автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Полифония в отечественной гитарной музыке

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Гурьянова, Лариса Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Полифония в отечественной гитарной музыке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Полифония в отечественной гитарной музыке"

На правах рукописи

Гурьянова Лариса Викторовна

ПОЛИФОНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ГИТАРНОЙ МУЗЫКЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

13 СЕН 2015

17.00.02 - Музыкальное искусство

Саратов -2015 005562184

005562184

Работа выполнена в ФГБОО ВО «Воронежская государственная академия

искусств»

Научный руководитель: Федоровская Ольга Игоревна

кандидат искусствоведения, доцент ФГБОО ВО «Воронежская государственная академия искусств», доцент кафедры истории музыки

Официальные оппоненты: Сыров Валерий Николаевич

доктор искусствоведения, профессор ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная консерватория (академия) им. М.И. Глинки», профессор кафедры теории музыки

Ильгин Константин Владимирович

кандидат искусствоведения, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская консерватория им. H.A. Римского-Корсакова», старший преподаватель кафедры струнных народных инструментов

Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Ростовская государственная

консерватория им. C.B. Рахманинова»

Защита состоится 13 октября 2015 г. в 17.00 на заседании диссертационного совета Д 210.032.01 в Саратовской государственной консерватории имени J1.B. Собинова по адресу: 410012, Саратов, просп. им. Кирова С.М., д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовской государственной консерватории имени JI.B. Собинова. Автореферат помещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ (http://vak.ed.gov.ru) и на сайте ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени JI.B. Собинова» (http://wvvw.sarcons.ru).

Автореферат разослан 8 сентября 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор искусствоведения, доцент

И.В. Полозова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Жизнеспособность музыкальной полифонической традиции является неотъемлемым звеном в цепи диалектических процессов культуры Новейшего времени. Располагая богатейшим арсеналом средств для отображения целостной картины мира, полифония функционирует в качестве одной из важнейших форм современной языковой коммуникации. Заданная XX веком координата многомерного пространственно-временного освоения действительности трансформировала приём изложения в способ звукового

мышления, внеся коррективы практически во все области вокального и

/

инструментального искусства.

Гитарная музыка, став частью общей процессуальное™, такого рода коррективы демонстрирует ярко и доказательно. Возросший в последнее время интерес к классической гитаре и органичная ассимиляция инструмента в условиях интегрированного международного пространства — во многом следствие перемен, происходящих именно в рамках полифонизации. Однако объективный факт, позволивший искусству игры на гитаре встать в разряд высокопрофессиональных академических искусств, не имеет на сегодняшний день опыта своего теоретического осмысления. Находящиеся в активе отечественного музыкознания труды П.С. Агафошина, М.Ф. Иванова, Б.Л. Вольмана, И.И. Мартынова, М.А. Вайсборда, A.B. Ширялина, H.A. Ивановой-Крамской, В.И. Попова охватывают широкий круг историографических вопросов вне их непосредственной связи с конкретной проблематикой. Анализ же полифонических проявлений в рамках отдельного гитарного опуса носит, как правило, описательный характер и ориентирован в большей степени на решение узкоспециальных вопросов исполнительства.

Актуальность исследования обусловлена акцентом на проблеме взаимосоотнесённости процессов полифонизации современной музыкальной культуры и гитарного искусства как её составляющей. Впервые осуществляется попытка теоретического освоения значительного объёма оригинальной

з

гитарной литературы с позиций конкретно поставленной проблематики. Локализация области исследования позволяет детализировать компоненты полифонизации как процесса, предметно рассматривая их содержательность в контексте временных изменений.

В роли объекта исследования выступают произведения для классической гитары отечественных (советских и российских) авторов, созданные в период второй половины XX века и первое десятилетие века нынешнего. Материал иллюстрируют образцы, отражающие основные тенденции современного контрапунктического мышления наиболее ярко.

Предмет исследования: специфика использования полифонии в произведениях, созданных для классической гитары.

Цель исследования: осмысление возможностей полифонии как музыкально-языкового средства и способа художественного мышления в гитарных произведениях современных отечественных композиторов. Задачи исследования:

1. Рассмотреть исторические и социокультурные предпосылки процессов полифонизации в отечественной гитарной музыке.

2. Обозначить особенности формирования «полифонического образа» инструмента на разных этапах развития русской гитарной школы.

3. Детализировать полифонические техники, применяемые в малых и циклических формах, на примере всестороннего анализа гитарных сочинений отечественных композиторов второй половины XX — начала XXI века.

4. Выявить семантический потенциал полифонии в макроциклах «24 прелюдии и фуги для гитары» Игоря Рехина и Германа Джапаридзе.

5. Раскрыть художественно-выразительные возможности полифонии в соотнесении их с авторскими драматургическими задачами и временным контекстом созданного произведения.

