автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Гитарное искусство Петербурга - Петрограда - Ленинграда в первой половине XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Крутиков, Денис Игоревич
Введение.
Глава 1. Гитарное искусство в России до начала XX века
§ 1. Появление гитары в России (вторая половина XVIII века).
§ 2. Период расцвета гитарного искусства (конец XVIII века
1830-е годы).
§ 3. А.О.Сихра и его школа. М.Т.Высотский.
§ 4. Период упадка гитарного искусства (1840-е годы начало XX века).
Глава 2. Развитие гитарного искусства в Петербурге — Петрограде -Ленинграде в первой половине XX века
§ 1. Творческая, педагогическая и просветительская деятельность гитаристов и других музыкантов.
§ 2. П.И.Исаков - первый преподаватель гитары в ленинградской системе государственного образования.
§ 3. Гитарные общества и кружки.
§ 4. Влияние зарубежных гитаристов.
§ 5. Становление государственного профессионального образования для шестиструнной гитары.
Глава 3. Роль мастеров - изготовителей инструментов в развитии гитарного искусства Петербурга - Петрограда - Ленинграда
§ 1. Из истории конструирования гитары.
§ 2. Российские традиции изготовления гитар.
Введение диссертации2011 год, автореферат по искусствоведению, Крутиков, Денис Игоревич
Настоящая работа посвящена вопросам развития гитарного искусства в первой половине XX века в Петербурге — Петрограде — Ленинграде.
Выбор темы обосновывается тем, что первая половина XX века - это сложный и важный период в развитии отечественного гитарного искусства, период возникновения современных представлений о технике игры на гитаре, формирования нового репертуара, установления тесных контактов отечественных гитаристов с зарубежными исполнителями, а также создания профессиональной системы гитарного образования. Избранная тема предполагает рассмотрение этих вопросов в рамках одного города — Санкт-Петербурга. До 1918 года он был столицей России и ведущим культурным центром страны. В дальнейшем город утратил столичный статус, но, несмотря на это и вопреки тяжелейшим испытаниям в годы Гражданской войны, репрессий и блокады, остался важным культурным центром не только национального, но и международного значения. Поэтому его гитарное искусство представляет большой интерес в качестве объекта исследования и само по себе, и как часть мирового культурного процесса.
В русском музыкознании подобное исследование ранее не проводилось, что лишало возможности ощутить масштаб явления, оценить труд многих подвижников гитары — от создателей инструментов до скромных педагогов и простых любителей. Настоящая работа призвана восполнить этот пробел, способствовать теоретической разработке данной темы и ликвидировать некоторые неточности и упущения в сложившейся исторической картине отечественного гитарного искусства. Некоторые материалы по истории гитары представляют рассматриваемый автором период отечественного гитарного исполнительства в основном как период любительского и домашнего музицирования, но при этом констатируют открытие классов гитары в государственных учреждениях1. Настоящая работа опровергает такое распространенное мнение и подтверждает архивными и историческими материалами становление профессионального обучения игре на гитаре, а также рассматривает имевшиеся для этого предпосылки.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 186 наименований, и четырех приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Гитарное искусство Петербурга - Петрограда - Ленинграда в первой половине XX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное обобщающее исследование и анализ архивной документации на тему «Гитарное искусство Петербурга — Петрограда — Ленинграда в первой половине XX века» дают основание утверждать, что становление этого искусства проходило в трудных политических и экономических условиях. Ситуация осложнялась тем, что гитарное исполнительство, не имевшее в стране развитой школы, сравнимой, например, с фортепианной, недооценивалось многими музыкантами, композиторами и общественностью. Это оттесняло гитару в разряд сугубо аккомпанирующих инструментов, не давая ей возможность проявить себя как сольный инструмент. Положительным моментом явилось широкое применение гитары в различных областях музыкальной жизни города (музыкальное сопровождение, театр, ансамбли, мелодекламация и др.), что служило пропаганде инструмента, и давало ему возможности для выживания.
Обращение к данной теме вызвало необходимость проанализировать исторические материалы, периодическую печать тех лет, архивные документы, фонд П.И.Исакова и сделать соответствующие выводы.
Основой для развития гитарного искусства в рассматриваемый период явилась педагогическая и просветительская деятельность В.Лебедева, П.Исакова и В.Яшнева. Они являются основоположниками петербургской -ленинградской гитарной школы, ими изданы учебные пособия и сборники для обучения игре на гитаре. Педагог Исаков разработал свою методическую концепцию подготовки учащихся, направленную на освоение гитаристами определенного объема музыкальных знаний, умений, навыков и техники исполнения. Деятельность Яшнева акцентировала такой важный в профессиональном становлении будущего музыканта компонент, как формирование художественной культуры - значимого качества личности гитариста. Творческие контакты Исакова и Яшнева с зарубежными гитаристами способствовали обновлению репертуара и внедрению новых приемов игры среди ленинградских гитаристов, а также дальнейшему успешному развитию гитарного исполнительства. На исполнительскую подготовку гитаристов большое влияние оказывало профессиональное владение педагогами инструментом, что является важной составляющей музыкального образования. Все вышесказанное позволяет констатировать, что деятельность Исакова и -Яшнева раскрыла технические возможности инструмента, незаслуженно оттесненного от сольной роли. Проводимые этими преподавателями циклы лекций, музыкально-литературные вечера и концерты сыграли решающую роль в формировании позитивного отношения к инструменту и стимулировали развитие гитарного исполнительства. Данное исследование подчеркивает особые заслуги в воспитании ленинградских гитаристов П.Й.Исакова, который заложил организационно-методическую основу для признания гитары в качестве профессионального музыкального инструмента и оставил после себя многих последователей.
Огромным стимулом для развития гитарного искусства первой половины XX века явилось творчество ленинградского композитора, музыковеда и академика Б.Асафьева. Им было написано значительное количество произведений для шестиструнной гитары, в том числе Концерт для гитары с оркестром - первое крупное гитарное сочинение отечественного композитора. Сотрудничество, Асафьева с ленинградскими гитаристами помогло ему в рецензировании книги М.Иванова «Русская семиструнная гитара» (М.; Л.: Музгиз, 1948). Авторитет Асафьева в музыкальном мире помог по-иному взглянуть на гитару и другим композиторам, пополнившим ее репертуар разными произведениями, в том числе крупной формы. Среди них - Л.Бирнов, Ю.Блинов; И.Болдырев, С.Губайдулина, Э.Денисов, "\ 1
А.Мосолов, Е.Способин, В.П^ёбалин, С.Слонимский, В.Цытович, И. Рехин, Н.Кошкин.
