автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Германское наемничество в период позднего средневековья
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Александров, Сергей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Возникновение и эволюция военного наемничества в средневековой Германии.
§ 1 Наемничество к концу XV в. Основные критерии классификации.
§ 2 Максимилиан I Габсбург и переворот в военном деле. Становление нового этнического военного сообщества.
§ 3 Милиционная система и наемничество: причины и сущность трансформации.
ГЛАВА II Немецкое наемничество конца XV - середины XVII в.: основные черты и этапы внутритипового развития.
§ 1 Система и типовые особенности. Политический аспект наемничества.
§ 2 Финансово-экономический аспект наемничества.
§ 3 Военные предприниматели и рядовые наемники в военном сообществе.
§ 4 Социальный аспект наемничества.
ГЛАВА III Корпорация наемников в средневековом социуме: корпоративное и общественное сознание.
§ 1 Немецкий военный. Грани ментальности.
§ 2 Наемники и наемничество в общественном восприятии. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРИМЕЧАНИЯ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Александров, Сергей Евгеньевич
Роль войны, как одного из основных видов деятельности человека, в истории сложно переоценить. Сам облик войны, ее формы и характер напрямую зависят от общества, ее породившего, но и война со своей стороны выступает в качестве постоянно действующего фактора исторического развития, оказывая порой решающее воздействие на все сферы жизни общества: политическую, экономическую и социальную. Война является самым надежным потребителем наиболее совершенных достижений человеческого разума и, употребляя их во зло, принося смерть, голод, мор и разрушение, в то же время стимулирует прогресс, задавая его направление и темпы.
Одним из основных компонентов структуры любого общества является его военная организация, конденсирующая в себе все наиболее характерные черты социума в целом и служащая одним из важнейших критериев его оценки. Истории известны две основные формы военной организации: милиционная, построенная на военной службе лиц, обязанных ее нести, и наемничество, предоставляющее эту возможность всем желающим. Сменяя друг друга и, зачастую, переплетаясь между собой в самых сложных сочетаниях, они сопровождают человечество на протяжении всего его существования, трансформируясь в зависимости от конкретных исторических обстоятельств, но, тем не менее, не изменяясь по сути.
Однако если милиционная форма военной организации является изначальной, известной еще со времен военной демократии, то наемничество - военная служба за вознаграждение - требует особых условий для своего возникновения и укоренения, условий, которые смогли сложиться только с появлением первых государственных образований: во-первых, необходимо само наличие войны или, по крайней мере, ее реальной угрозы, в отсутствие которой наемничество, удел профессиональных воинов, теряет всякий смысл; во-вторых, государственная власть должна испытывать необходимость в услугах наемников ввиду нехватки, недостаточной боеспособности или надежности 3 вооруженных сил, организованных традиционно на принципе осуществления военной службы либо силами всего общества в целом, либо силами определенной социальной группы, сословная принадлежность членов которой совпадает с их профессиональной принадлежностью; в-третьих, требуется наличие людей, имеющих потребность и возможность воевать по найму.
Конкретные причины, порождающие эти предпосылки, могут быть самыми разнообразными, однако, неоспоримо одно - наемничество всегда является одним из самых ярких симптомов кризиса как в странах, порождающих наемников, так и в странах, их потребляющих. Состояние вооруженных сил как одной из самых чувствительных структур общества, особенно в эпоху, когда война являлась основным средством политики, наиболее отчетливо отражает состояние всего социума. По степени проникновения наемничества в традиционную военную организацию, процветание которой служит свидетельством относительной стабильности, можно судить о глубине, а иногда и о характере кризисной ситуации. Когда внутренние противоречия еще не слишком глубоки, наемничество проявляется лишь эпизодически, а то и вовсе отсутствует. Когда же они вырастают до критических величин, в период кардинального общественно-политического сдвига, во время коренных преобразований и переоценки устоявшихся ценностей, наемничество становится господствующей формой военной организации, хотя и практически никогда не остается единственной, в какой-то степени соседствуя с традиционной, обычно более устойчивой.
Первая предпосылка дает потенциальную возможность для развития наемничества, вторая - создает необходимый спрос, третья - обеспечивает предложение, а все вместе они создают условия для появления весьма специфического рынка -рынка наемников. Однако для его функционирования необходимо и еще одно обязательное условие - наличие в обороте наиболее универсального и удобного средства расчета - денег, причем в довольно значительном количестве, что предполагает соответственный уровень развития товарно-денежных отношений и, естественно, сильно локализует, тем самым, во времени периоды, когда существование наемничества принципиально возможно.
Изучение наемничества, как особой, экстраординарной формы военной организации в конкретную эпоху, особенно актуально, поскольку позволяет по- новому взглянуть на самые острые, переломные и болезненные моменты истории человечества через призму специфических черт, приобретенных наемничеством под влиянием конкретно-исторических обстоятельств данного периода, выяснить особенности данного общества и государства, тенденции их развития, установить взаимозависимость многих факторов экономического, социального, политического характера. Немаловажное значение, в особенности в последнее десятилетие, приобрело и исследование ментальности человека войны, которая, будучи вписана в конкретную историческую и социальную реальность в немалой степени характеризует и ментальность человека данного времени вообще, его отношение к военным а, соответственно, и к войне.
Изучение военной истории периода позднего Средневековья имеет особенное значение, поскольку в это сложное, переходное время, характеризуемое в социально-экономическом плане разложением феодального уклада и зарождением в его недрах капиталистического, а в политическом отношении - становлением абсолютизма, процессы, протекавшие в области военной организации стран Западной Европы оказали весьма существенное воздействие на формирование общества и государства современного типа. На этом историческом этапе изменения в военном деле превращаются в один из важнейших факторов трансформации во всех сферах жизни общества, имеющей общеисторическое значение для всей Западной Европы.
Господство наемничества, пожалуй в большей степени, нежели прочие кардинальные перемены в военной сфере, носившие революционный характер, оказало влияние на формирование таких важнейших государственных структур, как правильная налоговая система и разветвленный бюрократический аппарат. В недрах наемных войск XVI - первой половины XVII вв. сформировались начала, сделавшие возможным создание главной опоры абсолютизма - постоянной армии. Значительным было воздействие массового наемничества и на социальную сферу, где оно, наряду с колонизацией новых земель и т. п. стало одним из основных 5 элементов снятия социальной напряженности, неминуемой в период радикальных преобразований.
В этой связи немецкое наемничество представляет собой объект исследования первостепенного значения. В период позднего Средневековья оно достигает небывалого уровня развития, практически полностью захватывая монопольные права на общеевропейском рынке наемников, в то время как еще в XV столетии по темпам роста немецкое наемничество, постепенно вытеснявшее традиционную ленную организацию войска, нисколько не превышало среднеевропейского уровня. Немецкие военные служили как собственным властям, так и властям почти всех государств Западной и некоторых государств Восточной Европы на протяжении ста пятидесяти лет, нередко оказываясь под враждебными знаменами и хладнокровно истребляя друг друга.
За стремительным взлетом и многолетним процветанием немецкого наемничества стояли сущностные изменения общества и государства, причем не только в самой Германии, но и в целом в Европе. Поэтому исследование такого значимого и широкомасштабного исторического явления как немецкое военное наемничество во всем многообразии его черт и проявлений, во всех его сложнейших взаимосвязях с социумом, его породившим, является основной целью данной работы, особенно актуальной в настоящее время, когда ведется столько споров о построении наиболее эффективной, в условиях современного общества, модели военной организации.
Исходя из этой цели поставлены следующие задачи:
1) выявить причины возникновения немецкого наемничества и его преобладания в военной сфере на протяжении всего периода позднего Средневековья;
2) проследить общий ход эволюции немецкого наемничества в данный период, выявить его основные тенденции и определить его место в общем процессе развития военного дела;
3) определить специфику германского варианта наемничества, дать его классификацию;
4) изучить социальную базу наемничества, установить характер сообщества наемников, его статус и место в немецком обществе к. XV - сер. XVTIbb.; 6
5) проследить основные сферы воздействия наемничества на общество и государство позднего Средневековья;
6) выделить наиболее характерные черты менталитета немецкого военного, проследить основные тенденции в общественном восприятии наемников и наемничества.
