автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Национальные новостные сети как актор современных международных отношений

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Ларионов, Евгений Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Национальные новостные сети как актор современных международных отношений'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальные новостные сети как актор современных международных отношений"

На правах рукописи

НАЦИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТНЫЕ СЕТИ КАК АКТОР СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ CNN И RUSSIA TODAY)

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

13 ПАЙ 2015

Пятигорск - 2015

005568667

005568667

Диссертация выполнена на кафедре международных отношений, политологии и мировой экономики ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель: Панин Виктор Николаевич

доктор политических наук, профессор

Официальные оппоненты: Баранов Андрей Владимирович

Защита состоится «29» мая 2015 года в 14-00 на заседании Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 212.193.03 при ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, корпус «Ж», Зал заседаний диссертационных советов, к. 504.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, корпус «Ж», диссертационный совет Д 212.192.03, к. 513.

доктор политических наук, доктор исторических наук, профессор кафедры политологии и политического управления ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Соломатин Алексей Николаевич

кандидат филологических наук, советник главного редактора «Russia Today»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

Автореферат разослан «2» апреля 2015 г.

Ученый секретарь Совета по защите кандидатских и докторских диссертаци доктор политических наук, профессор

Г.В. Косое

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что во всех сферах современной международной системы информационная составляющая играет все более важную роль. В последние годы появилось огромное количество альтернативных средств массовой информации (например, спутниковых телеканалов — арабских AL-Jazeera, AL-Arabia, китайского CCTV, иранского Press-TV, российского Russia Today, американского CNN и др.), которые в некотором смысле являются инструментом «мягкой силы». Как правило, это государства, которые добились определенного экономического успеха, что позволяет им претендовать на более значимую политическую роль. Одни, при этом, стремятся быть услышанными мировым сообществом, вторые, использовать ресурсы СМИ для выброса своих комментариев событийного фона, для создания нужного им определенного фона вокруг той или иной международной ситуации. Исследование соотношения сил и интересов в международной информационной сфере, возможностей участия национальных СМИ современных государств в формировании «глобальной» повестки дня актуализирует тему диссертационного исследования.

В последнее время РФ активизировала свои усилия во внешней политике. Она стремится к участию в основных международно-политических процессах, к активному продвижению своих национальных интересов. Данные тенденции ставят перед государством задачу не только адекватно реагировать на информационное воздействие извне, но и взаимодействовать с мировыми СМИ, охватывающими в режиме реального времени своей деятельностью десятки государств, для формирования позитивного имиджа и продвижения своих интересов.

Вместе с тем, такие события как конфликт августа 2008 года на территории Грузии и Южной Осетии, и последние события, происходящие на Украине, свидетельствуют о том, что Россия обладает крайне ограниченными возможностями влияния как на повестку дня, создаваемую ведущими мировыми СМИ, так и на содержательное наполнение их новостного вещания. Для того чтобы разработать практические подходы и рекомендации к продвижению национальных интересов необходимо проведение системного анализа деятельности национальных новостных систем, взаимодействия их с государствами, путей и методов информационного воздействия на население.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что заявленная тема имеет как теоретический, так и практический интерес и актуальность.

Степень научной разработанности темы связана с вопросами влиятельности государств на международной арене, влияния телевизионных СМИ на мировую политику. В течение последних десятилетий тема получила свое развитие во множестве диссертаций, монографий, во многих научных статьях и публикациях. В частности, к числу работ, рассматривающих данный вопрос можно отнести исследования А.Д. Богатурова, Ф. Брайара, A.B. Гукасова, Т. Илгена, М. Каллума, Н.В. Косолапова, М.М. Лебедевой, Дж. Ная-мл., Дж. Розенау, С. Смита, В.Н. Панина, М.А. Хрусталева.

Проблемы развития информационной политики, совершенствования различных аспектов её деятельности и информатизации изучали М.А. Аствацатурова, М. Аллейи, A.B. Баранов, A.A. Вартумян, О.Ф. Волочаева, Е.В. Галкина, Б.В. Коваленко, Г.В. Косов, А.Т. Керашева, С.М. Модестов, В.Ф. Ницевич, Ю.А. Нинсевич, А.И. Пирогов, А.Н. Прокопенко, Э.А. Поздняков, Н.В. Рахно, И.А.

Румачик. Е.А. Соловьева, О. Тоффлер, А.Д. Урсул, Э. Уэбстер, В.Р. Чагилов.

