автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Глагольная таксономическая модель концепта "Самостоятельное перемещение субъекта" в современном английском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Белау, Максим Юрьевич
Введение.
Глава I. Общетеоретические проблемы таксономического моделирования концептов.
1. Модели группировки слов в языке.
2. Изучение лексического состава языка в контексте концептуализации и категоризации.
3. Концептуализация и категоризация движения в языке.
3.1. Категория движения в философии и в современном языкознании.
3.2. Глагол как средство концептуализации и категоризации движения.
4. Таксономическое моделирование как способ представления знаний о событиях окружающего мира.
4.1. Таксономия как иерархическая система.
4.2. Построение глагольной таксономической модели концепта.
Выводы по главе 1.
Глава П. Таксономическое моделирование концепта САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ СУБЪЕКТА в современном английском языке.
1. Базовый уровень глагольной таксономической модели концепта САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ СУБЪЕКТА.
1.1. В ерхний ярус базового уровня.
1.2. Средний ярус базового уровня.
1.3. Нижний ярус базового уровня.
2. Субординатный уровень глагольной таксономической модели концепта САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ СУБЪЕКТА.
2.1. Глаголы, репрезентирующие ТИП СУБЪЕКТА, перемещающегося в пространстве.
2.2. Глаголы, репрезентирующие СРЕДУ перемещения.
2.3. Глаголы, репрезентирующие сопутствующее СРЕДСТВО перемещения.
2.4. Глаголы, репрезентирующие МОТИВ ПЕРЕМЕЩЕНИ.
2.5. Глаголы репрезентирующие СПОСОБ перемещения.
2.6. Глаголы субординатного уровня, выражающие только пространственные характеристики.
2.7. Отсубстантивы.
Выводы по главе II.
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Белау, Максим Юрьевич
Настоящая диссертация посвящена изучению проблемы представления знаний о самостоятельном перемещении субъекта в английском языковом сознании на основе глагольной таксономической модели соответствующего концепта.
Глаголы, объединённые общим значением перемещение, многократно исследовались лингвистами, которые изучали их лексическую и категориальную семантику, а также функционирование на различных уровнях и в разных структурах. В научной литературе весьма полно описана семантическая структура рассматриваемой группы глаголов на системно-парадигматическом уровне, также имеются данные, касающиеся особенностей их функционирования в речи. Вместе с тем, проблема исследования глагольной лексики с общим значением «самостоятельное перемещение субъекта» в рамках когнитивного направления является недостаточно изученной.
Объектом предлагаемого исследования являются английские глаголы с общим значением «самостоятельное перемещение субъекта».
Предметом исследования служат концептуальные характеристики, репрезентируемые конкретными глаголами данной группы.
Гипотеза исследования состоит в том, что класс английских глаголов с общим значением «самостоятельное перемещение субъекта» может быть представлен в виде таксономической модели соответствующего концепта, в основе которой лежит иерархия концептуальных характеристик, репрезентируемых данными глаголами.
Актуальность исследования обусловлена обращением к проблеме взаимоотношения языка и мышления, использованием методологической базы когнитивной лингвистики для изучения английских глаголов с общим значением «самостоятельное перемещение субъекта». Одной из актуальных задач когнитивной лингвистики является разработка методов и способов концептуального моделирования событий и явлений, а также изучение средств их репрезентации в языке. К числу таких задач, в частности, относится построение глагольной таксономической модели концепта как способа языкового представления знаний о том, или ином явлении окружающей действительности.
Основная цель работы состоит в построении глагольной таксономической модели концепта «Самостоятельное перемещение субъекта» на основе исследования его характеристик и способов их разноуровневой репрезентации английскими глаголами соответствующей семантики.
Поставленная цель мотивирует следующие задачи исследования:
• Выявление основных характеристик концепта «Самостоятельное перемещение субъекта» и их иерархии.
• Разработка общего принципа построения глагольной таксономической модели концепта «Самостоятельное перемещение субъекта» и её структурирование.
• Определение критериев распределения глаголов по уровням таксономической модели концепта «Самостоятельное перемещение субъекта».
• Изучение семантики соответствующих глаголов с целью их уров-невой классификации.
Научная новизна работы заключается не только в постановке проблемы и предлагаемых путях её решения, но и в полученных результатах анализа английских глаголов методом концептуально-таксономического моделирования (метод разработан H.H. Болдыревым [Болдырев 2008, 2009]). В частности, в работе впервые разработана и описана структура глагольной таксономической модели концепта «Самостоятельное перемещение субъекта», дано иерархическое представление глаголов на основе иерархии соответствующих концептуальных характеристик. Новыми являются также критерии распределения глаголов с общим значением «самостоятельное перемещение субъекта» по уровням глагольной таксономической модели и последующая классификация выделенных глагольных единиц. Впервые осуществляется использование глагольной таксономической модели концепта «Самостоятельное перемещение субъекта» для исследования глаголов соответствующей семантики.
Теоретической базой исследования послужили положения, разрабатываемые в следующих областях лингвистики:
• в рамках логико-семантической теории смысла предложения (Ю.С. Степанов, Н.Д. Арутюнова, С.Д. Кацнельсон, A.A. Уфимцева);
• в рамках таксономической теории (Н.Хомский, Р. Тейлор, Е.В. Ра-хилина);
• в теории функционально-семиологической грамматики (Ю.С. Степанов, H.A. Кобрина, H.H. Болдырев);
• в теории семантической структуры слова (И.В. Арнольд, М.В. Никитин, Е.С. Кубрякова, A.A. Уфимцева);
• в теории когнитивной лингвистики (Дж. Лакофф, J1. Талми, Ж. Фоконье, Е.С. Кубрякова, H.H. Болдырев).
Диссертация написана на материале более 4500 примеров языковой актуализации концепта «Самостоятельное перемещение субъекта» с помощью глагола, полученных методом сплошной выборки из англоязычных толковых, энциклопедических, синонимических, фразеологических, ассоциативных словарей, словарей пословиц, сленга, тезауруса, а также из произведений художественной литературы и англоязычных СМИ.
Методология и методы исследования определяются его проведением в рамках когнитивного подхода. Изучение фактического материала проводится на основе комплексного использования различных методов, включающих как общелингвистические (структурный, сопоставительный, описательный), так и современные методы концептуального, фреймового и концептуально-таксономического анализа (H.H. Болдырев).
Проведённое исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:
• Концепт «Самостоятельное перемещение субъекта» преимущественно репрезентирован в системе английского языка распространённой в количественном и качественном отношении лексико-семантической группой глаголов с соответствующим значением.
• Данная лексическая группа глаголов может быть представлена в виде глагольной таксономической модели концепта «Самостоятельное перемещение субъекта», имеющей двухуровневую организацию: базовый и субор-дгматный уровни языковой репрезентации знаний о соответствующем событии.
• Внутри базового уровня наблюдается внутриуровневая градация (верхний, средний и нижний ярусы), которая отражает направление процесса категоризации в сторону обобщения и конкретизации.
• В двухуровневой глагольной таксономической модели концепта суперординатный уровень, традиционный для таксономий, фактически отсутствует, являясь верхним ярусом базового уровня.
• Структура модели и место каждого глагола в ней определяется иерархией характеристик концепта «Самостоятельное перемещение субъекта».
• Ключевым является пространственный аспект перемещения, а характеристики, отражающие этот аспект, получают языковое выражение на каждом из двух уровней глагольной таксономической модели концепта «Самостоятельное перемещение субъекта».
Теоретическая значимость работы состоит: а) в уточнении принципов таксономического моделирования применительно к конкретному языковому материалу, что обусловливает вклад данного исследования в разработку проблемы когнитивного моделирования; б) в дальнейшем развитии теоретических и методологических основ систематизации лексики за счёт использования метода концептуально-таксономического анализа; в) в рассмотрении механизмов категоризации самостоятельного перемещения субъекта в пространстве, что является вкладом в развитие теорий концептуализации и категоризации.
