автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Парадигматические отношения в системе аналитического глагольного лексемообразования

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Бородина, Татьяна Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Парадигматические отношения в системе аналитического глагольного лексемообразования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бородина, Татьяна Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЙНО-КАТЕГОРИАЛЬНЫЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕКСИКО-СИНТАКСИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

1.1 Аналитические тенденции в системе современного английского языка.

1.2 Лексический аналитизм и проблемы идентификации границ носителей значений.!.

1.3 Место аналитических глагольных лексем в системе средств выражения хронотопных и залоговых характеристик действия.

1.4 О характере парадигматических отношений аналитических глагольных лексем в системе глагольной номинации.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ПАРАДИГМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ГЛАГОЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЕ АНАЛИТИЧЕСКОГО ЛЕКСЕМООБРАЗОВАНИЯ

2.1 Роль семантики второго компонента в образовании парадигматических корреляций.

2.2 Глагольный компонент в аналитической лексеме.

2.3 Специфика семантики аналитических единиц, номинирующих деятельностную концептосферу.

2.4 Парадигматика глагольно-именных лексем в системе средств номинации деятельностной микросферы.

2.5 Разноструктурные аналитические средства номинации деятельностной микросферы.

2.6 Квантитативный анализ парадигматизации разноструктурных аналитических глагольных лексем в типологическом аспекте

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Бородина, Татьяна Леонидовна

В современном языкознании различные лингвистические школы и направления определяют язык в целом как упорядоченную систему, элементы которой образуют подсистемы различной степени сложности, в свою очередь состоящие из меньших подсистем (микросистем) различных рангов. Системный характер языка обусловливает проявление типологически ядерных черт во всех языковых подсистемах. В отношении современного английского языка, которому свойственно преобладание аналитизма, системность позволяет проявиться аналитизму как в словоизменении, так и в лексемообразовании.

Аналитическое лексемообразование охватывает различные части речи, но наиболее активно аналитическая' техника создания лексических единиц проявляется в подсистеме глагольного лексемообразования и позволяет говорить о микросистеме аналитического < глагольного лексемообразования. Актуальность данного исследования определяется необходимостью систематизации знаний о функционировании. разноструктурных аналитических глагольных лексем в подсистеме глагольной номинации, включающей описание факторов, обеспечивающих их парадигматику. Недостаточность теоретически обоснованных постулатов в отношении аналитической номинации отражается в лингводидактике - в преподавании английского и других иностранных языков, претерпевающих трансформацию своих строевых параметров. Свидетельством актуальности исследования так же является скудность лексикографического представления аналитических глагольных лексем современного английского языка, не учитывающего 1)' семантико-синтаксическую специфику эврисемичных единиц, задающих алгоритм создания аналитических лексем, и 2) структурные типы аналитических глагольных лексем, которые поддаются исчислению и подробному функционально-семантическому описанию.

Объектом данного исследования является микросистема аналитического глагольного лексемообразования, объединяющая модели аналитических глагольных лексем глагольно-именного, глагольно-глагольного, глагольно-наречного и глагольно-адъективного типов — make а start, get going, take off, go wild, создаваемые эврисемичными глаголами get, make, go, take по синтаксическим матрицам V+N, V+V, V+Adv, V+Adj, соответственно.

Выбор объекта исследования обусловлен, прежде всего, тем, что в глаголе в силу его роли в оформлении предикации в большей степени по сравнению с другими частями речи наблюдается многообразие связей с разными классами слов, следовательно, многообразие типов- сочетания. Кроме того, в истории» английского языка глагольная подсистема языка характеризуется более динамичным характером* (по своей сути) по сравнению с другими частями речи, он активно реагирует на различные языковые тенденции и включается в них.

Исследователи выделяют четыре типа аналитических глагольных лексем, построенных по четырем продуктивным« моделям: 1) глагольно-наречной модели V+Adv (give in, turn up, get over); 2) глагольно-именной модели V+N (have a cry, take a look); 3) глагольно-глагольной модели V+Ving и т.п. (get to know, get moving, get started) и 4) глагольно-адъективной модели V+Adj (keep silent, get rich). Аналитические глагольные лексемы обладают необходимым .набором признаков, которые позволяют наряду с синтетическими (цельнооформленными) лексемами считать их лексическими единицами глагольной номинации [см. Плоткин В JL, Шапошникова И. В.]. Активно включаясь в лексическую систему языка, аналитические глагольные лексемы, вступают в корреляции как с цельнооформленными, однословными единицами, так и с аналитическими глагольными единицами.

Предметом данного исследования являются, парадигматические отношения между структурно разнооформленными аналитическими глагольными лексемами с глагольными компонентами get, make, take, go, которые поддаются системному описанию как регулярные (часто единственные оптимальные в своем роде) средства передачи динамики деятельного и качественного состояний субъекта, составляющих важную часть его общей концептосферы.

Выбор глаголов get, make, take, go как базовых компонентов аналитических глагольных лексем обусловлен их функциональной разноплановостью. Являясь эврисемичными глаголами по своему характеру, они коррелируют с ядерными; представителями категории: эврисемии -глаголами be, have, do, которые способны передавать пять основных разновидностей1 состояния: бытийного,, качественного, пространственного (be), обладательного (have), деятельного (do) [Плоткин, 1989]. Елаголы get, make, take, go неодинаково соотносятся! с ядерными: представителями; категории эврисемии,. и их эврисемичная специфика в неодинаковой степени определяет их лексемообразовательиый потенциал и в неодинаковой степени способствует их активизации в построениях парадигматических;отношений в микросистеме аналитических средств, хронотопнош семантики, передающих динамику деятельного и качественного состояний^

Цель данного; исследования - учитывая структурно-семантическую и функциональную^ специфику, аналитических глагольных- лексем с эврисемичными глагольными компонентами get, make, take, go, описать содержание1 и характер их парадигматических связей' и выявить закрномерности, на которых строится парадигматика аналитических глагольных лексем в микросистеме аналитических средств1 номинации деятельного и качественного состояний;

В> исследованиях И.В. Шапошниковой описана* история становления и парадигматика эврисемичных глаголов;, а также история и функционирование нескольких типов? образованных их валентностями аналитических моделей [Шапошникова; 1991, 1999; 2004]. Наше исследование направлено на разработку гипотезы о том, что существуют закономерные процессы организации парадигматики аналитических глагольных лексем типа make a start, get going, take off, go wildB подсистеме номинации хронотопных смыслов; которые во многом обусловлены парадигматикой глагольных компонентов-носителей эврисемии get, make, take, go.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования необходимо решение следующих задач:

- на основе анализа научной литературы определить место аналитической номинации в трансформации типа английского языка в контексте германской диахронической типологической константы;

- провести анализ средств системы аналитического глагольного лексемообразования современного английского языка с точки зрения их структурной организации и семантического содержания;

- провести анализ концептуальной базы, актуализируемой в исследуемых единицах, и определить их функциональную нагрузку в плане выражения хронотопных и других характеристик действия;

- выявить семантико-синтаксические особенности глаголов get, make, take, go, определяющие их лексемообразовательный потенциал;

- выявить устойчивые связи закономерного характера, обеспечивающие парадигматику исследуемых единиц и обозначить специфику парадигматических отношений в системе средств аналитического глагольного лексемообразования;

- описать номинативный потенциал семантико-синтаксических типов глагольных лексем с компонентами get, make, take, go, определяющий их способность конкурировать в сфере глагольной номинации;

- провести квантитативный анализ парадигматики аналитических лексем и дать интерпретацию описываемого явления в типологическом аспекте.

Для решения поставленных задач в работе используются следующие методы: метод когнитивного моделирования, метод логического анализа эмпирического материала, полученного в процессе сплошной выборки по текстам; метод лингвистического описания и дистрибутивного анализа; элементы компонентного анализа; метод интерпретации словарных дефиниций и элементов моделирования; количественный метод.

Научная новизна исследования обусловлена, во-первых, тем, что анализ парадигматических отношений разноструктурных аналитических глагольных лексем не являлся ранее предметом самостоятельного исследования и подобное системное исследование парадигматических отношений разноструктурных аналитических глагольных лексем в историко-типологическом аспекте проводится впервые. Во-вторых, последовательное применение системного подхода предполагает анализ парадигматических отношений исследуемых единиц в когнитивном плане, подчеркивая.' их важность, значимость и необходимость в процессе категоризации и концептуализации- познавательного опыта человека. В-третьих, описывая хронотопные смыслы, передаваемые исследуемыми единицами, мы локализуем их в лексико-синтаксическом. поле современного английского языка, что дает нам возможность, увидеть как межуровневый резерв привлекается языком для укрепления неохваченных словоизменительной системой участков в плане выражения хронотопной семантики, и, тем самым, обозначить тесное взаимодействие - лексико-семантического и синтаксического факторов, обусловливающих специфику парадигматических отношений исследуемых единиц.

Теоретическая значимость работы заключается в системном исследовании парадигматизации аналитических глагольных конструкций в лексической подсистеме современного английского языка, которая обусловлена типологической перестройкой его системы. Лексический аналитизм в современном английском- языке имеет масштабные манифестации, поскольку является результатом диахронической типологической трансформации языка и высвечивает сопряженность аналитизма и корнеизоляции в лексико-синтаксических межуровневых отношениях современного' английского языка. В отношении обеспечения парадигматики аналитических единиц в межуровневом пространстве сопряженность двух взаимосвязанных процессов - аналитизма и корнеизоляции — позволяет понять механизмы построения парадигматических отношений, обусловленные, прежде всего, парадигматикой носителей эврисемии как обязательных участников построения аналитических лексем. В этой связи изучение парадигматики аналитических глагольных лексем в сфере номинации деятельного и качественного состояния значимо для разработки- современной теории и типологии эврисемии, а также импликативной типологии как цельносистемной типологии на основе учета лексико-синтаксических процессов, не получивших должного освещения в устоявшихся моделях импликативных признаков структурных типов языков. Кроме того результаты анализа парадигматики аналитических лексем в области передачи хронотопных и залоговых смыслов могут быть внедрены в разработку проблем аспектуальности и залоговости применительно к английскому языку.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов, прежде всего, для совершенствования процесса обучения студентов английской глагольной, лексике как на практических занятиях, так и в формате теоретических курсов по лексикологии, теоретической грамматике английского языка в разделах «Семантическая структура слова», «Парадигматические отношения в лексической подсистеме», «Системные отношения слов». Результаты исследования могут быть также использованы в курсах «Сравнительная типология русского и английского языков» и «Теория и практика перевода». Масштабы аналитической деривации в современном английском языке, отсутствие ее полной аналогии в современном русском языке требует разработки специальных учебных пособий, курсов, словарей, направленных на формирование соответствующих навыков перевода и употребления в речи продуктов аналитической глагольной номинации. Систематизация смыслов, заключенных в семантических типах аналитических глагольных лексем на базе глаголов get, make, take, go в области передачи аспектуальной и залоговой семантики, может быть использована в лексикографии.