Р. Альдрих, Э.А. Галумов, Дж. Гарштка, И.М. Дзялошинский, Б.Г. Койбаев, Дж. Менн, Р. Моландер, П. Монро, А. Пекониди, М. Прайс, П. Пьере, А. Себровски подробно рассматривали влияние средств массовой информации на международный имидж государств.

О пропагандистских аспектах деятельности новостных телесетей в контексте информационного противоборства подробно писали М. Алисон, Дж. Аркилья, С.И. Беглов, Д. Деннинг, Л. Гайнес-Росс, М. Либицки, В. Найкерк, У. Оуэне, И. Панарин, Н. Пиллай, Б. Хоффман.

Анализу влияния конкретных национальных новостных медиа посвящены труды К. Джилес, А. Крамер, Б. Крэбс, Т. Липиен, Д.А. Мириманова, Б. Ничипорук, Дж. Робине, А. Ройс, А.Н. Соломатина, Дж. Фиске, М. Фокса, У. Хаштен.

В целом, несмотря на значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов посвященных влиянию информационных технологий на современные международные отношения, данная проблематика раскрыта не полностью, ввиду отсутствия комплексных исследований по процессу различных стратегий в отношении пространства Интернета, осмысления основных тенденций его функционирования и изучения особенностей внешнеполитических механизмов США. Именно поэтому наша работа имеет важное значение на современном этапе международных отношений.

Объектом исследования является влияние национальных информационных сетей на современные международные отношения.

Предметом исследования является участие национальных новостных сетей в реализации внешнеполитической стратегии современных государств.

Целью работы является выявление особенностей и технологий воздействия CNN и Russia Today как национальных новостных сетей на формирование и реализацию внешнеполитической стратегии США и РФ.

Цель работы обусловила решение следующих задач:

- определить сущность и внешнеполитическую составляющую национальных новостных сетей;

- выявить сущность теледипломатии как элемента влияния на развитие международных отношений;

- доказать, что новостные национальные сети являются ключевым звеном в системе обеспечения информационной безопасности;

- доказать, что CNN является одним из инструментов информационного противоборства США;

- определить перспективы влияния RT как национальной новостной сети на внешнеполитическую деятельность современных государств.

Эмпирическая база настоящего исследования может быть условно разделена на следующие тематические категории:

1. Официальные документы государственных ведомств России, США, стран Европейского Союза (Министерства иностранных дел, Министерства обороны, Министерств и департаментов, отвечающих за информационную политику и безопасность), вестники статистических ежегодников, ежегодные отчеты;

2. Стенограммы выступлений и заявлений государственных деятелей, официальных лиц и дипломатов;

3. Публикации аналитических центров, экспертные доклады, материалы печатных и он-лайн СМИ.

Теоретико-методологическая база исследования.

Под теоретической основой в данной работе выступает концепция силы в международных отношениях и рассмотрение СМИ в качестве актора международных отношений, разработанная Дж.Наем-мл. в рамках его концепции «мягкой силы».

В рамках настоящего исследования был использован комплекс аналитического, логического и сравнительного методов. В ходе изучения цифровой дипломатии США были использованы методы изучения документов и иконографии. При рассмотрении политического влияния СМИ был использован метод аналогии.

В ходе исследования проводился анализ повестки дня различных веб-сайтов, выступлений и высказываний первых лиц на публичных страницах, постоянный мониторинг социальных сетей.

Научная новизна выпускной квалификационной работы состоит в следующем:

- определена сущность и внешнеполитическая составляющая национальных новостных сетей;

- выявлена сущность теледипломатии как элемента влияния на развитие международных отношений, определены ее функции;

- доказано, что новостные национальные сети являются ключевым звеном информационного противоборства и выступают и как угроза информационной безопасности, и как инструмент информационного сдерживания;

- выявлены особенности в информационной работе «CNN» как актора и механизма внешнеполитических процессов и доказано, что деятельность этой новостной сети способствует продвижению внешнеполитической повестки США;

- определены перспективы влияния «RT» как национальной новостной сети на внешнеполитическую

деятельность РФ и выявлены механизмы ее влияния на формирование международной повестки дня.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные государства, с целью массированного воздействия на мировое общественное мнение, помимо традиционных средств массовой информации используют потенциал интернет-сообществ и социальных сетей, уходят от линейных каналов подачи информации, вовлекают широкую международную общественность в процесс обсуждения актуальных мировых проблем. Синтез традиционных СМИ с «новыми» медийными и интернет технологиями привел к формированию национальных новостных сетей, которые не только транслируют информацию, но и создают ее. В современной международной политике национальные новостные сети не столько самостоятельный актор, сколько инструмент продвижения национальных интересов во внешней политике отдельных государств.

