автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Герменевтический аспект обучения в контексте философии культуры
Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Алоян, Нарине Липаритовна
Актуальность темы исследования.
Вся человеческая жизнь пронизана общением, в которое вовлекаются гигантские массы людей. Проблема общения имманентна процессу обучения иностранному языку.
При обучении иностранному языку, двуязычном общении возникают такие проблемы как понимание, объяснение, интерпретация - проблемы, которые разрабатываются философской герменевтикой. Вступают в силу герменевтические принципы, т.к. мы входим в текст чужой культуры, речевой текст. Проникновение в чужой текст предполагает знание не только лексики, грамматики, стилистики языка, на котором написан текст, но и логики мышления народа, говорящего на этом языке, специфики менталитета и культуры.
Таким образом, при двуязычном общении возникает реальная ситуация герменевтической практики.
Современная методика обучения иностранному языку, к сожалению, не учитывает контекста, в котором существует чужой язык, что, бесспорно, отрицательно влияет на языковую подготовку студентов.
Существует необходимость ввести в процесс обучения иностранному языку указанный выше контекст, т.е. учесть герменевтическую составляющую процесса двуязычного общения.
Герменевтическая практика присуща диалогу культур и является предметом изучения философии культуры.
Изучая речевое общение в процессе обучения иностранному языку, мы неизбежно используем те принципы герменевтики, которые разработаны философией культуры.
Следует отметить, что в представленной диссертации используются проблемы и понятийный аппарат педагогики, методики преподавания иностранного языка в качестве эмпирической базы и автор не занимается их конкретным исследованием. Работа написана в контексте философии культуры.
Степень разработанности проблемы.
Проблема понимания, непосредственно связанная с интерпретацией, представлена герменевтической традицией в философии. Эта традиция многоаспектна и ее можно кратко описать следующим образом:
• Ф.Шлейермахер и В.Дильтей: психологическая трактовка проблемы понимания, суть которой в том, что понимание, происходящее в рамках "герменевтического круга", трактуется как относительное и не могущее быть завершенным.1
• М.Хайдеггер и Г.-Г. Гадамер: онтологический аспект. М. Хайдеггер трактует понимание как внутреннюю силу, способность чувствовать то, что имеет онтологическое значение, указывает на праоснову "бытийности", взаимодействует по кругу с предчувствием таковой в потоке субъективных переживаний данного лица2. Г.-Г. Гадамер утверждает, что понимание
1 Dilthey W. Selected Wrightings, р.259.
2 Heidegger M. Being and Time. New York, 1963, p. 153. это базисный "способ бытия в мире". Оно всегда является историческим и лингвистическим событием в культуре, естествознании, науке, в жизни -одним словом всюду 3.
• Э. Гуссерль направляет рефлексию на смыслообразующий поток сознания и дескриптивно выявляет смысловую данность переживания внутри конкретного потока-горизонта смыслов (значений)4.
• П.Рикер разработал методологический аспект герменевтики, превратил ее в "общую методологию" исследования социальной жизни, человека, его истории5.
• Л.Витгенштейн в своих поздних работах боролся против "околдовывания" людей фальшью языка. В качестве средства этой борьбы он разработал свою концепцию значения, известную как теорию "семейных сходств", главные предпосылки которой сводятся к тезису, не лишенному, при условии отказа от его абсолютизации, рационального содержания: "значение слова есть его использование в языке", где под "использованием" понимался принятый субъектом способ употребления слова6.
• Ж.Деррида, занимающийся проблемами текста, утверждает, что нет единой интерпретации текста, ибо в процессе интерпретации расширяется пространство его содержания. Проблема понимания сводится к тому, что автор и интерпретатор никогда не могут выявить истинный смысл.7
3 Герменевтика: история и современность. Изд-во «Мысль», М., 1985,
4 Э.Гуссерль Философия как строгая наука. Изд-во «Сагуна», Новочеркасск,1994.
5 RicoeurP. Hermeneutics and Human Sciences. Cambridge, 1981, p.101.
6 Wittgenstein L. Philosophical Investigations. Oxford, 1958, p.20.
7 "О грамматологии", "Письмо и различие" 1967.
