автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Глобальные телесети новостей на информационном рынке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Орлова, Виктория Викторовна
Введение.
Глава 1. Глобализация новостей в эпоху информационной революции
1.1. Система международных новостей в информационном пространстве мира.
1.2. Глобальные теленовости: общая характеристика.
Глава 2. Динамика развития и информационная политика глобальных телесетей новостей
2.1. Типология глобальных телеканалов.
2.2. Си-эн-эн: первая глобальная телесеть новостей.
2.3. «Би-би-си уорлд»: традиции британского вещания.
2.4. «Евроньюс» — европейская альтернатива глобальным сетям.
2.5. «Аль-Джазира»: информационный вызов западным телесетям.
2.6. Си-эн-би-си и «Блумберг ти-ви»: мир бизнеса в эфире.
2.7. Конкурентная борьба телесетей новостей.
Глава 3. Эффекты воздействия глобальных сетей на международную политику и дипломатию
3.1. Теледипломатия и влияние новостей в режиме реального времени на формирование международной политики.
3.2. Вооруженные конфликты и теракты в эфире глобального телевидения.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Орлова, Виктория Викторовна
Актуальность исследования. Роль глобального новостного телевидения резко возросла в последнее десятилетие двадцатого века и в начале нового столетия - период геополитических перемен, перестройки мировой экономики, стремительного развития телекоммуникационной отрасли и проблем перехода мира к информационному обществу. В оперативном освещении событий в режиме реального времени, в мгновенном отражении изменений и колебаний финансовых рынков, в способности быстро проанализировать проблемы с привлечением экспертов заложена сила глобальных телесетей новостей, которая участвует в формировании истории и способствует ускорению ее ритма. Глобальное телевидение стало быстрым, мощным средством информации, активизирующим мировое общественное мнение, особенно в периоды международных кризисов. Ценная информация, наблюдения и предложения экспертов из различных стран поступают в эфир глобальных телесетей новостей наряду с драматичными репортажами с места события. Феномен прямого новостного телевещания заключается в одновременности реального события и восприятия его зрителями, что значительно усиливает воздействие телевизионных образов на аудиторию.
Сегодня происходит процесс формирования электронной коммуникационной системы, важными звеньями которой выступают спутниково-кабельные телесети, ставшие крупными поставщиками новостей на медиарынке мира. Мировой информационный рынок представляет собой совокупность региональных и локальных рынков, объединенных сетью транснациональных коммуникаций, по которым беспрерывно перемещаются огромные потоки информации. Конкурентная среда рынка не ограничена лишь куплей-продажей медиапродуктов. Это еще и сфера формирования картин событий, происходящих в мире, арена столкновения идеологий и культур. Современный медиарынок - сложная многоуровневая структура, ключевую роль в которой играют транснациональные корпорации, по сути, решающие, что будет экспортировано медиакомпаниями на «рынок идей». Вместе с тем развитие информационного рынка обусловлено политическим и правовым регулированием со стороны правительств. Оба арбитра медиарынка -владельцы корпораций и правительства государств - определяют сферы влияния от идейно-культурологических до финансово-экономических, поддерживая «рынок лояльности», где государство в интересах укрепления национальной идентичности стремится воздействовать на участников рынка как внутри страны, так и на глобальном уровне.
Актуальность работы обусловлена интересом к этой теме в общественных и научных кругах. Между тем в отечественной журналистике отсутствуют исследования, посвященные глобальным телесетям новостей, особенностям их функционирования на мировом информационном рынке, концепциям вещания и информационным стратегиям.
Тема исследования актуальна в настоящее время. Напряженная международная обстановка в мире, сложившаяся в условиях эскалации вооруженных конфликтов и угрозы международного терроризма, требует многостороннего освещения событий, интернационального подхода к их трактовке. Глобальные телеканалы новостей, располагающие высокопрофессиональными журналистскими кадрами, новейшим технологическим оборудованием, отвечают этой потребности.
Объектом данного исследования является развитие глобального новостного телевещания в условиях геополитических, экономических и социальных перемен конца 1980-х гг. и на протяжении 1990-х гг., а также трансформации мирового информационного рынка. Геополитический передел мира после окончания «холодной войны» и разрушения советского блока, а также глобализация и транснационализация мировой экономики, совершенствование и доступность коммуникационных технологий немало способствовали процессам создания мировой информационной системы, важнейшую роль в которой играют глобальные телесети новостей. Эволюция международного новостного вещания рассмотрена в контексте технологического прогресса, проблем регулирования мировой медиасреды, ужесточения конкуренции между медиакомпаниями.