2. «Теледипломатия», коррелируя с информационной компонентой и коммуникационными технологиями жизни международного сообщества, представляет собой разновидность парадипломатии, в рамках которой «дипломатическая миссия» глобальных медиасетей реализуется в следующих функциях: оперативная передача сообщений в эфир; воздействие новостного контента на глобальную аудиторию в реальном времени; дипломатическое посредничество; влияния на процесс принятия политических решений; активное лоббирование политических стратегий государства.

3. Информационное противоборство национальных/ глобальных информационных сетей есть субъективный процесс, связанный с информационным воздействием, информационным сдерживанием и информационной войной. Информационное противоборство порождает

специфические риски в сфере информационной безопасности, влияет на динамику и эффективность принимаемых внешнеполитических решений. Новостные национальные сети в рамках реализации информационной безопасности с помощью массива информационных технологий влияют на восприятие оппонента общей политической и военной ситуации в мирное время или во время кризиса, стремятся манипулировать потенциалом противника.

4. Современная внешняя политика США все больше ориентируется на информационный аспект, где влиятельные «брендовые медиа», в том числе и «CNN», играют значимую роль в продвижении американской внешнеполитической линии. Будучи номинально негосударственным, «CNN», тем не менее, способствует продвижению не столько «объективной картины происходящего», сколько конкретной интерпретации тех или иных событий, соответствующих политической повестке правительства США.

5. В отличие от «CNN», «Russia Today» не скрывает своей связи с российским правительством и является официальным рупором, озвучивающим российскую позицию для иностранной аудитории, предлагая ей, тем самым, альтернативную интерпретацию мировых событий. В системе трансляции российской внешнеполитической линии «RT» ориентирован: не только на широкую аудиторию, но и на людей, занятых в сферах, ответственных за подготовку и принятие внешнеполитических решений; на формирование собственного привлекательного «образа для других», то есть подчеркивает отличительные характеристики России, которые делают ее для остального мира понятной, открытой в вопросах экономики, спорта, культуры, взаимоотношений граждан. Информационная работа «RT»

ориентирована на формирование имиджа России не только как государства с собственной принципиальной позицией по всем международным вопросам, но и как страны с исключительными национальными особенностями, наличием определенного цивилизационного колорита.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что данное исследование может послужить теоретической основой для дальнейшего изучения этой проблемы, а также к подходам ее рассмотрения. Также разработка темы данного исследования способствует расширению научных представлений о влиянии СМИ на современный миропорядок.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что материалы работы могут быть использованы при подготовке и чтении лекций по некоторым дисциплинам, связанными с международными отношениями и использовании информационных ресурсов в обеспечении деятельности внешнеполитических структур государства. Кроме того, полученные результаты и выводы могут быть использованы журналистами, политическими деятелями, политическими

консультантами, пропагандистами в их профессиональной деятельности, связанной с обеспечением информационной безопасности, с противодействием политическому манипулированию.

Область исследования. Содержание

диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ - 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития (политические науки): 8. Внешнеполитическая деятельность субъектов международных отношений в области национальной, региональной и глобальной безопасности. Субъекты международных отношений.

Проблемы национальной безопасности в международных отношениях. 15. Выработка форм и методов внешнеполитической деятельности Российской Федерации по реализации национально-государственных интересов.

Апробация результатов исследования. Автор принял участие и выступал с докладами по теме работы на 2 международных (Конгресс «Мир на Северном Кавказе», конференция «Новые вызовы региональной безопасности»), 2 региональных конференциях («Университетские чтения - 2014», «Молодая наука -2015»), Основные положения и выводы диссертации отражены в 3 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Работа обсуждена на кафедре международных отношений, политологии и мировой экономики ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» и рекомендована к защите по специальности 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития.

Структура дипломной работы включает введение, две главы, содержащие по два параграфа, заключение и библиографический список использованной литературы, включающий 117 источников, 12 приложений. Общее количество страниц 149 машинного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, раскрывается степень научной разработанности проблемы, характеризуются объект и предмет диссертационного исследования, определяются цель и задачи, обосновываются теоретико-методологические и источниковые основы диссертации, определяется научная новизна, формулируются основные

положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость исследования, приводится его апробация, а также краткая характеристика его структуры.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследование национальных новостных сетей как актора международных отношений», состоящей из трех параграфов, формулируется теоретико-методологическая основа диссертационной работы, рассматривается понятийный аппарат исследования, приводятся и систематизируются теоретические концепции, дается авторское понимание национальных новостных сетей как категории политической науки.

