автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Межгосударственная телерадиокомпания "Мир" на информационном пространстве стран СНГ: цели, концепция, особенности программной политики

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Бут, Инна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Межгосударственная телерадиокомпания "Мир" на информационном пространстве стран СНГ: цели, концепция, особенности программной политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бут, Инна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Единое информационное пространство (ЕИП): нерешенные проблемы.

1.1. Политический, социально-экономический и гуманитарный факторы сохранения ЕИП.

1.2. Нормативно-правовая база ЕИП.

1.3. Русский язык как основной язык межнационального общения на территории бывшего СССР.

1.4. Некоторые аспекты информационной деятельности России в странах СНГ.

ГЛАВА II. Компания «Мир» как межгосударственное объединение в сфере телевидения и радиовещания.

2.1. Основные этапы становления и развития МТРК «Мир». Его структура и кадровый состав.

2.2. Правовая основа деятельности МТРК.

2.3. Характер аудитории телеканала «Мир».

2.4. Трудности и проблемы развития МТРК в конце 90-х - начале 2000-х гг.

ГЛАВА III. Программная политика МТРК «Мир».

3.1. Поиски путей вещания МТРК.

3.2. Тематические и жанровые особенности телевизионных программ МТРК.

3.3. Характер обратной связи с аудиторией. 166 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 183 БИБЛИОГРАФИЯ.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Бут, Инна Викторовна

Актуальность темы исследования. После распада Советского Союза в 1991 году одной из важных задач на территории бывшего СССР стало сохранение единого культурного и языкового, а следовательно, и информационного пространства, поскольку все накопившиеся за многие десятилетия культурные, межнациональные, экономические связи не могли разрушиться в одночасье

По мере дальнейшего развития теперь уже самостоятельных государств наметились тенденции расхождения между различными странами -участниками СНГ По существу, в последние годы мы стали свидетелями кризиса Содружества Тем не менее, несмотря на всю сложность момента, нестабильность во взаимоотношениях между Россией и Грузией, Молдовой, Украиной и между другими странами, проблема сохранения связей в рамках стран бывшего СССР остается актуальной. Возникает, по существу, парадоксальная ситуация1 в то время как Европа стремится к объединению, принимая в ряды ЕС новых членов, в странах Содружества наблюдается обратная картина.

Стремление США к мировой гегемонии, нежелание многих стран -членов Европейского Союза - видеть Российскую Федерацию сильным и экономически конкурентным партнером, а не сырьевым придатком, - все это усложняет ситуацию на постсоветском пространстве. Дестабилизирующим фактором является также усиление исламистского фактора, угроза терроризма

В сложившихся условиях важность единого информационного пространства для стран - участников СНГ - трудно переоценить, поскольку оно подразумевает не только широкий информационный обмен на уровне руководства государств, их государственных органов управления, экономических структур, но и сохранение исторических и культурных связей между народами, проживающими на территории бывшего СССР.

Важную роль в едином информационном пространстве играет телевидение. Межгосударственная телерадиокомпания "Мир", созданная в рамках СНГ, уже 15 лет осуществляет вещание на постсоветском пространстве, что дает возможность многомиллионной аудитории русскоязычного населения и владеющим русским языком представителям титульных наций смотреть передачи на языке межнационального общения бывшего СССР Тем самым МТРК «Мир», стремящаяся разносторонне отражать жизнь России и других стран СНГ, объективно способствует своими передачами сохранению единого русскоязычного пространства на территории бывших советских республик, а также является проводником идей евразийства на постсоветском пространстве.

Актуальным представляется изучение накопившегося за 13 лет работы МТРК «Мир» опыта по сохранению и развитию различных форм сотрудничества, деловых и личных контактов, а также укреплению творческих связей между представителями СМИ стран Содружества Следует сказать, что в самой России программы МТРК «Мир», в основном, транслируются каналами спутникового и кабельного вещания, за исключением сравнительно короткого периода трансляции программ «Мира» в сетке вещания ОРТ, а также в сетке вещания дециметрового телеканала «Звезда» с апреля 2005 г. по январь 2006 г. Поэтому многим россиянам мало знакома сама телерадиокомпания, в отличие от ряда других стран СНГ, где передачи «Мира» более доступны массовой телевизионной аудитории. Вместе с тем изучение опыта ее работы могло бы послужить примером для деятельности других российских СМИ на те территории Российской Федерации, где существует серьезная угроза дезинтеграционных процессов.

Основной целью настоящего исследования является выявить роль МТРК «Мир» в сохранении единого информационного пространства стран СНГ, проанализировать ее программную политику и содержание телевизионных программ.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть историю становления и развития МТРК "Мир", изучить ее структуру, нормативно-правовую базу, техническую оснащенность;

- выявить основные направления в деятельности МТРК «Мир» по сохранению в рамках СНГ единого пространства в целом и русскоязычного информационного пространства в частности;

- раскрыть особенности вещания МТРК "Мир", исследовать ее программную политику;

- рассмотреть содержание телевизионных программ МТРК "Мир" по разным функционально-тематическим и технологическим направлениям;

- выявить основные стилистические и жанровые особенности, приемы составления телевизионных передач МТРК «Мир»;

- проанализировать основные проблемы и трудности в работе компании как межгосударственного учреждения в сфере вещания на постсоветском пространстве

Объектом исследования послужила деятельность МТРК "Мир", преимущественно ее телевизионной составляющей.

Предмет исследования - анализ видеоматериалов, официальных документов и работы редакционного коллектива с целью выявления роли МТРК "Мир" как важного межгосударственного информационного учреждения на постсоветском пространстве.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992 по 2005 годы.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды по проблемам единого информационного пространства, деятельности СМИ в условиях переходного периода, специфики, функций и жанров телевизионной журналистики В частности, автора диссертации привлекли работы Г.В. Белова и ЕИ. Орлова, Р.В. Громова, И Дзялошинского, Т.В. Закупень, В. А Копылова и ряда других авторов1. Не менее важными для него оказались и работы российских ученых, занимающихся изучением роли СМИ в едином информационном пространстве2.

Отдельно диссертантом были изучены теоретические работы по телевизионной журналистике и ее жанрам3.

Особое внимание диссертант уделил материалам, посвященным проблемам Содружества независимых государств и изучил ряд документов,

1 См.: Белов Г.В., Орлов Е.И. Единое информационное пространство СНГ.- М., 1999; Закупень Т.В. Правовые и организационные аспекты формирования ЕИП. - М., 1998 и др.

2 См.: Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. - М., 2001/ Роль прессы в формировании в России гражданского общества. - М., 1999; СМИ в политических технологиях. - М., 1999; Смолян Г.Л. и др. Путь России к информационному обществу. - М.,1996; Чичановский А.А. В тенетах свободы. - М.,1995 и др.

3 См., например: Борецкий Р. Осторожно, телевидение! - М., 2002; Борецкий Р.А. Телевизионная программа. - М., 1967; Борецкий Р.А. Телевидение на перепутье. - М., 1998; Телевизионная журналистика (учебник), 5-к издание. -М, 2005; Борецкий Р., Кузнецов Г. Журналисты ТВ: за кадром и в кадре. - М., 1990; Вачнадзе Г. Всемирное телевидение. - Тбилиси, 1990; Голядкин Н. Анализ аудитории. - М., 2000; Голядкин Н. История отечественного и зарубежного телевидения. - М., 2004; Егоров В. Телевидение между прошлым и будущим. - М., 1999; Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ. - М., 2000; Кузнецов Г.В. Телевизионная журналистика: критерии профессионализма. - М., 2003; Телевизионная журналистика. - М. : изд-во МГУ, 2002; Орлова В.В. Глобальные телесети новостей на информационном рынке. - М.,2003; Цвик В. Телевизионная журналистика. Теория и практика. - М., 2004; Юровский А. Телевидение - поиски и решения. - М., 1983 и др. подготовленных Комитетом Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками за период с 1994 по 2003 годов4.

Много полезного для себя диссертант почерпнул из материалов заседаний дискуссионного клуба «Открытый форум» в период с 2003 по 2005 годы, подготовленных Центром стратегических политических исследований «Экспертиза». Под руководством известных российских политологов И Бунина и М. Урнова рассмотрены различные аспекты взаимодействия России со странами СНГ.

Исключительную ценность при изучении деятельности МТРК «Мир» за весь исследуемый период представили документы нормативно-правовой базы и официальных документов, материалы совещаний МТРК «Мир», различных конференций, телефорумов и др

Методы исследования темы диссертации включают в себя системный подход к анализу изучаемого объекта, методы социологического исследования, метод контент-анализа, принципы объективности и сравнительно-исторического подхода к изучению явлений культуры.