В соответствии с этим выдвигается гипотеза исследования, согласно которой развитие академического гитарного искусства связано с развитием

полифонических форм его музыкально-языкового мышления. Оба процесса однонаправлены и взаимозависимы.

Теоретическую основу настоящего исследования составили научные труды по полифонии С. Танеева, Э. Курта, В. Протопопова, К. Южак, Ю. Евдокимовой, А. Ровенко, И. Кузнецова, Н. Симаковой, И. Цахер, Т. Франтовой, И. Васирук, истории музыки Т. Ливановой, Т. Левой, вопросам анализа В. Бобровского, Л. Мазеля, теории музыкального искусства Ю. Холопова, В. Холоповой, Т. Чередниченко, М. Аркадьева, истории гитарного искусства П. Агафошина, М. Иванова, Б. Вольмана, И. Мартынова, М. Вайсборда, Э. Шарнассе, А. Ширялина, В. Попова, К. Ильгина, теории жанра и стшя М. Михайлова, С. Скребкова, А. Сохора, Е. Назайкинского, М. Лобановой, проблемам отечественной музыкальной культуры XX века Л. Раабена, Э. Денисова, Г. Григорьевой, Е. Долинской, А. Демченко, вопросам музыкальной коммуникации М. Арановского, В. Медушевского, теории современной композиции Ц. Когоутека, А. Соколова, В. Ценовой.

Существенно пополнили истоковедческую базу диссертации материалы публикаций, размещённые в научных сборниках и специальных журналах. Среди них: музыковедческие очерки Т. Батаговой, В. Болобольчевой, Д. Варламова, Ю. Николаевой, Е. Скурко, Е. Ручьевской, В. Сырова, заметки и наблюдения известных российских гитаристов Д. Илларионова, Н. Кошкина, Р. Мамедкулиева, С. Матохина, Е. Финкельштейна. Особенно ценными и важными для разработки темы следует считать личные авторские комментарии композиторов Игоря Рехина и Германа Джапаридзе.

Методология исследования опирается на принцип комплексности в изучении поставленной проблемы. Используемые в работе методы сравнительно-исторического, культурологического, стилевого, структурно-функционального анализа способствовали целостному охвату рассматриваемого явления, систематизации отдельных его составляющих, теоретическим обобщениям в рамках заявленной темы. Метод моделирования позволил конкретизировать механизмы функционирования системы, развёртывание

5

процесса в крупных полифонических циклах, а также интерпретировать абстрактное содержание последних в художественно-смысловом контексте.

Научная новизна исследования определяется комплексным изучением полифонических процессов в отечественной гитарной музыке и может быть сформулирована следующим образом:

- область произведений для классической гитары впервые становится объектом теоретических изысканий в рамках четко обозначенной проблематики;

- осуществляется всесторонний анализ и детализация полифонических техник в гитарных сочинениях второй половины XX - начала XXI вв.

- конкретизируется многостороннее проявление концепта «полифония» на примере объективного действия его составляющих: фактурной, метроритмической, ладотональной и драматургической;

- доказательно мотивируется положение, согласно которому динамика изменений, происходящих в рамках одной национальной школы, является частью исторического процесса глобализации общего социокультурного пространства.

Теоретическая значимость исследования определяется ракурсом темы, направленной на изучение процессов полифонизации в рамках становления национальной школы гитарного исполнительства. На основе многокомпанентного анализа репертуарных произведений русских, советских и российских авторов

• доказана историческая обусловленность процессов, представленных в ретроспективе эволюции «от приёмов изложения к способу мышления»,

• раскрыты возможности концепционно-смыслового действия полифонии в рамках малых и крупных циклических форм,

• установлены и сформулированы основные принципы контрапунктической организации ткани в полифонических и неполифонических структурах, выявлена их взаимосвязь с особенностями строя инструмента, приёмами исполнительской игры.

Практическая значимость исследования.

1. Результаты проведённого исследования могут быть использованы в современном музыковедении, музыкальной критике, а также при разработке специальных программ и методических пособий, направленных в область изучения полифонии.

2. Материалы диссертации могут быть включены в действующие лекционные курсы музыкально-исторических и теоретических дисциплин, пополнив уже имеющийся объём научных исследований новыми данными. Вместе с тем, аналитические выводы могут послужить основой, формирующей содержание новых учебных дисциплин в образовательных программах профессиональной и предпрофессиональной подготовки гитаристов-исполнителей.

3. Полученные научные результаты могут стать отправной точкой дальнейшего изучения вопросов, связанных с областью использования полифонических форм в гитарной музыке других национальных школ.

4. Настоящее исследование может расширить базу теоретической оснащённости классических гитаристов, а также оказать конкретное практическое содействие в развитии навыков анализа различного рода полифонических и неполифонических структур.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процессы полифонизации в рамках гитарной музыки - исторически обусловленное явление, находящееся в прямой зависимости от макропроцессов в истории развития музыкального искусства, связанными со сменой эпох, эстетик, стилей.