Предметом исследования стали глобальные телеканалы новостей - «Си-эн-эн интернэшнл» (CNN International), «Би-би-си уорлд» (ВВС World), Си-эн-биси (('NBC), «Блумберг ти-ви» (Bloomberg TV), а также крупные региональные телесети новостей «Евроньюс» (Euronews) и «Аль-Джазира» (Al Jazeera), преследующие цель дальнейшего продвижения на международном информационном рынке и имеющие для этого потенциальные возможности. Телесети осуществляют круглосуточную передачу новостей с приоритетом вещания в режиме реального времени на различные регионы мира, охватывая многомиллионную аудиторию зрителей.
Цель диссертации - анализ развития, концепций вещания и эффектов воздействия глобальных телесетей новостей на международную политику, дипломатию, а также мировую общественность - предопределила задачи, которые заключаются в следующем:
• провести комплексный анализ системы международных новостей, определить факторы и особенности ее развития;
• изучить историю становления глобальных и региональных телесетей новостей, специфику их формата, информационной политики и программных моделей;
• исследовать особенности конкурентной борьбы телеканалов новостей на мировом информационном рынке;
• выявить факторы и эффекты воздействия глобальных телесетей новостей на мировое общественное мнение, международную политику и дипломатию,
• проанализировать освещение глобальными телесетями военных конфликтов и террористических актов в конце XX - начале XXI вв.;
• определить роль глобальных и региональных телеканалов новостей на информационном рынке.
Теоретико-методологической основой исследования послужили концептуальные разработки российских и зарубежных исследователей медиа и коммуникативистики. В работе применялись принципы комплексно-системного и сравнительного анализа, а также логический и исторический методы. Для решения поставленных задач проводился анализ содержания отдельных программ глобальных телесетей новостей, который лег в основу эмпирического исследования.
Состояние научной разработанности проблемы. Специфика темы потребовала изучения литературы, посвященной зарубежным СМИ, коммуникативным процессам, информационному обществу.
Социально-философское исследование процессов глобализации и тенденций к построению информационного общества отражено в трудах Д. Белла, М. Маклюэна, О. Тоффлера, М. Кастельса1. Изученная теоретическая литература зарубежных исследователей СМИ и коммуникации включает монографии таких известных специалистов, как Д. Маккуэйл и Г. Шиллер2. В изучении проблем правового регулирования международного информационного рынка с учетом новых реалий геополитической, экономической обстановки значительно помогли работы американского профессора М. Прайса3.
Тема глобализации СМИ в условиях интенсивного развития коммуникационных технологий рассматривалась в научных трудах ученых факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Я.Н. Засурский исследовал концептуально-теоретическую основу функционирования зарубежных СМИ, принципы и приоритеты информационного общества, новейшие тенденции западной журналистики4. В работах Е.Л. Вартановой
1 Bell Daniel. The Coming of Post-Industrial Society. A Venture in Social Forecasting. - London: Heincmann. 1974; McLuhan Marshall. Powers Bruce R. The Global Village: Transformations in World Life and Media in the 2Г Century. - New York: Oxford University Press, 1989: Mcluhan Marshall. Understanding Media: The Extensions of Man. -Toronto: University of Toronto Press. 1966, TofflerAlvin. The Tliird Wave. - New York: Bantam Books. 1980; Кастелъс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.: ГУ ВШЭ. 2000. McOuail Denis. McQuail's Mass Communication Theory. 4th ed. - London: Sage, 200(1; McOuail Denis. Mass Media in the Public Interest: Towards a Framework of Norms for Media Performance // In: Mass Media and Society. - London: Hodder & Stoughton Educational, 1996: Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. - М.: Мысль. 1980; Schiller Herbert. Media. Technology and the Market: the Interacting Dynamic // In: Culture on the Brink: Ideologies of Technology. - Seattle: Bay Press. 1994.
3 Price Monroe. Media and Sovereignty: The Global Information Revolution and Its Challenge to State Power. - Cambridge: МГГ Press, 2002; Прайс M. Телевидение, телекоммуникации и переходный период: право, общество и национальная идентичность. - М.: Изд-во Моск. ун-та. 2000.