Анализ исторической литературы показал, что просветительская деятельность ленинградского музыковеда Б.Вольмана и собранные им сведения о развитии гитары гв России явились эффективной пропагандой гитарного искусства. Его газетные и журнальные публикации о гитарном исполнительстве очень важны, так как в течение всего довоенного и послевоенного времени гитарный материал был крайне беден по сравнению с огромным количеством литературы, которой располагали скрипачи и пианисты. Работы Вольмана являлись немаловажными факторами в становлении гитарного исполнительства в Ленинграде. В 1961 году им был издан труд «Гитара в России», которым до сих пор пользуются гитаристы и историки музыки. Впоследствии музыковед издал следующие работы: «Гитара и гитаристы» (Л.: Музыка, 1968), «Первые шаги гитариста» (Л.: Музыка, 1968), «Гитара» (М.: Музыка, 1972, 1980). Кроме того, Вольман как пианист стал одним из первых исполнителей Концерта для шестиструнной гитары Б.Асафьева (совместно с гитаристом Л,Андроновым), а также вел редакторскую работу в издательстве «Тритон» по выпуску гитарных нот.
Исследование позволяет сделать вывод, что гитарные кружки и общества Петербурга - Петрограда — Ленинграда явились не только очагами пропаганды гитарной музыки, но и начальной базой профессионального музыкального образования гитаристов. Активное участие в кружках представителей разных сословий и профессий способствовало укреплению самодеятельных организаций этого направления. Гитара стала играть важную роль в музыкальном просвещении широких масс. Такие объединения, как Кружок гитаристов и мандолинистов, Петербургский кружок гитаристов, Общество имени Исакова, общество «Маяк», Кружок Дворца культуры им. Первой пятилетки и другие проводили концерты и лекции, расширяли музыкальные возможности ансамблей, обучали музыкальной грамоте, а также содействовали дальнейшему развитию серьезной гитарной музыки.
Анализ, проведенный в данной работе, дает основание утверждать, что переломным моментом в развитии отечественного гитарного исполнительства рассматриваемого периода стали гастроли зарубежных гитаристов, прежде всего концерты Андреса Сеговии и его мастер-классы. В связи с этим, опираясь на лучшие традиции русского исполнительского искусства, ленинградская гитарная школа сумела освоить прогрессивные принципы игры на гитаре. Высокохудожественный репертуар Сеговии и его транскрипции мировой классической музыки, а также современные приемы игры и усовершенствованный инструмент реабилитировали гитару в глазах музыкальной общественности. После гастролей Сеговии начался новый этап в развитии гитарного исполнительства в Ленинграде. Шестиструнная гитара стала рассматриваться как профессиональный сольный инструмент. Последующие гастроли Луизы Валькер и Марии Луизы Анидо также благоприятствовали развитию отечественного гитарного искусства, особенно игре на шестиструнной гитаре.
В связи с вышеизложенными факторами, благодаря которым происходило формирование необходимых условий для профессиональной подготовки гитаристов-исполнителей, отметим следующий важный момент в истории ленинградской гитарной школы: открытие классов шестиструнной гитары в государственных музыкальных техникумах. Существовавшие гитарные курсы под руководством П.И.Исакова (с 1926 по 1929 год) представляли собой начальную стадию образования по обучению игре на гитаре и способствовали открытию класса гитары в 1929 году в Музыкальном техникуме, а позднее — в Первом музыкальном техникуме. Для ленинградского гитарного искусства это явилось большим шагом вперед, а профессиональный педагогический процесс вывел инструмент на качественно новый уровень. Неоценимую помощь педагогам в издании учебной литературы и сборников пьес оказало ленинградское музыкальное издательство «Тритон» под руководством В. Яшнева.
Семиструнная гитара с начала 30-х годов XX века утратила свои позиции в Ленинграде как концертный инструмент. Следствием сложившейся ситуации стало отсутствие комплексной, ориентированной на практическую деятельность, подготовки гитаристов-семиструнников. В ленинградских государственных учебных учреждениях не появилось класса семиструнной гитары.
Рассматривая особенности развития гитарного искусства в первой половине XX века, данная работа дает возможность познакомиться с российскими мастерами — изготовителями инструментов, безусловно, повлиявшими на становление исполнительской школы. Мастера дореволюционного Петербурга И. Батов, семейство Архузен, М.Ерошкин, Ф.Пасербский, их преемники первой половины XX века И.Семенов, Ю.Покальнин, А.Кудряшов, Е.Кудряшов, И.Дорожкин, а немного позднее В.Михайлов и А.Хомячков являются непосредственными участниками формирования и развития отечественной школы мастеров-изготовителей. Анализ архивных документов показывает, что в развитии конструкции гитары имело место сотрудничество педагогов-исполнителей, мастеров гитар и Ленинградской музыкальной фабрики. Такое взаимодействие являлось существенным фактором в достижении оптимальных акустических свойств гитары.
Обобщая основные положения диссертации, следует особо отметить, что проведенное исследование раскрывает значимую роль педагога, организатора и исполнителя П.И.Исакова в формировании гитарного искусства Петербурга — Петрограда - Ленинграда. Деятельность этого музыканта была незаслуженно забыта почти полностью, и восстановлению справедливости по отношению к нему в значительной степени посвящена настоящая работа.
Историческое значение рассматриваемого в работе периода (первая половина XX века) состоит в том, что гитара сохранилась в музыкальной культуре города, несмотря на упадок гитарного исполнительства в России с XIX века, и более того, она получила массовое распространение. Открытие классов гитары в государственных учреждениях явилось фундаментом для дальнейшего развития профессионального гитарного исполнительства в Ленинграде Петербурге, которое соответствовало общеевропейским тенденциям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гитарное искусство Петербурга - Петрограда - Ленинграда в первой половине XX века"
На правах рукописи
59118
Крутиков Денис Игоревич
ГИТАРНОЕ ИСКУССТВО ПЕТЕРБУРГА - ПЕТРОГРАДА -ЛЕНИНГРАДА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА
Специальность 17.00.02 - Музыкальное искусство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
1 О НОЯ 2011
Санкт-Петербург 2011
4859118
Работа выполнена на кафедре оркестровки и общего курса композиции
ФГОУ ВПО
«Санкт-Петербургская государственная консерватория (академия) имени Н.А. Римского-Корсакова»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Кандидат искусствоведения, профессор Цытович Владимир Иванович
Доктор искусствоведения Лапин Виктор Аркадьевич
Кандидат искусствоведения, профессор Борисов Сергей Васильевич
Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов
Защита состоится 28 ноября 2011 года на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 210.018.01 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная консерватория (академия) имени H.A. Римского-Корсакова по адресу: 190000, Санкт-Петербург, Театральная пл., д.3
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной музыкальной библиотеки Санкт-Петербургской государственной консерватории (академии) имени H.A. Римского-Корсакова.