Материалом исследования послужили данные британского национального корпуса, а также одноязычные и двуязычные словари современного английского языка, художественные, публицистические и научные тексты. Было выявлено 658 разноструктурных единиц и проанализировано более 6500 их употреблений. Широкий спектр источников определяется стремлением всесторонне рассмотреть разноструктурные глагольные аналитические лексемы в современном английском языке, выявить и описать особенности их функционирования и механизмы их парадигматизации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследуемые аналитические глагольные лексемы четырех структурных типов - make a start, get going, take off, go wild являются регулярными способами номинации деятельного и качественного состояния и функциональная нагрузка между ними распределена таким образом, что каждый тип отвечает за свой участок концептуального поля хронотопа и выполняет определенную (важную) роль в его объективации.

2. Аналитические глагольные лексемы обнаруживают две интерпретанты - лексическую, которая формируется из совокупности лексических значений входящих в структуру лексемы компонентов, и деривационную, приобретающую синтаксический характер. Специфика данных интерпретант определяет лексико-синтаксический характер парадигматических отношений в системе аналитической глагольной номинации.

3. В номинации деятельностной микросферы субъекта аналитические глагольные лексемы типа make a start, get going, take off, go wild объединяются в парадигмы на когнитивной основе, которая определяет эврисемичный характер глагольного компонента и фиксирует релевантный для носителя опыт кластеризации смыслов и категоризации информации.

4. Исследуемые семантико-синтаксические типы аналитических глагольных лексем, образующих регулярные парадигмы, характеризуются своим уникальным набором хронотопных и залоговых смыслов, который позволяет разноструктурным аналитическим глагольным лексемам конкурировать в номинации деятельностной сферы субъекта.

5. В основе парадигматических отношений аналитических лексем типа make a start; get going, take off, go wild лежит принцип коллекционности смыслов- на специфической лексико-синтаксической субстантной базе как относительно новое в историческом аспекте лексико-синтаксическое средство сборки номинативных единиц; высвечивающее сопряженность аналитизма и корнеизоляции в современном английском языке, претерпевающем типологическую перестройку.

Апробация исследования имела место в виде докладов и сообщений на заседаниях научно-методического семинара «Германистика в России. Традиции и перспективы» на базе НГУ (2004), второго Сибирского лингвистического семинара руководителей научных проектов и школ в НГУ (9-12 октября 2006), IX международной научной конференции' «Языки в современном мире» (совместный проект МГУ, ТГУ, НОПриЛ 23-25 мая 2010), XXI международной научной конференции «Язык и культура» (ТГУ, 25-27 мая 2010), на заседаниях кафедры английского языка ФИЯ'НГПУ. По материалам исследования опубликовано 10 статей.

Структура и объем работы.

Работа содержит 162 страницы печатного текста и состоит из введения, двух глав, заключения. К работе прилагается- библиография? (220 наименований), список используемых словарей и источников примеров, приложение.

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, раскрывается ее актуальность и новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза, формулируются цель и задачи, обозначаются методы исследования.

Первая глава «Понятийно-категориальный аппарат исследования лексико-синтаксических процессов» имеет теоретическую направленность: рассматриваются типологические особенности современного английского языка,- которые имеют масштабные манифестации в языковой системе. В частности, в подсистеме номинации глагольного действия выделяется тенденция регулярного использования аналитических конструкций для именования действия с учетом хронотопных и целого ряда залоговых характеристик. В данной главе приводится положенное в основу исследования понимание лексемы как базовой единицы лексико-семантического уровня и анализируется- аналитическая лексема как манифестация типологической трансформации, английского языка в русле германской диахронической типологической' константы. В. главе также-рассматривается хронотоп как функционально-семантическая категория, в которой выделяются два фокуса - словоизменительный и словообразовательный. Словообразовательный фокус хронотопа представлен аналитическими глагольными', лексемами четырех типов. Каждому типу свойственен свой набор хронотопной семантики,, каждый раз реализуемой в исследуемых единицах. В данной главе также анализируются, особенности парадигматических отношений аналитических лексем.

Во второй главе «Парадигматические отношения в глагольной подсистеме аналитического лексемообразования» проводится комплексный анализ дифференциальных признаков коррелирующих разноструктурных аналитических глагольных лексем. В' данной главе анализируется вклад каждого компонента в формирование парадигматики аналитических лексем и объясняется ведущая в этом плане роль глагольного компонента-носителя эврисемии. Описание каждого семантико-синтаксического типа аналитических лексем-коррелятов содержит набор хронотопных и залоговых смыслов, определяющих номинативный- потенциал данного типа и его способность конкурировать в сфере глагольной номинации. Анализ парадигматики однотипных и разноструктурных аналитических лексем выявляет особенности механизма ее формирования на основе коллекционной сборки из лексико-синтаксического материала, которая высвечивает сопряженность аналитизма и корнеизоляции в подсистеме глагольной номинации. В главе приводится количественный подсчет парадигматики аналитических глагольных лексем.

В заключении и после каждой главы работы изложены основные выводы исследования.

Приложение содержит таблицы и схемы, раскрывающие лексемообразовательный потенциал глаголов get, make, take, go, который обеспечивает условия парадигматизации созданных на их основе аналитических лексем.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Парадигматические отношения в системе аналитического глагольного лексемообразования"

Результаты исследования могут послужить источником информации для создания словарей нового типа, учитывающих семантико-синтаксическую специфику эврисемичных единиц и образованных их валентностями аналитических лексем. Выводы исследования' дают возможность дальнейшей разработки теоретически (лингвистически) обоснованных постулатов, относящихся к теории номинации, для внедрения их в лингводидактику - в преподавание английского и других иностранных языков, претерпевающих трансформацию своих строевых параметров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе впервые предлагается и апробируется принцип описания парадигматизации в подсистеме аналитической глагольной номинации на примере аналитических глагольных лексем типа make a start, get going, take off, go wild, которые образуются на базе группы эврисемичных глаголов get, make, go, take. Исследование, таким образом, посвящено лексико-синтаксическим процессам в современном английском языке в аспекте их номинативных функций.

Анализ научной литературы позволил выявить ряд проблемных моментов в теории аналитизма, а именно в лексико-синтаксических межуровневых отношениях, типологии эврисемии, исследовании парадигматики языковых единиц в межуровневом пространстве. В работе предлагаются варианты решения данных проблем с позиции современной лингвистической типологии, учитывающей принципы системной типологии, функциональной грамматики и когнитивной лингвистики.

Принимая во внимание типологические параметры современного английского языка, в исследовании обозначаются манифестации аналитизма в лексической подсистеме языка, которые особенно актуальны в подсистеме глагольной номинации действия с учетом хронотопных и ряда залоговых смыслов. Аналитические лексемы с точки зрения структурных особенностей представляют собой, как известно, деривационные единицы, единицы вторичной номинации, созданные с участием первичных лексем по четырем моделям V+N, V+Adv, V+V, V+Adj, обозначенным согласно частеречной принадлежности в терминах глагольно-именных, глагольно-наречных, глагольно-глагольных и глагольно-адъективных лексем соответственно. Проанализированные в нашем исследовании аналитические get/make/take/go-лексемы с точки зрения функциональной нагруженности являются оптимальными (первичными), часто единственными способами номинации целого спектра хронотопных и залоговых смыслов действия, что подтверждается их парадигматикой. Их функционально-семантическая специфика, регулярность использования в процессе номинации глагольных действий с учетом хронотопных и ряда залоговых характеристик говорит о вытеснении синтетических деривационных моделей аналитическими, что сопряжено с семантической трансформацией глаголов - носителей эврисемии, способных сочетаться с разнообразными классами знаменательных частей речи. В нашем исследовании были рассмотрены аналитические get/make/take/go-JiQKCQMb\, в которых глагольные компоненты get, make, take, go, как носители эврисемии, обладают разнообразным лексемообразовательным потенциалом, спектр которого определяется функционально-семантическим, ономасиологическим статусом эврисемичного глагола в категории эврисемии и его соотнесенностью с категориальными представителями ядра - глаголами be, have, do. Исследуемые глаголы в развившихся у них в ходе истории языка наборах синтаксических валентностей способны, передавать пять основных разновидностей состояния субъекта/ объекта - бытийное, пространственное, обладательное, качественное, деятельное, каждый раз реализуя необходимую валентность. Валентностный набор эврисемичных глаголов get, make, take, go отражает, таким образом, их лексемообразовательный потенциал.

