность: 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Нижний Новгород 2009

003470151

Работа выполнена на кафедре регионоведения и политологии Истори-ко-социологического института Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Доленко Дмитрий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Казаков Михаил Анатольевич

кандидат политических наук, доцент Явкин Николай Викторович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ульяновский государственный

университет»

Защита состоится «1 £ » июня 2009 года в часов на заседании Диссертационного совета Д-212.166.10 в Нижегородском государственном университете по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н.И. Лобачевского по адресу: г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корпус 1.

Автореферат разослан « »М^^-2009 года

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

А.Г. Браницкий

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Объективное существование геополитики в нашей стране долгое время отрицалось. В результате она зародилась в России как научное направление и учебная дисциплина только в 90-е годы XX века. С этого периода проводятся активные исследования в данной области, однако по-прежнему нельзя утверждать, что геополитика в России сформировалась окончательно.

Одним из главных минусов сегодняшнего состояния дел является то, что до сих не сформирована четкая система геополитических терминов. Большинство из них представляют собой заимствования из зарубежных трудов и зачастую трактуются отечественными авторами совершенно по-разному. Показательным является тот факт, что ученые не могут прийти к единой точке зрения даже по таким базовым понятиям, как «геополитика» и «геостратегия».

Центральное место в данном диссертационном исследовании будет уделено еще одному неоднозначному понятию - «геостратегический приоритет». Это словосочетание постоянно мелькает как в научных трудах, так и в публицистике, при этом практически ни один автор не задается вопросом, что именно понимается под этим термином. Так складывается парадоксальная ситуация: одним и тем же понятием обозначают совершенно разные вещи - национальные интересы, цели геополитики или просто далеко идущие планы.

Мы считаем, что очертить границы термина «геостратегический приоритет» и определить его взаимосвязь с понятием «национальные интересы государства», необходимо. Это в первую очередь связано с тем, какое важное значение приобрело в современной науке и практике обращение к геостратегическому подходу.

Понятия «геополитика» и «геостратегия» имеют смысловое сходство, поскольку отражают один и тот же методологический принцип -пространственный подход к политическим проблемам, но они не тождественны. Если XX в. по праву может считаться веком геополитики, то XXI в. обещает стать веком геостратегии.

Геостратегия начинает формироваться в конце XX в. как новый этап политического мышления, не допускающий силовые методы в качестве инструмента решения межгосударственных проблем. Геостратегия постулирует отход от свойственного геополитике государственного эгоизма в пользу регионального и планетарного сотрудничества на основе общих политических, экономических, социальных и духовных ценностей.

Классическая геополитика предлагает России строить отношения с государствами на двусторонней основе, руководствуясь собственными интересами. Такой подход допустим при условии, что Россия обладает неоспоримым превосходством или, по крайней мере, паритетом. Поскольку этого нет, то данный подход должен уступить место «геостратегическому», суть которого не в том, чтобы навязать партнерам собственные геополитические интересы, а в том, чтобы найти в каждом из так называемых

«больших пространств» собственную нишу в соответствии с объективными потребностями этих пространств.

Подчеркнем, что тема данного исследования совсем не ограничивается теоретическими подходами. Диссертационная работа посвящена изучению геостратегических приоритетов современной Российской Федерации.

Геополитическое влияние России в мире в значительной мере определяется ее стратегией в выборе геоэкономических сфер и четко сформулированным геополитическим кодом, соответствующим реальному экономическому, социальному, политическому и культурному потенциалу страны. Не вызывает сомнения, что процесс и результаты модернизации России в значительной степени будут зависеть от выбора приоритетов, адекватных геополитическому положению страны.

Это, очевидно, осознает и руководство страны. В.В.Путин отметил, что в каждом из своих Посланий Федеральному собранию «давалась не только оценка ситуации в стране и ее положения в мире, но и определялись приоритеты, в том числе и долгосрочные приоритеты, в социальной сфере, в экономике, во внешней и внутренней политике, в области безопасности и обороны. По сути, это и есть, может быть, неполный, но все-таки достаточно конкретный и основательный концептуальный план развития России».

Следует отметить еще два важных момента. Во-первых, представляется очевидным, что одним из главных требований к формулированию приоритетов является нахождение взаимосвязи между целями внутренней и внешней политики. В нашей стране это удавалось сделать далеко не всегда.

Во-вторых, изучение геостратегических приоритетов ни в коем случае не должно заканчиваться на этапе их декларирования. Действующие ныне приоритеты внутреннего и внешнего развития в большинстве своем были сформулированы на рубеже XX и XXI веков. А значит, уже наступило время для того, чтобы проанализировать, насколько успешно реализуется на практике каждый из них.

Наконец, нельзя не обратить внимание на то, что в 2008-2009 году произошло несколько важнейших событий, которые в очередной раз подчеркнули значимость изучаемой проблемы: принятие новой Концепции внешней политики Российской Федерации, военный конфликт в Южной Осетии, мировой экономический кризис, смена президентской администрации в США. Все эти факторы, безусловно, диктуют необходимость пересмотра или, как минимум, коррекции заданных приоритетов в развитии нашей страны.

