автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Герой и время в повестях А.Лиханова

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Федотова, Елена Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Герой и время в повестях А.Лиханова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Федотова, Елена Вячеславовна

Введение

Глава 1. Поиски героя и жанра

Глава 2. Герой и обстоятельства

Глава 3. Автобиографический герой и время

Глава 4. Проблема современного сиротства

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Федотова, Елена Вячеславовна

Важнейшую черту характера А. Лиханова, определившую его судьбу как писателя и общественного деятеля, указал М. Алексеев: «. это отважный, бесстрашный боец, который не боится ни крутых гор, ни самых тяжких обстоятельств в нашей суровой действительности».1 Он всегда неукоснительно следует тем нравственным законам, которые утверждает в своих произведениях. Определяя место А. Лиханова в современном литературном процессе, И. Мотяшов утверждал, что этот писатель входит в число тех «особенно приметных авторов, ^ чьё творчество по-своему олицетворяет наиболее актуальные и художественно плодотворные направления. В отображаемой ими сфере действительности они - первопроходцы. Они открывают новых героев, разрабатывают новые темы, поднимают самые острые и животрепещущие проблемы. <.> Их творчество -факт национальной духовной жизни» .2

Альберт Лиханов родился 13 сентября 1935 года в Кирове (Вятке). Ныне он москвич, но привязанность к малой родине с годами не ослабевает. Писательские дороги пролегли через многие страны (Куба, Греция, Япония, Герма-^ ния, Монголия, США, Болгария), но центром земли, властно притягивающим к себе чувства и мысли писателя, питающим его дар, остаётся милый сердцу Вятский край. «Горжусь тем, что я вятский, родом из середины России, - заявлял Лиханов. -<.> Вятское есть в каждой моей книге, хотя нарочно я это и не подчёркиваю: литература должна хвалиться принадлежностью к истине. а не к месту. Впрочем, без места - возможно ли даже единое слово?»

Нравственные представления, характер лихановского поколения сформировали испытания военной поры. «Когда началась война, мне было шесть лет, когда она кончилась, десять, но я считаю: эти четыре года сыграли огромную роль во всей моей дальнейшей жизни, как, впрочем, в жизни моих сверстни

1 Алексеев М. А.А.Лиханову - 50 лет // Литературная газета. 1985.18 сентября. С. 6.

2 Мотяшов И. Альберт Лиханов: Очерк творчества. М., 1981. С. 3 - 4.

3 Лиханов А. Ключ // Лиханов А. Повести. М., 1983. С. 7. ков. <.> Рождённые перед войной и войну помнившие поверяют, мне кажется, теми трудными днями всё остальное существование. Войной, мне думается, поверяются и те книги, которые посвящены совсем другому»,4 - писал А. Ли-ханов. Он признавал, что драматизм нужды, голода, лишений дети переживали меньше взрослых, поскольку не могли в полной мере осознавать, что они потеряли в бытовой жизни. «Но драматизм народной беды, смерть близких, горе матерей, напряжение и героику времени мы ощущали вполне, а возможно, благодаря возрастной впечатлительности, и непосредственнее взрослых»,5 - отмечал И. Мотяшов, принадлежащий с А. Лихановым к одному поколению.

Большую роль в становлении личности А. Лиханова сыграла школа. В ученические годы будущий писатель проникся доверием к книге, любимым его местом была городская библиотека. Путеводными для А. Лиханова станут слова А.И. Герцена, произнесённые в Вятке при открытии публичной библиотеки: л

Книга - это духовное завещание одного поколения другому, совет умирающего старца юноше, начинающему жить. Но в книге не одно прошедшее, она составляет документ, по которому мы вводимся во владение настоящего. она -программа будущего. Итак, будем уважать книгу.»6 С годами уважение Лиханова к книге возрастало. Не отрицая важности кино, телевидения, он всегда ставил книгу выше них, так как она даёт простор фантазии, свободу размышлениям, призывает читателя к сотворчеству с автором.

Ещё старшеклассником, Альберт публиковал свои первые заметки, фотографии в газетах «Кировская правда» и «Комсомольское племя». После школы с рекомендациями этих газет уехал поступать в Свердловск на отделение журналистики Уральского университета.

Первый студенческий год А. Лиханова был ознаменован переломными событиями в общественно-политической жизни страны. Школу он закончил в 1953 году, через три месяца после смерти Сталина, а осенью на вступительных экзаменах в университет получил «пятёрку» за сочинение «Образ Сталина в со

4 Лиханов А. Ответы на вопросы анкеты // Юность. 1977. № 11. С. 20.

5 Мотяшов И. Альберт Лиханов: Очерк творчества. С. 46.

6Герцен А.И. Собрание сочинений: В 30-ти томах. М., 1954. Т. 1. С. 367 - 368. временной художественной литературе». Называя своё поколение «детьми Сталина», А. Лиханов пояснял, что оно воспитывалось в обстановке постоянного присутствия вождя - его портретами, стихами о нём, его кинообразами, здравицами в его честь на всех собраниях, заверениями в том, что он один любит детей и помнит о них. Благоговение перед «отцом народов» сочеталось с неким священным ужасом перед его могуществом и санкционированными им деяниями. «Широко распространялась идея, что СССР - единственная социалистическая страна, со всех сторон окружённая врагами. .30-е годы. были эпохой судебных процессов, громких и открытых, ставших для всех уроками бдительности. Страх быстро отучил болтать лишнее, люди отвыкли от откровенноп сти, открытости, свободы мысли». И вдруг все узнают невозможное: Сталин -тиран и все беды - от него. Навсегда врезалось в память студента Лиханова: в аудитории университета, где читают доклад Хрущёва, ощущается едва ли не физическое содрогание после каждой фразы. Так формировалось в А. Лиханове недоверие к властям вообще. Дальнейшие события лишь подкрепляли его. Циничным прегрешением эпохи Хрущёва А. Лиханов считал то, что конформизм не был прёодолён. Разоблачив Сталина, новый правитель не ставил своей целью гласность, инакомыслящих по-прежнему преследовали, но обходились без «воронков». А. Лиханов считал Хрущёва личностью «мало продуктивной», а время его руководства государством - «расцветом второго культа личности».8

Сам я, - признавался А. Лиханов, - своеобразный коктейль, смесь самых разных начал. С одной стороны - воспитанная за первые восемнадцать лет жизни при Сталине готовность к служению. во имя высокой. цели. С другой стороны - отрицание ценности, навязанной извне, а не принятой мною по внутреннему убеждению. - личный опыт из эпохи Хрущёва. .вывод, вынесенный из эпохи Брежнева: если чувствуешь, что можешь сам, - сам и делай. <.> Бюрократизм. при Брежневе. достиг. масштабов абсурдизма .».9

7Лиханов А. Интервью с самим собой // Лиханов А. Драматическая педагогика: Очерки конфликтных ситуаций. М., 1990. С. 464.

8 Лиханов А. Кто ты такой, чтобы кричать об этом? // Лиханов А. Письма в защиту детства. М., 1997. С. 11.

9 Лиханов А. Интервью с самим собой. С. 467 - 468.

Получив в 1958 году диплом, свою профессиональную деятельность журналиста А. Лиханов начал в «Кировской правде» и сразу попал в затруднительное положение. В 1995 году он вспоминал: «.в журналистике и у журналистов есть исторически традиционная ненависть к литературе и писательству. <.> писательство вообще и писательство вятских в частности. высмеивалось. <.> По первоначалу я присоединился к редакционному злословию на эту тему. Но потом однажды, заболев, я за один день намахал аж два рассказа, перечитал и задумался: согрешил я или нет? Печатать их в Кирове я не решился. Работа шла своим чередом, но я по-прежнему чувствовал себя уязвленным, мои мысли на тему литературы не совпадали с окружающими замечаниями». 10

Неожиданно для себя молодой специалист был назначен главным редактором «худенькой» газеты. За год ему удалось поднять тираж «Комсомольского племени» до 40 тысяч, наполнив каждый номер интересными материалами, революционизировав вёрстку, сделав газету двухцветной. Обязанности редактора «Комсомольского племени» А. Лиханов выполнял с 1961 по 1964 год. Кроме того, он учредил литературный клуб «Молодость» и издал небольшой одноимённый сборник тех, чьи стихи, опубликованные в газете, понравились горожанам. Приехавшая в Киров комиссия ЦК ВЛКСМ одобрила работу партийного (с 1962 года) журналиста. А Лиханов сорвался с места и уехал в Новосибирск собкором «Комсомольской правды». Сибирь стала для него «благословенной землёй»,11 а 1964 - 1966 годы - временем «полной свободы», которое позволило написать несколько повестей, робких, первоначальных, при множе

10 стве газетных публикаций в "Комсомолке"». Именно в эти полтора года при активном участии А. Лиханова было затеяно грандиозное дело - издание 50-томной библиотеки «Молодая проза Сибири», открывшей дорогу в литературу многим талантливым, ныне широко известным писателям: Вл. Чивилихину, В.

10 Лиханов А. «Вятская земля - моя родина, и этим всё сказано»: Интервью Ф. Фридману // Лиханов А. Письма в защиту детства. С. 387 — 389.

11 Лиханов А. От автора // Лиханов А. Осенняя ярмарка. Новосибирск, 1972. С.8. Далее сноски на это издание даются в тексте (ОЯ) с указанием страниц.

12 Лиханов А. «Вятская земля - моя родина, и этим всё сказано». С. 390.

Распутину, В. Лихоносову, В. Санги, А. Вампилову, О. Куваеву, Г. Баженову и др. Неравнодушного к делу человека, отличного организатора перевели инструктором отдела пропаганды в ЦК ВЛКСМ, а затем в «Смену». Должность ответственного секретаря журнала А. Лиханов занимал с 1967 по 1975 год, а главного редактора - с 1975 по 1988 год. О прозе «Смены» этих лет отзывались как о «беспокойной, поисковой по своей сути», ценили то, что журнал «умело»13 ведёт молодого читателя за собой.

Журналистика стала для начинающего писателя школой жизни. С корреспондентским блокнотом побывал он во многих уголках страны. В повседневной работе обострялось чувство времени, оттачивалось перо, постигался мир в его сложной социальной и психологической правде.

Значительную роль в творческом становлении А. Лиханова сыграла его исследовательско-составительская деятельность. «.Он раньше других почувствовал именно среди молодёжи жажду подлинности, стремление заглянуть за "хрестоматийный глянец". Когда уже явственно проявлялось вторжение документальности в ткань художественных произведений, ему чуть ли не одному из первых пришла в голову мысль: а почему бы не попробовать и другое - подойти к самим документам с меркой художника, прочесть их так, как читает писатель?»14 Так родился замысел документальных сборников «Письма к другу» (1968) (совместно с В. Шмитковым), «Письма из Сибири» (1968, 1971), «И дум высокое стремленье.» (1972). Работа над этими книгами обогатила автора знанием истории революционной эпохи, приблизила его к душам людей, ставших героями своего времени.

Статьи Лиханова, часто появлявшиеся на страницах газет и журналов, затем соединялись им в сборники документально-публицистической прозы. Одна за другой выходят книги: «Сибирский характер» (1966), «Гончарный круг» (1964 - 1966), «Конспект судьбы» (1976), «Времена жизни» (1978), «Смысл су

13 Созонова И. В общем русле. Заметки о прозе и публицистике журнала «Смена» // Литературное обозрение. 1983. № 3. С. 15.

14 Свинников В. Поэзия и проза документа: О публицистике А. Лиханова // Свинников В. «Из реки по имени Факт.» Критические заметки о документалистике. М., 1985. С. 76 - 77. щего» (1985), «Бремя молодости» (1989). В них складывается образ писателя-аналитика, стремящегося проникнуть в суть насущных проблем современности, познать связь времён, ощутить единство со своим народом.

Книга «Смысл сущего» открывается объявлением автора о его «нравственных знаменателях», вынесенных им в названия глав. В рубрике «Вечное» мы читаем своеобразную поэму в прозе «Сын России» о Юрии Гагарине, чья героическая жизнь стала «продолжением великой истории Отечества».15 Родное - это дорогие воспоминания о детстве, о людях,оберегавших его. В статьях, выступлениях А. Лиханов не раз рассказывал о своей семье, учителях, чтобы его современники вместе с ним всегда помнили о тех, кто творит добро, ибо «беспамятность - враг духовности».16 Самое дорогое, по мысли автора, - это «лю

17 бовь к святому во времени и пространстве - своему народу» и его великой культуре. Трудное - это правильное воспитание подростков и борьба с сиротством. А важное - создание такой литературы для юношества, которая готовила бы к жизни, укрепляла бы в борьбе за нравственные идеалы, формировала бы «чувства добрые». Книги, считает А. Лиханов, - «великие союзники»18 в деле воспитания подрастающего поколения. В «Конспект судьбы», «Времена жизни», «Смысл сущего» и «Бремя молодости» вошли раздумья о прочитанных произведениях Н. Островского, А. Гайдара, Ю. Бондарева, В. Астафьева, А. Алексина, Н. Дубова, А. Макаренко, диалоги с Б. Полевым, М. Алексеевым, С. Михалковым, Е. Петряевым, полемические заметки о содержании и специфике литературы для подростков и юношества.