2. Музыка для гитары отечественных авторов - отражение динамичного движения полифонии «от приёмов изложения - к способу мышления» в контексте глобальной смены культурной парадигмы XX столетия.

3. Контрапункт в рамках неполифонических структур (пьесы, сюиты, сонаты) и в области собственно полифонических форм для гитары (инвенции, фуги, полифонические вариации, малые и большие циклы)

7

проявляет своё действие как музыкальный и художественный концепт, отражая полифонизм современного мировосприятия.

4. Полифония как особый тип художественного мышления динамизировала исторический процесс академизации шестиструнной гитары и способствовала упрочению её статуса как «классического инструмента».

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения материалов диссертации на заседаниях кафедры истории музыки Воронежской государственной академии искусств; в докладах на международных научно-практических конференциях (Тамбов, 2007,2008, 2009, 2010, 2011); в ходе чтения лекций на заседаниях секции гитары Городского методического объединения (Саратов, 2008, 2012); в рамках проводимого мастер-класса Заслуженного деятеля искусств РФ, композитора Игоря Рехина» (III Международный фестиваль «Классическая гитара в XXI веке», Казань, 2009). По теме исследования подготовлено к печати и опубликовано: 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ, 10 работ в научных сборниках Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского», Воронежского государственного педагогического университета, Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. C.B. Рахманинова, Института филологии искусств Казанского федерального университета, Государственного фольклорного центра «Астраханская песня». Общий объём публикаций составляет 5.64 п. л.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Библиографии и Приложения. Последнее включает в себя краткие биографические данные авторов, чьи произведения вошли в перечень исследуемых, а также нотные образцы драматургически значимых прелюдий и фуг из макроциклов Игоря Рехина и Германа Джапаридзе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение раскрывает вопрос актуальности заявленной темы, обозначает исторический и теоретический ракурс её рассмотрения, формулирует цель, предмет, задачи исследования, анализирует истоковедческую базу диссертации. Конкретизируются теоретическая и практическая значимость работы, в процессе которой впервые изучен и обобщён обширный материал полифонической гитарной литературы. Методологическая база отражает многоуровневость как основную составляющую научного анализа.

I глава «Свободный контрапункт в ретроспективе» рассматривает вопросы полифонизации гитарной ткани на ранних этапах становления инструмента (XVI - XIX вв.). Временной экскурс в прошлое позволяет выявить историческую обусловленность процессов, отражённых в настоящем исследовании. Их многовековой «ход» дается с момента проявления жизнеспособности полифонии как приёма изложения. Действенность контрапункта в качестве фактурной составляющей прослежена в сочинениях, написанных в разные периоды развития музыкальной культуры.

В первый параграф вынесен материал, связанный с анализом лютневых произведений XVI - XVIII вв. Пьесы ведущих мастеров лютневых школ Испании, Англии, Франции, Италии, Германии доказательно демонстрируют органичность во взаимодействии инструмента с контрапунктическими формами воспроизводимого им текста. Сама же лютня - прямая предшественница гитары в многовидовом семействе струнно-щипковых — являет пример инструмента, гармонично синтезирующего в себе народное и академическое.

Динамика процессов полифонизации в лютневой музыке Возрождения и Барокко предстаёт в своём последовательном движении от тенденции фрагментарного включения в гомофонную фактуру ритмических и мелодических имитаций (Л. де Милано (1500—1561)) через комбинированный вариант многоголосного изложения, где гомофония, гетерофония и полифония

9

чередуются во времени как отдельные слои сложного целого (Дж. Дауленд (1563—1626)), к собственно контрапунктическим формам, кристаллизующим каноны барочной фуги (Г. Санз (1640-1710), Р. де Визе (1658-1725), А. Вивальди (1678-1741)). Последнее находит своё концентрированное выражение в полифонических сочинениях С.Л. Вайса (1684—1750), И.С. Баха (1685-1750) и иллюстрирует новый тип имманентно-музыкальной логики, впервые выдвинувший ориентир на тему как драматургический персонаж. Так, практически двухвековой процесс видоизменения качества музыкальной ткани лютневой музыки в сторону её большей полифонизации корреспондирует с одним из важнейших новшеств эпохи Барокко. Его суть в «отделении музыки от словесного текста и возникновении категории "чистой", "абсолютной" музыки с характерным для неё формированием инструментализма как особого типа мышления...».1 Композиторы стремятся к всестороннему показу художественных и технических возможностей инструмента, отрабатывают разного рода технику, в числе которых полифоническая — одна из наиболее значимых.

