автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Чешско-германские политические связи в Х-ХII вв.

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Парамонова, Марина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Чешско-германские политические связи в Х-ХII вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Чешско-германские политические связи в Х-ХII вв."

:ковсйий ордена Ленина .ордена Трудового Красного Знамени |рдена Октябрьской революции государственный университет им. М.В.Ломоносова

Исторический факультет

На правах рукописи

Парамонова Марина Юрьевна

пско-германские политические связи в Х-ХПвв.

специальность 07.00.03 -всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1990

Работа выполнена на кафедре истории таных и западных славян Исторического факультета .Московского государственного университета, им. М.В.Ломоносова

Научный руководитель -

доктор исторических наук, профессор Л.Й.Лаптева Официальные оппоненты -

доктор исторических наук, профессор Н.Ф.Колесницкий кандидат исторических наук Г.П.Мельников

Ведущее учреждение -

кафедра всеобщей истории исторического факультета Тверского государственного университета

Защита диссертации состоится " 30 " 1990 г.

на заседании Специализированного Совета К 053.05.28 по всеобщей истории в Московском государственном университет! им. М.В.Ломоносова. Адрес: Москва В-234, MIT, корпус гум-манитарных (Факультетов, аудитория 551

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. А.М.Горького

Автореферат разослан " "_■ 1930 г.

Учёный секретарь

Специализированного Совета

доцент И.Л.Маяк

туальность темы исследования.

облема чешско-германских отношений и в первую очередь их литический аспект представляет один из ниболее острых и бо-зненныг вопросов чешской истории. На это однозначно указыва-колоссальный объем исследований данного вопроса - разнооб-зных по своей тематике и хронологическим рамкам - созданных последние полтора столетия в чешской, немецкой и иных на-ональных историографиях. Знаконзтво с научной литературой эхдает нас в том, что данный сюжет не потерял своей притя-гельности и для современных исследователей.

Специфическое значение данной темы об4ясияется рядом обсто-эльств. Во-первых, история чешско-германских отношений пред-гвляет собой составную часть более шщюкой проблемы: разви-ч и исторических судеб всего центральноевропейского региона, зрешить её не представляется возможным без изучения истории кдународного, в том числе - и политического, общения в реги-

Во-вторых, важнейшим фактором представляется сам ход го-гарственно-политического, национального, этнического и куль->ного развития Чешских земель в исторической перспективе, активной исторической данностью является тесная, многоаспек-1Я связь чешского общества с германским соцвальнсикультур-I и политическим регионом.

Чешско-германские связи, принявшие весьма болезненный актер в эпоху позднего средневековья и нового времени, не и неизмененными по своему значении, содержанию и форма* на тяжении почти тысячелетнего периода взаимного общения. Они шли свой особый, обладающий внутренней логикой я обусловлен-ты> путь развития. Закономерным представляется обращение к

-г -

его начальному этапу - эпохе становления феодальной государственности в Чехии и Германии. Изучение обстоятельств и своеобразия генезиса чешско-германских отношений как социального и политического феномена видится нам необходимым условием в деле понимания настоящего и прошлого контактов двух народов, гарантом от предвзятости и субъективности в юс оценке.

Отметим, что ни в зарубежной, ни в отечественной историо грефии нет тематически и хронологически систематичных исследо ваний, специально посвященных чешско-германским политическим связям эпохи раннего феодализма.

Хронологические рамки исследования обусловлены центральной з дачей, вотанпей перед автором в ходе работы: изучением чешско германских отношений в условиях существования раннегосударств них социально- политических структур. Опираясь на исследования чешских и германских историков автор определяет точные хр нояогические границы: сер.Х в. - пер. четв.ХП в.; при этом уч тывались и особенности источниковой базы работы, которую авто стремился использовать как единый и целостный комплекс. Важне вей чертой социального развития в указанный период является, по мнении] автора, эволюция политических структур от патриархальной-патримониальной к феодальной государственности.• Новизна исследования связана с двумя обетоятельетвами: I. фо мальныы - объемом материала, хронологией, тематикой; 2.содержательным - формулируемыми автором принципами, задачами и целями работы. Остановимся на последнем несколько подробнее.

Мы полагаем, что изучение чешско-германских отношений яв ляется в первую очередь историко-социологической проблемой. Во-первых, это подразумевает, что субъектами международной деятельности являются государственно/политические образования

1аходщнеся на определенной стадии исторического развития и третерпевапцие эволюцию в рамках избранного периода. Данное обстоятельство предопределяет своеобразие форы, мотивов и за-шч их взаимного политического общения, динамику и направление к изменения. Во-вторых, саму сферу международных политических звязей мы склонны воспринимать как факт социальной жизни, как эсобую социальную структуру раннефеодального общества. В ней должны действовать те же механизмы социальных связей и социальных отношений, те же ментальные и аксиологические установки, которые характерны для общества в целом. Особый интерес представляет выяснение конкретных форы их осущуствления в условиях центральноевропейского общества, как типологически особого региона средневековой Европы.

Сказанное вше понимание автором смысла предпринимаемого иссле-аования легло в основу конкретной программы и задач работы:

1. Рассмотреть чешско-германские отношения в их целостности и последовательности развития на протяжении всего указанного периода.