Эмпирическая база исследования - видеоматериалы различных телевизионных передач телеканала «Мир» в период с 1993 г по 2005 г., а также обширная нормативно-правовая база, касающаяся правого статуса и основ для деятельности МТРК «Мир»

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы в средствах массовой информации и в научной литературе довольно часто фигурируют такие понятия, как "информационное пространство", "единое информационное пространство", "информационная среда", "информационное поле" и т.д. Тем не менее, при всей привычности их

4 См.: Информационный сборник. Рекомендации парламентских слушаний, научно-практических конференций, круглых столов, проведенных Комитетом ГосДумы по делам СНГ и связям с соотечественниками по инициативе и с участием Совета соотечественников при Госдуме РФ 1994-2003 гг.- М., 2003. звучания в ходе анализа теоретической литературы по данному вопросу оказалось, что сами по себе именно эти научные дефиниции до сих пор четко не сформулированы.

Например, в Концепции формирования и развития ЕИП России и соответствующих государственных информационных ресурсов (1995 г) понятие «единое информационное пространство» использовалось для обозначения "совокупности баз и банков данных, технологий их ведения и использования, информационно-телекоммуникативных систем и сетей, функционирующих на основе единых принципов и по общим правилам"5 По мнению некоторых ученых, данное понятие употребляется в своем общем смысле скорее как метафора, чем строгий научный термин6. Более определенное и точное содержание имеют лишь его частные смыслы, опирающиеся на конкретные модельные представления, которые еще не упорядочены в общую систему.

Тем не менее, единое информационное пространство для автора исследования - это многофункциональная информационная среда, включающая в себя не только совокупности различных информационных баз, телекоммуникативных систем и сетей, но также широкое поле для деятельности всех видов СМИ, особенно электронных

К сожалению, проблемы, связанные с деятельностью МТРК «Мир», до сих пор остаются вне поля зрения исследователей. Все, что связано с его функционированием, в основном рассмотрено только в изданиях самой телерадиокомпании. В частности, с 1992 г. по 1997 г. МТРК «Мир» издавала ежегодные сборники документов и материалов, где, помимо нормативно-правовых документов, стенограмм совещаний совета директоров «Мира»,

5 Концепция формирования и развития ЕИП России. - М., 1995. - С. 3.

6 См.: Дзялошинский И. Информационное пространство России: политическая метафора или научное понятие //Право знать: история, теория, практика. - М., 2001. - №7-8 (56-57). также публиковались отдельные материалы, посвященные проблемам деятельности МТРК «Мир», вопросам кадровой политики, профессионального роста сотрудников, подготовки качественных и конкурентно способных программ. Что касается оценки деятельности МТРК «Мир» в научной литературе, то автору диссертации удалось найти лишь несколько критических статей, касающихся деятельности «Мира», а также ряд интервью в отдельных периодических изданиях с нынешним директором МТРК В.Сениным.

Научная новизна настоящего исследования обусловлена тем, что впервые предпринята попытка комплексного анализа деятельности МТРК "Мир" в контексте ее роли в сохранении русскоязычного пространства и единого информационного пространства СНГ. В целом можно отметить, что это - единственное в своем роде исследование в журналисткой науке, посвященное работе именно МТРК "Мир" Диссертантом выявлены основные направления в деятельности МТРК «Мир» по сохранению единого информационного и русскоязычного пространства стран Содружества, раскрыты особенности ее телевещания и исследована программная политика телеканала. Кроме того, в ходе анализа телевизионных программ МТРК диссертантом выявлены основные стилистические и жанровые особенности и приемы составления программ.

Обоснованность и научная достоверность исследования. Работа выполнена на основе оригинального материала, в ряде случаев впервые представленного в отечественной медиалогической науке о СМИ. Методологической базой диссертации послужили основные принципы теории и истории журналистики, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных исследователей, а также работы российских политологов, посвященные проблемам единого информационного и русскоязычного пространства Наряду с этим в предлагаемом исследовании были использованы материалы, посвященные проблемам Содружества независимых государств, нормативно-правовые акты, официальные документы и материалы совещаний руководства МТРК «Мир». Изучение деятельности и современных проблем Межгосударственной телерадиокомпании основывались на анализе телевизионных программ телеканала «Мир», статистических данных социологических исследований и мнений, высказанных экспертами в периодических изданиях и в сети Интернет

Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается, обширным эмпирическим материалом, применением научной методологии и использованием обширного числа информационных и нормативно-правовых источников

Теоретическая значимость работы заключается в том, что собранный, обобщенный и систематизированный в ходе исследования фактический материал позволяет уточнить научные представления о процессе формирования и развития Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», особенности ее вещания и программную политику. Выводы и результаты исследования могут быть применены для углубленного изучения единого информационного и русскоязычного пространства на территории бывшего СССР, а также возможностей оптимального использования телевидения в целях культурно-просветительного, политического и экономического образования населения. Данная диссертация дополняет исследования кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова в сфере изучения проблем СМИ на постсоветском пространстве.

Практическая значимость настоящего исследования обусловлена тем, что предложенные выводы и рекомендации могут быть использованы в работе самой МТРК "Мир". Материалы диссертации представляют также интерес для управляющих структур СНГ, организаций, занимающихся проблемами российских соотечественников на постсоветском пространстве. Кроме того, материалы диссертации могут помочь в работе российским исследователям по изучению единого информационного и единого русскоязычного пространства. Приведенный в диссертации фактический материал, выводы и обобщения могут быть использованы в учебном процессе

На защиту выносятся следующие основные положения:

- Консолидирующая роль МТРК «Мир» в сохранении единого русскоязычного пространства и единого информационного пространства на постсоветском пространстве обусловлена как уникальным статусом самой телерадиокомпании - закрытое акционерное общество государств-учредителей и межгосударственная организация (международное юридическое лицо), так и вещанием на русском языке - основном языке межнационального общения на территории бывшего СССР.

- Отсутствие собственной частоты вещания на территории Российской Федерации и трансляция программ МТРК через кабельное и спутниковое вещание охватывает лишь 20 миллионов россиян, что приводит к низкой конкурентной способности телеканала «Мир» по сравнению с ведущими российскими общенациональными и местными телеканалами.

- Для охвата более широкой зрительской аудитории на территории стран СНГ для МТРК «Мир» важно улучшить качественный уровень телевизионных программ и уровень профессиональной подготовки сотрудников филиалов телерадиокомпании.

- Концепция вещания МТРК «Мир» призвана содействовать формированию информационного пространства нового типа, в котором связующей силой служит взаимная заинтересованность государств в культурном, экономическом и информационном обмене

Структура диссертации определена ее целями и задачами, а также логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Межгосударственная телерадиокомпания "Мир" на информационном пространстве стран СНГ: цели, концепция, особенности программной политики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

МТРК "Мир" за свой недолгий срок существования прошла уже достаточно тернистый и нелегкий путь становления и развития. Несмотря на выпавшие трудности, единственная межгосударственная телерадиокомпания продолжает осуществлять свою главную функцию - содействие сохранению и развитию единого информационного пространства стран-участников СНГ. Здесь скорее можно говорить о стремлении сохранить именно общее русское языковое пространство на постсоветском пространстве.

Завершая настоящее исследование, отметим, что телеканал «Мир», действительно, может играть важную и консолидирующую роль как в сохранение единого русского языкового пространства, так и единого информационного пространства стран Содружества, что он и в определенной степени играет и сейчас. Из-за ошибки в стратегическом планировании в самом начале деятельности МТРК «Мир» и отсутствии собственной частоты вещания на территориях стран-учредителей, включая Российскую Федерацию, после того, как в 1997 году руководство российского телеканала ОРТ запретило транслировать программы «Мира» через свою частоту, телеканал оказался в очень сложном положении. В итоге, вместо того, чтобы набирать темпы развития и далее укреплять свое положение на телевизионном рынке, «Миру» пришлось преодолевать многочисленные препятствия с тем, чтобы только к 2004-2005 году выйти на более-менее приличные позиции.

Кабельное и спутниковое вещание МТРК «Мир», которое в настоящее время охватывает только 20 миллионов россиян и в целом порядка 30 миллионов телезрителей в странах Содружества, вне сомнения, приводит к низкой конкурентной способности «Мира» по сравнению с ведущими российскими общенациональными телеканалами. Поскольку собственные частоты вещания у МТРК «Мир» уже есть в ряде стран Содружества, то там как раз ситуация обстоит намного лучше, чем в Российской Федерации. Потеря такой многомиллионной аудитории в России негативно влияет на общее место МТРК «Мир» на телевизионном и информационном рынке.

Кроме того, низкая конкурентоспособность МТРК «Мир» связана также и с тем, что зачастую из филиалов и представительств компании поступают низкие по качеству и уровню подготовки телевизионные программы, что, безусловно, отрицательно влияет на общий рейтинг программ по сравнению со многими российскими и национальными телеканалами стран СНГ. Тот факт, что именно московскому офису «Мира» приходится постоянно контролировать качество русского текста в таких материалах, свидетельствует о больших сложностях во взаимоотношениях с филиалами на местах. Финансовая независимость последних в определенной мере способствует и тому, что местное руководство там зачастую проводит свою политику, не совпадающую с основными положениями в центральном офисе По нашему мнению, руководству МТРК «Мир» в лице ее Совета и во главе с председателем В. Сениным следует именно в вопросах финансирования определиться более четко и конкретно, чтобы общая информационно-вещательная политика всего телеканала осуществлялась более централизованно.