В исследовании используются методы сравнительного источниковедения, комплексного и критического анализа источников. Выводы строятся на основе метода историзма и эволюционного подхода к изучению исторических явлений и событий, принципа системности. Немаловажное значение для данной работы имеют теоретические обобщения, накопленные в результате исследований в области социально-политической, экономической и военной истории Германии.
Следует отметить также, что данная работа посвящена разработке темы, практически не изученной в отечественной исторической науке, хотя авторами общих и специальных трудов ее значимость всегда признавалась. Особенностью же зарубежных исследований, является значительная дистанцированность военной истории Германии k.XV-cep.XVTI вв. от решения общеисторических проблем. Как правило проблемы военной истории рассматриваются вне связи с проблемами политической, социальной и экономической истории, что, безусловно, крайне негативно сказывается на определении сущности самого наемничества. В данной работе предпринята попытка преодолеть этот недостаток, вписав военную историю и историю военной организации в общеисторический контекст, рассмотрев в таком аспекте немецкое наемничество конца XV - середины XVII вв.
Хронологические рамки исследования охватывают в основном период с 80-х годов XV столетия - времени возникновения войск ландскнехтов в Верхней Германии - до середины XVII века - времени перехода к системе постоянных наемных армий, так как именно на этом этапе складывается и эволюционирует изучаемый тип наемничества, однако, решение некоторых из поставленных нами вопросов, обуславливает обращение как к более ранней истории западноевропейского Средневековья, так и к истории Нового времени. Эволюционный подход диктует в ряде случаев необходимость выхода за установленные хронологические рамки. Это дает ключ к пониманию такой важной проблемы как определение 7 места наемничества конца XV - середины XVII вв. в общем процессе развития военного дела, равно как и в процессе развития европейского наемничества. В то же время, дополнительный материал, относящийся как к более раннему, так и, особенно, к более позднему периоду привлекается в минимально возможном объеме, необходимом для разрешения данной проблемы, поскольку вести работу в этом направлении в изоляции практически невозможно.
Источники.
Основными и наиболее значимыми для данной работы источниками являются труды военно-научного характера, а именно - военные трактаты. Немецкие военные XVI - XVII вв., будучи людьми практического склада ума, более интересовались действительными плодами своих побед, нежели преходящей военной славой, и, посему, как правило, пренебрегали мемуарным жанром, в отличие, например, от военных французских, также широко известных своей склонностью к писательству. Ремесло предводителя вольных наемников, поднимавшего (или готового поднять) флаги любого, желающего воспользоваться его опытом и сметкой, также как и присутствие в рядах германских военачальников довольно значительного процента выходцев из третьего сословия, славившегося, особенно в Германии, своим прагматизмом, не стимулировало ни желания, пышно расцветив свои подвиги, добиться признания аристократических кругов или имперских властей (наоборот, иные «подвиги» лучше было вообще, по возможности, скрыть), ни детского стремления удовлетворить таким образом собственное честолюбие. Достигнув известного положения, в перерывах между кампаниями или после перехода к более спокойной деятельности (вербовка и снабжение войск, командование гарнизонами имперских или вольных городов и т. п.) немецкие военные предпочитали посвящать свой досуг написанию трактатов, непосредственно касавшихся теории и практики войны, благо, нередко довольно высокий, уровень образования, отличавший их (среди немецких военачальников того времени встречались даже обладатели ученых степеней), позволял это делать. 8
Трактаты написаны в строгом соответствии с принятой для трудов подобного рода формой. Примеры из личной практики авторов отсутствуют, редки ссылки на реальные прецеденты (как правило, без указания имен и мест), хотя встречаются, и порой весьма эмоциональные, оценки текущей ситуации в военном деле в целом. Куда более пространны рассуждения и конкретные методические рекомендации, связанные с вопросами набора, организации, оплаты, обеспечения и содержания в удовлетворительном порядке войска, военной юстиции, наилучшего способа ведения боевых действий, военно-технического снаряжения и много другого.
Основными целями, преследовавшимися при написании всех этих весьма объемистых и содержательных трудов, были обучение начинающих командиров, а также предоставление справочного материала для практикующих военных, о чем свидетельствует сама форма подачи материала. Так, в частности, наиболее важные советы иногда предлагались в форме рифмованных виршей, удобных для заучивания наизусть. Встречаются и такие распространенные в те времена элементы не только публицистических, но и вполне научных работ, как диалоги. Чаще всего это диалог между двумя военными - старым и молодым, опытным и начинающим, отцом и сыном. Авторы по-отечески наставляют читателя, опираясь на свой многолетний опыт и заслуженный авторитет. Детально рассматривается весь спектр проблем, которые будет необходимо решать молодым военным, в частности, особенно в трактатах XVI столетия, проблемы подбора кадров, как на командные, так и на все прочие должности, предлагается тактика поведения во взаимоотношениях с нанимателем и подчиненными, построенная на писаных и неписаных законах, обычаях и традициях и т. д. Тщательно разбирается финансовая сторона дела. Чрезвычайно ценным элементом военных трактатов являются приведенные в них стандартные формы или копии подлинных документов, в совокупности юридически оформлявших систему немецкого наемничества данного периода. Обширный блок источников военно-научного характера XVI и первой половины XVII столетий, представляет собой огромную историческую ценность, поскольку его изучение дает всестороннее представление об организации военно9 го дела, позволяет охарактеризовать процесс внутритипового развития немецкого наемничества, в той или иной степени затрагивая все поставленные нами задачи.
Первыми работами подобного рода в Германии принято считать подробную записку, поданную в 1500 г. неизвестным бюргером городскому совету Вормса (фрагменты опубликованы в книге Георга Лиебе «Солдат в немецком прошлом»1), а также уже вполне полноценный военно-научный трактат под названием «Верный совет и размышления старого, испытанного и опытного воина», датируемый 1522г. и приписываемый самому известному немецкому полководцу XVI в., легендарному «отцу ландскнехтов» Георгу фон Фрундсбергу (1483-1528) (опубликован в книге М.Йенса «История военных наук, преимущественно, в Германии»2).
К разряду военно-научных источников принадлежат и две книги Рейнхардта Старшего, графа цу Сольмс, также известного имперского военачальника, писателя и публициста: «Краткое описание и расчет, как построение производить и в о управление и порядок приводить.» (1556 г.), посвященная, в первую очередь, вопросам полевой бухгалтерии, и монументальный труд энциклопедического масштаба в восьми книгах, выходивших с 1559 г. по 1561 г., - так называемое «Военное правление»4.
Наиболее плодовитым и популярным военным теоретиком, чьи поистине всеобъемлющие произведения многократно переиздавались в XVI в., был Леонхарт Фронспергер, гражданин Ульма и императорский провизионер. В настоящей работе были привлечены три его трактата: «Пять книг о военном правлении и порядке; как каждому военному человеку должно состоять в своей должности и службе.»5(1555 г.), «Об императорском военном праве, преступлениях и проступках, порядке и правлении, должностях, тех и других, высоких и низких, распределении мест и должностей в коннице и пехоте, у орудий и боевых припасов в походе и боевом порядке, в поле, горах, долинах, на воде и земле, в осаде или обороне, идти ли на или от врага; какие способы, нравы, традиции и обычаи при и под правлением благосклоннейшего, могущественнейшего, непобедимейшего и знаменитого военным опытом римского императора Карла V приняты и употребительны.,»б(1571 г.) и «О вагенбурге и полевом лагере, как должно замыкаться и
10 внутри укрепляться против нападения, и город или крепость с успехом осаждать, окапываться и делать подкопы; также каким образом город, замок или другое укрепление против врага с пользой отстраивать, защищать и, при нужде, снабжать.»7(1 573 г.).