Исследование показало, что наибольшим лексемообразовательным потенциалом обладает глагол get, способный образовывать аналитические лексемы по всем идентифицируемым исследователями четырем деривационно-синтаксическим моделям, представляя семантико-синтаксические типы get+N(sg/pl); get+Adv; get+Ving; get+Ved; get+(obj)+Adj. Эврисемичный глагол make активно участвует в создании аналитических лексем семантико-синтаксических типов make+N(sg/pl); make+Adv; make+(obj)+Ved; make+(obj)+Adj. В наборе лексемообразовательных моделей глагола take находим семантико-синтаксические типы take+N(sg/pl') и take+Adv. Глагол go обеспечивает наполняемость моделей go+Adv; go+Ving; go+Ved; go+Adj. Все глаголы активны в образовании глагольно-наречных лексем, в которых семантический тип задается наречием. Как правило, такие лексемы имеют полисемантичную структуру, и в силу специфичности их характера в рассмотрение была взята только лексема get down для подтверждения способности глагольно-наречных лексем вступать в парадигматику с другими типами. Основное внимание исследователя было сосредоточено на глагольно-именных, глагольно-глагольных и глагольно-адъективных лексемах, парадигматика которых в сфере передачи динамики деятельного состояния является областью малоизученной и представляет несомненный интерес.

Единство парадигматических и синтагматических процессов в языке при его превращении в речь затрагивает и систему аналитических глагольных лексем. Выявление и анализ интегральных и дифференциальных признаков корреляций основывается на признании у глагольных аналитических лексем как комплексных знаков двух интерпретант, отличных от интерпретант других языковых единиц, в том числе цельнооформленных дериватов - лексической и деривационной, каждая обладает своими особенностями. Лексическая интерпретанта представляет собой совокупность лексико-семантических вкладов компонентов в^ составе-лексемы, деривационная интерпретанта, в основе которой лежит модель создания деривационной единицы синтаксического- характера, является деривационно-синтаксической.

В сфере выражения хронотопной семантики ключевым в анализе лексической интерпретанты аналитической лексемы является семантический (хронотопный) вклад глагольного компонента, выраженного эврисемичным« глаголом, что особенно актуально в анализе парадигматических отношений глагольно-именных лексем make/take/get+N(sg/pl) с однотипным наполнением левосторонней по отношению к глагольному компоненту позиции. Дифференциальные признаки парадигматических отношений аналитических глагольных лексем одного разряда (make/take/get+N (sg/pl)), обеспечиваются именно семантикой глагольного компонента. Деривационносинтаксическая интерпретанта однотипных лексем выступает в качестве интегрального, общего свойства, позволяющего включить такие лексемы в один номинативный ряд.

В отношении разноструктурных аналитических лексем-коррелятов анализ фактического материала показал, что общим, интегральным признаком корреляций разноструктурных аналитических лексем выступает семантика второго компонента, деривационно-синтаксическая.интерпретанта становится генератором дифференциальных свойств. Она обеспечивает необходимые семантические модификации глагольного компонента -эврисемичного глагола-в, рамках синтаксической матрицы - деривационной модели синтаксического характера, которая* окончательно оформляет языковую единицу аналитического характера — аналитическую лексему, т.е. обозначает границы созданного путем коллекционной сборки нового носителя значения.

Исследование парадигматики разноструктурных аналитических лексем позволило выделить и описать семантико-синтаксические типы аналитических лексем, регулярно образующих- корреляции в системе средств номинации деятельностной сферы субъекта: make+N(sg/pl); take+N(sg/pl'); get+N(sg/pl); get+Adv; get+Ving; go+Ving; get+Adj; go+Adj; make+(obj)+Adj; get+Ved; go+Ved; make+(obj)+ Ved. Описание кластеризации смыслов, характерных для того или иного типа аналитических лексем; помогает обозначить номинативный потенциал синтаксической матрицы, ее продуктивность, конкурентоспособность- в процессе номинации- глагольных действий. Знание семантических особенностей эврисемичных глаголов и синтаксической матрицы обеспечивает исходя из ситуативной, задачи высказывания легкость коллекционной сборки нового носителя значения из уже существующего лексико-синтаксического материала. Представленная в работе интерпретация механизма парадигматизации аналитических глагольных лексем говорит о динамике аналитических процессов в лексической подсистеме современного английского языка, сопряженных с укрепляющимися в языке тенденциями к корнеизоляции: синтаксис активно включается в процессы номинации, что типично для корнеизолирующих языков. Более того, в английском языке существует определенная лексико-синтаксическая субстантная база, которая является основополагающей в процессе аналитической номинации действия: с одной' стороны, это -эврисемичные глаголы, семантика которых детерминируется синтаксисом, с другой стороны, так называемая «короткословная» лексика - моно- и диссилабы, наиболее мобильные в аналитических построениях, так как подвержены лексико-синтаксической перекатегоризации. Исследование показало, как межуровневые языковые связи активно привлекаются« для создания номинативных единиц в языке, претерпевающем типологическую перестройку.

Дальнейшие исследовательские перспективы видятся в области аналитического глагольного? лексемообразования, охватывающего больший фактический материал, представленный семантико-синтаксическими типами на основе других эврисемичных глаголов. Перспективы дальнейшего исследования не- исключают анализ конституентов словообразовательного фокуса функционально-семантического- поля хронотопа, в языках иной типологии, в частности, в современном, русском языке и выявлении особенностей парадигматики языковых единиц в русском языке в сравнении с парадигматикой аналитических единиц, в английском языке.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Парадигматические отношения в системе аналитического глагольного лексемообразования"

На правах рукописи

Бородина Татьяна Леонидовна

Парадигматические отношения в системе аналитического глагольного лексемообразования (на материале современного английского языка)

специальность 10.02.04 - германские языки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Барнаул-2011

005006520

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук

официальные оппоненты: доктор филологических наук

профессор Рябова Марина Юрьевна

кандидат филологических наук профессор Малинович Мария Васильевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов»

Защита состоится 30 ноября 2011 года в 12:30 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.011.02 в Алтайской государственной педагогической академии по адресу: 656031 г. Барнаул, ул. Крупской, 108, ауд. 103.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайской государственной педагогической академии по адресу: г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

октября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Колесов И.Ю.

В современном английском языке, языке преимущественно аналитического строя, аналитическая техника создания лексических единиц наиболее активно проявляется в подсистеме глагольной номинации и позволяет говорить о микросистеме аналитического глагольного лексемообразования. Актуальность данного исследования определяется необходимостью систематизации знаний о функционировании разноструктурных аналитических глагольных лексем в подсистеме глагольной номинации, включающей описание факторов, обеспечивающих их парадигматику. Недостаточность теоретически обоснованных постулатов в отношении аналитической номинации отражается в лингводидактике - в преподавании английского и других иностранных языков, претерпевающих трансформацию своих строевых параметров. Свидетельством актуальности исследования так же является скудность лексикографического представления аналитических глагольных лексем современного английского языка, не учитывающего 1) семантико-синтаксическую специфику эврисемичных единиц, задающих алгоритм создания аналитических лексем, и 2) структурные типы аналитических глагольных лексем, которые поддаются исчислению и подробному функционально-семантическому описанию.

Объектом исследования является микросистема аналитического глагольного лексемообразования, объединяющая модели аналитических глагольных лексем глагольно-именного, глагольно-глагольного, глагольно-наречного и глаголыю-адъективного типов - make a start, get going, take off, go wild, создаваемые эврисемичными глаголами get, make, go, take no синтаксическим матрицам V+N, V+ V, V+Adv, V+Adj, соответственно.

Активно включаясь в лексическую систему языка, аналитические глагольные лексемы вступают в корреляции как с цельнооформленными, однословными единицами, так и с разноструктурными аналитическими глагольными единицами. Предметом данного исследования являются парадигматические отношения между структурно разнооформленными аналитическими глагольными лексемами с глагольными компонентами get, make, take, go, которые поддаются системному описанию как регулярные (часто единственные оптимальные в своем роде) средства передачи динамики деятельного и качественного состояний субъекта, составляющих важную часть его общей концептосферы.

Выбор глаголов get, make, take, go как базовых компонентов аналитических глагольных лексем обусловлен их функциональной разноплановостью. Являясь эврисемичными по своему характеру, они коррелируют с ядерными представителями категории эврисемии - глаголами be, have, do, которые способны передавать пять основных разновидностей состояния: бытийного, качественного, пространственного (be), обладательного (have), деятельного (do) (Плоткин, 1989). Глаголы get, make, take, go неодинаково соотносятся с ядерными представителями категории эврисемии, и их эврисемичная специфика в неодинаковой степени определяет их лексемообразовательный потенциал и парадигматические отношения в

микросистеме аналитических средств хронотопной семантики, передающих динамику деятельного и качественного состояний.

Цель данного исследования - учитывая структурно-семантическую и функциональную специфику аналитических глагольных лексем с эврисемичными глагольными компонентами get, make, take, go, описать содержание и характер их парадигматических связей и- выявить закономерности, на которых строится парадигматика аналитических глагольных лексем в микросистеме аналитических средств номинации хронотопной и залоговой семантики.

В исследованиях И.В. Шапошниковой описана история становления и парадигматика эврисемичных глаголов, а также история и функционирование нескольких типов образованных их валентностями аналитических моделей (Шапошникова, 1991, 1999, 2004). Данное исследование направлено на разработку гипотезы о том, что существуют закономерные процессы организации парадигматики аналитических глагольных лексем типа make а start, get going, take off, go wild в подсистеме номинации хронотопных смыслов, которые во многом обусловлены парадигматикой глагольных компонентов-носителей эврисемии get, make, take, go.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы в исследовании решаются следующие задачи:

- на основе анализа научной литературы определить место аналитической номинации в трансформации типа английского языка в контексте устойчивых общегерманских диахронических типологических тенденций;

- провести анализ средств системы аналитического глагольного лексемообразования современного английского языка с точки зрения их структурной организации и семантического содержания;

- провести анализ концептуальной базы, актуализируемой в исследуемых единицах, и определить их функциональную нагрузку в плане выражения хронотопных и других характеристик действия;

- выявить семантико-синтаксические особенности глаголов get, make, take, go, определяющие их лексемообразовательный потенциал;

- выявить устойчивые связи закономерного характера, обеспечивающие парадигматику исследуемых единиц и обозначить специфику парадигматических отношений в системе средств аналитического глагольного лексемообразования;

- описать номинативный потенциал семантико-синтаксических типов глагольных лексем с компонентами get, make, take, go, определяющий их способность конкурировать в сфере глагольной номинации;

- провести квантитативный анализ парадигматики аналитических лексем и дать интерпретацию описываемого явления в типологическом аспекте.