Несмотря на сложности в работе МТРК «Мир» из-за фактического автономного положения филиалов компании, руководство и центральный офис в Москве МТРК «Мир», тем не менее, в настоящее время проводит последовательную политику, направленную на усиление качества программных продуктов, повышение профессионализма, увеличение конкурентной способности МТРК.

Основной принцип в вещательной концепции МТРК «Мир» «Не навреди!» и взвешенная программная политика при освещении событий в странах Содружества, бережное отношение к национальной самобытности народов СНГ, к их культурным традициям и обычаям, свидетельствуют о том, что в целом у телеканала «Мир» есть большой потенциал для охвата более широкой зрительской аудитории как на территории стран СНГ, так и в самой России. Но для этого необходимо проводить целенаправленную работу, даже возможно пиар-кампании на национальных и общероссийских телеканалах с тем, чтобы большее количество телезрителей могло узнать о существовании такого уникального телеканала, как «Мир». Вне сомнения, найдется много желающих среди тех же российских телезрителей посмотреть хорошие передачи без сцен насилия и порнографии, ознакомиться с событиями культурной и социально-политической жизни в странах Содружества, приобщиться к духовному наследию своих соседей. Даже при отсутствии собственной частоты вещания на территории Российской Федерации, при умело проведенной пиар-кампании можно повысить интерес у россиян и к возможностям спутникового или кабельного показа программ «Мира».

Анализ общего содержания программ телеканала "Мир" показал, что оно соответствует основным положениям концепции вещания МТРК "Мир". Тем не менее, после прихода на пост председателя МТРК "Мир" Виктора Сенина в сентябре 2002 года было отмечено изменение в содержании программной сетки. Начиная с января 2005 года перестали выходить в эфире такие программы, как культурно-просветительская "Крона и корни" и информационно-аналитическая "С.С.С.Р.", на смену которым пришли новые - информационно-аналитическая программа «Акценты» и ток-шоу «Спорная территория».

Анализ немногочисленных высказываний экспертов показал их неоднозначное отношение к телеканалу «Мир». Например, В. Лысенко признает заслугу компании в сохранении и развитии единого информационного пространства, а М. Асламазян, напротив, считает ее компанией "советского толка", неспособной выдержать серьезную конкуренцию на телевизионном рынке России по сравнению с ведущими национальными телеканалами.

По нашему мнению, одной из ошибок руководства «Мира» в настоящее время можно считать отсутствие постоянного мониторинга рейтинга своих телевизионных программ. Возможно, проведение социологических исследований на предмет выявления отношения телезрительской аудитории к самому телеканалу могло помочь определить слабые и сильные места в деятельности компании, выработать новые подходы к своей вещательной политике. Несмотря на то, что тот же председатель В. Сенин негативно относится к рекламе как таковой, не стоит отказываться от нее вообще В современных условиях глобализации информационного рынка только финансово независимые телесети могут выдержать высокую конкуренцию и не сойти, что называется, с дистанции. В данной связи уместно было бы обратиться к опыту известных и ведущих глобальных телесетей и взять для себя что-то нужное и успешное. Поэтому рейтинги программ телеканала, рейтинги самого «Мира» должны играть роль некоего «барометра» в целом для всей деятельности телеканала.

Важным, на наш взгляд, представляется активная общественная деятельность «Мира», его постоянное участие в различных телефорумах Евразийского континента, в телефестивалях в странах СНГ, проведение международных конференций и «круглых столов». Все это, вне сомнения, способствует укреплению и росту авторитета телеканала как в глазах российских телевизионщиков, так и национальных телеканалов стран Содружества.

Подробное ознакомление с содержанием новостного блока, информационной программы «Акценты», ток-шоу «Спорная территория» и информационно-аналитической программы "Вместе" позволяет сделать следующие выводы. В соответствии с вещательной концепцией МТРК "Мир" ведущие программы "Новости Содружества" и информационно-аналитической программы "Вместе" придерживаются спокойной манеры ведения программы, корректности в высказываниях, нейтральности тона и отсутствия собственного, личного мнения по конкретной проблеме. Если в новостном блоке ведущие беспристрастно либо констатируют факт конкретного события, либо сообщают о конкретном видеосюжете, уже авторской работе, то ведущая информационно-аналитической программы "Вместе" в ходе обсуждения прибегает к мнению экспертов

По нашему мнению, в настоящее время увеличение количества информационных и информационно-аналитических программ сделало программы телеканала «МИР» более насыщенными и интересными.

Анализ жанрового своеобразия на телеканале МТРК "Мир"позволил выявить наличие всех трех групп жанров, хотя не все их виды используются. Наибольшее предпочтение на телеканале отдается информационным и информационно-аналитическим жанрам, хотя художественно-публицистические жанры также представлены достаточно часто и выполняют наряду с двумя другими основную функцию - информирование телезрителей стран СНГ о культурной составляющей жизни разных народов, их традициях и обычаях. Важным своеобразием жанров на телеканале «Мир» является также преобладание аналитических жанров над информационными, что, безусловно, является индикатором существующих ограничений в вещательной политике МТРК «Мир», обусловленных уникальным статусом данной телерадиокомпании в целом

Важным моментом следует считать то, что в современных условиях разногласий и политической напряженности в отношениях между отдельными странами - членами Содружества, объективно возрастает роль телеканала «Мир» в деле укрепления взаимопонимания и дружбы между народами как информационной структуры, созданной с целью содействия политическим, социально-экономическим, культурным и гуманитарным факторам сохранения единства на постсоветском пространстве Вне сомнения, роль МТРК «Мир» в сохранении единого информационного пространства велика. В будущем руководству телеканала следует и далее придерживаться своих основных принципов, нести в дома людей на всем постсоветском пространстве идеи братской дружбы и взаимопонимания между народами, призывать к толерантности и веротерпимости, к уважению традиций и культурных ценностей каждого из народов, проживающих в странах Содружества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Межгосударственная телерадиокомпания "Мир" на информационном пространстве стран СНГ: цели, концепция, особенности программной политики"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

Факультет журналистики Кафедра зарубежной журналистики и литературы

На правах рукописи

Бут Инна Викторовна

«Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» на информационном пространстве стран СНГ: цели, концепция, особенности программной политики»

10.01-10 — Журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва-2006 г.

Работа выполнена на кафедре зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:...... кандидат исторических наук, доцент

ИБРАГИМОВ Азат Хаджи-Галиевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

КОРНИЛОВА Евгения Евгеньевна кандидат филологических наук, ПОПОВ Игорь Михайлович

Ведущая организация:" Московский государственный институт

международных отношений (Университет) МИД Российской Федерации

Защита диссертации состоится «3 » /-¿^ ср^у^ср 2006 г. в час., ауд. /0%на заседании Диссертационного совета по журналистике Д501.001.07 в Московском государственном университете им; МВ. Ломоносова,' факультет журналистики, по адресу:"-125009,-г; Москва; ул: Моховая,-д.9:------- -----------------

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат филологических- наук, Доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. После распада Советского Союза в 1991 году одной из важных задач на территории бывшего СССР стало сохранение единого культурного и языкового, а следовательно, и информационного пространства, поскольку все накопившиеся за многие десятилетия культурные, межнациональные, экономические связи не могли разрушиться в одночасье.

По мере дальнейшего развития теперь уже самостоятельных тсударств наметились тенденции расхождения между различными странами — участниками СНГ. По существу, в последние годы мы стали свидетелями кризиса Содружества. Тем не менее, несмотря на всю сложность момента, нестабильность во взаимоотношениях между Россией и Грузией, Молдовой, Украиной и между другими странами, проблема сохранения связей в рамках стран бывшего СССР остается актуальной. Возникает, по существу, парадоксальная ситуация: в то время как Европа стремится к объединению, принимая в ряды ЕС новых членов, в странах Содружества наблюдается обратная картина.

Стремление США к мировой гегемонии, нежелание многих стран - членов Европейского Союза - видеть Российскую Федерацию сильным и экономически конкурентным партнером, а не сырьевым придатком, - все это усложняет ситуацию на постсоветском пространстве. Дестабилизирующим фактором является также усиление исламистского фактора, угроза терроризма.

13 сложившихся условиях важность единого информационного пространства для стран - участников СНГ - трудно переоценить, поскольку оно подразумевает не только широкий информационный обмен на уровне руководства государств, их государственных органов управления, экономических структур, но и сохранение исторических и культурных связей между народами, проливающими на территории бывшего СССР.