4 Засурскии Я.Н. Информационное общество и средства массовой информации // Информационное общество. - 1999. - № I; Засурский Я.Н. Информационное общество в рамках международного сотрудничества // Информационное общество. - 2000. - № 1; Засурский Я.Н. Роль средств массовой информации в обществе // Вест. Моск. ун-та. - Сер. 10: Журналистика. - 1995. - № 2; Засурский Я.Н. проведен комплексный анализ становления информационного общества, сформулированы факторы его развития и модель взаимодействия с государством5. В трудах J1.M. Земляновой изучались концепции и проблемы зарубежной коммуникативистики, отраженные в исследованиях видных ученых США, Канады и Западной Европы6. Автор также обращался к работам по теории журналистики Е.П. Прохорова, М.В. Шкондина7.
Для компетентного анализа информационного рынка необходимо было изучить особенности национальных рынков СМИ в различных странах в контексте тенденций мировой информационной индустрии, которым посвящены работы сотрудников кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова E.JI. Вартановой, Г.Ф. Вороненковой, Г.А. Головановой, А.Х.-Г. Ибрагимова, С.Г. Колесник, Б.И. Любимова, И.Ю. Нечаевой, Г.Н. Пашкова, Н.В. Уриной, Л.В. Шарончиковой8. Специфику телевещания и аспекты работы тележурналистов помогли осмыслить труды Р. А. Борецкого, С.А. Муратова, Г.В. Кузнецова9.
Основные тенденции развития зарубежной журналистики // Вест. Моск. ун-та. - Сер. 10: Журналистика. - 1997. - № 4.
5 Вартанова E.JI. Европейский Союз в поисках информационного общества // Вест. Моск. ун-та.
Сер. 10: Журналистика. - 1998. - №№ 2-3: Вартанова ЕЛ. Финская модель на рубеже столетий: Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. - М.: Изд-во Моск. унта. 1999. Зе.илянова Л.М. Современная американская коммуникативистика: теоретические концепции, проблемы, прогнозы. - М.: Изд-во Моск. ун-та. 1995; Зе.илянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. - М.: Изд-во Моск. ун-та. 1999.
Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М.: РИП-холдинг, 1998. Прохоров Е.П. Журналистика, государство, общество. - М.: Факультет журналистики МГУ, 1996; Шкондин М.В. Средства массовой информации: системные характеристики. - М.: Факультет журналистики МГУ. 1995. Вартанова Е.Л. Северная модель в конце столетия: Печать, телевидение и радио стран Север. Европы между государственным и рыночным регулированием. - М.: Изд-во Моск. ун-та. 1997. Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. Национальное своеобразие средств массовой информации Германии. - NL: Языки русской культу ры. 1999; Вороненкова Г. Ф. СМИ Германии на рубеже столетий // Зарубежная журналистика накануне XXI века. - М.: Факультет журналистики МГУ. 2002. - 4.2.; Голованова ГА. Печать США в начале 90-х гг. - М.: Факультет журналистики МГУ. 1996; Голованова ГА. Пресса США //
Ключевая литература по теме исследования посвящена глобальным средствам массовой информации и их воздействию на мировое сообщество и международные отношения. Систему международных новостей, глобализацию новостных потоков исследовали У. Хэктен, М. Олейн, Н. Гоуинг10. Этой теме посвящен сборник трудов зарубежных исследователей - «Глобальные новости: перспективы в информационном веке»11. Особенности работы корреспондентов-международников рассматривали в своих работах Ф. Сайб,