Кроме этого использовано и несколько работ выдающегося военного, главнокомандующего императора Максимилиана II и автора пусть не осуществленного, но весьма прогрессивного по тем временам проекта реформы имперского военного устройства, Лазаруса фон Швенди: «О мошенничестве на смотре.» (1545г.), «Добро обдуманный военный совет по всему военному делу.» (1568г.), «Vasgu-willus» (1547г.), «Доброе размышление о том, как выстроить военное дело» (1569г.), «Суждение и размышление о состоянии Священной империи» (1570г.), «Суждение о войне» (1577г.), в трех последних из которых он, собственно, и пропагандирует свой проект, одним из основных пунктов которого, наряду с возрождением милиционной военной системы, было введение наемничества в разумные рамки, превращение его в настоящий государственный институт. Первая и третья работы посвящены разбору чрезвычайно распространенных в немецких наемных войсках злоупотреблений, а также методов борьбы с ними. Вторая - представляет собой военный трактат стандартного характера, охватывающий широкий спектр разнообразных вопросов, касающихся организации и управления войском. Все эти сочинения были собраны воедино и опубликованы известным немецким военным историком Е. Фрауенхольцем под общим заголовком: «Лазарус фон Швенди, первый глашатай всеобщей воинской повинности» .
К числу военных трактатов начала XVII в. принадлежат работа Вильгельма Дилиха «Военная книга о старом и новом войске и военной дисциплине»9( 1607г.), ориентировавшегося на устоявшиеся за столетие принципы организации военного дела, а также две книги еще одного несостоявшегося реформатора - Йоханна Якоба Валльхаузена - «Военное искусство пехоты»10(1615г.) и «Военное искусство конницы»п(1617г.), переведенные на французский и русский языки (русский перевод был издан в 1645 г. под названием «Учение и хитрость ратного строения пехотных людей»12 и считается первым отечественным военным уставом). Суть предложений Валльхаузена сводилась к введению постоянного наемного войска и по образцу Нидерландов вместо отрядов наемников, набиравшихся на короткий срок, что не было осуществлено при его жизни, но все же стало реальностью в середине XVII в., ознаменовав тем самым качественный скачок в развитии наемничества. Говоря о работах последнего, необходимо также отметить то обстоятельство, что, не смотря на передовые взгляды в области военного дела, а, возможно, именно благодаря им, труды И. Я. Валльхаузена отличает склонность к некоторому прожектерству, достигавшему порой фантастических масштабов, особенно в области разработки новых тактических моделей. Данное обстоятельство отме
13 чалось и рядом видных военных историков, в частности, Г. Дельбрюком . Неоспоримая ценность его трудов, как исторического источника, однако, в том, что они содержат развернутую критику в значительной степени устаревшей и выродившейся к началу XVII столетия организации военного дела, особенно, разнообразных злоупотреблений командного звена, не часто, в силу корпоративной солидарности, затрагивавшихся прочими авторами. Валльгаузен не дает авторитетных практических советов, по борьбе с текущими проблемами в рамках сложившейся системы, как это делали до него. Он указывает на порочность системы как таковой и, следуя за Лазарусом фон Швенди, видит единственный выход в ее полной реорганизации. Следует отметить и еще одну особенность, отличавшую труды как самого Валльхаузена, так и иные труды, созданные в XVII в., от большинства трактатов XVI столетия - перенос основного акцента с организационных и т. п. вопросов на проблемы стратегии и тактики ведения войн, равно как и большую теоретизированность рассуждений, то есть изменение назначения и ориентации работы, направленной теперь не столько на обучение начинающих командиров азам ремесла профессионального солдата, сколько на переподготовку уже опытных военных и на утверждение необходимости, в первую очередь для власть имущих, проведения радикальных преобразований в военной сфере.
Весь блок военных трактатов написан предельно реалистично, за исключением, может быть, теоретической части работ Й. Я. Валльхаузена. Авторы, давая практикующим командирам, порой, на взгляд современного читателя, крайне циничные советы относительно управления войском, ничуть не скрывают трудно
12 стей, ожидающих последних на выбранном ими пути. Достоверность данной группы источников не вызывает сомнений.
Интересным источником той же категории являются две работы, бывшие, в сущности, первыми пособиями по обучению солдат приемам обращения с оружием, ранее не производившегося: первая их них принадлежит перу вышеупомянутого Валльхаузена - «Искусное владение пикой» 14( 1612г.), вторая - Иззельбурга - «Искусное владение оружием или мушкеты и пики»15. Ценность этих пособий заключалась в самом факте их появления на свет, поскольку последнее являлось ярким свидетельством изменений в позднесредневековом войске, приближавшемся к стандартам постоянной армии Нового времени.
Для исследования немецкого наемничества, в частности, военной юстиции, привлекаются и юридические источники - специальные сборники документов военного права: «Голландское военное право и статейная грамота.»(1632г.), составленный и прокомментированный Петро Паппо фон Тратцбергом16 и отражающий ситуацию в условиях переходного периода в развитии военной юстиции, а также «Corpus Juris militaris novissimum или новое военное право»(1724г.), со
1 "7 ставленный И. К. Люнигом , включающие в себя официальные военные кодексы. Также привлекается и общеимперский свод уголовного права, так называемая 18
Каролина» , и такой специфический трактат, как «Молот ведьм» Я. Шпренгера и Г. Инститориса19.
Документальный материал, как уже отмечалось, частично был представлен авторами военных трактатов (уставные и статейные грамоты, патенты на вербовку), частично же (контракты, заключавшиеся с наемниками в XV в., боевые распорядки крестьянских отрядов периода Великой крестьянской войны, патенты, жалобы на действия наемных войск и т.п.), в сборниках, в большей или меньшей степени затрагивающих проблемы немецкого наемничества: «Немецкий город
XIV - XV вв.»20, «Документы немецкой Крестьянской войны»21, «Источники к
22 истории Крестьянской войны в Верхней Швабии» , «Monumenta Habsburgica.
23
Собрание документов и писем» , а также «Письма и документы к истории Тридцатилетней войны в период преобладающего влияния Виттельсбахов»24. Автор
13 ский перевод ряда правовых и документальных источников предложен в разделе «Приложения».
В работе использован широкий спектр нарративных источников, в том числе таких сложных и интересных, как мемуары, вышедшие из-под пера Филиппа де
25 26
Коммина и бургомистра Штральзунда Бартоломеуса Застрова , а также единственное сочинение подобного рода, написанное немецким военным в XVI в., -воспоминания одного из известнейших предводителей наемников - Себастьяна Шертлина фон Буртенбаха . Не менее интересен и дневник швабского ландскнехта Буркхарда Штикеля , в своих странствиях исходившего половину Евро
29 пы, а также жизнеописание Георга фон Фрундсберга и его сына Каспара , написанное после их смерти полевым секретарем первого Адамом Райсснером, многократно переиздававшееся и особенно популярное в XVI - XVII вв. Эти источники особенно ценны тем, что не только предоставляют значительный фактический материал, но и тем, что, являясь в некотором смысле автопортретами своих авторов, позволяют взглянуть на него их глазами, понять и оценить их личный взгляд на жизнь и на свое место в ней.
Для изучения ментальности, специфики мировосприятия немецкого военного чрезвычайно важное значение имеет также исследование военного фольклора, песен ландскнехтов, собранных и опубликованных Р. Лилиенкроном в книге «Ис
30 торические народные песни немцев 13-16 столетий» и А. Майнхардтом в сбор
31 нике «Луженая глотка. Песни ландскнехтов» , а также песня «Битва при Бикок-ке» поэта-ландскнехта Освальда Фрагенштайнера, опубликованная В. Штайнбе-ком32.