В публицистике Лиханова открыто и прямо сформулированы его общественно-политические взгляды, педагогические принципы и эстетические предпочтения. А. Лиханов никогда не оставлял журналистику, и ныне он регулярно выступает в СМИ. Поначалу то, что задевает его за живое, вызывает публицистический отклик, а затем заявляет о себе в художественном творчестве.

15 Лиханов А. Сын России //Лиханов А. Смысл сущего: Публицистика. М., 1985. С. 29.

16 Лиханов А. Возвращение на Бежин луг // Лиханов А. Смысл сущего. С. 75.

17 Лиханов А. Любовь к Отечеству // Лиханов А. Смысл сущего. С. 159.

18 Лиханов А. Великие союзники // Лиханов А. Смысл сущего. С. 329.

У нас в стране искони так повелось, что литератор - исповедник, советчик, ответчик за людские боли, это его крест, его долг, его счастье».19 А. Лиха-нову читатели не просто очень много писали, но требовали ответа, как жить, воспитывать своих детей. Из размышлений писателя над этими письмами рождались очерки, которые печатались по мере их написания в газетах и журналах, в публицистических сборниках начиная с 1978 года (в том числе в сборнике «Уже не дети, ещё не взрослые.» (1979)) и в конце концов составили книгу «Драматическая педагогика» (1983), дважды (в 1986,1990 годах) переизданную в России, включённую в шеститомное собрание сочинений писателя, переведённую на украинский, литовский, латышский, молдавский языки, опубликованную в Японии, Италии, Венгрии, Польше.

Драматическая педагогика» А. Лиханова - «его нравственный мани

2Q фест», указывалось в разделе «От издательства» в сборнике за 1990 год. Педагогические взгляды А. Лиханова опираются на наследие выдающихся педагогов: Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского. Основное внимание в книге уделено миру современного подростка, проблемам формирования его личности, взаимоотношениям взрослых и детей. А. Лиханов анализирует многочисленные исповеди читателей и приходит к заключению: отставание потребностей духовных от потребностей материальных, ложная престижность, погоня за миражами псевдоидеалов, разъедающие взрослый мир, неизбежно губительно сказываются и на детском мире. Писатель не даёт готовых рецептов, а предлагает думать вместе с ним над сложными проблемами и искать выход сообща, помня о том, что каждый человек - «сознательный тво

01 рец собственной биографии».

Драматическая педагогика» - это и книга о сиротстве, о «малом человелл честве без родительской опоры». Всесторонне исследовав эту проблему, А. Лиханов обнародовал неутешительные выводы: «энциклопедия этой горькой

19 Токарев С. Откровенность во имя добра // Молодая гвардия. 1985. № 10. С. 69.

20 От издательства // Лиханов А. Драматическая педагогика. М,, 1990. С. 5.

21 Лиханов А. Драматическая педагогика // Лиханов А. Собрание сочинений: В 6-ти томах. М., 2000. Т. 6. С.385. Далее ссылки на это издание даются в тексте с указанием тома и страницы.

22 Лиханов А. От автора // Лиханов А. Дети без родителей; Книга для учителя. М., 1987. С. 3. темы становится невозможной»,23 «детский дом - вообще зеркало народных бедствий».24 Но в 1987 году он ещё надеялся на благополучную судьбу брошенных ребятишек, так как видел, что государство поддерживает маленьких граждан: «Дома ребёнка, детские дошкольные и школьные дома, школы-интернаты для сирот и детей, лишённых родительской опеки, - вот нравственно-педагогическая система, созданная страной для защиты малого человека от бед раннего одиночества. Ребёнок не остаётся у нас один, и в этом проявляется

Л с важное человеколюбие Отечества, всегда считающего дитя своим». Невозможно вернуть, воскресить родителей, но писатель верил, что «возможен посыл такой силы и страсти, который способен всколыхнуть - равнодушие, потрясти

26

- незнание, укрепить - единомыслие», что русскии народ и советская власть способны вывести всех сирот в люди. Мешает этому только недостаточное финансирование сиротских учреждений, а также застойные явления в духовно-нравственной жизни общества.

Перестройка была воспринята А. Лихановым с энтузиазмом. Он связывал её с переломом в нравственной сфере народной жизни и, как следствие, с решительным и бесповоротным изменением положения сирот. Лиханов самокритично заявлял: «.все мы, весь народ, вся нация, должны испытывать сегодня. стыд перед детьми. Стыд за несделанное, за наши взрослые отговорки. Полагаю, стыд вполне может быть действенным двигателем общественного самоочищения, самообновления». Последующие события показали, что всенародного покаяния не произошло, надежды на перемены к лучшему не оправдались: «Россия, впервые подарившая миру равенство стартовых возможностей для всех, рухнула в бездну социальной несправедливости»28 А это, по мнению писателя, вкупе с «экспортом "русских мозгов" за рубеж», «злокачественной реформой образования», угасанием библиотек, сокращением «тиражей умных

23 Лиханов А. От автора // Лиханов А. Дети без родителей. С. 4.

24 Лиханов А. Дети без родителей // Лиханов А. Драматическая педагогика. М., 1990. С. 334.

25 Лиханов А. От автора // Лиханов А. Дети без родителей. С. 3.

26 Лиханов А. Там же. С. 4.

27 Лиханов А. Не пора ли устыдиться? // Лиханов А. Бремя молодости: Публицистика и проза. М., 1989. С. 110.

28 Лиханов А. «Дети - это наше вей»: Беседа с Г.М. Гусевым // Наш современник. 2005. № 9. С. 215. книг», засилием цинизма и пошлости на телевидении повлекло «поглупение» россиян.29

Сравнивая современную жизнь с «несовершенным», но «служившим людям, большинству» недавним прошлым, А. Лиханов обрушивается на ангажированных журналистов: «.я всегда гордился своей профессией. Теперь стыжусь. Стыжусь, что тоже журналистами называет себя целый сонм наёмных клеветников. <.> во все уши нам дуют, что социализм и коммунизм - историческая ошибка. Не знаю, коммунизм ли, социализм ли, утопизм ли это, но идея социальной справедливости - не умершая и не умерщвлённая идея. Другое дело, что заодно порой внушена была надежда на социальное иждивенчество, на паразитизм, другое дело, что партийная верхушка оказалась настолько при-блатнённой, что запросто сдала не только партию, но и всю нацию - грех это непростимый. Словом, горюю вместе со всеми, страдаю вместе со всеми. »30

Очень резко отзывается А. Лиханов о нашей действительности: «Мы живём в чёрное для человека время».31 Это время угасания нации, которая, как и государственная власть, начала войну с собственными детьми: «.детство в России, его настоящее положение - это без всяких метафор современная трагедия. Сокращение, нездоровье, социальная беззащитность, умирание детства -это вымирание нации. <.> Россия без будущего? Чудовищная перспектива». А. Лиханов предупреждает о масштабах национальной трагедии, которую не хотят замечать, приводит ужасающую статистику, свидетельствующую о том, что «стремительная трансформация общественного устройства и экономический кризис обусловили резкий рост детской безнадзорности и беспризорности».33 По данным МВД, пишет А. Лиханов, беспризорных - 2,5 миллиона, по данным независимой экспертизы - 4 миллиона. В 1999 году 2000 детей покончили жизнь самоубийством. «Вот статистика, которая не может не жечь сердце. <.> число детей в России сократилось с 1992 по 2003 год, то есть за десятиле

29 Лиханов А. «Дети - это наше всё». С. 208,216.

30 Лиханов А. «Вятская земля - моя родина, и этим всё сказано». С. 392,397.

31 Лиханов А. Там же. С. 391.

32 Лиханов А. Россия без будущего? // Лиханов А. Письма в защиту детства. С. 346.

33 Лиханов А. Кричал и буду кричать! Интервью И. Нагаеву // Детская литература. 2000. № 5 - 6. С. 82. тие "реформ", более чем на 14 миллионов. Сокращение составило 40%! <.> Сейчас в России, даже по официальной статистике, 709 тысяч сирот (после Великой Отечественной войны их было 678 тысяч), а фактически больше. <.> V Россия, её власть, а во многом и мы, граждане, не оказывая реального сопротивления - под неслышный мерзостный накат наркомании, денег, легализации распутства, упрочения нищеты и неравенства, - просто предали детство!»34

Это предательство стало возможным, так как рухнула прежняя система ценностей: «То, что было дорогим и важным, объявлено лохмотьями предрассудков. То, что было постыдно, стало геройством. .добро уходит в тень, сострадание оказывается неуместным, любовь - покупной. <.> власть вещей в <, России конца века и тысячелетия стала одной из самых обманных и лживых идей. <.> нравственный идеал, который я противопоставляю власти вещей и богатства, теряет целесообразность в обществе, не объединённом государственной идеей» (VI;607). Выход из нынешнего кризиса А. Лиханов указывает, обращаясь к годам своего советского детства: «Тогда во многом было суровее, тяжелее, чем сейчас. но при всём том у нас была величайшая надежда. Мы жили с крыльями за плечами! С вдохновением! Мы ходили голодными, но чувствовали себя гражданами своей страны, и эта страна наша тогдашняя нас не W бросила. <.> Так вот, хочется мне, чтобы наше русское, Российское государство всё безмерно ценное, что было, восстановило. Потому что без вдохновения трудно жить. И нельзя жить без заботы о своём будущем. Россия рухнет, если власть не озаботится судьбой детского мира».35

Разобщение между людьми, между государством и обществом»36 - вот главная примета современной жизни. А. Лиханов считает оскорбительным для любого нормального гражданина быть только зрителем, «присутствовать, но.

34 Лиханов А. Не кричать, а вопить! // Правда. 2004. 18-21 июня. С. 4.

35 Лиханов А. Трагическое детство взывает о помощи: Интервью В. Кожемяко // Правда. 2005. 13- 14 сентября. С. 4.

36 Лиханов А. Трагедия детства: Интервью В. Кожемяко // Советская Россия. 2000. 10 марта. С. 4. не участвовать». «Социально важную идею» он видит в том, чтобы вернуть всех, в том числе детский мир, «к соучастию в жизни общества».37

Теперь, говорит А. Лиханов, самое время «вспомнить о прописных истинах, отошедших в тень» (VI;412). А эти так называемые «прописные истины», признаёт он, содержатся в Библии. Отношение писателя к вере в бога с годами претерпело существенную эволюцию. В советское время А. Лиханов сомневался не столько в правильности христианского вероучения, сколько в его необходимости. Ныне с именем бога размышляет писатель о будущем, предлагая следовать программе действий не революционного, а сугубо нравственного характера: «Мир перевернуть нельзя. И, самое главное, не нужно. Его надо вернуть к его собственным изначальным истинам. И ещё этот мир надо понять. Помочь ему очиститься от скверны. <.> Дай бог возродить уважение человека к другому человеку, старшего к младшему, мужа к жене и жены к мужу, брата к сестре, учителя к ученику.»38

М. Прилежаева назвала талант Лиханова «и думающим, и гражданственным, и лиричным». «Тематический и жанровый диапазон творчества А. Лиханова позволяет говорить о многомерности художнического видения этого писателя. В его прозе, публицистике, драматургии тесно переплетаются история и современность, романтика и повседневность»,40 - писал С. Яхонтов.

В литературном творчестве Лиханова можно выделить три основных периода:

1. Ранний - 1960-е годы. К нему относятся «Сибирский характер», «Письма к другу», «Письма из Сибири», «Гончарный круг», «Шагреневая кожа», «Да будет солнце!», «Юрка Гагарин, тёзка космонавта», «Звёзды в сентябре», «Тёплый дождь», «Музыка», «Чистые камушки». Это десятилетие прошло под знаком поисков молодым писателем своего героя, жанра и стиля, своего места в потоке современной литературы.

37 Лиханов А. Две России: новые реалии и возможности // Литературно-педагогические Лихановские чтения: Сборник материалов / Сост. Н.К. Быкадорова. Белгород, 2004. С. 16.

38 Лиханов А. Интервью с самим собой. С. 477.