2. Ввести изучаемый вопрос в контекст проблематики своеобразия гоциально-политического, -1сультурного и аксиологического развития раннефеодального европейского общества.

3. Рассмотреть чешско-германские отношения как элемент международной жизни и в более широком смысле-всего процесса социально-политического и культурного развития Центральноевропейского региона.

1. Выявить факторы политического, культурного и- общесоциального' характера, которые предопределили "индивидуальную" логику и своеобразие четпско-гфманских отношений рассматриваемого перио-

да.

5. Центральным предметом исследования является весьма пародок-сальное с точки зрения современного общества явление: параллельное протекание двух процессов - возникновение, институали-эация и конституирование собственной чешской государственности и одновременное включение Чехии в систему государственно-политических связей Германской империи.

Методологическим основанием работы послужили марксистская концепция европейского феодализма, изложенная в работах К.Маркса, обоснованная и развитая в исследованиях советских и зарубежных исследователей. Принципиальное занчение имела для автора методология историко-социологического анализа М.Вебера. В частности, автор опирался на разработанный М.Вебером категориально-понятийный аппарат, на его концепцию и типологию традиционного общества, патримониальных, патриархальных и феодальных социальных структур и отношений.

Апробация работы состоялась в ходе обсуждения статей по теме диссертации на кафедре истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ в 1985 г. и 1987 г. Рукопись диссертации была обсуждена и рекомендована к защите кафедрой в мае 1990 г. Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях и выступлениях на ряде конференций. Доклады по теме работы были сделаны на шести межвузовских конференциях "Проблемы социальной истории и культуры средних веков" (Ленинград 1984-1989) на конференции "Славяне и их соседи" (Москва 1988), на семинаре молодых историков-славистов (Звенигород 1988), на межвузовской конференции "Проблемы истории средневековой Германии" (Москва 1989).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Приложения содержат фи исследования, развивающие и дополняющие круг вопросов, поднятых в 1-ой и П-ой главах, примечания к тексту, список изученных источников и литературы.

Введение включает постановку задач исследования, обзор историографии вопроса и характеристику источников. Обзор историографии ставит своей целью дать как общую характеристику степени изученности истории чешско-германских отношений раннефеодального периода, так и представить историю интерпретации сюжета в научной литературе Х1Х-ХХ вв. Автор стремился раскрыть "историографическое бытие" вопроса в фокусе истори-ко-методологических, историко-философских и актуальных в отдельные периоды социально-политических и идеологических проблем.

Изтория чешско-германских отношений раннефеодального периода уже более полутора веков является предметом историографического изучения. Количество работ, в той или иной мере затрагивающих данный вопрос огромно, однако исследований, посвященных ему непосредственно - немного. Большинство из них носят тематически или хронологически ограниченный характер. Подавляющая оасть исследований имеет своей темой изучение политико-правового статуса Чешского княжества в отношении Германской империи. Вопрос о политических связях Чешского княжества и империи понимается в рамках следующей проблематики: при изучении средневековой истории Чешского государства, в работах по международным политическим связям в регионе и славяно-германским отношениям, в исследованиях церковной жизни региона, истории его христианизации и специально церковной политики германских

- б -

правителей на востоке.

Само звучание избранной темы предполагает, что основная часть посвященных её изучению работ относится к чешской и германской национальным историографиям. Значительное внимание вопросу уделяется и в трудах польских историков, в контексте исследования начальных периодов Польского государства и между- ' народной жизни Центральной Европы. В русской и советской историографии проблема чешско-германских отношений рассматривалась при изучении раннефеодальной чешской истории и различных аспек тов развития Центральной Европы в этот период.

Историографическая ситуация, сложившаяся в области изучения чешско-германских отношений, в том числе - и их начального периода, получила у современных западногерманских историков (Г.Людат, Ф.Принц) название "чешско-германской контраверзы". Спор чешских и германских историков, ведущий Свое начало с пер. пол. XIX в., в ходе которого было накоплено значительное количество предрассудков и полярных мнений (не только научного характера), начинает терять свою остроту лишь в новейшей историо графин, выдвинувшей ноше принципы и задачи исследования.

Первой работой, дашей целостную научную картину взаиыо-• отношений раннефеодального Чешского княжества с Германской империей, была "Изтория чешского народа" Ф.Палацкого, вшедшая в 1836-1845 гг. В этом труде нашла свое отражение романтическая концепция чешской истории (возникшая под влиянием историософских взглядов Гердера и Регеля), важнейшим элементом которо* было объяснение смысла чешско-германских отношений. Палацкий исходил из изначального противостояния фундаментальных основ духовной и социальной жизни чешского (славянского) и романо-германского общества . По мнению ученого с н&чала своей

стории чешский народ "силой духа сражался с германским миром, днако в XIII в. подчинился германскому влиянию". Концепция алацкого была весьма естественно^реакцией на получивший в гот период, особенно после выхода работы Р. фон Ранке, пред-гавления о ходе европейской истории, где славянским народам гводилась незавидная роль её пассивного участника. Огромное начение имели и реалии общественно-политической жизни чепско-о общества, переживавшего период национального и политического озрождения.