Автореферат разослан « Z6 » октября 2011г.
Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 210.018.01
доктор искусствоведения, профессор ^—----------Зайцева
Общая характеристика работы. Настоящая работа посвящена вопросам развития гитарного искусства в первой половине XX века в Петербурге - Петрограде - Ленинграде. В ней делается попытка исследовать историю гитарного исполнительства, обучение игре на гитаре, конструирование и производство гитар в данный период времени, при этом автор не вступает в полемику о преимуществах какой-либо разновидности инструмента (шестиструнной или семиструнной).-
Выбор темы обосновывается тем, что первая половина XX века - это сложный и важный период в развитии отечественного гитарного искусства, период формирования современных представлений о технике игры и нового репертуара. Это и время близкого знакомства с видными зарубежными исполнителями, а также становления системы профессионального обучения игре на гитаре. Автор диссертации рассматривает названную проблематику в рамках одного города - Санкт-Петербурга, который является культурным центром международного значения, а потому его гитарное искусство представляет большой интерес в качестве объекта исследования и само по себе, и как часть мирового культурного процесса. Между тем ранее такое исследование не проводилось.
Актуальность исследования обусловлена неполной разработкой данной темы в существующих трудах. Истории гитары уделялось достаточное внимание, но не было проведено изучение деятельности петербургских подвижников гитары и развития профессионального гитарного исполнительства в Петербурге - Петрограде - Ленинграде в первой половине XX века, вследствие чего укоренились некоторые ошибочные представления об этом периоде. Историки отечественного гитарного исполнительства в большинстве своем характеризуют его как период любительского музицирования, констатируя лишь открытие классов гитары в музыкальных техникумах.1 Общая тенденция подобных мнений - изложение фактов,
1 Мусатов В.М. Краткий очерк по истории развития русского гитаризма. -Орджоникидзе,1984. - 93 е.; Вольман Б.Л. Гитара в России: Очерки истории гитарного
искусства. - Л.: Музгиз, 1961. - 178 е.; Войтонис В.Ю. Об игре на гитаре // Классическая
3
говорящих о недостатке профессионализма в гитарном искусстве, и сообщения об издании гитарных журналов, ориентированных на любителей. Однако, сопоставляя факты и используя архивные материалы, автор настоящей работы представляет исследуемый период, как начало становления профессионального образования гитаристов, исправляет некоторые неточности и заполняет пробелы в сложившейся картине отечественного гитарного искусства. В частности, в диссертации освещается роль гитаристов-любителей Петербурга, которые внесли большой вклад в возрождение гитарного исполнительства после его упадка во второй половине XIX века. Исследуется также творческая и педагогическая деятельность П.И.Исакова - первого профессионального педагога в ленинградской государственной системе обучения игре на гитаре. В работе впервые представлены сведения из неопубликованных архивных материалов, хранящихся в фонде П.И.Исакова в рукописном отделе Российской национальной библиотеки (ОР РНБ. Ф. 1140), которые практически недоступны широким научным кругам ввиду длительной обработки материалов фонда сотрудниками библиотеки.
Степень научной разработанности темы. Российскому гитарному искусству посвящали свои публикации отечественные музыковеды и историки - А.Фаминцын, В.Русанов, Б.Вольман, В.Машкевич, М.Яблоков и др. Кроме того, различным аспектам гитарного исполнительства посвящены диссертации К.Ильгина,-Н.Дмитриевой, А.Петропавловского, В.Ганеева2. В них рассматривается отечественное гитарное искусство в целом, освещается бытование гитары, методика преподавания и роль гитары в ансамбле с
гитара в России и СССР. - Екатеринбург: Русская энциклопедия, 1992. - стб.272.; Вещицкий П.О., Ларичев Е.Д., Ларичева Г.А. Классическая шестиструнная гитара. - М.: Композитор, 2000. - 216с.
2 Ильгин К.В. Гитара классическая и русская (семиструнная): Бытование и исполнительство: дис....канд. искусствоведения. СПб., 2003. - 150 с. (Рукопись. СПбГК); Дмитриева H.H. Профессиональная подготовка учащихся музыкального училища в классе шестиструнной классической гитары: дис. ... канд. пед. наук. М., 2004. - 232 с. (Рукопись. МГГУ им.М.Шолохова); Петропавловский A.A. Гитара в камерном ансамбле: дис.. ..канд. искусствоведения. Н.Новгород, 2006. - 189 с. (Рукопись. НГК); Танеев В.Р. Классическая гитара в России: к проблеме академического статуса: дис. ... канд. искусствоведения. Саратов, 2006. - 185 с. (Рукопись. СГК).
другими инструментами, обсуждается ее принадлежность к академическим инструментам. Автор данной работы затрагивает вопросы развития гитарного исполнительства в рамках одного города, комплексного изучения истории гитары в Петербурге - Петрограде - Ленинграде первой половины XX века.
Цель исследования - выявить достоверные исторические данные относительно развития гитарного исполнительства в Петербурге-Петрограде -Ленинграде первой половины XX века, а также показать значимость вклада российских музыкантов в становление гитарного искусства. Освещая положительную роль зарубежных исполнителей (Сеговия, Валькер, Анидо), которые благодаря своим гастролям оказали влияние на гитарное искусство России, автор диссертации акцентирует внимание на деятельности петербургских гитаристов, занимавшихся творчеством вопреки многим трудностям и в наибольшей мере способствовавшим изменению отношения к инструменту в обществе и в музыкальном мире. В работе рассматривается воздействие российской специфики (экономическая и политическая обстановка страны) на становление исполнительства на шестиструнной гитаре в Петербурге, а также анализируются развитие и цели гитарных кружков указанного периода.
Задачи исследования: 1) установить причины упадка гитарного исполнительства во второй половине XIX века; 2) раскрыть особенности процесса развития гитарного исполнительства в Петербурге - Петрограде -Ленинграде в начале XX века; 3) показать значение деятельности российских гитаристов в становлении гитарного искусства; 4) определить роль других музыкантов, в том числе композиторов и музыкальных деятелей, в пропаганде гитарного искусства; 5) проследить процесс формирования в 1920 - 30-х годах в Ленинграде государственного профессионального образования по обучению игре на гитаре; 6) выявить роль гитарных мастеров-изготовителей в развитии гитарного искусства; 7) охарактеризовать взаимосвязь развития гитарного искусства с культурной и социальной жизнью России.
