автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему: Героическая тема в режиссерских исканиях украинского советского драматического театра
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Данчук, Леонид Иванович
Введение 2-II
Героические традиции украинского советского театра и их развитие в режиссерском искусстве 12
Поиски современной украинской рекиссуры и проблемы обогащения художественной образности героических спектаклей 87
Заключение научной работыдиссертация на тему "Героическая тема в режиссерских исканиях украинского советского драматического театра"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. Героическая тема способствовала формированию идейно-эстетических принципов украинской и всей многонациональной советской режиссуры, утверждению ее мастеров на позициях социалистического реализма, развитию прогрессивной традиции и активизации новаторских поисков.
В создании спектаклей на героическую тему отразился сложный процесс становления украинского советского режиссерского искусства, многообразие сценических /стилевых, жанровых/ исканий режиссуры, утверждение ее мастеров на единых идейно-эстетических позициях, процесс постепенной идейной консолидации различных по направлениям режиссерских сил. работа над героической темой способствовала расширению режиссерских исканий, обновлению и обогащению режиссерской палитры украинского театра, интенсивному взаимодействию украинского театра с театральными культурами братских народов.
В героических спектаклях раскрылись различные направления движения украинской режиссуры и прежде всего наиболее четко представленные - психологическое и романтическое, которые сложно и многообразно взаимодействовали, взаимообогащались. По-разному проявились в этом процессе романтическая и эмоционально-музыкальная природа украинского театра, шел процесс утверждения качественно новых принципов исторически-конкретного, правдивого изображения героической действительности в ее революционном развитии.
В масштабных режиссерских работах нашли убедительное воплощение массовый героизм советского народа, героизм отдельных выдающихся личностей,героизм подвиг®, самоотверженного порыва и . повседневный, будничный героизм. Различные грани самой героической действительности определили многообразие сценических решений героической темы, дали возможность проявиться индивидуальностям, почеркам и постановочным манерам разных режиссеров.
Героизм будничной работы у художников психологически-бытового направления /С.Данченко, К.Пивоваров, А.Литвинчук, М.Курин-ной, Б.Мешкис и др./ тесно соединился с героизмом порыва - у режиссеров романтического направления - /В.Грипич, Г.Кононенко, В.Опанасенко, А.Литко, П.Морозенко/, тоесть одно направление обогащалось другим и в этом художественном взаимовлиянии есть успех театра.
Героический спектакль сегодня на украинской сцене - это искусство синтеза, где явно обозначилась тенденция психологического изображения сббыгйй и их рассмотрение ведется углубленно, с тонким проникновением в характеры героев.
Театр всегда синтетичен, но искусства, участвующие в нем, обычно заметны в той мене, в какой они развиты в жизни. Теперь родственные искусства свободно проникают в ткань драматического спектакля и не только формируют его стилистику, орнаментируют, а и дополняют и обогащают. Между искусствами есть живые посредники, через которые легче идет взаимодействие, контакт. Первый из них - актер, основная сила театра. Другой живой посредник -зритель.
Режиссер своей деятельностью объединяет мысль, чувства, энергию актера и зрителя. Сфера деятельности режиссера не исчерпывается работой с актером, художником, композитором, а лишь начинается с этого. Сложная взаимосвязь компонентов, выяснение взаимоотношений персонажей спектакля - вот стихия режиссерского искусства. И формируется эта взаимосвязь и взаимоотношения в режиссерских мизансценах. "Если актерская игра - это мелодия, говорил Мейерхольд, - то мизансцена - это гармония"*.
Как утверждает М.Строева:
Синтез предполагает гармоническое сосуществование актера и режиссера. Эта идея перспективна потому, что опирается на реальное соотношение человека и окружающей его среды. В современном мире это соотношение все более усложняется: человек изменяется под давлением обстоятельств, но сами обстоятельства еще более мобильно, решительно, подчас неузнаваемо преобразуются. Нужен режиссерский глаз, способный охватить картину целого, всеобщего состояния мира и выразить ее через многие частные слагаемые, в том числе и прежде всего - через душу актера.
Идея синтеза не есть вершина треугольника, останавливающая всякое движение. Напротив, сегодня она наиболее оптимально разрешает противоречия как "бытового", так и "условного" театра. Но думается, что развитие режиссерских форм не может прекратиться, как не может остановиться развитие человеческого мышления, идущего по триаде: от конкретного - к абстрактному -ради конкретного^.
С этим нельзя не согласиться.