39 Прилежаева М. «О важнейших струнах литературы наших и будущих дней» // Прилежаева М. Дороги, дороги. М., 1980. С. 143.

2. Зрелый. С 1970 по 1989 год вышли в свет «Конспект судьбы», «Времена жизни», «Смысл сущего», «Бремя молодости», «Драматическая педагогика», трилогия «Семейные обстоятельства», «взрослая» трилогия, «Солнечное затмение», «Крутые горы», «Деревянные кони», «Последние холода», «Детская библиотека», «Родительская суббота», В публицистических книгах этого времени Лиханов объявляет свои нравственные и эстетические ориентиры. Нашедший свой почерк художник предстаёт мастером психологического анализа в жанре повести, создаёт яркие, запоминающиеся образы сформированных советской действительностью юных и взрослых людей, образы, которые образуют тип так называемого лихановского героя, совокупностью определённых черт выделяющегося на фоне других героев прежде всего подростковой литературы. В 1970 году Лиханов вступил в СП СССР, с 1984 по 1991 год избирался членом правления СП РСФСР и СП СССР.

3. Постсоветский - с 1990 года до наших дней. С 1989 по 1991 год А. Лиханов - народный депутат СССР от Советского детского фонда, с 1999-го -член Высшего творческого совета СП России. Этот период отмечен появлением таких сборников и отдельных произведений, как «Недетские заботы Детского фонда», «Письма в защиту детства», «Философия детства», «Тропинка в страну детства», «Невинные тайны», «Мужская школа», «Никто», «Сломанная кукла», «Крёсна», «Лежачих не бьют». В эти годы существенно меняется отношение А. Лиханова к современности, проявляет себя новый взгляд на события, ставшие историческим прошлым, переоценивается связь личности со своим временем и народом, пересматривается отношение к христианской вере. И в публицистике, и в беллетристике А. Лиханов выступает защитником детства и самой обездоленной его части - сиротства.

По «Воинскому эшелону», «Моему генералу», «Благим намерениям», «Голгофе», «Последним холодам» сняты художественные фильмы, по «Письмам к другу», «Обману» и «Высшей мере» поставлены спектакли.

За свою плодотворную творческую и общественную деятельность А. Лиханов удостоен многочисленных наград, в том числе: Государственной премии РСФСР им. Н.К. Крупской (1980), премий Б. Полевого (1985), А. Грина (2000) (денежная часть передана на строительство библиотеки для детей и юношества в Кирове), журнала «Наш современник» (2000), Большой литературной премии России (2001), Государственной премии России (2002), премии Президента РФ в области образования (2005), медалей К.Д. Ушинского (1995), Российского фонда мира (2000), орденов князя Даниила Московского (1995), «За заслуги перед Отечеством» (2005), Серафима Саровского (2006), международных премий им. М. Горького (1983), Я. Корчака (1987) (денежная часть передана в помощь детским домам Польши), В. Гюго (1996), международной медали Г. Гмайера (2005) и др. Более ста книг Лиханова выпущено в переводе на английском, греческом, испанском, польском, японском языках за рубежом и в переводах на языки бывших республик СССР.

Произведения Лиханова неоднократно становились предметом бурного обсуждения в периодике 1970-х - 1980-х годов. Обобщая сказанное критиками, остановимся на том, какие аспекты творчества писателя чаще всего привлекали их внимание.

А. Лиханов известен больше как детский, нежели «взрослый» писатель. Он сам неоднократно заявлял, что своей главной аудиторией считает подростков, которые, вступив в особенно сложный период становления личности, нуждаются в понимании и поддержке. Тем не менее, «его произведения затрагивают настолько важные общечеловеческие проблемы, что с интересом читаются взрослыми людьми».41 М. Прилежаева отмечала, что книги прозаика «по тематике, кругу вопросов, изобразительным средствам обращены к читателям всех возрастов».42 В статьях А. Андрианова, Г. Падерина, Е. Смирновой, В. Боборы

41 Потому он и человек: Методические рекомендации по творчеству А. Лиханова / Сост. А.П. Смирнова. М., 1980. С. 5.

42 Прилежаева М. «О важнейших струнах литературы наших и будущих дней». С. 145. кина, В. Ильина, С. Баруздина, JI. Матвеевой, В. Свинникова43 настойчиво подчёркивается двухадресность произведений А. Лиханова.

Г. Падерин, И. Стрелкова, И. Мотяшов, Н. Дардыкина, С. Николаева, В. Ганичев, В. Потанин44 и другие писали о ярко выраженной гуманистической позиции писателя. По словам А. Егорунина, «активный, созидающий» гуманизм пронизывает все произведения автора и «становится их внутренним стержнем».45

А. Лиханов - это художник-педагог. Отправной точкой в его «стройной и живой системе педагогических воззрений» «является беззаветная преданность детству».46 «.Невозможно отделить А. Лиханова - председателя Детского фонда от Лиханова-писателя. Этим, очевидно, определено органическое единство. авторских нравственно-педагогических отступлений, характерных для А. Лиханова - педагога-исследователя, и художественного анализа переживаний героя».47

Зная А. Лиханова как широкообразованного, энергичного, честного человека, занимающего всегда активную жизненную позицию, можно с уверенностью сказать словами Т.Л. Скоробогач: «В книгах Лиханова чувствуется личность автора, она проявляется прежде всего в пафосе его творчества, в том, как он относится к нравственным поискам своих героев, к их неудержимому жела

ЛЯ нию найти самих себя, открыть в себе всё самое лучшее». Сам писатель ска

43 Андрианов А. А. Лиханов «Лабиринт» // Октябрь. 1971. № 11. С. 221; Андрианов А. «Мальчишечьи романы» - но для взрослых // Литературное обозрение. 1975. № 4. С. 47; Падерин Г. Сыновья военной поры // Книжное обозрение. 1972. 14 апреля. С. 10; Смирнова Е. Опалённые временем // В мире книг. 1972. № 7. С. 37; Боборы-кин В. Если всерьёз // Дружба народов. 1973. № 6. С. 273; Ильин В. Потому он и человек // В мире книг. 1975. № 8. С. 67; Баруздин С. Об Альберте Лиханове // Баруздин С. Заметки о детской литературе. М., 1975. С. 325; Баруздин С. Смысл сущего // Литературная Россия. 1985. 13 сентября. С. 11; Матвеева Л. Чтобы не было обмана//Семья и школа. 1975. №7. С. 56; СвинниковВ. Доверие//Молодая гвардия. 1978. №4. С. 301; Алексин А. Мужество правды // Лиханов А. Собрание сочинений: В 4-х томах. М., 1986. Т. 1. С. 6.

44 Падерин Г. Сыновья военной поры. С. 10; Стрелкова И. Достойнейший сюжет в литературе. Тема военного детства в современной прозе // Литературная Россия. 1972. 16 июня. С. 11; Мотяшов И. Верность будущему // Книжное обозрение. 1978. 16 июня. С. 9; Мотяшов И. О мужестве и любви размышляет в своих книгах А. Лиханов // Комсомольская правда. 1981. 20 мая. С. 4; Дардыкина Н. И взрослым, и детям // Юность. 1980. № 3. С.79; Николаева С. Высокий дар доброты // Литературная газета. 1980. 24 декабря. С. 5; Ганичев В. Крутые горы. Книги о подростках, мире их чувств, самостоятельности и выборе цели // Собеседник. М., 1981. Вып. 1. С.309; Потанин В. Мир, полный солнца // Октябрь. 1985. № 9. С. 200.

45 Егорунин А. В ответе за будущее. О прозе А. Лиханова //Литературная Россия. 1980. 21 ноября. С. 10.

46 Мотяшов И. Альберт Лиханов: Очерк творчества. С. 31.

47 Полозова Т. Любим ли мы детей (О книгах А. Лиханова) // Детская литература. 1992. № 10. С. 10.

48 Скоробогач Т.Л. Альберт Лиханов // Русские детские писатели XX века. Биобиблиографический словарь. М., 1997. С. 255. жет, что самым дорогим для него в работе является «искренность, боль и стремление увидеть в малом - большое, в конкретном - линии судеб и характе

49 ров».

И. Мотяшову принадлежит книга «Альберт Лиханов: Очерк творчества», вышедшая в издательстве «Детская литература» в 1981 году. Критик рассматривает произведения прозаика в контексте детской литературы 1960 - 1980-х годов, акцентируя внимание на гражданской, нравственно-этической позиции автора в них.

В. Свинников в своей книге «"Из реки по имени Факт." Критические заметки о документалистике» (М., 1985) охарактеризовал публицистику Лиханова в отдельной главе «Поэзия и проза документа», в которой он поддержал творческое отношение писателя к документу, позволяющее читателю с наибольшей полнотой ощутить дух эпохи, постичь характеры людей того или иного исторического времени.

Сборник «Поле жизни» (М., 2005) составляют эмоциональный, публицистически заострённый рассказ писателя Вл. Бахревского о жизни и деятельности А. Лиханова и статьи педагогической направленности о нескольких произведениях «спасателя детства».

Творчество А. Лиханова стало предметом научного внимания. Т.Г. Прохоровой принадлежит статья «Притчевое начало в идейно-художественной структуре повести А. Лиханова "Голгофа"» (сборник «Закономерности взаимодействия национальных языков и литератур». Казань, 1988). В статье Т.И. Дмитрук «Мотив бегства в произведениях А. Лиханова» (сборник «Проблемы детской литературы». Петрозаводск, 1989) рассматривается оригинальное воплощение А. Лихановым традиционного мотива детской литературы. З.Г. Кри-воусова в своей статье «Повести А. Лиханова о военном детстве (К проблеме циклизации)» («Писатель и время. Межвузовский сборник научных трудов». М., 1991) указывает циклообразующие признаки в семи повестях «Русских мальчиков». Б.А. Ахундова высказалась об авторском видении взаимоотношений «отцов» и «детей» в повестях «Обман», «Голгофа», «Благие намерения» и «Высшая мера», выявив не столько оригинальность писателя в художественном решении проблемы, сколько его педагогические взгляды (Б.А. Ахундова. Проблема отцов и детей в творчестве А. Лиханова // Русский язык и литература в азербайджанской школе. Баку. 1991, № 11 - 12). Е.В. Посашкова определила, что своеобразие жанрово-стилевой структуры повестей Лиханова задаётся взаимодействием дидактической и лирико-исповедальной традиций (Е.В. Посашкова. Повесть «нравственного урока» // Русская литература XX века: направления и течения. Екатеринбург, 1995. Вып. 2). Л.Н. Колесова охарактеризовала в своей статье «Мелкой частностью дать картину» («Проблемы детской литературы и фольклор. Сборник научных трудов». Петрозаводск, 1999) мастерство художественной детали в повестях первой части военного цикла «Русские мальчики». О нравственной проблематике повестей «Магазин ненаглядных пособий», «Последние холода», «Детская библиотека» написала Е.В. Островская в статье «Жизненны ли благие намерения героев А. Лиханова?» (сборник «Текст: варианты и интерпретации». Бийск, 1999. Вып. 4). В десяти кратких статьях сборника «Литературно-педагогические Лихановские чтения» (Белгород, 2004) анализируется речевая организация художественных текстов Лиханова, предлагается методика развития интереса к чтению на примере его произведений.

В биобиблиографическом словаре «Русские писатели XX века» (М., 1997) и в биографическом словаре «Писатели нашего детства» (М., 2000. Часть 3) помещены небольшие статьи Т.Л. Скоробогач и И.Я. Линковой об А. Лиханове.

Отдельная глава в учебном пособии «Русская литература для детей» под редакцией Т.Д. Полозовой (М., 1997) посвящена творчеству А. Лиханова. В ней он предстаёт не только как писатель, но и как педагог, общественный деятель. В главе использованы отдельные положения из книги Т.Д. Полозовой и Т.А. Полозовой «Всем лучшим во мне я обязан книгам» (М., 1990) и наблюдения Т.Н. Дмитрук, сделанные в статье «Мотив бегства в произведениях А. Лиханова».

На настоящий момент нет полного исследования творческого пути прозаика. В содержательной книге И. Мотяшова рассказ о беллетристике А. Лиха-нова заканчивается на повести «Благие намерения». В газетных и журнальных f статьях о социально-нравственной проблематике рассказов и повестей писателя, в очерках А. Андрианова, В. Свинникова, И. Стрелковой, Вл. Бахревского, представляющих собой беглый обзор его творчества, выявляются, как и в указанных научных статьях, лишь отдельные черты художественного своеобразия его прозы. Безусловно, все, кто писал о сочинениях А. Лиханова, так или иначе затрагивали проблему героя, однако никто не проводил наблюдений за развитием образа героя в прозе А. Лиханова в целом. Думается, именно такой подход позволяет наметить и с достаточной степенью полноты и объективности рассмотреть основные этапы 40-летнего писательского пути в их закономерной смене. Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью изучить художественное творчество А. Лиханова как значимое явление русской литературы XX - XXI веков.