Для решения поставленных задач в работе используются следующие методы: метод когнитивного моделирования, метод логического анализа эмпирического материала, полученного в процессе сплошной выборки по текстам; метод лингвистического описания и дистрибутивного анализа;

элементы компонентного анализа и корпусного анализа; метод интерпретации словарных дефиниций; количественный метод.

Научная новизна исследования обусловлена, во-первых, тем, что анализ парадигматических отношений разноструктурных аналитических глагольных лексем не являлся ранее предметом самостоятельного исследования и подобное системное исследование парадигматических отношений разноструктурных аналитических глагольных лексем в историко-типологическом аспекте проводится впервые. Во-вторых, последовательное применение системного подхода предполагает анализ парадигматических отношений исследуемых единиц в когнитивном плане, подчеркивая их важность, значимость и необходимость в процессе категоризации и концептуализации познавательного опыта человека. В-третьих, описывая хронотопные смыслы, передаваемые исследуемыми единицами, мы локализуем их в лексико-синтаксическом поле современного английского языка, что дает нам возможность увидеть как межуровневый резерв привлекается языком для укрепления неохваченных словоизменительной системой участков в плане выражения хронотопной семантики, и, тем самым, обозначить тесное взаимодействие лексико-семантического и синтаксического факторов, обусловливающих специфику парадигматических отношений исследуемых единиц.

Теоретическая значимость работы заключается в системном исследовании типологически обусловленной парадигматизации аналитических глагольных конструкций в лексической подсистеме современного английского языка. Лексический аналитизм в современном английском языке имеет масштабные манифестации, поскольку является результатом диахронической типологической трансформации языка и высвечивает сопряженность аналитизма и корнеизоляции в лексико-синтаксических межуровневых отношениях современного английского языка. В отношении обеспечения парадигматики аналитических единиц в межуровневом пространстве сопряженность двух взаимосвязанных процессов - аналитизма и корнеизоляции - позволяет понять механизмы построения парадигматических отношений, обусловленные, прежде всего, парадигматикой носителей эврисемии как обязательных участников построения аналитических лексем. В этой связи изучение парадигматики аналитических глагольных лексем в сфере номинации деятельного и качественного состояния значимо для разработки современной теории и типологии эврисемии, а также импликативной типологии как цельносистемной типологии на основе учета лексико-синтаксических процессов, не получивших должного освещения в устоявшихся моделях импликативных признаков структурных типов языков. Кроме того результаты анализа парадигматики аналитических лексем в области передачи хронотопных и залоговых смыслов могут быть внедрены в разработку проблем аспектуальности и залоговое™ применительно к английскому языку.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов, прежде всего, для совершенствования процесса обучения студентов английской глагольной лексике, как на практических занятиях, так и в формате теоретических курсов по лексикологии,

теоретической грамматике английского языка в разделах «Семантическая структура слова», «Парадигматические отношения в лексической подсистеме», «Системные отношения слов». Результаты исследования могут быть также использованы в курсах «Сравнительная типология русского и английского языков» и «Теория и практика перевода». Масштабы аналитической деривации в современном английском языке, отсутствие ее полной аналогии в современном русском языке требует разработки специальных учебных пособий, курсов, словарей, направленных на формирование соответствующих навыков перевода и употребления в речи продуктов аналитической глагольной номинации. Системный анализ смыслов, заключенных в семантических типах аналитических глагольных лексем на базе глаголов get, make, take, go в области передачи аспектуальной и залоговой семантики, дает ощутимые результаты для лексикографической практики.

Материалом исследования послужили данные британского национального корпуса, а также одноязычные и двуязычные словари современного английского языка, художественные, публицистические и научные тексты. Было выявлено 658 разноструктурных единиц и проанализировано более 6500 их употреблений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследуемые аналитические глагольные лексемы четырех структурных типов - make a start, get going, take off, go wild являются регулярными способами номинации деятельного и качественного состояния и функциональная нагрузка между ними распределена таким образом, что каждый тип отвечает за свой участок концептуального поля хронотопа и выполняет определенную (важную) роль в его вербализации.

2. Аналитические глагольные лексемы обнаруживают две ингерпретанты - лексическую, которая формируется из совокупности лексических значений входящих в структуру лексемы компонентов, и деривационную, приобретающую синтаксический характер. Специфика данных ингерпретант определяет лексико-синтаксический характер парадигматических отношений в системе аналитической глагольной номинации.

3. В номинации деятельностной микросферы субъекта аналитические глагольные лексемы типа make a start, get going, take off, go wild объединяются в парадигмы на когнитивной основе, которая определяет эврисемичный характер глагольного компонента и фиксирует релевантный для носителя опыт кластеризации смыслов и категоризации информации.

4. Исследуемые семантико-синтаксические типы аналитических глагольных лексем, образующих регулярные парадигмы, характеризуются своим уникальным набором хронотопных и залоговых смыслов, который позволяет разноструктурным аналитическим глагольным лексемам конкурировать в номинации деятельностной сферы субъекта.

5. В основе парадигматических отношений аналитических лексем типа make a start, get going, take off, go wild лежит принцип коллекционности смыслов на специфической лексико-синтаксической субстантной базе как относительно новое в историческом аспекте лексико-синтаксическое средство

сборки номинативных единиц, высвечивающее сопряженность аналитизма и корнеизоляции в современном английском языке, претерпевающем типологическую перестройку.

Апробация исследования имела место в виде докладов и сообщений на заседаниях научно-методического семинара «Германистика в России. Традиции и перспективы» на базе НГУ (Новосибирск, 2004), второго Сибирского лингвистического семинара руководителей научных проектов и школ в НГУ (Новосибирск, 2006), IX международной научной конференции «Языки в современном мире» (Томск, 2010), XXI международной научной конференции «Язык и культура» (Томск, 2010), на заседаниях кафедры английского языка ФИЯ ГОУ ВПО НГГГУ. По материалам исследования опубликовано 10 статей.

Структура и объем работы.

Работа содержит 162 страницы печатного текста и состоит из введения, двух глав, заключения. К работе прилагается библиография (219 наименований), список используемых словарей и источников примеров, приложение.

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, раскрывается ее актуальность и новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза, формулируются цель и задачи, обозначаются методы исследования.

В первой главе «Понятийно-категориальный аппарат исследования лексико-синтаксических процессов» рассматриваются типологические особенности современного английского языка, которые проявляются, в частности, в появлении и активном функционировании аналитических глагольных лексем типа make a start, get going, take off, go wild, специализирующихся на выражении хронотопных и ряда залоговых смыслов, определяется терминологический аппарат исследования.

Во второй главе «Парадигматические отношения в глагольной подсистеме аналитического лексемообразования» проводится комплексный анализ интегральных и дифференциальных признаков коррелирующих разноструктурных аналитических глагольных лексем, которые обеспечиваются, прежде всего, функционально-семантической спецификой • глагольных компонентов-носителей эврисемии get, make, take, go. Выявляются и описываются семантико-синтаксические типы аналитических глагольных лексем, обусловленные валентностями эврисемичных глаголов get, make, take, go.

В заключении и после каждой главы работы изложены основные выводы исследования.

Приложение содержит таблицы и схемы, раскрывающие лексемообразовательный потенциал глаголов get, make, take, go, который обеспечивает условия парадигматизации созданных на их основе аналитических лексем.

Содержание работы

В ходе исторического развития английского языка наблюдаются трансформации его типологических параметров, которые происходят в русле устойчивых общегерманских тенденций, названных М.М. Гухман «германской диахронической типологической константой» (Гухман, 1977, 1981) - от синтетизма и флекгивности к аналитизму и наращиванию черт корнеизоляции и агглютинации (Гринберг, 1963; Есперсен, 1958; Мельников, 2003; Никуличева, 2006; Плоткин, 1989,1998; Шапошникова, 1999,2005,2009,2011; Ярцева, 1965, 1998; Adger, 2004; Barby, 2009; Baugh, 2009; Bloor, 2004; Brinton, 2006; Carstairs-McCarthy, 2010; Croft, 2000; Hopper, 2003 и др.).

Так как типологические преобразования затрагивают всю языковую систему, в современной лингвистической типологии германских языков, наряду с грамматическим аналитизмом, который заключается в использовании аналитических конструкций для образования парадигм словоизменения, выделяется и лексический аналитизм, исследованию которого посвящены многочисленные работы отечественных лингвистов (Абрамов, 2003; Баширова, 2008; Белая, 1995; Беляева, 1979; Богданова, 2007; Галушко, 1999; Жирмунский, 1965; Ивашкин, 1988; Карачан, 1972; Кудинова, 1994; Левит, 1967; Лейчик, 2006; Ртищева, 1995; Сахарова, 2004; Свядощ, 1995; Телия, 1981, 1986; Труевцева, 1986; Ушкова, 2006, 2008; Шершукова, 2009 и др.). Под лексическим аналитизмом в реферируемой работе подразумевается использование аналитических конструкций для образования лексем на лексико-синтаксической субстантной базе (Шапошникова, 2009, 2011).

В аналитических языках номинация осуществляется соединением слов по определенным схемам - моделям (синтаксическим матрицам) и носит достаточно регулярный и устойчивый характер. При этом полученная деривационная единица остается узнаваемой на семиотическом уровне - знание упаковывается в мотивированный знак, который расчлененно, по частям, передает содержащуюся в нем информацию. В.Я. Плоткин предложил оперировать общепризнанным термином лексема при анализе номинативных единиц аналитической структуры, что позволяет развивать теорию аналитической номинации на материале лексико-синтаксических процессов германских языков (Белая, 1995; Битнер, 2004; Бородина, 2010; Гросул, 1978; Петрова, 2003; Плоткин, 1989; Сонголова, 2001; Ушкова, 2006; Шапошникова, 1999, 2004, 2009, 2011). Анализируемые в данном исследовании аналитические глагольные конструкции типа make a start, get going, take off, go wild рассматриваются, таким образом, как аналитические глагольные лексемы.