Для изучения динамики общественного мнения по отношению к наемникам и наемничеству были привлечены труды видных немецких историков и публици
33 ^ стов XVIb.: Себастьяна Франка - «Хроника.», «Военная книжечка мира» и Ио-ханна Фуггера «Зерцало чести Австрийского Дома»34, а также некоторые, главным образом, публицистические работы виднейшего гуманиста XIX в. Эразма о с
Роттердамского («Разговоры запросто» и «Похвала глупости»), врача и филосо
36 37 фа Парацельса («Война как грех.»), великого реформатора Мартина Лютера («Могут ли военные люди также блаженным сословием быть?» и «О светской
14 власти»). Важным источником являются и произведения немецкой литературы
38 различного жанра - шванки крупнейших майстерзингеров XVI в. Ганса Сакса и Йорга Викрама39, стихи поэтов XVII в. и пр.40, а также и настоящая энциклопедия военной жизни времен Тридцатилетней войны - роман Ганса Якоба Кристофа Гриммельсгаузена «Симплициссимус»41.
В работе был использован и материал изобразительного искусства, главным образом, обширные собрания «летучих листков» XVI - XVII вв., гравюр на дереве и меди, своеобразных предшественников жанра карикатуры, который можно с полным правом назвать зеркалом жизни германского общества исследуемого пе
42 риода, изданные в виде альбомов «Немецкая жизнь прошлого в картинах» , «Военный люд Римского Императорского Величества в век ландскнехтов»43, а также обильно представленных в культурологических работах Г.Лиебе и И.Веззели44.
Историография.
Не смотря на то, что позднесредневековое наемничество признано одним из важнейших явлений соответствующего исторического периода, оно до сих пор остается относительно малоизученным. Авторы общих работ и в России, и за рубежом ограничиваются упоминанием о наемничестве, включая его в общую схему социально-экономического и политического развития Европы в целом и Германии в частности. По сей день не преодолена грань между исследованиями социально-экономического, политического, военно-политического характера и исследованиями в области военной истории. Немецкое наемничество, как особый компонент исторического процесса, не стало предметом специального исследования, хотя и была установлена его связь с последствиями кризиса феодальных отношений в социальной сфере45. Получил всеобщее признание и тот факт, что проведение активной внешней политики, а, следовательно, и увеличение финансирования армии оказали определяющее влияние на проведение финансовых реформ, что стало началом реформ во всех остальных областях государственной деятельности46. Следует отметить, что масштабные наработки в области политической и, особенно, социально-экономической истории обеспечили возможность
15 детального изучения поставленной в диссертации проблемы, позволив, в частности, выявить причины возникновения и многолетнего процветания германского наемничества.
В трудах отечественных и зарубежных, главным образом, немецких историков XIX - нач.ХХвв., посвященных истории военного искусства и военной истории, как правило, нет органической связи исследуемого предмета как с общеисторическими проблемами, так и с проблемами истории военной организации. Изучается, в сущности, не само наемничество, а военное искусство в период господства наемных армий. В этом смысле дореволюционная отечественная историография шла в ногу с историографией немецкой, однако, к сожалению, в большинстве своем работы отечественных военных историков имели компилятивный характер. Для трудов, написанных в первой половине XIX в., свойственен механистический подход, история представляется в виде перечня конкретных взаимонесвязанных фактов. Таковы работы Брандта, Зедделера, Богдановича47. Они носят чисто описательный характер без каких бы то ни было элементов анализа.
Более интересны исследования второй половины XIX - начала XX вв. Военные историки этого периода уже обращают внимание на некоторые проблемы происхождения позднесредневекового наемничества, основных этапов его эволюции, а также пытаются иногда определить, в какой степени наемничество как форма военной организации, повлияло на развитие военного дела. Обращается внимание и на кардинальные перемены в военном деле, однако, исключительно в области тактики, вооружения, техники и т.п. Наиболее интересными являются ио работы Рюстова, Г. Майнерта и Г. Дельбрюка . Помимо них стоит упомянуть работы М. Йенса, А. Пузыревского, Михневича, Агапеева и А.Свечина49.
Несколько особняком здесь стоит исследование британского ученого Ч. Омана, посвященное истории войн XVI в. (1494 - 1609гг.)50, при всей своей необыкновенной фундаментальности не привнесшее, тем не менее, существенных изменений в общую традицию.
Более современные труды, посвященные исследованию европейской и немецкой военной истории, Е. Фрауенхольца, Я. Улльриха, Т. Фухса и К. X. Херманна51 до некоторой степени связывают изменения в военном деле с общими измене
16 ниями в обществе и государстве, однако, ограничиваются, главным образом, констатацией этого факта без всяких пояснений, наемничеству же, как таковому, внимания уделяется довольно мало. Например, работа Херманна замечательна, прежде всего, тем, что, сумев представить в своей книге краткий дайджест всей информации по немецкой истории (общего характера), автор, тем не менее, даже не пытается выяснить взаимосвязь элементов построенной им мозаики.
Впервые попытка определить сущность немецкого наемничества в рамках общей работы была предпринята исследователями, опирающимися на марксистскую методологию. Ими стали немецкий марксист к.Х1Х-н.ХХ вв. Франц Меринг
52 и советский историк генерал Е.А.Разин . Ф. Меринг справедливо отмечал, что наемничество породило разложение феодального общества, выбившее целые • классы из того социального порядка, в котором они жили в течение столетий. При этом он, перенося социально-экономические понятия на военную организацию, утверждал, что наемничество имело капиталистический характер при цеховых
Г Л внешних формах . Разин, критикуя его, писал, что Меринг путает товарно-денежные отношения с капитализмом и утверждал, что наемничество имело и цеховую форму, и цеховое содержание54. Характерно, что, например, сам
Ф.Энгельс, также разрабатывавший военно-исторические проблемы55, никогда не допускал подобных переносов. Безусловно, определения Ф. Меринга и Е. А. Разина нельзя признать вполне корректными, но в данном случае значительно большее значение имела сама постановка проблемы, впервые выделенной четко и определенно.
Значительный вклад в изучение военного дела XVI - XVII вв. был сделан британскими учеными М.Робертсом и Г.Паркером56. В своих исследованиях, осуществленных на базе изучения истории вооруженных сил Испании, Швеции и Нидерландов, они обобщили и углубили теорию взаимосвязанности кардинальных изменений в военном деле с комплексом изменений, произошедших в обществе, и затрагивавших не только основные сферы его жизни: политическую и экономическую, но и демографические процессы, развитие прикладной науки и образования. Для обозначения коренного переворота в военном деле ими был введен термин «военная революция».
17
В то же время следует отметить, что их исследования не были должным образом оценены в Германии, их просто игнорировали, продолжая вести исследования в области военной истории в прежней, крайне «изоляционной» манере.
В трудах зарубежных и российских историков разрабатывались и отдельные аспекты в истории вооруженных сил периода господства наемных армий. Таковы, например, работы Б.Бауманна и Рихтгофена, посвященные истории военного хозяйства и обеспечения войск57. Особенную ценность представляет работа последнего, задолго до Робертса и Паркера установившего наличие тесного взаимовлияния между армией и обществом в период позднего средневековья, рассмотрев в отдельной главе экономический аспект наемничества.
Истории военного права и юстиции посвящены работы В.Эрбена, разделы, посвященные юстиции немецких наемников имеются и в трудах К.Фрицциуса и российского ученого П.О.Бобровского, особенную ценность исследования которого хотелось бы особо отметить58.