Диалектика дальнейшего исторического движения по пути врастания контрапунктических принципов и форм в музыку новой стилистики отражена во втором параграфе главы. Объектом исследования становятся особенности полифонии в гитарной музыке классико-романтического периода. Центральным является аналитическое рассмотрение «работы» автентической ячейки Т-О, базово определяющей ладовые характеристики гомофонного стиля, в рамках комплексов контрастного и имитационного типов полифонии: простого двухголосного контрапункта, двух- и трёхголосных имитаций, канонических секвенций, бесконечного канона.

Своеобразный контрапункт эпох и стилей иллюстрирует различный жанровый материал, принадлежащий перу выдающихся мастеров гитарных школ Испании (Ф. Сор (1778-1839), Д. Агуадо (1784-1849)) и Италии (Ф.

1 Круп и на, Л. Л. Полифонические формы раннего барокко: путь от мотета к фуге / Л.Л.Крупина // Известия Воронежского госпедуниверситета. Том 255. Музыка: сборник научных трудов. - Воронеж: ВГПУ, 2005. -

С.30.

Карулли (1770-1841), М. Джулиани (1781-1829), А. Диабелли (1781-1858), Н. Паганини (1782-1841), М. Каркасси (1792-1853), Л. Леньяни (1790-1877)). Примеры из произведений инструктивного плана (этюды), фрагменты полифонических сочинений (фуги) и гомофонных форм нового времени (соната) убедительно свидетельствуют о действенности контрапунктических фактурных принципов даже в условиях неполифонической организации музыкальной ткани. Наряду с этим, в области гитарной музыки констатируется определённое снижение «темпа» полифонизации, что находится в прямом соответствии со стилистическими изменениями, привнесёнными в музыку композиторами классико-романтического периода. Мысль о том, что макроизменения, характеризующие смену эпох, стилей и художественных направлений в контексте движения Музыки во Времени, не могут не влиять с разной степенью активности на отдельные свои составляющие, находит подтверждение на примере вышерассмотренных особенностей.

В полном соответствии с событиями бурных стилистических перемен наступившего XIX века находились процессы творческого обмена и художественного взаимопроникновения между гитарными музыкальными центрами Европы, различными школами, направлениями. Важнейшим звеном в динамике этих процессов явилась Россия. Третий параграф «Русская гитарная школа XIX века: национальный "голос" инструмента» раскрывает специфичность национального в рамках западноевропейского, последовательно обозначая истоки, индивидуальные особенности и значение русского гитарного искусства. Акцентируется момент, связанный с фактом бытования в одновременности инструментов различного строя - семиструнного и шестиструнного, а также отмечается историческая «устойчивость» последнего как соответствующего европейскому образцу в большей степени. Фрагменты из произведений А. Сихры (1773- 1850), М. Высотского (1791-1837), В. Саренко (1814-1881), Н. Александрова (1818-1883), Н. Макарова (1810-1880), М. Соколовского (1818-1883) воспроизводят реалии начального этапа - этапа становления русской гитарной школы. В условиях автономности и

и

обособленности от процессов, происходящих в странах Европы, в России был сформирован характерный стиль изложения пьес, обработок народных песен. Его гомофонную основу следует считать отправной точкой грядущих динамических изменений в области инструментального мышления.

Наиболее существенным и важным представляется отражённый настоящим исследованием факт интереса русских гитаристов к области разработки темброво-колористических возможностей инструмента. Создание сборников «Экзерцицш, Прелюдии и Пробы в разныхъ тонахъ» Н. Александрова и «Прелюдии во всех 24 мажорных и минорных тонах» В. Моркова явилось значимым событием в истории гитарного искусства. Впервые был осуществлён опыт практической «темперации», который можно считать стартовым на пути движения к полифоническим макроструктурам «24 прелюдии и фуги для гитары».

II глава «От приёмов изложения к способу мышления» освещает процессы качественных преобразований в отечественном гитарном искусстве XX века и определяет полифонизацию направляющим вектором его развития. Происходящее рассматривается в контексте глобальных социокультурных перемен, выдвинувших «полифонию» на новый категориальный уровень с его многокомпонентностью в виде «полифонизации современного сознания», «полифоничности окружающего пространства», «полифонизма мироощущения, культуры, истории», «универсализма полифонического начала в современном мышлении» (Т. Франтова). На примере материала гитарных сочинений отечественных авторов выявлены основные характеристики нового типа музыкального мышления и обозначены формы его языковых и структурных проявлений.

Условия, в которых тенденция полифонизации складывалась как таковая, и обстоятельства, способствовавшие этому в области гитарного искусства, отражены в первом параграфе «Многоголосие Нового времени». Отмечена ключевая роль выдающегося испанского гитариста и композитора Андреса Сеговии (1893-1987) - музыканта, благодаря творческой и просветительской

деятельности которого русская гитарная школа сделала значительный шаг в своём развитии. Расширение культурных связей с ведущими исполнителями западноевропейских стран, рост и усиление внимания к шестиструнной гитаре, активизация гастрольной, просветительской, научно-исследовательской деятельности в области изучения гитарного искусства, переход от любительского музицирования в клубах и кружках к профессиональному образованию в рамках государственной системы, повышение художественного уровня российских гитаристов, прикоснувшихся к композиторскому наследию великих мастеров - множественные знаки перемен, отмеченные как позитивные в целом.

