автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Гипербола в поэтических произведениях М. Ю. Лермонтова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ярышева, Нина Викторовна
Введение.стр.
Глава первая. Теоретические основы описания гиперболы в поэтических произведениях М.Ю.Лермонтова.стр.
Часть первая. Общая характеристика гиперболы.стр.
Часть вторая. Идиостиль М.Ю.Лермонтова.стр.
Глава вторая. Особенности функционирования стилистического приема гиперболы в поэтических произведениях М. Ю. Лермонтова.стр.
Часть первая. Языковые средства гиперболизации в поэтических произведениях М.Ю.Лермонтова.стр.
§ I. Лексико-грамматические средства гиперболизации в поэтических произведениях М.Ю.Лермонтова.стр.
1.1. Местоимения как средство гиперболизации в поэтических произведениях М.Ю.Лермонтова.стр.
1.2. Имена существительные как средство гиперболизации
- з в поэтических произведениях М.Ю.Лермонтова.стр.
1.3. Имена числительные как средство гиперболизации в поэтических произведениях М.Ю.Лермонтова.стр.
1.4. Частицы как средство гиперболизации в поэтических произведениях М. Ю. Лермонтова.стр.
§ 2. Фразеологические средства гиперболизации в поэтических произведениях М.Ю.Лермонтова.стр.
§ 3. Морфологические средства гиперболизации в поэтических произведениях М.Ю.Лермонтова.стр.
§ 4. Синтаксические средства гиперболизации в поэтических произведениях М.Ю.Лермонтова.стр.
Часть вторая. Функциональные группы гиперболического изображения эмоциональных состояний в поэтических произведениях М. Ю.Лермонтова.стр.
§ 1. Функциональная группа гиперболического изображения мотива любви в поэтических произведениях М.Ю.Лермонтова. стр.
§ 2. Функциональная группа гиперболического изображения мотива разочарования в поэтических произведениях М. Ю. Лермонтова.стр.
§ 3. Функциональная группа гиперболического изображения мотива одиночества в поэтических произведениях М. Ю. Лермонтова.стр.
§ 4. Функциональная группа гиперболического изображения мотива свободолюбия в поэтических произведениях М. Ю. Лермонтова.стр.
§ 5. Функциональная группа гиперболического изображения мотива жизнеутверждения в поэтических произведениях М. Ю. Лермонтова.стр.
Часть третья. Некоторые особенности построения гиперболы в поэтических произведениях м.Ю.Лермонтова.стр.
Выводы по главе.стр.
Глава третья. Взаимодействие гиперболы в поэтических произведениях М.Ю.Лермонтова с тропами и стилистическими фигурами.стр.
§ 1. Взаимодействие гиперболы и метафоры в поэтических произведениях М. Ю. Лермонтова.стр.
§ 2. Взаимодействие гиперболы и сравнения в поэтических произведениях М. Ю. Лермонтова.стр.
§ 3. Взаимодействие гиперболы и эпитета в поэтических произведениях М. Ю. Лермонтова.стр.
§ 4. Взаимодействие гиперболы и повтора в поэтических произведениях М. Ю. Лермонтова.стр.
§ 5. Взаимодействие гиперболы и антитезы в поэтических произведениях М. Ю. Лермонтова.стр.
§ 6. Взаимодействие гиперболы и градации в поэтических произведениях М. Ю. Лермонтова.стр.
§ 7. Взаимодействие гиперболы и каламбура в поэтических произведениях М. Ю. Лермонтова.стр.
Выводы по главе.стр.
Введение диссертации1995 год, автореферат по филологии, Ярышева, Нина Викторовна
Исследование языковой природы и особенностей функционирования тропов и стилистических фигур является одной из актуальных задач лингвостилистики, изучающей выразительные возможности языка в его эстетической функции. Каждое конкретное исследование стилистического приема способствует описанию системы художественной речи в целом и индивидуального стиля автора. Непременным условием правильного понимания стилистического приема является анализ его лингвистической природы.