Зарубежная журналистика накануне XXI века. - М: Факультет журналистики МГУ, 2002. - Ч. 1.; Ибрагимов А. Х.-Г. Трудности трансформации СМИ стран Центральной и Восточной Европы // Зарубежная журналистика накануне XXI века. - М: Факультет журналистики МГУ, 2002. - Ч. 3.; Колесник С.Г. Основные тенденции развития ТВ США (1995-1996 гг.) // Вест. Моск. ун-та. - Сер. 10: Журналистика. - 1998. - № 2; Колесник С.Г. Телевидение США. Взгляд на историю с рубежа нового века // Зарубежная журналистика накануне XXI века. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2002. - Ч. 1.; Любимов Б.И. Белая книга: Конец самостоятельности Би-би-си? // Зарубежная журналистика накануне XXI века. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2002. - Ч 1.: Любимов Б.И. Великобритания и глобализация мирового теле- и радиовещания // Вест. Моск. ун-та. - Сер. 10: Журналистика. - 1999. - №№ 5-6; Любимов Б.И. Семьдесят лет британского вещания. - М.: Факультет журналистики МГУ, 1995; Нечаева И.Ю. Медиа Африки в 2001 году // Зарубежная журналистика накануне XXI века. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2002. - Ч 3.; Пашков Г.Н. СМИ Испании // Зарубежная журналистика накануне XXI века. - М.: Факультет журналистики МГУ. 2002. - Ч. 3.; Урина Н.В. Итальянские СМИ в 2000-2001 гг. // Зарубежная журналистика накануне XXI века. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2002. - Ч. 2.; Урина Н.В. Итальянская журналистика в 1945-1990 гг. - М.: Факультет журналистики МГУ, 1999; Шарончикова Л.В. СМИ Франции в 2000-2001 гг. // Зарубежная журналистика накануне XXI века. - М.: Факультет журналистики МГУ. 2002. - Ч. 2. Борецкий Р.А. В Бермудском треугольнике ТВ. - М.: Икар, 1998; Муратов С А. ТВ - эволюция нетерпимости. - М.: Логос. 2001; Муратов СА. Телевидение в поисках телевидения. - М.: Изд-во Моск. ун-та. 2001. Кузнецов Г.В. ТВ-журналистика: Критерии профессионализма. - М.: РИП-холдинг. 2002. Haclitcn William. The World News Prism: Changing Media Communication. - Ames: Iowa State University Press. 1999; Allevne Mark. News Revolution: Political and Economic Decisions about Global Information. - New York: St. Martin Press, 1997; Gowing Nik. The Unpredictable News Cycle and the Tyranny of Real Time // Media Coverage. Camegi Commission on Preventing Deadly Conflicts. [Electronic Resource]. - 1997. - Access: http://www.ccpdc.org Global News: Perspective on the Information Age // Ed. by Tony Sylvia. - Ames: Iowa State University Press. 2001.
С. Хесс12. Существенный вклад в диссертацию внесло изучение монографий, рассказывающих о динамике развития телесетей новостей: X. Уитмора, Д. Флорни и Р. Стюарта, JI. Кюнг-Шанклеман, М. Блумберга13.
Важный раздел литературы по теме исследования посвящен эффектам воздействия новостного телевидения на международную политику и дипломатию. Анализировать роль глобальных телесетей в мировых политических процессах помогли исследования Р. Аммона, П. Роберсона, И. Гилбоа14. В процессе работы над диссертацией мы обращались также к трудам сотрудников кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД РФ - Г.Н. Вачнадзе, Ю.Б. Кашлева15. Кроме того, была изучена литература российских и зарубежных ученых, занимающихся изучением политики и международных отношений, таких, как А С. Панарин, М. Чешков, К. Зегберс, 3. Бжезинский, С. Хантингтон, И. Уоллерстайн16.
1: Seib Philip. Global Journalist: News and Conscience in a World of Conflict. - Lanham: Rowman & Littleficld, 2002; Hess Stephen. Internationa] News and Foreign Correspondents. - Washington: Brookings Institution. 1996.
13 IVhittemore Hank. CNN: The Inside Story. - Boston: Little, Brown, 1990; Flournoy Don M., Stewart Robert K. CNN: Making News in the Global Market. - Luton: Luton University Press, 1997; Kung-Shankleman Lucy. Inside the BBC and CNN: Managing Media Organisations. - London: Routledge. 2000; Bloomberg Michael. Bloomberg by Bloomberg. - New York: Walev & Sons. Inc., 2001.
14 Amnion Rovcc. Global Television and the Shaping of World Politics. - Jefferson: Mcfarland & Company, Inc. 2001; Robinson Piers. The Influence of Media on World Politics //European Journal of Communication. - 2001. - Vol. 16. - № 4. - December; Robinson Piers. The CNN Effect. - Luton: Luton University Press. 2002; Gilboa Eyton. The Global News Networks and U.S. Policymaking in Defense and Foreign Affairs. - Harvard: Harvard University. 2002.
