автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Героини А.Н. Толстого: типология образов и эволюция характеров

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ван Дунмэй
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Героини А.Н. Толстого: типология образов и эволюция характеров'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ван Дунмэй

Введение . 1

Глава I. Женщина в круге любовных переживаний (произведения 1908-1912 гг.)

§ 1. «Тургеневские девушки» как воплощение эстетического идеала писателя . 16

§ 2. Варианты женских типов (контрверсии идеального). 34

Глава II. Катастрофизм эпохи и женские судьбы (произведения 1913-1922 гг.)

§ 1. Проблема нравственного выбора . 48

§ 2. Трансформация женского характера в испытаниях войны и революции . 71

§ Аэлита — идеал любви и жертвенности . 80

Глава III. Формирование образа женщины нового времени: идеологическая схема и «живая жизнь»

§ 1. Утрата женственности как итог революционных преобразований

Гадюка») . 101

§ 2. «Хождение по мукам» — метафора личностного преображения женщины . 121

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Ван Дунмэй

Образ и характер — два опорных понятий при анализе художественного произведения.

Художественный образ — «категория эстетики, характеризующая результат осмысления автором (художником) какого-либо явления, процесса свойственными тому или иному виду искусства способами, объективированный в форме произведения как целого или его отдельных фрагментов, частей (так, литературное произведение-образ может включать в себя систему образов персонажей .)»'. С помощью образов художник посылает нам сообщение о своем понимании и истолковании жизни. Образ обычно несет в себе некое идеальное образование, т.е. в нем воплощается субъективные представления художника о мире вокруг него и о людях, населяющих этот мир. Форма образа всегда «личностна, она О несет неизгладимый след авторской идейности»".

Еще Гегель, в эстетике которого в особенности глубоко раскрыта творческая природа искусства, отметил, что образ представляет собой единство общего и конкретного, единичного. Согласно его учению, «искусство происходит из самой абсолютной идеи», «его целью является чувственное изображение абсолютного» 3 . Отсюда следует, что «содержанием искусства является идея, а его формой — чувственное, образное воплощение». Задачей искусства становится «опосредствование этих двух сторон, соединение их в свободное, примиренное целое». Гегель подчеркивал, что художественное произведение «должно представлять содержание не в его всеобщности, взятой как таковой, а должно индивидуализировать эту всеобщность, придать ей чувственно Скиба В.А. Чернец Л .В. Обра (художественный // Введение в литературоведение. М., 2000.С.210. " Роднипская И.Ь. Обрач //Литературная 'нщиюопедия терминов и понятий. М. 2001. С. 674.

1 Гении, Г.В.Ф. ')ететика: В 4 т М.1968. Т.1.С.75. единичный характер»4.

Положение о том, что художественный образ представляет собой единство общего и единичного, приобрело весьма широкое признание среди русских эстетиков. Обычно отмечают, что в отличие от ученого, художник передает общее не путем абстракций, а в конкретно-чувственной форме единичного явления. При этом подчеркивается, что художник берет из жизни отдельные черты героя и домысливает и синтезирует их в целостный образ. Как определяет В.Е.Хализев, художественные образы «создаются при активном участии воображения: они не просто воспроизводят единичные факты, но сгущают, концентрируют существенные для автора стороны жизни во имя ее оценивающего осмысления». По мнению теоретика, в художественном образе «наличествует вымышленная предметность, не имеющая полного соответствия себе в реальности»5. При этом обязательно должна быть сохранена и конкретика действительного явления.

Мысль об единичном как существенном свойстве художественного образа подчеркивает и С.Петров. «Любой художественный образ предстает перед нами в облике единичного, будь это образ человека, животного, предмета, явления природы и т.д. В этом смысле любой персонаж в произведении, проявляя себя как человек, имея индивидуальный внешний облик, будет нести в себе и общее, присущее людям вообще»6.

В.А.Разумный в своей работе о художественном образе подчеркивал, что, «опираясь на знание жизни, на изучение ее внутренней логики, ее закономерностей, художник при помощи фантазии создает жизненно

1 l'civ.n. Г.М.Ф. 'Л; готика: Н4 г. Т. 1. С.57.

4 Халичсн U.K. Теория ли шрагурм. М„ 20(H). С.91. 1 IcIрои С М. IVa iH iM. М. 1964. С. 122. п правдивые художественные образы» . Стало быть, художественный образ, являясь формой познания жизни, вместе с тем отражает не только реальную действительность отражаемого предмета, но и представление о ней художника, зависящее от его мировоззрения и эстетических взглядов. Своеобразие художественных образов впрямую соотносится с методом отражения действительности, избранным художником. И все же следует заметить, что в литературоведении существует не так много работ, разрабатывающих специфику образного отражения действительности тем или иным художником.

Что касается категории литературного характера (от греч. Character — черта, особенность), то в русском литературоведении эта категория достаточно полно разработана (Л.И.Тимофеев, Н.В.Драгомирецкая, А.Н.Иезуитов, С.Г.Бочаров). В исследованиях указанных авторов отмечается, что понятия «художественный образ» и «характер» не исключают друг друга, что они взаимно «перекрещиваются» и даже частично совпадают. Вместе с тем указывается на необходимость различения этих понятий, ибо не всякое изображение человека возвышается до воссоздания человеческого характера. Бочаров С.Г. в статье «Характеры и обстоятельства» указывает, что характер можно воспринимать как «конкретизацию образа в ткани художественного произведения» .

Именно так мы и будем в дальнейшем использовать этот термин в настоящей работе. «Характер (.) — , продолжает свое размышление С.Бочаров, — не предмет изображения, но само это изображение, одна из его сторон, вид литературного образа. Отношение литературного характера к характерам психологическим, социальным, национальным —

7 Разумный I?. Художественный обрач// Основы марксистско-ленинской клетки. М., 1961. С.284.

8 1ючаров С. Г. Характеры и обстоятельства // Теория литературы. М. 1962. Г.1. С J12. то же, что вообще отношение художественного образа к фактам действительной жизни»9.

Если, используя принцип Бочарова, понимать характер как конкретизацию образа, то под этой «конкретизацией» следует понимать воплощение социальной и психологической характерности в художественном произведении средствами искусства. Г.И. Поспелов, подчеркивая именно социальную определенность, писал об этом так: «Художественный образ, как другие виды образности, представляет собой воспроизведение социальной характерности жизни в ее индивидуальном облике. При этом индивидуальные черты и свойства воспроизведенной характерности становятся предметными деталями самого образа. Поэтому никогда не надо смешивать и отождествлять, особенно в изобразительных искусствах, сам художественный образ с изображенной в нем индивидуальностью, ни тем более с типизированным в этой индивидуальности характером. Одна и та же индивидуальность может быть изображена в различных системах предметных деталей, так же как один и тот же социальный характер может быть воплощен в разных индивидуальностях»1". В.А.Грехнев, в отличие от Г.Н.Поспелова, делал акцент на психологической наполненности и напоминал, что в характере «заключено прочное ядро человеческой индивидуальности, проявленное ярко и крупно. Психологической предпосылкой для появления характера в литературе становится объемное видение душевной реальности, накопление психологической зоркости в мире культуры»11.

Определяя художественный характер как «обобщенный, типизированный реальный жизненный характер», Бочаров в то же время

4 НочароиС. Г. Характеры и обстоя 1сльства. С. 313.

10 Поспелов Г.П. ')с iciичсскис и художественное. М„ 1965. С. 298. Гре.чиев Н.А. Словесный обрат и ху7(ожее1венное произведение. 11ижний 11овгород. 1997. С. 33. отмечает, что это и «новый характер, подобный реально существующим».

Обобщение и иознание здесь «осуществляются в деятельности

1 "> художественного вымысла.» Далее, трактуя возникновение характера в литературе как результат познания, он приходит к выводу, что «познание, зависимость от исторического человека и его закона проявятся в том, какова будет логика творящего вымысла, направление его развертывания. Подобным же образом и эволюция характера в истории литературы состоит не просто в отражении изменяющегося предмета» .

Что же касается метода определения социального содержания характеров и образного их воплощения, то Г.Н.Поспелов пишет о том, что «анализировать изображение действующих лиц в произведении», исследуя «особенности типизированных в образах социальных характеров», «осмысливая идеологическую точку зрения писателя и пафос его оценки, рассматривая средства и приемы его экспрессивной и творческой типизации» — это и есть «анализировать образы но идейной и

14 эстетической значимости» .

И все-таки, думается, воспринимать характер как «производное» от художественного образа не всегда правильно, тем более, что литература XX века демонстрирует явную тенденцию к «вымыванию» характерности из образа, уменьшение роли социального в его воплощении. Многие авторы в начале XX века стремятся к воплощению своего эстетического идеала именно в образном строе произведения. Особенно это касается образов героинь. Большая наполненность символическим смыслом приближает их к образу «Прекрасной Дамы», который в том или ином виде возникает отнюдь не только в символистских вещах. И можно ли

12 ЬочаровС.Г. Характеры и обстоятельства. С. 316. " Там же. С. 324. 1 Iociicjioh Г. II. Эстетическое и художественное. С. 298. вообще говорить о характерах героинь Б.Зайцева, которым свойственны аморфность самопроявления, медитативность как способ проживания? И есть ли характер у Оли Мещерской? Или она вся — воплощение «легкого дыхания», которое разливается в мире? А у бунинской Молодой, чье конкретное имя — Евдокия — даже вряд ли запоминает читатель!?

