автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Нравственно-дидактическая тенденция в русской подростковой прозе 1960-1980-х годов

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Посашкова, Елена Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Нравственно-дидактическая тенденция в русской подростковой прозе 1960-1980-х годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нравственно-дидактическая тенденция в русской подростковой прозе 1960-1980-х годов"

УРАЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУД (БОГ О КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.М.ГОРЬКОГО

На правах рукописи

ПОСАШКОВА Елена Вячеславовна

НРАВСТВЕННО-ДИДАКТИЧЕСКАЯ ТЕНДЕНЦИЯ В РУССКОЙ ПОДРОСТКОВОЙ ПРОЗЕ 1960 - 1980-Х. ГОДСВ

10.01.02 - литература народов СССР (советского периода)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Екатеринбург 1992

А

Работа выполнена в Уральском государственном педагогическом институте на кафедре современной русской литературы

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Н.1.ЛЕЙДЕРМАН

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор Р.В.ДОМИНА

- кандидат филологических наук, доцент В.А.РОГАЧЕВ

Ведущее учреждение - Московский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится "££_" ноября 1992 года в часов на заседании специализированного совета Д 068.78.03 по присувдению ученой степени доктора филологических наук при Уральском государственном университете им. А.М.Горького по адресу: 620063, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, ауд. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральског государственного университета им. А.М.Горького.

Автореферат разослан " Ш " 1992 года

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат филологических наук, доцент

Л.П.БЫКОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема становления личности всегда была в центре русской литературы Х1Х-ХХ вв. Интерес писателей к "подростковой" теме обусловлен преаде всего открывающейся возможностью исследовать начальный, сложный и драматический процесс формирования человека, его мировоззрения, этических основ личности. В этом смысле подростковая литература советского периода, особенно начиная с 60-х годов, накопила ряд значительных открытий духовно-эстетического характера, еще не до конца осмысленных критикой и литературоведением.

Современная подростковая литература достаточно часто оказывается в центре внимания литературоведов и критиков (работы В.Воронова, Е.Зубаревой, ИЛупановой, И.Мотяшова, С.Николаевой), но в целом, как отмечали не раз исследователи, она мало изучена в сравнении со "взрослой" литературой. Кроме того, не всегда удовлетворяет уровень ее научного изучения и критического осмысления. Лишь в последнее время появился целый ряд интересных литературоведческих работ, авторы которых пытаются вскрыть -в типологическом, стилевом, жанровом ключе - определенные идейно-художественные тенденции, характерные для подростковой литературы (диссертации М.В.Грицановой, Е.А.Козача, Р.Е.Стад-нийчука, М.И.Чинаевой и др.).

Однако далеко не все тенденции подростковой прозы 60-80-х годов получили в научно-критической литературе достаточно глубокое исследование. Так, еще не до конца разработаны методологические вопросы, связанные со спецификой детской и, в частности, подростковой литературы, требует уточнения ряд исходных понятий типологического свойства, дающих ключ к анализу и пониманию прозы о подростке. Не сложилось еще единого мнения о том, какой научный подход будет достаточно адекватным для раскрытия идейно-эстетических закономерностей современной литературы о подростке, осмысляемой в русле текущего литературного процесса. До сих пор ни в критике, ни в литературоведении не нашли должного изучения закономерности, тенденции, течения в подростковой литературе, понимаемой как часть общего историко-литературного процесса. Сказанное побувдает нас вынести поставленные вопросы на обсуждение в реферируемой диссертации. Такой подход

представляется весьма актуальным в свете важнейших задач современного литературоведения, направленных на системно-типологическое изучение столь сложного общественно-эстетического феномена как литературный процесс, на анализ функционирования крупных историко-литературных систем - литературных направлений, течений, художественных тенденций и т.д.

Основным объектом исследования в данной работе является одна из наиболее характерных тенденций в развитии современной подростковой прозы - нравственно-дидактическая. В 60 - 80-е годы ряд писателей (Б.Тендряков, А.Алексин, А.Лиханов, А.Рекем-чук, Б.Крапивин и др.) создали в жанре повести значительные произведения, посвященные проблеме нравственного становления личности подростка и адресованные специфической - подростковой -читательской аудитории. В развитии подростковой повести этого периода обнаруживается характерная особенность современной прозы - сосредоточенность на сложных нравственно-философских проблемах. Однако подводя своего героя и читателя к освоению важнейших духовных ценностей, исследуя усложнившийся внутренний мир современного ребенка, подростковая проза делает это в свойственном ей изначально дидактическом, нравоучительном ключе, с учетом специфики возрастного мышления и художественного восприятия читателя-подростка. Это, в свою очередь, нашло отражение в особенностях жанрово-стилевой структуры подростковой повести, в формировании специфической концепции личности.