Вачнадзе Г.Н. Всемирное телевидение - новые средства массовой информации, их аудитория, технология, бизнес, политика. - Тбилиси: Ганатлеба, 1989. Кашлев Ю.Б. Массовая информация и международные отношения. - М.: Между на ро дны с отношения, 1981. Кашлев Ю.Б. Информационный взрыв: Международный аспект. - М.: Международные отношения. 1988.
Панарин А.С. Глобальное полнпгческое прогнозирование. - М.: Алгоритм, 2002.; Чешков М. Глобализация: сущность, нынешняя фаза, перспективы // Pro et Contra. - 1999. - Том 4,- № 4.; Зегберс К. Сшивая лоскутное одеяло // Pro et Contra. - 1999. - Том 4. - N° 4; Brzezinski Zbigniew. Between Two Ages: America's Role in the Technetronic Era. - New York: Penguin. 1970; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. - М.: Международные отношения, 1999; Huntington Samuel. The Clash of Civilizations? // Foreign Affairs. - 1993. - July/August; Huntington Samuel. The Lonely Superpower //
Информационные ресурсы Интернета дали возможность найти интересные материалы по теме исследования. Это онлайновые версии газет «Нью-Йорк тайме» (The New York Times), «Файнэншл тайме» (The Financial Times), «Гардиан» (The Guardian), «Дейли телеграф» (The Daily Telegraph), журналов, анализирующих СМИ, «Коламбия джорнализм ревью» (Columbia Journalism Review), «Америкэн джорнализм ревью» (American Journalism Review), «Бритиш джорнализм ревью» (British Journalism Review), «Бродкастинг энд кейбл» (Broadcasting & Cable), «Куилл» (Quill), материалы международной организации «Фридом форум» (The Freedom Forum), статьи на сайте Гарвардского университета США.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Впервые исследованы структура, аспекты регулирования и характеристики системы международных новостей в условиях глобализации, развития новых средств массовой информации, монополизации медиарынка американскими корпорациями, информационного дисбаланса между развитыми и развивающимися государствами.
2. Впервые в отечественной журналистике проведен системный сравнительный анализ глобальных и региональных телеканалов новостей -как универсальных («Си-эн-эн интернэшнл», «Би-би-си уорлд», «Евроньюс», «Аль-Джазира»), так и финансово-экономических (Си-эн-би-си, «Блумберг ти-ви»), в ходе которого выявлены и охарактеризованы ключевые концепции и информационная политика, критерии конкурентоспособности телесетей, определены тенденции развития международного новостного телевещания.
3. Впервые проанализированы условия воздействия глобального новостного телевидения на международную политику и аспекты информационной дипломатии телесетей новостей, исследованы методы освещения вооруженных конфликтов и терактов в период последнего десятилетия XX - начала XXI вв.
Foreign Affairs. - 1999. - March/April; U'allerstein Immanuel. September, 11 - Why? // Femard Braudel Center. Bingliampton University. [Electronic Resource]. - 2001. - September 15. - Access: hilp.V/fbc.binghamnton.cdii/conimcntr.htiir. U'allerstein Immanuel. The 21" Century - The Next Five Years // Femard Braudel Center, Binghampton University. [Electronic Resource], - 2002. - January 15. - Access: litln://fbc.bingliamnton.cdu/conimciitr.hlm
На защиту выносятся следующие положения:
1 Глобальные и региональные телесети новостей зависят от конкурентной среды медиарынка, предлагающего все новые информационные ресурсы по мере развития коммуникационных технологий. Освещая одни и те же события, телеканалы новостей стремятся привлечь зрителей различными аспектами освещения: Си-эн-эн старается стать первым поставщиком новостей; «Би-би-си уорлд» делает ставку на высокий уровень аналитики и компетентность журналистов, доведенную до уровня экспертов; «Евроньюс» предлагает мультиязычное вещание и трактовку событий в • европейской перспективе; «Аль-Джазира» пытается представлять оппозиционные мнения представителей разных культур и идеологий; Си-эн-би-си и «Блумбергти-ви» специализируются на деловой информации.