Методологическая основа исследования. Основой исследования явились методологические установки и данные, которые содержатся в авторитетных трудах по избранной теме, принадлежащих следующим авторам: В.Машкевич, Б.Вольман, МЛблоков (вопросы истории гитарного искусства); П.Столпянский, К.Ильгин (бытование шестиструнной и семиструнной гитар в России); М.Имханицкий, В.Ганеев, О.Спешилова (специфика народных инструментов); В.Сыров, И.Хвостова (любительское музицирование); Э.Пухоль, В.Лебедев, П.Исаков, П.Агафошин (методика преподавания игры на гитаре). Основополагающими стали также архивные документы, содержащие сведения о деятельности Ленинградского общества гитаристов и Курсов гитарного искусства, возглавлявшихся П.И.Исаковым, учебные программы по классу шестиструнной гитары Ленинградского государственного музыкального техникума, материалы к лекциям по истории гитары, выполненные Исаковым чертежи конструкции инструмента с описаниями и комментариями, а также подшивки справок, характеристик, фотографий, телеграмм, статей и другие материалы, раскрывающие деятельность гитаристов Петербурга - Петрограда - Ленинграда в первой половине XX века.
Методы исследования. Работа проводилась на основании анализа и обобщения нотных и архивных материалов, периодической печати, диссертационных работ, а также изданных школ игры на гитаре. Для сравнительной оценки использовались данные трудов по истории гитары, выполненных отечественными и зарубежными музыковедами. В работе использовались следующие методы искусствознания: метод систематизации и классификации (обобщение теоретических данных), метод системного анализа (анализ исторических и архивных материалов позволил выявить ряд закономерностей, характерных для педагогической практики П.И.Исакова), а также хронологический и сравнительный методы, позволяющие создать целостную картину развития гитарного искусства.
Значимость исследования. Содержание работы расширяет представления об особенностях гитарного исполнительства Петербурга -Петрограда - Ленинграда первой половины XX века, а также позволяет
рассмотреть деятельность и методы преподавания игры на гитаре музыкантов, которые стали первыми педагогами по гитаре в ленинградской государственной системе профессионального образования и повлияли на развитие отечественного гитарного искусства. Данная работа выявляет причины кризиса в развитии семиструнной гитары в первых десятилетиях XX века и уточняет факторы, способствовавшие распространению шестиструнной гитары. Исследование может служить основой для дальнейшего изучения истории гитары, а также вводит в оборот информацию, полезную для совершенствования учебного процесса в системе обучения игре на гитаре.
Научная новизна работы. Теоретическая новизна работы заключается в изучении процессов и закономерностей в развитии отечественного гитарного искусства вообще и петербургского - ленинградского в частности. Так, показываются причины кризиса гитарного искусства в России начиная с 1840-х годов и анализируются предпосылки его возрождения в XX веке, устанавливается связь между любительским музицированием и профессиональным исполнительством, а также обучением игре на гитаре, выявляются ранее не изученные факторы, способствовавшие становлению в нашей стране исполнительства на шестиструнной гитаре. Практическая новизна работы заключается, прежде всего, в освещении методов преподавания П.И.Исакова, отраженных в его Школе гитарного искусства и материалах его личного архива. В ходе исследования восстановлена целостность ряда разрозненных рукописей П.И.Исакова, которые были ранее исключены из поля зрения науки и не находили отражения в отечественном музыкознании.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры оркестровки и общей композиции Санкт-Петербургской государственной консерватории (академии) им. Н.А.Римского-Корсакова (протоколы от 5 ноября 2009 г., 16 декабря 2010 г.). Результаты исследования опубликованы в ряде российских научных изданий, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК: «Искусство и образование», «Музыковедение», «Музыкальная жизнь» (см. список в конце автореферата). Общий объем публикаций - 2,0 п.л.
Содержание диссертации и ее отдельные положения были изложены на аспирантских семинарах и П1 Всероссийской научно-практической конференции «Традиционная народная культура как основа национального самосознания» (Санкт-Петербургская государственная консерватория, 2008).
Структура и основное содержание исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений: приложение 1 - «Хронология развития отечественного гитарного искусства от появления гитары в России до середины XX века», приложение 2 - «Развитие гитарного исполнительства в Петербурге -Петрограде - Ленинграде», приложение 3 - «Развитие профессионального музыкального образования по обучению игре на гитаре в Петербурге -Петрограде - Ленинграде», приложение 4 - «Конструкции испанских гитар».
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования и ее замысел. Дается общая характеристика работы с описанием ее по главам и параграфам.
Первая глава - «Гитарное искусство в России до начала XX века» -содержит три параграфа. Первый параграф - «Появление гитары в России (вторая половина XVIII века)» - констатирует исторические факты появления и распространения гитары в России с середины XVIII века. Академик Петербургской академии наук Якоб Штелин подтверждает это в своей работе по истории отечественной музыки3. Первоначально гитары были пятиструнными, а в конце XVIII столетия появились шестиструнные и семиструнные инструменты.
Большое значение для распространения гитары в России имела творческая и педагогическая деятельность чешского гитариста и композитора Игнатия фон Гелъда, жившего в Петербурге. Он впервые издал в России школы (самоучители) для шестиструнной и семиструнной гитар: «Усовершенствованная гитарная школа для шести струн, или Руководство играть самоучкою на гитаре» и «Школа-самоучитель для семиструнной гитары»
3 Штелин Я. Известия о музыке в России. // Музыкальное наследство.- М.: Огиз -Музгиз,1935. -Вып.1. - С. 148.
(между 1797 и 1802 годами). В диссертации рассматривается вклад Гельда в становление и распространение гитарного исполнительства в России в начале XIX века (главным образом в Петербурге) и отмечается факт использования методики этого педагога гитаристами XIX века, в частности С.Аксеновым. Делается вывод, что русская гитарная школа начала XIX века формировалась под воздействием методических принципов Игнатия фон Гельда.