Настоящая диссертация посвящена разностороннему исследованию гиперболы, одного из древних и характерных явлений поэтического языка, в поэтических произведениях М.Ю.Лермонтова:установлению ее структурных и семантических особенностей, анализу художественных эффектов при ее использовании, а также ее роли в выражении эстетической позиции автора и эмоционального отношения к миру.
Художественное преувеличение является общим свойством искусства и литературы. Истинность и точность, по мысли И.Д.Девки-на, не боятся некоторого отступления от правды, небольшого нарушения действительной картины, будь то преувеличение, преуменьшение или какое-то иное нарушение измерения (Девкин, 1973: 201). В искусстве и литературе этот прием известен и широко используется. В художественных образах, писал А.И.Герцен, "для резкости. . увеличивают углы и выпуклости, обводят густой краской" (Русские писатели о литературном труде, 1955:38) . Иначе говоря, эстетическое преувеличение - это общая закономерность художественного творчества.
Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что лингвистическая природа гиперболы как явления поэтического языка мало изучена. В многочисленных трудах по риторике и поэтике представлены лишь определения этого художественного приема и иллюстративный материал. Языковая природа гиперболы нуждается в глубоком и детальном изучении, и именно этим обусловлен выбор предмета исследования.
Новизна исследования связана с отсутствием специальных работ, посвященных функционированию гиперболы в русской литературе вообще и в идиостиле М.Ю.Лермонтова в частности, где гипербола занимает одно из важных мест.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том,что материалы исследования и выводы дополняют курс стилистики в области теории тропов и фигур, представляют интерес для изучения истории поэтического языка XIX века, могут послужить основой для спецкурсов и спецсеминаров по стилистике художественной речи и языку художественной литературы, а также преподавания курсов "Лингвистический анализ художественного текста" и "Риторика".
Публикация и апробация работы. По теме диссертации опубликованы тезисы в четырех сборниках, депонирована статья в ИНИОН РАН. Результаты работы были апробированы на научно-практических конференциях Мурманского пединститута, обсуждались на заседании аспирантского объединения и заседании кафедры русского языка МГПУ им.В.И.Ленина.
В ходе исследования предусматривается выполнение следующих задач:
1. Классификация и анализ структурных типов гиперболических средств в поэтических произведениях М.Ю.Лермонтова.
2. Исследование стилистических функций гиперболы в поэзии М. Ю. Лермонтова.
3.Анализ взаимодействия гиперболы с другими поэтическими средствами в поэтическом творчестве М.Ю.Лермонтова.
Материалом для исследования послужили лирика и поэмы М.Ю.Лермонтова 1828 - 1841 годов, художественные достоинства которых доказаны временем. Выбор в качестве объекта исследования поэтических произведений объясняется следующими соображениями. Во-первых, художественный образ в поэзии отличается большой локальностью1 . Во-вторых, в языке поэзии большое место занимает выражение образного восприятия, субъективного авторского видения мира, эмоционального и оценочного отношения к окружающей действительности, поэтому естественно предположить, что именно поэзия дает наиболее полную картину функционирования всех тропов и стилистических приемов вообще и гиперболы в частности, которая уместна там, где описывается постижение мира с помощью чувств и эмоций. "Большая концентрация специальных языковых средств для выражения эмоциональной оценки и субъективных ассоциаций (поэтические тропы и риторические фигуры), ритмизация, специальная звуковая организация, интенсивное использование повторов, инверсий и и других средств, позволяющих придать слову особое значение в ре
Поэзия, по словам Ю.М.Лотмана, способна сконцентрировать огромную информацию на площади очень небольшого текста (Лотман, 1970: 33), слово в поэзии "крупнее" этого же слова в общеязыковом тексте (Лотман, 1972: 86). чи, и др. - все эти языковые особенности лирической речи позволяют ее отличать как от языка эпоса и драмы, так и от любого функционального стиля литературного языка вообще" (Максимов,1967:81). В-третьих, гиперболы, используемые в стихотворной речи, характеризуются в основном теми же стилистическими функциями, что и гиперболы художественной прозы, но в связи с особыми требованиями стихотворной речи и специфическими задачами поэзии здесь особенно часто употребляются гиперболы с ярко выраженной эмоциональностью1 . В-четвертых, проза и драмы М.Ю.Лермонтова изучены глубже и обстоятельнее, чем его лирика и поэмы.