Механизмом сборки аналитической лексемы является коллекционность носителей значения на лексико-синтаксической субстантной базе, которая обеспечивается акгуальной задачей высказывания. Лексико-синтаксической базой для создания подобных глагольных единиц в современном английском языке служат в основном глаголы - яркие представители категории эврисемии (Шапошникова, 2009, 2011). Они задают лексемообразовательные типы аналитических единиц - V+N, V+V, V+Adv, V+Adj, которые согласно

общекатегориальной значимости компонентов именуются глагольно-именными, глагольно-глагольными, глагольно-наречными и глагольно-адъективными лексемами соответственно. С формальной точки зрения такие конструкции являются вторичными единицами, дериватами, однако, они первичны в функциональном плане: в глагольной подсистеме современного английского языка с функционально-семантической точки зрения они представляют собой наиболее оптимальные, зачастую единственные способы номинации глагольного действия, структурированного с учетом хронотопных характеристик (способов распределения действия в пространстве и во времени). Анализ фактического материала показывает, что каждый лексемообразовательный тип имеет свою функционально-семантическую специфику: каждый из них служит для называния определенных смыслов, спектр которых анализируется и уточняется в исследованиях, начиная с 70-х годов XX века (Арсланов, 1984; Бедринец, 1982; Белая, 1995; Битнер, 2004; Богданова, 1970; Богданова, 2007; Владимирцева, 1971; Гросул, 1978; Грошева, 2004; Ивашкин, 1989; Карачан, 1972; Котляр, 1981; Кузнецов, 1980; Лифарь, 2007; Лопатинская, 1975; Маринова, 1995; Рудакова, 1980; Рукина, 1982; Сахарова, 2004; Сизова, 1978; Сонголова, 2004; Шаламов, 1968; Шапошникова, 1991, 1992, 1997, 1999, 2009, 2011; Шведова, 1981; СайеИ, 1984; НПшпеп, 1983).

Лексемный статус анализируемых аналитических глагольных номинаций подтверждается, в том числе, и характером выстраиваемых ими регулярных парадигматических отношений. За каждой из аналитических глагольных лексем закреплено определенное когнитивное содержание и в подсистеме номинации глагольного действия они представляют собой альтернативные, нетождественные, конкурирующие в процессе языкового функционирования способы представления хронотопных и некоторых залоговых смыслов. Парадигмы этих конструкций не могут быть адекватно описаны в терминах синонимии (в традиционном понимании).

Как языковые знаки, исследуемые единицы обнаруживают две интерпретанты, что принципиально отличает их от цельнооформленных первичных лексем - лексическую интерпретанту и деривационную интерпретанту, каждая обладает свойствами, исключительно эксклюзивными в отношении аналитических лексем. В отличие от лексической интерпретанты цельнооформленной лексической единицы лексическая интерпретанта аналитической лексемы кластеризуется из совокупности лексических значений, подвергшихся трансформации в рамках деривационной модели аналитического (синтаксического) характера. Деривационная интерпретанта аналитических глагольных лексем приобретает синтаксический характер и становится деривационно-синтаксической в силу того, что получаемый дериват является синтаксическим построением - глагольной синтагмой с типичным для глаголов расположением адъюнктов, и синтаксическая матрица построения деривата в значительной степени определяет место полученной языковой единицы в системе разнообразных аналитических средств именования глагольных действий.

Специфичность лексической и деривационной интерпретант аналитических лексем проявляется и в характере их парадигматических отношений. В образующихся парадигмах важна роль семантики как неэврисемичного, так и эврисемичного компонента аналитических лексем.

Вносимое неэврисемичным компонентом вещественное значение в лексико-семантическое содержание аналитической лексемы, несомненно, значимо. Отнесение аналитических лексем-коррелятов к средствам репрезентации определенной семантической сферы во многом мотивировано лексическим значением вторых компонентов. Например, глагольно-именная лексема make a start и глагольно-глагольные лексемы get started, get going, get moving служат средствами вербализации значения «вхождение субъекта в новое деятельное состояние», а глагольно-именная лексема make a note и глагольно-наречная get down являются важной составляющей репрезентации сферы «способы фиксирования информации».

Лексические значения вторых компонентов могут дать дополнительную информацию о различиях в семных составах лексических значений глагольных биномов-коррелятов. При сопоставлении словарных статей, например, аналитических глагольных лексем get down и make a note в Longman Dictionary of Phrasal Verbs (Courtney, 1996) вычленяется объединяющее их общее значение "to record something in writing". Get down - многозначная лексема и среди ее значений зафиксировано следующее: to record (something) in writing:

(1) Get down every word she says [LDPV, 1996: 215].

Значение лексемы make a note описывается следующим образом: to record (something that one wishes to remember), often in writing (LDPV, 1996: 381).

Дальнейший анализ дефиниций позволяет обнаружить и дифференциальные признаки в значениях этих лексем. При выполнении действия, выраженного лексемой get down, необходимы в наличии инструмент - пишущее средство (ручка, карандаш и т.д.), и то, куда необходимо занести запись (бумага, тетрадь, блокнот и т.д.). Действие, выраженное лексемой make а note, необязательно предполагает письменную запись (компонент «инструмент» является необязательным в значении). Но обязательным в значении лексемы make a note является компонент "to remember", т.е. если субъект и записывает информацию, то с целью запомнить ее - "(записать и) запомнить":

(2) Make a note of that man's name, he 'II be put on a charge [LDPV, 1996:

381 J.

Такой компонент в значении лексемы get down отсутствует: субъект записывает информацию в целях ее зафиксировать:

(3) Did you get his number down? [OALD, 2005: 650]

Тщательное изучение словарных дефиниций во многом помогает избежать ошибочных употреблений схожих по значению лексем. Однако часто проблематичным становится выбор в пользу той или иной единицы, если вторые компоненты в коррелирующих конструкциях выражены однокорневыми словами, например, make a start и get started, make a move и get moving. Словарные статьи в подобных случаях, как правило, не фиксируют

ю

смысловые различия похожих по содержанию единиц. Между тем, такие различия есть, они регулярно проявляются в особенностях употребления данных единиц и накладывают существенные ограничения на их «взаимозаменяемость». В словарных статьях не учитывается 1) одна из составляющих лексической интерпретанты - семантический вклад эврисемичного глагола, и 2) деривационно-синтаксическая интерпретанта.

Выбор в пользу той или иной единицы обусловлен хронотопной семантикой как глагольного компонента, так и структурой (формой) аналитической лексемы. Эврисемичный глагол, как первый компонент аналитической глагольной лексемы, задает условия осуществления и развертывания действия в пространстве и во времени, «профилирует» ситуацию: он несет хронотопные смыслы, конкретизируемые синтаксической валентной схемой, по которой строится аналитическая глагольная лексема, в нем заложены основные логические связи с другими членами предложения. Более того, эврисемичный глагол сохраняет свое «вещественное» значение, он способен внести и вносит свой общелексический компонент, который сохраняет связь с конкретным значением глагола и, соответственно, архетипической манипуляцией человека в своей жизненной сфере с архетипическим (вещным) объектом.

В микросистеме эврисемии глаголы-носители эврисемии выстраивают свою парадигматику (Плоткин, 1989; Шапошникова, 1992) и, следовательно, они влияют на парадигматику аналитических лексем, стержневыми компонентами которых они являются. Существенной специфической чертой каждого из глаголов-носителей эврисемии является свойственный только ему валентностный набор, в котором отражены все его сочетаемостные способности.

Для глаголов get, make, take большую роль в становлении у них эврисемичного характера сыграла объектная валентность, для глагола go -адвербиальная валентность. Семантика исследуемых глагольных единиц расширилась таким образом, что позволила увеличить синтаксическую комбинаторику, способствующую в определенной степени грамматикализации глагола в синтагме. Однако грамматикализация данных глаголов не приводит к утрате их первоначального семантического потенциала. • Происходит функционально-семантическая специализация глаголов в рамках категории эврисемии (Шапошникова, 1991,1999,2004, 2009).

Глаголы get, take, make, go являются субкатегориальными членами микросистемы эврисемичных глаголов по отношению к ядерным представителям - be, have, do (Плоткин, 1989). Их статус в данной категории определяет сочетаемостные потенции, что, в конечном счете, отражается на лексемообразовательном потенциале глаголов.

Учитывая тот факт, что все исследуемые глаголы обладают обязательной левосторонней валентностью (наличие субъекта действия обязательно), в рассмотрение берутся их правосторонние валентности. Наша выборка фактического материала, включающая не только первичные лексемы, но и вторичные конструкции, позволила представить реализацию

лексемообразовательного потенциала каждого из исследуемых глаголов в таблице 1:

Таблица 1

Реализация лексемообразовательного потенциала глаголов get, make, go, take

V+Adv V+N V+Adj V+V V+Ved V+ Ving Общее кол-во лексем

Ед. Уп. Ед. Уп. Ед. Уп. Ед. Уп. Ед. Уп. Ед. Уп. Ед. (%) Уп.

GET 35 286 34 750 115 725 19 114 105 972 9 92 317 (48.2%) 2939

МАКЕ 7 45 47 1255 65 372 - - 10 26 - - 129 (19.6%) 1698

GO 50 212 - - 46 739 11 24 4 9 24 70 135 (20.5%) 1054

TAKE 28 84 49 820 77 (11.7%) 904

Итого 120 597 130 2825 226 1836 30 138 119 1007 33 162 658 (100%) 6595

Эврисемичные глаголы get, make, go, take отличаются достаточно высокой степенью синтаксической детерминированности их семантики, которая поддается логическому описанию, так как эксплицитно проявляется "в симметрии между семантико-сит-аксическими валентностями глаголов и представленными в них аспектами концептосферы человека" (Шапошникова, 1999: 204). И.В. Шапошникова в логическом анализе семантики эврисемии выделяет следующие аспекты концептосферы человека: "внешний микромир" (операции субъекта с конкретными предметами); "внутренний мир" (область интересов, чувств, психических манифестаций, опыта и качеств человека); микросфера деятельности (по обеспечению и поддержанию общей сферы субъекта) и событийная микросфера (причастность субъекта к определенным событиям) (там же). Каждый анализируемый глагол обладает некоторыми исходными семантическими особенностями, в основе которых лежит определенный семантический архетип, в той или иной мере соотнесенный с базовыми концептами сферы субъекта. Именно семантический архетип глаголов «провоцирует» их (глаголы) на активное, менее активное участие или неучастие в создании аналитических конструкций по синтаксическим матрицам V+N, V+Adj, V+V, V+Adv.