Сегодня главной творческой заботой режиссуры как психологически-бытового так и романтического направлений становится поиск форм и средств выразительности, которые могли бы языком сцены глубоко раскрыть в героическом спектакле содержание произведения автора, то есть не проиллюстрировать авторскую идею, а заново ее утвердить средствами сценического искусства. Утвердить образно, театрально.
1 Гладков А. Мейерхольд говорит, - "Новый мир", 1961, 8,с.232.
2 Строева М. Смена режиссерских форм. - В кн.: Театральные страницы. М., 1979, с.124.
Современная режиссура в создании героического спектакля на украинской сцене своеобразно синтезирует весь опыт и различные тенденции развития советского театра и прежде всего: гражданскую страстность с ее бьющей через край зрелищностью, плакатностью революционного театра /20-х годов/, устремленности в психологию, вглубь, со сосредоточенностью на человеке, с ориентацией на крупные фигуры актеров, характерные для исканий /30-х, 40-х годов/, доверие к простой, неприкрашенной, не театрализованной жизни, свойственные достижениям /50-х годов/, интерес к поэтической метафоре ассоциативности восприятия, развитие тематических и пластических лейтмотивов видны в спектаклях /60-х годов/.
Режиссура 70-х годов продолжает разрабатывать комплексное изучение человека: отношение героя к делу, каков герой не только в личной жизни, в системе мировоздания, в "диалектике души", но в деле - повседневной и коренной сфере своего существования?
От первых живых картин и зарисовок, воспроизводящих подвиг героя, к многогранному изображению человека на войне и производстве, от показа героизма, героического поступка к его глубокому философскому осмыслению, к выявлению его социально-нравственных истоков. Режиссеров больше всего интересует сложный процесс развития характера, диалектика взаимодействия коллектива и отдельного героя. И вот что интересно: как бы ни решалась эта тема, каковы бы ни были по жанру героические спектакли -камерные или масштабные, дискуссии или репортажи, - в центр каждого из них, подавляя и оттесняя все, вырывается новый человеческий характер, особенный, как он сформирован и новым делом, и новым отношением к делу.
Б спектаклях утверждается теш героического подвига. При всем жанровом и тематическом разнообразии и своеобразии сценических интерпретаций их объединяет единая идейно-гражданская страстность режиссеров. В созданных сценических героях необычайно полно и щедро раскрываются истоки нравственного богатства, глубокой идейной убежденности и силы советского человека.
Такими предстают перед зрителями: капитан Сафонов /В.Маляр/ из спектакля "Русские люди" - харьковский театр им.Т.Шевченко в постановке А.Литко, Лаврин Запорожец /П.Загребельный/ в спектакле "Незабываемое" - тернопольский театр им.Т.Шевченко, режиссура Я.Геляса, старшина Басков /В.Карась/ из спектакля "А зори здесь тихие." - Хмельницкий театр им.Г.Петровского, в постановке М.Куринного, лейтенант Черныш /А.Хостикоев/ в постановке "Знаменосцы" - львовский театр им.М.Заньковецкой, режиссер С.Данченко и др.
Воспроизводя самые различные сферы жизни страны, режиссеры утверждают неразрывность связей сценических героев с поколениями предшественников, создают величественную панораму героической жизни советских людей.
Изображение личной судьбы, в которой выражена судьба народная, - вот к чему стремятся постановщики. Продолжается процесс органического соединения и взаимообогащения обновленных традиций романтического и психолого-аналитического направлений в режиссуре героического спектакля.
Ярко выраженная театральная форма, которую обычно противопоставляли бытовым и психологическим принципам игры, стала средством более рельефного выражения содержания образа, более точной передачи стилевых и жанровых его особенностей. В результате творческого восприятия и переработки богатых, художественных градаций романтического и психологического направлений, в режиссуре героических спектаклей театральные решения получили подлинно психологическое наполнение, а психолого-аналитические спектакли приобрели ярко театральную форму, поэтические средства сценической выразительности.
Постановки о ратном и трудовом подвиге советского человека на украинской советской сцене проникнуты оптимизмом и жизнеутверждающими коммунистическими идеями, играют большую идейно-воспитательную роль. Они воспитывают активного, мужественного человека, пробуждают, по выражению М.Горького, в людях "дух героизма", вносят значительный вклад в решение одной из важнейших задач партии - утверждения в сознании трудящихся, прежде всего молодого поколения, идей советского патриотизма и социалистического интернационализма, - "учат любви к Родине, стойкости в испытаниях"^", - отмечалось в Отчете Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду КПСС.
Ярко раскрывая высокую и благородную правду жизни, героику и романтику революционной борьбы советского народа за новое общество, героический спектакль воспитывает чувство активной любви к своей великой Родине, стремление к подвигу, увлекает вдохновляющим примером старших поколений, порождает плодотворную жажду наследования трудовых и ратных традиций.