Второй параграф первой главы - «Период расцвета гитарного искусства (конец XVIII века - 1830-е годы)» - выявляет причины успешного развития гитарного искусства на данном этапе. Архивные источники свидетельствуют о расцвете гитарного исполнительства в тот период, о влиянии польских и английских музыкантов, живших в России и игравших на семиструнной гитаре, что способствовало распространению инструмента этого строя. Наличие же большого количества итальянских и французских эмигрантов, преподававших шестиструнную гитару с квартовым строем, развивало интерес к так называемой «испанской» гитаре. Данная ситуация влияла на торговлю инструментами: продажа гитар, привезенных из Европы, шла полным ходом с конца XVIII века и всю первую четверть XIX. Среди них были и шестиструнные, и семиструнные гитары.
Наблюдался повышенный интерес к игре на гитаре со стороны музыкантов-профессионалов, а также представителей высшего света (скрипач и композитор И.Хандошкин, пианист А.Жилин, скрипач и композитор Г.Рачинский, композитор Д.Кушенов-Дмитревский, аристократы
B.Долгорукий, В.Головин и др.). Они сами владели гитарой и сочиняли для нее пьесы и вариации на русские народные мелодии.
Подтверждением расцвета гитарной музыки в первые десятилетия XIX века является издание большого количества гитарных журналов, нотной литературы и школ по обучению игре на гитаре. Самоучители и школы, написанные с 1799 по 1840 год известными гитаристами (И. Гельд,
C.Аксенов, А.Ганф, М.Высотский, А.Сихра, В.Морков и др.), неоднократно переиздавались и пользовались большим спросом. Такое изобилие музыкальной литературы говорит о том, что число желающих обучаться игре
на гитаре множилось. Этому способствовали и гастроли европейских гитаристов-виртуозов - Цани де Ферранти, М.Джулиаии, Ф.Сора.
Необходимо отметить, что в России в данный промежуток времени семиструнная гитара была более распространена, а характерной формой использования этого инструмента стало исполнение обработок русских народных песен. Бытование шестиструнной гитары наблюдалось в основном среди эмигрантов из Франции и приезжавших на заработки европейских музыкантов.
Третий параграф - «А.О.Сихра и его школа. М.Т.Высотский» -освещает роль крупнейших представителей отечественного гитарного искусства в его успешном развитии в то время. Установление прочных позиций семиструнной гитары связано с именем Андрея Осиповича Сихры -создателя русской школы игры на ней. Педагогика являлась основным направлением его деятельности, именно в этой области он добился выдающихся успехов. Лучшие сочинения своих учеников - В.Моркова, С.Аксенова, О.Петрова, В.Саренко, Ф.Циммермана - он включил в опубликованную им Школу игры на семиструнной гитаре. Педагогические методы Сихры и его творческий энтузиазм высоко подняли авторитет инструмента.
Огромное влияние на развитие отечественного гитарного исполнительства оказал талант русского самородка Михаила Тимофеевича Высотского. Отличительной чертой этого гитариста являлась склонность к импровизационное™. Необыкновенная виртуозность, способность свободно оперировать тематическим материалом, оригинальность обработок народных песен - далеко не полный перечень его замечательных качеств как гитариста-исполнителя и композитора.
Таким образом, с конца XVIII до середины XIX века отечественное гитарное искусство упрочило свои позиции и успешно разв14валось, и более того, имело все шансы находиться на таком уровне и в дальнейшем.
Четвертый параграф первой главы - «Период упадка гитарного искусства (1840-е годы - начало XX века)» - сосредоточивает внимание на
длительном кризисе отечественного гитарного исполнительства. Достигнув вершины в 30-х годах, оно остановилось в своем развитии до первых десятилетий XX века. Это объясняется тем, что другие инструменты, и, прежде всего фортепиано, в большей мере отвечали требованиям господствовавшей тогда романтической школы и больше подходили для концертов в больших залах. Кризисные явления в гитарном искусстве были также связаны с отсутствием в этой области достаточного количества профессионалов. Выявляются и другие причины застойных явлений: не было культурного обмена с Испанией - центром гитарной культуры; отсутствовала образовательная система обучения игре на гитаре; обозначились конфликты между гитар истами-шести струнниками и семиструнниками; ощущалась нехватка высокохудожественных произведений для пополнения концертного репертуара. В диссертации отмечается, что интерес к гитаре в обществе поддерживался подвижнической деятельностью любителей гитары.
Несмотря на спад в развитии гитарного искусства, именно к этому времени относятся первые печатные работы по истории гитары. Они имели целью заинтересовать этим инструментом широкие массы, увековечить память корифеев «русской» гитары - А.Сихры, М.Высотского, С.Аксенова. Наиболее значительны труды М.А.Стаховича, А.С.Фаминцына, С.С.Заяицкого, В.А.Русанова. Среди исполнителей, продолжавших культивировать гитару как концертный инструмент, необходимо назвать Н.П.Макарова и М.Д.Соколовского. В данном параграфе также освещается деятельность Ю.И.Дьякова как представителя петербургских гитарных кружков, поддерживавших интерес к гитарному исполнительству, и педагога Й.Ф.Деккер-Шенка, отражавшего западноевропейские тенденции развития классической гитары. Таким образом, в настоящей работе не только характеризуется кризис отечественного гитарного исполнительства, начиная с 40-х годов XIX века, но и выявляется характерная особенность данного периода - сохранение любительского гитарного исполнительства усилиями энтузиастов.
Вторая глава - «Развитие гитарного искусства в Петербурге -Петрограде - Ленинграде в первой половине XX века» - раскрывает основную тему диссертации. В ней исследуются наиболее существенные процессы, которые шли в тот период в гитарном искусстве города: исполнительская деятельность, организационно-методическая работа гитаристов и других музыкантов, формирование государственной профессиональной системы образования по обучению игре на гитаре.
Первый параграф главы - «Творческая, педагогическая и просветительская деятельность гитаристов и других музыкантов» -освещает деятельность тех, кто сыграл решающую роль в возрождении гитарного искусства Петербурга - Петрограда - Ленинграда: это В.П.Лебедев - гитарист и педагог, способствовавший признанию гитары в качестве русского народного инструмента; П.И.Исаков - гитарист, музыкально-общественный деятель, первый профессиональный преподаватель игры на гитаре в государственной системе образования в Ленинграде; В.И.Яшнев -композитор, гитарист, педагог, методист, историк гитары, один из основоположников ленинградской гитарной школы; Б.В.Асафъев -композитор и музыковед, первым из ленинградских композиторов начавший писать произведения для классической гитары (его Концерт для шестиструнной гитары в сопровождении струнного квинтета, кларнета и литавр явился большим вкладом в гитарный репертуар первой половины XX века); В.П.Машкевич - историк гитары, собравший 2285 единиц архивных материалов о деятелях гитарного искусства (ГЦММК. Ф. 359); Б.Л.Вольман -ленинградский пианист и музыковед, способствовавший восстановлению статуса гитары как концертного инструмента.