Приведенные выше доводы позволяют, как нам кажется, сделать вывод о несомненной актуальности темы данного исследования.

Степень научной разработанности темы. Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных политологов.

Для формирования понятийного аппарата исследования мы в первую очередь обратились к классикам, «отцам-основателям» геополитики: Р. Чел-лену и К. Хаусхоферу, в чьих работах, помимо всего прочего, даются опреде-

ления термина «геополитика». Эта же проблематика интересовала нас в работах современных западных авторов: JI. Кристофа, К. Грея, Дж. Паркера. Определенный интерес представляют, разумеется, и отечественные варианты определений, содержащиеся в работах таких авторов, как И.А. Василенко, В.А. Дергачёв, Д.Н. Замят ин, Б.А. Исаев, Т.А. Михайлов, Р.Ф. Туровский, B.JI. Цымбурский. Особое значение имеют оригинальные концепции К.С. Гаджиева и К.Э. Сорокина.

Для понимания термина «геостратегия» использовались подходы таких разных авторов, как 3. Бжезинский, А.Г. Дугин, Р. Лебеков, Ю.В. Тихонравов.

Важную роль в исследовании сыграло обращение к термину «национальный интерес», который разрабатывался зарубежными авторами: Р.Ароном, Ч. Бирдом, Дж. Кеннаном, Г. Моргентау, Р. Нибуром, Дж. Розе-нау, К. Уолтцем.

Что же касается непосредственно вопроса о формулировании геостратегических приоритетов, их классификации и сравнения, то фундаментальные основы выбранной темы содержатся в общетеоретических работах в области геополитики. Среди них, прежде всего, следует отметить монографии и учебные пособия К.С. Гаджиева, Д.В. Доленко, А.Г. Дугина, H.A. Нартова, В.А. Колосова и Н.С. Мироненко, Н.М. Сироты, К.Э. Сорокина и др.

В работе К.С. Гаджиева «Введение в геополитику» достаточно подробно изучены внешнеполитические приоритеты нашей страны, причем как глобальные (главы «Проблемы национальной безопасности», «От биполярного к многополярному миропорядку»), так и региональные (главы «Россия и Запад», «Россия и Азия»). В более позднем труде «Геополитические горизонты России (контуры нового миропорядка)» добавлен также пункт, в котором рассматриваются внутриполитические приоритеты национальной безопасности.

Большинство отечественных авторов не затрагивают внутриполитические аспекты российской геостратегии. Напротив, весьма внимателен к этой теме А.Г. Дугин. В его наиболее известной работе «Основы геополитики» проблемам внутренней геостратегии целиком посвящена часть 5. При этом Дугин обращается и к внешнеполитическим приоритетам России.

Едва ли не самой большой стройностью и структурированностью отличается классификация геостратегических приоритетов, предложенная Н.М. Сиротой в работе «Геополитика. Краткий курс». Этот автор дает обзор всех региональных направлений внешней политики нашей страны.

В книге Д.В. Доленко «Геополитика в XXI веке» геостратегическим приоритетам современной России посвящена отдельная глава. В ней выделены приоритеты как во внутри-, так и во внешнеполитической сферах. Среди внутренних приоритетов наибольшее внимание уделено обеспечению территориальной целостности страны. Внешнеполитические приоритеты разделены на глобальные и региональные.

Значительный интерес представляют работы, вышедшие в Нижегородском государственном университете. O.A. Колобов в статье «Обновляющаяся Россия: проблемы государственного строительства, внешней политики, международной безопасности и пути их решения» приводит классификацию

приоритетов России во внешней политике, основанную на собственной интерпретации термина «национальный интерес». Комплексный анализ внешнеполитических основ нашей страны дается в монографии Д.Г. Балуева «Завоевание будущего: внешняя политика России на рубеже веков», причем особый интерес представляет раздел, посвященный внутренним факторам, влияющим на российскую внешнюю политику.

В рамках данной научной школы также активно исследуется такое базовое для настоящей работы понятие как «национальная безопасность». В монографии A.A. Сергунина «Российская внешнеполитическая мысль: национальная и международная безопасность» подробно анализируются и сравниваются между собой различные трактовки этого термина. Отдельные теоретические аспекты проблемы безопасности рассмотрены также в работах О.А.Колобова и В.Н. Ясенева «Контртерроризм и информационная безопасность в современном мире», А.А.Корнилова «Безопасность превыше всего. Концепции внешней политики и национальной безопасности государства Израиль», О.О. Хохлышевой «Разоружение, безопасность, миротворчество: глобальный масштаб» и т.д.

При написании данной работы использовались и другие фундаментальные работы, посвященные внешней политике России: «Внешняя политика России в эпоху глобализации» И.С. Иванова, «Международные отношения и внешняя политика России» Ю.И. Казанцева, «История международных отношений и внешней политики России» A.C. Протопопова, В.М. Козьменко и Н.С. Елмановой, «Стратегия безопасности России: проблемы формирования понятийного аппарата» И.Ю. Жинкиной, «Имперские амбиции и национальные интересы. Новые измерения внешней политики России» C.B. Кортунова.