В первом параграфе «Национальные новостные сети как феномен информационного общества: внешнеполитическая составляющая», доказывается, что на роль акторов в современной мировой политике претендуют не только национальные государства, но также целый ряд негосударственных институтов, в число которых входят институты высшего профессионального образования, религиозные, экологические, спортивные организации, интернет-сообщества и т.д. Каждый из этих субъектов занимает свое место и выполняет определенные функции в мировой политике. При этом «новые мировые игроки» реализуются на другом поле мировых отношений, чем поле государственных (национальных) интересов и обязательств, гражданского согласия и выстроенных в определенной логике межгосударственных отношений.

При таких обстоятельствах миссию организатора информационных потоков берут на себя СМИиК. Этому способствует возможность мгновенной передачи информации на большие расстояния, точнее для всего мира. Отмечается, что СМИиК не только передает информацию, но и создает ее. СМИиК является каналом,

который формирует ориентации граждан и их ценностные позиции. Современные СМИиК не ограничиваются таким понятием, как пространство и аудитория, выступая в качестве акторов современного мира. CNN, ВВС, Al-Jazeera, RussiaToday, Euronews являются не только инструментами влияния ведущих стран мира, но и оказывают существенное влияние на мировое общественное мнение, национальную политику и мировую политику.

К функциям СМИиК как субъекта мировой политики относятся: информирование внутренней и внешней общественности; манипулирование и убеждение граждан (формирование стереотипов); распространение идеологии, в некоторых случаях изменение сознания и формирование образа «врага»; мобилизация населения для решения общественно значимых проблем.

Роль национальных информационных сетей в мировой политике заключается в следующем: популяризация политической власти; продвижение или критика правительственных инициатив в области внешней политики; формирование имиджа/бренда государства в мире; выявление международных проблем и способов их преодоления; сглаживание внешнеполитических противоречий; повышение/снижение стабильности государства (политического режима); разжигание межнациональной вражды и конфликтов.

В настоящее время присутствие СМИ в мировой политике дополняется интернет-сообществами и социальными сетями, что позволяет массированно воздействовать на мировое сообщество, используя не только линейные каналы подачи информации, но и вовлекая широкую общественность разных стран в процесс обсуждения актуальных мировых проблем. Данного рода комплексное воздействие, несомненно, способно оказывать существенное влияние на процесс

принятия политических решений в рамках мировой политики.

Одной из разновидностью СМИиК являются социальные медиа. Социальные медиа - это подгруппа Web 2.0 технологий, к которой относятся все онлайн социальные сети, блоги и вики. Эти технологии сосредоточены на концепции пользовательского контента, онлайн-взаимодействий, обмене информацией и коллективном интеллекте. Социальные медиа и связанные с ними технологии оказались эффективными инструментами в сферах информационно-пропагандистской работы и обеспечения связи в чрезвычайных ситуациях.

Во втором параграфе «Теледипломатия» и ее влияние на формирование международных отношений» доказывается, что развитие информационных технологий непременно сказывается и на рынке труда, и на образовательном процессе, и на безопасности современного государства.

В настоящее время телевизионные медиа все больше выступают в качестве инструмента внешней политики государства с целью повлиять на динамику международных процессов. Само понятие «теледипломатия» (telediplomacy) вошло в обиход у аналитиков медиа. Она стала представлять собой новую дипломатическую парадигму, развитие которой коррелирует с динамичной компонентой жизни международного сообщества - информационной, а также эволюцией коммуникационных технологий.

Во многом, теледипломатия возникла как продукт трансформации традиционных дипломатических процессов. В частности, И. Гилбоа определял дипломатию как коммуникационную систему, посредством которой государственные деятели артикулируют и отстаивают

интересы своих стран, декларируют решения и выдвигают ультиматумы.

«Дипломатическая миссия» глобальных медиасетей реализуется в двух функциях: оперативность передачи сообщений в эфир и воздействие новостного контента на глобальную аудиторию в реальном времени. Это формулирует задачи глобального новостного телевидения: всесторонне информировать о различных политических, социальных и культурных мировых процессах, предоставлять «платформу» для выступлений мировых лидеров, в том числе из числа оппозиции. Вместе с тем, важно удерживаться от соблазна занять «адвокатскую» позицию в каком-либо информационном дискурсе.