2. В качестве приоритетной концепции вещания для глобальных и региональных телеканалов новостей выступает совокупность оперативности, объективности и ответственности журналистов. В то же время в 1990-х гг. в глобальных теленовостях проявились тенденции к «инфоразвлечению» -подаче сенсационной информации, развлекающей аудиторию, освещению «псевдособытий» (дело О. Джея Симпсона, частная жизнь принцессы Дианы, история отношений Б. Клинтона и М. Левински), вытесняющих действительно актуальные и важные события, происходящие в мире. Отчасти это следствие экономической зависимости глобальных телеканалов, вынужденных привлекать зрительскую аудиторию в периоды отсутствия крупных международных кризисов, поскольку сокращение аудитории приведет к оттоку рекламодателей.
3. Глобальные телесети новостей стимулируют возникновение и развитие локальных и региональных информационных телеканалов, прививая стандарты высокопрофессиональной журналистики, что в итоге способствует более сбалансированным потокам новостей. Стремясь достойно соперничать с региональными телеканалами, глобальные телесети ведут специализированное вещание на регионы и отдельные страны, что предопределило регионализацию глобального телевидения.
4. Новостные телесети внесли немалый вклад в интернационализацию новостей, трактуя события в глобальной перспективе. Телеканалы стремятся избегать этноцентризма в новостях, дистанцироваться от государств, которые они представляют, преследуя цель объективного и многостороннего освещения событий. Вместе с тем не всегда удается этого достичь, поскольку сегодня информация о событиях в регионах, представляющих стратегический интерес для мировых лидеров, находится под пристальным вниманием правительств, прежде всего США. Проблемы, с которыми сталкиваются телеканалы новостей, непосредственно связаны с давлением со стороны того или иного правительства, не заинтересованного в тиражировании взглядов оппозиционной стороны.
Апробация работы. Положения диссертации были изложены автором в докладах на научных конференциях, проходивших на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова («Зарубежные СМИ» в 2000 - 2001 гг., «Американская культура: глобализация и регионализм», «Ломоносов-2002»), включая международный конгресс «Средства массовой информации и коммуникации в электронном обществе XXI века: Доступ и участие», а также в публикациях17.
Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена тем, что ее результаты могут представлять интерес для исследователей международных средств массовой информации, для специалистов, занимающихся разработкой информационной политики СМИ. Комплексный анализ системы международных новостей вносит вклад в теорию современной Орлова В.В. Глобальные телессти новостей в 2000 году // Зарубежная журналистика накануне XXI века. - М. 2002. - 0.5 л.л.
Орлова В.В. Глобальные тслесети новостей и информационная дипломатия // Ломоносов - 2002: Сб. то. - М. 2002.-0,1 п.л.
Орлова В. В. Конкуренция глобальных телесетей новостей на информационном рынке // Вестник Моск. ун-та. - Сер . 10: Журналистика. - 2002,- №6; 2003. -№1.-1.2 п.л. Орлова В.В. Си-эн-эн: первая глобальная телесеть // Меди <7 ль.манах. - 2003. - №1. - 0,8 п.л. Orlova V. Global Broadcasting Networks in tlie IS: Effects and Prospects // International Conference "Mass Media and Communication in tlie e-Society: Access and Participation": Abstracts of Papers. - Moscow, 2002.-0.1 пл. мировой журналистики. Материалы диссертации можно использовать в качестве учебного пособия для преподавателей, аспирантов и студентов факультетов журналистики.
Структура работы. Структура диссертации отвечает целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Глобальные телесети новостей на информационном рынке"
Заключение
Данное исследование осветило широкий круг вопросов международной новостной тележурналистики. В диссертации охарактеризованы ключевые аспекты, проблемы и приоритеты развития глобального телевещания, выявлена актуальность проблем новостных телекомпаний и подчеркнута необходимость их осмысления и дальнейшего изучения.
Глобальные и региональные телесети новостей являются важнейшей составляющей системы международных новостей, которая, несмотря на стремительное развитие коммуникационных технологий, отличается дисбалансами информационных потоков между развитыми и развивающимися странами. Технологический прогресс не решает проблем «цифрового раскола» и «информационного неравенства». До сих пор многие проблемы бывшего третьего мира остаются закрытыми для широкого общественного мнения, и аудитория благополучных стран не проявляет желания узнать о них. Следствием большого информационного пробела, игнорирования событий, происходящих в исламском мире, можно считать и трагические события 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне.