В чем-то с этой тенденцией, несомненно, соприкасается А.Толстой, особенно в тех случаях, когда он раскрывает в женщине нравственный идеал, когда она становится ценностным ориентиром для «падшего» героя. И почти невозможно говорить о характере Аэлиты, которая есть воплощение любви, как кажется автору, покидающей этот мир, нацеленный исключительно на революционные преобразования. Вот эта сложность взаимодействия двух основополагающих литературоведческих категорий и позволяет говорить об актуальности данной работы, тем более, что такой поворот темы еще не возникал в литературоведческой науке, хотя творчество А.Толстого на протяжении многих лет, особенно в советском литературоведении, привлекало пристальное внимание русских литературоведов. Среди монографий необходимо назвать следующие: «Алексей Толстой — мастер исторического романа» (М., 1958) А.В.Алпатова, лучшую книгу об исторических произведениях Толстого; «А.Н.Толстой Творческий путь» (М., 1956) В.Щербины и «Алексей Толстой — художник. Проза.» (М., 1964) Л.М.Поляк, посвященные всестороннему анализу всего творчества писателя. В богатой анализируемым материалом монографии В.Баранова «Революция и судьба художника» (М., 1967) рассматривается формирование А.Толстого как художника. Но, к сожалению, автор в согласии с идеологическим заданием своего времени, проводит свое исследование под углом зрения выявления принципов социалистического реализма в творчестве художника. Эти работы являются одними из наиболее значительных исследований творчества Толстого советского времени.

Монография «А.Н.Толстой и русская литература. Творческая индивидуальность в литературном процессе» (М., 1990) А.М.Крюковой, посвященная исследованию творческих связей А.Толстого с русской классической литературой и современным ему литературным процессом XX в., стала наиболее глубоким исследованием проблематики и поэтики Толстого в далеком и близком контексте. Также в последние десятилетия было опубликовано большое количество статей, посвященных разным аспектам творчества писателя. ИМЛИ были подготовлены 3 сборника (А.Н.Толстой: Материалы и исследования М., 1985.; А.Н.Толстой: Новые материалы и исследования М., 1995.; А.Н.Толстой: Новые материалы и исследования М., 2002.), в которые включены статьи и материалы, посвященные актуальным вопросам творчества писателя: проблемам метода и художественного стиля писателя, его идейно-творческой эволюции, творческим взаимосвязям с современниками, фактам литературной биографии в разные периоды жизни и др.

Во всех этих работах заострено внимание и на многих важнейших проблемах толстовской характерологии, но, как правило, вне ноля зрения остается существенный ее аспект: проблема женских образов и характеров (пишут преимущественно о человеке, личности, герое, имея в виду главным образом героя-мужчину).

Таким образом, среди многочисленных проблем, поставленных как в советском, так и современном русском толстоведении одной из самых малоизученных можно считать проблему создания женских образов. Лишь совсем незначительная часть публикаций вскользь или частично освещает женские образы в творчестве писателя.

Так, В.Баранов, как и JI.M.Поляк, которая в своей работе «Алексей Толстой — художник» (1964) «относит женщин к ряду положительных героев в заволжских рассказах, в «Чудаках» и в «Хромом барине»'3, в своей монографии рассматривая дооктябрьское творчество А.Толстого,

1Г> выделяет тип героинь, которых он называет «носителями прекрасного» . Исследователь также отмечает один из способов изображения женских образов, к которому относит « исполненный особого обаяния, неброский

17 и какой-то очень русскии пейзаж» , Исследователь настаивает на мысли, что «пейзаж у раннего А.Толстого оттеняет и душевное состояние героинь .»18.

В.Щербина в работе «А.Н.Толстой Творческий путь» (1956) отмечает органическую связь А.Толстого с традициями русской классики. Автор прослеживает эволюцию женских характеров писателя, от ранних положительных героинь заволжского цикла, в которых «есть черты тургеневских русских девушек»1'*, до образов Даши и Кати из трилогии «Хождение по мукам», отмечая при этом расширение диапазона деятельности героинь. По его логике, для поздних героинь Толстого счастье с любимым человеком уже не может заполнить всю их жизнь, как раньше, а только ее часть. Их тянет «к большему, одухотворенному счастью»" . В результате исследователь приходит к выводу, что «наследуя лучшие традиции русской классики литературы, А.Толстой становится подлинным новатором»21. Это утверждение можно считать справедливым, но только в случае, если следовать идеологическим схемам советского времени, в угоду которым писатель во многом корректировал свое 11оляк Л. Алексей Толеiом художник. М., 1964. С. 80. 1Ь I japan он ]!. Революция и судьба художника. М. 1967.С. 18.

17 Там же. С. 1Н.

IS Там же. С. 19. Щербина В. Л.11.Толек>й. Творческий nyii>. М. 1956. С.67.

20 Гам же. С. 165.

Там же. С. 5. творчество. В итоге, как будет показано в основной части работы, «положительность» Даши и Катя, несомненно, усилится, но в ущерб яркости и самобытности их характерологических черт.

В.Скобелев в книге «В поисках гармонии» (1981) подробно рассматривает одну из главных тем в творчестве Л.Толстого — проблему любви, и эволюцию взгляда писателя на нее. Он отмечает поэтизацию робкого, верного любовного чувства ранних толстовских героинь, при этом указав на «утопический характер толстовских упований на преобразующую силу любви» в условиях социального катаклизма"".

О.Михайлов в работе «Чудесна сила искусства» (Алексей Толстой) (1984) отмечает, что «в изображении любви Алексей Толстой — прямой наследник Тургенева, с его нежными, кроткими героинями»2"*. Далее автор обращает свое внимание на разнообразие типологии женских образов в творчестве Толстого, выделяя в каждой имя представительницы. Но при этом не дает четкой классификации. Он выделяет среди женских образов писателя следующие: тип Кати (синица) и Даши (козерог), тип роковых женщин, тип заволжских героинь, тип Ольги Зотовой, подчеркивая общность черт между некоторыми из этих типов.

В.Ковский в работе «Реалисты и романтики» (1990), исследуя особенности творчества А.Н.Толстого, также отмечает, что «героини Толстого, издавна «выломившиеся» из круга прежних социальных отношений, вступают в экзистенциальную связь с природой, землей, со всем естественным и непреходящим циклом бытия» 24. Кроме того, исследователь рассматривает генетическую связь творчества Толстого с русской классикой, в т. ч. и в отношении создания женских образов. Для

22 С кобелек 15. В поисках гармонии. Куйбышев, 1981. С. 112-142.

21 Михайлов О. Страницы советской прозы. М., 1984. С. 39. Ковский В. 1'салиегы и романтики. М., 1990. С. 205. подтверждения этого положения В.Ковский называет типичные с его точки зрения «литературные реминисценции и параллели». Согласно его концепции, в женских образах Толстого можно угадать черты чистых тургеневских девушек, инфернальных женщин Достоевского. Литературовед обнаруживает даже сюжетные переклички между ситуациями, в которых оказываются герои и героини Гоголя, Чехова и Толстого. В то время автор обращает внимание и на момент сочетания «поисков нового и обращенности к традиции»25.

Е.Трофимова в статье «Еще раз о «Гадюке» Алексея Толстого» (2000) рассматривает главный женский образ повести с тендерных позиций. По ее мнению, «через конфликт своей повести, через драму героини Алексей Толстой демонстрирует тупиковый путь эмансипации женщины в абсолютном приятии маскулинистской системы ценностей, в отказе от суверенных прав своей личности и полной трансформации «своего» в

26 другое»» .

Таким образом, авторы описанных выше исследований гак или иначе рассматривают толстовских героинь в контексте социальной проблематики. Однако специальных работ, посвященных женским образам А.Толстого, очень мало (кроме указанной работы Е.Трофимовой). При том речь идет преимущественно о дореволюционном периоде (притом круг привлекаемых произведений чаще всего ограничивается заволжским циклом), 20-30-е годы затрагиваются лишь частично, и диапазон исследования почти ограничивается отдельными известными героинями писателя. Что же касается систематического и всестороннего анализа женских образов в творчестве А.Толстого, то он пока отсутствует в литературоведении и критике.

25 Конский В. Реалисты и романтики. С. 191-220.

Трофимова Н. Кще рач о «Гадюке» Алексея Толстого (попытка гендернога анализа) // Филологические науки. 2000. № 3. С. 75.