Важную роль в едином информационном пространстве играет телевидение. Межгосударственная телерадиокомпания "Мир", созданная в рамках СНГ, уже лет осуществляет вещание на постсоветском пространстве, что дает возможность многомиллионой аудитории русскоязычного населения и владеющим русским языком представителям титульных наций смотреть передачи на языке межнационального общения бывшего СССР. Тем самым МТРК «Мир», стремящаяся разносторонне отражать жизнь России и

других стран СНГ, объективно способствует своими передачами сохранению единого русскоязычного пространства на территории бывших советских республик, а также является проводником идей евразийства на постсоветском пространстве.

Актуальным представляется изучение накопившегося за 14 лет работы МТРК «Мир» опыта по сохранению и развитию различных форм сотрудничества, деловых и личных контактов, а также укреплению творческих связей между представителями СМИ стран Содружества. Следует сказать, что в самой России программы МТРК «Мир», в основном, транслируются каналами спутникового и кабельного вещания, за исключением сравнительно короткого периода трансляции программ «Мира» в сетке вещания ОРТ, а также н сетке вещания дециметрового телеканала «Звезда» с апреля 2005 г. по январь 2006 г. Поэтому многим россиянам мало знакома сама телерадиокомпания, в отличие от ряда других стран СНГ, где передачи «Мира» более доступны массовой телевизионной аудитории. Вместе с тем изучение опыта ее работы могло бы послужить примером для деятельности других российских СМИ на те территории Российской Федерации, где существует серьезная угроза дезинтеграционных процессов.

Основной целью настоящего исследования является выявить роль МТРК «Мир» в сохранении единого информационного пространства стран СНГ, проанализировать ее программную политику и содержание телевизионных программ.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть историю становления и развития МТРК "Мир", изучить ее структуру, нормативно-правовую базу, техническую оснащенность;

- выявить основные направления в деятельности МТРК «Мир» по сохранению в рамках СНГ единого пространства в целом и русскоязычного информационного пространства в частности;

- раскрыть особенности вещания МТРК "Мир", исследовать ее программную политику;

- рассмотреть содержание телевизионных программ МТРК "Мир" по разным функционально-тематическим и технологическим направлениям;

- выявить основные стилистические и жанровые особенности, приемы составления телевизионных передач МТРК «Мир»;

- проанализировать основные проблемы и трудности в работе компании как межгосударственного учреждения в сфере вещания на постсоветском пространстве.

Объектом исследования послу лота деятельность МТРК "Мир", преимущественно ее телевизионной составляющей.

Предмет исследования - анализ видеоматериалов, официальных документов и работы редакционного коллектива с целью выявления роли МТРК "Мир" как важного межгосударственного информационного учреждения на постсоветском пространстве.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992 по 2005 годы.

Теоретической и методологической базой исследования

послужили труды по проблемам единого информационного пространства, деятельности СМИ в условиях переходного периода, специфики, функций и жанров телевизионной журналистики. В частности, автора диссертации привлекли работы Г.В. Белова и Е.И. Орлова, Р.В. Громова, И. Дзялошинского, Т.В. Закупень, В.А. Копылова и ряда других авторов1. Не менее важными для него оказались и работы российских ученых, занимающихся изучением роли СМИ в едином информационном пространстве2.

Отдельно диссертантом были изучены теоретические работы по телевизионной журналистике и ее жанрам3.

См.: Белов Г.В., Орлов Е.И. Единое информационное пространство СНГ.- М., 1999; Закупень Т.В. Правовые и организационные аспекты формирования ЕИП. - М., 1998 и др.

2 См.: Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. - М., 2001; Роль прессы в формировании в России гражданского общества. - М., 1999; СМИ в политических технологиях. -М., 1999; Смолян Г.Л. и др. Путь России к информационному обществу. - М.,1996; Чичановский A.A. В тенетах свободы. - М.,1995 и др.

J См., например: Борецкий Р. Осторожно, телевидение! - М., 2002; Борецкий P.A. Телевизионная программа. - М., 1967; Ьорецкий P.A. Телевидение на перепутье. - М., 1998; Телевизионная журналистика (учебник), 5-е издание. -М, 2005; Борецкий Р., Кузнецов Г. Журналисты ТВ: за кадром и в кадре. - М., 1990; Вачнадзе Г. Всемирное телевидение. -Тбилиси, 1990; Голядкин Н. Анализ аудитории. - М., 2000; ]'олядкин Н. История отечественного и зарубежного телевидения. - М., 2004; Егоров В. Телевидение между прошлым и будущим. - М., 1999; Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ. - М., 2000; Кузнецов Г.В. Телевизионная журналистика: критерии профессионализма. - М., 2003; Телевизионная журналистика. - М.: изд-во МГУ, 2002; Орлова В.В. Глобальные телесети новостей на информационном рынке. - М.,2003; Цвик В. Телевизионная

Особое внимание диссертант уделил материалам, посвященным проблемам Содружества независимых государств и изучил ряд документов, подготовленных Комитетом Государственной ' Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками за период с 1994 по 2003 годов4.

Много полезного для себя диссертант почерпнул из материалов заседаний дискуссионного клуба «Открытый форум» в период с 2003 по 2005 годы, подготовленных Центром стратегических политических исследований «Экспертиза». Под руководством известных российских политологов И. Бунина и М. Урнова рассмотрены различные аспекты взаимодействия России со странами СНГ.

Исключительную ценность при изучении деятельности МТРК «Мир» за весь исследуемый период представили документы нормативно-правовой базы и официальных документов, материалы совещаний МТРК «Мир», различных конференций, телефорумов и Др.

Методы исследования темы диссертации включают в себя системный подход к анализу изучаемого объекта, методы социологического исследования, метод контент-анализа, принципы объективности и сравнительно-исторического подхода к изучению явлений культуры.

Эмпирическая база исследования - видеоматериалы различных телевизионных передач телеканала «Мир» в период с 1993 г. по 2005 г., а также обширная нормативно-правовая база, касающаяся правого статуса и основ для деятельности МТРК «Мир».

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы в средствах массовой информации и в научной литературе довольно часто фигурируют такие понятия, как "информационное пространство", "единое информационное пространство", "информационная среда", "информационное поле" и т.д. Тем не менее, при всей привычности их звучания в ходе анализа

журналистика. Теория и практика. - М., 2004; Юровский А. Телевидение - поиски и решения. - М., 1983 и др.

4 См.: Информационный сборник. Рекомендации парламентских слушаний, научно-практических конференций, круглых столов, проведенных Комитетом ГосДумы по делам СНГ и связям с соотечественниками по инициативе и с участием Совета соотечественников при Госдуме РФ 1994-2003 гг,-М., 2003.

теоретической литературы но данному вопросу оказалось, что сами по себе именно эти научные дефиниции до сих пор четко не сформулированы.

Например, в Концепции формирования и развития ЕИП России и соответствующих государственных информационных ресурсов (1995 г.) понятие «единое информационное пространство» использовалось для обозначения "совокупности баз и банков данных, технологий их ведения и использования, информационно-телекоммуникативных систем и сетей, функционирующих на основе единых принципов и по общим правилам"5. По мнению некоторых ученых, данное понятие употребляется в своем общем смысле скорее как метафора, чем строгий научный термин6. Более определенное и точное содержание имеют лишь его частные смыслы, опирающиеся на конкретные модельные представления, которые еще не упорядочены в общую систему.

Тем не менее, единое информационное пространство для автора исследования - это многофункциональная информационная среда, включающая в себя не только совокупности различных информационных баз, телекоммуникативных систем и сетей, но также широкое поле для деятельности всех видов СМИ, особенно электронных.

К сожалению, проблемы, связанные с деятельностью МТРК «Мир», до сих пор остаются вне поля зрения исследователей. Все, что связано с его функционированием, в основном рассмотрено только в изданиях самой телерадиокомпании. В частности, с 1992 г. но 1997 г. МТРК «Мир» издавала ежегодные сборники документов и материалов, где, помимо нормативно-правовых документов, стенограмм совещаний совета директоров «Мира», также публиковались отдельные материалы, посвященные проблемам деятельности МТРК «Мир», вопросам кадровой политики, профессионального роста сотрудников, подготовки качественных и конкурентно способных программ. Что касается оценки деятельности МТРК «Мир» в научной литературе, то автору диссертации удалось найти лишь несколько критических статей, касающихся деятельности «Мира», а также ряд интервью в отдельных периодических изданиях с нынешним директором МТРК В.Сениным.

Концепция формирования и развития ЕИП России. - М., 1995. - С. 3.

6 См.: Дзялошинский И. Информационное пространство России: политическая метафора или научное понятие //Право знать: история, теория, практика. - М., 2001. - №7-8 (56-57).