Цель данной научной работы - проследить эволюцию образа лиханов-ского героя в связи с развитием эстетических, педагогических и общественно-политических взглядов писателя.

Достижение поставленной цели осуществляется в ходе решения следующих задач:

1. Дать периодизацию литературной деятельности А. Лиханова.

2. Выявить основные проблемно-тематические группы его произведений.

3. Исследовать, как складывался тип лихановского героя, совокупность каких признаков стала определять его своеобразие.

4. Проследить особенности восприятия автором и его героем исторического времени.

5. Раскрыть, как в течение 40 лет менялось представление писателя о детской судьбе вообще и сиротской в частности.

У 6. Рассмотреть особенности психологического анализа в повестях прозаика.

Объектом изучения стали наиболее значительные по своим идейно-эстетическим достоинствам повести А. Лиханова, опубликованные в шеститомном собрании его сочинений, отдельных сборниках и в журнале «Наш современник».

Художественное творчество А. Лиханова впервые стало предметом диссертационного исследования. Этим определяется научная новизна работы. Разбор повестей «Дрянные мальчишки», «Мерзкий возраст», «Другой счёт», «Лежачих не бьют», «Крёсна» представляет собой первый опыт их литературоведческого анализа.

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды В.В. Виноградова, А.С. Бушмина, М.Б. Храпченко, М.М. Бахтина; работы Н.К. Гея, Л.Я. Гинзбург, Н.В. Драгомирецкой, Л.В. Чернец о литературном герое, а также исследования В.В. Кожинова, B.C. Синенко, Н.П. Утехина, В.В. Компанейца, А.В. Огнёва в области теории жанра и стиля.

В диссертации используются социально-биографический, проблемно-тематический, структурно-гносеологический методы исследования.

Всё вышесказанное обусловило структуру диссертационной работы.

Диссертация состоит из Введения, четырёх глав и Заключения, её общий объём 216 страниц, список используемой литературы включает 307 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Герой и время в повестях А.Лиханова"

Заключение

А. Лиханов утверждал: «Каждый талантливый писатель талантлив своими героями. Их вдохновенными лицами, их судьбами, их словами и поступками. Поэтому истинный художник, когда думаешь об итогах его труда - окончательных или предварительных, - всегда в окружении своих героев. И волшебство подлинного художника именно в этом - в умении создать целый мир, вдохнуть в него жизнь».1

Проблема героя - ключевая как для развития и понимания литературы в целом, так и для развития и понимания творчества конкретного писателя. «Открыть своего героя - труднейшая задача. решение которой приходит только к тем, чей талант развивается в направлении глубокого исследования современности», - писала В.Д. Разова. А. Лиханов может быть назван остросоциальным писателем. Целостный взгляд на созданного автором героя позволяет выявить особенности его художественного мышления, проследить его творческую эволюцию.

Принципиально важным для понимания характера героя является его отношение к ходу времени. Человек может идти в ногу со временем, отставать от него или обгонять его, проявлять по отношению к нему социальную пассивность, прагматизм, догматизм или учитывать его динамическую стабильность, совершенствоваться со временем, пытаться влиять на него. Соотнесение, взаимодействие исторического и биографического времени в художественном произведении является важнейшим средством выражения авторской позиции.

Каждый писатель ставит перед собой задачу создания типического образа героя, участвующего в наиболее значимых идейно-нравственных конфликтах своего времени и вырабатывающего в ходе этого участия свою жизненную позицию, систему моральных ценностей. Особенно сложно придать типическое

1 Лиханов А. Если хочется стать лучше 11 Лиханов А. Смысл сущего. С. 143.

2 Разова В. Д. Проблемы стиля детской литературы // Проблемы детской литературы: Межвузовский сборник / Отв. ред. И.П. Лупанова. Петрозаводск, 1976. С. И. значение образам юных героев, а именно их А. Лиханов обычно ставит в центр своих произведений. Ребёнок или подросток ограничен в своих знаниях о мире, зависит от взрослых и поэтому лишён права свободного выбора в сложных об-Y стоятельствах. Однако герой Лиханова всегда личность, способная к решительным действиям и готовая отвечать за свои поступки. Максимализм нравственных требований сочетается в ней с ранимостью, эмоциональность с рассудительностью. Автор считает, что природная мудрость, отзывчивость, неза-мутнённость нравственного чувства вполне заменяют ребёнку жизненный опыт. В характере своего героя А. Лиханов сумел запечатлеть черты своего народа и своего исторического времени, а также то непреходящее, что связано во к все времена и у всех народов с понятием детства.

В 1960 - 1970-е годы под влиянием духовно-эстетических исканий «деревенской», «военной» и «городской» прозы в подростковой литературе произошёл поворот от политизированной нравственности к общечеловеческим ценностям. А это повлекло за собой изменение концепции положительного героя социалистического реализма. Художественный мир произведения стал концентрироваться вокруг самоценной, развивающейся личности вступающего в жизнь человека. А. Лиханов вошёл в ряд писателей (Н. Дубов, А. Рыбаков, Р. д Погодин, Ю. Яковлев, А. Алексин, Вл. Крапивин), для которых характерно пристальное внимание к процессу духовного роста, «диалектике души» юного героя, признание за ним права на свой особый внутренний мир.

А. Лиханова интересует личность в кульминационный момент познания своего «я», «выбора себя». Это определяет основной принцип изображения героя, ориентированный на «исповедально-мальчишеское слово».3 Однако лирическое начало присуще произведениям с дидактическим принципом организации художественного мира (логизированная структура сюжета, «запрограммированность» нравственного урока). Их стилевая структура задаётся взаимодействием лирико-исповедальной и дидактической интонаций: слово героя прониК зано нравоучительными сентенциями автора и в несобственно-прямой речи, и в

3 Посашкова Е.В. Повесть «нравственного урока». С. 78. я - форме. Органическое единство публицистичности и внутреннего психологического монолога составляет своеобразие писательской манеры А. Лиханова.

Прибегая к «суммарно-обобщающему способу», к «прямой» и «косвенной» формам раскрытия образа героя, писатель использует в своём художественном творчестве богатый арсенал средств психологического анализа.

А. Лиханов шёл по пути от малой к средней и большой эпической форме: от ранних рассказов к повести, от отдельных повестей к циклам повестей, а затем к роману. Одновременно с умением воссоздавать «лицо эпохи» набирал силу исторический взгляд писателя на личность, приходило осознание нерасторжимой связи судьбы человека, семьи с судьбой страны.

Произведения А. Лиханова можно условно разделить на три проблемно-тематические группы: об отношениях в семье, о Великой Отечественной войне и первых послевоенных годах, о сиротстве.

В трилогии «Семейные обстоятельства» социальное увидено сквозь призму семейных отношений. Внутренний мир своих героев автор показывает в моменты стрессовых состояний. Именно подростки у А. Лиханова выступают хранителями семьи, отстаивают своё право на счастье, борются за лучшее в родных людях. «Сгущение» трудностей в трилогии объясняется верой писателя во внутренние силы, естественную доброту и честность ребёнка. Своим мальчишкам автор предъявляет такие же требования, как и к старшему поколению, считая, что не только «отцы» в ответе за «детей», но и «дети» должны быть опорой своим «отцам». Писатель не считает, что противоречит правде жизни, показывая «маленьких мудрецов»,4 потому что уверен: нельзя лишать детство разговора о серьёзных вопросах долга, чести, совести, верности, дружбы и любви, с которыми ребёнок сталкивается, не дожидаясь отрочества. Не понимая до конца противоречий современной жизни в силу своего юного возраста, подросток, по мнению А. Лиханова, тем не менее всё же способен сделать важнейший нравственный выбор и руководствоваться в нём инстинктом правды. Разные по характеру, возрасту, интересам, Михаська, Толик, Артём, Серёжа, а

4 Михальцев Ю. И плакать, и смеяться. С. 290. также Алёша («Тёплый дождь»), Фёдор («Солнечное затмение») представляют юное поколение 1940- 1970-х годов, нетерпимое к мещанству и приспособленчеству, лжи и фальши.

В конце 1960-х годов А. Лихановым была начата тема военного детства в тылу, которая разрабатывается им уже на протяжении 40 лет. В «Звёздах в сентябре» и «Тёплом дожде» личные переживания военной поры автор передал вымышленным героям. Когда Лиханов осознал значимость им лично виденного и пережитого как свидетельство виденного и пережитого целым поколением, то закономерно пришёл к созданию целого цикла автобиографических повестей о военном детстве.

В «Русских мальчиках» и в «военной» прозе Лиханова в целом выведен юный герой, стремящийся «увидеть всё как есть и всё понять», господствует чистый, неподкупный, естественный взгляд ребёнка на происходящее, без тени лукавства, со всей очевидностью обнажающий героизм и трагизм своего исторического времени, человеческое благородство и подлость. Огромные возможности детского восприятия, в которые верит автор, позволяют ребёнку жить самыми широкими интересами своего народа и своей страны. Но автор дорожит и чертами детскости в своём герое. Проза о войне остаётся для А. Лиханова «архисовременной литературой».

Вместе с романом в повестях «Мужская школа» цикл «Русские мальчики» составляет автобиографическую дилогию. Во второй её части писатель показывает, как начинается тяжба взрослеющего героя со своим временем. Личность, по А. Лиханову, формируется не только под воздействием своего исторического времени, но и в сопротивлении его негативному влиянию. Подросток учится отбирать для себя полезное в окружающей действительности и отсекать худшее.

В дилогии складывается образ повествователя - человека думающего, открытого, гуманного. Он выступает не певцом, а заступником детства и отрочества, настаивает на ценности детских воспоминаний, которые помогают «отцам» лучше понимать «детей», то есть поддерживают связь поколений.

Темы войны и семейных обстоятельств в конце в конце 1970 - начале 1980-х годов были дополнены темой сиротства во «взрослой» трилогии. Современному сиротству посвящены повести «Никто», «Свечушка», романы «Невинные тайны», «Сломанная кукла», показавшие, как ныне принципиально изменилось положение сироты в сравнении с 1940 - 1980-ми годами. Герои повестей «Голгофа», «Благие намерения» заботились о детях, искупали перед ними свою (Алексей Пряхин) или чужую (Надежда Георгиевна) вину. Но уже в «Чистых камушках», «Обмане», «Благих намерениях», «Высшей мере» А. Лиханов предупреждал отрочество о возможном предательстве взрослых. В условиях нового исторического времени это предательство стало нормой жизни, и «дети» почувствовали свою ненужность «отцам». Слова «ребёнок» и «сиротство» становятся синонимами.

В своих книгах А. Лиханов был и остался смелым и убеждённым борцом с уродливыми явлениями жизни страны. Детство и отрочество стали для него критерием состояния общества. Счастьем ребёнка он поверяет, насколько гуманен большой мир. Герои писателя, жившего в согласии с коммунистической идеологией, верившего в правильность политического курса советской власти, ощущали себя неотъемлемой частью своего народа, жили с ним общей судьбой, формировались под воздействием своего исторического времени и чувствовали себя творцами собственной судьбы. Они считали себя наследниками «отцов», помогали слабому, вставали на защиту обиженного. Своим максимализмом нравственных требований они заставляли взрослых устыдиться собственного конформизма. В произведениях автора, почувствовавшего себя обманутым новой властью, на смену героям, созданным по канонам социалистического реализма, пришли герои, известные по литературе критического реализма. Они безуспешно пытаются найти своё место в раздробленном обществе и отвергают продажный и циничный мир. Есть у детей родители, как у Маси, или их нет, как у Коли и Нади, оказывается, в сущности, не так уж важно. Дети одиноки и беззащитны, безразличны своим близким. Они - жертвы бездушия, корысти, низменных инстинктов. Ими владеют настроения безысходности и обречённости. Подрастающему человеку остаётся надежда лишь на бога, к которому он потянулся бессознательно, но пока смерть опережает помощь всевышнего. Писатель всегда видел в литературе «непосредственную педагогическую силу» общества и в наши дни своим долгом почитает напоминать соотечественникам о вечных истинах, в частности о том, что только у нации, заботящейся о своих детях, есть будущее.