Особо акцентируется обстоятельство, связанное с введением А. Сеговией в репертуар инструмента авторских транскрипций сочинений Г.Ф. Генделя и И.С. Баха. С этого момента полифония как язык академической музыки становится неотъемлемой составляющей отечественного гитарного исполнительства.

В 30-х - 50-х гг. XX столетия возрождается интерес к полифонии как к явлению музыкального склада. Базовые методические пособия содержат в качестве обязательных упражнения, законченные музыкальные построения, этюды, пьесы, выдержанные в контрапунктическом изложении. Предложенный анализ принципов структурирования одного из них - «Школы игры на шестиструнной гитаре» (1948 г.) A.M. Иванова-Крамского (1912-1973) -демонстрирует нацеленность на их практическое освоение.

Однако точкой отсчёта новой эры отечественного гитарного искусства следует считать начало второй половины XX столетия - период, с наступлением которого «полифония» как термин приобрела «широкое метафорическое толкование применительно к разнообразным явлениям культуры, искусства, человеческого мышления и сознания»2. В условиях «века контрапункта» (К. Южак) жизнеспособность музыкальной полифонической традиции претерпевала качественные метаморфозы, трансформируясь из

2 Франтова, Т.В. Полифония А. Шнитке и новые тенденции в музыке второй половины XX века / Т.В. Франтова. - Ростов н/Д.: СКНЦ ВШ АПСН, 2004,- С. 13.

13

формы выражения в форму мышления. Будучи областью музыкального искусства, располагаюшей художественными средствами для отображения картины мира, полифония стала для художника своеобразным культурно-коммуникативным языком, способным передать сложность личностных пространственно-временных ощущений. Её актуальность как системы музыкального мышления, в аппарат которой входят интеллект, логика, рациональность, единство имманентного и перманентного в передаче многоуровневое™ знания и со-знания человека, неоспорима. Ориентиры такого мышления формируют новую эстетику классической гитары, становясь важным звеном в процессах межнациональной интеграции. Пример действия таких ориентиров в рамках отдельного неполифонического опуса иллюстрирует «Тонадилья» М. Кастельнуово-Тедеско. Она же выстраивает проекцию в область анализа полифонических техник в рамках современной отечественной гитарной музыки.

Предложенная систематизация основных видов работы с многоголосной фактурой в неполифонических формах и конкретизация механизмов, осуществляющих ассимиляцию контрапунктических структур в рамках малых полифонических циклов, сложились в результате детального анализа сочинений Василия Юрьева (1881 - 1962), Александра Иванова-Крамского (1912 - 1973), Эдисона Денисова (1929 - 1996), Петра Панина (1938 - 2011), Германа Джапаридзе (р. 1939), Игоря Рехина (р. 1941), Валерия Кикты (р. 1941), Александра Виницкого (р. 1950), Сергея Руднева (р. 1955), Никиты Кошкина (р. 1956), Анатолия Ольшанского (р. 1956), Сергея Ильина (р. 1961), Виталия Харисова (р. 1962), Нины Аристовой (р. 1964), Андрея Кулигина (р. 1973), Сергея Привалова (р. 1960), Александра Вуллы (р. 1984). Примеры, наиболее ярко отражающие принципы современного полифонического мышления, явились основой для формулируемых выводов и обобщений.

Второй параграф главы «Лаборатория техник в непоевлифонических формах» на примере пьес, сонат, а также композиционно завершённых циклов

логически выстраивает контрапунктические техники в диапазоне их временного звучания: от барочных типов к современным.

Первые репрезентируют стилистическую ориентированность на музыку времени великого И.С. Баха и выявляют рассеянное «мерцание» музыкальных лексем барокко. Ассимиляция черт барочной культуры в рамках современной гитарной музыки показана на примере жизнеспособности идей и интонационных образов ушедшей эпохи: циклизации форм в их чёткой тональной организации («24 прелюдии» В. Харисова), аллюзий специфичных для танцевальных и инструментальных жанров мелодико-ритмических фигур, фактурных форм неимитационной и имитационной полифонии, а также монограммы-символа ВАСН.

Центральным и значимым становится процесс рассмотрения онтогенеза явления, давшего импульс линеарности и остинатностн как двум ведущим принципам контрапунктического письма в отечественной гитарной музыке второй половины XX — начала XXI века. Последовательно прослеживаются этапы, формирующие:

а) феномен полифонического голоса как «личностного носителя интонационного смысла» (Т. Франтова)

б) «новую монодию» (В. Ценова) как результат техники расширения феномена голоса до феномена слоя

в) контрапункт контрастного типа как форму организации мелодий.