Количество работ как по военной истории вообще, так и по истории немецкого наемничества конца XV - середины XVII вв., было довольно значительным вплоть до окончания Второй мировой войны, когда, в период всеобщей демилитаризации западной исторической науки, научные разработки в области военной истории были фактически прекращены. Новый всплеск интереса к военной тематике произошел только в середине 70-х годов. Заметный отпечаток на работы немецких ученых, посвященных собственно истории наемничества, а точнее отдельных видов наемных войск, главным образом - ландскнехтов, наложил культурологический подход его первых исследователей - Ф.Блау, Г. Лиебе и И. Веззе-ли59, прежде всего отразившийся на установлении хронологических рамок исследования. Для этих историков период господства вольного наемничества заканчивался, по сути, в тот момент, когда немецкие пехотинцы-ландскнехты, утрачивали свою первоначально громкую славу и переставали быть объектом восхищения и преклонения немецкого общества, в первую очередь бюргерства, следовательно, и переставали активно влиять на развитие культуры, то есть приблизительно в середине XVI столетия. Выход из массового употребления имени «ландскнехты», начавшийся в это время, представлялся как завершение целой эпохи в немецкой
18 военной истории, поскольку в победах последних вышеупомянутые ученые видели не столько успех новых начал в организации военного дела, сколько последний всплеск энергии умиравшего рыцарства. Современные ученые ФРГ, как, например, автор последней монографии по истории ландскнехтов - Р.Бауманн60, как и прежде жестко ставя знак равенства между явлением и именем, все же внесли некоторые коррективы, так же однозначно признав ландскнехтов наемниками, как их предшественники признавали их «последними рыцарями», и ограничив срок существования вольного наемничества началом XVII столетия. Потеря военным ремеслом былого престижа, вкупе с появлением отдельных элементов, получивших дальнейшее развитие в постоянных наемных армиях второй половины XVII - XVIII вв., расценивается как достаточное основание для признания вольного наемничества более несуществующим. Узко культурологический подход к истории наемничества принудил игнорировать реальное существование наемных войск, нисколько не изменившихся в своей сути вплоть до 50-х гг. XVII в.
Неистребимым оказался и романтический взгляд на наемничество, заложенный еще в XIX в. и, казалось бы, преодоленный в годы Третьего рейха. Так, П.Х.Кунтце, автор масштабной работы, посвященной истории немецкого наемничества с момента появления первых сведений о древних германцах61, будучи убежденным сторонником нацистских идей, полагал, что наемники, которые должны были бы применить свою энергию для распространения могущества Германии вне ее исторических границ, а также для укрепления ее государственности, являлись порочными отступниками, напрасно проливавшими драгоценную арийскую кровь за чужие интересы. Нынешние же немецкие историки, как только возможно, стараются смягчить мрачные тона, стремясь избегать любых упоминаний о поистине звериной жестокости ландскнехтов, ужасавшей их современников, в том числе и соотечественников, страдавших от свирепости военных так же, как и жители других стран Европы.
Вследствие распространения в последние десятилетия антропологического подхода, взлелеянного школой «Анналов», на военную историю все чаще начинают смотреть как на историю военных, историю одной из социальных групп62. Не избежали этого влияния и современные военные историки Германии
19
Х.М.Мёллер и Р.Бауманн , важным элементом исследований которых явилась попытка реконструкции самопредставления наемника, его ментальности лишенная, впрочем, глубины, свойственной французским ученым, прежде всего А.Корвизье, рассматривающему историю военных в тесной взаимосвязи с историей социальной64. Сказалась старая традиция «изоляции» военно-исторических исследований.
В историографии ГДР существовал более верный подход к решению проблемы в целом, нашедший свое отражение в соответствующих статьях изданий энциклопедического характера65, однако, сама по себе история наемничества подробно не разрабатывалась.
Возвращаясь к рассмотрению довоенной немецкой историографии и историографии ФРГ, следует отметить, что будучи пронизана позитивизмом, она оказалась чрезвычайно ценной ввиду привлечения значительного количества архивных материалов, в силу объективных причин недоступных автору. Немаловажную помощь в этом плане оказали труды М.Нелля и Г.Курцманна, статья М.Лаукса, посвященные исследованию раннего наемничества в немецких землях, работа Х.Плетихи, рассматривавшего проблему участия ландскнехтов в тайных крестьянских союзах на рубеже XV и XVI вв.66
Значительный интерес также представляют монументальные биографии крупнейших немецких военачальников и государственных мужей исследуемого периода: Максимилиана I, написанная Х.Виесфлекером, Георга фон Фрундсберга, написанные Ф.В.Бартольдом и Р.Бауманном, графа Якоба Ганнибала I фон Хохе-нэмс, написанная Л.Вельти и графа Рейнхардта цу Сольмс, написанная
67
Ф.Ульхорном .
20
Заключение научной работыдиссертация на тему "Германское наемничество в период позднего средневековья"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги данной работы, представляется возможным сделать следующие выводы:
Возникновение немецкого военного наемничества k.XV - cep.XVII вв., как господствующего типа наемничества на данном этапе, было обусловлено общеевропейским кризисом необычайных масштабов, сопровождавшим период качественных преобразований во всех сферах жизни общества, период перехода от Средневековья к Новому времени.
Процессы разложения, начавшиеся в недрах феодализма, прежде всего и самым пагубным образом сказались на состоянии его военной системы, наиболее боеспособный элемент которой (к началу XV столетия) - наемные отряды первого этапа развития наемничества - оказались в условиях радикальных преобразований в военном деле почти так же несостоятельны, как и системообразующий милиционный элемент. В то же время образование централизованных государств с устойчивой тенденцией к абсолютизации власти монарха привело к резкому обострению внутренних и межгосударственных противоречий, к значительному увеличению числа вооруженных конфликтов, интенсивность и масштабы которых стремительно возрастали. В этой ситуации проблема создания новых вооруженных сил приобрела решающее значение для становления государства нового типа в целом. Однако темпы преобразований в военном деле в данный период значительно опережали темпы изменений в остальных областях, что для многих стран Европы в условиях объективного отсутствия предпосылок для организации собственного войска, соответствовавшего новым требованиям, вплоть до Тридцатилетней войны сделало жизненно необходимым привлечение военной силы извне.
Такой силой в данный период могли стать только наемные войска, перешедшие на качественно иной уровень развития, поскольку все попытки решить основную проблему вооруженных сил - проблему кардинального увеличения их численности, причем, преимущественно - пехоты, до тех пор практически не существовавшей в таком качестве - за счет реорганизации народного ополчения, одной из составных частей феодальной милиции, закончились провалом. В зависимости от
205 особенностей исторической ситуации, возродить милиционное войско либо вообще не удалось (Франция, Италия), либо оно очень быстро переродилось в наемное (Германия). В то же время бурное развитие товарно-денежных отношений создало в целом удовлетворительную материальную базу для существования массового наемничества, что, в совокупности с вышеперечисленными обстоятельствами, обеспечило чрезвычайно высокий спрос на наемников, без поддержки которых ни один монарх Европы принципиально не был способен к ведению активных боевых действий, а следовательно, в тех условиях, и к активному проведению как внешней, так и внутренней политики.
В Германии причины заинтересованности властей в наемничестве мало отличались от общеевропейских: императорам наемники были необходимы для осуществления экспансионистских замыслов и централизации страны, князьям - для противостояния централизации и подчинения земских сословий. В то же время именно здесь сложились наиболее благоприятные условия для его возникновения. Мощнейший социальный кризис, сопровождавший экономические преобразования в наиболее развитых странах Европы, с особенной силой ударил по Оберланду -самой развитой части немецких земель, создав обширный резерв лично свободных, пауперизованных и полупауперизованных людей, выбитых из традиционных социальных ниш разложением феодального уклада и не имевших возможности ни интегрироваться в структуры раннего капитализма, развивавшегося в Германии крайне замедленно и неравномерно, ни найти иной способ существования (участие в колонизации и т.п.), то есть создав потенциальную кадровую базу наемничества. Длительное ее сохранение и, более того, непрерывное расширение обеспечивалось и особенно углубившим социальный кризис экономическим упадком, в полосу которого Германия вступила в середине XVI столетия.