Создавая образ литературного героя, писатель отбирает значимое, существенное, характерное в действительности. В процессе типизации и обобщения вырабатывается творческая концепция автора, с позиции которой он оценивает явления материальной и духовной жизни. В своём герое А. Лиханов наглядно запечатлел изменения, произошедшие в человеческой личности и в русском обществе за 65 лет.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Герой и время в повестях А.Лиханова"

На правах рукописи

ФЕДОТОВА Елена Вячеславовна

ГЕРОЙ И ВРЕМЯ В ПОВЕСТЯХ А. ЛИХАНОВА

Специальность 10.01.01 - русская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тверь 2006

Работа выполнена на кафедре русской литературы XX — XXI веков и рекламы Тверского государственного университета.

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

A.B. Огнёв

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

E.H. Строганова

кандидат филологических наук, ст. преп. A.A. Кузнецова

Ведущая организация Московский педагогический

государственный университет

Защита состоится « (О» 2006 г. в ДЗ час.<Р<7 мин. на заседании

диссертационного совета К.212.263.03 в Тверском государственном университете по адресу: Россия, 170002, г.Тверь, просп. Чайковского, 70.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета по адресу: г. Тверь, ул. Володарского, 42.

Отзывы можно отправлять по адресу: Россия, 170000, ул. Желябова, 33, Тверской государственный университет, ученому секретарю.

Автореферат разослан «j?» 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

С.Ю. Николаева

Общая характеристика работы

При всей своей многогранности проблемы художественного творчества тяготеют к единому центру — воссозданию облика и деяний человека. Оценить художественное произведение, направление творческих поисков - это значит в первую очередь оценить изображенного писателем человека. «Герой... является носителем образа человека. <...> Понятие героя подразумевает объективацию образа в сюжете, становящегося одновременно объектом наблюдения и субъектом событий, способным действовать в сюжетных обстоятельствах и коллизиях, а также их проживать и переживать. Всякий герой - непременно лицо действующее, хотя характер его действий существенно различается в разных литературных жанрах и формах».1 Именно в герое прежде всего отражается движение общества, развитие личности на том или ином историческом этапе,' особенности эстетических воззрений эпохи. Литературный герой всегда фиксирует в себе некую творческую программу,'с позиции которой дается идейно-эстетическая интерпретация явлений материальной и духовной жизни. Правильный выбор героя времени заключает в себе не только радость открытия, но и источник творческой эволюции самого писателя, поскольку художник растет вместе со своими героями. Целостный взгляд на созданного автором героя позволяет определить масштабность художественного мышления писателя, значительность его дарования, характер его возможного новаторства.

Реферируемое диссертационное исследование посвящено творчеству крупного современного прозаика, публициста, общественного деятеля Альберта Анатольевича Лиханова (род. в 1935 г.)

Объектом исследования стали наиболее значительные по своим идейно-эстетическим достоинствам повести А. Лиханова, опубликованные в шеститомном собрании его сочинений, отдельных сборниках и в журнале «Наш современник».

Степень разработанности проблемы. Произведения писателя неоднократно становились предметом бурного обсуждения в периодике 1970 — 1980-х годов. Статьи о социально-нравственной проблематике рассказов и повестей Лиханова, а также очерки А. Андрианова, В. Свинникова, И. Стрелковой, представлявшие собой краткий обзор его творчества, как и научные статьи Т. Прохоровой, Т. Дмитрук, 3. Кривоусовой, Б. Ахундовой, Е. Посашковой, Л. Колесовой, Е. Островской, выявляли лишь отдельные черты своеобразия его беллетристики. И. Мотяшову принадлежит книга «Альберт Лиханов: Очерк творчества», вышедшая в издательстве «Детская литература» в 1981 году. Критик рассматривает произведения прозаика в контексте детской литературы I960,- 1980-х годов, акцентируя внимание на гражданской, нравственно-этической позиции автора в них. В. Свинников в своей книге «"Из реки по имени Факт..." Критические заметки о документалистике» (М.: Современник, 1985) охарактеризовал публицистику А. Лиханова в отдельной

1 Стахорский C.B. Литературный герой и его историческая судьба // Энциклопедия

литературных героев/Сост. и науч. ред. C.B. Стахорский. М.: Аграф, 1997. С. 9. v

3

главе «Поэзия и проза документа», в которой он поддержал творческое отношение писателя к документу, позволяющее читателю ощутить дух эпохи, постичь характеры людей того или иного исторического времени. В десяти кратких статьях сборника «Литературно-педагогические Лихановские чтения» (Белгород: БелГУ, 2004) анализируется речевая организация художественных текстов Лиханова, предлагается методика развития интереса к чтению на примере его произведений. Сборник*1 «Поле жизни» (М.: Детство. Отрочество. Юность, 2005) составляют эмоциональный, публицистически заостренный рассказ писателя Вл. Бахревского о жизни и деятельности А. Лиханова и статьи педагогической направленности об отдельных произведениях «спасателя детства». Безусловно, все, кто писал о сочинениях Лиханова, так или иначе затрагивали проблему • героя, однако никто не проводил наблюдений за развитием образа героя в прозе А. Лиханова в целом. Думается, именно такой подход позволяет наметить и с достаточной степенью полноты и объективности рассмотреть основные этапы 40-летнего писательского пути в их закономерной смене. Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью изучить художественное творчество А. Лиханова как значимое явление русской литературы XX — XXI веков.

Цель данной научной работы — проследить эволюцию образа лихановского героя в связи с развитием эстетических, педагогических и общественно-политических взглядов писателя. Достижение поставленной цели осуществляется в ходе решения следующих задач:

1. Дать периодизацию творческой деятельности А. Лиханова.

2. Выявить основные проблемно-тематические группьх его произведений.

3. Исследовать, как складывался тип лихановского героя, совокупность каких признаков стала определять его своеобразие.

4. Проанализировать особенности восприятия автором и его героем исторического времени.

5. Раскрыть, как в течение 40 лет менялось представление писателя о детской судьбе вообще и сиротской в частности.

6. Рассмотреть особенности психологического анализа в повестях прозаика.

Методологической основой диссертации являются труды В.В. Виноградова,

A.C. Бушмина, М.Б. Храпченко, М.М. Бахтина; работы Н.К. Гея, Л Л. Гинзбург, Н.В. Драгомирецкой, Л.В. Чернец, в которых проблема героя рассматривается как ключевая для понимания развития литературы и творчества конкретных писателей, а также исследования В.В. Кожинова, B.C. Синенко, Н.П. Утехина,

B.В. Компанейца, A.B. Огнева в области теории жанра и стиля.

В диссертации используются социально-биографический, проблемно-тематический и структурно-гносеологический методы исследования.

Художественное творчество А. Лиханова впервые стало предметом диссертационного исследования. Этим определяется научная новизна работы. Разбор повестей «Дрянные мальчишки», «Мерзкий возраст», «Другой счет», «Кресна», «Лежачих не бьют» представляет собой первый опыт их литературоведческого анализа.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее положения и вывода могут быть использованы при подготовке лекций,' спецкурсов и проведении семинарских занятий по новейшей русской прозе, по детской литературе. Материалы диссертации привлекались на уроках внеклассного чтения в средних классах и при изучении темы «Литература последних десятилетий» в XI классе МОУ СОШ № 35 города Твери.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она способствует более глубокому пониманию эстетических процессов, происходящих в современной русской литературе.

' На защиту выносятся следующие положения:

1. А. Лиханов больше известен как детский, нежели взрослый писатель. Своей главной аудиторией он считает подростков. Тем не менее отличительной чертой его прозы является двухадресность. «Память детства» помогает писателю вовлечь читателя любого возраста в процесс открытия мира.

2. Юный герой Лиханова всегда личность, способная к решительным действиям и готовая отвечать за свои поступки. Максимализм нравственных требований сочетается в ней с ранимостью, эмоциональность с рассудительностью. Автор считает, что природная мудрость и непосредственность, доброта и честность вполне заменяют ребенку жизненный опыт и помогают сделать правильный выбор в самой затруднительной ситуации.

3. Пристальное внимание к внутреннему миру подростка определило изобразительные особенности социально-психологической прозы писателя.

4. Соотнесение, взаимодействие исторического и биографического времени в художественном произведении является важным .средством выражения авторской позиции. Герой Лиханова проходит путь от стремления влиться в свое время, стать его героем до желания отгородиться от него, вырваться из него даже ценой жизни.

5. А. Лиханов не певец, а защитник детства. Детство и отрочество стали для него критерием состояния общества. Счастьем ребенка он поверяет, насколько гуманен большой мир.

В ходе апробации работы ее основные положения были представлены в докладах на межвузовских конференциях «Актуальные проблемы филологии в вузе и школе» (Тверь, 2003 и 2004), международных научных конференциях «Творчество В.Я. Шишкова в контексте русской прозы XX века» (Тверь, 2003), «Межкультурная коммуникация в современном славянском мире» (Тверь, 2005).

Диссертация обсуждена на кафедре русской литературы XX — XXI веков и рекламы Тверского государственного университета. Содержание диссертации отражено в семи статьях.

Текст диссертации изложен на 216 страницах, список используемой литературы включает 307 наименований.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения и Списка использованной литературы.

Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность и научная новизна темы, характеризуется степень изученности творчества А. Лиханова, определяются цели, задачи, указываются теоретические и методологические принципы исследования; представлены основные сведения о биографии писателя, названы его «нравственные знаменатели», дана периодизация его творчества.

В первой главе «Поиски героя и жанра» рассматривается, как писатель решал свою главную творческую задачу — создание образа положительного героя, в котором авторский и общественный эстетический идеал обнаруживает себя наиболее полно.

С самого начала своей литературной деятельности А. Лиханов сознавал себя художником реализма, литературного метода, проповедующего в двадцатом веке истины «общечеловеческие, ставшие общесоветскими, общесоциалистическими».2 Школой писательского мастерства для Лиханова стали рассказы. Осуществляя поиск своего героя, он преодолевал остаточные влияния «теории бесконфликтности», с одной стороны, а с другой — отмежевывался от так называемой «молодежной прозы». В рассказах 1962 — 1966 годов «Шагреневая кожа», «Испытание», «Сто шестой элемент», «Ковшик Медведицы», «Дорога к сфинксам» внимание писателя постепенно переключалось с наблюдающей на действующую личность, наделенную к тому же сложным внутренним содержанием, острый нравственный конфликт становился необходимым элементом художественной системы произведения.

Свои идейно-художественные поиски А. Лиханов продолжил в жанре повести, к которой его привел интерес не только к раскрывающейся со временем, но и развивающейся во времени личности. Повесть стала главным жанром в творчестве Лиханова. Именно в повести в полной мере реализовалось желание писателя высказаться о животрепещущих проблемах своего времени. Перу А. Лиханова принадлежат социально-бытовые (семейно-бытовые) («Звезды в сентябре», «Теплый дождь», «Чистые камушки», «Обман», «Кикимора», «Последние холода» и др.), социально-психологические («Деревянные кони», «Паводок», «Благие намерения», «Высшая мера», «Мерзкий возраст», «Другой счет», «Никто», «Свечушка» и др.), собственно психологические («Вам письмо», «Музыка», «Солнечное затмение») повести. Нравственно-философской является повесть «Голгофа», лирико-документальной — «Родительская суббота».

Единственным опытом Лиханова в историко-художественной прозе остается его повесть «Да будет солнце!» (1963). Как показывает исследование, автор не сумел создать в ней целостный образ польского революционера-шестидесятника и художника Андриолли. Попытка запечатлеть образ героя своего времени в повестях «Воинский эшелон» (1964) и «Юрка Гагарин, тезка космонавта» (1966) тоже оказалась неудачной. Заданность и нормативность лишили образ Дмитрия Сергеева жизненной достоверности. Не меньшим, чем

2 Лиханов А. Единый хлеб общих истин // Лиханов А. Смысл сущего: Публицистика. М.: Советская Россия, 1985. С. 303.

«Воинский эшелон», дидактизмом страдала и повесть «Юрка Гагарин...» В ней также обнаружилась неспособность молодого автора отделить себя от героя. Не сразу сформировалось умение изображать социально значимый конфликт и раскрывать психологию героя, задействованного в нем. Тому, чтобы показать, как герой меняется под воздействием обстоятельств и как сам влияет на них, мешали и непоследовательность в раскрытии характера (что имело место в «Да будет солнце!»), и подмена крупного конфликта межличностными противоречиями, лишь отчасти захватывающими сферу социального (как это произошло в «Юрке Гагарине...»), и скупость психологического анализа (во всех трех повестях).

Повестями «Звезды в сентябре» (1966) и «Теплый дождь» (1968) Лиханов начал в своем творчестве тему военного детства. Автор показал, как жизнь ребенка, семьи направляется историческим временем, втягивается в него. Если в повести «Звезды в сентябре», адресованной читателям младшего возраста, автор еще чувствовал себя скованным в использовании средств психологического анализа личности второклассника Леки, то в «Теплом дожде» и «Чистых камушках» (1967) он воссоздал эволюцию подростка, прибегнув уже к разнообразным приемам передачи мыслей и чувств героя.

