автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Смысл в герменевтике: опыт семиотического анализа

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Шаев, Юрий Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Смысл в герменевтике: опыт семиотического анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шаев, Юрий Михайлович

Введение

Глава 1. Генезис и развитие проблемы смысла в герменевтике

1.1. Герменевтические идеи в античности: имманентность смысла и действительности

1.2. От экзегезиса к субъективации смысла

1.3. Смысл в философской герменевтике 53 Выводы по главе

Глава 2. Герменевтика и семиотика

2.1. Герменевтика и семиотика: анализ методологических оснований

2.2. Круговой герменевтический семиозис как модель репрезентации смысла

2.3. Эффекты герменевтического смысла 102 Выводы по главе

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Шаев, Юрий Михайлович

Актуальность темы исследования. Смысл в герменевтике, необходимость его семиотического анализа и рассмотрения с позиций философии знака обусловлены, с одной стороны, развитием самой герменевтики, возвысившейся до уровня философской рефлексии и вбирающей в свою орбиту многие направления гуманитарного знания, естественнонаучного знания и когнитивных наук, и, с другой, — качественными сдвигами в самом гуманитарном знании.

С философским преобразованием герменевтики стало возможным рассматривать с позиций смыслопорождения, актуализации смысловых . перспектив, смысловой насыщенности широкий спектр явлений человеческой культуры. Такого рода универсалистская трактовка герменевтики, с одной стороны, позволила осуществлять исследования, важной частью которых была смысловая валентность тех или иных явлений познания, эстетической теории и практики, а с другой, - привела к тому, что смысл стал пониматься либо как жесткое структурное явление, либо в качестве некоего таинственного феномена, непосредственное исследование которого затруднительно в силу его особой природы. Семиотическое исследование репрезентации смысла в рамках герменевтических подходов позволяет прояснить его природу и механизм функционирования.

Семиотика, так же как и герменевтика, в настоящее время покинула тесные рамки лингвистической области исследования (а некоторые ее версии, например, прагматистские подходы, изначально не были ориентированы на рассмотрение языка и процессов, происходящих в нем в качестве эталонных моделей, объяснительных схем семиозиса, и имели в первую очередь онтологические философские основания). Это дает возможность рассматривать и применять семиотические подходы в деле анализа создания, а также функционирования знания, процессов творчества, эстетической рецепции, процесса и результатов практической деятельности человека.

Семиотика во многом дополняет герменевтический подход, ибо позволяет наряду с герменевтической репрезентацией смысла в рамках различных явлений в ходе интерпретативных и рецептивных процедур и процессов показать механизм этой репрезентации.

Важность сотрудничества подходов герменевтики и семиотики проявляется в том, что не только есть возможность показать как «сделаны» смыслы в теоретическом знании, эстетической практике, теории, но сложность, а зачастую невозможность выхода за рамки механизмов смыслопорождения и репрезентации, обусловленности ими человеческого мышления и деятельности.

Герменевтика, не претендуя, особенно в настоящее время, на роль объяснительной метафизической схемы, своего рода «науки всех наук», вырабатывает и реализует скорее универсалистский (по аналогии с универсализмом языка) интерпретативный подход, в рамках которого проявляется, с одной стороны, фиксация множественности культурных смыслов, а с другой, реализация диалогической модели, делающей возможными их взаимодействие и взаимообогащение.

Степень разработанности проблемы.

Проблема смысла в рамках герменевтических концепций является достаточно сложной, многоаспектной и многогранной. Философы рассматривали проблему смысла (смысла высказываний, тех или иных явлений действительности, продуктов деятельности мышления, феноменов искусства и других явлений), однако как специфическая предметная область. проблематика смысла — этого вечно ускользающего феномена - оказалась представленной в рамках герменевтических концепций.

Анализ проблемы смысла в экзегетических и герменевтических теориях (включая концепцию философской герменевтики как логическое продолжение и результат рефлексии над выводами, подходами и историей развития герменевтики классической) в их закономерном развитии помогает понять сложный, неоднозначный и многоаспектный характер смысла, пронизанность смысловыми отношениями различных явлений и граней мышления и действительности, а не только ограниченной области продуктов устного и письменного типов дискурса.

Пройдя путь в герменевтических исследованиях от психологического содержания высказывания до точки пересечения традиции и конкретного исторического момента, своеобразного «фокуса схождения» интерпретативных перспектив, определяемых культурой и историей (в том числе культурой и историей мышления) проблема смысла, покинув тесные рамки областей экзегетической практики и филологической герменевтики, обрела подлинно философское звучание. Этот выход на качественно иной уровень осмысления репрезентации смысла стал возможен в рамках концепций философской герменевтики.

Подходы к проблематике смысла содержатся в трудах античных философов: Платона, Аристотеля, Пифагора и пифагорейцев, Секста Эмпирика, стоиков (Зенон, Клеанф, Хрисипп). Существенный вклад в проблематику смысла внесли экзегеты и средневековые философы: Филон Александрийский, Климент Александрийский, Ориген. Следует особо отметить работы Аврелия Августина, в которых большое внимание уделено проблемам смысла и знака (они впервые были определены как составляющие особую предметную область). Подходы к проблематике смысла мы находим у Дунса Скота, Фомы Аквинского, Бонавентуры, Матиаса Флация.

Смысл как своеобразный психологический феномен был представлен в работах мыслителей, оказавших наиболее серьезное воздействие на развитие герменевтических идей - Ф. Шлейермахера и В. Дильтея.

Большой вклад в разработку проблемы смысла в рамках герменевтических исследований внесли: Ф. Аст, И. Андерег, Р. Бернштейн, Э. Бетти, О.Ф. Больнов, А. Бюлер, Д. Ваттимо, М. Вишке, К. Гирц, Ж. Гронден, И.Г. Дройзен, Г. Кёглер Э. Корет, автор концепции «герменевтической логики» Г. Липпс, Г.-Ф. Майер, Г. Миш, В. Панненберг, Л. Парейсон, О.

Пёгглер, Ф. Роди, Г. Фигаль, Ф.-В. фон Херрманн, Э. Хирш, И.-М. Хладениус, Г. Шольц, О.Р. Шольц, Э. Штайгер, В. Штегмайер, Г. Эбелинг.

В рамках феноменологического направления философии, оказавшего решающее влияние на развитие герменевтической мысли смысл предстает в качестве «интенционального коррелята» того или иного объекта действительности (Э. Гуссерль), однако в рамках даже поздней феноменологии такое понимание подвергается критике, и смысл предстает в качестве возможной интерпретативной перспективы (А. Шюц). Следует отметить зарубежных и отечественных исследователей, касавшихся проблемы смысла в феноменологических исследованиях: Х.Р. Зеппа, Р. Ингардена, И.Н. Инишева, В.А. Куренного, Д.Н. Разеева, К.А. Свасьяна, Э. Тугендхадта, А.Г. Чернякова и других.

Попытки переосмысления экзегетического символизма с выявлением и фиксацией экзистенциальных смыслов, преодоление недостатков структурализма и феноменологии в отношении понимания смыслов, а также понимание герменевтики как практики прояснения смыслов, определяемых теми или иными интерпретационными моделями, принадлежат П. Рикёру.