Отдельные вопросы рассматриваются в книгах O.A. Арина, О.Н. Быкова, A.C. Панарина и A.A. Романова, посвященные различным элементам геостратегии России.

Достаточно разносторонними являются материалы хрестоматии «Внешняя политика и безопасность современной России, 1991-2002», в частности работы Ю.В. Косова, И.Ф. Максимычева, С.М. Рогова, C.B. Соколова, В.П. Сударева и др.

Специфика данной работы (в особенности, ее второй главы, посвященной практической реализации геостратегических приоритет) обусловила постоянное обращение к большому количеству журнальных и газетных статей по данной проблематике. Среди материалов периодических изданий выделяются статьи Р. Абазова, JI.3. Зевина, М.В. Ильина, В.А. Колосова и Р.Ф. Туровского, Т. Пархалиной, А.И. Уткина, затрагивающие актуальные проблемы современной российской геополитики и геостратегии.

Не подвергается сомнению значимость научных конференций. Большой интерес представляют:

1) материалы Российской межвузовской научной конференции «Новая» Россия: национальные интересы в глобальном контексте», прошедшей 78 декабря 2001 г.;

2) материалы научной конференции «Геополитическая доктрина России: реалии и проблемы выбора», проходившей 5-6 марта 2004 года в Балтийском государственном техническом университете и организованной Академией геополитических проблем.

Кроме того, при написании этой работы использовались статьи по различным специальным вопросам: проблемам нового мироустройства (М.М. Лебедева, А.И. Неклесса, В.Н. Петрищев), национальной безопасности России (А.Г. Здравомыслов, Л.Г. Ивашов, Ю.В.Косов, А.Г.Луцкий и др.) преодоления этносепаратизма (Ю. Морозов и В. Лутовинов, Э. Паин и др.), корректирования статуса Калининградской области (В. Денисенко, А. Макси-менков и др.).

Также в процессе исследования активно использовались тексты выступлений политических деятелей, сообщения информационных агентств и материалы сети Интернет.

В целом, следует отметить, что в нашей стране за сравнительно короткое время существования геополитических исследований, вышло достаточно много работ, так или иначе посвященных геостратегическим приоритетам России. Однако чаще всего акцент в них делается на внешнеполитическую сферу (обычно на региональные приоритеты). Внутренняя же геополитика России исследована в значительно меньшей степени.

Объектом исследования в данной диссертационной работе выступают внутренние и внешние геостратегические приоритеты России.

Предметом изучения является динамика развития и реализации геостратегических приоритетов, а также изменение соотношения между ними.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование внутри- и внешнеполитического измерений геостратегии современной Российской Федерации и оценка достижений по реализации ее геостратегических приоритетов в контексте обеспечения национальных интересов. В соответствии с этой целью работа решает следующие задачи:

1. Сформулировать определение термина «геостратегический приоритет» на основе его соотнесения с понятием «национальный интерес».

2. Классифицировать геостратегические приоритеты современной России, выделив в них внутри- и внешнеполитические аспекты, а также проанализировать соотношение между ними.

3. Изучить мероприятия по сохранению территориальной целостности и решению актуальных проблем региональной политики РФ, в числе которых преодоление экономического неравенства, обеспечение пограничного контроля и др.

4. Проанализировать Концепцию внешней политики Российской Федерации, в которой сформулированы основные геостратегические приоритеты страны во внешнеполитической сфере.

5. Изучить деятельность по реализации важнейших приоритетов России в решении глобальных проблем (формирование многополярного мира, обеспечение международной безопасности, активная внешняя экономическая

политика, защита прав человека, содействие позитивному восприятию РФ в мире), найти их взаимосвязи и взаимозависимости.

6. Рассмотреть реализацию российскими властями основных региональных геостратегических приоритетов (СНГ, Европа, США, Азия, Ближний Восток, Африка, Центральная и Южная Америка).

7. Спрогнозировать изменения в соотношении глобальных и региональных приоритетов РФ в ближайшем будущем.

Реализация перечисленных исследовательских задач предполагает критический анализ различных аспектов изучаемой темы, стремление преодолеть односторонность и субъективность в оценке исследуемых процессов.

Методологическая основа исследования. Для решения поставленных в исследовании задач методологической основой диссертации стали разнообразные по своему характеру и направленности подходы.

Главным среди них является системный подход, обусловивший комплексное рассмотрение геостратегических приоритетов России во внутренней и внешней политике. Применение структурно-функционального подхода позволило учесть взаимосвязь и взаимозависимость факторов, влияющих на развитие нашей страны.

Рассмотрение геостратегических приоритетов как направлений деятельности государства сделало необходимым использование в исследовании институционального подхода.

Кроме того, в работе применялся междисциплинарный подход - нормы социологии, истории, философии и др.

Методы исследования. Из общенаучных методов познания особо важное значение в работе имели анализ и синтез, позволившие автору на основе изучения отдельных элементов составить единую картину геостратегии современной России.

Основополагающими методами выявления общего и особенного в изучаемой проблематике стали диалектический метод и сравнительно-правовой анализ конкретных фактов и явлений, влияющих на современную политическую ситуацию в нашей стране.