Второй параграф - «П.И.Исаков - первый преподаватель гитары в ленинградской системе государственного образования» - посвящен одному из ведущих представителей петербургского - ленинградского гитарного искусства. Его подвижническая деятельность - исполнительская и педагогическая - началась еще до революции. В 20-30-е годы, несмотря на изолированность России от мирового сообщества и сложную политическую
обстановку в стране, эволюция исполнительской техники игры на гитаре, формирование репертуара и методики преподавания продолжались благодаря таким личностям, как Петр Иванович Исаков. Исследование позволило выявить следующие направления деятельности Исакова, которые обусловили становление петербургской гитарной школы:
- сольные концерты Исакова способствовали утверждению гитары в качестве концертного инструмента;
- организация Исаковым гитарных курсов и кружков, пропагандирующих инструмент;
- работа по усовершенствованию конструкции гитары;
- активное участие в формировании государственной системы образования по обучению игры на гитаре;
- создание учебного пособия - Школы гитарного искусства - с учетом русских традиций и европейских методов;
- обширная педагогическая деятельность.
На основании уникальных архивных материалов в данном параграфе излагаются и анализируются методические указания Исакова, идущие в русле тенденций европейского исполнительского искусства. Все это доказывает его основополагающую роль в развитии гитарного искусства Ленинграда.
Третий параграф второй главы - «Гитарные общества и кружки» -освещает деятельность любительских и профессиональных гитарных объединений. В нем также поясняются термины «любитель-гитарист» и «профессионал-гитарист», «кружок» и «общество». Причинами создания гитарных объединений были активизация общественной жизни в целом в первые десятилетия XX века и стремление сохранить традиции и продолжить развитие исполнительства на гитаре. Деятельность гитарных кружков и обществ позволяет разделить их на несколько типов, в зависимости от поставленных перед ними целей: 1) общества для совместного исполнения произведений (любительские, профессиональные или смешанные); 2) музыкально-просветительские кружки для пропаганды своего инструмента; 3) профессиональные общества для совершенствования в игре на гитаре; 4)
любительские кружки для публичной демонстрации своих возможностей.
В данной работе всесторонне рассматривается деятельность следующих объединений, существовавших с начала XX века в Петербурге - Петрограде -Ленинграде: Кружок любителей мандолинистов и гитаристов, Кружок В.Лебедева, Петербургский кружок гитаристов, общество «Маяк», Общедоступные музыкальные классы. Общество имени П.И.Исакова. Кроме того, характеризуются руководители и видные члены кружков, а также их значимость и вклад в гитарное исполнительство. Особая роль в этом направлении принадлежит Обществу Исакова. В целях достижения знаний и умений, необходимых для гитарной практики, а также для укрепления межличностных отношений в Обществе в 1929 году был организован гитарный оркестр. Для этого по чертежам Исакова изготовили бас- и квинт-бас-гитары. Сначала оркестр составляли всего 10 человек, потом - 25 (дирижировал Е.В.Славинский), а к 1930 году состав оркестра увеличился до 135 человек.
Принадлежность членов кружков и обществ к разным сословиям и довольно значительная роль гитары в музыкальном быту позволяли этим объединениям выполнять функцию связующего звена между отдельными социальными слоями. В связи с этим в параграфе дается характеристика «русской» семиструнной гитары как народного инструмента. Шестиструнная гитара, также принадлежащая к народным инструментам, одновременно относится и к инструментам академическим ввиду широкого распространения профессионального исполнительства на ней вне национальной культуры, обучения игре на ней в государственной системе профессионального образования и наличия оригинального репертуара, включающего произведения различных эпох и стилей.
Таким образом, в параграфе раскрывается положительное влияние гитарных кружков и обществ на развитие гитарного исполнительства в городе. Подтверждением этого являются: общественная значимость и массовость гитарных организаций, привлечение в деятельность гитарных кружков композиторов и дирижеров, музыкальное просвещение широких масс народа, расширение гитарного репертуара; пропаганда гитарной музыки.
Четвертый параграф - «Влияние зарубежных гитаристов» -
посвящен творческим взаимосвязям гитаристов города с их зарубежными коллегами и непосредственному участию последних в становлении отечественного гитарного исполнительства, в частности в Петербурге -Петрограде - Ленинграде первой половины XX века.
С момента появления гитары в России зарубежные музыканты всегда оказывали влияние на ее бытование и распространение в масштабе всей страны. В XIX веке наиболее известными из выступавших у нас гастролеров были М.Джулиани и Ф.Сор. Для отечественного гитарного исполнительства очень значимыми оказались 1920-30-е годы, ввиду тесных связей нашей страны с Испанией, обусловленных политическими событиями в мире, совместной защитой от наступающего фашизма. Содружество музыкантов позволило А.Сеговии приехать с концертами в Москву и Ленинград в 1926 году, а затем и в 1927, 1930 и 1936 годах. Творческое взаимодействие испанского маэстро с ленинградскими гитаристами и педагогами повлияло на отечественные методы обучения игры на гитаре, а также на качество гитарного репертуара. Ценным источником сведений о таком содружестве (открытые уроки, мастер-классы, прослушивания учащихся ленинградских гитарных курсов и техникумов) являются газеты и журналы тех лет, а также фонд П.И.Исакова в ОР РНБ. Концерты Сеговии, его игра и взгляды на гитарное искусство способствовали дальнейшему развитию отечественного гитарного исполнительства. С этого времени шестиструнная гитара получила признание как концертный инструмент не только в музыкальной среде, но и на государственном уровне.
После гастролей А.Сеговии в России стали чаще гастролировать зарубежные гитаристы - это были Луиза Валькер и Зигфрид Беренд из Австрии, Мария Луиза Анидо из Аргентины и др. Они способствовали повышению художественного уровня российских музыкантов. В Ленинграде после первых приездов Сеговии были организованы гитарные курсы (1926) и Общество гитаристов (1928) под руководством П.И.Исакова, в которых методика преподавания игры на шестиструнной гитаре следовала западноевропейским тенденциям гитарного исполнительства, что
благоприятствовало развитию отечественного гитарного искусства в целом. Параллельно продолжалось преподавание игры на семиструнной гитаре на основе традиций отечественной школы.