Кристаллизации последних и их выходу из недр латентных форм

существования полифонической материи отводится значительная часть аналитического исследования. Заложенное в скрытом двухголосии деление на два структурно-автономных слоя определяется как основополагающее в генезисе линеарности и остинатностн. Рассмотрение факторов индивидуализации гитарного «голоса», способного мыслить solo без дополнительных ресурсов, а также широкого спектра действия выразительных и конструктивных возможностей свободно трактованной остинатностн находится в прямой связи с анализом программных и драматургических задач

конкретного сочинения. Кроме того, немаловажным представляется объяснение выбора характерных для гитары принципов контрапунктического письма с позиций специфики их инструментального исполнения.

В завершающей части параграфа даётся иллюстрация «лабораторного» по своей природе музыкального опыта, сравнимого с известной долей условности с экспериментом в области «неорганических структур». Пример одной из частей опуса А. Кулигина «The Estrangement» (2002 г.) демонстрирует искусство контрапункта как вершину музыкального интеллектуализма и раскрывает его структуральные ресурсы в рамках взаимодействия с принципами серийной композиционной техники.

Вопросы, связанные с областью использования полифонических форм в рамках малого цикла, рассматриваются в третьем параграфе главы. Барочные модели инвенции и фуги выделены как приоритетные. Процесс «программного переинтонирования» контрапунктических структур западноевропейского образца отражён в контексте необарочных тенденций музыки второй половины XX - начала XXI века. Аспекты образно, стилево и этнически ориентированной программности выявлены на примере анализа циклов В. Харисова («Прелюдия и Фуга. Дань почтения Роберу де Визе, придворному композитору и гитаристу французского короля Людовика XIV»; «Фанфары, Фуга и Финал в тоне «Ре»),

B. Кикты («Полифонические метаморфозы»). Жизнеспособность программных элементов на уровне интонационно-текстовых лексем обозначена в сочинениях

C. Привалова («12 маленьких инвенций»), Н. Аристовой («Прелюдия и фуга»).

Особое внимание акцентируется на вопросах трактовки фуги. Предметно рассмотрены композиционные приёмы, способствующие её органичной ассимиляции в условиях современного музыкального пространства. Новое прочтение формы в духе неоклассических и неофольклорных веяний находится в прямом соответствии с доминирующей на рубеже веков темой обобщённой «связи времен», диалога различных эпох. Механизмы совершенствования контрапунктической техники представлены анализом различных видов работы с тематизмом как основной лингвистической

16

единицей формы. Поиски в области синтаксиса (процесс рождения политематических многоголосных структур из недр первичного монотематического одноголосного образования) демонстрируют фуги В. Харисова, семантический аспект (воплощение темы «русскости» и национальной идеи нравственно-духовной ценности народного искусства) раскрывают «Полифонические метаморфозы» В. Кикты.

III глава «24 прелюдии и фуги» для гитары: авторские концепции большого цикла» выводит семантический аспект на уровень концепционно значимого в характеристике современной полифонической макроструктуры. Звуковой образ циклов Игоря Рехина и Германа Джапаридзе представлен в контексте рассмотрения эстетических диад «Художник — Время», «Художник — Пространство». Ключевым моментом в понимании образной содержательности сочинений определяется программность. Детальное изучение оригинального текста позволяет установить её скрытое действие на уровне отдельных музыкально-лексических единиц и ведёт, в конечном итоге, к интерпретации смысловой константы.

Первый параграф рассматривает цикл И. Рехина «24 прелюдии и фуги для гитары соло» (1985 - 1990) с позиций отражённой в нем концепции Времени. Анализ направлен на выявление знаков действия характеризующих антитез стабильность/нестабильность (переменность), рацио/эмоцио, заданность/свобода.

Метроритмическая составляющая драматургии обозначена в роли главного носителя содержательности. Диалектика её стабильных и нестабильных элементов выражает идею раскоординированности и иррациональности как знаковую в авторском видении Времени настоящего и в большей степени будущего. Метрическое поле прелюдий и фуг в цикле характеризуется нарушением однородной пульсации, что при отсутствии какой-либо закономерности в смене разновременных долей (четвертей, восьмых) создает модель восприятия окружающей реальности и выявляет истоки такого восприятия. Они - в природе самого человека, дыхание и пульс

17

которого соответствуют наименее автоматизированной, нерегулярной ритмике различных эмоциональных состояний. Принцип временного сжатия, воплощённый в последовательно проведённой идее сокращения основной пульсационной доли, трактуется как символ динамичного ускорения ритмов современности. Заданность и поступательность движения в рамках означенного процесса раскрывает анализ собственно ритмических структур, используемых в цикле в качестве «рабочих» программных единиц.