Практическая ценность диссертации определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы при описании языкового материала в учебных целях - для написания учебных пособий и сборников упражнений по лексикологии, в курсе теоретической грамматики, в подготовке специальных курсов по лексической и когнитивной семантике, а также при составлении тематических словарей.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры английской филологии ТГУ им. Г. Р. Державина, межвузовских, всероссийских и международных семинарах, симпозиумах, конференциях и конгрессах. Среди них: Международная школа-семинар по когнитивной лингвистике «Композиционная семантика» (Тамбов, 18-20 сентября 2002 г.); Международный симпозиум «Проблема вербализации концептов в семантике языка и текста» (Волгоград, 22-23 мая 2003 г.); Международная научная конференция «Das Verbindende der Kulturen» (Вена, 7-9 ноября 2003 г.); Международная научная конференция «Innovationen und Reproduktionen in Kulturen und Gesellschaften» (Вена, 9-11 декабря 2005 г.); Международная научная конференция «Язык. Человек. Культура» (Смоленск, 21-23 марта 2005 г.); Международный конгресс по когнитивной лингвистике (Тамбов, 26-28 сентября 2006 г.); Научная конференция преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» (Тамбов, 2005, 2006, 2007, 2008) и др. Результаты исследования изложены в ряде публикаций как в отечественных, так и зарубежных сборниках, в том числе, 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения; Списка использованной литературы, включающего 190 наименований, в том числе 40 на иностранных языках; Списка цитированных источников фактического материала; Списка электронных цитированных источников фактического материала; Списка использованных словарей и Приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Глагольная таксономическая модель концепта "Самостоятельное перемещение субъекта" в современном английском языке"
Выводы по главе II
1. Исследование показало, что глаголы самостоятельного перемещения субъекта в современном английском языке представляют хорошо структурированную группу слов, которую представляется возможным разделить на таксономические классы согласно иерархии знаний, которые стоят за значениями этих глаголов. Данные классы образуют таксономическую модель глагольных средств репрезентации концепта «Самостоятельное перемещение субъекта».
2. Глагольная таксономическая модель концепта «Самостоятельное перемещение субъекта» являет собой систему средств репрезентации соответствующего концепта, связи в которой мотивированы иерархией концептуальных характеристик. Модель состоит из двух уровней: базового уровня, содержащего три яруса, и субординатного.
3. В рамках базового уровня глагольной таксономической модели концепта «Самостоятельное перемещение субъекта» выделяются ярусы. Это обусловлено тем, что рассматриваемые глаголы способны репрезентировать знания различной степени абстракции и в разных аспектах.
4. Верхний ярус базового уровня модели (условно суперординат-ный уровень) содержит глагол move, за которым стоит общее, широкое знание о самостоятельном перемещении субъекта в пространстве, которое представляют в сознании говорящего такие фрагменты концепта «Самостоятельное перемещение субъекта», как МЕСТО и ИЗМЕНЕНИЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ. Конкретные характеристики процесса перемещения нивелируются, а потому на данном уровне модели репрезентируется самостоятельное перемещение субъекта в самом общем виде, во всей совокупности его аспектов и признаков.
5. Средний ярус базового уровня (непосредственно базовый уровень) отражает в чистом нерасчленённом на характеристики виде ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ АСПЕКТ самостоятельного перемещения субъекта, который является ядерным, в силу того, что пространство представляет собой неотъемлемую часть процесса перемещения. На среднем ярусе базового уровня глагольной таксономической модели концепта «Самостоятельное перемещение субъекта» располагаются глаголы go и соте, которые соответствуют абсолютно всем критериям базового уровня: гештальтность репрезентации, морфологическая простота, широкая сочетаемость, стилистическая нейтральность, германское происхождение. Это мотивирует принадлежность данных глаголов именно к среднему ярусу базового уровня.
6. Нижний ярус базового уровня являет собой переходную зону к субординатному уровню. Лексические единицы, находящиеся на нём определяют дальнейшее направление процесса категоризации самостоятельного перемещения субъекта в сторону конкретизации того или иного конкретного признака. Глаголы нижнего яруса базового уровня глагольной таксономической модели концепта «Самостоятельное перемещение субъекта» распределены по группам, согласно своей категориальной принадлежности. Группа глаголов, в дефинициях которых содержится единица move: fall, fly, jump, run, shift, swim. Группа глаголов, в дефинициях которых содержится единица go: climb, leave. Группа глаголов, в дефинициях которых содержатся единицы соте и go: follow, rise, reach. Группа глаголов, в дефинициях которых содержатся единицы move и go: walk, travel.
7. Субордынатный уровень модели отражает специфическое знание о самостоятельном перемещении субъекта, представленное в сознании говорящего в виде множества характеристик и их составляющих частных характеристик: ТИП СУБЪЕКТА, СРЕДА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ, МОТИВ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ, СПОСОБ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ и сопутствующее СРЕДСТВО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ. Многочисленная группа глаголов (порядка 200 единиц) репрезентирует эти характеристики и разбивается на ряд классов в рамках суборди-натного уровня.
8. Границы между базовьш и субординатным уровнями, а также между тремя ярусами внутри базового уровня расплывчаты и предполагают наличие переходных зон. В отличие от базового уровня, список глаголов су-бординатного уровня может пополнятся новыми элементами, например, неологизмами или заимствованиями. К тому же, глагольная таксономическая модель может являться частью общей таксономической модели, в которой содержатся не только глагольные лексические единицы, но и другие части речи, что также объясняет отсутствие в ней собственно суперординатного уровня.
Заключение
Английские глаголы движения исследовались многими учёными-лингвистами, представителями различных направлений в языкознании. Однако классификация глаголов, объединённых общим значением «Самостоятельное перемещение субъекта», в рамках современного когнитивного подхода практически не проводилась. Когнитивная лингвистика вооружена разработанной методологической базой и соответствующим инструментарием для изучения когнитивных процессов на основе семантики языковых единиц, т. е. значений слов. На наш взгляд, данное направление является наиболее приемлемым и адекватным подходом к изучению английской лексики, как системы, в частности английских глаголов самостоятельного перемещения.
Очевидно, что появление слов в языке и последующее пополнение лексикона имеет концептуальную основу. Познавая окружающую действительность в процессе жизнедеятельности, человек давал тому или иному явлению или процессу определённое название, т.е. репрезентировал его в языке. Стоит отметить, что подобное происходит и в наши дни, когда, казалось бы, словарный состав того или иного языка полностью сформирован. И теперь появляются новые лексические единицы, которые удовлетворяют потребность носителя языка выражать то или новое явление в мире. Стало быть, и английские глаголы самостоятельного перемещения субъекта имеют под собой концептуальную основу - ведь они призваны репрезентировать множество различных типов и видов этого явления окружающей действительности.
Фрагменты знания неотделимы друг от друга, их связь очевидна. Знание порождает новое знание. Поэтому есть все основания полагать, что весь объём знаний, которым располагает носитель языка, представляет собой структурированную систему иерархического характера.
В самом общем смысле процесс перемещения представляет собой изменение местоположения субъекта в пространстве. Перемещение субъекта содержит целый ряд характеристик, отражающих направление движения субъекта, ориентацию, траекторию, скорость, способ. При этом пространственная характеристика процесса перемещения доминирует над всеми остальными. Обыденное знание структурирует процесс перемещения субъекта согласно направлению движущегося субъекта (по горизонтали, по вертикали, вперёд, назад, по кругу и т.п.). Каждая из указанных общих пространственных характеристик может быть структурирована на ряд частных. Например, перемещаться вперёд прямолинейно, перемещаться без определённого направления. Кроме того, процесс перемещения может быть охарактеризован более конкретно. Например, медленно перемещаться без определённого направления по суше. Совокупность научного, обыденного и индивидуального знания представляет собой содержание концептуальной области САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ СУБЪЕКТА. Результаты данного процесса получают отражение в языке.