В данном параграфе также уделено внимание применению в 1930-х годах в отечественном гитарном исполнительстве электрического звукоснимателя. В основном это касается так называемых гавайских гитар, корпус которых располагается при игре в лежачем положении на коленях или на специальной подставке. Струны прижимаются металлической пластинкой, а на пальцы правой руки надеваются металлические наконечники, которыми защипываются струны. С конца 20-х по 40-е годы XX века наиболее успешным исполнителем на гавайской гитаре был ленинградец И.Н. Соколов, выступавший под псевдонимом Джон Данкер. Эксперименты с усилением звука гитары с помощью электричества начались в 1920-х годах в США, а первая жизнеспособная электрогитара появилась в 1937 году благодаря изобретению нового электромагнитного звукоснимателя Ж.Бошаном и А.Рикенбейкером (1931). Таким образом, и в этом направлении прослеживается зарубежное влияние на отечественное гитарное искусство.
В пятом параграфе второй главы - «Становление государственного профессионального образования для шестиструнной гитары» -содержится краткая характеристика существовавших гитарных школ и других учебных заведений, в которых преподавалась гитара до 1920-х годов; а также рассматриваются условия, необходимые для профессиональной подготовки исполнителей-гитаристов, и прослеживается формирование ленинградской государственной системы образования по обучению игре на гитаре. Кроме того, характеризуются существующие в настоящее время петербургские учебные заведения, в которых преподается гитара.
В конце XIX и начале XX века кроме частных школ, где преподавалась игра на гитаре, в Петербурге - Петрограде существовали: Общедоступные музыкальные классы Педагогического музея (основаны в 1872 году), Музыкальный институт (учрежден в 1912 году) и Народная консерватория Петербургского общества народных университетов
(■учреждена в 1908 году), в которых могли обучаться все желающие. Основной задачей этих заведений было обеспечить доступность обучения возможно большему числу учащихся из всех сословий. Преподавание велось в основном на семиструнной гитаре.
После гастролей А.Сеговии большинство гитаристов перешло на шестиструнную гитару. В силу этого обстоятельства, а также благодаря наличию обширного репертуара, установившейся конструкции гитары и большому выбору западноевропейских пособий по технике игры, в государственной системе образования началось профессиональное обучение игре именно на шестиструшюй гитаре. Семиструнная же осталась в сфере художественной самодеятельности и среди небольшого числа профессионалов, стремящихся сохранить искусство игры на «русской» гитаре.
Основным методом обучения в ленинградских музыкальных учебных заведениях в первой трети XX века стало усвоение необходимых гитаристу знаний и навыков под руководством профессионального педагога не только для сольного, но и ансамблевого исполнения. В параграфе раскрывается процесс формирования профессиональной системы обучения игре на шестиструнной гитаре в ленинградских музыкальных техникумах. В 1929 году открылись классы татары в Музыкальном техникуме (ныне Музыкальный колледж им. Н.А.Римского-Корсакова), в 1932 году - в Первом музыкальном техникуме (ныне Музыкальный колледж им. М.П.Мусоргского). Эти классы существовали до 1942 года. В течение трех лет (шесть семестров) гитаристы квалифицированно обучались по разработанным программам. Осваивались такие средства выразительности, как ритм, динамика, тембровое разнообразие, различные приемы для правой и левой рук, в том числе тремоло. Открытию классов гитары в техникумах способствовало существование Гитарных курсов и Общества гитаристов под руководством П.И.Исакова, так как эти объединения обеспечивали гитаристам подготовку, соответствующую начальной стадии профессионального обучения. В диссертации гитарные курсы определяются как профессиональное заведение для начального обучения игре на гитаре - это подтверждается уставом Курсов гитарного искусства
(1926). В работе также освещается методика преподавания на курсах и учебные программы, включавшие теоретические дисциплины.
Тридцатые годы XX века были трудными для гитарного искусства, и в частности для государственного профессионального образования в данной области. Это было связано с жесткой внутренней политикой государства, с подчинением искусства партийному руководству страны и идеологической диктатуре. В середине тридцатых годов музыкальные техникумы были переименованы в училища. В тот период гитара стала рассматриваться как «мещанский» и «не классово-пролетарский» инструмент. Сороковые, военные годы затормозили развитие не только гитарного искусства, но и системы профессионального образования в целом. Послевоенное время ознаменовалось восстановлением образовательной системы, но после 1952 года классы гитары в ленинградских училищах были закрыты до 1960 года ввиду признания гитары «космополитическим» инструментом и малого количества поступавших в учебные заведения. Тем не менее, формирование государственного профессионального образования по обучению игре на гитаре в первой половине XX века в Ленинграде состоялось. Оно имело следующие предпосылки: наличие педагогов по гитаре, имеющих музыкальное образование и практику преподавания (П.И.Исаков и В.И.Яшнев), подготовка гитаристов на гитарных курсах, влияние А.Сеговии, наличие и издание новых школ игры на гитаре на русском языке, формирование методики преподавания П.И.Исакова, согласующейся с европейскими тенденциями развития гитарного исполнительства, издание нотного материала для обучения игре на гитаре, массовый выпуск гитар Ленинградской музыкальной фабрикой им. А.В.Луначарского.
Третья глава - «Роль мастеров - изготовителей инструментов в развитии гитарного искусства Петербурга - Петрограда - Ленинграда» -рассматривает профессиональное изготовление инструментов гитарными мастерами, а также эволюцию конструкции гитары. Несмотря на то, что содержание главы выходит за рамки музыковедческого исследования, к истории вопроса это имеет непосредственное отношение. Гитарное искусство
в Петербурге - Петрограде - Ленинграде данного периода имело прочную основу высокопрофессионального изготовления инструмента, что соответствовало современному европейскому уровню.
Первый параграф - «Из истории конструирования гитары» - дает краткий обзор развития конструкции гитары с XIX века. Основополагающую роль в этом процессе сыграл испанский мастер Антонио де Торрес, чья конструкция, начиная с 1850 года, утвердилась во всем мире.
Второй параграф - «Российские традиции изготовления гитар» -посвящен главным образом петербургским и ленинградским изготовителям, начиная со скрипичного мастера И.А.Батова. Комплексный анализ петербургской школы мастеров дает основание утверждать, что в XIX веке на изготовление гитар в городе большое влияние оказала венская школа, в особенности Иоганн Готфрид Шерцер, ученик И.Г.Штауфера. Особо выделяется в Петербурге династия Архузен, придерживавшаяся при изготовлении гитар принципов венской школы (применение трех или четырех пружин после розетки). Именно с И.Ф.Архузена и его сыновей начинается петербургская школа гитарных мастеров.