Научная новизна настоящего исследования обусловлена тем, что впервые предпринята попытка комплексного анализа деятельности МТРК "Мир" в контексте ее роли в сохранении русскоязычного пространства и единого информационного пространства СНГ. В целом можно отметить, что это - единственное в своем роде исследование в журналисткой науке, посвященное работе именно МТРК "Мир". Диссертантом выявлены основные направления в деятельности МТРК «Мир» по сохранению единого информационного и русскоязычного пространства стран Содружества, раскрыты особенности ее телевещания и исследована программная политика телеканала. Кроме того, в ходе анализа телевизионных программ МТРК диссертантом выявлены основные стилистические и жанровые особенности и приемы составления программ.

Обоснованность и научная достоверность исследования. Работа выполнена на основе оригинального материала, в ряде случаев впервые представленного в отечественной медиалоги ческой науке о СМИ. Методологической базой диссертации послужили основные принципы теории и истории журналистики, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных исследователей, а также работы российских политологов, посвященные проблемам единого информационного и русскоязычного пространства. Наряду с этим в предлагаемом исследовании были использованы материалы, посвященные проблемам Содружества независимых государств, нормативно-правовые акты, официальные документы и материалы совещаний руководства МТРК «Мир». Изучение деятельности и современных проблем Межгосударственной телерадиокомпании основывались на анализе телевизионных программ телеканала «Мир», статистических данных социологических исследований и мнений, высказанных экспертами в периодических изданиях и в сети Интернет.

Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается: обширным эмпирическим материалом, применением научной методологии и использованием обширного числа информационных и нормативно-правовых источников.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что собранный, обобщенный и систематизированный в ходе исследования фактический материал позволяет уточнить научные представления о процессе формирования и развития Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», особенности ее вещания и программную политику. Выводы и результаты исследования могут быть применены для углубленного изучения единого информационного и русскоязычного пространства на

территории бывшего СССР, а также возможностей оптимального использования телевидения в целях культурно-просветительного, политического и экономического образования населения. Данная диссертация дополняет исследования кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ им. М. 13. Ломоносова в сфере изучения проблем СМИ на постсоветском пространстве.

Практическая значимость настоящего исследования

обусловлена тем, что предложенные выводы и рекомендации могут быть использованы в работе самой МТРК "Мир". Материалы диссертации представляют также интерес для управляющих структур СНГ, организаций, занимающихся проблемами российских соотечественников на постсоветском пространстве. Кроме того, материалы диссертации могут помочь в работе российским исследователям по изучению единого информационного и единого русскоязычного пространства. Приведенный в диссертации фактический материал, выводы и обобщения могут быть использованы в учебном процессе.

На защиту выносятся следующие основные положении:

- Консолидирующая роль МТРК «Мир» в сохранении единого русскоязычного пространства и единого информационного пространства на постсоветском пространстве обусловлена как уникальным статусом самой телерадиокомпании - закрытое акционерное общество государств-учредителей и межгосударственная организация (международное юридическое лицо), так и вещанием на русском языке - основном языке межнационального общения на территории бывшего СССР.

- Отсутствие собственной частоты вещания на территории Российской Федерации и трансляция программ МТРК через кабельное и спутниковое вещание охватывает лишь 20 миллионов россиян, что приводит к низкой конкурентной способности телеканала «Мир» по сравнению с ведущими российскими общенациональными и местными телеканалами.

- Для охвата более широкой зрительской аудитории на территории стран СНГ для МТРК «Мир» важно улучшить качественный уровень телевизионных программ и уровень профессиональной подготовки сотрудников филиалов телерадиокомпании.

- Концепция вещания МТРК «Мир» призвана содействовать формированию информационного пространства нового типа, в котором связующей силой служит взаимная заинтересованность

государств в культурном, экономическом и информационном обмене.

Структура диссертации определена ее целями и задачами, а также логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Общее содержание работы

lio Введении диссертации обоснованы актуальность темы диссертации, основные цели и задачи, объект и предмет исследования, хронологические рамки и степень разработанности проблемы, научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава диссертации - «Единое информационное пространство (EIIII): нерешенные проблемы» состоит из 4 параграфов и исследует общие теоретические положения об ЕИП, политический, социально-экономический и гуманитарный факторы сохранения ЕИП, проблемы сохранения единого русского языкового пространства на территории бывшего СССР, нормативно-правовую базу ЕИП, а также основные направления массовой информационной деятельности России в странах Содружества.

В первом параграфе «Политический, социально-экономический и гуманитарный факторы сохранения ЕИП», посвященном исследованию понятия «единого информационного пространства», анализируются причины необходимости сохранения ЕИП после распада СССР.

Образование на постсоветском пространстве новых независимых, суверенных государств, приведшее к перекройке политической карты огромной евро-азиатской территории, открыло им путь к самостоятельности и выбора путей дальнейшего развития. Вместе с тем, дезинтеграция привела к разрушению единого информационного пространства. В то же время осталась инерция большого потенциала центростремительных сил экономического и культурного притяжения стран и народов, находившихся прежде в

составе СССР. Благодаря наличию в странах СНГ большой русскоязычной диаспоры и исторической близости культур, Россия имеет возможность формировать дружественное информационное пространство на постсоветском пространстве.

Во втором параграфе «Нормативно-правовая база ЕИП» рассматриваются основополагающие нормативно-правовые документы. Всего их порядка 16. Общая основа законодательного ре1улирования информационного обеспечения взаимодействия 1-осударств- участников СНГ - Соглашение от 9 октября 1992 г. "О сотрудничестве в области информации". Оно было направлено на урегулирование отношений в этой сфере, создание условий ЕИП СНГ и полноценного включения стран СНГ в международный информационный обмен.

24 сентября 1993 г. на заседании Совета глав правительств СНГ было подписано Соглашение об информационном обмене. В нем поставлен вопрос о создании системы информационного обмена между государствами СНГ с соответственной технической, программной и организационной совместимостью сетей связи и информационных систем: определен порядок получения и использования информации, банков данных, каналов связи, систем защиты и ст андартов распространения информации.

Важную роль в формировании единого информационного пространства сыграла Концепция формирования информационного пространства СНГ, которая была утверждена 18 ноября 1996 г. на заседании Совета глав правительств СНГ. Она определила необходимые условия для реализации комплекса мероприятий по дальнейшему развитию межгосударственного информационного обмена на принципах независимости, взаимовыгодности, использования международных стандартов при создании и развитии систем телекоммуникаций и каналов межгосударственного общения, широкого применения техники и технологий государств-участников СНГ, межгосударственного лицензирования и унификации программных и информационных услуг и ресурсов.

В третьем параграфе «Русский язык как основной язык межнационального общения на территории бывшего СССР» диссертант отмечает, что проблема сохранения и использования русского языка на пространстве СНГ в последние годы превратилась в серьёзную политическую проблему. В ряде стран Содружества идёт целенаправленный процесс вытеснения русского языка из сфер государственной, общественно-политической и культурной исизни. Это объясняется не только тем, что получившие суверенитет и независимость новые государственные образования, ранее входившие в состав СССР, утверждают себя в качестве независимых

и самостоятельных субъектов международных отношений, de jure и de facto укрепляя государственность и национальное самосознание приоритетами титульной нации, но также часто причинами экономического, политического, психологического, религиозного и иного характера.

Политика, направленная на вытеснение русского языка привела к тому, что в ряде стран Содружества значительно сократилось распространение среди населения российских изданий7, увеличиваются трудности в работе их корреспондентов. Российское телерадиовещание на постсоветском пространстве также сталкивается с большими проблемами. По решению руководства ряда стран СНГ вещание российских телекомпаний сокращается или прекращается. Частоты, занимаемые ими, передаются местным радио- и телевизионным компаниям. В некоторых государствах СНГ существуют ограничения по языку вещаиия, направленные на расширение объёма функционирования национального языка как государственного. Тем не менее, в странах СНГ остается высокая востребованность русского языка, который для многих жителей постсоветского пространства является носителем общемировой научно-технической и гуманитарной информации, языком литературы, культуры, искусства.

)i четвертом параграфе «Некоторые аспекты информационной деятельности России в странах СНГ» диссертант отмечает ограниченность распространения печатной продукции. Из печатных изданий наибольшее распространение в странах бывшего СССР имеют такие издания, как "Аргументы и факты", "Комсомольская правда", "Известия", также ряд изданий, входящих в так называемую "желтую прессу" (например, газеты "Жизнь", "Спид-Ипфо"). Продаются российские варианты зарубежных женских журналов ("Космополиген". "Лиза", "Мари Клер" и др.). Более широкому распространению журнальной продукции России препятствуют высокие таможенные пошлины и цены на почтовые услуги. Из радиостанций России более или менее регулярно можно слушать передачи «Голоса России» и "Маяка". Программы российского телевидения идут по спутниковому формату или по кабельным местным сетям часто за определенную плату.