На примере ранних произведений А. Лиханова показано, как писатель овладевал логикой развития характера, переходил от публицистического к художественному обобщению. Свою печать на литературное творчество А. Лиханова наложила его профессия журналиста. Потребность непосредственного, прямого обращения к читателю сформирует отличительную черту лихановского стиля: публицистика станет неотъемлемой частью художественного целого.

Изначально произведения А. Лиханова были нацелены на решение нравственно-воспитательных и социально-поисковых задач. В ходе их решения внимание прозаика сосредоточилось на темах войны («Звезды в сентябре», «Теплый дождь»), семейных обстоятельств («Теплый дождь», «Чистые камушки»), была затронута и тема сиротства («Юрка Гагарин...», «Теплый дождь»), К концу 1960-х годов им в основном были завершены поиски своего героя, патриота и правдолюбца, собственной интонации, определен круг волнующих проблем.

Опорной в системе художественных средств изображения человека признана «классическая ситуация — характер и обстоятельства».3 Во второй главе «Герой и обстоятельства» на основе трилогии «Семейные обстоятельства» (1974) и повести «Солнечное затмение» (1977) исследуется указанная в названии главы проблема, описывается тип лихановского героя, отмечаются стилевые особенности прозы автора, выявляются наиболее характерные для писателя средства психологического анализа.

Детская литература (а большинство произведений А. Лиханова написано в ее русле) — часть всей отечественной литературы, но часть особая, это «держава со своими правами и законами» (М. Горький), с особыми эстетически-воспитательными качествами. Лиханов видит в ней «непосредственную

3 Апухтина В.А. Современная советская проза (60 — 70-е годы): Учебное пособие для филологических факультетов университетов. М.: Высшая школа, 1984. С. 104.

7

педагогическую силу... общества»,4 способную привить молодежи нравственные основы и научить ее жизнестойкости.

Наступление зрелого этапа творчества Лиханова, связанное с явным усилением трагического звучания его произведений и углублением психологического анализа з них, относится к началу 1970-х годов. А. Лиханов утверждал, что «урок не может строиться на гладкописи розовых обстоятельств», он может заключаться лишь в «неприукрашенной правде жизни».5 Все чаще герои волей автора оказываются в экстремальных ситуациях, грозящих им духовной, нравственной или физической гибелью. Мир, в котором действуют персонажи, рисуется все более кризисным. Характер юного героя испытывается на излом. В столкновении с бедой, перед лицом смерти подросток проходит школу человечности.

Известно, что решающее воздействие на формирование личности ребенка принадлежит семье. В своей трилогии А. Лиханов поднял целый комплекс проблем, порожденных неблагополучием семейного существования. Конфликт «отцов» и «детей» в семье — одна из главных тематических линий детской литературы, представленная произведениями Р. Погодина, Н. Дубова, Ю. Яковлева. А. Лиханов, пожалуй, пристальнее других рассматривает мировоззренческие причины конфликта, его героя отличает потребность духовности, напряженная работа мысли.

По Лиханову, семья для ребенка — это микромир, включенный в макромир общественной жизни. Крушение дающего самую искреннюю любовь и надежную защиту микромира заставляет ребенка ощутить сотрясение (а порой и разрушение) макромира, шаткость собственного положения. Ребенок начинает воспринимать себя как помеху, как отягчающее жизнь взрослых обстоятельство. Однако в представлении Лиханова ребенок — это уже личность, готовая к решительным действиям и способная отвечать за свои поступки. Активность - неизменная черта лихановского героя. Именно мальчишки у Лиханова дорожат домашним теплом и крепостью семейных уз, выступают хранителями семьи. Как значимый в диссертации отмечается тот факт, что в каждой следующей повести трилогии автор ставит перед своим героем все более сложную задачу. Михаська («Чистые камушки») борется с хулиганом Савзатеем за свое достоинство и за своего товарища, со своим отцом-стяжателем — за того воина-освободителя, каким тот был еще недавно. Толик («Лабиринт») сражается с закосневшей во зле бабой Шурой, олицетворением жадности. Освобождая от нее своих родителей, оставаясь с ней жить на неопределенно долгое время, мальчик отдает себе отчет в том, что бабка не изменится, что надо обладать большим запасом внутренней прочности, чтобы устоять против ее влияния. Артем («Лабиринт») не считает себя вправе отвернуться от опустившегося отца-алкоголика и старается вернуть его в семью. Сереже («Обман») приходится противостоять уже самим обстоятельствам жизни, которых изменить невозможно (внезапная смерть

4 Лиханов А. Почитание великого // Лиханов А. Бремя молодости. М.: Молодая гвардия, 1989. С. 31.

5 Лиханов А. Семейные обстоятельства//Огонек. 1977. № 35. С. 26.

8

матери, открывшееся отцовство безответственного Авдеева); подросток учится самостоятельно разбираться в людях и хитросплетениях судьбы. Процесс нравственного созревания человека в борьбе за счастье и справедливость предстает мучительным и драматичным. «Сгущение» трудностей в трилогии объясняется верой писателя в душевные силы, естественную доброту и честность ребенка. Всякий раз герой «прорывает» цепь тяжелых испытаний, обретая жизненный опыт, мужая. Истории Михаськи, Толика, Артема, Сережи убеждают читателей в том, что «из любого, самого нехорошего положения человек должен выйти с честью. Потому он и человек».

Герой Лиханова подчас выглядит «взрослее взрослых».6 Сам автор не усматривает в этом противоречия жизненной правде. Писатель не делает скидок на возраст, уверенный, что детство нельзя лишать разговора о серьезных вопросах. «Отцы» и «дети», подчеркивает А. Лиханов в своих произведениях, живут в одном общем мире, где есть и хорошее, и плохое. 1214-летний подросток может и должен решать непростые проблемы долга, чести, совести, верности, дружбы и любви, которые встают перед ним, как перед любым взрослым человеком.

В образах Михаськи, Толика, Артема, Сережи дано значительное обобщение. Разные по характеру, возрасту, интересам, они встают перед нами представителями поколения 1960 — 1970-х годов, борцами против мещанства и приспособленчества, лжи и фальши, эмоциональными и склонными к размышлению людьми. Не понимая до конца противоречий современной жизни в силу своего юного возраста, подросток, по мнению А. Лиханова, все же способен сделать важнейший нравственный выбор и руководствоваться в этом выборе инстинктом правды. «Надо смотреть правде в глаза. Даже если от такой правды плакать хочется», — говорит Михаська.

Рассказывая о семейных обстоятельствах, Лиханов не мог не создать в своих произведениях образ дома. Исследование установило следующее: если в ранней прозе Лиханова герой чаще всего пребывал вне родных стен: в ссылке («Да будет солнце!»), в бараке («Шагреневая кожа»), в самолете («Испытание»), в редакции газеты и во дворе («Сто шестой элемент»), в поезде дальнего следования («Воинский эшелон»), на заводе («Юрка Гагарин...»), на сейнере в море («Дорога к сфинксам», «Высокое напряжение»), то с годами ценность дома станет для писателя непреложной, на социальное он станет смотреть сквозь призму семейных отношений. Писатель-реалист понимает, что микромир отражает в себе макромир, чреватый противоречиями и столкновениями, потому уже в таких повестях, как «Вам письмо», «Звезды в сентябре», а затем в «Теплом дожде», «Чистых камушках», «Лабиринте», «Солнечном затмении» образ дома наполняется острополемическим содержанием. Он- вбирает в себя существующее в жизни нерасторжимое единство счастья и горя, гармонии и разлада и приобретает черты «гнезда и тюрьмы». Таким образом, семейные проблемы, в эпицентр которых попадает маленький человек, показаны прямым следствием несовершенства окружающей действительности.

6 Камянов В. Труд памяти//Детская литература. 1975.№ 10. С. 14.

9

Писатель подвергает своих героев испытанию любовью. Повестью «Солнечное затмение» он внес вклад в разработку темы, которая многие годы неохотно осваивалась в детской литературе. Книга А. Лиханова заняла достойное место рядом с книгами Р. Фраермана, В. Каверина, Н. Атарова, В. Тендрякова. Автор «Солнечного затмения» предельно усложнил любовную коллизию: борьба героев за свое чувство сталкивается с роковым обстоятельством — неизлечимым заболеванием девочки; и обязательные по сюжету недоразумения, размолвки, объяснения, примирения переживаются героями с необычайной остротой и глубиной, так как одна физически ущербна, а другой берет на себя полную ответственность за того, кто ему доверился. Первый опыт любовного переживания изменяет, обогащает обоих героев: у Лены пробуждается интерес к «чужой жизни», в Федоре крепнет уверешюсть в том, что не только человек зависит от судьбы, но и судьба от человека. Именно его решительное вмешательство спасает и его романтическое чувство, и брак родителей.

В 1960 — 1970-е годы под влиянием духовно-этических исканий «деревенской», «военной» и «городской» прозы в подростковой и юношеской литературе произошел поворот от политизированной нравственности к общечеловеческим ценностям. Художественный мир произведения стал концентрироваться вокруг самоценной, развивающейся личности вступающего в жизнь человека. А. Лиханов вошел в число писателей (Н. Дубов, А. Рыбаков, Р. Погодин, Ю. Яковлев, А. Алексин, Вл. Крапивин), которые своим творчеством доказали, что развернутый психологизм может быть свойством не только «взрослой», но и детской литературы.

Основным принципом изображения «диалектики души» подростка, склонного к самоанализу, становится у Лиханова «исповедально-мальчишеское слово»,7 существующее в условиях организованного по законам дидактики художественного мира (логизированное построение сюжета, «запрограммированность» нравственного урока). Таким образом, стилевая структура произведений писателя задается взаимодействием лирико-исповедальной и дидактической интонаций: слово героя пронизано нравоучительными сентенциями автора Органическое единство публицистичности и внутреннего психологического монолога составляет своеобразие писательской манеры А. Лиханова. Нередко лиризм переходит у Лиханова в сентиментальность. Сам автор отказывается считать ее, как большинство литературоведов и критиков, недостатком художественного произведения. В сентиментальности он видит не опасность выспренности и мелодраматизма, а великую доброту и отзывчивость русской души.

Прибегая к «суммарно-обобщающему способу», к «прямой» и «косвенной»8 формам раскрытия образа героя, А. Лиханов использует в своем художественном творчестве богатый арсенал средств психологического анализа: форма повествования от первого лица, несобственно-прямая речь обнажают ход самоанализа героя, контрастная композиция, психологическая

7 Посашкова Е.В. Повесть «нравственного урока» // Русская литература XX века: направления и течения. Екатеринбург: УГЛИ, 1994. Вып. 2. С. 78.

8 Есин А.Б. Принципы и приемы анализа литературного произведения. Челябинск: Флинта Наука, 1998. С. 86-87.

деталь, речевая характеристика, интерьер, пейзаж емко передают настроение действующих лиц, ретроспекции убедительно мотивируют поступки, объясняют характер человека. Сопоставление персонажей выявляет общее и индивидуальное в них. А. Лиханов — настоящий мастер психологического портрета и диалога, в которых он воспроизводит всю палитру "неоднозначных чувств, явное и подспудное движение мысли, черты характера героя.

Третья глава посвящена проблеме «автобиографический герой и время», которая рассматривается на материале дилогии «Русские мальчики» и «Мужская школа».

Проза о жизни детей в тылу в годы Великой Отечественной войны, развивавшаяся параллельно «лейтенантской» прозе, была представлена произведениями Г. Михасенко, В. Голявкина, В. Амлинского, А. Алексина. В них господствует чистый, неподкупный взгляд ребенка на происходящее. В повестях А. Лиханова обнаруживает себя наиболее явная связь с современностью. Его книги о войне становятся «архисовременной литературой — литературой напоминания и предостережения».9

В ранних повестях «Звезды в сентябре» и «Теплый дождь» свои переживания военной поры автор передал вымышленным героям. Когда А. Лиханов осознал значимость им лично виденного и пережитого как свидетельство" виденного и пережитого целым поколением, то закономерно пришел к созданию цикла автобиографических повестей о военном детстве. Стремление раскрыть процесс раннего повзросления во время войны, скрупулезно проследить изменения в душе ребенка в годину суровых испытаний, быть предельно искренним со своим читателем, подчеркнуть достоверность происходившего потребовало от автора другой формы повествования. Взгляд «со стороны» сменился рассказом от первого лица, что позволяло крупным планом показать характер автобиографического героя, его отношение к своему историческому времени, хотя и делало невозможным сколько-нибудь подробное изображение внутреннего мира других персонажей. Наивный взгляд младшеклассника на людей и события корректируется взглядом взрослого повествователя, с 30-летней (в первой части), 40- и 60-летней (во второй и третьей частях цикла) дистанции оценивающего свое военное детство. В цикле «Русские мальчики» и в других «военных» повестях А. Лиханова выведен юный герой, способный «увидеть все как есть и все понять». Автор верит в огромные возможности детского восприятия, которые позволяют ребенку жить самыми широкими интересами своего народа, своей страны. Но автор дорожит и чертами детскости в своем герое.