Большое влияние на развитие герменевтики оказали онтолого-герменевтические работы М. Хайдеггера. Философская герменевтика Х.-Г. Гадамера, сохранив онтологический статус, приданный ей Хайдеггером, пытается рассматривать с этих позиций широкий спектр явлений философии, искусства и культуры в целом и представляет собой одну из наиболее значимых концепций, в рамках которой было осуществлено целостное философское переосмысление герменевтики.

Концепция трансцендентальной прагматики, интегрирующая некоторые выводы герменевтики и семиотики, представлена у К.-О. Апеля. Теория коммуникативного действия, представляющая вариант критической герменевтики, разработана Ю. Хабермасом.

Проблема смысла была затронута в трудах М. Даммита, Д. Дэвидсона У. Куайна, Ф. Рамсея, Г. Фреге.

Проблему смысла в применении к феноменам рецепции произведений искусства исследовали представители рецептивной эстетики: X. Вайнрих, Г. Гримм В. Изер, Н. Мекленбург Х.Р. Яусс. Эта предметная область так или иначе тесно связана с герменевтической философией и методологией.

Особый интерес в контексте диссертационной темы представляют взгляды теоретиков так называемой «новейшей эстетики». В. Велып, М. Зеель и близкий к ним Х.У. Гумбрехт рассматривают подходы философской герменевтики к смыслу в критическом аспекте.

Серьезный вклад в разработку проблемы смысла в русле герменевтики и в применении к гуманитарному знанию внесли отечественные мыслители: С.Р. Абрамов, A.B. Арапов, Е.В. Афонасин, Б.И. Бессонов, В.В. Бибихин, Г.И. Богин, A.A. Брудный, П.П. Гайденко, Х.С. Гафаров, Е.С. Громов, Н.О. Гучинская, С.И. Земляной, А .Я. Зись, Э.В. Ильенков, Л.Г. Ионин, В.Г. Кузнецов, B.C. Малахов, Б.В. Марков, JI.A. Микешина, A.A. Михайлов, A.B. Михайлов, В.И. Молчанов, Н.В. Мотрошилова, С.С. Неретина, А.П. Огурцов,

A.И. Пигалев, В.А. Подорога, A.A. Потебня, Е.Б. Рашковский, A.M. Руткевич,

B.Я. Саврей, Б.Г. Соколов, Э.Ю. Соловьев, М.П. Стафецкая, Г.Г. Шпет, E.H. Шульга, В.В. Янцен и ряд других.

Объект исследования - смысл, понимаемый как сложный поливалентный феномен, реализующийся в широком спектре измерений познания и деятельности человека.

Предмет исследования — герменевтический смысл, особенности смыслопорождения и смыслопроявления в рецептивных и интерпретативных процессах.

Цель диссертационного исследования - семиотический анализ специфики, закономерностей и особенностей проявления смысла в различных концепциях герменевтики.

Для достижения цели предполагается решение следующих исследовательских задач: проанализировать генезис и развитие основополагающих герменевтических идей, содержащих подходы к проблеме смысла;

- раскрыть специфику развития проблемы смысла в ходе ее эволюции от экзегетической теории и практики к герменевтическим концепциям Ф. Шлейермахера и В. Дильтея;

- выявить предпосылки и особенности онтологического видения смысла в рамках концепции философской герменевтики;

- провести анализ основных подходов семиотики и герменевтики как важнейших стратегий изучения культуры, раскрыть и проанализировать с позиций семиотики и философии знака особенности репрезентационной природы конституирования смысла в рамках герменевтики;

- выявить и охарактеризовать возможные эффекты герменевтического смысла.

Теоретико-методологическая база исследования.

Методологической основой исследования являются методы: компаративного анализа, логико-исторической реконструкции, системный, логического анализа, философской рефлексии. Большое значение для исследования имеют методы феноменологического анализа, герменевтического круга. Особо следует отметить методы семиотического анализа (получившие развитие как в концепции семиологии соссюровского образца, так и в рамках прагматистской семиотики). Применяется категориальный аппарат, а также методологические подходы, выработанные в рамках доктрин Х.-Г. Гадамера, Э. Гуссерля, В. Дильтея, М. Хайдеггера, Ф. Шлейермахера, и других. При проведении семиотического анализа были использованы методологические семиотические подходы, получившие разработку в концепциях Д.В. Анкина, Р. Барта, Ж. Бодрийяра, В.В. Кирющенко, Ю.М. Лотмана, Ч.У. Морриса, Ч.С. Пирса, A.M. Пятигорского, О.Л. Резникова, Ю.А. Степанова, Ц. Тодорова, Б.А. Успенского, И.А. Хабарова, У. Эко и других.

Основные результаты диссертационного исследования и их научная новизна.

1. Осуществлен анализ значения феномена смысла в рамках различных герменевтических концепций. Обосновывается интенция смысла -выход в невербальную, внетекстовую и «трансцендентальную» области в системах мировоззрения, начиная с античной и средневековой.

2. Раскрыта специфика развития проблемы смысла в ходе ее эволюции от экзегетической теории и практики к герменевтическим концепциям Ф. Шлейермахера и В. Дильтея.

3. Выявлены особенности онтологического видения смысла в рамках концепции философской герменевтики.

4. Проведен анализ сходства и различия семиотической и герменевтической исследовательских стратегий, их взаимообусловленный и взаимодополнительный характер.

5. Предложена и обоснована семиотическая модель смысла в рамках философской герменевтики (на основе подходов прагматистской семиотики), выявлены и описаны возможные эффекты герменевтического смысла.

Положения, выносимые на защиту:

1. Смысл, одновременно воплощая структурные отношения и динамическую репрезентацию, не только отражает процессы интеллектуальной, эстетической рецепции, традиционно составляющие предмет герменевтических исследований, но и образует широкую область философской рефлексии.

2. Специфика становления и развития проблемы смысла предполагает диалог его онтологической «значимости» и онтологической «незначимости».

3. Смысл в рамках концепции философской герменевтики имеет онтологический статус, фиксирующий один из модусов бытия человека.

4. Герменевтическая и семиотическая стратегии исследования являются взаимообусловленными и взаимодополнительными. Подходы, выработанные в ходе сотрудничества данных направлений, являются плодотворными в деле анализа явлений современного философского знания, гуманитарных наук и культуры в целом.

5. Изменчивый характер и динамические особенности репрезентации герменевтического смысла коррелируют со сложностью современного культурного и информационного пространства, в связи с чем актуализируются эффекты «обогащения», «оскудевания» и «перенасыщения» сущности герменевтического смысла.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

•Теоретическая значимость исследования определяется, главным образом, его методологической направленностью и состоит в переосмыслении подходов герменевтики и феномена герменевтического смысла с позиций семиотики и философии знака. Семиотический подход и герменевтическая рефлексия над проявлением смысла в рамках различных явлений познавательной и практической деятельности человека позволяют наметить пути исследования процессов познания, мышления и устройства культуры в целом. Рассмотрение процесса семиозиса как присутствующего во всех этих явлениях позволяет на основе семиотико-герменевтической методологии проводить анализ достаточно сложных явлений духовной культуры.