Характерной чертой формата глобальных новостных сетей являются экстренные выпуски информационных сообщений, которые выходят под провокационными заголовками, что прямо или косвенно влияет на формирование новостной повестки мировой политики.

Способность глобальных телесетей оказывать влияние на процесс принятия политических решений и, нередко, изменять ход событий, получило название «эффекта CNN».

Доказывается, что международный новостной контент глобального телевидения формирует повестку дня. Эта информация помогает политикам и дипломатам определить приоритетность при выработке собственной повестки. В этой связи примечательно, что в большинстве правительственных и дипломатических учреждениях телевизоры настроены на прием информации с каналов ВВС World или CNN. Таким образом, главным вопросом во внешнеполитической повестке дня государства вероятнее всего будет формирование позиции-ответа на наиболее интенсивно освещаемое событие.

Еще одной задачей глобального новостного телевидения является определение критериев освещения событий, выстраивание «информационных ракурсов».

Двумя серьезными возможностями глобального телевидения, выявленными еще в начале 1990-х гг., являются: способность трансляции т.н. «непредвиденных событий»; способность к формированию повестки «незапланированных событий». Обе эти функции серьезно влияют на восприятие международных кризисов обществом.

Функция дипломатического посредничества глобального телевидения также является отличительной чертой современных телесетей. Эфир глобального телевидения служит площадкой для обмена официальными заявлениями глав государств. Нередко также журналисты организовывают круглые столы с участием представителей оппозиции с целью организации «дипломатических дискуссий» о возможности стабилизации. Хотя такие мероприятия не часто ведут к желаемым результатам, но их проведение необходимо.

В третьем параграфе «Национальные новостные сети как инструмент современного информационного противоборства» раскрывается сущность

информационного противоборства и исследуется роль национальных новостных сетей в нем.

Одна из главных особенностей исследования информационных войн - это смешение различных определений. Информационные войны как деятельность, направленная на защиту собственных ресурсов на информационном поле боя и в тоже время способствующая разрушению, искажению или уничтожению вражеских ресурсов. Также, зачастую, определения информационной войны включает такие подобласти как: обеспечение безопасности, радиоэлектронной борьбы (РЭБ),

психологической операции (ПсО), радиоэлектронного подавления, физического нападения и информационных атак на информационные процессы.

Радиоэлектронная борьба охватывает традиционные представления о создании помех и глушении радиопередач и дезинформации цели. Психологические атаки включают распространение информации, которая отрицательно сказывается на моральном состоянии противника и, в итоге, ломает его волю к сопротивлению. Информационная атака предполагает использование компьютерных технологий для ухудшения, порчи или уничтожения информационных систем противника. Вирусы, логические бомбы и приборы обнаружения — лишь три примера «информационных боеприпасов», широко обсуждаемых экспертами в данной области. Кроме этого информационная атака связана с массированным выбросом информации по линии новостных информационных сетей.

Проводится сравнительный анализ четырех операционных концепций агрессивной информационной войны и информационного противодействия: информационное сдерживание, сохранение стратегической досягаемости, контр-удар, контр-разведка.

Доказывается, что ключевым расхождением между российскими и западными подходами к кибербезопасности является российское восприятие «контента угрозы».

Во второй главе «Национальные информационные сети в современных международных отношениях (на примере CNN и Russia Today)» разбираются кейсы, делаются теоретические выводы и практические рекомендации по использованию потенциала информационных новостных сетей в реализации российской внешней политики.

В первом параграфе «CNN как актор современных международных отношений» доказывается, что CNN необходимо рассматривать как глобальное средство массовой информации, способное оказать влияние на исход мировых событий. Если рассматривать данный канал в контексте освещения мировых событий, то следует обратить особое внимание на события касающиеся глобальных мировых событий, а особенно вооруженных конфликтов и войн.

Исследователи современных масс медиа крайне критично оценивают современные способы освещения военных конфликтов телевидением. В целом, при анализе данной проблемы выделяют несколько подходов. Первый подход ориентирован на активизацию общественного мнения против одного из участников конфликта. Инструментарий осуждения одной стороны предполагает фокусирование на гуманитарных проблемах (вынужденные переселенцы, беженцы), многократные интервью с людьми, непосредственно пострадавшими от войск этой стороны, и т.п. В таких случаях репортеры, как правило, не ищут объективных причин вооруженного противостояния, что лишает репортажи аналитического содержания и превращает их в исключительно пропагандистский сюжет.