Затронутые в диссертации темы дисбаланса новостных потоков, значения глобальных телеканалов в системе международных новостей, выявления их роли на информационных рынках развивающихся стран, проблемы правового регулирования системы международных новостей в эпоху спутникового телевидения и Интернета, глобализации информационных потоков открывают перспективы для дальнейшего научного исследования.
В диссертации поднимается такой важный вопрос, как избирательное освещение событий в эфире глобального телевидения, что является следствием экономических и политических причин. Рост аудитории телеканалов новостей напрямую зависит от важности и сенсационности происходящего: так, крупные вооруженные конфликты, террористические акты, а также скандальные истории собирают у экранов огромные аудитории. В работе на конкретных примерах проанализированы причины избирательного освещения событий, особенности новостного цикла и тенденции международного вещания. Выявлено, что на протяжении 1990-х годов глобальные телеканалы нередко акцентировали внимание на сенсационных событиях, не несущих собственно новостной ценности, а после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года новости глобальных телеканалов концентрировались исключительно на важных событиях, происходящих в мире. В этой связи проанализированы информационные стратегии глобальных и региональных телесетей новостей, вырабатываемые ими для привлечения широкой международной аудитории, выявлены условия конкурентоспособности телеканалов. Прогнозирование общественного резонанса, безусловно, входит в задачи глобальных телекомпаний, которые стремятся сохранить авторитет на информационном рынке мира.
В диссертации поставлена также проблема корпоративной зависимости телеканалов, подчеркивается, что содержание телекомпаний с развитой сетью зарубежных бюро, филиалов в разных регионах и странах требует огромных вложений со стороны корпораций, владеющих ими. Если же владельцы не будут получать и той доли, которая идет от рекламодателей, скорее они сочтут предприятие слишком невыгодным, чтобы поддерживать его «на плаву»: примеры финансовых кризисов, поставивших под угрозу существование «Би-би-си уорлд», «Евроньюс», приводятся в работе. Вопрос самоокупаемости и достаточного финансирования актуален для всех без исключения каналов новостей. Изучение экономических возможностей новостных телесетей, их стратегий в отношении аудитории и рекламодателей для удержания стабильных позиций на мировом информационном рынке определяет направление исследования в области медиаэкономики.
Изучение информационных стратегий глобальных новостных телеканалов, анализ конкретных примеров привел нас к выводу, что стремление журналистов к объективному, беспристрастному, ответственному освещению событий довольно часто реализуется на практике. В то же время, как показывает данное исследование, предприимчивость корреспондентов новостных телеканалов может быть ущемлена посредством политического давления на журналистов в периоды международных кризисов и вооруженных конфликтов, когда затронуты интересы государств. Приемы давления могут быть выражены в форме предварительного сдерживания (переговоры с владельцами каналов, предупреждения, просьбы), ограниченного доступа журналистов к необходимой информации, требования следовать исключительно официальным данным (как это было во время военной операции в Ираке 2003 года).
В диссертации определено направление изучения эффектов воздействия и возможностей влияния глобального телевидения на формирование международной политики и дипломатии. Автор приходит к выводу, что международные телесети новостей при определенных условиях могут сильно воздействовать на политические и дипломатические процессы. Освещение событий в режиме реального времени, безусловно, влияет не только на мировое общественное мнение, но и зачастую определяет повестку дня для политиков и правительственных деятелей. Кроме того, эфир глобальных телесетей новостей привлекателен для мировых лидеров, политиков и дипломатов, поскольку служит средством утверждения их имиджа на международной арене, продвижения политической линии. Во многих случаях он становится «лакмусовой бумажкой» для правительственных деятелей, которые осознают, что выступают перед лицом многомиллионного общества и вынуждены, по крайней мере, выглядеть сильными политиками, способными обосновать свои позиции и утвердить авторитет.
Вызовы современного мира, угрозы международного терроризма, эскалация военных конфликтов, потенциальная возможность развязывания войны с вовлечением оружия массового поражения заставляют относиться к новостной информации более серьезно, чем даже во времена «холодной войны», когда противоборствующие стороны и их силы были уравновешены. Новый мир, раздробленный на части, таит в себе гораздо больше опасностей.