Среди специальных методов важнейшую роль играл сравнительно-исторический метод, позволивший выявить изменения в реализации того или иного приоритета в различные периоды времени. Проблемно-хронологический метод способствовал исследованию поставленных проблем во временной последовательности с определением количественных и качественных перемен.

Исходя из специфики предмета исследования, применялись также прогностические методы: построение сценариев и моделирование. Их применение позволило не ограничиваться рассмотрением современного состояния в реализации геостратегических приоритетов, экстраполировать его на развитие процессов в будущем.

Эмпирическая база исследования. При подготовке работы использовались как отечественные, так и международные законы и нормативно-правовые акты.

Для рассмотрения внутриполитических приоритетов России использовались, прежде всего, Конституция РФ, Концепция национальной безопасности РФ и Военная доктрина РФ. Были также проанализированы и ключевые законы в этой области, в частности Закон РФ «О безопасности».

Основным же источником внешних геостратегических приоритетов выступила Концепция внешней политики РФ (две редакции - 2000 и 2008 годов). Важную роль в исследовании сыграли также наиболее значимые международно-правовые акты: Устав ООН, Хельсинкский заключительный акт СБСЕ, Декларация прав человека и т.д.

Научная новизна данной диссертационного исследования заложена в самой попытке отхода от достаточно однобокой трактовки геополитики исключительно с позиций географического детерминизма. Благодаря принципиально новому, геостратегическому подходу удалось добиться результатов, не имеющих аналогов в отечественной политологии и геополитике. В исследовании впервые:

1. Дано развернутое авторское определение важнейшему термину «геостратегический приоритет» и обозначена его связь с термином «национальный интерес государства».

2. Приведена оригинальная классификация геостратегических приоритетов России, предполагающая разделение на внутреннюю и внешнюю составляющие.

3. Изучен внутригосударственный аспект геостратегии и введено в оборот понятие «геостратегический приоритет во внутренней политике».

4. Рассмотрена взаимосвязь между внешней и внутренней составляющими геополитики, а также выделены временные циклы преобладания каждой из составляющих в истории нашей страны.

5. Подробно изучена и подвергнута оценке успешность реализации геостратегических приоритетов России в контексте обеспечения ее национальных интересов.

6. Приводится прогноз развития Российской Федерации с точки зрения реализации ее геостратегических приоритетов.

Основные положения, выносимые на защиту, можно резюмировать в следующих тезисах:

1. В настоящее время существует очевидная необходимость в совершенствовании понятийного аппарата геополитики. Одним из наиболее важных терминов представляются «геостратегические приоритеты», которые можно определить как наиболее важные задачи в реализации национальных интересов государства.

2. Наиболее логичным представляется разделение всего массива геостратегических приоритетов страны на две группы: внутриполитические и внешнеполитические. При этом необходимо обращать особое внимание на то, что эти все эти приоритеты непосредственно связаны друг с другом в практической деятельности и привязаны к незыблемым национальным интересам государства. Также можно говорить о том, что относительная значи-

мость внутренних и внешних приоритетов всегда неодинакова, причем смена их преобладания укладывается в рамки циклически-волновой концепции.

3. Ключевым приоритетом Российской Федерации в сфере внутренней политики является обеспечение территориальной целостности и укрепление единства страны. Стройная система мер, осуществленных в последнее десятилетие, позволяют утверждать, что негативные последствия дезинтеграции государства преодолены в значительной степени. Это дает возможность обратить внимание на решение более конкретных частных задач: преодоление региональной асимметрии, ускоренное развитие Востока страны, решение вопроса Калининградской области, усовершенствование пограничного контроля, борьба с локальными конфликтами и сепаратизмом. Пока большинство этих приоритетов находятся лишь в начальной стадии реализации.

4. В реализации внешнеполитической доктрины России важнейшую роль играют геостратегические приоритеты в сфере решения глобальных проблем. В настоящее время видна значительная положительная динамика в осуществлении некоторые из них: например, в обеспечении международной безопасности и формировании многополярного мира. Другие же приоритеты этой группы - развитие внешнеэкономических связей, международно-правовая защита прав человека, содействие позитивному восприятию нашей страны в мире - пока реализуются крайне слабо.

5. Региональные приоритеты внешней политики России также воплощаются неодинаково успешно. На сегодняшний день налицо заметное углубление сотрудничества со странами постсоветского пространства и Азиатско-тихоокеанского региона. На западном направлении - в отношениях с США и Евросоюзом - ведется активная работа, которая, впрочем, пока не приносит ожидаемых позитивных результатов. Наконец, в отношениях со странами Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки сегодня преобладают перспективы, а не реальные взаимные контакты.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного исследования имеет несколько аспектов: научный, учебный, познавательный и административно-управленческий.

Научный аспект состоит в возможности использования материалов диссертации в дальнейшей научной разработке проблем геополитики и геостратегии. Не меньшее значение имеет и учебный аспект, так как подразумевается применение материалов диссертации в педагогической деятельности, в процессе преподавания общих и специальных курсов по политологии и геополитике. Диссертация также может представлять собой основу для составления отдельного курса по теме «Геостратегия современной России».