Текущие условия работы репортеров глобальных телесетей, журналистов канала CNN, требуют от них компетенций по различению пропагандистской работы. Кроме того, освещение событий может быть не полным по ряду обстоятельств угрожающих жизни репортеров, что, в свою очередь, ведет к неполному новостному контексту. Наконец, объективная подача материала затруднена из-за давления со стороны более сильного участника конфликта, который стремится представить свои действия в более выигрышном ракурсе.

Второй подход заключается в том, что телесети представляют мнения обеих враждующих сторон. Данный подход представляется более перспективным, поскольку он позволяет характеризовать конфликт не как нелегитимные действия одной стороны, а как крайнюю точку обострения противоречий на почве интересов, позиций, идеологий и пр. В этом отношении глобальные телесети предоставляют как международной аудитории, так и конфликтующим сторонам возможность услышать и попытаться понять точку зрения друг друга.

В действительности, однако, добиться понимания между оппонентами непросто. Еще сложнее снискать репутацию беспристрастной медиа в глазах обеих конфликтующих сторон. Данный подход является неким, пока труднодостижимым, идеалом для глобальных новостных телесетей. Он требует от репортеров знания материала и аналитических способностей, в то время как отсутствие должной компетенции вкупе с политическим и корпоративным давлением, а также требования к передачи материала в короткий временной срок не всегда позволяют журналистам справляться с поставленной задачей.

Стереотипное восприятие информации стало тенденциозным в современной международной политике. Характерная больше для политиков схематизация кризиса по принципу «свой-чужой», создание образа врага, интерпретация любых действий противоположной стороны как продукт преднамеренной провокации, также нередко присуща современным журналистам. Эта практика породила т.н. «феномен зеркальных образов», когда репортеры оппозиционных сторон видят и подают конфликт с диаметрально противоположных ракурсов (яркий пример - события в Украине в освещении российских и украинских СМИ). В идеале - от

корреспондентов требуется информирование зрителей об интересах как своей, так и оппозиционной стороны.

Влияние глобальных телесетей на современные международные отношения через освещение военных конфликтов проходят по определенным канонам. Условно, их можно разделить на три подгруппы: вооруженные конфликты, террористические акции и этнические войны.

Получение объективной информации, равно как и необходимость фильтрации информации — наиболее актуальные вопросы для деятельности современных глобальных телесетей. Опасаясь провокаций, правительства зачастую закрывают зону конфликта для работы журналистов. Нередко это приводит к тому, что оппозиционные силы сами предоставляют корреспондентам материал, которые журналисты выдают в эфир, в то время как он работает на продвижение антиправительственной повестки.

Сложной задачей для тележурналистов является освещение конфликтов этнической направленности. Адекватное освещение такого материала требует компетентности и достаточного количества времени для объективной оценки происходящего. В рамках CNN создана специальная группа, которая занимается исследованием проблем этнических конфликтов. Задача таких коллективов состоит в оперативном анализе кризисной ситуации и подготовке трансляции с места событий. В долгосрочном ракурсе, стратегия освещения конфликтов состоит в ретроспективном анализе архива сообщений о произошедших конфликтах, сборе информации о представителях меньшинств, способных адекватно оценить и влиять на возникшую ситуацию.

В этом одна из особенностей работы CNN: при освещении этнических конфликтов CNN International обращается к услугам профессиональных корреспондентов-

представителей этнических меньшинств. Подобный шаг призван поднять степень доверия зрителей к транслируемому материалу и, кроме того, представляет собой попытку исключения стереотипной интерпретации событий.

События 11 сентября 2001 г. продемонстрировали неоднозначную роль, которую сыграли американские национальные телесети в освещении терактов. Трансляции прямого эфира заметно усилили эмоциональное воздействие террористических актов на зрителя. Информационный хаос способствовал тому, что в эфире часто звучала непроверенная и недостоверная информация, однако журналисты и ведущие CNN вели эфир сдержанно, избегая нагнетания излишних эмоций и драматизма.

В настоящее время глобальные новостные телесети превратились в незаменимый источник информации для широкой общественности и мировых элит. Вместе с тем, глобальное телевидение оказалось невольным инструментом влияния террористов.