3 сочинениях чешских историков XIX в. мы обнаруживаем рямое влияние идей Ф.Палацкого. Внимание привлекали в первую тередь политико-правовые аспекты чешско-германских отношений зохи первых Пржемысловцев. В работах Й.Калоусека, Я.Челаков-*ого, В.Томека и других утверждалась мысль об изначальной са-эбъганости и суверенности Чешского государства, вассальные 5язательства чешских князей рассматривались как чисто межлич-зстные отношения с германскими монархами, носикяие частнопра-звой характер и не влияшие на государственно-политический гатус княжества.

Во втор. пол. Х1Х-нач.ХХвв. появился ряд фундаментальных ¡следований по средневековой чешской истории, выведших из-под spa немецких ученых. В трудах Й.Лозерта, А.Бахыанна, B.Bejpr->льца был введен в научный оборот и критически изучен практики весь корпус источников по истории раннефеодальной Чехии, ж характеристике чешско-германских отношений немецкие петори [ исходили из того, что уже со времени Карла Великого Чехия годилась в состоянии политико-правовой зависимости от Горького государства. В течение X в. чешские земли были включе-

нн в состав Германского королевства, являясь таким же членом империи, как и другие германские герцогства, а положение Прже-мысловцев в отношении монарха было аналогичным положению германских герцогских династий.

Во многом аналогичную точку зрения в оценке чешско-германских отношений Х-ХП вв. высказал один из крупнейших чешских историков-позитивистов В.Новотной. В своей "Чешской истории" -до сего дня наиболее фундаментальном исследовании эпохе первых Пржемысловцев, Новотный подверг критике идеи Палацкого, считая их выражением неуместного в науке национального патриотизма. Некоторое расхождение Новотного с мнением немецких исследователей ограничивалось тем, что он считал Чехию особым леном империи по сравнению с германскими герцогствами. Новотный полагал, что подчинение Чехия германским правителям не толь ко не было вынужденным злом, но единственным целесообразным раз витием событий, предотвратившим исчезновение Чехии как этнического и политического целого.

Таким образом, в рамках романтической и позитивистской историографии XIX в. возникли два антиномичных взгляда на самое существо чешско-германских отношений. Один из них предполагает изначальное включение Чехии в сферу государственно-политической жизни Германской империи, другой - положение княжества в качестве самобытного и суверенного государственного организма.

Весьма существенное изменение акцентов в изучении и оценке характера начальной эпохи чешско-германских отношений произошло в историографии межвоенного периода и в ряде исследований, опубликованных сразу после окончания П Ыировой Войны. Очевидной

тановится тенденция к актуализации п "национализации" науч-ой проблематики и выводов. В чешской историографии (Пекаря, алоупецкий, Бартош, Скальский и др.) на первый план Енступа-т задача определения исторических корней чешской национальной, ультурной и политической самобытности. Ведущее положение за-имает проблема континуитета великоморавской государственной, олитической и культурной традиции в развитии Чешского князес-ва X в. и последующих столетий. В пряной преемственности по-итической и духовной истории Великой Моравии и Чешского кня-ества видели подтверждение самобытности чешской культуры, государственной суверенности княяества, гарантию успешного сопро-ивления германскому влиянию. В германской историографии этого 5риода утверждается тезис об исключительном политическом влп-дии Германской империи среди народов Центральной Европы, уае эпоху раннего средневековья признаваших свою зависимость р неё. Относительно Чехии эта Зависимость понималась как го-дарственно-правовое подчинение.

Новейшая историография вопроса может быть разделена, по цпему мнению, на два периода. Хронологической границей между ми служат 60-е гг.

Первй этап - 40-60-е гг., характеризуются сохранением тра-[ционных исследовательских парадигм в изучении славяно-гер-1нских, в том числе и чешско-германских отоплений. В славян-;ой историографии первых послевоенных лет гипертрофированное юто занимал вопрос о насилии, военнной агрессии и экспансии рманской восточной политики, в том числе и в отношении Чехли Х-ХП в. К числу наиболее значительных работ, подводящих юеобразный итог предшествующей историографической традиции,

мы относим работы И.Шайдинг-йолькопф, В.Вегенера и 3.Фиала, посвященные правовому аспекту чешско-германских отношений. Несмотря на различие их выводов, укладывающихся в традиционную антитезу чешской и германской историографии, общим является сам подход к исследованию феномена. Меткой характеристикой кажется его определение как "государственной точки зрения" ($. Принц). Категория "государства" и связанные с[ней понятия высту пают как внеисторичные в своей сущности явления, не связанные с внутренней спецификой раннефеодального общества в целом.

Второй этап изучения нашего вопроса в новейшей историогра фии начинается с 60-х гг. Он связан с постановкой новых задач и изменения самой методологии исследования славяно-германских отношений, в целом истории славянских народов как феномена средневекового христианского и феодального европейского общества. В 60-70-е гг. происходит своеобразней взрыв интереса к ра ним периодам славянской, в том числе и чешской истории в запад ногерманской медиевистике. Проблема чешско-германских отношени поднимается в ряде работ П.Е.Шрамма, К.Босля, Ф.Зайбта, Ф.Прин ца, К. Рихтера, Ф.Грауса. В качестве центральной исследователь ской задачи в них выдвигается необходимость рассматривать чешско-германские отношения с момента их возникновения как социальный феномен, несущий в себе всю специфику того общества, в рамках которого он существует. В чешской историографии последних десятилетий появился ряд весьма интересных, разнообразных по своей тематике работ, принадлежащих перу О.Кралика, Я.Туре-ка, Д.Тржептика. Р.Нового, Б.Кржеминьской. В них политические связи Чешского княжества с Германской империей вводятся в контекст культурного, социального и политического своеобразия