Этот комплексный подход весьма актуален в связи с оживлением интереса к онтологическим проблемам эстетики и расширению ее предметной области. Использование различных направлений семиотики и герменевтической рефлексии позволяет наметить пути к сближению предметных областей эстетики, семиотики, философии знака и герменевтики в междисциплинарном и неэклектическом планах.

Положения и выводы, сформулированные в исследовании, могут использоваться в ходе разработки общих и специальных курсов по философии знака, культуры, семиотическим проблемам герменевтики и гуманитарного знания.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на: Всероссийской научно-практической конференции «Экономика, экология и общество в XXI столетии» (Пятигорск, ИНЭУ, 2006), ежегодных межвузовских конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых ПГЛУ «Университетские чтения», ежегодных конференциях молодых ученых ПГЛУ «Молодая наука». Основные результаты исследования были представлены к обсуждению на V Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (Пятигорск, ПГЛУ, 2007 г.), на Международной герменевтической конференции «Понимание и рефлексия в коммуникации, культуре и образовании» (Тверь, ТвГУ 2007 г.). По итогам конгресса и конференций опубликованы тезисы и статьи. Основные идеи и положения диссертации изложены в 9 научных публикациях, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Смысл в герменевтике: опыт семиотического анализа"

Выводы по главе 2 Герменевтическая и семиотическая исследовательские стратегии являются взаимодополнительными. Их сотрудничество нам представляется перспективным в современном гуманитарном знании, отличающимся большой плюралистичностью исследовательских позиций. Имея дело со сходными феноменами (язык, текст, коммуникация, дискурс, смысл) герменевтика (в особенности в философских ее вариантах) и семиотика предлагают фиксацию ризличных аспектов, однако, для понимания всей глубины и сложности современного знания, процессов рецепции тех или иных эстетических феноменов и явлений актуализации смыслов, смыслопорождения данные исследовательские направления пересекаются, и точки их соприкосновения являют собой наглядный пример взаимодействия механизма функционирования культуры в целом, отдельных культурных универсалий и философской рефлексии.

Использование подходов прагматистской семиотики в деле анализа феноменологии герменевтического смысла позволило установить, что функционирование смысла является процессом семиотическим, основанным на соозначивании различных элементов. В этом плане, существование смысла предстает в качестве одного из значимых измерений семиозиса. Семиотический анализ этико-эстетических категорий, традиционно занимающих особое место в герменевтических концепциях, позволяет продемонстрировать, что смысл этих категорий трудноуловим в силу их коннотативной перенасыщенности, являющейся следствием того исторического и культурно интеллектуально-исторического пути, который прошли эти философские категории. Исследование и прояснение этих категорий есть путь герменевтический, предполагающий их непрерывное взаимное соотнесение и взаимодействие, в результате которого можно постичь их смысл.

Анализ эффектов герменевтического смысла сделал возможным определение смысла как феномена подвижного и изменчивого не только в плане синхроническом, но и в плане диахроническом. Как нам представляется, использование предлагаемой нами модели «герменевтической петли смысла» является перспективным в деле анализа функционирования смысла важнейших философских универсалий и концептов.

Так же мы определили, что те или иные смыслы настолько глубоко пронизывают культуру и мышление человека, что сама рефлексия в модусе автоинтерпретации с неизбежностью наталкивается на огромные трудности в построении своей собственной феноменологии в попытках «снятия» семиотической каузальности.

Автономизация смысловой сферы, имеющая место в условиях постмодернистского мышления с его «усталостью от семиозиса» зачастую ведет к попыткам «преодоления», упразднения культуры. В этом пункте, герменевтическое мышление способно, отдавая отчет в смысловой перенасыщенности определенных элементов культуры, фиксировать их универсальную значимость и не ограничиваться притязаниями не демифологизацию через объяснение механизма функционирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя основные результаты нашего исследования можно сказать следующее. Герменевтика, выступающая в настоящее время в качестве философского направления и особой мировоззренческой основы, покинув тесные рамки инструментально окрашенных теории и практики толкования, привнесла в область гуманитарного знания специфическое понимание смысла различных проявлений и результатов человеческой деятельности. В герменевтических исследованиях, даже до появления философских версий, смысл стремился к расширению в нетекстовую область (например в средневековом символизме).

Тот импульс, который герменевтика получила, главным образом от феноменологии в различных ее вариантах позволил строить различные феноменологии смысла, применительно к различным областям человеческого освоения и преобразования действительности.

Отметим, что преобразование герменевтического подхода, которое было осуществлено в рамках концепций М. Хайдеггера и Х.-Г. Гадамера позволило рассматривать смысл как явление онтологического порядка. Следует сказать, что и концепция П. Рикёра имеет большую важность, так как переосмысляет процессы актуализации экзистенциального смысла в аспектах понимания сакрального, художественного символизма и вывод смысла в область интеракции.

В рамках герменевтического подхода, который приобрел философский парадигмальный характер было значительно углублено и универсализировано само понимание смысла. В условиях бурного развития всех сфер современного общества ускоряются и усложняются трансформации самого гуманитарного знания. В условиях плюрализма и динамической смены подходов важна не только фиксация феномена смысла как устойчивого структурного явления, но и внимание к динамике его репрезентации. На наш взгляд, герменевтика позволяет проследить эту феноменологию смысла с одной стороны, фиксируя смысл отдельного явления и соотнося его с той или иной областью смыслового универсума, а с другой - признавая смысловую динамику как необходимое условие существования культуры во взаимосвязанных аспектах создания и рецепции тех или иных артефактов, обусловленных традицией и историей, в этом плане выступая в качестве своеобразной методологической основы, в рамках которой разворачивается репрезентация различных смыслов. Это делает герменевтический подход перспективным в плане неэклектического синтеза различных видов и направлений знания.

Подход с позиций репрезентации смысла к различным явлениям развития современного общества и культуры обусловлен еще и тем обстоятельством, что в современном обществе происходят очень бурные процессы циркуляции информации и информационного обмена.

Нами были проанализированы в целом подходы герменевтики и в особенности, философские ее варианты с применением методологии современной семиотики. Подводя итоги, хотелось бы сказать, что необходимо избегать некоторых крайностей в трактовке семиотики как особого методологического явления, и, соответственно, в понимании задач и методологии исследований.

• С одной стороны, не следует сводить семиотику исключительно к структуралистскому ее пониманию, семиотика должна учитывать динамику культуры, быстроту и специфический характер трансформаций в. современном глобализирующемся мире — эти изменения не могут не отражаться на состоянии и перспективах гуманитарного знания. С другой же стороны, необходимо оценивать те тупики, в которые может завести постструктуралистский пансемиотический деконструктивизм с его размыванием онтолого-гносеологических основ гуманитарного и не только гуманитарного типов знания. Во многом указанные крайности обусловлены тем ' обстоятельством, что семиотика в западноевропейском интеллектуальном пространстве либо отождествляется с семиологией соссюровского типа, либо особым образом «преодолевает» ее — как, например в постструктуралистской критике. Так или иначе, в большинстве случаев в таких исследованиях преобладает взгляд на язык как на основную образцовую семиотическую систему, особенности и принципы функционирования которой распространяются и на другие знаковые системы. Такая ситуация, в свою очередь, связана с тем обстоятельством, что американская прагматистская семиотика Ч. С. Пирса, несмотря на основательность подхода и детальную проработку нюансов, исходящая из других принципов, нежели лингвистический семиологический проект, практически не оказала заметного влияния на западноевропейскую мысль в этой области.