Целью диссертации является системное исследование нравственно-дидактической тенденции в подростковой повести 60 -80 годов.

В соответствии с намеченной целью предполагается решить следующие задачи:

- Установить факторы, формирующие идейно-художественную тенденцию, связанную с проблемой формирования личности подростка, а именно: выявить конкретно-исторические (социальные, духовные, эстетические) условия, влияющие на возникновение этого явления в современном литературном процессе.

- Рассмотреть особенности процесса функционирования изучаемой тенденции в русской литературе в период с конца 1960-х до начала 80-х годов. Изучить динамику его развития и взаимодействие, "стыковки" с ведущими тенденциями литера- 4 -

турного процесса этих лет.

- Произвести сравнительное исследование разных художественных произведений, обладающих принципиально сопоставимым структурным сходством, с целью выяснения их типологической общности; определить ее жанрово-стилевой облик.

Для решения поставленных задач целесообразно использовать системный и сравнительно-типологический методы исследования.

Разумеется, данная работа не может претендовать на окончательное и всестороннее исследование столь сложного по типу и крупного по объему явления как художественная тенденция. Поэтому в диссертации более детально рассматривается лишь одна из ее сторон: основное внимание уделено жанровому аспекту. Исследование проводится на материале повести как наиболее характерном жанре подростковой прозы. Реферируемая работа не претендует и на историографическую полноту освещения всех путей становления и видоизменения подростковой повести. Материал здесь подобран выборочно и преследует основную цель - проследить за развитием нравственно-дидактической тенденции в литературе для подростков в ее наиболее значительных и интересных в жанровом и стилевом отношении проявлениях.

В основу методики анализа положены принципиальные положения работы М.М.Бахтина "Роман воспитания и его значение в истории реализма", связанной с жанровым анализом так называемого романа воспитания, который рассматривается ученым как "роман становления человека". ' Во многом методика анализа опирается на разработанную Н.Л.Лейдерманом теоретическую модель жанра, позволяющую вести литературоведческий анализ произведения как идейно-эстетического целого в свете его жанровой структуры. При этом учитываются и те продуктивные моменты жанрового анализа, которые намечены в современных научных исследованиях, посвященных жанру повести (работы Н.А.Архангельской, Ф.З.Кану-новой, А.И.Кузьмина, С.Б.Прокудина, В.С.Синенко и др.).

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринимается попытка вычленить из общего литератур-

^Б а х т и н М.М. Эстетика словесного творчества.- М., 1986. - С. 212.

^Л ейдерман Н.Л. Движение времени и законы жанра. - Свердловск, 1982. - С. 22-27.

ного потока и осуществить системное изучение одной из ключевых художественных тенденций в подростковой прозе 1960 - 60-х гг. При исследовании современной подростковой прозы впервые применяется такое рабочее понятие как "идейно-художественное течение". В процессе анализа произведений ставятся и решаются вопросы, которые еще не были предметом специального исследования: выявлено, что в детской литературе историческая взаимосвязь реалистической и нормативно-дидактической традиций обусловила появление специфической художественной тенденции - нравственно-дидактической, тесно связанной с проблемой формирования личности подростка. Она существует, то концентрируясь в достаточно устойчивое идейно-художественное течение, то распадаясь, "расслабляясь" в структурно неоформившуюся тенденцию в течение всей истории детской .реалистической прозы Х1Х-ХХ вв. Исследованы факторы, формирующие, "стягивающие" данную тенденцию в устойчивое идейно-художественное течение в современный исторический период; рассмотрены особенности процесса развития изучаемого течения, его функции и взаимодействие с ведущими тенденциями литературного движения 60 - 80-х годов; определен его жанровый облик.

Практическая значимость диссертации заключается в углублении представлений об исторических корнях и о важнейших тенденциях развития современной подростковой прозы, в более точной характеристике специфики подростковой повести, ее места в современном литературном процессе. Результаты исследования могут быть использованы при разработке вузовского курса по истории детской литературы, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам современной детской литературы, а также могут быть полезны учителям средних школ как материал для занятий по современной русской литературе.

Апробация материалов исследования осуществлялась в докладах на межвузовских научных конференциях в Свердловске (СГПИ, 1989 г.;, Перми (ПГГШ, 1989 г.), Челябинске СЧГПИ, 1990 г.). Работа обсуждалась на заседаниях кафедры современной русской литературы Уральского пединститута (г. Екатеринбург). На основе диссертационного исследования разработаны важнейшие темы курса по истории детской литературы, который читается автором на филологическом факультете и факультете ПиМНО в Уральском пединституте.