Концепт «Самостоятельное перемещение субъекта» состоит из большого числа характеристик: ядерных и периферийных. Данные характеристики репрезентируются в современном английском языке преимущественно глаголами. Совокупность этих лексических средств образует глагольную таксономическую модель концепта «Самостоятельное перемещение субъекта» - языковую модель, основанную на концептуальной иерархии. Все глаголы соотносятся с определёнными уровнями этой модели: с трёмя ярусами базового уровня и с субординатным уровнем.
Репрезентация лексической единицей той или иной характеристики свидетельствует о соответствующем уровне категоризации самостоятельного перемещения субъекта, что получает своё отражение в таксономической модели концепта.
Перемещение субъекта в самом общем виде представлено высшим звеном базового уровня и отражает гештальтное знание о перемещения субъекта. Центральной характеристикой базового уровня, как и процесса перемещения вообще, является пространство, которое ещё со времён Аристотеля считалось приоритетной и неотъемлемой частью процесса движения. Субординатный уровень модели занимают характеристики, представляющие различные аспекты этого процесса, конкретизирующие его: СРЕДА, СПОСОБ, МОТИВ, ТИП СУБЪЕКТА, СОПУТСТВУЮЩЕЕ СРЕДСТВО.
Глагол move, репрезентирующий общее знание о процессе перемещения занимает условно суперординатный уровень в таксономии, который отождествляется с высшим звеном базового уровня. Наиболее типичные средства репрезентации самостоятельного перемещения субъекта — глаголы go и соте — соотносятся со средним звеном базового уровня. Нижний ярус базового уровня представляет переходную зону к субординатному уровню глагольной таксономической модели концепта «Самостоятельное перемещение субъекта». Глаголы этого яруса — climb, fall, fly, follow, jump, leave, reach, rise, run, shift, swim, travel, walk - не в полной мере удовлетворяют критерию гештальтность, так как их семантика профилирует в самом общем виде не процесс перемещения в целом, а ту или иную характеристику этого процесса. Глаголы-репрезентанты специфического знания о различных видах перемещения соотносятся с субор-динатным уровенем глагольной таксономической модели концепта «Самостоятельное перемещение субъекта».
Глаголы субординатного уровня представляют особый интерес. Количество глаголов этого уровня соответствует огромному множеству различных видов перемещения, что является характерной чертой германских языков, в частности, английского. Границы между подгруппами глаголов в рамках субординатного уровня не жёсткие, а потому некоторые глаголы могут принадлежать к разным группам одновременно, в зависимости от того, какая область значения профилируется и какой фрагмент общего знания они выражают.
Таким образом, результаты выполненного исследования подтверждают гипотезу о том, что английская лексика, в частности, английские глаголы с общим значением «самостоятельное перемещение субъекта» могут быть объединены в таксономическую модель, основанную на иерархии характеристик соответствующего концепта, и представляющую собой систему средств его языковой репрезентации. В общем виде данное исследование вносит вклад в изучение проблемы, каким образом человек концептуализирует то или иное событие или явление окружающей его действительности.
Перспективы исследования просматриваются, с одной стороны, в направлении углубления анализа и расширения числа рассматриваемых глаголов за счёт постоянного пополнения словарного состава современного английского языка. Первое требует дальнейшего рассмотрения концепта «Самостоятельное перемещение субъекта», выявления новых дополнительных характеристик, достраивания концептуальной иерархии и, как следствие, таксономической модели концепта. Расширение числа рассматриваемых глаголов может идти по пути изучения неологизмов постоянно появляющихся в языке. С другой стороны, метод концептуально-таксономического моделирования может быть применён для изучения других групп лексики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Глагольная таксономическая модель концепта "Самостоятельное перемещение субъекта" в современном английском языке"
БЕЛАУ Максим Юрьевич
ГЛАГОЛЬНАЯ ТАКСОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОНЦЕПТА «САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ СУБЪЕКТА» В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
10.02.04 - германские языки
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
1 003
Тамбов - 2009
003473050
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор
Болдырев Николай Николаевич
Официальные оппоненты - доктор филологических наук
Беседина Наталия Анатольевна
(ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»)
кандидат филологических наук Виноградова Светлана Григорьевна
(ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»)
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Московский городской
педагогический университет»
Защита состоится 26 июня 2009 г. в 14 часов 30 мин. на заседании совета Д 212.261.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». Автореферат размещен на сайте ЬПрЛМзиЛтЬ.пЛ мая 2009 г.
Автореферат разослан мая 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета -г-— Безукладова И.Ю.
Реферируемая работа посвящена изучению проблемы представления знаний о самостоятельном перемещении субъекта в английском языковом сознании и их репрезентации в языке на основе глагольной таксономической модели соответствующего концепта.
Глаголы, объединённые общим значением «перемещение», многократно исследовались лингвистами, которые изучали их лексическую и категориальную семантику, а также функционирование на различных уровнях и в разных структурах. В научной литературе весьма полно описана семантическая структура рассматриваемой группы глаголов на системно-парадигматическом уровне, также имеются данные, касающиеся особенностей их функционирования в речи. Вместе с тем, проблема исследования глагольной лексики с общим значением «самостоятельное перемещение субъекта» в рамках когнитивного направления является недостаточно изученной.
Объектом исследования являются английские глаголы с общим значением «самостоятельное перемещение субъекта».
Предметом исследования служат концептуальные характеристики, репрезентируемые конкретными глаголами данной группы.
Гипотеза исследования состоит в том, что класс английских глаголов с общим значением «самостоятельное перемещение субъекта» может быть представлен в виде глагольной таксономической модели соответствующего концепта, в основе которой лежит иерархия концептуальных характеристик, репрезентируемых глаголами.
Актуальность исследования обусловлена обращением к проблеме взаимоотношения языка и мышления, использованием методологической базы когнитивной лингвистики для изучения английских глаголов с общим значением «самостоятельное перемещение субъекта». Одной из актуальных задач когнитивной лингвистики является разработка методов и способов концептуального моделирования событий и явлений, а также изучение средств их репрезентации в языке. К числу таких задач, в частности, относится построение глагольной таксономической модели концепта как способа языкового представления знаний о субъекте и окружающей его действительности.
Основная цель работы состоит в построении глагольной таксономической модели концепта «Самостоятельное перемещение субъекта» на основе исследования его характеристик и способов их разноуровневой репрезентации английскими глаголами соответствующей семантики.
Поставленная цель мотивирует следующие конкретные задачи исследования:
• Выявление основных характеристик концепта «Самостоятельное перемещение субъекта» и их иерархии.
• Разработка общего принципа построения глагольной таксономической модели концепта «Самостоятельное перемещение субъекта» и её структурирование.
• Определение критериев распределения глаголов по уровням предлагаемой таксономической модели.
• Изучение семантики соответствующих глаголов с целью их уровневой классификации.
Научная новизна работы заключается не только в постановке проблемы и предлагаемых путях её решения, но и в полученных результатах анализа английских глаголов методом концептуально-таксономического моделирования (метод разработан H.H. Болдыревым [Болдырев 2008, 2009]). В частности, в работе впервые разработана и описана структура глагольной таксономической модели концепта «Самостоятельное перемещение субъекта», дано иерархическое представление глаголов на основе иерархии соответствующих концептуальных характеристик. Новыми являются также критерии распределения глаголов с общим значением «самостоятельное перемещение субъекта» по уровням глагольной таксономической модели и последующая классификация выделенных глагольных единиц. Впервые осуществляется использование глагольной таксономической модели концепта «Самостоятельное перемещение субъекта» для исследования глаголов соответствующей семантики.