Подводя итоги, стоит заметить, что за последние двенадцать лет международное телевещание новостей претерпело серьезные трансформации. Если в начале 1990-х гг. в период освещения военной кампании НАТО в Персидском заливе практически единственным поставщиком новостного контента были CNN International, события иракской войны 2003 г. круглосуточно транслировались в эфире нескольких ведущих американских и европейских каналов. Уже тогда конкуренцию им создавали катарская Al-Jazeera и принадлежавшая Арабским Эмиратам Al-Arabiya, которые освещали события в ином ключе, чем их западные коллеги: для арабских каналов был характерен показ сцен насилия крупным планом и детальное освещение военных операций.

В освещении военных конфликтов первостепенной задачей глобальных телесетей является предоставление

непредвзятой и по возможности объективной оценки происходящего. Главным препятствием на пути к этому представляется стереотипное восприятие конфликта, а также три вида давления: экстремальные условия работы; прессинг со стороны правительства; необходимость работать в режиме реального времени, «тирания» режима реального времени и давление со стороны правительств.

В более широком ракурсе, на современном этапе глобальные национальные телесети должны решать и более масштабную задачу: перейти от конфронтационных моделей поведения на поле информационного противоборства к модели, способной интегрировать мировое сообщество в единое конструктивное информационное пространство. С этой целью необходимо предоставлять площадку всем ответственным участникам международных отношений, а не только к западным дипломатам, экспертам и политикам, транслирующим штампы и стереотипы. В этом, представляется, заложен позитивный потенциал влияния глобальных телесетей на международные отношения.

На текущем этапе существует реальная ассиметрия восприятия деятельности глобальных телесетей. Состояние современного информационного общества, которое западными медиа аналитиками оценивается как прогрессивное, восточными странами и, в частности, исламским миром, воспринимается как «инструмент влияния диктатуры Запада». В результате, большинство аудитории глобальных национальных телесетей имеют смутное представление о реальном положении дел в мире и масштабах конфликтов, в которые вовлечены их страны. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что современные глобальные телесети имеют содержательный потенциал для смягчения противостояний по разным линиям -цивилизационным, культурным, политическим.

Представляется, что говорить о диалоге в этих конфликтах будет возможным только тогда, когда этот потенциал начнет себя хоть частично реализовывать.

Во втором параграфе «Роль национальной сети Russia Today в системе международных отношений» доказывается, что средства массовой информации стали действенным каналом артикуляции своих интересов и ценностей как для политических элит, так и для широкой аудитории. Ни у одного другого средства массовой информации нет таких же возможностей - будь то в сфере технического обеспечения или информационного влияния и охвата аудитории - как у телевидения. Только оно обладает двумя ключевыми инструментами влияния на зрителя - способностью к визуализации с одной стороны и экранной интерпретации реальности - с другой. В этой связи, особую актуальность в системе трансляции российской внешнеполитической линии играют каналы, нацеленные на зарубежную аудиторию и работающие на создание «образа для других». На сегодняшний день единственным российским телевизионным каналом, осуществляющим вещание на зарубежную аудиторию -как в странах Запада, так и Востока - является канал RT -созданный в 2005 г. как Russia Today.

Попытки вещания за рубеж, включая телевизионное вещание, предпринимались еще в советское время. Однако целевая аудитория транслируемых телепрограмм того времени была, прежде всего, в союзных государствах социалистических стран Центральной и Восточной Европы и в меньшей степени работала на идеологических противников Запада.

В принятой в 2000 г. Доктрине информационной безопасности России среди первостепенных угроз государству значились «стремление ряда стран к доминированию и ущемлению российских интересов в

глобальном информационном пространстве» и «обострение международной конкуренции за обладание информационными ресурсами и технологиями». В данном контексте, создание российского круглосуточного новостного телеканала Russia Today, было призвано сформировать альтернативный взгляд на международное отношение, что, в определенном смысле, разрушало монополию западных телесетей на интерпретацию происходящего в мире.

Успехи канала не могли не остаться незамеченными западными политиками, которые восприняли их как угрозу распространения «российской пропаганды у своих ворот». В 2010 г. Уолтер Айзексон, глава американского Совета управляющих по телерадиовещанию, обратился к американскому правительству с призывом увеличить финансирование иностранного вещания. Аналогичную озабоченность высказала в 2011 г. X. Клинтон, занимавшая на тот момент пост госсекретаря США.