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации определены ее задачами и логикой исследуемого материала. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Основная ее часть изложена на 231 странице машинописного текста. Список использованной литературы содержит 308 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, актуальность и новизна работы, формулируйся цели и задачи, определяются методологические основы исследования, являющиеся отправными в ходе изучения подростковой литературы.

Превде всего рассматриваются некоторые положения историко-теоретического характера, связанные с проблемой специфики подростковой литературы. В частности, доказывается, что подходить к изучению специфических свойств детской и подростковой литературы целесообразно, опираясь на то ее фундаментальное качество, которое фактически не вызывает ни у кого из исследователей серьезных возражений, а именно: в основе детской литературы лежит дидактизм, который проявляется по-разному в зависимости от возрастной ориентации детской книги. Дидактизм понимается как типологическое качество детской литературы, характеризующее ее пафос и проступающее в жанрово-стилевых. особенностях произведений. Его можно рассматривать в качестве содержательно-формальной доминанты детской и подростковой литературы. Причем содержание нравоучительного пафоса достаточно подвижно, имеет вполне ощутимую динамику. Существует определенная взаимосвязь между содержательным уровнем дидактизма детской литературы и современной ей концепцией человека, которая реализуется во "взрослой" литературе, и - шире - духовными запросами всего общества. Что же касается проявлений дидактизма на уровне поэтики, то этот пласт более архаичен, тесно связан с историческими жанровыми традициями древней дидактическои, "учительной" литературы.

Во введении сделан краткий экскурс в историю.древнерусских дидактических жанров. В связи с этим отмечается, что древнюю дидактическую литературу с ее пафосом поучения и нравоучения можно вписать в отологическую жанровую традицию, выделенную

- 7 -

Г.Н.Поспеловым.^ Элементы отологических, нормативно-дидактических жанров - и прежде всего жанра проповеди - были особенно активны в русской литературе, обращенной к читателю-ребенку. Русская детская литература в истоках своих и в момент зарождения осмыслялась как средство нравоучения и нравоописания (жанры Поучения, Жития, Беседы).

В ХУШ веке, в эпоху "дидактического реализма" (У.Р.Фохт), русская детская литература становится самостоятельной областью искусства, что свидетельствует о глубокой связи ее с эстетикой просветительства. В это время оформляются образцы детской дидактической книги (напр., "Первое учение отрокам" Ф.Прокоповича, "Наставление сыну" Г.Теплова, "Письмовник" Н.Курганова и др.), положившие начало мощной нравственно-дидактической жанровой традиции. Позднее, в период формирования и расцвета новых художественных направлений, романтизма и реализма, жесткая дидактическая структура, которая была присуща нормативной просветительской литературе, теряет свою художественную мотивированность. Но этологи ческая, учительная традиция не умирает в новых условиях. Она приспосабливается к ним, вступая во взаимодействие прежде всего с реалистическими принципами освоения мира.

Исследование исторических корней дидактизма определило основные историко-теоретические задачи работы: как в детской, подростковой литературе осуществляется взаимодействие реалистической тенденции и нормативно-дидактических традиций? В каких художественных формах, в каком качестве проявляет себя дидактизм в современной подростковой прозе? В связи с этим особое место занимает проблема изучения художественных тенденций и течений.

Во введении дается краткая характеристика состояния современной литературоведческой науки в области изучения художественных тенденций, течений и принципов их типологии (работы А.Н. Соколова, Г.Н.Поспелова, М.Б.Храпченко, Г.А.Белой, Р.В.Коминой, Е.Б.Скороспеловой, А.П.Эльяшевича и др.). На основе этого предлагается новая рабочая гипотеза относительно содержания понятия "идейно-художественное течение" и подходов к его изучению. Идейно-художественное течение рассмат-

-т-Л---

П о с п е л о в Г.Н. Проблемы исторического развития литературы. - М., 1971. - С. 166.

- б -

ривается как специфическая подсистема историко-литературного процесса, представляющая собой динамическое единство сформировавшихся жанровых и стилевых тенденций, направленных на эстетическое освоение определенной сферы отношений человека и мира, определенного типа концепции личности. Следовательно, в основе типологического исследования идейно-художественного течения должна лежать совокупность важнейших жанрово-стилевых связей, которые структурно организуют всю художественную систему течения, образуют ее "каркас", "инвариант". Именно с данных позиций в диссертации предпринята попытка исследовать нравственно-дидактическую тенденцию в современной подростковой прозе и найти ее место среди художественных тенденций в русской литературе 1960 - 80-х годов.