Теоретическая значимость работы состоит: а) в уточнении принципов таксономического моделирования применительно к конкретному языковому материалу, что обусловливает вклад данного исследования в разработку проблемы когнитивного моделирования; б) в дальнейшем развитии теоретических и методологических основ систематизации лексики за счёт использования метода концептуально-таксономического анализа; в) в рассмотрении механизмов категоризации самостоятельного перемещения субъекта в пространстве, что в определенной мере способствует дальнейшему развитию теорий концептуализации и категоризации.
Практическая ценность диссертации определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы при описании языкового материала в учебных целях - для написания учебных пособий и сборников упражнений по лексикологии, в курсе теоретической грамматики, в подготовке специальных курсов по лексической и когнитивной семантике, а также при составлении тематических словарей.
Теоретической базой исследования послужили положения, разрабатываемые в следующих областях лингвистики:
• в рамках логико-семантической теории смысла предложения (Ю.С. Степанов, Н.Д. Арутюнова, С.Д. Кацнельсон, A.A. Уфимцева);
• в рамках таксономической теории (Н.Хомский, Р. Тейлор, Е.В. Рахилина);
• в теории функционально-семиологической грамматики (Ю.С. Степанов, H.A. Кобрина, H.H. Болдырев);
• в теории семантической структуры слова (И.В. Арнольд, М.В. Никитин, Е.С. Кубрякова, A.A. Уфимцева);
• в теории когнитивной лингвистики (Дж. Лакофф, JI. Талми, Ж. Фоко-нье, Е.С. Кубрякова, H.H. Болдырев).
Диссертация написана на материале более 4500 примеров языковой актуализации концепта «Самостоятельное перемещение субъекта» с помощью глагола, полученных методом сплошной выборки из англоязычных толковых,
энциклопедических, синонимических, фразеологических, ассоциативных словарей, словарей пословиц, сленга, тезауруса, а также из произведений художественной литературы и англоязычных СМИ.
Методология и методы исследования определяются его проведением в рамках когнитивного подхода. Изучение фактического материала проводится на основе комплексного использования различных методов, включающих как общелингвистические (структурный, сопоставительный, описательный), так и современные методы концептуального, фреймового и концептуально-таксономического анализа (H.H. Болдырев).
Проведённое исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:
• Концепт «Самостоятельное перемещение субъекта» преимущественно репрезентирован в системе английского языка распространённой в количественном и качественном отношении лексико-семантической группой глаголов с соответствующим значением.
• Данная лексическая группа глаголов может быть представлена в виде глагольной таксономической модели концепта «Самостоятельное перемещение субъекта», имеющей двухуровневую организацию: базовый и субординатный уровни языковой репрезентации знаний о соответствующем событии.
• Внутри базового уровня наблюдается внутриуровневая градация (верхний, средний и нижний ярусы), которая отражает направление процесса категоризации в сторону обобщения и конкретизации.
• В двухуровневой глагольной таксономической модели концепта су-перординатный уровень, традиционный для таксономий, фактически отсутствует, являясь верхним ярусом базового уровня.
• Структура модели и место каждого глагола в ней определяется иерархией характеристик концепта «Самостоятельное перемещение субъекта».
• Ключевым является пространственный аспект перемещения, а характеристики, отражающие данный аспект, получают языковое выражение на каждом из двух уровней глагольной таксономической модели концепта «Самостоятельное перемещение субъекта», репрезентируемых данными глаголами.
Обоснованность полученных результатов определяется привлечением современного, когнитивно-таксономического подхода к классификации глагольной лексики, логичностью исходных теоретических установок, комплексным использованием различных методов исследования, а также значительным объёмом фактического материала.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры английской филологии ТГУ им. Г. Р. Державина, межвузовских, всероссийских и международных семинарах, симпозиумах, конференциях и конгрессах. Среди них: Международная школа-семинар по когнитивной лингвистике «Композиционная семантика» (Тамбов, 18-20 сентября 2002 г.); Международный симпозиум «Проблема вербализации концептов в семантике языка и текста» (Волгоград, 22-23 мая 2003 г.); Международная научная конференция «Das Verbindende der
Kulturen» (Вена, 7-9 ноября 2003 г.); Международная научная конференция «Innovationen und Reproduktionen in Kulturen und Gesellschaften» (Вена, 9-11 декабря 2005 г.); Международная научная конференция «Язык. Человек. Культура» (Смоленск, 21-23 марта 2005 г.); Международный конгресс по когнитивной лингвистике (Тамбов, 26-28 сентября 2006 г.); Научная конференция преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» (Тамбов, 2005, 2006, 2007, 2008) и др. Результаты исследования изложены в ряде публикаций как в отечественных, так и зарубежных сборниках, в том числе, в 2-х статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения; Списка использованной литературы, включающего 190 наименований, в том числе 40 на иностранных языках; Списка электронных цитированных источников фактического материала, Списка словарей и Приложения.
Дальнейшее изложение в работе строится по следующему плану. Во Введении обосновывается актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, описываются его цель, задачи, предмет, объект, выносимые на защиту положения и апробация результатов.
В Главе I «Теоретические аспекты таксономического моделирования концептов» освещаются теоретические предпосылки исследования. Рассматриваются проблемы концептуализации знаний о явлениях окружающего мира в сознании говорящего, их репрезентации в современном английском языке при помощи лексических единиц, в частности, английских глаголов, и представления их в общей таксономической модели. Описываются принципы построения данной модели, её концептуально обусловленный характер.
В Главе II «Таксономическое моделирование концепта «Самостоятельное перемещение субъекта в современном английском языке» представлена структура глагольной таксономической модели на основе анализа средств репрезентации характеристик исследуемого концепта, таких как САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ, ИЗМЕНЕНИЕ МЕСТА, НАПРАВЛЕННОСТЬ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ, ТРАЕКТОРИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ, СПОСОБ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ, СОПУТСТВУЮЩЕЕ СРЕДСТВО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ, СРЕДА, МОТИВ. Эти характеристики формируют в сознании говорящего знание о различных видах перемещения, которые репрезентируются в современном английском языке соответствующими глаголами. Глагольные средства репрезентации распределены по двум уровням глагольной таксономической модели концепта (базовый и субор-динатный). При этом базовый уровень модели содержит три яруса. В отличие от традиционных таксономии в глагольной таксономической модели концепта не выделяется суперординатный уровень, который представлен верхним ярусом базового уровня. Глаголы распределяются по уровням модели согласно выявленным во II главе диссертации критериям.
В Заключении в обобщённой форме подводятся основные итоги исследования, намечаются его дальнейшие перспективы.
Содержание работы
Глава I. Теоретические аспекты таксономического моделирования концептов
Различные способы группировки лексики были предложены лингвистами на разных этапах развития лингвистической науки, что подтверждается многообразием терминологических единиц. Так, в современном языкознании используются следующие модели группировки лексики: лексико-семантическая группа (ЛСГ), лексико-тематическая группа (JITT), лексико-семантическая общность (ЛСО), лексико-семантическое поле (ЛСП), лексико-фразеологическое поле (ЛФП), лексико-семантическая категория (ЛСК), ассоциативное поле (АП), лексико-семантическая парадигма, родовидовая (иерархическая) модель и многие другие.