Немаловажную роль в том, что именно наемничество стало одним из основных занятий избыточного населения немецких земель, вначале в Оберланде, а затем и по всей стране (исключая слаборазвитое и опутанное сетями крепостничества За-эльбье), сыграли политика и сам характер государственной власти Священной Римской империи. Император Максимилиан I задал широким массам направление для приложения сил, привив им вкус в военному занятию вообще и к иностранным
206 походам в частности. Более того, способствовав, пусть и непроизвольно, рождению монстра, каковым являлось наемничество, власть оказалась не способной не только воспользоваться экономическими преимуществами, которые могло дать рациональное использование последнего, как это было сделано, например, в Швейцарии, но и воспрепятствовать его распространению или, хотя бы, удержать его под контролем.
В исследуемый период и центральная, и местные власти империи были слишком увлечены и ослаблены борьбой друг с другом и с подданными, в которую причудливо вплетались обычные феодальные междоусобицы и попытки удовлетворить непомерные внешнеполитические амбиции, чтобы уделять сколько-нибудь пристальное внимание проблемам внутреннего благоустройства страны. Императоры, допустив распространение вольного наемничества, были вынуждены примириться со сложившейся в военном деле ситуацией, князьям же она была только на руку.
Эта внутренняя борьба за будущее государственности Германии создала ту атмосферу всеобщей вражды, раздробленности и, главное, неопределенности соотношения статуса обеих властей - в центре и на местах, которая оказалась идеальной для беспрепятственного развития и процветания вольного наемничества, обеспечивая ему, к тому же, хороший рынок не только за пределами, но и внутри страны.
Столь сложная совокупность глубоких кризисных явлений разного порядка имела своим следствием необычайно высокое предложение наемников в Германии, заметно превосходившее местный спрос на вооруженную силу и способное насытить весь европейский рынок наемников, где относительно устойчивый, хотя и начавший сокращаться со второй половины XVI в., спрос сохранялся вплоть до XVIII столетия. Только в годы Тридцатилетней войны, оказавшей значительное стимулирующее воздействие на процесс становления структур, связанных с организацией, снабжением и финансированием вооруженных сил, то есть в то время -всей государственной машины, появились некоторые возможности, и была со всей очевидностью осознана необходимость реорганизации существующего типа наемничества, тем более, что тенденции его внутреннее развития позволяли это сделать относительно быстро и безболезненно.
207
В свете чудовищного разорения, причиненного набираемыми на время наемными войсками, а также явно проявившихся политических амбиций их предводителей, некоторые из которых, как, например, Валленштейн, приобретя в годы войны полную экономическую независимость, становились потенциально опасными в глазах государственной власти, был рассмотрен и оценен по достоинству опыт Нидерландов и Швеции. Временные эрзац-армии вольных наемников были заменены существовавшими на правах полноценного государственного института постоянными армиями, построенными на базе государственного наемничества, а вольные вожди наемников - военные подрядчики - включены в бюрократический аппарат, переведены из разряда частных лиц в разряд чиновников.
Победа европейских монархов над сословиями по вопросу перехода к системе постоянных армий со всеми вытекающими отсюда последствиями означала полную и окончательную победу абсолютизма как формы правления и государственного устройства.
Немецкое военное наемничество, имевшее давние боевые традиции, приобретя в результате глубоких внутренних изменений последней четверти XV - первой трети XVI столетий совершенно новые формы, определенные как требованиями переворота в военном деле, так и конкретноисторическим положением Германии в исследуемый период, занимало с 20-30-х гг. XVI по середину XVII вв. господствую- ^ щее положение на европейском рынке наемников. Опираясь на выделенные в данной работе критерии оценки, представляется возможным классифицировать данный тип наемничества как массовое срочное вольное подрядное профессиональное наемничество. Такие его черты, как массовость, явившаяся следствием изменения способов ведения войн и обеспеченная широким предложением, и незначительная продолжительность найма, обусловленная длительным отсутствием у государств-нанимателей соответствующего финансового и административного потенциала, были характерны и для иных типов европейского наемничества исследуемого периода. В то же время необходимо отметить следующие специфические черты немецкого наемничества:
208 во-первых, его полную независимость от какого бы то ни было государственного образования, не являющегося в данный момент непосредственным работодателем, с которым зольднеры были бы связаны договором, в том числе и от Священной Римской империи, формальные запреты и разрешения вербовки императора и князей которой, на протяжении данного периода оставались не более, чем фикцией. Немецкие наемники, как члены особой корпорации, являлись, в сущности, внешней силой по отношению к любому нанимателю, служа императору на тех же условиях, что и, например, французскому королю; во-вторых, частнопредпринимательскую основу, на которой строилось немецкое наемное войско. Осуществление вербовки, организации, командования и, частично, вооружения, снабжения и финансирования (авансирования) проводилось частными лицами - вольными военными подрядчиками, замещавшими или дополнявшими собой слаборазвитый военно-административный аппарат государства, находившийся в процессе становления. Военных подрядчиков следует отличать от кондотьеров, поскольку в новых условиях, при радикальном увеличении численности армии, их участие в финансировании войск было, как правило, частичным, а не полным. В сущности, военные предводители данного периода являлись промежуточным звеном между последними и офицерством Нового времени, по многим параметром близким к современному. Военное предпринимательство стало важным источником первоначального накопления капитала, удобным для немецкого дворянства, давние предрассудки которого препятствовали участию в производстве и торговле. в-третьих, профессионализм немецких зольднеров, в большинстве своем -жертв социального кризиса, для которых, в связи с увеличением масштабов последнего, война стала единственным источником существования.
Характерной особенностью немецких наемных войск, выгодно отличавшей их как от наемных отрядов предшествующего, так и от прочих наемных войск данного периода, являлась также довольно тесная связь с государством-нанимателем. Преимущественное финансирование за счет государства, многоступенчатая система найма, подкрепленная многоступенчатой системой присяги, профессионализм и, наконец, деловая порядочность, не ограниченная, как, например, у швейцарских
209 наемников, политическими резонами, в совокупности обеспечивали зависимость ландскнехтов и рейтар от нанимателя, и, при условии своевременной и щедрой оплаты, гарантировали абсолютную преданность, исключая любые посягательства на государственную власть, самовольный разрыв контракта и т.п.
Имея в глазах нанимателя особые достоинства, немецкие зольднеры не имели особых, исключительных недостатков, несвойственных наемникам иного происхождения, что, наряду с высокой боеспособностью, в значительной степени определило их необыкновенную популярность в данный период. В этом отношении следует также отметить, что и в составе постоянных наемных армий Европы в период Нового времени число немецких полков оставалось значительным, хотя теперь они уже и не играли решающей роли.
Будучи основой новой военной организации наемничество оказало прямое или косвенное воздействие на процессы, протекавшие практически во всех сферах жизни общества: политической, экономической, культурной и, в особенности, социальной. Устанавливая характер этого, порой крайне противоречивого воздействия, следует отметить следующее: во-первых, будучи, безусловно, порождением глубинных процессов развития государства и общества, наемничество, находилось в тесной диалектической взаимосвязи с последними, являясь их активнейшим стимулятором и нередко определяя их конкретноисторические особенности; во-вторых, в исследуемый период, в атмосфере напряженной внутренней борьбы, широкое применение военного наемничества зачастую только устанавливало тенденцию к изменениям в социуме, способствовало осознанию необходимости проведения реформ, закладывало первые камни в фундамент здания, достроенного на последующих исторических этапах.