Сама постановка вопроса, как нам представляется, правомерна потому, что, во-первых, русская литература всегда уделяла особое внимание женщинам, их судьбам, их образам; во-вторых, женщина в истории человечества вообще и в обществе XX века в частности занимает особое место, и отношение к ней во многом способно резко «обнажить» социальную и психологическую атмосферу времени. Проблема женских характеров в творчестве А.Тослтого, на наш взгляд, нуждается в серьезном и внимательном изучении, ибо напрямую связана с общей задачей толстоведения: приближением к целостному представлению о творчестве Толстого, прочитыванию его без идеологических «шор», обнаружению подлинных эстетических свершений и идейных просчетов писателя. На наш взгляд, обращение к женским образам поможет установить более четкую логику эволюции художника, выявить его отношение к гуманистической проблематике, социальным катаклизмам и пр.

Выполненная работа, однако, не претендует на всеохватность и полноту анализа. Думается, что неравномерное распределение света и тени в данном случае неизбежно: одни героини могут быть обрисованы полнее, другим может быть уделено меньше внимания. Но в любом случае акцент ставится на образах ярких, в которых типичность и характерность обрисована наиболее полно, которые помогают полноценнее разобраться в творчестве художника, почувствовать неоднозначность его творческой натуры и выбранной линии творческого поведения.

При этом считаем необходимым объяснить факт, что не включены в исследование те произведения А.Толстого, которые посвящены изображению исторических событий, точнее, событий петровской эпохи. Это ряд его рассказов, таких, как «Наваждение», «День Петра», «Повесть смутного времени» и, главное, монументальный роман «Петр Первый». Мы видим причину в том, что во-первых, особый характер работы писателя над материалом, далеким от современного ему времени, выделяет их из круга прозы, посвященной современности; во-вторых, несмотря на разнообразие и обилие женских образов в романе «Петр Первый», они играют там сугубо вспомогательную роль, оттесняя образ главного героя Петра Первого. С их помощью писатель подводит нас к характеристике Петра во всех его проявлениях, давая нам понять его личность не только как царя, но и сына, мужа, брата.

Вместе с тем во многих толстовских произведениях хотя женщина и не является сюжетным центром или связующим звеном фабулы, но и в этом случае героини находятся в тесной связи с другими действующими лицами. Следовательно, необходимо в таких случаях изучать образы героинь не изолированно, а в системе персонажей произведения в целом.

Не претендуя на исчерпывающий анализ рассматриваемой проблемы, мы ставим следующие цели и задачи: проанализировать женские образы в прозе А.Н.Толстого, рассмотреть принципы создания и своеобразие женских образов (чаще всего в сопоставлении с мужскими) в его произведениях; определить специфику толстовского подхода к изображению женщины, проявляющуюся, как в мотивировке поведения, поступков и т.п., так и системе авторских оценок и отношений; выстроить авторскую эволюцию на основании изображенных женских характеров в них, показать, как в женских образах просвечивает философская и социальная проблематика эпохи, волнующая автора, обнаружить изменение толстовского отношения к таким явлениям, как война, революция, любовь, дом, семья и пр.

Научная новизна диссертации определяется тем, что до сих пор отдельного специального исследования женских образов в произведениях А.Толстого не предпринималось, хотя некоторые авторы затрагивали этот аспект в своих работах. Исследование проблемы способствует расширению представлений о художественном методе писателя, его подходе к миру и человеку, что в конечном итоге и определяет актуальность данной работы.

В качестве методологической основы диссертации используются сравнительно-исторический, типологический, историко-генетический, а также мифопоэтический и герменевтический подходы к анализу произведений. В работе также использованы наработки тендерного литературоведения.

Материалсм исследования в диссертации является наследие А.Н.Толстого-прозаика в его наиболее значимых компонентах.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы и выводы помогут полнее и во многом по-новому представить художественный мир А.Н.Толстого, проникнуть в специфику его творчества и могут быть использованы при чтении лекционных курсов, посвященных творчеству А.Толстого, а также в создании специальных работ, связанных с тендерным аспектом его наследия, поэтикой его прозы.

Структура работы. Работа строится по проблемно-хронологическому принципу, который предполагает по возможности всестороннее рассмотрение темы исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В первой главе анализируются женские образы в прозе писателя раннего периода (1908-1912). Во второй главе рассматриваются женские образы в произведениях военного времени (первая мировая война и Октябрьская революция) и эмиграции (1913-1922). В третьей главе дается характеристика героинь в прозе А.Толстого — советского писателя (1922-1945).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Героини А.Н. Толстого: типология образов и эволюция характеров"

Заключение

Творчество А.Толстого на протяжении многих лет привлекало пристальное внимание литературоведов. Среди многочисленных проблем, поставленных как в советских, так и современных русских исследованиях творчества писателя одной из самых малоизученных можно считать проблему создания женских образов. Так что поставленная в данной диссертации проблема: анализ женских образов А.Толстого, изучение характерологии его героинь позволяет приблизиться к целостному представлению о его творчестве, установить более четкую логику эволюции писателя, выявить его отношение к гуманистической проблематике, социальным и историческим катаклизмам и пр. При оценке женских образов нужно учитывать следующие факторы: насколько их внутренний мир обусловлен общественными условиями; как они понимают свою социальную роль; какова степень самостоятельности их мышления и поведения и т.п.

Женские образы в творчестве А.Толстого 1908-1912 годов обычно не находятся в центре сюжета. И выстраивались они преимущественно в соответствии с традиционным стереотипом положительной героини, каким он выработался в русской литературе, сформировавшись еще в XIX веке. Как утверждает Ю.М.Лотман, именно в это время возник «художественный (и жизненный) стереотип: мужчина - воплощение социально типичных недостатков, женщина — воплощение общественного идеала»145. Такая ситуация «бинарной оппозиции» характерна для самых значительных произведений А.Толстого раннего периода, таких как повесть «Мишука Налымов», романы «Чудаки» и «Хромой барин». В них м< JIoiMan Ю.М. Не седы о русской культуре. С. 64. писатель на примере главных героях раскрывает типичные свойства, которые характеризуют облик вырождающегося дворянства, его морально-этическое уродство. Носителями же подлинных нравственных ценностей оказываются прекрасные героини, способные на возвышающую любовь, преданность, верность и т.п. чувства. Таким образом, в раннем творчестве А.Толстого именно любовь так или иначе становятся смысловым центром всех рассказанных историй и влияет на развитие почти всех характеров.

Создавая образы положительных героев (в данном случае — героини: Веры из «Мишуки Налымова», Сони из «Чудаков» и Кати из «Хромого барина»), А.Толстой предпочитает изображать их на фоне традиционных семейных отношений, в любовных коллизиях, где женщины, благородные и решительные, берут вверх над духовно опустившими и слабыми мужчинами. И в этих произведениях эстетическим идеалом А.Толстого выступает не та мучительная, изломанная любовь, на которую обрекают героинь обстоятельства, а чистота, верность, искренность и стойкость, которые они сохраняют в себе вопреки сложившейся ситуации. Цельность и высота их чувств резко контрастируют с развратом окружающей среды. Ради сохранения этих качеств им приходится переносить самые тяжелые испытания. Все это вместе позволяет их объединить их в общий с «тургеневскими девушками» тип, тип «женщин-страдалиц». Вместе с тем, необходимо указать на эволюцию характера Сони, в которой уже проявляются черты новой женщины — женщины, дорожащей своей индивидуальностью, имеющей собственное достоинство, выбирающей свободу.

В раннем творчестве А.Толстого раскрываются и иные женские характеры, которые, отличаясь от «тургеневских девушек» по внутреннему миру и поведенческим моделям, выступают как контрверсия его эстетическому идеалу. Эти женщины, вступив в любовные отношения с мужчинами, образуют группу героинь, можно сказать, «второго ряда», которые лишь на время «включены» в жизнь мужчины, возникают как эпизод в его судьбе. Не являясь главными героинями, они светятся «отраженным съетом», характеризуя, скорее, физическое и психическое состояние мужчины. По ролевому поведению их можно условно разделить на две группы. Одни - зависимые, несамостоятельные. Будучи любовницами, они выступают или в качестве средства утешения (Вера из «Прогулки» и Саша из «Хромого барина»), или предмета антуража (гарем Мишуки Налымова из одноименной повести), а иногда становятся просто «приправой», разнообразящей скучную жизнь (Ольга Языкова из «Актрисы»), Такие женщины всегда занимают подчиненное место в любовных отношениях с мужчинами. Другие — властны, категоричны. Для них характерен "мужской" тип поведения. Именно они (княгиня Лиза, Мунька и генеральша Степанида Ивановна из «Чудаков», Анна Семёновна из «Хромого барина») определяют линию поведения во взаимоотношениях с мужчиной.

На рубеже XIX-XX веков происходил общественно-культурный процесс, определивший «тенденцию обоснования необходимости взаимопонимания, взаимоуважения . равенства двух полов — мужского и женского» 146 . Но, к сожалению, таких гармоничных «партнёрских» любовных отношений А.Н.Толстой почти не мог найти в реальной жизни. Поэтому они редки и в его ранних произведениях.