Развитие когнитивной лингвистики, её методологии послужили основой для разработки целого ряда новых лексических моделей. В рамках когнитивной лингвистики слова группируются по принципу трехуровневой модели категоризации, в виде фрейма, прототипической категории, а также вокруг когнитивных классификаторов. Данные модели в известной степени соотносятся с теорией поля, однако, в рамках когнитивного подхода они получают ряд очевидных преимуществ. Одним из таких принципиально новых подходов к моделированию лексических групп является ориентация на познавательные процессы, позволяющие раскрыть не только значения слов, но и знания, репрезентированные ими. При этом сам язык рассматривается в качестве одной из основных когнитивных способностей. Когнитивное моделирование ставит своей целью выработать структурную модель организации знаний о событии или явлении окружающего мира в сознании человека. Связи между элементами такой структуры иерархически обусловлены, поэтому подобные модели получили название таксономии.
Таксономия - теория классификации и систематизации сложноорганизо-ванных областей действительности, имеющих обычно иерархическое строение. В языкознании под таксономией понимается как совокупность принципов и правил классификации лингвистических объектов, так и собственно классификация объектов [Языкознание 1998: 504]. Руководствуясь общепринятыми определениями таксономии, учёные применяли основные её принципы в своих исследованиях, проводимых в рамках различных направлений на разных этапах развития лингвистической науки. Многие зарубежные лингвисты-когнитологи рассматривали таксономию с позиций когнитивного осмысления: А. Круз, Дж. Лакофф, Р. Лэнекер, Р. Сниз, Л. Талми, Дж. Тэйлор, Ж. Фоконье, Р. Хадсон и другие. Из отечественных учёных к таксономии обращались А. В. Бондарко, H.H. Болдырев, Е.Л. Гинзбург, А. Е. Кибрик, Е.В. Рахилина, Н.В. Сафонова, P.M. Фрумкина и др. Таксономическая модель, как правило - это иерархическая классификация, призванная связать закономерными отношениями все термины из заданной области. В последнее время число типов отношений между понятиями (узлами) в таксономической модели расширяется, в это число вхо-
дят не только отношения «видовой спецификации» и «близости-удаленности», но и отношения «целевой причинности», «быть атрибутом» и т.п.
В рамках современного прототипического подхода конструирование когнитивных таксономий сводится к построению разноуровневой структуры, связи в которой обусловлены иерархическими отношениями. При этом вводятся понятия высшего уровня, срединного и низшего, а также определяются концепты, соотнесимые с этими уровнями. Э.Рош обозначает высший уровень как «супер-ординатный». Срединный уровень определяется как «базовый», а низлежащий - «субординатный». Наиболее важное значение придаётся базовому уровню. По мнению Э. Рош, именно срединный уровень является психологически наиболее значимым и выполняет ведущую роль в понимании и осуществлении процессов концептуализации. Суперординатный уровень являет собой уровень высшего порядка. Стало быть, концепты, расположенные на нём обладают высокой степенью обобщённости и абстрактности. Субординатный уровень категоризации расположен ниже базового и содержит специфические концепты, требующие знания их конкретных характеристик.
Таксономическая модель концепта - это языковая модель, структура которой основана на концептуальной иерархии, отражающей межуровневую дифференциацию основных характеристик концепта. По этой логике, в основе таксономической классификации средств репрезентации того или иного концепта лежит таксономия характеристик того или иного концепта, в частности в данной работе, концепта «Самостоятельное перемещение субъекта».
Понятие перемещение многогранно, выделяется целый ряд аспектов процесса перемещения субъекта. К их числу можно отнести пространственные характеристик перемещения, временные, оценочные и пр. Прерывность и непрерывность перемещения также являются существенными характеристиками при его описании. Все эти аспекты репрезентируются английскими глаголами как в совокупности, выражая тем самым перемещение в общем виде, так и по отдельности, представляя тот или иной конкретный вид перемещения субъекта.
Категория перемещения в языкознании рассматривается с позиций того, как она выражена (репрезентирована) в языке. Изучая языковую сторону категории движения в когнитивном аспекте, исследователи концентрировали внимание на цепочке связей следующей последовательности: движение, как оно есть - движение, как оно воспринято и познано - репрезентация глаголом. Изучение процесса перемещения субъекта может быть подчинено той же цепочке. На данном принципе и основано таксономическое моделирование соответствующих концептов.
Таким образом, класс английских глаголов, репрезентирующих концепт «Самостоятельное перемещение субъекта», может быть представлен в виде глагольной таксономической модели соответствующего концепта. Эта модель состоит из иерархически зависимых уровней и ярусов репрезентации знаний о самостоятельном перемещении субъекта в пространстве вообще и о различных видах перемещения, в частности. Анализ результатов процесса концептуализации самостоятельного перемещения позволил выявить, что в сознании говорящего данное явление представлено в виде концепта «Самостоятельное пере-
мещение субъекта», который включает целый ряд характеристик: ИЗМЕНЕНИЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ, САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ, ТРАЕКТОРИЯ, НАПРАВЛЕННОСТЬ, ТИП СУБЪЕКТА, СПОСОБ, СРЕДА, СОПУТСТВУЮЩЕЕ СРЕДСТВО, МОТИВ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ. Глагольные средства репрезентации всех характеристик, представляющих знание о самостоятельном перемещении, заполняют различные уровни глагольной таксономической модели. При этом пространственные характеристики самостоятельного перемещения субъекта, по мнению многих исследователей (Л. Ферм, Е.В. Рахилина, Е.Е. Голубкова, Е.В. Петрухина, В.В. Корнева), имеют приоритетное значение при описании перемещения и составляют неотъемлемую его часть.
При построении глагольной таксономической модели концепта «Самостоятельное перемещение субъекта», следует отнести средства репрезентации пространственных характеристик (изменение местоположения, траектория, направленность), т.е. глаголы, репрезентирующие самостоятельное перемещение субъекта в пространстве в целостном, нерасчленённом, гештальтном виде, к базовому уровню модели. Как отмечает H.H. Болдырев [Болдырев 2009], в глагольных таксономиях суперординатный уровень может не выделяться в силу того, что глаголы по своей природе всегда обозначают конкретные события. Как следствие, в рамках базового уровня следует выделить три яруса: верхний, средний и нижний. Верхний ярус рассматривается как условно суперординатный уровень, который занимают языковые единицы, репрезентирующие такие характеристики, как ИЗМЕНЕНИЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ и САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ. Нижний ярус являет собой переходную зону к субординатному уровню таксономической модели концепта «Самостоятельное перемещение субъекта», который занимают глаголы, репрезентирующие частные характеристики: ТИП СУБЪЕКТА, СРЕДА, в которой перемещается субъект, СПОСОБ, СОПУТСТВУЮЩЕЕ СРЕДСТВО, МОТИВ.
Таким образом, глагольная таксономическая модель концепта является не традиционной трёхуровневой структурой, а моделью, состоящей из двух уровней: базового уровня, который включает три яруса (верхний, средний, нижний), и субординатного уровня.
Глагольные средства репрезентации концепта «Самостоятельное перемещение субъекта», а также их классификационное распределение по уровням глагольной таксономической модели соответствующего концепта рассматриваются в Главе II диссертации.
Глава II. Таксономическое моделирование концепта «Самостоятельное перемещение субъекта» в современном английском языке
Распределение глаголов-репрезентантов исследуемого концепта по различным уровням таксономической модели основано на иерархии соответсвую-щих концептуальных характеристик. Стоит отметить, что в работе из рассмотрения исключаются все случаи каузации. В сферу нашего интереса попадают те типы перемещения, которые совершаются самими участниками события. В качестве таких участников могут выступать как одушевлённое лицо (человек или животное), перемещающееся самостоятельно, либо при помощи средства пере-
мещения, так и неодушевлённые субъекты. Анализу подвергаются также случаи изменения состояния (в отношении абстрактных сущностей, чувств, эмоций), когда они представлены в языке как изменение определённого положения.