Нами обследованы все поэтические произведения М.Ю.Лермонтова, составляющие четыре тома шеститомного издания сочинений поэта2 . Материалом для анализа послужили гиперболы, извлеченные из поэтических произведений М.Ю.Лермонтова методом сплошной выборки. В работе использованы методы наблюдения и описания языковых единиц в тексте, структурный метод, заключающийся в анализе структурных моделей средств художественной выразительности и рассмотрении грамматических особенностей компонентов схемы, привлекаются также статистические данные.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. К работе прилагаются списки использованной литературы,список слова
Заключение научной работыдиссертация на тему "Гипербола в поэтических произведениях М. Ю. Лермонтова"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
На основании проведенных наблюдений можем заключить, что гипербола в поэтических произведениях М.Ю.Лермонтова взаимодействует с разными тропами и стилистическими фигурами. Наибольшее распространение в поэзии М.Ю.Лермонтова получили гиперболические метафоры, в ряду которых наиболее употребительны именные и глагольные гиперболические метафоры тематической группы "огонь", выражающие интенсивность внутренней жизни лермонтовских героев и составляющие существенную черту идиостиля М.Ю.Лермонтова. Следующую по частотности группу составляют гиперболические сравнения, посредством которых через сравнение с естественно-природной средой раскрывается сложный духовный мир героев. В составе гиперболических эпитетов в поэтическом творчестве М.Ю.Лермонтова наибольшее распространение получили эпитеты тематической группы "огонь", выражающие высокую степень проявления признака. В структурном отношении эпитеты в поэзии М.Ю.Лермонтова разнообразны, но в основном выражены именами прилагательными и причастиями. На акцентирование гиперболической семантики направлено в поэтическом творчестве М.Ю.Лермонтова взаимодействие гиперболы и такого стилистического приема, как повтор. Взаимодействие гиперболы и антитезы преувеличивает явления в их противоположности. Взаимодействие гиперболы и градации придает динамизм описываемым явлениям. При взаимодействии гиперболы и каламбура последний становится более выразительным.
Частое взаимодействие гиперболы в поэтических произведениях М.Ю.Лермонтова с тропами и стилистическими фигурами можно объяснить стремлением поэта синтезировать изобразительные свойства тропов, при сочетании которых одновременно выполнятеся образная функция и функция преувеличения, что повышает экспрессивность высказывания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Диссертация представляет собой описание особенностей функционирования стилистического приема гиперболы в поэтических произведениях М.Ю.Лермонтова. Согласно поставленным задачам в работе описаны структурные типы гиперболы в поэзии М.Ю.Лермонтова, функциональные группы гиперболического изображения эмоциональных состояний лермонтовских героев, проанализировано взаимодействие гиперболы с тропами и стилистическими фигурами.
Уточняя определение гиперболы, мы прежде всего рассматриваем ее как стилистический прием, основанный на особом, не соответствующем действительности, характере преувеличения большой/малой меры признака предмета, явления, процесса на уровне словосочетания, предложения, усиливающий эмоциональную выразительность высказывания. Преувеличение большой и малой мер признака рассматривается как частные случаи одного явления гиперболизации.
Гиперболизация является особой формой поэтического мышления. В употреблении гиперболы особенно ярко проявляется творческая природа М.Ю.Лермонтова - постоянное преобразование действительности. При гиперболизации какого-либо свойства предмета, явления намеренно утрируется его мера.