Познавательный аспект состоит в том, что выводы, сделанные в диссертации, дают возможность открыть неизвестные аспекты изучаемой проблематики. Административно-управленческий аспект заключается в том, что анализ достижений и просчетов в рассматриваемой проблеме может быть использован в современной политике России для более взвешенного формулирования геостратегических приоритетов в будущем.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа представляет собой обобщенный результат исследований, проводившихся автором. Основные выводы и положения, сформулированные в диссертации, нашли свое отражение в выступлениях на конференциях, форумах и дискуссиях с учеными и специалистами. Среди них: Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития регионального социума» (Саранск, 2006 г.); Всероссийская научная конференция «Модернизационные парадигмы в экономической истории России» (г. Саранск, 2007 г.); XXXIV, XXXV и XXXVI Огаревские чтения (г. Саранск, 2006-2008 гг.); XII, XIII и XIV научные конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2007-2009 гг.). По теме диссертации автором издано 8 научных статей общим объемом 1,9 п.л.

Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, в которых решаются поставленные задачи, а также заключения, подводящего итоги изучения проблемы. Список использованных источников и литературы отражает объем выполненной работы и имеет научно-практическое значение для специалистов, интересующихся данной проблематикой.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, оценивается степень ее научной разработанности; формулируется цель и определяются задачи, объект, предмет, характеризуется научная новизна и практическая значимость исследования; обозначается теоретическая и методологическая база исследования, формируются основные положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации результатов исследования и структуре диссертации.

Первая глава «Современная геостратегия: теоретико-методологические основы исследования» состоит из двух параграфов и посвящена формулированию теоретической базы, на которой основываются выводы диссертационной работы.

В первом параграфе «Проблема формирования понятийного аппарата» подвергается анализу существующие в настоящее время терминологические основы геополитики и геостратегии, а также на их основе выводится значение нового понятия - геостратегического приоритета.

В данном разделе отмечается, что современный этап развития геополитической мысли в значительной мере характеризуется трансформацией понятийного аппарата. Эти изменения вызваны, прежде всего, новым пониманием собственно геополитики как науки. Уходит в прошлое традиционная трактовка, основанная на абсолютизации географического детерминизма и фактора силы в международных отношениях. Современные авторы рассматривают геополитику как понятие, близкое к мировой, глобальной политике, меняя, таким образом, значение корня «reo» в названии науки.

Отказ от попыток выработать общие, универсальные законы развития мира, характерный для новой геополитики, вызвал необходимость в формировании нового подхода, направленного на выработку конкретных рекомендаций относительно поведения государства для достижения какой-либо выбранной цели. Это научное направление получило название прикладная геополитика, или геостратегия. Многие авторы полагают, что переход к новому геостратегическому подходу, суть которого заключается в поиске перспективных направлений в разных сферах и регионах, в будущем окончательно вытеснит традиционную геополитику, понимаемую как продвижение собственных национальных интересов любыми возможными средствами.

В связи с этим большой интерес вызывают и другие новые термины геополитики, в частности «геостратегический приоритет». В данной работе мы делаем вывод о том, что этот термин близок к базовому понятию «национальный интерес», однако отличается от него, рассматривает категории обозримого будущего, а не вечные ценности.

С нашей точки зрения, формулирование геостратегических приоритетов государства, по сути, представляет собой составление нормативного политического прогноза его развития. Таким образом, геостратегический приоритет определяется в работе наиболее как важное и перспективное направление деятельности, как практическая задача, выполнение которой приведет к желаемому состоянию в развитии страны, реализации ее национальных интересов.

Второй параграф первой главы носит название «Взаимосвязь внутренних и внешних геостратегических приоритетов». В нем подробно обосновывается приобретающая в настоящее время всё больший вес в научной литературе точка зрения, согласно которой все геостратегические приоритеты можно рассматривать в двух измерениях: внутриполитическом и внешнеполитическом.

При этом подчеркивается, что обе составляющие геополитики тесно связаны между собой. Более того, в большинстве случаев одна из составляющих может оказывать определяющее влияние на другую.

Отмечается, что кроме объективных причин взаимодействия внутренней и внешней геополитики России, связанных с единством системы управления, существуют и другие факторы, определяющие близость этих составляющих. Пожалуй, главным среди них является процесс глобализации, стремительно меняющий отношение к государственной границе, а также к политике внутри государства и за его пределами.

В результате получается, что обеспечение внутренней безопасности страны тесно связано с его положением в системе глобальной безопасности, внедрение в мировую экономическую систему зависит от темпов роста национальной экономики (кстати, прослеживается и обратная связь), а создание благоприятного образа страны на международной арене напрямую проистекает из осознания этого образа собственными гражданами. Нахождение подобных взаимосвязей справедливо и для других приоритетов.

Также важным тезисом данного параграфа является гипотеза о цикличности смены преобладающего значения приоритетов внутренней и внешней

политики любого государства. На примере истории России видно, что эту смену диктуют два основных фактора: объективная необходимость и взгляды политических лидеров на развитие государства. Кроме того, был сделан вывод о том, что данные циклы непосредственно связаны друг с другом, причем успехи внутреннего развития, как правило, подготавливают преобладание внешнеполитических приоритетов.