Проблемы теории перевода представлены в работах:
• По мнению Ю.Найда, содержанием перевода как процесса является трансформация или перефразирование речевых структур8.
• Д.И.Рамишвили утверждал, что художественное содержание означает "определенную данность" этого содержания9.
• А.Д.Швейцер писал о том, что многие переводческие решения если не идентичны, то однотипны, несмотря на многообразие перевода.10.
Вышеперечисленные авторы при переводе учитывали стилистику, грамматику, лексику, но не вычленяли при этом герменевтическую составляющую.
Среди публикаций, посвященных межнаучным связям, есть целый ряд работ, в которых предприняты попытки показать механизмы связи некоторых наук с философией, и ,в частности, педагогики с философией (Журавлев В.И. Педагогика в системе наук о человеке. М., Педагогика, 1990. Журавлев В.И. Взаимосвязь педагогической науки и практики. 1984. Методология в сфере теории и практики. Под ред. А.А.Симанова, В.Н. Карповича, 1988. Методологические проблемы развития педагогической науки. М., Педагогика, 1985). Занимаясь проблемами педагогики, вышеназванные авторы не занимались ее герменевтическим аспектом.
8 НайдаЮ.А. Анализ значения и составление словарей. "Новое в лингвистике", 1962, вып.2, с.45-71.
9 Рамишвили Д.И. К психологической природе различных видов речи. Тбилиси, АНГССР, 1968, с.377.
10 Швейцер А.Д. Перевод и лингвистика. М., Военное изд. Мин. Обороны СССР, 1973, с.279.
В ряде работ таких авторов, как Давтян Б.О., Давыдов В.В., Каган М.С., Колшанский Г.В. и др., рассматривается связь философии с педагогикой и с проблемой понимания, но она не в полной мере описана.
Проанализировав литературу, мы приходим к выводу, что уже есть подступы к проблеме понимания при обучении иностранному языку, которые дают нам право на это исследование.
Цель исследования.
Целью настоящего исследования является выяснение культурно-антропологических особенностей процесса понимания при двуязычном общении в контексте учебного перевода и учебного общения.
Цель настоящего исследования достигается решением задач:
1. Изучить учебный перевод и учебное общение как процесс коммуникации, обусловленный культурно-антропологическими особенностями менталитета.
2. Показать, с помощью каких приемов раскрываются языковые возможности в процессе учебного перевода.
3. Рассмотреть особенности герменевтического подхода при обучении иностранным языкам.
4. Выяснить, какие признаки очевидны при интерпретации высказывания в процессе учебного перевода и учебного общения.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
В основу данной работы положены следующие основные диалектические принципы: восхождение от абстрактного к конкретному, соотношение части и целого. В связи с тем, что работа посвящена герменевтической практикпе при обучении иностранному языку, используются феноменологические и семиотические методы.
В своей работе мы опирались на идеи трудов, представленных различными традициями и направлениями, в частности, диалектико-материалистической традиции, философской герменевтики в историческом плане, современной герменевтики и др.
Научная новизна диссертации.
• Показано, что при двуязычном общении в сфере культуры герменевтическая практика неизбежно обусловлена культурным контекстом, антропологическими особенностями.
• Доказано, что учебный перевод становится более адекватным, если сознательно использовать герменевтические приемы, которые помогают достижению понимания.
• Доказано, что именно герменевтический подход, осмысленный культурологически, дает возможность при обучении иностранным языкам оптимальное прохождение всех этапов овладения иностранным языком.
• Выяснено, что вступают признаки «герменевтического круга» в процесс интерпретации высказывания при учебном переводе и учебном общении.
На защиту выносятся следующие тезисы.
1. При учебном общении и учебном переводе, в условиях двуязычья, актуализируется герменевтическая практика, реализация которой не возможна без раскрытия философско-антропологических и культурологических особенностей двух культур.
2. Каждый этап процесса учебного перевода характеризуется герменевтическими приемами, с помощью которых раскрываются языковые особенности другого народа. Герменевтический характер процесса учебного перевода заключается в том, что выделенные этапы являются этапами целого процесса интерпретации, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены.
3. Особенностью герменевтического подхода при учебном переводе и учебном общении с позиций философии культуры является прохождение всех этапов понимания от предположения, когда смысл скользит по поверхности слов, до проникновения в глубину смысла.