Исследование особенностей функционирования гиперболы в поэтических произведениях М.Ю.Лермонтова проводилось в семантическом, структурном и стилистическом направлениях. Среди значений, выражаемых гиперболически в поэзии М.Ю.Лермонтова, выступают значения количества, качества, времени, пространства. Гипербола создается путем смыслового сдвига слов от значения единичности к значению регулярности или постоянства проявления признака, от конкретности к обобщенности. В диссертации подробно проанализированы структурные типы гипербол в поэтических произведениях М.Ю.Лермонтова. Установлено, что гиперболическое значение может выражаться лексико-грамматическими, фразеологическими, морфологическими и синтаксическими средствами языка. Отмечено, что наиболее распространенными структурными типами являются местоименные прилагательные, выражающие предельную меру признака, и местоименные наречия, выражающие высокую степень проявления признака.
Стилистический прием гиперболы в поэтических произведениях М.Ю.Лермонтова является средством выражения эмоциональных состояний героев. Анализ гипербол с точки зрения их стилистических функций позволил выделить пять наиболее характерных групп гиперболического изображения эмоциональных состояний (мотивов) в поэтическом творчестве М.Ю.Лермонтова. Это функциональные группы, гиперболизирующие мотивы любви, разочарования, одиночества, свободолюбия, жизнеутверждения. Использование гиперболических средств при изображении эмоциональных состояний героев позволяет М.Ю.Лермонтову ярко изобразить максимализм чувств, глубину переживаний, исключительность их натур.
Проделанный анализ употребления гиперболы в поэтических произведениях М. Ю. Лермонтова показал, что данный стилистический прием взаимодействует с приемами разных языковых уровней. В работе исследовано взаимодействие гиперболы с метафорой, сравнением, эпитетом, антитезой, градацией, каламбуром, связанными общностью стилистического задания. Их совместное употребление способствует повышению экспрессивности высказывания, усилению эстетического эффекта. Взаимодействие гиперболы с лексическими приемами (метафорой, сравнением, эпитетом) рассматривается как нерасторжимое слияние их в единый гиперболический комплекс. Показано, что гипербола в поэтическом творчестве М.Ю.Лермонтова взаимодействует со стилистическим приемом, в основе которого лежит семантический контраст (антитеза). Проанализированы случаи взаимодействия гиперболы с повтором, градацией, где гипербола является доминирующим компонентом. Проделанный анализ показал, что гипербола в поэзии М.Ю.Лермонтова заявляет о себе всеми тропами и стилистическими фигурами.
В ходе исследования выявлены следующие специфические черты стилистического приема гиперболы в поэтических произведениях М. Ю. Лермонтова. Выбор способа реализации гиперболы в поэзии М.Ю.Лермонтова чрезвычайно широк. Используя узуальные языковые средства, М.Ю.Лермонтов стремится усилить их, акцентирует внимание и актуализирует гиперболическую меру и степень признака с помощью таких средств, как инверсия, стык, перенос. Образный потенциал узуальных гиперболических средств поэт повышает формой множественного числа, модальными словами, формами глаголов с ирреальным значением, подкрепляющиминереальность высказывания, указывающими на семантическую осложненность слов, восклицательной интонацией. Для создания гиперболы М.Ю.Лермонтов привлекает и традиционный материал - поэтические фразеологизмы. Однако, заимствуя, он соединяет ранее известное так, что возникает нечто принципиально новое. Трансформация формульных средств поэзии есть проявление тенденции к индивидуализации поэтического выражения. Для поэзии М.Ю.Лермонтова характерна одновременная гиперболизация нескольких семантически связанных признаков. Характерная особенность стиля М.Ю.Лермонтова также не только в том, что гипербола взаимодействует с тропами и фигурами, но и в непосредственном следовании гиперболических метафор, сравнений, эпитетов и т. д. друг за другом. Посредством аккумуляции нескольких разнородных средств в едином высказывании достигается высокая степень гиперболизации, огромная эмоциональная насыщенность текста.