Первая глава "СТАНОВЛЕНИЕ НРАВСТВЕННО-ДИДАКТИЧЕСКОЙ ТЕНДЕНЦИИ В РУССКОЙ ПОДРОСТКОВОЙ ПРОЗЕ" начинается с постановки вопроса о закономерностях формирования и развития дидактических тенденций в русской литературе, посвященной проблеме становления личности подростка.

Опираясь на бахтинскую типологию европейского романа воспитания, мы выделяем в русской литературе XIX века два ясно дифференцируемых русла. Первое, нормативно-дидактическое, представляет собой иллюстративно-нравоучительную литературу, опирающуюся на принципы нормативно-просветительского искусства и отчасти сентиментализма. Второе русло возникает на "стыке" сентименталистских, романтических и реалистических исканий в конце 20-х - начале 30-х годов и наиболее активизируется в середине века в связи с развитием автобиографического жанра "семейных хроник" Л.Н.Толстого и С.Т.Аксакова. В этих произведениях и позднее, в повестях Д.В.Григоровича, В.Г.Короленко, Н.Г.Гарина-Михайловского и, наконец, в автобиографической трилогии А.М.Горького происходит окончательное формирование дидактико-аналитической тенденции, в которой принципы реалистического искусства тесно связаны с активным "учительным" пафосом.

Исследованию дидактических тенденций в русской подростковой литературе 1920 - 50-х годов посвящен первый параграф главы первой. Анализ повестей 20-30-х годов позволяет впервые установить наличие двух дидактических тенденций, во многом

- 9 -

аналогичных тем, которые существовали в русской литературе XIX века. Так, дидактико-аналитическая тенденция находит продолжение в повестях А.Гайдара, Л.Кассиля, В.Катаева, В.Каверина, Л.Пантелеева, отчасти в книгах Н.Островского, А.Макаренко. Здесь, как и в традиционной русской реалистической повести, исследуется сложный, противоречивый процесс нравственного, духовного становления ребенка. Однако, в духе времени итоговое формирование гражданской и общечеловеческой позиции героя осмысляется в этой литературе сквозь призму классово-революционных ценностных ориентиров, вне которых и не мыслится полноценное воспитание духовного мира личности.

Вторая тенденция в развитии подростковой прозы - нормативно-дидактическая - формируется в основном русле все более набирающего силы "социалистического реализма" с его жестко нормативными законами и социальными схемами.

С учетом исследований историков детской литературы (Л.Кон, Л.Колесовой, И.Лупановой, В.Рогачева, Л.Черниенко, М.Чудаковой) в работе делается вывод , что к концу 30-х годов дидактико-ана-литическая тенденция практически изжила себя, зато вполне оформилась и заняла лидирующее положение нормативно-дидактическая тенденция, эстетически отражающая атмосферу духовной закрепощен-ности личности в условиях тоталитарного общества.

Вырождение и художественный упадок литературы данного типа наиболее ощутимо проявились в послевоенные годы в жанре "школьной" повести, которая создавалась в русле "теории бесконфликтности" и по-своему, в "школьном" аспекте, канонизировала официально-дидактические установки литературы "позднего сталинизма".

В середине 50-х годов в результате социально-политических перемен начинается кризис официальной ценностной системы, ее априорных догм и охранительных постулатов и прежде всего концепции человека-"винтика", концепции безличности. В подростковой, юношеской литературе эту функцию расшатывания закостеневших нормативно-дидактических схем выполнила так называемая молодежная "исповедальная проза", анализу которой посвящен второй параграф первой главы.

Наше представление о литературе "социалистического реализма" опирается на идеи, изложенные в статьях А.Синявского, Е.Сергеева, Н.Лейдермана (Избавление от миражей. Соцреализм сегодня. - М., 1990;.

В этом разделе основное' внимание направлено на те художественные завоевания "исповедальной прозы"(А.Гладилин, А.Кузнецов, В.Аксенов и др.), которые оказались в зоне наиболее пристального интереса тогдашней критики и подверглись особенно острым и неоднозначным оценкам. В диссертации развиваются и углубляются наиболее продуктивные сувдения критиков (Г.Белой, В.Ков-ского, М.Чудаковой) и одновременно оспаривается общая негативная оценка этого литературного течения, которую в свое время вынесла ему критика 60 - 70-х годов. Исходя из анализа стилевых особенностей "исповедальной прозы", утверждается, что эта литература была одной из первых попыток осознать и художественно отразить то, что сейчас называется началом краха идеологии "казарменного социализма" и его нормативной эстетики.