К числу глаголов, репрезентирующих концепт «Самостоятельное перемещение субъекта», относится порядка 350 единиц: amble, arrive, backtrack, climb, come, dodge, drift, drop, ebb, enter, fall, float, fly, gallop, glide, go, heave, hop, hurtle, jaywalk, journey, jump, kneel, land, leave, limp, march, maneuver, move, navigate, near, nudge, orbit, outpace, pass, plane, quake, roam, rise, rumble, sail, soar, step, tail, transfer, trot, walk, wander, whiz, zigzag, zoom и ряд других (выборка глаголов осуществлялась из толковых словарей современного английского языка: [CCELD 1990; LEA 1997; OALD 1998; OTP 2001; OALC 2007]).
Из перечисленных глаголов к верхнему ярусу базового уровня относится глагол move, к среднему - глаголы go и соте, к нижнему - глаголы climb, fall, fly, follow, jump, leave, reach, rise, run, shift, swim, travel, walk. Отнесение этих глаголов к данному уровне мотивировано тем, что базовый уровень таксономии прежде всего характеризуется гештальтностью восприятия, что означает доминирование целого над составными частями, абстрагирование от частных, конкретных характеристик. Категории и концепты базового уровня содержательны, т.е. максимально полно выражают то или иное явление окружающей действительности; наиболее просты для восприятия, частотны в употреблении [Cruse 2000]. В свою очередь, проведённое исследование позволило установить, что языковые единицы, репрезентирующие базовые концепты, а) являются преимущественно простыми (непроизводными), односложными; б) стилистически нейтральны; в) имеют широкое употребление; г) являются исконно английскими. На этом основании выделяются критерии, соответствие которым позволяет группировать различные глаголы с общим значением «самостоятельное перемещение субъекта» в рамках базового уровня.
Таким образом, квалификация глаголов как единиц базового уровня по их главным (основным, прямым) значениям проводилась согласно следующим критериям:
• Гештальтность (доминирование целого над частями).
Проявляется в доминировании пространственной характеристики самостоятельного перемещения субъекта над более конкретными уточняющими признаками и в репрезентации некаузируемого перемещения.
Так, например, гештальтность репрезентации у глагола move проявляется в том, что этот глагол репрезентирует, главным образом, пространственную характеристику самостоятельного перемещения субъекта - изменение местоположения в единстве всех его характеристик. Об этом свидетельствует его дефиниция, а именно единица position в определении.
О гештальтности репрезентации у данного глагола, а также у глаголов среднего яруса базового уровня go и соте свидетельствует и то, что большое число глаголов нижнего яруса базового уровня и субординатного уровня определяется посредством этих единиц. Например:
advance: to move forward towards sb/sth, often in order to attack or threaten them or it [Hornby 1998: 16];
mount: to go up sth, or up on to sth that is raised [Hornby 1998: 759];
enter: to come or go into something [Hornby 1998: 385].
• Морфологическая простота.
Определяется односложностью глагольной единицы и способностью формировать предложные, фразовые и фразово-предложные глаголы.
К примеру, морфологическая простота глаголов нижнего звена базового уровня fly, jump, leave, reach определяется односложностью глагольных единиц (в отличие от ряда глаголов субординатного уровня, например, freewheel, leapfrog, galumph) или отсутствием аффиксов (в отличие от некоторых глаголов субординатного уровня, например, return, backtrack, outpace). К тому же, данные единицы способны образовывать фразовые глаголы:
1. A bee flew in, and buzzed round the blue-dragon bowl that, filled with sculpture-yellow roses, stood before him [Wilde, 1978: 93].
2. And Mowgli kicked up his feet behind, clapped his hands together to applaud himself, and jumped on to Bagheera's back, where he sat sideways, drumming with his heels on the glossy skin and making the worst faces he could think of at Baloo [Kipling, 1994: 33].
3. The truck chugged away leaving behind a trail of debris [Cobuild 2000:196]
• Широкая сочетаемость глагола.
Проявляется в способности глагола а) ■ функционировать с различными типами субъекта; б) сочетаться с другими частями речи, например, предлогами или наречиями, формировать, таким образом, предложные, фразовые и фразово-предложные глаголы; в) репрезентировать как физические, так и ментальные действия и процессы; г) входить в состав пропозициональных структур. К тому же, данные глаголы отличаются частотностью употребления.
Так, например, глагол верхнего яруса базового уровня move проявляет способность обозначать перемещение как физических, реально существующих одушевлённых и неодушевлённых субъектов (примеры 4, 5), так и функционировать с абстрактными субъектами (пример 6):
4. Brad Pitt and Angelina Jolie move to Berlin [The Telegraph 24/09/2008].
5. Israeli attack helicopters moved lazily across the sky taking all the time they wanted, waiting for the next target [The Guardian 3/01/2009].
6. There were two broad belts along which the epidemic moved from the Cape [Health 24 15/08/2006].
• Стилистическая нейтральность.
Помимо отсутствия в дефиниции глагола какого-либо указания на стилистическую окрашенность (formal/informal/figurative/ ironic/slang/taboo) данный критерий определяется способностью глагола. функционировать в различных контекстах (художественный стиль, публицистический, научный, разговорный), а также формировать предложные, фразовые, и фразово-предложные глаголы.
Стилистическая нейтральность глагола нижнего яруса базового уровня fall, например, проявляется в его способности функционировать в текстах различных стилей:
7. There had been, perhaps, about half a dozen people there besides my host and myself, and the talk fell, as it was bound to do sooner or later wherever Parker found himself, on the subject of house-hunting in London [Christie, 1994:50].
8. He said: "If Gareth falls it's only because he was elevated very high and very early" [The Observer, 04/10/2001].
9. Liverpool will fall if Manchester United start winning against them once more [The Observer, 04/11/2001].
10.FTSE index falls 1.8% [The Guardian 24/09/2002].
В примере 7 глагол fall употреблён во фрагменте художественного текста, в примерах 8, 9 и 10 - во фрагментах публицистического текста, газетной статьи. К тому же, пример 8 демонстрирует употребление исследуемого глагола в неформальной, разговорной речи, а пример 10 иллюстрирует функционирование данного глагола как элемента специальной лексики.
• Этимология.
Глаголы базового уровня имеют германское происхождения и являются исконно английскими.
Например:
fall - др.-англ: fallan, feallan [WEUD 1996: 694];
run - др.-англ: rinnan, iman [WEUD 1996: 1681];
shift-др.-англ: sciftan [WEUD 1996: 1764].
Иерархическая связь между глаголами трёх ярусов базового уровня очевидна. Достаточно обратить внимание на их дефиниции. Глаголы среднего яруса go и соте определяются посредством единицы верхнего яруса move:
go: to move or proceed, esp to or from a point or in a certain direction [Hornby 1998:507].
come: to move to or towards a person or place [Hornby 1998: 223]
А все глаголы нижнего яруса базового уровня содержат в своих определениях глагольные единицы move, go или соте. Например:
leave: to go away from a person or a place [Hornby 1998: 671].
Градация перечисленных критериев no количеству их реализации обеспечивает градацию глаголов внутри базового уровня глагольной таксономической модели концепта «Самостоятельное перемещение субъекта» (верхний, средний, нижний ярусы). Верхний ярус базового уровня являет собой условный суперор-динатный уровень в силу того, что в глагольной таксономической модели концепта отсутствует суперординатный уровень как таковой; средний ярус представляет непосредственно базовый уровень, а нижний - является переходным звеном к субординатному уровню.
Глаголы go и соте, расположенные на среднем ярусе базового уровня глагольной таксономической модели удовлетворяют полному набору критериев базового уровня. Это свидетельствует о том, что данный ярус заполняют наиболее типичные средства репрезентации самостоятельного перемещения субъекта.