4. В условиях двуязычия при интерпретации высказывания в процессе учебного перевода и учебного общения как моментов культуры очевидны существенные признаки, характерные для "герменевтического круга".
Научная практическая значимость диссертации.
Предлагаемая работа может служить определенным материалом для дальнейших исследований по проблеме понимания в ее методологическом преломлении. Положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в педагогической практике, в процессе преподавания философии и гуманитарных дисциплин в высшей школе. Материалы исследования обретают особую значимость при использовании их при чтении лекций и спецкурсов по темам: "Философская герменевтика и философия культуры", "Герменевтический подход к процессу обучения", "Герменевтика и проблема понимания" и др.
Апробация работы.
Ряд основных положений диссертации изложены в брошюре "Философская герменевтика и философия культуры" объемом 28 стр., в статье "К вопросу о семантических трансформациях при переводе терминов" объемом 3 стр. и в тезисах "Особенности обучения английскому языку студентов очно-заочного отделения" объемом 2 стр.
Объем и структура диссертации.
Объем диссертации составляет 119 страниц машинописного текста. Ее структура включает в себя введение, 3-й главы, заключение и библиографию (161).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Герменевтический аспект обучения в контексте философии культуры"
Выводы:
1.Общение преподавателя и студента в процессе учебного общения при обучении иностранному языку носит герменевтический характер, что является благодатной почвой для использования герменевтического подхода к исследуемому материалу.
2.Именно герменевтический подход позволяет рассмотреть общение как форму изучения иностранного языка в плане его системности, что свидетельствует о научном характере настоящего исследования.
3.Особенность герменевтического подхода к исследованию общения на иностранном языке заключается в том, что все этапы понимания, формируемые при помощи объяснения и интуиции, следуя часто в системном порядке, образуют звенья одной и той же цепи, необходимой для достижения полноценной интерпретации высказываний преподавателя, их смысла и идеи.
4.Результаты анализа и синтеза при исследовании высказывания на иностранном языке показали, что целое больше суммы входящих в него частей и обладает новым качеством, получаемым в виде интерпретации смысла высказывания; целое не сводимо механически к сумме его элементов. Таким образом очевидны существенные признаки, характерные для "герменевтического круга".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Учебный перевод и учебное общение при обучении английскому языку необходимы для дальнейшего зарубежного общения.
Поскольку в процессе учебного перевода студент переводит имеющийся материал или вступает в учебное общение на английском языке и воссоздает его в другой системе языковых значений, то его деятельность является вторичной. Стремление к языковым соответствиям носит творческий характер. Творческий характер деятельности студентов в процессе учебного перевода и учебного общения на иностранном языке проявляется во время понимания оригинала или речи и глубокой интерпретации текста.
Процесс же интерпретации связан с комплексной методологической проблемой, в которой разумно сочетаются и дополняются точное, полное и всестороннее представление о различных аспектах процесса понимания. А глубокое понимание всегда предполагает умение применять усвоенные знания к решению конкретных проблем, к анализу других случаев. Последнее служит причиной распространения герменевтических идей.
Получая возможность благодаря учебному переводу и учебному общению при изучении иностранного языка проникнуть в культуру другого народа, познать ее, оценить и переработать, учащиеся студенты вступают в диалог с другими культурами, за счет чего происходит культурный обмен, взаимообогащение, приобщение к сокровищам мировой культуры.
Выступая как средства развития и взаимовлияния языков и языковых средств выражения, учебный перевод и учебное общение являются значительной ценностью в широком культурном процессе.
106
Деятельность студента связана с пониманием смысла текста и речи, которые характеризуются следующими особенностями: а) передача готовых смысловых структур и значений; б) понимание определенной предметной и общественной ситуации, в которой создается иностранный текст; в) сохранение эмоционального действия, которое оказывается оригиналом.
Учебный перевод и учебное общение являются универсальными средствами общения между студентами и преподавателями. Они являются необходимыми в учебно-практической деятельности, в межличностных контактах. При этом учебный перевод и учебное общение имеют функции познавательно-просветительского характера, функцию накопления и хранения знаний и опыта человечества, функцию преемственности, общекультурную, воспитательную, нормативную и коммуникативную.