Таблица 2 содержит информацию о продуктивности аналитических моделей на базе глаголов get, make, take, go, выведенной на основании анализа фактического материала исследования:

Таблица 2

Продуктивность аналитических моделей с глагольными компонентами get, make, go, take

Общее кол-во лексем в разряде GET МАКЕ GO TAKE

Кол-во ед. % Кол-во ед. % Кол-во ед. % Кол-во ед. %

V Л-Adv 120 35 29 7 5.8 50 41.7 28 23.5

V+N 130 34 26.2 47 36.15 - - 49 37.65

V + Adj 226 115 50.9 65 28.8 46 20.3 - -

V+ V 30 19 63.3 - - 11 36.7 -

V+Ved 119 105 88.2 10 8.4 4 3.4 - •

V+Ving 33 9 27.3 - - 24 72.7 - -

Учитывая механизм когнитивной метафоры, обеспечивающий развитие лексико-синтаксической эврисемии у глаголов get, make, take, go, в исследовании определяется место разноструктурных аналитических get/ make/ take/ go-лексем, полученных методом сплошной выборки, в передаче различных аспектов концегггосферы субъекта:

Деятельностная микросфера субъекта V (get, make, takej + (a) N

V (go, get) + Ving

V (get, go) + Ved V (get, go) + (to) V

Внутренний микромир V(get, go, make) + Adj

V (get, go, take) + Adv

V (get, go, make) + Ved

Внешний микромир

V (get, make, go) + Adj

V (get, make, take, go) + Adv

Рисунок 1. Аналитические средства вербализации основных когнитивных слоев в концептосфере субъекта

Динамика деятельного состояния субъекта неизбежно связана с описанием пространственно-временных координат бытия - хронотопного кода концептуальной системы человека. В спектре хронотопных смыслов находятся различные виды аспекгуальной семантики, которая предстает в двух разновидностях - качественной и количественной, и включает различные

способы видения внутреннего темпорального устройства ситуации. Последние сильно зависят от культурно-языковой специфики категоризации мира с одной стороны, и, с другой стороны, могут быть основаны на каких-то пригодных для универсального описания базовых признаках, как-то: лимитативность, длительность, кратность, фазовость, перфектность и т.д. (Бондарко, 20016, 2001а, 2002; Горбова, 2007; Гренн, 2007; Козинцева, 1991; Маслов, 1984; Рахманкулова, 2004; Рянская, 2002; Biber, 2006-2007; Bybee, 1994; Coffin, 2009; Collins, 2010, Rawh, 2010). Сочетанность этих и иных однопорядковых признаков в конкретных грамматических или словообразовательных категориях также имеют языковую специфику. Это позволяет нам применить к описанию аналитических моделей, причастных к выражению определенного спектра хронотопных смыслов, терминологический аппарат описания, который разработан не только в германистике, но и в русистике.

Направление осуществления действия либо к субъекту, либо к объекту, является семантической составляющей функционально-семантической категории залога. Направление процесса к объекту/субъекту получает интерпретацию в терминах центробежности и центростремительности (Арсланов, 1984; Гухман, 1964, 1977; Мечковская, 2001). Как единицы хранения, извлечения, получения и систематизации определенного знания аналитические глагольные лексемы типа make a start, get going, take off, go wild проявляют наибольшую гибкость в передаче хронотопных и залоговых смыслов в рамках вербализации семантики деятельностной сферы.

Большая нагрузка в обеспечении вербализации микросферы деятельности субъекта, включающей его внешний и внутренний микромир, лежит на глагольно-именных лексемах синтаксической матрицы V+N. В системе аналитических средств репрезентации данной области знания глагольно-именные лексемы активно выстраивают парадигматические отношения в двух направлениях: 1) внутри своего разряда - make a turn, take a turn, get a turn; и 2) с другими, структурно отличными от них, аналитическими глагольными лексемами, в частности, с глагольно-наречными и глагольно-глагольными лексемами - make a note :: get down; make a start:: get started; make a move :: get moving; make a grab :: take a grab :: get grabbed.

Внутри разряда глагольно-именных лексем синтаксическая матрица V+N предстает в двух вариантах V+N(sg), V+N (pi). В качестве деривационно-синтаксической интерпретанты оба варианта обеспечивают интегральные признаки парадигматических отношений лексем данного типа, выступают в качестве общего свойства - значения инцептивного действия, объединяющего глагольно-именные лексемы в один функциональный номинативный ряд. Синтаксическая матрица V~N(sg) представляет одноактное действие, осуществленное в один прием, воспринимаемое как целостный факт в его ограниченности пределом, что является интегральным свойством семантико-синтаксического подвида V+ N(sg):

(4) Не had heard their screams but did not himself make a sound, even though he knew he was injured; a broken arm at least, and somewhere the throb of hot blood [Thomas, 1992:143].

(5) "Archibald, did you take a wrong turn at the Lange's? [Smith, 2001:192].

(6) This gets a laugh out of John [Kesey, 2004: 183].

Синтаксическая матрица V + N(pl) представляет действие, выраженное

лексемой, как многоактное, неоднократное повторение, определяемое в терминах «мультипликативная неоднократность», что является разновидностью количественной аспекгуальности:

(7) Must make more phone calls to test new theory [Fielding, 1997: 78].

(8) Joyce took kisses like a girl indulging her best friend's younger brother

[Smith, 2001: 320].

(9) EDC 1600 Because they get strange looks, etc., etc [BNC],

Дифференциация глагольно-именных make/take/get-neKceu определяется

семантикой глагольных компонентов. Семантический тип make+N характеризуется центробежностью действия, «креативной» активностью субъекта в совершении действия, направленного на «создание» объекта -псевдо-объекта, выраженного отглагольным именем, имеющего свою «форму» - четко очерченные во времени и пространстве границы действия. Семантический тип take+N характеризуется центростремительностью и указывает на инактивный субъект-«носителя действия», целенаправленное совершение которого инициируется внешними факторами. Семантический тип get+N характеризуется центростремительностью и представляет действие, выполнение которого зависит от возможностей как самого субъекта, так и складывающихся обстоятельств.

Анализ парадигматических отношений разноструктурных аналитических лексем говорит о том, что характер интегральных и дифференциальных признаков складывается под влиянием следующих факторов: интегральный признак задается общим лексическим значением аналитической лексемы, во многом обусловленным семантикой второго компонента лексемы; дифференциальные признаки обеспечиваются семантикой глагольного компонента и деривационно-синтаксической интерпретантой.

Дифференциальные признаки подобных парадигматических отношений синтаксически детерминированы: семантика анализируемых глаголов-носителей эврисемии модифицируется в рамках синтаксических матриц построения аналитических лексем. В корреляциях участвуют глагольно-именные make/take/get-лексемы, глагольно-наречные, глагольно-глагольные get/go/make-лексемы, глагольно-адъективные gef/go/maie-лексемы. Все они -особые "кусочки глагольной действительности" с разным характером проявления действий во времени. Рассмотрим некоторые примеры:

(10) Get down every word she says [LDCE, 2003].

(11)/ made a carefal note of where I had left the bag, so as to be sure to find it

on my return [MEDAL, 2002].

Лексема структуры make+N(sg) (пример 11) ассоциируется с одноактным, одноразовым, результативным действием. В семантике глагольно-наречной get-лексемы (пример 10) также заложена направленность действия на его достижение, однако, в отличие от глагсшьно-именных mafe-лексем, в которых синтаксическая матрица make+N(sg) диктует завершенность, одноакгаость, иногда мгновенность

действия, глагольно-наречные gei-лексемы синтаксической матрицы get+Adv актуализируют несколько отличные хронотопные смыслы. Глагольно-наречные gei-лексемы можно отнести к разряду процессно-результативных глагольных единиц со значением действий, направленных на достижение (полного) результата путем постепенного осуществления (одно-) разового, достаточно длительного, возможно прерываемого во времени действия. В русской аспектологии выделяют предельность тендетивную и нетендетавную. Под тендетйвной предельностью понимают признак направленности действия на достижение предела и реальности достижения именно того и только того предела, на который направлено действие (Бондарко, 2001: 139). Различают 1) процессуальную разновидность тендетавного предела, характеризующуюся элементом «направленность», и 2) результативную разновидность, которая отличается элементом «достижение». Нетендеггивная предельность фиксирует предел, не предполагающий в качестве предпосылки направленность на его достижение (Бовдарко, 2001: 140). В отношении исследуемых единиц можно сказать, что глагольно-именные make/take/get-siZKCCMU реализуют результативную разновидность тендетйвной предельности, глагольно-наречные gei-лексемы ее процессуальную разновидность. Глагол get акцентирует недискретное, гомогенное вхождение и дальнейшее пребывание в определенном деятельностном состоянии.

Недйскретное, гомогенное одноразовое действие может выражаться глагольно-глагольными ggi-лексемами типа get started, get moving и им подобными, которые образуют семантико-синтаксические корреляции с глагольно-именными лексемами make a start, make a move:

(12) It's hard to set moving after such a pleasant holiday [LDPV, 1996:218].

(13) CAD 1155 Three bold, badly made-up and tartily dressed girls make a move to the dance floor, swing their knees gamely, swish their hair Legs and Co (dodgy Top Of The Pops dancers) to a bene Lovich tape - but it could be anything [BNCJ.

(14) They went off to the bathroom and I made a start on clearing up the room, listening to the sound of running water mixing with their laughter [Bushnel, 2003: 89].