В первых трех автобиографических повестях — «Крутые горы» (1971), «Музыка» (1968), «Деревянные кони» (1971) — показан рост самосознания Коли, ученика начальной школы. Он переступает рубежи беспечной страны детства и узнает, что . такое война, находит свое место в драматическом и трагическом мире. С особым тщанием в этих и других повестях «Русских

9 Лиханов А. «...Но гражданином быть обязан». Содоклад на комиссии по детской и юношеской литературе на VIII съезде Союза писателей СССР // Лиханов А. Бремя молодости. С, 75.

мальчиков» воспроизведены наиболее близкие и понятные ребенку черты быта, через которые ' он воспринимает историческую эпоху. Несмышленыш превращается в маленького гражданина, всей душой откликнувшись на призыв защиты Отечества, и вносит свою посильную лепту в дело общенародной победы над врагом. Он выходит из слепого повиновения взрослым, обретает самоуважение, из «раба» превращается в свободного и смелого человека. Коля приобщается к народной жизни, 'проникается трудолюбием крестьянской массы, познает беспощадные законы сталинского времени, учится быть со своим народом в горе и в радости. Вступив в исторический поток жизни страны, он проявляет себя как настоящий коллективист.

Во второй части цикла повестей были заполнены временные пробелы в биографии героя. Когда в 1980-е годы стало ясно, что память о Великой Отечественной войне переходит в «одну из определяющих черт русского национального самосознания, русской души»,10 автор вернулся к своему замыслу, чтобы дорисовать портрет русского мальчика, передать новому поколению юных читателей те нравственные ценности, которые позволили сплоченному народу отстоять независимость Родины. Камертоном повествования становится призыв автора: «Не забудьте! <...> Это все было». В «Магазине ненаглядных пособий» (1983) Коля выступает защитником слабого, преодолевает страх смерти, особенно сильный в военное время, тем самым доказывая, что является достойным героического племени «отцов», готовым повторить их подвиг. В «Кикиморе» (1983) мальчик осознает реальную силу исторического прошлого и вневременную ценность — доброту. Герой «Последних холодов» (1984) учится противостоять «жестокости» своего исторического времени, убеждается на собственном опыте, на примере своих близких, что сочувствие и солидарность спасают тех, кто оказался на краю смерти. Чувство времени, осознание его движения, изменений в жизни во многом приходили к лихановскому поколению в процессе чтения. О постижении ребенком правды жизни через правду художественную говорится в «Детской библиотеке» (1985). У Коли возникает ощущение, что он живет в одном ритме со своей страной. Его патриотическое чувство углубляется по мере того, как он узнает, что значит защищать Родину. Это не только отстоять государственные границы, родные просторы, спасти от гибели своих родных, соотечественников, но и сохранить национальную культуру, духовное достояние народа.

В третьей части цикла проблема «герой и время» сопрягается с новым взглядом автора на события войны и с проблемой национального характера. Изображая в повести «Кресна» (2004) учителя-подвижника, умудренный жизнью повествователь передает значимость того, что ребенком ему казалось обычным и привычным. Анна Николаевна умела вжиться в сложное историческое время, но не потеряться в нем, поставить его на службу своей педагогической работе. Крестная народа, она оберегаема им и потому не боится самых жестоких и несправедливых проявлений своего времени. Образ Кресны был создан автором в поисках «положительно прекрасного человека». Лиханов отказался от первоначального замысла сделать идеальным героем отрока, так как в «трудном возрасте» на фоне расцветающих скепсиса и отрицания

10 Стрелкова И. «Увидяь все, как есть, и все понять» // Детская литератора. 2000. № 5 - 6. С. 88 - 89.

12

происходит вспышка негативных черт личности. Препятствием в показе младшеклассника Коли как идеального героя для писателя-реалиста, обладающего трезвой самооценкой, послужило уже то, что этот персонаж автобиографический. В образе Анны Николаевны А. Лиханов воплотил лучшие черты национального характера, народное представление об учителе. Подлинное величие этой выдающейся личности, наделенной чертами святости, становится ясным герою-рассказчику лишь в исторической перспективе. Анна Николаевна — образ идеального героя, в котором безупречность сочетается с жизненной достоверностью.

В повести «Лежачих не бьют» (2004) воссозданы не только героические и трагические черты военного времени, но и его гримасы. Стремление детей участвовать в борьбе с врагом оборачивается своеобразной пародией на историческую битву двух систем, так как мальчишками движет не желание отстоять справедливость, защитить пострадавших, освободить Отечество, а желание отомстить.

В третьей главе диссертации прослеживается, как постепенно в творчестве А. Лиханова креп интерес к проблеме национального самосознания личности, углублялось понимание своеобразия русского характера. Герой повести «Да будет солнце!» заявлял: «Я - революционер! Вот моя национальность». Герой повести «Лежачих не бьют» пристрастно сравнивает черты внешности, особенности поведения, быт русских и немцев, а повествователь продолжает эти наблюдения собственными раздумьями о русском национальном характере, его достоинствах и недостатках в сравнении с немецким. При всех различиях, замечает Коля, русский и немецкий народы имеют много общего, сходного и способны жить в мире. Основная ответственность за их столкновение, по мнению автора, лежит на амбициозных политиках, нарушивших универсальный закон о недопустимости проверки гармонии алгеброй.

За 37 лет изменилось восприятие автором, а следовательно, и его героем врага. «Гады эти фашисты... <...> Да я их ненавижу!» — восклицал Коля* («Крутые горы»), Алеша («Теплый дождь») столкнулся в лице заключенных немцев с опасным и злобным агрессором. В повести 2004 года автору-повествователю (и его герою) противник уже не кажется таким страшным и ненавистным, как раньше. Единая нация способна победить внешнего врага. (Самый коварный враг — разобщенность, о чем А. Лиханов недвусмысленно выскажется в своих последних произведениях.) Юный герой повести «Лежачих не бьют» увидит в пленных толпу «шумливых мужиков». Они покорно принимают народное наказание за свое военное преступление. Напоминание автора о милосердии как коренной черте русского характера явно обращено к современникам XXI века.

Вторая часть автобиографической дилогии — роман в повестях «Мужская школа» (1995) - была создана между второй и третьей частями цикла «Русские мальчики». В ней рассказывается о взрослении подростка в процессе освоения «прекрасного и яростного мира». Критика отмечала типичность фигуры автобиографического героя «Мужской школы». В «Дрянных мальчишках», «Мерзком возрасте», «Другом счете» автор хотел выявить не только зависимость

частной жизни от исторической эпохи, но и ее относительную свободу от идеологических установок политической власти. Личность, считает А. Лиханов, формируется как под воздействием своего исторического времени, так и в сопротивлении ему. Писатель доносит до современного читателя, в чем состояла главная трудность отрочества для его поколения. Кризисное биографическое время (в душе подростка борьба добра и зла достигает своего апогея) накладывается на сложное историческое (послевоенное) время, в котором проступили противоречивые черты: наряду с высокими представлениями о дружбе и любви, чести и благородстве, правде и искренности, преданности Родине и профессиональном долге существовало преследование инакомыслящих, лицемерие власти, стандартизация, идеологическое подавление, политическая безграмотность и пассивность граждан. Начинается тяжба взрослеющего героя со своим временем, которая осложняется тем, что глубокие причинно-следственные связи скрьггы от юного человека: «событие будто с неба падает». Критический взгляд автобиографического героя на советское общество второй половины 1940 — начала 1950-х годов основывается на врожденном чувстве справедливости, на положительных нравственных качествах, заложенных семьей, начальной школой и спортом, на великих духовных ценностях, почерпнутых из классической литературы. Подросток учится отбирать для себя полезное в окружающей действительности и отсекать худшее. Самовоспитание героя происходит одновременно с формированием и развитием классного и школьного коллектива. Гонимый толпой вначале, впоследствии Коля становится одним из лидеров класса, школы. Осмеяние и притеснение верующих, тотальная слежка и всеобщая подозрительность, репрессивная политика и вербовка доносчиков, формализм в пионерской и комсомольской работе вызывают его внутреннее несогласие. Но протестные настроения, констатирует рассказчик, не вызревали в провинциальной подростковой и юношеской среде того времени: слишком мало ребята знали о мире, не представляли, что «может быть еще как-то иначе», в какой-то мере были конформистами, не желая размышлять над «взрослыми» проблемами. В общем, замечает автор, в отроческом возрасте действует еще «накопительная» сторона памяти.

В дилогии складывается образ повествователя — человека думающего, открытого, гуманного. Он выступает не певцом, а заступником детства и отрочества. Так, в «Детской библиотеке» и «Дрянных мальчишках» он пишет про важность воспоминаний о детской поре, когда был «взор смелей и сердце чище», а главным оружием служил «клинок прямоты».- Полноценное переживание биографического времени, утверждает автор, условие правильного формирования личности. Историческое время влияет на время биографическое, но биографическое время каждого человека, признавал Лиханов, индивидуально и неповторимо, а значит, относительно независимо от исторического. В «Магазине ненаглядных пособий» автор заявляет: «Мое детство видится мне прекрасным, и такое право есть у каждого, в какое бы время он ни жил». А в «Солнечном затмении» подростки Федор и Лена отстаивают свое право на проживание собственного, особого, «возрастного», времени: «Пока мы не взрослые».

Созданное Альбертом Лихановым автобиографическое масштабное художественное полотно пополнило богатую галерею русской мемуаристики, представленную произведениями Л.Н. Толстого, С.Т. Аксакова, А.И. Герцена, М.Е. Салтыкова-Щедрина, В.Г. Короленко, М. Горького, А.Н. Толстого,

A.И. Куприна, И.А. Бунина, И.С. Шмелева, Б.К. Зайцева и др.

В четвертой главе «Проблема современного сиротства» на примере «взрослой» трилогии и произведений рубежа XX — XXI веков показано, как с течением времени менялось представление А. Лиханова о сиротской судьбе и детской судьбе вообще, раскрыты причины этого изменения.

Темы войны и семейных обстоятельств были дополнены темой сиротства во «взрослой» трилогии. Проблема сиротства завладела вниманием Лиханова во второй половине 1970 — начале 1980-х годов. Место «военных» сирот в детских домах заняли «отказные» дети и социальные сироты. Это заставило писателя задуматься о том, что происходит с обществом и как знание собственной ненужности отражается на формировании личности «нежеланных» детей. О сиротстве как о несчастье конкретного человека и симптоме неблагополучия всего общества писали Ф.М. Достоевский, А.П. Чехов,

B.Г. Короленко, A.C. Макаренко, Л. Пантелеев, Н. Дубов и др. Своими произведениями А. Лиханов продолжил «литературную традицию на основе единственной идеи - защиты обездоленного детства»." А. Лиханов многие годы сочетает литературное творчество с плодотворной общественной деятельностью, направленной на помощь детям. В диссертации кратко освещается характер этой деятельности, приводится список литературы о работе возглавляемого А. Лихановым Детского фонда.

Героями повестей «Голгофа» (1979), «Благие намерения» (1980), «Высшая мера» (1982) являются «отцы», но в центре внимания, по словам Лиханова, остаются дети. Автору важен их взгляд на взрослый мир. Это повести об ответственности старших за младших. Солдат Великой Отечественной, защитник Родины Алексей Пряхин («Голгофа») становится" невольным убийцей матери троих детей. Забывая о себе/ превозмогая нездоровье, он помогает сиротам, искупает перед ними свою вину. Надежда Георгиевна («Благие намерения»), воспитывая сирот в интернате, уже расплачивается не'за свою, а за чужую вину. Однако в 1970-е годы многие граждане проявляют сочувствие к брошенным детям, делятся с ними душевным и семейным теплом. Еще государство заботится о них, им отдают свое сердце педагоги-подвижники, и воспитанники выходят в самостоятельную жизнь полными надежд. Социальные причины сиротства в «Благих намерениях» не вскрываются. Героиня наивно полагает, что проблема кроется в пороках отдельных людей. Проблему духовного сиротства в современной семье со всей остротой Лиханов поставил в повести «Высшая мера», которую сам автор отнес .к жанру трагедии. 1980-е годы в восприятии автора — это время прагматиков, которым становятся не нужны родные дети. Игорек, мальчик из внешне благополучной семьи, высшей мерой расплачивается за равнодушие близких: добровольно уходит из жизни.