В современном литературоведении отмечается, что «заметно уменьшившееся в литературе XX века число нарицательных типов

146 J/адолинская JJ.JI. Стсрсогины любовных отношений всвронейской культуре. С. 7-8. убедительно свидетельствует . о процессах индивидуализации личности» 147 . Подобные сдвиги отразились и в женских образах следующего этапа творчества Толстого, которые переставали носить знаковый, эмблематичный характер, становясь все более «жизнеподобными». Можно сказать, что образная система писателя подвергалась перестройке в результате процессов, происходящих в художественной сфере. Но не меньшую роль сыграли исторические перемены, вследствие чего женщина стала чаще, чем раньше, становиться центром повествования.

Примириться с «запрограммированно» несчастливой жизнью или бросить все и найти новую жизнь, быть рабыней в супружестве или стать хозяйкой своей судьбы — вот вопросы, которые постоянно ставят перед собой многие толстовские героини. С одной стороны, писатель продолжает разрабатывать образ женщины-страдалицы, смиряющейся перед обстоятельствами, безропотно принимающей все удары судьбы (Маша из «Трагика»). С другой стороны, он заметил проявление в женщинах новых черт, которые уже получило воплощение в современной ему русской литературе, в т.ч. и в его образе Сони из «Чудаков».

Однако все же А.Толстой пока еще убежден, что протест таких женщин, как Маша из рассказа «Без крыльев» и Маша из рассказа «Любовь», в которых уже «пробиваются» черты «новых женщин», бессилен. В патриархатном мире, скованном многовековыми канонами, ограничивающими женское поведение многими условностями, финал жизни таких героинь не может быть счастливым. В рассказе же «Миссис Бризли» писатель нашел идеальное с его точки зрения разрешение противоречий. Он увидел выход из создавшегося кризиса в материнстве

1,7 Конский 15.1'еали л! и романтика. С. 200. высочайшей в его представлении миссии женщины, встав, таким образом, при всем сочувствии бесправной женщине, на позицию защитника патриархатных стереотипов. Его защита «прав» женщины заключалась в отстаивании ее права на любовь, семью и материнство в первую очередь.

А.Толстой, казалось бы, воспроизводит традиционную структуру распределения тендерных ролей в обществе: женщина находится в «поле любви» (Екатерина из «Человек в пенсне»), мужчина «выше» этого. Но при этом показывает, как обеднен и обделен оказывается мужчине в результате такой «дискриминации». Писателю особенно удавалось описание юных девушек на пороге взросления, накануне вхождения их в новую жизнь. Они также показаны писателем на перепутье, в процессе формирования характера. Такими предстают перед нами идеальная, строго держащая себя Варя и Анюта, девушка «с характером», своенравная и ликующая хохотушка из рассказа «Девушки», Наташа из «Невесты», Настасья из рассказа «Сон в грозу». В этих образах Толстой открывает наивысшую для них и для себя ценность: счастье взаимной любви.

Со временем, перестав удовлетворяться изображением стереотипных «идеальных» или недовольных жизнью женщин, Толстой продолжает искать гармонию в реальной жизни. Ему удается обнаружить искомый идеал в простой русской женщине, не теряющей самообладание в самые трудные для народа периоды истории. Таковы Катя из «Простой души» и Людмила Ивановна из рассказа «В Париже». В этих образах писатель открывают простую житейскую тайну: человеку надо каждую минуту хорошо и достойно жить, а не жить, постоянно раскаиваясь в содеянном или надеясь на будущее. Жить, по Толстому, значит, действовать, любить, приносить счастье окружающим.

Творчество А.Н.Толстого военного периода первой мировой войны и интервенции характеризовалось не только противоречивыми тенденциями, но и определенной внутренней динамикой. Если в начале войны «женщина» или мысль о ней в трудные для мужчины минуты выступала в качестве духовной опоры, надежды, заключенной даже в «ореол божественности», (напомним, что в конце рассказов «На горе», «Буря», «Под водой» перед глазами героев появляется образ когда-то любимой или знакомой женщины как образ Прекрасной дамы, в чем-то ассоциирующийся с образом Родины), то позднее это восприятие утрачивается. Оно сменяется сомнениями, грустью, откровенным отчаянием. Толстой все больше и больше отходит от своего излюбленного женского типажа. И в рассказах «Прекрасная дама» (1916), «Маша» * (1916), «Милосердия!» (1918) создает изломанные жизнью женские характеры, в которых несчастное, уродливое состояние души выступает на первый план.

Однако позже, в «Аэлите», возникает уже панорама женских образов, в которых воплощены все, присущие женщинам, с точки зрения А.Толстого, достоинства. В романе создан идеальный женский образ — Аэлита, в которой в гармоническом единстве соединены природные и разумные начала, причем, вопреки традиции, Аэлита Толстого изначально владеет мудростью, а только потом приобщается к первоначальной женской «сути»: мифу эмоции. Толстой продолжает развивать концепцию любви как спасительницы человеческой души, сформировавшуюся в его творчестве еще до революции. Однако любовь Лося и Аэлиты в своей трактовке отличается от предшествующего видения художника. Теперь любовь героев более тесно связана с окружающими обстоятельствами, она вписана в социальный контекст. Стало быть, А.Толстой, преодолев все сомнения и противоречия, которые возникли у писателя в 1914-1919 гг., вновь обращается к любви, которая теперь обретает значимость могущественной и вечной силы, способной воодушевить человека, поддержать, вернуть к жизни и даже спасти. Но и такая любовь оказывается не всесильной, т.к. социальные обстоятельства в виде революции эту любовь разрушают, выносят ей смертный приговор. Так, возможно, даже вопреки своим намерениям, отозвался писатель о реальной действительности, с которой столкнулся в условиях гражданской войны и эмиграции.

В 20-е годы образ советской женщины, женщины-патриотки, женщины - активного борца за коммунизм — становился одним из центральных в произведениях советской литературы. В образе передовой советской женщины воплощались и подчеркивались исключительно светлые стороны, которые принесла русским женщинам революция. На отрицательных последствиях революции художники предпочитали не заострять внимание. Однако А.Толстой, верно постигая историческую правду, не обошел такого сложного процесса, как «революционный трансвестизм», отразив в неповторимой человеческой судьбе биографию времени, противоречия самой жизни. В противоположность своим современникам А.Толстой, написав «Гадюку» и воссоздав судьбу Зотовой, доказал, что столкновение идей и сил в разные периоды истории, сопровождаемые коренной ломкой жизненных представлений, пересмотром, нередко приводит к перемалыванию личностей, коверканию человеческих судеб. Писатель нарисовал не просто женщину в бытовых обстоятельствах после гражданской войны, но выявил социальный тип, точнее, тип женщины, «переодевшейся» в мужчину, который был весьма распространен в период после революции, когда женщина вынуждена полностью подчиниться ситуации и не в состоянии приспособиться к новым условиям жизни. А если взглянуть шире, то можно утверждать: писатель обнаружил неизбежный коэффициент «утрат» в эпоху социальных катаклизмов.

Следовательно, критику войны и социальных перемен определенного свойства Толстой осуществил, избрав «женский ракурс». Теперь женщина в произведениях А.Толстого перестает ощущать полноту мира, оказывается неспособной дать это ощущение другим, перестает нести гармонию.

Однако позже, в последних частях трилогии «Хождение по мукам» А.Толстой рассматривает эту проблему по-иному в связи с идеологическими канонами советского времени, сглаживая конфликты между женщиной и «новым строем», акцентируя позитивные моменты в ломке сознания женщины, пробужденной революцией к активной творческой жизни. В результате он завершает судьбу своих любимых героинь трилогии «Хождение по мукам» в заранее заданным, несколько сконструированно-идеологическом плане.

Важно заметить, что на самом деле трансформация главных женских образов, которые мы считаем художественно более выразительными и полноценными в «Сестрах» по сравнению с их «продолжением» в «Восемнадцатом году» и «Хмуром утре», была уже почти завершена в первом романе. Здесь А.Толстой не просто нарисовал «психологию русской девушки, для которой настала пора любить», он воспроизвел чувства героинь в соединении с «грубостью» действительности, что и привело к глубокому осмыслению жизни. Создавая образы Даши и Кати, А.Толстой стоял на позиции конкретно-чувственного, эмоционально-образного отображения жизни, рисуя женскую психику как результат становления личности в социальной среде, а не в изолированном бытии. Для понимания существа характеров сестер важна эволюция мотива Дома.

Он тесно связан с личностным преображением героинь, дан в перспективе разнообразных проблем историко-философского масштаба: места человека в мире, цели и смысла человеческого существования. В представлениях Толстого о доме можно выделить, весьма условно, три смысловые составляющие: это, во-первых, поэтизация дома, домашнего бытия, которые рассматриваются как средоточие важнейших жизненных устремлений личности, как возможность противостояния разрушительным хаотическим силам Истории; во-вторых, трагедия разрушения Дома и, в-третьих, частичная реабилитация мотива Дома в дозволенных идеологическим заданием рамках.