Говоря о роли наемничества в преобразованиях в политической сфере, следует обозначить следующее: во-первых, в рамках временных наемных войск отрабатывалась военно-административная система, перенесенная впоследствии, с некоторыми поправками, в постоянные наемные войска, существовавшие уже в качестве полноценного государственного института. Немецкие наемные войска стали примером при организации постоянных армий большинства стран Европы; во-вторых,
210 увеличение затрат на военные нужды, обусловленное в первую очередь господством наемничества, привело к началу радикального пересмотра налоговой политики, к созданию в конечном итоге единой налоговой системы, сыгравшей свою роль в завершении объединения ряда стран Европы под эгидой абсолютных монархий, в Германии же - в окончательном оформлении княжеств в качестве самостоятельных образований; в-третьих, наемничество явилось одним из основных орудий абсолютизма, обеспечивших его победу в ряде стран Европы (подавление народных восстаний, выступлений политических противников и т.п.), в Германии же - территориального абсолютизма, поскольку именно наличие вольного наемничества позволило князьям на равных вести борьбу с императорской властью.
В экономической сфере роль наемничества свелась к следующему: во-первых, его размах оказал значительное воздействие на дальнейшее развитие товарно-денежных отношений, стимулировал генезис капитализма, способствуя ускорению оборота денежной массы и, в целом, ее увеличению, впрочем, без соответствующего увеличения товарной массы, что сыграло важную роль в так называемой «революции цен»; во-вторых, сложности, возникшие при реорганизации системы налогообложения, затянувшейся на весьма продолжительный срок, заставили власти прибегать к займам, конфискациям, иностранным субсидиям, искусственным колебаниям валютных курсов и т.п., что способствовало развитию инструментария финансовой политики. Государственные долги императора и князей (само понятие - «государственный долг» сформировалось именно в это время) значительно способствовали развитию и укреплению кредитно-банковской системы, росту влияния монополистических компаний в Германии и т.п., а также способствовали переходу части земельных владений князей и горной промышленности в руки крупнейших монополистов, что наложило серьезный отпечаток на генезис капитализма в Германии.
Нельзя не отметить и влияния наемничества на развитие немецкой культуры, особенно народной, неотъемлемой частью которой стал, например, военный фольклор исследуемого периода. Немаловажным оказалось и прямое воздействие издержек наемничества на формирование пацифистских настроений среди немецких ученых и публицистов гуманистического направления, а, впоследствии, не
211 только деятелей культуры и искусства, но и широких народных масс, наложившее отпечаток на определенный культурный пласт.
Огромные, постоянно растущие масштабы массового наемничества, явления для немецкого общества исследуемого периода нового, не имевшего развитой традиции, гетерогенность его социальной основы, характеризовавшейся преобладанием среди прочего простонародного, ранее мало привлекавшегося к активной военной деятельности, элемента и, наконец, совершенно новые формы, определенные весьма специфическими особенностями генезиса немецкого наемничества, имели следствием возникновение острой потребности в самоидентификации членов сообщества наемников, а также и в консолидации последнего. Еще более неотложной эту потребность сделал выход ландскнехтов, а затем и рейтар, на международную арену в качестве вольных зольднеров-профессионалов, вербовавшихся только на время боевых действий. Эти же новоприобретенные типовые особенности немецкого наемничества оказали, в условиях становления новой модели государства, определяющее воздействие на характер, место и судьбу его социальной организации -корпорации наемников. Отдельно следует отметить двойственную природу этого социального образования, порожденную подрядностью немецкого наемничества: с одной стороны оно объединяло всех зольднеров без исключения, и с этой точки зрения корпорация служила сохранению привилегий наемников, выступала в качестве гаранта соблюдения некоторых общих правил во внутренних взаимоотношениях, отношениях с нанимателем, а также в ведении войны; с другой стороны, корпорация в более узком смысле, корпорация внутри корпорации, выполняла функции профессионального объединения рядовых, осуществляя защиту их интересов перед военными подрядчиками и нанимателями.
Притязания такой специфической социо-профессиональной группы, как корпорация наемников, принявшей законченные формы к 30-м гг. XVI в., на интеграцию в традиционную общественную структуру на правах привилегированного сословия не были и не могли быть удовлетворены, однако, ее сила, столь необходимая и одновременно устрашающая, принудила государство и общество к ряду уступок, обеспечивших длительное существование этого новоявленного образования
212 в пограничном, не вполне определенном положении своеобразного полупризнанного квазисословия. В связи с этим кажется уместным выдвинуть тезис об особом месте корпорации военных наемников в немецком обществе к. XV - сер. XVII вв. Во многом подобная прочим корпорациям средневекового общества, она была в то же время исключительным явлением еще и в силу своей аполитичности, наднациональности, надрелигиозности и надгосударственности. Имея свою собственную систему ценностей, свою философию, свои нормы поведения, свои самобытные обычаи, фольклор и даже свой жаргон, и живя по собственным писанным и непи-санным законам, отвергая любые, даже сословные, предрассудки, корпорация наемников была значительно автономнее и в то же время доступнее для вступления новых членов, нежели любое из традиционных социальных или профессиональных объединений того времени.
В силу самого характера квазисословия наемников, его положение даже в таком пограничном положении не могло быть устойчивым, о чем ярко свидетельствует направление внутренних процессов, протекавших как в самой корпорации, так и в социуме: общее ослабление корпорации, вызванное не только внешними факторами (изменением рыночной конъюнктуры и т. п.), но и постепенным размыванием изначально не вполне жизнеспособных идеологических устоев вольного наемничества, с одной стороны, и активизация антизольднерской политики властей -с другой, а также заметная тенденция к снижению субъективно, при фрагментарности юридического оформления, воспринимавшегося обществом статуса корпорации и ее членов (рядовых), усиливавшаяся по мере роста идейной и культурной самоизоляции последней. При формальном сохранении, весьма медленно умалявшихся правовых привилегий, действительный уровень социального статуса военного наемника, в своем неуклонном росте к 30-м гг. XVI в. заметно переросший уровень статуса обычного светского человека неблагородного происхождения, быстро преодолев краткий период относительной стабильности, начал столь же неуклонно снижаться, опустившись уже к концу столетия до критически низкой отметки. В то же время, следует отметить, что военные предводители, также как и кнехты будучи членами военной корпорации и подчиняясь его общим правилам, одновременно, являлись не просто наемниками, но и крупными предпринимателями, а
213 иногда и почти уже настоящими чиновниками высокого ранга, на этом основании все прочнее обживаясь в элите немецкого общества, членами которого рядовые, в строгом смысле, вступая в ряды наемников, оставались только номинально. Скорое и неизбежное изменение в положении военного сообщества путем ликвидации и, отчасти, самоликвидации корпорации как независимого псевдосциального элемента в первой половине XVII в. стало очевидным и вскоре, в ходе реорганизации наемничества, было воплощено в жизнь.
Процесс формирования ментальности немецкого военного наемника локализуется временным промежутком с к. XV по первую треть - сер. XVI вв. и является четким идеальным отражением процессов становления основных типовых характеристик и конституирования социальной организации исследуемого варианта наемничества. Еще в «милиционный» период был заложен первый базисный элемент самосознания ландскнехта - представление об его высоком положении в качестве полноправного воина, героя, почти «орденского рыцаря», «спасителя империи» и т.п., развившийся впоследствии в обстановке массовой общественной поддержки в представление об исключительности и избранности военного ремесла. Чванливый наемник, унаследовавший значительную часть воззрений ландцефенсионера стал считать себя представителем единственной достойной профессии. Второй базисный элемент - комплекс отторгнутого обществом «лишнего человека» - обладал, однако, совершенно иным свойством. Единство столь явно противоречивых представлений, оказавшее определяющее воздействие на ментальность зольднера в целом, постепенно изменяясь от видимого преобладания первого элемента ко все большему доминированию второго, вкупе с осознанием мощной поддержки ордена, корпорации, только в качестве члена которой и мыслил себя ландскнехт, породило не просто высокомерное, но и откровенно враждебное отношение к обществу, равнодушие к его проблемам, в свою очередь, в немалой степени обусловленное еще и самим характером ремесла вольного наемника. Это противопоставление «мира военных» «миру невоенных» проявлялось все более ярко по мере выработки специфического мировоззрения зольднера, становления новой модели идеологии, системы ценностей и норм внутренних взаимоотношений, профессионализации
214 наемничества, то есть по мере конституирования и, в конечном счете, замыкания корпорации. Можно со всей определенностью утверждать, что ни одна социальная или профессиональная группа Священной империи исследуемого периода не противопоставляла себя остальным так, как корпорация военных наемников.