Важным элементом музыкальной лексики, характеризующим Время и динамику его движения, определён параметр звуковысотности. Ладотональная драматургия в цикле Игоря Рехина в этом смысле являет собой интересный объект для исследования. Она репрезентирует новый взгляд на проблему тональности в музыке конца XX века и выражает идею упорядочения свободы сквозь призму происходящих внутриладовых процессов. Авторская убеждённость в том, что «старые идеи рождают новые», повлекла за собой «расширенное» прочтение ладовой организации, стоящее в прямом соответствии со своим терминологическим аналогом «расширенная тональность». Альтернативой предложенному А. Шёнбергом и А. Веберном варианту ладового «сверхпола» (термин А. Веберна) — додекафонии - И. Рехин выдвигает «двуполость» максимально хроматизированного мажора и минора. Этапы диалектики стабильных и мобильных компонентов новой звуковой организации последовательно рассмотрены, дано их семантическое чтение в рамках циклической моноидеи.

Осознавая музыкальное время (полифонический макроцикл) как комплементарную единицу Времени в целом и создавая неразрывную цепочку малых его звеньев (тональных микроциклов «прелюдия - фуга»), автор предлагает свой вариант «драматургии движения» с характеризующей её динамикой текучести, стремительности и неудержимости. Лежащий в его основе принцип диминуции (уменьшения в процессе ускорения) показательно демонстрирует фуга как наиболее органичный носитель процессуальности. Последовательная реализация принципа на структурном уровне (соотношение

18

компонентов формы) и на тематическом (соотношение компонентов Темы) позволяет рассматривать его в качестве знакового носителя: тенденция временного сжатия выявляет «приметы» Настоящего, актуализируя тем самым его диалог с Прошлым.

Второй параграф главы определяет в качестве концепционных в «24 прелюдиях и фугах для гитары» (2002г.) Г. Джапаридзе вопросы метафизики Звука. Его ценность как природной субстанции и языка музыкального искусства рассматривается в контексте осмысленности форм существования во Времени и Пространстве. Взгляд Художника-практика на Звук как категорию становится значимой страницей, иллюстрирующей теоретические исследования в этой области философов, музыковедов, культурологов.

Многокомпонентный анализ звуковой составляющей обозначает различные уровни её проявления. Акустическая ценность физических характеристик — высоты, длительности, громкости и тембровой окраски — отражена в приёмах инструментальной игры (задержание звука, техника украшений, арпеджиато, извлечение натуральных и искусственных флажолет), а также в рассредоточенном драматургическом действии самых ярких обертонов натурального ряда - примы и квинты. Последовательно раскрыта значимость I и V ступеней в рамках мелодической горизонтали, выявлен приоритет сопряжения Т — О в гармонической вертикали, автентизм определён унифицированным принципом тонального движения в фуге.

Анализ микроциклов «т А» и «Восточный колорит» (вез) выявляет семантическую составляющую Звука - инструмента, посредством которого Художник воссоздаёт картину окружающего мира.

Первый символически выражает идею космополитического взгляда на мир и его органичные константы свободы и организации. Путь «тон -тональная организация — тон — тональная организация» воспроизводит философичность развития через постоянное отрицание противоположностей друг другом, их взаимопревращение. Генетическая ценность тона в роли звукового носителя подчёркнута уже в самом именовании «Прелюдия и фуга т

19

А». Второй - «Прелюдия и фуга Оез-с1иг» - акцентирует идею единого Звукового Пространства, интегрирующего в себе музыкальные практики различных этнических культур. Ассимиляция жанров народной музыки Востока в рамках структур евроцентристского типа практически реализует эту идею, ярко демонстрируя конструктивную миссию Звука в контрапункте различных систем и традиций. Детальное рассмотрение используемых в «Восточном колорите» элементов макомата репрезентирует отличный от европейского «этновзгляд» на музыку как один из способов отражения окружающей действительности: Медитативность, лежащая в основе канонического искусства стран Ближнего Востока, Средней Азии и Закавказья, определяется ключевой в метафизическом познании бытия. Концепция полифонического пространства Звука находится в едином с ней «измерении», предлагая модель «24 прелюдий и фуг для гитары» в качестве ступени такого познания.

Заключение диссертации конкретизирует основные выводы исследования и резюмирует сущностную составляющую концепции: динамика полифонизации современной отечественной гитарной музыки, трансформирующая тип контрапунктического изложения в особый тип музыкального мышления, обусловлена реалиями процесса полифонизации современной музыкальной культуры и проистекает в его рамках. Осмысленное освоение знаков языкового полифонического действия ведёт не только к правильному чтению художественного образа, но и к постижению законов его движения во Времени и Пространстве.