Основной художественный вклад заостренно-полемических, зачастую эпатирующих произведений молодежной "исповедальной прозы" заключался, в первую очередь, в ломке клишированных "авторитарных" стилевых норм предшествующей литературы и в формировании "интимного", "фамильярного" (М.М.Бахтин) стиля, который опосредованно воплотил демократизирующуюся авторскую позицию, чуткую к запросам времени и несущую на себе печать общего процесса духовного обновления и раскованности. Во-вторых, "исповедальная проза" создала еще неведомый советской литературе тип героя -мальчишки, Фрондера и нигилиста, утвервдавшего свою непохожесть, самоценность, отстаивающего свободу самовыражения. И вместе с тем этот герой был своеобразным художественным знаком своего времени, выражавшим боль сомнений, неудовлетворенности и муки духовных исканий современников в период ломки устоявшейся системы ценностей.

Подростковая литература последующих десятилетий, сдвинутая с мертвой точки художественными открытиями "исповедальной прозы", начинает исследовать самоценный духовный мир становящегося человека, освобождаясь от пут нормативно-дидактической тенденции. Помимо этого, подростковая проза испытывает воздействие нравственно-философской доминанты более широкого литературного контекста^'. Все это обусловливает важнейшую тенденцию

^06 усилении и выдвижении на первый план нравственно-философской тенденции во "взрослой" литературе писали в свое время Г.Белая, А.Бочаров, Р.Комина, А.Овчаренко, А.Панков и др.

- II -

в развитии.современной подростковой прозы: усиление лирико-пси-хологического, лирико-философского начала, связанного с преобладанием нравственно-философской проблематики.

В третьем параграфе первой главы - "Взаимодействие лирико-философского и нормативно-дидактического начал в повести А.Ре-кемчука "Мальчики" - исследуется трансформация традиций "исповедальной прозы" в подростковой литературе. Сравнительно-типологический анализ повести А.Рекемчука "Мальчики"(1970 г.) и "исповедальной прозы" позволил установить, что, несмотря на определенную типологическую общность нравственно-психологической проблематики и жанрово-стилевой структуры этих произведений, в повести "Мальчики", написанной уже в иной общественной ситуации, формируется новый тип конфликта - нравственно-философский. Он обусловливает, с одной стороны, усиление лирической исповедальности, снятие "театральности", некой игры, свойственной сказовому повествованию в "исповедальной прозе". С другой стороны, в повести активизируется древнедидактическая традиция, что нашло отражение в сфере субъектной организации, в характере хронотопа. В наибольшей степени это проявилось в усложнении сюжетного движения за счет включения в исповедально-бытовую плоть повествования целой системы эпизодов пригчевого характера, образующих параллельный "притчевый" сюжет, который несет на себе основную тяжесть философского содержания повести и создает особое "поле" дидактико-аллегорической насыщенности.

В диссертации делается вывод, что повесть Рекемчука, оказавшаяся на "стыке" исповедальности с ее пристальным интересом к внутреннему миру личности, и возрождающейся философско-дидак-тической жанровой традиции, является показательной как для подростковой прозы этого времени, так и для литературного процесса 70-х годов в целом. Это произведение свидетельствует о вновь "проступившей" аналитико-дидактической тенденции: дидактизм "возвращается" в подростковую литературу, но в 70-е годы он обретает не "школьный", узко-идеологический, а нравственно-философский характер, непривычный для подростковой прозы 1930 - 50-х годов.

Во второй главе - "ПОВЕСТЬ НРАВСТВЕННОГО УРОКА" - рассматривается творчество трех наиболее известных и плодовитых авторов, адресующихся непосредственно к подростковой читательской аудитории, - А.Алексина, А.Лиханова, В.Крапивина. Здесь продол- 12 -

жается исследование влияния древней дидактической традиции на собственно подростковую литературу. Для современной подростковой прозы более характерен тот случай, когда вся художественная система повести пронизана элементами, "осколками" дидактической поэтики, которые, определяя специфическое "лицо" подростковой прозы, тем не менее в большей своей части скрыты, не выступают наружу столь зримо и определенно, как, например, притчевое начало в повести Рекемчука.

Первый параграф второй главы - "Лирико-дидактическая повесть А.Алексина и А.Лиханова" - посвящен анализу тех произведений этих авторов, в которых дидактическая традиция проявилась наиболее полно и художественно убедительно. Это повести А.Алексина "А тем временем где-то", "Поздний ребенок", "В тылу как в тылу", "Раздел имущества"; и А.Лиханова "Семейные обстоятельства", "Солнечное затмение", "Кикимора" и др. Выявлено, что при всем различии творческих индивидуальностей Алексина и Лиханова их повести тяготеют к одному типу жанрово-стилевой структуры, которая в диссертации обозначена термином -повесть "нравственного урока".