чешского, германского и центральноевропейского общества эпохи раннего феодализма. На исследовательском уровне делается попытка определить соотношение между характером социально-политических структур, динамикой их развития и спецификой чеоско-герман-ских отношений. В большинстве своем эти исследования имеют весь ма ограниченные хронологические рамки, не выходят за границы эпохи Х-сер XI вв. В них не преодолены некоторые стереотипа в оценке суцности и характера правовой сферы чешско-германских отношений

Характеристика источников. Работа основана на изучении и анализе разнообразных по времени (Х-ХШ вв) и месту (Германия, Италия, Чехия, Польша, Венгрия) написания памятников. Среди них присутствуют- сочинения разных жанров и типов: анналы, хроники, жития святых, биографические сочинения, переписка, актовый материал, монастырские некрологи и мартирологи. К числу важнейших источников относятся хроники и анналы: Деяния саксов Внду-кинда Корвейского, Хроника Титмара Мерзебургского, Чеаская хроника Козьмы Пражского и Хроника Галла Анонима, сочинения ряда иных немецких авторов, Гильдесгеймекие, Кведлинбургскив и Альтайхские анналы. Автором были использованы данные агиографических сочинений, посвященных чешским, польским, венгерским и немецким святым. Весьма важное значение имели памятники, относящиеся к жанру посланий и переписка чешских правителей с деятелями империи и папской курией. Актовый материал, представленный дипломами германских и чешских правителей не был основным источником для написания работы, являясь наряду с некрологами и мартирологами необходимым дополнением к корпусу нарративных памятников.

Первая глава диссертации озаглавлена "Чешское княжество в цен-тральноевропейской политике Людольфингов (втор.пол. X - нач Х1в Целью этой главы является выяснение двух вопросов: I. Превращение Центр{ пьной Европы в единый регион международной политической деяте; ^ности, что было обусловлено процессом складывания раннефеодальных монархий в Чехии, Польше и Венгрии, политической интеграцией германских земель в рамках оттоновской империи. 2. Определение специфики германской политики в регионе в указан ный период; выявление задач, мотивов и фор« взаимоотношений гер манских монархов с правителями Центральной Европы. Пе£вый_параг£аф главы "Формирование раннефеодальных монархий в центральной Европе. Генезис системы межгосударственных отношений в регионе: динамика, формы, специфика." автор концентрирует внимание на проблеме соотношения процесса генезиса государственности в Чехии, Польше и Венгрии и форм взаимного поли-твшического общения. Суть процессов международного общения во втор.пол. X в. определялась формированием системы упорядоченных политююических связей и превращением региона в туго увязанный узел межгосударственных отношений. Характерной чертой международной жизни региона в этот период было тесное переплетение судеб формирующихся здесь государств, глубокая взаимозависимость их политического развития. Процесс складывания государственное!» в Чехии, Польше и Венгрии, в-частности, формирования их террито риального ядра, приводил к переплетению и столкновению их интересов, вызывал к жизни взаимные конфликты. Политическая жизнь региона была чревата быстрыми и значительными изменениями границ, всплесками и упадками могущества отдельных государств. В главе отмечается, что для данного периода характерна ситуация;

когда граница между факторами внутри и внешнеполитического развития народов практически не может быть провдгена. Автор останавливается на характеристике военной деятельности централь-ноевропейских правителей, как важнейшей черте внутреннего существования раннефеодального государства: успешная агрессия была залогом его стабильности, успешного развития и вместе с тем - формой взаимоотношений с соседними народами. Сочинения современных и более поздних авторов доносят до нас столь характерные для архаического племенного общества критерии оценок правителей, где важнейшим является фактор их военной доблести и удачливости. Однако, в рамках рассматриваемого периода могно проследить изменение принципов межгосударственного общения. Становление, государственности в Чехии, Польше и Венгрии приводило к тому, что субъектами политической деятельности становились правители относительно оформленных и стабильных политических образований. Их взаимоотношения приобретали более регулярный и упорядоченный характер. Это отразилось в изменении функций п задач войны и внешней экспансии, возникновении элементов международной дипломатии. Одной из важнейших её опор стала во втор, юл. Х'в. династическая политика центральноевропейских правите-16Й.

^горой_параг£а^ первой главы "Политика Лвдольфингов в Централь юй Европе. Критерии оценки 8 формы в3аишотношбния*о Правителями Центральноевропейских государств." рассматривает вопрос о сво-юбразии восточной политики германских правителей т.н. "оттонов ¡кого периода", формах и целях её осуществления- Центральной зада-1ей для автора было выяснение места центральноевропейских государств в международной деятельности империи. Автор сознательно

отказался от анализа политических событий как таковых, восстановления их событийной и причинно-следственной последовательности: историография этих вопросов огромна, во много раз превосходит объем письменных источников, количество гипотез - значителы-болыпе числа достоверных фактов. Задачей этого параграфа было выяснение взгляда современных немецких хронистов на цели восточной политики германских монархов, определение свойственных им критериев оценки восточных партнеров и противников империи. Это дает возможность проследить как процессы внутреннего социально-политического и духовного развития в Германии и централь ноеЕропейских государствах отражались в сфере их взаимных отно шений и взаимного восприятия.