(15) F9T 198 The teacher, seeing what the problem was, drew the group together and suggested a 'brainstorm' of ideas to help him get started [BNC]. Лексемы моделей get+Ved, get+Ving обладают парадигматическим

статусом в лексемообразовательном поле хронотопа, занимая центральное место в системе средств передачи значения начинательности, которая в теориях аспектуальности предстает в двух разновидностях: инхоативной (становление, накопление, постепенное изменение) и ингрессивной (моментальное наступление и завершение начальной фазы, открывающей перспективу для фазы продолжения) (Битнер, 2005; Маслов, 1984; Рянская, 2002). Фазовость действия включается в область качественной аспектуальности.

Значение аналитической лексемы get+Ving (state / action) определяется как «однократное действие по вхождению субъекта в активное дуративное акциональное или статальное деятельное состояние, инициированное и

осуществленное самим субъектом, пребывание в нем, его поддержание и дальнейшее развитие (Битнер, 2005: 75). В лексеме get moving реализуется концептуальное значение "динамическое вхождение субъекта в новое состояние" (пример 12).

В значении «вхождение субъекта в деятельное состояние» лексема make а start (пример 14) коррелирует с глагольно-глагольной лексемой get started, которая, как и глагольно-глагольные лексемы get+Ving, в отличие от глагольно-именной лексемы make a start является регулярным способом передачи ингрессивной начинательности действия, выраженного вторыми компонентами. Однако если глагольные лексемы синтаксической матрицы get+Ving характеризуются ингрессивно-дуративным значением, то глагольно-глагольным лексемам синтаксической матрицы get+Ved соответствует ингрессивно-результативное значение (см. Битер, 2004). В процессе языкового функционирования при этом мшуг актуализироваться аспеетуальные значения результативности, каузативности, рефлективности, одномомешности/ однократности, пассивности. Ингрессивный способ действия лишь указывает на тот факт, что действие начнется или началось, результативность же обеспечивает осуществление действия.

Семантика неоднократности получает языковое выражение не только в лексемах типа V+N(pi'), но и в других аналитических лексемах. Но в отличие от глагольно-именных лексем синтаксической матрицы V+N(pl), где неоднократность, как правило, выражена эксплицитно в форме существительного, неоднократность, передаваемая другими разноструктурными лексемами, как правило, актуализируется в контексте, при помощи разнообразных лексических средств:

(16) КЗА 772 But easily the best Lions' movement of the match came when Tony Underwood and Gibbs made breaks to allow Clement to go on a weaving run for a converted try [BNCJ.

(17) Students never missed his lectures, trying to get down every word he said [OALDJ.

(18) KM5 492 So different people want different things and set turned on by different things [BNCJ.

(19) BOB 1757 We must set moving again' [BNCJ.

Итеративная неоднократность может быть передана глагольно-именными make/ take/ gef-лексемами синтаксической матрицы V+N(sg). В этом случае она получает обязательное выражение при помощи лексических средств:

(20) ARR1650 They make a clean start in every generation [BNCJ.

(21) FT8 1866 Obviously it's harder to set a peek at the innards if you're buying via mail order, but many direct sellers now have showrooms that you can visit [BNCJ.

(22) KM2 7761 would never go out like what Tony was saying you know he doesn't drink at all and like he'd be in a pub maybe seven days a week but 1 would take a drink now and again and I mightn 't go into a pub once in a month maybe [BNCJ.

В систему аналитических средств вербализации сферы «динамика деятельного состояния» включаются глагольно-глагольные лексемы, в которых

глагольный компонент выражен эврисемичным глаголом go. Сравним, например:

(23) HRF 1763 'If he tried to get a laugh and it wasn't successful, I could see him bristle,' she said [BNCJ.

(24) GI5 1394 She made a hollow laush and flicked some more ash into the lager can [BNCJ.

(25) AKS 125 In real life, the affliction tends to get laughed at - unless you happen to be a sleepwalker, or to live with one [BNCJ.

(26) C98 2223 The children were too excited at the thought of presents to ask any more details and the wevry little group went laughing up the stctifs... [BNCJ.

Семантический тип go+Ving, по мнению И.В. Шапошниковой (Шапошникова 1992:111), И.А. Битнер (2004: 82-84) представляет собой способ выражения семантически усложненной ситуации перемещения, при которой субъект уходит из стабильного пространственного состояния каким-то конкретным способом (пример 26). Модель go+ Ving приобретает ингрессивно-дуративное значение «одномоментного действия субъекта по вхождению в длительное акциональное деятельное состояние» (Битнер, 2005: 85).

Конструкции go+Ved используются для выражения качественного аспектуального значения «сохранение состояния», т.е. они включаются в характеристику медиальной фазы действия. По наблюдениям И.А. Битнер, наиболее активно глагол go сочетается с причастиями, содержащими отрицательную приставку ип-. Данный факт позволил исследователю выделить особый семантический тип go+unVed, суммарное значение которого может быть определено как «сохранение состояния, вызванного отсутствием действия, которое могло бы его изменить», подчеркивается инактивное значение и наличие субъекта-неантропонима [Битнер, 2004: 110-120]. Действительно, в нашей выборке содержатся примеры, подтверждающие тезис об инактивности субъекта-неантропонима. В приведенном примере грамматический субъект выражен именем существительным, обозначающим неодушевленный предмет:

(27) From the bottom of the well, the cat's faint cries for help went unheard [LDPV, 1996: 262].

Общее значение конструкции get+Participle II формулируется как «действие по активному вхождению субъекта в результативное деятельностное состояние» (пример 25).

Сравнительно-сопоставительный анализ лексем моделей go+Ved и get+Ved в сфере «динамика деятельного состояния» позволяет говорить о включении их в парадигматические отношения, которые обеспечиваются дифференциальными признаками: 1) качественной аспектуальности по линии фазовой детерминации действия, и 2) залоговой семантики, лежащей в плоскости противопоставления активного синтаксического субъекта (агенса) у gei-лексемы/ инактивного синтаксического субъекта (пациенса) у go-лексемы.

К средствам передачи динамики деятельного состояния подключаются глагольно-глагольные лексемы синтаксической матрицы make+(obj)+Ved:

is

(28) HJH1772 The wind and sun seemed to make everything race, to make her excited about something she didn't know, like a child [BNCJ.

(29) GOY 1010 This curious fusion of experiences had made them elated and slightly feverish [BNCJ.

Общее суммарное значение подобных единиц можно представить как «недискретное, гомогенное действие по вовлечению объекта в созданное субъектом новое эмоциональное состояние», т.е. деятельность субъекта создает и поддерживает определенные условия, при которых объект ненамеренно переходит в другое эмоциональное состояние и пребывает в нем. Действие, выраженное Participle II, наступает в результате действия, выраженного глаголом make. В процессе языкового функционирования при этом могут актуализироваться аспектуальные значения результативности, каузативности, одномоментности/ однократности. Такие конструкции маркированы значением «центробежности» действия.

Среди аналитических средств репрезентации динамики качественного состояния находятся глагольно-адъеюгивные лексемы, создаваемые на базе глаголов get, go, make. Они составляют семантические типы get+Adj; get+obj+Adj; go+Adj; make+Adj; make+obj+Adj, передающие изменения качественного состояния, как субъекта, так и объекта, в отношении последних глаголы реализуют сему «каузативности»:

(30) The words get dim and loud, off and on, as I float around, but as loud as they set, loud enough sometimes I know I'm right next to the guy that's talking, I still can 4 see a thing [Kesey, 2004: 119].

(31) Newspaper reports rarely get anyone's name risht [LDPV. 1996: 227].

(32) She 'II go crazy when she finds out we've got exams in three days' time [Rowling, 2004: 98].

(33) On the first of May every year the villagers would make merry in the village, dancing, singing, laughing and drinking [LDPV, 1996: 379].

(34) Ifrequently act as though I am not possessed of the Inner Eye, so as not to make others nervous [Rowlins:. 20046:131].

(35) Make it clear that you approve the use of extreme force in this boy's case [Rowling, 2004, эл.ресурс].

В отличие от глагольно-адъекгивных get-лексем со значением «ингрессивно-результативное вхождение субъекта/ введение объекта в новое качественное состояние» (примеры 30, 31), глагольно-адьекгавные go-лексемы (пример 32) характеризуются инхоативно-результативным значением - постепенным ненамеренным вхождением субъекта в новое качественное состояние. Кроме того, о глагольно-адъекгивных gei/go-лексемах можно говорить как о неканонических средствах выражения залоговых характеристик с точки зрения направленности действия и локализовать на периферии функционально-семантического поля залога. Дифференциация лексем определяется значением «цешростремительносга» get-лексем и «ценгробежности» go-лексем. Наличие глагола get в структуре лексемы показывает, что субъект становится носителем приобретенного признака, приобретенный признак «помещается» в сферу субъекта, делая субъект «владельцем» нового состояния. Глагол go демонстрирует «выпуклость»

приобретаемого нового состояния, «выход наружу» - смена состояния происходит таким образом, что она становится наблюдаемой другими участниками события. Очевидцы такого действия становятся «субъектом восприятия» воздействия, выполняя, возможно ненамеренно, семантическую роль адресата действия.

Аналитические лексемы синтаксической матрицы make+Adj, как средства выражения динамики качественного состояния подразделяются на три подтипа make+Adj (пример 33); make+obj+Adj (пример 34), make+it+Adj (пример 35). В совокупности они реализуют значение «вхождения субъекта/ объекта в эмоциональное состояние, вызванное определенной деятельностью». Такие конструкции обладают также и центробежной семантикой, подчеркивается направленность действия на активное создание нового «псевдо-объекта» -нового качественного состояния. Субъект, как правило, выступает инициатором и активным исполнителем действия.

Глагольно-адъективные лексемы модели make+obj+Adj могут образовывать корреляции с глаголъно-адъективными gei-лексемами:

(36) FAF 1644 The policy itself would largely make redundant the politics of selection versus comprehensive education; most of those staying in full-time education in school would be motivated by academic success [BNCJ.