В данном диссертационном исследовании предлагается классификацию геостратегических приоритетов, основанная на двух базовых положениях. Во-первых, фундамент классификации - в содержании официальных государственных документов (в первую очередь, Концепции внешней политики и Концепции национальной безопасности Российской Федерации). Во-вторых, рассматриваются как внешние, так и внутренние приоритеты.

Во второй главе «Реализация геостратегических приоритетов как основной элемент обеспечения национальных интересов России» исследуется процесс воплощения обозначенных ранее целей и задач развития нашей страны на практике, оценивается, насколько успехи или неуспехи в каждой конкретной сфере деятельности отражаются на реализации национальных интересов России.

Первый параграф этой главы получил название «Осуществление актуальных внутриполитических задач». В этом параграфе подчеркивается возрастание в последнее время роли внутриполитических факторов в геостратегии любой страны. Также отмечается, что во внутренней геополитике Российской Федерации можно выделить достаточно много элементов, но в настоящее время доминирует компонент, связанный с обеспечением территориальной целостности и укреплением единства страны.

В начале 90-х годов активные сепаратистские устремления в ряде регионов (Чечня, Татарстан, Башкортостан, Саха-Якутия, Тыва) поставили недавно появившуюся страну на грань развала. Сложившаяся ситуация была вызвана целым рядом причин, важнейшей из которых была слабость центральной власти. Кроме того, опасность зарождения сецессионных процессов была заложена уже в самом асимметричном построении Российской Федерации.

К настоящему времени удалось преодолеть наиболее заметные проявления сепаратизма в России. Этому способствовали контртеррористическая операция в Чечне, приведение законодательства всех субъектов в соответствие с федеральным, а также продолжающаяся административная реформа, вехами которой стали введение института полномочных представителей Президента РФ, старт кампании по укрупнению регионов и изменение системы избрания губернаторов. Итогом всех этих преобразований должно, по-видимому, стать фактическое превращение России в управляемую федерацию, некоторые черты которой будут характерными скорее для унитарного государства.

Большие надежды возлагаются также на такой инструмент противодействия сепаратистским тенденциям как создание системы национально-культурных автономий. По замыслу властей, эта организационная форма должна позволить сочетать принцип сохранения целостности государства с правом наций на самоопределение.

Выполнение в значительной мере ключевой задачи по обеспечению единства территории государства в настоящее время позволяет нашей стране ставить перед собой новые цели. Предполагается, что на первый план во внутренней геополитике России выйдут другие региональные проблемы. Самой острой среди них является не сокращающийся разрыв между богатыми и бедными регионами, приводящий к оттоку населения из Сибири и Дальнего Востока, остающихся стратегически важными в российской геополитике.

В настоящее время запущено сразу несколько масштабных программ по увеличению экономического потенциала Востока России, а также по исправлению демографической ситуации в этом регионе. Однако было потеряно слишком много времени, и сейчас слишком рано говорить даже о том, что ситуация начала приобретать позитивные тенденции развития.

Значительные угрозы заложены также в других экономических аспектах. Среди них последствия системного кризиса, низкий уровень ВВП, преобладание топливно-сырьевой составляющей в экспорте. Серьезные проблемы существуют и в других областях: социальной (расслоение общества, деформация его демографического и социального состава, снижение духовного потенциала населения), экологической (отсутствие природосберегающих технологий, низкая экологическая культура), информационной и т.д.

Все эти сложности также были вызваны системным кризисом страны в 90-е годы. Сегодня в этих областях предстоит сделать очень много, и это предполагает создание грамотной долгосрочной стратегии. Ее прообразом, скорее всего, можно считать идею так называемых «приоритетных национальных проектов», реализация которых начата в 2006 году.

Помимо этого, необходимо решать и частные проблемы. Важным условием безопасности России является грамотное обеспечение пограничного контроля на оперативно-войсковой основе. В этой области следует не только развивать законодательную базу, но и вести конкретную практическую деятельность.

Давно назрела необходимость в решении проблемы Калининградской области. Очевидно, что возможное ограничение сообщения с этим регионом станет серьезным нарушением суверенитета РФ. В последнее время по данной проблеме налажен диалог со странами Евросоюза, однако сегодня можно говорить лишь о частичном решении задачи.

Помимо этого можно утверждать, что по-прежнему не ослабевает важность таких мероприятий, как урегулирование и предотвращение локальных конфликтов, а также активное противодействие сепаратистским тенденциям. В реализации этих приоритетов еще много нерешенных проблем.

В целом, можно с большой долей уверенность утверждать, что в будущем значение внутренней составляющей национальной геостратегии будет постоянно возрастать, причем упор должен делаться на социально-экономические аспекты развития.

В начале второго параграфа «Решение глобальных проблем как элемент внешней геостратегии РФ» отмечается, что внешнеполитическое измерение геостратегических приоритетов можно проследить, проанализиро-

вав Концепцию внешней политики. В этом документе приоритеты разделены на глобальные и региональные.