Таким образом, тематико-хронологический взгляд на путь развития творчества А.Толстого позволяет выделить наиболее характерные черты и принципы создания писателем женских образов. От дворянских барышень до приживалок, служанок и любовниц, от простых русских женщин до идеального воплощения женского естества в «Аэлите», от изломанных обстоятельствами военного времени и гражданской войны женщин до новой советской женщины, преодолевшей все трудности и через все муки пришедшей к победе, в чем уже чувствуется «привкус» социалистического реализма. Но несмотря на разнообразие толстовских женских образов, постоянно у писателя ощущается, что Толстой понимает предназначение женщины как, в первую очередь, жены и матери, чему однако мешают социальные катаклизмы.

Считал Н.Абрамович, что создаваемые мужчинами женские образы в литературе «не есть документы о женщине, а, наоборот», могут полноценно свидетельствовать «о мужской душе». Как следует из вышеизложенного, во многом этот вывод применительно к анализу женских образов Толстого можно считать справедливым.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Героини А.Н. Толстого: типология образов и эволюция характеров"

На правах рукописи

Ван Дунмэй

Героини А.Н.Толстого: типология образов и эволюция характеров

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре истории русской литературы XX века филологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Научный доктор филологических наук, профессор

руководитель: Мария Викторовна Михайлова

Официальные доктор филологических наук, профессор

оппоненты: Людмила Федоровна Киселева

кандидат филологических наук, доцент Ольга Николаевна Купцова

Ведущая организация: Российский государственный гуманитарный

университет

Защита состоится /.2. „.¿^ 2005 г. в /Ъ ^ часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.32 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова.

119992, Москва,-Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова, филологический факультет, ауд. 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУ.

Автореферат разослан О ^ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук, профессор

М.М.Голубков

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Среди многочисленных проблем, поставленных как в советском, так и современном литературоведении в связи с творчеством А.Толстого, одной из самых малоизученных можно считать проблему создания женских образов

В работах В.Баранова, В Щербины, В Скобелева, В Ковского, А.Крюковой и др 1 заострено внимание на многих важнейших проблемах толстовской характерологии, но, как правило, вне поля зрения остается существенный ее аспект: оценка женских образов и характеров Пишут преимущественно о человеке, личности, герое, имея в виду главным образом героя-мужчину. Поэтому проблема женских характеров в творчестве А.Толстого, на наш взгляд, нуждается в серьезном и внимательном исследовании, ибо напрямую связана с общей задачей толстоведения: приближением к целостному представлению о творчестве писателя.

Не претендуя на исчерпывающий анализ рассматриваемой проблемы, мы ставим следующие цели и задачи:

- проанализировать женские образы в прозе А.Н.Толстого, рассмотреть принципы их создания, выявить их своеобразие (чаще всего в сопоставлении с мужскими);

- определить специфику толстовскою подхода к изображению женского характера, проявляющуюся как в мотивировке поведения, поступках и т.п., так и системе авторских оценок и конструирования;

- показать изменение в мировоззрении писателя, исходя из эволюции созданных им женских характеров, обнаружить изменение толстовского отношения к таким явлениям, как война, революция, любовь, дом, семья и пр.

1 Щербина В А.Н.Толстои Творческий путь М, 1956, Баранов В. Революция и судьба художника М. 1967, Скобелев В. В поисках гармонии Куйбышев, 1981, Михайлов О Страницы советской прозы М , 1984, Крюкова А. А.Н. Толстой и русская литература Творческая индивидуальность в литературном процессе М , 1990 Ковский В. Реалисты и романтики М , 1990

продемонстрировать, как в женских образах просвечивает философская и социальная проблематика эпохи.

Научная новизна диссертации определяется тем, что до сих пор отдельного специального исследования о женских образах в произведениях А.Толстого не предпринималось, хотя некоторые авторы и выявляли этот аспект в своих работах. Исследование проблемы способствует расширению представлений о художественном методе писателя, его подходе к миру и человеку, что в конечном итоге и определяет актуальность данной работы.

В качестве методологической основы диссертации используются сравнительно-исторический, типологический, историко-генетический, а также мифопоэтический и герменевтический подходы к анализу произведений. Также привлечены наработки тендерного литературоведения.

Материалом исследования в диссертации является наследие А.Н.Толстого-прозаика в его наиболее значимых компонентах.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы и выводы помогают полнее и во многом по-новому представить художественный мир А.Н.Толстого. Они позволяют проникнуть в специфику его творчества и могут быть использованы при чтении лекционных курсов, посвященных творчеству писателя, а также в создании специальных работ, связанных с тендерным аспектом его наследия, поэтикой его прозы.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в четырех публикациях, излагались автором в выступлениях на международной научной конференции в Санкт-Петербурге в 2002 году, на Ломоносовских чтениях в 2002,2003, 2004 годах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Общий объем работы - 161 с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении определяются теоретические основы диссертации, обосновывается тема, характеризуется степень изученности проблемы, намечается основные задачи исследования.

Первая глава «Женщина в круге любовных переживаний» посвящена анализу женских образов в прозе А.Толстого 1908-1912 годов с учетом восприятия писателем традиций русских классиков, таких как Пушкин, Гончаров, Тургенев и особенно Достоевский в контексте создания ими женских образов.

В первом параграфе «Тургеневские девушки» как воплощение эстетического идеала писателя» анализируется тип «тургеневских девушек», т.е. тип женщин-страдалиц, носительниц высокого нравственного потенциала в раннем творчестве А.Толстого.

В творчестве писателя этого периода женские образы обычно не занимают центрального места в произведениях. Чаще всего они сконструированы в соответствии с традиционным стереотипом положительной героини русской литературы, сформировавшимся еще в XIX веке. Как утверждает Ю.М.Лотман, именно в это время возник «художественный (и жизненный) стереотип: мужчина — воплощение социально типичных недостатков, женщина - воплощение общественного идеала»2. Такая ситуация «бинарной оппозиции» характерна не только для романов И.С.Тургенева, И.А.Гончарова, но и для самых значительных произведений А. Толстого этого периода. Если в повести «Мишука Налымов», романах «Чудаки» и «Хромой барин» писатель в главных героях воплощает свойства, которые характеризуют облик вырождающегося дворянства, его морально-этическое разложение, то носителями подлинных нравственных ценностей становятся прекрасные

^ Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре СПб,2001 С.64

героини, способные на возвышенную любовь. Автор, таким образом, переносит акцент с общественного бытия героини на ее существование в частной сфере нравственных проявлений.

В раннем творчестве А.Толстого любовь является так или иначе смысловым центром всего повествования и влияет на развитие почти всех характеров. А.Толстой показывает различные типы любви, которые воплощают его героини: это любовь-преданность, любовь-жалость, любовь-награда, любовь-сострадание и любовь-спасение.

Создавая образы положительных героев (в данном случае женщин: Веры из «Мишуки Налымова», Сони из «Чудаков», Кати из «Хромого барина»), А.Толстой предпочитает изображать их на фоне традиционных семейных отношений, в любовных коллизиях, где женщины, благородные и решительные, берут верх над духовно опустившимися и слабыми мужчинами. И эстетическим идеалом в этих произведениях А.Толстого становятся не та мучительная, изломанная любовь, на которую обрекают героинь обстоятельства, а их чистота, верность, искренность и стойкость, которые они сохраняют в себе несмотря ни на что. Цельность и чистота их чувства резко контрастируют с развращенной средой, в которой они вынуждены существовать. В борьбе с силами порока, которые овладели их возлюбленными, они почти всегда одерживают моральную победу. Но в процессе этой борьбы им приходится переносить самые тяжелые испытания. Все это вместе позволяет увидеть в них тип «тургеневской девушки», тип «женщин-страдалиц», обладающих высокими нравственными качествами, способных не растеряться перед жестокостью судьбы, который так замечательно умел рисовать И.С.Тургенев. Вместе с тем, нельзя не отметить, что этот традиционный тип претерпевает в некоторых случаях и изменения. Так, явно эволюционирует характер Сони, в которой уже наметились черты новой женщины, дорожащей своим внутренним миром, отстаивающей свое человеческое достоинство и в

итоге выбирающей, хотя и не очень обнадеживающее, но свободное будущее.

Во втором параграфе «Варианты женских типов (контрверсии идеального)» раскрываются иные женские характеры, которые, отличаясь от прекрасных «тургеневских девушек» по внутреннему миру и поведенческим моделям, выступают как контрверсия эстетическому идеалу писателя.

Эти женщины, вступив в любовные отношения с мужчинами, образуют группу героинь «второго ряда», которые лишь на время «включены» в жизнь мужчины, возникают всего лишь как эпизод в его судьбе. Не являясь главными героинями, они светятся «отраженным светом», характеризуя, скорее, физическое и психическое состояние мужчины, которого любят или которому подчиняются. По ролевому поведению их можно условно разделить на две группы. Одни - зависимые, несамостоятельные. Они, будучи любовницами, выступая для мужчин в качестве средства утешения (Вера из «Прогулки» и Саша из «Хромого барина»), даже предмета антуража (гарем Мишуки Налымова из одноименной повести), а иногда и «приправой», отвлечением от скуки (Ольга Языкова из «Актрисы»), всегда занимают подчиненное место в любовных отношениях с мужчинами. Другие — властны, категоричны. Для них характерен "мужской" тип поведения. Именно они (княгиня Лиза, Мунька и генеральша Степанида Ивановна из «Чудаков», Анна Семёновна из «Хромого барина») определяют стратегию во взаимоотношении с мужчиной, диктуют тем свои условия игры.