В диссертации изучается процесс взаимодействия двух эстетических традиций, сформировавших художественную систему этого типа повести: а) дидактической, в ее классической форме сложившейся в эпоху Просвещения. Здесь актуализируются следующие ее параметры: нормативный, рационалистический подход- к явлениям жизни и их оценке, отчетливость логического, "заданного" построения художественного мира, голос повествователя-"дидакта", "просветительский" пафос; б) жанрово-стилевой традиции лирико-испо-ведальной повести 1950 - 60-х годов. Установлено, что практически на всех уровнях этой художественной системы так или иначе отразился процесс взаимодействия этих структурных пластов.

В лирико-дидактической повести по-своему, с учетом ориентации на читателя-подростка, отразились важнейшие тенденции развития современного литературного процесса. Прежде всего это, казалось бы, "тихий", но принципиально важный поворот к осмыслению общечеловеческих ценностей. В отличие от подростковой'литературы 30-50-х годов, которая формировала в сознании читателя нравственность политизированную, поставленную на службу идеологии, подчиненную "классовым интересам", в подростковой повести 60-70-х го- 13 -

дов начался "переворот" - установление первичности общечеловеческих норм и заповедей, прежде всего идеалов добра, сострадания милосердия. Повесть "нравственного урока" впервые в советской подростковой прозе рассматривала мир Семьи,Домав качестве важнейшей духовной ценности. Вместе с тем художественные возможности этого типа повести достаточно ограничены. Жесткое дидактическое начало формирует "закрытую" художественную систему, имеющую свой предел, свою эстетическую "планку". Дидактическая традиция, тесно связанная с нормативностью, "заданностью" художественного мышления, фактически навязывает читателю авторскую концепцию, и это обедняет ее художественные возможности.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что в ли-рико-дидактической повести наметились черты особого жанрово-сти-левого течения. Здесь продолжилась дидактико-аналитическая тенденция, оборвавшаяся в конце 30-х годов, но уже на новом, современном уровне понимания духовного мира подростка и его драматических взаимоотношений со "взрослым" миром.

Во втором параграфе второй главы на примере повестей В. Крапивина исследуются иные формы соприкосновения дидактической традиции с современной повестью о подростке. Выявляется специфика крапивинского художественного мира, определяемая нами как дидактическая романтика. Анализ произведений писателя позволяет говорить о том, что такое противоречивое, на первый взгляд, родство дидактики и романтики имеет органичную и глубинную основу, связанную с нормативным типом художественного мышления и обобщения.

В диссертации творчество Крапивина рассматривается в динамике: в эволюции от ранних, лирико-психологических повестей 60-х годов (во многом близких лирико-дидактической прозе Алексина и Лиханова) к произведениям 70-х годов, в которых романтический пафос уже влияет на организацию всей поэтики, и дальше - к условным формам фантастики и сказки конца 70-х - начала 80-х годов, где доминирует явно романтический принцип освоения мира.

Наблюдения над принципами изображения личности, особенностями сюжетной структуры и конфликта, спецификой авторского отношения к миру детства позволяют сделать следующие выводы. Поляризация романтического двоемирия в творчестве писателя происходит параллельно со все более усиливающейся поэтизацией мира

- 14 -

детства, воплощающего.романтические идеалы автора. В этом мире знаками романтической свободы и независимости духа становятся детские игры, мечты и сказки. Сказочно-игровые мотивы, обусловленные в ранних произведениях возрастом героя, позднее приобретают статус полноправных элементов сюжета, всего художественного мира, а затем уже и руководят всем ходом повествования. лСанровая конструкция повести-сказки оказывается в основе художественного мира целого ряда повестей 70-80-х годов (цикл "Летящие сказки"). При этом в них сохраняется принцип двое-мирия, но художественная структура усложняется, лишаясь демонстративной дидактической прямолинейности, свойственной ранней прозе писателя. Противостоящие сферы реального и воображаемого миров начинают контаминировать, взаимопересекаться, образуя новую реальность - мир сказочной повседневности, в котором условные формы фантастического инобытия пронизывают прозаическую действительность, житейский, обыденный мир.

Такое сопряжение двух миров имеет глубокий содержательный смысл. Сказочно-романтическая структура актуализирует на уровне ассоциативного фона жанровые традиции утопий ("Летчик для особых поручений", "Ковер-самолет") и антиутопий ("Дети синего Фламинго", "Голубятня на желтой поляне"), которые позволяют "генерализировать" реальные миры Добра и Зла, придать им "идеальное" художественное бытие. Тем самым обнаруживается основная тенденция развития романтической'концепции Крапивина: писатель движется от достаточно сиюминутных, социально-бытовых вопросов к глобальным общечеловеческим проблемам, к философскому осознанию роли отдельной личности (что парадоксально - личности ребенка) в сотворении свободного или тоталитарного мира.