7 Наглядный пример - распространение в странах СНГ весьма влиятельной и прежде высокотиражной газеты «Известия». Если в небольшом по населению Израиле распространяется 20 тыс. экземпляров «Известий», то во всех странах СНГ -всего 22,3 тыс. экземпляров (см.: «Известия» от 24 -мая 2006" г., с.6) .

Следует, тем не менее, подчеркнуть, что единое информационное пространство СНГ представляет собой сложную и многоуровневую структуру, включающую в себя несколько направлений. Огромный сектор занимает система телекоммуникационных взаимосвязей и различные системы информационного обеспечения самых различных сфер жизнедеятельности стран Содружества. Это, например, общая компьютерная система ЛСИО СНГ (автоматическая система информационного обеспечения СНГ), ИПС (информационные поисковые системы), система "ТВ-Информ", "СЕКОРС" и т.д.

Во второй главе диссертации «Компания «Мир» как межгосударственное объединение в сфере телевидения и радиовещания» диссертант исследует основные этапы развития МТРК «Мир», правовые основы ее деятельности, структуру и кадровый состав.

В первом параграфе главы «Основные этапы становления и развития МТРК «Мир». Его структура и кадровый состав» автором выделены четыре этапа становления и развития МТРК:

I этап (1993-1994 гг.) — формирование и становление МТРК "Мир".

II этап (1995 - январь 1997 гг.) - вещание на частотах канала

ОРТ.

III этап (январь 1998 гг. - сентябрь 2003 г.) - 5-6-тичасовое вещание через собственную спутниковую систему ИНТЕЛСАТ.

IV этап (сентябрь 2003 г. - по настоящее время) - развитие телевещания на частотах МТРК и через спутниковую систему.

После распада СССР и образования суверенных государств стало очевидной необходимость возобновления и дальнейшего развития информационных связей между странами Содружества. Поэтому 20 марта 1992 г. в Киеве главы восьми государств СНГ приняли решение о создании Международной вещательной компании. Через полгода, 9 октября 1992 г. в Бишкеке главы государств - участников СНГ (Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан) подписали Соглашение о создании Межгосударственной телерадиокомпании, к которому впоследствии присоединились Азербайджанская Республика и Грузия. Интересно при этом отметить, что идея создания Межгосударственной вещательной компании принадлежит Украине, которая так и не стала учредителем МТРК «Мир».

Полное наименование - Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» утверждено 1 апреля 1993 г. в г.

а

Душанбе на первом заседании межгосударственного координационного совета компании.

Однако развитие вещания компании пошло по пути размещения своих программ и передач на каналах национальных телерадиовещательных компаний государств - учредителей. И в этом, по видимому, состояла одна из стратегических ошибок тогдашнего руководства МТРК «Мир». В частности, телевизионное вещание МТРК "Мир" шло на частоте российского канала ОРТ, и в целом не превышало 1-1,5 часов эфира в день.

Но в начале 1997 г. руководство ОРТ пошло на то, чтобы запретить транслировать программы МТРК «Мир», мотивируя это низким профессиональным уровнем сотрудников телеканала, плохим качеством телевизионных программ. Однако после нескольких судебных процессов с ОРТ, связанных с нарушением данной российской телекомпанией договора, ОРТ было вынуждено возобновить на своих частотах вещание телеканала МТРК "Мир". Таким образом, компания вроде бы отстояла свое право, но правда, теперь транслировалась только одна программа "Вместе", которая шла в неудобное дневное время - 45 минут. Через два года, несмотря на хорошие отзывы со стороны многих телезрителей, ее время было сокращено до 26-30 минут.

17 января 1997 г. (вскоре после прекращения выпуска полуторачасовой программы «Мира» по ОРТ) Совет глав правительств государств - участников СНГ принял решение «О неотложных мерах по развитию Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», на основе которого представители компании обратились ко всем государствам - учредителям МТРК «Мир» с просьбой выделить и разрешить использование на территориях этих государств частот, необходимых для многофункциональной телерадиовещательной спутниковой системы «Мир», а также на лицензионной основе предоставить МТРК возможность использования и развития телекоммуникационных сетей всех видов, однако, полное выполнение решения практически затянулось на шесть лет вплоть до середины 2003 г.

Новый этап в развитии телевизионного вещания МТРК «Мир» начался, по существу, с момента принятия Советом глав правительств государств — участников СНГ решения «О дальнейшей деятельности Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в государствах — учредителях МТРК «Мир» от 7 окгября 2002 г., в котором было дано поручение разработать проект концепции развития телерадиовещания МТРК «Мир», в соответствии с которым руководство МТРК взяло курс на создание собственного вещательного телеканала «Мир» и организацию регулярного

полномасштабного телевизионного вещания в СНГ. Оно началось с 1 сентября 2003 г. Следует отметить, что новая политика вещания стала осуществляться после того, как новым председателем МТРК "Мир" был назначен В.Т. Сенин, бывший директор Санкт-Петербургского филиала компании. Всего за один год объём вещания МТРК достиг 18 часов в сутки, достигнув, по сути, объёма трансляции российского телеканала федерального уровня.

Уникальной особенностью технической базы вещательного цикла МТРК является спутниковая система, включающая 12 наземных станций, три из которых находятся на территории Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Владикавказ), а остальные девять - в других странах СНГ (Минск, Кишинёв, Ереван, Тбилиси, Баку, Астана, Алма-Ата, Бишкек, Душанбе), а также телевизионио-технический комплекс в Москве. Программы «Мира» смотрят зрители имеющие параболические спутниковые антенны.

«Мир» размещает свои информационные и аналитические программы на государственных телевизионных и радиоканалах стран Содружества, кроме России (по 120 часов в год). В настоящее время «Мир» транслирует также свои программы по кабельным сетям через местных операторов более чем в 100 городах России (в некоторых городах ведётся эфирное вещание), а также в ряде городов Украины и стран Балтии. С окончательным переходом с сентября 2004 г. на полномасштабный формат телевизионного вещания и расширением зоны охвата территории к концу 2004 г. зрительская аудитория «Мира» достигла примерно 20 млн. человек, а в середине 2005 г. более 30 млн. человек8.

Диссертант отмечает, что значительное внимание в руководстве телерадиокомпании уделяется уровню профессиональной подготовки сотрудников и корреспондентов МТРК. Причем, кадры компании в Москве, где расположена штаб-квартира, и в ее филиалах различаются. В журналистских материалах, подготовленных в филиалах, часто не хватает должного профессионализма. Он оставляет желать лучшего. В Москве же, напротив, в условиях острой конкуренции и высочайших требований, профессиональный уровень подготовки материалов намного выше. В филиалах МТРК «Мир» некоторые корреспонденты плохо владеют русским языком, и их материалы по

8 П эфире радио «Эхо Москвы» от 19 июня 2006 г., посвященной обзору телевизионных программ России, главный редактор информационных программ МТРК «Мир» Л. Перегудова заявила о том, что в настоящее время программы «Мира» смотрят 35 миллионов человек.

Л

этой причине приходится браковать, не пускать в эфир. Нередки трудности в выборе тем и в определении критериев их актуальности.

' Во втором параграфе «Правовая основа деятельности МТРК» диссертант анализирует правовые основы статуса и деятельности МТРК «Мир», которые определяются рядом нормативно-иравовых документов; Соглашением о международно-правовых гарантиях беспрепятственного и независимого осуществления деятельности Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» от 24 декабря 1994 I-., подписанного главами государств — участников СНГ; Уставом МТРК «Мир» (утверждён 22 января 1993 г. главами правительств государств - учредителей, новая редакция - от 05 сентября 1997 г.) и Решением Совета глав правительств СНГ о Проекте многофункциональной телерадиовещательной спутниковой системы «Мир» для государств - участников Содружества Независимых Государств от 09 сентября 1994 г.

В своей работе МТРК «Мир» руководствуется также национальными законодательными актами и нормативно-правовыми документами, действующими в каждом из государств - участников СНГ. Характер и особенности влияния этих нормативно-правовых документов на развитие и деятельность компании в диссертации подробно рассматриваются.

В третьем параграфе «Характер аудитории телеканала «Мир» диссертант отмечает, что в настоящее время в странах СНГ, помимо национальных государственных и коммерческих

телерадиокомпаний, осуществляют вещание крупные российские телеканалы: Первый канал, «Россия», НТВ, ТВЦ, а также развивают свои сети распространения РенТВ, ДТВ, СТС, ТНТ, Культура, ТВ-3. Первые четыре имеют наибольшую зону покрытия. Вместе с тем изучение информационных передач, транслируемых российскими телеканалами, показывает, что в освещении российских и мировых событий доля информации о странах СНГ очень мал$. Как правило, на общефедеральных каналах России такого рода новости появляются только в связи с каким-либо крупным политическим событием либо в связи с международной проблемой, затрагивающей интересы России во взаимоотношениях со странами СНГ. В данном контексте МТРК «Мир» как раз способна заполнить этот пробел, поскольку в ее задачи входит информационное освещение событий на территории стран бывшего СССР, причем не как эпизодическое, а как постоянное.