Внутреннее развитие германских земель во второй половине X в., в частности, их политическая консолидация, укрепление позиций центральной власти, упрочение военного могущества монархов,связанные с деятельностью второго представителя династии Людольфингов Оттона I и его преемников, оказали существенное влияние на характер восточной политики империи. Эти изменения затронули как её вормы, так и мотивацию. С деятельностью Оттона I и его преемников связывают восстановление каролингской традиции централизованного государственного руководства внешнеполитической деятельностью на востоке. Наряду с собственно военно-политической деятельностью, важнейшим элементом оттонов-ской восточной политики стали церковно-организационные и миссионерские мероприятия. Особое положение германского монарха в системе церковной и религиозной жизни империи и всего западноевропейского христианского общества обусловило "христианизацию" понимания и восприятия современниками целей и задач его деятель

ности на востоке.

Важной чертой германской восточной политики во втор. пол. X в. представляется выделение и разграничение в^ей двух направлений: взаимоотношений с язычес&юй', прежде/западнославянскими народами и контакты с раннефеодальными христианскими монархиями - Чехией, Польшей и Венгрией.

Анализ источников показывает, что первоначально задачи восточной политики осмыслялись в рамках имманентной архаическому варварскому обществу системы ценностей. Её центральными компонентами являются представления о военном могуществе, сакральной доблести и удачливости правителя. В сочинениях немецких хро нистов втор, трети X в. (т.н. "Оттоновской историографии") доминирует описание войны, военных успехов немцев, доблести и удачЗшвости германских правителей. В хронике Видукинда почти напрочь отсутствуют сведения о церковно-организационной и миссионерской деятельности Отто.на I, свяретелем широкого развертывания которой в 60-е гг. X в. он был. Отношение Видукинда к соперникам императора весьма инди|)ферентно: он не выделяет среди них христиан и язычников, племенных вождей и правителей государственных образований (польского и чешского князей).

Хрфника Ейдукинда являет собой феномен определенной инерционности сознания в осмыслении новых форм и задач реальной политической практики. В частности, события 60-х гг. X в. (сознание Магдебургского архиепископства, военно-административные мероприятия), анализ дипломатического материала показывают, что уже в эти годы фигура германского монархй начинает осмысляться не только как патриархального "отца отечества" и харизматического предводителя, но специально как христианского мо-

нарха. Для более поздних хронистов (Титмара Марзебургского, Бруно Кверфуртского, Адама бременского) пафос защиты и распространения веры и церкви является определяющим.

Дифференцированное отношение к восточным сосздям империи, где с одной стороны представлены христианские правители централь-ноевропейских государств (Чехии, Польши, Венгрии), с другой -языческие славянские племена, мы обнаружим в сочинениях немецких авторов кон.Х-нач.Х1 вв. Анализ памятников показывает, что в основе оценок и отношегаш их авторов к восточным соседям импе рии лежат политический и конфессиональный критерии. Причем, можно говорить об их иерархии, в которой последний приобретает более существенное значение. В рассматриваемых сочинениях весь ма значительное внимание уделяется вопросам церковной и религиозной жизни у соседних народов, отношение к ним.и их предводителям детерминированы их отношением к вере, христианским благочестием".

Место правителей централъноевропейских государств в политической деятельности империи в течение рассматриваемого перио да все более определенно обуславливалось двумя обстоятельствами: формированием здесь государственности и их включением в "христианский мир". В качестве христианских государей правители Чехии, Польши и Венгрии воспринимаются как "равные", хотя и неравнозначные по своим возможностям и неравноправные по иерархическому статусу, партнеры германских монархов. Пржемью-ловцы, Пясты и Арпады выступают как серьезные политические партнеры империи, чьё могущество обусловлено масштабами и стабильностью их власти в своих землях. Источники фиксируют мно-гоаспектность политических связей центральноевропейских государси

с империей: они осуществляются не только на уровне «(общения правителей, но и в других сферах - церковно-религиозной, династических связей, личных и родственных связей с германской аристократией.

Вторая глава диссертации "Формирование ориентации на Германию во внешнеполитической деятельности цешских правителей: от вынужденного подчинения к свободной верности (пер.пол. XI в.)" посвящена изучению процесса становления преимущественной, а по-сути и исключительной ориентации внешнеполитической деятельности Пржемысловцев на сотрудничество с империей. Автор пола гает, что тенденции к формированию такого рода структуры чешской внешней политики имели свою предысторию во всей предшествующем развитии чешско-германских отношений, однако в полной мере они развернулись в течении пэр. пол XI в., стали к концу .этого периода свершившейся данностью. Понять источники и движущие мотивы этого процесса возможно лишь при учете следующих обстоятельств: I. социально-политического развития четского княжества: социального структущювания, политогенеза, реальной политической борьбы и 'конфликтов;

2. специфики германской политики в регионе в эпоху правления Генриха II и первых Салиев, конкретно-исторического - политического, идеологического и социокультурного - содержания их притязаний.

3. реалий политической жизни региона этого периода и в первую очередь - сложившейся здесь структуры международных связей. Весьма важным является для автора исследование правовой сферы чешско-германских отношений, которую необходимо рассматривать как фокус принципов социальных отношений и их осмысления в

определенных категориях.