Отнюдь не противопоставляя эти семиотические традиции, мы в нашем исследовании попытались показать возможности и семиологической методологии, и прагматистской семиотики (в особенности ее потенциала в области изучения герменевтической феноменологии смысла).

Исследования в данном направлении представляются перспективными в силу того, что современные версии герменевтики вышли за рамки концепций, работающих исключительно с проявлениями вербального дискурса. Тот онтологический импульс, который был дан герменевтической мысли Хайдеггером и Гадамером, открыл широкие возможности рассмотрения гносеологических, эстетических и других проблем в свете герменевтического подхода. И даже если в рамках самой философской герменевтики говорится о среде языка как некоем универсуме, охватывающем собой все стороны человеческого бытия, то очевидно, что сам язык мыслится специфически - онтологически и событийно, и не в последнюю очередь как поле реализации смысла.

Перспективность использования герменевтико-семиотической методологии нам видится в следующих направлениях.

1. В сравнительно-историческом изучении философского категориального аппарата, терминосистем и философскокультурологических универсалий, в анализе динамики и семиотических особенностей фиксации смысла и с использованием методологии «герменевтической петли смысла».

2. В эстетике. В связи с формированием новых направлений в эстетическом знании на первый план выходят идеи о новых измерениях семиозиса не связанных вербальной фиксацией эстетического смысла или стремящихся преодолеть ее. В этом плане сотрудничество герменевтики и семиотики позволяет прояснить и успешно анализировать притязания «новейшей эстетики» в вопросах, связанных с онтологическим измерением произведения искусства.

3. В историко-философских исследованиях. В настоящее время актуализировались различные «финалистские», «вырожденческие» течения и постметафизические направления, связанные с попытками радикальной переоценки исторического пути философии, так или иначе отрицающих традицию или достаточно произвольно ее эксплуатирующих. В условиях методологического и теоретического плюрализма, на наш взгляд, необходимо стремиться к сохранению преемственности и целостности философского проекта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Смысл в герменевтике: опыт семиотического анализа"

На правах рукописи

Шасв Юрий Михайлович

III

003483159

СМЫСЛ В ГЕРМЕНЕВТИКЕ: ОПЫТ СЕМИОТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

09 00 01 - онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 9 fiOff 7;

т

Волгоград - 2009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Ермакова Лариса Ивановна

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Бородина Наталья Константиновна

кандидат философских наук, доцент Гарбузов Дмитрий Викторович

Ведущая организация: Ставропольский государственный университет

Защита состоится «01» декабря 2009 г в 1100 часов на заседании диссертационного совета Д 212 029 03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Волгоградском государственном университете по адресу 400062, Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд 4-13А

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета

Автореферат разослан «29» октября 2009 I

Ученый секретарь диссертационного совета

В Н Гуляихин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Смысл в герменевтике, необходимость его семиотического анализа и рассмотрения с позиций философии знака обусловлены, с одной стороны, развитием самой герменевтики, возвысившейся до уровня философской рефлексии и вбирающей в свою орбиту многие направления гуманитарного знания, естественнонаучного знания и когнитивных наук, и, с другой, - качественными сдвигами в самом гуманитарном знании

С философским преобразованием герменевтики стало возможным рассматривать с позиций смыслопорождения, актуализации смысловых перспектив, смысловой насыщенности широкий спектр явлений человеческой культуры Такого рода универсалистская трактовка герменевтики, с одной стороны, позволила осуществлять исследования, важной частью которых была смысловая валентность тех или иных явлений познания, эстетической теории и практики, а с другой, - привела к тому, что смысл стал пониматься либо как жесткое структурное явление, либо в качестве некоего таинственного феномена, непосредственное исследование которого затруднительно в силу его особой природы Семиотическое исследование репрезентации смысла в рамках герменевтических подходов позволяет прояснить его природу и механизм функционирования

Семиотика, так же как и герменевтика, в настоящее время покинула тесные рамки лингвистической области исследования (а некоторые ее версии, например, прагматистские подходы, изначально не были ориентированы на рассмотрение языка и процессов, происходящих в нем в качестве эталонных моделей, объяснительных схем семиозиса, и имели в первую очередь онтологические философские основания) Это дает возможность рассматривать и применять семиотические подходы в деле анализа создания, а также функционирования знания, процессов творчества, эстетической рецепции, процесса и результатов практической деятельности человека

Семиотика во многом дополняет герменевтический подход, ибо позволяет наряду с герменевтической репрезентацией смысла в рамках различных явлений в ходе интерпретативных и рецептивных процедур и процессов показать механизм этой репрезентации

Важность сотрудничества подходов герменевтики и семиотики проявляется в том, что не только есть возможность показать как «сделаны» смыслы в теоретическом знании, эстетической практике, теории, но сложность, а зачастую невозможность выхода за рамки механизмов смыслопорождения и репрезентации, обусловленности ими человеческого мышления и деятельности

Герменевтика, не претендуя, особенно в настоящее время, на роль объяснительной метафизической схемы, своего рода «науки всех наук», вырабатывает и реализует скорее универсалистский (по аналогии с универсализмом языка) интерпретативный подход, в рамках которого проявляется, с одной стороны, фиксация множественности культурных смыслов, а с другой, реализация диалогической модети, делающей возможными их взаимодействие и взаимообогащение

Степень разработанности проблемы.

Проблема смысла в рамках герменевтических концепций является достаточно сложной, многоаспектной и многогранной Философы рассматривали проблему смысла (смысла высказываний, тех или иных явлений действительности, продуктов деятельности мышления, феноменов искусства и других явлений), однако как специфическая предметная область проблематика смысла - этого вечно ускользающего феномена - оказалась представленной в рамках герменевтических концепций

Анализ проблемы смысла в экзегетических и герменевтических теориях (включая концепцию философской герменевтики как логическое продолжение и результат рефлексии над выводами, подходами и историей развития герменевтики классической) в их закономерном развитии помогает понять сложный, неоднозначный и многоаспектный характер смысла, пронизанность смысловыми отношениями различных явлений и граней мышления и

действительности, а не только ограниченной области продуктов устного и письменного типов дискурса

Пройдя путь в герменевтических исследованиях от психологического содержания высказывания до точки пересечения традиции и конкретного исторического момента, своеобразного «фокуса схождения» интерпретативных перспектив, определяемых культурой и историей (в том числе культурой и историей мышления) проблема смысла, покинув тесные рамки областей экзегетической практики и филологической герменевтики, обрела подлинно философское звучание Этот выход на качественно иной уровень осмысления репрезентации смысла стал возможен в рамках концепций философской герменевтики

Подходы к проблематике смысла содержатся в грудах античных философов Платона, Аристотеля, Пифагора и пифагорейцев, Секста Эмпирика, стоиков (Зенон, Клеанф, Хрисипп) Существенный вклад в проблематику смысла внесли экзегеты и средневековые философы Филон Александрийский, Климент Александрийский, Ориген След>ет особо отметить работы Аврелия Авг>стина, в которых большое внимание уделено проблемам смысла и знака (они впервые были определены как составляющие особую предметную область) Подходы к проблематике смысла мы находим у Дунса Скота, Фомы Аквинского, Бонавентуры, Матиаса Флация