(37) KCL 3938 You get redundant there and then, no warning, nothing! [BNCJ Дифференциация лексем происходит по линии противопоставления

центробежносга действий mafe-лексем центростремительное™ действий get-лексем.

Исследование парадигматики разноструктурных аналитических лексем позволило выделить и описать семантико-синтаксические типы аналитических лексем, регулярно образующих корреляции в системе средств номинации деятельностной сферы субъекта: make+N(sg/pl); take+N(sg/pl); get+ N(sg/pl); get+Ving; go+Ving; get+Ved; go+Ved; make+obj+Ved; get+Adv; get+Adj; go+Adj; make+(obj)+Adj:

семантико-синтаксический тип make+N представляет инцепгивное, результативное действие центробежного характера, «окрашенное» «креативной» активностью субъекта в совершении действия, направленного на «создание» объекта, выраженного отглагольным именем, имеющего свою «форму» - четко очерченные во времени и пространстве границы действия, при этом make+N(sg) задает однократность, одноактность, одноразовость действия, make+N(pl) -мультипликативное множество однотипных действий;

семантико-синтаксический тип take+N представляет инцешивное, результативное действие центростремительного характера, указывает на инакгивный субъект-«носителя действия», целенаправленное совершение действия инициируется внешними факторами. Подтип take+N(sg) задает однократность, одноактность, одноразовость действия, take+N(pl) - мультипликативное множество однотипных действий;

семантико-синтаксический тип get+N представляет инцепгивное, результативное действие центростремительного характера, выполнение которого зависит от возможностей, как самого субъекта, так и складывающихся обстоятельств, при этом get+N(sg) задает однократность, одноактность,

одноразовость действия, get+N(pl) - мультипликативное множество однотипных действий;

семантико-синтаксический тип set + Vine характеризует недискретное, гомогенное одноразовое действие, дает представление об ингрессивно-дуративном способе протекания действия, указывает на вхождение в активное деятельное состояние субъекта, инициированное и осуществленное им же, пребывание в нем, его поддержание и дальнейшее развитие;

семантико-синтаксический тип go+Ving приобретает ингрессивно-дуративное значение «одномоментного действия субъекта по вхождению в длительное акциональное деятельное состояние», характеризуется недискретностью, гомогенностью действия;

- семантико-синтаксический тип get+ Ved указывает на недискретное, гомогенное, одномоментное действие по вхождению в результативное деятельное состояние, инициированное 1) активностью самого субъекта или 2) активностью, направленной на субъект - действие get наступило, когда закончилось действие, выраженное Participle II. В процессе языкового функционирования при этом могут актуализироваться аспевоуальные значения результативности, каузативности, рефлективности, одномоментности/ однократности, пассивности;

семантико-синтаксический тип so+Ved характеризуется инхоативно-результативным значением и включается в характеристику медиальной фазы действия со значением «сохранение состояния»;

семантико-синтаксический тип make+(obi)+Ved представляет недискретное, гомогенное результативное действие по вовлечению объекта в новое эмоциональное состояние, вызванное деятельностью субъекта, и дальнейшему пребыванию объекта в новом эмоциональном состоянии, поддерживаемом деятельностью субъекта. Действие, выраженное Participle II, возможно в результате действия, выраженного глаголом make, при этом актуализируются аспекгуальные значения каузативности, центробежности действия в условиях контекста могут актуализироваться значение одномоментности/ однократности;

- семантико-синтаксический тип get+Adv в условиях контекста представляет 1) недискретное, гомогенное одноразовое действие по вхождению субъекта в качественно новое состояние, инициированное как самим субъектом, так и внешними факторами, осуществленное самим субъектом, с перспективой дальнейшего пребывания в состоянии приобретенного качества; 2) итеративную (дискретную) неоднократность действия;

семантико-синтаксический тип set+(obi)+Adi представляет недискретное, гомогенное ингрессивное вхождение субъекта в качественное состояние и дальнейшее пребывание в нем или каузацию ингрессивного вхождения объекта в качественное состояние с дальнейшим пребыванием в нем, реализуется сема «центростремительности» действия;

семантико-синтаксический тип so+Adj характеризуется инхоативно-результативным значением и представляет постепенное изменение состояния субъекта, вызванного, как правило, внешними факторами. Субъект ненамеренно становится носителем нового качественного состояния. Происходит постепенное вхождение субъекта в качественно новое состояние и последующее пребывание в

нем, часто с указанием времени пребывания в данном состоянии. Реализуется сема «цешробежности» действия;

семантико-синтаксический тип make+(obj)+Adi представляет вхождение субъекта/ объекта, как правило, в эмоциональное состояние, вызванное определенной деятельностью. Такие конструкции обладают центробежной семантикой, подчеркивается направленность действия на активное создание нового «псевдо»-объекта - нового качественного состояния. Субъект (агенс действия), как правило, выступает инициатором и активным исполнителем действия.

Описание кластеризации смыслов, характерных для того или иного типа аналитических лексем, помогает обозначить номинативный потенциал синтаксической матрицы, ее продуктивность, конкурентоспособность в процессе номинации глагольных действий. Знание семантических особенностей эврисемичных глаголов и синтаксической матрицы обеспечивает исходя из ситуативной задачи высказывания легкость коллекционной сборки нового носителя значения из уже существующего лексико-синтаксического материала. Представленная в работе интерпретация механизма построения парадигматических отношений аналитических глагольных лексем говорит о динамике аналитических процессов в лексической подсистеме современного английского языка, сопряженных с укрепляющимися в языке тенденциями к корнеизоляции: синтаксис активно включается в процессы номинации, что типично для корнеизолирующих языков. Кроме того, в английском языке существует определенная лексико-сшггаксическая субстантная база, которая становится основополагающей в процессе аналитической номинации действия: с одной стороны, это -эврисемичные глаголы, семантика которых детерминируется синтаксисом, с другой стороны, так называемая «короткословная» лексика - моно- и диссилабы, наиболее мобильные в аналитических построениях. Таким образом, исследование показывает, как межуровневые языковые связи активно привлекаются для создания номинативных единиц в языке, претерпевающем типологическую перестройку. Аналитические глагольные лексемы семангико-синтаксических типов make+N(sg/pl); take+N(sg/pl'); get+N(sg<pl); get+Adv; get+Ving; go+Ving; get+Adj; go+Adj; make+(obj)+Adj; get+Ved; go+Ved; make+(obj)+Ved обладают нетождественными значениями и успешно конкурируют с другими, в том числе цельнооформленными языковыми средствами, в сфере номинации глагольного действия с учетом хронотопных и ряда залоговых характеристик действия.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях, включающих статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций научных результатов исследований:

1. Бородина, Т.Л. Аналитические разноструктурные глагольные единицы в современном английском языке [Текст] / Т.Л. Бородина // Вестник Новосибирского государственного университета. - 2011. - Т. 9. - Вып. 2. - С. 53-65 (из списка изданий, рекомендованных ВАК).

2. Бородина, Т.Л. Аналитические лексемы типов make+N (sg/pl), take+N(sg/pl), get+N(sg/pl) как средства передачи динамики деятельного

состояния субъекта [Текст] / Т.Л. Бородина // Вестник Новосибирского государственного университета. - 2010. - Т. 8. - Вып. 2. - С. 5-12 (из списка изданий, рекомендованных ВАК).

3. Бородина, T.JI. Парадигматические отношения в системе аналитического глагольного лексемообразования [Текст] / Т.Л. Бородина // Иностранные языки в научном и учебно-методическом аспектах : сборник научно-методических трудов. - Новосибирск : Новосибирский государственный университет, 2003. - Вып. 3.- С. 3-5.

4. Бородина, Т.Л. Основы синонимической парадигматизации аналитических глагольных лексем [Текст] / Т.Л.Бородина // Германистика в России. Традиции и перспективы : тезисы научно-методического семинара / Новосиб. гос. ун-т., Новосиб. гос. пед. ун-т., Институт языкознания РАН. -Новосибирск, 2004. - С. 66-69.

5. Бородина, Т.Л. Особенности парадигматических отношений аналитических глагольных лексем в современном английском языке (с get и make в качестве глагольных компонентов) [Текст] / Т.Л.Бородина // Актуальные проблемы современной германистики : сб. науч. тр. - Новосибирск : Новосибирский государственный университет, 2004. - С. 7-14.

6. Бородина, Т.Л. Об особенностях взаимодействия аналитических лексем в глагольной подсистеме современного английского языка [Текст] / Т.Л. Бородина // Наука. Университет. 2005 материалы шестой научной конференции преподавателей и студентов. - Новосибирск : Агентство «Сибпринт», 2005. - С. 149-151.

7. Бородина, Т.Л. Семантико-функциональная корреляция аналитических конструкций типов make a note и get down в современном английском языке [Текст] / Т.Л. Бородина // Вестник Новосибирского государственного университета. - 2007. - Т. 5. - Вып. 1. - С. 55-59.

8. Бородина, Т.Л. О понятии «аналитическая лексема» [Текст] / Т.Л. Бородина // Актуальные проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков : материалы международной научно-практической интернет-конференции. - Новосибирск : НГПУ, 2009. - С. 5-12.

9. Бородина, Т.Л. Аналитизм в современном английском языке [Текст] / Т.Л. Бородина // Актуальные вопросы когнитивной семантики и организации текста : сб. науч. ст. по материалам III всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы филологии и лингводидактики». - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2008. - С. 109-112.

10. Бородина, Т.Л. Внедрение результатов типологических исследований в германистике в практику преподавания английского языка в ВУЗах [Текст] / Т.Л. Бородина // Перспективы развития вузовской науки : материалы VI общероссийской научной конференции : Сочи, 22-25 сентября 2010. -Международный журнал экспериментального образования. - Пенза : Академия Естествознания, 2010.-№ 11.-С. 174-176.

Подписано в печать 26.10.11. Формат бумаги 60x84/16. Печать RISO. Уч.-изд.л. 1,6. Усл. п.л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ № 62.

Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вилюйская, 28