Уже зо втор. по. X в. Чехия гораздо теснее, чем другие центр- льноевропейские государства, оказалась связана с Германской империей; это определялось не только политической конъюнктурой в отдельные периоды, но и всей системой взаимоотношений. Однако, говорить об окончательной преимущественной ориентации Т1ржемысловцев на империю, о создании устойчивого механизма регуляции взаимных отношений.

Ситуац;«- меняется в течение пер.пол. XI в.: в рамках это го периода мечно выделить три этапа в развитии чешско-германских отнсь. 'НиГ, совпадающие с хронологическим делением чешског-истории э1- о времени: эпоха кризиса Чешского княжества (кон. 90-х гг. Ха нач.XI в., ок.1012 г.; начало политической стабилизации в гс; V правления князя Олдржиха 1012-1035 гг..; подъем и упрочение ф^пильной государственности в годы правления Бржетислава I - 1035 1055 г..

Чешско-герканские отношения в течение первого из вцделен-ных этапов складывались под влиянием следующих событий: кризиса и глубокого упадка Чешского княжества, начавшихся ещё в 90-е гг. Хв. в связи с неудачами в военной сфере и достигшего своих максимальных масштабов в нач XI в.; активизация польской внешне экспансии в годы правления Болеслава Храброго (992-1025 гг.) усиления внимания германского правителя Генриха II к восточной политике и расширения притязаний империи на господство в регионе. Событийной канвой служили обстоятельства длительных и ожесточенных военных столкновений Польши и Германии: в них в той или иной мере оказались втянуты все народа региона. В течение первого десятилетия XI в. Чешское княжество и его

правители играли пассивную роль в бурных событиях международ ной жизни.

Наиболее критическим для Чехии периодом были 1002-1004гг. в течение . .его чешская карта разыкрывалась между Польшей и Германией практически без какого-либо действенного участия чешских правителей. Чехия представляла собой заманчивый объект распространения влиянию, как для польского правителя, так и для германского монарха. Болеслав Храбрый Обнаружил Свою заин тересованность в контроле над Чехией, приняв участие в борьбе претендентов на престол и чуть позже осуществив прямой захват страны и престола. Однако, события этих лет показали, что чешско-германские связи носят весьма прочный характер: авторитет империи,_ защита и покровительство с её стороны, приобретенные ценой покорности и подчинения, рассматриваются законными представителями Пржемысловской династии как гарантия сохранения власти. С событиями начала XI столетия связано первое в истории чешско-германских отношений принесение чешским правителем присяги вассальной верности германскому монарху, не включенное как в предыдущие десятилетия в процедуру заключения мира или подтверждения его сохранения. Эта присяга была связана с поисками патроната и покровительства Генриха II перед лицом польского князя: она была принесена чешским правителем Владивоем,вскоре после возведения на престол Болеславом Храбрым. В похожей ситуации признал вассальные обязательства перед Генрихом и другой чешский князь - Яромир, возведенный на престол в результате вооруженного вмешательства Генриха. Конечно, вассальная присяга чешских князей была вынужденным шагом - они признавали зависимость от германского монарха в ситуации политического

краха и военного бессилия. Однако, этот шаг ни в коей мере не был случайным - он как-бы вобрал в себя обстоятельства трех уровней: конкретный политический казус, тенденции предшествующего развития чешско-германских отношений и роль Германии как иерархически старшего партнера - в лице её правителей -во взаимоствовениях с центральноевропейскими государствами. С другой стороны, это вассальное обязательство, подтверждение которого осуществляют все последующие чешские князья, вовсе не было по своему изначальному значению в строгом смысле слова юридической нормой, точно определявшей границы взаимных обязательств и взаимного статуса. Верность Чешских правителей в сфере военно-политического сотрудничества с Генрихом в ходе его борьбы с Болеславом Храбрым на протяжении всего периода пребывания у власти Яромщэа и в первые годы княжения Олдржиха (1012-1018 гг.), когда деятельность чешских правителей практи чески подчинялась политическим интересам Германии, не была предопределена их вассальными обязательствами обязательствами. И то, и другое было явлениями одного ряда, - связанными между собой, но отнюдь не причинно-следственным порядком. Это было вынужденное подчинение определенной ситуации, но вместе с тем эта ситуация - ориентация на германскую политику и неравенство ролей - не была случайной.

Первые признаки выхода Чешского княжества из кризиса и связанное с этим изменение характера внешнеполитической деятельности её правителя обнаружились уже в первые годы правления Олдржиха. Хотя, по свидетельству хроники Титмара, он по-прежнему играл рольверного союзника в его борьбе с Польшей. Однако, некоторые данные хроники, а так же резко негативная