Смысл как своеобразный психологический феномен был представлен в работах мыслителей, оказавших наиболее серьезное воздействие на развитие герменевтических идей - Ф Шлейермахера и В Дильтея

Большой вклад в разработку проблемы смысла в рамках герменевтических исследований внесли Ф Аст, И Андерег, Р Бернштейн, Э Бегти, ОФ Больнов, А Бюлер, Д Ваттимо, М Вишке, К Гирц, Ж Гронден, И Г Дройзен, Г Кеглер Э Корет, автор концепции «герменевтической логики» Г Липпс, Г -Ф Майер, Г Миш, В Панненберг, JI Парейсон, О Пегглер, Ф Роди, Г Фигаль, Ф -В фон Херрманн, Э Хирш, И -М Хладениус, Г Шольц, О Р Шольц, Э Штайгер, В Шгегмайер, Г Эбелинг

В рамках феноменологического направления философии, оказавшего решающее влияние на развитие герменевтической мысли смысл предстает в качестве «интенционального коррелята» того или иного объекта действительности (Э Гуссерль), однако в рамках даже поздней феноменологии такое понимание подвергается критике, и смысл предстает в качестве возможной интерпретативной перспективы (А Шюц) Следует отметить зарубежных и отечественных исследователей, касавшихся проблемы смысла в феноменологических исследованиях X Р Зеппа, Р Ингардена, И Н Инишева, В А Куренного, Д Н Разеева, К А Свасьяна, Э Тугендхадта, А Г Чернякова и других

Попытки переосмысления экзегетического символизма с выявлением и фиксацией экзистенциальных смыслов, преодоление недостатков

структурализма и феноменологии в отношении понимания смыслов, а также понимание герменевтики как практики прояснения смыслов, определяемых теми или иными интерпретационными моделями, принадлежат П Рикеру

Большое влияние на развитие герменевтики оказали онтолого-герменевтические работы М Хайдеггера Философская герменевтика X -Г Гадамера, сохранив онтологический статус, приданный ей Хайдеггером, пытается рассматривать с этих позиций широкий спектр явлений философии, искусства и культуры в целом и представляет собой одну из наиболее значимых концепций, в рамках которой было осуществлено целостное философское переосмысление герменевтики

Концепция трансцендентальной прагматики, интегрирующая некоторые выводы герменевтики и семиотики, представлена у К -О Апеля Теория коммуникативного действия, представляющая вариант критической герменевтики, разработана Ю Хабермасом

Проблема смысла была затронута в трудах М Даммита, Д Дэвидсона У Куайна, Ф Рамсея, Г Фреге

Проблему смысла в применении к феноменам рецепции произведений искусства исследовали представители рецептивной эстетики X Вайнрих, Г

Гримм В Изер, Н Мекленбург X Р Яусс Эта предметная область так ичи иначе тесно связана с герменевтической философией и методологией

Особый интерес в контексте диссертационной темы представляют взгляды теоретиков так называемой «новейшей эстетики» В Велыи, М Зеель и близкий к ним X У Гумбрехт рассматривают подходы философской герменевтики к смыслу в критическом аспекте

Серьезный вклад в разработку проблемы смысла в русле герменевтики и в применении к гуманитарному знанию внесли отечественные мыслители С Р Абрамов, А В Арапов, Е В Афонасин, Б И Бессонов, В.В. Бибихин, Г И Богин, А А Брудный, П П Гайденко, X С Гафаров, Е С Громов, Н О Гучинская, С И Земляной, А Я Зись, Э В Ильенков, Л Г Ионин, В Г Кузнецов, В С Малахов, Б В Марков, Л А Микешина, А А Михайлов, А В Михайлов, В И Молчанов, Н В Мотрошилова, С С Неретина, А П Огурцов, А И Пигалев, В А Подорога, А А Потебня, Е Б Рашковский, А М Руткевич, В Я Саврей, Б Г Соколов, Э Ю Соловьев, М П Стафецкая, Г Г Шпет, Е Н Шульга, В В Янцен и ряд других

Объект исследования - смысл, понимаемый как сложный поливалентный феномен, реализующийся в широком спектре измерений познания и деятельности человека

Предмет исследования - герменевтический смысл, особенности смыслопорождения и смыслопроявления в рецептивных и интерпретативных процессах

Цель диссертационного исследования - семиотический анализ специфики, закономерностей и особенностей проявления смысла в различных концепциях герменевтики

Для достижения цели предполагается решение следующих исследовательских задач:

проанализировать генезис и развитие основополагающих герменевтических идей, содержащих подходы к проблеме смысла,

- раскрыть специфику развития проблемы смысла в ходе ее эволюции от экзегетической теории и практики к герменевтическим концепциям Ф Шлейермахера и В Дильтея,

- выявить предпосылки и особенности онтологического видения смысла в рамках концепции философской герменевтики,

- провести анализ основных подходов семиотики и герменевтики как важнейших стратегий изучения культуры, раскрыть и проанализировать с позиций семиотики и философии знака особенности репрезентационной природы конституирования смысла в рамках герменевтики,

- выявить и охарактеризовать возможные эффекты герменевтического смысла

Теоретико-методологическая база исследования.

Методологической основой исследования являются методы компаративного анализа, логнко-исторической реконструкции, системный, логического анализа, философской рефлексии Большое значение для исследования имеют методы феноменологического анализа, герменевтического круга Особо следует отметить методы семиотическою анализа (получившие развитие как в концепции семиологии соссюровского образца, так и в рамках прагматистской семиотики) Применяется категориальный аппарат, а также методоюгические подходы, выработанные в рамках доктрин X -Г Гадамера, Э Гуссерля, В Дильтея, М Хайдеггера, Ф Шлейермахера, и других При проведении семиотического анализа были использованы методологические семиотические подходы, получившие разработку в концепциях Д В Анкина, Р Барта, Ж Бодрийяра, В В Кирющенко, Ю М Лотмана, Ч У Морриса, Ч С Пирса, А М Пятигорского, О Л Резникова, Ю А Степанова, Ц Тодорова, Б А Успенского, И А Хабарова, У Эко и других

Основные результаты диссертационного исследования и их научная новизна.