Автор диссертации указывает на то, что одним из недостатков в деятельности МТРК является отсутствие планомерной и целенаправленной работы по изучению рейтингов телекомпании на территории России и стран СНГ. Те немногие данные по рейтингам,

что удалось найти, приводятся в тексте диссертации. В частности, проведенные TNS Gallup Media исследования в одном из крупнейших городов России - в г. Екатеринбурге, где весной 2004 г. началось телевещание МТРК «Мир», наглядно показывают, что уже на второй неделе вещания «Мир» обогнал коммерческие развлекательные телеканалы типа ТВ-3, ДТВ, Муз-ТВ, MTB и получил рейтинг в 2,09% в среднесуточном телевещании, заняв позицию сразу после телеканала «Культура». Тут нужно отметить, что оценки рейтингов в Екатеринбурге приблизительно идентичны рейтингам в целом по России.

Среди зрителей МТРК в возрасте от 4 лег и старше 57% составляют мужчины, и 43% - женщины, что обусловлено популярностью информационных программ и документальных фильмов среди мужской телеаудитории. По уровню дохода большой процент аудитории МТРК составляют люди со средним уровнем доходов (64%). Распределение по возрастам показало, что половину телезрителей «Мира» составляют работающие граждане (22 года -54 года - 54,47%). Таким образом, основной блок телевизионной аудитории МТРК можно охарактеризовать как активно работающую, представленную, в основном, мужчинами, часть населения со средним доходом.

В настоящее время вещание по собственным каналам МТРК «Мир» на страны СИГ составляет 6 часов в сутки, а благодаря использованию местных кабельных и спутниковых сетей достигает 18 часов. Проведенный аналитической группой МТРК «Мир» мониторинг показал, что в странах СНГ общее количество телеаудитории МТРК составляет 32 189 930 человек (согласно данным на 5 августа 2005 г.). Программы МТРК регулярно смотрят п 9 странах - участниках межгосударственной телекомпании, а также на Украине и в Эстонии. Наибольшее количество телезрителей находится в России - 64,08%. В Республике Беларусь программы МТРК смотрят четыре с половиной миллиона человек (14,2%), в Армении - 1,6 млн. человек (5,05%), в Грузии - полтора миллиона человек (5,0%), в Казахстане - 1 345 000 человек (4,24%) и в Кыргызстане - 800 тыс. человек (2,52%). В Узбекистане и Республике Молдова аудитория МТРК не высока - 75 тыс. (0,24%) и 64 тыс.(0,2%) соответственно.

IIa Украине, где программы «Мира» зрители могут увидеть только посредством спутникового и кабельного вещания, отмечен достаточно значительный процент аудитории - порядка 2х млн. человек (6,31 %). В Таллине (Эстония) 26 864 (0,08%) человек также смотрят программы телекомпании. В Армении, Кыргызстане, Казахстане, Белоруссии программы МТРК транслируются не только

но кабельному и спутниковому телевидению, но также по дециметровым частотам.

15 четвертом параграфе «Трудности и проблемы развития МТРК «Мир» в конце 90-х — начале 2000 гг.» диссертант отмечает, что одной из проблем для телекомпании является отсутствие собственного канала вещания на территории России. Неоднократные попытки руководства МТРК добиться этого пока что остаются тщетными. Собственная частота вещания на территории Российской Федерации, а не по отдельным регионам страны, способствовала бы большему взаимопониманию и укреплению ее позиций в самих странах Содружества, а также упрочила бы авторитет компании в глазах российских телезрителей. В апреле 2005 г. между дециметровым российским телеканалом «Звезда» и «Миром» было подписано соглашение, согласно которого «Звезда» вещала через спутниковую систему «Мира», одновременно транслируя ряд телевизионных программ телекомпании, в том числе «Новости Содружества», «Вместе», «Чемодан историй» и др. Но с января 2006 г. телеканал «Звезда» больше не показывает на своей частоте телевизионные программы МТРК.

В третьей главе диссертации «Программная политика МТРК «Мир» автор анализирует программную концепцию вещания телекомпании, содержательный характер новостного блока и других программ, их жанровые особенности, а также работу руководства МТРК по осуществлению обратной связи со своей аудиторией.

В первом параграфе главы «Поиски путей вещания МТРК» исследуются основные принципы программной политики МТРК, этические требования к содержанию телевизионных программ. Анализ Концепции вещания МТРК «Мир», проект которой был утвержден 15 сентября 2004 г. Советом министров иностранных дел СНГ в г. Астане, показал, она разработана в соответствии с современными политическими, социально-экономическими и культурными реалиями на постсоветском пространстве. В Концепции уточнены принципы вещательной политики МТРК и отмечено, что в основе вещательной политики лежит идея приоритета прав и свобод человека.

Вещательная политика «Мира» исключает тенденциозность, пренебрежение к событиям, явлениям и процессам, происходящим в суверенных государствах. Своей деятельностью компания должна содействовать формированию информационного пространства нового тина, в котором связующей силой служит взаимная заинтересованность государств в культурном, экономическом и информационном обмене. Не допускаются программы, содержащие высказывания или сюжеты, оскорбительные для суверенитета какой

- либо страны, для национальных или конфессиональных чувств тех или иных народов либо группы людей. Исключается и передача программ, которые по своему характер)' направлены на подстрекательство к действиям, не совместимым с внутренним законодательством государств или способным нанести ущерб их безопасности. В кризисных ситуациях в эфир выходит только та информация, которая безусловно и ясно подтверждена.

Во втором параграфе «Тематические и жанровые особенности телевизионных программ МТРК» автор отмечает, что программная структура телеканала «Мир» на нынешнем этапе его функционирования включает в себя:

собственные информационные и общественно-политические программы с широким использованием прямого эфира и телемостов с филиалами и представительствами МТРК;

- культурно-просветительские программы, целью которых является популяризация национальной культуры, традиций и обычаев народов, лучших произведений искусства, литературы и кинематографии, созданных в странах Содружества;

- специальные программы для молодёжной и детской аудиторий;

- художественные программы, которые представляют интерес для миллионов российских соотечественников и русскоязычных граждан, проживающих в СНГ;

- спортивные передачи и обозрения.

Вещание ведётся на русском языке, который является официальным рабочим языком в СНГ, реально выполняющим роль средства межнационального общения на всём постсоветском пространстве.

Важнейшей составляющей при определении эфирной политики МТРК является необходимость учитывать разнообразие и многоплановость интересов участников этого масштабного межгосударственного телевизионного проекта. В связи с этим, в первоочередном порядке предусматривается присутствие в эфире сообщений и тем, непосредственно связанных с ситуацией в странах Содружества.

В сетке вещания телеканала есть программы, подготовленные творческими коллективами национальных филиалов МТРК (репортажи, информационные программы), а также покупная продукция, например, художественные фильмы и сериалы. Программа «Республика сегодня» посвящена актуальным проблемам экономической, социальной и политической жизни отдельных стран СНГ. Программа «Специальный репортаж» представляет собой специально подготовленные репортажи ira

конкретную тему из одной из стран Содружества. Среди популярных передач МТРК следует упомянуть программу «Чемодан историй» (о различных увлекательных историях, происходящих на пространстве СНГ), музыкальную программу «Хиг-экспресс», детскую передачу «Тик-Так», а также художественные, документальные и мультипликационные фильмы, подготовленные национальными филиалами и представительствами МТРК «Мир».

По мнению диссертанта, в сетке вещания достаточно ограниченно представлены информационно-аналитические и культурные программы. Еженедельная информационно-аналитическая программа "Вместе" (одна из старейших программ телеканала), как отмечалось выше, постоянно меняет свою концепцию. Практически без объяснений причин перестала выходить нравившаяся многим зрителям информационно-аналитическая программа "С.С.С.Р." («Спорим. Смотрим. Советуемся. Решаем») и ряд других аналитических и публицистических программ.

По мнению автора диссертации, при нынешнем, 18-часовом вещании телеканала, отводить много времени показу художественных фильмов и телесериалов является не слишком удачным и целесообразным решением.

Видимо, нехватка таких про1рамм осознавалась и самим руководством МТРК, поскольку с сентября 2005 г. появилось две новых информационно-аналитических программы. Это «Акценты» -программа, которая обычно идет 7-10 минут и посвящена конкретной теме, и транслируемая по четвергам программа «Спорная территория», которая больше относится к так называемым ток-шоу.

Главное достоинство, по мнению диссертанта, всех программ МТРК "Мир" - это спокойная, уравновешенная манера разговора, нейтральный тон в новостных выпусках, поиски интересных тем для показа современной жизни в той или иной из стран Содружества.