Газета "Правда" за 12 апреля 1978 г. в передовой статье "Служение высшей цели" писала: "Трудно переоценить значение вдохновенной работы мастеров литературы и искусства по увековечению подвига "человека с ружьем" - советского воина, который отстоял дело революции, победил в жесточайшей схватке с фашистскими захватчиками, принес мир и свободу народам. Художествен
I Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1982, с.62. ный анализ мотивов, духовных истоков патриотических деяний людей, ставших хозяевами своей судьбы, готовых пожертвовать собой во имя светлого будущего - одно из завоеваний социалистического реализма. Советская литература и искусство не только выдвигают на первый план главного героя жизни - труженика и борца, гуманиста и коллективиста, но и раскрывают героизм как явление массовое"*.
Современные режиссерские искания в области интерпретации героической темы отражают напряженное стремление художников сцены открыть новое в жизни, охватить все ее стороны, отразить ее революционный пафос, борьбу идей, образ героического народа. Режиссеры не только фиксируют сам факт побед социализма. Они выявляют истоки героизма в сознании советского человека, показывают его идейно-нравственное богатство.
О о о
В современной украинской советской режиссуре творческие искания получили разнообразные проявления. Лучшие режиссерские работы последних лет подтвердили, что подлинное многообразие стилей и форм, богатство почерков, обилие художественных направлений и школ возможно только на почве единого творческого метода советского искусства, метода социалистического реализма. Самой практикой сегодняшнего советского театра подтверждаются слова В.И.Ленина о том, что искусство социалистического реализма требует от художника активного вторжения в современную жизнь, воплощения современных тем, что "в этом деле безусловно необходимо обеспечение большего простора личной инициативы индивидуальным склонностям, простора мысли и фантазии, форме и соде ржанию"
1 Правда. 1978, 12 апр.
2 Ленин В.И. О литературе и искусстве. I960, с.96.
Обращаясь к героической теме, украинские режиссеры создают на сцене страницы истории синтезируя традиции - К.Станиславского, В.Немировича-Данченко, Е.Вахтангова, К.Марджанова, С.Ахметели, Э.Мейерхольда, А.Попова, Ю.Завадского, Г.Юры, Л.Курбаса, Г.Товстоногова, В.Василько, Б.Тягно и др. Современному героическому спектаклю свойственна социальная острота и глубокий историзм, убедительность психологического анализа и романтическая возвышенность.
Героическое время, которое находит отображение на сцене, выдвигает свои условия и требования к изображению фактов, событий, раскрытия образов. И следует отметить заслугу современной украинской режиссуры, ее верности традициям советской режиссерской классики. Взгляды режиссеров всегда направлены на главные закономерности времени. С позиций осознанного историзма они раскрывают основной конфликт эпохи через индивидуальные черты героя-борца, биография которого слита с биографией страны. В режиссуре четко звучит гема героического: героизм в бою, в труде - норма поведения советского человека, отличающегося самоотдачей, стремлением посвятить себя до конца общему делу, защищать социалистическую Родину, быть в постоянной готовности исполнить свой интернациональный долг перед всем человечеством.
Высокая идейная направленность, партийность, изображение народа как главной движущей силы истории, раскрытие единства личного и общего, проникновение в глубины человеческих чувств -эти черты унаследованы современной режиссурой от режиссуры предшественников и являются прочной основой современных творческих успехов, органичного идейно-эстетического единства многонационального советского искусства, дальнейшего сближения и взаимообогащения искусства театра братских народов СССР.
Советский театр - театр многонациональный и его развитие сегодня идет по пути взаимообогащения культур разных национальностей. В воплощении героической темы мы видим общие черты, процессы, новаторские устремления таких режиссеров как В.Пансо и К.йрд из Эстонии, А.Аджемян - из Армении, Р.Стуруа и Т.Чхеидзе -из Грузии, В.Раевский из Белоруссии, Б.Голубовский, В.Фокин и В.Портнов - из РСФСР, в их спектаклях видна преемственность и очевидна самостоятельность.
Однако богатство и разнообразие творческих индивидуальностей советских режиссеров, создание ими сценических произведений разных стилей и жанров основываются на единой гражданской идее, которой вдохновлен весь советский народ - идее построения коммунистического общества.
Будущие успехи на пути развития советской режиссуры, дальнейший подьем искусства советского театра основываются на богатстве героического в жизни, на достижениях социального, экономического и культурного прогресса, темпы которого в нашей стране убыстряются с каждым днем, приближающим светлое будущее коммунистического завтра.