1 Осуществлен анализ значения феномена смысла в рамках различных герменевтических концепций Обосновывается интенция смысла - выход в

невербальную, внетекстовую и «трансцендентальную» области в системах мировоззрения, начиная с античной и средневековой

2 Раскрыта специфика развития проблемы смысла в ходе ее эволюции от экзегетической теории и практики к герменевтическим концепциям Ф Шлейермахера и В Дильтея

3 Выявлены особенности онтологического видения смысла в рамках концепции философской герменевтики

4 Проведен анализ сходства и различия семиотической и герменевтической исследовательских стратегий, их взаимообусловленный и взаимодополнительный характер

5 Предложена и обоснована семиотическая модель смысла в рамках философской герменевтики (на основе подходов прагматистской семиотики), выявлены и описаны возможные эффекты герменевтического смысла

Положения, выносимые на защиту

1 Смысл, одновременно воплощая структурные отношения и динамическую репрезентацию, не только отражает процессы интеллектуальной, эстетической рецепции, традиционно составляющие предмет герменевтических исследований, но и образует широкую область философской рефлексии

2 Специфика становления и развития проблемы смысла предполагает диалог его онтологической «значимости» и онтологической «незначимости»

3 Смысл в рамках концепции философской герменевтики имеет онтологический статус, фиксирующий один из модусов бытия человека

4 Герменевтическая и семиотическая стратегии исследования являются взаимообусловленными и взаимодополнительными Подходы, выработанные в ходе сотрудничества данных направлений, являются плодотворными в деле анализа явлений современного философского знания, гуманитарных наук и культуры в целом.

5. Изменчивый характер и динамические особенности репрезентации герменевтического смысла коррелируют со сложностью современного культурного и информационного пространства, в связи с чем актуализируются

эффекты «обогащения», «оскудевания» и «перенасыщения» сущности герменевтического смысла

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования определяется, главным образом, его методологической направленностью и состоит в переосмыслении подходов герменевтики и феномена герменевтического смысла с позиций семиотики и философии знака Семиотический подход и герменевтическая рефлексия над проявлением смысла в рамках различных явлений познавательной и практической деятельности человека позволяют наметить пути исследования процессов познания, мышления и устройства культуры в целом Рассмотрение процесса семиозиса как присутствующего во всех этих явлениях позволяет на основе семиотико-герменевтической методологии проводить анализ достаточно сложных явлений духовной культуры

Этот комплексный подход весьма актуален в связи с оживлением интереса к онтологическим проблемам эстетики и расширению ее предметной области Использование различных направлений семиотики и герменевтической рефлексии позволяет наметить пути к сближению предметных областей эстетики, семиотики, философии знака и герменевтики в междисциплинарном и неэклектическом планах

Положения и выводы, сформулированные в исследовании, могут использоваться в ходе разработки общих и специальных курсов по философии знака, культуры, семиотическим проблемам герменевтики и гуманитарного знания

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Экономика, экология и общество в XXI столетии» (Пятигорск, ИНЭУ, 2006), ежегодных межвузовских конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых ПГЛУ «Университетские чтения», ежегодных конференциях молодых ученых ПГЛУ «Молодая наука» Основные результаты

исследования были представлены к обсуждению на V Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (Пятигорск, ПГЛУ, 2007 г), на Международной герменевтической конференции «Понимание и рефлексия в коммуникации, культуре и образовании» (Тверь, ТвГУ 2007 г) По итогам конгресса и конференций опубликованы тезисы и статьи Основные идеи и положения диссертации изложены в 9 научных публикациях, в том чисчс в двух изданиях, рекомендованных ВАК

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, рассмотрена степень ее разработанности, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, теоретико-методологическая база, представлены основные положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, показана теоретическая и практическая значимость исследования диссертационной работы, приведены данные об апробации работы, описана структура диссертации

Глава 1. «Генезис проблемы смысла в герменевтике» посвящена анализу проблемы смысла в различных герменевтических концепциях, начиная от первых попыток осуществления герменевтической практики и осмысления этой практики в античности, и кончая рассмотрением подходов философской герменевтики

В параграфе 1.1. «Герменевтические идеи в античности: имманентность смысла и действительности» анализируются экзегетическая и герменевтическая практики, а также попытки их переосмыс-тения в рамках древнегреческой культурной традиции Отмечается роль в развитии

герменевтики не только жрецов и оракулов, осуществлявших деятельность по истолкованию различных пророчеств в методичном, разумном ключе, столь характерном для древнегреческого интеллектуального духа, но и роль толкователей поэм Гомера и других трагиков

Первые подходы к переосмыслению герменевтической деятельности мы находим у Платона, где она не фиксируется как самостоятельная философская проблема и находится в русле полумифологических представлений о сакральной природе творчества и толкования Тем не менее многие из диалогов Платона представляют собой по сути прекрасные образцы герменевтической деятельности и мышления, в которых осуществляются попытки определить и зафиксировать особую предметность знания, основополагающих этико-эстетических категорий, их специфическ>ю смысловую природу, относительную несводимость тех или иных смысловых отношений к отношениям морфологическим и органическим Будучи одновременно причастным чувственному миру и миру идеальному, смысл конституируется на границе их. соприкосновения, в момент «диалектического мига», о котором говорится у Платона в «Пармениде»

Попытки определения этой специфической сущности смысла как совершенно особой сферы сущего были осуществлены стоиками в учении о «лектоне»

Важно понимать, что в древнегреческом мировоззрении и мышлении смысловые отношения, как мы бы теперь сказали, не были оторваны от действительности, а оказывались имманентно ей присущи, составляли внутренний принцип устройства, который обязательно должен был быть реализован «вовне», что порой доводилось до телесного и зримого воплощения Такой подход прослеживается в учении о Логосе в разных его вариациях, пифагорейском учении о числах, стоической аллегории

Символико-трансценденталистскии взгляд на смысл в герменевтических концепциях и в мировоззрении средневековой эпохи рассматривается в параграфе 1 2. «От экзегезиса к субъективации смысла»

Автор полагает, что работы александрийских экзегетов - Филона Александрийского, Климента Александрийского, Оригена оказали решающее воздействие на формирование средневекового символико-аллегорического мировоззрения и мышления, которое было тотально-герменевтическим Учение о четырех смыслах Священного Писания пронизывало всю средневеков>ю культуру и являлось основной предпосылкой герменевтической практики Рассмотрение действительности сквозь призму четырех смыслов само по себе представляет собой средневековую попытку выхода в специфическое пространство смысла В отличие от античных философских взглядов, аллегорезы и символизма, средневековый символизм в трансценденталистском духе помещает смысл по ту сторону действительности, поэтому и требуются экзегетические, и шире, герменевтические усилия для того, чтобы осуществить прорыв к нему через реальность, рассматриваемую в качестве универсума знаков

Критику чрезмерного увлечения аллегорезой и трактовку смысла в психологическом ключе вместе с одной из первых попыток осмысления сущности знака мы находим у Аврелия Августина Еще один герменевт -Матиас Фллациус Иллирийский - сформулировал идею о сущности смысча как соотношении частей между собой и с целым, ставшей впоследствии одной из важнейших моделей репрезентации смысла в развитии герменевтики

Автор подчеркивает важность и значимость идей Ф Шлейермахера и В Дильтея в осмыслении герменевтики и ее последующего выхода за пределы текстуальной критики Поставив во главу угла своей концепции феномен прнимания, определив значение герменевтического круга как основы конституирования смысла и возведя язык в ранг единственной предпосылки герменевтики, Шлейермахер во многом предопределил ее превращение в одно из философских направлений Однако, находясь под сильным влиянием романтизма, кантовской эстетики и будучи либеральным протестантским пастором, Шлейермахер углубил психологическое понимание смысла как

авторской интенции, доступ к которой возможен в ходе конгениального дивинаторного слияния сознаний и внутренних миров автора и реципиента