Публикации автора по теме диссертации:

1. Гурьянова, Л.В. Полифоничен лютни звук - то звук истории гитары.../ Л.В. Гурьянова // Музыковедение. - 2009. - №10. - М.: «Научтехлитиздат». -С. 26-30.

2. Гурьянова, JI.B. Об особенностях метрорипша в цикле Игоря Рехина «24 прелюдии и фуги для гитары» / Л.В. Гурьянова // Проблемы музыкальной науки. - 2010. - № 2(7). — Уфа: Уфимская государственная академия искусств. - С. 184 -188.

3. Гурьянова, Л.В. О некоторых особенностях полифонии в гитарной музыке западноевропейского классицизма /Л.В. Гурьянова // Музыковедение. -2012. - № 3. - М.: «Научтехлитиздат». - С. 33-38.

4. Гурьянова, Л.В. Особенности композиционного строения фуг в цикле И. Рехина «24 прелюдии и фуги» для гитары соло [Текст] / Л.В. Гурьянова // Классическая гитара: современное исполнительство и преподавание: тез. II Международной науч.-практической конференции 12-13 апреля 2007 года / Тамб. Гос. Муз.-пед. институт им. C.B. Рахманинова - Тамбов, 2007. - С. 51 -56.

5. Гурьянова, Л.В. Трактовка тональности как носителя ладовой организации в прелюдиях цикла «24 прелюдии и фуги для гитары соло» И. Рехина [Текст] / Л.В. Гурьянова // Классическая гитара: современное исполнительство и преподавание: тез. III Международной науч.-практической конференции 12-13 апреля 2008 года / Тамб. Гос. Муз.-пед. институт им. C.B. Рахманинова - Тамбов, 2008. - С. 85 - 89.

6. Гурьянова, Л.В. Посвящение для «посвященных» [Текст] / Л.В. Гурьянова // Теория и практика профессиональной подготовки учителя музыки: сборник научных трудов. Вып. 28. - Воронеж: ВГПУ, 2009.- С.85 - 92.

7. Гурьянова, Л.В. Высокий тон классической гитары [Текст] / Л.В. Гурьянова // Классическая гитара: современное исполнительство и преподавание: тез. IV Международной науч.-практической конференции 11-12 апреля 2009 года / Тамб. Гос. Муз.-пед. институт им. C.B. Рахманинова -Тамбов, 2009. - С. 90 - 94.

8. Гурьянова, Л.В. Об особенностях использования приёма скрытой полифонии в гитарных фугах Виталия Харисова [Текст] / Л.В. Гурьянова //

Классическая гитара: современное исполнительство и преподавание: тез. V Международной науч.-практической конференции 10-11 апреля 2010 года. -Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2010. - С. 12 - 17.

9. Гурьянова, JI.B. Классическая гитара: обзор научно-методических публикаций и видимые перспективы исследований [Текст] / JLB. Гурьянова // Педагогика искусства: вопросы истории, теории и методики: межвузовский сборник научных трудов. Вып.5. - Саратов: Издательский центр «Наука», 2010.-С.234-238.

10. Гурьянова, JI.B. И новых красок музыкальный звук ...(по страницам истории русской гитарной музыки) [Текст] / Л.В. Гурьянова // Классическая гитара: современное исполнительство и преподавание: тез. VI Международной науч.-практической конференции 16-17 апреля 2011 года / Тамб. Гос. Муз.-пед. институт им. С.В. Рахманинова - Тамбов, 2011. - С. 30 - 33.

11. Гурьянова, JI.B. Русская «нота» контрапункта: от темы музыкальной к Теме этической [Текст] / Л.В. Гурьянова // Искусство и художественное образование в контексте межкультурного взаимодействия: Материалы Международной научно-практической конференции (17-18 октября 2013 года). - Казань: Изд-во «Отечество», 2013. - С. 221- 227.

12. Гурьянова, JI.B. «Восточный колорит» Германа Джапаридзе: «...макама звук в полифонической модели» [Текст] / Л.В. Гурьянова // PAX SONORIS: Научный журнал. Вып. VII. / Гл. ред. - Е.М. Шишкина - Астрахань, 2013. - С. 100-103.

13. Гурьянова, JI.B. «The Estrangement» А. Кулигина: глоссарий авторского текста [Текст] / Л.В. Гурьянова // Музыкознание в зеркале современности: Материалы Международной научно-практической конференции (Казань, 15-16 мая 2014 года). - Казань: Изд-во «Отечество», 2014. - С. 113-118.

Подписано в печать 4.08.2015. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура Times. Усл. печ. Л. 1,38. Уч.-изд. Л. 0,86. Заказ № 298. Тираж 100 экз. Отпечатано: ИП Фатеев М.С. г. Саратов, ул. Рабочая, д. 19/21, оф. 1 ИНН 645503657876