Таким образом, если в повестях Алексина и Лиханова реализуются элементы дидактико-просветительской эстетики, то в прозе Крапивина оживает "память" романтических эстетических представлений и духовных ценностей. Они активно взаимодействуют со сказочно-дидактическими структурами, оказывающимися наиболее адекватными и авторской концепции, и доступными сознанию читателей.

Исследование различных форм дидактизма в современной подростковой прозе продолжается в третьей главе "ПОВЕСТЬ "НРАВСТВЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА", посвященной творчеству В.Тендрякова, чьи произведения давно характеризуются критиками как тяготеющие к

- 15 -

обнаженно "учительной", "проповеднической" доминанте. В диссертации основное внимание уделяется анализу идейно-эстетической концепции, воплощенной в своеобразной "школьной" трилогии писателя (повести "Весенние перевертыши" 1973 г., "Ночь после выпуска" 1974 г., "Расплата" 1979 г.).

Изучение взаимодействия дидактической традиции с современными художественными тенденциями потребовало сопоставить жанровую структуру тендряковской повести "нравственного эксперимента" со структурой повести "нравственного урока", созданной Алексиным и Лихановым. Именно в таком, сравнительно-типологическом аспекте ведется исследование "Весенних перевертышей". Этому посвящен первый параграф третьей главы - "Жанровое своеобразие повести В. Тендрякова "Весенние перевертыши".

Анализ сюжета, пространственно-временной и субъектной организации, принципов создания образа главного героя позволяет выявить, что, несмотря на типологическое сходство, между структурами этих повестей существуют и принципиальные различия. Они обусловлены новым характером конфликта, включающего подростка, его формирующееся "я" в Мир, распахнутый до космических пределов. Такого конфликта, приобретающего философский характер, у Алексина и Лиханова не было. Тендрякову важно доказать, что постигая "онтологические" закономерности бытия, тринадцатилетний Дюшка самоопределяется в мире человеческих отношений, вырабатывает свою систему нравственных ценностей. Так формирование философского мировоззрения героя оборачивается его миро-поведением, нравственными поступками. И в этом качественное отличие от повести "нравственного урока", где нравственность существовала сама по себе как набор уроков жизненного опыта или здравого смысла. Это опосредованно повлияло на жанро-во-стилевую природу повести. В лирико-дидактическую структуру "Весенних перевертышей" активно вторгаются элементы драматического характера. Взаимодействие лирического и драматического начал обогатило жанрово-стилевую палитру повести и проявилось в особой пластичности, поэтичности повествования, в целом не свойственной творческой манере этого писателя.

Во втором параграфе третьей.главы анализируется жанровая структура "Ночи после выпуска" и "Расплаты". В них наиболее ощутимо обозначилось жанрово-стилевое качество тендряковской "школь- 16 -

ной" повести - философско-дидактический драматизм. Типологическое исследование этой жанровой разновидности повести позволяет обнаружить следующие ее отличительные черты.

Ведущей проблемой в этих повестях становится проблема формирования личности подростка через драматическое освоение им взаимосвязи жизнеполагающих основ мировоззрения и нравственных принципов поведения. Эта идея, уже апробированная в "Весенних перевертышах", здесь поворачивается в ином ракурсе: ложная философская идея, равно как и ее отсутствие, ведет к античеловеческому поступку, к нравственному краху личности. Обнаженность нравственно-философского содержания обусловливает предельную драматизацию всех уровней эпического повествования. В первую очередь, это отразилось на построении сюжета, обретающего остродраматический и одновременно "экспериментальный" характер. Сюжет становится способом и формой проверки нравственной философии практикой человеческих отношений и поступков. С усилением драматического начала происходят изменения и в принципах изображения действующих лиц. Функционально они становятся участниками нравственно-философского полилога в предельно обостренной, экстремальной ситуации. Поэтому основной формой воплощения их позиции является идеологизированное, "дискуссионное" слово, лишенное субъективно-лирической окраски, характерной для "Весенних перевертышей"; и поступок, деяние, направленные на изменение мира в соответствии с выраженными в слове мировоззренческими принципами жизни. Нацеленность автора на интеллектуально-драматическое разрешение конфликта оказывает влияние на организацию предметно-пространственного мира. Художественный "эксперимент" проводится на "оголенной" сценической площадке. Отсюда максимальное упрощение и редуцирование пейзажа, интерьера, деталей бытового окружения. При этом отобранные автором детали приобретают во многом значение мет всечеловеческого, бытийного мира.

Так происходит постепенное "оживление" и накопление черт древнейшего дидактического жанра -притчи, способной высвечивать бытийное, всеобщее в конкретно-зримом, социально-нравственном конфликте "местного значения".