Глаголы, содержащиеся на верхнем и нижнем ярусах базового уровня частично удовлетворяют выделенным критериям, что и обусловливает рассмотрение данных ярусов в качестве переходных зон соответственно к уровню обобщения и уровню конкретизации. Так, глагол move занимает верхний ярус базового уровня и являет собой своего рода переходное звено в сторону обобщения. Его нецентральное положение в рамках базового уровня обусловлено несоответствием одному из критериев, которым является этимология. Данный глагол является заимствованным из др.-франц. языка (mover) fWEUD 1996: 1258]. К тому же, данный глагол способен обозначать и несамостоятельное перемещение субъекта. Например:
11. Landeg said по birds had been moved from the Redgrave farm since incubation of the disease began, probably one week ago [The Guardian 14/11/2007].
Нижний ярус базового уровня представляет переходную зону к суборди-натному уровню глагольной таксономической модели концепта «Самостоятельное перемещение субъекта». Глаголы этого яруса - climb, fall, fly, follow, jump, leave, reach, rise, run, shift, swim, travel, walk - не в полной мере удовлетворяют критерию гештальтность, так как их семантика профилирует в самом общем виде не процесс перемещения в целом, а ту или иную характеристику этого процесса. Например, глаголы fly и swim в самом общем виде актуализируют ТИП СУБЪЕКТА и СРЕДУ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ и являются переходными звеньями в сторону конкретизации данной характеристики, которая репрезентируется рядом глаголов субординатного уровня. В то же время они используются в словарных дефинициях глаголов субординатного уровня, что свидетельствует об их более высоком положении в иерархической структуре описываемой модели. Например:
drip: to fall in small drops [Hornby 1998: 356]. chase: to run after sb/sth in order to catch them [Hornby 1998: 188] totter: to walk or move in an unsteady way, especially in the direction specified [Hornby 1998: 1263]
Распределение глагольных средств репрезентации концепта «Самостоятельное перемещение субъекта» по трём ярусам базового уровня глагольной таксономической модели соответствующего концепта можно представить в виде следующей таблицы:
Базовый уровень таксономической модели концепта «Самостоятельное перемещение субъекта»
Ярус базового уровня Критерии Средства репрезентации
Базовый уровень верхний ярус Гештальтность; Широкая сочетаемость; Морфологическая простота; Стилистическая нейтральность. move
Базовый уровень средний ярус Гештальтность; Широкая сочетаемость; Морфологическая простота; Стилистическая нейтральность; Этимология. go, come
Базовый уровень нижний ярус Широкая сочетаемость; Морфологическая простота; Стилистическая нейтральность; Этимология. climb, fall, fly, follow, jump, leave, reach, rise, run, shift, swim, travel, walk
На субординатном уровне, представляющем конкретное знание, репрезентируются характеристики концепта «Самостоятельное перемещение субъекта», отражающие такие аспекты самостоятельного перемещения субъекта, как: ТИП СУБЪЕКТА, СРЕДА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ, МОТИВ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ, СПОСОБ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ и сопутствующее СРЕДСТВО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ.
Характеристика ТИП СУБЪЕКТА перемещения раскрывает сущность перемещающегося в пространстве субъекта. Анализ толкований исследуемых глаголов позволил выявить следующие типы перемещающихся субъектов:
• Человек. Например:
12. Mowgli sprang to his feet [Kipling, 1994: 25].
• Животное. Например:
• 13. The only living link between the world's first horses, which galloped the earth some 55 million years ago, and today's domestic horse are the world's only living genuinely wild horse [The Telegraph 02/07/2007].
• Жидкость. Например:
14. The water will flow no more forever, good Father [Twain 1955: 173].
• Газ. Например:
15. In the centre an orange-red fireball appeared before dust and smoke billowed from the bottom of the device and a mushroom cloud blew out from the top [The Guardian, 13/03/2007].
• Транспортное средство. Например:
16. Thence his tanker steamed to Sydney where a telegram told him that his wife had died [Moore 1961: 65].
В рамках характеристики СРЕДА перемещения выделим ряд составляющих:
• Суша. Например:
17. We hoofed it all the way to 42nd Street [OALD 2007]
• Вода. Например:
18. After my years spent in foreign travel, 1 sailed in the year 18.. from the port of Batavia, in the rich and populous island of Java, on a voyage to the Archipelago Islands [Рое 1994:23].
• Воздух. Например:
19. The wind shook some blossoms from the trees, and the heavy lilac-blooms, with their clustering stars, moved to and fro in the languid air; a grasshopper began to chirrup by the wall, and like a blue thread a long thin dragon-fly floated past on its brown gauze wings [Wilde, 1978:12].
Характеристика СПОСОБ перемещения включает различные аспекты. Например, скорость движения субъекта (amble - to walk at a slow relaxed speed', hightail - to leave somewhere very quickly), звуковое сопровождение (rumble - to move slowly and heavily, making a rumbling sound), а также ряд других особенностей процесса перемещения (bound -to run with long steps, especially in an enthusiastic way; plod - to walk slowly with heavy steps, especially because you are tired; wobble - to move from side to side in an unsteady way).
Сопутствующее СРЕДСТВО самостоятельного перемещения субъекта также может профилироваться семантикой глаголов (navigate - перемещаться на судне, taxi - ехать на такси, ride - скакать на лошади, ехать на велосипеде или мотоцикле).
Семантика целого ряда глаголов отражает МОТИВ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ, то есть то, что послужило причиной перемещения субъекта или того или иного способа (duck - двигаться осторожно, чтобы никто не увидел, flee - покинуть место из-за чувства опасности, depart - покинуть то или иное место по причине или с целью начала путешествия).
Глаголы, репрезентирующие данные характеристики, располагаются на субординатном уровне глагольной таксономической модели исследуемого концепта. В главном значении многих глаголов переплетено сразу несколько характеристик не только субординатного, но и базового уровня. Например, глагол edge репрезентирует: а) самостоятельное перемещение в медленном темпе (to move slowly) б) перемещение в заданном направлении (to move in a particular direction), то есть, репрезентируются и САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ, и НАПРАВЛЕННОСТЬ, и СПОСОБ. Это наблюдение доказывает бесспорную иерархическую связь данного глагола с глаголами базового уровня, и с той концептуальной областью, которая этими глаголами выражается. Тесная взаимосвязь различных характеристик доказывает и гибкий характер модели, отсутствие жёстких границ.
Кроме того, глагольные единицы субординатного уровня могут в той или иной мере соответствовать следующим критериям:
• Репрезентация глаголом части целого.
Вербализация глаголом узкой, конкретной характеристики, отдельной ■ части общего процесса перемещения
Например, вербализация способа перемещения человека:
17. When Тот crept in at his bedroom window, the night was almost spent [Twain, 1994: 77].
• Производность глагольной единицы.
Глаголы субординатного уровня являются производными, образованными в результате сращения (блендинг) или отсубстантивами.
Примером таких глаголов могут служить глагольные единицы backtrack, scramble, wheel, snake и orbit.
• Этимология.
Глаголы субординатного уровня являются преимущественно заимствованными.
Например, глагол arrive был заимствован в средне-английский язык из древне-французского и имел значение «to reach the shore after a voyage» [OALC 2007]. А глагол ascend был заимствован в английский язык из латыни (лат. ascendere) [OALC 2007] и получил статус стилистического синонима глагола базового уровня climb
• Стилистическая окрашенность.
Глаголы субординатного уровня могут являться неологизмами или словами, принадлежащими к классу специальной лексики.
Например, глагол google.