Параграф также включает анализ деятельности В.Иванова, Ф.Пасербского, М.Ерошкина. Отмечается специфика их работы, отличительные черты изготовленных ими гитар. Рассматривается деятельность в первые десятилетия XX века И.Винокурова, Е.Сшицкого, И.Зюзина, И.Семенова, Ю.Покалънина, А.Кузнецова, А.Кудряшова, Е.Кудряшова, И.Дорожкина. В 20-х годах, после первых гастролей А.Сеговии, отечественные мастера стали переходить на испанскую школу изготовления гитар (с применением веерной системы пружин).
Фабричное изготовление гитар связано с Ленинградской музыкальной фабрикой ши А.В.Луначарского, которая к 1934 году выпускала ежегодно свыше 100 ООО гитар. Кроме этого она освоила выпуск струн из капронового волокна, что также оказало положительное влияние на бытование гитары. Важным моментом в работе фабрики явилось сотрудничество с конструкторским технологическим бюро Главмузинструмента и
Лесотехнической академией. Техников-технологов средней квалификации готовил Ленинградский техникум музыкальной промышленности (создан в 1933 году) - единственное учебное заведение страны, которое выпускало техников для музыкальных фабрик. Техникум сотрудничал с Научно-исследовательским институтом музыкальной промышленности (1930), являющимся акустической лабораторией для студентов и преподавателей техгаиума. Гитарист и педагог П.И.Исаков с 1926 по 1942 год был постоянным консультантом НИИ по части конструирования концертных гитар.
Таким образом, изготовление гитар в Ленинграде до 50-х годов XX века осуществлялось как в частных мастерских, так и на государственной фабрике. Оно велось в русле европейских тенденций, прежде всего принципов испанской школы. Наряду с этим ленинградские мастера-изготовители прилагали большие усилия для совершенствования свойств гитары, занимаясь научными разработками акустических параметров инструмента.
Заключение содержит основные выводы и итоги исследования.
Педагогическая и музыкально-просветительская деятельность петербургских гитаристов явилась первым и важным фактором в становлении гитарного исполнительства в Петербурге - Петрограде - Ленинграде первой половины XX века. В числе наиболее значимых педагогов необходимо назвать, прежде всего, П.И.Исакова и В.ИЛшнева - основоположников ленинградской школы гитаристов.
Музыкальные возможности гитары были оценены ленинградским музыковедом и композитором Б.Асафьевым, что имело положительное влияние на развитие гитарного исполнительства в Ленинграде. Композитором было написано значительное количество произведений для шестиструнной гитары, в том числе Концерт для гитары с оркестром (клавир - 1939,
инструментовка -1940).
Гитарные кружки и общества города являлись не только очагами пропаганды гитарной музыки, но и начальной базой музыкального образования гитаристов. Гитарные курсы П.И.Исакова (1926) стали первой ступенью профессионального образования, включавшего все необходимые
гитаристам дисциплины и практические навыки. Таким образом, в данной работе опровергается распространенное мнение о том, что гитарное искусство Петербурга - Петрограда - Ленинграда в этот период находилось в рамках любительского музицирования и ограничивалось главным образом самодеятельностью.
Создание в городе в 1925 году музыкального издательства «Тритон», выпустившего большое количество учебной литературы и сборников пьес, стало еще одним фактором, благоприятствовавшим становлению гитарного исполнительства.
Важным стимулом для развития гитарного искусства (в основном для исполнительства на шестиструнной гитаре) стали гастроли зарубежных гитаристов, особенно А.Сеговии (1926), приемы игры которого были взяты на вооружение ленинградским педагогом П.Исаковым.
В связи с вышеизложенными факторами возникли необходимые условия для профессиональной подготовки гитаристов-исполнителей и, как следствие этого, открылись классы гитары в государственных музыкальных техникумах под руководством П.Исакова. Таким образом, первая половина XX века явилась переходным этапом от любительского музицирования к профессиональному гитарному исполнительству в рамках государственной системы образования. Подтверждением этому является обращение в данной работе к историческим и архивным материалам.
Наличие талантливых мастеров по изготовлению гитар способствовало прогрессу в конструкции инструмента. Совместная работа Ленинградской музыкальной фабрики, конструкторского технологического бюро Главмузинструмента, Техникума музыкальной промышленности и Научно-исследовательского института музыкальной промышленности улучшила акустические свойства гитары. Большая роль в комплексном подходе к совершенствованию конструкции инструмента принадлежит П.Исакову, что еще раз подтверждает его большой вклад в развитие ленинградской гитарной школы.
Таким образом, рассматриваемый период гитарного искусства Петербурга - Петрограда - Ленинграда (первая половина XX века) является
периодам становления государственной профессиональной системы образования по обучению игре на гитаре. Основополагающая роль в этом принадлежит П.И.Исакову. Его Школа гитарного искусства, методы и способы игры на гитаре, чертежи по конструкции инструмента позволяют причислить Исакова к основоположникам отечественного гитарного исполнительства.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
(1) Крутиков Д.И. Развитие гитарного искусства в Петербурге -Петрограде - Ленинграде в первой половине XX века // Искусство и образование. - 2008. - № 3 (53). - С. 18-27. - 0,5 п. л. (Издание, входящее в перечень научных журналов ВАК.)
(2) Крутиков ДМ Содружество представителей изобразительного искусства и гитарного исполнительства, способствующее развитию гитарного искусства // Музыковедение. - 2008. - № 9. - С. 69-73. - 0,4п. л. (Издание, входящее в перечень научных журналов ВАК.)
(3) Крутиков Д.И. Творческая, педагогическая и музыкально-просветительская деятельность ленинградских гитаристов и других музыкантов в первой половине XX века, способствующая развитию гитарного искусства // М^сия: Весгаик Санкг-Пегербургскш государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова. - 2009. - № 3 (16). - С. 38-12. - 0,4 п. л.
(4) Крутиков Д.И П.И.Исаков - исполнитель и педагог ленинградской гитарной школы первой половины XX века // Музыкальная жизнь: Музькашю-кришо-публицистический иллюстрированный журнал. -2011. - № 3 (1101). - С. 38-39. - 0,3 п. л. (Издание, входящее в перечень научных журналов ВАК.)
(5) Крутиков Д.И. Семиструнная гитара как инструмент русской народной национальной культуры // Традиционная народная культура как основа национального самосознания: Сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург (2008). - 0,5 п. л. (в печати).
Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 214. Подписано в печать 24.10.2011 г. Бумага офсетная Формат 60x84 Vi6- Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 685-73-00, 970-35-70