Непосредственно в данном параграфе исследуется успешность реализации основных геостратегических приоритетов России в сфере решения глобальных проблем. Согласно Главе III Концепции внешней политики, к ним относятся: формирование нового мироустройства, верховенство права в международных отношениях, укрепление международной безопасности, международное экономическое и экологическое сотрудничество, защита прав человека и содействие позитивному восприятию РФ в мире.

Первые два из перечисленных приоритетов являются традиционными для нашей страны. Так, задача построения нового справедливого мироустройства стоит перед Россией сразу после распада биполярной системы мира. Можно утверждать, что за последние несколько лет нашей стране несколько удалось повысить собственный статус и расширить влияние на международные процессы, однако говорить о том, что Россия уже готова занять место одного из мировых лидеров по-прежнему можно с большой натяжкой. Главные причины этого - ограниченность рычагов воздействия, недостаточный экономический потенциал, отсутствие сильных союзников.

С этим приоритетом тесно связано и новое направление, закрепленное в Концепции внешней политики 2008 года и связанное с обеспечением всеобъемлющего значения права в международных отношениях.

Проблемы безопасности также имеют огромное значение, несмотря на снижение угрозы прямого военного конфликта в современных международных отношениях. Национальная безопасность в настоящий момент представляет собой комплексное понятие, включающее, помимо военной, политическую, экономическую, социальную, информационную, экологическую составляющие. Для России обеспечение безопасности являлось главной задачей почти во все исторические периоды. Начало XXI века - не исключение.

Можно прогнозировать, что в будущем эти задачи будут терять свой всеобъемлющий характер, но произойдет это только тогда, когда полностью сформируется новая система международных отношений и будет дан достойный отпор новым угрозам национальной безопасности: терроризму, незаконному обороту наркотиков и т.д.

Зато, очевидно, будет расти роль внешнеэкономической политики, что отражено в Посланиях Президента Федеральному собранию, где эта сфера называется приоритетной. В эпоху глобализации основной задачей станет для нашей страны скорейшая интеграция в мировую экономику и активное участие в деятельности ведущих международных организаций.

Пока в области внешней экономики у России больше поражений, чем побед. По-прежнему не удастся осуществить вступление в ВТО, недостаточно развивается сотрудничество с ключевыми игроками мирового рынка. Еще одной застарелой проблемой является почти исключительно сырьевая направленность российского экспорта.

Необходимость активизации усилий во внешнеэкономической сфере очевидна. В будущем именно это направление должно стать наиболее значимым и привлекать самое пристальное внимание властей.

В рамках восстановления активной внешнеэкономической деятельности предполагается и развитие международного экологического сотрудничества. Пока этой сфере взаимодействия уделяется явно недостаточно внимания.

С большой долей вероятности можно говорить о том, что важное значение для России будут иметь ее новые глобальные приоритеты: защита прав человека и информационное сопровождение внешней политике. Без активных действий в этих областях невозможно поддержание значительного веса нашей страны в мире. Однако если в сфере повышения собственного авторитета России уже создаются конкретные программы действий, то задача бороться за соблюдение прав и свобод человека во всем мире пока остается лишь на бумаге.

Третий параграф второй главы носит название «Реализация региональных внешнеполитических приоритетов РФ» и посвящен изучению пространственных векторов реализации внешней политики нашей страны.

Содержание данного параграфа исходит из того, что региональные внешнеполитические приоритеты отражены в Главе IV Концепции внешней политики РФ. В этом документе они выстроены в следующем порядке по мере убывания их значимости: 1) СНГ; 2) Европа; 3) США; 4) Азия; 5) Ближний Восток; 6) Африка; 7) Центральная и Южная Америка.

Главенствующая роль СНГ среди региональных приоритетов по-прежнему не подвергается сомнению, хотя, скорее всего в XXI веке, отношения с государствами постсоветского пространства будут строиться на новой основе: станут учитываться не исторические традиции, а реальные прагматические интересы. В этом отношении показательно провозглашение концепции разноскоростной и разноуровневой интеграции, логичным итогом действия которой стало развитие на постсоветском пространстве системы международных организаций более узкого состава и специализации.

Европейское направление геополитики также переживает подъем, но в этом направлении очень многое будет зависеть от отношений нашей страны с региональными организациями: ЕС, НАТО, ОБСЕ и др. В настоящее время удалось добиться достаточно серьезного повышения эффективности экономических взаимоотношений, однако число острых противоречий и взаимных обид довольно велико. Преодоление этих проблем выведет контакты на новый уровень и позволит добиться выполнения действительно серьезных задач, таких, как создание единой европейской системы безопасности.

Российско-американское взаимодействие останется необходимым условием улучшения международной обстановки и обеспечения глобальной стратегической стабильности. Последние годы характеризуются очередным витком «охлаждения» отношений, что, несомненно, является большим минусом на пути решения многочисленным совместных задач (прежде всего, борьбы с международным терроризмом). Восстановление партнерских отношений между двумя странами необходимо осуществить в максимально короткие сроки.