Этот мотив общности человеческих душ был подхвачен В Дильтеем, который попытался преодолеть методологическую узость герменевтики и мыслил ее как «органон наук о духе», где понимание, реализуясь в наиболее полной форме в актах коммуникации, делает возможной связь душевных миров людей Таким образом, происходит ослабление онтологической значимости смысла, а зависимость смысла от широкого культурного контекста, где ге или иные артефакты изучаются в аспекте их самостоятельности и относительной автономии, будучи достоянием культуры, а не в качестве манифестации «переживаний» или «жизненных проявлений» не рассматривается

В параграфе 1.3. «Смысл в философской герменевтике» анализируются подходы к смыслу в рамках философской герменевтики Автор прослеживает влияние феноменологии на складывание философского герменевтического направления и ее внимание к проблеме смысла Раскрывается значение герменевтических взглядов М Хайдеггера на природу смысла в его «трансцендентальной» и «имманентной» версиях герменевтики бытия, выведших герменевтику на онтологический уровень В данной концепции смысл высгупает в качестве одного из экзистенциалов здесьбытия Сама основа бытия является доступной исключительно как смысл Здесьбытие «удерживает» смысл благодаря основе - сущему, а само сущее, в свою очередь, выступает в этом качестве опять-таки через смысл Смысл конституируется в рамках «обновленного» герменевтического круга в онтологическом модусе, в ходе движения между двумя «полюсами» пред-истолкованным целым мира и человеческим здесьбытием

В «имманентной» версии герменевтики бытия у Хайдеггера слово выступает в качестве «точки конденсации смысла» Будучи фиксацией различных онтологических пластов, слово «собирает» и «удерживает» множественные смыслы как конфигурации модусов бытия, для актуализации которых необходим мысленный переход от одного смысла к другому

Автор останавливается на событийно-онтологическом и диалогическом измерениях в понимании смысла X -Г Гадамером

Критикуя теорию «эстетического различения», в рамках которой эстетический смысл внеположен материальной основе, Гадамер онтологизирует смысл На многочисленных примерах из области архитектуры, декора показывается, что материал, функциональное значение могут выступать неотъемлемыми измерениями, а не просто носителями эстетического смысла и в этом плане смысл онтологичен Особенно данное явление заметно в онтологических экспликациях феномена игры как конститутивной основы онтологии языка, являющегося действительным бытием коммуникации и пространством реализации «слияния» интерпретативных горизонтов В этом случае смысл проявляется в событийно-онтологическом плане

Семантические и рефлексивные аспекты герменевтики, особенно важные в понимании смысла, расширяющегося до пространства соединения «разнородных дискурсов» и пространства экзистенциального, фиксируются в анализируемых автором взглядах П Рикера, который считал, что к онтологии понимания необходимо прийти «окольным» путем, через семантику и рефлексию

Анализируя религиозную и мифологическую символику, Рикер установил, что онтологическое и экзистенциальное пространства смысла таких символов как «священное», «грех», «зло» одновременно фиксируются, удерживаясь, и преодолеваются, что связано с природой символа Символ с одной стороны, фиксирует самое себя, а с другой - «снимает», делает возможным прорыв в пространство экзистенциальной ситуации В этом плане, символический смысл, утверждаясь в тексте, обнаруживает стремление к выходу во внетекстовую область, этот смысл, утверждаясь в онтологическом плане, зачастую бывает лишен устойчивой топики

В Главе 2 «Герменевтика и семиотика» проведен комплексный компаративный анализ герменевтической и семиотической исследовательских стратегий, намечены точки их соприкосновения и направчения взаимодействия

Параграф 2.1. «Герменевтика и семиотика: анализ методологических оснований» посвящен анализу методологических подходов двух исследовательских направлений Автор отмечает, что современное гуманитарное знание является невероятно дифференцированным и плюралистичным Оно давно уже не являет собой некоего высшего пункта синтеза всех проявлений человеческого духа В связи с процессом секуляризации морали, искусства и науки, о котором писал Ю Хабермас, сама целостность знания поставлена под вопрос Это во многом обусловлено развитием и дифференциацией науки, а также интеграционными процессами в рамках научного знания, изменениями в области этики (один из острых вопросов - философский и научный статус нормативности), переосмыслением подходов в эстетике, в связи утверждением модернистских и постмодернистских принципов художественного творчества и рецепции Для того чтобы заявления о единстве различных видов человеческою познания и практики не были декларативными, а само единство не носило характер эклектический, необходимо в настоящее время искать точки соприкосновения между этими познавательными и практическими областями, некие общие элементы, которые могут быть вычленены из универсума человеческой культуры Такими связующими звеньями могут стать герменевтические смыслы, а задачей герменевтики и философии - анализ различных проявлений человеческого опыта сквозь призму смысла Автор полагает, что весьма полезным в этом отношении может оказаться рассмотрение самого смысла, какой понимается в герменевтике, и опыт семиотического анализа для выявления специфики его связей с устройством и динамикой культуры

В параграфе определены место и роль языка в герменевтике и семиотике, осмыслены явления коммуникации, текста, его референциальных и коннотатавных свойств Автор полагает, что рассмотрение текста не как продукта манифестации языка и завершающего этапа «выражения», а в качестве исходного пункта (с которого может начаться формирование «языка», например, в новых направлениях искусства) является весьма перспективным

для семиотики и имеющим первостепенную значимость для герменевтики Как считает автор, семиотика во многом дополняет герменевтический подход, ибо позволяет наряду с герменевтической репрезентацией смысла в рамках различных явлений в ходе интерпретативных и рецептивных процедур и процессов показать механизм этой репрезентации Это вовсе не предполагает некой семиотической «демифологизации» в духе Р Барта, упраздняющей экзистенциальную ценность и значимость основополагающих онто-гносеологических и особенно этических категорий Напротив, важность сотрудничества подходов герменевтики и семиотики проявляется в том, что не только есть возможность показать как «сделаны» смыслы в теоретическом знании, эстетической практике и теории, а также культуре в целом, но и сложность, а то и невозможность выхода за рамки механизмов смыслопорождения и репрезентации, обусловленности ими человеческого мышления и деятельности Семиозис в рамках культурного потя есть настолько сложный и изощренный механизм (включающий помимо всего прочего и творческие усилия индивидов), что даже попытки «упразднения культуры» (имевшие место в рамках постмодернистской критики) через демонстрацию конвенционального характера ее устройства, оказываются включенными в нее как закономерный Э1ап качественного переосмыстения накопленных достижений

В параграфе 2.2. «Круговой герменевтический семиозис как модель репрезентации смысла» впервые предпринимается попытка определить репрезентацию герменевтического смысла как явления семиотического с использованием подходов прагматистской семиотики, представленной в работах Ч С Пирса Следуя логике данного семиотического подхода, явление герменевтического круга предстает в качестве феномена кругового герменевтического семиозиса, где целое и часть находятся не просто в морфологических отношениях, но и в отношениях семиотических, где целое обозначает часть и наоборот Это семиотическое устройство дихотомии целое-

часть, делающее возможным конституирование смысла, автор иллюстрирует на примерах из областей философии, этики и эстетики.