И хотя на рубеже XIX-XX веков в России шел общественно-культурный процесс, согласно которому начинала «складываться тенденция обоснования необходимости взаимопонимания, взаимоуважения равенства двух полов — мужского и женского» , таких гармоничных

3 Надочинская Л.Н. Стереотипы любовных отношений в европейской культуре Ростов-на-Дону, 2001 С.7-8

«партнёрских» любовных отношений А.Н.Толстой почти не видел в реальной жизни, поэтому они редки и в его ранних произведениях.

Вторая глава «Катастрофизм эпохи и женские судьбы» состоит из трех параграфов и содержит анализ женских образов в произведениях А.Толстого военного времени (первая мировая война и Октябрьская революция) и периода эмиграции.

В первом параграфе исследуется «проблема нравственного выбора», который встает перед героинями писателя.

В современном литературоведении отмечается, что «заметно уменьшившееся в литературе XX века число нарицательных типов убедительно свидетельствует ... о процессах индивидуализации личности»4. Подобные сдвиги отразились и в женских образах данного этапа творчества Толстого. Теперь они перестают носить знаковый, эмблематичный характер, становятся более «жизнеподобными». Следовательно, образная система писателя подвергалась перестройке как в результате процессов, происходящих в художественной сфере, так и в связи с историческими сдвигами. Женщина в произведениях 1913-1922 годов чаще, чем раньше, оказывается идейным центром повествования.

Примириться с «запрограммированно» несчастливой жизнью или бросить все и найти новую жизнь, быть рабыней в супружестве или стать хозяйкой своей судьбы — вот вопросы, которые постоянно ставят перед собой многие героини Толстого. С одной стороны, писатель продолжает рисовать женщину-страдалицу, смиряющуюся с обстоятельствами, безропотно принимающую все удары судьбы (Маша из «Трагика»). С другой стороны, он заметил проявление в реальных женщинах новых черт, которые уже получили воплощение в современной ему русской литературе, в т.ч. и в созданном им образе Сони из «Чудаков».

Однако А.Толстой показывает нам, насколько бесперспективен,

4 Конский В. Реализм и романтика М., 1990 С.2001

бессилен, а нередко и трагичен протест таких женщин, как Маша из «Без крыльев» и Маша из «Любви». В них уже возникают черты «новых женщин», но в патриархатном мире, скованном многовековыми канонами, ограничивающими женское поведение, это пока еще не приносит ощутимых результатов. В то же время, сравнивая героинь Толстого с героинями чеховских рассказов, можно заметить, что Толстой нередко развивает намеченную Чеховым ситуацию, продолжает ее в новом времени, как бы «дорисовывает» чеховских героинь. В рассказе же «Миссис Бризли» писатель нашел идеальное с его точки зрения разрешение существующего конфликта. Он увидел выход из создавшегося социально-духовного кризиса не в искусственном конструировании «современного облика» по книжному образцу, а в материнстве — высочайшей, в его представлении, миссии женщины. И это свидетельство того, что при всем сочувствии женщине, писатель остался на позициях защитника патриархатных стереотипов, возможно, потому, что предвидел, какими потерями обернется завоевание женщиной столь необходимых ей прав.

А.Толстой точно воспроизводит традиционную для того времени структуру распределения тендерных ролей в обществе: женщина у него всегда находится в «поле любви» (Екатерина из «Человек в пенсне»), мужчина «выше» этого. Но писатель наглядно демонстрирует, как страдает мужчина от им же запрограммированной «дискриминации», сколь неполноценно его «безэмоциональное» существование. Особая удача сопутствовала Толстому при обращении к типу юных девушек, находящихся на пороге взросления, накануне вхождения во взрослую жизнь. Они показаны писателем на перепутье, в процессе формирования характера. Так появляются в его рассказах идеальная, строго блюдущая себя Варя и девушка «с характером», своенравная и ликующая хохотушка Анюта («Девушки»), Наташа («Невеста»), Настасья («Сон в грозу»). В этих

образах Толстой ликующе ярко открывает наивысшую для них и для себя ценность: счастье взаимной любви.

Со временем, перестав удовлетворяться изображением преимущественно «идеальных» или несогласных с предписываемым им образом жизни женщин, Толстой начинает поиски гармонического характера. И ему удается обнаружить идеал в простых русских женщинах, не теряющих самообладание в самые трудные для народа периоды истории, таких как Катя («Простая душа»), Людмила Ивановна («В Париже»). Этими образами писатель намекает на простую житейскую истину: человеку надо каждую минуту хорошо жить, а не жить, постоянно раскаиваясь в содеянном или мечтая о будущем. А жить, по Толстому, значит, действовать, любить, приносить счастье окружающим.

Во втором параграфе внимание обращено на трансформацию, которую претерпевает женский характер в испытаниях войны и революции.

А.Толстой размышляет над вопросом о преобразующей возможности высокого человеческого чувства по отношению к реальности (в макромире), о возвышающей роли женщины в судьбе мужчины (в микромире отдельного человека).

Но если в начале войны женщина, а иногда всего лишь мысль о ней в трудные для мужчины минуты выступала в качестве духовной опоры, надежды в ореоле «божественности» (укажем, что в конце рассказов «На горе», «Буря», «Под водой» перед глазами героев появляется образ когда-то любимой или знакомой женщины, напоминающий образ «Прекрасной дамы», восходящей к блоковскому образу Родины, России), то позднее это восприятие утрачивается. Оно сменяется сомнениями, грустью, откровенным отчаянием. Доказательством тому может служить рассказ «Прекрасная дама» (1916), в котором отчетливо трансформирован

символистский миф о Прекрасной даме. Задавленная жизненными обстоятельствами «Прекрасная дама» А.Толстого спустилась на землю, превратилась в обычную шпионку, которая, используя женское обаяние, пытается выкрасть у офицера нужные документы. «Прекрасная дама» в условиях войны становится фальшивой истеричной притворщицей, что и мешает ей любить и быть любимой.

Эту идею развивает и усиливает рассказ «Милосердия!» (1917), в котором мир естественных человеческих чувств также оказывается в оппозиции к бытию. Здесь героиня под гнетом житейских неурядиц становится истеричной, издерганной, ее характер предстает распыленным, раздробленным, неуловимым. Разрушение женской целостности — вот тот итог, к которому приходит женщина в условиях войны. Вследствие социального хаоса женщина перестает быть тем существом, которое в состоянии облагородить и возвысить мужчину, стремительно теряющего себя, утрачивающего веру в добро. Она становится «безлюбовной» и «безлюбой».

Итак, эволюция представлений писателя о войне оказала влияние и на понимание им сущности любви. Толстой заметил, что в условиях социальных катаклизмов и исторических сдвигов это чувство больше не может быть самодостаточным. Быть незамутненным ему мешают социальные обстоятельства (в данном случае война). Писатель пришел к выводу, что перед ликом истории беспомощна любовь отдельного человека, даже самая преданная, самая чистая.

Творчество А.Н.Толстого военных лет характеризовались не только противоречивыми тенденциями, но и определенной внутренней динамикой. В произведениях о судьбе женщины военных лет чувствуется страстное сопереживание писателя ее доле, понимание им нерасторжимости личного и общественного при создании характера, осознание обусловленности поведения человека сложной вязью обстоятельств, не отменяющих, однако,

определяющих личность архетипических черт. Творческий путь писателя этого периода отмечен неуклонным углублением реализма.

В третьем параграфе роман «Аэлита» рассматривается как выражение авторского идеала любви, а образ Аэлиты концентрирует в себе предельные героизм и жертвенность, на которые способна женщина. Одновременно подчеркивается значимость мифологических пластов центрального образа романа. В образе главной героини соединились элементы различных античных мифов. Как носительница знаний и хранительница традиций, Аэлита «совпадает» с богиней мудрости и знания Афиной, как природное начало «напоминает» богиню Земли Гею, дающую жизнь всему живому, как выразительница чувственной сферы бытия ассоциируется с богиней любви Афродитой.

В Аэлите намечена эволюция характера «космической» женщины. На протяжении действия романа происходит переход от «высокого», «абстрактного» «космического» знания к «подробному» «земному» осознанию важных для полноценного женского бытия вещей. С одной стороны, Аэлита — фантастический персонаж божественного начала, который обладает высочайшей мудростью, с другой — в ней постепенно пробуждается простое, житейское, что не отменяет высокого содержания ее внутреннего мира. В итоге в Аэлите «побеждает» земное начало любви, которое оказывается спасительным для Лося не только в метафизическом, но и в конкретном, буквальном смысле. По Толстому, Аэлита обретает высшую мудрость в живой любви. Можно согласиться с мнением исследовательницы Е.Толстой, что в 1923-ом году живая любовь, Эрос были сакральной «целью» А.Толстого5.