В условиях напряженной международной обстановки государства вновь пытаются ограничить влияние неугодной им информации, способствуют продвижению своей идеологии на всех уровнях. Конфликты, затрагивающие стратегические интересы мировых лидеров, прежде всего США, получают широкомасштабное освещение в эфире глобальных телеканалов, вытесняя все остальные новости и усиливая эффекты воздействия событий на международную общественность.
Тема влияния глобального новостного телевидения на международную политику и дипломатию, изучение методов и реалий освещения военных операций и террористических актов, безусловно, заслуживают дальнейшего исследования с привлечением богатого эмпирического материала. В силу актуальности темы на факультетах журналистики можно ввести спецкурс «Эффекты воздействия глобального новостного телевещания на формирование международной политики и дипломатии», в рамках которого необходимо изучать работы не только медиаисследователей, но и политологов, специалистов в области международных отношений.
В диссертации затронут и такой важный вопрос, как особенности восприятия зрителями новостной информации, преимущественно негативной, что затрагивает сферу медиапсихологии. Безусловно, обилие информации в сегодняшнем мире создает эффект информационной перегрузки, при которой блокируются психологические особенности адекватного восприятия информации. Это может привести или к сенсибилизации - повышенной чувствительности к происходящему на экране, как произошло во время терактов в США 11 сентября 2001 года и захвата заложников «Норд-Оста» в Москве 23 октября 2002 года, или к десенсибилизации, когда люди «привыкают» к злу на экранах. Сообщения об авиакатастрофах сменяются новостями о стихийных бедствиях, катастрофах - все это вращается в информационном калейдоскопе и создает телереальность, которую люди нередко воспринимают как более достоверную и важную, чем ту, в которой живут.
Общество, возникшее в ходе развития средств информации и пожинающее плоды высоких технологий, по-прежнему, а может, даже в большей степени разделено барьерами и неравенством, неприятием чужих культурных ценностей. Глобальные телесети новостей могут способствовать установлению диалога культур, преодолению культурных барьеров. Они предлагают своим зрителям попытаться взглянуть на события с глобальной точки зрения, осознать важность международного взаимопонимания. Сегодня, когда мировое сообщество переживает процесс глобализации, унифицирующий культуры, а народы стремятся к укреплению национальной идентичности, глобальное телевидение необходимо в качестве связующего звена между странами, народами, правительствами. Обеспечивая людей разных стран мира объективной и достаточно полной информацией о важнейших событиях планеты, глобальные телесети помогают людям преодолевать барьеры непонимания, лучше осознавать многообразие мира, принимая вызовы и проблемы, перед которыми все едины. В эпоху стремительного прогресса в сфере коммуникационных технологий и в то же время обострения различных проблем может сформироваться новое глобальное мировоззрение.
Все события, которые происходят в нашем быстро меняющемся мире, связаны между собой, и мы должны извлечь смысл из их взаимоотношений. На наш взгляд, глобальное новостное телевидение должно стать в современном обществе ведущей силой, объединяющей фрагментированный мир, поскольку освещает важнейшие проблемы, единые для всего человечества.
Благодаря глобальным телесетям и воздействию международных новостей на широкое общественное мнение политика, экономика и культура различных наций рассматриваются в мировом контексте, формируется интернациональный подход к решению проблем в этих сферах, при котором становится возможным достижение консенсуса. Нельзя отрицать, что американские и европейские телесети новостей прививают западную культуру, перенося ее ценности и образы во все регионы мира. Однако информативность глобального новостного вещания, многосторонняя информационная политика телесетей новостей, учитывающая особенности различных регионов и стран позволяют считать, что национальные культуры не подвергаются разрушительному воздействию со стороны западных новостных телеканалов. Кроме того, международное новостное телевидение уже вывело на информационную арену нового игрока -арабскую телесеть «Аль-Джазира», представляющую взгляд на события представителей восточной культуры. Хотелось бы верить, что и Россия сможет выйти на мировой рынок, представив собственный международный канал новостей.
Для многих государств и наций информация глобальных телесетей становится необходимым средством получения знаний о мире и народах, населяющих его. Высокопрофессиональные стандарты западной журналистики перенимают корреспонденты развивающихся стран. Международные телесети новостей, пользующиеся высокой репутацией и авторитетом, способствуют повышению качества новостного вещания в отдельных странах.
Таким образом, данная работа не только подтверждает актуальность изучения глобального новостного вещания, но и определяет конкретные направления исследований в этой сфере.