Выступая не только в качестве инструмента, динамическая смысловая структура «целое-часть» является также и онтологией смысла, а те или иные смысловые соотношения, присутствующие, например, в эстетических феноменах, разворачиваются в особом онтологическом пространстве, пронизывающем морфологические и функциональные соотнесенности, зачастую являясь их имманентным принципом Событийно-онтологический характер смысла как, с одной стороны, структуры, а с другой, - потенции семиотической соотнесенности фиксируется в понятии интерпретанта как суммы всех возможных проявлений и эффектов (включая перцептивные, физиологические, поведенческие реакции) знака

Отмечается особый характер этико-эстетических категорий, интерпретантами которых, если их рассматривать в качестве сложных знаков выступают широкий культурный и экзистенциальный универсумы

В связи с тем, что смысл в герменевтике предстает в виде сложного поливалентного феномена, который конституируется на основе семиотического сопряжения целости и частности, а также рассмотрение в качестве сложных знаков философской теории, художественного образа или их компонентов, автором выделяются эффекты герменевтического смысла, которым посвящен параграф 2.3. «Эффекты герменевтического смысла».

«Эффект обогащения смысла», как подчеркивает автор, возможен в ходе сравнительного и «археологического» изучения сложных этических и эстетических категорий, не только в плане синхроническом, но и в плане диахроническом В этих случаях весьма плодотворным в аналитических целях может оказаться предложенная автором методология «герменевтической петли смысла»

«Эффект оскудевания смысла», также будучи связанным с семиотическими процессами, возникает в случаях превращения сложного знака, будь то определенная теоретическая конструкция или эстетический

образ, в знак с преимущественным преобладанием индексальных характеристик В этих случаях особенно важно герменевтическое интерпретационное движение, то есть репрезентация смысла, актуализация смысловых пластов различного порядка и природы Притязания герменевтики на трактовку явлении культуры сквозь призму смысла подвергаются в настоящее время критике со стороны «новейшей эстетики», представители которой считают такой подход редукционистским, фиксирующим внимание только на вербальных и дискурсивных аспектах человеческого опыта и игнорирующих специфику перцептивной его составляющей Как представляется автору, такой взгляд может выступать в качестве одного из следствий, в свою очередь, редукционистских семиотических взглядов, пытающихся рассматривать явления и процессы, имеющие место в языке, в качестве эталонных моделей семиозиса С учетом подходов прагматистской семиотики и результатов ее переосмысления, в качестве знака, как неоднократно подчеркивается автором, выступает широкий спектр явлений (где интерпретантами могут явтяться даже перцептивные реакции), что приводит к более глубокому пониманию смысла как структуры и динамики соотнесенностей разчичного порядка, модальности и интенсивности, имеющих онтологический статус В этом отношении противопоставление «герменевтики присутствия», акцентирующей внимание на перцептивной, чувственной составляющей процессов рецепции, «герменевтике смысла», фиксирующееся в «новейшей эстетике» и отчасти у X У Гумбрехта, видится автору не вполне корректным Автор считает, что смысл воплощает взаимодействующие и взаимопроникающие онтологические характеристики различного уровня и в этом плане обладает комплексной природой и многоуровневой структурой, где перцептивная составляющая выступает именно в качестве смыслового элемента, коль скоро перцептивный опыт немыслим в «очищенном» виде, вне целостной системы отсылок, существующих в культуре, основополагающие универсалии которой не только фиксируют те или иные онтологические модусы, по и учат их воспринимать

«Эффект перенасыщения смысла», будучи оборотной стороной эффекта обогащения смысла особенно заметен в эпоху постмодерна Многие основополагающие этические и эстетические категории и традиционные темы философии получают такое коннотативное перенасыщение, что сам их смысл как имманентная онтологическая основа начинает ускользать и под вопрос ставится бытийный статус многих из них Такая ситуация возможна в условиях «семиотически перевозбужденного сознания», что напоминает средневековое символико-аллегорическое мышление, однако уже без глубины, без подлинной реальности, стоящей за реальностью-универсумом знаков

В этих ситуациях смыслы могут захватывать человека, «осуществляться» на нем, особенно в связи со сложностью выхода в некую метапозицию или попыток «снятия» семиотической каузальности через рефлексию в процессе автоинтерпретации

Автор считает, что семиозис в рамках культурного поля есть настолько сложный и изощренный механизм (включающий помимо всего прочего и творческие усилия индивидов), что даже попытки «упразднения культуры» (имевшие место в рамках постмодернистской критики), через демонстрацию конвенционального характера ее устройства, оказываются включенными в нее как закономерный этап качественного переосмысления накопленных достижений В этом плане в герменевтике всячески подчеркивается связь и преемственность традиции и современности, необходимость правильного вхождения в герменевтический интерпретационный круг В связи с этим важно правильно входить в герменевтический круг, а не пытаться его разрушить, и двигаться в универсуме смыслов

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования и формулируются выводы

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1 Шаев, Ю М Феноменология смысла в герменевтике опыт семиотического анализа /ЮМ Шаев // Вестник Ставропольского государственного университета -2009 -№2(61) - С 58-66 (0,6 п л )

2 Шаев, 10 М Эффекты герменевтического смысла опыт семиотического анализа /ЮМ Шаев // Гуманитарные и социально-экономические науки -2009 -№3(46) - С 13-17 (0,3 п л )

Статьи и тексты докладов, опубликованные в других научных изданиях:

1 Шаев, Ю М Семиотико-герменевтический аспект социальной философии /ЮМ Шаеч // Материалы региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экономика, экология и общество в XXI столетии», Пятигорск, 20 - 21 апреля 2006 г - Пятш орск, 2006 - С 7-10 (0,4 п л )

2 Шаев, Ю М Герменевтика от метода к метадискурсу /ЮМ Шаев // Материалы научно-методических чтений ПГЛУ «Университетские чтения - 2007», Пятгорск, 11-12 января 2007 г - Пятигорск, 2007. -С 116-121 (0,2 п л)

3 Шаев, 10 М Метадискурс феноменологической герменевтики / Ю М Шаев П Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука -2007», Пятигорск, 10 апреля 2007 г. - Пятигорск, 2007 - С 41-44 (0,2 п л )

4 Шаев, 10 М Герменевтика от метода к социальному метадискурсу / Ю М Шаев // Материалы V Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру», Пятигорск, 8-12 октября 2007 г - Пятигорск , 2007 - С 130-131 (0,1 пл)

5 Шаев, Ю М Семиотический аспект герменевтики /ЮМ Шаев // Научные проблемы гуманитарных исследований - 2007 - № 6 (7) - С 31-38 (0,5 пл)

6 Шаев, Ю М Философская герменевтика опыт семиотического анализа / Ю М Шаев // Вестник Тверского государственного университета - 2007

- № 29 (57) - С 292-297 (0,3 п л )

7 Шаев, Ю М Герменевтические идеи в античности имманентность смысла и действительности /ЮМ Шаев// Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука - 2008», Пятигорск, 10 апреля 2008 г

- Пятигорск , 2008 - С 40-14 (0,3 п л )

Подписано в печать 28 10 2009 г Заказ №736 Тираж 100 экз Печ л 1,0 Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная

Типография ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета 4(}0131, г Волгоград, ул Советская, 35