Совершенно особое значение для немецких наемников имели идеи свободы и воинского братства. Сохраняя индивидуальность, ландскнехт или рейтар склонялся перед духом корпоративности, добровольно и сознательно уступая долю своей свободы в угоду общему интересу. В этом смысле зольднер к. XV - сер. XVII вв. являлся своего рода промежуточной эволюционной ступенью между крайне эгоцентричным, возводящим личную свободу в абсолют рыцарем и совершенно обезличенным, силой принужденным к беспрекословному выполнению навязанных, зачастую, абсолютно непонятных ему правил солдатом более позднего времени. Немецкое же военное сообщество исследуемого периода давало пример истинного, подкрепленного некоторой внутренней демократией, коллективизма никогда не виданного ни в одной (исключая швейцарскую) из армий мира.
Еще одной характерной чертой ментальности зольднера являлся необычайный, даже в те времена, фатализм, порожденный своеобразной религиозной картиной мира, сложившейся в военной среде. Будучи непосредственной причиной быстро ставшей для наемника типичной манеры жить исключительно сегодняшним днем, он стимулировал не только пристрастие ко всем известным тогда порокам, но и, в сочетании с прочим, неубывающую свирепость этого чрезвычайно суеверного, но очень мало верующего человека, «человека пропащего», утратившего всякую надежду даже на благополучное загробное будущее.
Несмотря на непрерывно декларировавшуюся свободу, в том числе и от общепринятых установок, и постоянное стремление подчеркнуть эту свободу шокирующими манерами, поведением и речью, общественное мнение, изменявшееся от восторженного преклонения первой трети XVI столетия до переходящей в презрение ненависти конца XVI - первой половины XVII вв., не могло не играть значительной роли в развитии самовосприятия наемников. Человек мирных занятий мало понимал, и со временем все менее стремился понять и, тем более, принять истинное содержание мировосприятия, психологии, этоса зольднера, равно как и са
215 му идею вольного наемничества, нисколько не интересуясь его историческими и социальными корнями. Даже относительно близкое традиционному понятие воинской чести, имевшее для любого солдата исключительное значение, являясь стержнем его системы ценностей и морали, оставалось совершенно чуждым для широких масс. Престиж наемничества неудержимо падал, причем, не только в глазах общества, но и, в немалой степени благодаря этому, в глазах самих наемников, чья непременная похвальба все более становилась подобной гласу вопиющего в пустыне. Весьма содействовал этому и постепенный распад приспособленной к условиям наемничества корпоративной идеологии, лишенной своего основного компонента и, в определенном смысле, гаранта жизнеспособности - имперской идеи. В сущности, вместе с утратой ею консолидирующей и моральной силы было навсегда потеряно и самоуважение наемников. Прежде гордый и свободный ландскнехт, оказавшись в тяжелом экономическом положении, утратил то, что ранее помогало ему переживать любые невзгоды, и оказался вполне готовым принять унизительные условия муштры и мизерное жалование, ставшие обычными в новых постоянных армиях, антимилитаризм же немецкого общества поднялся к середине XVIIb. до таких высот, что впоследствии для пополнения наемных войск, прежде не знавших проблемы нехватки кадров, зачастую приходилось прибегать к принудительному рекрутированию.
Суммируя общие и частные выводы данной работы, кажется необходимым в комплексе проследить основные тенденции внутритиповой эволюции массового срочного вольного подрядного профессионального наемничества, условно подразделяемой на два этапа:
I - последняя четверть XV - первая треть XVI вв. Реорганизованный Максимилианом I верхненемецкий ланддефенсион в ходе процессов профессионализации и дифференциации, перерождается в автономное сообщество наемников-ландскнехтов, складываются типовые черты немецкого наемничества исследуемого периода; случаи вступления на службу иностранных государств пока еще относительно редки и как правило не охватывают широких масс зольднеров, среди которых имеется пока значительное число полупрофессионалов; происходит становление внутренних отношений, основанных на соблюдении удовлетворительного
216 паритета между военными подрядчиками и подчиненными, обеспеченного двусторонним договором; происходит конституирование военного квазисословия; престиж и доходы зольднера имеют тенденцию к росту.
II - первая треть XVI - середина XVII вв. Данный тип наемничества функционирует как таковой; служба под иностранными знаменами становится нормой; завершается процесс профессионализации, корпорация наемников все более замыкается на себя, переходя на периферию социума; возникает новый род наемных войск - рейтары, построенный на тех же основополагающих началах, что и отряды ландскнехтов; приблизительно с третьей четверти XVI столетия баланс двустороннего договора начинает, в связи с увеличением срока найма, постепенным ослаблением корпорации наемников как профессионального объединения и т.п. смещаться в сторону увеличения власти подрядчика и нанимателя; намечается тенденция к превращению вольных подрядчиков в государственных чиновников; престиж и доходы зольднера приобретают тенденцию к снижению.
С конца XVI в. темпы внутритипового развития наемничества значительно ускоряются; его социальная организация быстро теряет четкие очертания; баланс договора окончательно смещается в сторону военных властей; престиж и доходы зольднера снижаются до минимума, его свобода ограничивается. Наемные войска указанного типа во многом становятся подобными постоянным, за исключением сохранения частнопредпринимательской основы и, оговоренной в контракте срочности найма, все более формализировавшихся.
Определяя место немецкого наемничества к. XV - сер. XVII вв. в общем процессе развития военного дела, необходимо отметить следующее: Анализ истории наемничества как особой формы военной организации, широко распространенной на протяжении Средневековья и Нового времени, позволяет выделить два основных этапа его развития: на первом, охватывающем временной промежуток с конца X по последнюю четверть XV вв., наемничество выступает в качестве подчиненной, по отношению к милиционной, формы военной организации; наемное войско, развиваясь в тех же тактических и стратегических рамках, что и традиционное ленное, по мере разложения последнего как общественной структуры, постепенно замещает и вытесняет его; на втором, охватывающем временной промежуток с по
217 следней четверти XV в. по 1789г., наемничество занимает господствующее положение, развиваясь в новых тактических и стратегических рамках, заданных переворотом в военном деле. В этот период, период перехода от феодального уклада к капиталистическому, оно выступает в качестве эрзаца милиционной военной организации, присущей обществу в условиях безусловного преобладания того или иного уклада, в обстановке совершенного развала милиционной системы феодализма, построенной на отживших отношениях вассально-ленной зависимости, и отсутствия предпосылок, необходимых для создания милиционной военной системы капитализма, построенной на всеобщей воинской повинности или конскрипции.
Период господства наемничества в свою очередь может быть разделен на два подэтапа: первый (последняя четверть XV - середина XVII вв.), когда преобладают наемные войска, вербуемые на короткий срок при смешанном участии государства и частных лиц (или другого государства), и второй (середина XVII вв. - 1789г.), когда повсеместно проводится реорганизация наемных войск предыдущего подэтапа в постоянные наемные войска на государственной основе.
Значение немецкого наемничества на первом подэтапе периода преобладания данной формы военной организации, как наиболее массового, имевшего широкое распространение по всей Европе, варианта наемничества, наглядно продемонстрировавшего миру наиболее прогрессивные на тот момент способы организации военного дела, перевернувшие все традиционные представления о последнем, трудно переоценить. Именно пример немецкого наемничества, явления всей своей сущностью отражавшего особенности поистине судьбоносного периода европейской и мировой истории, периода перехода от Средневековья к Новому времени, позволяет наиболее отчетливо и детально представить истоки и сам процесс зарождения армии современного типа, ставшей одним из важнейших институтов нового государства.