характеристика Олдржиха позволяют предположить определенную эмансипацию его политической деятельности из-под германского вляния. Первыми реальными и серьезными шагами, свидетельствующими о возрождении самостоятельной международной деятельности Пржемысловцев было завоевание Моравии и заключение брака сына Олдржиха Вржетислава с представительницей баварских Бабенбергов По мнению автора, это могло произойти в период между 1025 г. и 1028 г. Начиная с этого времени и вплоть до конца рассматриваемого периода чешско-германские отношения развивались под влиянием чешско-польских связей (т.н. "борьба за чешское наследство" В.Халоупецкий). Как в событийном плане, так и с точки зрения внутренней логики характер чешско-германских отношений определялся двумя взаимонаправленными тенденциями: расширением притязаний германских монархов ("первых Салиев"- Конрада III и Ген-риаа Ц1 (1024-1056) на конкретизацию и реальное осуществление своего господства в регионе, и в первую очередь в отношении Чехии, с одной стороны; стремлением Пржемысловцев упрочить свое внутреннее и внешнеполитическое положение - с другой. Взаимное противостояние этих двух тенденций обнаружило себя в событиях I03I-I034 гг. - когда Олдржих и его сын были подвергнуты насиль ственному наказанию со стороны Конрада; а также в I039-I04I гг. - в период войн Вржетислава с Генрихом III, последовавшими за его успешной экспедицией в Польшу. Ни в одной, ни в другом случае насилие в отношении чешских правителей не было связано с их действиями непосредственно против империи, но исключительно их возмутительной для германских монархов саиостоятезьносьв.

Разрешение указанной вше антиномии обнаружило себя в весь ма парадоксальных для современного человека правошх и практических политических формах. После нанесенного с^у в 1041 г. поражения Бржетислав признал свою полную эавяспаость о*

Генриха - принесение им присяги было оформлено в виде торжественного ритуала, исполненного религиозного и светского смысла. Однако, в отличие от предшествуюдих десятилетий зависимость от империи не была связана с униженным положением чешского князя. Напротив, подчинение империи, нашедшее свое адекватное отражение и в сфере военно-политического сотрудничества Брже-тислава и Генриха вплоть до конца их жизни, стало гарантом внутренней стабильности и роста престижа Чешского княжества на международной арене. Подчинение, первоначально вынужденное, но затем осознанное как свободное, стало условием расширения масштабов независимости Чешского княжества и его правителя во вза имоотношениях с империей. С этого времени свободное, неизбежное и исключительное сотрудничество с империей стало.определяющей чертой международной деятельности Пржемысловцев. Третья глава диссертации ''Пржемысловцы и последние Салии в эпоху борьбы за инвеституру: генезис процесса-^интеграции Чешского княжества* в политическую систему Империи" рассматривает период' чешско-германских отношений, который вообще не подлежал спен циальномх изучению в историографии. В этом разделе автор ставил перед собой следующие задачи: I.Рассмотреть чешско-германские отношения как один из элементов международной жизни региона, позволяющий через конкретный случай выявить некоторые общие особенности характера и степени участия Центральной Европы в общеевропейском политическом и социальном процессе.

2. Определить формы и логику развития политических контактов чешских и германских правителей в рассматриваемый период и в конкретной ситуации.

3. Исследовать развитие тенденций к политической интеграции

Чехии в политическую систему империи и определит характер эволюции механизмов правового регулирования взаимоотношений чешского и германского правителей.

Подобно другим государствам Центральной Европы Чешское княжество оказалось втянутым в события, связанные с борьбой папства и империи. Однако, Пржемысловцы не были непосредственными участниками этих событий: они не оказывали помощи германским монархам специально в их борьбе с Курией, не вступали в переговоры или какие-либо сношения с Римом с целью ослабить

империю, не были они в состоянии вражды с папством по причине его,

'конфликта с империей. Перепетии борьбы пап-реформаторов с Генрихом 1У и Генрихом У не вызывали в чешском обществе специального интереса, насколько об этом позволяет судить хроника Козьмы Пражского - современника и очевидца событий; Не нашла п чешском обществе (как и центральной Европе в целом) отклика -ни негативного, ни позитивного - и идеология церковной реформы.

Ни с точки зрения своего сущностного общесоциального и культурного содержания, ни в плане событийно политического процесса борьба за инвеституру не оказала существенного воздействия развитие международно-политических отношений в регионе. Характерными особенностями этого периода было завершение процесса государственно-политической дифференциации, окончательная явность была внесена в расстановку политических сил в регионе. Для этого времени как о свершившемся факте можно говорить о существовании двух лагерей в Центральной Европе, в один из которых входили Чешское княжество и Германская империя, в другой - Польское и Венгерское государство. Эта констатация

не подразумевает, конечно, что взаимоотношения между ними носили неизменно враждебный характер: контакты Чехии и Германии с Венгрией и Польшей колебались в широком диапазоне - от сотрудничества и мира, до военных конфликтов и политической конфронтации. Отметим также, что международная жизнь региона в рассматриваемый период отмечена принципиальной стабильностью, в сравнении с предшествующей эпохой бурных политических конфликтов и перетурбаций. Это связано с процессами внутреннего политического развития: стабилизация государственно-политических структур разграничивала внутри- и внешнеполитическую сферы жизни и переносила центра тяжести на первда.

Развитие чешско-германских отношений протекало на фоне укг занных вале тенденций, оно имело собственную традицию и логикх однако роль катализатора в этом процессе сыграл политический конфликт папства и империи.