В диссертации делается вывод, что повесть "нравственного эксперимента" Тендрякова значительно расширяет достаточно огра-

- 17 -

ниченные рамки традици-онной подростковой повести. Тендряков исследует отрочество прежде всего и главным образом ф и л о-софически. В этом нам видится историко-литературная значимость феномена повести "нравственного эксперимента".

В заключении излагаются следующие выводы.

Проведенный анализ позволяет утверждать, что повести А.Ре-кемчука, А.Алексина, А.Лиханова, В.Крапивина, В.Тендрякова, развиваясь в русле ведущих художественных тенденций "взрослой" литературы, ассимилируя их с древними дидактическими структурами, определяющими их специфическое "лицо", образовали в 60-80-е годы особое нравственно-дидактическое течение.Определены основные параметры данной художественной системы:

- Центростремительную функцию выполняет общий "срез" взаимоотношений человека и мира. Его можно обозначить как "п о д-росток и нравственные законы человеческого мир а".В связи с этим в повестях данного течения формируется особая концепция личности. Ее корни уходят в дидактико-аналитическую тенденцию в русской детской прозе Х1Х-ХХ вв. Вместе с тем она тесно увязана с общей концепцией человека в русской литературе 1960-70-х гг. Нужно учитывать, что речь идет о личности особенной - становящейся, юной. Отсюда и специфика возвращающихся, восстанавливаемых нравственных ценностей с учетом психологии и мировоззрения подростка. В прозе Алексина и Лиханова - осмысление общечеловеческих ценностей через освоение "ближайших" нравственных принципов: сострадания, чуткости, добра. В повестях Крапивина - формирование рыцарского кодекса чести, чувства собственного достоинства, внутренней свободы.

В прозе Тендрякова - освоение ценностей онтологического порядка, постижение противоречивости и драматизма человеческой жизни.

- Утверждение этих нравственно-философских "уроков" в данном течении тесно связано со специфической авторской позицией. Здесь автор стремится явственно обозначить этические ценности, заявить их в открытом, "необъектном" слове повествователя-"д ид а к т а". Подобная авторская позиция определяется активной дидактической природой детской прозы и, в частности, "оживлением" проповеднических традиций древнерусской литературы.

- В жанровом отношении дидактическая доминанта формирует специфическую жанровую систему - нравственно-ди-

- 18 -

дактическую повестьв следующих разновидностях: I) синтез лирико-исповедальных и просветительско-дидакти-ческих жанровых структур образует повесть "нравственного урока" (произведения Алексина, Лиханова, Рекемчука); 2) соединение романтических и сказочно-дидактических жанровых структур воплотилось в повестях-сказках Крапивина; 3) взаимодействие драматической и притчево-дидактической жанровых структур формирует философскую драму "нравственного эксперимента" Тендрякова.

- В целом метажанровая структура нравственно-лидактической повести организует особый художественный мир. Мир здесь осмысляется как теплый семейный круг, в котором подросток осваивает законы семейные и законы всечеловеческие. Несмотря на различия, образ Семьи, Дома остается цементирующей основой этого мира. Семейный мирообраз восходит в своей генетической сущности все к тем же древним дидактическим традициям, при которых Дом осознается как "слепок" общественных законов, как малая Вселенная.

Основные положения диссертации отражены в работах:

1. Герой прозы А.Алексина в трактовке критики // Содержание и форма в языке, фольклоре и литературе : Информац. материалы / Урал. ун-т.Свердловск, 1989. С. 29-30.

2. Взаимодействие сюжетной и внесюжетной линий в повести А.Рекемчука "Мальчики" // Проблема художественности и анализ литературного произведения (в вузе и школе): Тез.докл. зонал. науч.-практич. конфер. / Перм. пед. ин-т. Пермь, 1989.С.32-33.

3. Герой и авторская позиция в повести "нравственного урока"// Проблема характера в литературе : Тез. докл. зонал. науч. конфер./ Челябинск, пед. ин-т. Челябинск, 1990.С.132-134.

4. Молодежная ."исповедальная проза" в зеркале критики (герой и стиль) // Проблемы взаимодействия метода, стиля и жанра в советской литературе : Сб. науч. тр. / Свердл. пед. ин-т. Свердловск, 1990. С. 89-98.

5. Повесть "нравственного эксперимента" В.Тендрякова (жанровая структура повестей "Ночь после выпуска" и "Расплата") // Русская литература XX века: направления и течения / Урал. пед. ин-т. Екатеринбург. (План выпуска - 1992 г.)

^(.ашссу - ?

Подписано к печати 04.09.92. Объем I п.л. Заказ ¿09. Тираж 100 экз. Бесплатно. Ротапринт УрГПИ.