Успех канала связан с тем, что его продукция, нацеленная на иностранное вещание кардинально качественно отличается от той, что транслируется для внутренней аудитории - это характерно не только для российского проекта, но и для зарубежных аналогов. Новостной контент ВВС и ВВС World, равно как и американской CNN и CNN International отличаются существенно.

Специфика новостного телевидения исключает трансляцию художественных фильмов, а аналитические программы сфокусированы на обсуждении наиболее актуальных тем международного значения и варьируются от вопросов независимости де-факто государственных образований, экономического кризиса, роста популярности социальных сетей, войны в Сирии, т.н. «Исламского государства» и т.д. Как правило, каждая такая программа

имеет строгий временной регламент и каждый раз обновляемый подбор участников и в конечном итоге представляет собой законченную дискуссию.

Наиболее четко принцип серийности проявляется в таких передачах как Russia Close-Up, где журналисты готовят небольшие спецрепортажи из различных российских регионов. Еще одним важным информационным инструментом канала являются авторские аналитические программы, где ведущий интервьюирует видных российских и иностранных политиков, предпринимателей, ученых и известных спортсменов. Это позволяет транслировать и консолидировать адекватную российскую позицию в общественном мнении зарубежной аудитории.

Одной из особенностей RT являются передачи, где острые политические и экономические проблемы обсуждают в саркастическо-юмористической стилистике. Среди них - программа Keiser Report.

Обосновывается мысль о том, что RT служит информационном инструментом российской внешней политики, ориентированным на людей, занятых в сферах, ответственных за принятие решений, но также и для широкой аудитории. В этом отношении RT в большей степени дублирует - со своей спецификой - международные западные каналы, нежели федеральные российские.

Подобно многим ведущим государствам Европы, Азии и Северной Америки, Россия создала свой информационный международный телеканал,

позволяющий ей в период глобального кризиса национальных идентичностей сформировать собственный привлекательный «образ для других». Изначальной задачей Russia Today была адекватное отражение и подача российской точки зрения на актуальные события, а также презентация страны окружающему миру.

Наконец, информационная работа ЯТ ориентирована на формирование имиджа России не только как государства с собственной принципиальной позицией по всем международным вопросам, но и как страны с исключительными национальными особенностями, наличием определенного цивилизационного колорита. Вместе с тем, в выстраивании «образа для других», ЫТ подчеркивает отличительные характеристики России, которые делают ее для остального мира понятной, открытой в вопросах экономики, спорта, культуры, взаимоотношений граждан с людьми из других государств. Пожалуй, это и можно считать неотъемлемой часть мировоззрения страны в эпоху глобализации.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и практические рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В 5 ПУБЛИКАЦИЯХ ОБЩИМ ОБЪЁМОМ 2,5 ПЛ.

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в реестр ВАК РФ:

1. Ларионов Е.А. Основные подходы государств к использованию социальных медиа в информационном конфликте // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2014. - №4. - С.335-339. (0,5 п.л.)

2. Ларионов Е.А. Влияние средств массовой информации на формирование внешней политики современных государств // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2014. — №4. -С.311-314. (0,5 п.л.)

3. Ларионов Е.А. «Теле дипломатия»: сущность, механизмы, ресурсы // Каспийский регион: политика, экономика, культура. - 2015. - № 2. - С. 212-215. (0,5 п.л.)

Публикации в других научных изданиях:

4. Ларионов Е.А. Угрозы и вызовы военной безопасности в Северо-Кавказском регионе: анализ специфических и неспецифических детерминант // Новые вызовы региональной безопасности: материалы Международной научной конференции. - Пятигорск: ПГЛУ, 2013. - С. 145-153. (0,6 п.л.)

5. Ларионов Е.А. Национальные информационные сети в современных международных отношениях (на примере CNN и Russia Today) // Молодая наука - 2015: материалы научной конференции. - Часть X. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2015. - С. 31-34. (0,4 п.л.)

ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

ЛАРИОНОВ Евгений Анатольевич

НАЦИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТНЫЕ СЕТИ КАК АКТОР СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ CNN И RUSSIA TODAY)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального

развития

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор В.Н. Панин

Текст автореферата размещен на сайтах: ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru/catalogue; ФГБОУ ВПО «ПГЛУ» - http://www.pglu.ru/science/diss/

ФГБОУ ВПО «ПГЛУ» Подписано в печать 1.04.2015 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 49.

ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9.

Отпечатано в центре информационных и образовательных

технологий.