1' Арзамасцева И. Герой из истории детства // Детская литература: 2002. № 1 - 2. С. 86. >

15

Поначалу приняв перестройку с энтузиазмом, А. Лиханоз разочаровался уже в первых ее итогах, видя, как в новых социально-политических и экономических условиях пострадали наиболее уязвимые слои населения — старики и дети. А. Лиханов бьет тревогу, наблюдая изменение менталитета русского народа под воздействием западных капиталистических ценностей, с горечью констатирует, что его соотечественники черствеют душой, забывают о своем родительском долге. В постсоветский период своего творчества (мы ведем его отсчет с начала 1990-х годов) именно в сироте писатель увидел фигуру, которая выразила собой возникшее в народе разобщение, отчуждение власти от народа. Сиротству наших дней посвящены повести «Никто» (1999), «Свечушка» (2000), романы «Невинные тайны» (1990), «Сломанная кукла» (2002). Автор осветил эту проблему с социальной, нравственно-этической, психологической точек зрения. Он показал, как ныне принципиально изменилось положение сироты в сравнении с 1940 — 1980-ми годами. Иваниха («Голгофа») плакала от одной мысли, что у нее могут отнять внучек и «сдать» в детский дом. Софья Сергеевна («Высшая мера») ничего особенного не видела в том, что без чьей-либо помощи вырастила племянников. Анка («Юрка Гагарин...») нашла семью в рабочем коллективе завода. Свою воспитательницу интернатовцы («Благие намерения») называют «мамой Надей». В лучшем пионерском лагере на черноморском побережье организуется детдомовская смена («Невинные тайны»). Но уже в «Чистых камушках», «Обмане», «Благих намерениях», «Высшей мере» А. Лиханов предупреждал о возможном предательстве взрослых. В условиях нового исторического времени это предательство стало нормой жизни. В «Невинных тайнах» и «Свечушке» писатель утверждает, что мир в буквальном смысле слова сиротеет, а сирота — «погибающий ребенок», лишенный будущего.

Герой «Никто» — один из многих тысяч сирот, не знающих своих корней, переставших выдумывать своим родителям «красивые беды». Писатель выявляет специфические черты сиротской психологии: противоречивые (любовь-ненависть) чувства к родителям, конфликтные отношения с миром (родиной-мачехой), внутренний разлад (расколотость), недостаточное для своего возраста эмоциональное и интеллектуальное развитие. Душевная глухота детдомовцев — результат казенного воспитания.

Наши наблюдения показывают, что устойчивым в произведениях А. Лиханова советского времени являлся мотив преемственности («продолжения»), Антоша Рыбаков («Мой генерал» (1975)) знал, что «у человека должно быть продолжение», Сережа Воробьев — что «дети — продолжение человеческое», Алексей Пряхин — что жизнь «можно только продолжать». Герой-повествователь «Родительской субботы» (1989) был убежден, что «всякая жизнь начинается не из ничего, а только продолжает начатое». Кладбищенской дорогой, в которой наглядно воплотилась в своем неразрывном единстве история рода и Родины, измерял он время собственной жизни. Наследование исторического и духовно-нравственного опыта предшествующих поколений становится невозможным, если «продолжение» обрывается. На рубеже веков «распалась связь времен». Сирота, носящий

зловещую кличку Никто, «с первых же дней жизни понял, что никакого продолжения не бывает и на каждом отрезке существования надо начинать все заново». Его биографическое время больше не входит в историческое время, а измеряется трудовым стажем поварихи. Судьба сироты в «обворованной» стране — это жизнь, поставленная на карту (отсюда названия глав) и проигранная. Сиротство — клеймо, проклятие. Сегодня его ниша — дно жизни или преступная сфера, утверждает А. Лиханов.

О том, что сирота — «искупительная свеча перед всепрощающим образом», Лиханов написал в повести «Свечушка», а в своем последнем романе изобразил поруганное детство (его символом стала сломанная кукла). Мася и Надя «платят по чужому счету» — за взрослых грешников, которые ни в чем не раскаиваются. Писатель указал на опасную тенденцию современности — неудержимый рост «сиротского народа», грозящего вытеснить народ «большой».

Особое внимание в четвертой главе диссертации уделено мотиву бегства в произведениях А. Лиханова. Этот мотив характерен для детской литературы вообще. Дети бегут, когда не могут отстоять свою правоту. Михаська, Артем, Сережа, Сева сами же и возвращаются, осознав, что побег является протестом только в их воображении, а на деле это уступка мещанству, произволу сильного, подлости. Бесповоротно изгоняет себя из «рая» Женя, устыдившись жизни за чужой счет. Коля Топоров и Мася не возвращаются из своего побега, как и Игорь: сироте «нет... места на русской земле в конце... совсем сбесившегося двадцатого века», «когда человек не нужен близким, он умирает». Начиная с «Высшей меры» переоценка бегства как уступки собственной слабости становится невозможной для героя. Лиханов признает, что ребенок не в силах победить зло, насаждаемое взрослыми, но. он может категорически отказаться жить во зле.

В диссертации обосновывается, что решение автором проблем «человек и общество», «личность и народ» в произведениях советского периода и автобиографической дилогии, с одной стороны, и, с другой стороны, в произведениях постсоветского периода отражает эволюцию его взглядов на социально-политические и нравственные изменения в обществе. В «Воинском эшелоне», «Юрке Гагарине...», «Звездах в сентябре», «Теплом дожде», «Солнечном затмении», «Паводке» (1972), «Моем генерале», «Русских мальчиках» подчеркивалась сплоченность советского народа, альтруизм героя и его тяга к массе, единство поколений. Повествователь в «Родительской субботе» указывал на свое кровное родство с народом: кровь многих незнакомых доноров помогла ему победить тяжелую болезнь. Герой-сирота в произведениях постсоветского периода показан вытолкнутым на обочину жизни. В «Сломанной кукле» устами ребенка выносится беспощадный приговор преступному состоянию современного мира, в котором люди вырождаются в мутантов и монстров, народ — в «человекоподобное месиво». «.. .Я хочу одна, а не со всеми...» — говорит Мася. Ни она, ни Топорик, ни Надя не чувствуют себя частью народа.

Созданный в повестях 1960 — 1970-х годов образ дома сохраняет свои характеристические черты в автобиографической дилогии. В «Русских мальчиках» — это «гнездо», в «Мужской школе» — «гнездо и тюрьма». В

произведениях о сиротстве от «Благих намерений» и «Высшей меры» к «Невинным тайнам», «Никто», «Свечушке», «Сломанной кукле» набирает силу мотив бесприютности, а образ дома сменяется образом казенного учреждения — интерната, детского дома.

В диссертации рассматривается отношение писателя к христианской вере. В советское время А. Лиханов сомневался не столько в правильности христианского вероучения, сколько в его необходимости, считал, что литература, искусство вполне могут заменить Библию. Епископ Аполлос («Да будет солнце!») проигрывает поединок с художником Андриолли, так как перед полотном, запечатлевшим ликование жизни, понял, что власть и деньги не принесли ему счастья. Тем не менее в «Звездах в сентябре», «Чистых камушках», «Лабиринте», «Русских мальчиках», «Моем генерале», «Голгофе» автор признает, что православная икона, мысль о боге сопровождали жизнь русского советского человека, несмотря на атеистическую пропаганду. Взгляд из нового времени на прожитые годы привел писателя к выводу о том, что роль христианства в жизни соотечественников была недооценена. Религиозная вера прививала нравственные нормы, являлась важным компонентом национального самосознания, цементировала русский народ. Теперь А. Лиханов видит в ней не прислужницу официальной бездушной морали, а, скорее, главный рычаг в борьбе с ней. Христос для него «первый социалист», провозгласивший «равенство духовное, правовое, материальное».12 Эпиграфом к повести «Те, кто до нас» (2005) писатель напоминает важнейшую заповедь Христа о любви к ближнему. Свои надежды автор возлагает на детей, открытых восприятию христианских идеалов, по зову сердца приходящих в храм (Кольча, Надя, Мася).

Когда складываются «общественные условия, враждебные личной самоценности человека, и когда возникает необходимость защиты личности», утверждал И.Ф. Волков, более отчетливо дают о себе знать традиции классического реализма.13 Эта тенденция, отмечает A.B. Огнев, заметна в последних произведениях Ю. Бондарева, П. Проскурина, В. Распутина, В. Личутина.14 Предпринятый в диссертации анализ взаимодействия характера и обстоятельств в произведениях А. Лиханова позволил сделать вывод, что на смену героям, созданным в соответствии с установками социалистического реализма, пришли герои, известные по литературе критического реализма. Герои писателя, жившего в согласии с коммунистической идеологией, верившего в правильность политического курса советской власти, ощущали себя неотъемлемой частью своего народа, жили с ним общей судьбой, формировались под воздействием своего исторического времени и чувствовали себя творцами своей судьбы. Патриоты, они принимали посильное участие в защите Родины. Они переживали быстрый личностный рост в борьбе за утверждение добра и справедливости, верили в благородство, были

,г Лиханов А. Драматическая педагогика // Лиханов А. Собрание сочинений: В 6-ти томах. М.: Терра, 2000. Т. 6. С. 608.

13 Волков И.Ф. Теория литературы: Учебное пособие для студентов и преподавателей. М.: Просвещение; Владос, 1995. С. 245.

14 Огнев A.B. Традиции, война и судьба России. Тверь: Золотая буква, 2004. С. 260.

18

коллективистами. Они сознавали себя наследниками «отцов», помогали слабому, вставали на защиту обиженного. Герои писателя, не согласного с курсом на социальное расслоение, с кардинальным изменением системы ценностей в постсоветском государстве, безуспешно пытаются найти свое место в раздробленном обществе. Они не вольны управлять своей судьбой, их жизнь «складывается... по кем-то и где-то заведенному обычаю». Есть у детей родители, как у Игоря (в его образе впервые проступили черты героя критического реализма) и Маси, или их нет, как у Топорика и Нади, в сущности, не так уж важно. Дети одиноки и беззащитны, безразличны своим близким, вырваны из связи времен. Они - жертвы бездушия, корысти, низменных инстинктов. Ими владеют настроения безысходности и обреченности. Отвергая продажный и циничный мир, они погибают в схватке со злом. Подрастающему человеку остается надежда лишь на бога. Когда-то безусловно веривший в народ, ныне А. Лиханов препоручает свою страну, ее детей богородице и напоминает о том, что только у нации, заботящейся о своих детях, есть будущее.

В Заключении подводятся общие итоги работы, формулируются выводы.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Рассказ А. Лиханова «Осенняя ярмарка» // Творчество В.Я. Шишкова в контексте русской прозы XX века: Сб. науч. статей / Сост. и отв. ред. В.А. Редькин. Тверь: ТвГУ, 2003. - С. 248 - 258.

2. Хронотоп в повести А. Лиханова «Солнечное затмение» И Актуальные проблемы филологии в вузе и школе: Материалы XVIII Тверской межвузовской конференции ученых-филологов и школьных учителей / Отв. ред. Е.А. Тихомирова. Тверь: ТвГУ, 2004. - С. 364 - 368.

3. Жанровое своеобразие повести А. Лиханова «Солнечное затмение» // Русская литература XX века: Проблемы жанра и стиля: Сб. науч. трудов / Сост. и отв. ред. В.А. Редькин. Тверь: ТвГУ, 2004. - С. 40 - 49.

4. Тема сиротства в творчестве А. Лиханова Н Проблемы национального самосознания в русской литературе XX века: Сб. науч. трудов / Сост. и отв. ред. В.А. Редькин. Тверь: ТвГУ, 2005. - С. 197 - 204.

5. Психологический анализ в повести А. Лиханова «Никто» // Слово: Сб. науч. трудов студентов и аспирантов. Вып. 3 / Отв. ред. E.H. Брызгалова. Тверь: ТвГУ, 2005.- С. 105-112.

6. Духовная высота (К 70-летию со дня рождения А. Лиханова) // Советская Россия. - 2005. - 13 сентября. - С. 4.

7. «...Со скептиками согласиться можно и даже нужно» (А. Лиханов). (Об отношении писателя к христианскому вероучению) (в печати).

Технический редактор A.C. Клюшкина Подписано в печать 14.08.2006. Формат 60 х 84 V^. Бумага типографская № 1. Печать офсетная, Усл.печл. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 630. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление. Адрес: Россия, 170000, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63.