Однако Толстой показывает, что тот высокий идеал любви, который носит в душе Лось и который воплощен в кратковременном его счастье с Аэлитой, еще не стал общепринятым на Земле. В романе его помощник

5 Толстая Е. Буратино и подтексты А Толстого//Известия РАН Серия лит. и яз. 1997 Т 56 №2 С.34

Гусев демонстрирует противоположное отношение к женщине. Для Гусева естественно снисходительно-презрительное отношение ней. Он хранитель патриархального статуса семьи, где муж — господин, а жена — рабыня. Для него женщина — действительно «слабый пол», предмет развлечения, а раз так — то ею можно и нужно пользоваться, что мы и видим на примере его отношения к марсианке Ихошке, которое нельзя назвать иначе, как потребительское. И это во многом отменяет традиционную оценку этого образа как положительного. Гусев - отнюдь не носитель революционных черт человека будущего, каким его часто пытались представить авторы литературоведческих исследований. Отношения между Гусевым, его женой Машей и любовницей Ихой отражают традиционный стереотип распределения ролей мужчины и женщины в реальном «земном» мире. Мужчина создан для подвигов, а женщина — для дома, для помощи мужчине, для «услаждения» его после «трудов праведных». Мужчина — воин, деятель, открыватель, а женщина — исполнительница, утешительница, хранительница очага, причем именно такого, какой требуется мужчине. А.Толстой явно относится к «мужскому» статусу Гусева неодобрительно. Он показывает нам его грубость, бездуховность. Многие его высказывания и действия поданы в ироническом ключе. Модель его поведения наглядно демонстрирует отсталость, укорененность в прошлом пролетария Гусева по сравнению с интеллигентом Лосем.

Толстой, изображая два мира — мир Земли и мир Марса, рисует нам две контрастные любовные линии, независимые от реальных координат времени и пространства. У обоих героев была на земле обычная, «человеческая» любовь с женами: с Катей у Лося, с Машей у Гусева. У обоих возникла и «небесная» любовь с марсианками Аэлитой и Ихой. И Толстой показывает, как в свою «небесную» связь каждый из них привносит «земные» измерения.

Любовь Лося наполнена духовным смыслом. Для него характерно

гуманистическое понимание любви как центра мира. После смерти жены он впал в состояние отчаяния, но любовь Аэлиты возродила его. Толстой продолжает развивать свою концепцию любви как спасительницы человеческой души, сформировавшуюся еще до революции. Однако любовь Лося и Аэлиты более тесно связана с окружающими героев обстоятельствами, она полностью вписана в социальный контекст: именно вследствие социальных катаклизмов их любовь кончается трагедией. Так любовь под пером А Толстого, который преодолел свои сомнения и противоречия, возникшие у него в 1914-1919 гг., обретает значение могущественной и вечной силы, которая может воодушевить человека, поддержать его и даже спасти. Но социальная действительность эту любовь разрушает. Такой суровый приговор вынес писатель миру, чреватому войнами и революциями. Именно рисунок взаимоотношений мужчины и женщины частично переводит фантастический роман «Аэлита» в социокультурологический план.

Третья глава «Формирование образа женщины нового времени: идеологическая схема и «живая жизнь» посвящена двум наиболее характерным произведениям писателя 1922-1945 гг.

В первом параграфе «Утрата женственности как итог революционныгх преобразований («Гадюка»)» показаны последствия гражданской войны и то, как они отразились на судьбе женщины.

При анализе повести использован преимущественно гендерпый подход, что позволяет выявить оригинальную интерпретацию, которую получила у А Толстого актуальная для 1920-х годов тема эмансипации женщины. В центре внимания писателя находится сформированный революцией образ женщины-бойца, труженицы, реализующей себя прежде всего в социальной сфере. Такой образ стал одним из центральных образов советской литературы, в которой подчеркивались в первую очередь те позитивные изменения, которые принесла русским женщинам революция.

Теневые же моменты были ослаблены или вообще выводились за пределы повествования. Должен был торжествовать принцип «равенства» полов. Толстой же на первый план выводит трагедию женщины, «забывавшей» о своем предназначении, о собственном поле.

В повести «Гадюка» А.Толстой не обошел такого сложного явления, как «революционный трансвестизм»6. В неповторимой женской судьбе своей героини, «бойце Зотовой», Толстой воплотил трагическую биографию, рожденную временем, противоречиями самой жизни. Углубленному пониманию трагизма повести способствует тщательный анализ ее заглавия, в котором противоречиво соединяются символизирующее жизнь и исцеление и отталкивающее, смертоносное, губительное начала.

Толстой ведет речь о свершившейся революции, о ее следах в сознании человека на примере трагического завершения жизненной судьбы героини. Между этими явлениями существует прямая причинно-следственная связь. Революция, гражданская война катастрофически изменили жизнь милой барышни Оли, оказались не просто внешними событиями, но сыграли роковую роль в ее внутреннем «перевороте». Война заставила героиню особым образом заявить о себе: присущее женщине стремление раствориться в любимом привело к тому, что она должна была почти отказаться от собственного пола, стать «бойцом Зотовой», что и определило ее превращение в бесполое, асоциальное существо.

Стало быть, социальная катастрофа порождает внутреннюю катастрофой героини. Для того чтобы наглядно показать трагизм этих изменений, А.Толстой создает сложную систему антитез между ее жизнью в прошлом и военными буднями; между событиями периода гражданской

6 Трофимова Е. Ещё раз о «Гадюке» Алексея Толстого (попытка гендерного анализа) // Филологические науки 2000 №3 С.70

войны и послевоенным бытом; между Ольгой Зотовой и обладающей всеми «женскими» прелестями обычной женщиной мирного, «переходного» времени — Лялечкой. На этом фоне также прорисовывается еще одна антитеза: жизнь до и после смерти любимого мужчины Ольги — Емельянова.

Писатель скрупулезно прослеживает все попытки Зотовой снова стать «женщиной». Но в российском обществе начала 20-х годов для таких натур, как она, это оказалось попросту невозможным. Вокруг Зотовой вновь воцарился мир, где в той или иной степени восстановились былые принципы взаимоотношений между полами, где продолжило свое существование доминирование мужского, с чем она уже не может смириться.

Художественную концепцию писателя существенно дополняют второстепенные персонажи, вносящие свою лепту в развитие основных сюжетных линий повести. Недружелюбие, даже ненависть окружающих людей (в этом ряду соседи и коллеги Зотовой) обусловили ее полную отчужденность, привели к всемерному отчаянию. Это отчаяние и вложило в ее руку пистолет, которым она и воспользовалась, убив соперницу. Писатель сумел показать, что в характере, мировоззрении, поступках Зотовой сказались противоречия «результатов революционных преобразований», с одной стороны, и в какой-то мере особенности ее натуры, с другой.

Итак, запечатлев образ трагической героини 20-х годов — Ольги Вячеславовны Зотовой, писатель нарисовал не просто женщину в бытовых обстоятельствах, но создал именно социальный тип женщины, «переодевшейся» в мужчину, попытавшейся осуществить революционно понятое «равенство» полов, который был весьма распространен в послереволюционный период. Но, внимательно вчитавшись в текст, можно увидеть, что Толстой обнаружил в первую очередь «коэффициент»

женских утрат и потерь, абсолютно неизбежный в эпоху социальных катаклизмов. В Зотовой А.Толстой отразил противоречия становления женщины нового времени, когда определенные «достижения» сводятся «на нет» теми издержками, которые возникают в процессе приобретения «новых качеств».

Следовательно, критику войны и социальных перемен определенного свойства Толстой осуществил, избрав «женский ракурс». Приняв в себя свершающиеся перемены, полностью растворившись в них, женщина в произведениях писателя теперь перестает ощущать полноту мира, оказывается неспособной одарить этой радостью других, перестает нести гармонию, т.е. расстается с тем основным, что, по его мнению, является ее миссией и предназначением.

Однако следует отметить, что позже, в последней части трилогии «Хождение по мукам» АТолстой рассматривает эту проблему по-иному, уже в связи с идеологическими запросами советского времени и сглаживает «конфликты» между военными испытаниями и женским естеством. Этот ракурс становится основным во втором параграфе данной главы, озаглавленном «Хождение по мукам» — метафора личностного преображения женщины».

Фоном для первой книги трилогии — «Сестры» — послужила жизнь русской интеллигенции накануне первой мировой войны и во время ее. В принципах создания образов главных героинь существуют преемственность не только по отношению к русской классике, но и по отношению к собственному творчеству писателя. В то же время по сравнению со своими предшественницами в произведениях Толстого предшествующего десятилетия образы Кати и Даши несут в себе принципиально новые черты. Создавая образы этих героинь, А Толстой стоял на позициях конкретно-чувственного, эмоционально-образного отображения жизни, рисовал женскую психику как результат становления

личности в социальной среде, а не в изолированном бытии и в своем особом женском мире, как это преимущественно было в его ранних произведениях. Героини включены в конкретно-исторический процесс, активно взаимодействуют с обстоятельствами, испытывают на себе давление их силы и по-своему стремятся этой силе противостоять. Это проявляется прежде всего в изображении семьи Смоковниковых, через историю личных отношений Кати с мужем.