Согласно этим характеристикам глаголы субординатного уровня могут быть разбиты на группы, представленные в виде следующей таблицы:
Субординатный уровень глагольной таксономической модели концепта «Самостоятельное перемещение субъекта»
Характеристика r.iaroJi-penpe3eiiTanT
ТИП СУБЪЕКТА billow, bolt, bounce, buck, canter, career, cascade, circulate, crawl, creep, drip, flow, gallop, migrate, plane, pour, prance, rain, sail, scud, seethe, sink, skid, spring, trot
СРЕДА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ bob, drift, float, slosh, somersault, wade, wing
СПОСОБ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ amble, bomb, bound, bowl, budge, burst, bustle, buzz, clamber, collapse, crawl, dance, dangle, dart, dash, decamp, dodge, edge, falter, file, flake, flap, flicker, float, flock, flop, flounce, forge, gallivant, galumph, ghost, glide, heave, hightail, hike, hobble, hoof, hop, hotfoot, hurry, hurdle, jaywalk, jig, jog, journey, kneel, leap, limp, lope, lunge, maneuver, march, me-
ander, mooch, mosey, moulder, motor, mount, nudge, outpace, pace, pedal, pelt, plod, plunge, prance, quake, race, ramble, roam, rocket, roll, rumble, rush, saunter, scale, scramble, scuttle, shake, skip, slide, slip, snake, soar, speed, spin, stalk, step, stroll, surge, strut, sweep, swirl, thread, tootle, travel, trip, troop, tumble, twirl, twist, waddle, wander, wend, whip, whiz, withdraw, wobble, worm, zoom
СОПУТСТВУЮЩЕЕ СРЕДСТВО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ abseil, circumnavigate, freewheel, navigate, parachute, pedal, ride, sail, steam, voyage
МОТИВ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ depart, dodge, droop, duck, escape, flee, flounce, chase, hunt, hobble, limp, rebound, retreat, slope, start, tail, tiptoe, totter, tour, trudge, visit
Результаты выполненного исследования подтверждают гипотезу о том, что группа анализируемых английских глаголов может быть представлена в виде глагольной таксономической модели соответствующего концепта, которая основана на иерархии концептуальных характеристик. Глагольная таксономическая модель концепта в отличие от традиционных таксономий состоит из двух уровней: базового уровня, содержащего три яруса, и субординатного.
Глагольные средства репрезентации концепта «Самостоятельное перемещение субъекта» распределяются по уровням глагольной таксономической модели согласно их основным значениям и определённым критериям. Наиболее типичные средства репрезентации концепта «Самостоятельное перемещение субъекта» - глаголы соте и go- занимают средний ярус базового уровня в силу того, что удовлетворяют абсолютно всем критериям данного уровня. Несоответствие одному или двум критериям мотивирует принадлежность тех или иных глаголов к верхнему или нижнему ярусу базового уровня. Субординатный уровень глагольной таксономической модели концепта «Самостоятельное перемещение субъекта» занимает группа глаголов, репрезентирующая различные аспекты общего процесса.
Границы между базовым и субординатным уровнями, а также между тремя ярусами внутри базового уровня расплывчаты и предполагают наличие переходных зон. К тому же, глагольная таксономическая модель может являться частью общей таксономической модели, в которой содержатся не только глагольные лексические единицы, но и другие части речи, что также объясняет отсутствие в ней собственно суперординатного уровня.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Белау, М.Ю. Построение таксономической модели концепта «самостоятельное перемещение субъекта» / Белау М.Ю. // Вопросы когнитивной лингвистики, 2006. -№ 3. - С. 99-109.
2. Белау, М.Ю. К проблеме построения таксономической модели концепта «Самостоятельное перемещение субъекта» / Белау М.Ю. // Вест-пик Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. — Тамбов, 2007. - Вып. 4 (48). - С. 7 -10.
3. Белау, М.Ю., Болдырев, H.H. Концепт "подъём" и репрезентирующие его глаголы в современном английском языке / Белау М.Ю., Болдырев H.H. // Композиционная семантика // Мат-лы Третьей Междун. шк.- семинара по когнитивной лингвистике, 18-19 сент. 2002 г. / Отв. редактор H.H. Болдырев; Ред. кол.: Е.С. Кубрякова, Е.М. Позднякова, В.Б. Гольдберг и др.: В 2 ч. 4.1. — Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2002. - С. 90 - 92.
4. Белау, М.Ю., Болдырев, H.H. Концептуализация вертикального перемещения объекта в английском языковом сознании / Белау М.Ю., Болдырев H.H. // Филология и Культура: Мат-лы 4 Междун. науч. конф. 16-18 апреля 2003 г. / Отв. ред. H.H. Болдырев; Ред. кол.: Е.С. Кубрякова, Т.А. Фесенко и др. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2003. - С. 157 - 160.
5. Белау, М.Ю., Болдырев, H.H. Глагольная репрезентация изменения статуса объекта в современном английском языке. Проблемы вербализации концептов в семантике языка и текста / Белау М.Ю., Болдырев H.H. // Мат-лы междунар. симпозиума. Волгоград, 22 - 24 мая 2003 г.: В 2 ч. — Ч. 2. Тезисы докладов, - Волгоград: Перемена, 2003. - С. 211 - 212.
6. Белау, М.Ю. Концептуализация самостоятельного перемещения объекта в языке / Белау М.Ю. // Актуальные проблемы современной педагогической лингвистики: Межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 7. Мичуринск: МГПИ, 2003. — С. 85-90.
7. Белау, М.Ю. Концептуализация процессов улучшения состояния человека в английском языковом сознании / Белау М.Ю. // X Державинские чтения. Институт филологии. Факультет журналистики: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Фев. 2005 г. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - С. 99-101.
8. Белау, М.Ю. К вопросу построения таксономической модели концепта «самостоятельное перемещение субъекта» (на материале современного английского языка) / Белау М.Ю. // Филология и культура: Материалы V Междунар. науч. конф. 18-21 октября 2005 г. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005.-С. 195- 197.
9. Белау, М.Ю. К вопросу дифференциации уровней таксономической модели концепта «самостоятельное перемещение субъекта» / Белау М.Ю. // XI Державинские чтения. Институт филологии. Факультет журналистики: Мат-лы
науч. конф. преподавателей и аспирантов. Фев. 2006 г. / под ред. H.JI. Потаниной. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005.- С. 150-151.
10. Белау, М.Ю. Концепт "самостоятельное перемещение субъекта" в английском языковом сознании / Белау М.Ю. // Язык. Человек. Культура: Мат-лы междунар. науч.-практ. конф. 21-23 марта 2005 года, Смоленск: В 2 ч./ Отв. ред. JIM. Нюбина. - Смоленск: СГПУ, 2005. - С. 99 - 104.
11. Белау, М.Ю. Глагольная репрезентация самостоятельного перемещения субъекта в современном английском языке / Белау М.Ю. // Коммуникативно-функциональное описание языка: Сб. науч. статей. Часть 1. - Уфа: РИО БашГУ, 2005. С. 37-45.
12. Белау, М.Ю. Концептуализация самостоятельного горизонтального перемещения субъекта в современном английском языке / Белау М.Ю. // XII Державинские чтения. Институт филологии: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Фев. 2007 г. / Отв. ред. Н.Л. Потанина. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - С. 173 - 175.
13. Белау, М.Ю. Представление концепта «миграция» в общей таксономической модели «самостоятельное перемещение субъекта» / Белау М.Ю. // Междунар. конгресс по когнитивной лингвистике: Сб. мат-лов 26-28 сентября 2006 года / Отв. ред. H.H. Болдырев. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006.-С. 148-150.
Подписано в печать 18.05.2009 Формат 60x48/16. Объем 1,3 у.п.л. Тираж 100 экз.
392000, г. Тамбов, ул. Советская, 108. Издательство ТОИПКРО Лицензия серия ИД № 03312 от 20 ноября 2000 года Государственного учреждения дополнительного образования Тамбовского областного института повышения квалификации
работников образования.