Весьма интенсивными становятся контакты России с государствами Азии (прежде всего, с Китаем, Индией, Японией), несмотря на имеющиеся противоречия в двусторонних отношениях. Эта тенденция связана с постоянным увеличением роли Азиатско-Тихоокеанского региона в международной экономике и торговле. Сегодня самым важной для России задачей является активное участие во всех процессах, происходящих в регионе, а также максимальная интеграция в такие перспективные международные организации, как АТЭС и АСЕАН.

На Ближнем Востоке Россия будет стремиться играть значительную роль, используя свой статус коспонсора мирного процесса в палестино-израильском конфликте.

Уже в ближайшее время ожидается расширение контактов Российской Федерации с государствами Африки и Латинской Америки, однако они, видимо, в течение определенного времени останутся на периферии внешнеполитических интересов России ввиду ограниченности ее экономических и организационных ресурсов.

В целом, важнейшая задача российской геостратегии во внешней политике - минимизировать воздействие отрицательного исторического опыта в отношениях с другими странами на современные международные отношения. При этом следует избегать излишнего консерватизма и руководствоваться реальными внешнеполитическими интересами.

В заключении диссертационной работы излагаются наиболее важные выводы и обобщения, формулируются основные результаты проведенного исследования, а также дается прогноз относительно дальнейшей эволюции системы внутри- и внешнеполитических приоритетов России.

Отмечается, что практически к любому из рассмотренных приоритетов применима фраза о том, что кризис в данной конкретной области наступил в 90-е годы, а текущий период характеризуется определенным подъемом (хотя темпы роста в каждом случае различны),

Это позволяет делать вывод о том, что сегодняшнее развитие России всё еще является преодолевающим, компенсирующим тотальный коллапс, случившийся в конце XX века. При этом можно утверждать, что действительный рост страны начнется лишь тогда, когда негативные последствия будут преодолены полностью. Сегодня такое положение дел наблюдается далеко не всех сферах.

Тем не менее, отдельные положительные тенденции в экономическом развитии страны позволяют делать осторожные прогнозы о том, что уже в ближайшем будущем реализация рассмотренных в этой работе приоритетов пойдет значительно более быстрыми темпами.

Наконец, очень важно, чтобы в России была создана единая стратегия национального развития, которая охватывала бы и внутреннюю, и внешнюю политику, и в рамках которой различными инструментами реализовывались бы общие геостратегические приоритеты. Только такой подход, на наш взгляд, позволит добиться комплексного воплощения в жизнь фундаментальных положений, зафиксированных в национальных интересах России.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

I. Мальченков, С.А. Геостратегия России: внутренние и внешние приоритеты / С.А. Мальченков // Известия Российского педагогического университета имени А.И. Герцена. № 26 (60): Аспирантские тетради: Научный журнал. Спб., 2008. С. 176-181.

II. Статьи в других изданиях

1. Мальченков, С.А. Геостратегические приоритеты современной России / С.А. Мальченков // Россия в процессе политической модернизации. Сборник научных трудов. Под ред. Д.В. Доленко. Саранск: Тип. «Крас. Октябрь», 2005. С. 177-187.

2. Мальченков, С.А. Внешнеполитическое измерение современной геостратегии России / С.А. Мальченков // XXXIV Огаревские чтения: материалы науч. конф.: в 2 ч. 4.1. Гуманитарные науки / сост. О.И. Скотников; отв. за вып. В.Д. Черкасов. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2006. С. 89-91.

3. Мальченков, С.А. Геостратегические приоритеты современной России: внутриполитическое измерение / С.А. Мальченков // Проблемы развития регионального социума: материалы Междунар. науч.-практ. конф., Саранск, 19-20 окт. 2006 г.: в 2 ч. / НИИ регионологии; отв. ред. Н.П. Макаркин. - Саранск, 2006. - Ч. 2. С. 221-223.

4. Мальченков, С.А. Взаимосвязь внутренних и внешних геостратегических приоритетов России / С.А. Мальченков // XXXV Огаревские чтения: материалы науч. конф.: в 2 ч. 4.1. Гуманитарные науки / сост. О.И. Скотников; отв. за вып. В.Д. Черкасов. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2007. С. 21-23.

5. Мальченков, С.А. Геостратегия России: сочетание внутренних и внешних приоритетов / С.А. Мальченков // Материалы XII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева: в 2 ч. 4.1. Гуманитарные науки / сост. О.В. Бояркина; отв. за вып. В.Д. Черкасов. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2007. С. 15-17.

6. Мальченков, С.А. Основные приоритеты внутренней и внешней геостратегии современной России / С.А. Мальченков // Модернизационные парадигмы в экономической истории России: материалы Всерос. науч. конф., г. Саранск, 20-21 июня 2007 г. / МГУ им. Н.П. Огарева; [отв. ред. проф. Н.М. Арсентьев]. - Саранск: Изд. центр Историко-социол. ин-та МГУ им. Н.П. Огарева, 2007. С. 585-594.

7. Мальченков, С.А. Геостратегические приоритеты в системе категорий внешней и внутренней политики Российской Федерации / С.А. Мальченков // Материалы XIII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева: в 2 ч. 4.1. Гуманитарные науки / сост. О.В. Бояркина; отв. за вып. В.Д. Черкасов. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2008. С. 15-17.

Подписано в печать 13.05.09. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 690. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24