В Екатерине Дмитриевне АТолстой акцентирует естественное, родовое, как ему кажется, стремление женщины реализовать свои жизненные потребности прежде всего и главным образом в сфере любви, которая предполагает духовную общность между любящими и только тогда приносит максимально полное удовлетворение человеку. Живя в мире лжи и грязи, Катя захвачена мечтой о светлой, сильной любви, и лишь потому, что испытывает сильный «душевный голод»7, изменяет мужу.

Начало войны обозначает резкий сдвиг в мироощущении героини. При том, что война разбила все «мечты и прежние думы» Кати, она, по АТолстому, стала для этой женщины одновременно и великой очищающей силой, заставившей ее вглядеться в события, к которым она раньше была равнодушна, включиться в них. Под влиянием окружающих людей Катя начинает участвовать в общей жизни, хочет приносить пользу. Этим делом становится служба в лазарете. Это событие и оказывается переломным моментом в ее идейной эволюции. Катя проходит путь от первоначального отвращения к грязи и страданию до радостного преодоления отчуждения от других. Она достигает подлинного понимания жизни и обретает радость чувствовать себя одной из простых русских женщин.

Настоящую любовь Катя обретает в Рощине, где признание вызвало в ней глубокий отклик, возродило надежду на счастье. В Кате А.Толстой воплотил тот важнейший, по его убеждению, для женщины момент, каким

7 Эстет К.Н. Бегущая с волками М,2000 С.228

является взаимнгя любовь. После обретения любви Катя чувствует себя счастливой, она опять получает возможность жить. Но моменту воссоединения с любимым препятствует война, которая, разлучив их, обрекла их обоих на «хождение по мукам».

В отличие от нежной и женственной Кати, Даша более строга и самолюбива. Толстой подчеркивает особую «чистоплотность» героини, которой уготовано своеобразное испытание. Петербургская богема привносит в ее душу «демоническое начало». Его воплощает Бессонов, его «безбожная» поэзия. Это начало как бы материализуется в образе некоего «второго человека», искушающего Дашину душу. С ним героине приходится вести мучительную психологическую борьбу. Но здоровая натура и защита Кати (Катя всегда старалась оградить сестру от «соблазнов») помогают Даше преодолеть болезненное влияние, не позволяют ей внутренне опустошиться и пасть окончательно.

Даша противостоит главной отрицательной фигуре романа — Бессонову — и выступает как типическое выражение идеала не только женственности, но и человечности. В процессе взаимодействия с окружающим миром она неизменно отстаивает и утверждает принципы отношений с людьми, основанные на доброте и гуманности. И в Телегине Дашу привлекает именно естественное здоровое (нравственно и физически) начало. Толстой делает Дашу носительницей всех тех духовных ценностей, которые составляют для него идеал женщины: чистоту, строгость, моральное превосходство. Его восхищает ее способность любить и быть верной любимому человеку, а также рождающийся в ней материнский инстинкт.

Путь Даши — от юной девушки до зрелой женщины — это путь взросления не только физического, но и психологического, путь, полный надежд на будущее, заблуждений (в отношении к Бессонову), противоречий, которые выражаются в отношении к измене сестры (от

первоначального резкого осуждения до понимания ее) и, наконец, ожидания счастья.

Для Даши война сыграла ту же переломную роль, что и для Кати. Война разлучила ее с Телегиным, но она же обозначила для нее более важную, чем личное счастье, цель — помощь людям! Служба в лазарете заставила Дашу задуматься над прошлой жизнью. Именно здесь ее любовь к одному человеку превратилась в милосердие, в умение жалеть всех больных. Именно здесь Даша почувствовала себя частицей общей жизни. Так, в противовес процессу, запечатленному в рассказе «Милосердия!», Толстой дал женщине возможность проявить в полной мере этот великий дар.

Итак, А. Толстой, изображая духовный рост и развитие своих героинь, проводит их через многие испытания, в которых они всегда остаются чистыми и правдивыми, не поступаясь своими твердыми принципами. Стремясь утвердить жизненную, оптимистическую сердцевину произведения, А.Толстой оставил жизнь не только Даше, но и Кате, соединив их с любимыми. Как отмечает исследователь В Р.Щербина: «В итоге они одерживают большую победу силой своих искренних патриотических чувств»8. Но в такой «розовой» концовке, несомненно, отразилось и субъективное желание писателя «сгладить» исторические противоречия. В результате возникла определенная «узость» отраженной им реальности. В действительности судьбы героинь должны были сложиться трагичнее, а их «незамутненность» вряд ли бы осталась такой же «непотревоженной».

Но если в первой книге трилогии «Сестры» в центре находятся судьбы любимых героинь писателя, то в «Восемнадцатом годе» и «Хмуром утре» происходит заметное смещение точки зрения: основное место начинают занимать эпические события — революция, война, народные переживания.

8 Щербина В.Р. А.Н. Толстой Творческий путь С.305

Судьбы отдельных людей отодвигаются на второй план, вписываясь в разворачивающиеся гигантские события. Итогом этого стала очевидная схематизация женских образов. Характеры сестер становятся однозначными, одномерными. В них «односоставность» подменяет целостность. Они оказываются равными самим себе, практически не изменяются. Изменения происходят лишь в окружающем их мире. И уже в третьей книге жизненные пути Даши и Кати почти дублируют друг друга, а самих героинь трудно идентифицировать. Они почти потеряли свою индивидуальность, стали такими же, какими теперь рисуются и мужские персонажи — Рощин, Телегин и все другие «революционные бойцы». К концу трилогии персонажи четко поделились на созидателей новой жизни и ее разрушителей. Не стало женщин и мужчин, поскольку перед лицом социализма все оказались «равны», все положительные герои выступают «единым фронтом» — как строители нового государства.

Но все же в романе есть моменты, которые не дают окостенеть этой конструкции. Это мотив Дома, который тесно связан с личностным преображением героинь, с большой проблемой историко-философского масштаба: места человека в мире, цели и смысла человеческого существования. В диссертации проводится сопоставление этого мотива с образом дома в романе «Белая гвардия» М.Булгакова, что позволяет более активно включить творчество А.Толстого в литературный процесс 20-х годов, а не делать его представителем исключительно нормативной эстетики. В представлениях Толстого о доме можно выделить, правда, весьма условно, три смысловые составляющие. Первая нашла наиболее последовательное и яркое выражение в романе «Сестры». Это поэтизация дома, домашнего бытия, которые рассматриваются как средоточие важнейших жизненных устремлений личности, как возможность противостояния разрушительным хаотическим силам Истории. Второй смысловой аспект — это разрушение Дома, которое в 1929 г. писатель

оценит весьма позитивно, как симптом предвестья перемен. Толстой однозначно приветствовал устремление своих героинь из «замкнутого» мирка в революцию, соотнося цель и смысл их жизни с всеобщей жизнью народа. Но в третьем смысловом регистре происходит частичная реабилитация мотива Дома, хотя и осуществленная Толстым в условиях жесткого идеологического прессинга, диктуемого каноном социалистического реализма. Но все же эта приглушенная «домашность» сестер прозвучала как своеобразное противостояние «общественному» человеку советского времени.

Все эти сложные трансформации и идейные «пересечения» были тесно связаны с изменением политической позиции А.Толстого после возвращения в 1923-ом году из эмиграции на Родину, определялись явной политизацией его эстетических установок. Творчество писателя во многом оказалось ориентировано на официальную, государственную точку зрения, что отрицательно сказалось на полноте, жизненности и многосоставности его образов.

В заключении диссертации подводятся итоги работы, делается вывод, что в произведениях АТолстого женские образы свидетельствуют об изменениях в мировоззрении автора. В свою очередь, эволюция женских характеров доказывает не только возрастание художественного мастерства писателя, но и его зависимость от социального заказа, что особенно ощутимо сказалось в «тавтологичности» образов Даши и Кати в последних частях трилогии «Хождение по мукам».

Списокработ, опубликованных по теме диссертации

1. Ролевое поведение женщины в парадигме любовных отношений // Новый взгляд: Сборник научных статей. М., 2002. Выпуск 2. С. 42-50.

2. Женские образы и природный мир в произведениях раннего А.Н.Толстого // Природа: материальное и духовное. СПб., 2002. С.

79-81.

3. Мужчина и женщина в романе АН.Толстого «Аэлита»: «конспект» взаимоотношений // Художественно-историческая интеграция литературного процесса. Майкоп, 2003. С. 40-44.

4. Мифологический подтекст романа А.Н.Толстого «Аэлита» // Вестник Московского университета. Серия 9. М., 2003. №4. С. 111-120.

Подписано в печать

Объем 1.5 печ.л. Тираж 75 экз. Заказ № 52 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992, г.Москва, Ленинские горы, д. 1 Главное здание МГУ, к. 102