Телеканал придерживается принципа «не навреди». В соответствии со своими уставными целями и задачами «Мир» призван не разъединять, а объединять страны и народы постсоветского пространства. Это не означает отказа от выражения собственной позиции в оценках и комментариях, но материалы не должны быть необоснованно критическими. Являясь сотрудниками межгосударственной компании, журналисты "Мира" обязаны всегда это учитывать. Передачи должны быть нейтральными, не содержать крайне негативную информацию и аналитику.

Сегодня структура вещания Службы собственных телевизионных программ МТРК «Мир» выглядит следующим

образом: информационные выпуски «Новости Содружества» - 60 минут ежедневно (пять выпусков через каждые три часа), еженедельная информационно-аналитическая программа «Вместе» — 26 минут, «Специальный репортаж» - 15 минут еженедельно, «Акценты» - 8-10 минут, «Спорная территория» - 20-25 минут. Кроме того, как указывалось выше, некоторые программы «Мира» размещаются на каналах национальных телерадиовещательных компаний. Отдельные собственные новостные блоки готовят все, без исключения, национальные филиалы и представительства МТРК. Остальное время в сетке вещания заполняется художественными фильмами и сериалами, а также спортивными программами и передачами для детей и юношества. Следует отметить также отсутствие рекламного блока, что оставляет более целостное впечатление у телезрителей от полученной информации.

В диссертации анализируются также информационно-аналитические программы. Если «Спорная территория» представляет собой так называемое ток-шоу, некую дискуссионную трибуну для обсуждения конкретной темы, то в программе «Вместе» обсуждаются с участием экспертов социально-политические, экономические и культурные события в странах СНГ за прошедшую неделю. Программа «Акценты» рассматривает одну из новостей, переданных во время «Новостей Содружества», и дополнительно комментирует ее. Причем, ведущий программы высказывает свой, авторский взгляд на событие. Правда, бывает и так, что тема программы не зависит от содержания переданного блока новостей.

Первый выход в эфир программы "Вместе" состоялся 4 ноября 1997 г. В то время эта программа выходила ежедневно на канале ОРТ в 12-15 в прямом эфире. Программа шла в период 1997-1999 гг. 45 минут. Впоследствии объем вещания сократился до 26-30 минут. В самом начале концепция данной программы была оригинальной, подтверждающей само ее название "Вместе". В студии присутствовало 9 ведущих - представителей 9 государств -учредителей МТРК "Мир". Как правило, каждый выпуск посвящался определенной теме, показывалось несколько сюжетов, и обычно при этом проводился телемост с одной из студий филиалов. В зависимости от выбранной темы программы обязательно шел просмотр нескольких сюжетов, подготовленных филиалами МТРК в странах СНГ, который по своему содержанию соответствовал заданной теме программы и являлся предметом для живой дискуссии в ходе прямого эфира. В конце 1999 г. - начале 2000 г. наметилось изменение в концепции вещания этой программы. Количество ведущих сократилось до 2-3 человек, отсутствовал живой диалог в передаче, не было телемостов с филиалами в СНГ,

не приглашались эксперты. Прежний дискуссионный характер программы был сведен к нулю.

В 2001 г. концепция передачи совершенно изменилась, и оформилась окончательно в 2003 г. Теперь "Вместе" превратилась в информационно-аналитическую программу, выходящую еженедельно, где ее постоянный ведущий делает обзор конкретной темы с показом видеосюжетов, а потом обсуждает выбранную проблему с несколькими экспертами. Передача идет обычно в записи с организацией телемоста, в котором принимают участие эксперты из разных стран СНГ.

Анализ телевизионных программ МТРК "Мир" с точки зрения их жанровых особенностей показал, что редакция телеканала использует далеко не все виды жанров. Наиболее широко распространены такие жанры, как оперативные устные сообщения (т.н. короткие новости), репортажи, обозрения, ток-шоу, а также видеокорреспонденция, беседа, комментарий, видеозарисовка. В своей деятельности сотрудники телеканала активно прибегают к интервью в его разных формах: интервью-факт, иптервыо-проблема, иногда интервыо-анкета и протокольное интервью. В 1993-1994 гг. на телеканале даже была специальная рубрика под названием "Галереи первых персон". Сейчас портретное интервью используется достаточно редко, ведь одним из главных признаков этого вида интервью является умение не только тележурналиста, но и оператора создать целостную картину - портрет, показать личностные качества интервьюируемого. Это довольно сложный жанр, которым мастерски овладел заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС М. Гусман на канале «Россия». Но этот жанр пока трудно дается сотрудникам и корреспондентам «Мира».

Зато репортажи телеканала "Мир" отличаются хорошей динамичностью. Этот жанр чаще всего используется в программе «Новости Содружества» и информационно-аналитической программе "Вместе". Несколько раз в месяц телеканал готовит репортажи в рубрике "Спецрепортаж".

Особый интерес представляет появившийся совсем недавно на телеканале «Мир» новый вид информационного жанра — ток-шоу, представленный в программе «Спорная территория». Вместо приглашенных гостей, которые выполняют функцию аудитории, в студии присутствуют журналисты, которые активно участвуют в проведении телемоста по обсуждаемой теме. Вся передача построена таким образом, что все 25 минут прямого эфира держит зрителей в постоянном напряжении. Отсутствие рекламы в ходе ток-шоу усиливает динамику программы и оставляет у зрителей целостное впечатление от нес.

В третьем параграфе главы «Поиски путей обратной связи с аудиторией» рассматривается проблема обратной связи канала со своей аудиторией. Диссертант отмечает, что популярность тех или иных программ определяется в первую очередь их рейтингом в телевизионной аудитории. По его мнению, организация обратной связи и замеры рейтингов руководством МТРК «Мир» осуществляются недостаточно. Есть только отдельные, разрозненные данные по рейтингам программ МТРК, полученные в результате других исследований. Например, по данным TSN Gallup Media, проводившим в марте-апреле 2004 года исследование в Екатеринбурге, средний рейтинг" «Мира» по всем его программам составлял 2-2,2% (это было почти на уровне телеканалов «Культура» и ТВЦ). Наибольшей популярностью пользовались художественные и документальные фильмы, мультфильмы. Их рейтинг находился в диапазоне 5-16%. Рейтинг информационных программ - на уровне 1-4%.

Анализ интернет-сайта МТРК показал, что там сравнительно мало откликов зрителей на программы капала, хотя имеется специальная рубрика. Обычно отклики приходят на отдельные передачи, чаще всего на молодежные передачи («Хит-Экспресс») или информационные программы («Новости Содружества», «Вместе»). Конечно, немногочисленная почта на сайте телекомпании не является типичным показателем популярности программ телеканала, т.к. надо иметь в виду, что во многих странах СНГ до сих пор интернет-структуры развиты недостаточно, сравнительно невелико число пользователей интернета.

В ходе работы над диссертацией автор нашел лишь несколько высказываний экспертов по поводу деятельности и перспектив развития МТРК «Мир». Например, Анатолий Лысенко, президент Международной академии телевидения и радио, отметил позитивное значение создания и деятельности МТРК «Мир» как проводника идей дружбы народов, сохранения русского языка как культурного средства общения между жителями различных стран СНГ. В то же время совершенно диаметрально противоположное мнение высказала другой эксперт — Манана Асламязан, генеральный директор AHO «Интервьюс». По ее мнению, история телекомпании «Мир» плохой пример того, как политика вмешивается в дела профессиональной индустрии. Она считает, что идея существования телекомпании с эфирным вещанием в разных странах неудачна сама по себе, и поэтому рассчитывать на значительные успехи МТРК не приходится.

В Заключении диссертации приводятся основные выводы исследования и некоторые рекомендации по совершенствованию деятельности МТРК «Мир».

По теме диссертации автором опубликованы следующие научные материалы:

1 .Телекомпания «Мир»: этапы развития //Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии развития. Материалы научно-практической конференции. Москва, З-б февраля 2004 г. — М., 2004. - Ч. И. - С. 224-226.

2. Особенности структуры вещания МТРК «Мир» на страны СНГ (тезисы доклада на научной конференции) //Ломоносов-2004. Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых при поддержке ЮНЕСКО. - М., 2004. Факультет журналистики МГУ. Часть I, с. 10-12.

3. Телевизионная программа «Вместе»: функциональные особенности (тезисы доклада на научной конференции) //Журналистика 2005. Трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве. Материалы научно-практической конференции. Москва, 31 января —4 февраля 2006 г. -М., 2006. Факультет журналистики МГУ и Союз журналистов России, с. 349-350.

4. Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» на информационном пространстве стран СНГ //Вестник Московского университета (серия «Журналистика»). -М., 2006, №4. - 0,85 п.л.

5. Программа «Вместе» МТРК «Мир» как проводник идей культурного и языкового единства на постсоветском пространстве //Медидальманах, 2006, №б. - 0,7 п.л.

Общий объем научных публикаций — 2 п.л.

УПА.ЬАХ.^