В работе подробно рассмотрены два основных направления чешско-германских политических связей данной эпохи. Во-первых, углубляющееся союзничество Чехии и Германии во внешнеполитической деятельности в регионе. Чешские правители придерживались традиции, заложенной еще в сер. XI в. Бржетиславом I. Это не было субъективным или случайным явлением, но было обусловлено рядом обстоятельств: политико-географическим положением княжеэ-тва, традиционно сложившейся структурой его политических связей с империей и иными соседними государствами. Анализ событий показывает, что интересы Чехии и Германии в регионе, не сливаясь и сохраняя свою "индивидуальность", самым тесным образом переплетались друг с другом. Это свидетельствует, на наш взгля; о том, что в рамках рассматриваемого периода политические контакты двух государств преодолели рамки ординарного внешнепели-

?ического альянса, представляли собой устойчивый союз вне-конъ-знктурного происхождения. Вторым направлением политического :отрудничества чешских и германских правителей было участие 1ржемысловцев в политической борьбе, развернувшейся в герман-:ких землях. Отметим, что с подобным явлением - по крайней мере^ з столь устойчивых формах и подобном размахе - мы не встреча-шсь в предшествующие периоды. борьбе Генриха 1У и Генриха У 1 германской оппозицией, не ослабевавшей в течение всего рас-:матриваемого периода, чешские князья принимали весьма активное Участие, зачастую оказываясь более верными сторонниками импера-•ора, чем его германские союзники. Об этом, в частности, свиде-•елствуют данные источников не содержащие ни одного упоминания ;б измене чешских князей или их присоединения к оппозиции. Учас-'ие чешских правителей в политической жизни империи, ряд иных |бстойтельств позполяет сделать вывод о развитии тенденции к итеграции княжества в политическую систему империи. Она осу-¡ествлялась через включение чешского правителя в систему соци-льно-политических связей Германии. Эта важнейщая черта находи-а свое отражение и в сфере правовой регламентации и правового смысления взаимоотношений чешских и германских правителей. Экскурс . | к первой главе "Чешское княжество в церковно - ор анизационной и миссионерской политике Людольфингов на востоке" освящено разработке темы, линь отчасти затронутой в основном ексте. Автор рассматривает церковно-организационные я миссио-ерские мероприятия Людольфингов поел, трети X - нач. XI вв. ак основной элемент внешнеполитической деятельности империи а востоке и вместе с тем как концентрированное проявление её воеобразия в целом. Церковная деятельность на востоке вписы-

вается в контекст специфической ситуации, характеризующей взаимоотношения германского монарха с имперской и Римской церковью. В главе анализируется глубокая связь между имперской идеологией Оттоновского периода и идеологическими и аксиологическими аспектами восточной политики Людольфингов.

В центре внимания находится анализ практических мероприятий церковно организационного и миссионерского характера, их соотношение с собственно политической деятельностью. Автор полагает, что в рассматриваемых событиях и процессах проявляется общий закон существования раннефеодального европейского общества - "Тотальное единство церковного и светского, религиозного и политического, духовного и материального" (К.Босль). Автор подробно анализирует, опираясь на данные источников и выводы специальных исследований, место и рель Чешского княжества в "восточной церковной политике Людольфингов, проявление в зтом важнейших черт чешско-германских отношений. Подробному разбору подвергаются обстоятельства и значение основания Пражской кафедры; своеобразие церковно-религиозного и культурного развития Чехии, позволинпые занять ей особое место в церковной политике империи, деятельность пражского епископа Войтеха (Адальберта). ЭкскурсыП.и Ш ко второй главе содержит два исследовательских материала, необходимых для конкретизации и подтверждения некоторых положений главы. Первый из них "Центральноевропейские государства' в политической борьбе папства и империи" построен на анализе папских посланий правителям Центральной Европы я ряда нарративных памятников. Целью этой работы является шяснение характера и мотивов взаимного общения папской курии и центральное вропейских правителей; определение того, каким образом эти

контакты вписывались в борьбу за инвеституру как общеевропейский политический конфликт, с одной стороны, и в систему международной жизни Центральной Европы. Второй материал "Связи Пржемысловцев с Римской курией в поел, трети Х1-нач.ХП вв. содержит анализ переписки папской курии (главным образом, посланий Григория УП) с Пржемысловцами, весьма поверхностно изученной в историографии и ряда других источников. Задачей этого раздела является прояснение не замеченной историками проблемы контактов Чешских правителей с центром западноевропейского мира, связей чешской церкви с Римской курией и вопроса о её месте в системе западноевропейской церкви.

Заключение подводит общие итоги исследования и содержит ряд суждений автора о характере и динамике развития чешско-германских отношений.

Публикации по теме диссертации:

1. Имперская концепция Оттона Ш и его политика в отношении славянских государств././Из истории древнего мира и средневековья.

- М., Издат.МГУ, 1987.- 1п.л.

2. Чешско-германские отношения Х-ХП.вв. в историографии.//

Из истерии древнего мира и средневековья.-М. Издат.МГУ,1988.-1п.л.

3. Чехия и Бавария в первой почовине X в.,'/Славяне и их соседи. Сборник тезисов. - М.,1988.-0,3 и.л.

4. Церковно-мисоионерокап деятельность Людол'фшгов в хрониках Видукинца Корвейского и Титмара Мерзебургского. / I Всесоюзная конференция молодых славчстов и балканистов. Сборник материалов.

- И.,1990. - 0,Ь п.л.

Ь. Полабские славяне в политике Людольфингов в поел, трети X в. (Тезисы) - в печати.